Morton Subastas SA de CVVIRGEN INMACULADAMÉXICO, SIGLO XIXMadera tallada y policromada con ojos de vidrio, pestañas y peluca. Lleva ropade encaje, terciopelo, algodón y otros materiales. Incluye corona de plata debaja ley, base de madera (tallada con la serpiente que pisa María) y un capelode vidrio decorado con guirnaldas de flores de tela y listón.Detalles de conservación, estructura y faltantes. El capelo está restaurado.53 cm de altura.Capelo: 70 cm de altura.
Lote de figuras sacras.México, siglo XX.Tallas en madera y Cristo en la Cruz de resina.Consta de: Cristo en la Cruz simulado apolillado, San Francisco de Asís y SanJosé de rodillas.Detalles de conservación.Cristo: 30 x 29 cmCruz: 72 x 50 cmPiezas: 3
Máscara.México.Siglo XX.Elaborada en madera policromada.Decorada con ojos de vidrio.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 22 x 17 x 14 cm.
Tocado cefalomorfo.Nigeria, Siglo XX. Grupo étnico Igbo.Talla en madera con restos de policromía.Pigmentos y caolín.25 x 16 x 17 cm
$1,000-3,000
Máscara de Okuyi/Mukuyi.Gabón, Siglo XIX.Grupo étnico Punu.Talla en madera, pigmentos y caolín.Con escala en forma de diamante en la frente.11 x 27 x 12 cm
$1,000-3,000
Máscara de iniciación Ntomo.Mali, Siglo XX.Grupo étnico Bambara.Madera tallada, conchas cauri, fibras naturales y aplicaciones de latón.10 x 39 x 17 cm
$1,000-3,000
Lote de 3 páneles decorativos.Siglo XX.En talla de cortezas de árbol.Uno firmado con monograma VF y fechado 2007.Decorados con escenas de pesca, elementos zoomorfos y antropomorfos.Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras.Dimensiones: 36 x 95 x 3 cm. (mayor)
Ramiro Torreblanca."El adiós".Firmada y fechada '87.Serigrafía, 52/125.Enmarcada.50 x 40 cm
Page 1 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVHENRY MOORE(Castleford, Inglaterra, 1898 - Much Hadham, Inglaterra, 1986)Six Reclining Figures, 1974- 1975FirmadaLitografía 6 / 99Es considerado de los escultores británicos más importantes del siglo XX. Suobra, centrada en la figura humana, en especial en la mujer, está compuesta deesculturas y una gran cantidad de dibujos, en los que enlazaba su amplioconocimiento del arte del pasado con su contemporaneidad. Moore fue una delas figuras artísticas más conocidas de su época, siendo considerado "la vozoficial de la escultura británica y la cara aceptable de la Modernidad".Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional Thyssen-Bornemiszawww.museothyssen.org37 x 50 cm
Carmen Parra. (México, 1944 - )Pelea de gallos.Sin firma.Serigrafía 15/30.Sin enmarcar.Con sello de agua.Detalles de conservación y manchas.60 x 80 cm.Carmen Parra estudió antropología social en la ENAH, diseño gráfico para elcineen el Royal College of Arts de Londres, pintura en la Academia de Bellas ArtesdeRoma y música en el Instituto Villalobos de Río de Janeiro. Ha expuesto en diversos países, entre ellos: México, Colombia, Canadá yEstadosUnidos.Ha sido galardonada con varias distinciones entre las cuales destacan: el XXVIPremio Nacional de Artes Gráficas, la presea Miguel Othón de Mendizábal y elpremio de adquisición que otorga el Salón Nacional de Artes Plásticas por elcuadro La Ascensión de la catedral.A lo largo de su actividad plástica, ha generado una hermandad con los artistasnovohispanos para rescatar su tiempo y su iconografía.Fuente: carmenparra.com.mx
Magali Lara (Ciudad de México, 1956 - )FragilidadSerigrafías P / T III.Firmadas y fechadas 92.Impresas en el taller de PabloT.26 x 35 cmPiezas: 12, engargoladas en carpeta.
Magali Lara (Ciudad de México, 1956 - )La mano del hombreSerigrafía P / T I / V.Firmada y fechada 92.
54.5 x 70 cm
Carpeta de 9 serigrafías de Oscar H. Castro.Seriadas 112/15025 x 20 cm (mayor)Detalles de conservación.
XAVIER GIRÓN(Ciudad de México, 1942 - )Sin título.Firmada y fechada 1978.Serigrafía, 62 / 100Enmarcada.38 cm de diámetro.
Francisco Corzas (Cd. de México, 1936 - 1983)Sin título.Grabado, 10/75Firmado y fechado 72.Enmarcado.Detalles de conservación.29 x 40 cm
Page 2 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJoel Rendón."Sol Completo".Firmado y fechado 1994.Grabado, 10/50.Enmarcado.20 x 20 cm
Coen, Arnaldo.Tan desde Adentro (30 Dibujos Eróticos).México: Miguel Ángel Porrúa, 1981.fo. doble marquilla, 8 h. + 30 láminas.Prólogo de Juan García Ponce y una carta de Magolo Cárdenas.Primera edición.Colofón: " El tiro consta de 100 ejemplares… y setenta y cinco ejemplares…estos últimos firmados y numerados por el artista..", ejemplar No. XII P.A.Firmado por Luz María, Miguel Ángel Porrúa (editores) y Arnaldo Coen.En carpeta, encaje en pestañas internas.
Arnaldo Coen. Artista plástico mexicano, ha realizado importantes exposicionesen diferentes ciudades de Europa, Estados Unidos, Latinoamérica, India yJapón. En México ha expuesto en la Sala Nacional del Palacio de Bellas Artes yen el Museo de Arte Moderno, entre otros.
$4,500-8,000
JOSÉ LAZCARRO (México, Puebla, 1941- )"Ave Fénix"Grabado P.A. VI/VIFirmado y fechado 2004.Con sello gofrado en ángulo inferior izquierdo.Presenta marcas de dobleces y ligeras manchas.Dimensiones: 29.5 x 49 cm.
JOSÉ LAZCARRO (México, Puebla, 1941- )"Albuquerque Nuevo México. Tamarind Work Shop".Litografía.Firmada y fechada 1996.Con sello gofrado en ángulo inferior derecho.Presenta ligeras marcas de dobleces.Dimensiones: 56.5 x 76 cm.
Vicente Rojo. (España, 1932 -)De la serie "Juego de letras".Firmado y fechado 16.Grabados al azúcar y al aguatinta PA.Sin enmarcar.Detalles de conservación.35 x 23 cm.
**En 1949 llega a México, donde estudia pintura y tipografía. Expone porprimera vez en 1958 y, desde entonces, ha mostrado su obra en numerosasexposiciones individuales y colectivas. Su pintura se divide, principalmente, encinco series: "Señales", "Negaciones", "Recuerdos", "México bajo la lluvia" y"Escenarios". A partir de 1980 empieza a alternar la pintura con la escultura.También ha destacado en su faceta de diseñador gráfico, colaborando en lacreación de distintas publicaciones, editoriales y suplementos culturales. Harealizado obras de edición limitada con los poetas Octavio Paz y Álvaro Mutis,entre otros. También ha hecho diseños gráficos para diferentes empresas einstituciones como, por ejemplo, la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre.Fuente: http://www.españaescultura.es/es/artistas_creadores/vicente_rojo.html
Vicente Rojo. (España, 1932 -)De al serie "Juego de letras".Firmado a lápiz y fechado '16.Grabados al azúcar y al aguatinta P/Ar.Sin enmarcar.Detalles de conservación.35 x 23 cm.
Page 3 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEnrique Cattaneo. (Ciudad de México, 1946 - )"Pradera".Firmado a lápiz y fechado '88.Serigrafía 80/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.52 x 52 cm.
Roberto Cortázar. (Tapachula, Chiapas, 1962 - )Sin título.Firmado a lápiz y fechado 2000.Grabado al aguafuerte 27/200.Sin enmarcar.Detalles de conservación.15 x 21.7 cm.
Carlos Mérida. (Guatemala, 1891 - México, 1984)Chontales, Estado de Tabasco, de la carpeta "Trajes Regionales mexicanos".Firmado en plancha.1945.Serigrafía sobre papel.Edición de 1000 ejemplares.Sin enmarcar.Detalles de conservación.45 x 33 cm.
Edgardo Coghland. (México, 1928 - 1995)Campesino y caballo.Firmada a lápiz.Reprografía 173/1000.Enmarcada.Detalles de conservación.24 x 27 cm.
Phillipe F. Bragar. (Estados Unidos, 1925 - 2017)"Aquí estamos".Firmado a lápiz y fechado '80.Litografía P/T.Sin enmarcar.Detalles de conservación.75 x 53 cm.
NICOLÁS MORENOMagueyera y árbolFirmadoGrabado 25 / 40Enmarcado19 x 24 cm
$3,200-4,000
Reve, R. G. / New House, C. B. One Mile from Gretna. Published B. Mofs &Co., sin año.Grabado coloreado, 32 x 43.5 cm. Enmarcado.
Vander-Burch, LejeuneCa. 1840.Chili. Pont Suspendu de Cimbra.Grabado coloreado a mano.Detalles de conservación.9 x 13 cm
Page 4 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVFACSIMILAR. Carl Nebel. La Guerra entre los Estados Unidos y México,comentada por Don José E. Iturriaga Sauco. Con 12 impresiones.
$2,000-5,000
Escobar Castellanos, Aurelio. Jefes y Empleados de las Casas de Modas VogueS. A. Joyería y Platería Real - S. A. México D. F., diciembre 21 de 1941.Fotografía, 25.3 x 78.7 cm. Firmada al negativo. Rasgado en márgenes.Pequeños faltantes, afectan imagen.Aurelio Escobar Castellanos, fotógrafo activo en México de 1906 a 1964; granparte del trabajo de Escobar como corresponsal de guerra se desarrolladurante la Revolución Mexicana, bajo la firma H. J. Gutiérrez en el periodocomprendido entre 1911-1915. El segundo periodo de corresponsal de guerraserá el durante la Guerra Cristera. Como fotógrafo de formato panorámicocubrirá una amplia variedad de eventos políticos y sociales durante 40 años. Suarchivo en este formato es uno de los más grandes a nivel mundial concernientea un solo fotógrafo, conservado en el Archivo General de la Nación, fondoAurelio Escobar Castellanos, México.Véase en:http://www.agn.gob.mx/menuprincipal/difusion/exposiciones/pdfs/aurelioReforma.pdf
Vistas de Veracruz, Guerrero, Sonora, Sinaloa, retratos de niños, y dos tarjetasde recuerdo de banquetes. México, primera mitad del Siglo XX.Postales. Algunas con dobleces en las esquinas. Dos repetidas. Piezas: 34.
García, Héctor / Gilles Caron - Gamma. Hospital de Oncología del CentroMédico - Máquina de Rayos X / Descubridores del Virus del Cáncer FedericoEilbert y Lloyel Osel.a) García, Héctor. Hospital de Oncología del Centro Médico - Máquina deRayos X.Fotografías, 25.5 x 17.5 cm. y 25.5 x 20 cm. Sello de propiedad del fotógrafo,sello de archivo de la revista "Mañana" y notas al reverso. Piezas: 2.b) Gilles Caron - Gamma. Descubridores del Virus del Cáncer Federico Eilberty Lloyel Osel.Fotografía, 30.5 x 20 cm. Sello de propiedad del fotógrafo y notas al reverso.Total de piezas: 3.
Cáceres, Aquiles / Anónimo. Composición y Retratos de Plutarco Elías Calles.- Recorte de Rostro, 8.6 x 13.5 cm.- Composición del rostro de Calles con cuerpos femeninos, firmado por AquilesCáceres (Fotografía y negativo) 14 x 8.7 cm y 12 x 7.8 cm. Piezas: 2.- P. E. Calles Acompañado de varias personas, 14.2 x 9.2 cm.Total de piezas: 4.
$400-500
Acto Cívico en Honor a "Tito".Fotografía, 12.5 x 17 cm. Acto en el que se ve dando un discurso a Josip Broz"Tito" y presidiendo la mesa de Honor el Lic. Adolfo López Mateos.
$400-800
Lote de 3 Daguerrotipos.Consta de:a) Retrato de José Gregorio Espinosa. Inicios siglo XX. Enmarcado.7.5 x 6 cmb) Retratos de Caballero. En traje civil y militar. El primero en estuche y elsegundo enmarcado. Piezas: 2.7 x 6 cm. y 7.5 x 6 cm.Detalles de conservación.
