Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

62
ISMAEL VARGAS Homenaje a Rembrant Aguafuerte 37x73 cm Salida $ 6 900 Estimado $ 10 000

Transcript of Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

Page 1: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

ISMAEL VARGASHomenaje a RembrantAguafuerte 37x73 cmSalida $ 6 900Estimado $ 10 000

Page 2: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

ALEJANDRO COLUNGAGato verdeAguafuerte 37x73 cmSalida $ 7 500Estimado $ 12 000

Page 3: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

GUSTAVO RIVERACuarto creciente (2012)Aguafuerte y aguatinta 37x73 Salida $ 6 900Estimado $ 9 000

Page 4: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

JOSE LUIS CUEVAS TeoremaAguafuerte 60x90 cmSalida $ 24 000Estimado $ 36 000

Page 5: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

JORGE MOLGORAAngeles ad quadrátumAguafuerte 59x59 cmSalida $ 3 900Estimado $ 7 000

Page 6: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

JOSE LUIS CUEVASFumadorAguafuerte 106x78 cmSalida $ 19 000Estimado $ 30 000

Page 7: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

ALEJANDRO COLUNGALuna leyendo historietaAguafuerte 75x58 cmSalida $ 21 000Estimado $ 30 000

Page 8: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

GUSTAVO RIVERAViva la poesía (2010)Carborúndun y aguatinta 102X141 cm Salida $ 4 000Estimado $ 70 000

Page 9: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

MARIO MARTIN DEL CAMPOTRAPECISTAS 2001Aguafuerte Y aguatinta 60x90 cmSalida $ 9 500Estimado $ 15,000

Page 10: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

MAXIMINO JAVIERSin títuloGrabado 21x17 cmSalida $ 3 500Estimado $ 5 000

Page 11: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

TRINIDAD OSORIONiña con carretaSerigrafía 50X70 cmSalida $ 3 900Estimado $ 6 000

Page 12: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

JAVIER AREVALOMi estudio en ParísLitografía 112x78Salida $ 15 000Estimado $ 20 000

Page 13: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

GUSTAVO RIVERASin títuloMonotipia 13x73 cmSalida $ 9 000Estimado $ 15 000

Page 14: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

RUFINO TAMAYOCabeza sobre fondo rosaAguafuerte 76x56 cmSalida $ 59 000Estimado $ 80 000

Page 15: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

GUSTAVO MONTOYANiña con mandolinaSerigrafía 50x40 cmSalida $ 6 900Estimado $ 10 000

Page 16: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

JOSE LUIS CUEVASBelénAguafuerte 19x13 cmSalida $ 2 900Estimado $ 5 000

Page 17: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

JOSE LUIS CUEVASTres rostrosAguafuerte 19x13 cmSalida $ 2 900Estimado $ 5 000

Page 18: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

ISMAEL VARGASRevolución de mariposasAguafuerte 19x13 cmSalida $ 1 900Estimado $ 4 000

Page 19: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

MARIO MARTIN DEL CAMPO ArquitectoMixta/papel 25x19 cmSalida $ 9 500Estimado $ 15 000

Page 20: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

MARIO MARTIN DEL CAMPOCletaAguafuerte 13x19 cmSalida $ 1 700Estimado $ 3 200

Page 21: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

JAVIER AREVALOTe traigo estas floresAguafuerte 13x19 cmSalida $ 2 500Estimado $ 4 000

Page 22: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

ARTURO VALENCIACarmesíBuril 21x11 cmSalida $ 1 200Estimado $ 2 000

Page 23: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

CRUZ VARGASSin títuloOleo/papel 76x56 cmSalida $ 2 900Estimado $ 4 500

Page 24: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

CRUZ VARGASLa premierOleo/papel 76x56 cmSalida $ 2 900Estimado $ 4 500

Page 25: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

ADOLFO MEXIACLibertad de expresiónLinóleo 40x30.5 cmSalida $ 7 000Estimado $ 12 000

Page 26: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

ALFREDO ZALCECiclistaSerigrafía 46 x 30 cmSalida $ 7 500Estimado $ 13 000

Page 27: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

ALFREDO ZALCELavanderasLinóleo 33.5x26.5 cmSalida $ 9 000Estimado $ 15 000

Page 28: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

FRANCISCO TOLEDOAraña en 3 círculosGrabado 8.3 diámetro c/uSalida $ 9 000Estimado $ 15 000

Page 29: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

MARIBEL VÁZQUEZ Y ALFREDO GONZALEZBrigitte BardotÓleo y acrílico s/tela 8x60 cmSalida $ 13 000Estimado $ 17 000

Page 30: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

SALVADOR DALÍDivina comedia canto 5 “Minos”Xilografía 24x19 cmSalida $ 15 000Estimado $ 19 000

