Morton Subastas SA de CVLote de figuras decorativas.Inglaterra, otros, siglo XX.Elaboradas en porcelana policromada Royal Doulton.Diferentes marcas y estilos.Detalles de conservación, ligeros faltantes.21 cm de altura (mayor).Piezas: 5
Lot 301
Niña con becerro.Valencia, España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación.27 cm de altura.
Lot 302
Lote de esculturas de payasos.España, siglo XX.Elaborados en porcelana Casades acabado brillante.24 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 303
Lote de planchadora y mujer con escoba.España, siglo XX.Elaborados en porcelana Casades acabado brillante.Detalles de conservación.22.5 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 304
Lote de niña cantora y niño con laúd.España, siglo XX.Elaborados en porcelana Casades acabado brillante.Detalles de conservación, faltante del laúd.20 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 305
Lote de niña con almohada y niña con bebé.España, siglo XX.Elaborados en porcelana Casades acabado brillante.Detalles de conservación.23 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 306
Lote de bailarinas.España, siglo XX.Una elaborada en porcelana Monti Piero y otra tipo Lladró en acabado gress.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 307
Lote de niña con ganzos y niña con conejo.España, siglo XX.Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.Detalles de conservación.24 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 308
Page 1 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de mujer con flores y mujer con sombrero.España, siglo XX.Una elaborada en porcelana Casades y otra, acabado brillante.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 309
Lote de niño con cabra y niño recolector.España, siglo XX.Uno elaborado en porcelana Casades y otro tipo Lladró acabado brillante.Detalles de conservación.23.5 cm de altura c/uPiezas: 2
Lot 310
Lote de niño con pato y niño con pájaro.Japón, siglo XX.Uno elaborado en porcelana Lego y otro tipo Lladró acabado brillante.Detalles de conservación, despotillado.22 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 311
Lote de arlequín con pelota y bailarina con arelquín.España, siglo XX.Una elaborada en porcelana Lladró y otra tipo Lladró, acabado brillante.17 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 312
Lote mixto de artículos decorativos.Consta de:a) España, siglo XX. Niña recolectora. Elaborada en porcelana Lladró acabadobrillante. 22 cm de altura.b) Juego de 4 platos decorativos. Elaborados en porcelana Limoges con filos enesmalte dorado. Decorados con aves. Firmados Henriot. 24 cm de diámetro c/uDetalles de conservación, despostillados.Piezas: 5
Lot 313
Lote de cristalería.Consta de:a) Checoslovaquia, Ca. 1930. Vaso. Elaborado en cristal malaquita de Bohemia.Diseño de Ingrid Heinrich Hoffman para Curt Schlevogt. Decorado conbacantes y vides. Detalles de conservación, intervención. 13 cm de altura.b) Siglo XX. Candelero. Elaborado en cristal iridiscente estilo Tiffany. Diseñode canasta. Con motivos calados y base de bronce con cabezas de aves en lasasas. 15.5 x 18 x 11 cmc) Siglo XX. Jarrón. Elaborado en cristal opalino azul. Diseño lobulado. 13 x 15x 15 cmPiezas: 3
Lot 314
Lote de cristalería.Consta de:a) México, siglo XX. Paloma. Elaborado en cristal Kristaluxus. 22 cm delongitud.b) Italia, siglo XX.Cenicero. Elaborado en cristal de murano rojo con polvo plateado. Diseñoorgánico.c) Depósito. Elaborado en vidrio. Con contorno decorado en motivos boleados yorgánicos.d) Florero. Elaborado en cristal opaco y transparente. Decorado con motivosrectangulares y facetados. 15.5 cm de altura.Detalles de conservación. Piezas: 4
Lot 315
Page 2 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJarrón y centro.Siglo XX.Consta de: Jarrón. Elaborado en cristal de Murano. Con motivos a manera delazo en color tornasol. 32 cm.b) Centro de mesa. Elaborado en de cristal con base de hierro forjado. 15 cm. x25 cm. diámetro.Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 316
Florero.Ca. 1930.Estilo Art Decó.Elaborado en cristal cortado con detalles en color rojo.Decorado con motivos geométricos y facetados.Detalles e conservación, despotillados.20 cm de altura.
Lot 317
Depósito.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal ahumado Nancy-Daum Cruz de Lorena.Decorado con acanalados y facetados.Detalles de conservación, ligeras lascaduras.12.5 x 14.5 x 14.5 cm
Lot 318
Juego de jarrones.Siglo XX.Elaborado en vidrio color café ahumado.Bordes dorados decorados con escenas de aves doradas.Detalles de conservación.19 x 16 cm (mayor)Piezas: 2
Lot 319
Centro de mesa.Estados Unidos, Siglo XX.Elaborado en cristal Fitz and Floyd.Decorado con facetado geométricos.Diseño circular con pedestal.Detalles de conservación.18 x 26 cm diámetro.
Lot 320
Centro de mesa.Origen europeo, siglo XX.Diseño orgánico.Elaborado en cristal de murano.Presenta marcas, manchas y desgaste.30 x 22 x 13 cm
Lot 321
Juego de dulceros.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensado.Decorados con motivos geométricos.22 cm de diámetro (mayor)Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 3
Lot 322
Lote de artículos decorativos.Alemania y otros, siglo XX.Uno elaborado en vidrio prensado y otro en cristal cortado Real Lead Crystal.Decorados con motivos geométricos y facetados.Consta de: botanero, cenicero y frutero con filo de metal plateado.Detalles de conservación, despotillados.28 x 18 cm (mayor)Piezas: 3
Lot 323
Page 3 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de elefantes decorativos.Origen africano, siglo XX.Talla en madera ebonizada esgrafiada y con aplicaciones de hueso.Detalles de conservación, faltantes.5 x 6 cm (mayor)Piezas: 6
Lot 324
TRES NETSUKES DE DIOSES DE LA FORTUNA: FUKUROKUJU(FULUSHOU) Y HOTEI (BUDAI)CHINA/JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Tallas en marfil con detalles en tinta. Uno incluye base de madera.Detalles de conservación.Altura máxima: 5 cm (sin base).Piezas: 3.
$4,500-8,000
Lot 325
Lote de esculturas de golfistas.Siglo XX.Fundiciones en bronce patinado.Detalles de conservación, faltantes.23 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 326
Escultura de frutero.Talla en madera policromada y esgrafiada.Detalles de conservación.31 x 37 x 37 cm
Lot 327
Cristo.México, principios del siglo XX.Figura modelada en cera policromada y madera.Detalles de conservación y faltantes.15.5 cm de altura
Lot 328
Bonilla.Escultura ecuestre.Firmado.Elaborado en yeso con base cuadrangular.Detalles de conservación, intervención.41 x 44 x 16 cm
Lot 329
Pulsera en oro amarillo 14k.Peso: 15.2 g.
$6,000-7,000
Lot 330
Pulsera con esmeraldas de cantera.15 esmeraldas de cantera talla gallonada.Broche metal base.Peso: 88.0 g.
$2,200-3,000
Lot 331
Page 4 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPulsera con rubíes de cantera talla gallonada.Broche metal base.Peso: 20.4 g.
Lot 332
Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México 1991).Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa" Elaboradaen plata Ley .900. Serie de 1200 en plata. Con relieve escultórico de la efigie "Elhombre en rosa", reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con elmonogramade su esposa Olga Tamayo. Con copia de certificado expedido porla autorización de la Casa de Moneda de México. .38 mm de diámetro.
$900-2,000
Lot 333
Dos peinetas, cenicero, collar y pendiente en plata .925.Peso: 108.4 g.
$2,200-3,000
Lot 334
Par de broqueles con esmeraldas en oro amarillo de 14k.2 esmeraldas corte cojín.Peso: 0.5 g.
$2,000-2,800
Lot 335
Anillo con perla y diamantes en plata paladio.1 perla cultivada de 6 mm.10 diamantes facetados.Talla: 8.Peso: 4.0 g.
$1,000-1,200
Lot 336
Media churumbela vintage con esmeraldas en plata paladio.7 esmeraldas corte redondo.Talla: 6. Peso: 2.8 g.
Lot 337
Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio.7 zafiros corte redondo.Talla: 5.Peso: 2.3 g
Lot 338
Media churumbela vintage con diamantes y rubíes en plata paladio.2 acentos de diamantes.3 rubíes corte redondo.Talla: 6.Peso: 2.6 g.
Lot 339
Page 5 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMedia churumbela vintage con zafiros en plata paladio.7 zafiros corte redondo.Talla: 6.Peso: 2.5 g.
Lot 340
Media churumbela vintage con rubíes en plata paladio.Talla: 6.Peso: 2.3 g.
Lot 341
Solitario vintage con diamante en plata paladio.Talla: 7.Peso: 1.2 g.
Lot 342
Anillo vintage con rubí en plata paladio.1 rubí corte redondo.Talla: 4.Peso: 1.6 g.
Lot 343
Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949- )Ca. 1991.Calabaza con pegaso, edición única.Cerámica policromada.Firmada.Con certificado del artista.Detalles de conservación.30 x 24 x 20 cm
$4,500-8,000
Lot 344
Víctor Hugo Castañeda (La Palma, Michoacán, 1947 - )Sin título.Fundición en bronce, I/VIII.Firmada y fechada 86.42 x 45 x 26 cm
Lot 345
Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949- )Huevo con caracoles.Cerámica policromada.Firmada.Detalles de conservación, faltante.29 x 28 x 25 cm
$4,500-8,000
Lot 346
Firmados Murray.Busto femenino y escena galante en alcatraz. Fundiciones en bronce sobre bases de madera.Seriadas.Firmadas y fechadas 87 y 89.Detalles de conservación.26 cm de altura (mayor).Piezas: 2
Lot 347
Page 6 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLámpara de techo "Sputnik"Años 50.Diseño de Gino Sarfatti (Italia, 1912-1885).Elaborada en acero cromado.Electrificada para 17 luces.Con dos pantallas de vidrio esféricas.Detalles de conservación y faltantes.32 x 76 cm Ø
Lot 348
Lote de lámparas de techo.De la marca Victoria.Pantallas elaboradas en cristal opaco con chapetón de metal cromado yaplicación de madera.Diseño cónico.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación.20 x 52 cm de diámetro c/u.Piezas: 3
Lot 349
Par de lámparas de techo.Estructura de metal con pantallas semiesféricas de vidrio opaco.Para 3 luces c/u.20 x 50 cm de diámetro c/u.Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 350
Par de lámparas de techo.Estructura de metal con pantallas semiesféricas de vidrio opaco.Diseño lobulado.Para 3 luces c/u.11 x 50 cm de diámetro c/u.Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 351
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en acrílico blanco.De la marca Rougier.Diseño a manera de tulipan.Para 1 luz.Detalles de conservación, interveción, estructura.63 cm de altura.