PIANO CUADRILONGOPRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Estructura de madera con acabado caoba, plancha de metal, teclado de marfil,una escena europea, y soportes tipo carrete con ruedas.Detalles de conservación, estructura y ligeros detalles de funcionamiento.90 x 182 x 81 cm
$25,000-40,000
Page 5 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSillón y silla.Siglo XX.Estilo Enrique II.Elaboradas en madera tallada.Con respaldos y asientos en tapicería color café con motivo floral, chambranade caja y soportes rectos.Decorados con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.Piezas: 2
MESA AUXILIARITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Mosaico de mármol. Base decorada con acantos. Superficie con tablero deajedrez y vides.Detalles de conservación y estructura80 x 63 cm
$15,000-20,000
Trinchador.México, siglo XX.De la firma Alfonso Marina.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 7 cajones y espacio para entrepaño ysoportes tipo rocalla.Decorada con molduras, lobulados y faldón tipo festón.Detalles de conservación.95 x 200 x 64 cm
Mesa auxiliar.México, siglo XX.Estilo Enrique IV.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, fustes atorzalados y chambrana en H.Decorada con escalonados y molduras.64 x 81 x 61 cm
Par de mesas.Siglo XX.En talla de madera.Con cubiertas rectangulares y extensiones laterales con aplicaciones tipo pielcolor marrón, fustes arquitectónicos, chambrana en caja y soportes tipocarrete.Decoradas con esmalte dorado y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras yfaltantes.45 x 98 x 98 cm. (abierta)
Sala.Checoslovaquia.Siglo XX.Estilo austriaco.En talla de madera.Marca Fischel.Consta de: sillón, banca y 8 sillas.Con respaldos semiabiertos y asientos de bejuco, chambrana en O, fustes ysoportes lisos.Sillas con cojines en tapicería floral.Decorados con roleos, elementos geométricos, pináculos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, rasgaduras y perforaciones.
$11,000-18,000
Sillón.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo cerrado y asiento en piel color vino, fustes semicurvos y soportestipo garra.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, roleos,molduras y remaches de metal.Presenta marcas manchas y desgaste.
Page 6 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBuffet.Siglo XX.En talla de madera.A 2 cuerpos.Con vano central, extensión con tiradores, 2 cajones con tiradores de metal, 6puertas abatibles, 2 con vidrio y soportes tipo bollo.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales,arquitectónicos, geométricos, acanalados, roleos, pináculos boleados, baulastresy molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.230 x 151 x 66 cm.
Carrito de servicio.Siglo XX.En talla de madera.A 2 niveles.Con cubiertas rectangulares, portabotellas para dos, fustes arquitectónicos ysoportes con ruedas.Decorado con elementos arquitectónicos, barandillas y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.70 x 64 x 41 cm.
Par de mesas laterales.Siglo XX.En talla de madera.Cada una con cubiertas circulares con aplicaciones tipo piel color marrón, 4cajones con tiradores, fustes compuestos y soportes tipo garra con casquillos demetal dorado.Decoradas con elementos orgánicos en esmalte dorado y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.69 x 59 cm. Ø
Coqueta-tocador.Siglo XX.Estilo Victoriano.Elaborada en madera tallada.Con cubierta irregular, fustes estriados, travesaño compuesto, con copas ysoportes semicurvos, 3 cajones con tiradores tipo perilla, soportes calados,soportes con motivos calados orgánicos, luna rectangular con remate floral.Detalles de conservación, requiere ajuste en soporte para la luna.169 x 91 x 60 cm
$10,000-18,000
Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.Empotrable.Con 6 puertas corredizas de cristal y repisas internas.Decorada con molduras, roleos y remate a manera de escudo de armas.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 130 x 243 x 25 cm.
$4,500-8,000
Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.Empotrable.Con 6 puertas corredizas de cristal, 2 repisas y 5 estantes internos.Decorada con molduras, roleos y remate a manera de escudo de armas.Presenta marcas, manchas, desgaste y fisuras en un cristal.Dimensiones: 125 x 243 x 25 cm.
$4,500-8,000
Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta circular, sistema de extensiones, fustes arquitectónicos ysoportes tipo garra. Decorada con molduras.77 x 130 cm. Øb) 9 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos acojinados en tapicería rayada,fustes y soportes semicurvos.c) Vitrina. Con entrepaños interiores, 4 cajones con tiradores circulares demetal dorado, 8 puertas abatibles, 4 con cristal biselado y soporte tipo zócalo.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos y molduras.200 x 206 x 44 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura ydesprendimientos.
Page 7 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CV$12,000-20,000
Cajonera con espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta irregular, 9 cajones con tiradores circulares de metal dorado ysoportes tipo carrete.Espejo con luna irregular.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, cartelasy molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.102 x 134 x 6 cm y 80 x 197 x 51 cm.
$5,000-10,000
Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Cabecera matrimonial.b) 2 burós. Con cubiertas irregulares, 2 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes tipo carrete. Decorada con elementos arquitectónicos, vegetales,florales, molduras y roleos.58 x 72 x 40 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$5,000-10,000
Espejo.Siglo XX.En talla de madera con recubrimiento tipo terciopelo color vino.Con luna rectangular biselada.Decorado con elementos vegetales, macarones antropomorfos y aplicaciones demetal dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.160 x 109 x 7 cm.
$5,000-10,000
Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera laqueada.Color rojizo.Con cubierta rectangular, fustes lisos y soportes semicurvos.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos a manera deaves pintados a mano.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y desportilladuras.Dimensiones: 40 x 130 x 80 cm.
Cabecera individual.Siglo XX.En talla de madera.Con soportes lisos.Decorada con elementos orgánicos, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y perforaciones.
Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera.A 2 cuerpos.Con entrepaños superiores, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertasabatibles y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos, veneras ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.202 x 190 x 50 cm.
$14,000-18,000
Page 8 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVRecámara.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Cama Queen Size. Con cabecera electrificada para 2 luces, piecera, larguerosy soportes tipo zócalo.b) Par de burós. Con cubiertas irregulares, 3 cajones con tiradores de metaldorado y soportes tipo zócalo.Dimensiones: 81 x 94 x 53 cm.c) Tocador. Electrificado para una luz. Con espejo de luna irregular biselada,cubierta irregular, 8 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibleslaterales con entrepaños interiores y soporte tipo zócalo.Dimensiones: 220 x 178 x 55 cm.Decorados con elementos arquitectónicos, vegetales, orgánicos, roleos, rosetonesy molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$15,000-20,000
Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.A 2 cuerpos.Con 5 cajones con tiradores de metal dorado, 6 puertas abatibles, 4 con cristal,entrepaños internos y soporte tipo zócalo.Decorada con elementos geométricos, calados, dentellones, molduras y rematecon roleos.Con etiqueta de Galerías Chippendale.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.230 x 192 x 40 cm.
Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.A 2 cuerpos.Con 8 puertas abatibles con tiradores, 4 con cristal y soporte tipo zócalo.Decorada con elementos geométricos, vegetales, calados, florales, molduras yremate con roleos y pináculo.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.228 x 208 x 45 cm.
Espejo.Siglo XX.En talla de madera.Con luna rectangular biselada.Decorado con rocalla, veneras, cestería y molduras.Presenta marcas, manchasy desgaste.148 x 87 x 5 cm.
Loveseat.Siglo XX.En talla de madera.Tapicería rayada en color champagne y dorado.Con respaldo cerrado y asientos con cojines.Presenta amrcas, manchas y desgaste.
$1,000-3,000
Vitrina.Siglo XX.Elaborada en madera enchapada.A 2 cuerpos.Con 8 puertas abatibles, 4 con cristal biselado, entrepaños internos de cristal ysoporte tipo zócalo.Decorada con elementos geométricos, arquitectónicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.Dimensiones: 220 x 200 x 45 cm.
Par de sillones y otomana.Siglo XX.En talla de madera.Sillones en tapicería color marrón, respaldos cerrados, asientos con cojines ysoportes a manera de pirámide invertida.Otomana con asiento con cojín en tapicería color verde, fustes y soportessemicurvos. Decorada con frondas y roleos.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Total de piezas: 3.
Page 9 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVVitrina.Siglo XX.En talla de madera.Color durazno.Con cajón con tiradores de metal, 4 puertas ababtibles con cristal, entrepañosinternos y soportes lisos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,acanalados y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 183 x 94 x 40 cm.
Mesa consola.Siglo XXEstilo inglés.En talla de madera.Con cubierta rectangular de mármol verde jaspeado, fustes dóricos y entrepañoinferior.Decorada con elementos geométricos y aplicaciones de metal dorado.Presentan marcas manchas, desgaste, desprendimientos y detalles deestructura.73 x 88 x 38 cm.
Par de mesas.Siglo XX.Diseño a manera de bambú.Elaboradas en metal dorado.Con cubiertas rectangulares de cristal, chambrana en caja y soportes orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.55 x 86 x 53 cm.
Sergio Bustamante. (Culiacán, México, 1949- )Gabinete.Firmado.A dos cuerpos.Elaborado en madera policromada.Detalles de conservasión.197 x 89 x 49 cm
$40,000-60,000
Juego de sillas.Siglo XX.Estilo Enrique II.Elaboradas en madera tallada.Con respaldos y asientos en tapicería color café con motivo floral, chambranade caja y soportes rectos.Decorados con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.Piezas: 4
Equipal.Siglo XX.Estilo rústico.En talla de madera.Con respaldo y asiento tipo piel color azul.Decorado con cestería.Presenta marcas, manchas y desgaste.
Escritorio.Siglo XXI.Estructura de metal cromado con motivos laqueados en color negro concubiertas de vidrio.Cubierta de riñón, papeleta y portateclado deslizables, repisa para PC,travesaños tubulares y soportes tipo bracket.Detalles de conservación.73/87 x 120 x 59/77 cm
Page 10 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de páneles.Origen europeo, siglo XX.Anónimos.Escenas galantes.Impresiones sobre tela adheridos en madera.Detalles de conservación, perdida pictórica.141 x 140 / 140 x 113 cm respectivamente.Piezas: 2
$15,000-25,000
Gobelino con escena galante.Francia, siglo XX.Marcado D' Apréss.Tejido a máquina en fibras de lana y algodón.Enmarcado.31 x 17 cm
Lote de 4 tapetes de pasillo.Siglo XX.Estilo Pekín.Elaborados en fibras de lana y algodón.Decorados con medallones y bouquets centrales, elementos vegetales, florales yorgánicos en colores azul, verde, marrón, anaranjado, rosado y beige sobrefondos negro, azul y beige.Presentan marcas, manchas y desgaste.126 x 60 cm. (mayor)
Lote de 2 tapetes.Persia.Siglo XX.Elaborados en fibras de lana y algodón.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresrojo, beige, verde, negro y azul, uno con medallón central.Presentan marcas, manchas y desgaste.223 x 168 cm. (mayor)
Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos encolores rojo, bermellón, ocre y marrón sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.335 x 245 cm.
Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores beige, marrón, negro y ocresobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.305 x 65 cm.
Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Mashad.Diseño octogonal.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores negro, beige, marrón y ocre sobre fondo biege.Detalles de conservación y marcas de uso.179 x 179 cm.
Page 11 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete de pasillo.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en color verde.Presenta marcas, manchas y desgaste.370 x 65 cm.
$3,500-8,000
Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores beige y negro sobre fondoshedrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.142 x 97 cm.
$3,500-5,500
Tapete.China.Siglo XX.Estilo Pekín.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores azul, beige, ocre, verde, lila y anaranjado sobre fondoazul.Presenta marcas, manchas y desgaste.271 x 366 cm.
Tapete de pasillo.Afganistán, siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano con motivos geométricos, orgánicos y grecas moradas sobrefondo vino y beige.Detalles de conservación.367 x 84 cm.
$4,500-7,000
Tapete.Persia, siglo XX.Elaborado en fibras de lana con ensedado.Decorado con motivos florales y orgánicos con motivos en color marfil sobrefondo negro.Detalles de conservación.194 x 131 cm
Tapete.India, siglo XX.Estilo Madelaine.Elaborado en fibras de algodón sobre fondo blanco y rosa.Detalles de conservación.295 x 241 cm
$5,000-10,000
Tapete.Turquía, siglo XX.Diseño casetonado.Elaborado en fibras de lana.Decorado con motivos geométricos, florales y orgánicos sobre fondo naranja,beige y azul.168 x 237 cm
Page 12 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Turquía, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana de algodón.Con medallón central, motivos florales y orgánicos sobre fondo azul y vino.295 x 244 cm
$5,000-10,000
Alfombra.Siglo XX.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, cestería,instrumentos musicales, arco y carcaj con flechas en colores verde, beige, ocre,anaranjado, rosado, azul, rojo, amarillo y negro sobre fondo verde.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 394 x 298 cm.
