82

  • Subasta:Miércoles 28 de noviembre de 2018

    6:30 p.m.

    Exposición:Del 14 de noviembre al 28 de noviembre de 2018

    Horario de exposiciónDe lunes a viernes de 10:00 a.m. a 8:00 p.m.

    Sábados de 10:00 a.m. a 6:00 p.m.

    Calle 79B No. 7 - 35Bogotá

    Teléfono: 57 (1) 211 1695 - [email protected]

  • Calle 79B No. 7 - 35Bogotá

    JOYAS, MONEDAS Y LIBROSDel lote 1 al 50

    ARTES DECORATIVAS Y MUEBLESDel lote 51 al 77

    PINTURA ANTIGUA Y DEL SIGLO XIXDel lote 78 al 87

    ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEODel lote 88 al 169

  • JOYAS, MONEDAS Y LIBROSDel lote 1 - 50

  • · 8 ·

    Lote 1Anillo hecho en oro con estilo antique con esmeralda central cuadrada de verde intenso engastada en bisel y rodeada por marco de diamantes Material: Oro 17KMarca: NAPeso Total: 7.6 gEsmeralda: 1 | Talla Esmeralda | 5 ctDiamantes: 20 | 8 x 8 | 0.50 ct

    Buen estado de conservación con algunas faltas.Procedencia: Colección particular.

    Precio de salida: $10.700.000

    Lote 2Pendientes de diamantes Tiffany en platino con diamantes centrales Material: Platino 950Peso total: 1.6 gPiedra principal: 2 diamantes de 0.40 ct.

    Buen estado de conservación.Procedencia: Colección particular.

    Precio de salida: $3.100.000

    Lote 3Pendientes colgantes con dos esmeraldas de verde no tan intenso Material: Plata 900Marca: NAPeso Total: 4.8 gEsmeralda: 2 morrallas talladas.

    Precio de salida: $250.000

  • · 9 ·

    Lote 4 Reloj Rolex Oyster Pertual Cosmograph Daytona, 1992 Acero Oystersteel, y cristal de zafiros extremadamente duro Brazalete de acero Cronómetro automático Masculino/Unisex Estado de marcha

    Tecnología relojera de vanguardia, ensamblado hecho a mano, gran sobriedad de líneas con las opciones que han convertido a Rolex en un creador inigualable. La colección Oyster se distingue por la concepción acrisolada de sus formas, dentro del respeto de la tradición del alto artesanado.

    Precio de salida: $33.000.000

    Lote 5Colgante de una esmeralda óvalo 1 esmeralda de 0.42 cts12 diamantes de 0.216 ct

    Precio de salida: $2.700.000

    Lote 6Cruz en plata con cuerpo texturizado y 6 esmeraldas distribuidas en todo el cuerpo Material: Plata 900Marca: NAPeso Total: 7.8 gEsmeralda: 6 | Talla Esmeralda | 0,52 ct

    Precio de salida: $600.000

    Lote 7Dije colgante con esmeralda cuadrada engastada en bisel Material: Plata 900Marca: NAPeso Total: 1.9 gEsmeralda: 1 | Talla Esmeralda | 0.40 ct

    Precio de salida: $300.000

  • · 10 ·

    Lote 8Anillo de oro blanco de 18K con esmeralda en corte lágrima y acompañada por una triada de diamantes redondos; el diseño de este anillo se asemeja al diseño de una corona Material: Oro blanco 18KMarca: NAPeso Total: 1.87 gEsmeralda: 1 | Lágrima | 0.39 ctDiamantes: 16, peso aprox 0.16 ct

    Precio de salida: $1.400.000

    Lote 9Argolla Ballerina de Cartier hecha en platino. Estilo clásico con un diamante engastado a nivel en la parte superior Material: Platino 950Marca: CartierDiamantes: 1 RBC 0.015 ct

    Precio de salida: $2.700.000

    Lote 10Anillo de oro blanco de 18K con esmeralda en solitario de corte óvalo, engastada sobre diseño curvo Material: Oro blanco 18KMarca: NAPeso Total: 1.4 gEsmeralda: 1 | Ovalo | 0.26 ctDiamantes: 16, peso aprox. 0.16 ct

    Precio de salida: $900.000

  • · 11 ·

    Lote 11Anillo moderno, llamativo con clúster rectangular de diamantes en la parte superior y 3 filas de diamantes en su cuerpo Material: Oro blanco 18K Marca: NA Peso Total: 3.2 g Diamantes: 77, peso aprox. 0.70 ct

    Precio de salida: $2.300.000

    Lote 12Anillo con diseño romántico que forma la silueta de un corazón en la parte superior y diamantes incluidos dentro de la silueta Material: Oro blanco 18KMarca: NAPeso Total: 2.5 gDiamantes: 16, peso aprox 0,16 ct

    Precio de salida: $1.000.000

  • · 12 ·

    Lote 13Anillo compromiso Tiffany hecho en platino con diamante central princess cut de alta claridad y pavé de diamantes laterales Material: Platino 950Diamantes: Central | 1 Princess Cut, peso 0.33 ct, Color H, Claridad VVSI2. Laterales | 28 Redondos, peso 0.28 ct

    Precio de salida: $7.900.000

    Lote 15Anillo en oro blanco con línea de diamantes en french setting Oro blanco 18KPeso total: 1.7 gPiedra principal: 15 diamantes RBC 0.30 cts.Talla: US 4

    Precio de salida: $1.100.000

    Lote 14Anillo con rubí central de color rojo intenso y diamantes alrededor en una marquesa a dos niveles Material: Oro 17KMarca: NAPeso Total: 5.4 gRubí: 1 | Talla Redonda | 1.2 ctDiamantes: 28 | 8 x 8 | 0.56 ct

    Precio de salida: $21.000.000

  • · 13 ·

    Lote 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 Caja de 10 plumas nuevas Montblanc Meisterstück Clasique Resina negra preciosa y punta en oro de 14K En su caja original

    Buen estado de conservación.Procedencia: Colección institucional.

    Precio de salida: $4.500.000 c/u

  • · 14 ·

    Lote 26Juego de más de 300 monedas Colombia S. XIX-XXMaterial: Varios metales

    La mayoría se encuentran dañadas por afectación de PVC. Procedencia: Colección institucional.

