Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

60
26 Septiembre 2013 Subasta III Pabellón Bosques 19:00 hrs

description

Centro Comercial Pabellón Bosques 19:00hrs Informes y Ofertas en Ausencia: Tel. (52 55) 2167 53 05

Transcript of Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

Page 1: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

26 Septiembre 2013Subasta IIIPabellón Bosques

19:00 hrs

Page 2: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

Gilberto Aceves Navarro “El Invasor Prisionero” Óleo sobre algodón.Firmado y fechado en la parte posterior.Colección Jaime Muñóz de Baena.120 x 100 cm

$120,000 - $180,000 M.N.

Rubén LeyvaSin TítuloÓleo sobre tela. Firmado y fechado 200280 x 100 cm

$160,000 - $180,000 M.N.

!"#$%&% '($%)*+,-.%

Page 3: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 1

1CaracolElaborado en cristal de Murano transparente.

$600 - $800 M.N.

2CeniceroElaborado en cristal de Murano.Diversos colores sobre fondo verde.

$1,500 - $2,000 M.N.

3MedallaMiniatura en porcelana, origen Ruso.Representando Santo con inscripción la en parte posterior. 3.5 x 3 cm

$2,000 - $3,000 M.N.

4Polvera Elaborada en porcelana y bronce, pintada a mano, con escena romántica en la tapa.

$1,000 - $1,500 M.N.

Page 4: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

2 PAMS

5Par de CenicerosElaborados en cristal y plata. Firmados Frank M. Whitening & CO.

$2,000 - $3,000 M.N.

6Par de Porta VelasElaborados en plata MFH 956.Peso Total: 384gr. 15.5 cm

$3,000 - $3,500 M.N.

7Lote MixtoA. Dulcero elaborado en metal plateado con asa.B. Salero elaborado en plata WMF.C. Base para sazonador en plata.

$2,500 - $3,000 M.N.

C

A

B

Page 5: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 3

8Lote de 9 Porta Agujas

Diversos modelos.

$3,500 - $4,000 M.N.

10Paisaje Nocturno

Miniatura, pintada a mano.Sobre vidrio con aplicacionesde concha nácar.

$1,500 - $2,000 M.N.11Lote MixtoA. Caja de origen oriental, circa 1900.

B. Mango para sombrilla origen europeo.

$2,500 - $3,000 M.N.

9Caja RedondaElaborada en cloisonne verde.

y perro Fo en la tapa.

$2,000 - $3,000 M.N.

A

B

Page 6: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

4 PAMS

Origen francés.Elaborado en bronce, tapa decorada con miniatura de dama pintada

Firmada Villermi.12.5 x 15 cm

$6,000 - $9,000 M.N.

Representando a un perro.

$1,000 - $1,500 M.N.

Elaborado en bronce dorado,tapa decorada con personajes.7 x 12 cm(No está funcionando)

$2,000 - $3,000 M.N.

15Juego de Tetera y AzucareraElaboradas en porcelana en tonos oro y verde.

$2,000 - $3,000 M.N.

12Alhajero Musical

14Alhajero Musical

Page 7: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 5

Origen europeo, circa 1900, forrado en terciopelo morado con herrajes en metal plateado.11 x 12.5 cm(Sin llave)

$2,000 - $3,000 M.N.

A. Portaretrato elaborado en pielrepujada. B. Marco en color negro.

$1,000 - $1,500 M.N.

17Lote Mixto

18Lote MixtoA. Caja elaborada en carey.B. Marco con carey.C. Dos marcos miniaturas.

(Piezas 4)

$2,500 - $3,000 M.N.

B

A

C

A B

Page 8: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

6 PAMS

19Lote Mixto

B. Miniatura en porcelana pintada a mano.C. Par de aretes con ángeles sobre porcelana.(Piezas 5)

$2,500 - $3,000 M.N.

