Formulacion problemas ejercicios de consolidación smzp
Transcript of Formulacion problemas ejercicios de consolidación smzp
FORMULACION DE PROBLEMAS
MONSERRAT ZURITA P. 1
EJERCICIOS DE CONSOLIDACIÓN
Variables: Ingresos Pregunta: ¿Cuánto gana Ricardo? Representación:
R + 80 R
560
H – R = 80 R = H + 80 R + H = 560 R + 80 + R = 560 2R = 480 R = 240
Respuesta: B) 240
Variables: Deuda Pregunta: ¿Cuánto tuvieron que abonar cada uno de los demás sobre la cuota que les correspondía
para dejar pagada la cuenta? Representación:
56
28 28 28 28 10 16 3 3 3 3 26
336 / 12 = 28 56 – 26 = 30 / 10 = 3
Respuesta: C) 3 soles
FORMULACION DE PROBLEMAS
MONSERRAT ZURITA P. 2
Variables: Número de pollos Pregunta: El número de pollos que tiene es: Representación:
28 28 28
Pollos Patos Pavos 75 -7 +4 +12
336 / 12 = 28 56 – 26 = 30 / 10 = 3 Nº Pollos = 28 +7 = 35
Respuesta: C) 35
Variables: Distancia Pregunta: ¿Qué distancia logrará recorrer? Representación: 5 4 3
2 1
80 160 240 320 400 80 km 1 h 400 km X X = 400 / 80 = 5 horas
Respuesta: C) 320 km
FORMULACION DE PROBLEMAS
MONSERRAT ZURITA P. 3
Variables: Distancia Pregunta: ¿Qué distancia logrará recorrer? Representación:
Juan -20 40 20 -20 0
Bruno +20 -30 -10 +10 0 Carlos 30 -40 -10 +10 0
Respuesta: Juan paga a Bruno y a Carlos $10 cada uno
Variables: Valor Dinero Pregunta: ¿Cuánto valen 5Kg de monedas de nuevo sol? Representación:
1kg Nuevo Sol = 2Kg (0,20) 0,20 = 10 gr
1Kg = 1000 gr 1000 / 10 = 100 monedas 0,20 C/Kg
Entonces: 1Kg NS 200 monedas de 0,20
5Kg X = 200 x 0,20 x 5 = $ 200
Respuesta: E) 200
Variables: Valor Moto Pregunta: ¿Cuánto vale la moto?
FORMULACION DE PROBLEMAS
MONSERRAT ZURITA P. 4
Representación:
900 750 150
X 500
750 100 500
600 = Ganancia + Pérdida 600 / 150 boletos = 4
750 x 4 = 3000 Moto = 3000 + 100 pérdida = 3100
Respuesta: B) 3100
Variables: Dinero Pregunta: ¿Cuánto dinero tiene el poseedor de la mayor cantidad de dólares? Representación:
3400
50 20 10 5
50X + 20X + 10X + 5X = 3400 X = 3400 / 85 = 40
50X = 2000
Respuesta: C) 2000
Variables: Dinero Pregunta: ¿Cuánto dinero tiene el poseedor de la mayor cantidad de dólares?
FORMULACION DE PROBLEMAS
MONSERRAT ZURITA P. 5
Representación:
600
20 VACAS 10 VACAS
600 300
Respuesta: D) 10
Variables: Dinero Pregunta: ¿Cuánto dinero tiene el poseedor de la mayor cantidad de dólares? Representación:
600
180 100 180 / 100 = 1,8 Compré a $1,8 C/P
24 12 24 / 12 = 2,0 Vendí a $2,0 C/P
2,0 – 1,8 = 0,2
600 / 0,2 = 3000 = 30 cientos
Respuesta: C) 30
Variables: Distancia Pregunta: ¿Qué distancia avanzó? Representación:
80 saltos 1minuto
1 salto 80 cm
FORMULACION DE PROBLEMAS
MONSERRAT ZURITA P. 6
5/4 hora = 75 minutos
80 saltos = 6400 cm 6400 cm 1m
X 75m X = 64000 x 75 = 480000 cm = 4,8 km
Respuesta: C) 4,8 Km
Variables: Número de peldaños Pregunta: ¿Cuántos peldaños ha subido el individuo? Representación:
15 15 15 15 15
60 + 30 = 90
Respuesta: C) 90
Variables: Número de hijos Pregunta: ¿Cuántos hijos tiene el matrimonio? Representación:
Con padres 3 4 5 6 7
Hijos 1 2 3 4 5 5 15 20 25 30 35
4 12 16 20 24 28
Respuesta: A) 5
FORMULACION DE PROBLEMAS
MONSERRAT ZURITA P. 7
Variables: Número de hijos Pregunta: ¿Cuántos hijos tiene el matrimonio? Representación:
T1 T2 T3 T4 T5
250 250 250 250 250
Respuesta: E) 6
Variables: Edad Pregunta: Calcule la edad de la madre de Jorge Representación:
Abuela 20 83
Abuela: 63 Jorge 63 – 55 = 8
Mamá = 27 + 8 = 35
Respuesta: B) 35
Un obrero trabaja 6 días a la semana, recibe un pago de $8 la hora. ¿Cuántas horas al día debe trabajar
la persona para ganar $288 a la semana?