    Precio de salida: $8.000.000

    Lote 27Juego de más de 300 monedas Norte América S. XIX-XXMaterial: Varios metales

    Precio de salida: $5.000.000

    Lote 28Juego de más de 300 monedas Sur América S. XIX-XXMaterial: Varios metales

    Precio de salida: $5.000.000

    Lote 28Juego de más de 300 monedas Europa S. XIX-XXMaterial: Varios metales

    Precio de salida: $5.000.000

    Lote 30Juego de más de 300 monedas Resto del mundo y antiguas S. XIX-XXMaterial: Varios metales

    Precio de salida: $3.000.000

  • · 15 ·

    Lote 31Juego de dos monedas oro de 1000 y 2000 pesos Tricentenario de la fundación de Medellín, 1975Peso: 4.25 y 8.50 gCondición sin circularEn su estuche original

    Precio de salida: $1.000.000

    Lote 32Moneda de oro de 1500 pesos Conmemorativa del cincuentenario del Banco de la República, 1973Peso: 19

    Precio de salida: $1.500.000

    Lote 34Moneda de oro de 2 1/2 dólares Estados UnidosFecha: 1908Peso: 4 gExtremadamente fino (XF)

    Precio de salida: $480.000

    Lote 33Moneda de oro de 10 pesos Acuñada en Santa Fe de Bogotá Fecha: 1860Material: oro Peso: 16.129 gNúmero de catálogo 234-12MBC

    Estado de conservación.Procedencia: Colección particular.

    Precio de salida: $2.400.000

    Lote 35Moneda de oro de 1 escudo Acuñada en Popayán durante el período de la Colonia por el Rey Carlos IV Fecha: 1805Material: oro Peso: 3.38 gNúmero de catálogo: 85 - 30MBC

    Precio de salida: $950.000

  • · 16 ·

    Lote 36Albúm completo de postales de la historia de Cuba, 1935 Editorial Tabacalera Cubana S.A.La Habana, Cuba.

    Precio de salida: $100.000

    Lote 37Colombia Acuarelas de Mark (1843-1856) Un testimonio pictórico de la Nueva Granada, 1963Segunda ediciónBanco de la RepúblicaLitografia Arco.

    Precio de salida: $150.000

    Lote 38Daniel Ortega Ricaurte Albúm del sesquicentenario, 1969Recopilación de documentos de la historia de Bogotá con motivo de sus 150 añosAEDITA editores - Cromos

    Precio de salida: $60.000

  • · 17 ·

    Lote 39Documento original firmado por el Presidente Manuel Murillo Colombia, 1865

    Precio de salida: $130.000

    Lote 40Documento original firmado por el Presidente Presidente Rafael Núñez Colombia, 1880

    Precio de salida: $180.000

    Lote 42Documento firmado por el Presidente Tomás Cipriano de Mosquera Colombia, 1864

    Precio de salida: $180.000

    Lote 43Documento original firmado por el Presidente Eliseo Payán Colombia, 1880

    Precio de salida: $130.000

    Lote 44Carta del expresidente Eduardo Santos Bogotá, 1963.

    Precio de salida: $50.000

    Lote 41 Bono de the Colombian National Railway Company, 1903 Medidas: 50 x 61.5 cms.

    Buen estado de conservación con algunas faltas.Procedencia: Colección institucional.

    Precio de salida: $200.000

  • · 18 ·

    Lote 45Rufino José Cuervo Obras completas, 1954Clásicos colombianos2 TomosInstituto Caro y CuervoEditorial Librería VoluntadColombia.

    Precio de salida: $80.000

    Lote 46Galeria histórica de las mujeres más célebres en todas las épocas y países D´Araqui, Dufayl, Alejandro Dumas, Arsenio Houssaye, De Genrupt, Miss Clarke, 1870Tercera ediciónLibrería de Rosa y BouretParis, Francia

    Precio de salida: $90.000

    Lote 47Actos legislativos y leyes de Colombia S. XIX-XX 21 librosEdición oficialImprenta Nacional

    Precio de salida: $250.000

  • · 19 ·

    Lote 48Gabriel García Márquez El amor en los tiempos del cólera, 1985Primera edición.Editorial La Oveja Negra

    Precio de salida: $90.000

    Lote 50Gabriel García Márquez El general en su laberinto. 1989Primera edición.Editorial La Oveja Negra

    Precio de salida: $90.000

    Lote 49Gabriel García Márquez Doce cuentos peregrinos, 1992Primera edición.Editorial La Oveja Negra

    Precio de salida: $90.000

  • · 20 ·

  • · 21 ·

    ARTES DECORATIVAS Y MUEBLESDel lote 51 - 77

  • · 22 ·

    Lote 51Escuela virreinal de la Nueva Granada, probablemente segunda mitad del S. XVIII Tres frisos decorativos en plata en su color repujada y caladaMedidas: 50 x 36 cms, 71 x 36 cms, 69 x 36 cms.Peso: 2.460 g

    Precio de salida: $5.500.000

  • · 23 ·

  • · 24 ·

    Lote 52 Virgen vestidera S. XIX Madera tallada y policromada, ojos de cristal, resplandor de plata repujada y vestido original. En una hornacina contemporanea en madera tallada y cristal pintado.Medidas: 1.00 x 54 x 35 cms.

    Precio de salida: $10.000.000

  • · 25 ·

    Lote 54 Relicario barroco en madera tallada y dorada Trabajo hispano-colonial, tercer cuarto del S. XVIIIMedidas: 66 x 43 x 18 cms.

    Precio de salida: $3.200.000

    Lote 55 Sagrario barroco en madera tallada, con restos de dorado Trabajo hispano-colonial, h. 1760Medidas: 72 x 56 x 42 cms.

    Precio de salida: $3.000.000

    Lote 53 Copete de retablo en madera tallada y dorada Trabajo hispano-colonial, tercer cuarto del S. XVIIIMedidas: 56 x 80 cms.

    Precio de salida: $3.200.000

    Lote 56 Copete de retablo en madera tallada y dorada Trabajo hispano-colonial, tercer cuarto del S. XVIIIMedidas: 56 x 80 cms.

    Precio de salida: $3.200.000

  • · 26 ·

    Lote 57 Pareja de candelabros en bronce dorado Probablemente franceses, en el estilo Luis XV, S. XIXMedidas: 60 x 35 cms.

