ARROYO REMATES 221° SUBASTA DE ARTE 4 DE OCTUBRE DE 2019

Page 1: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

ARROYO REMATES

221° SUBASTA DE ARTE 4 DE OCTUBRE DE 2019

Page 2: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

SUBASTA DE ARTE ARGENTINO,LATINOAMERICANO Y EUROPEO

221º SUBASTA DE ARTE

GRANDES MAESTROSDE LA PINTURA Y ESCULTURA ARGENTINA

ARTE CONTEMPORÁNEO

CONSULTAS:Dirección de la Subasta: Ing. Manuel RAMON y Lic. Augusto MENGELLE

Directores de Galería Arroyo

Arroyo 830 - Tel: (5411) 4325-0947 L. rotativas - Fax: (5411) 4328-0123e-mail: [email protected]

Fotografía y Diseño Grafico:Hernan Marcelo Figueroa

Consulte nuestros catálogos completos por internet(Descripción de lotes, fotos precios)

www.galarroyo.com

ARROYO REMATES

SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019A LAS 19 HS.

EXHIBICIÓN DE LOS LOTES

DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE 2019

LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS. .

En Galería Arroyo, Arroyo 830 - Buenos Aires

TODAS LAS OBRAS SERAN SUBASTADAS EN DOLARES

Importante:Los lotes saldrán a la venta en el orden indicado en este catálogo.Todas las obras de pintura argentina están garantizadas en cuanto

a la autenticidad de la autoría de las mismas.

Page 3: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 1JUAN BATLLE PLANASEscuela argentina, 1911-1966“FIGURAS”.Témpera sobre papel. Mide 49 x 32 cm.Firmada y fechada “63” abajo, a la izquierda.Base: u$s 900

Lote 2FERNANDO FADEREscuela argentina, 1882-1935“DESNUDO”.Dibujo sobre papel. Mide 34 x 20 cm.Ref.: Obra certificada al dorso por Adela Fader, hija del artista, donde aclara que pertenece a un álbum de estudios de su padre, con fecha “13 de enero de 1993 - San Martín de los Andes, Neuquén” y firma certificada ante escribano público. Base: u$s 500

Lote 3JULIO VANZOEscuela argentina, 1901-1966“MUJER CON SOMBRILLA”.Témpera sobre cartón. Mide 49 x 31 cm.Firmada y fechada “54” abajo, a la derecha.Base: u$s 400

Page 4: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 4VICENTE VENTOEscuela argentina, 1886-1967“LA BOCA”.Oleo sobre tela. Mide 62 x 75 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 1200

Lote 5HORACIO BUTLEREscuela argentina, 1897-1983“CONFIDENCIAS”.Tapiz sobre tela. Mide 110 x 130 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso, firmada por el artista, con fecha “9 de setiembre de 1980” donde indica que el tapiz fue realizado bajo su dirección, sobre cartón de su autoría. Copia nº 1 sobre un total de 3.Base: u$s 400

Lote 6GASTON JARRYEscuela argentina, 1889-1974“IDILIO”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con foto-certificado extendido por la viuda del artista con fecha “22 de agosto de 1975”.Base: u$s 400

Lote 7MARIO MOLLARIEscuela argentina, 1930-2010“PAISAJE”.Oleo sobre tela. Mide 70 x 80 cm.Firmado arriba, a la izquierda.Base: u$s 500

Lote 8VICENTE FORTEEscuela argentina, 1912-1980“NATURALEZA MUERTA”.Témpera sobre papel. Mide 47 x 69 cm.Firmada abajo, a la derecha.Base: u$s 1000

Lote 9GATO FRIASEscuela argentina, contemporáneo“PAISAJE”.Oleo sobre tela. Mide 80 x 100 cm.Firmado y fechado “1977” abajo, a la derecha.Base: u$s 400

Page 5: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 11LEOPOLDO PRESASEscuela argentina, 1915-2009“POSANDO”.Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm.Firmado arriba, a la derecha.Base: u$s 1300

Lote 12LUIS SEOANEEscuela argentina, 1910-1979“UN PRECLARO MENDIGO”.Grabado sobre papel. Mide 55 x 40 cm.Firmado abajo, a la derecha. Titulado y con justificación de tiraje “11/20” abajo, a la izquierda.Base: u$s 600

Lote 13OSCAR VAZEscuela argentina, 1909-1987“PUERTO”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.Firmado y fechado “65” abajo, a la izquierda.Base: u$s 600

Lote 14STEPHEN KOEK KOEKEscuela argentina, 1887-1934“FRAGATAS”.Oleo sobre tabla. Mide 23 x 30 cm.Firmado abajo, a la izquierda.Base: u$s 600

Lote 15OSVALDO IMPERIALEEscuela argentina, 1913-1977“MOMENTO ROSA”.Oleo sobre tela. Mide 70 x 60 cm.Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, localizada “La Boca” y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 1000

Lote 10CARLOS PAEZ VILAROEscuela uruguaya, 1923-2014“MUJER”.Tinta sobre papel. Mide 43 x 31 cm.Firmada, datada “Casapueblo 79” y con inscripción “De vez en cuando se me aparece mostrando el desnudo...” abajo, a la izquierda.Base: u$s 400

Page 6: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 22JOSE ANTONIO FERNANDEZ MUROEscuela argentina, 1920-2007“ABSTRACCION”.Oleo sobre tela. Mide 75 x 60 cm.Ref.: Obra titulada, fechada “1959” y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 4500

Lote 23ROMULO MACCIOEscuela argentina, 1931-2016“LA CAIDA”.Técnica mixta sobre papel. Mide 30 x 45 cm.Firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Con marca de agua con inscripción “RM Maccio” abajo, a la derecha. Ref.: Obra fechada “1975” en etiqueta de Art Gallery International al dorso.Base: u$s 600