Lot 352
Par de lámparas de techo.Estados Unidos, década de los '60.De la marca Lightolier.Elaboradas en latón dorado, con pantalla de acrílico satinado.Para 3 luces c/u.Detalles de conservación.30 x 43 cm c/uPiezas: 2
Lot 353
Lámpara de techo.Siglo XX.Estructura de metal dorado con aplicaciones de bronce.Para 8 luces.Diseño floral.Decorada con almendrones y cristales facetados en metal tubular.Detalles de conservación, ligeros faltantes.84 cm de altura.
Lot 354
Mesa de hall.Siglo XX.Base de pasta con cubierta de mármol blanco.Cubierta circular y soporte tipo zócalo.Decorada con hojas de acanto y motivos orgánicos.Detalles de conservación.78 x 115 cm
$4,500-8,000
Lot 355
Page 7 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de mesas.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.Consta de:a) Mesa de centro. Con cubierta de vidrio oval, 2 fustes compuestos tipo copa ysoportes tipo zócalo. 46 x 130 x 75 cm (mayor)b) Mesa auxiliar. Cubierta circular, fuste tipo copa y soporte tipo zócalo.Decoradas con tallas florales, estriados y escalonados.Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 356
Mesa consola.Siglo XX.Estilo Regencia.Elaborada en madera tallada y laqueada.Cubierta irregular, fuste compuesto tipo copa y soportes semicurvos.Decorada con lobulados, torneados y estriados.75 x 80 x 40 cm
Lot 357
Mesa auxiliar.Siglo XX.A manera de Arturo Pani.Estructura de metal dorado, chambrana de caja y soportes rectos.Detalles de conservación.60 x 90 x 90 cm
$12,000-15,000
Lot 358
Mesa de centro.Siglo XX.Diseño de Arturo Pani.Estructura de metal dorado.Cubierta rectangular, chamabrana en H y soportes cónicos.Decorado con motivos florales y orgánicos.Detallles de conservación.42 x 144 x 57 cm
$12,000-15,000
Lot 359
Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en metal tubular patinado.Con cubierta de vidrio biselado , chambrana en H y soportes cilíndricos.Decorada con roleos.Detalles de conservación.45 x 150 x 100 cm
Lot 360
Par de mesas auxiliares.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.Cubierta circular, fuste tipo copa y soporte trípode con aplicaciones tipo garrade bronce.Detalles de conservación, faltantes.
Piezas: 2
$3,500-7,000
Lot 361
Mesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Luis XVI.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular, faldón lobulado y soportes tipo cabriolé.Decorada con roleos, estriados y rocallas.Detalles de conservación.
Lot 362
Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, faldón lobulado y soportes tipo cabriolé.Decoroada con roleos, veneras y molduras orgánicas.Detalles de conservación, intervención.
Lot 363
Page 8 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de mesas auxiliares.Siglo XX.Estilo Enrique II.Elaboradas en madera tallada.Decoradas con motivos florales, estriados y escalonados.Consta dea) Par de mesas. Cubiertas cudrangulares, fustes estriados y soportes tipocarrete.b) Mesa de centro. Cubierta circular, fustes estriados y soportes tipo carrete.Detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 364
Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular, faldón lobulado y soportes tipo cabriolé.Decorada con veneras, roleos y motivos estriados.Detalles de conservación.
Lot 365
Juego de mesas auxiliares.Siglo XX.Estilo Reyna Ana.Elaboradas en madera tallada.Decoradas con acanalados, veneras y estriados.Consta de:Par de mesas laterales. Cubiertas cuadrangulares, repisa inferios y soportestipo jarrón.b) Mesa de centro. Cubierta rectangular, faldón recto con rosetón y soportestipo jarrón.Detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 366
Escritorio.Siglo XX.Elaborado en madera.Diseño en "L".Con cubierta de vidrio, archivero con dos cajones y frontal con cajon y dospuertas abatibles, soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.73 x 241 x 182 cm
Lot 367
Escritorio.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular, 2 escribanias, 5 cajones con tiradores de metal tipoperilla, soportes tipo estípite con capuchones de latón dorado.Decorado con molduras y acanalados.Detalles de conservación.
Lot 368
Baldomero Galofre Gimenez (España 1846-1902)Escena campestre.Siglo XIX.Lápiz gráfito sobre papel algodón.Firmada y fechada 92.Enmarcada.Detalles de conservación.27 x 33 cm
$2,500-6,000
Lot 369
Gerald Grace.Mujeres en asno.Óleo sobre fibracel.Enmarcado.Detalles de conservación, estructura.55 x 70 cm
$5,000-10,000
Lot 370
Page 9 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnónimo.Naturaleza muerta con flores.Siglo XX.Óleo sobre tela.Con marco de madera tallada.Detalles de conservación.69 x 99 cm
Lot 371
Lote de bouquets y de naturaleza muerta.Anónimo.Siglo XX.Elaboradas en óleo sobre fibracel.Diseño oval.Enmarcados.Detalles de conservación. 32 cm de alto (mayor)Piezas: 5
Lot 372
Anónimo.Muerto en duelo.Óleo sobre lienzo.Enmarcado.Presenta pérdida de estratos en pintura y marco.28 x 44 cm.
Lot 373
Anónimo.Siglo XX.Bautismo.Acuarela sobre papel.Enmarcada.22 x 16 cm
Lot 374
Lote de obra pictórica.Siglo XX.Firmado Alberto y no identificado.Mixta sobre tablaConsta de:a) Mujer con tocado y mujer bailandob) Pintura ecuestre.c) Río y puente.Detalles de conservación.59 x 50 cm (mayor)Piezas: 4
Lot 375
Luis Garduño Espinoza (México, siglo XX)Alfombra de flores, su camino al cementerio.Mixta sobre papel.Detalles de conservación, estructura.94 x 64 cm
$5,500-10,000
Lot 376
Estampa calcográfica.La danse de village.Francia, París, inicios del siglo XX.De Alexandre Chaponnier.Enmarcada.43 x 58 cm
$3,500-7,000
Lot 377
ALFREDO CARDONA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Sin título.Tinta sobre papel.Firmado y fechado 80.49 x 49 cm
Lot 378
Page 10 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBRO DE GEOGRAFÍA SIGLO XX: Tratado Elemental deTopografía, Geodesia y Astronomía Práctica.Díaz Covarrubias, Francisco.México: Oficina Tipográfica de la Secretaría de Fomento, 1896 / 1899.8o. marquilla y 4o., XIV p. + 1 h. + 657 p. + plano topográfico plegado + 57 p.(Apéndice) + X p. (Índice); 689 p. Tercera edición. Tomo I: Topografía. Llevacomo apéndice: Nociones elementales de Taqueometría e instrucciones para lapráctica de la nivelación topográfica por el Sistema Americano, escritas ambaspor el ingeniero José Joaquín Arriaga. Dos tablas plegadas. Tomo II: Geodesiay Astronomía. Encuadernaciones diferentes. Encuadernados en pasta dura,lomo en piel. Piezas: 2.Esta obra es la adoptada como texto en los Colegios de la República Mexicana yfue premiada en la Exposición de Filadelfia en 1876.
Lot 379
LOTE DE LIBRO: Nuevo Atlas Geográfico Universal. Bouret, Ch.Arreglado Según los Datos Más Recientes para la Instrucción de la JuventudAmericana.París - México: Librería de Ch. Bouret, 1879. 23 p. Grabado por E. Morieu.Segunda edición, corregida y aumentada. 29 mapas y planos a color de 32 (unoa doble página y uno plegado). Mapa de México y plano del ferrocarrilMexicano por Antonio García Cubas. Gracias quebradas, texto y mapas conmancha de humedad en márgenes, portada con pequeño faltante, mapa plegadoy dos mapas con rasgaduras. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado enpasta dura, lomo en piel.
Lot 380
DOS LIBROS SOBRE TOPOGRAFÍA Y CARTAS GEOGRÁFICAS. Chabert, Maximiliano M. / Bustamante, Octavio.Instrucciones para Leer las Cartas Topográficas / Importancia de las CartasGeográficas.a) Chabert, Maximiliano M. Instrucciones para Leer las Cartas Topográficas.México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1903. 8o. marquilla, 67 p. Dos láminas, una plegada. Conserva pasta anterior originalen rústica. Encuadernados en pasta dura. b) Bustamante, Octavio. Importancia de las Cartas Geográficas. Tacubaya,México: Instituto Panamericano de Geografía e Historia, 1939. 8o. marquilla, 51 p. + cinco mapas y planos. Segunda edición. Conserva pastasoriginales en rústica. Sellos de antiguo propietario. Ligera mancha de humedaden margen externo. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
Lot 381
LOTE DE LIBROS SOBRE EL PETRÓLEO, TEXTILES, PAPEL Y VISTASMEXICANAS.a) Valles Septién, Carmen.La Petroquímica en México.México: C.V.S. Publicaciones, 1990. 123 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Valles Septién, Carmen.Los Textiles en México. Panorama Histórico desde su inicio hasta nuestros días. México: C.V.S. Publicaciones, 1989. 147 p.Encuadernado en pasta dura. c) González, Felipe. Centro Histórico de la Ciudad de Querétaro. Cinco reproducciones. -Monumento a la Corregidora. -Fuente de Neptuno. -Plaza de Armas.-Templo del Carmen.-Casa de Ecala.En carpeta. d) El Papel Diario de Pipsa 1934 - 1989. México: Productora e Importadora de Papel. Encuadernado en rústica. e) México en Cien Reportajes 1891 - 1990.México: Productora e Importadora de Papel, 1990. 291 p. Encuadernado en rústica. f) Manrique Z., J. Gustavo.Grabados Catedral de México.México: TELMEX, sin año. Con 4 grabados originales, firmados y numerados 11/50. En carpeta. g) Gualdi, Pedro. Monumentos de México.México: Fomento Cultural Banamex, 1991. Tomados al natural y litografíados en el año de 1841. Edición Facsímilar. Presentación de Luis Ortiz Macedo. Con 12 láminas.En carpeta. Total de piezas: 7.
