Alto horno (Balance)
-
Upload
emmanuel-zamorano -
Category
Documents
-
view
13 -
download
4
description
Transcript of Alto horno (Balance)
-
ANEXO 1. (BALANCE DE CARGA PARA ALTO HORNO)
A continuacin se dar un ejemplo de como se elabora un balance de carga para la
fabricacin de arrabio (hierro de primera fusin) en un Alto Horno, si contamos con los
siguientes datos:
COMPUESTO SINTER (%) PELLETS (%) MINERAL (%)
Fe2O3 66.17 62.41 88.12
FeO 8.43 24.2 --
SiO 8.91 4.5 7.35
CaO 8.51 6.8 0.27
Al2O3 2.77 0.78 3.36
MgO 3.15 1.03 0.06
MnO 0.94 0.16 0.61
P2O5 0.045 0.07 0.21
S 0.076 0.05 0.20
Se desea alimentar al Alto Horno una mezcla con las siguientes proporciones:
40% de sinter
45% de pellets
15% de mineral
Con estos datos podemos calcular lo siguiente:
COMPUESTO PARA EL 40% SINTER PARA EL 45% PELLETS
Fe2O3 66.17 x 0.40 = 26.47 62.17 x 0.45 = 28.08
FeO 9.43 x 0.40 = 3.7 24.2 x 0.45 = 10.89
SiO2 8.91 x 0.40 = 3.56 4.5 x 0.45 = 2.03
CaO 8.51 x 0.40 = 3.4 6.8 x 0.45 = 3.06
Al2O3 2.77 x 0.40 = 1.1 0.78 x 0.45 = 0.35
MgO 3.15 x 0.40 = 1.26 1.03 x 0.45 = 0.46
MnO 0.94 x 0.40 = 0.38 0.16 x 0.45 = 0.07
P2O5 0.045 x 0.40 = 0.02 0.07 x 0.45 = 0.03
S 0.076 x 0.40 = 0.03 0.05 x 0.45 = 0.02
-
PARA EL 15% MINERAL LEY PROMEDIO
88.12 x 0.15 = 13.22 67.77
--------------- 14.66
7.35 x 0.15 = 1.1 6.69
0.27 x 0.15 = 0.04 6.50
3.36 x 0.15 = 0.5 1.95
0.06 x 0.15 = 0.01 1.73
0.61 x 0.15 = 0.09 0.54
0.21 x 0.15 = 0.03 0.08
0.20 x 0.15 = 0.03 0.08
100.00
Convirtiendo Fe2O3 y FeO a trminos de Fe:
PARA EL Fe2O3:
(2Fe / Fe2O3) 67.77% = (112 / 160) 67.77 = 47.44% Fe
PARA EL FeO:
(Fe / FeO) 14.66 = (56 / 72) 14.66 = 11.40% Fe
58.84% Fe.
Entonces la tabla quedara de la siguiente manera:
COMPUESTO MEZCLA (%) CANTIDAD EN Kg CENIZAS
Fe 58.84 (1627.94)(0.5884) = 957.88 8.75
SiO2 6.69 (1627.94)(0.0669) = 108.91 29.48
CaO 6.50 (1627.94)(0.0550) = 195.8 4.05
Al2O3 1.95 (1627.94)(0.0195) = 31.74 19.38
MgO 1.73 (1627.94)(0.0175) = 28.16 2.94
MnO 0.54 (1627.94)(0.0054) = 8.79 0.46
P2O5 0.08 (1627.94)(0.0008) = 1.3 0.16
S 0.08 (1627.94)(0.0008) = 1.3 0.58
-
Para el coque:
Carbn fijo (C fijo) = 77.44%
Agua (H2O) = 9.71%
Materia voltil (Mv) = 2.05%
Cenizas (Z) = 10.8 %
Para este caso el consumo de coque es de 650 kg/ton.
Cf = 0.7744 x 650 = 503.36 kg/ton Arrabio
H2O = 0.0971 x 650 = 63.12 kg/ton Arrabio
Mv = 0.0205 x 650 = 13.13 kg/ton Arrabio
Z = 0.0108 x 650 = 70.20 kg/ton Arrabio
Entonces calcularemos el anlisis de cenizas.
Fe = 12.46 x 70.20/100 = 8.75 kg de Fe/ton Arrabio
Mn = 0.513 x 70.20/100 = 0.36 kg de Fe/ton Arrabio
P = 0.102 x 70.20/100 = 0.07 kg de Fe/ton Arrabio
SiO2 = 41.99 x 70.20/100 = 29.48 kg de Fe/ton Arrabio
Al2O3 = 27.99 x 70.20/100 = 19.38 kg de Fe/ton Arrabio
CaO = 5.77 x 70.20/100 = 4.05 kg de Fe/ton Arrabio
MgO = 3.47 x 70.20/100 = 2.44 kg de Fe/ton Arrabio
S = 0.83 x 70.20/100 = 0.58 kg de Fe/ton Arrabio
Se quiere obtener con la siguiente composicin:
Fe = 94 %
Si = 1 %
Mn = 0.5 %
S = 0.035 %
-
En 1000 kg de arrabio se tienen 950 kg., considerando las prdidas.
a). Prdidas por ruta aproximadamente. 17 kg de Fe/ton Arrabio
b). Prdidas en la escoria: FeO = 0.6%
Si se producen 350 kg de escoria/ton de arrabio, entonces:
Fe en la escoria = 350 (FeO)(Fe/FeO) = 350(0.006)(56/72)
= 1.63 kg de Fe/ton Arrabio.
c). Prdidas en polvo de tragante.