20Carpeta de EscritorioLaca negra, medallón centralrepresentando pareja, adornada con

30 x 23.5 cm

$3,500 - $4,000 M.N.

21Lote MixtoA. Cigarrera laborada en bronce con

B. Joyerito en cristal y bronce.

$1,000 - $1,5000 M.N.

A

B C

A

B

Page 9: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 7

22PerfumeritosElaborados en cristal cortado “Mil Ojos”.Varios colores.(7 piezas)

$2,500 - $3,000 M.N.23Juego de PerfumerosA. 2 elaborados en concha nácar con bronce.

$2,000 - $2,500 M.N.

25Juego de 5 PerfumerosA. 3 elaborados en cristal azul.B. En cristal transparente pintados a mano.

$2,500 - $3,000 M.N.

24Par de PerfumerosElaborados en cristal de bohemia color rojo, decorados al oro. (2 Piezas)

$1,000 - $1,500 M.N.

26Frutero Sostenido por soportes en forma de peces.18 x 20 cm $1,500 - $2,000 M.N.

A

BA

B

C

Page 10: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

8 PAMS

27Licorera Elaborada en cristal color granate.Decoración a manera de acantos, en tono dorado.21 cm(Presenta dellates de conservación)

$1,000 - $1,500 M.N.

28Juego de 4 LicorerasElaboradas en cristal transparente.Decoradas al oro, numeradas. 21 cm

$5,000 - $6,000 M.N.

29Par de JarronesElaborados en cristal rojo con tapa.34.5 cm

$5,000 - $6,000 M.N.

30Par de JarronesElaborados en cristal color ámbar con tapa.34.5 cm

$5,000 - $6,000 M.N.

Page 11: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 9

31Juego de Licorera y CopasOrigen polaco, elaborados en cristal cortado azul cobalto.(7 piezas)

$8,000 - 10,000 M.N.

32Par de LicorerasElaboradas en cristal cortado alemán.60 cm

$18,000 - $20,000 M.N.

33Juego de Cristalería

en color naranja y azul.(22 piezas)

$3,500 - $4,000 M.N.

.

34Reloj de MesaOrígen europeo. Marca Regor.Elaborado en madera patinadaen color dorado.18.5 x 29 cm

$3,000 - $4,000 M.N.

Page 12: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

10 PAMS

38SalseraOrigen francés, elaborada en porcelana de Sèvres en colores blanco y verde.Presenta monograma “RP” y águila con serpiente.9 x 23 cm

$2,500 - $3,000 M.N.

36Tintero Origen europeo, elaborado en porcelana.Representando a 4 personajes en tertulia.Base con tintero y arenero.22 x 20 cm

$5,000 - $7,000 M.N.

37Sopera RectangularOrigen inglés marca “Coperland & Garret”.

blanco.13 x 29 cm

$2,500 - $3,500 M.N.

35Frutero Origen francés.Elaborado en porcelana, blanca y dorada. Con monograma “OB”.25 x 36 cm

$4,000 - $5,000 M.N.

Page 13: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 11

39Florero Elaborado en cristal color negro con dorado.35 cm

$3,500 - $4,000 M.N.

40HieleraOrigen francés, elaborada en porcelana.Decorada con pájaros y ramas sobre fondo blanco.25 cm

$4,000 - $5,000 M.N.

41Par de Jarrones Chinos

Elaborados en porcelana Rouleau.Decorados con aves exóticas.60 cm

$25,000 - $30,000 M.N.

Page 14: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

12 PAMS

44Figurilla

43Fragmento de Busto Griego

46Fragmento de escultura de Júpiter

45Fragmento de Relieve

Elaborado en terracota.9 x 6 cm

$6,000 - $8,000

Elaborado en piedra.

11 x 8 cm

$6,000 - $8,000

$6,000 - $8,000 M.N.

Elaborada en terracota romano-egipcia, representando mujer con niño. 14 x 6 cm

$7,000 - $9,000 M.N.