Lote 24SOFIA ALTHABEEscuela argentina, contemporánea“NATURALEZA SIMBOLICA”.Acrílico sobre tela. Mide 60 x 60 cm.Ref.: Obra titulada, fechada “2013” y firmada al dorso por la artista.Base: u$s 500

Lote 16 CAYETANO DONNIS. “AZUL Y ROSA”. Oleo sobre cartón. Mide 35 x 49 cm. Firmado y datado “Mar del Plata, 1945” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en noviembre de 1970 en la Galería Argentina, bajo nº 3 del catálogo. Correspondiente etiqueta al dorso. Cuenta asimismo con certificado de autenticidad extendido por dicha galería con fecha Noviembre 16, 1970. Base: u$s 150

Lote 17JOSE ARCIDIACONO. “BARCO PESQUERO”. Oleo sobre cartón. Mide 50 x 60 cm. Firmado y fechado “49” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 150

Lote 18CESAR PUGLIESE. “PUERTO”. Oleo sobre cartón. Mide 49 x 68 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 250

Lote 20. ADAN PEDEMONTE. “RINCON MARPLATENSE”. Oleo sobre tela. Mide 52 x 70 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso del Salón de Artes Plásticas “El Hombre y el Mar”, 1965, Mar del Plata.Base: u$s 350

Lote 21JOSE GARCIA TEYRA. “TARDE DE LLUVIA”. Oleo sobre hardboard. Mide 48 x 60 cm. Firmado y fechado “73” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso. Base: u$s 150

Lote 19JORGE LARCO. “PAISAJE”.Témpera sobre papel. Mide 35 x 46 cm.Firmada abajo, a la derecha. Base: u$s 150

Page 7: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 25LUIS SEOANEEscuela argentina, 1910-1979“ZAPALLOS”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 61 cm.Firmado arriba, a la derecha y fechado “57” arriba, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en Galería Bonino en 1957, bajo nº 12. Cuenta con correspondiente etiqueta al dorso, donde se indica el taller del artista como procedencia.Base: u$s 4500

Lote 26FORTUNATO LACAMERAEscuela argentina, 1887-1951“FLORERO”.Oleo sobre cartón. Mide 28 x 22 cm.Firmado abajo, a la izquierda.Base: u$s 600

Lote 27EUGENIO DANERIEscuela argentina, 1881-1970“NATURALEZA MUERTA”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.Firmado y fechado “61” abajo, a la derecha.Base: u$s 700

Lote 29VICENTE FORTEEscuela argentina, 1912-1980“NATURALEZA MUERTA”.Tapiz sobre tela. Mide 108 x 185 cm.Ref.: Obra con firma tejida abajo, a la derecha. Al dorso cinta con inscripción: Galería El Sol-Tapices.Base: u$s 900

Lote 28PELELE (PEDRO ANGEL ZAVALLA)Escuela argentina, 1879-1950“LES SUD-AMERICAINS EN EUROPE”.Carpeta. Mide 49 x 31 cm.Carpeta con treinta ilustraciones en color, impresas en litografía. Tituladas abajo, al centro y con sello con inscripción “Pelele-Paris - 1906”. Ref.: Primer Álbum de Pelele, Imprimier A. Munier, Atelier A. Tolmer (París, 1906), con prefacio de Rubén Darío. Los retratados son los siguientes: Carlos T. de Alvear, Marcelo T. de Alvear, Aarón Anchorena, David Argüello Agüero, Perico Blanco, Willy Bles Gana, Ernesto Bosch, Rubén Darío, Dr. Wenceslao Escalante, Baldomero M. Fonseca, Jorge A. Frías, Eugenio Garzón, José Ingenieros, Pancho Iturve, Jorge M. Lubary, Pedro O. Luro, General Lucio V. Mansilla, Luis de Mendeville, Emilio Mitre, Tomás Ormstrong, José Pacheco Anchorena, Pablo A. Pacheco, Exequiel C. Paz, Jorge Peró, Rafael G. Rivon, Teniente General Julio A. Roca, Dr. Carlos Roseti, Eduardo Saguier y Carlos Unzué.Base: u$s 700

Lote 30JULIO LE PARCEscuela argentina, contemporáneo“MODULACIONES”.Par de témperas sobre papel montado. Miden 12 x 20 cm.Par de obras de 12 x 20 cm cada una de ellas montadas en una misma hoja. Firmadas y datadas “París 1978” al centro, fuera de las obras.Base: u$s 400

Page 8: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 38JUAN CARLOS CASTAGNINOEscuela argentina, 1908-1972“AMANSADOR”.Tinta sobre papel. Mide 70 x 52 cm.Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra registrada bajo nº 4075 del inventario sucesorio del artista, según inscripción al dorso. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por el Sr. Álvaro Castagnino, hijo del artista, con fecha “2/9/2012”.Base: u$s 500

Lote 37VITO CAMPANELLAEscuela argentina, 1932-2014“JINETES”.Lápiz sobre papel. Mide 33 x 47 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 500

Lote 39SANTIAGO COGORNOEscuela argentina, 1915-2001“GALLOS”.Técnica mixta sobre papel. Mide 47 x 66 cm.Firmada y fechada “50” abajo, a la derecha.Base: u$s 500

Lote 31ENRIQUE POLICASTRO“RANCHO ROJO”. Oleo sobre cartón. Mide 23 x 29 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 200

Lote 34ORLANDO PIERRI“IGUAZU”. Oleo sobre hardboard. Mide 41 x 64 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada “1977” al dorso, por el artista.Base: u$s 350

Lote 32JOSE ARCIDIACONO“PAISAJE BOQUENSE”.Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 70 cm.Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 200

