111

Page 1: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,
Page 2: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,
Page 3: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,
Page 4: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,
Page 5: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,
Page 6: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,
Page 7: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,
Page 8: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

PRIMERA PARTESUBASTA EN SALA Y POR CORREO

GRECIA ANTIGUA

F 1 Estátera. 530-510 a.C. METAPONTION. LUCANIA. Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.:Incuso, sin leyenda. 8,06 grs. AE. Ex The New York Sale XXVIII nº 1004. MUY ESCASA. Se-235 var. leyenda retrógrada. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 750,–

F 2 Didracma. 302-281 a.C. TARAS. CALABRIA. Anv.: Jinete desnudo con escudo a izquierda.Rev.: Taras sentada sobre delfín con racimo de uvas a izquierda. 7,90 grs. AR. (Ligeragrieta). Se-364 var. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 3 Tetradracma. 340-320 a.C. PANORMOS. SICILIA. Anv.: Cuadriga a derecha, Nike volando aizquierda, coronando al conductor del carro. Rev.: Cabeza femenina con corona deespigas a derecha, alrededor tres delfines. 17 grs. AR. MUY ESCASA. Se-893 var. MBC+. 700,–

F 4 Tetróbolo Pesado. 454-413 a.C. PERDICAS II. MACEDONIA. Anv.: Jinete con dos lanzas aderecha, debajo plantas y (Q). Rev.: Mitad de león a derecha, dentro de cuadrado incuso. 2,50 grs. AR. Pátina. Se-1492. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 5 Tetradracma. 148 a.C. MARONEIA. Anv.: Cabeza de Dionisos con corona de hiedra aderecha. Rev.: Dionisos de pie a izquierda con racimo y varas, alrededor leyenda. 16,17grs. AR. Pátina. Se-1635. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 6 Estátera. 400-350 a.C. ISTROS. TRACIA. Anv.: Dos cabezas masculinas de frente, unaderecha y otra invertida. Rev.: Águila a izquierda atacando a delfín, encima leyenda,debajo E y monograma. 4,98 grs. AR. Se-1669 var. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

F 7 Doble Victoriato. 196-146 a.C. LIGA TESALICA. Anv.: Cabeza de Zeus a derecha. Rev.:Atenea Itonia a derecha blandiendo lanza y escudo, detrás TEWWA, delante L[N; arribay abajo leyenda. 5,80 grs. AR. Pátina. (Rayita en anverso). Se-2232. MBC+. . . . . . . . . 120,–

F 8 Estátera. 450-420 a.C. LEUKA. Anv.: Pegaso a izquierda, delajo L. Rev.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco Corintio, detrás casco. 8,60 grs. AR. (Pequeño sobrante metal encanto). Se-2277 var. símbolo revererso. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 9 Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histiaia a derecha. Rev.: La ninfa Histiaia sentada sobre proa de nave a derecha, alrededor leyenda. 2,50 grs. AR. Se-2496. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

1

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 9: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 10 Tetradracma. 393-300 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.:Lechuza en pie a derecha, delante AT(E), detrás rama de olivo y creciente. 16,90 grs.AR. (Golpe de cizalla en reverso). Se-2537. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 11 Tetradracma. 449-413 a.C. ATENAS. Anv.: Cabeza de Atenea con casco a derecha. Rev.:Lechuza en pie a derecha, delante ATE, detrás rama de olivo y creciente. 16,77 grs. AR. (Metal algo cuarteado en anverso). EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 12 Estátera. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MENDE. Anv.: Cabeza de Atenea con cascocorintio a derecha. Rev.: Nike en pie a izquierda, a derecha leyenda, a izquierda ánfora.8,58 grs. AU. En estuche de metacrilato NGC con calidad Ch XF. Müller-193. EBC+/EBC. 1.500,–

F 13 Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, delante K, debajo arco y flecha.4,15 grs. AR. Pátina. Se-6730 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 14 Estátera. 256-239 a.C. DIODOTO I. BACTRIA E INDOGRECIA. Anv.: Cabeza diademada deDiodoto a derecha. Rev.: Zeus en marcha a izquierda empuñando haz de rayos, a suspies águila, N en campo, delante y detrás leyenda. 8,32 grs. AU. (Corte de cizalla enanverso). MUY RARA. Se-7497. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.400,–

MONEDAS HISPÁNICAS

F 15Semis. ABARILDUR. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás signos ibéricos IN. Rev.: Toro

a derecha (aparentemente sin inscripción encima). 3,10 grs. Pátina verde. MAGNÍFICOEJEMPLAR. INÉDITA. Vill.Be-No cat. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320,–

F 16 As. ARATICOS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica, delante creciente.Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,40 grs. Pátina oscura.(Pequeñas oxidaciones en reverso). MUY ESCASA. AB-66. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 17 Denario. ARECORATAS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Cu con punto central. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,48 grs. AR. Rayas en anverso. AB-106; Vill-26. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

F 18 Semis. ARSAOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, delante (delfín), detrás arado. Rev.:Caballo a derecha, encima creciente y punto, debajo leyenda ibérica. 3,60 grs. AE. Pátina marrón. MUY ESCASA. AB-148. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 19 Denario. BASCUNES. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica. Rev.: Jinetecon espada, debajo leyenda ibérica. 3,80 grs. Pátina. AB-215. MBC+. . . . . . . . . . . . . 90,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 10: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 20 Denario. BELIGIOM. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,70 grs. AR. Ligera pátina. (Leves oxidaciones).ESCASA. AB-241; Vill-3. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 21 As. BELIGION. Anv.: Cabeza barbada a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete conlanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 9,70 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. AB-244.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 22 As. CARBULA. Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante creciente, detrás letra ibérica Ta.Rev.: Lira, alrededor CARBULA. 19,70 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-440.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 23 As. CARMO. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Dos palmas aderecha entre ellas (K)ARMO. 18,50 grs. Pátina verde. Vill-18. EBC-. . . . . . . . . . . . . 135,–

F 24 As. CARMO. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha, delante caduceo. Rev.: Dos espigas aderecha, entre ambas CARMO. 23,70 grs. AE. Pátina verde. AB-455. MBC+. . . . . . . . . 200,–

F 25 Cuadrante. CARMO. Anv.: Cabeza de Mercurio a derecha. Rev.: Caduceo, a izquierda trespuntos, a derecha creciente. 2,73 grs. AE. Pátina verde. RARA EN ESTA CALIDAD.AB-474. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 26 1/4 Siclo. CARTAGONOVA. Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado aderecha, encima estrella de ocho puntas con punto central. 1,62 grs. AR. MUY RARA.AB-495; Vill-26. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 27 As. CONTERBIA CARBICA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás leyendaibérica CARBICOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 11 grs. AE. Pátina verde. AB-847. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

F 28 Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha rodeada de tres delfines. Rev.:Pegaso-Crisaor a derecha, debajo EMPORITON. 4,60 grs. AR. Pátina oscura. AB-1108.MBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 29 Dracma. EMPORITON. Anv.: Cabeza de Perséfone a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.:Pegaso-Crisaor a derecha, debajo delfín y EMPORITON. 4,76 grs. AR. Pátina oscura.(Ligeramente descentrada). AB-1118. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

3

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 11: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 30 Dracma. EMPORION. Anv.: Cabeza de Persefone a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.:Pegaso a derecha con la cabeza modificada, debajo leyenda griega EMPORITON. 4,80grs. AR. Vill-36 sim. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 31 Óbolo. EMPORITON. Anv.: Cabeza con casco marcado con un círculo con punto. Rev.:Cangrejo. 1,10 grs. INÉDITA. Vill.Be-No cat. var. de nº 68. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

F 32 Óbolo. IMITACIÓN RODETON. Anv.: Cabeza con casco a derecha. Rev.: Rosa vista pordebajo. 0,70 grs. AR. Vill-10. Monedas de plata emporitanas, siglos V-IV a.C. MBC+. . . 130,–

F 33 As. GILI. Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete conpalma a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,50 grs. AE. Pátina verde. AB-1388. MBC+. . 300,–

F 34 Denario. ICALCUNSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Jinete con rodela llevandoun segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,70 grs. AR. (Algunas oxidaciones). AB-1402. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 35 As. ICALCUNSCEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás timón. Rev.: Jinete con lanza a izquierda, debajo leyenda ibérica. 14,30 grs. AE. Pátina marrón. ESCASA. AB-1408.(MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 36 As. ILTIRTA. Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete conpalma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 13 grs. AE. Pátina oscura. AB-1470.EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 37 As. ÉPOCA DE TIBERIO. DERTOSA ILERCAVONIA. Anv.: T I. CAESAR DIVI AVG.AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: DERT. (M. H.) ILERCAVONIA.Nave. 9,20 grs. AE. Pátina verde. (Resello en reverso). ESCASA. AB-1493. (MBC+). . . . 100,–

F 38 Semis. ÉPOCA DE TIBERIO. DERTOSA ILERGAVONIA. Anv.: Nave, debajo DERT. M. H. IVL. Rev.: Delfín entre timón y ancla, debajo ILERGAVONIA. 4,40 grs. AE. INÉDITA. MUYRARA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. AB-1495; Cru.MC-1114 var. por timón y ancla alrevés. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

F 39 Semis. IPTUCI. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha. Rev.: Rueda de ocho radios entre ellosleyenda Libio-Fenicia. 3,75 grs. AE. Pátina verde oscura. (Raya en anverso). AB-1573.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 12: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 40 As. LASTIGI. Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha. Rev.: Dos espigas a izquierda,entre ambas LASTIGI. 7,20 grs. AE. Pátina verde. AB-1675. (MBC+). . . . . . . . . . . . . 110,–

F 41 As. ORKESKEN. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante estrella, detrás delfín. Rev.:Jinete con lanza a derecha, debajo sobre línea leyenda ibérica. 13,10 grs. AE. Pátinaoscura. AB-1905; Vill-3. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 42 Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,30 grs. AR. Pátina. AB-1911; Vill-6. MBC+. 100,–

F 43 Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete cona lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,70 grs. AR. AB-1911. MBC+. . . . . . . . 80,–

F 44 Denario. BOLSCAN. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 4,02 grs. AB-1912. EBC-. . . . . . . . . . . . 80,–

F 45 As. SAITI. Anv.: Cabeza masculina con adornos en el cuello, a derecha, detrás cetro. Rev.:Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 22,10 grs. AE. Pátina verde. MUYRARA ASÍ. AB-2098. (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.150,–

F 46 As. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante (delfín), detrás letras ibércias SE.Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 15,30 grs. AE. Pátina verde.AB-2121. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 47 Sextante. SECAISA. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, detrás letras ibéricas Se.Rev.: Caballo a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica. 1,50 grs. Pátinaoscura. MUY ESCASA. AB-2150. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 390,–

F 48 Denario. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letraibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,32 grs. Pátina.AB-2168. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 13: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 49 Denario. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y debajo letraibérica S, punto detrás de la cabeza. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyendaibérica. 3,23 grs. AE. (Leves rayitas). AB-2169; Vill-6. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 50 Denario. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente y tres puntos,debajo letra ibérica S. Rev.: Jinete con lanza a derecha asomando un pie, debajo leyenda ibérica. 4 grs. AR. (Hojita en anverso). AB-2171: Vill-8. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 51 Denario. SECOBIRICES. Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás creciente, debajo letraibérica S. Rev.: Jinete con lanza y clámide a derecha asomando 2 pies, debajo leyendaibérica. 3,80 grs. AB-2174. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

F 52 As. SEXI. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Dosatunes a derecha, encima letra púnica (alef), debajo creciente y punto, en medio cartelacon leyenda púnica. 9,60 grs. AE. Pátina verde. AB-2227. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . 130,–

F 53 As. TITIACOS. Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica Ti. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,60 grs. AE. Pátina oscura. MAGNÍFICO EJEMPLAR. AB-2395. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 54 Denario. TURIASO. Anv.: Cabeza barbada a derecha, con letras ibéricas Ca y Tu. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,12 grs. (Rayas. Oxidaciones). AB-2411.MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 55 Denario. TURIASO. Anv.: Cabeza barbada a derecha, con letras ibéricas Cas, S y Tu. Rev.:Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibércia. 3,33 grs. (Pequeñas oxidaciones).AB-2417. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85,–

F 56 As. REINADO DE TIBERIO. TURIASO. Anv.: TI. CAESAR AVGVST. F. IMPERA(T). Cabezalaureada de Tiberio a derecha. Rev.: C. CAEC. SER. M. VAL. QV(AD.) II VIR. MVN. TVR. Toro a derecha. 12,20 grs. Pátina verde. AB-2452. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 57 Semis. UGIA. Anv.: Espiga, a su derecha S. Rev.: Glóbulo, alredefor UGIA. 4,74 grs. AE.Pátina verde. ESCASA. AB-2478; Vill-1. EBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 58 As. USAMUS. Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante (arado), detrás letras ibéricas U(S).Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,60 grs. AE. Pátina verde yrojiza. MUY ESCASA. AB-2506. MBC+,. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 14: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

MONEDAS ROMANAS

REPÚBLICA

F 59 Cuadrigato. 225-212 a.C. ROMA. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Cuadriga a derecha,debajo ROMA. 6,47 grs. Pátina. S-23. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 60 Cuadrigato. 225-214 a.C. ROMA. Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter encuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA en cuadro incuso. 6,30 grs. Se-24;Craw-28/3. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 375,–

F 61 Denario de imitación. 200-190 a.C. ANÓNIMO-2. Rev.: Los Dióscuros a caballo a derecha,encima estrellas. En exergo: ROMA, dentro de una tablilla en relieve. 2,70 grs. AR.(Imitación gala con el peso de las Dracmas a la Croix). Cal-1; FFC-7. (MBC+). . . . . . . 100,–

F 62 Denario. 58 a.C. AEMILIA-8. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautus Hysaeus. Anv.: El reyAretas de rodillas a derecha con rama de olivo, detrás camello, encima M. SCAVR. AED.ACVR; a los lados (E)X - S. C. En exergo: (R)EX ARETAS. Rev.: P. HVPSAE/AEDCVR/(C H)VPSAE (COS)/(PREIVER)/CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda. 3,89 grs.Cal-89; FFC-123. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 63 Denario. 62 a.C. AEMILIA-10. Paullus Aemilius Lepidus. Anv.: Cabeza velada y diademadade la Concordia a derecha, alrededor PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA. 3,89 grs. Cal-91;FFC-126. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 64 Denario. 139 a.C. AURELIA-16. M. Aurelius Cotta. Rev.: Hércules con maza en bigaarrastrada por centauros con palmas a derecha, debajo M. AVRELI. En exergo: ROMA.3,88 grs. Pátina. (Rayitas). Cal-255; FFC-184. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 65 Denario. 118 d.C. AURELIA-20. M. Aurelius Scaurus. Rev.: Bituito en biga arrojando unajabalina y con cárnix y escudo, debajo SCAVRI. En exergo: (L.) LIC. CN. DOM. 3,90 grs.(Rayitas). Cal-256; FFC-185. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 66 Denario. 137 a.C. BAEBIA-12. Marcius Baebius Q. F. Tampilus. 3,90 grs. AR. Cal-269;FFC-198. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

F 67 Denario. 112-111 a.C. CAESIA-1. Lucius Caesius. Anv.: Busto diademado de Apolo Vejovis aizquierda lanzando haz de flechas; detrás A(P). 3,86 grs. Cal-297; FFC-222. MBC+. . . . 40,–

F 68 Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada aderecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo L. PISO FRVG. 3,88grs. (Descentrada, no se puede ver el símbolo, número o letra debajo del jinete). Cal-Tipo 307; FFC-Tipo 243. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 69 Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha,detrás escorpión. Rev.: Jinete con palma a galope a derecha, debajo L. PISO FRVGI y nº XVIII. Cal-307; FFC-243. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 70 Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada aderecha, delante símbolo. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo letra B:. 4,10 grs.Cal-3086 var.; FFC-260 var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 15: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 71 Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M.F. 3,92 grs. (Pequeña prueba de metal en canto). Cal-422; FFC-563. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 72 Denario. 128 a.C. CLOULIA-1. T. Cloelius. Pátina oscura. Cal-435; FFC-572. (MBC+). . . . . 70,–

F 73 Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-55. HISPANIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Rev.:Globo terrestre entre un cetro y corona a izquierda y timón a derecha, debajo (C)N.LENT. CVR. * FL. En el campo (EX) S. C. 4 grs. Cal-487; FFC-628. EBC-. . . . . . . . . 100,–

F 74 Denario. 82 a.C. CREPUSIA-1. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, delante símbolo,detrás cetro y letra. 4,10 grs. Cal-523; FFC-658. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 75 Denario. 129 a.C. FABIA-1. Quintus Fabius Labeo. 3,96 grs. AR. Cal-571; FFC-697. EBC-. . 75,–

F 76 Denario. 114-113 a.C. FONTEIA-1. C. Fonteius. Anv.: Cabeza bifronte de Fontus, debajo de la barbilla letra T, a derecha ;. Rev.: Galera a izquierda, encima C. FONT. 4 grs. Pátina.Cal-585; FFC-713. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 77 Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C. F. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis aderecha, debajo haz de rayos, delante ROMA en monograma, detrás MN. FONTEI. C. F.3,94 grs. Pátina. Cal-589; FFC-717. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 78 Denario. 85 a.C. FONTEIA-10. Mn. Fonteius C.F. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, delanteC.F., detrás MN. FONTEI. 3,82 grs. Cal-590; FFC-719. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 79 Denario. 119 a.C. FURIA-18. M. Furius L. f. Philus. Anv.: Cabeza de Jano bifronte, alrededor M. FOVRI. L. F. 3,90 grs. AR. Pátina. Cal-600; FFC-730. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

F 80 Denario. 68 a.C. HOSIDIA-2. C. Hosidius C. f. Geta. Anv.: Busto sin diadema de Diana aderecha con arco y carcaj sobre las espaldas. GETA III VIR. (Algunas oxidaciones).Cal-620; FFC-752. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 81 Denario. 85 a.C. JULIA-5a. L. Julius Bursio. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encimanúmero. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. (Algunas oxidaciones). Cal-635; FFC-768. MBC. . . 60,–

F 82 Denario. 54 a.C. JUNIA-31a. Q. Caepio Brutus. Rev.: Bruto marchando entre dos lictores,precedidos por un accensus. En exergo: BRVTVS. 3,52 grs. (Pequeñas oxidaciones.Intento de perforación en anverso). Cal-874; FFC-796. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 83 Denario. 55 a.C. LICINA-18. P. Licinius Crassus M.F. Rev.: Soldado romano de pie aizquierda sosteniendo caballo. P. CRASSVS M.F. 3,54 grs. Pátina. (Pequeñas oxidaciones). Cal-890; FFC-804. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 84 Denario. 134 a.C. MARCIA-8. M. Marcius Mn. f. 3,90 grs. Pátina. Cal-934; FFC-850. MBC+. 40,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 16: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 85 Denario. 56 a.C. MARCIA-28. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobreun acueducto de cinco arcos, dentro de ellos A. Q. V. A. MAR, encima PHILIPPVS. 3,80grs. (Ligeras rayas en anverso). Cal-962; FFC-894. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 86 Denario. 81 a.C. MARIA-9. C. Marius C. f. Capito. Anv.: Cabeza de Ceres con corona deespigas a derecha, detrás CAPIT. CXXXVI, debajo de la barbilla símbolo. (Pequeñasmarcas de cambista en reverso). Cal-968; FFC-901. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 87 Denario. 106 a.C. MEMMIA-2. L. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA, delante letra. 3,70 grs. (Pequeñas grietas en anverso). Cal-981: FFC-907. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 88 Denario. 106 a.C. MEMMIA-2a. L. Memmius L. f. Galeria. Rev.: Venus con cetro en biga aderecha, encima Victoria, debajo letra. En exergo: L. MEMMI./GAL. 3,93 grs. Pátina.Cal-982; FFC-908. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 89 Denario. 103 a.C. MINUCIA-19. Q. Minucius Thermus M. f. Rev.: Dos soldados combatiendoentre ellos, otro caído en el suelo. En exergo: Q. THERM. M. F. 4 grs. AR. Cal-1029;FFC-928. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 90 Denario. 79 a.C. NAEVIA-6. Naevius Balbus. Rev.: Victoria en triga a derecha, encimanumeral. En exergo: C. NAE. BALB. 3,80 grs. Pátina. Cal-1041; FFC-937. EBC-. . . . . . 120,–