Page 31: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

SALVADOR DALÍDivina comedia canto 26Xilografía 24x19 cmSalida $ 15 000Estimado $ 19 000

Page 32: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

RUFINO TAMAYOEl apocalipsis capitulo XXILitografía 3x25.5 cmSalida $ 15 000Estimado $ 19 000

Page 33: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

JOSÉ CHAVEZ MORADODanzaLitografía 27x37 cmSalida $ 13 000Estimado $ 17 000

Page 34: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

FRANCISCO DE CORZASCarmina Burana 1982Litografía 40x50 cmSalida $ 7 500Estimado $ 12 000

Page 35: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

FERNANDO DE ZSYSZLOPersonajeSerigrafía 80x60 cmSalida $ 19 000Estimado$ 24 000

Page 36: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

GONN MOSNYLaberinto internoMixta s/papel 70x100 cmSalida $ 33 000Estimado $ 39 000

Page 37: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

JOSÉ LUIS CUEVASA Fernando BenítezLitografía 76x58 cmSalida $ 23 000Estimado $ 33 000

Page 38: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

JOSÉ LUIS CUEVASPara Octavio PazLitografía 76x58 cmSalida $ 23 000Estimado $ 33 000

Page 39: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

ISIDRO MARTÍNEZ COLÍNPaisajeÓleo s/tela 39x49 cmSalida $ 6 000Estimado $ 12 000

Page 40: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

JAVIER ARÉVALOLas mujeres son como las guitarrasMixografía 87x104.5 cmSalida $ 15 000Estimado $ 21 000

Page 41: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

LUCIA MAYARecuerdos Grabado 60x77 cmSalida $ 15 000Estimado $ 19 000

Page 42: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

LUIS ZÁRATESin títuloMixta s/papel 35.5 x 50.5 cmSalida $ 29 000Estimado $ 40 000

Page 43: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

MAXIMINO JAVIERSe fue con otro AdelitaSerigrafía 50 x 39.5 cmSalida $ 9 000Estimado $ 15 000

Page 44: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

JAVIER ARÉVALOMucho ojo con la cigüeñaGrabado 50x70 cmSalida $ 9 500Estimado $ 17 000

Page 45: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

SERGIO GARVALOfeliaGrabado 80 x 61 cmSalida $ 7 500Estimado $ 13 000

Page 46: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

ARTURO ESTRADAQuijoteandoGrabado 34 x 49 cmSalida $ 4 500Estimado $ 7 500

Page 47: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

RAFOLS CASAMADAAzul marinoSerigrafía 50 x 32 cmSalida $ 15 000Estimado $ 20 000

Page 48: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

RUFINO TAMAYOMedio pezLitografía 53x69 cmSalida $ 55 000Estimado $ 75 000

Page 49: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

RUBEN LEYVASin títuloCollage 66.5x86.5 cmSalida $ 49 000Estimado $ 75 000

Page 50: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

SERGIO HERNÁNDEZTatuajesGrabado 19.3x19.3 cmSalida $ 13 000Estimado $ 17 000

Page 51: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

VICENTE GANDÍAInterior violetaAguafuerte 75x55 cmSalida: $ 26 000Estimado: $32 000

Page 52: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

ROGER VON GUNTENMariposaAcrílicos s/papel 30x22 cmSalida $ 18 000Estimado $ 25 000

Page 53: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

RAFAEL CORONELEl viejo LeonardoSerigrafía 80x100 cmSalida $ 35 000Estimado $ 42 000

Page 54: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

MARIO MARTIN DEL CAMPOPor una cabezaAguafuerte 13x19 cmSalida $ 1 900Estimado $ 3 500

Page 55: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

TEODULO ROMULOVaca que no da lecheAguafuerte 18x24 cmSalida $ 2 900Estimado $ 5 000

Page 56: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

GUSTAVO RIVERAFuego en tu corazónAguafuerte 19x27 cmSalida $ 2 500Estimado $ 4 500

Page 57: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

GUSTAVO MONTOYAPescadoresSerigrafía 50x40 cmSalida $ 6 900Estimado $ 10 000

Page 58: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

ALFONSO LOPEZ MONREALAmargo animalAguafuerte 18x24 cmSalida $ 2 500Estimado $ 4 500

Page 59: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

ALEJANDRO COLUNGAMago con chisteraAguafuerte 41x28 cmSalida $ 5 900Estimado $ 9 000

Page 60: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

Page 61: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

OMAR NAVAPlantas y nudos Mixta/papel 50x17 cmSalida $ 3 900Estimado $ 6 000

Page 62: Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

DOMISilla rojaOleo/tela 37x30 cmSalida $ 6 500Estimado $ 10 000