Lote 33FERMIN EGUIA“APARICIONES”. Acuarela sobre papel. Mide 26 x 40 cm. Firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Base: u$s 250

Lote 36GASTON JARRY. “CALLE DE PARIS”. Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Argentina, bajo Nº15003, cuenta con certificado de autenticidad extendido por dicha galería con fecha “Setiembre 18 de 1973”. Base: u$s 250

Lote 35ONOFRIO PACENZA“CAMINO A TRES CRUCES (JUJUY)”.Oleo sobre cartón. Mide 33 x 44 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista, dedicada exclusivamente a temas de Jujuy y Chascomús en Galería Antú (1950). Base: u$s 350

Page 9: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 40BENITO QUINQUELA MARTINEscuela argentina, 1890-1977“ATRACANDO”.Oleo sobre aglomerado. Mide 50 x 60 cm.Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con etiqueta-certificado al dorso extendido por Natalio Jorge Povarché, Director de Galería Rubbers.Base: u$s 7500

Lote 41STEPHEN KOEK KOEKEscuela argentina, 1887-1934“PUERTO”.Oleo sobre arpillera. Mide 64 x 74 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 700

Lote 42MARTA BOTOEscuela argentina, 1925-2004“RIACHUELO”.Oleo sobre tela. Mide 82 x 100 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 500

Lote 44RAUL SOLDIEscuela argentina, 1905-1994“TRES BAILARINAS”.Oleo sobre tela. Mide 56 x 46 cm.Firmado y fechado “55” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y con inscripción de Galería Kaperotxipi (Mar del Plata) al dorso. Agradecemos la colaboración de la Fundación Soldi, en el análisis y consideración de la obra.Base: u$s 7500

Lote 43ALFREDO SIMONAZZIEscuela argentina, 1905-1947“DESNUDO”.Escultura de madera. Mide 50 x 18 x 7 cm.Firmada abajo a la derecha, en su base incorporada.Base: u$s 500

Lote 45ANTONIO MIGUEL NEVOTEscuela argentina, 1912-1980“FIGURA”.Escultura de bronce. Mide 23 x 25 x 8 cm.Firmada abajo, al centro (poco legible).Base: u$s 700

Page 10: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 46ARMANDO REPETTOEscuela argentina, 1893-1968“PAISAJE”.Oleo sobre tela. Mide 75 x 100 cm.Firmado y fechado “44” abajo, a la izquierda.Base: u$s 400

Lote 47STEPHEN KOEK KOEKEscuela argentina, 1887-1934“LA CARRERA”.Oleo sobre tela. Mide 55 x 65 cm.Firmado, fechado “1917” y con inscripción “Urigue R.F.P.” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra reproducida en el libro “Koek Koek” de Ignacio Gutiérrez Zaldívar, Zurbarán Ediciones (p.160). Participó de la Subasta Extraordinaria del 6 de diciembre de 2012 del Banco Ciudad.Base: u$s 3000

Lote 48JACQUES WITJENSEscuela argentina, 1881-1956“PAISAJE CON CABRAS”.Oleo sobre tabla. Mide 60 x 80 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 500

Lote 49CARLOS ALONSOEscuela argentina, contemporáneo“PERFIL FEMENINO”.Tinta sobre cartón. Mide 68 x 48 cm.Firmada abajo, a la derecha.Base: u$s 1500

Lote 50MARCOS TIGLIOEscuela argentina, 1903-1976“VERANO”.Oleo sobre hardboard. Mide 84 x 62 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “63” y firmada al dorso por el artista. Recibió el Segundo Premio del LIIº Salón Nacional de Artes Plásticas de 1963. Reproducida bajo Nº 148 del correspondiente catálogo y correspondiente etiqueta al dorso.Base: u$s 3500

Lote 51ALFREDO LAZZARIEscuela argentina, 1871-1949“PROCESION GRIEGA”.Ánfora de cerámica policromada. Mide 37 x 20 x 20 cm. Firmada arriba, al dorso.Base: u$s 1800

Page 11: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 58BIBI ZOGBEEscuela argentina, 1890-1975“FLORES”.Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm.Firmado y fechado abajo, a la derecha.Base: u$s 1500

Lote 59CARLOS ALONSOEscuela argentina, contemporáneo“ESCRITORIO”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.Firmado y fechado “99” abajo, a la derechaBase: u$s 2000

Lote 60SANTIAGO COGORNOEscuela argentina, 1915-2001“FLORERO”.Oleo sobre cartón. Mide 65 x 55 cm.Ref.: Obra firmada al dorso por el artista. Con foto-certificado de autenticidad extendido por el artista en idioma italiano, con fecha “28/5/83”.Base: u$s 800

Lote 52EDUARDO MAC ENTYRE“SIN TITULO”.Serigrafía sobre papel. Mide 47 x 47 cm.Firmada abajo, a la derecha. Con justificación de tiraje 51/95 abajo, a la izquierda.Base: u$s 150

Lote 55CARLOS CAÑAS “PAMPA”. Oleo sobre tela. Mide 49 x 59 cm. Firmado y fechado “78” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra adquirida en Galería América, cuenta con correspondiente nota de venta. Base: u$s 250

Lote 53VICTOR CHAB“SIN TITULO”.Oleo sobre tela. Mide 60 x 50 cm. Ref.: Obra firmada y fechada “68” al dorso por el artista.Base: u$s 350

Lote 54TOMAS ABAL. “COMPOSICION”.Oleo sobre tela. Mide 60 x 60 cm.Ref.: Obra titulada, fechada “76” y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 250

Lote 57CARLOS URIA“SIN TITULO”.Técnica mixta sobre tela. Mide 100 x 80 cm.Firmada abajo, a la derecha. Base: u$s 350