F 91 Denario. 54 a.C. POMPEIA-4. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Cabeza de Sila a derecha, delanteSVLLA. COS. Rev.: Cabeza del cónsul Q. Pompeius Rufus a derecha. RVFVS COS. (Q.POM.) RVFI. (Canto limado, rayita en anverso). MUY ESCASA. Cal-1151; FFC-1024.(MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 92 Denario. 77 a.C. RUTILIA-1a. L. Rutilius Maccus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrásFLAC. Cal-1237a; FFC-1096. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 93 Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8A. L. Scribonius Libo. Rev.: El poxo Scriboniano conguirnaldas, debajo martillo, encima PVTEAL. En exergo. SCRIBON. 3,90 grs. AR.Cal-1248; FFC-1102. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

F 94 Denario. 136 a.C. SERVILIA-1. C. Serveuilius M. f. Augur. 3,80 grs. AR. (Rayitas). Cal-1275; FFC-1116. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 95 Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derechacon piel de cabra, detras I.S.M.R. 3,80 grs. AR. Pátina. (Descentrada). Cal-1300;FFC-1141. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 96 Denario. 48 a.C. VIBIA-19. C. Vibius C. f. C. n. Pansa. Anv.: PA(NSA). Máscara de Pan aderecha, detrás cayado. Rev.: (I)OVIS AXVR. C. VIBIVS C. (F. C. N.). Júpiter Axursentado a izquierda con pátera y cetro. 3,88 grs. Restos de brillo. (Algo descentrada).Cal-1372 ; FFC-1221. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 17: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

IMPERIO

F 97 Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Trofeo de armas galas en medio de Galia y Vercingetorix. 3,84 grs.(Anverso ligeramente desplazado). C-13; Cal-645; FFC-11. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . 200,–

F 98 ¿Dupondio?. 38 a.C. AUGUSTO y JULIO CESAR. Anv.: CAESAR DIVI F. Busto de OctavioAugusto a derecha. Rev.: DIVOS IVLIVS. Busto de Julio César a derecha. 22,02 grs. AE.Pátina verde. RARA. Cr-535; Sear-308. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

F 99 Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. Anv.: Cabeza diademada y velada de la Libertad aderecha, delante LEIBERTAS y detrás C. CASSI. IMP. Rev.: Praeferículo y lituo, debajoLENTVLVS SPINT. 3,64 grs. (Perforación. Grieta). C-6; Cal-417; FFC-3. (MBC+). . . . . . 120,–

F 100 Sestercio. 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Augusto radiado, sentado aizquierda, sosteniendo rama de laurel y cetro, ante él, altar. Rev.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. P. M. TR. POT. XXIIII, alrededor de S.C. Acuñada por Tiberio. (Campopulido, pátina verde artificial). RARA. C-309. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 101 Denario. Acuñada el 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVG)VSTVS DIVI F. PATERPATRIA(E). Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS.DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio en pie, con escudos y lanzas entre los dos. 3,78grs. (Descentrada. Oxidaciones). C-42. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 102 Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI. F. PATERPATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F.COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares con escudo, entrer ellos símpulo ylituo. 3,63 grs. Pátina. (Algo descentrada). C-43; Cal-852; FFC-22. MBC+. . . . . . . . . . 90,–

F 103 Denario. Acuñada el 32-39 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha,entre rama de laurel y cornucopia. Rev.: Augusto caminando a derecha con lanza.CAESAR-DIVI F. Contramarca oDo. 3,92 grs. C-72; Cal-677; FFC-53. MBC+/MBC. . . . . . 200,–

F 104 Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Augusto como pontífice conduciendo dos bueyes a derecha. En exergo: (IM)P. CAESAR.3,69 grs. (Acuñación floja en parte). MUY ESCASA. C-117; Cal-674; FFC-92. MBC-/MBC. 110,–

F 105 Denario. Acuñada el 29-27 a.C. AUGUSTO. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha.Rev.: Arco del Triunfo, surmontado por cuadriga de frente, guiada por Augusto. Leyendaen el friso: IMP. CAESAR. 3,72 grs. (Rayas y golpes). C-123; Cal-685 y FFC-98. MBC. . 385,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 18: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 106 Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta aderecha. Rev.: Capricornio a derecha, sosteniendo un globo, debajo IMP.XI. 3,56 grs.(Marcas de cambista en anverso, algunas oxidaciones). MUY ESCASA. C-147; Cal-837;FFC-118. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 107 Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza aizquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín, manto sobre los hombros. 10,70 grs. AE. Pátina oscura. C-3. MBC+. . . . . . . . . . . . . 85,–

F 108 Denario. 17 a.C. CAYO CÉSAR. Anv.: Cabeza descubierta de Augusto a derecha, todo dentrode una corona de laurel. CA-ES-AR. Rev.: Candelabro dentro de corona, compuesta porflores, cabeza de buey y pátera, en el campo AVG-VST. (Grieta). RARA. C-2; Cal-858;FFC-1. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

F 109 Denario. Acuñada el 7-8 d.C. JUBA II. MAURITANIA. Anv.: REX IVBA. Busto diademado aderecha. Rev.: R XXXII. Capricornio a derecha con cornucopia, globo y timón. Pátina.GIC-5985 var. fecha. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 110 Denario. 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: (TI. CAE)SAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,79 grs. C-16. MBC+. . . . . 120,–

F 111 Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P.IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: EX S. C. P. P. OBCIVES SERVATOSdentro de corona de hojas de roble. 24,50 grs. C-38. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 112 As. 54-68 d.c. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha.Rev.: (PACE P. R. VBIQ.) PARTA IANVM CLVSIT S. C. Templo de Jano cerrado con lapuerta a la derecha. 11,60 grs. AE. Pátina verde. C-171. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 113 Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. M. TR. POT.P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS AVGSVTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 12,20 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeña grieta). MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . 120,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 19: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 114 Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: (IMP. N)ERO CAESAR AVG.PONT. MAX. TR. P(OT. P. P.). Busto laureado a izquierda. Rev.: ANN(ONA) AVGVSTI CERES S. C. Ceressentada a izquierda sosteniendo antorcha y espigas, frente a ella, Abundancia sosteniendo cuerno, entre ambas altar, al fondo una proa. 23,30 grs. Pátina. (Oxidaciones). ESCASA.C-22. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 575,–

F 115 Denario. Acuñada el 51-54 d.C. NERÓN. Anv.: (NERONI CLAVDIO)DRVSO GERM. COS.DESIGN. Busto descubierto a derecha. Rev.: EQVESTER ORDO PRINCIPI IVVENT.inscrito sobre un escudo, detrás (lanza). 3,02 grs. (Canto irregular. Algunas oxidaciones).MUY ESCASA. C-97. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 116 Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: (IMP.) NERO CAESAR (AVG. P. P.). Cabezalaureada a derecha. Rev.: SALVS. Salud sentada a izquierda con pátera. 3,40 grs. C-316. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 117 Áureo. 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: (NERO) CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada de Nerón aderecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz de rayos y cetro. 7,10 grs. AU. C-118; XC-412. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

F 118 Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabezalaureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda, con haz derayos y cetro. 7,50 grs. AU. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso ygráfila en reverso). RARA ASÍ. C-120; XC-413. EBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5.000,–

F 119 Áureo. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabezalaureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 7,27 grs. AU.Restos de brillo original. BUEN EJEMPLAR. C-120; XC-413. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 3.500,–

F 120 Dracma. 38-64 d.C. POLEMO II y NERÓN. PONTO. Anv.: Busto diademado de Polemo II aderecha. Rev.: Busto laureado de Nerón a derecha. 3,50 grs. GIC-5425. MBC. . . . . . . 100,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 20: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 121 Denario. 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA CAESAR AVG. Busto laureado aderecha. Rev.: VICTORIA P. R. Victoria estante a izquierda sobre globo palma yguirnalda. 3,24 grs. C-328. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 122 Denario. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: (A. VITE)LLIVS GERM. IMP. AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS RESTITVTA. Libertad en pie a derecha con cetro ybonete. 3,30 grs. Ligera pátina. ESCASA. C-47; JB-29. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 123 Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. (CAESAR VES)PAS. AVG. COS. IIITR. P. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERI IMP. AVG. VESPAS. Tito yDomicinao, estantes a izquierda, con pátera, debajo EPHE. 2,93 grs. /Algo descentrada en reverso). C-250. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 124 Denario. Acuñada el 76 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VII. Paz sentada a izquierda conrama. 3,40 grs. C-373. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 125 Denario. Acuñada el 78-79 d.C. TITO. Anv.: T. CAESAR VESPASIANVS. Cabeza laureada aderecha. Rev.: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda. 3,40 grs. Restos de brillooriginal. C-17. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 126 Denario. JULIA TITI. Anv.: IVLIA AVGVSTA TITI AVGVSTI F. Busto diademado a derecha.Rev.: VENVS AVGVST. Venus en pie a derecha, apoyada en una columna, con casco ycetro. 3,20 grs. (Ligeras rayitas en anverso). RARA. C-14. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 127 Denario. Acuñada el 94-95 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERMANIC.COS. XIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,40 grs. C-26. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 128 Denario. Acuñada el 88 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XV COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva aderecha, con escudo y jabalina. 3,40 grs. AR. Pátina. C-242B. MBC+. . . . . . . . . . . . . 65,–

F 129 Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. IIIP. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. 2,60 grs. C-9. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 130 Denario. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. POT.Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. PATER PATRIAE. Símpulo, aspersorio, vasode sacrificio y bastón de augur. 3,30 grs. Brillo original. C-48. EBC/EBC-. . . . . . . . . . 150,–

F 131 Denario. Acuñada el 96 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. IIP. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA. Libertad estante a izquierda, portando cetro y bonete. 3,59 grs. Pátina. C-106. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 132 As. Acuñada el 114-117 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG.GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: DAC. PARTMICO P. M. TR. POT. XX. COS. VI.P. P. Dentro de guirnalda de hojas S.C. 7,64 grs. Pátina oscura. C-122. (MBC+). . . . . . 160,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 21: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 133 As. Acuñada el 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. P. M.Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. P. P. S. C. Victoria en marcha aizquierda, portando palma y escudo con inscripción S. P. Q. R. 12,08 grs. Pátina verde.(Rayitas). C-617. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 134 Sestercio. Acuñada el 114-147 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMOAVG. GER. DAC. PARTHICO. P. M. TR. P. COS. VI P. P. Busto laureado a derecha.Rev.: PROVIDENTIA AVGVSTI S. P. Q. R. Providencia en pie a izquierda sosteniendocetro, apoyada en una columna e indicando con su mano derecha un globo. 24,80 grs.Ex. CNG. Pátina oscura. C-320. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 490,–

F 135 Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG.GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R.OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria a izquierda sosteniendo palma y erigiendo trofeo encuya parte inferior hay escudo. 27,08 grs. Ex. CNG. Pátina oscura. (Campo pulido).C-444. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 590,–

F 136 Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AFRICA. África reclinada a izquierda con escorpión ycornucopia, cesta de frutas a sus pies. 2,91 grs. BONITO EJEMPLAR. C-140. EBC. . . . 100,–

F 137 Denario. Acuñada el 125-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. III. Victoria en pie a derecha, sosteniendo larga palma. (Rayitas en anverso. Rotura de cuño en reverso). C-358. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 138 Denario. Acuñada el 134-158 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: HISPANIA. Hispania reclinada a izquierda, delante conejo.2,90 grs. C-822. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 139 Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad sedente a izquierda, portando pátera y cetro. 3,34 grs. Brillo original. C-1037. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 140 Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SALVS AVG. Salud a derecha ceremoniando ante un altarcon serpiente. 3,40 grs. Pátina original. C-1335. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 141 Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria con rama a derecha. 3,30 grs. AR.Pátina. C-1455. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 22: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 142 Tetradracma. 126-127 d.C. ADRIANO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto laureado a derecha. Rev.:LEN AEKATOY. Busto femenino radiado a derecha. 12,81 grs. RARA. GIC-No cat. MBC+. 250,–

F 143 Sestercio. Acuñada el 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P.Busto diademado a derecha con pelo recogido. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordiaa izquierda apoyada en columna sosteniendo pátera y conucopia doble. 25,01 grs.Ex-Lanz. Pátina verde. (Campo pulido). RARA. C-7. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 144 Denario. 137 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.:VENERI GENETRICI. Venus en pie a derecha con una manzana. 3,50 grs. C-73. MBC. . 70,–

F 145 As. Acuñada el 137 d.C. AELIO. Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza barbada a derecha. Rev.: SALVS TR. POT. COS. II. Salud, sedente a la izquierda, portando pátera dando de comer a serpiente. 12,77 grs. Pátina verde oscura. (Pequeñas oxidaciones). C-45. MBC+/MBC. . 150,–

F 146 Sestercio. Acuñada el 153-154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS COS. IIII S. C. Libertad en pie aderecha. Pátina verde oscura. (Campo ligeramente pulido). C-535. EBC-. . . . . . . . . . . 450,–

F 147 Denario. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. ACUÑACIÓN DE MARCO AURELIO. Anv.: DIVVSANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funerariarematada por Antonino en cuadriga. 3,10 grs. C-164. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 148 Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P. P.T. R. P.XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS IIII. Anonna de pie con dos espigas ydescansando mano izquierda en modio. 2,64 grs. Brillo original. C-290. EBC/EBC-. . . . . 150,–

F 149 Tetradracma. ANTONINO PÍO. ALEJANDRÍA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: TPI TOY. Justiciasentada a izquierda sosteniendo balanza y cornucopia. 13,01 grs. (Rayitas). RARA. GIC-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 150 Áureo. Acuñada el 151-152 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR.ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Busto descubierto a izquierda. Rev.: TR. POT. XV. COS.IIII. La Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro. En exergo: PAX. 7,21 grs. AU. Restos de brillo original. MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY ESCASA. C-587; XC-1595. EBC+. 3.500,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 23: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 151 Denario. Acuñada el 140 d.C. ANTONINO PÍO y MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. COS. III. Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha. Rev.:AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. COS. Cabeza descubierta de Marco Aurelio a derecha.3,40 grs. (Prueba de metal en canto, pequeñas concreciones en anverso). C-15. MBC+. . 90,–

F 152 Denario. Acuñación posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Bustoa derecha. Rev.: AETER(N)ITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,40 grs. Restos de brillooriginal. C-26. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95,–

F 153 Denario. Acuñada el 161 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. AVREL. ANTONINVS AVG.Busto a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVII. COS. III. Concordia sedente aizquierda, portando pátera, con el codo apoyado en estatuilla de Esperanza. 3,63 grs.Brillo original. C-37. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 154 Denario. Acuñada el 140-144 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. P II F. COS. Cabeza a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Cuchillo victimario, aspersorio, vaso sagrado, báculo de augur y símpulo. 2,47 grs. C-451. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 155 Denario. Acuñada el 165-169 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX.Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX AVG. TR. P. VI COS. II. Paz en pie a izquierdacon rama y cornucopia. 3,50 grs. (Ligeras rayitas en reverso). C-127. EBC+/EBC. . . . . . 150,–

F 156 Denario. 167 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Su bustolaureado a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III. Equidad en pie con balanza ycornucopia. 3,22 grs. (Pequeña grieta). RIC-576; S-297. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 157 Denario. 182 d.C. LUCILA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA.Concordia sentada a izquierda con pátera y cornucopia. 2,80 grs. C-7. MBC+. . . . . . . . 75,–

F 158 Denario. Acuñada el 187-188 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT.Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XIII IMP. VIII COS. V P. P. Aequitas enpie a izquieda con balanza y cornucopia. 2,80 grs. (Ligera grieta). C-537. (MBC+). . . . . 65,–

F 159 Denario. Acuñada el 191-192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL.Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII IMP. VIII COS. VII P. P. Fe en pie a izquierda. (Golpe en reverso). C-583. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 160 Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VENVS.Venus en pie a izquierda con una manzana. 4,10 grs. C-35. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 85,–

F 161 Denario. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTIH. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VOT. DECEN. TR. P. COS. II. Pertinax en pie a izquierdaceremoniando sobre un altar. 3,10 grs. MUY ESCASA. C-56. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . 350,–

F 162 Denario. Acuñada el 193-194 d.C. PESCENIO NÍGER. Anv.: I(MP. CAE)S. C. PESC. NIGERIVST. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNAE RE. Fortuna sentada aizquierda con cornucopia. 3,10 grs. (Falta de presión en parte). MUY RARA. C-21.(MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 24: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 163 Denario. Acuñada el 194-195 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: D. CLOD. SEPT. ALBIN. CAES.Cabeza descubierta a derecha. Rev.: MINER. PACIF. COS. II. Minerva en pie a izquierdacon rama de olivo y escudo. 2,90 grs. ESCASA. C-48. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 164 Denario. Acuñada el 193 d.C. CLODIO ALBINO. Anv.: P. CLODIVS ALBINVS CAES. Bustodescubierto a derecha. Rev.: PROVID. AVG. COS. Providencia, estante a izquierda, a sus pies globo. 2,99 grs. C-58. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 165 Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabezalaureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Septimio Severo en pie a izquierda conrama de olivo. 3 grs. C-205. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 166 Denario. Acuñada el 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XIPART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGG. Moneda sentada aizquierda con cornucopia. 3,50 grs. C-345. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 167 Denario. Acuñada el 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX.Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIII COS. II P. P. Victoria en vuelo aizquierda, portando guirnalda sobre escudo. 2,88 grs. C-457. EBC-. . . . . . . . . . . . . . 35,–

F 168 Denario. Acuñada el 211 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. Tr. P. XIX COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierdaentre dos niños. 3 grs. AR. C-563. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 169 Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto aderecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. 3,10 grs. AR.Pátina. C-32. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 170 Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA y CARACALLA. Anv.: IVLIA AVGVSTA.Busto de Julia a derecha. Rev.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven laureado deCaracalla a derecha. (Concreciones en anverso). RARA. C-1. MBC+/MBC. . . . . . . . . . 420,–

F 171 Denario. Acuñada el 205 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureadaa derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII. COS. II. Caracalla a galope, a la derecha enatuendo militar portando lanza. 3,09 grs. C-427. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 172 Denario. 212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETASAVGG. Piedad en pie a derecha con cetro y niño en brazos. 3,60 grs. C-16. MBC+. . . . 90,–

F 173 Denario. Acuñada el 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto aderecha con cabeza descubierta. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierdacon globo. 3,40 grs. C-183. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 174 Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con cetro y caduceo. 2,80 grs. C-19a. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 25: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 175 Denario. Acuñada el 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe estante de frente, cabeza aizquierda, portando dos enseñas militares en cada mano. 2,86 grs. Brillo original. C-26.EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 176 Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG.Busto laureado a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. COS. P. P. Júpiter estante aizquierda, portando cetro y rayo. 2,83 grs. Pátina. C-55. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 177 Denario. Acuñada el 218 d.C. DIADUMENIANO. Anv.: M. OPEL. DIADVMENIANVS CAES.Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Diadumeniano en pie a izquierda con vara y cetro, a la derecha dos estandartes. 2,90 grs. C-12. MBC+. . . . . . . . . . . . 300,–

F 178 Denario. 219 d.C. JULIA PAULA. Anv.: IVLIA PAVLA AVG. Busto a derecha. Rev.:CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,50 grs. C-6. MBC+. . . . . . . 110,–

F 179 Denario. 222 d.C. AQUILIA SEVERA. Anv.: IVLIA AQVILIA SEVERA. Busto a derecha. Rev.:CONCORDIA. Concordia en pie a izquierda con pátera y doble cornucopia, a sus piesaltar. 2,80 grs. C-2. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 180 Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS. Busto a derecha. Rev.: VENVSCAELESTIS. Venus estante a izquierda, portando cetro y manzana. 2,49 grs. C-8. EBC-. 100,–

F 181 Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha.Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda, portando cetro. 3,04 grs. C-36. EBC-. 40,–

F 182 Denario. Acuñada el 227 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV.ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Paz en marcha rápida a izquierda, portando rama de olivo y cetro. 2,67 grs. Brillo original. BELLA PIEZA. C-319. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 183 Denario. 225-232 d.C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado aderecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia sentada a izquierda con pátera y doblecornucopia. 3,10 grs. ESCASA. C-1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 184 Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha.Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentada a izquierda con un niño y una flor. 2,90 grs. C-32. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 185 Sestercio. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Bustolaureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S.C. Victoria en marcha a derecha. 21,90 grs. AE. Pátina negra. C-100. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 186 Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Bustolaureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a derecha. 2,30 grs. C-99.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 26: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 187 Denario. 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.:CONSECRATIO. Paulina con cetro a izquierda sobre pavo real en vuelo a derecha. 2,40grs. MUY RARA. C-2. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 188 Sestercio. Acuñada el 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Bustodescubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS. S. C. Máximo en pie a izquierda,detrás dos estandartes. Pátina verde. MAGNÍFICO RETRATO. C-14. EBC-/MBC+. . . . . . 350,–

F 189 Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MÁXIMO. Anv.: IVL. VERVS MAXIMVS CAES. Bustodescubierto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Instrumentos sacerdotales. 3,20 grs. ESCASA.C-1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 190 Denario. Acuñada el 236-238 d.C. MAXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Máximo estante a izquierda, portando vara y lanza, a derecha, dos estandartes. 3,23 grs. C-10. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 191 Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. BALBINO. Anv.: IMP. CAES. D. CAEL. BALBINVS AVG.Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Manos enlazadas. 4,30 grs. AR. MUY ESCASA. C-3. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 192 Antoniniano. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. CAES. M. CLOD. PVPIENVS AVG.Busto radiado a derecha. Rev.: CARITAS MVTVA AVGG. Manos enlazadas. 4,10 grs. MUY ESCASA. C-4. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 193Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG.