42Pluma Fuente MontegrappaModelo Espressione, resina fría con acero recubierto de radio, color negro ártico, punto de iridio mediano, mecanismo de recarga de tinta tipoconvertidor.Incluye caja, garantía y paño limpiador.

$6,000 - $9,000 M.N.

Page 15: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 13

47Jarrón en Talavera y JarraEn tonos azul y blanco. 26.5 cm y 28 cm

$3,500 - $4,000 M.N.

49Pluma Alfred DunhillBall point roller, modelo AD 1800,

de giro y mecanismo independiente para clip retráctil en cuerpo de la tapa.Incluye papeles, estuche, caja original y repuestos originales.

$6,000 - $8,500 M.N.

48Figura Santa Ana Talla en madera, vestimenta en seda y encaje.Cubierta por capelo.29cm(Presenta detalles de conservación)

$7,000 - $8,000 M.N.

50Sagrado Corazón MiniaturaÓleo sobre lámina.5.5 x 4.5 cm

$12,000 - $14,000 M.N.

Page 16: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

14 PAMS

51San José con el Niño JesúsÓleo sobre lámina.34 x 23 cm

$2,000 - $3,000 M.N.

52Imagen de SantoSiglo XVIII.Óleo sobre tela.1.49 x 80 cm

$65,000 - $70,000 M.N.

53A.G. Nuñez “Notre Dame”Acuarela.Firmada y fechada.París,11 Junio 1913.

$5,000 - $7,000 M.N.

Page 17: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 15

54Diego Rivera“Vista Aérea Invernal Sobre el Río Missisippi”Acuarela. Firmada al frente y al reverso.Fechada 1956.65 x 52 cm

$200,000 - $250,000 M.N.

55OrganilloPrincipios del S.XXCaja elaborada en madera y seda.Marca Enrique Salvá.Barcelona, España. Funcionando.(4 rollos)

$30,000 - $40,000 M.N.

Page 18: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

16 PAMS

56Anillo Para DamaPaladio con un brillante central en corte completo. Peso exacto: 0.30Ct J.S12, brillantes en corte 8 x 8 y baguette de 0.58 Ct. Gramos 3.1 (Medida 6)

$2,500 - $3,000 M.N.

57Par de Aretes en PaladioCon dos corales en gota y brillantes corte 8 x 8. Peso aprox: 0.18 Ct.J. S12 J-K Gramos 8.6

$2,000 - $2,500 M.N.

58Reloj Bertolucci PulchraPara dama.Mecanismo suizo de cuarzo.Con fechador en acero y oro. Con garantía.(Eslabón extra)

$10,000 - $12,000 M.N.

59EsmeraldaSin montura.Forma rectangular. Peso aprox: 1.67 Ct

$9,000 - $10,000 M.N.

60EsmeraldaSin montura.Forma cuadrada.Peso aprox: 2 Ct

$9,000 - $10,000 M.N.

Page 19: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 17

Con dos corales en gota y brillantes corte 8 x 8. Peso aprox: 0.18 Ct.J. S12 J-K Gramos 8.6

$2,000 - $2,500 M.N.

61Par de Aretes en OroOro de 10kCon vistas en plata, dos perlas cultivadas.Diamantes facetados. 3.6 g$1,000 - $1,500 M.N.

62Collar de un Hilo de Perlas45 perlas tahitianas.Tonos verde y gris. Broche en plata.$5,000 - $7,000 M.N.

63Pendiente de OroOro de 10kCon vistas en plata, con una perla ydiamantes faceteados. Gramos 4.7$1,000 - $1,500 M.N.

64AnilloOro blanco de 10kCon un brillante corte completo.Peso aprox: 0.23 Ct.J Gramos 4.1(Medida 5)$2,500 - $3,000 M.N.

65Dije en Forma de EstrellaCon pequeña esmeralda alcentro y pétalos con brillantes.$3,000 - $4,000 M.N.

