INSTRUCCIONES Y HOJA DE RUTA · 3 !...
Transcript of INSTRUCCIONES Y HOJA DE RUTA · 3 !...
1
INSTRUCCIONES Y HOJA DE RUTA 18 de Abril de 2013
16:00H CONCESIONARIO GRUPO JULIÁN Bienvenida y explicaciones técnicas de los coches, distribución de los conductores y asignación de coches
16:15H INICIO PRIMERA ETAPA: BURGOS – SALAS DE BUREBA 56,3KM
Saldremos del Concesionario Julián para realizar un cambio de sentido por el acceso debajo de la N-‐1 para incorporarnos a ella en sentido Burgos – Centro Ciudad por el carril derecho. Cambiamos de carril para seguir en la Autovía para llegar a la Plaza del Rey.
16:20H Km 5 En la Plaza del Rey giramos a la derecha para subir la Calle Vitoria hasta la glorieta de la Calle Alcalde Martín Cobos, en la cual tomamos la 3ª salida.
16:25H Km 9,3 Entramos en el Barrio de San Cristóbal por la Calle Alcalde Martín
Cobos en la que cruzamos las 2 glorietas tomando la 2ª salida, para llegar a la Calle Río Viejo en la que dejamos a la derecha Mercadona.
16:27H Km 11 Cruzamos la glorieta de la Ronda Interior Norte y salimos por la 2ª
salida para subir un tramo de carretera y atravesar otra glorieta saliendo también por la 2ª salida para adentrarnos en la Carretera Poza.
16:32H Km 14 Seguimos en la Carretera Poza dejando a la izquierda Villayerno
Morquillas. 16:34H Km 16 Atravesamos Hurones. 16:36H Km 19 Dejamos a la derecha el Campo de Golf de Riocerezo. 16:40H Km 21,8 Atravesamos Riocerezo. 16:44H Km 27 Dejamos a la izquierda Temiño. 16:47H Km 30 Dejamos a la derecha un cruce al Santuario de Santa Casilda.
2
16:52H Km 35,4 Dejamos a la derecha Rublacedo de Arriba. 16:55H Km 37,5 Atravesamos Rublacedo de Abajo. 16:55H Km 38 Pasado Rublacedo de Abajo dejaremos a la derecha el cruce hacia
el Manantial de Santolin. 16:58H Km 41 Atravesamos Carcedo de Bureba. 17:02H Km 47,3 Dejamos a la izquierda el cruce a Lences de Bureba, a la derecha
El Mirador de la Bureba y otra vez a la izquierda otro cruce hacia Castil de Lences.
17:05H Km 50,5 Zona de curvas peligrosas. Reducir velocidad, cruce peligroso en cambio de rasante. 17:05H Km 50,5 En el cruce tomamos la salida a la izquierda hacia Poza de la Sal. 17:07H Km51,5 Llegamos a Poza de la Sal, sin entrar en el
pueblo. Paramos en el STOP para girar en el cruce a
la derecha, dirección Cornudilla. Cuidado con las curvas de la carretera.
17:10H Km 53,5 Dejamos a la derecha el Colegio Nuestra Señora de Pedrajas. 17:15H Km 55,8 Dejamos Cornudilla a la derecha. Seguimos a la izquierda dirección Salas de Bureba. 17:15H Km 56,3 FIN PRIMERA ETAPA: CAMBIO DE CONDUCTORES.
Entramos en Salas de Bureba. Atravesamos el pueblo hasta la plaza de la iglesia donde hay sitio para aparcar. Realizamos una pequeña parada de 15 min. en el Café Mesón “Las Hermanas” o /y Bar “Stop”.
17:30H Km 56,3 INICIO 2ª ETAPA: SALAS DE BUREBA – SANTUARIO DE SANTA CASILDA.
Continuamos cruzando Salas de Bureba para ir dirección Padrones de Bureba/Rucandio; siguiendo hacia Aguascandidas. Desde aquí entraremos en el Valle de Caderechas:”La ruta de la Cereza”.