$5,500-8,000
Tapete.Siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con motivos geométricos centrales en color rojo sobre fondoazul.Detalles de conservación (rasgado)117 x 132 cm.
Lote de 2 tapetes.China.Siglo XX.Elaborados en fibras de lana.Marca Nika Rugs.Decorados con automóviles y pista de carreras.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 252 x 259 cm. (mayor)
Lámpara de mesa.Siglo XX.Gran formato.Elaborada en vidrio soplado color verde.Electrificada para 2 luces.Con pantalla de tela color marrón.Decorada con encaje.Presenta marcas, manchas y desgaste.110 x 65 cm. Ø
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de metal con aplicación de esfera de vidrio transparente y pantallaarpillada.Para 1 luz c/uDetalles de conservación.65 cm de altura c/uPiezas: 2
Par de lámparas de mesa.Siglo XXEstructura de resina ebonizada con pantalla cilíndrica de tela.Para 1 luz c/uFuste tipo jarrón calado con base cuadrangular escalonada.Detalles de conservación.70 x 33 cm de diámetro c/uPiezas: 2
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de metal a manera de jarrón con pantalla arpillada y basecuadrangular.Para 1 luz c/u70 cm de altura c/uPiezas: 2
Page 13 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPara de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de metal dorado con pantalla arpillada de tela.Para 1 luz c/uCon fuste compuesto, decorado con anillados, escalonados y base ochavada.Detalles de conservación.83 cm de altura c/uPiezas: 2
Lámpara de mesa.Siglo XX.Estilo Art Noveau.Elaborada en antimonio con pantallas de vidrio opaco y base de madera.Para 2 luces.Decorada con personaje de niño recolector y láminados de hojas.Detalles de conservación.57 cm de altura.
Lámpara de escritorio.Siglo XX.Fustes tubulares con figura de Napoleón en antimonio patinado, pantalla demetal y base mármol brecha negra.Para 1 luz.Detalles de conservación.35 x 44 x 18 cm
Par de lámparas de mesa.Francia, primera mitad del siglo XX.Elaboradas en vidrio cortado y antimonio.Cuentan con 3 brazos (para velas) y una luz central (eléctrica).Incluyen pantallas.Una rematada por una flecha.Detalles de conservación, estructura y faltantes.98 y 89 cm de altura.
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en antimonio con pantalla de vidrio emplomado tipo Tiffany.Para 2 luces.Detalles de conservación.36 cm de altura.
Par de candelabros.Italia, inicios del siglo XXElaborados en metal dorado. Para 3 luces. Con base de mármol negro.Decorados con mascarones y motivos vegetales.Detalles de conservación, faltantes y estructura.62.5 cm de altura, cada uno.
Mesa pedestal.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta oval, sistema de extensiones, fuste compuesto y soportes a manerade roleo con ruedas.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,arquitectónicos, rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 71 x 133 x 102 cm.
Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, entrepaños superior e inferior, 2 cajones contiradores de metal, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales,orgánicos, arquitectónicos, geométricos, cariátide, atlas, cartela, roleos,rosetones, balaustrada, molduras y medallones con retratos de campesino.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.185 x 124 x 50 cm.
$14,000-18,000
Lot 101
Page 14 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTrinchador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal dorado, 3 puertasabatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, orgánicos, geométricos,dentellones, balaustradas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, fisuras y polilla.165 x 179 x 61 cm.
$14,000-18,000
Lot 102
Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta abatible, cubierta inferior de mármol marrón jaspeado, 2 cajonescon tiradores de metal dorado, 2 entrepaños inferiores y soportes tipo bollo.Decorado con elementos orgánicos, arquitectónicos, vegetales y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.100 x 116 x 45 cm.
Lot 103
Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, frutales, cartelas, frutero, balasustrada y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.230 x 138 x 56 cm.
$13,000-18,000
Lot 104
Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, entrepaños superior e inferior, 2cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, florales,orgánicos, balaustres, pináculos, balaustrada y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.183 x 110 x 46 cm.
Lot 105
Espejo.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con luna rectangular.Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.141 x 101 x 9 cm.
$3,500-6,500
Lot 106
Aparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, entrepaños, uno superior y 2 inferiores,2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes lisos.Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, balaustres,lacería, barandilla y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.162 x 120 x 48 cm.
$11,000-15,000
Lot 107
Page 15 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVGabinete.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con 3 puertas abatibles, entrepaño inferior, goznes en aplicaciones de metal ysoportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,arquitectónicos, lacería, retratos de rey y soldado, heráldica y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.143 x 160 x 45 cm.
$10,000-16,000
Lot 108
Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera nogal.Con puerta abatible con espejo de luna rectangular biselada, cajón con tiradory soportes tipo bollo.Decorado con elementos arquitectónicos, vegetales, florales, orgánicos,geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltante y polilla.216 x 117 x 54 cm.
$9,000-15,000
Lot 109
Firmado L. Rendón.Siglo XX.Acrílico sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.50 X 39 cm
Lot 110
VIRGEN DEL CARMEN CON ÁNIMAS DEL PURGATORIOMÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Óleo sobre tela.Detalles de conservación y restauración.57 x 42 cm
$5,000-9,000
Lot 111
VIRGEN INMACULADA CON EL NIÑO Y PARAJE CELESTIALMÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Óleo sobre tela adherido a tabla.Detalles de conservación y restauración.82.5 x 66 cm
$4,500-7,500
Lot 112
VIRGEN DEL REFUGIOMÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de zinc.Detalles de conservación y ligero de estructura.34 x 23 cm
Lot 113
SANTO NIÑO DE ATOCHAMÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de zinc.Detalles de conservación y ligero de estructura.31 x 24 cm
Lot 114
Page 16 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVVIRGEN DE GUADALUPEMÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de zinc.Detalles de conservación.22.8 x 17.1 cm
$3,500-5,500
Lot 115
Jos Walter.Bodegón.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 97.Enmarcado.Detalles de conservación, perforación.93 x 128 cm
$2,500-4,500
Lot 116
G. Jaimes.Monje con cogulla.Óleo sobre tabla.Firmado.Enmarcado.58 x 41 cm
Lot 117
Pedro Galarza Durán. (1887-1977)Bouquet.Firmado y fechado 1938.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.35 x 30 cm.
Lot 118
Hoffman.Origen europeo.Bodegón con uvas y florero.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 86 cm
Lot 119
Anónimo.Paisaje con caballo y campesino.Óleo sobre masonite.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 44 cm.
Lot 120
Lote de 2 medallones.Firmados Beyle.Geisha y dama con paraguas.Firmados.Esmalte sobre lámina.Enmarcadas en madera tallada con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras en el marco.Dimensiones: 31 cm diámetro. Ø
Lot 121
M. Magochi.Bodegón.Firmado.Óleo sobre tabla.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos de capa pictórica ycraqueladuras.Dimensiones: 75 x 99 cm.
Lot 122
Page 17 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJosé Manuel Schmill Ordóñez.(México, 1934 -)"Patricia".Firmado y fechado 1981.Carboncillo sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas, fisuras y desgaste.Dimensiones: 55 x 46 cm.
**La obra de Schmill se ha exhibido en el Museo de Arte Moderno de París, enel Guggenheim y en el MoMA. Sus cuadros han compartido paredes con obrasde H.R. Giger y Marilyn Manson. También ha ilustrado las portadas deálbumes de Luzbel y Decibel, dos de las bandas mexicana de metal másreconocidas.
Lot 123
José Manuel Schmill Ordóñez.(México, 1934 -)Retratos y bocetos.Firmado y fechado 1978.Carboncillo sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 54 x 43 cm.
Lot 124
José Manuel Schmill Ordóñez.(México, 1934 -)"Laura".Firmado y fechado 1981.Carboncillo sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 62 x 47 cm.
Lot 125
Humberto Oramas. (México, Siglo XX)Sin título.Firmado en el ángulo inferior derecho.Siglo XX.Mixta sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimiento pictórico, rasgaduras,craqueladuras y marco con desportilladuras.Dimensiones: 43 x 59 cm.
Lot 126
CARLOS CABRERA GUTIÉRREZDe la serie medalla de oro, Reino Unido en Cuba 2012, John Lennon y CheGuevara por la pazFirmado y fechado 2012Óleo sobre telaPresenta marcas, desgaste e intervención100 x 139 cm
Lot 127
Lote de 2 obras.Siglo XX.Palle Seiersen Frost."Alberto Antebi 3" y "Alberto Antebi 1".Firmados y fechados 1984.Acuarela sobre papel.Enmarcados.Dimensiones: 30 x 23 cm y 30 x 23.5 cm.
Lot 128
Lote de obra pictórica.William Holian O'Neill.Búhos.Grabado, tintas y litografía.Enmarcados.49 x 49 cm (mayor)Piezas: 4
Lot 129
Page 18 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 3 obras.Consta de:a) Jagoro Dovski (Austria, siglo XX). Composición abstracta cromática.Acrílico sobre papel de fibra natural. Firmada a punta lápiz. Enmarcado.29 x 25b) Firmado Jagorodovski (Austria, Siglo XX). Condottiere Acrílico y crayón.Firmado y fechado 1950. Enmarcado.40 x 26 cmc) Firmado Jagorodovski.< Abstracto cromático en color negro. Crayón yacrílico sobre papel. Enmarcado58 x 40 cm.Presentan detalles de conservación.
Lot 130
José García Ocejo (Córdoba, Ver, 1928-2019)Personaje.Lápiz gráfito sobre papel.Firmado.Enmarcado en madera dorada.Detalles ligeros de conservación.29.5 x 46 cm.
Lot 131
Caralez.Rostro femenino.Óleo sobre telaFirmado y fechado 83.83 x 48 cm
Lot 132
Firmado P. Castellanos.Sin título.Mixta sobre papel amate.Firmado y fechado 94.Enmarcado.60 x 40 cm
Lot 133
Leonor Fini (Buenos Aires, Argentina, 1907 - París, Francia, 1996).Sin título.Técnica mixta.Serie 37 / 116.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.Dimensiones: 45.5 x 30.5 cm.*Aunque nació en Argentina, cuando su madre se divorció regresaron a sulugar de origen Trieste, Italia, y fue en Europa donde desarrolló su carreraartística. Su formación fue autodidacta y aunque admiraba a los prerrafaelitas,su arte no tuvo influencia de alguna escuela específica. Leonor Fini aprendióanatomía dibujando los cuerpos que encontraba en las morgues de Trieste, unaciudad al norte de Italia donde vivió con su tío en 1909. En 1924 se trasladó aMilán y luego a París para comenzar formalmente su formación artística.Aunque siempre evitó que se le clasificara como parte del movimientosurrealista, las características y temas de este eran habituales en su obra, peroen su mano eran un arma contra los convencionalismos sociales. Trabajó comodiseñadora para importantes compañías como el Ballet de la Ópera de París ypara películas de directores famosos como Federico Fellini, también escribiópoesía y novela. Fue amiga de Jean Cocteau, Giorgio de Chirico y AlbertoMoravia*.