Lote 56OSCAR E. ANADON“HIERROS”.Oleo sobre tela. Mide 130 x 90 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, datada “73” y firmada al dorso por el artista. Participó en el Salón de Artes Plásticas “Manuel Belgrano” en 1974, bajo nº 71. Correspondiente etiqueta al dorso. Asimismo, cuenta con selloscertificados de autenticidad de la hija del artista. Base: u$s 350

Page 12: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 62JACQUES WITJENSEscuela argentina, 1881-1956“PLAYA”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 700

Lote 61ENRIQUE DE LARRAÑAGAEscuela argentina, 1900-1956“GAUCHOS”.Oleo sobre tela. Mide 20 x 30 cm.Firmado arriba, a la derecha.Base: u$s 700

Lote 63LUIS TESSANDORIEscuela argentina, 1897-1974“NUESTRO CAMPO”.Oleo sobre hardboard. Mide 58 x 75 cm.Firmado y fechado “70” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, datada “Córdoba 1970” y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 700

Lote 64ARMANDO REPETTOEscuela argentina, 1893-1968“DOMINGO EN HUACALERA (QUEBRADA DE HUMAHUACA)”.Oleo sobre cartón. Mide 24 x 32 cm.Firmado y fechado “57” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 500

Lote 66LUIS CORDIVIOLAEscuela argentina, 1892-1967“PAISAJE CON VACA”.Oleo sobre hardboard. Mide 36 x 43 cm.Firmado y fechado “942” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “1942” en etiqueta al dorso, firmada por Ricarda M. de Cordiviola, viuda del artista.Base: u$s 500

Lote 65JOSE GURVICHEscuela uruguaya, 1927-1974“NATURALEZA MUERTA”.Oleo sobre tela. Mide 55 x 65 cm.Firmado y fechado “48” abajo, a la derecha. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad extendido por la Fundación José Gurvich (Montevideo, Uruguay).Base: u$s 8500

Page 13: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 67CARLOS ALONSOEscuela argentina, contemporáneo“PAYASO (SERIE EL CIRCO)”.Tapiz sobre tela montado en bastidor. Mide 115 x 78 cm.Ref.: Obra de la década de los 50. Con firma tejida de Carlos Alonso, abajo, a la derecha.Base: u$s 700

Lote 68ANTONIO BERNIEscuela argentina, 1905-1981“CONTRAPUNTO Y PAISAJE”.Gofrado sobre papel. Mide 46 x 58 cm.Firmado y fechado “67” abajo, a la derecha. Titulado y con inscripción “epreuve” abajo, a la izquierda.Base: u$s 3000

Lote 69ORLANDO PIERRIEscuela argentina, 1913-1990“DUILIO A CABALLO (HOMENAJE A JUAN JOSE DALTOE)”. Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 38 cm. Ref.: Obra de 1956. Reproducida en el libro “Orlando Pierri”, por Romualdo Brughetti, Colección Maestros de la Pintura Argentina, Ediciones de Arte Gaglianone, 1981 (p. 91). Base: u$s 700

Lote 70CARLOS ALONSOEscuela argentina, contemporáneo“TERESA (SERIE RETRATOS DEL EXILIO)”.Técnica mixta sobre papel. Mide 49 x 31 cm.Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha.Base: u$s 500

Lote 72ZDRAVKO DUCMELICEscuela argentina, 1923-1989“FIGURA”.Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 40 cm.Firmado y fechado “54” abajo, a la derecha.Base: u$s 700

Lote 71JUAN CARLOS CASTAGNINOEscuela argentina, 1908-1972“PADRE E HIJO”.Tinta sobre papel. Mide 120 x 100 cm.Firmada abajo, a la derecha.Base: u$s 1600

Page 14: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 79FELIPE PINOEscuela argentina, contemporáneo“SIN TITULO”.Oleo sobre tela. Mide 90 x 80 cm.Firmado y fechado “98” arriba, a la izquierda.Base: u$s 400

Lote 81DUILIO PIERRIEscuela argentina, contemporáneo“PERFUME TERROSO”.Acrílico sobre tela. Mide 80 x 80 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “2007” y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 700

Lote 80ADOLFO NIGROEscuela argentina, 1942-2018“CUCHILLO Y GUITARRA”.Collage sobre tela. Mide 63 x 103 cm.Firmado y fechado “96” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “1996” y firmada al dorso por el artista. Bajo Nº 68 en los registros del artista y pertenece a una serie de collages dedicados al Martín Fierro. Es la única obra sobre tela y de ese tamaño, las otras son pequeñas y son sobre papel. Ex-colección Emilio Ellena. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.Base: u$s 5000

Lote 73EDUARDO MEDICI “SERIE TANGOS”. Oleo sobre tela. Mide 80 x 100 cm. Firmado y fechado “90” abajo, a la derecha. Base: u$s 250

Lote 75OTON RINGER “LA FERIA”. Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 50 cm. Firmado y fechado “65” abajo, a la izquierda.Base: u$s 300

Lote 77ORLANDO PIERRI“NATURALEZA MUERTA”. Oleo sobre cartón entelado. Mide 39 x 50 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 350

Lote 76CARLOS TORRALLARDONA“BAR”.Oleo sobre tela. Mide 61 x 50 cm.Firmado y fechado “66” abajo, a la derecha. Base: u$s 350

Lote 78LUIS CENTURION “PAISAJE”. Oleo sobre tela. Mide 55 x 65 cm. Firmado y fechado “66” abajo, a la izquierda. Base: u$s 150

Lote 74JUAN ALEJANDRO LANOEL “TANGO CONVENTILLERO”. Oleo sobre hardboard. Mide 44 x 55 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso.Base: u$s 150

