ROTEIRO 1º etapa.doc
-
Upload
guillermo060473 -
Category
Documents
-
view
221 -
download
3
Transcript of ROTEIRO 1º etapa.doc
ROTEIRO 1: COLEXIO – MOSTEIRO DE OSEIRA.30 km
Chegamos só ata o Mosteiro de Oseira.
ROTEIRO. Km 0. Ourense (Todos los servicios)
Partiendo del albergue descendemos por la escaleras hasta la avenida la seguimos un tramo hacia la derecha.
Entonces hay que girar a la izquierda por la avenida Bedoya y bajar hasta la altura delparque de San Lázaro. Por
la rúa do Concello nos dirigimos a la praza Concepción Arenal y llegamos hasta el puente romano sobre el Miño
(Km 1,2). Recorremos sus 370 metros de longitud y continuamos de frente por la avenida de As Caldas. En el
cruce de la cuarta bocacalle, donde vemos otra talla en piedra de Nicanor Carballo, giramos a mano derecha por
la avenida de Santiago (si seguimos de frente, tomaremos la otra alternativa que está detallada en el apartado de
observaciones). Continuamos por esta avenida con la tranquilidad de ver azulejos decorados con una vieira
jalonando el suelo. Nada más pasar la gasolinera Velasco torcemos a la derecha por la calleCamiño Real (Km
2,8).
Seguimos por ella y cruzamos la N-525 (Km 3,4). Al llegar al barrio da Pereira, giramos a la izquierda por la
calle Camiño Real Soutelo, un repecho empedrado que recuerda a las clásicas de primavera del calendario
ciclista. Llegamos hasta una plaza donde se encuentra la iglesia y continuamos la ascensión para cruzar de nuevo
la carretera y subir por la calle Camiño Real Cudeiro Norte. Más adelante el Camiño da Costa nos regala restos de
antiguo empedrado para conducirnos, tras unas curvas de herradura, bajo la ermita de San Marcos. En días
despejados se obtienen bonitas vistas, algo truncadas por los árboles cercanos, pero en realidad no apetece
mucho subir tras la paliza que nos estamos dando. Se acaba la piedra y el piso torna a ser compacto. En breve
llegamos aSartétigos, una serie de casas diseminadas salpicadas de viñedos e incluso ovejas pastando a sus
anchas.
Km 6,7. Sartédigos
Salimos a una pista asfaltada y torcemos a la derecha para continuar por un camino que sale a la carretera (Km
7,2). A 50 metros la dejamos por la derecha, al pie del desvío hacia la Fonte do Santo. El camino asciende
ligeramente y alcanza Outeiros da Forca. Dejamos atrás los últimos chalés y seguimos de frente tras cruzar la
carretera. El mojón jacobeo marca 96,606 a Santiago. Ánimo. Tras más asfalto bajamos por una pista de tierra
hasta unas naves y de seguido a la N-525. Un camino al borde de la nacional para conduce a Tamallancos.
Km 12,3. Tamallancos (Bares. Tiendas. Farmacia. Cajero)
Esta población de servicios alberga un pazo barroco del siglo XVIII y la iglesia de Santa María, remozada en el XVI
sobre una base románica. Dejamos la población y por pista asfaltada llegamos en breve a Bouzas (Km 13,1),
localidad del Concello de Vilamarín.
Km 13,1. Bouzas (Bar)
Pasamos junto a la portada de su moderna iglesia de Santiago y de seguido cruzamos la N-525. Continuamos por
un camino, junto a unos hórreos ruinosos, y tras un kilómetro y medio largo entramos en Sobreira (Km 15,2).
Despedimos esta aldea y nos dirigimos hasta un precioso puente de piedra, de los siglos XIII o XIV, sobre el río
Barbantiño. Tras un barrio de casas derruidas llegamos a un cruce y, siguiéndolo por la derecha, entraremos
en Faramontaos, aldea de la parroquia de Viñaque pertenece al Concello de Cea (Km 16,7).
A la salida afrontamos una buena pendiente y proseguimos bajo la N-525 hasta Viduedo y su capilla de San
Pantaleón (Km 18,1). Seguimos la nacional unos metros y la abandonamos por la derecha. Por un camino
llegamos a Casasnovas (Km 20,3), donde nos recibe un decorado con fuente, bordón y calabaza y, sobre todo,
una indicación que reconforta: "Cea a 2 Km". Seguimos por un camino que serpentea entre unos pinos para cruzar
una carretera y entrar en Cea. Pasamos junto al colegio público y bajo un puente de la vía rápida. En breve
llegamos al albergue, junto al que destaca el hórreo en forma de L.
Km 22,1. Cea (Todos los servicios)
Encauzados por los antiguos hornos de leña llegamos hasta la praza Mayor, dejando la torre del reloj a mano
izquierda. Avanzamos de frente por la calle donde está situada la oficina de Correos para cruzar acto seguido la
carretera. En la variante de Oseira debemos fiarnos de las flechas y de las tallas de Carballo. Subimos por la rúa
Lodairo, dejando a mano derecha el campo de fútbol, y tomamos una pista que avanza bajo un dosel de robles. El
único pero es que en época de lluvias puede parecer una de las calles de una piscina olímpica. Como no abundan
las indicaciones, iremos prestando atención a los montoncitos de piedra que van dejando otros peregrinos. La
pista termina en la carretera y llega de esta manera a Silvaboa.
Km 4,5. Silvaboa
La dejamos a mano izquierda y, sin dejar el asfalto, llegamos después de kilómetro y medio a Pieles (Km 6), aldea
del Concello de Cea. En el cruce de la carretera tiramos a mano derecha y seguimos recto por el desvío a Oseira.
Antes de llegar al monasterio dejaremos a un lado la aldea de Ventela y su iglesia. Por fin, tras dejar a la derecha
una moderna fuente y cruzar el río, llegamos a Santa María la Real de Oseira.
Km 8,7. Monasterio de Oseira
DIFICULTADES.1- A distancia: garda forzas para o final.2- A subida do Camiño Real: xusto ao abandonar Ourense ata Sartédigos.3- Subida a Oseira desde Cea.