$12,000-20,000
Lot 134
Carlos Poveda (San José, Costa Rica, 1940 - )TepuyesFirmado y fechado 1987 al reversoÓleo y arena sobre telaCon certificado de autenticidad del artista.De formación autodidacta, a temprana edad inició su participación enexposiciones, dándose a conocer en los círculos artísticos más activos deAmérica. En 1962 fue descubierto por el Grupo 8 que lo invitó a participar enalgunas de sus exposiciones y lo presentó al crítico de arte José Gómez Sicre,quien lo apoyó en darse a conocer en los Estados Unidos. En 1964 participó conel Grupo 8 en la exposición "Modern Artists of Costa Rica", en la UniónPanamericana en Washington D. C. Esta exposición le abrió las puertas a unacarrera artística internacional que lo ha llevado a vivir fuera de Costa Ricadesde entonces, primero en Estados Unidos, luego en Venezuela y finalmente enFrancia, donde actualmente vive y trabaja, aunque nunca ha olvidado susraíces.La obra de Poveda se ha caracterizado por una constante innovación y labúsqueda de nuevas formas de expresión. Inició su carrera con el dibujo enblanco y negro, centrado en la figura humana que se fue estilizado a trazos deaves en vuelo y nubes. En 1967 presentó una muestra individual en la GaleríaMexicana de Arte, numerosos intelectuales de nuestro país, entre ellosMargarita Nelken, José Luis Cuevas y Alfonso de Neuvillate, se dieron cita enla inauguración. Desde 1975 su obra se fue materializando con soportes enmadera, cartón yeso y el uso resina, plásticos y metales en temas de vegetación ypaisajes. Entre 1985 y 1990 realizó esculturas de pared y pinturas con paisajescomo temática central. En 1987 los Museos del Banco Central de Costa Ricaexpusieron la muestra "Paisajes silentes".En el trasfondo de toda esta renovación y cambio constante en su obra está elinterés por la experimentación con gran diversidad de materiales y por losresultados obtenidos en sus texturas. Como lo indica Poveda: "la investigaciónes parte intrínseca de mi trabajo artístico y esto, sin duda, me causa granplacer".En 1965 recibió la Mención Honorífica en la VIII Bienal de São Paulo y en 1966el Premio de Pintura Aquileo J. Echeverría. En el 2013 se le otorgó la Medallaal Mérito, otorgada por el Senado de la República de Francia, enreconocimiento a su labor artística en ese país. Ese mismo año, el Museo deArte Costarricense le otorgó el Premio Teodorico Quirós Alvarado enreconocimiento a su labor artística que ha sido tan revolucionaria en la plásticalatinoamericana y en 2014 dicha institución presentó la muestra retrospectiva"Carlos Poveda: de dónde vengo y adónde estoy", un homenaje a su laureadatrayectoria.Fuente consultada: GUARDIA YGLESIAS, María Enriqueta et ál. CarlosPoveda: de dónde vengo y adónde estoy. Costa Rica. Museo de ArteCostarricense, 2015, Pág. 58.
Lot 135
Page 19 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CV91.5 x 122 cm
USD $8,000-$12,000
$20,000-25,000
LOTE DE LIBROS MIXTO SOBRE MÉXICO Y LOS ANIMALES.Algunos Títulos. -The Aztec Calendar and other Solar Monuments.-Autógrafos de Morelos.La Minería y la Metalurgia Modesto Bargallo, 1977.-Bajo el Signo de Tláloc. Oswaldo Díaz Ruanova. -Visita y Reforma de los Hospitales de San Juan de Dios de Nueva España en1772 - 1774 Tomo I y II.Piezas: 2.-Colección: La Vida de los Animales.Tomo I: Hacia el hombre. Tomo II: La Población del Planeta.Tomo II La Evolución de la Vida.Piezas: 3.-Islas del Golfo de California, 1991.-Los Insurgentes J. A. Mateos, 1869. La Cultura en México Suplemento de Siempre Tomo I y Tomo II.Piezas: 2.Total de Piezas: 13.
$500-800
Lot 136
LOTE DE LIBROS DE ARQUITECTURA Y CIUDAD DE MÉXICO.a) Hernández, Vicente Martín.Arquitectura Doméstica de la Ciudad de México. México: UNAM, 1981. 262 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Díaz de Kuri, Martha - Viesca Treviño, Carlos.Historia del Hospital General de México. México: Hospital General de México, 1994. 398 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Escobosa de Rangel. La Casa de los Azulejos. México: San Ángel Ediciones, 1989. 142 p. Reseña Histórica del Palacio de los Condes del Valle de Orizaba. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Horz de Via, Elena. Empaques de México. México: Smurfit Cartón y Papel de Mexico, 1998. 196 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. e) Hegi, Johann Salomon. La Vida en la Ciudad de México 1849 - 1858. México: Bancrecer, 1989. 179 p.Editor Mario de la Torre.Prólogo de Xavier Moyssen.Con ilustraciones a color.Encuadernado en pasta dura.f) Hegi, Johann Salomon.Veracruz 1858 - 1860.México: Grupo Aluminio, 1989. 155 p.Editor Mario de la Torre.
Lot 137
Con ilustraciones a color.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas:6LOTE DE LIBROS.a) N. Boyadjian. El Corazón. Historia, Simbolismo, Iconografía y Enfermedades. Belgica, 1980. 147 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Zarebska, Carla. Guadalupe. México: 2002. 358 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) La Pintura Novohispana en los Museos de México. México: Banco BCH, 1989. 131 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9
LOTE DE LIBROS MIXTO INCLUYE LITERATURA INFANTIL YUNIVERSAL.-Colección Austral. Piezas: 16. -La Diplomacia. H. Nicolson. Fondo de Cultura Económica.-La Pintura Galante. Jaques y Francois Gall. Fondo de Cultura Económica. -Los Pueblos. Azorín. Editorial Losada. -Aritmética sin tablas. Maria del Refugio Ochoa. 1956. Piezas: 2.-El Sol de Octubre. Solana, Rafael. México: Fondo de Cultura Económica,1959. - The Show Must Go On. Rice, Elmer. New York: The Viking Press, 1949. -Winnie the Pooh. Milne. A. A. New York: E.P. Dutton & Co. La Noche del Colibrí. Cano, Soledad. México: Plaza & Janes, 1980. -El Destino Humano. Du Noüy, Lecomte. México: Editorial Diana, 1952. -The Snow Goose. Gallico, Paul. London: Michael Jospeh, 1956. -Aguinaldo Poético. México: INBA, 1956.
-Cromos. Blanco, Alberto. México: Fondo de Cultura Económica, 1987. Total de piezas: 60.
$500-800
Lot 138
LOTE DE LIBROS: CATÁLOGOS DE RELOJES Y NUMISMÁTICA.Títulos: -A. Lange & Söhne. Glashütte debuts 2013 Lange Uhren GmbH. Piezas: 2.-Wristwatches Isabella de Lisle Selby.-Junghans. Germany Since 1861. Piezas: 2. -Novedades en Relojes 2007 / 2008 Mont Blanc.-Baume & Mercier: Maison D'horlogerie Geneve 1830 - Masterline 2013 - 2014.-Wristwatch Annual 2010..Wristwatch Annual: The Catalog of Producers, 2010.-Wristwatch Annual: The Catalog of Producers 2011 - 2018. Piezas: 8.-Time for México. La Historia del Reloj de Pulsera.-Wristwatches / Armbanduhren / Montres-Bracelets.-El Mundo de los Relojes. Jean Lassaussois.-Parmigiani Fleurier. Cartier Watchmaking Collection 2011.-Tag Heuer Catálogo año 2009.-Catálogo Omega 2001.Piezas: 2.-Catálogo Wristwatches, 2005. A. Lange & Sohne Edición 2013.
Lot 139
Page 20 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CV-Cartier Revista Cartier 12. -Jaeger Lecoultre 2013 / 2014.NUMISMÁTICA.-Handbook of United States Coins, 1965. 22 Edition. -El Billetario Español 1783-1978.Variedades de las Monedas de 5 pesos del 2008 de México. -Casa de Moneda de México. Numismatic Exhibition. A Work of Art.-El Boletín Numismático Abril-Junio 2006. No. 211 .<R-Catálogo de Monedas yOnzas Mexicanas del Siglo XX. Duane Douglas.Total de Piezas: 37.
CAJA DE LIBROS DE DICCIONARIOS.Títulos.-Diccionario de Mejicanos.-Gramática Castellana.-El Pequeño Larousse.-Mosbys Pocket Dictionary.-Ortografía Castellana.-Diccionario de la Lengua Española.-El Pequeño Larousse Ilustrado.-Larousse de Poche.-Diccionario de las Palabras Afines.-Así habla el Mexicano.-Websters Encyclopedic.-Unabridged Dictionary.Total de piezas: 11.
$500-800
Lot 140
Ordenanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratación de la M.N. y M.L.Villa de Bilbao, aprobadas y confirmadas por Felipe V y Fernando VII.París: Librería de Garnier Hermanos, 1854. 182 p. Con inserción de los reales privilegios, y la provisión de 9 de Julio de 1818 1uecontiene las alteraciones hechas a solicitud del mismo consulado y comercio. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Lot 141
LOTE DE LIBROS SOBRE: ARQUITECTURA, MONEDA, ARTE YREFORMA MEXICANAS. a) Terreros y Vivent, Manuel Romero de. Las Artes Industriales en la Nueva España. México: Banco Nacional de México, 1982. 255 p. Edición revisada y anotada por María Teresa Cervantes de Conde y CarlotaRomero de Terreros de Prévoisin. Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Moyssén, Xavier / Castro Morales, Efraín.Puebla Monumental.México: Fomento Cultural Banamex, 1981. 49 p. + láminas. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Bátiz Vázquez, José Antonio. Historia del Papel Moneda en México.México: Fomento Cultural Banamex, 1984. 147 p. Encuadernado en pasta dura. d) Elizondo, Salvador.Federico Cantú. Seis Décadas.México: UNAM, 1984. 233 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Labastida, Horacio. Reforma y República Restaurada 1823 - 1877. México: Miguel Ángel Porrúa, 1987. 373 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
Lot 142
LOTE DE LIBROS: PAISAJES E IMÁGENES DE MÉXICO.a) Ríos Szalay, Adalberto.México Visto y Andado. España: Lunwerg Editores, 2004. 318 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Calderwood, Michel (Fotógrafo).México Visto desde las Alturas.México: Fomento Cultural Banamex, 1987. 323 p. Encuadernado en pasta dura.c) Echeagaray, José Ignacio.El Paisaje del Espectáculo en México.México: Banco Nacional de México: 1974. 96 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.d) Legorreta, Agustín.Imágenes de México.México: Palacio de Iturbide, 1981. 6 h. + láminas en color.Encuadernado en rústica.Repetidos. Piezas: 2. e) Fonatur 35 años. Única Historia Narrada por sus Fundadores yProtagonistas. México: FONATUR, 2010. 416 p.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.
Lot 143
Page 21 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBRO: Historia de los Triumphos de Nuestra Santa Fee. Guzmán Betancourt, Ignacio.México: Siglo Veintiuno Editores, 1992. XXXV + facsimil.Primera edición. Facsimilar de la edición de 1645, Madrid. Encuadernado en pasta dura.
Lot 144
LOTE DE LIBROS: PINTURA Y ARQUITECTURA EUROPEA. a) Rodley, Lyn. Byzantine Art and Architecture. Cambridge: University Press, 1994. XIV + 380 p.Encuadernado en rústica. b) Cilento, Adele. Bisanzi in Sicilia e Nel Sud Dell´Italia. Italia: Magnus Edizioni, 2008. 298 p.Con sello del antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Barucand, Marianne / Bednorz, Achim.Moorish Architecture in Andalucia.Italia: Taschen, 1992. 234 p. Encuadernado en rústica. c) Grabar, Oleg.The Dome of the Rock. New York: Rizzoli. 1996. 175 p. Photography Saïd Nuseibeh. Encuadernado en pasta dura. d) Varone, Antonio.L´Erotism a Pompei.Roma: L´Erma, 2001. 115 p. Encuadernado en pasta dura. e) Pavlovich Kondakov, Nikodim.Icons.London: Sirrocco, 2006. 255 p. Encuadernado en pasta dura. Otros títulos: -Mosaici di San Marco. - Ravenna Capital of Mosaic -Icons of the Byzantine Museum of Athens. Piezas: 13.
Lot 145
CAJA DE LIBROS DE ARTE, HISTORIA, CIENCIA FICCIÓN, REVISTAS,MOTIVACIÓN, LITERATURA, POLÍTICA, LUGARES, EDUCACIÓN,NUTRICIÓN.
$500-800
Lot 146
LOTE DE LIBROS CON TEMAS DE: LITERATURA, POESÍA,ECONOMÍA, POLÍTICA, MEMORIAS Y BIOGRAFÍAS, HISTORIA,NUTRICIÓN, PSICOLOGÍA.
$500-800
Lot 147
CAJA DE LIBROS CON TEMAS DE: LITERATURA, NOVELAS YPOESÍAS, RELIGIÓN, LUGARES, HISTORIA, EDUCACIÓN, DISEÑO YARQUITECTURA, CIENCIAS POLÍTICAS, SOCIALES, GEOGRAFÍA.
$500-800
Lot 148
LOTE DE LIBROS: ARTE SACRO Y VIRREINAL. a) Salazar Monroy. Templo Santo Domingo de Oaxaca. Puebla: Impresos López, sin año. 40 p. Con ilustraciones intercaladas. Encuadernado en pasta dura. b) Salazar Monroy. Santa Mónica Museo de Arte Religioso de Puebla / Cuadros de TerciopeloSanta Mónica / Pinturas de Santa Mónica.Puebla: Impresos López, 1944, 1946, 1948. 41 p.; 11 p. + láminas en color.; 11 p.+ laminas.Encuadernado en pasta dura. c) Sánchez Navarro de Pintado, Beatriz. Marfiles Cristianos del Oriente en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1986. 128 p. + ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. d) Rubens y su Siglo.México: Landucci Editores / INBA, 1998. 251 p. Encuadernado en pasta dura. e) Gerónimo de León... Pintor de Milagros. México: ROCHE, 1996. 126 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
Lot 149
Page 22 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBRO: HISTORIA DE MÉXICO.a) N. Acosta, Emilio.Historia de la Campaña de la Columna Expedicionaria del Norte. Marzo -Mayo 17, 1929. México: Imprenta Azteca, 1930. 154 p.