Page 15: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 82MIGUEL CARLOS VICTORICAEscuela argentina, 1884-1955“PUERTO DE VALPARAISO”.Oleo sobre tela. Mide 45 x 53 cm.Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en Galería Bonino en 1951. Cuenta con correspondiente etiqueta al dorso, donde indica que la obra proviene del taller del artista.Base: u$s 4500

Lote 83STEPHEN KOEK KOEKEscuela argentina, 1887-1934“NOCTURNO”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 60 cm.Firmado abajo, a la izquierda.Base: u$s 1200

Lote 84DOMINGO PRONSATOEscuela argentina, 1881-1971“PAISAJE”.Oleo sobre tabla. Mide 40 x 52 cm.Firmado y fechado “1931” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en el Salón de Rosario de 1931, según inscripción manuscrita al dorso.Base: u$s 1400

Lote 85DUILIO PIERRIEscuela argentina, contemporáneo“PAMPA O MAR”.Oleo sobre tela. Mide 100 x 140 cm.Ref.: Obra titulada, fechada “2002” y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 500

Lote 87CARLOS SILVAEscuela argentina, 1930-1987“SIN TITULO”.Técnica mixta sobre cartón. Mide 50 x 70 cm. Inicialada y fechada “80” abajo, a la derecha.Base: u$s 800

Lote 86VICTOR CHABEscuela argentina, contemporáneo“FIGURA ARCAICA”.Collage y oleo sobre tela. Mide 80 x 100 cm. Ref.: Obra titulada, fechada “1991” y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 1000

Page 16: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 94ADOLFO NIGROEscuela argentina, 1942-2018“CARTA DE EMILIO (HOMENAJE A MANOLITA PIÑA)”.Collage sobre cartón. Mide 25 x 23 cm.Firmado y fechado “98” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “1998” y firmada al dorso por el artista. Registrada “bajo Nº 119 de los registros del artista”. Ex-colección Emilio Ellena. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.Base: u$s 500

Lote 95NAUM KNOPEscuela argentina, 1917-1993“EL JINETE”.Escultura de bronce. Mide 66 x 85 x 14 cm.Inicialada y fechada “72” al centro, al frente. Ref.: Obra con peana de mármol.Base: u$s 2500

Lote 96ADOLFO NIGROEscuela argentina, 1942-2018“EL BARCO”.Tinta sobre papel. Mide 24 x 30 cm.Firmada y fechada “06” abajo, a la derecha. Titulada abajo, a la izquierda. Dedicada “para Emilio” abajo, al centro. Ref.: Obra Nº 13 de los registros del artista. Ex-colección Emilio Ellena. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.Base: u$s 350

Lote 88HUGO CABALLERO“FERNANDO DE LA RUA”. Oleo sobre tela. Mide 99 x 69 cm. Firmado y fechado “89” abajo, a la izquierda.Base: u$s 250Lote 89NAUM KNOP“FIGURA”. Técnica mix-ta sobre papel. Mide 41 x 30 cm. Firmada abajo, a la derecha.Base: u$s 250

Lote 90ELEODORO MARENCO“BOLEANDO ÑANDU”.Técnica mixta sobre papel. Mide 29 x 21 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref. Obra con la siguiente dedicatoria al dorso “A la Sra. Enriqueta de Witcomb con mi mayor consideración y estima” firmada y fechada “22-8-1959”.Base: u$s 300Lote 91CESAR LOPEZ CLARO“MUJER EN LA COSTA”.Oleo sobre cartón. Mide 50 x 40 cm. Firmado y fechado “52” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada “1952” al dorso por el artista.Base: u$s 250

Lote 92ENRIQUE MONACO“NIÑA”. Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso por el artista.Base: u$s 250

Lote 93ROBERTO DEL GIUDICE“EL BRINDIS”.Oleo sobre tela. Mide 40 x 30 cm. Firmado y fechado “74” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada “1974” y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 250

Page 17: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 97AMERICO PANOZZI Escuela argentina, 1887-1971 “TARDE DE OTOÑO - LAGO MASCARDI”. Oleo sobre tela. Mide 70 x 80 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso en el bastidor. Base: u$s 700

Lote 99MANUEL LARRAVIDE. Escuela uruguaya, 1871-1910. “BATALLA DEL CABO DE SANTA MARIA”. Oleo sobre tela. Mide 58 x 118 cm. Firmado y fechado “1904” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra que ilustra la Batalla del Cabo de Santa María (1804), donde se desarrolló el hundimiento de la fragata española Nuestra Señora de las Mercedes -que cubría la ruta comercial entre las colonias de América y España- por parte de navíos de la Armada británica. Este hecho tuvo como consecuencia el final del acuerdo de paz de Inglaterra y España y constituyo el preludio de la Batalla de Trafalgar. Base: u$s 4500

Lote 100LUIS SEOANEEscuela argentina, 1910-1979“SIN TITULO”.Relieve sobre chapa de hierro y bronce. Mide 274 x 139 cm.Lo acompaña el boceto dividido en dos partes, realizado en lápiz sobre papel. Ref.: La obra proviene de un descendiente de los Sres. Constantino Nuñez, amigo del artista y Alejandro Frank dueño de la herrería que lo realizó.Base: u$s 10000

Lote 98JORGE BERISTAYNEscuela argentina, 1894-1964“PARASOLES”.Oleo sobre cartón. Mide 57 x 77 cm.Firmado y fechado “42” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra mencionada en el libro “Jorge Beristayn” por León José Pagano, editado por Espasa Calpe, Buenos Aires, 1943, pág. 199. Ex-colección Dr. Manuel Fresco.Base: u$s 2300

Page 18: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 107ANTONIO BERNIEscuela argentina, 1905-1981“JUANITO CON SU TRAMPERA”.Gofrado sobre papel. Mide 37 x 23 cm.Firmado abajo, a la derecha y titulado y con inscripción “Prueba” abajo, a la izquierda.Base: u$s 2300