Variables: Horas Pregunta: Cuántas horas debe trabajar al día para ganar 288 a la semana Representación:
$8.00 c/hora $288.00 1 semana
288 /8 = 36 horas semanales 36 / 6 = 6
Respuesta: 6 horas diarias
FORMULACION DE PROBLEMAS
MONSERRAT ZURITA P. 8
Juan tiene el triple de la edad de Luis. Sumadas las dos edades dan 60 años en total. Después de 10 años
¿qué edad tendrá Juan?
Variables: Edad Pregunta: Calcule la edad de la madre de Jorge Representación:
Juan = 3L J + L = 60 JUAN = 45
3L + L = 60 JUAN TENDRA 55 AÑOS
L = 15
Respuesta: Juan tendrá 55 años
Una varilla de hierro de 136 cm de largo se divide en dos partes de modo que una mide 8 cm más que la
otra. ¿Cuánto mide cada parte?
Variables: Longitud Pregunta: Cuánto mide cada parte Representación:
64 64 8 64 72
Respuesta: 64 y 72
Por dos chocolates del mismo precio y un dulce pagué $2,10. Si el dulce costó $0,59. ¿Cuál fue el precio
de cada chocolate?
Variables: Precio de chocolate Pregunta: ¿Cuál fue el precio de cada chocolate? Representación:
Chocolate Chocolate Dulce
0,59 2,10
2 chocolates + dulce = 2,10 2 chocolates = 2,10 – 0,59
Chocolate = 1,51 / 2 = 0,755
Respuesta: 0,755
FORMULACION DE PROBLEMAS
MONSERRAT ZURITA P. 9
En una tienda se reciben 7 cajas de refrescos 3 veces a la semana. Si cada caja contiene 2 refrescos.
¿Cuántos refrescos se reciben en un mes?
Variables: Número de refrescos Pregunta: ¿Cuántos refrescos se reciben en un mes? Representación:
14 x 3 = 42 refrescos semanales
42 x 4 = 168
Respuesta: 168
Un tren de pasajeros se compone de doce vagones. Cada vagón tiene seis compartimientos, cada
compartimiento tiene seis lugares para viajar sentado. ¿Cuántos pasajeros pueden viajar sentados en el
tren?
Variables: Número de pasajeros Pregunta: ¿Cuántos pasajeros pueden viajar sentados en el tren? Representación:
6 6 6 6 6 6
6 6 6 6 6 6
6 6 6 6 6 6
6 6 6 6 6 6
6 6 6 6 6 6
6 6 6 6 6 6
6 6 6 6 6 6
6 6 6 6 6 6
6 6 6 6 6 6
6 6 6 6 6 6
6 6 6 6 6 6
6 6 6 6 6 6
Respuesta: 36 x 12 = 432 pasajeros
Veinte canastas de manzanas pesan 260 Kg, mientras que una canasta vacía pesa 6 Kg. ¿Cuánto pesan
las manzanas solas?
Variables: Número de manzanas Pregunta: ¿Cuánto pesan las manzanas solas? Representación:
FORMULACION DE PROBLEMAS
MONSERRAT ZURITA P. 10
13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6
Solo manzanas = 13 – 6 = 7
Peso total manzanas = 7 x 20
Respuesta: 140 kg
Hay dos pares de pelotas entre dos pelotas; una pelota delante de 5 pelotas y una pelota detrás de 5
pelotas. ¿Cuántas pelotas hay?
Variables: Número de pelotas Pregunta: ¿Cuántas pelotas hay? Representación:
Respuesta: 6
Hay diez baúles del mismo tamaño y dentro de cada baúl hay seis baúles más pequeños, y dentro de cada uno de los baúles pequeños hay cuatro baúles aún más pequeños. ¿Cuántos baúles hay en total?
Variables: Número de pasajeros Pregunta: ¿Cuántos pasajeros pueden viajar sentados en el tren? Representación:
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
4 4 4
Respuesta: 240 baúles