Lot 382
LOTE DE LIBROS: Tratado Práctico de Nivelación / Pozos Artesianos.Tejera, Venancio de la / Mesa y Ramos, José.a) Tejera, Venancio de la.Tratado Práctico de Nivelación, con Tres Apéndices: Uno sobre Tratado deArcos de Círculo de Gran Radio, y los Otros Dos con las Demostraciones delCálculo de las Cotas y de la Fórmula Prismoidal de Sir John Mac - Neill.Madrid: Imprenta y Librería de D. Eusebio Aguado, 1859. 2 h. + 151 p. Cincoláminas plegadas, una restaurada y una rasgada. Encuadernado en pasta dura,en piel.b) Mesa y Ramos, José.Pozos Artesianos.Madrid: Est. Tip. de V. Tordesillas, 1909. 238 p. Ilustrado. Encuadernado enpasta dura, lomo en piel.Total de piezas: 2.
Lot 383
Page 11 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS: El Amigo de las Gentes del Campo / La Joya delAgricultor.a) Vega y Ortiz, Domingo de la. El Amigo de las Gentes del Campo, GuíaUniversal del Labrador, Hortelano y Ganadero. En la cual se Indican lasLabores y Cuidados de Cada Mes, se Enseñan Muchas Cosas Útiles, y se esOfrecen Mil Menudos Aprovechamientos y Pequeñas Industrias tan Lucrativascomo Fáciles. Madrid: El Libro de Oro, 1864. VIII + 244 p. + 1 h. Ilustrada conmultitud de grabados. Ex libris y sellos de antiguo propietario. Encuadernadoen pasta dura, lomo en piel.b) Rivero, M. - Rodríguez, Santos. La Joya de Agricultor.México: P. Vázquez,editor, 1903. 1 h. + VI + 321 + XVI p. (publicidad). Tratados sobre el frijol,arroz, garbanzo, haba, chile, lenteja, ajonjolí, azafrán, trigo, chayote, café,cacao, cebada y tabaco. Notas de antiguo propietario. Conserva pastasoriginales en rústica. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.
Lot 384
LOTE DE LIBRO: Tablas y Ábaco para la Determinación del Azimut porMedio de la Polar y Ábacos para la Estadía.Gama, Valentín - Portilla, Edmundo.México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1909. 34 p. + seisláminas plegadas, una rasgada. Cofia deteriorada. Gracia anterior quebrada.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Lot 385
LOTE DE LIBROS SOBRE OFICIOS: Fabricación de las Esencias / ManualPráctico del Tintorero / Formulario Práctico de Abonos.Balaguer y Primo, Francisco / Martínez Bueno, Damián / Girón, Ramón B.a) Balaguer y Primo, Francisco. Fabricación de las Esencias. Madrid:Imprenta de Manuel Tello, 1872.8o. marquilla, 68 p. Segunda edición. Ilustrado. Pastas con manchas dehumedad. Encuadernado en rústica.b) Martínez Bueno, Damián. Manual Práctico del Tintorero de Trapos y Quita- Manchas. Valladolid: Imprenta, Librería y Encuadernación de AgapitoZapatero, 1884.4o., 255 p. + 4 h. Páginas 205 a 216 rasgadas en margen externo. Notas deantiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel.c) Girón, Ramón B. Formulario Práctico de Abonos. Barcelona: Pedro Toll,1909.8o. marquilla, 112 p. Encuadernado en piel.WorldCat: 431991553. A nivel mundial solo registra un ejemplar en BibliotecaNacional de España.Total de piezas: 3.
Lot 386
LIBROS SOBRE: Colección de Códigos y Leyes Federales.a) Colección de los Aranceles Vigentes en la República Mexicana Ordenada porun Abogado de los Tribunales de la República. México: Herreros Hermanos,Editores, 1904.119 p. + 4 h. b) Código de Comercio de los Estados Unidos Mexicanos. México: HerreroHermanos, Editores, 1905.387 p. Cuarta edición.c) Mateos Alarcón, Manuel. Código de Procedimientos Civiles Vigente en elDistrito Federal y Territorios con las Reformas introducidas por la Ley deOrganización de Tribunales y su Reglamento. México: Herrero Hermanos,Editores, 1906.336 p. Edición revisada y minuciosamente corregida. d) García, Francisco Pascual. Código de Procedimientos Penales para elDistrito y Territorios Federales Anotado en Todos los Puntos en que ha SidoReformado por Leyes Posteriores y Seguido del Texto de esas Mismas Leyes.México: Herrero Hermanos, Editores, 1906.345 p. + 3 h. Edición revisada y minuciosamente corregida. e) Villamar, Aniceto. Las Leyes Federal Vigentes sobre Tierras, Bosques,Aguas, Ejidos, Colonización y el Gran Registro de la Propiedad. México:Herrero Hermanos, Editores, 1906.384 p. Segunda edición notablemente mejroada y enriquecida con ua nreseñahistórica de la propiedad territorial en México por el Lic. S. Moreno Cora.Contiene además, otros estudios jurídicos relativos á las materias comprendidasen esta sección por el misma autor.16o. marquilla. Notas de antiguo propietario. Encuadernados en pastasemidura, en tela. Piezas: 5
$1,800-2,000
Lot 387
DICCIONARIO RAZONADO: de Legislación Civil, Penal, Comercial yForense o sea Resumen de las Leyes, Usos, Prácticas y Costumbres, comoAsimismo de las Doctrinas de los Jurisconsultos, Dispuesto por OrdenAlfabético de Materias, con la Explicación de los Términos de Derecho.Escriche, Joaquín.México: En la Oficina de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1837.4o. marquilla, 736 p. + 1 h. Con citas del derecho, notas y adiciones por ellicenciado Juan Rodríguez de San Miguel. Texto con mancha de humedad, depunto a surco de polilla en margen interno. Encuadernado en pasta dura, enpiel."Obra importante y utilísima, en que todas las personas de cualquier estado ycondición hallarán fácilmente la necesaria instrucción sobre sus derechos yobligación y la solución de las dudas que les ocurran en sus contratos pleitos,asuntos mercantiles, disposiciones entre vivos ó testamentarias y demás actos dela vida social."Véase en: Portada.
Lot 388
Page 12 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLibro de oraciones y practicas devotas.Checoslovaquia; Casa editorial católica, siglo XIX. 191 pp.Encuadernado en pasta dura, con cubierta de imagen de Cristo con laeucaristía.Detalles de conservación.9 x 6 cm
Lot 389
Portaretrato y crucifijo.Siglo XX.Tallas en marfil.Crucifijo con medallón central e imagen de Santa Rosa.Portaretratos decorado con dragones.Detalles de conservación.14 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 390
Madona con el Niño.Italia, siglo XX.Elaborada en pasta BIANCHI.Detalles de conservación.18 cm de altura.
$700-1,000
Lot 391
Lote de figuras orientales.Siglo XX.Elaboradas en pasta.Consta de: pescadores y personaje con dragón sobre flor de loto.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 392
Incensario.China, finales del siglo XIX.En madera laqueada y dorada de exportación.Diseño a manera de dragón. Decorado con escenas costumbristas.Detalles de conservación.12 x 57 x 6 cm
Lot 393
Lote de árboles de la abundancia.China, siglo XX.En jardineras de cerámica, con hojas y frutos de piedra jabonosa ysemipreciosas.34 x 45 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 394
Máscara.México, siglo XX.Talla en madera policromada con detalles esgrafiados.Detalles de conservación.34 cm de altura.
Lot 395
Cántaro.Siglo XX.De la marca Dupius.Elaborado en terracota monocromada con aplicaciones de metal plateado.Diseño abombado con vaso.Detalles de conservación, fisura.31 cm de altura (mayor)
Lot 396
Page 13 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSombrero de charro.México. Siglo XX.Elaborados en fieltro piel color negro.De la marca El Jaripeo Decorado con toquilla de cordón color plateado.Detalles de conservación.
Lot 397
Reloj de viaje.Suiza, siglo XX.De la marca Lancel.Elaborado en bronce.Mecanismo de cuerda.Carátula de aluminio con índices romanos y manecillas tipo pera.En estuche.Detalles de conservación.8 x 5.7 x 3.5 cm
Lot 398
Cosmetiquera.Francia, mediados del siglo XX.Elaborada en latón con cubierta de resina estilo concha nacar.Tapa abatible, con cubierta rectangular biselada, par de porlabiales y depósitocon aplicadaror para maquillaje.Detalles de conservación.19 cm de longitud.