Lote 108JUAN CARLOS CASTAGNINOEscuela argentina, 1908-1972“ROSTRO”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.Firmado y fechado “67” abajo, a la derecha.Base: u$s 1600

Lote 109SANTIAGO COGORNOEscuela argentina, 1915-2001“FIGURA RECOSTADA”.Técnica mixta sobre papel. Mide 50 x 67 cm. Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra firmada al dorso. Cuenta con foto certificado de autenticidad extendido por Alberto Cogorno, hijo del artista.Base: u$s 400

Lote 101FAUSTO ELISEO COPPINI“UVAS, ZAPALLO Y BERENJENAS”.Oleo sobre tela. Mide 40 x 50 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Hoy en el Arte. Base: u$s 300

Lote 102FEBO MARTI“NATURALEZA MUERTA”. Oleo sobre hardboard. Mide 50 x 60 cm.Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 150

Lote 103JOSE LUIS MENGHI“FLORES”.Oleo sobre hardboard. Mide 67 x 41 cm.Firmado abajo, a la derecha (poco legible). Base: u$s 200

Lote 104ADOLFO DE FERRARI“NATURALEZA MUERTA”.Oleo sobre tela. Mide 52 x 48 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 250

Lote 105MANUEL CLARO BETTINELLI“FIGURA CON NATURALEZA MUERTA”.Oleo sobre tela. Mide 65 x 87 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.Base: u$s 250

Lote 106JUAN ORIHUEL“BODEGON”. Oleo sobre aglomerado. Mide 50 x 60 cm. Firmado y fechado “1972” abajo, al centro. Base: u$s 250

Page 19: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 110NORAH BORGESEscuela argentina, 1901-1998“NIÑA”.Témpera sobre papel. Mide 38 x 30 cm.Firmada abajo, a la derecha.Base: u$s 400

Lote 111JULIO LAVALLENEscuela argentina, contemporáneo“TRIGO Y CIPRES”.Tríptico (Oleo sobre tablas). Mide 110 x 120 cm.Tríptico de tres paneles, compuestos a su vez por tablas de madera. Firmado y fechado “2005” abajo, a la derecha, en el panel derecho. Ref.: Obra titulada, datada “Concordia 2005” y firmada al dorso por el artista en el panel central.Base: u$s 500

Lote 112DUILIO PIERRIEscuela argentina, contemporáneo“DEDOMAN”.Escultura de resina policromada. Mide 34 x 14 x 9 cm.Ref.: Obra firmada y fechada “15” abajo, en la parte inferior de su base incorporada. Base: u$s 700

Lote 113MILO LOCKETTEscuela argentina, contemporáneo“SIN TITULO”.Técnica mixta sobre papel. Mide 111 x 75 cm.Firmada abajo, a la derecha. Ref.: Obra de 2013. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por el artista.Base: u$s 400

Lote 115LUIS AQUINOEscuela argentina, 1895-1968“HERALDICA”.Técnica mixta sobre papel. Mide 78 x 64 cm.Firmada y fechada “1955” abajo, a la izquierda.Base: u$s 700

Lote 114JUAN MELEEscuela argentina, 1923-2012“R 544”.Relieve sobre madera policromada. Mide 30 x 30 cm.Ref.: Obra titulada, fechada “94” y firmada al dorso. Participó de la Subasta Extraordinaria del 25 de octubre de 2012 del Banco Ciudad.Base: u$s 900

Page 20: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

Lote 116JOSE LUIS MENGHIEscuela argentina, 1904-1985“VISTA DESDE LA VENTANA”.Oleo sobre tabla. Mide 130 x 130 cm.Firmado al medio, a la derecha.Base: u$s 1300

Lote 117ROBERTO ROSSIEscuela argentina, 1896-1957“EL MOLINILLO”.Oleo sobre tela. Mide 70 x 90 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “1954” y numerada 0523 en etiqueta al dorso. Reproducida en el libro “Vidaquieta - Naturalezas muertas de Roberto Rossi” por Laura Malosetti Costa editado por Alhec Tours, Buenos Aires, 2008 (pág. 93).Base: u$s 1600

Lote 118LEONIDAS GAMBARTESEscuela argentina, 1909-1963“FIGURA SENTADA”.Acuarela sobre papel. Mide 24 x 16 cm.Firmada abajo, a la derecha y dedicada abajo, a la izquierda. Ref.: Ex-colección Emilio Ellena. Agradecemos la colaboración de la familia Gambartes, en el análisis y consideración de la obra.Base: u$s 500

Lote 120ERNESTO BERTANI“FIGURA”.Técnica mixta sobre papel. Mide 46 x 35 cm.Firmada al centro, a la izquierda.Base: u$s 200

Lote 119LEOPOLDO PRESAS“FIGURA”.Carbonilla sobre papel. Mide 58 x 40 cm. Firmada arriba, a la izquierda.Base: u$s 200

Lote 121RICARDO CARPANI“AMANTES”.Tinta sobre papel. Mide 35 x 25 cm. Firmada al centro, a la derecha. Base: u$s 300

Lote 123MIGUEL DIOMEDE“CABEZA (ESTUDIO)”.Carbonilla sobre papel. Mide 33 x 25 cm. Ref.: Obra con foto-certificado de autenticidad donde se aclara que la misma proviene del taller del artista y que integra el inventario de las obras dejadas por el artista realizado el día 30 de diciembre de 1974 y firmado por los herederos y LAASA Lorenzutti Arte-Antigüedades S.A., con fecha “29 de noviembre de 1977”, bajo Nº347. Base: u$s 100

Lote 122LAJOS SZALAY“PLEGARIA”.Tinta sobre papel. Mide 42 x 33 cm. Firmada y datada “New York 1974” abajo, a la derecha.Base: u$s 250