Si se pierden 20 kg de polvo/ton de arrabio con 40% de Fe.
Fe = (20)(0.4) = 8 kg Fe/ton Arrabio
Cantidad de fierro (Fe) necesario para producir 1 ton de arrabio.
950 + 17 + 1.63 + 8 - 8.75 (Fe en las cenizas) = 967.88 kg Fe/ton Arrabio.
CALCULO DE LA CANTIDAD DE MEZCLA NECESARIA PARA PRODUCIR 1 TON
DE ARRABIO.
1000 kg de mezcla _____ 58.84 kg de Fe
x kg de mezcla _____ 967.88 kg de Fe
x = 967.88/58.84 = 1627.94 kg de mezcla/ton Arrabio.
NOTA:
Este resultado se utiliza para el clculo de la segunda tabla para obtener la cantidad en
kilogramos de mezcla y cenizas.
-
CANTIDAD NECESARIA DE SINTER
(1627.94)(0.40) = 651.18 kg/ton. Arrabio
CANTIDAD NECESARIA DE PELLETS.
(1627.94)(0.45) = 752.57 kg/ton
CANTIDAD NECESARIA DE MINERAL.
(1627.94)(0.15) = 244.19 kg/ton de arrabio
CALCULO DEL FUNDENTE NECESARIO, SI SE CONSIDERA PARA ESTE
PROCESO:
B: 1.1
Ca + MgO
B =
SiO2 + Al2O3
El fundente disponible tiene el siguiente anlisis:
CaCO3 ____ 96%
MgCO3 ____ 2%
SiO2 ____ 2%
Transformando a CaO y MgO:
CaO ____ 57.76 %
MgO ____ 0.96 %
SiO2 ____ 2.0 %
Entonces sea X = Cantidad de caliza requerida.
CaO = 0.5776 X en kg.
MgO = 0.0096 X
SiO2 = 0 02 X
-
CANTIDAD DE CaO EN CALIZA:
0.5776 X = 0.5776 x 129.45 = 69.59 kg.
CANTIDAD DE MgO EN CALIZA:
0.0096 X = 0.0096 x 129.45 = 1.24 kg.
CANTIDAD DE SiO2 EN CALIZA:
0.02 X = 0.02 x 129.45 = 2.59 kg.
Despejando los resultados obtenidos en la formula de basicidad (B):
105.82 + 4.05 + 0.5376X + 28.16 + 2.44
B = 1.1 =
108.91 + 29.48 + 0.02X + 31.74 + 19.38
Despejando (X), obtendremos:
X = 129.45 kg de caliza/ton de Arrabio.
COMPUESTO CANTIDAD CENIZAS CALIZA ENTRADA
MEZCLA EN KG. TOTAL TOTAL
Fe 957.88 8.75 ---- 966.63
SiO2 108.91 29.48 2.59 140.98
CaO 105.82 4.05 69.59 179.46
Al2O3 31.74 19.38 ---- 51.12
MgO 28.16 2.44 1.24 31.84
MnO 8.79 0.46 ---- 9.25
P2O5 1.30 0.16 ---- 1.46
S 1.3 0.58 ---- 1.88
Los compuestos Al2O3, CaO y MgO, pasan a la escoria integrante:
En el arrabio se pide 0.035% de azufre o sea 0.35% de azufre/ton de arrabio.
Considerando que el azufre total se volatiliza en 5%.
-
Resto de azufre para distribuirse en escoria y metal = 1.88 - (1.88)(0.05) = 1.79
kg/ton de Arrabio.
Azufre a escoria = 1.79 - 0.35 = 1.44 kg/ton de Arrabio.
La tabla quedara de la siguiente manera:
CaO 179.49 kg/ton. Arrabio / 388.30 = 42.21
Al2O3 51.12 kg/ton. Arrabio / 388.30 = 13.16
MgO 31.84 kg/ton. Arrabio / 388.30 = 8.20
S 1.44 kg/ton. Arrabio / 388.30 = 0.37
SiO2 19.55 kg/ton. Arrabio / 388.30 = 30.78
MnO 2.80 kg/ton. Arrabio / 388.30 = 0.72
FeO 2.09 kg/ton. Arrabio / 388.30 = 0.53
__________________________
Suma total = 388.30 kg/ton. Arrabio
Se debe ajustar los siguientes elementos:
Para el caso de silicio (Si):
Si se pide el 1% de silicio en arrabio sea 10 kg/ton A.
Transformando a (SiO2):
10(SiO2 /Si) = 10 (60/28) = 21.43 kg.
SiO2 a escoria = 140.98 kg - 21.43 kg = 119.55 kg.
Para el caso del manganeso (Mn):
Se pide el 0.5% de manganeso y el arrabio 5 kg/ton arrabio.
Transformando a MnO:
5(MnO/Mn) = 5(71/55) = 6.45 kg MnO.
MnO a escoria = 9.25 - 6.45 2.80 kg.
Para el P2O5 a fsforo (P) = 142(62/145) = 0.6374 kg/ton. Arrabio = 0.06374%.
-
El arrabio a obtener es el siguiente:
Fe = 94.0 %
Si = 1.0 %
Mn = 0.5 %
S = 0.35 %
P = 0.063 %
C = 4.40 %