Lot 399
GABRIEL MACOTELA(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Sin título.Firmada.Serigrafía sin tiraje.Enmarcada.27 x 20 cm
Lot 400
GILBERTO ACEVES NAVARRO(Ciudad de México, 1931 - )Poniéndolo en suerte IIFirmado y fechado '90Grabado, 12/30Enmarcado.29 x 23 cm
Lot 401
JOSÉ CHÁVEZ MORADO(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)"El Galope"Firmada en plancha y a lápiz.Litografía.Enmarcada.34 x 44 cm
$8,000-15,000
Lot 402
JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Cuevas Charenton.Impresión.Con dedicatoria a punta lápiz.32 x 23 cm
Lot 403
Martha Chapa(N. Monterrey, Nuevo León, 1946 - )Sin título.Firmado.Giclée,109/2000Enmarcado.Detalles de conservación.8 x 24 cm
Lot 404
Page 14 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPablo O´Higgins (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983)Albañiles en colado.Litografía sobre papel, P/T, II/XFirmada a lápiz.Enmarcada.Detalles de conservación.34 x 27 cm
Lot 405
PEDRO CORONEL(Zacatecas, Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)Sin título.Firmado.Reproducción sobre papel.Con sellado del Taller de Martín Coronel.Enmarcada.94 x 68 cm
Lot 406
SANTIAGO CARBONELL(Ecuador, Quito, 1960 - )Sin título.Firmada.Litografía offset, 183/250.Detalles de conservación.39 x 51 cm.
Lot 407
VICENTE ROJO(Barcelona, España, 1932 - )De la serie Juego de letras.Firmado.Grabado al azúcar y aguatinta, P/TEnmarcado.23.5 x 11.5 cm
Lot 408
BYRON GÁLVEZ(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)Sin título.Litografía sin tiraje.Firmado y fechado 92.Dedicada.30 x 24 cm
Lot 409
Retratos de Damas.Fotografías coloreadas, albúmina sobre papel, 9 x 6 cm.Con marco dorado.Detalles de conservación.Piezas: 2.
Lot 410
Retrato de José Gregorio Espinosa.Inicios siglo XX.Daguerrotipo, 7.5 x 6 cmEnmarcado.
Lot 411
Retratos de Caballero.En traje civil y militar.Daguerrotipos, 7 x 6 cm. y 7.5 x 6 cm.El primero en estuche y el segundo enmarcado.Piezas: 2.
Lot 412
Page 15 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMapa y litografía ecuestre.Consta de:a) Siglo XX. Mapa Nova Hispania et Nova Galicia. Basado en mapa de WillemJanszoon Blaeu. Grabado. Enmarcado. 34 x 46 cmb) Fox Hunters. No. 5. Litografía. Impresor: C. Vernet. 12 x 15 cmDetalles de conservación.Piezas: 2
Lot 413
Lote mixto de 4 artículos.Siglo XXConsta de:a) Globo terraqueo. Elaborado en cartón, Con base de metal dorado.Dimensiones: 38 x 32 cm. Øb) Lámpara. Diseño antropomorfo a manera del niño del tambor. Elaborada enantimonio. Electrificada para una luzDimensiones: 45 x 20 x 15 cm.c) Binoculares. Japón. Marca Yashica. Elaborados en metal y baquelita. Conestuche de piel color marrón.Dimensiones: cm.d) Reloj de mesa. India y Estados Unidos. En talla de madera. Con movimientode cuarzo, manecillas tipo espada, índices romanos y base tipo zócalo.Decorado con casetonado y elementos vegetales.Dimensiones: 27 x 14 x 8 cm.
Lot 414
Lote de artículos mixtos.Siglo XX.Elaborados en cristal, cerámica, barro negro y otros.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación y despostillados.19 cm de altura (mayor)Piezas: 16
Lot 415
Lote de floreros y campana.Siglo XX.Elaborados en cerámica policromada y uno en vidrio prensado, decorado conmotivos florales y orgánicos.Diferentes dimensiones y diseños.Detalles de conservación y despostillados.27 cm de altura (mayor)Piezas: 7
Lot 416
Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en porcelana policromada con perfilados en esmalte dorado.Consta de: a) Napoleón. Con base de madera. 26 cm de altura.b) Jarrón. China. 20 cm de atura.c) Bailarina hindú. 14 cm de altura. Intervención en el brazo.d) Juego de 10 platos. Decorados con motivos animales y vegetales.Detalles de conserbvación.Piezas: 13
Lot 417
Lote mixto de artículos decorativos.Sonora, siglo XX.Consta de:a) Anónimo. Escena de establo con tema ecuestre. Técnica mixta, trasquiladosobre piel de ternera. Enmarcado. Piel: 78 x 97 cm/Marco: 129 x 158 cmb) Perchero de pared. Estructura de madera. Con busto de equino en broncepatinado con herraduras soldadas. 50 cm de longitud.c) Zarape. Elaborado en fibras de lana y algodón multicolor. Decorado conmotivos geométricos. 180 x 138 cmDetalles de conservación.Piezas: 3
Lot 418
Page 16 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnónimo.Par de bouquets.México, siglo XX.Técnica mixta de laca negra y policromada sobre charola de metal, con bouqueten el centro y margen en estilos orgánicos y vegetales.Detalles de conservación.61 x 50 cm c/uPiezas: 2
$4,500-7,000
Lot 419
Par de palmatorias.México, principios del siglo XX.Elaboradas en latón decorada con motivos florales.Centros de vidrio de color azul y fuste de bronce.Detalles de conservación y faltantes.69 x 28 cmPiezas: 2
Lot 420
Par de candelabros.México, siglo XX.Elaboradas en latón.Decorado con flores color blanco de vidrio y gotas de cristal, 2 brazos y 3 luces.Soportes en forma de hoja.Detalles de conservación, faltantes.32 x 27 cmPiezas: 2
Lot 421
Lote de artículos de mesa.Consta de:a) Juego de portavasos y violetero. Estados Unidos, siglo XX. Elaborado enmetal plateado Derby, Reed and Barton y otros marcados. Decorados conmotivos florales, esgrafiados, calados y orgánicos en filigrana. Consta de: 6Portavasos, violetero, convoy y candelero. Detalles de conservación.26 cm de altura (mayor)b) Convoy y candelero. Siglo XX. Convoy. Estados Unidos. Elaborado en metalplateado Reed and Barton. Para 5 servicios. Decorada con motivos orgánicos yflorales.c) Candelero. Elaborado en metal plateado. Decorado con festones yguirnaldas. Detalles de conservación, marcas de uso en el convoy. 42 cm dealtura (convoy, mayor)Piezas: 9
Lot 422
Juego de portabotellas.Italia, siglo XX.Elaborados en metal plateado Sheratton con fondo de resina color ámbar.Decorados con vides y motivos orgánicos.5.5 x 11 cm de diámetro c/uPiezas: 3
Lot 423
Centro.Siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado OTADUY.Diseño lobulado.Decorado con prensados orgánicos, fuste torneado y base circular.Detalles de conservación.10 x 17 cm de diámetro.Peso: 500 g
Lot 424
Dos anillos vintage con esmeraldas, zafiros y diamantes en plata paladio.8 esmeraldas corte marquís y redondo.7 zafiros corte cabujón y redondo.9 acentos de diamantes.Tallas: 6.Peso: 6.7.
Lot 425
Dos anillos vintage con esmeralda, rubíes y diamantes en plata paladio.6 esmeraldas corte redondo.4 rubíes corte cabujón y redondo.7 acentos de diamantes.Tallas: 5, 6.Peso: 5.3g.
Lot 426
Page 17 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVDos anillos vintage con rubíes y diamantes en plata paladio.14 rubíes corte redondo y marquís.9 acentos de diamantes.Tallas: 5, 6.Peso: 5.9g.
Lot 427
Collar con pepitas de mármol.Broche en plata.Peso: 117.2 g.
$900-1,200
Lot 428
Collar con piedras mármol y plata.Peso: 308.3 g.
$2,500-3,000
Lot 429
Cadena en plata .925.Rígida torsal.Peso: 8.8 g.Gargantilla rígida en plata .925. Diseño torzal. Peso: 8.9 g.
Lot 430
Gargantilla rígida en plata .925.Diseño torzal.Peso: 8.8 g.Cadena rígida en metal base y plaque Tejido torsal. Peso: 7.5 g.
Lot 431
Cadena rígida plata .925. Tejido liso. Peso: 8.8 g. Gargantilla rígida en plata.925.Diseño torzal.Peso: 8.8 g.
Lot 432
Par de mancuernillas en cristal color rojo en metal base con plaque.Peso: 9.5 g.
$2,500-3,000
Lot 433
Collar con acerinas y plata .925.56 esferas de acerinas.Peso: 103.3 g.
Lot 434
Collar y par de aretes en plata .925 y vermeil de la firma Tane.Peso: 198.4 g.
$7,500-9,000
Lot 435
Page 18 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCollar, pendiente, anillo y par de aretes en metal base dorado.Peso: 26.1 g.
Lot 436
Anillo con diamantes en oro blanco de 10k.7 diamantes corte 8 x 8.0.13ct.Talla: 6 1/2.Peso: 3.2 g.