Busto laureado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. N. S. C. Alegría en pie a izquierda conáncora y guirnalda. 20,90 grs. AE. Pátina verde y rojiza. C-122. EBC-. . . . . . . . . . . . 50,–

F 194 Denario. Acuñada el 240 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. III COS. P. P. Gordiano a caballo a izquierda.2,80 grs. C-234. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

F 195 Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. SIRIA. ANTIOQUIA. Anv.: Busto radiado a izquierda,alrededor leyenda. Rev.: Águila a derecha, alrededor leyenda. 12,21 grs. AR. Restos debrillo original. GIC-3958. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 27: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 196 Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudibundez sentada a izquierda con cetro. 4,30 grs. AR. C-53. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 197 Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Bustolaureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III S. C. Filipo I y Filipo II, sentados aizquierda en sillas curules. 20,90 grs. AE. Pátina oscura. C-18. EBC-/MBC+. . . . . . . . . 100,–

F 198 Tetradracma. 247-249 d.C. FILIPO II. SIRIA. ANTIOQUIA. Anv.: Busto laureado a derecha,alrededor leyenda. Rev.: Águila a izquierda, alrededor leyenda. 12,69 grs. AR. GIC-4146var. laureado. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 199 Antoniniano. Acuñada el 251 d.C. HOSTILIANO. Rev.: PARS PROPVG. Marte en marcha aderecha con lanza y escudo. 3,60 grs. C-12. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 200 Antoniniano. 253-254 d.C. EMILIANO. Anv.: IMP. CAES. AEMILIANVS P. F. AVG. Bustoradiado a derecha. Rev.: MARTI PACIF. Marte en marcha a izquierda con lanza, escudo y rama de olivo. 3,60 grs. AR. ESCASA. C-23. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 201 Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. MARINIANA. Anv.: DIVAE MARINIANAE. Busto con velo aderecha sobre media luna. Rev.: CONSECRATIO. Mariniana con velo y cetro a lomos deun pavo rela a derecha. 2,60 grs. Ve. (Manchitas). ESCASA. C-16. MBC+. . . . . . . . . . 180,–

F 202 Antoniniano. 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundancia en pie a derechavaciando cornucopias. 4,20 grs. Ve. Plateado original. C-5. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . 50,–

F 203 Antoniniano. Acuñada el 260-261 d.C. QUIETO. Anv.: IMP. C. FVL. QVIETVS P. F. AVG.Busto radiado a derecha. Rev.: INDVLGENTIAE AVG. Indulgencia sentada a izquierda con cetro y pátera. 4,70 ges. Ve. C-6. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 204 Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. AE. Plateado original. RARA ASÍ. C-79. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 205 Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,10 grs.AE. Pátina oscura. C-79. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 206 Denario de Cobre. 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureadoa derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,50 grs. Restos de plateado original. C-255. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 28: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 207 Denario de Cobre. 275 d.C. SEVERINA. Anv.: SEVERINA AVG. Busto diademado a derecha.Rev.: VENVS FELIX. Venus estante a izquierda, portando cetro y cupido. 2,40 grs.Plateado original. C-14. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 208 Antoniniano. 271-272 d.C. AURELIANO y VABALATO. Anv.: VABALATHVS V. C. R. IM. D. R. Busto de Vabalato laureado a derecha. Rev.: IMP. C. AVRELIANVS AVG. Busto radiadode Aureliano a derecha. 4,20 grs. AE. Pátina verde. C-1. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 209 Antoniniano. 275-276 d.C. TÁCITO. Rev.: CLEMENTIA TEMP. Marte en pie a izquierda conrama de olivo, lanza y escudo. 3,30 grs. Plateado original. C-15. EBC-. . . . . . . . . . . . 45,–

F 210 Antoniniano. 276 d.C. FLORIANO. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Concordia y Floriano frente a frente. 3,30 grs. AE. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 211 Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Anv.: IMP. C. CARAVSIVS P. F. AVG.Busto radiado a derecha. Rev.: PAX. AVG. En exergo: MLXXI. En campo S.P. Paz en pie a izquierda portando rama de olivo y cetro. 4,52 grs. (Acuñación floja en parte enreverso). C-194. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 212 Antoniniano. Acuñada el 287-293 d.C. CARAUSIO. Rev.: PAX AVG. En exergo: MLXXI. Pazen pie a izquierda con cetro y rama de olivo. 3,90 grs. AE. ESCASA. C-204. EBC-. . . . 150,–

F 213 Quinario. Acuñada el 293-296 d.C. ALECTO. Anv.: IMP. C. ALLECTVS P. F. AVG. Bustoradiado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. En exergo: Q.L. Galera a izquierda. 2,91 grs.(Pequeñas oxidaciones). C-81. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 214 Follis. Acuñada el 308-310 d.C. GALERIA VALERIA. Anv.: GAL. VALERIA AVG. Busto condiadema a derecha. Rev.: VENERI VICTRICI. Venus en pie a izquierda con una manzana. 6,20 grs. AE. Pátina oscura. C-2. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 215 Follis. 305-307 d.C. SEVERO II. Anv.: SEVERVS NOBILISSIMVS C. Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 12,20grs. AE. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 216 Follis. Acuñada el 306-307 d.C. CONSTANTINO I. Anv.: FL. VAL. CONSTANTINVS NOB. C.Busto laureado a derecha. Rev.: GENIO POP. ROM. En exergo: PLN. Genio en pie aizquierda con pátera y cornucopia. 8,10 grs. AE. Ligera grieta. C-196. EBC-. . . . . . . . . 50,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 29: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 217 1/2 Follis. Acuñada el 330 d.C. ACUÑACIÓN EFECTUADA POR CONSTANTINO I, II,CONSTANTE y CONSTANCIO II. POPULUS ROMANUS. Anv.: POP. ROMANVS. Bustolaureado a izquierda. Rev.: CONSA. encima estrella, todo dentro de guirnalda. 1,40 grs.AE. Pátina oscura. ESCASA. C-2. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 218 1/2 Silicua. ACUÑACIONES EFECTUADAS POR CONSTANTINO I, II y CONSTANCIO II. Anv.: Busto con casco a derecha. Rev.: K. 1,10 grs. AR. MUY ESCASA. EBC-. . . . . . . . . . 300,–

F 219 Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG.Busto a derecha con diadema. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX. En exergo: P. CON.,dentro de corona de laurel. 3,20 grs. AR. (Leve grieta y pequeño sobrante de plata enanverso). C-342. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 220 Silicua. Acuñada el 353-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTINVS P. F. AVG.Busto diademado a derecha. Rev.: VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, dentro de corona de laurel.En exergo: CgH. 2,76 grs. (Grieta en anverso). C-342. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 221 Centenional. Acuñada el 350 d.C. VETRANIO. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Bustolaureado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM. En exergo: A SIS. 5,60 grs. AE. Pátina oscura. C-1. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 222 Silicua. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTINIANO I. Rev.: VOT./V. dentro de corona de laurel. En exergo: C.P.A. 1,88 grs. AR. C-69. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 223 Silicua. Acuñada el 364-367 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Bustodiademado a derecha. Rev.: VOT./V/MVLT./X dentro de corona de laurel. En exergo: RB.2,05 grs. Pátina. C-91. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 224 Silicua. Acuñada el 367-375 d.C. VALENTE. Anv.: D. N. VALENS. P. F. AVG. Bustodiademado a derecha. Rev.: VOT. X MVLT. XX. En exergo: ANT., dentro de corona delaurel. 1,80 grs. AR. C-96. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 225 Fracción de Centenional. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. Anv.: AEL. FLACCILLAAVG. Busto a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. En exergo: B SIS. Victoria sentadaa derecha. 1,10 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-5. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

F 226 Sólido. 425-455 d.C. VALENTINIANO III. Anv.: D. N. PLA. VALENTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGGG. En exergo: CONOB. En campo RV.Valentiniano en pie de frente con cruz y Victoria, con el pie sobre Victoria. 4,50 grs. AU.C-19. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 227 Sólido. 395-423 d.C. HONORIO. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto de frente concoronada y casco, portando lanza y escudo. Rev.: CONCORDIA AVGGA. En exergo:CONOB. Constantinopla sedente, portando cetro y Victoria. 4,36 grs. (Rayitas). C-3.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 228 Tremisis. 450-457 d.C. MARCIANO. Anv.: D. N. MARCIANVS P. F. AVG. Busto diademado aderecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. 1,50 grs. S-8. (MBC+). . . 180,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 30: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 229 Sólido. 474-491 d.C. ZENÓN. Anv.: D. N. ZENO PERP. AVG. Busto de frente con coraza ycasco, portando lanza y escudo. Rev.: VICTORIA AVGGGI. En exergo: CONOB. Victoriaen pie a izquierda con cruz, estrella en campo. 4,30 grs. AU. (Acuñación parcialmentefloja). S-1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 230 Tremisis. 491-518. ANASTASIO I. Anv.: D. N. ANASTASIVS P. P. AVG. Busto a derecha concoraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. En exergo: CONOB. Victoria enmarcha a derecha, con corona y globo crucífero. 1,50 grs. (Rayita en anverso). S-5.(MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

OSTROGODOS

F 231 Tremissis. 526-534 d.C. ATALARICO. Acuñada a nombre de Justiniano I. ROMA. Anv.: D.N. IVSTINIANVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria en pie de frente. En exergo: COMOB. AU. (Pequeña grieta). MUY ESCASA.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

MONEDAS BIZANTINAS

F 232 Sólido. FOCAS (602-610). CONSTANTINOPLA. Anv.: (D)N. FOCAS PERP. AVG. Bustocoronado de frente, con globo crucífero. Rev.: VICTORIA AVG( -. En exergo: CONOB.Ángel en pie de frente sosteniendo báculo. AU. Se-620. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 275,–

F 233 Sólido. CONSTANTINO V y LEÓN IV (751-775 d.C.). Anv.: CONSTANTINVS S. LEON NEOS.Busto de frente de Constantino V y León IV. Rev.: G. LEON P. A. MYL. Busto de frentede León III. AU. Brillo original. MUY BELLA. Se-1551. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.600,–

F 234 Histamenon Nomisma. (1068-1071 d.C.). Anv.: Cristo, Romano y Eudocia en pie de frente.Rev.: Miguel, Constantino y Andrónico en pie de frente. 4,33 grs. AU. ESCASA. Se-1861.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

MONEDAS VISIGODAS

F 235 Triente. SISEBUTO (612-621). CORDOBA (Baética). Anv.: =SISIBOTVS RI=. Rev.: =CORD(invertida) OBL PIV6. 1,48 grs. Miles-185; VCC-216.2 var. R/R en lugar de B. EBC+. . . 1.400,–

F 236 Triente. SISEBUTO. ISPALI (Baética). Anv.: =SISEBVTVSRE. Rev.: =ISPALIPIVS. 1,50 grs.AU. Miles-187a; VCC-219. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 237 Triente. SISEBUTO. TOLETO (Carthaginensis). Anv.: =SISEBVTVS REX. Rev.: =TOLETOPIVv. 1,44 grs. AU. Miles-183a; VCC-229. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 31: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 238 Triente. SISEBUTO. EMERITA (Lusitania). Anv.: =SISEBVTVSREx. Rev.: =EMERI|T|A PIVS;. 1,50 grs. AU. Miles-192b; VCC-258.10. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 239 Triente. SUINTILA (621-631). BARBI (Baética). Anv.: =SVI2THILARE. Rev.: =PIVS BARBI:.1,46 grs. Miles-224d; VCC-284.5. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

MONEDAS HISPANO-ÁRABES

EMIRATO

F 240 Dirhem. 179H. HIXEM I. AL ANDALUS. V-77. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 241 Dirhem. 189H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. Restos de brillo original. V-87. EBC. . . . . . . . 40,–

F 242 Dirhem. 197H. AL HAQEM I. AL ANDALUS. Brillo original. V-101. EBC+. . . . . . . . . . . . . 45,–

CALIFATO

F 243 Dirhem. 394H. HIXEM II. AL ANDALUS. V-580. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 244 Dinar. 358H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 4,02 grs. AU. V-469. MBC+. . . . . . . . . . . 1.100,–

F 245 Dinar. 359H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 3,47 grs. AU. V-471. EBC-. . . . . . . . . . . 1.200,–

F 246 Dinar. 359H. AL HAQEM II. MEDINA AZAHARA. 4,70 grs. AU. (Prueba de metal en canto).V-471. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 247 Dinar. 368H. HIXEM II. AL ANDALUS. 3,47 grs. AU. V-502. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.400,–

F 248 Dinar. 390H. HIXEM II. AL ANDALUS. 4,57 grs. AU. V-543. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 32: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 249 Dinar. 391H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 3,45 grs. AU. V-547. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.300,–

ALMORÁVIDES

F 250 Dinar. 501H-. ALÍ BEN YUSUF. AGMAT. 4,04 grs. AU. (Golpecitos). V-1553. MBC+. . . . . . . 300,–

F 251 Dinar. 507H. ALÍ BEN YUSUF. ALGECIRAS. 4,07 grs. AU. MUY ESCASA. V-1634. MBC+. . . 500,–

F 252 Dinar. 517 H. ALÍ IBN YUSUF. SEVILLA. AU. V-1659. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 750,–

TAIFAS ALMORÁVIDES

F 253 Dinar. 548H. MUHAMMAD BEN SA´D. MURCIA. 3,95 grs. AU. MUY ESCASA. V-1942.MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

ALMOHADES

F 254 1/2 Dobla. ABD AL-MUMMEN. SIN CECA. 2,28 grs. AU. V-2047. EBC+. . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 255 Dobla. YA´QUB. SIN CECA. 4,63 grs. AU. V-2066. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 256 Dobla. ABU HAFS OMAR. 4,53 grs. AU. V-2080. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

TAIFAS

F 257 Fracción de Dinar. ABD AL-AZIZ. (VALENCIA). AU electrón. V-1065. MBC+. . . . . . . . . . . 70,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 33: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

MONEDAS MEDIEVALES

MEDIEVAL CATALÁN

F 258 Òbol morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BIARN. Anv.: ùONORFORCAS. En elcampo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cruz interior con puntos en espaciossuperiores. Cru.VS-167. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 259 Lote 2 monedas Òbol y Diner morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BIARN. Anv.: ùONORFORCAS. En el campo M, P y cruz. Rev.: CENTVLLOCOME. Cruz interior conpuntos en espacios superiores. Cru.VS-166 y 167. MBC a MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 260 Diner. JAUME I. CONDADO DE PROVENÇA. MARSELLA. Anv.: ùREXuARAuGON. Efigiecoronada a izquierda. Rev.: -PO-VI-NC-IA. Cruz pasante. Cru.VS-174. EBC-. . . . . . . . . 120,–

F 261 Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: =IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada aizquierda con vest idos en t res áreas con f lores iguales de 5 péta los. Rev. :CI:VI-TASB-ARch-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-339. MBC+. . . . . . . . . . 200,–

F 262 Florí. PERE III. PERPINYÀ. Anv.: ùS IOHA NNES B. Marca rosa de anillos. Rev.: ùARAG-OREX P. 3,40 grs. AU. (Pequeñas rayitas). Cru.VS-384. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 263 Florí. PERE III. VALENCIA. Anv.: S.IOHA.NNES.B. Marca: torre. Rev.: ARAG-O REX.P. Flor de lis. AU. Cru.VS-392. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 264 Croat. PERE II I . BARCELONA. Anv.: ùPETRVShDEIhGRACIAhREX. Rev.: CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Roel en 1er y 4º espacios. MUY ESCASA ASÍ. Badia-224; Cru.VS-402.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 325,–

F 265 Croat. PERE III. BARCELONA. 3 flores de 6 pétalos. Anillos en 1er y 4º espacios. Cru.VS-402. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 266 Croat. PERE II I . BARCELONA. Anv.: ùPETRVShDEIhGRACIAhREX. Rev.: CIVI-TASB-éRCh´-NONA. Roel en 2º y 3er espacios. ESCASA ASÍ. Badia-235; Cru.VS-402.1.EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 325,–

F 267 Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: ùPETRUStDEItGRACIAtREX. Rev.: CIUI-TASB-ARCh´-NONA. Roel en 1er y 4º espacios. A y U góticas. T gótica en anverso y latina enreverso. Flores de 6 pétalos y T en el vestido. (Leves oxidaciones). MUY RARA.Badia-358; Cru.VS-409. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 425,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 34: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 268 Croat . PERE I I I . BARCELONA. Anv . : ùPETR VStDEItGRACIAtREX. Rev . :CIVI-TASB-ARCh´-NONA. Roel en 2º y 3er espacios. T gótica en anverso y latina enreverso. Flores de 7 pétalos. MUY RARA. Cru.VS-415. EBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 269 Florí. JOAN I. MALLORCA. Anv.: ùS IOHA-NNES.B. Marcas M y dos veneras a los lados.Rev.: ùARAG-O REX IO. Marcas dos veneras a los lados. 3,41 grs. AU. Cru.VS-469.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 270 Florí. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: S.IOHA-NNES B. Marca rombo ajedrezado. Rev.:ùARAGO-REX MA. 3,39 grs. AU. (Pequeñas rayitas). Cru.VS-484.2. MBC+. . . . . . . . . . 350,–

F 271 Florí. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: S. IOHA-NNES B. Marca: rombo ajedrezado. Rev.:ùARAGO-REX MA. 3,37 grs. AU. (Golpecitos y rayitas). Cru.VS-484.2. MBC-. . . . . . . . 300,–

F 272 Pirral. LLUÍS I. SICÍLIA. Anv.: ù:LODOVICUS:FELIX:. Águila con las alas extendidas. Rev.:ù:DEI:GRA:REX:SICILIE. Armas catalanas entre anillos. AR. Cru.VS-608. MBC+. . . . . . . 180,–

F 273 Pirral. LLUÍS I. SICÍLIA. Anv.: =:LODOUICUS:FELIX:. Águila coronada con las alas extendidas. Rev.: =:DEI:GRA:REX:SICILIE. Armas catalanas entre letras I-G. RARA. Cru.VS-610. MBC. 120,–

F 274 Pirral. MARTÍ EL JOVE. SICÍLIA. Anv.: ùMARTIN:DhGRAhREXhSICILI. Águila con las alasextendidas. Rev.: ùAChAThENARh7NEOPAhDUX. Armas catalanas coronadas sin marcas.AR. Cru.VS-735. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 275 Croat . ALFONS IV. BARCELONA. Anv . : ù :ALFONSUS:DEI :GRA:REX: . Rev . :CIUI-TASB-ARCh´-NONA. Roel en 1er y 4º espacios. RARA. Badia 511 var.; Cru.VS-820.1. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 325,–

F 276 Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ùALFONSVS - escudito catalán - DEI. GRACIA REX+.Efigie coronada de frente. Rev.: ùARAQNVM:ET:MAIORICARVM. Cruz latina con flores delis en espacios. 3,22 grs. MUY ESCASA. Cru.VS-838. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 277 Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ùALFONSUS escudito DEI:GRACIA:REX. Efigie coronadade frente. Rev.: ùARAGONUM:ETt-MAIORICARUM:. Cruz latina con lises o flores en losespacios. (Algo repintada). Cru.VS-838. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–