    Precio de salida: $1.500.000

    Lote 58 Mesa estilo Luis XV Medidas: 72 x 64 x 45 cms.

    Precio de salida: $1.500.000

    Lote 59 Mesa “til-top” en papiermaché policromado con flores y parcialmente dorado Trabajo francés o inglés, ffs. S. XIXMedidas: 56 x 67 x 67 cms.

    Precio de salida: $3.500.000

    Lote 60 Espejo en metal repujado. En el estilo Regence, h. 1900 Medidas: 46 x 87 x 3.5 cms.

    Precio de salida: $750.000

    Lote 61 Silla de salón de baile en madera tallada y dorada Trabajo francés, ffs S. XIX Medidas: 93 x 43 x 40 cms.

    Precio de salida: $700.000

  • · 27 ·

    Lote 62 Torchero “Blackamoor” en madera ebonizada y parcialmente dorada Venecia, S. XIX.Medidas: h. 67 cms.

    Precio de salida: $4.000.000

    Lote 63 Consola rococó en madera tallada y dorada. Trabajo italiano tercer cuarto del S. XVIII Con tapa de mármol blanco asociada Medidas: 93 x 36 cms.

    Precio de salida: $3.500.000

  • · 28 ·

    Lote 64 Visor de estereoscópicas de sobre mesa, S. XIX Madera ebonizada y grabada con trofeos estilo Luis XVI Medidas: 34 x 22 x 10 cms.

    Buen estado de conservación. Procedencia: Colección particular.

    Precio de salida: $2.500.000

    Lote 65 Antiguo estuche de afeitar Gillette Medidas: 10 x 5 x 1 cms.

    Precio de salida: $120.000

    Lote 66 Daga en metal plateado Medidas: 8 x 41 cms.

    Precio de salida: $500.000

    Lote 67 Baúl recubierto en cuero, ffs. S. XIX - ppios. S. XX Medidas: 61 x 101 x 60.5 cms.

    Precio de salida: $400.000

  • · 29 ·

    Lote 68 Espejo de sol en madera tallada, S. XIX. Incorpora un reloj Medidas: 43 x 40 cms.

    Precio de salida: $850.000

    Lote 69 Escuela Francesa S. XIX, quizás Sévres Busto de niño en biscuit, quizás Luis XVI. Medidas: 47 x 28 x 17 cms.

    Precio de salida: $1.300.000

    Lote 70 “Cabinet on stand” en madera de raíz estilo Jorge II Medidas: 121 x 37.5 x 44 cms.

    Precio de salida: $3.500.000

    Lote 71 Lámpara en porcelana esmaltada con trabajo de “découpage”, años veinte Medidas: h. 74 x 16 cms. (con pantalla)

    Precio de salida: $500.000

    Lote 72 Capitel en madera tallada, S. XIX Adaptado como mesa de centroMedidas: 73 x 120 cms.

    Precio de salida: $2.100.000

  • · 30 ·

    Lote 73 Mesa de café con panel en Aubusson con una guirnalda, S. XIX Medidas: 38.5 x 152 x 87.5 cms.

    Precio de salida: $1.600.000

    Lote 74 Alfombra en lana con diseño Savonnerie, mediados del S. XX Medidas: 32.6 x 24.6 cms.

    Precio de salida: $4.100.000

  • · 31 ·

    Lote 75 Pareja de jarrones en porcelana esmaltada en azul y flores en reserva, parcialmente dorados. Probablemente franceses, ffs. S. XIX Medidas: 49 x 20 cms.

    Precio de salida: $1.800.000

    Lote 76 Escritorio S. XVIII, provenzal francés en madera olmo Medidas: 99 x 86.5 x 55 cms.

    Precio de salida: $1.650.000

    Lote 77A Consola en madera tallada en el estilo Luis XV, ffs. S. XIX Medidas: 80 x 89 x 36 cms.

    Precio de salida: $1.500.000

    Lote 77 Pareja de consolas en madera de palosanto tallado, con patas suntuosas y tapas de mármol, S. XIX Medidas: 72.5 x 60 x 43 cms.

    Precio de salida: $3.500.000

  • · 32 ·

  • · 33 ·

    PINTURA ANTIGUA Y DEL SIGLO XIXDel lote 78 - 87

  • · 34 ·

    Lote 78Escuela popular Hispano-Colonial, S. XVIII-XIX San Agustín dando limosnaÓleo sobre lienzoMedidas: 122 X 101 cms. (con marco)

    Buen estado de conservación con algunas faltas en el lienzo y en el marco.Procedencia: Colección institucional.

    Precio de salida: $1.000.000

  • · 35 ·

    Lote 79Escuela neogranadina, S. XVIIICírculo de Gregorio Vásquez de Arce y Ceballos Escena de milagro con Santa TeresaÓleo sobre lienzoMedidas: 175 x 137 cms. (con marco)

    Precio de salida: $5.000.000

  • · 36 ·

    Lote 80Escuela popular Hispano- Colonial, S. XVIII-XIX San Bruno y San PelayoÓleo sobre lienzoMedidas: 81.5 x 74 cms. (con marco)

    Titulado en la parte inferior central.

    Precio de salida: $2.000.000

    Lote 81Escuela popular Hispano-Colonial, S. XVIII-XIX San AgustínÓleo sobre lienzoMedidas: 52 x 45 cms. (con marco)

    Precio de salida: $1.000.000

    Lote 82Escuela popular Hispano-Colonial, S. XVIII-XIX San GregorioÓleo sobre lienzoMedidas: 52 x 45 cms. (con marco)

    Precio de salida: $1.000.000

    Lote 83Escuela popular Hispano-Colonial, S. XVIII-XIX San AmbrosioÓleo sobre lienzoMedidas: 52 x 45 cms. (con marco)

    Precio de salida: $1.000.000

  • · 37 ·

    Lote 84LEON CANO (1898-1970) Retrato de Francisco de Paula Santander de medio cuerpo, sf.Óleo sobre lienzoMedidas: 87.5 x 73.5 cms. (con marco)

    Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.

    Buen estado de conservación, con algunas faltas en el marco.Procedencia: Colección institucional.