Lote 124DEMETRIO URRUCHUA“PERFIL”.Pastel sobre papel. Mide 70 x 50 cm. Firmado y fechado “1962” abajo, a la derecha.Base: u$s 150

Page 21: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE

A

TOMAS ABAL - 54CARLOS ALONSO - 49, 59, 67, 70SOFIA ALTHABE - 24OSCAR E. ANADON - 56LUIS AQUINO - 115JOSE ARCIDIACONO - 17, 32

B

JUAN BATLLE PLANAS - 1JORGE BERISTAYN - 98ANTONIO BERNI - 68, 107ERNESTO BERTANI - 120NORAH BORGES - 110MARTHA BOTO - 42HORACIO BUTLER - 5

C

HUGO CABALLERO - 88VITO CAMPANELLA - 37CARLOS CAÑAS - 55RICARDO CARPANI - 121JUAN CARLOS CASTAGNINO - 38, 71, 108LUIS CENTURION - 78VICTOR CHAB - 53, 86MANUEL CLARO BETTINELLI - 105SANTIAGO COGORNO - 39, 60, 109FAUSTO ELISEO COPPINI - 101LUIS CORDIVIOLA - 66

D

EUGENIO DANERI - 27ADOLFO DE FERRARI - 104ROBERTO DEL GIUDICE - 93MIGUEL DIOMEDE - 123CAYETANO DONNIS - 16ZDRAVKO DUCMELIC - 72

E

FERMIN EGUIA - 33

F

FERNANDO FADER - 2JOSE ANTONIO FERNANDEZ MURO - 22VICENTE FORTE - 8, 29

G

LEONIDAS GAMBARTES - 118JOSE GARCIA TEYRA - 21GATO FRIAS - 9JOSE GURVICH - 65

I

OSVALDO IMPERIALE - 15

J

GASTON JARRY - 6, 36

K

NAUM KNOP - 89, 95STEPHEN KOEK KOEK - 14, 41, 47, 83

L

FORTUNATO LACAMERA - 26JUAN ALEJANDRO LANOEL - 74JORGE LARCO - 19ENRIQUE DE LARRAÑAGA - 61MANUEL LARRAVIDE - 99JULIO LAVALLEN - 111ALFREDO LAZZARI - 51JULIO LE PARC - 30MILO LOCKETT - 113CESAR LOPEZ CLARO - 91

M

EDUARDO MAC ENTYRE - 52ROMULO MACCIO - 23ELEODORO MARENCO - 90FEBO MARTI - 102EDUARDO MEDICI - 73JUAN MELE - 114JOSE LUIS MENGHI - 103, 116MARIO MOLLARI - 7ENRIQUE MONACO - 92

N

ANTONIO MIGUEL NEVOT - 45ADOLFO NIGRO - 80, 94, 96

O

JUAN ORIHUEL - 106

P

ONOFRIO PACENZA - 35CARLOS PAEZ VILARO - 10AMERICO PANOZZI - 97ADAN PEDEMONTE - 20PELELE (PEDRO ANGEL ZAVALLA)- 28DUILIO PIERRI - 81, 85, 112ORLANDO PIERRI - 34, 69, 77FELIPE PINO - 79ENRIQUE POLICASTRO - 31LEOPOLDO PRESAS - 11, 119DOMINGO PRONSATO - 84CESAR PUGLIESE - 18

Q

BENITO QUINQUELA MARTIN - 40

R

ARMANDO REPETTO - 46, 64OTON RINGER - 75ROBERTO ROSSI - 117

S

LUIS SEOANE - 12, 25, 100CARLOS SILVA - 87ALFREDO SIMONAZZI - 43RAUL SOLDI - 44LAJOS SZALAY - 122

T

LUIS TESSANDORI - 63MARCOS TIGLIO - 50CARLOS TORRALLARDONA - 76

U

CARLOS URIA - 57DEMETRIO URRUCHUA - 124

V

JULIO VANZO - 3OSCAR VAZ - 13VICENTE VENTO - 4MIGUEL CARLOS VICTORICA - 82

W

JACQUES WITJENS - 48, 62

Z

BIBI ZOGBE - 58

INDICE DE ARTISTASCONDICIONES DE VENTA

ARROYO garantiza al comprador en subasta la autenticidad de la autoría de cada lote de pintura argentina descripto en este catálogo por un período de CINCO AÑOS, y de acuerdo con todas las estrictas reglas internacionales aplicables a este tema, al efecto acompañará a la Factura de Venta de cada obra vendida de un Certificado de Garantía firmada por las partes, donde se establecen todos los términos, condiciones y límites de la misma.

Los lotes descriptos en este catálogo serán ofrecidos para la venta por ARROYO REMATES S.R.L. (“ARROYO”) en nombre de los solicitantes (“Vendedores”).A menos que en el catálogo se indique lo contrario todas las obras serán ofrecidas por ARROYO en su calidad de agente del Vendedor.

Las CONDICIONES DE VENTA, el CERTIFICADO DE GARANTIA y todo otro contenido de este catálogo están sujetos a modificaciones a través de notificaciones o anuncios orales a realizarse durante la subasta; que se convertirán automáticamente en parte de estas condiciones de venta.

Al realizar una oferta en la subasta personalmente o mediante un representante, por oferta escrita, telefónica u otros medios, el comprador acepta estas Condiciones de Venta.

1. La venta se realiza al contado. El comprador deberá abonar en el acto de adquisición el 20% de seña y el 15% de comisión en efectivo, con cheques de titulares de bancos de plaza o tarjetas de créditos o cualquier otro medio aceptado por la casa subastadora, quien de no cumplir el adjudicatario con esta condición puede dar por anulada la operación y sacar, o no, nuevamente el artículo a la venta.