$7,000-8,000
Lot 437
Juego de vasos shots.México, siglo XX.Elaborados en vidrio con aplicación de lámina en plata Sterling, Ley 0.925sellado RMJ.Decorados con calados y esgrafiados orgánicos.Detalles de conservación.5 cm de altura c/uPiezas: 6Peso aproximado total de plata: 25 g
$700-900
Lot 438
Servicio de cubiertos.Alemania, siglo XX.Elaborados en plata ley 0.800. sellado SOLINGEN.Decorados con prensados orgánicos y florales. Con monogramas de antiguopropietario "JS".Consta de: 6 mantequilleros, 6 tenedores para carne y 6 cucharas soperas.Detalles de conservación.Peso total contando acero de los mantequilleros: 1392 gPiezas: 18
Lot 439
Servicio de cubiertos.EUA, siglo XX.Elaborados en metal plateado Royal n' Silver.Decorados con prensados orgánicos, rocallas y geométricos.Consta de: 11 cuchara café, 11 cuchara postre, 12 cuchillos, 12 cuchara sopera,12 tenedores y 11 de servicio.Detalles de conservación.Piezas: 69
Lot 440
Juego de cubiertosAlemania, siglo XXElaborados en acero inoxidable cromargan WMF.Modelo Vivaldi.Para 12 servicios.Consta de: 12 cuchillos para carne, 12 tenedores para carne, 12 cucharassoperas, 12 cucharas para azúcar, 12 tenedores para fruta y 8 cubiertos deservicio.En caja.Detalles de conservación.Piezas: 68
Lot 441
Servicio de cubiertos.Italia, siglo XX.Elaborado en metal dorado, acero y aplicaciones de madera Mamma Ró.Consta de: 8 tenedores, 9 tenedores para fruta, 8 cuchillos, 8 cuchillos paramantequilla, 9 cucharas para sopa, 8 cucharas para café y 4 cubiertos deservicio.Detalles de conservación.Piezas: 54
$6,500-10,000
Lot 442
Page 19 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de cubiertos de servicio.Finales del siglo XIX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. y mango de marfil.Decorados con motivos orgánicos, vegetales y calados.Consta de: pala, tenedor y descansa cubiertos.Piezas: 3
Lot 443
Servicio abierto de platos pasteleros.México y Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Coronación, Kaiser y Schumann Bavaria.Decorados con bouquets y filos dorados.Consta de: 10 platos Coronación, 6 platos Kaiser y 1 Schumann Bavaria.Detalles de conservación.Piezas: 17
Lot 444
Juego de vajilla.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborados en porcelana Fine Bohemia China con filos en esmalte dorado.Modelo Maria.Para 10 servicios.Decorados con bouquets y motivos vegetales.Consta de: 10 tazas, 10 platos base, 10 platos para pan, 10 platos pasteleros, 10platos hondos, 10 botaneros, 10 platos base, sopera, tetera, cremera, azucarera,salsera y 3 platos de servicio.Detalles de conservación, ligeros despostillados.Piezas: 78
Lot 445
Juego de vajilla.China, siglo XX.Estilo Familia Rosa.Elaborado en porcelana vidriada con filos en esmalte dorado.Para 12 servicios.Decorado con elementos zoomórficos y orgánicos.Consta de: 12 tazas, 12 plato base, 12 plato chico, 12 plato medio, 12 platogrande, 12 plato trinche, 12 sopero, tetera, cremera con tapa, azucarera, soperacon tapa, salsera y 3 platos de servicio.Detalles de conservación.Piezas: 92
Lot 446
Juego de té y pastel.Alemania, mitad del siglo XX.Alemania, mitad del siglo XX.En porcelana J.K.W. CARLSBAD color verde y detallada al oro. Servicio para12 personas. Decorado con escenas galantes.Consta de: tetera, cremera, terronera, 12 tazas con 12 platos base y 9 platospara pastel.Detalles de conservación, faltantes y ligeras restauraciones.Piezas: 36.
Lot 447
Juego de té.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Bavaria.Decorado con cenefas florales.Consta de: tetera, 6 tazas con 6 platos base, cremera y azucarera.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 15
Lot 448
Juego de té.China, siglo XX.Elaborado en porcelana acabado brillante.Decorados con motivos florales.Consta de: 6 tazas y 6 platos base.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 12
Lot 449
Juego de tazas y platos.China, siglo XX.Elaborados en porcelana blanca.Decorados con motivos florales y filos dorados.Consta de 6 platos base y 6 tazas.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 12
Lot 450
Page 20 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVServicio de té.Italia, siglo XX.Elaborado en semiporcelana Capodimonte.Decorados con escenas bacantes y detalles en esmalte dorado.Consta de: 6 tazas, 4 platos base, cremera, azucarera sin tapa y tetera sin tapa.Detalles de conservación, despotillados y faltantes.Piezas: 13
Lot 451
Chiffonier.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y entintada.Con cubierta rectangular, 9 cajones con tiradores de metal orgánicos y tipoperilla con soportes tipo cabriolé.Decorado con molduras, roleos y escalonados.
Lot 452
Lote de platos decorativos.Elaborados en porcelana Bavaria y otro.Decorados con aves y bouquets y cenefas doradas en motivos orgánicos.Detalles de conservación.30 cm de diámetro (mayor)Piezas: 7
Lot 453
Centro de mesa y plato decorativo.Checoslovaquia, siglo XX.Centro elaborado en cristal overlay color azul y plato de porcelana blancaacabado brillante.Decorados con motivos florales y filos en esmalte dorado.Detalles de conservación.18 x 17 cm de diámetro,Piezas: 2
Lot 454
Jarrón.China, siglo XX.Elaborado en cerámica vidriada con motivos orgánicos y vegetales en azulcobalto, con diseño de boquilla ondulada y cenefa inferior.Detalles de conservación, intervención.63 cm de alto
Lot 455
Jarrón.China, siglo XX.Diseño cilíndrico.Elaborado en porcelana acabado brillante con filo en esmalte dorado acabadocraquelado.Decorado con cristantemos y motivos vegetales y animales.Con marcado Go inferior.Detalles de conservación.31 x 12 cm de diámetro.
Lot 456
Aguamanil.Toledo, España, Ca. 1997.Jarra y palangana elaboradas en cerámica vidriada BARREIRA con soporte deherrería atorzalada con roleos. soporte de herrería.Decorado con motivos orgánicos y vegetales.Base: 80 cm de altura.Jarra: 36 cm de altura.Palangana: 40 cm de diámetro.Detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 457
Tibor.México, siglo XX.Elaborado en mayólica CONTRERAS.Decorada con elementos frutales en azul cobalto.Detalles de conservación.56 x 39 cm
Lot 458
Page 21 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de jarrones.México, siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada CASAL.Decorados con motivos orgánicos, florales y uno con escena cortesana en azulcobalto en acabado craquelado.Detalles de conservación.39/29 cm de altura respectivamente.Piezas: 2
Lot 459
Florero.México, siglo XX.Elaborado en cerámica vidriada Casal.Decorado con motivos orgánicos, florales en azul cobalto y acabado craquelado.Detalles de conservación.37.5 cm de altura.
Lot 460
Par de jardineras.México, siglo XX.Elaboradas en cerámica vidriada con base.Decoradas con motivos orgánicos.Detalles de conservación, fisuras e intervención.28 x 32 cm c/u.Piezas: 4
Lot 461
Jarrón.México, primera mitad del siglo XX.En terracota color beige. Con asas laterales torzales y florales.Detalles de conservación.33 cm de altura.
Lot 462
Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en metal dorado con esmalte cloisonné.Decorados con motivos florales y orgánicos.Consta de: 4 teteras y campana.Detalles de conservación.18 cm de altura (mayor)Piezas: 5
Lot 463
Harinera con charola.Siglo XX.Elaborado en cerámica acabado brillante.Decorada con paisaje rural y motivos orgánicos.Detalles de conservación.48 x 35 cmPiezas: 2
Lot 464
Frutero.Siglo XX.Elaborado en alabastro.Diseño cónico.Detalles de conservación.12 x 31 cm de diámetro.
Lot 465
Lote de figuras decorativas.China, siglo XX.Elaborados en porcelana policromada, detalles en esmalte dorado.Consta de: Kuan Yin, Buda Hotei, y sabio oriental.Detalles de conservación y faltantes.31 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 466
Page 22 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado transparente.Decoradas con motivos facetados y geométricos.Consta de: copas para agua 10, copas para vino tinto 11, copas para vinoblanco 11, copas licoreras 9, copas para Champagne 12, copas para cogñac 11.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 64
Lot 467
Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborado en vidrio prensado.Decorado con fustes compuestos, motivos geométricos y facetados.Consta de: 12 mimosas, 10 copas para vino, 3 vasos para agua, 5 copas paralicor, plato pastelero con capelo y plato botanero.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 32
Lot 468
Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal de pepita con motivos florales y diseño geométricos yfacetados.Consta de: 8 para vino tinto, 8 para licor y 8 para jerez.Detalles de conservación y despostillados.Piezas: 24
Lot 469
Servicio de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal transparente.Diseños lisos.Consta de: 6 martini, 6 margarita, 6 vino, 6 vino espumoso, 6 champaña y 4cogñac.Detalles de conservación.Piezas: 34
Lot 470
Lote de copas.Italia, siglo XX.Elaboradas en cristal transparente Bormioli Rocco.Diseños lisos.Consta de: 7 vino tinto XL, 5 vino blanco, 7 vino tinto medianas, 9 champaña Detalles de conservación.Piezas: 28
Lot 471
Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal de pepita.Decoradas con motivos vegetales.Consta de: 9 coñac, 5 coctelería, 9 jerez, 8 vino blanco, 7 vino tinto, 6 martini.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 44
Lot 472
Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado.Decorados con facetados geométricos y orgánicos.Consta de: 4 floreros, 3 licoreras, cenicero y frutero de cristal cortado.Detalles de conservación, despotillados.30 x 18 cm de diamétro (mayor)Piezas: 9
Lot 473
Juego de platones tarjeteros.Elaborados en vidrio prensado y cristal opaco.Decorados con motivos geométricos y esmerilados frutales.Detalles de conservación, despostillados.37 cm de diámetro.Piezas: 3
Lot 474
Page 23 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de florero y frutero.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado transparente.Decorados con motivos geométricos, acanalados y lobulados.Detalles de conservación, despotillados.37 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 475
Lote de bomboneras.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado transparente.Decoradas con motivos geométricos y florales.Detalles de conservación.23 x 18 cm de diámetro (mayor)Piezas: 2
Lot 476
Lote de lámparas de techo.Siglo XX.Consta de:a) Lámpara de techo. Estilo Victoriano. Elaborada en metal lechoso color rosacon motivos florales y estructura de metal dorado.b) Lámpara de techo. Con pantalla de metal laqueado en color negro conaplicación circular de vidrio transparente.Detalles de conservación y estructura.Piezas: 2
Lot 477
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de bronce con cristales y almendrones facetados.Para 5 luces c/uCon fuste compuesto, gallonados y brazos orgánicos.Detalles de conservación.58 cm de altura c/uPiezas: 2
Lot 478
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.En latón dorado.Para una luz, cada una.Diseños gallonados.Detalles de conservación.50 cm de altura, cada una.Piezas: 2.