    Precio de salida: $800.000

    Lote 85LEON CANO (1898-1970) Prócer, sf.Óleo sobre lienzoMedidas: 101.5 x 96 cms. (con marco)

    Precio de salida: $800.000

    Lote 86LEON CANO (1898-1970) Retrato de Simón Bolívar, 1943.Óleo sobre lienzoMedidas: 112 x 96 cms. (con marco)

    Estado de conservación con algunas faltas.Procedencia: Colección institucional.

    Precio de salida: $800.000

    Lote 87JOSE RESTREPO RIVERA (1998-1958) Retrato de Ricardo Rendón, sf.Óleo sobre lienzoMedidas: 61.5 x 49.5 cms. (con marco)

    Firmado en el ángulo inferior derecho.

    Buen estado de conservación con algunas faltas en el marco.Procedencia: Colección institucional.

    Precio de salida: $600.000

  • · 38 ·

  • · 39 ·

    Del lote 88 - 169

    ARTE MODERNO Y CONTEMPORANEO

  • · 40 ·

    Lote 88GONZALO LANDAZABAL Valle de La Cabrera, 1992Óleo sobre lienzoMedidas: 79 x 89 cms. (con marco)

    Firmado en el ángulo inferior izquierdo.

    Buen estado de conservación. Procedencia: Colección institucional.

    Precio de salida: $500.000

    Lote 89GONZALO LANDAZABAL Cultivo de papa, 1992Óleo sobre lienzoMedidas: 79 x 89 cms. (con marco)

    Precio de salida: $500.000

    Lote 90AUTOR DESCONOCIDO S/T, Sf.Óleo sobre cobreMedidas: 8.5 X 10 cms.

    Buen estado de conservación con algunas faltas con perforación en la parte superior central.Procedencia: Colección particular.

    Precio de salida: $500.000

  • · 41 ·

    Lote 91RICARDO GOMEZ CAMPUZANO (1891-1981)Lago con árboles, 1964Óleo sobre lienzoMedidas: 79.5 x 104 cms. (con marco)

    Precio de salida: $12.000.000

  • · 42 ·

    Lote 92 LEOPOLDO RICHTER (1896-1984)Caballo imaginario, 1966Óleo sobre papelMedidas: 61.5 x 56 cms. (con marco)

    Precio de salida: $6.000.000

  • · 43 ·

    Lote 93 LEOPOLDO RICHTER (1896-1984)Madre con el niño en brazos, sf.Óleo sobre cartónMedidas: 81.5 x 64.5 cms. (con marco)

    Precio de salida: $14.000.000

    Lote 94LEOPOLDO RICHTER (1896-1984)Paisaje nocturno, sf.Esmalte sobre cerámicaMedidas: 35 x 52 cms.

    Precio de salida: $6.000.000

  • · 44 ·

    Lote 95JUANITA RICHTER (1957)Peces, 1995Esmalte sobre cerámicaMedidas: 69.5 x 102 cms.

    Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.

    Precio de salida: $3.000.000

    Lote 97ANA MARIA RUEDA (1954)Tríptico, 1986Óleo sobre lienzoMedidas: 130 x 130 cms.

    Firmado y fechado en el reverso de la obra.

    Precio de salida: $3.000.000

    Lote 96GERMAN RUEDA (1957)Pez, 1992Óleo sobre lienzoMedidas: 77 x 97 cms. (con marco)

    Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Firmado y fechado en el reverso de la obra.

    Precio de salida: $1.000.000

  • · 45 ·

    Lote 98 LEOPOLDO RICHTER (1896-1984)Vida marina, 1969Óleo sobre lienzoMedidas: 72 x 52 cms. (con marco)

    Firmado en la ángulo superior derecho.

    Precio de salida: $7.000.000

  • · 46 ·

    Lote 99 DAVID MANZUR (1929)Lección 179 (moscas), sf.Mixta sobre papelMedidas: 82 x 97 cms. (con marco)

    Firmado, titulado y escrito en el ángulo superior izquierdo.

    Precio de salida: $9.000.000

  • · 47 ·

    Lote 100 JUAN ANTONIO RODA (1921-2003)Sueños, 1966Acuarela y tinta sobre papelMedidas: 100 x 129.5 cms. (con marco)

    Precio de salida: $10.000.000

    Lote 101LUCIANO JARAMILLO (1938-1984)Paloma, 1984Óleo sobre lienzoMedidas: 90 x 90 cms. (con marco)

    Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Numerado, firmado y fechado en el reverso de la obra. Figura en el libro Luciano Jaramillo. Editorial Lerner, pág 161.

    Precio de salida: $4.000.000

  • · 48 ·

    Lote 102ARMANDO VILLEGAS (1926-2013)S/T, 1981Mixta sobre papelMedidas: 110.5 x 80.5 cms. (con marco)

    Buen estado de conservación con algunas faltas en el marco. Procedencia: Colección institucional.

    Precio de salida: $6.800.000

    Lote 103JULIO CASTILLO (1928)Niña en el balcón, sf.Óleo sobre lienzoMedidas: 135 x 115.5 cms. (con marco)

    Precio de salida: $2.500.000

    Lote 104JUAN ANTONIO RODA (1921-2003)Retrato de uzn desconocido 6, sf.Obra gráficaMedidas: 113 x 92 cms. (con marco)Ed. 3/9

    Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Numerado en el ángulo inferior izquierdo. Titulado en la parte inferior central.

    Precio de salida: $1.100.000

    Lote 105JUAN ANTONIO RODA (1921-2003)Retrato de un desconocido 4, sf.Obra gráficaMedidas: 113 x 92 cms. (con marco)Ed. 3/9

    Precio de salida: $1.000.000

    Lote 106JUAN ANTONIO RODA (1921-2003)Retrato de un desconocido 8, sf.Obra gráficaMedidas: 113 x 92 cms. (con marco)Ed. 3/9

    Precio de salida: $1.100.000

    Lote 107DAVID MANZUR (1929)Batalla de Antonio, 1989Obra gráficaMedidas: 96 x 76 cms. (con marco)Ed. P/A

    Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado en la parte inferior central. Numerado en el ángulo inferior izquierdo.