3
17:32H Km 58,2 Nos cruzamos con un cartel indicador de entrada en la Comarca de Caderechas. 17:35H Km 60,5 Entramos en Aguas Candidas y tomamos la dirección hacia Rucandio. 17:36H Km 61,5 Pasamos Río Quintanilla recto, dirección Hozabejas para seguir el camino por una carrtera muy estrecha y con muchas curvas. 17:38H Km 63,8 Atravesamos Hozabejas por sus encantadoras y estrechas calles para empezar a subir nivel. 17:38H Km 64,5 En el cruce seguimos recto y seguimos la indicación de Rucandio. 17:41H Km 67 Atravesamos Rucandio. Al final del pueblo nos encontraremos con un cruce no señalizado el cual seguiremos recto para ir descendiendo por una carretera rodeada de pinos. 17:43H Km 69,8 Nos encontramos con un cruce señalizado en el que giraremos a la Derecha, dirección Ojeda y Quintanaopio. 17:46H Km 73 Dejamos de paso Ojeda. 17:48H Km 74,8 Llegamos a Quintanaopio, en el que nos encontramos con un cruce señalizado hacia Cantabrana. Seguimos recto. 17:52H Km 77,4 Atravesamos Cantabrana por las calles estrechas del pueblo dejando a la derecha la iglesia del pueblo. 17:55H Km 79,1 Cuidado, curvas peligrosas. 17:55H Km 79,4 Atravesamos Bentretea. 17:56H Km 80,1 Cruzamos Termiñon. Dejaremos por la izquierda la plaza del pueblo y por la derecha la iglesia.
Al final del pueblo realizaremos un STOP en el que nos encontramos con un cruce señalizado. Donde giraremos a la izquierda dirección Oña. En este desvío cruzaremos un pequeño y estrecho puente.
17:59H Km 82,5 Realizamos un STOP en el que giraremos a la derecha para tomar dirección Briviesca. Nos incorporamos a la N-‐232. 18:05H Km 90 Atravesamos Pino de Bureba.
4
18:07H Km 92 Nos incorporamos al carril derecho según la indicación del cartel dirección Briviesca / Poza de la Sal.
18:10H Km 94,2 Seguimos por la carretera CL 632. Dejamos a la derecha un desvío dirección Salas de Bureba. 18:15H Km 100 Atravesamos Los Barrios de Bureba 18:18H Km 104 Pasamos Terrazos. 18:21H Km 109 Tomamos el desvío a la derecha dirección Santuario de Santa
Casilda. Nos encontraremos con una carretera estrecha y bacheada.
18:24H Km 111 Pasamos por Revillalcon. 18:26H Km 113 Cruce a la derecha dirección Santuario de Santa Casilda. 18:28H Km 114,5 A la izquierda del camino dejamos el mirador desde donde se aprecia la vista del Santuario. 18:30H Km 118 FIN DE LA SEGUNDA ETAPA: SALAS – SANTUARIO DE SANTA CASILDA. CAMBIO DE CONDUCTORES.
61,7 Km.
Pararemos a descansar y a tomar un refrigerio durante unos 30 minutos aproximadamente. Un guía se encargará de enseñarnos el santuario.
19:00H Km 118 INICIO TERCERA ETAPA: SANTUARIO DE SANTA CASILDA – GRUPO JULIÁN.
Saldremos del Santuario Sta Casilda para dirigirnos a la carretera Poza.
19:03H Km 121,3 Salimos por la izquierda dirección Buezo. Se trata de una carretera en bajada y en mal estado. 19:05H Km 122 Dejamos a la derecha San Pedro de la Hoz. 19:07H Km 125 Pasamos por Galbarros. 19:10H Km 130 Nos encontramos con un STOP. Seguimos recto. 19:13H Km 134,2 Llegamos al cruce para incorporarnos a la Carretera de Poza. Nos incorporamos girando a la izquierda.
5
19:15H Km 136 Dejamos Temiño a la izquierda. 19:18H Km 141,3 Atravesamos Riocerezo. 19:22H Km 144,3 Dejamos a la izquierda el campo de golf de Riocerezo. 19:25H Km 147 Atravesamos Hurones. 19:28H Km 152 Entrada en Burgos. Pasaremos 2 glorietas y saldremos por la 2ª salida.
Entramos en la Calle Río Viejo, en la que dejaremos Mercadona a la izquierda. Cruzaremos 2 glorietas para entrar en la Calle Alcalde Martín Cobos, por donde llegaremos a la N-‐I (Calle Vitoria) la que recorreremos entera, despacio todos en fila de uno, por el carril de la derecha, intentando permanecer agrupados en los semáforos hasta la Plaza de El Cid, donde pasaremos por el Puente San Pablo hasta llegar a Plaza Vega donde cogeremos la Calle Madrid para llegar al concesionario Grupo Julián.
19:50H Km 166,2 FINAL DE LA TERCERA ETAPA: SANTUARIO DE SANTA CASILDA – GRUPO JULIÁN. 48,2KM.
20:00H Cocktail, fotos, regalos