2. El martillero tendrá todas las atribuciones para resolver en el acto de la subasta cualquier duda o incidente que pudiera producirse, fijar la escala de las ofertas, rechazar las que considere no están en relación con el precio que la casa haya establecido, modificar el orden de salida, volver a sacar a la venta cualquier lote en oferta hállase, o no, generado alguna disputa con el mismo, retirar antes o después de la subasta cualquier lote, todo ello sin necesidad de dar ninguna explicación en cualquiera de los casos.

3. Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente, que corresponde a su numeración correlativa en el catálogo o en un listado adjunto lo quese aclarará previamente.

4. ARROYO y el vendedor aclaran que los lotes se venden en “el estado en que se encuentran”. Los eventuales oferentes podrán inspeccionar las obras antes de presentar sus ofertas a fin de determinar su condición, tamaño y constatar si las mismas han sido reparadas o restauradas, para lo cual contarán con toda la colaboración, apoyo e información de que se disponga. Por ello no se aceptará reclamación alguna una vez adjudicada la obra sobre el estado de la pieza o cualquier otra declaración referente a la descripción de la misma o antecedentes y referencias, excepto la garantía de autenticidad establecida para todas las obras de pintura argentina.

5. Las obras podrán salir a la venta con un valor base que se indicará en el catálogo, con un estimado que refleja el rango de precios que la obra equivalente tiene como mínimo en el mercado y/o de acuerdo a datos históricos, o con la indicación de que el precio deberá ser consultado con los Directores de la Subasta. El precio de venta está exento del Impuesto al Valor Agregado, el que se aplicará sólo sobre el 15% de comisión. El pago del saldo del precio total y el retiro debe realizarse por el comprador dentro de los tres días subsiguientes al de la Subasta en Arroyo 830 de 11 a 15 hs.

6. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas. ARROYO no se responsabiliza por las obras no retiradas en término pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las sumas que hubiera abonado. El comprador se compromete a abonar el saldo de precio dentro de los tres (3) días corridos desde la fecha de la subasta. Para el caso de incumplimiento del pago en el plazo estipulado ARROYO y/o el VENDEDOR a su elección podrán:

A) Exigir del comprador el pago del precio total de la compra, y de los gastos administrativos, seguros, almacenajes, gastos y honorarios, que la gestión de cobro ocasione, con más un 5% mensual sobre el saldo adeudado hasta su efectivo pago, en carácter de cláusula penal.

B). Dar por rescindida la venta, reteniendo en carácter de indemnización compensatoria todos los pagos efetuados por el comprador; quedando liberados para disponer sin restricción alguna de la pieza en cuestión. Además se considera que un comprador que haya incurrido en incumplimiento nos ha otorgado un derecho de garantía real sobre cualquier objeto o dinero del mismo o bien que se le adeude, que esté en nuestra posesión.

7. El comprador deberá retirar por propia cuenta y cargo todo lote vendido antes de diez días hábiles desde la venta. En caso de no hacerlo deberá abonar a partir de esa fecha un recargo del 2% mensual del precio de venta a partir del décimo día posterior a la venta y hasta el retiro efectivo del lote, estableciéndose un mínimo del 8% del precico total de compra por cualquier lote retirado dentro de los 60 días posteriores a la fecha de venta, o podremos a nuestra elección enviar la mercadería adquirida a un depósito público o privado a cuenta y riesgo del comprador.

8. Rigen las normas vigentes a la jurisdicción donde se realiza la subasta a las cuales acepta someterse el comprador, en ningún caso nuestra responsabilidad hacia un comprador excederá el precio de compra efectivamente pagado

OFERTA DE AUSENTES (ESCRITAS O BAJO SOBRE)

Arroyo aceptará antes del remate ofertas por escrito recepcionadas de acuerdo a las normas de la casa para la “Mesa de Encargues”, así como ofertas telefónicas convenidas previamente, sin responsabilidad con ellas por omisiones, errores o imposibilidad de comunicarse referente a las mismas. En todos los casos se deberá combinar las mismas con la Dirección de la Subasta.

GARANTIA DE AUTENTICIDAD (OBRAS DE PINTURA ARGENTINA)

La Garantía de autenticidad de autoría incluye todas las obras de artistas argentinos o extranjeros que tengan o hayan tenido actuación en nuestro país. Con el término autoría se hace referencia al creador, el período, la cultura o la fuente de origen de las obras. Se observa dicha descripción en cada lote del catálogo, incluyendo las modificaciones comunicadas en la sala por escrito u oralmente. Si la autoría fuera incorrecta, la venta será resuelta siempre que la obra sea devuelta a Arroyo en las mismas condiciones en que se encontraba en el momento de la subasta. Este pago sustituye cualquier otro reclamo al cual renuncia expresamente el comprador. Arroyo podrá exigir que el comprador obtenga a su cuenta la opinión de dos peritos reconocidos en la materia y acepta-bles tanto para Arroyo como para el comprador. Esta garantía es intransferible y podrá ser reclamada sólo por el comprador original (incluye heredero, beneficiarios o cesionarios), siempre que no lo hubiere vendido. Ni Arroyo ni el vendedor serán responsables por daños pre-existentes y su restauración será a cargo del comprador. Las esculturas en bronce en que no se pueda determinar la cantidad de piezas fundidas serán ofrecidas a la venta detallando firma, fecha y sello de fundidor si los hubiera sin la palabra “original”.

Page 22: ARROYO REMATES · 2019-09-21 · ARROYO REMATES SUBASTA VIERNES 4 DE OCTUBRE DE 2019 A LAS 19 HS. EXHIBICIÓN DE LOS LOTES DEL MIERCOLES 25 DE SEPTIEMBRE AL JUEVES 3 DE OCTUBRE DE