Ilustrado con láminas en blanco y negro.Con tres croquis desplegables. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Riva Palacio Carlos. Constitución del P.N.R. México: 1934. 71 p. Encuadernado en pasta dura. c) Domínguez, Miguel.Apuntes para la Historia Veracruzana. Cómo Salió del País el Gral. Díaz alfracasar la Revolución de la Noria. México: 1947. 30 p. Encuadernado en pasta dura. d) González Ramírez, Manuel. Los Llamados Tratados de Bucareli. México y los Estados Unidos en lasConvenciones Internacionales de 1923. México: Ediciones "Fabula", 1939. 441 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. e) Portillo, Ándres.Apéndice del Libro de Historia y Estadistica. Oaxaca: Imprenta del Estado, 1910. 92 p. Contiene las notas Biográficas y las Leyendas que se suprimieronen el texto dela Obra por no Interrumpir la Colocación de los cuadros Estadísticos. Con surcos de polilla. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
Lot 150
LOTE DE LIBROS: COLECCIONES DE ARTE EN INSTITUCIONES,ARQUITECTURA.a) Martínez Ruíz, Ma. Eugenia. La Colección de Arte Gráfico Mexicano de General Motors.México: GM, 1995. 199 p. Encuadernado en pasta dura. b) Manrique, Jorge Alberto / Gutiérrez Haces, Juana / Bargas Lugo, Elisa,entre otros. La Colección Pictórica del Banco Nacional de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1992. 268 p. Encuadernado en pasta dura. c) Arañó, Axel (Coordicnación). Arquitectura Parlamentaria en México. Dos Siglos de Recintos para el Diálogo. México: SEP / Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2010. 327 p. Primera edición. Fotografía Jaime Navarro. Encuadernado en pasta dura. d) Sodi, Demetrio.Los Mayas. El Tiempo Capturado.México: Bancomer, 1980. 312 p.Realización y diseño: Beatrice Trueblood.Primera edición.Encuadernado en pasta dura.e) García Moll, Roberto / Solís, Felipe / Bali, Jaime. El Tesoro de Moctezuma. México: Colección Editorial de Arte Chrysler, 1990. 205 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura. f) El Palacio de la Escuela de Medicina. México: UNAM, 1983. 168 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.
Lot 151
CARPETA: Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenasde América.Humboldt, Alejandro de.México: Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos, 1983. 4 h. + 16 láminas.Edición de 1,000 ejemplares. Carpeta lado izquierdo desprendido.
Lot 152
Bono de Primera Hipoteca.La Compañía de Ferrocarriles del Distrito Federal de México.Con rédito de seis por ciento anual.Número 9339..Valor: $100.00 Plata fuerte.Con firma de Justino Fernández. Ciudad de México 31 de Diciembre de 1896.
Lot 153
Palacio Nacional. México: Secretaría de Obras Públicas, 1976. 567 p. Obra monumental sobre el Palacio Nacional de la Ciudad de México. Evolución Arquitectónica, Decoraciones Arquitectónicas, Objetos y Mobiliario,Pintura De Caballete, Pintura Mural, Obras Contemporáneas, Obras DeRestauración y Arqueología. Ilustrado con fotos, láminas y grabados.Encuadernado en pasta dura
$400-800
Lot 154
Page 23 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVIA - Perez de Salazar, Javier.La Pintura Mexicana Siglo XIX.México: Editor Javier Pérez de Salazar, 1968.fo. doble, XVI + 100 láminas.Colecciones particulares.Prólogo por Justino Fernández.Primera edición.Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 258.Encuadernado en pasta dura, con aplicaciones en bronce.
Lot 155
DA - Ruiz, Emilio María. Colección de 28 Cantos, Sonetos y Poemas. Oaxaca,ca. 1890.4o. marquilla. Manuscritos. Cofia y pie deteriorados. Encuadernado en pastadura, lomo en piel.
Lot 156
a) Barberá, Juan Sebastián-Castañón, Adolfo.Objeto, Casi, 21 Dibujos de Juan Sebastián Barberá Basados en la Obra deJosé Saramago.México: Taller Ditoria, 1998. 2 h. + 21 láminas + 1 h. Edición de 300ejemplares, de los cuales 50 fueron forrados en papel amate, numerados yfirmados por el autor; ejemplar número 110, sin firmar. Encuadernado en rústica.b) Bennet, Manuel-Huacuja, Armando.No Todo Fue Cenizas.México: Por los autores, sin año. sin paginar. Edición de 300 ejemplares numerados y firmados por los autores, ejemplarnúmero 30, sin firmar. Dedicado y firmado por Armando Huacuja. Encuadernado en pasta dura.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 2.
Lot 157
LOTE DE 2 LIBROS SOBRE MEDICINA DEL SIGLO XIX: Lecons duDocteur Broussais sur les Phlegmasies Gastriques / Taité de PharmacieThéorique et Practique.a) Caignou de Mortagne, E. de - Quemont, A. Lecons du Docteur Broussais surles Phlegmasies Gastriques. Paris: Mequignon - Marvis, 1823.8o. marquilla, XIV + 310 p. Lomo con faltantes Encuadernado en pasta dura,en piel.b) Souberain, Eugène. Traité de Pharmacie. Théorique et Pratique. Paris:Victor Masson et Fils, 1869.8o. marquilla, XII + 878 p. Tomo I. Encuadernado en pasta dura.
$900-1,200
Lot 158
Catálogos Especiales de la Librería de Ramón de S. N. Araluce. México -Barcelona: Ramón de S. N. Araluce, 1904, 1905 y 1903.a) Catálogo Especial de las Obras de Derecho, Legislación, Economía, Filosofía,Sociología y Medicina Legal.48 p. b) Catálogo Especial de las Obras de Enseñanza Elemental y Superior deConsulta. 88 p. Para premios, comedias infantiles; cuadros murales, diplomas y medallas. c) Catálogo Especial de las Obras de Religión. 207 p. 4o. marquilla. Tres catálogos en un volumen. Textos con mancha de humedad.Pastas y lomo gastados y con faltantes. Encuadernado en pasta semidura, enpiel.
$900-1,200
Lot 159
Coffinieres, A. S. G. / Soglia, Joannis Cardinalis. Traité de la LibertéIndividuelle / Insitutiones Juris Private.a) Coffinieres, A. S. G. Traité de la Liberté Individuelle a L´Usage de Toutes lesClasses de Citoyens. Paris: Videcq, 1840. 8o. marquilla, 528 p. Tome second. Lomo con faltante en tercio superior.Encuadernado en pasta dura.b) Soglia, Joannis Cardinalis. Insitutiones Juris Private. Paris: Religieuse de A.Courcier, sin año. 8o. marquilla, 581 + 151 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.
$900-1,200
Lot 160
Page 24 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 3 libros del Siglo XIX sobre Derecho.Devoti, Joannis / Cavallario, Dominico. Institutionum Caonicarum /Institutiones Juris Canonici / Instituciones del Derecho Canónico.a) Devoti, Joannis. Dei et Apostolicae Sedis Gratia Episcopi Ananiensis,Institutionum Canonicarum. Matriti: Benedictum Cano, 1801.8o. marquilla, VI + 368 p. Sellos de antiguo propietario. Encuadernado en pastadura, en piel.b) Cavallario, Dominico. Institutiones Juris Canonici in Tres Parte ac SexTomos Distributae, quibus Vetus et Nova Ecclesiae Disciplina, et MutationumCausae Enarrantur. Matriti: Typis Societatis, 1821.8o. marquilla, VIII + 206 + 239 p. Tomos V y VI, en un volumen.Encuadernado en pasta dura, en piel.c) Cavallario, Dominico. Instituciones del Derecho Canónico, en las que seTrata de la Antigua y Nueva Disciplina de la Iglesia, y de las Causas de susMutaciones. Madrid: Imprenta de la Compañía Tipográfica Española, a cargode D. Marcos Bueno - a cargo de D. Tomás Alonso, 1846 - 1847.8o. marquilla, 245 + 211 + 307 p. Traducida al castellano por Juan Tejeda yRamiro. Tomos IV - VI, en un volumen. Sellos de antiguo propietario.Encuadernado en pasta dura, en piel.Total de piezas: 3.
$900-1,200
Lot 161
Fond, Sigaud de la.Elementos de Física Teórica y Experimental.Madrid: Imprenta Real, 1787.8o. marquilla, XXX + 365; 308; 215 p.Tomos I, II y VI. Traducidos añadiendo la descripción de las maquinarias y modo de hacer losexperimentos; la meteorología; el sistema del mundo; y las causas físicas de losfenómenos celestes.Tomo I con pastas deterioradas.Piezas: 3.
Lot 162
TRES LIBROS SOBRE DERECHO DEL SIGLO XVIII Y XIX.Higuera, Ramón Antonio / Castro, Juan Antonio. Índice General yConcordante / Diario de las Actas y Discusiones de las Cortes / DiscursosCríticos sobre las Leyes y sus Intérpretes.a) Higuera, Ramón Antonio. Índice General y Concordante. Madrid: en laImprenta de Ramón Ruiz, 1796.8o. marquilla, 3 h. + 198 p. En que por orden alfabético se ponen todos lospuntos, asuntos y materias que se tratan y tocan en los capítulos, tratados yreales resoluciones que componen los doce tomos de la librería de jueces y susadiciones… Gracias quebradas. De puntos a surcos de polilla en margenexterno. Encuadernado en pasta dura, en piel.b) Diario de las Actas y Discusiones de las Cortes Legislatura de los años de1820 y 1821. Madrid: Diego Gareta y Campo, 1820.8o. marquilla. Tomo XI: Números 1 - 14. Sin cofia. Cantos gastados.Encuadernado en pasta dura.c) Castro, Juan Francisco de. Discursos Críticos sobre las Leyes y susIntérpretes. Madrid: Imprenta de E. Aguado, 1829. 8o. marquilla, 400 p. Tomo II. Segunda edición. Se demuestra la incertidumbrede estos y la necesidad de un nuevo y metódico cuerpo de derecho para la rectaadministración de justicia. Encuadernado en pasta dura, en piel. Total de piezas: 3.
Lot 163
Larrañaga, Joseph Rafael.Traducción de las Obras de el Príncipe de los Poetas Latinos Publio VirgilioMaron a Metro Castellano dividida en Quatro Tomos.México: Herederos de Lic. D. Joseph de Jáuregui, 1787.16o. marquilla, 17 h. + 453 p.Tomo I. Pastas gastadas. Falta página 290.Encuadernado en pasta dura en piel.
$900-1,200
Lot 164
Montengón, Pedro.Pensamientos de Juan - Jacobo Rousseau / Eusebio.a) Pensamientos de Juan - Jacobo Rousseau.Madrid: Imprenta de D. M. de Burgos, 1824.8o., 287 p.Tomo I: Ciudadano de Ginebra; o sea el espíritu de este grande hombre en susobras filosóficas, morales y políticas. Traducido del francés al español porSantiago de Alvarado y de la Peña.Lomo deteriorado.Encuadernado en pasta dura. b) Eusebio, Historia Sacada de las Memorias que Dexó el Mismo.Perpiñan: Imprenta de J. Alzine, 1819.8o., 420 p. Nueva edición.Parte tercera.Lomo con faltantes.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.
$900-1,200
Lot 165
Ponce de León, Miguel M. / Fonoll, Odon. Tratado Elemental de AritméticaPráctica y Demostrada / Nociones de Sistemas y Métodos de Enseñanza.a) Ponce de León, Miguel M. Tratado Elemental de Aritmética Práctica yDemostrada. México: "La Revista Universal", 1869.8o. marquilla, 157 p. Pastas deterioradas. Manchas de humedad, afectan texto.Encuadernado en pasta dura.b) Fonoll, Odon. Nociones de Sistemas y Métodos de Enseñanza. Barcelona:Juan y Antonio Bastinos, 1881.16o. marquilla, 255 p. Con unos ligeros principios de educación, para elrégimen y dirección de las escuelas de niñas. Octava edición. Encuadernado enpasta dura.Total de piezas: 2.