66Esmeralda Sin montura.Forma cuadrada.Peso aprox: 2.5k$9,500 - $10,500 M.N.

Page 20: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

18 PAMS

67Anillo Marca BizarroOro de 14kCon un brillante corte completo.Peso aprox: 0.18 Ct 1.4 Gramos (Medida 4.5)

$2,000 - $3,000 M.N.

68PrendedorElaborado en paladio, con brillantes en corte antiguo. 8 x 8Peso aprox: 0.30 Ct 2.5 Gramos

$2,000 - $3,000 M.N.

69EsmeraldaSin montura.Forma cuadrada.Peso Aprox: 2.5k

$9,500 - $10,500 M.N.

70Anillo en Oro Blanco Oro de 14kCon brillante central en corte completo.Dos brillantes corte 8 x 8 Peso aprox: 0.17 Ct 2 Gramos.(Medida 6)

$3,000 - $4,000 M.N.

71EsmeraldaSin montura.Forma rectangular.Peso aprox: 1.63k

$9,000 -10,000 M.N.

Page 21: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 19

72Erik LedouxSin TítuloÓleo sobre tela.Firmado.100 x 80 cm (2 Piezas)

$25,000 - $30,000 M.N.

73Roberto Mata “Abstracto”Litografía. Firmada.100 x 80 cm

$20,000 - $30,000 M.N.

Page 22: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

20 PAMS

74Jesús Reyes Ferreira “Chucho Reyes” “Águila”Gouache sobre papel. 100 x 80 cmProcedencia: Inventario Casa Jesús Reyes Ferreira.

$15,000 - $25,000 M.N.

75Royer Von Gunten “Selva”Litografía. Firmada. 70 x 70 cm

$10,000 - $15,000 M.N.

76Marc Chagall “Flautista”Litografía. 21 x 14 cm

$8,000 - $12,000 M.N.

Page 23: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 21

77Marc Chagall“Personaje”Litografía.21 x 13.5 cm.

$8,000 - $12,000 M.N.

78Joy Laville “Niño”Litografía P/A. 22 x 15.5 cm

$8,000 - $12,000 M.N.

79Josephine Grant “Casa de Vinos Chateau du Pape”Acuarela sobre papel.Firmada y fechada 1988.27 x 35 cm

$12,000 - $15,000 M.N.

80Jesús Reyes Ferreira “Chucho Reyes” “Cortinas Acuareleadas”

de autenticidad.7.5 x 20 cm c/u

$15,000 - $18,000 M.N.

Page 24: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

22 PAMS

81Jesús Reyes Ferreira “Chucho Reyes” “Calavera”Serigrafía. 35 cmObsequio a los compradores de lotes deJardines del Pedregal de San Ángel.

$8,000 - $12,000 M.N.

82Roberto Montenegro “Paisajes Mexicanos”

Diferentes medidas.(3 piezas)

$12,000 - $15,000 M.N.

Page 25: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 23

83Pedro Friedeberg “Manifestación”Litografía 55/8063 x 63 cm

$10,000 - $12,000 M.N.

84Carlos Mérida “Trajes Regionales”Litografías. 34 x 26 cm(Piezas 4)

$16,000 - $20,000 M.N.

85Jorge Obregón “Volcanes” Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 2002.35 x 115 cm

$35,000 - $50,000 M.N.

Page 26: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

24 PAMS

86Jesús Reyes Ferreira “Chucho Reyes” “Flores”Anilina sobre papel de china.

48 x 74.5 cm

$40,000 - $60,000 M.N.

87Jesús Reyes Ferreira “Chucho Reyes” “Gallo” Anilina sobre papel de china.

73 x 47 cm

$40,000 - $60,000 M.N.

88Jesús Reyes Ferreira “Chucho Reyes” “Animal con Flores”Acrílico sobre papel de china.Firmado.74 x 48 cm

$40,000 - $60,000 M.N.