Lot 479
Par de candelabros.Italia, inicios del siglo XXFundición en metal dorado. Para 3 luces. Con base de mármol negro.Decorados con mascarones y motivos vegetales.Detalles de conservación y estructura.62.5 cm de altura, cada uno.Piezas: 2.
Lot 480
Candil.Siglo XX.Estructura de metal tubular.Para 8 luces.Fuste compuesto con brazos curvos arandelas circulares y motivos curvos.Detalles de conservación.
Lot 481
Candil.México, siglo XX.Estructura de herrería de solera con pantallas de vidrio.Para 12 luces.Decorada con roleos y pantallas con motivos boleados.Detalles de conservación.
Lot 482
Page 24 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVComedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Cubierta circular, fuste compuesto tipo copa y soportes tipo bollo.Decorada con estriados, escalonados y tallas florales. 75 x 161 cm de diámetro.b) Juego de 8 sillones. Respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color beigey soportes semicurvos.c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 2 puertas superiores con tiradores tipo perilla yespacio para entrepaño, 3 cajones, 3 puertas abatibles con espacio paraentrepaño y soportes tipo zócalo. 208 x 158 x 52 cmDetalles de conservación, estructura, sin cubierta de vidrio la mesa.Piezas: 10
Lot 483
Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera entintada.Consta de:a) Credenza. Con cubierta rectangular, 3 puertas con tiradores de metal,espacio para entrepaños y soportes tipo zócalo. Detalles de conservación. 118 x171 x 34 cmb) Vitrina trinchador. Cubierta rectangular, con espacio para entrepaño, 2puertas corredizas de vidrio y fustes cuadrangulares de soportes. 88 x 240 x 51cmc) Mesa. Cubierta rectangular con recubrimiento de resina protectora conaplicaciones de metal y dos fustes. 77 x 280 x 110 cmd) 10 Sillas. Con respaldos cerrados y asientos con tapicería linear color beige ysoportes tipo estípite con capuchones de latón.Detalles de conservación.Piezas: 13
Lot 484
Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Con cubierta oval, dos fustes gallonados y soportes tipo zócalo.Trinchador. Cubierta rectangular, cartelas de vidrio, repisa escalonada ysoportes tipo bollo.Juego de 12 sillas. Respaldo cerrado y asiento con tapicería tipo gamuza,soportes cónicos con capuchones de latón.Detalles de conservación.Piezas: 14
$13,000-20,000
Lot 485
Cómoda.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y entintada.Con cubierta rectangular, 9 cajones con tiradores de metal orgánicos y tipoperilla con soportes tipo cabriolé.Decorado con molduras, roleos y escalonados.
Lot 486
Comedor.Siglo XX.Consta de:a) Juego de 6 sillas. Estructura de madera laqueada. Respaldos cerrados yasientos en tapicería textil color gris con soportes tipo jarrón. Decoradas conmotivos estriados y lobulados.b) Mesa. Elaborada en madera tallada con enchapado de raíz y conaplicaciones de marquetería. Cubierta circular, fuste tipo estípite y con 4puntos de soportes semicurvos. Decorada con motivos torneados y escalonados.74 x 125 cm de diámetro. c) Trinchador. Cubierta rectangular enchapada. 2 cajones superiores, 2 puertasabatibles con tiradores tipo perilla, espacio para entrepaños y soportes tipozócalo. 90 x 155 x 42 cmDetalles de conservación.Piezas: 8
Lot 487
Comedor.Siglo XX.Estilo Chinesco.Elaborado madera tallada ebonizada.Decorado con aves, motivos orgánicos y florales pintados a mano.Consta de:Mesa. Cubierta rectangular, faldón de grecas orientales y soportes rectos.Vitrina. Con cuatro puertas con vidrio y puertas abatibles y soportessemicurvos.Juego de 10 sillas y sillón. Respaldos semiabiertos y asientos con tapicería floraly soportes rectos.Detalles de conservación.Piezas: 13
Lot 488
Page 25 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTrinchador.Siglo XX.Elaborado en madera tallada acabo rústico.Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles con tiradores de herrería y soportestipo zócalo.Detalles de conservación.
$9,000-15,000
Lot 489
Vitrina.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles con vidrio, tiradores tipo perilla de metal, espacio paraentrepaños, 6 cajones con tiradores de metal y soportes rectos.Decorado con molduras, escalonados y remate de friso con cornisa.Detalles de conservación.
Lot 490
Par de sillones Bergere.Siglo XX.Estilo Luis XVI.Elaborados en madera tallada.Con respaldo y asiento en tapicería multilíneas con bouquets y soportes tipocabriolé.Detalles de conservación, marcas y desgaste.Piezas: 2
Lot 491
Par de sillones.Siglo XX.Estilo Luis XV.Elaborados en madera tallada.Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapicería color beige conmotivos florales y soportes tipo cabriolé.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas y molduras.Detalles de conservación.Piezas: 2
$5,500-10,000
Lot 492
Par de sillones.Siglo XX.Elaborados en madera laqueada y con detalles en esmalte dorado.Respaldos y asientos cerrados con soportes estípite.Decorado con frondas y acanalados.Detalles de conservación.Piezas: 2
$6,500-12,000
Lot 493
Par de sillas de trabajo para tejer Taxqueñas.México, siglo XX.Diseño Rústico.Elaboradas en madera tallada de enebro y palma tejida.Respaldo escalonado, con asiento de palma tejida, chambrana de caja ysoportes rectos.Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 494
Lote de sillas.Siglo XX.Estructura de madera una tapicería floral y otra en tapicería a rayas.Respaldos cerrados y soportes tipo cabriolé.Decorados con roleos y estriados.Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 495
Biombo.Siglo XX.Estilo Chinesco.A 3 hojas.Estructura de madera ebonizada con cartelas de vidrio opaco.Decorado con motivos florales y personaje femenino oriental.Detalles de conservación.
Lot 496
Page 26 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - )Ahora que tu caricia es la palabra [...].Técnica mixta sobre papel.Firmado y fechado 98.Enmarcado.Detalles de conservación.18 x 14 cm
Lot 497
Mario Monttero(México, siglo XX)Sin título.Gouache.Firmado y fechado '80.Enmarcado.Detalles de conservación.
Lot 498
FRANCISCO "PANCHO" FLORES (MÉXICO, 1919-1984)PASEILLO/CHICUELINA/PAR DEBANDERILLAS/REJONEO/BANDERILLAS/DESDÉN/PICADOR/LASUERTE SUPREMA/DESCABELLO.Tinta sobre papelFirmadosEnmarcados.Detalles de conservación27 x 20.5, 27 x 20, 21 x 27, 19.5 x 24, 26.5 x 19.5, 20.5 x 27 (3), 15.5 x 24 cmDetalles de conservación.Piezas: 9
$22,000-30,000
Lot 499
Luis Sahagún (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978)Campesinos.Lápiz sobre papel, seriadas 21 y 26.Firmadas.Enmarcadas.13 x 20 cm c/uPiezas: 2
Lot 500
Mario Monttero(México, siglo XX)Bocetos.Gouache en sepia.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.
Lot 501
Juan Manuel de la Rosa (Sierra Hermosa, Zac., 1945 - )Boceto de perfil.Tinta sobre papel.Firmado.Enmarcado.Con dedicatoria: "Para Alejandra"Detalles de conservación..19 x 14 cm
Lot 502
César Menéndez (El Salvador, 1954-)Apretón de manos.Técnica mixta sobre papel.Firmada y fechada 84.Enmarcado.54 x 40 cm*El artista ha tenido numerosas exposiciones internacionales entre ellas: en laEmbajada de El Salvador en New York, en el Latinoamerican Modern ArtMuseum (OEA) en Washington, en Museum of Latinoamerican Art de LongBeac en Panamá, en la Galeria Tribeka.Véase: https://www.ecured.cu/C%C3%A9sar_Men%C3%A9ndez
Lot 503
Firmado Gloria de los Ríos.Sin título.Acrílicos sobre papel.Firmados.Enmarcados.Detalles de conservación.53 x 42 cm (mayor)Piezas: 2
Lot 504
Page 27 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMario Monttero(México, siglo XX)Pescado.Mixta sobre rígido.Firmada y fechada '77.Enmarcada.Detalles de conservación.56 x 75 cm
Lot 505
Lote de ex-votos.México, primera mitad del siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc. Dedicados a Cristo.Detalles de conservación y estructura.17 x 21 cmPiezas: 4.
Lot 506
LIBRO SOBRE LOS PRECURSORES DEL ARTE Y DE LA INDUSTRIA. Revelaciones de la Naturaleza.Barcelona: Montaner y Simón, 1886. 554 p.Traducida por Enrique Leopoldo de Verneuil. Edición ilustrada.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel y puntas en tela.
$1,800-2,000
Lot 507
LOTE DE LIBROS: Colección de Constituciones de los Estados UnidosMexicanos.
Galván Rivera, Mariano (Editor).México: Miguel Ángel Porrúa, 1988.16o. marquilla, 60 + 473; XI + 469; XII + 484 p. Régimen Constitucional 1824,editado por Mariano Galván Rivera. Edición facsimilar. Edición de 1,000ejemplares. Encuadernados pasta dura, en tela. Piezas. 3.
Lot 508
LOTE DE LIBRO: Proyecto de Código Penal para el Distrito Federal yTerritorio de la Baja California sobre Delitos del Fuero Común, y para Toda laRepública sobre Delitos Contra la Federación.Martínez de Castro, Antonio. México: Imprenta del Gobierno a Cargo de José María Sandoval, 1871.4o. marquilla, LXVI + 196 p. Página 169 restaurada y con faltante en margeninferior. Algunas notas marginales. Últimas cinco hojas sucias y con mancha dehumedad en parte interna. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Lot 509
LOTE DE LIBROS DE ARTE MEXICANO.a) De Reyes Retana, Graciela.Una Ventana al Arte Mexicanos de Cuatro Siglos.México: Museo Nacional de Arte, 1994. 192 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.b) Kostenevich, Albert / Semyonova, Natalya.Collecting Matisse.Francia: Flammarion, 1993. 190 p.IlustradoEncuadernado en pasta dura.c) León, Francisco P.Los Esmaltes de Uruapan.México: Fomento Cultural Banamex, 1980.Edición facsimilar del manuscrito original.Encuadernado en pasta durad) Corredor-Matheos J.Tamayo.México: Ediciones Polígrafa, 1987. 128 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.e) Moyssén, Xavier.Joaquín Clausell: La Casa de las Mil Ventanas.México: Telmex, 1995. 152 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.f) Tovar de Teresa, Guillermo.Repertorio de Artistas en México.México: Bancomer, 1997. 448 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura, con estuche.g) Krassner, Lily.Chucho ReyesMéxico: Editorial RM, 2001. 195 p. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura, con estuche.