F 278 Ral. ALFONS IV. VALÈNCIA. Anv.: ùALFONSUS:DI:GRA:REX:ARAGO. Efigie coronada defrente. Rev.: ùVALENCIE:MAIORICARUM:SA:. (Rayas en anverso). Cru.VS-864.1. MBC. . 100,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 35: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 279 1/2 Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: ùALFONSVS REX ARAGONVM. Efigie coronada defrente. Rev.: ùVALENCIE:MAIORICARVM:. Armas valencianas coronadas. MUY ESCASA.Cru.VS-865. BC+/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 280 Carlí. ALFONS IV. NÀPOLS. Anv.: ù:DNS:M:ADIVT:ET:EGO:DES:I:M:. Rey entronizado defrente. Rev.: ù:ALFONSVS:D:G:R:ARAG:S:C:V:A:. Armas catalano-napolitanas cuarteladas.AR. (Pequeña rotura en canto). Cru.VS-887. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 281 Quarterola de Pacífic. REINER D´ANJOU. BARCELONA. Anv.: ùRENAT9 P9 DEI GRA REXARA. Rev.: ùDE9I ADIVTOR MEV ITENDE. 0,86 grs. AU. Ex colección HUNTINGTON.RARA. Cru.VS-927.3. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.300,–

F 282 Ducat. FERRAN I. NÀPOLS. Anv.: RECORDAT:MISERICORgSV. Efigie coronada a derecha,detrás T. Rev.: FERRANDVSgGgRgSICI. Armas catalano-napolitanas. AU. ESCASA.Cru.VS-996. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.400,–

F 283 Carlí. FERRAN I. NÀPOLS. Anv.: ùDNS:M:AIVT:ET:EGO:D:IN:M. Rey entronizado de frente, aizquierda M. Rev.: ùFERDINANDVS:D:G:R:SI:I:V. Armas catalano-napolitanas. AR.Cru.VS-1030. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 284 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINADVS D. G. REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacios. Cru.VS-1139. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65,–

F 285 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINADVS:D:G:RE. Efigie coronada a izquierda.Rev.: CIVI-TASB-ARCI-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. Pátina. Cru.VS-1141.4. MBC. . 90,–

F 286 Ducat. FERRAN II. MALLORCA. Anv.: ùFERDINANDVS REX ARAGONVM. Busto coronado aizquierda. Rev.: ùMAIORICARVM (escudito con tres crecientes) CATOLICVS. Castillos yleones en 1er y 4º cuartel. 3,50 grs. RARA ASÍ. Cal-49 mismo ejemplar; Cru.VS-1174.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.950,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 36: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

REINO DE NAVARRA

F 287 Carlín Negro. CARLOS EL MALO. Anv.: Corona KAROLVS:REX. Cruz interior. Rev.:ù:NAVARRE:. Castillo tornés. 0,86 grs. Ve. (Cospel irregular). Cru.VS-235; IBL-17. MBC+. 100,–

F 288 Gros. CARLOS EL MALO. Anv.: ùNAVAR-RE:REX. Efigie coronada de frente. Orla exterior con lises. Rev.: ùDNS.M AIVTOR.N.TIMEBO.CEAC MICHI.HOMO/ ùKAROLVS.DEI.GRA. Cruzinterior patada. 3,84 grs. AR. MUY RARA. Cru.VS-233. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

REINO DE CASTILLA Y LEÓN, UNIÓN DEFINITIVA

F 289 Real . PEDRO I . SEVILLA. Anv . : ùDOMINVS:MICHI :ADIVTOR:ET EGODI /SPIC IAM:INIMICOS:MEOS. P coronada. Rev.: ùPETRVS:REX:CASTELLE:ELEGIONIS;. Castillos yleones cuartelados, debajo S. (Roturas en canto). FAB-380. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 290 Real . ENRIQUE I I . SEVILLA. Anv. : ùDOMINVS:MICHI :ADIVTOR:ET EGO DIS( f lor )PICIAM:INIMICOS:MEOS. EN coronadas. Rev.: ùENRICVS:DEI:GRACIA: REX:CASTEN.Castillos y leones, debajo S, alrededor florones. FAB-406. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 291 Dobla de la banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: ùIOHANNES:DEI:GRACI:REX:LEGIO:. Escudo de banda con leones en los extremos. Rev.: ùIOHANES:DEI:GRACIA:REX:CAST. Castillos yleones cuartelados, arriba S. (Zonas con doble acuñación). FAB-617.1 var. EBC. . . . . . 875,–

F 292 Dobla de la Banda. JUAN II. SEVILLA. Anv.: ùIOHANES;DEI;GRACIA;REX;LEGIONS.Escudo de la Banda. Rev.: ùIOHANES;DEI;GRACIA;REX;CAST. Castillos y leonescuartelados, encima S. AU. FAB-617.1 var. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 875,–

F 293 Real. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: ùENRICVS:CARTVS:DEI:GRACIA:REX. Busto a izquierdadentro de gráfila circular. Rev.: ùENRICVS:REX:CASTELLE:E:LEGIONIS.DE. Castillos yleones, debajo cuenco. 3,05 grs. (Pequeñas rayitas en anverso y pequeñas oxidaciones en reverso). ESCASA. FAB-690. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 37: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 294 1/(2 Real. ENRIQUE IV. SEGOVIA. Anv.: ùENRICVSuDEIuGRACIAuREXuCA. EN coronadas.Rev.: ùENRICVS;DEI;GRACIA;REX;C. Castillos debajo acueducto, a los lados roeles.FAB-698.2 var. leyenda. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175,–

F 295 1/2 Real. ENRIQUE IV. BURGOS. Anv.: ùXPS:VINCIT:XPS:REGNAT. HEN coronadas. Rev.:(ùENR)ICVS:DEI:GRA:REX:CASTE. Castilllos y leones, encima B-. FAB-719. MBC. . . . . 150,–

F 296 1/2 Real. ENRIQUE IV. CUENCA. Anv.: XPSsVINCITsXPSsREGNAT. HEN coronadas, entreroeles estrellados. Rev.: ùENRICVSsCARTVSsDEIsRAC. Castillos y leones, debajocuenco, arriba C. 1,56 grs. ESCASA. FAB-724.2. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175,–

ORDEN DE SAN JUAN DE JERUSALÉN

F 297 Gigliato. (1365-1374). RAIMON BERENGUER. ORDEN DE SAN JUAN DE JERUSALÉN.RODAS. Anv.: ùF.RAIMVNDUS:BERENGARII:D:G8:M. El Gran Maestre arrodillado aizquierda entre cruz patriarcal y escudo. Rev.: ùOSPITALgSgIOh´SgIRLNIgOTS 8 RODI.Cruz floreada. 3,75 grs. AR. RARA. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 550,–

M O N A R Q U Í A E S PA Ñ O L A

FERNANDO E ISABEL

F 298 1 Real. BURGOS. Anv.: B en el centro de los cuarteles superiores. Rev.: Escudo entre roeles. Anterior a la Pragmática de 1497. Pátina. (Ligeramente repintada). RARA. Cal-284. MBC. 350,–

F 299 1 Real. BURGOS. Anv.: FERNANDVS:ET:hELISAB. Rev.: xùx en final leyenda, B en campo. 6 flechas. 3,37 grs. Pátina. Cal-291. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 300 1 Real. GRANADA. Anv.: (Armiño)-escudo-armiño. Rev.: G, en campo 7 flechas. Pátina.(Ligeras oxidaciones. Pequeña grieta). Cal-318. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 301 1 Real. GRANADA. Anv.: R (roel encima y debajo) - Escudo - G (roel encima y debajo).Cal-333 sim. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 38: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 302 2 Reales. GRANADA. Anv.: G (roel encima y debajo)-escudo- II (roel encima y debajo). Rev.:R, en campo 6 flechas. 6,84 gs. Cal-249. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 303 2 Reales. GRANADA. Anv.: G (hojas arriba y abajo)-escudo- II (hojas arriba y abajo). Rev.: R, en campo 6 flechas. (Leves oxidaciones). Cal-253. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 304 1 Real. SEGOVIA. Rev.: Acueducto P. Pátina. Cal-341. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 305 1 Real. SEVILLA. Rev.: S, en campo 6 flechas. Pátina. Cal-358. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 306 1 Real. SEVILLA. Anv.: *-escudo*. Rev.: S, en campo 6 flechas. Pátina. (Ligeramenterepintada en reverso). Cal-367. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 307 8 Reales. SEVILLA. Anv.: S-escudo-VIII. Cal-185. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

F 308 Castellano. SEVILLA. Anv.: ùQVOS:DEVSxCONIVNGIT:HOMO+NON. Rev.: ùFERDIIANDVSgETIgELISABET:REX:. Castillos y leones cuartelados entre S-S. 4,56 grs. Precioso color.RARA. Cal-30. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.500,–

F 309 Doble Exce lent e . SEVILLA. Anv . : X (pun tos en los cua t ro ángu los )FERNANDUS:ET:HELISABET:D:G. Bustos afrontados, arriba cruz potenzada, abajo gSg(punto encima de la S). Rev.: :SUB:UNBRA:ALARUM:TUA. Escudo coronado sobre águilade San Juan. AU. Cal-74. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.400,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 39: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 310 1 Real. TOLEDO. Anv.: T-escudo-M. Rev.: En campo 6 flechas. Pátina. Cal-406. (MBC+). . . . 60,–

F 311 Excelente. TOLEDO. Anv. : ùQVOSzDEVSzCONIVNXITzHOMOzNONzSEP. Rev . :FERNANDVSyETyHELISABETyDyC. Escudo entre cruz de puntos - T. MAGNÍFICA. RARA.Cal-152; Carlos Tolrá-1156 mismo ejemplar. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.600,–

F 312 Doble Excelente. TOLEDO. Anv.: ùFERNANDVSyETyELISABETyDyGRAyREXyETyREy. Rev.:SVBVNBRAyALARVN TVARVNyPROTyGE. Escudo entre T - Cruz de puntos. Bella pátina.Cal-96. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.250,–

F 313 1 Ducado. S/F. CAMPEN. AU. MUY ESCASA. Vti-7. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

JUANA Y CARLOS

F 314 1 Escudo. BURGOS. Anv.: Escudo entre creciente y roel. IOANAyETyCAROLVSyD. Rev.: Bbajo la cruz. ùHISPANIARVMyETySICILIEyEy comenzando a las seis del reloj. Restos debrillo original. RARÍSIMA. Cal-36. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.700,–

F 315 2 Reales. MÉXICO. Anv.: 0-escudo-O. Pátina. Cal-121. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 316 4 Reales. MÉXICO. L. Anv.: 0-Escudo-L. Cal-85. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 317 4 Reales. MÉXICO. O. Anv.: 0-escudo-O. Cal-88. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 40: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 318 1 Escudo. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-;. Cal-57. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 319 1 Escudo. TOLEDO. Anv . : IOANA:ET gCAROLVS gD gG. Esc udo en t re T -M. Rev . :ùHISPA...SICILI:. Ensayador: 0. Reverso algo descentrado. Precioso color. RARA. Cal-62mismo ejemplar. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 750,–

CARLOS I

F 320 1 Real. MALLORCA. Pátina. (Ligeramente repintada en leyenda reverso). ESCASA. Cal-43.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175,–

F 321 1 Carlino. Nápoles. Anv.: IVR, CAROLVS V ROM. IMPE. Busto laureado a derecha. AR.Vti-278. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 322 Escudo-Ecu. S/F (1555) . NIMEGA (Gueldres) . Anv. : CAROLVS.V.ROMANO.IMPE.SEMPER.AVGSVTVS. Busto coronado de medio cuerpo a derecha, con cetro y espada.Rev.: INSIGNIA.VRBIS.IMPERIALES.NOVIMAGEIN. Águila imperial con escudo en el pecho. AR. ESCASA. Dav-8543. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 323 Florín. 1523. DEVENTER (Holanda). Anv.: ùMONE;AVRE;DE (escudo) DAVENTRIA;1523.Rev.: ùKAROLVS;ROMANO´;IMPERATO´. 3,22 grs. AU. Delmonte-1081; Fr-22. MBC. . . 450,–

FELIPE II

F 324 1 Cornado. PAMPLONA. ESCASA ASÍ. Cal-836. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 325 1 Real. S/F. LIMA. R. 2,83 grs. Punto debajo de P-LVS-V. (Ligeras oxidaciones y golpe enanverso). RARA. Cal-630. (MBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 41: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 326 4 Reales. S/F. GRANADA. Anv.: Dos barras en las armas de Catalunya-Aragón, G (roelencima y debajo)-escudo-F (roel encima y debajo) / IIII. 13,35 grs. Pátina. Cal-296.(MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 327 4 Reales. S/F. SEVILLA. j. 13,63 grs. Ensayador en 4º cuartel del reverso. (Pequeñasoxidaciones en reverso). Cal-390. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 328 4 Reales. 1590. SEVILLA. j. 13,62 grs. Cal-397. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 329 4 Reales. 1590. SEVILLA. j. Anv.: S/p/j-escudo-1590 vertical. 13,74 grs. Rev.: j encuarto cuartel. (Grieta). Cal-397 var. ensayador también en reverso. MBC-. . . . . . . . . . 70,–

F 330 4 Reales. 159(3). TOLEDO. C. Anv.: 7/C/4-escudo-fecha vertical. 13,48 grs. Cal-422. MBC. . 90,–

F 331 8 Reales. S/F. LIMA. B. 26,85 grs. Pátina. (Rayitas). Cal-139. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . 120,–

F 332 8 Reales. S/F. LIMA. B. 27,23 grs. Cal-139. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 333 8 Reales. POTOSÍ. B. 26,83 grs. Cal-158. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 42: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 334 8 Reales. S/F. SEVILLA. j. 27,22 grs. (Algo repintada). Cal-235. MBC. . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 335 8 Reales. 1590. SEVILLA. j. 26,33 grs. (Repintada). ESCASA. Cal-241. MBC-. . . . . . . . . 250,–

F 336 2 Escudos. SEVILLA. B. 6,80 grs. Cal-63. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 337 Cuádruple Corona. S/F. VALENCIA. Anv.: ùPHILIPVS.DEI.GRACIA.RL. Rev.: ùVALENCIA MA... Armas de Valencia coronadas con puntos. 13,52 grs. MUY RARA. Cal-25. MBC. . . . . . 5.500,–

F 338 1/2 Carlino. NÁPOLES. Anv.: GR-VP en una línea. AR. Vti-299. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 20,–

F 339 1/2 Escudo. 1569. AMBERES. 14,57 grs. AR. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 340 1/2 Ducado. 1575. NÁPOLES. G.R.-V.P. 14,90 grs. AR. (Repintada). Vti-362. MBC+. . . . . . . 200,–

F 341 1/2 Ducado. 1577. NÁPOLES. G.R. AR. (Rayas). Vti-366. MBC-/BC+. . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 43: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 342 1 Escudo Felipe. 1563. BRUJAS (Flandes). Vti-1252. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 343 Ducado. S/F. HASSELT (Overrijsel). AU. Marca: punto. ESCASA. Vti-1475. (MBC). . . . . . . . 500,–

F 344 2 Ducados. ZELANDA. MIDDELBOURG. AU. Acuñación algo descuidada, habitual en este tipo de piezas. RARA. Vti-1492. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 650,–

F 345 Jetón. DORDRECHT. Ruptura de las negociaciones de Colonia. Anv.: El Papa y el rey deEspaña Felipe II con un león (Bélgica). AE. Ø 29 mm. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 346Medalla. 1557. Anv.: Busto del rey a izquierda. Rev.: Hércules llevando en sus hombros el

globo terrestre. VTQVIESCAT ATLAS. AE. Ø 40 mm. Pátina. (Rayitas y pequeñasoxidaciones). VQ-13602 var. metal. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

FELIPE III

F 347 1/2 Croat. 1611. BARCELONA. La cruz del reverso no corta la leyenda. Cal-534. MBC+. . . . 50,–

F 348 1/2 Real. 1620/14. SEGOVIA. %. Pátina. (Ligeramente alabeada). Cal-572. MBC. . . . . . . . . 50,–

F 349 Divuité. (1)618. VALÈNCIA. Cal-513. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–

F 350 Divuité. 1619. VALENCIA. Cal-515. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 44: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 351 2 Reales. 1601. SEVILLA. B. 6,66 grs. Cal-376 mismo ejemplar. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 352 4 Reales. 160(1)?. SEVILLA. B. 13m66 grs. Cal-262 mismo ejemplar. MBC-. . . . . . . . . . . 90,–

F 353 4 Reales. 1612. SEVILLA. B. 13,45 grs. (Grieta). Cal-268. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 354 4 Reales. 1615. SEVILLA. V. 13,74 grs. Cal-281. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 355 4 Reales. 1611. TOLEDO. C. Anv.: A/7/C-Escudo-III (vertical). 13,44 grs. RARA. Cal-292.MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 356 4 Reales. 1619. TOLEDO. P. 13,97 grs. Cal-305. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 357 1 Escudo. 1608. SEGOVIA. C. Ex colección HUNTINGTON. RARA. Cal-61. MBC. . . . . . . . 1.300,–

F 358 2 Escudos. 1606. GRANADA. M. Anv.: Escudo entre = G/M. Todos los datos perfectos. Partede brillo original. (Faltaba en las colecciones Vidal Quadras y C. Tolrá. López Chaves noreseñaba monedas de esta ceca y valor). RARÍSIMA. Cal-18. EBC-. . . . . . . . . . . . . . 2.600,–

F 359 1/2 Escudo. 1611. SICILIA. MESSINA. D.C. AR. Error en fecha 16111. Vti-146. MBC. . . . . . 50,–

37

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 45: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

ALBERTO E ISABEL

F 360 Doble Albertín. 1601. AMBERES. AU. Vti-443. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

FELIPE IV

F 361 1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. Acueducto de 2 arcos. Cal-1195. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . 40,–

F 362 Croat. 1653. BARCELONA. Cospel ligeramente segmentado. Cal-982. MBC+. . . . . . . . . . . 90,–

F 363 1 Real. 1627. SEGOVIA. P. Cal-No cat. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 364 2 Reales. MALLORCA. Anv.: Busto a izquierda delante dos puntos. Rev.: Castillo de trestorres en 2º y 3er espacio del escudo. 4,85 grs. Ni Calicó ni Crusafont citan éste bustocon castillo de tres torres en escudo. INÉDITA?. MUY RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-861 var.; Cru-4426 b Var. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 365 2 Reales. 1652/29. SEGOVIA. BR. Cal-937. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 366 8 Reales. 1660. SEGOVIA. BR. Cruces en la separación de la leyenda. Acueducto horizontalde 2 pisos. (Hojitas y pequeñas rayitas). Cal-591. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 650,–

F 367 8 Reales. 1660. SEGOVIA. BR. Cruces en la separación de la leyenda. Acueducto horizontalde 2 pisos. Pátina. (Golpecitos en canto). Cal-591. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 750,–

38

STARTING PRICE IN €UROS

Page 46: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 368 Mig Trentí. 1630. BARCELONA. Anv.: Debajo B. ùFERNANDVS ELISABET REG. Rev.:SVBgVMBRA... TVA. RARA. Cal-230. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.600,–

F 369 Trent í . 1626. BARCELONA. Anv . : B acuñada sobre es t re l la . ùFERNANDVSgET gELISABETgREGES. Rev.: SVBVMBRAgA-LARVM- TVA 1626. MAGNÍFICO EJEMPLAR. AÑO INÉDITO EN ESTE TIPO. Cal-falta (Tipo 51). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.200,–

F 370 4 Escudos. 1645. MADRID. B. 13,70 grs. Escudo entre MD y valor sin adornos. Marca dececa muy pequeña. Puntos en los ángulos lobulares y en los vértices de la cruz. Últimacifra de la fecha parcialmente visible, pero indudable. Bonita pátina, parte de brillooriginal. Cal-94 mismo ejemplar. EBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4.500,–

F 371 1/2 Patagón. 1656. BRUSELAS. AR. Vti-775. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 372 1 Patagón. 1622. AMBERES. AR. (Rayitas). Vti-928. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 373 1 Patagón. 1623. BRUSELAS (Brabante). Cospel irregular. Vti-997. MBC+. . . . . . . . . . . . 125,–

F 374 Ducatón. 1632. AMBERES (Brabante). (Pequeñas grietas, normales en esta pieza). Vti-1157.(MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 47: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 375Ducatón. 1662. BRUSELAS. Brabante. Pátina. Vti-1317. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

CARLOS II

F 376 Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CARLO... Cal-659. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 377 Croat. 1675. BARCELONA. Anv.: CAROL. Pátina. Cal-663. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 378 Croat. 1687. BARCELONA. Busto grande. (Rayas de limpieza). Cal-668. MBC+. . . . . . . . . . 50,–

F 379 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. Pátina. (Algo alabeada). Cal-639. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 380 4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. Acueducto de 2 arcos. (Hojitas). Cal-542. (MBC+). . . . . . . . 180,–

F 381 4 Reales. 1683. SEGOVIA. BR. Acueducto de 3 arcos. Cal-543. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . 180,–

F 382 4 Reales. 1684. SEGOVIA. BR. Pátina. (Rayas y pequeñas hojitas). ESCASA. Cal-544.(MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

STARTING PRICE IN €UROS

Page 48: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 383 4 Reales. 1684 (84/63). SEGOVIA. BR. Pátina. (Hojas. Final de riel). Cal-546. (MBC). . . . . . 120,–

F 384 4 Escudos. 1700. LIMA. H. 11,93 grs. AU. FALSA de ÉPOCA fundida de imitación indígena.Cal-95. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 385 4 Escudos. 1699. SEVILLA. Leyenda acabada en GRAT (tipo b) con el escusón de Portugal.(Pequeño golpe en el canto). MUY RARA. Cal-117. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.800,–

F 3868 Escudos. 1687/3. SEGOVIA. BR. Preciosa pátina anaranjada. (Leves golpecitos en gráfila).