Page 27: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 25

90Roberto Mata“Artistas”Litografía P/A.48 x 65 cm

$20,000 - $30,000 M.N.

91Alonso Mateo“Submarino” Óleo sobre tela. Firmado.32 x 100 cm

$20,000 - $30,000 M.N.

89Gabriel MacotelaSin TítuloTinta sobre papel.Firmado y fechado 1992.72 x 52 cm

$20,000 - $30,000 M.N.

Page 28: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

26 PAMS

92Royer Von Gunten“Gato”Crayón sobre papel.Firmado y fechado 1968.

$10,000 - $12,000 M.N.

93Marc Chagall “Casa con Personajes”Litografía.30 x 23.5 cm

$10,000 - $15,000 M.N.

94Marc Chagall “Personaje” Litografía.30 x 23.5 cm

$10,000 - $15,000 M.N.

95Pedro Martínez Osorio“Calavera Ojos de Túnel”

12.5 x 12.5 cm

$15,000 - $20,000 M.N.

Page 29: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 27

93Marc Chagall “Casa con Personajes”

96Erick Ledoux “Mujer Danzante”Cerámica.Firmada.39.5 x 33 cm

$8,000 - $12,000 M.N.

98Luciano Spano Sin Título

97Firma IrreconocibleEscultura Bola de Cantera

99Carlos Robles“Fantasmas”Mixta sobre madera.Firmado.57 x 79 cm

$4,000 - $6,000 M.N.

Firmada y fechada ´97.21 x 14 cm

$8,000 - $12,000 M.N.

$6,000 - $8,000 M.N.

Page 30: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

28 PAMS

100Jorge Luna “Psicoanálisis”Óleo sobre tela.Firmada.80 x 120 cm

$50,000 - $70,000 M.N.

101Pascal Roy“Waves of Dream”Mixta sobre tela.Firmada y fechada 2011120 x 109 cm $70,000 - $80,000 M.N.

102Daniel Wolf“Vaca Radioactiva”Acrílico sobre tela.Firmado.150 x 180 cm

$25,000 - $30,000 M.N.

Page 31: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 29

101Pascal Roy“Waves of Dream”

103Yuriria Chacón “Cazadores”Óleo sobre tela.Firmado.100 x 100 cm

$12,000 - $15,000 M.N.

104LanderosSin TítuloÓleo sobre masonite.70 x 70 cm

$50,000 - $60,000 M.N.

105CasteltorSin TítuloÓleo sobre tela.80 x 130 cm

$45,000 - $50,000 M.N.

Page 32: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

30 PAMS

106Axel G.Sin TítuloÓleo sobre tela.Firmado.80 x 120 cm

$65,000 - $70,000 M.N.

107David NuñezSin TítuloÓleo sobre tela.Firmado.60 x 80 cm

$55,000 - $60,000 M.N.

108José Oropeza“Paisaje”Óleo sobre tela.Firmado.110 x 170 cm

$90,000 - $100,000 M.N.

109Abel VázquezSin Título Mixta sobre tela.Firmado.100 x 130 cm

$100,000 - $110,000 M.N.

Page 33: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 31

107David NuñezSin Título

111Marco Antonio Palomenque“Manzanas”Óleo sobre tela.90 x 130 cm

$130,000 - $140,000 M.N.

112Jorge Rodríguez Cano “Montaña Protectora”Lino Orgánico y carbón de huesos y cola de conejo.67 x 144 cm

$50,000 - $60,000 M.N.

110Daniel Wolf “Chelo Chelo”Acrílico sobre tela.Firmada.150 x 200 cm

$18,000 - $20,000 M.N.

Page 34: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

32 PAMS

113Yuriria Chacón “Desde la Selva”Óleo sobre tela.150 x 200 cm

$20,000 - $25,000 M.N.