    Precio de salida: $800.000

  • · 49 ·

    Lote 108ARMANDO VILLEGAS (1926-2013)Guerrero espacial, 1980Óleo sobre lienzo Medidas: 78 x 78 cms. (con marco)

    Precio de salida: $9.000.000

  • · 50 ·

    Lote 109 PEDRO NEL GOMEZ (1899-1984)Lavandera, 1965Acuarela sobre papelMedidas: 89 x 108 cms. (con marco)

    Precio de salida: $4.000.000

    Lote 110 SOFIA URRUTIA (1912-2002)Plaza de pueblo, sf.Óleo sobre lienzoMedidas: 53.5 x 83 cms. (con marco)

    Precio de salida: $1.700.000

    Lote 111 HERNANDO TEJADA (1924-1998)Bahía de las ánimas Cartagena, 1950Obra gráficaMedidas: 73.5 x 93.5 cms. (con marco)Ed. 92/100

    Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado en la parte inferior central. Numerado en el ángulo inferior izquierdo.

    Precio de salida: $600.000

  • · 51 ·

    Lote 112 GALAOR CARBONELL (1938-1992)Paisaje, sf.Óleo sobre lienzoMedidas: 173 x 133 cms. (con marco)

    Precio de salida: $2.000.000

    Lote 113 JAIME LOPEZ (1924-2005)Paisaje urbano, 1988Óleo sobre lienzoMedidas: 105 x 174.5 cms. (con marco)

    Precio de salida: $800.000

  • · 52 ·

    Lote 114 AUTOR DESCONOCIDOFigura azul, sf.Obra gráficaMedidas: 90 x 118.5 cms. (con marco)Ed. P/A 3/5

    Precio de salida: $500.000

    Lote 115 MANUEL HERNANDEZ (1928-2014)S/T, 1992Obra gráficaMedidas: 87 x 68 cms. (con marco)Ed. 17/50

    Precio de salida: $1.000.000

    Lote 116 ANTONIO GRASS (1937)Chamán Quimbaya, sf.Mixta sobre papelMedidas: 98 x 93.5 cms. (con marco)

    Firmado en la parte inferior derecha.

    Precio de salida: $2.200.000

  • · 53 ·

    Lote 117 MANUEL HERNANDEZ (1928-2014)S/T, sf.Óleo sobre lienzoMedidas: 103 x 84 cms. (con marco)

    Precio de salida: $10.000.000

  • · 54 ·

    Lote 118 FRANCISCO RUIZ (1945)Soledades habitadas, 1993Pintura sobre telaMedidas: 55 x 63 cms. (con marco).

    Firmado y fechado en la parte inferior derecha.

    Precio de salida: $500.000

    Lote 119 MAXIMO FLOREZ (1979)Los vigilantes del do, sf.Mixta sobre telaMedidas: 115.5 x 95.5 cms. (con marco)

    Precio de salida: $3.000.000

    Lote 120 MAXIMO FLOREZ (1979)Paisaje urbano aéreo, 1997Óleo sobre lienzoMedidas: 106 x 74.5 cms. (con marco)

    Precio de salida: $3.000.000

    Lote 121 FREDA SARGENT (1928) Bodegón ventana, sf.Óleo sobre lienzoMedidas: 104 x 84 cms. (con marco)

    Precio de salida: $5.000.000

  • · 55 ·

    Lote 122ALVARO HERRAN (1937-1997)Territorio, 1979.Óleo sobre lienzoMedidas: 200 x 170 cms.

    Buen estado de conservación con faltas en el lienzo. Procedencia: Colección institucional.

    Precio de salida: $3.500.000

    Lote 123GERMAN RUEDA (1957)Reflejos y mar, 1992Óleo sobre lienzoMedidas: 97 x 77 cms. (con marco)

    Firmado, fechado y titulado en el reverso de la obra. Firmado en el ángulo inferior derecho.

    Precio de salida: $1.000.000

    Lote 124GERMAN RUEDA (1957)Umbral, 1992Óleo sobre lienzoMedidas: 103 x 83 cms. (con marco).

    Titulado, firmado y fechado en el reverso de la obra. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.

    Precio de salida: $1.000.000

  • · 56 ·

    Lote 125GUSTAVO ZALAMEA (1951-2011)Estudio con ventana, sf.Óleo sobre lienzoDípticoMedidas: 130.5 x 300 cms.

    Firmado en la parte inferior central.

    Precio de salida: $15.000.000

  • · 57 ·

  • · 58 ·

    Lote 126LUCIANO JARAMILLO (1938-1984)Bolívar, 1978Óleo sobre lienzoMedidas: 114 x 84 cms. (con marco)

    Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Firmado, fechado titulado en el reverso de la obra. Figura en libro Luciano Jaramillo. Editorial Lerner, pág. 168.

    Precio de salida: $10.000.000

  • · 59 ·

    Lote 127JUAN ANTONIO RODA (1921-2003)Foto de boda, 1970Tinta sobre papelMedidas: 64.5 x 80 cms. (con marco)

    Firmado, fechado y titulado en el ángulo inferior derecho.

    Precio de salida: $4.000.000

    Lote 128LUCIANO JARAMILLO (1938-1984)Bolívar, 1981Mixta sobre cartónMedidas: 69 x 56 cms. (con marco)

    Firmado y fechado en la parte inferior izquierda.

    Buen estado de conservación con faltas en el marco. Procedencia: Colección institucional.

    Precio de salida: $3.000.000

    Lote 129LUIS CABALLERO (1943-1995)Retrato de personaje durmiendo, 1987Dibujo sobre papelMedidas: 51.5 x 61.5 cms. (con marco)

    Precio de salida: $3.000.000

    Lote 130ENRIQUE GRAU (1920-2004)Espejo, 1990Obra gráficaMedidas: 108 x 86 cms. (con marco)Ed. 1/100

    Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Titulado en la parte inferior central. Numerado en la ángulo inferior izquierdo.

    Precio de salida: $1.500.000

    Lote 131LUIS CABALLERO (1943-1995)Muchacho mexicano, sf.Lápiz sobre papelMedidas: 62 x 72 cms. (con marco)

    Precio de salida: $3.000.000

  • · 60 ·

    Lote 136ANA MERCEDES HOYOS (1942-2014)Bodegón de Palenque, 1981Obra gráficaMedidas: 77 x 107 cms (con marco).Ed. P/E

    Precio de salida: $1.500.000

    Lote 132LUCIANO JARAMILLO (1938-1984)Naturaleza muerta, 1962Óleo sobre telaMedidas: 101.5 x 121.5 cms. (con marco)

    Firmado en el ángulo inferior derecho. Firmado, fechado y titulado en el reverso de la obra.