MAGNÍFICO EJEMPLAR. MUY RARA. Cal-37; XC-145. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20.000,–

F 387 8 Escudos. 1700. SEVILLA. M. El 7 de la fecha, curvo. (Hojitas en anverso). BONITA PIEZA. MUY RARA. Cal-83; XC-203. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.900,–

F 388 1 Patagón. 1684. BRUJAS. AR. (Rayaas en reverso). Vti-444. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

41

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 49: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

FELIPE V

F 389 1/2 Real. 1735. MADRID. J.F. Pátina. Cal-1799. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 390 1/2 Real. 1736. MÉXICO. M.F. 1,61 grs. Columnario. Pátina. Cal-1859. EBC. . . . . . . . . . . 80,–

F 391 1/2 Real. 1746. MÉXICO. M. Columnario. Pátina. Cal-1871. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 392 Croat. 1705. BARCELONA. Anv.: PHILIP9.D.G.HISP.REX. Rev.: Anillos en 2º y 3er espacio.Cal-1445. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 393 Croat. 1705. BARCELONA. Anv.: PHILIP. 9. V. DG. HISP. R. X. Anillos en 1er y 4º espacio.Cal-1448. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 394 1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. El 0 de la fecha pequeño. Pátina. (Cospel algo faltado.Ligeramente alabeada). Cal-1687. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 395 1 Real. 1721. SEGOVIA. F. Cal-1690. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–

F 396 2 Reales. 1721. SEGOVIA. F. Ensayador F de tamaño medio. Pátina oscura. (Ligerasoxidaciones). Cal-1401. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 397 2 Reales. 1723. SEGOVIA. F. (Oxidaciones). Cal-1404. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55,–

F 398 2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. Pátina. (Pequeño golpecito. Hojita en gráfila de reverso).Cal-1405. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

F 3992 Reales. 1721. SEVILLA. J. (Pequeño final de riel). BONITA PIEZA. Cal-1423. EBC+. . . . . 100,–

F 400 2 Reales. 1722. SEVILLA. J. Pátina. Cal-1424. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 401 2 Reales. 1730. SEVILLA. Sin ensayador ni valor. Pátina. Cal-1430. MBC. . . . . . . . . . . . . 40,–

42

STARTING PRICE IN €UROS

Page 50: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 402 4 Reales. 1718. SEVILLA. M. Dos flores de lis en el escudo. (Ligeramente recortada).ESCASA. Cal-1143. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 403 8 Reales. 1728. MADRID. J.J. (Golpecitos, manchitas y leve grieta en centro de reverso).Cal-693. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 404 8 Reales. 1733. MÉXICO. M.F. 26,20 grs. Ceca a la derecha. ESCASA. Cal-768. MBC. . . . . 450,–

F 405 8 Reales. 1734/3. MÉXICO. M.F. 26,90 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos en reverso).Cal-777. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 406 8 Reales. 1743. MÉXICO. M.F. 26,75 grs. Columnario. Cal-795. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 407 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina. Cal-797. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 408 8 Reales. 1718. SEVILLA. M. Dos flores de lis en armas de Borgoña. Cospel ligeramentealabeado, normal en este tipo de piezas. Pátina. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

43

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 51: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 409 8 Reales. 1730. SEVILLA. ESCASA. Cal-941. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 410 1/2 Escudo. 1742. MADRID. J.A. (Restos de soldadura. Pequeños golpecitos y rayitas).Cal-572. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 411 1/2 Escudo. 1743. MADRID. J.A. Cal-573. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 412 1/2 Escudo. 1744. MADRID. A.J. Cal-575. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 413 1/2 Escudo. 1742. MADRID. P.J. (Contramarca en reverso, cuatro puntos en forma de cruz.Ligeramente alabeada). ESCASA. Cal-582. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 414 1/2 Escudo. 1744. SEVILLA. P.J. (Pequeñas rayitas). Cal-586. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 415 1/2 Escudo. 1745/4. SEVILLA. P.J. Cal-588. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 416 1 Escudo. 1735. MADRID. J.F. (Pequeñas rayitas). ESCASA. Cal-486. MBC. . . . . . . . . . . 450,–

F 417 1 Escudo. 1711. MÉXICO. J. Marca de ceca X sobre M. Reverso del tercer tipo. Fecha

completa. RARÍSIMA. Cal-507 5.000€. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.500,–

F 418 2 Escudos. 1733. SEVILLA. P.A. (Rayitas. Limpiada). ESCASA. Cal-424. MBC/MBC-. . . . . . 450,–

F 419 4 Escudos. 1732. SEVILLA. P.A. (Limpiada. Golpecito en canto). MUY RARA. Cal-290.(MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.600,–

F 420 8 Escudos. 1736. MÉXICO. M.F. (Golpecito en canto). MUY ESCASA. Cal-128; XC-429. MBC+. 3.200,–

F 421 8 Escudos. 1737. MÉXICO. M.F. RARA. Cal-130; XC-432. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.500,–

44

STARTING PRICE IN €UROS

Page 52: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 422 8 Escudos. 1744. MÉXICO. M.F. Restos de brillo original. RARA,. Cal-140; XC-442. EBC-/EBC. 4.000,–

F 423 8 Escudos. 1746/5. MÉXICO. M.F. Restos de brillo original. RARA. Cal-142; XC-444. EBC-. . 3.200,–

F 424 8 Escudos. 1701. SEVILLA. M. Rev.: M-8/8-S. (Hoja en anverso). RARA. Cal-158; XC-466.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

F 425 8 Escudos. 1718. SEVILLA. M. Anv.: 8-M/S-8. (Acuñación parcialmente floja. Pequeñogolpecito en canto). Cal-181; XC-511. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.950,–

F 426 8 Escudos. 1731. SEVILLA. P.A. Restos de brillo. (Golpe en canto). RARA. Cal-197; XC-529.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.000,–

CARLOS III, Pretendiente

F 427 Croat. 1706. BARCELONA. Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina. Cal-34. MBC+. . . . . . . . . . 50,–

F 428 2 Reales. 1708. BARCELONA. Cal-24. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 429 2 Reales. 1711. BARCELONA. Cal-27. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

45

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 53: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

LUIS I

F 430 Treseta. 1724. PALMA DE MALLORCA. Cal-64. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 431 2 Reales. 1724. MADRID. A. Cal-33. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 432 2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. Cal-41. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 433 2 Reales. 1724. SEVILLA. J. Pátina. Cal-42. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 434 1 Escudo. 1725. (LIMA). 2,56 grs. AU. FALSA de ÉPOCA. Acuñación indígena. MBC. . . . . . 120,–

F 435 Medalla Proclamación. 1724. BARCELONA. Plata fundida. Ø 20 mm. He-1. EBC-. . . . . . . . 100,–

FERNANDO VI

F 436 1/1 Real. 1752. MADRID. J.B. Pátina. Cal-653. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

F 437 1/2 Real. 1753. MÉXICO. M. 1,66 grs. Columnario. Cal-666. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 438 1 Real. 1753. MADRID. J.B. Restos de pátina. Cal-565. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 439 1 Real. 1755. MADRID. J.B. Pátina. (Rayas y golpecitos). Cal-567. (MBC+). . . . . . . . . . . . 30,–

F 440 8 Reales. 1758. GUATEMALA. J. 26,46 grs. Columnario. (Cordoncillo irregular). Cal-293. MBC. 120,–

F 441 8 Reales. 1757. LIMA. J.M. Columnario. (Pequeños golpecitos). MUY ATRACTIVA. Cal-316.MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 325,–

46

STARTING PRICE IN €UROS

Page 54: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 442 8 Reales. 1749. MÉICO. M.F. 26,80 grs. Columnario. Pátina. (Rayas). Cal-324. MBC. . . . . . 175,–

F 443 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. Columnario. (Oxidaciones limpiadas. Hojitas en reverso).Cal-338. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 444 8 Reales. 1757. MÉXICO. M.M. 26,85 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-342. MBC+. 120,–

F 445 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. Columnario. Cal-344. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 446 1/2 Escudo. 1753. MADRID. J.B. Cal-250. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 447 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. Cal-252. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 448 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. (Pequeñas rayitas). Cal-255. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 449 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. (Rayas en anverso. Cospel algo alabeado). Cal-258. MBC. . . 100,–

F 450 8 Escudos. 1751. LIMA. J. Cal-18; XC-577. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.600,–

F 451 8 Escudos. 1753. LIMA. J. (Descolgada. Canto retocado. Rayitas en anverso). ESCASA.Cal-20; XC-579. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

47

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 55: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 452 8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Hojitas). RARA. Cal-21; XC-581. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 2.500,–

F 453 8 Escudos. 1754. LIMA. J.D. (Hojita en anverso y pequeños golpecitos en canto). MUYESCASA. Cal-21; XC-581. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.500,–

F 454 8 Escudos. 1756. LIMA. J.M. (Golpecitos. Hojitas saltadas en reverso). Cal-24; XC-584. MBC+. 1.800,–

F 455 8 Escudos. 1756. MÉXICO. M.M. (Rayitas). MUY ESCASA. Cal-44; XC-607. MBC+. . . . . . . 2.800,–

F 456 8 Escudos. 1758. NUEVO REINO. J. Cal-66; XC-638. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.600,–

F 457 8 Escudos. 1757. SANTIAGO. J. (Leves hojitas y pequeñas rayitas). RARA. Cal-80; XC-652.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.500,–

F 458 8 Escudos. 1759. SANTIAGO. J. Cal-84; XC-657. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.200,–

48

STARTING PRICE IN €UROS

Page 56: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

CARLOS III

F 459 8 Maravedís. 1773. SEGOVIA. RARA EN ESTA CALIDAD. Cal-1883. EBC-/EBC. . . . . . . . . 120,–

F 460 1/2 Real. 1774. MADRID. P.J. (Leves rayitas). Cal-1735. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 461 1/2 Real. 1775. MADRID. P.J. (Ligeras rayitas). Cal-1736. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 462 1/2 Real. 1774. SEVILLA. C.F. Pátina. (Manchitas en anverso). Cal-1855. MBC+. . . . . . . . . 40,–

F 463 2 Reales. 1759. MADRID. J. Pátina. MUY ESCASA. Cal-1288. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 464 2 Reales. 1760. MADRID. J.P. Cal-1290. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 465 2 Reales. 1784. MADRID. J.D. Cal-1315. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 466 2 Reales. 1788. MADRID. M. Cal-1322. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 467 2 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Ceca y ensayadores invertidos. MUY ESCASA. Cal-1337. MBC. 100,–

F 468 2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. Cal-1348. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 469 4 Reales. 1771. MÉXICO. M.F. Columnario. Pátina oscura. MUY ESCASA. Cal-1131. MBC. . . 200,–

49

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 57: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 470 8 Reales. 1769. LIMA. J.M. Columnario. Punto sobre el primer monograma de ceca. Coronasreales. Pátina. Cal-845. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–

F 471 8 Reales. 1772. LIMA. J.M. Pátina. (Leves golpecitos). Cal-851. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 472 8 Reales. 1772. LIMA. J.M. (Hojitas en anverso). Cal-851. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 473 8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. 26,43 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos y oxidaciones).Cal-888. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 474 8 Reales. 1763 (3/2). MÉXICO. M.F. 26,42 grs. Columnario. Pátina. (Golepcitos y oxidaciones). Cal-895. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 475 8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. Columnario. (Roturas de cuño). Cal-906. MBC. . . . . . . . . . 120,–

F 476 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. Columnario. Cal-914. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 477 8 Reales. 1772. MÉXICO. M.F. Ensayadores boca abajo. (Acuñación algo floja en centro delescudo. Rayitas de ajuste). BUEN EJEMPLAR. Cal-916. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . 150,–

50

STARTING PRICE IN €UROS

Page 58: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 478 8 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. Pátina. (Acuñación algo floja en parte en reverso. Pequeñazona de plata agria en anverso). Cal-918. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 479 8 Reales. 1779. MÉXICO. F.F. (Golpecitos y rayitas). Cal-929. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . 70,–

F 480 8 Reales. 1780. MÉXICO. F.F. (Leves golpecitos en anverso). Cal-930. MBC+. . . . . . . . . . 50,–

F 481 8 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. Pátina y restos de brillo. (Manchitas). Cal-931. MBC+. . . . . . 60,–

F 482 8 Reales. 1783. MÉXICO. F.F. Restos de pátina y brillo originales. Cal-933. EBC-. . . . . . . . 90,–

F 483 8 Reales. 1784. MÉXICO. F.M. Cal-936. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 484 8 Reales. 1787. MÉXICO. F.M. (Zona de plata agria en reverso. Pequeñas rayitas). Cal-941.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 485 8 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. 9 curvo. Rosetas de 4 pétalos, monogramas de ceca con punto encima. ESCASA. Cal-969. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

51

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 59: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 486 8 Reales. 1770. POTOSÍ. 27.10 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Cal-972. EBC-. . . . . 275,–

F 487 8 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. (Ligeras rayitas). Pleno brillo original. MUY BELLA. RARA ASÍ.Cal-974. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 425,–

F 488 8 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. Cal-974. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 489 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J.P. Cal-752. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 490 1/2 Escudo. 1760. MADRID. J.P. Cal-753. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 491 1/2 Escudo. 1765. MADRID. P.J. (Rayitas). Cal-759. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 492 1/2 Escudo. 1773/2. MADRID. P.J. Cal-767 var. sobrefecha. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 493 1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. (Rayitas en anverso). Cal-768. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . 90,–

F 494 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. Cal-778. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 495 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. Cal-781. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 496 1/2 Escudo. 1774. SEVILLA. C.F. (Acuñación algo floja en anverso). Cal-797. MBC. . . . . . . 90,–

F 497 1 Escudo. 1772. MÉXICO. M.F. (Pequeños golpecitos y rayitas). ESCASA. Cal-647. MBC. . . 200,–

F 498 1 Escudo. 1784. POPAYÁN. S.F. Cal-686. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 499 2 Escudos. 1765. NUEVO REINO. J.V. Acuñación incusa del reverso en anverso. (Rayitas).RARA. Cal-541. MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

52

STARTING PRICE IN €UROS

Page 60: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 500 2 Escudos. 1776. NUEVO REINO. J.J. Cal-554. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 501 2 Escudos. 1761. POPAYÁN. J. Busto de Fernando VI. ESCASA. Cal-494. MBC+. . . . . . . . 550,–

F 502 4 Escudos. 1777. MADRID. P.J. (Pequeños golpecitos). Cal-301. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 503 4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos). Cal-313.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 504 4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. (Acuñación algo floja, hojitas en anverso). Cal-313. MBC. . . 340,–

F 505 8 Escudos. 1772. LIMA. J.M. Ensayadores a izquierda y ceca a derecha. (Rayitas y pequeñas hojitas en anverso). MUY RARA. Cal-24; XC-692. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 2.500,–

F 506 8 Escudos. 1774. LIMA. M.J. Brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-29; XC-697.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

F 507 8 Escudos. 1785. LIMA. M.I. Restos de brillo original. (Leves rayitas de limpieza). MUYESCASA. Cal-43; XC-711. (EBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.250,–

F 508 8 Escudos. 1787. LIMA. I.J. MUY ESCASA. Cal-47; XC-715. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 1.250,–

53

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 61: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 509 8 Escudos. 1788. LIMA. I.J. Var. sin el travesaño de la A en el monograma de la ceca. Brillo original. (Acuñación algo descentrada. Pequeñas hojitas en gráfila del reverso). Cal-48;XC-717. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

F 510 8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Sin punto entre ensayadores. Restos de brillo original enreverso. (Pequeños golpecitos). ESCASA. Cal-55; XC-725. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

F 511 8 Escudos. 1777/6. MADRID. P.J. MUY ESCASA. Cal-57; XC-728. MBC+. . . . . . . . . . . . . 2.500,–

F 512 8 Escudos. 1788/6. MADRID. M. Brillo original. BONITA PIEZA. MUY ESCASA. Cal-67 var.;XC-738 var. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.500,–

F 513 8 Escudos. 1772. NUEVO REINO. V.J. Var. sin punto después de R. Brillo original. (Levesrayitas). ESCASA. Cal-174; XC-866. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.100,–

F 514 8 Escudos. 1775. NUEVO REINO. J.J. Restos de brillo original. (Golpecito en canto). Cal-179; XC-871. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

F 515 8 Escudos. 1777. POPAYÁN. S.F. (Pequeños golpecitos de punzón en anverso). Cal-130;XC-808. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

F 516 8 Escudos. 1780. POPAYÁN. S.F. Restos de brillo original. (Rayitas). Cal-133; XC-813.MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

54

STARTING PRICE IN €UROS

Page 62: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 517 8 Escudos. 1789. POPAYÁN. S.F. (Ligeras rayitas). MUY ESCASA. Cal-143; XC-826. MBC+. 1.500,–

F 518 8 Escudos. 1780. POTOSÍ. P.R. (Limpiada). Cal-146; XC-829. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 1.100,–

F 519 8 Escudos. 1782/71. SANTIAGO. D.A. Restos de brillo. (Rayitas de ajuste en reverso).ESCASA. Cal-238; XC-939. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

F 520 8 Escudos. 1789. SANTIAGO. D.A. Restos de brillo. (Pequeñas hojitas en reverso.). RARA.Cal-249; XC-951. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.250,–

F 521 8 Escudos. 1787/6. SEVILLA. C.M./C. (Ligeras rayitas y hojitas en anverso). ESCASA. Cal-261 var. rectificación ensayadores. XC-966. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.300,–

F 522 8 Escudos. 1787/6. SEVILLA. C.M. Restos de brillo original. Rectificación de fecha pocovisible. (Hoja en mejilla). ESCASA. Cal-261; XC-967. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

F 523 8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. Restos de brillo original. ESCASA. Cal-263; XC-969.EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.250,–

F 524 Oncia-3 Ducados. 1751. PALERMO (Sicilia). VB/PN. AU. (Rayitas de ajuste). C-14a var.;Vti-87. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

55

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 63: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 525Establecimiento de las Colonias de Sierra Morena. 1774. Anv.: Busto de Carlos III a

derecha. Rev.: Sobre tablado, matrona con escudo al brazo entre dos figuras, Agriculturae Industria, alrededor leyenda. Br. Ø 56 mm. He-306. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

CARLOS IV

F 526 1/2 Real. 1801. MÉXICO. F.M. Pátina. (Leve rayita en anverso). Cal-1295. EBC-/EBC. . . . . . 50,–

F 527 1/2 Real. 1808. POTOSÍ. P.J. Pátina. (Manchitas en anverso). Cal-1325. MBC+. . . . . . . . . . 90,–