114Luis Argudín “Dibujo Geométrico” Gouache y lápiz sobre papel.Firmado.100 x 69.5 cm

$30,000 - $35,000 M.N.

115Firma Ilegible “Gallo”Gouache sobre papel.48 x 70 cm

$5,000 - $6,000 M.N.

Page 35: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 33

116Jorge Rodríguez Cano3 Lunas de la Serie:“28 Lunas”Algodón orgánico, carbón de huesos y cola de conejo.41 cm de diámetro c/u. (3 piezas)

$45,000 - $50,000 M.N.

117Jorge Rodríguez CanoSin TítuloImpresión sobre lino orgánico en crudo.Tinta de palo de Brasil índigo.Grana, cochinilla y cola de conejo.

$30,000 - $35,000 M.N.

Page 36: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

34 PAMS

118Daniel Wolf “Frutero y otros Frutos”Acrílico sobre tela.120 x 190 cm

$20,000 - $25,000 M.N.

119Gilberto Aceves Navarro “El Invasor Prisionero” Óleo sobre algodón.Firmado y fechado en la parte posterior.Colección Jaime Muñóz de Baena.120 x 100 cm

$120,000 - $180,000 M.N.

Page 37: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 35

120Rubén LeyvaSin TítuloÓleo sobre tela. Firmado y fechado 200280 x 100 cm

$160,000 - $180,000 M.N.

121Jorge gonzález CamarenaPrimer ante proyecto mural del Seguro Social en el D.F. Óleo sobre masonite.

61 x 32 cm

$65,000 - $75,000 M.N.

Page 38: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

36 PAMS

122Jorge González Camarena“Columnas”Óleo sobre cartón.Firmado.20 x 29 cm Hecho para la revista Cemento Blanco Portland.

Alfredo González Camarena.

$30,000 - $45,000 M.N.

123José Clemente OrozcoSin TítuloTinta aguada sobre papel.Firmada.24 x 36.5 cm

$70,000 - $90,000 M.N.

124Julio RuelasSin Título

Con sello de la escuela de Bellas Artes.48 x 29 cm

$30,000 - $40,000 M.N.

Page 39: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 37

125Fernando Andriacci“Elefante”Elaborado en bronce sobre base de mármol.Firmado.25 x 20 cm

$30,000 - $40,000 M.N.

126Fernando Andriacci“Rinoceronte” Elaborado en bronce,sobre base de mármol.Firmado P/T.32 x 40 cm

$40,000 - $45,000 M.N.

127Fernando Andriacci“Elefante con Ruedas”Elaborado en bronce sobre base de mármol.Firmado P/T.32 x 40 cm

$40,000 - $45,000 M.N.

Page 40: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

38 PAMS

128Fernando Andriacci“Caballo”Elaborada en bronce patinado en color rojo, sobre base de mármol.42 x 42 cm

$90,000 - $120,000 M.N.

129José Antonio Gurtubay“Carnaval”

45 x 33 cm

$30,000 - $35,000 M.N.

130José Antonio Gurtubay“La Coqueta”Elaborada en bronce.42 x 38 cm

$32,000 - $40,000 M.N.

Page 41: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 39

131José Antonio Gurtubay“El Chisme”Elaborada en bronce.32 x 33 cm

$22,000 - $30,000 M.N.

132José Antonio Gurtubay“Callado”Escultura en bronce.29 x 27 cm

$22,000 - $30,000 M.N.

133Charlotte Yazbek“Otra Vez Adagio”Elaborada en bronce.Firmada y fechada `75. 4/759 x 23 cm

$100,000 - $120,000 M.N.

Page 42: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

40 PAMS

134Rubén LeyvaSin TítuloEscultura en bronce patinada en color café.Firmada y fechada ´07.59.5 x 36.5 x 30 cm

$60,000 - $75,000 M.N.

