diseño mecanico 1
-
Upload
alexander-ramos-gutierrez -
Category
Documents
-
view
4 -
download
0
description
Transcript of diseño mecanico 1
DISEO DE UNA CAJA REDUCTORA DE VELOCIDAD CILINDRICA DE DOS ESCALONES DE VELOCIDAD
DatosPot=16hp M=3N1=1760rpm Mn=3N4=350rpm =15Z1=33 dientesZ3=38 dientes1 y 2 (engranajes cilndricos de dientes rectos)3 y 4 (engranajes cilndricos de dientes helicoidales) Calculo de la relacin de transmisin total (iT)
T= ( 12)*( 34), N2=N3 T=* = = =5.0286
Considerando: ( 12)= ( 34)
T= ( 12)*( 12)=( 12)=2.24245 Calculo de la pareja de engranajes
Relacin de transmisin parcial ( 12)
( 12)=N2=
N2= =784.85585rpm
N3=N2=784.85585rpm
Numero de dientes
Pin: Dp1=z1*M= (33)*3=99mmRueda: Dp2=z2*M
Dp1==99
E=160.501275Luego:Dp2= de ah se obtiene z2=74mmPor tanto: Dp2=222mm
Dimetros exteriores
Pin: Dl1=Dp1+2*M=99+2*3= 105 mmRueda: Dl2=Dp2+2*M=222+2*3=228 mm
Dimetros interiores
Pin: Dl1=Dp1-2*(M*1.167)=99-2*3*1.167 =92 mmRueda: Dl2=Dp2-2*(M*1.167)=222-2*3*1.167=215 mm
Altura de la cabeza del diente (adendum) h1
h1=M=3mm
Altura del pie del diente (dedendum) h2
h2=1.167*M=1.167*3 =3.501mm
Altura total del diente (H)
H=h1+h2=3mm+3.501mm=6.501mm
Paso circular (P)
P=*M= (3.1416*3)=9.4248mm
Espesor del diente ()
=p/2=(9.4248/2)=4.7124mm
Radio de pie del diente (L)
L=8*M=8*3=24mm
Dimetro de los agujeros
Pin: ==0.00909Entonces de la tabla encontramos que: d1=20mm
Rueda: ==0.0203Entonces de la tabla encontramos que: d2=35mm
Dimetro de los cubos
Pin: T1=2*d1=2*(20)=40 mm
Rueda: T2=2*d2=2*(35)=70 mm
Largo de los cubos
F=1.3*L=1.3*(24)=31.2mm
Pin: F1=31mmRueda: F1=31mm
Altura de la corona (c)
Rueda: c=1.2*P=1.2*9.4248=11.31mm
Ancho de los radios junto al cubo(HB)
Rueda: HB=d2=35 mm
Ancho de los radios junto a la corona (Hc)
Rueda: Hc=0.7*HB= (0.7*35)=24.5mm
Espesor de los brazos o radios ()
Rueda: =3*H=3*3=9mm
Velocidad tangencial (vt)
Vt= = =9.123m/s
Dimensiones de los chaveteros (tabla N2) (Chavetas DIN)
Pin: d1=20 mmchaveta: b=6mm, t=6mm
Rueda: d2=235mmchaveta=10mm;t=8mm
Distancia entre centros o ejes(E1)
E1= (Dp1+Dp2)/2=(99+222)/2 =160.5mm
Fuerza sobre el diente (P)
P== =131.54kgf
Juego de engranajes(J)
J=0.167*M=0.167*3=0.501mm
CALCULO DE LA PAREJA DE ENGRANAJES HELICOIDALES
Relacin de transmisin parcial ( 34)
( 34) = = =2.242
Numero de dientes
Pin: z3=32 dientes (asumido)
Rueda: ( 34) =Z4=z3*( 34) =32*2.242Z4=72 dientes
Dimetros primitivos
Pin: Dp3= = =99.38mm
Rueda: Dp3= = =223.62mm
Dimetros exteriores
Pin: Dl3=Mn*()Dl3=3*() Dl3=105.38mm
Rueda: Dl4= 3*() Dl4=229.62 mm
Altura de la cabeza del diente (ADENDUM) h1
h1=Mn=3
Altura del pie del diente (DEDENDUM)h2
h2=1.167*Mn=1.167*3=3.501
Altura total del diente (H)
H=h1+h2=3mm+3.501mm=6.501mm
Dimetros interiores
Pin: Di3=Dp3-2*h2=99.38-2*3.501=92.378 mm
Rueda: Di4=Dp4-2*h2=223.62-2*3.501=216.618 mm
Paso normal (pn) Pn=Mn*= (3*3.1416)=9.4248mm
Modulo circunferencial(Mc)
Mc= = = =3.1056mm
Paso circular(pc)
Pc= Mc*= (3.1056*3.1416)=9.7565mm
Espesor circular ()
= = =4.8782mm
Largo del diente(L)
L=8*Mn=8*3=24mm
Paso de las hlices
Pin: ph3= = =1165.192mm
Rueda: ph4= = =2621.857mm
Numero ficticio de dientes
Pin: zf3= = =35.55zf3=36 dientes
Rueda: zf4= = =79.89zf4=80dientes
Distancia entre centros o ejes (E2)
E2= ()= ()E2=161.5mm Dimetro de los agujeros
Pin: = =0.0203d3=35mm
Rueda: = =0.0457d4=45mm
Dimetro de los cubos
Pin: T3=2*d3=2*35=70 mm
Rueda: T4=2*d4=2*45=90 mm
Largo del cubo(F)
F=1.3*L=1.3*24=31.2mmF=31mm
Altura de la corona(c)
Rueda: c=1.2*pn=1.2*9.4248c=11.31mm
Ancho de los radios junto al cubo(HB)
HB=d4=45 mm
Ancho de los radios junto a la corona(Hc)
Hc=0.7*HB=0.7*45=31.5Hc=32mm
Espesor de los radios o brazos()
Rueda: =3*Mn=3*3=9mm
Velocidad tangencial(vt)
vt= =vt =4.084m/s
Dimetros de los chaveteros(tabla N4)
Pin: d3=35chaveta: b=10mm, t=8mm
Rueda: d4=45chaveta: b=14mm,t=9mm