F 528 1 Real. 1806. MÉXICO. T.H. (Ligeras oxidaciones en anverso). Cal-1154. EBC-. . . . . . . . . . 70,–

F 529 2 Reales. 1800. MADRID. M.F. Pátina. Cal-970. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 530 8 Reales. 1799. GUATEMALA. M. RARA en esta conservación. Cal-630. EBC+. . . . . . . . . . 400,–

F 531 8 Reales. 1807. LIMA. J.P. Bella pátina. Brillo original. RARA en esta conservación. Cal-664.EBC+/SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 375,–

F 532 8 Reales. 1805. MADRID. F.A. (Rayitas de ajuste en reverso). Cal-675. EBC-. . . . . . . . . . 250,–

56

STARTING PRICE IN €UROS

Page 64: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 533 8 Reales. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III, numeral IV. (Golpecito en canto). Cal-682.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 534 8 Reales. 1792. MÉXICO. F.M. Pátina. (Golpecitos y pequeña grieta en canto). Cal-685. EBC-. 60,–

F 535 8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. Resto de brillo original. (Zonas de plata agria). Cal-687. EBC-. 75,–

F 536 8 Reales. 1806. MÉXICO. T.H. Brillo original. Acuñación parcialmente floja en parte de laleyenda. Pequeñas zonas en plata agria. Cal-705. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 537 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. Restos de brillo original. (Ligeras rayitas y pequeñasoxidaciones en anverso). Cal-707. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 538 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. Bonita pátina. Cal-709. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 539 8 Reales. 1806. POTOSÍ. P.J. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). Cal-730.EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 540 1/2 Escudo. 1793. MADRID. M.F. MUY ESCASA. Cal-613. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.050,–

57

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 65: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 541 1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. (Rayitas en anverso). Cal-491. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . 140,–

F 542 2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. (Pequeños golpecitos). Cal-324. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 543 2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. Cal-328. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 544 2 Escudos. 1804. MADRID. F.A./M.F. Cal-346. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 545 2 Escudos. 1807. MADRID. F.A. (Rayitas en anverso y de ajuste en reverso). Cal-350. EBC-. 250,–

F 546 4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. (Pequeños golpecitos). Cal-201. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 547 8 Escudos. 1792. LIMA. I.J. Cal-9; XC-982. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.100,–

F 548 8 Escudos. 1801. LIMA. I.J. Cal-19; XC-996. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

F 549 8 Escudos. 1803. LIMA. I.J. (Rayitas de ajuste. Hoja en reverso). Cal-No cat; XC-999.MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

F 550 8 Escudos. 1803. LIMA. J.P. MUY ESCASA. Cal-22; XC-1000. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . 1.100,–

58

STARTING PRICE IN €UROS

Page 66: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 551 8 Escudos. 1805. MADRID. F.A. Restos de brillo original. Cospel algo irregular. (Rayitas deajuste). MUY ESCASA. Cal-35; XC-1014. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.800,–

F 552 8 Escudos. 1790. MÉXICO. F.M. Busto de Carlos III. Numeral IIII. Restos de brillo original.Acuñación algo floja, normal en esta ceca. (Rayitas de ajuste en anverso). ESCASA.Cal-38; XC-1017. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.300,–

F 553 8 Escudos. 1792. MÉXICO. F.M. Brillo original. BONITA PIEZA. Cal-40; XC-1020. EBC. . . . . 1.500,–

F 554 8 Escudos. 1801/0. MÉXICO. F.T. Restos de brillo original. Rectificación de fecha poco visible. Cal-54; XC-1035. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.400,–

F 555 8 Escudos. 1804/3. MÉXICO. T.H. (Acuñación floja en parte. Leves golpecitos en anverso).Cal-58; XC-1039. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 900,–

F 556 8 Escudos. 1804. MÉXICO. T.H. (Leves rayitas en reverso). Cal-59; XC-1040. EBC-. . . . . . 950,–

F 557 8 Escudos. 1805. MÉXICO. T.H. Cal-60; XC-1041. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.250,–

F 558 8 Escudos. 1791. NUEVO REINO. J.J. Busto de Carlos IV. Restos de brillo. Cal-120;XC-1118. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.300,–

59

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 67: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 559 8 Escudos. 1796. NUEVO REINO. J.J. (Golpe en canto y pequeños golpecitos en anverso).Cal-126; XC-1127. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 890,–

F 560 8 Escudos. 1799. NUEVO REINO. J.J. (Pequeñas rayitas y golpecitos en canto). BONITAPIEZA para esta ceca. Cal-129; XC-1132. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.400,–

F 561 8 Escudos. 1808. NUEVO REINO. J.F./J.J. MUY RARA. Cal-145; XC-1150. MBC/MBC-. . . . . 1.200,–

F 562 8 Escudos. 1790. POPAYÁN. S.F. Busto de Carlos III. Cal-67; XC-1049. MBC/MBC+. . . . . . 1.250,–

F 563 8 Escudos. 1797. POPAYÁN. J.F. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso).Cal-76; XC-1060. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.250,–

F 564 8 Escudos. 1804. POPAYÁN. J.F. Vano en anverso. Restos de brillo original. (Golpecitos encanto). Cal-83; XC-1067. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

F 565 8 Escudos. 1805. POPAYÁN. J.F. Restos de brillo original. (Acuñación algo floja). RARA.Cal-87; XC-1071. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

F 566 8 Escudos. 1807. POPAYÁN. J.F. Brillo original. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-90;XC-1074. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.100,–

60

STARTING PRICE IN €UROS

Page 68: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 567 8 Escudos. 1791. POTOSÍ. P.R. Busto laureado. (Descolgada, canto parcialmente retocado).MUY RARA. Cal-95. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.900,–

F 568 8 Escudos. 1791. POTOSÍ. P.R. Busto sin laurear. MUY ESCASA. Cal-97; XC-1089.MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

F 569 8 Escudos. 1802. POTOSÍ. P.P. (Rayitas de limpieza). Cal-109; XC-1101. (EBC-). . . . . . . . 950,–

F 570 8 Escudos. 1806. POTOSÍ. P.J. (Pequeñas hojitas en anverso). Cal-113; XC-1106.MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.400,–

F 571 8 Escudos. 1795. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. (Rayitas). Cal-154; XC-1159. MBC. . 900,–

F 572 8 Escudos. 1797. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. Brillo original. (Raya en anverso,golpe en canto). Cal-156; XC-1161. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.250,–

F 573 8 Escudos-. 1798. SANTIAGO. D.A. Busto de Carlos III. Cal-157; XC-1163. MBC-/MBC+. . . . 1.100,–

F 574 Medalla Proclamación. 1789. CÁDIZ. AR. Ø 18 mm. Pátina. He-19. MBC+. . . . . . . . . . . . 50,–

61

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 69: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 575 Medalla Proclamación. 1789. MÉXICO. AR. Ø 45 mm. Pátina. (Rayitas en reverso). RARA.He-160. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

F 576Medalla Visita de Carlos IV y Mª Luisa. 1802. BARCELONA. Anv.: Bustos acodados del rey

laureado y acorazado y la reina diademada. Rev.: MERCATOR.ET.FABRE.CONCORDIA.ET.FIDES. Alegoría de la Industria y el Comercio en pie ante la ciudad sentada. AR. Ø46 mm. (Golpecitos). RARA Y MÁS ASÍ. V-193; V.Q.-14161. EBC. . . . . . . . . . . . . . . 200,–

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA DE CATALUNYA

F 577 1 Peseta. 1812. BARCELONA. Pátina. Cal-48. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140,–

F 578 1 Peseta. 1813. BARCELONA. Pátina. Cal-49. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–

F 579 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. Bonita pátina. Rayitas de ajuste de peso en escudo, normalen estas piezas. Cal-14. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–

62

STARTING PRICE IN €UROS

Page 70: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 580 5 Pesetas. 1809. BARCELONA. (Acuñación algo floja en centro, normal en estas piezas.Golpe en gráfila). Cal-14. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 581 5 Pesetas. 1811. BARCELONA. Anv.: 25 rosetas. Restos de brillo original. (Manchitas enreverso). Cal-16. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 582 5 Pesetas. 1812. BARCELONA. Anv.: 25 Rosetas. (Perforación reparada. Rayitas). Cal-20.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 583 20 Pesetas. 1812. BARCELONA. AU. (Probablemente descolgada. Rayitas en reverso). Cal-4.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 750,–

F 584 20 Pesetas. 1813. BARCELONA. AU. Pátina. Buen ejemplar. MUY ESCASA. Cal-5. MBC+. . . 1.300,–

JOSÉ NAPOLEÓN

F 585 10 Reales. 1812. MADRID. R.N. Rev.: Dos mundos entre las columnas de Hércules en el 6ºcuartel. RARA. Cal-42. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

F 586 8 Reales. 1809. MADRID. I.G. Brillo original. Preciosa pátina. (Hojita en gráfila del reverso.Rayitas de ajuste). ESCASA Y MÁS EN ESTA CONSERVACIÓN. Cal-33. (SC). . . . . . . 700,–

63

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 71: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 587 8 Reales. 1809. MADRID. I.G. (Zonas de acuñación floja, hojas en reverso, pequeñas rayitas). Cal-33. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 588 20 Reales. 1810. MADRID. A.I. (Leves rayitas y pequeños golpecitos en anverso). Cal-25.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 375,–

F 589 20 Reales. 1811. MADRID. A.I. Águila pequeña. Dos mundos, segundo mundo apenas visible.Cal-29. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 590 80 Reales. 1810. MADRID. A.I. Cabeza sin diadema. (Pequeñas rayitas). RARA. Cal-8.MBC-/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

FERNANDO VII

F 591 1 Maravedí. 1824. JUBIA. Restos de brillo y color originales. Pátina marrón. (Leve rayita enanverso). Cal-1592. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 592 2 Maravedís. 1819. JUBIA. Restos de brillo y color originales. Cal-1586. EBC+. . . . . . . . . . 75,–

F 593 2 Maravedís. 1820. JUBIA. Restos de color original. Pátina marrón. Cal-1587. EBC+. . . . . . 60,–

F 594 2 Maravedís. 1821. JUBIA. RARA. Cal-1588. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 275,–

F 595 8 Maravedís. 1817. JUBIA. MAGNÍFICO EJEMPLAR. ESCASA ASÍ. Cal-1550. EBC/EBC-. . . . 110,–

F 596 8 Maravedís. 1819. JUBIA. (Roturas de cuño en anverso). Cal-1553. EBC. . . . . . . . . . . . 50,–

64

STARTING PRICE IN €UROS

Page 72: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 597 1/2 Real. 1819. LIMA. J.P. Cal-1313. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 598 1/2 Real. 1820. MADRID. G.J. Bella. Brillo original. Cal-1325. EBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . 130,–

F 599 1/2 Real. 1810. MÉXICO. H.J. Pátina. Brillo original. Cal-1338. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 600 1/2 Real. 1815. MÉXICO. J.J. (Leve rayita de ajuste). Bella. Cal-1347. EBC+. . . . . . . . . . . 125,–

F 601 1/2 Real. 1816. MÉXICO. J.J. (Cuño empastado). Cal-1348. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 602 1/2 Real. 1820. MÉXICO. J.J. (Leves rayitas de ajuste). Cal-1352. EBC. . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 603 1/2 Real. 1821. POTOSÍ. P.J. (Rayitas en reverso). Cal-1374. EBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . 90,–

F 604 1/2 Real. 1822. POTOSÍ. P.J. (Acuñación algo floja en reverso). Cal-1375. SC. . . . . . . . . . 125,–

F 605 1/2 Real. 1823. POTOSÍ. P.J. Cal-1376. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 606 1/2 Real. 1825. POTOSÍ. J.L. Brillo original. Bonito ejemplar. RARA ASÍ. Cal-1380. SC-. . . . 225,–

F 607 1/2 Real. 1832. SEVILLA. J.B. Brillo original. (Levísima rayita en anverso). BONITOEJEMPLAR. Cal-1399. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 608 1/2 Real. 1821. ZACATECAS. R.G. Pátina. Cal-1427. (EBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 609 1 Real. 1821. GUATEMALA. M. Pátina. Cal-1114. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 610 2 Reales. 1819. CARACAS. B.S. Leones-castillos. (Acuñación parcialmente algo floja). Cal-844. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 611 2 Reales. 1812. CATALUNYA. S.F. Cal-858. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 612 2 Reales. 1819. GUATEMALA. M. Brillo original. Leves rayitas de ajuste. Magnífico ejemplar.Cal-893. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 613 2 Reales. 1820. MADRID. G.J. Pátina. Cal-922. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

65

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 73: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 614 2 Reales. 1833. SEVILLA. J.B. Pátina. (Leves golpecitos en anverso). Cal-1041. EBC-/MBC+. 60,–

F 615 2 Reales. 1821. ZACATECAS. A.Z. Cal-1081. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 616 4 Reales. 1809. CATALUNYA. M.P. Pátina. ESCASA. Cal-708. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 617 4 Reales. 1809. CATALUNYA. S.F. (Pequeña rotura de cuño en reverso). RARA. Cal-709.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–

F 618 4 Reales. 1811. VALENCIA. S.G. (Hojitas, habitual en este tipo de emisión). Cal-830. EBC-. . 200,–

F 619 8 Reales. 1812. CHIHUAHUA. R.P. Fundida. Cal-390. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 620 8 Reales. 1824. CUZCO. T. (Rayitas y pequeñas manchas en anverso). ESCASA. Cal-385.MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 621 1 Duro. 1808. GIRONA. Anv.: Leyenda pequeña. Rev.: Leyenda pequeña. 26,24 grs. Gráfila aderecha. (Raya en anverso). Cal-428. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

66

STARTING PRICE IN €UROS

Page 74: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 622 1 Duro. 1808. GIRONA. Anv.: Leyenda pequeña. Rev.: Leyenda pequeña. 26,51 grs. Gráfila aizquierda. Cal-428. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 623 1 Duro. 1808. GIRONA. Anv.: Leyenda pequeña. Rev.: Leyenda grande. 26,23 grs. Gráfilarecta. (Rayitas en anverso). Cal-428. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 6241 Duro. 1808. GIRONA. Anv.: Leyenda pequeña. Rev.: Leyenda grande. 26,58 grs. Gráfila a

izquierda. Cal-428. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 625 8 Reales. 1808. GUATEMALA. M. Busto de Carlos IV. (Pequeños golpecitos y rayitas).Cal-456. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 626 8 Reales. 1816. GUATEMALA. M. (Rayitas de ajuste en anverso). Cal-464. EBC-/MBC+. . . . 180,–

F 627 8 Reales. 1810. LIMA. J.P. Busto indígena. Restos de brillo original. (Leves golpecitos.Acuñación floja en parte de reverso). BUEN EJEMPLAR. Cal-475. EBC/EBC-. . . . . . . . 250,–

F 628 8 Reales. 1811. LIMA. J.P. Busto indígena. (Pequeño defecto de acuñación en gráfila.Pequeños golpecitos). Cal-476. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

67

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 75: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 629 8 Reales. 1811. LIMA. J.P. Restos de brillo original. (Cospel ligeramente segmentado).Cal-477. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 630 8 Reales. 1813. LIMA. J.P. Restos de brillo original. (Grieta en canto. Golpecitos). BONITAPIEZA. Cal-480. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 631 8 Reales. 1814. LIMA. J.P. Cal-482. (EBC-). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 632 8 Reales. 1818. LIMA. J.P. (Golpecitos, rayitas y hoja en reverso). Cal-486. EBC-. . . . . . . . 45,–

F 633 8 Reales. 1815. MADRID. G.J. (Pequeños golpecitos y leves rayitas). Cal-504. EBC-/MBC+. . 150,–

F 634 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. (Plata agria. Hoja saltada en anverso). Cal-539. EBC-. . . . . . 45,–

F 635 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. Pátina. (Acuñación parcialmente floja). Cal-543. MBC+. . . . . . 80,–

F 636 8 Reales. 1812. MÉXICO. J.J. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas). ESCASA. Cal-549.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

68

STARTING PRICE IN €UROS

Page 76: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 637 30 Sous. 1808. PALMA DE MALLORCA. Cospel octogonal. Cal-519. MBC+. . . . . . . . . . . . 300,–

F 638 30 Sous. 1821. PALMA DE MALLORCA. Punto después de la fecha. 0 de 30 grande.(Pequeños golpecitos). Cal-525. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 639 30 Sous. 1821. PALMA DE MALLORCA. Cal-525. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 640 5 Pesetas. 1823. PALMA DE MALLORCA. Leyenda acaba en CONST. (Grieta en canto).Cal-531. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 641 5 Pesetas. 1823. PALMA DE MALLORCA. Anv.: REY DE ESPAN. E YND. (Acuñación algofloja y pequeña grieta, normales en estas piezas). (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 642 8 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. Brillo original. (Manchitas). BONITA PIEZA. Cal-611. EBC. . . . 120,–

F 643 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. Cal-618. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45,–

F 644 8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. Bonita pátina de monetario. Cal-634. EBC-. . . . . . . . . . . . 350,–

69

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 77: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 645 8 Reales. 1809. SEVILLA. C.M. (Ligeras rayitas en anverso, pequeños golpecito en gráfila).Cal-635. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

F 646 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Rev.: Escudo estrecho. (Golpecitos en canto). Cal-653. MBC+. 110,–

F 647 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. Rev.: Escudo ancho. Cal-653. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 648 8 Reales. 1820. ZACATECAS. A.G. (Hojas saltadas en reverso). Cal-695. EBC-. . . . . . . . . 60,–

F 649 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. Cal-360. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 650 2 Escudos. 1811. CATALUNYA. S.F. Cabeza pequeña. (Leves rayitas en anverso). Preciosocolor. RARÍSIMA. Cal-185. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3.000,–

F 651 2 Escudos. 1813. MADRID. I.J. ESCASA. Cal-205. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 650,–

F 652 2 Escudos. 1814. MADRID. G.J. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-210. MBC. . . . . . . . . 225,–

F 653 2 Escudos. 1820. MADRID. G.J. (Rayitas en anverso). Cal-217. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . 240,–

F 654 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. (Pequeñas rayitas). Cal-218. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 230,–

70

STARTING PRICE IN €UROS

Page 78: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 6552 Escudos. 1825. MADRID. A.J. (Leve golpecito en canto). Cal-222. EBC. . . . . . . . . . . . . 250,–

F 656 2 Escudos. 1809. SEVILLA. CN. (Hojitas en anverso. Cordoncillo irregular). Cal-256.MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320,–

F 657 2 Escudos. 1820/0. SEVILLA. C.J. Curiosa rectificación de la última cifra de la fecha. Cal-262 var. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 6582 Escudos. 1830. SEVILLA. J.B. (Pequeños golpecitos). Cal-274. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 230,–

F 659 8 Escudos. 1811. CÁDIZ. C.I. Sin punto en leyenda, delante de HISP y con punto entreensayadores. Metal poroso, normal en esta pieza. RARA. Cal-1; XC-1192. (MBC+). . . . . 1.600,–

F 660 8 Escudos. 1814. LIMA. J.P. Restos de brillo original. (Pequeñas rayitas en anverso). Cal-20;XC-1220. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.300,–

F 661 8 Escudos. 1809. MÉXICO. H.J. Cal-44; XC-1252. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.300,–

F 662 8 Escudos. 1816. MÉXICO. J.J. (Leves rayitas). Cal-56; XC-1266. EBC-. . . . . . . . . . . . . . 1.300,–

F 663 8 Escudos. 1817. MÉXICO. J.J. (Hojas en reverso). Cal-57; XC-267. MBC+. . . . . . . . . . . 950,–

71

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 79: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 664 8 Escudos. 1818. MÉXICO. J.J. Restos de brillo original. (Rayitas en anverso). Cal-59;XC-1269. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.300,–

F 665 8 Escudos. 1819. MÉXICO. J.J. Restos de brillo original. (Golpecitos en anverso. Rayitas deajuste en reverso). Cal-60; XC-1270. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.400,–

F 666 8 Escudos. 1820. MÉXICO. J.J. (Hojitas en anverso. Golpecitos en canto). Cal-61; XC-1271.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.200,–

F 667 8 Escudos. 1810. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. ESCASA EN ESTA CALIDAD.Cal-95; XC-1314. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 950,–

F 668 8 Escudos. 1816. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. Cal-106; XC-1331. MBC+/EBC-. . 950,–