    Precio de salida: $3.000.000

    Lote 134ALVARO GOMEZ HURTADO (1919-1995)Para otra batalla de Augliari, sf.Obra gráfica.Medidas: 89 x 119 cms. (con marco)Ed. 33/100

    Precio de salida: $680.000

    Lote 133LUCIANO JARAMILLO (1938-1984)La calle de Russi - Bogotá, 1959Tinta y acuarela sobre papelMedidas: 45 x 37 cms. (con marco)

    Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Titulado en el ángulo inferior izquierdo.

    Precio de salida: $2.500.000

    Lote 135EDGAR RODRIGUEZSolución cintas, 1982.Grafito sobre papelMedidas: 87 x 61.5 cms. (con marco)

    Firmado y fechado en el ángulo derecho.

    Precio de salida: $680.000

  • · 61 ·

    Lote 141OSCAR MUÑOZ (1951)Interior, sf.Obra gráficaMedidas: 71 x 50 cms. (con marco)Ed. 37/60

    Firmado en la ángulo inferior derecha.

    Precio de salida: $680.000

    Lote 138ALFONSO QUIJANO (1927)Cometa número 2, 1981Obra gráficaMedidas: 78 x 67 cms. (con marco)Ed. 37/150

    Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Titulado en la parte inferior central.

    Precio de salida: $600.000

    Lote 137CECILIA PORRAS (1920-1971)Otra calle, sf.Óleo sobre lienzoMedidas: 102 x 132.5 cms. (con marco)

    Precio de salida: $3.700.000

    Lote 142CECILIA PORRAS (1920-1971)Calle de Candilejas, sf.Óleo sobre lienzoMedidas: 102.5 x 62.5 cms. (con marco)

    Firmado en ángulo inferior izquierdo.

    Precio de salida: $2.700.000

    Lote 139 - 140MIGUEL ANGEL ROJAS (1946)Caño Limón, 1993Obra gráficaMedidas: 79 x 107 cms. (con marco)

    Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado, numerado, fechado en el ángulo inferior izquierdo.

    Precio de salida: $680.000 c/u

  • · 62 ·

    Lote 143LYDIA AZOUT (1942)Fuerzas rítmicas No. 20, 1987Piedra Medidas: 25 x 45 x 45 cms.

    Firmado, fechado y numerado en la base de la obra.

    Buen estado de conservación con faltas. Procedencia: Colección institucional.

    Precio de salida: $2.000.000

  • · 63 ·

    Lote 144FELIZA BURZTYN (1933-1982)S/T, sf.Obra gráficaMedidas: 59 x 50 cms. Ed. 50/79

    Estado de conservación con faltas en la obra. Procedencia: Colección institucional.

    Precio de salida: $2.500.000

    Lote 145AUTOR DESCONOCIDOPersonaje, sf.AcuarelaMedidas: 63.5 x 64 cms. (con marco)

    Buen estado de conservación con algunas faltas en el papel y el marco. Procedencia: Colección institucional.

    Precio de salida: $500.000

    Lote 146AUTOR DESCONOCIDOPersonaje, sf.AcuarelaMedidas: 63.5 x 64 cms. (con marco)

    Buen estado de conservación con algunas faltas en el papel y el marco. Procedencia: Colección institucional..

    Precio de salida: $500.000

    Lote 147AUTOR DESCONOCIDOPersonaje, sf.AcuarelaMedidas: 63.5 x 64 cms. (con marco)

    Precio de salida: $500.000

  • · 64 ·

    Lote 148EDGAR NEGRET (1920-2012)Deidad, 1988Hierro pintadoMedidas: 46 x 30 x 30 cms.Ed. 15/20

    Precio de salida: $6.000.000

  • · 65 ·

    Lote 149CARLOS ROJAS (1923-1997)S/T, 1986De la serie DoradosÓleo sobre lienzo. Medidas: 113 x 113 cms. (con marco)

    Precio de salida: $13.000.000

  • · 66 ·

    Lote 150SANTIAGO CARDENAS (1937)Enchufe, 1981Obra gráficaMedidas: 92 x 69.5 cms. (con marco)Ed. 37/150

    Firmado, fechado y numerado en el ángulo superior derecho.

    Precio de salida: $2.700.000

    Lote 151EDUARDO RAMIREZ VILLAMIZAR (1922-2004)Verticales, 1978Obra gráficaMedidas: 116 x 87 cms. (con marco)Ed. P/A 5/10

    Firmado, fechado y numerado en el ángulo inferior derecho.

    Precio de salida: $1.700.000

    Lote 152EDGAR NEGRET (1920-2012)Arlequín, sf.Obra gráficaMedidas: 92.5 x 70 cms. (con marco)Ed. 37/150

    Buen estado de conservación con algunas faltas. Procedencia: Colección institucional.

    Precio de salida: $1.200.000

    Lote 153EDGAR SILVA (1944)S/T, 1973Obra gráficaMedidas: 95 x 73 cms. (con marco)Ed. 23/30

    Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Numerado en el ángulo inferior izquierdo.

    Precio de salida: $500.000

    Lote 154MANOLO VELLOJIN (1943-2013)Esquela negra, sf.Obra gráficaMedidas: 86.5 x 116 cms. (con marco) Ed. 26/60

    Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y numerado en el ángulo inferior izquierdo.

    Precio de salida: $2.500.000

    Lote 155EDUARDO RAMIREZ VILLAMIZAR (1922-2004)Abstracto azul y amarillo, 1979Obra gráficaMedidas: 107.5 x 88 cms. (con marco)Ed. 9/36

    Precio de salida: $1.700.000

    Lote 156EDGAR NEGRET (1920-2012)Popayán reloj, sf.Obra gráficaMedidas: 78 x 63 cms. (con marco)Ed. P/A

    Precio de salida: $1.000.000

    Lote 157UMBERTO GIANGRANDI (1943)Retorno a la sombra, 1981Obra gráficaMedidas: 82 x 71.5 cms. (con marco)Ed. 37/150

    Firmado, numerado y fechado en el ángulo inferior derecho.

    Precio de salida: $700.000

  • · 67 ·

    Lote 158JULIANA BERNAL (1976)Silver windows, 2018 De la serie Ventanas cinéticasPapelMedidas: 41 x 41 x 8 cms.Pieza única

    Precio de salida: $1.600.000

    Lote 159OSCAR DANILO VARGAS (1966)S/T, sf.Grafito sobre papelMedidas: 25 x 25 cms.