$900-1,200
Lot 166
Page 25 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVRoa Bárcena, José María.Leyendas Mexicanas, Cuentos y Baladas del Norte de Europa, y Algunos otrosEnsayos Poéticos.México: Editor, Agustín Masse - Librería Mexicana, 1862.8o. marquilla, 364 p. De prólogo hasta página 20 desprendidas, cantos gastados.Encuadernado en pasta dura.
$900-1,200
Lot 167
Ruftant, Joseph Vicente.Historia de las Turbaciones de Polonia / Reflexiones Político - Militares. Madrid: En la Imprenta de Pantaleón Aznar / En la Imprenta de ManuelMartín, 1768 / 1771.16o. marquilla, 351; 286; 254 p.Tomo I:Historia de las Turbaciones de Polonia. Para servir de continuación álas décadas de la Guerra de Prusia.Surcos de polilla margen inferior afecta texto, principalmente las primera yúltimas hojas. Lomo deteriorado, con faltantes.Tomo V y VIII:Reflexiones Político - Militares, sobre la Guerra del Turcocontra la Rusia, en continuación á las Turbaciones de Polonia.Tomo VIII: sin portada, primeras y últimas hojas manchadas. Lomos y pastasdeteriorados.Encuadernados en pasta dura, en piel.Piezas: 3
$900-1,200
Lot 168
Santander, Miguel de.Exercicios Espirituales para las Religiosas. México: Reimpreso en la Oficina deMariano de Zúñiga y Ontiveros, 1811.16o. marquilla, 357 p. + 2 h.Tomo segundo.Encuadernado en pasta dura, en piel.
$900-1,200
Lot 169
LIBROS SOBRE REGLAMENTOS DE ARMAS DEL SIGLO XIX Y XXSecretaría de Guerra y Marina / Vázquez Tagle, José.Reglamentos para las Diferentes Armas y Servicios del Ejército y Armada /Reglamento para el Servicio de Campaña y Reglamento para la Contabilidaddel Material Manufacturado y Almacenado / Leyes de Organización yCompetencia de los Tribunales Militares.a) Secretaría de Guerra y Marina.Reglamentos para las Diferentes Armas y Servicios del Ejército y Armada /Reglamento para el Servicio de Campaña y Reglamento para la Contabilidaddel Material Manufacturado y Almacenado.México: Imp. de la Sección de Archivo y Biblioteca, 1898.8o. marquilla, 123 + 77 + 21 + 143 + 18 + 10; 110 + 69 + 101 p. Tomos I - II. Cantos gastados.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2.b) Vázquez Tagle, José.Leyes de Organización y Competencia de los Tribunales Militares deProcedimientos Penales en el Fuero de Guerra y Penal Militar.México, 1911.8o. marquilla, 290 + XVI p. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.
$900-1,200
Lot 170
Silvestre, P. (Traduit).Reglement sur les Exercices de la Cavalerie Allemande du 16 Septembre 1895.Paris - Nancy: Berger Levrault et Cie., 1896.8o. marquilla, XVI + 260 p.Pastas gastadas, lomo con faltante en tercio superior.Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
$900-1,200
Lot 171
Valle Arizpe, Artemio de. Notas de Platería. México: Editorial Polis, 1941.4o. marquilla, 644 p. + 126 ilustraciones.Primera edición.Edición de 2,010 ejemplares.Intonso.Pastas con pequeñas rasgaduras.Encuadernado en rústica.Palau: 350101.
$900-1,200
Lot 172
Page 26 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBaranda, Joaquín.Códigos de Comercio de los Estados Unidos Mexicanos.a) Código de Comercio de los Estados Unidos Mexicanos Expedido en Virtud dela Autorización Concedida al Ejecutivo por decreto de 15 de diciembre de 1883.México: Tipografía de Gonzalo A. Esteva, 1884.8o. marquilla, 421 + 10 p.Pastas gastadas.Encuadernado en pasta dura.b) Código de Comercio de los Estados Unidos Mexicanos.México: Imprenta de Francisco Díaz de León, 1889.4o. marquilla, 331 p.Edición Oficial. Lomo gastado.Portada por desprenderse.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.
Lot 173
LOTE DE LIBROS: Boletín del Consejo Superior de Salubridad.México, 1897 - 1898 / 1907 - 1908.8o. marquilla. 3ra. época. Tomos III y XIII. Tomo III: Números 1 - 12. Julio de1897 a Junio de 1898.Tomo XIII: Números 1 - 12. Julio de 1907 a Junio de1908. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2.
Lot 174
Caso, Alfonso / Glass, John B. / Seler, Eduard. Interpretación del CódiceGómez de Orozco / Lienzo Totomixtlahuaca / Comentarios al Códice Borgia.a) Caso, Alfonso. Interpretación del Códice Gómez de Orozco. México:Talleres de Impresión de Estampillas y Valores, 1954.4o. marquilla, 20 p. Inserto en guarda posterior, facsímil del Códice. Lomorasgado. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela.b) Glass, John B. (Nota Introductoria). Lienzo Totomixtlahuaca 1570. México:Centro de Estudios de Historia de México, 1974.4o. marquilla, 7 h. (notas introductorias) + 17 h. (facsimilar) + 2 h. CódiceCondumex. Reproducción facsimilar. Edición de 250 ejemplares numerados y1,000 sin numerar, ejemplar sin numerar. Última hoja y pasta posteriordesprendidas; pasta anterior rasgada en margen externo. Encuadernado enrústica.c) Seler, Eduard. Comentarios al Códice Borgia. México - Buenos Aires: Fondode Cultura Económica, 1963.4o. marquilla, 76 p. Primera edición en español. Apéndice de láminasexplicativas del Códice Borgia. Edición de 500 ejemplares. Primeras dos hojascon faltante en margen externo. Pastas y lomo rasgados. En rama.Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3.
Lot 175
Vinos Tintos y Blancos de Hungria, España, México, Italia y Alemania.a) Tokasi Szomorodni.Sweet.Hungria.Nivel: en la punta del hombro.b) Viña Alba.Sin cosecha.España.Nivel: en el hombro.c) Imperial.Sin cosecha.México.Niveles: a 2.4 cm.Piezas: 2.d) Martins Kellers.Cosecha 1987.Italia.Nivel: a 5 cm.e) Val d' Arbia.Cosecha 2000.Italia.Nivel: en el cuello.g) Viña Ardanza.Cosecha 1973.España.Nivel: a 3.5 cm.h) Marquisat.Cosecha 1980.Francia.Nivel: en la punta del hombro.i) Mosel - Saar - Rucuar.Cosecha 1973.Alemania.Nivel: 4 cm.j) Karl Kasper.Cosecha 2005.Alemania.Nivel: a 5 cm.Total de piezas: 11.
$700-900
Lot 176
Vinos Tintos y Blancos de España, California, Francia, Sudafrica, NuevaZelanda, Chile y México.a) Sanz.Cosecha 2002.España.Nivel: llenado alto.b) Oak Leaf.Sin cosecha.California.Nivel: llenado alto.c) Sancerre.Cosecha 1996.Francia.Nivel: a 4 cm.d) Nederburg.Cosecha 2001.Sudafrica.Nivel: llenado alto.e) Elston.Cosecha 1996.Nueva Zelanda.Nivel: a 3 cm.f) Argum.Cosecha 2006.España.Nivel: llenado alto.g) Duetto.Cosecha 2009.
Lot 177
Page 27 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMéxico.Nivel: llenado alto.h) Cenepa Classico.Cosecha 1993.Chile.Nivel: en la punta del hombro.i) Grgich Hills.Cosecha 1976.California.Nivel: en el hombro superior.j) Olarra.Reserva 1973.España.Nivel: en la mitad del hombro.h) Francis Coppola media.Cosecha 1997.California.Nivel: llenado alto.j) A. Rafanneli.Cosecha 1976.California.Nivel: a 5.5 cm.Total de piezas: 12.
Rémy Martin.V.S.O.P.Cognac.France.
$700-1,000
Lot 178
Rémy Martin.Napoléon.Grande Fine Champagne.France.
Lot 179
Monnet.Anniversaire.Cognac Fine Champagne.Cognac.France.
Lot 180
Cuvée Dom Perignon.Vintage 2000.Brut.Dom Pierre Pérignon * Hautvillers.France.En estuche.
Lot 181
Bisquit.V.S.O.P.Cognac.Francia.Total de Piezas: 2.
Lot 182
Eminencia.Brandy Viejisimo.Palomino & Vergara.Jerez de la Frontera, España.
Lot 183
Page 28 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de Brandy.a) Tres Copas.Brandy Jerezano.Gonzales Byass.España.b) Insuperable.Brandy Viejisimo.Gonzales Byass.España.c) Byass.Brandy.Gonzalez Byass.México.En estuche con tres copas.Total de Piezas: 3.
$1,000-1,200
Lot 184
Lote de Tequila y Licor de Tequila.a) Agavero.Licor de Tequila.Elaborado con tequila reposado y añejo.10% agave azul.Jalisco, México.Piezas: 2.b) Don Julio.Tequila blanco.100% agave.Jalisco, México.c) Herradura.Tequila reposado.100% agave.Jalisco, México.Total de Piezas: 4.
$1,000-1,200
Lot 185
Doña Carlota.Tequila Reposado.Jalisco, México.
Lot 186
Lote de Tequila y Mezcal.a) Reserva del Señor.Tequila reposado.Jalisco, México.b) José Cuervo.Tequila reposado.Jalisco, México.Una botella en presentación de 500 ml.Piezas: 2.c) Nayaá.Mezcal Joven.100% agave criollo.Guerrero, México.d) Rompe Corazón.Mezcal reposado.100% agave.Jalisco, México.e) Revolución.Tequila extra añejo cristalino.100% agave.Jalisco, México.Total de Piezas: 6.
Lot 187
Don Julio 1942.Tequila añejo.100% agave.Jalisco, México.En estuche.
$1,600-2,000
Lot 188
Arcano.Tequila reposado.100% agave.Jalisco, México.Presentación con dos vasos tequileros.
$700-900
Lot 189
Page 29 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVUrbinón.Cosecha 1978.Bodegas del Valle de Guadalupe.Baja California, México.Niveles: una a 2.2 cm., tres a 3 cm., una a 3.2 cm., una a 3.5 cm., una a 3.8 cm.,dos a 4 cm., una a 4.5 cm. y dos a 4.8 cm.Piezas: 12.
$1,600-1,800
Lot 190
Rheinhessen.Cosecha 1977.Beethoven.Oppenheimer Krotenbrunnen.Niveles: tres a 3.5 cm., dos a 3.7 cm. y cinco a 4 cm.Piezas: 10.
$1,600-1,800
Lot 191
Foylenmilch.Vino Blanco.Riesling.D.F. México.Niveles: tres a 2.5 cm., una a 2.6 cm., una a 2.7 cm., una a 2.8 cm., cuatro a 3cm. y una a 3.5 cm.Piezas: 11.
$1,600-1,800
Lot 192
Blanc de Blancs.Cosecha 1991.Barton & Guestier.Bordeaux, Francia.Niveles: Cuatro en el cuello y tres en la punta del hombro.Piezas: 7.
Lot 193
Zimmermann - Graeff.Oppenheimer Krotenbrunnen Kabinett.Rheinhessen.Alemania.Niveles: una a 1.3 cm., tres a 1.5 cm., una a 1.7 cm., dos a 1.8 cm., dos a 2 cm.,una a 2.2 cm., una a 2.3 cm. y una a 2.5 cm.Piezas: 12.
$1,200-1,400
Lot 194
Lote de Cognac.a) Prunier.Napoleón.Nueva Aquitania, Francia.b) Courvoisiser.Luxe.Charente, Francia.c) Napoléon.Cognac Exhaw.Réserve D' Austerlitz.Nueva Aquitania, Francia.d) Chateau Paulet.Tres Grande Fine Cognac.Ecusson Rouge.Cognac, Francia.e) Denis- Mounié.Extra.Grande Champagne.Cognac, Francia.Total de Piezas: 5.
Lot 195
Pulsera con aventurinas y amatistas en plata .925.24 amatistas corte oval.15 aventurinas corte oval.Peso: 28.4 g.
$2,000-2,800
Lot 196
Page 30 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo y par de aretes con zafiros y diamantes en oro amarillo 14k.21 zafiros corte gota.15 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 11.4 g.
Lot 197
Anillo con diamantes y simulante en metal base.11 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 3.1 g.
Lot 198
Dos pendientes con agata y resina en oro amarillo de 10k.Peso: 19.5 g.