135Rubén LeyvaSin TítuloEscultura en bronce patinada en color verde.Firmada y fechada `04.75 x 30 x 22 cm

$60,000 - $75,000 M.N.

136Pedro Friedeberg“Silla Mariposa”Escultura en madera con serigrafía.Firmada 23/30.39 x 19 cm

$15,000 - $20,000 M.N.

Page 43: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 41

137Gerstein“Enamorados en Bicileta” Lámina pintada.35x31.5cm

$6,000 - $8,000 M.N.

138Humberto Peraza“Caballo”Escultura en bronce sobre base de mármol.Firmada.35 x 28 cm

$35,000 - $45,000 M.N.

139Silvestre “Torso”Escultura en bronce sobre base de mármol.38.5 x 16 cm

$18,000 - $20,000 M.N.

Page 44: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

42 PAMS

140Pedro FriedebergSin TítuloAcrílico-tinta sobre papel.Fechado 199538 x 50 cm

$40,000 - $50,000 M.N.

141Emilia Sirs“Urbano”Técnica mixta sobre tela.Firmado.110 x 85 cm

$35,000 - $40,000 M.N.

142Alonso MateoSin TítuloAcrílico sobre tela.Firmado y fechado.99 x 99 cm

$20,000 - $25,000 M.N.

Page 45: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 43

143Felipe Morales“La Isla del Amor”Óleo sobre tela.Firmado y fechado.70 x 90 cm

$25,000 - $35,000 M.N.

144Sergio HernándezSin TítuloTécnica mixta sobre papel.Firmado y fechado ´94.37 x 49.5 cm

$80,000 - $90,000 M.N

145Francisco Toledo“Papalote”Técnica mixta.Firmado al reverso.62 x 47 cm

$9,000 - $12,000 M.N.

Page 46: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

44 PAMS

146Jesús Reyes Ferreira“Chucho Reyes”“Adán y Eva”Anilina sobre papel de china.74.5 x 49.5 cm

$25,000 - $30,000 M.N.

147Carlos MéridaSin TítuloLitografía P/T.Sobre papel amate.59 x 40 cm

$18,000 - $20,000 M.N.

148Sergio HernándezSin TítuloTinta sobre papel.Firmada.42 x 28 cm

$15,000 - $18,000 M.N.

Page 47: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 45

149Luis Felipe González“Desierto”Óleo y encausto sobre tela.Firmado.100 x 130 cm

$20,000 - $25.000 M.N.

150Teresa Olabuenaga“Canción de Cuna”Técina mixta, koso y amate.60 x 90 cm

$12,000 - $15,000 M.N.

151De la RosaSin TítuloMixta sobre papel.Firmada y fechada París 197469 x 51.5 cm

$18,000 - $20,000 M.N.

Page 48: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

46 PAMS

152Efraín Castro“Díptico Ciudad de México”Acrílico sobre tela.Firmado.100 x 30 cm c/u

$12,000 - $15,000 M.N.

153Luis García Guerrero“Naturaleza Muerta”Óleo sobre tela.Firmado y fechado 195845 x 70 cm

$60,000 - $70,000 M.N.

Page 49: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 47

$12,000 - $15,000 M.N.

154Gerardo YañezSin TítuloMixta sobre tela.Firmada y fechada 2010.120 x 120 cm

$10,000 - $12,000 M.N.

155Daniel WolfSin TítuloTríptico.Óleo sobre tela.Firmado. (3 piezas)100 x 80 cm c/u

$15,000 - $18,000 M.N.

Page 50: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

48 PAMS

156T. AyalaSin TítuloMixta sobre tela.119 x 143.5 cm

$8,000 - $10,000 M.N.

158Froylan OjedaSin TítuloÓleo sobre mazonite.Firmado.18.5 x 28 cm

$10,000 - $15,000 M.N.

157Benjamín Domínguez“Bodegón”Óleo sobre tela.Firmado y fechado `81.38 x 48.5 cm

$25,000 - $30,000 M.N.

