Aplicación de La Teoria de La Conmuncion
description
Transcript of Aplicación de La Teoria de La Conmuncion
APLICACIÓN DE LA TEORIA DE LA CONMUNCION (en frentes, usando emulsión)
1) DATOS DE CAMPO
- Sección de labor: 4 *4 m- Prof. De perforación: 13’ = 4 m- Diámetro de taladro: 2” diámetro
2) CARACTERISTICAS GEOMECANICAS DE LA ROCA
- Tipo de roca: I- Dureza : alta- Resistencia tensional dinámica: 126.5 Mpa (VTD)- Modulo de elasticidad de Young: Ea=20000 (E)
3) CARACTERISTICAS DEL EXPLOSIVO
- Emulsión semexa E651 1 ½” *12”- Densidad : 1.14 gr/gcc- Calor de explosión: Q3 = 935 Kcal/Kg
4) TAMAÑO DE LA FRAGMENTACION REQUERIDA
- d= 0.20 (ancho de la parrilla)
CALCULO DE LA MALLA DE PERFORACION Y VOLADURA
- calculo de la energía elástica de deformación (erg/cm3)Ed= (VTd)^2/2E Factor de conversión 10.197 kg/cm^2Ed= ((126.5x10.197 kg/cm^2)^2)/(2*(20000x10.197kg/cm^2)Ed= (1289.9 Kg/cm2)/(407880 Kg/cm2)
Factor de conversión 980670 dinas/cm2Ed= (1289.9x980670 dinas/cm2)^2/ (407880x980670 dinas/cm2)Ed=(1.60 x 10^18)/(3.99x10^11) dinas/cm2Ed=4*10^16 dinas/cm2
1 ergio=1gr*cm2/s2 = 1dina*cmEd=4x10^6 Erg/Cm3
- calculo de la relación de reducción (R)R=D/d Si: sección = 4 x 4 x 4m = 64 m3 =64x16 cm3Si: D^3=64 m D=4m = 400 cm
R=400cm/20cm = 20
- calculo de la energía requerida para fracturar la rocaEt=(3*Ed*D^3(R+1))/2 = ErgEt=(3 * 4 x10^6 Erg/cm3 x 64x10^6 cm3 (20+1))/2Et=8.064 x 10^15 Erg
- calculo de la energía total entregada por el explosivo (Emulsión semexa E651 1 ½” *12”)∆E = 0.7 * Q3∆E = 0.7 * 935 Kcal/Kg∆E = 655 Kcal/KgFactor de conversión a ergios 4.1868x10^10 Erg/Kg∆E = 655 Kcal/Kg * 4.1868x10^10 Erg/Kg∆E = 2.74 x 10^13 Erg/Kg
- calculo de la cantidad total de la emulsionsi 1Kg de emulsion semexa E65 = 2.74 x 10^13 Erg1Kg ---> 2.74 x 10^13 ErgX ---> 8.06 x 10^15 ErgX = 294.31 Kg de emulsion
- calculo de las mallas de perforación y voladuraa) calculo de la cantidad de emulsión por taladro
Qe=área del taladro x densidad del explosivoQe= ((π*(diámetro)^2)/4 * 1.14 gr/cm3Qe=((π*(2.54*2)^2)/4 * 1.14 gr/cm3Qe=20.2682 cm2 * 1.14 gr/cm3Qe= 23.106 gr/cm 2.3106 Kg/m
b) calculo de la cantidad de emulsión por taladrolongitud efectiva = 4m = 13’longitud de carga = 0.7 * (4m-20cm) = 2.66 mKg explosivo /tal = 2.66 * 2.3105 Kg/m = 6.15 kg/tal
c) calculo de numero de taladro cargadonúm. tal = 294.31 kg / 6.15 kgnúm. tal = 47.855 = 48 taladros + 3 vacios
d) (numero de cartuchos)/(tal. De corte)Si: 1.5”x12” = 18”18” x 2.54 cm = 45.72 cm245.72 x 1.14 gr/cm3 = 52.12 gr = 0.52 kg(6.15 kg/tal)/(0.5212 kg/cart.) = 11.7996 = 12 cart/tal.cort
e) Calculo de la malla de perforacion y voladura S/B = 1.25 ; S=1.25*B ; B=1.25*SNum. Filas = (ancho/(S+1)
num. columnas = (alto/B)48 tal. = (4/(S+1))*(4/B)48 tal. = (4/((B*1.25)+1))*(4/B)48 tal. = 4 x 4/(1.25B^2 + B)
63.75B^2+51B-16 = 0B=(-b+-raiz(b^2-4(a)(c))/2ªBmax= 0.24 m Smax = 0.3 mB1= 1.7 * 0.089 = 0.15 m∆B=(0.24 – 0.15)/3 = 0.9/3 = 0.03 m
B2=0.15 + 0.03m =0.18mB2=0.18 + 0.03m =0.21mB2=0.21 + 0.03m =0.24m
CALCULO DE LA DENSIDAD DE CARGA LINEAL
DCL= 0.507 * D^2 * P
D=diámetro de excavación ; P=densidad del explosivo
Para el heavy anfo de 64 (P=1.32)
DCL=0.507*9 7/8 *9 7/8 * 1.32 = 65 Kg/m
CALOR DE EXPLOSIÓN
A presión constante
Qe= -∆ (Ue+P.V)
Si : (Ue+P.V) calor contenido o entalpia = Hp
Qe= -∆ * Hp
Qe = calor liberado por la explosiónUe =energía interna explosivaP =presiónV = volumen
Si consideramos ANFO3NH4O3 + 1CH2 > CO2 + 7H20 + 3N2
Según tabla de deformación
Producto > nombre > peso molecular > calor de deformacion
NH4O3 > nitrato amónico >80.1 >-87.3 Kcal/molCh2 > gas. Oil > 14.0 > -7.0 Kcal/molCO2>dióxido de carbono > 44.0 > -94.1 Kcal/molH2O > agua > 18.0 > -57.8 Kcal/molN2 > 0
Entonces tendremos
∆Hp(explosivo) = Hp(producto) - Hp(explosivo)
Hp(explosivo) = 3 (-87.3)+(-7) = -268.0 Kcal
Hp(producto) = (-94.1)+7 (-57.8)+ 3(0) = -498.7 Kcal
Qmp = -∆Hp(explosivo)
Qmp = -(-498.7 + 268.9) = 229.8 Kcal
Como el peso molecular del explosivo (Pm) es:
Pm = 3(80.1) + 1(14) = 254.3 gr
El calor de explosivo por kilogramo que resulta es
Qkp= (229.8/254.3)*1000 Kcal/gr = 903.7 Kcal/gr
Calor a volumen constante
Qmv = Qmp + 0.58 * Npg (numero de moles)
Qkv = (Qmv/Pm) * 1000
Qmv = 229.8 + 11*0.58 = 236.18 Kcal/mol
Qkv = (236.18 * 1000)/254.3 = 928.74 Kcal/gr