Lot 199
Anillo con perlas y simulante en oro amarillo de 16k.Talla: 6.Peso: 5.7 g.
$2,800-3,500
Lot 200
Anillo con mosaicos de ópalos en oro amarillo de 14k.Talla: 6.Peso: 4.4 gr
Lot 201
Anillo diamantes en oro blanco de 14k.41 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7 1/2.Peso: 2.7 g.
$2,400-3,000
Lot 202
Pendiente con esmalte en oro amarillo de 14k.Diseño de mundo.Peso: 2.1 g.
Lot 203
Anillo con simulante en oro amarillo de 16k.Talla: 6.Peso: 4.4 g.
$2,000-2,800
Lot 204
Anillo con malaquita y lapislázuli en oro amarillo de 16k.2 mosaicos de malaquita.2 mosaicos de lapislázuli.Talla:7.Peso: 4.1 g.
$2,000-2,800
Lot 205
Page 31 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con diamantes en oro blanco de 14k.1 diamante corte antiguo de 0.13ct.10 diamantes facetados.Talla: 6.Peso: 2.9 g.
$2,500-3,000
Lot 206
Pendiente con ágata en oro amarillo de 14k.1 ágata talla cabujón.Peso: 6.6 g.
Lot 207
Argolla y pulsera con carey y simulantes en oro amarillo de 14k.1 argolla de carey con fisura.5 esferas de simulantes.Peso: 3.5 g.
Lot 208
Anillo con zafiro y diamantes en oro blanco de 14k.1 zafiro corte oval.10 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 3.2 g.
$2,200-3,000
Lot 209
Prendedor, anillo y par de aretes con perlas y diamantes en oro amarillo yblanco de 8k, 14k y 18k.3 perlas cultivadas con sobretono en color verde.2 diamantes corte brillante 0.20ct.3 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 14.6 g.
Lot 210
Anillo diamante y rubíes en oro amarillo de 10k.8 rubíes corte baguette.21 diamantes facetados.Talla: 7.Peso: 2.0 g.
Lot 211
Anillo con zafiro y diamantes en oro amarillo de 10k.4 zafiros corte marquís.4 diamantes corte 8 x 8.Peso: 3.1 g.
Lot 212
Anillo con esmeraldas en oro amarillo de 14k.24 esmeraldas corte cojín.Talla: 6.Peso: 3.4 g.
Lot 213
Page 32 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMedalla con diamantes en oro amarillo de 10k.35 diamantes corte 8 x 8.Peso: 3.8 g.
Lot 214
Anillo con diamante y simulantes en oro amarillo de 10k.1 diamante corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 1.7 g.
$700-1,000
Lot 215
Anillo con esmeralda en oro blanco de 14k.1 esmeralda corte rectangular.Talla: 7.Peso: 5.9 g.
$2,500-3,000
Lot 216
Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k.58 diamantes corte baguette.18 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 4.0 g.
$3,500-4,000
Lot 217
Pendiente con diamantes en oro amarillo de 14k.6 diamantes corte 8 x 8.Diseño de ancla.Peso: 3.2 g.
Lot 218
Anillo con granate en oro amarillo y blanco de 14k.1 granate corte oval.Talla: 8.Peso: 5.0 g.
Lot 219
Pulsera con simulantes verdes y oro amarillo de 14k.Peso: 5.6 g.
Lot 220
Pendiente con diamantes en oro amarillo de 18k.9 diamantes corte 8 x 8.Letra A.Peso: 2.9 g.
$1,700-2,500
Lot 221
Page 33 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de aretes con zafiros y diamantes en plata paladio.12 zafiros corte oval y redondo.6 diamantes facetados.Peso: 5.1 g.
$2,200-3,000
Lot 222
Anillo y par de aretes con esmeraldas y diamantes en oro amarillo de 14k.12 esmeraldas corte redondo.9 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 5.5 g.
Lot 223
Anillo y par de aretes con rubíes y diamante en oro amarillo de 14k.24 rubíes corte cojín.3 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 7.3 g.
$3,800-5,000
Lot 224
Anillo, par de aretes y dos pendientes con diamantes en oro amarillo de 8k.45 diamantes facetados.Talla: 6.Peso: 12.7 g.
$3,800-5,000
Lot 225
Anillo y par de aretes con diamantes y simulantes en oro amarillo de 14k.12 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 7.0 g.
$2,800-3,500
Lot 226
Anillo y par de aretes con diamantes en oro amarillo de 14k con vistas blancas.Talla: 7.Peso: 8.0 g.
$3,800-5,000
Lot 227
Prendedor, anillo, pendiente y par de aretes oro amarillo de 10k5 monedas metal base.Peso: 26.6 g.
$6,500-8,000
Lot 228
Collar con diamantes en oro blanco de 14k.36 diamantes corte 8 x 8.Peso: 5.6 g.
$2,300-3,000
Lot 229
Page 34 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCollar en oro blanco de 14k.Diseño de esferas.Peso: 2.9 g.
$1,300-2,000
Lot 230
Collar en oro blanco de 14k.Diseño de esferas.Peso: 1.7 g.
Lot 231
Par de aretes con rubíes y diamantes en oro blanco de 12k.2 rubíes corte redondo.12 diamantes corte 8 x 8.Peso: 9.7 g.
Lot 232
Par de broqueles con diamantes en oro blanco de 10k.18 diamantes corte 8 x 8.Peso: 2.1 g.
$1,000-1,800
Lot 233
Anillo con camafeos en oro amarillo de 18k.3 camafeos con imagenes de damas.Talla: 7.Peso: 6.0 g.
Lot 234
Prendedor con ágata, perlas y diamantes en oro amarillo de 16k.1 ágata con imagen de dama.31perlas cultivadas color gris y crema de 2 mm.38 diamantes facetados.Peso: 10.2 g.
Lot 235
Pendiente prendedor con camafeo en oro amarillo de 18k.1 camafeo con talla de dama.Peso; 2.3 g.
Lot 236
Par de aretes con camafeos en oro amarillo de 10k.3 camafeos con tallas de damas.Peso: 5.7 g.
$2,200-3,000
Lot 237
Anillo, par de aretes y pendiente con simulantes en oro amarillo de 10k.Talla: 6 1/2.Peso: 22.3 g.
$9,000-12,000
Lot 238
Page 35 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo y par de aretes con ónix en oro amarillo de 14k.3 cabujones de ónix.Talla: 6.Peso: 13.9 g.
$4,500-6,000
Lot 239
Anillo con sintético en oro amarillo de 10k.Talla: 2.3 g.
$700-1,000
Lot 240
Par de aretes con sintéticos en oro amarillo de 8k.Peso: 3.8 g.
$1,300-1,800
Lot 241
Dos medallas con porcelana en oro amarillo de 10k.2 medallones en porcelana pintados a mano con imagenes de la Virgen deGuadalupe y Virgen con niño.Peso: 8.5 g.
Lot 242
Anillo con diamantes y zafiro en oro amarillo de 16k.1 zafiro corte oval.2 diamante corte 8 x 8.Talla: 6 1/2.Peso: 3.3 g.
$2,200-3,000
Lot 243
Prendedor con resina y oro amarillo de 12k.Talla de dama en resina.Presenta fractura.Peso: 15.2 g.
$2,200-3,000
Lot 244
Anillo con zafiro y diamantes en oro amarillo de 14k.1 zafiro corte oval.2 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 1.9 g.
Lot 245
Par de broqueles con esmalte en oro amarillo de 8k.Diseño de flor.Peso: 2.1 g.
Lot 246
Anillo con rubí en oro amarillo de 10k.1 rubí corte redondo.Presenta fisura.Talla: 8.Peso: 2.6 g.
$1,300-1,800
Lot 247
Page 36 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCollar, pendiente y par de broqueles con sintéticos en oro amarillo de 14k.Peso: 1.1 g.
Lot 248
Collar, pendiente y par de broqueles con sintéticos en oro amarillo de 14k.Peso: 1.6 g.
Lot 249
Collar y pendiente en plata .925 de la firma Daniel Espinosa.Peso: 13.7 g.
$900-1,200
Lot 250
Rufino Tamayo(Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991)Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". Elaboradaen plata Ley .900. Serie de 1200 en plata. .Con relieve escultórico de la efigie "elhombre en rosa", reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con elmonograma de su esposa Olga Tamayo 38 mm de diámetro.
$1,100-1,200
Lot 251
$1,100-1,200
Lot 252
$1,100-1,200
Lot 253
Rufino Tamayo(Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991)Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". Elaboradaen plata Ley .900. Serie de 1200 en plata. .Con relieve escultórico de la efigie "elhombre en rosa", reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con elmonograma de su esposa Olga Tamayo 38 mm de diámetro
$1,100-1,200
Lot 254
$1,100-1,200
Lot 255
Lote de cubiertos.Siglo XXI.De la marca Professional Gourmet y servicio de carne Serrasharp.Elaborados en metal plateado.Con estuche color negro.Presentan marcas, manchas y desgaste.Pzas: 39.
Lot 256
Page 37 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCENTRO DE MESAMÉXICO, SIGLO XX
Plata TANE, Sterling, Ley 0.925Diseño ovalado con águila cincelada en cuerpo y remate lateral a manera deescudo.Detalles de conservación764.7 g22.6 x 28.5 cm
Lot 257
Servicio de Mesa.Siglo XX.Elaboradas en pewter pulido y metal plateado.Consta de:a) Centro de mesa rectangular con asas y decoración de rosas.b) Centro de mesa en cristal transparente, biselado y decoración con vides ensoportes y mango central.c) Par de cubiertos de servicio, cucharón y pala, decoradas con detallesorgánicos.d) Centro de mesa dos niveles.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 30 cm. (mayor).Piezas: 5
Lot 258
Servicio de café.Alemania, siglo XX.Elaborado en metal plateado WMF.Decorado con cenefas.Consta de: 2 teteras, cremera y azucarera.Presenta marcas, manchas y desgaste. Uno con detalles de estructura.25 x 21 x 14 cm (mayor)Piezas: 4
Lot 259
Lote de artículos decorativos.México y otros, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados con prensados orgánicos y geométricos.Consta de: 6 jarras, 2 charolas y candelabro.Detalles de conservación.36 cm de altura (mayor)Piezas: 9
$1,500-1,800
Lot 260
Servicio de té.Cincinnati, EUA, inicios siglo XX.Elaborado en metal plateado Homan MFG Company.Decorados con motivos orgánicos, esgrafiados florales, monograma de antiguopropietario y soportes tipo rocalla.Consta de: azucarera, cremera y 2 teteras.Detalles de conservación, faltante y de estructura.23 cm de altura (mayor)Piezas: 4
Lot 261
Servicio de té.Méxicos, siglo XX.Elaborado en metal plateado.Decorados con prensados orgánicos y lineales.Consta de: Par de vasos con portavasos, charola oval y azucarera con tapa ycuchara.Detalles de conservación.30 x 15 cm (charola).Piezas: 4
$1,000-1,200
Lot 262
Lote de artículos decorativos.Estados Unidos, otros, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Consta de: Par de candeleros. Elaborados con lámina de plata ponderadaSterling, sellado Columbia Weighted. 8 x 9 cm de diámetro c/uChampañera con asas 26 x 22.5 cm, platón de servicio, centro, cucharón y palapastelera.Detalles de conservación.Piezas: 7
Lot 263
Page 38 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de artículos de mesa.Consta de:a) Juego de portavasos y violetero. Estados Unidos, siglo XX. Elaborado enmetal plateado Derby, Reed and Barton y otros marcados. Decorados conmotivos florales, esgrafiados, calados y orgánicos en filigrana. Consta de: 6Portavasos, violetero, convoy y candelero. Detalles de conservación.26 cm de altura (mayor)b) Convoy y candelero. Siglo XX. Convoy. Estados Unidos. Elaborado en metalplateado Reed and Barton. Para 5 servicios. Decorada con motivos orgánicos yflorales.c) Candelero. Elaborado en metal plateado. Decorado con festones yguirnaldas. Detalles de conservación, marcas de uso en el convoy. 42 cm dealtura (convoy, mayor)Piezas: 9
Lot 264
Servicio abierto de vajilla.Japón.Siglo XX.Elaborados en porcelana Royal Court.Modelo Carnation.Consta de: sopera, ensaladera, salsera, platón de servicio, 8 tazas con 8 platosbase, 8 platos para pan, 8 platos para ensalada, 9 platos para sopa, 11 platospara carne y 12 platos para postre.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte plateado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, intervención y fisuras.Total de piezas: 68.
