Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

of 29

Embed Size (px)

Transcript of Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    1/29

    Salud Publica 3

    Equipo: Galenos

    ASUNTOS LEGISLATIVOS DE LA

    SALUD OCUPACIONAL

    Modulo de SaludOcupacional

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    2/29

    INTEGRANTES Ana Gabriela Garca... 20051011332

    Alicia Flores.....20041009980

    Arnold Josu Girn.....20061000141

    Bianka Lpez.....20070000489

    Dulce Milagro Suazo...20061001070

    Eduardo Oseguera...20041006699

    Erika Sarahi Lpez..20063000157

    Gesy H. Oviedo.......20053001097

    Gilma Romero......20061000509

    Ileana Rivera...20070001571

    Karina Desire Andrade....20061001993

    Katherine Gutierrez....20070000128

    Sheily T. Rodriguez.........20061000615

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    3/29

    INTRODUCCION

    El presente informe contiene una recopilacin de los diferentescdigos legales que rigen la Salud ocupacional desde un puntode vista institucional y legal, basados en el cdigo de salud,

    cdigo del trabajo, y la ley del seguro social. Esperando sea del total agrado, comprensin del mismo y que

    cubra todas las expectativas deseadas.

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    4/29

    OBJETIVOS

    Conocer el conjunto de leyes por las cuales se rige la salud ocupacional de lostrabajadores.

    Describir los diferentes artculos por los cuales estas compuesto el Cdigo deSalud y

    averiguar sien realidad son aplicados en nuestro pas.

    Reconocer los riesgos profesionales a los queestn expuestos los trabajadores en lasdiferentes tareas que desempea en su labor diaria.

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    5/29

    Legislacin se define como el cuerpo de

    leyes que regularn determinada materia o

    ciencia o al conjunto de leyes a travs del

    cual se ordena la vida en un pas, es decir, loque popularmente se llama ordenamiento

    jurdico y que establece aquellas conductas y

    acciones aceptables o rechazables de un

    individuo, institucin, empresa, entre otras.

    LEGISLACIN

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    6/29

    SALUDOCUPACIONAL101-118

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    7/29

    La salud d e los trabajadores es una condicinindispensable para el desarrollo socio-econmico

    del pas. Su preservacin, conservacin y restauracin se declaran como actividades deinters social Y sanitario, en las qu e debeparticiparel gobi erno, sector privado, los trabajadores y lacomunidaden general.

    Artculo 101

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    8/29

    Las disposiciones del presente Ttulo y sus

    Reglamentos se aplicarn a todo centro y clase

    de trabajo, cualesquiera qu e sean las formas

    jurdicas de su organizacin a proteger y

    restaurar la salud de los trabajadores. Todos los

    empleadores o patronos que utilicen servicios

    personales y todos los trabajadores y

    organizaciones de trabajo quedarn sujetos a las

    disposiciones de este Cdigo y sus r eglamentos.

    Articulo 102

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    9/29

    ARTICULO103Corresponde a las Secretaras de Salud Pblica, de Trabajo

    Previsin Social e Instituto Hondureo de Seguridad

    Social, en coordinacin con los de s organis os del

    Estado o por l reconocidos y que

    tengan relacin con esta ateria,

    cu plir las regulaciones tcnicas y

    ad inistrativas, destinadas a pro over,

    proteger, conservar y restaurar la salud de los

    trabajadores, vigilar su ejecucin y hacer cu plirlas

    Disposiciones del presente Ttulo y de los

    regla entos que de acuerdo con el is o, se expidan.

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    10/29

    Todos los empleadores son r esponsables de:

    a)Proporcionar y mant ener dentro d el proc eso deproduccin, un ambi ente de trabajo en adecuadascondiciones de higiene y seguridad yestablecer sist emasde trabajo con el mnimo de riesgo para la salud.

    b) Adoptar medidas efectivas para proteger y conservar la

    salud d e los trabajadores, mediante la instalacin,operacin y mantenimiento d e sistemas y d e equipos deproteccin necesarios para la prevencin de los accidentesde trabajo yenfermedades ocupacionales.

    ARTICULO104

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    11/29

    Todos los trabajadores y sus

    organizaciones estn obligados

    a observar las disposiciones del

    presente cdigo y sus regla-

    mentos, las normas de losprogramas de salud ocupacional

    queestablezcan, as como

    colaborar y participaren la

    implantacin y cumplimientode las medidas de prevencin y

    proteccin contra los riesgos de

    los trabajadores.

    ARTICULO105

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    12/29

    Las Secretaras deSaludPblica y deTrabajo yPrevisin Social, expedirnconjuntamente las normas tendentes a

    garantizar la salud de los trabajadores yde la poblacin en general, en loreferente a produccin y manejo desustancias, materias primas, equipos,

    materiales, instrumentos, vehculos,mquinas y otros que constituyanriesgo para la salud, de acuerdo alreglamento deesta Ley.

    ARTICULO106

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    13/29

    La Secretara deSaludPblica, la Secretara deTrabajoyPrevisin Social yelInstituto ondureo deSeguridad

    Social, estn facultados para realizar visitas de

    inspeccin y supervisin en los centros de trabajo.

