Puente_bailey Grupo 4
-
Upload
raul-cabanillas -
Category
Documents
-
view
6 -
download
0
description
Transcript of Puente_bailey Grupo 4
TALLER DE CONSTRUCCIONESTRABAJO Nº 04:
Integrantes del grupo:
• García Jerí, Mao• Giraldez Vilca, Yuri• Arias Argumedo, Edgar• Quispe Espinoza, Roger• Gomez Santos, Wilber• Antezana Romero, Fredy
“DISEÑO DE PUENTES TIPO BAILEY”
INTRODUCCIÓN
• PARTE I CONDICIÓN INICIAL• PARTE II ELECCIÓN DEL TIPO-PUENTE• PARTE III CÁLCULO DE
- MÁX. CORTANTE
- MÁX. MOMENTO• PARTE IV PUENTE RESULTANTE
CONTENIDO
B
51%
• El equipo original Bailey fue proyectado para formar un simple puente de tablero inferior. Es decir, la superficie de rodadura o calzada esta soportada por dos vigas principales.
• En todos los tipos de estructuras, el panel Bailey es el componente básico y la manera mediante la cual se agrupan unos paneles con otros determinan la carga que pueden soportar la estructura.
INTRODUCCIÓN
C 4.5%
B
51%
D
7.5%
•CONDICIÓN INICIAL
Longitud = 70.0 pies = 21.34 m.
Carga HL - 93
PARTE I
• ELECCIÓN DEL TIPO DE PUENTE
• TIPO DE PUENTE
Tenemos un ancho de vía = 3.60 m.
Bailey Estándar
ancho de vía = 3.28 m.
Estándar Ensanchado
ancho de vía = 3.80 m.
SE ELIGE : ESTANDAR ENSANCHADO
PARTE II
•TIPO DE PLATAFORMA
Tenemos
Carga por eje = 145 KN = 14.8 Tn
Carga por llanta = 3.70 Tn
Plataforma de madera
Carga por llanta = 6 Tn
Plataforma de acero
Carga por llanta = 11.25 Tn
ELEGIMOS PLATAFORMA DE MADERA
PARTE II
•NUMERO DE TRAVESEROS
Tenemos
Carga por eje = 145 KN = 14.8 Tn
Dos traveseros
Carga por eje = 12.50 Tn
Cuatro traveseros
Carga por eje = 20.0 Tn
ELEGIMOS PUENTE DE CUATRO TRAVESEROS
PARTE II
CARGA EQUIVALENTE
• Reacción =0.97*21.34/2
Reacción = 10.35 Tn
PARTE II
Carga Dist. Mo.
145 KN 0.0 m 0.0
145 KN 4.3 m 623.5
35 KN 8.6 m 301
325 KN 2.84 m 924.5
•CÁLCULO DE LA CORTANTE
Cálculo de la resultante
Distancia = 924.5/325 = 2.84 m.
PARTE III
•Cortante máximo extremo
325 KN*18.49m./21.34m. = 281.67 KN = 28.74 Tn
Incremento por Impacto
25% * 281.67 KN = 70.42 KN = 7.19 Tn
Cortante total = 46.28 Tn
PARTE III
MOMENTO DEBIDO A CARGA EQUIVALENTE
• Mto = 0.97*(21.34)*21.34/8
Mto = 55.20 Tn-m
PARTE III
3.56 m 3.56 m 3.62 m 3.62 m 3.56 m 3.56 m
•Máximo MomentoReacción extremo der.
325 KN*9.94m/21.34m = 151.38 KN = 15.45 Tn
Máximo Momento
151.38 KN * 9.94 m = 1504.42 KN-m
Incremento por Impacto
25% * 1504.42KN-m = 376.1 KN-m
Momento Total = 1880.52 KN-m + 55.20 Tn-m = 247.09 Tn-m
PARTE III
PARTE IV• ELECCIÓN DEL TIPO DE PUENTE
De acuerdo a las condiciones y tablas que se mencionan a continuación, se elige el tipo de puente para el cortante y momento calculado:
Longitud = 21.34 m. Mto = 247.09 Tn-m
Carga = HL-93 Cortante = 46.28 Tn
Tabla 7c Mto = 300.05 Tn-m OK!
Tabla 7d Cortante = 66.17 Tn OK!
ELEGIMOS PUENTE TIPO:
Puente estándar ensanchado
Plataforma Ensanchado de Madera
Triple Simple (TS)
ESFUERZOS EN LOS PANELES
CARGAS VERTICALES:Carga Eje 1 = 145 KN = Carga Eje 2
Carga por panel = 145/2/3 =24.17 KN
Carga por travesero=24.17/4=6.04 KN=0.62 Tn
Carga Eje 3 = 35 KN
Carga por panel = 35/2/3 =5.83 KN
Carga por travesero=5.83/4=1.46 KN=0.15 Tn
S/C Dist = 0.93*3.048= 28.35 KN
Carga por panel=28.35/2/3=4.72 KN
Carga por travesero=4.72/4=1.18 KN = 0.12 Tn
Peso Celula = 4.35 Tn amer
Carga por panel=4.35/2/3=0.73 Tn amer
Carga por travesero=0.73/4=0.18 Tn amr=0.18 Tn
PARTE IV
CARGAS HORIZONTALES
• SEGÚN REGLAMENTO DE PUENTES
Fuerza de frenado = 25 % (145+145+35)KN = 81.25 KN
Fuerza de frenado por panel = 81.25/6 = 13.54 KN = 1.38 Tn
PARTE IV
CARGAS AXIALES
PARTE IV
VERIFICACION DEL BULON POR CORTANTE
PARTE IV
VERIFICACION DEL ESFUERZOS CON EL DEL BULON
• FUERZA AXIAL MAXIMA DE PANELES EN PUENTE = 28.07 Tn
• CORTANTE MAXIMA ADMISIBLE DEL BULON
Resistencia del Bulón = 55 Tn amer
Por distribución de paneles = 0.9*55 Tn amer = 49.5 Tn amer
= 50.391 Tn
Como: 28.07 Tn << 50.391 Tn OK!
PARTE IV