Piezas: 7.$2,000-3,000
Lot 510
Page 28 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE ARTE, BIOGRAFÍAS, COCINA Y VIDACOTIDIANA EN MÉXICO. a) Del Conde, Teresa. Museo de Arte Moderno. Tradición y Vanguardia. Italia: Landucci Editores / Inst. Nacional de Bellas Artes, 1999. 223 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Díaz y de Ovando, Clementina / Schneider, Luis Mario.Arte Culinario Mexicano Siglo XIX Recetario. México: Fundación de Investigaciones Sociales, 1984. 524 p. Fotografía Flor Garduño. Encuadernado en pasta dura. c) García Ramírez, Sergio.Palacios de Gobierno en México.México: CVS publicaciones, 1996. 191 p.Con ilustraciones intercaladas en el texto y láminas de página completa enblanco, negro y color.Encuadernado en pasta dura.d) Reyes y García, Aurelio de los. Dolores de Río.México: Grupo Condumex, 1996. 207 p. Prólogo Carlos Monsiváis. Encuadernado en pasta dura. e) Yturriaga de la Fuente, José N. Mercados de México. México: Editorial Jilguero, 1990. XII + 129 p. Encuadernado en pasta dura. f) Barros, Cristina / Buenrostro, Marco. Vida Cotidiana Ciudad de México 1850 - 1910. México: Fondo de Cultura Ecónomica, 1996. 195 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. g) Matos Moctezuma, Francisco / Castro Morales, Efraín / Lozada León,Guadalupe, entre otros. El Palacio Nacional. La Sede del Poder. México: TELMEX, 2005. Fotografía José Ignacio González Manterola. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. h) Sánchez Flores, Ramón / Pérez de Salazar Verea, Francisco / Walter Palm,entre otros. La Casa de los Muñecos. México: BANOBRAS, 1999. 143 p. Encuadernado en pasta dura. i) De María y Campos Castelló, Alfonso. José Yves Limantur. El Caudillo Mexicano de las Finanzas (1854 - 1935).México: Grupo Condumex, 1998. 222 p. Encuadernado en pasta dura. j) Castro Casimiro / Campillo J. / Auda L. / Rodríguez G. México y sus Alrededores. México: Impresora Bursátil, 1989. Con 40 láminas.Colección de Vistas Trajes y Monumentos. Edición Facsimilar. Carpeta en rústica.Total de piezas: 10.
Lot 511 LOTE DE LIBROS SOBRE ANTROPOLOGÍA Y CIUDADES.a) Rodríguez, Hipolito / Manrique, Jorge Alberto. Veracruz la Ciudad Hecha de Mar.México: Ferrucio Asta, 1991. 405 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) González Sierra, José. Córdoba Imágenes de su Historia. México: Ediciones El Naranjo, 2000. 239 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Sodi, Demetrio. Los Mayas el Templo Capturado. México: BANCOMER, 1980. 311 p. Primera edición. Realización y Diseño Beatrice Trueblood. Encuadernado en pasta dura. d) Hegi, Johann Salomon.La Vida en la Ciudad de México 1849 - 1858.México: Grupo Alumnio, 1989. 155 p.Editor Mario de la Torre.Prólogo de Xavier Moyssen.Con ilustraciones a color.Encuadernado en pasta dura. e) Vizcaíno, Antonio. Le Musée d'Anthropologie de Xalapa.México: San Ángel Ediciones, 1988. 143 p. Encuadernado en pasta dura. f) Carballido, Emilio / Pesado, José Joaquín / Calatayud, Rubén. Córdoba y su Fantasma Imégenes. México: Ayuntamiento de Córdoba, 1988. 142 p. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Encuadernado en rústica. g) Pasquel, Leonardo. San Juan de Úlua. México: Editorial Citlaltepec, 1980. 109 p. Fortaleza - Presidio - Residencia Presidencial. Encuadernado en rústica. h) Graham, Ian. Descubriendo el Mundo Maya Siglo XIX. México: Celanese Mexicana, 1987. 125 p. Editor Mario de la Torre. La edición consta de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.
Lot 512
LOTE DE LIBROS SOBRE VIAJEROS, ARTE Y VISTASMONUMENTALES.a) Trabulse Elías (Introducción).Viajeros Europeos del Siglo XIX en México.México: Fomento Cultural Banamex, 1998. 265 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. b) Von Humboldt, Alexander. Tablas Geográficas Políticas del Reyno de Nueva España.México: Siglo Veintiuno Editores, 2003. 149; 335 p. Introducción Elías Trabulse. -Acompañadas de: Correspondencia Mexicana 1803 - 1854. -Diario de Viaje (de Acapulco a Veracruz).-Introducción a la pasigrafía Geológica. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) Documentos Gráficos para la Historia de México Vol. III.México: Editora del Sureste, 1988. 220 p. Veracruz 1858 - 1914. Encuadernado en pasta dura. d) Lawrence, James.Celebration of the Land the Last Sanctuaries.
Lot 513
Page 29 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMéxico: CEMEX, 2000. 298 p. Encuadernado en pasta dura. e) México y sus Alrededores. México: Inversora Bursátil - Sanborns Hermanos - Seguros de México, 1989.XIII + 70 p. + 41 láminas en color. Encuadernado en pasta dura. f) Pellicer, Carlos.La Pintura Mural de la Revolución Mexicana. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1975. 316 p. Encuadernado en pasta dura.g) México y sus Alrededores.México: Inversora Bursatil, 1989.Edición Facsimilar. Con 40 láminas en color.En carpeta.Total de piezas: 8
LOTE DE LIBROS DE MÉXICO Y DICCIONARIOS.a) Diccionario Hispánico Universal.México: W. M. Jackson, 1961. 1462 p.Tomos I y II.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 2.b) Díaz del Castillo, Bernal.Historia Verdadera de la Conquista de Nueva España.México: Fernández Editores, 1982. Con ilustraciones de José Bardasano.Encuadernado en pastas de madera.c) Rocafuerte, Vicente.Bosquejo Ligerísimo de la Revolución de Mégico, desde el Grito de Iguala hastala Proclamación Imperial.México: Organización Editorial Novaro,1977. 324 p.Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 4.
Lot 514
LOTE DE LIBROS DE ARTE.a) Gutierrez Haces, Juana / Ángeles, Pedro/ Barcellini.Cristóbal de Villalpando.México: Fomento Cultural Banamex, 1997. 444 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.b) Grixalba, Carlos.Enciclopedia de Heráldica.España: Editorial Diana, 2006. 375 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.c) Saura Ramos, Pedro A.AltamiraEspaña: Lunwerg, 1998. 215 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.d) Casaseca, Casaseca (Introducción).La Platería en la Época de los Austrias Mayores en Castilla y León.España: Junta de Castilla y León, 1999. 509 p.Ilustrado.
Lot 515
Encuadernado en pasta dura.Piezas: 4.
LOTE DE LIBRO: CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE.Toledo, Francisco (Ilustraciones).México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008.Edición facsimilar trilingüe.Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez.Colección Tezontle. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares.Encuadernado en pasta dura, con estuche.Sin grabado.
Lot 516
Lote de muñecas.Origen europeo, siglo XX.Cuerpo textil con relleno y aplicaciones de porcelana con policromía.Con soportes.Detalles de conservación.42 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 517
Backgammon.Siglo XX.Estilo Marroquí.Estuche-tablero de madera con aplicaciones de taraceado, con 30 fichas deresina y 4 dados.Detalles de conservación.50 x 50 cm (tablero abierto)
Lot 518
Page 30 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCaminadora.De la marca CV Fitness.Con banda de caucho giratoria por motor eléctrico, parte superior abatible,indicador display LCD de velocidad, botón JOG de intensidad de la velocidad,línea de paro de emergencia, botones para inclinación.Voltaje: 120Detalles de conservación.118 x 156 x 77 cm
Lot 519
FRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 - 2019)Sarta doble de Alacrán no.1Radiografía cortada al láser.Firmada.24 x 20 cm
Lot 520
GILBERTO ACEVES NAVARRO(Ciudad de México, 1931 - )Un par de cortasFirmado y fechado '90Grabado, 12/30Enmarcado.29 x 23 cm
Lot 521
SANTIAGO CARBONELL(Quito, Ecuador, 1960 - )Estudio del pintor.Firmado.Litografía offset, 125/250.Detalles de conservación.53 x 29 cm
Lot 522
JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Sin título.Firmado y fechado 87.Grabado P.A.29 x 23 cmCon etiqueta de Galería A. Misrachi.