$1,500-3,500
Lot 265
Lote de 3 tazas y 6 platos.Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en porcelana Emma Bridgewater.Modelos Running Away with the circus y Dancing Mice.Decorados con escenas circenses, ratones bailarines e inscripciones "CIRCUS","ACROBAT", "JUGLER", "DANCER", "HORSE", "LITTLE DOG", entreotros.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 9.
Lot 266
Servicio abierto de vajilla.Francia y México, siglo XX.Elaborados en porcelana y vidrio prensado.Porcelana francesa blanca importada por "A LAS TRES BBB - ALBERTOCAISSELLER - MÉXICO, REFUGIO.45." y frutero de LOEB HERMANOS.Decorado con bouquets rosas y esmalte dorado. Vasos de vidrio con cenefa rojay grecas en stencil dorado.Consta de: 12 platos trinche, 2 platos soperos, plato medio, frutero con motivoscalados y 12 vasos.Detalles de conservación, despotillados y fisuras.Piezas: 28
Lot 267
Vajilla.Francia.Siglo XX.Elaborada en porcelana Limoges.Marca L.Bernardaud & Co.Servicio para 10 personas.Consta de: tetera, azucarera, cremera, salsera, 2 platos de servicio, 10 ternospara café, 10 ternos para té, 10 tazones con 10 platos base, 10 platos para pan,10 platos para postre, 10 platos para sopa y 20 platos para carne.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,zoomorfos, escenas campiranas y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Piezas: 116.
$9,000-15,000
Lot 268
Lote de jarrones.México, siglo XX.Diseños abombados.Elaborados en cerámica vidriada decorados con motivos en azul cobalto yvegetales.Detalles de conservación.24 x 25 cm de diámetro (mayor)Piezas: 2
Lot 269
Page 39 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVParagüero.Japón, siglo XX.Elaborado en cerámica policromada.Con cartelas decoradas con faisanes y motivos orgánicos.Detalles de conservación, intervención.60 cm de altura.
Lot 270
TIBORALEMANIA, SIGLO XX
Porcelana tipo MEISSEN, en color turquesa y esmalte dorado. Decorada conbustos de soldados en laterales. Pintada a mano con escena galante y bouquet.Detalles de conservación y restauración. 43.5 cm de altura
$3,500-5,500
Lot 271
Lote de 4 centros de mesa.Siglo XX.Elaborados en cerámica.Uno con acabado craquelado.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, calados,cestería y roleos.Presentan marcas, manchas y desgaste.18 x 39 x 16 cm. (mayor)
$1,000-1,800
Lot 272
Guarnición.Alemania.Siglo XX.Elaborada en porcelana de Bavaria.Marcas RW y Edelstein.Consta de: frutero y 2 jarrones.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas, desprendimiento y desgaste.17 x 29 cm. Ø (mayor)
Lot 273
Lote de centro de mesa y figura decorativa.Origen europeo y oriental.Siglo XX.Elaborados en porcelana, uno Capodimonte.Uno acabado gres.Figura decorativa de dama en carrueje tirado por infantes.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cestería, par de infantes,lacería y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.30 x 37 x 13 cm. (mayor)
Lot 274
Lote de figuras decorativas.España, siglo XX.Consta de:a) Niña con sombrero y niña sentada con flores. Elaboradas en porcelanaLladró acabado brillante. Diseños de Francisco Catalá. Con cajas originales.b) Candorosa. Elaborada en porcelana Nao, acabado brillante. Diseño de JoséRoig.Una presenta ligeras despostilladuras.23 cm (mayor)Piezas: 3
Lot 275
Lote de 3 figuras decorativas.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en porcelana, una Dresden.Acabado brillante.Consta de: dama, niño con flauta y niño con flores.Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 18 x 12 x 10 cm. (mayor)
Lot 276
Page 40 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPareja de ancianos.México.1990.Elaborados en porcelana de Cuernavaca.Acabado brillante.Con ribetes de esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.24 x 9 cm. Ø (mayor)
Lot 277
Lote mixto de 5 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal, plata Sterling .925, vidrio, cristal de murano y metal.Uno de Bavaria y otro Haig's.Consta de: centro de mesa, sifón, florero y 2 licoreras, una a manera de jarra.Decorados con elementos geométricos, facetados, calados, vegetales, florales,esmalte dorado y malla.Presentan marcas, manchas y desgaste.31 x 21 cm. Ø (mayor)
Lot 278
Lote de vasos y copas.Siglo XX.Elaborados en vidrio soplado color ámbar.Consta de: copa para postre, copa vermouth, 2 vasos highball, 2 copas paraagua, 3 vasos old fashioned, 4 copas para coctél, 7 copas para brandy y 13 vasosde trago largo.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 33.
Lot 279
Servicio abierto de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal y vidrio prensado con enfilados y vides en esmaltedorado.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservaciónPiezas: 40
Lot 280
Servicio de licor.México, años 60.Elaborados en vidrio prensado y pulido tono ahumado.Decorado con motivos geométricos lisos.Diferentes dimensiones.Consta de: 24 copas y licorera con tapa.Detalles de conservación.25 x 14 cm.Piezas: 25
Lot 281
Servicio abierto de copas.México y Checoslovaquia, años 60.Elaboradas en cristal, cristal de Bohemia y de pepita.Diferentes diseños y dimensiones.Decorados con motivos vegetales y unas con fustes con torzales.Detalles de conservación y desportilladuras.Pz: 75
Lot 282
Lote de 14 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal.Consta de: bombonera, mantequillero, plato, 5 copas para jerez y 6 copas paralicor dulce.Decorados con elementos florales, facetados y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 283
Page 41 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVServicio abierto de copas.Checoslovaquia e Italia, años 70.Elaboradas en cristal de bohemia rojo y cristal de murano amarillo.Decoradas con facetados orgánicos y zoomorfos.Detalles de conservación.Piezas: 5
Lot 284
Lote de 23 copasFrancia. Siglo XX. Elaborados en cristal D´Arques.Modelo Louvre. 4 tamaños diferentes.Detalles de conservación en cajas. Total de piezas: 23.
Lot 285
Lote mixto de 34 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en porcelana, cerámica y material sintético.Algunos Kaiser, Kvarlel y Sia.Consta de: arco, depósito, 4 platones, 12 platos y 16 depósitos para aderezos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, intervención, fisuras y craqueladuras.Dimensiones: 4 x 35 x 35 cm. (mayor)
$700-1,000
Lot 286
Lote mixto de 30 piezas.Siglo XX.Consta de:a) 6 cajas. Pintadas a mano y decoradas con elementos geométricos y cubiertosen diferentes colores.Dimensiones: 32 x 62 x 37 cm. (mayor)b) Sloan, Annie, et. al.Classic Paints and Faux Finishes.c) The Home Decorating Institute.Painted Illusions. Including Wood-grain,Stone & Metallic Finishes.d) Bennell, Jennifer.Master Strokes. A Practical Guide to Decorative PaintTechniques.e) Sloan, Annie.Decorative Guilding. A Practical Guide.f) Saint George, Amelia.The Stencil Book.g) plato decorativo y 3 charolas. Elaboradas en madera laqueada y materialsintético. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,escena rural oriental y esmalte dorado.15 x 36 x 36 cm. (mayor)
Lot 287
h) Hutt, Julia. JAPANESE INRO, The board of trustees of the Victoria andAlbert Museum, Nueva York, 1997. 128 p. Encuadernado en pasta dura.i) Vitrina con 10 artículos decorativos. Elaborados en madera dorada, vidrio,piedra y metal. Decorados con elementos orgánicos, esmalte dorado, azul ymorado.56 x 31 x 31 cm. (mayor)j) Klowwoski de Rola, Stanislas.Alchemy. The Secret Art.k) Bantock, Nick.Urgent 2nd class. Creating curious Collage, dubiousdocuments, and other art from ephemera.l) Gettings, Fred.The Book of Palmistry".Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras, detalles deestructura y faltantes.
Lote de 4 figuras decorativas frutales y pisapapeles.Siglo XX.Elaborados en piedra y vidrio.Uno con base.Presentan marcas, manchas y desgaste.7 x 8 x 6 cm. (mayor)
Lot 288
Lote de 7 manteles y camino de mesa.Siglo XX.Elaborados en diferentes tipos de tela.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos ypompones.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 289
Lote de artículos conmemorativos de las olimpiadas de 1968.México.Elaborados en cerámica, material sintético y diferentes tipo de papel.Consta de: plato, enciclopedia deportiva, libreta lúdica pop-up, programadeportivo con mapa de los sitios de competencia, revista Tele-guia, mapa,tarjetas, pines, llaveros, plumas, gorra y 2 ceniceros.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y ligeros faltantes.
Lot 290
Page 42 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVInstrumento musical.Camerún, Siglo XX.Grupo étnico Bamileke.Cuerno tallado, conchas de cauri y fibras naturales.49 x 8.5 cm
Lot 291
Lote de 23 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en madera, porcelana, pasta, metal, acrílico y material sintético.Consta de: cajita de cerillos, estuche con accesorios para encendedor, 2 juegosde limpiapipas, 2 boquillas, 4 bases, 5 encededores y 9 pipas.Algunos con estuches.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y algunos requieren deservicio.Dimensiones: 13 x 26 x 8 cm. (mayor)
$1,000-3,000
Lot 292
Lote de 3 relojes de mesa.Siglo XX.Consta de:a) Marca Westclox. Estados Unidos. Elaborado en metal plateado. Mecanismode cuerda. Con carátula circular, indices arábigos y manecillas tipo espada.Dimensiones: 15 x 12 x 9 cm.b) Marca The Jennings Brothers. Estados Unidos. Elaborado en metal dorado.Con carátula circular, indices arábigos y manecillas tipo espada. Decorado conelementos vegetales, florales y orgánicos.Dimensiones: 13 x 9 x 5 cm.c) Estilo Luis XV. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda. Concarátula circular, indices romanos, manecillas caladas, base de mármolanaranjado jaspeado y soportes tipo rocalla. Decorado con rocalla y flores delis.Dimensiones: 38 x 28 x 16 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, detalles de estructuray requiern servicio.
Lot 293
Cristo en la Cruz.México, siglo XX.Talla en madera policromada con realces en esmalte dorado.Detalles de conservaciónCristo: 62 x 55 cmCruz: 128 x 69 cm
$2,000-6,000
Lot 294
Lote de timbres postales.Siglo XX.Adheridos sobre papel.Enmarcados en madera dorada.De países como: España, Italia, Estados Unidos, México, entre otros.Algunos sellados.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros desprendimientos.74 x 19 cm (mayor)Total de piezas: 5.
Lot 295
Mosquete.Finales del siglo XIX.Elaborado en hierro y madera.Con sistema fulminante, baqueta para compresión de cartuchos en cañón.Presenta óxido, marcas, desgaste y manchas.
Lot 296
Lote de 2 cámaras.Consta de:a) Cámara fotográfica de fuelle Pocket Kodak. E.U.A., inicios siglo XX.Fabricada por Eastman Kodak Co. Rochester NY. Objetivo con marcadoBerthiot Paris. Elaborada en lámina, baquelita y partes moviles metálicas.Detalles de conservación, desgaste y marcas de uso, tapa trasera trabada.18 cm de altura (cuerpo principal)b) Cámara cinematográfica De Jur - AMSCO, Modelo D-100 Magazine Fight 8mm E.U.A., siglo XX. Elaborada en lámina, baquelita y piezas moviles de metal.Número de serie: 8624 Presenta detalles de conservación, faltante de palanca enselector de foco.12 cm de altura (cuerpo principal)
Lot 297
Page 43 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de muñecas.Origen europeo, siglo XX.Cuerpo textil con relleno y aplicaciones de porcelana con policromía.Con soportes.Detalles de conservación.42 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 298
Lote de 19 muñecos.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en material sintético, madera y tela.Ataviados con vestimenta típica de diferentes regiones.Algunos con base y accesorios.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y ligerasrasgaduras.
Lot 299
Lote mixto de 30 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños y marcas.Elaborados en metal, cristal, cristal opaco, vidrio, cerámica, pasta, piedra,madera y material sintético.Algunos miniaturas.Consta de: cenicero a manera de pelícano, cazador con perros, cabeza moai,depósito a manera de rana, cerezas verdes, árbol, niña con paraguas, ratón,alpaca, maceta con flor, pez, pendiente de buda-hotei, pareja de aves, pichón,ave con cabeza negra, cenicero a manera de flor, rana, pegaso, pisapapeles amanera de cuarzo con tren, delfín, chimpancé, 3 elefantes, 3 águilas y 5tortugas.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.16 x 12 x 7 cm. (mayor)
Lot 300
Page 44 of 44 domingo, 3 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.