    Precio de salida: $400.000

    Lote 160JOSE GARCIA S/T, sf.Óleo sobre tela de hamacaMedidas: 50 x 50 cms.

    Precio de salida: $500.000

    Lote 161FERNANDO PERTUZ S/T, sf.Grafito sobre papel y alambre de púasMedidas: 42 x 44 cms

    Precio de salida: $350.000

    Lote 162JULIANA BERNAL (1976)Movement, 2018Papel e hiloMedidas: 71 x 101 x 9 cms.Pieza única

    Precio de salida: $2.200.000

  • · 68 ·

    Lote 163OMAR RAYO (1928-2010)Ineni, 1974Óleo sobre lienzoMedidas: 26 x 26 cms.

    Precio de salida: $100.000.000

  • · 69 ·

    Lote 164FANNY SANIN (1938)Composición No. 6, 1984Acuarela sobre papelMedidas: 78 x 97 cms. (con marco)

    Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.

    Precio de salida: $9.000.000

    Lote 166DANILO DUEÑAS (1956)Composición, 1997Acrílico sobre madera.Medidas: 33.5 x 33.5 cms.

    Precio de salida: $1.200.000

    Lote 165LUIS FERNANDO ZAPATA (1951-1994)Abstracto, sf.Acrílico sobre lienzoMedidas: 70 x 100 cms.

    Precio de salida: $1.500.000

    Lote 167JUAN MANUEL GAITAN (1960)Geometría del surrealismo, 2018Acrílico sobre lienzoMedidas: 90 x 90 cms.

    Precio de salida: $2.500.000

  • · 70 ·

    Lote 168LEO MATIZ (1917-1998)Pavo real del mar de Santa Marta, c.1939FotografíaMedidas: 74 x 83.5 cms. (con marco)

    Precio de salida: $3.000.000

  • · 71 ·

    Lote 169NELSON GUTIERREZ (1968)Mandala, sf.Tinta y grafito sobre papelMedidas: 91.5 x 91.5 cms.

    Precio de salida: $4.500.000

  • · 72 ·

    ÍNDICE DE ARTISTAS LOTE

    AZOUT LYDIA 143

    BERNAL JULIANA 158, 162

    BURZTYN FELIZA 144

    CABALLERO LUIS 129, 131

    CANO LEON 84, 85, 86

    CARBONELL GALAOR 111

    CARDENAS SANTIAGO 150

    CASTILLO JULIO 103

    DUEÑAS DANILO 166

    Escuela popular Hispano Colonial S. XVIII-XIX 78, 80, 81, 82, 83

    Escuela neogranadinal S. XVIII Circulo de Gregorio de Vásquez de Arce y Ceballos 79

    FLOREZ MAXIMO 119, 120

    GAITAN JUAN MANUEL 167

    GARCIA JOSE 160

    GIANGRANDI UMBERTO 157

    GOMEZ CAMPUZANO RICARDO 91

    GOMEZ HURTADO ALVARO 134

    GOMEZ PEDRO NEL 109

    GRASS ANTONIO 116

    GRAU ENRIQUE 130

    GUTIERREZ NELSON 169

    HERNANDEZ MANUEL 115, 117

    HERRAN ALVARO 122

    HOYOS ANA MERCEDES 136

    JARAMILLO LUCIANO 101, 126, 128, 132, 133

    LANDAZABAL GONZALO 88, 89

    LOPEZ JAIME 113

    MANZUR DAVID 99, 107

    MATIZ LEO 168

    MUÑOZ OSCAR 141

    NEGRET EDGAR 148, 152, 156

    PERTUZ FERNANDO 161

  • · 73 ·

    ÍNDICE DE ARTISTAS LOTE

    PORRAS CECILIA 137, 142

    QUIJANO ALFONSO 138

    RAMIREZ VILLAMIZAR EDUARDO 151, 155

    RAYO OMAR 163

    RESTREPO RIVERA JOSE 87

    RICHTER JUANITA 95

    RICHTER LEOPOLDO 92, 93, 94, 98

    RODA JUAN ANTONIO 100, 104, 105, 106, 127

    RODRIGUEZ EDGAR 135

    ROJAS CARLOS 149

    ROJAS MIGUEL ANGEL 139, 140

    RUEDA ANA MARIA 97

    RUEDA GERMAN 96, 123, 124

    RUIZ FRANCISCO 118

    SANIN FANNY 164

    SARGENT FREDA 121

    SILVA EDGAR 153

    TEJADA HERNANDO 111

    URRUTIA SOFIA 110

    VARGAS OSCAR DANILO 159

    VELLOJIN MANOLO 154

    VILLEGAS ARMANDO 102, 108

    ZALAMEA GUSTAVO 125

    ZAPATA LUIS FERNANDO 165

  • · 74 ·

    CONDICIONES GENERALES

    I.–DENOMINACIÓN

    Lefebre & Mesa Subastas* es el nombre comercial que la Compañía Lefebre & Long Subastas S.A.S utilizará como denominación para desarrollar sus actividades de intermediación.

    II.–OBJETO SOCIAL

    Lefebre & Long S.A.S tiene como objeto social la intermediación del comercio, mediante depósito, exposición y subasta de todo tipo de objetos de arte, tanto antiguo como moderno, objetos de colección y otros productos.

    III.–LEY DE PROTECCIÓN DE DATOS

    El artículo 15 de la Constitución de la República de Colombia consagra el derecho de cualquier persona de conocer, actualizar y rectificar los datos personales que existan sobre ella en banco de datos o archivos de entidades públicas o privadas. Igualmente, ordena a quienes tienen datos personales de terceros respetar los derechos y garantía previstos en la Constitución cuando se recolecta, trata y circula esa clase de información.

    La Ley Estatutaria 1581 del 17 de octubre de 2012 establece las condiciones mínimas para realizar el tratamiento legítimo de los datos personales de los clientes, empleados y cualquier otra persona natural. Tanto los literales k) del artículo 17 como f) del artículo 18 de dicha ley obliga a los responsables y encargados del tratamiento de datos personales a “adoptar un manual interno de políticas y procedimientos para garantizar el adecuado cumplimiento de la presente ley y en especial, para la atención de consultas y reclamos”.