F 669 8 Escudos. 1819. NUEVO REINO. J.F. Busto de Carlos IV. Cal-110; XC-1337. MBC+. . . . . 1.300,–

F 670 8 Escudos. 1811/0. POPAYÁN. J.F. 26,61 grs. Busto de Carlos IV. (Ha estado en aro. Cantolimado y campo pulido). Cal-68; XC-1280. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–

F 671 8 Escudos. 1816. POPAYÁN. F.M. Busto de Carlos IV. MUY ESCASA. Cal-78; XC-1294.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.100,–

72

STARTING PRICE IN €UROS

Page 80: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 672 8 Escudos. 1818. POPAYÁN. F.M. Anv.: Busto de Carlos IV. (Cóspel l igeramentesegmentado). Cal-81; XC-1300. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.100,–

F 673 8 Escudos. 1822. POTOSÍ. P.J. (Acuñación algo floja. Rayitas de ajuste en anverso). Cal-88;XC-1306. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

F 674 8 Escudos. 1824. POTOSÍ. P.J. RARA. Cal-90; XC-1308. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

F 675 8 Escudos. 1809. SANTIAGO. F.J. Busto de Almirante. (Rayitas de ajuste en anverso).Cal-113; XC-1343. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.850,–

F 676 8 Escudos. 1811. SANTIAGO. F.J. Restos de brillo original. (Pequeñas hojitas en reverso).BONITA PIEZA. ESCASA. Cal-116 var. XC-1348. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

F 677 8 Escudos. 1811. SANTIAGO. F.J. Busto Almirante. Cal cita esta fecha sólo con la ceca boca abajo. (Golpecitos en canto. Rayitas de ajuste). ESCASA. Cal-116 var.; XC-1348. EBC-. . 1.200,–

F 678 Medalla Proclamación. 13 Agosto 1808. MÉXICO. AR. Ø 39 mm. Módulo 8 Reales. (Hojita en reverso y golpecito en canto). He-32. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

73

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 81: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 679 Medalla de Sevilla a Fernando VII. 1823. SEVILLA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Escudos de Francia y España coronados. 28,40 grs. AR. Ø 38 mm. V-345; V.Q.-14242. SC-. . . . . . 200,–

ISABEL II

F 680 1 Maravedí. 1842. JUBIA. Pátina marrón. Cal-565. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 681 4 Maravedís. 1850. JUBIA. Restos de brillo y color originales. Cal-520. SC. . . . . . . . . . . . 50,–

F 682 8 Maravedís. 1843. JUBIA. Pátina marrón. Cal-481 var. sin punto después de G. EBC-. . . . 75,–

F 683 8 Maravedís. 1846. JUBIA. Cal-484. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 684 8 Maravedís. 1849. JUBIA. Pátina marrón. Cal-487. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 685 8 Maravedís. 1850. JUBIA. Pátina marrón. (Pequeños golpecitos en anverso). Cal-488. EBC. . 60,–

F 686 1/2 Décima de Real. 1853. SEGOVIA. Restos de brillo y color originales. Cal-586. SC. . . . . 30,–

F 687 Décima de Real. 1853. SEGOVIA. Restos de brillo y color originales. Cal-584. SC. . . . . . . 35,–

F 688 Doble Décima de Real. 1853. SEGOVIA. Restos de brillo y color originales. Cal-579. SC. . . 150,–

F 689 25 Céntimos de Real. 1864. BARCELONA. Bonita pátina brillante. BONITA PIEZA. ESCASA.Cal-588. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 175,–

74

STARTING PRICE IN €UROS

Page 82: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 690 Prueba 2 Centavos. 1859. MANILA. AE. Prueba con fecha 1859, se acuñó probablemente enBruselas con posterioridad. (Leves golpecitos). Cal-pág. 801. SC. . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 691 1 Real. 1852. BARCELONA. Restos de brillo original. ESCASA. Cal-397. EBC. . . . . . . . . . 50,–

F 692 1 Real. 1839. MADRID. C.L. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-410. EBC-/EBC. . . . . . . . . . 60,–

F 693 1 Real. 1847. MADRID. C.L. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 694 1 Real. 1852. MADRID. Bonita pátina. Cal-418. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 695 1 Real. 1860. MADRID. Cal-422. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 696 1 Real. 1861. MADRID. Cal-423. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 697 1 Real. 1850. SEVILLA. R.D. Pátina. Cal-431. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 698 1 Real. 1852. SEVILLA. R.D. Pátina. Cal-433. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 699 10 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. (Leves rayitas). Cal-446. EBC/EBC-. . . . . . . . . . 50,–

F 700 10 Céntimos de Escudo. 1865. SEVILLA. Cal-449. EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 701 2 Reales. 1859/7. MADRID. Contramarca AD en cuello. Pátina. Cal-368 var. sobrefecha. MBC. 70,–

F 7024 Reales. 1836. MADRID. C.R. Pátina. Restos de brillo original. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 703 40 Céntimos de Escudo. 1864. MADRID. Parte de brillo original. BUEN EJEMPLAR. Cal-336.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 704 40 Céntimos de Escudo. 1868 (*18-68). MADRID. Ínfimas rayitas en campo. MAGNÍFICOEJEMPLAR. Cal-340. SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 705 1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. Pátina. Canto estriado. Cal-257. MBC. . . . . . . . . . . . . 120,–

75

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 83: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 706 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. (Golpecitos en canto). Cal-258. MBC+. . . . . . . . . . . . 90,–

F 707 10 Reales. 1842. SEVILLA. R.D. Pátina. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-235. MBC. . . . 250,–

F 708 20 Reales. 1850. MADRID. C.L. Restos de brillo original. (Leves rayitas y pequeñosgolpecitos). Cal-170. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 709 20 Reales. 1850. MADRID. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). Cal-171. EBC. . . . . 300,–

F 710 20 Reales. 1851. MADRID. Restos de brillo original. Pátina. Cal-171. EBC/EBC+. . . . . . . . . 400,–

F 711 20 Reales. 1856. MADRID. (Golpecitos). Cal-178. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

F 712 2 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. Gran parte de brillo original. (Pequeñas rayitas).MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cal-205. EBC+/SC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 713 2 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos. Golpes en canto). Cal-205. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

76

STARTING PRICE IN €UROS

Page 84: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 714 1 Peso. 1834. MANILA. Resello Y-II coronado sobre 1 Peso Chile 1834 SANTIAGO-I.J.(Golpecitos). Cal-451. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 715 40 Reales. 1864. MADRID. Cal-106. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130,–

F 716 4 Escudos. 1867. MADRID. (Rayitas en anverso). Cal-111. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 105,–

F 717 4 Pesos. 1864. MANILA. Acuñación algo floja, habitual en este tipo de piezas. Cal-128. MBC+. 240,–

F 718 4 Pesos. 1868. MANILA. (Rayitas y hojita en anverso). Cal-132. EBC. . . . . . . . . . . . . . . 225,–

F 719 80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. (Pequeños golpecitos). Cal-55. MBC. . . . . . . . . . . . . 240,–

F 720 100 Reales. 1854. BARCELONA. (Rayitas). ESCASA. Cal-7. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . 275,–

F 721 100 Reales. 1859. BARCELONA. (Pequeñas rayitas). Cal-12. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . 250,–

F 722 10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. Cal-47. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270,–

F 72310 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. (Pequeño golpecito en canto). Cal-47. EBC-. . . . . . . . 260,–

F 724 Lote 2 monedas 100 Reales y 10 Escudos. 1862 y 1868 (*18-68). MADRID. La de 1862pequeña prueba de metal en canto. Cal-27, 47. MBC+ y EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

F 725 Lote 3 monedas 100 Reales (2) y 10 Escudos. 1862, 1864 y 1868 (*18-68). MADRID. AEXAMINAR. Cal-27, 29, 47. MBC+ y EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 675,–

77

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 85: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA

F 726 20 Céntimos. 1870 (*7-0). S.N.-M. Pátina. ESCASA. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–

F 727 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 728 2 Pesetas. 1870 (*18-75). D.E.-M. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 729 10 Escudos. 1868 (*18-73). Acuñada durante el Gobierno de la I República con busto deIsabel II. Restos de brillo original. Cal-1. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 290,–

AMADEO I

F 730 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Parte de brillo original. (Pequeños golpecitos). BELLA. EBC. 120,–

F 731 5 Pesetas. 1871 (*18-18). S.D.-M. (Rayitas y golpecitos). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 732 5 Pesetas. 1871 (*18-18). D.E.-M. Pátina. Vti-103a. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

VALLS D'ANDORRA

F 733 10 Céntimos. 1873. Pátina irisada. Cal-9. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 750,–

78

STARTING PRICE IN €UROS

Page 86: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

CARLOS VII, Pretendiente

F 734 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Pátinairidiscente. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 735 50 Céntimos. 1876. BRUSELAS. AR. Granada con ramas en escudo del reverso. Cal-6. EBC. 250,–

REVOLUCIÓN CANTONAL

F 736 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 86 perlas. Rev.: 90 perlas. No coincidente. Tipomoneda. (Pequeños golpecitos y rayitas). Cal-6. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 737 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anverso 80 Perlas y reverso 85 Perlas. Coincidente. Tipomedalla. (Pequeños golpecitos en campo. Golpes en canto). MBC+. . . . . . . . . . . . . . 190,–

ALFONSO XII

F 738 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. Estuche precintado de metacrilato con garantía NGC.XF45.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 739 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. Brillo original. (Golpecito en gráfila del reverso). RARA ASÍ.EBC+/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.400,–

F 740 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

79

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 87: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 741 5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Pátina. (Pequeños golpecitos). EBC-/MBC+. . . . . . . . . . 50,–

F 742 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Pequeñas rayitas y golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . . 250,–

F 743 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Pequeñas oxidaciones y golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . 60,–

F 744 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Leves golpecitos). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 7455 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 746 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 747 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. (Pequeñas rayitas). EBC+. . . . . . . . . . . . 280,–

F 748 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Brillo original. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 245,–

F 749 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 750 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Brillo original. (Levísimas rayitas). SC. . . . . . . . . . . . . 250,–

80

STARTING PRICE IN €UROS

Page 88: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 751 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Rayitas en anverso). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 752 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 325,–

F 753 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Limpiada). MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 754Lote 12 monedas 25 Pesetas. 1877 (*18-77 (6)) y 1878 (*18-78 (6)). A EXAMINAR. MBC+ a

EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2.700,–

F 755 Lote 6 monedas 25 Pesetas. 1877 (*18-77) D.E.-M., 1878 (*18-78) D.E.-M., 1878 (*18-78)E.M.-M., 1879 (*18-79) E.M.-M., 1880 (*18-80) M.S.-M. y 1881 (*18-81) M.S.-M. EBC+ aEBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.450,–

ALFONSO XIII

F 756 1 Céntimo. 1911 (*1). P.C.-V. Brillo y color originales. (Leves manchitas). SC. . . . . . . . . . . 80,–

F 757 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 758 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 759 50 Céntimos. 1896 (*9-6). P.G.-V. Pátina. (Pequeños golpecitos). MBC+. . . . . . . . . . . . . . 40,–

81

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 89: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 760 50 Céntimos. 1900 (*0-0). S.M.-V. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 761 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Estuche precintado de metacrilato con garantía NGC.AU50.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 762 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

F 763 2 Pesetas. 1894 (*18-94). 2ª estrella poco visible. (Leves manchitas). MBC+/EBC-. . . . . . . . 120,–

F 764 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. (Golpecitos). MUY ESCASA. MBC/MBC-. . . . . . . . . . . . 1.200,–

F 765 5 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. (Golpecitos y rayitas). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70,–

F 766 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Restos de brillo original. (Pequeños golpecitos) BUENEJEMPLAR. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 767 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. Variante oreja rayada. (Pequeñas rayitas ygolpecitos. Golpecito en canto). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 768 5 Pesetas. 1893 (*18-93). P.G.-L. (Golpecitos). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

82

STARTING PRICE IN €UROS

Page 90: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 769 5 Pesetas. 1894 (*18-94). P.G.-V. Restos de brillo. (Golpecitos y rayitas). EBC-/EBC. . . . . . 60,–

F 770 5 Pesetas. 1896 (*18-96). P.G.-V. Brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC+. . . . . . . . . . . 90,–

F 771 5 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. (Pequeñas rayitas). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 772 5 Pesetas. 1898 (*18-98). Brillo original. (Leves golpecitos y rayitas). BELLA. EBC+. . . . . . . 50,–

F 773 5 Pesetas. 1898 (*18-98). S.G.-V. (Leves rayitas en anverso). EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 774 5 Pesetas. 1899 (*18-99). S.G.-V. Restos de brillo original. (Rayitas y manchitas). EBC+. . . . 35,–

F 775 1 Peso. 1897. MANILA. S.G.-V. (Pequeñas rayitas). EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 776 1 Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. (Golpecitos y rayitas). MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 450,–

83

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 91: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 777 20 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 280,–

F 778 20 Pesetas. 1890 (*18-90). M.P.-M. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 779 20 Pesetas. 1899 (*18-99). S.M.-V. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 290,–

F 780 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. Restos de brillo orignal. (Rayitas). EBC. . . . . . . . . . . 1.800,–

UNIÓ CATALANISTA

F 781 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Acuñación plata, orla lineal. (Golpecitos en canto). EBC. . . . 30,–

F 782 5 Cèntims. 1900. BARCELONA. Pátina. Acuñación incusa, sin orla. EBC. . . . . . . . . . . . . 50,–

F 783 1 Pesseta. 1900. BARCELONA. AR. (Leves golpecitos en canto). EBC-. . . . . . . . . . . . . . 180,–

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL

F 784 Serie 3 monedas 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. S/F. Ay. de ARAHAL. Latón. (Manchitas).Vti-L44/45. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 785 Serie 3 monedas 50 Céntimos a 2 Peseetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS y LEÓN. AE y CuNi. Vti-L1, L2, L3. EBC a SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

84

STARTING PRICE IN €UROS

Page 92: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 786 10 Céntimos. S/F. CAZALLA DE LA SIERRA. Latón. Vti-L46. MBC-. . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

F 787 Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2´50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. Seriecompleta. Vti-L6/L10. EBC- a EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

ESTADO ESPAÑOL

F 788 10 Céntimos. ERROR doble acuñación desplazada. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 789 50 Céntimos. 1966 (*70). Procedente de tira F.N.M.T. PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 790 2,50 Pesetas. 1953 (*19-71). (Leves golpecitos en anverso). PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . 55,–

F 791 50 Pesetas. 1957 (*58). Leyenda canto: UNA-LIBRE-GRANDE. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 792 50 Pesetas. 1957 (*69). Con PLUS. Procedente de tira F.N.M.T. Tirada: 1.200 piezas.PRUEBA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 793 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 794 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo recto. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

85

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 93: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 7955 Pesetas. 1957 (*BA). SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 796 Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). Con sobre original de celofán (deteriorado) y entrada a la Exposición. La de 5 Pesetas PLUS no visible. A EXAMINAR. EBC- a SC. 130,–

F 797 Serie 7 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*64). En cartón original de la F.N.M.T. Estapresentación se realizó por la F.N.M.T. en 1964, aunque algunas piezas son de diferentes fechas. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 798 Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*69). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS. . . 1.400,–

86

STARTING PRICE IN €UROS

Page 94: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 799 Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*70). En tira original F.N.M.T. PRUEBAS. . . 240,–

F 800 Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tira original F.N.M.T. La de 100Pesetas (*19-70). PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110,–

801 Lote 4 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73, 74, 75). En carteritasoriginales F.N.M.T. (Algunos aluminios con manchitas). PRUEBAS. . . . . . . . . . . . . . . 120,–

REACUÑACIONES OFICIALES

F 802 20 Pesetas. 1896 (*19-62). M.P.-M. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 803 25 Pesetas. 1876 (*19-62). D.E.-M. (Levísimo golpecito en canto). SC. . . . . . . . . . . . . . . 270,–

F 804 100 Pesetas. 1897 (*19-62). S.G.-V. AU. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.100,–

87

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 95: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

JUAN CARLOS I

F 805 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

MONEDAS EXTRANJERASESTADOS ALEMANES

F 806 2 Gulden. 1848. FRANKFURT. AR. Convención Constitucional 1 Mayo 1848. Pátina y brillooriginales. KM-337. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–

F 807 5 Marcos. 1913-J. HAMBURGO. AR. KM-293. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 808 20 Marcos. 1899-J. HAMBURGO. AU. KM-295. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 8092 Thalers (3 1/2 Gulden). 1843-A. FEDERICO GUILLERMO IV. PRUSIA. AR. (Pequeños

golpecitos y leves rayitas). KM-440.2. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 810 5 Marcos. 1888-A. FEDERICO III. PRUSIA. BERLÍN. AR. Restos de pátina y brillo originales.KM-512. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

88

STARTING PRICE IN €UROS

Page 96: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 8115 Marcos. 1901-A. GUILLERMO II. PRUSIA. AR. II Centenario del reino de Prusia. (Pequeños

golpecitos). KM-526. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 812 20 Marcos. 1888-A. FEDERICO III. PRUSIA. AI. KM-515. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 240,–

F 813 20 Marcos. 1914-A. GUILLERMO II. PRUSIA. AU. (Pequeñas rayitas). KM-537. EBC. . . . . . 260,–

ALEMANIA

F 814 2 Reichsmark. 1933-F. III REICH. AR. 450 Aniversario nacimiento de Lutero. (Manchitas).KM-79. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 815 2 Reichsmark. 1934-F. III REICH. AR. 175 Aniversario nacimiento de Schiller. KM-84. EBC+. 75,–

F 816 3 Reichsmark. 1925-A. BERLÍN. AR. Milenio de Renania. KM-46. EBC+. . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 817 3 Reichsmark. 1925-G. KARLSRUHE. AR. Milenio de Renania. KM-46. EBC. . . . . . . . . . . 40,–

F 818 3 Reichsmark. 1929-D. MUNICH. AR. X aniversar io de la Constitución de Weimar.(Golpecitos). KM-63. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 819 3 Reichsmark. 1932-A. BERLÍN. AR. Centenario de la muerte de Goethe. (Golpecitos). KM-76. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 820 5 Reichsmark. 1928-A. BERLÍN. AR. Pátina. KM-56. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

89

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 97: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 821 5 Reichsmark. 1928-D. MUNICH. AR. KM-56. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80,–

F 822 5 Reichsmark. 1932-G.,. KARLSRUHE. AR. (Leves golpecitos). MUY ESCASA. KM-56. EBC. . 100,–

ARGENTINA

F 823 8 Soles. 1815. PROVINCIAS DEL RÍO DE LA PLATA. POTOSÍ. F.L. AR. (Pequeña grieta encanto). KM-15. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

ESTADOS AUSTRÍACOS

F 824 1/2 Thaler. 1695. JOHANN ERNST. SALZBURGO. AR. Pátina. ESCASA. KM-253. MBC+. . . . 200,–

F 825 1 Thaler. 1794-M. JERÓNIMO. SALZBURGO. AR. KM-465. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

AUSTRIA

F 826 25 Chelines. 1930. AU. (Levísimo golpe en gráfila de anverso). KM-2841. EBC+/EBC. . . . . . 200,–

BÉLGICA

F 827 Ducatón. 1677. MAXIMILIANO ENRIQUE. AR. KM-84. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 145,–

90

STARTING PRICE IN €UROS

Page 98: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 828 2 Francos. 1843. LEOPOLDO I. AR. Leyenda del canto inclinada a derecha. Posición A.Pátina oscura. ESCASA. KM-9.2. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

F 829 2 1/2 Francos. 1848. LEOPOLDO I. AR. KM-11. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 830 2 1/2 Francos. 1849. LEOPOLDO I. AR. KM-11. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 831 5 Francos. 1853. LEOPOLDO I. AR. Restos de brillo original. ESCASA ASÍ. KM-17. EBC. . . 120,–

F 832 20 Francos. 1865. LEOPOLDO I. AU. L. WIENER bajo el busto. Leyenda canto posición A.KM-23. MBC+/MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–

F 833 20 Francos. 1865. LEOPOLDO I. AU. L. WIENER bajo el busto. Leyenda canto posición B.(Golpecito en canto y rayas en reverso). KM-23. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 190,–

BOLIVIA

F 834 8 Escudos. 1833. POTOSÍ. L.M. AU. Simón Bolívar. Restos de brillo original. (Acuñación algofloja). KM-99; XC-1579. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.250,–

91

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 99: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