$4,500-8,000
Lot 523
Pablo Rulfo(Ciudad de México, 1955 - )Sin título.Firmado.Grabado, 30/50.Enmarcado.Detalles de conservación, vidrio roto.18 x 43 cm
Lot 524
Carlos Aguirre Pangburn(Acapulco, Guerrero, 1948 - )Sin título.Firmada.Serigrafía, 13/100.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Enmarcado.56 x 76 cm
Lot 525
Jim Hill(Estados Unidos, 1944 - )Sin título.Firmada.Serigrafía, AP/8.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.66 x 98 cm
Lot 526
Page 31 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVRolando Arjona.Ladrilleros.Gicleé 101/264.Firmada y fechada 92 en plancha y lápiz.Con etiqueta de Galería Alberto Misrachi.45 x 60 cm
Lot 527
Luis Mazorra (México, siglo XX).Landscape at night.Mixta, serigrafía, intaglio y collage, serie A/P.Firmada.Sin enmarcar.Presenta marcas.75.5 x 56.5 cm
Lot 528
Paz, Octavio. Tamayo, 15 Reproducciones. México: Instituto Nacional de BellasArtes, 1967. fo. doble marquilla, II p. + 1 h. (índice) + 15 láminas en color. Con un poema deOctavio Paz. Colofón: "Realizado en coincidencia con la exposición - homenajea Rufino Tamayo, que se presentó en el Palacio de Bellas Artes al cumplir elpintor 50 años de actividad artística... Las planchas se imprimieron con el vistobueno del artista, quien vigiló la fidelidad del color...". En carpeta, en tela conacrílico protector.
Lot 529
Collar en oro amarillo de 18k.Peso: 5.0 g.
$6,000-7,000
Lot 530
Pulsera con obsidianas y plata .925 de la firma Tous.Peso: 21.8 g.Estuche y funda original.
Lot 531
Pendiente en plata .925 y collar elaborado en algodón de la firma Tous.Broche en plata.Peso: 16.6. gEstuche y funda originales.
Lot 532
Pulsera con simulante y plata .925 de la firma Tous.Peso: 30.5 g.Estuche y funda originales.
Lot 533
Pulsera en plata .925 de la firma Tous.Peso: 20.5.Estuche y funda originales.
Lot 534
Prendedor con medallón en porcelana y bisel de latón.Decorado con escena oriental.Peso: 21.1 g.
Lot 535
Page 32 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo y par de aretes en oro amarillo de 12k.3 acerinas corte oval.3 perlas cultivadas color crema de 3mm.Talla: 7.Peso: 8.8 g.
$4,500-5,000
Lot 536
Anillo y par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio.3 medias perlas cultivadas color gris de 18mm.60 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 23.7 g.
$5,500-6,000
Lot 537
Par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio.2 medias perlas cultivadas color gris corte gota.22 diamantes corte 8 x 8.Peso: 11 g.
$5,500-6,000
Lot 538
Juego de plumas, bolígrafo y lapicero Sheaffer color dorado con estuche azul.
Lot 539
Juego de plumas y bolígrafo Sheaffer color plateado con estuche color café.
Lot 540
Reloj Courtie.Movimiento automático.Caja en acero.Carátula color blanco.Pulso piel.
Lot 541
Reloj Raymond Weill.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero.Carátula color blanco con índices de números romanos.Pulso acero.
Lot 542
Lote de obra gráfica.José Guadalupe Posada.Zincografías.Enmarcadas.Consta de: a) Antonio Maceo.b) Colección de cartas amorosas. Cuaderno #7.13 x 8,5 cm c/uPiezas: 2
Lot 543
Page 33 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana, sobre fondo azul y rosa.Decorado con motivos geométricos.155 x 97 cm
Lot 544
Alfombra.Pakistán, siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos con fondo café.Detalles de conservación.204 x 294 cm
$2,000-3,500
Lot 545
Tapete.Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX.Elaborado en fibras sintéticas.Decorado con motivos geométricos y orgánicos sobre fondo gris.Detalles de conservación.169 x 235 cm
$5,500-10,000
Lot 546
Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Kilman.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos y florales sobre fondo café y verde.Detalles de conservación.350 x 250 cm
$7,000-14,000
Lot 547
Tapete.Persia, Mashad, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón a nudo turco (a mano y un solo nudo).Decorado con motivos florales y orgánicos con medallón central sobre fondobeige.Detalles de conservación.324 x 246 cm
Lot 548
Tapete.Medio Oriente, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central con motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.163 x 233 cm
Lot 549
Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Imperial.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos y geométricos con fondo color beige y café.Detalles de conservación.246 x 342 cm
$10,000-18,000
Lot 550
Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado a máquina con fibras de lana.Decorado con motivos florales con fondo color beige y rojo.340 x 245 cm
Lot 551
Page 34 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.China, siglo XX.Estilo Pekín.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con cenefa floral y medallón central sobre fondo amarillo.Detalles de conservación.274 x 366 cm
$5,000-10,000
Lot 552
Tapete.China, siglo XX.Estilo Pekín.Diseño circular.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con cenefa floral y medallón central sobre fondo amarillo.Detalles de conservación.277 cm de diámetro.
Lot 553
Espejo.México, siglo XX.Marco dorado elaborado en madera con estuco, decorado con motivos floralesy vegetales. Luna biselada.Detalles de conservación.71 x 81 cm
Lot 554
Espejo.Siglo XX.Estructura de madera tallada con luna irregular.Decorado con escalonados.Detalles de conservación.
$3,800-6,000
Lot 555
Cómoda.Siglo XX.Elaborado en triplay.Con puerta abatible, gavetas internas y cajón con perilla, 4 cajones y soportestipo zócalo.Detalles de conservación.150 x 80 x 41 cm
Lot 556
Cómoda.Siglo XX.Estilo Chinesco.Diseño escalonado.Elaborado en madera tallada en laqueado color rojo con aplicaciones de metal.Con 4 cajones con con tiradores de metal, puerta abatible y soportes tipozócalo.Decorado con grecas, sinograma y escalonados.Detalles de conservación.
$4,500-8,000
Lot 557
Armario.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con dos puertas abatibles, repisa, 6 cajones con tiradores de metal anillados ysoportes tipo bollo.Decorado con molduras, escalonados, aplicaciones de marquetería, estriados yremate curvo con friso y pecho paloma.Detalles de conservación.
$15,000-20,000
Lot 558
Recámara.Siglo XX.Elaborados en madera.Consta de: cabecera, base con cajones y para de burós.Detalles de conservación.
Lot 559
Page 35 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLove seatSiglo XX.Estilo Chinesco.Elaborado en madera tallada ebonizada con cojín en tapicería con cenefasorgánicas.Respaldos semiabiertos, asiento liso, chambrana de caja y soportes rectos.Decorado con detalles en esmalte dorados, roleos y motivos orientales.Detalles de conservación.
Lot 560
Sala.Siglo XX.Elaborados en madera tallada con recubrimiento de piel color camello.Consta de: Love seat y par de taburetes. Con respaldo y asientos acojinados.Detalles de conservación, rasgaduras.Piezas: 3
Lot 561
Pedestal.Siglo XX.A 3 cuerpos.Elaborado en cantera con fuste recto, basal escalonado y capitel cuadrangular.Detalles de conservación.84 cm de altura.
Lot 562
Cabecera King Size.Elaborada en madera tallada con 4 paneles de bejuco.Decorada con acanalados, roleos y remate de venera en esmalte dorado ysoportes tipo cabriolé.Detalles de conservación.
Lot 563
Centro.Siglo XX.Elaborado en madera comprimida acabado cromado.Con fuste abombado estriado, basal circular y depósito cuadrangular conesgrafiados geométricos.Detalles de conservación.29 x 51 x 51 cm
Lot 564
Lote de mixto de muebles.México, siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Silla. De la marca Paco Sobrino. Estilo Enrique II. Respaldo cerrado conasiento en tapicería de piel, fustes estriados y soportes tipo carrete.b) Mesa auxiliar. Cubierta rectangular, fuste torneado y soportes de ruedas. 55x 70 x 40 cmDetalles de conservación.Piezas: 2
Lot 565
Lote mixto de muebles.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Juego de 4 sillas. Respaldos semiabiertos, asientos con tapicería a cuadros ysoportes semicurvos.b) Mesa. Cubierta cuadrangular y soportes rectos.Detalles de conservación.Piezas: 5
Lot 566
Álvaro Santiago(Oaxaca, Oaxaca 1953)Sin título.Terracota policromada.Diseño de tondo.Firmado y fechado 84.Detalles de conservación, presenta craqueladura y rotura parcial.49 Ø cm
Lot 567
Page 36 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVIlan Dana(México, 1990 -)Cráneo de animal astado.Técnica mixta sobre tela.Firmado.Enmarcado.60 x 40 cm
*Desde 2010 ha expuesto en diferentes galerías de la Ciudad de México como:Galería Arte XXI, Galería Málaga, Galería Mariana García, entre otras.
$2,000-5,000
Lot 568
GILBERTO ACEVES NAVARRO(Ciudad de México, 1931 - )Echándose el capote pa'atrásFirmado y fechado '90Grabado, 12/30Enmarcado.29 x 23 cm
Lot 569
/Jim Hill (Estados Unidos, 1942-)Siglo XX.Óleos sobre tela.Consta de:a) Pareja y mujer. Firmado y fechado 88.Enmarcado.b) Mujeres y niños. Firmado y fechado 88. Enmarcado.Detalles de conservación.74 x 99 cm c/uPiezas: 2
Lot 570
FRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 - 2019)Papalote, Pavorreal.Firmado.Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano en Etla, Oaxaca.
Exhibido en la Galería Rosario Castellanos en el 2005, en el Fondo de CulturaEconómica
Procedencia: Galería Juan Martín.
66 x 56 cm
Lot 571
Mario Monttero (México, siglo XX)Desnudo.Tinta sobre papel.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.15 x 20 cm.
Lot 572
Par de ex-votos.México, primera mitad del siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc.Consta de:A) Dedicado al Señor de la Capilla, firmado por "S. Campos" y fechado enabril de 1933.B) Dedicado a un Cristo.Detalles de conservación y estructura.37 x 23 cm (mayor)Piezas: 2.
Lot 573
Page 37 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMario Gallardo (Cuba, siglo XX)Sin título.Mixta sobre papel.Firmado y fechado 86.Enmarcado.Detalles de conservación.28 x 38 cm
$5,500-9,000
Lot 574
ALFREDO CARDONA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Sin título.Tinta sobre papel.Firmado y fechado 81.75 x 50 cm
$6,500-8,000
Lot 575
Page 38 of 38 sábado, 19 de octubre de 2019, 11:00:00 a. m.