Page 51: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 49

161Emilia Sirs“Caminos”Acrílico sobre tela.75 x 60 cm

$16,000 - $18,000 M.N.

159LenySin TítuloÓleo sobre tela.Firmado y fechado.89 x 99 cm

$22,000 - $25,000 M.N.

160Angélica Carrasco“Los Demonios del Niño Diego”Huecograbado.68 x 87.5 cmPremio Diego Rivera 2000 $12,000 - $15,000 M.N.

$25,000 - $30,000 M.N.

Page 52: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

50 PAMS

163Mario Martín del CampoSin TítuloGrabado 30/50.Firmado.32 x 39 cm

$4,000 - $6,000 M.N.

162Michael Godard“The Heist”Giclée 2/30077 x 96 cm

$5,000 - $9,000 M.N.

164Raúl AnguianoSin TítuloLitografía 23/2669 x 44.5 cm

$18,000 - $20,000 M.N.

Page 53: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 51

165Carlos Robles“Agua”Mixta sobre madera.Firmado y fechado ´12.63.5 x 94.5 cm

$4,000 - $6,000 M.N.

166Alexander Calder“San Lázaro”

86 x 53 cm

$7,000 - $9,000 M.N.

167JulietteSin TítuloMixta sobre tela.Firmado.50 x 150 cm

$6,000 - $8,000 M.N.

Page 54: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

52 PAMS

168Hector González“Hombre con Venda”40 x 52 cm$10,000 - $15,000 M.N.

170Enrique CavaSin TítuloTécnica mixta sobre corrugado.31 x 32 cm(2 Piezas)

$6,000 - $8,000 M.N.

169Escuela PeruanaVirgen del CarmenÓleo sobre tela.60 x 39 cm

$5,000 - $7,000 M.N.

Page 55: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 53

172Lote de Apliques para MuebleOrigen francés s. XIX.Elaborados en bronce en diferentes diseños y medidas.(7 piezas)

$3,000 - $4,000 M.N.

173Firma Ilegible“Ceremonia del Fuego”Óleo sobre tela.Firmado.18 x 30 cm

$4,000 - $5,000

171Lotty“Intensidad”Mixta sobre tela.Firmado y fechado.100 x 70 cm

$12,000 - $15,000 M.N.

169Escuela PeruanaVirgen del Carmen

Page 56: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

54 PAMS

175Michael Godard“The Whole”Giclée Vegas.77 x 96 cm

$5,000 - $9,000 M.N.

Mixta sobre tela.Firmado.80 x 60 cm

$16,000 - $18,000 M.N.

174Galván Duque“Mujer con Manzanas”Litografía. 63 x 80 cm

$6,000 - $8,000 M.N.

176Emilia Sirs “Urbano”

Page 57: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

PAMS 55

$5,000 - $9,000 M.N.

$5,000 - $6,000 M.N.

178Roberto MontenegroSin TítuloSerigrafía 6/1243 x 32 cm

$4,000 - $5,000 M.N.

179Par de Papiros

A. Representando escena de guerra.B. Representando pareja de enamorados.33 x 43 c/u

$600 - $800 M.N.

A

B

Page 58: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

56 PAMS

Escultura origen francés.Elaborada en mármol color blanco.Firmada.56 x 96 x 36 cmPresenta detalles de conservación.

180“Paulina”

Page 59: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

Alonso MateoSin Título

Acrílico sobre tela.Firmado y fechado.

99 x 99 cm

$20,000 - $25,000 M.N.

Page 60: Catalogo Vol. III. Subasta 26 septiembre, 2013

Centro Comercial Pabellón Bosques. Prolongación Bosques de Reforma 1813, Local 150-B PB

Lomas de Vista Hermosa, Cuajimalpa, México D.F. C.P.05100Tel: (55) 2167 5305 Info:Carolina Velasco [email protected]

www.pams.com.mx