BRASIL

F 8351.000 Reis. 1778. MARÍA I y PEDRO III. AU. KM-208. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 836 4.000 Reis. 1900. AR. 400 Aniversario descubrimiento de Brasil. Tirada máx. 6.850 piezas.(Pequeños golpecitos). KM-502.1. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 180,–

CHILE

F 837 8 Escudos. 1818. SANTIAGO. F.D. Anv.: CONSTITU. Primera fecha de las emisionesrepublicanas. AU. (Rayitas de ajuste en anverso). ESCASA. KM-84; XC-1607. MBC. . . . 1.400,–

CHINA

F 838 Sycee 4,5 Taels. Siglos XIX y XX. YUNNAN. 160,60 grs. AR. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . 500,–

F 839 Tael. 30 (1904). KUANG-HSÜ. HUPEH. AR. En estuche de metacrilato PCGS. (Rayitas ygolpecitos). MUY RARA ASÍ. Y-128.2. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7.000,–

F 840 10 Centavos. (1911-1915). KUANG-HSÜ. YUNNAN. AR. Pátina. Y-255. EBC. . . . . . . . . . . 100,–

92

STARTING PRICE IN €UROS

Page 100: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 841 50 Centavos. (1917). T´ANG CHI-YAO. YUNNAN. 13,40 grs. AR. Y-479. MBC+. . . . . . . . . 25,–

F 842 1 Dólar. 1904. KUANG-HSÜ. KIANGNAN. HAH-CH. AR. Pátina en parte. Y-145a.12. EBC. . . 200,–

F 843 1 Dólar (Yuan). S/F (1912). 26,60 grs. AR. Li Yüan-hung fundador de la República. Y-321. . . 120,–

F 844 Dólar. Año 1 (1912). SZECHUAN. 25,50 grs. AR. (Golpecitos). Y-456. MBC+. . . . . . . . . . . 30,–

F 845 50 Centavos (1/2 Yuan). Año 3 (1914). 13,30 grs. AR. Pátina. Y-328. EBC. . . . . . . . . . . 50,–

F 846 1 Dólar (Yuan). Año 3 (1914). YÜAN SHIH-KAI. 26,40 grs. AR. (Leves manchitas ygolpecitos). Y-329. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 847 1 Dólar (Yuan). Año 9 (1920). YÜAN SHIH-KAI. 26,70 grs. AR. Restos de brillo original.(Leves rayitas.). Y-329.6. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 848 1 Dólar (Yuan). Año 10 (1921). YÜAN SHIH-KAI. 26,80 grs. AR. (Leves rayitas). Y-329.6.EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

93

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 101: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 849 1 Dólar. (1911-1915). KUANG-HSÜ YÜAN PAO. YUNAN. (Raya en anverso). Y-258. MBC+. . 25,–

F 850 1 Dólar (Yuan). (1921). HSU SHIH-CHANG. Canto estriado. Bonita pátina. En estuche demetacrilato PCGS como MS61. K-676. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–

F 851 1 Dólar. (1927). REPÚBLICA. Anv.: Sun Yat-sen. AR. En estuche de metacrilato NHC, concalidad MS62. (Rayitas). Y-318a.1. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 410,–

F 852 1 Dólar. (1927). SUN YAT-SEN. AR. (Rayitas y golpecitos). Y-318a.2. MBC+. . . . . . . . . . . 15,–

F 853 1 Dólar. (1934). REPÚBLICA. Anv.: Sun Yat-sen. Rev.: Junco. AR. En estuche de metacrilatoNGC, con calidad MS63. (Leves rayitas). Y-345. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 410,–

F 854 1 Dólar. Año 23 (1934). SUN YAT-SEN. 26,59 grs. AR. Restos de brillo original. Y-345. EBC. 25,–

F 855 1 Dólar. Año 34. CHIHLI. 26,04 grs. AR. (Golpecitos). Y-73.2. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 856 25 Yuan. 1983. Anv.: Templo del Cielo. Rev.: Panda caminando a derecha. AU. KM-70.PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

94

STARTING PRICE IN €UROS

Page 102: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 857 50 Yuan. 1989. 1/2 onza. AU. Panda, detrás cuadrícula. En bolsita precinto original. Y-190.PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 800,–

F 858 100 Yuan. 1989. 1 onza. AU. Panda, detrás cuadrícula. En bolsita precinto original. Y-191.PROOF. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.500,–

F 859 400 Yuan. 1979. 16,95 grs. AU. Monumento de los Héroes. Y-5. PROOF. . . . . . . . . . . . . 750,–

F 860 500 Yuan. 2012. 1 onza. AU. Dos pandas. En bolsita precinto original. PROOF. . . . . . . . . 1.450,–

CUBA

F 861 1 Peso. 1916. AU. José Marti. KM-16. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 862 5 Pesos. 1916. AU. José Martí. KM-19. MBC+/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 290,–

F 863 10 Pesos. 1916. AU. José Martí. KM-20. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 525,–

F 864 10 Pesos. 1988. AU. José Marti. Tirada: 50 Piezas. KM-211. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 865 20 Pesos. 1915. AU. José Martí. (Golpecitos). KM-21. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.600,–

95

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 103: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA

F 8661 Dime. 1868. AR. Libertad sentada. Pátina. KM-92. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

F 867 2 1/2 Dólares. 1887. AU. Coronet head. (Leves rayitas). KM-72. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . 125,–

F 868 2 1/2 Dólares. 1910. AU. Tipo indio. (Pequeños golpecitos en canto). KM-128. MBC+. . . . . . 150,–

F 869 2 1/2 Dólares. 1912. AU. Tipo indio. KM-128. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 870 2 1/2 Dólares. 1913. AU. Tipo indio. KM-128. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 871 2 1/2 Dólares. 1914. AU. Tipo indio. KM-128. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 872 5 Dólares. 1891-CC. CARSON CITY. AU. (Pequeños golpecitos y rayitas). KM-101. EBC. . . . 440,–

F 873 5 Dólares. 1895. AU. Coronet. (Pequeños golpecitos). KM-101. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . 240,–

F 874 5 Dólares. 1909-D. DENVER. AU. Indio. (Pequeños golpecitos). KM-129. EBC-. . . . . . . . . . 240,–

F 875 5 Dólares. 1912. AU. Tipo indio. KM-129. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 350,–

F 876 5 Dólares. 1912-S. SAN FRANCISCO. AU. Indio. (Pequeños golpecitos). KM-129. MBC+. . . . 240,–

F 877 5 Dólares. 1913. AU. Indio. (Rayitas y pequeños golpecitos). KM-129. MBC+. . . . . . . . . . . 240,–

F 878 10 Dólares. 1849. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos). KM-66.2. EBC-. . . . . . . . . . . 700,–

F 879 10 Dólares. 1854. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayitas). KM-66.2. EBC-. . . . . 700,–

F 880 10 Dólares. 1881. AU. Coronet Head. (Golpes y rayitas). KM-102. EBC. . . . . . . . . . . . . . 650,–

96

STARTING PRICE IN €UROS

Page 104: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 881 10 Dólares. 1882. AU. Coronet Head. (Pequeños golpecitos y rayitas). KM-102. EBC. . . . . . 650,–

F 882 10 Dólares. 1913. AU. Indio. (Pequeñas rayitas). KM-130. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 883 20 Dólares. 1895. AU. Double Eagle. (Pequeños golpecitos). KM-74.3. EBC-/EBC. . . . . . . . 1.250,–

F 884 20 Dólares. 1904-S. SAN FRANCISCO. AU. Double Eagle. (Pequeños golpecitos). KM-74.3.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.250,–

F 885 20 Dólares. 1910. AU. Saint Gaudens. (Pequeños golpecitos y rayitas). KM-131. EBC. . . . . . 1.250,–

F 886 20 Dólares. 1915. AU. Saint Gaudens. (Pequeños golpecitos). KM-131. EBC-. . . . . . . . . . . 1.250,–

F 887 20 Dólares. 1924. AU. Saint Gaudens.(Pequeños golpecitos). KM-131. EBC. . . . . . . . . . . . 1.250,–

FINLANDIA

F 888 1 Markaa. 1892. AR. Pátina. Brillo original. KM-3.2. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 889 20 Markkaa. 1910-L. AU. KM-9.2. EBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 270,–

97

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 105: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

FRANCIA

F 890 Dinero. (881-887). CARLOS III EL GORDO. TOLOSA. Anv.: ùCARLVS IMPR. Cruz interior.Rev.: ùTOLOSAùCIVI. En campo interior C.A.R.L. AR. Poey-3644. MBC. . . . . . . . . . . 150,–

F 891 Gros Tournais. (1285-1314). FELIPE IV. Anv.: ùPHILIPPVS REX. Cruz, alrededor leyenda.Rev.: ùTVRONVS CIVIS. AR. Pátina. Dup-214. (MBC+). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 892 Écu d´Or. 1615-A. LUIS XIII. PARÍS. AU. (Pequeñas rayitas). KM-41.1. MBC+. . . . . . . . . . 500,–

F 893 Prueba 2 Céntimos. 1842. LUIS FELIPE I. Br. Pátina. Brillo original. KM-E11. SC. . . . . . . . 115,–

F 894 2 Francos. 1849-A. II REPÚBLICA. PARÍS. AR. KM-760.1. EBC-/MBC+. . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 895 5 Francos. 1849-A. II REPÚBLICA. PARÍS. Pátina. Restos de brillo original. (Leves rayitas).BONITA PIEZA. KM-761.1. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,–

F 896 5 Francos. 1851-A. II REPÚBLICA. PARÍS. AR. Pátina y brillo originales. KM-761.1.EBC/EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 897 5 Francos. 1859-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. AU. KM-787.1. EBC/EBC+. . . . . . . . . . . . . . . 160,–

F 898 20 Francos. 1810-A. NAPOLEON. PARÍS. Anv.: Busto laureado. Rev.: EMPIRE FRANÇAIS.AU. KM-695.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

F 899 20 Francos. 1812-A. NAPOLEÓN. PARÍS. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Su busto laureado a izquierda. AU. (Rayitas en anverso). KM-695.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

98

STARTING PRICE IN €UROS

Page 106: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 900 20 Francos. 1813-A. PARÍS. Anv.: NAPOLEON EMPEREUR. Busto laureado a izquierda. Rev.:EMPIRE FRANÇAIS. AU. KM-695.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220,–

F 901 40 Francos. 1834-A. LUIS FELIPE I. PARÍS. AU. KM-747.1. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 902 50 Francos. 1857-A. NAPOLEÓN III. PARÍS. AU. KM-785.1. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . 600,–

F 903 100 Francos. 1907-A. PARÍS. AU. (Pequeños golpecitos). KM-858. EBC-. . . . . . . . . . . . . . 1.050,–

HOLANDA

F 904 1 Ducado. 1593. ZEELAND. AU. (Ligeramente descentrada en reverso). Fr-307. MBC. . . . . . 190,–

F 905 2 1/2 Gulden. 1872. GUILLERMO III. AR. (Leves golpecitos). KM-82. EBC-. . . . . . . . . . . . 40,–

F 906 2 1/2 Gulden. 1874. GUILLERMO III. (Golpecitos). KM-82. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

HONG KONG

F 907 1 Dólar. 1866. VICTORIA. AR. (Golpecitos y rayitas). MUY ESCASA. KM-10. EBC-. . . . . . . 200,–

F 908 1.000 Dólares. 1981. AU. Año del Gallo. KM-48. SC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 525,–

99

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 107: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

HUNGRÍA

F 909 1 Ducado. 1693-KB. LEOPOLDO I. KREMNITZ. AU. KM-151. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 400,–

ESTADOS ITALIANOS

F 910 5 Liras. 1848-M. GOBIERNO PROVISIONAL REVOLUCIONARIO. LOMBARDÍA. AR. (Rayitas).ESCASA. C-22.1. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 911 Ducado. ANDREA CONTANNI (1368-1382). VENECIA. Anv.: ANDR. COTARONO. 3,54 grs. AU. Fr-1227. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 200,–

F 912 1 Zecchino. LUDOVICO MANIN (1789-1797). VENECIA. 3,34 grs. AU. (Manchitas). C-140;Fr-1445. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170,–

JAPÓN

F 913 1 Shu. (1868-1869). MUTSUHITO (MEIJI). AR. Pátina. C-12a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . 20,–

F 914 Bu. (1837-1854). Era Tempo. C-16. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25,–

F 915 1 Bu. 1736. GENBU. 3,22 grs. AU. MUY ESCASA. Fr-28. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . 160,–

F 916 2 Shu (Nishu Gin). S/F (1832-58). 1,66 grs. (AU). Tempo. C-18. MBC+. . . . . . . . . . . . . . 60,–

F 917 1 Bu. 1837. TEMPO. 2,79 grs. AU. RARA. Fr-30. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 918 2 Bu (Ni Bu). S/F (1868-69). MUTSUHITO (Meiji). 2,05 grs. (AU). C-21d. MBC+. . . . . . . . . 110,–

100

STARTING PRICE IN €UROS

Page 108: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

MÉXICO

F 919 8 Reales. 1823. MÉXICO. J.M. Anv.: AUGUSTINUS DEI... AR. Agustín Iturbide. KM-310. MBC. 90,–

F 920 1 Peso. 1867-Mo. MAXIMILIANO. AR. Pátina en anverso. (Pequeños golpecitos). KM-388.1.MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35,–

F 921 1 Peso. 1897. MÉXICO. M. AU. Brillo original. (Acuñación parcialmente floja). KM-410.5. EBC+. 60,–

F 922 1 Peso. 1900. MÉXICO. M. AU. Brillo original. (Acuñación parcialmente floja). KM-410.5. EBC+. 60,–

PERÚ

F 923 2 Escudos. 1851. LIMA. M.B. AU. (Acuñación algo floja). KM-149.2. MBC. . . . . . . . . . . . . 250,–

PORTUGAL

F 924 1/2 Barbuda. FERNANDO I (1367-1383). LISBOA. Anv.: Busto con celada coronada aizquierda, detrás L. Rev.: Cruz interior con escudo en centro, castillos cuartelados, roel en 1er espacio. Ve. MUY ESCASA. Gomes-17.01. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 700,–

F 925 Cruzado. (1481-1495). JUAN II. LISBOA. Anv.: ùIOHA2ES:II:R:P:ET:A:D:GVI2EE. Escudetesverticales. Rev.: ùIOHA2ES:II:R:P:ET:A:D:GVINE. Tres puntos debajo de la cruz. 3,42 grs. AU. Gomes-21.03a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

F 926 Cruzado. (1495-1521). MANUEL I. LISBOA. Anv.: ùEML2VEL:P:R:P:ET:L:D:GUI2E. Rev.:ùEML2VEL:P:R:ET:L:D:GVI2E. Cruz, estrella en 3er espacio. 3,56 grs. AU. Gomes-49.03. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

F 927Cruzado Calvario. (1521-1557). JUAN III. LISBOA. Anv.: ùIOA:III:POR:ET:AL:R:D. Rev.:

ùIN:HOC:6IGNO:VINCE6. 3,45 grs. AU. (Pequeños golpecitos. Descolgada). Gomes-95.02.MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.000,–

101

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 109: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 928 Cruzado Calvario. (1521-1557). JUAN III. LISBOA. Anv.: IOANES:III:PORTVGALIE. Rev.: INHOC SIG...NO VINCES. Clavos en cruz. 2,71 grs. AU. Gomes-96.05. MBC+. . . . . . . . . 1.000,–

F 929 San Vicente (1.000 Reales). JUAN III. LISBOA. Anv.: IOA22ES III REX PORTV ET AL. Rev.: ZELATOR FIDEI VSQVEAD MORTEM. 7,45 grs. AU. Gomez-101.01. (MBC). . . . . . . . . 1.200,–

F 930 500 Reales. (1557-1578). SEBASTIÁN I. LISBOA. Anv.: ùSEBASTIANVS:I:REX:PORTVG. Rev.:(Flor) INgHOXgSIGNOgVINCES. 3,76 grs. AU. Gomes-28.02a. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 931 500 Reales. (1557-1578). SEBASTIÁN I. LISBOA. Anv.: ùSEBASTIANVS:I:REX:PORTVG. Rev.:(Flor) IN HOC SIGNO VINCES. 3,75 grs. AU. Gomes-28.03. MBC. . . . . . . . . . . . . . . 400,–

F 932 6.400 Reis (Peça). 1834. MARÍA II. AU. Restos de brillo. MUY ESCASA. Fr-141; KM-405.EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.250,–

F 933 10.000 Reis. 1881. LUIS I. AU. Pátina. (Pequeñas rayitas y golpecitos). KM-520. MBC+. . . . 650,–

RUSIA

F 934 25 Kopeks. 1850-��� �A. NICOLÁS I. SAN PETERSBURGO. AR. Gran parte de brillooriginal. Bella. (Leves rayitas). C-166.1. EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40,–

F 935 25 Kopeks. 1896. NICOLÁS II. AR. Brillo original. Y-57. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

102

STARTING PRICE IN €UROS

Page 110: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 936 1 Rublo. 1734. ANA. AR. (Pequeñas rayitas). MUY ESCASA. KM-192.3. MBC. . . . . . . . . . 250,–

F 937 1 Rublo. 1753-��� IM. ISABEL. SAN PETERSBURGO. AR. Pátina. ESCASA. C-19b.5. MBC. 175,–

F 938 1 Rublo. 1818-��� ��. ALEJANDRO I. SAN PETERSBURGO. AR. (Golpecitos y rayitas).C-130. (MBC). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120,–

F 939 1 Rublo. 1800-CM OM. PABLO I. SESTRORETSK. AR. (Leves golpecitos. Leves manchitas en reverso). MUY ESCASA. C-101a. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150,–

F 940 1 Rublo. 1842-��� MW. NICOLÁS I. VARSOVIA. AR. Restos de brillo original. (Golpecitos en canto). C-168.2. EBC-/EBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 250,–

F 941 1 Rublo. 1844-MW. NICOLÁS I. VARSOVIA. AR. (Pequeños golpecitos). C-168.2. MBC+. . . . 60,–

F 942 1 Rublo. 1877-��� HI. ALEJANDRO II. SAN PETERSBURGO. AR. (Pequeños golpecitos).Y-25. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 943 1 Rublo. 1878-��� ��. ALEJANDRO II. SAN PETERSBURGO. AR. Restos de brillo original.(Leves golpecitos). Y-25. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90,–

103

PUJA INICIAL EN €UROS

Page 111: Catálogo monedas sala€¦ · PRIMERA PARTE SUBASTA EN SALA Y POR CORREO GRECIA ANTIGUA F 1 Estátera. 530-510 a.C.METAPONTION .LUCANIA Anv.: Espiga, a derecha leyenda. Rev.: Incuso,

F 944 1 Rublo. 1888-A�. ALEJANDRO III. AR. (Golpecitos y rayitas). ESCASA. Y-46. MBC+. . . . . 150,–

F 945 1 Rublo. 1912-��. NICOLÁS II. AR. (Pequeños golpecitos en canto). Y-59.3. EBC-. . . . . . . 60,–

F 946 10 Rublos. 1899-��. NICOLÁS II. AU. Y-64. MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 947 10 Rublos. 1899-A�. NICOLÁS II. AU. Y-64. MBC/MBC+. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

F 948 15 Rublos. 1897-A�. NICOLÁS II. SAN PETERSBURGO. AU. Cuatro letras de la leyendadebajo del cuello del busto. (Pequeño golpecito en canto). Y-65.2. EBC. . . . . . . . . . . 585,–

VATICANO

949 Doppio. 1792-XVIII. PÍO VI. AR. KM-1045. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30,–

F 950 Testone (30 Baiocchi). 1686-X. INOCENCIO XI. AR. (Hojita en anverso y leve zona de plataagria). KM-493. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 951 20 Baiocchi. 1834-IV R. GREGORIO XVI. AR. KM-1317. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50,–

F 952 1 Escudo. 1845-XV R. PÍO IX. ROMA. AR. KM-1324. EBC-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100,–

F 953 20 Liras. 1867-R. PÍO IX. ROMA. AU. Año XXII. KM-1382.3. MBC. . . . . . . . . . . . . . . . . 300,–

VENEZUELA

F 954 100 Bolívares. 1889. AU. (Rayitas y golpecitos. Limpiada en anverso). Y-34. MBC+. . . . . . . 1.200,–

104

STARTING PRICE IN €UROS