    Elempleador deber exhibir a la autoridadel

    Comprobante de haberse realizado inspeccin previa,

    cuando pueda constituir duplicidad o repeticin de

    control por otra autoridad, casos en que ser

    innecesaria la nueva inspeccin. Todos los gastos que

    impliquen la prctica de una inspeccin y supervisin,

    estarn a cargo de la respectiva.

    ARTICULO107

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    14/29

    La SECRETARIAexigir a lasempresas la divulgacin entrePersonal potencialmente

    expuesto a riesgo, las medidaspara la prevencin deaccidentes, as como sobre laadopcin de las necesarias encaso deemergencia.

    ARTCULO115

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    15/29

    ARTCUL

    O116

    El control y disposicin d eagentes qumicos, fsicos ybiolgicos dentro y fu era delos lugares de trabajo, deberefectuarse en concordanciacon lo establecido en elLibroII, Ttulo I.

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    16/29Artculo117

    En todos los lugares de trabajo

    habr iluminacin y ventilacinsuficiente en cantidad y calidad,para prevenirefectos nocivos ala salud d e los trabajadores ygarantizar ad ecuadascondiciones de visibilidad yseguridad.

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    17/29

    ARTCULO118De acuerdo al r eglamento se

    Determinarn los niveles de ruido,

    vibracin depresin, temperatura y

    otros agentes nocivos, a los cuales

    puedan estarexpuestos lostrabajadores.

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    18/29

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    19/29

    Segn la OITla SeguridadSocial y la salud ocupacional constande tres componentes como son:

    ElRgimen dePensiones.

    LaAtencin en Salud.

    ElSistema General deRiesgos Profesionales.

    EL cdigo del trabajo de Honduras consta de un apartado en elcual se cubren 3 captulos r elacionados con la salud ocupacional:

    Higiene y seguridaden el trabajo. Riesgos Profesionales.

    Indemnizaciones.

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    20/29

    HIGIENEYSEGURIDADENELTRABAJO

    Acondicionamiento de locales yequipo.

    Medidas obligatorias d e prevencin d e riesgosprofesionales.

    Medidas d e proteccin d e la moralidad enestablecimientos.

    Labores, locales o industrias insalubres y peligrosas.

    Certificado mdico mensual .

    Reglamento especial de higiene y seguridad.

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    21/29

    RIESGOSPROFESIONALES.

    Riesgos profesionales: Son los accidentes

    o enfermedades a que estn expuestos los

    trabajadores a causa d e las labores que ejecutan.

    Accidente de trabajo: Se entiende por accidente de trabajo todosuceso imprevisto y r epentino que sobrevenga por causa o conocasin del trabajo y que produzca al trabajador una l esinorgnica o perturbacin funcional permanente o pasajera.

    Enfermedad profesional: Estado patolgico que sobrevenga comoconsecuencia obligada de la clase de trabajo que desempea eltrabajador o del medio en que se ha visto obligado a trabajar, biensea determinado por agentes fsicos, qumicos o biolgicos.

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    22/29

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    23/29

    Consecuencias de los riesgosLos riesgos pueden producir:

    a) La muerte.

    b) Incapacidad total permanente.c) Incapacidad parcial permanente.

    d) Incapacidad temporal.

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    24/29

    DERECHOSPORRIESGOSPROFESIONALES

    Asistencia mdica yquirrgica.

    Administracin de medicamentos y material de curacin.

    La indemnizacin fijada en el presenteTtulo.

    Los gastos d e traslado y hospitalizacin de la vctima, y los que

    demanden su hospedaje y alimentacin, cuando sta debe recibirtratamiento y vivir en lugar distinto al d e su residencia habitual olugar de trabajo.

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    25/29

    Todo empleadores responsable de velar por la salud

    de sus trabajadores en el lugar de trabajo.

    Existes dif erentes tipos de indemnizacin:

    1. Indemnizacin por muerte.

    2. Indemnizacin por muertepresunta.

    3. Indemnizacin por incapacidad total permanente.

    4. Indemnizacin por incapacidad permanente y parcial.5. Indemnizacin por incapacidad temporal.

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    26/29

    OBLIGACIONESDELOSPATRONOS:

    Aseguramiento del trabajador.

    Avisar de accidentes.

    Dar parteen caso de muerte.

    OBLIGACIONDELOSFACULTATIVOSDELEMPLEADOR:

    o

    Certificarestado.o Certificar aptitud para trabajo.

    o Califica incapacidad.

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    27/29

    Elempleador debe readmitir a suempleado luegode que se haya recuperado.

    Tabla de valoracin de discapacidades.

    La tabla d e enfermedades prof esionales nosmuestra las enfermedades ms comunespresentadas en selectos grupos de trabajos.

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    28/29

    CONCLUSIONES

    La salud ocupacional se reg por un conjunto de leyes y normas la cualesvan encaminadas al mejoramiento de la calidad de vida del trabajador y unbuen rendimiento en su trabajo

    El trabajadorest expuesto a una diversidad de riesgo ocupacionales quevan desdeel nivel mnimo hasta el mximo, en caso de un accidente tendrderecho a asistencia mdica y una indemnizacin.

    Todo trabajador tiene derecho a ser readmitir a suempleado luego dequese haya recuperado.

  • 8/4/2019 Salud Ocupacional - Legislacion Galenos

    29/29