    El artículo 25 de la misma ley ordena que las políticas de tratamiento de datos son de obligatorio cumplimiento y que su desconocimiento acarreará sanciones. Dichas políticas no pueden garantizar un nivel de tratamiento inferior al establecido en la ley 1581 de 2012.

    El capítulo III del Decreto 1377 del 27 de junio de 2013 reglamenta algunos aspectos relacionados con el contenido y requisitos de las Políticas de Tratamiento de Información y los Avisos de Privacidad.

    La compañía Lefebre & Long S.A.S (en adelante y para todos los efectos LA COMPAÑIA) está comprometida con el respeto de los derechos de sus clientes, empleados y terceros en general. Por eso, adopta la siguiente política de tratamiento de datos personales de obligatoria aplicación en todas las actividades que involucre el tratamiento de datos personales.

    IV. CONDICIONES VENDEDORES

    IDENTIFICACIÓN DE LOS VENDEDORES

    Las personas que deseen vender sus bienes en las subastas celebradas por la Sala deberán presentar, además del impreso correspondiente a la Orden de Venta cumplimentado, la siguiente documentación:

    • En caso de personas físicas, su cédula o documento de identidad válido provisto de fotografía. Si la venta o depósito se realiza en nombre de un tercero deberá aportar autorización escrita acompañada de cédula o documento de identificación válido asumiendo la veracidad y responsabilidad sobre dicha autorización.

    • En caso de persona jurídica, certificado de existencia no mayor a noventa días, copia del RUT (esto aplica a Colombia), así como documento que acredite poder suficiente para actuar en nombre de la sociedad.

    DEPÓSITO DE BIENES Y GASTOS

    El cedente garantiza que es propietario de los bienes depositados o que está válidamente autorizado por el legítimo propietario, pudiendo disponer de ellos libres de reclamaciones y cargos.

    La Sala se reserva el derecho de admitir o rechazar los bienes que le sean ofrecidos para subasta o venta directa. Una vez admitido un bien, se procederá a su tasación por personal cualificado.

    El cedente deposita los bienes para su venta en subasta en un precio de salida establecido de mutuo acuerdo. La cifra de salida constituye el precio mínimo de venta.

    PÓLIZA DE SEGUROS

    LEFEBRE & MESA SUBASTAS* es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles daños o pérdidas de los bienes depositados en ella, quedando garantizado el valor pactado como precio de salida, menos la comisión.

    *Nombre comercial Lefebre y Long Subastas S.A.S.

    VENTA DIRECTA

    La Sala ofrece un espacio de venta directa. El precio será establecido de mutuo acuerdo.

  • · 75 ·

    LIQUIDACIÓN

    La Sala, una vez se haya adjudicado el lote, liquidará al vendedor la cantidad que corresponda, tras deducir la comisión del 17 % más los gastos ocasionados en su caso, los derechos de autor -si fueran aplicables-, y los impuestos correspondientes. Estos gastos se aplican a lotes vendidos, en ningún caso se aplicarán a los no adjudicados. En este caso, los lotes podrán ser ofrecidos en venta directa por la Sala al precio pactado con el vendedor.

    DERECHO DE REPRODUCCIÓN

    El cedente concede a LEFEBRE & MESA SUBASTAS* pleno derecho a fotografiar y reproducir los bienes cuya venta les sea encomendada.

    Los gastos de gestión e inclusión en el catálogo, serán a cargo del vendedor y se acordarán según una escala estipulada tomando como referencia el precio de salida.

    RETIRADA ANTICIPADA DE LOS LOTES

    Si el vendedor procede, por iniciativa propia, a retirar los lotes antes de la celebración de la subasta, deberá abonar a la sala la comisión de intermediación del 40% más el I.V.A.

    [La Sala se reserva el derecho a organizar los lotes, cambiarlos o subdividirlos en varios, conforme a su criterio. Podrá, asimismo, combinar dos o más lotes y retirarlos con anterioridad a la subasta a su discreción. La organización de la subasta correrá a cargo de la Sala, que fijará la fecha y la hora de la misma, los lotes que incluye, su orden y demás circunstancias, pudiendo llevar a cabo variaciones al respecto.]

    PROCEDIMIENTO DE COMPRA

    CONDICIONES COMPRADORES

    PARTICIPACIÓN EN SUBASTA

    Las personas que deseen participar en la subasta deberán presentar:

    • En caso de personas físicas, su cédula o documento de identidad válido provisto de fotografía. Si la puja la realiza en nombre de un tercero deberá aportar autorización escrita acompañada de cédula o documento de identificación válido.

    • Aquellos pujadores extranjeros deberán facilitar de su entidad bancaria un certificado de solvencia, indicando lo siguiente:

    1. La trayectoria satisfactoria y de varios años del cliente en dicha entidad. 2. La capacidad económica para hacer frente a los pagos de su compra en nuestra Sala.

    COMISIÓN DE LA SALA

    El precio de remate se incrementará en un 16,67% en concepto de honorarios de intermediación de la Sala y más el IVA correspondiente a los mismos.

    PUJAS

    PUJAS EN SALA

    Las personas que deseen pujar en sala durante la subasta, deberán rellenar un impreso de solicitud de puja y se les asignará una paleta acreditativa de sus compras.

    PUJAS POR ESCRITO Y PUJAS POR TELÉFONO

    Tanto las pujas por escrito como por teléfono podrán ser aceptadas rellenando los impresos facilitados al efecto por la Sala. En caso de que se reciban varias pujas por escrito de igual cantidad para un mismo lote, se concede prioridad a la más antigua.

    Las pujas por escrito serán defendidas por la Sala hasta el límite fijado. En el caso de que durante la subasta, las pujas sean inferiores, se adjudicará el lote al precio de la última escala de pujas.

    Aquellos que participen telefónicamente, se comprometen a cubrir el precio de salida.

    Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

    De 100.000COP hasta 1.000.000COP - 50.000COP

    De 1.000.000COP hasta 5.000.000COP – 100.000COP

    De 5.000.000 hasta 10.000.000COP – 500.000COP

    De 10.000.000COP hasta 25.000.000COP - 1.000.000COP

  • · 76 ·

    De 25.000.000COP hasta 50.000.000COP 1.500.000COP

    De 50.000.000COP hasta 100.000.000COP - 5.000.000COP

    De 100.000.000COP hasta 250.000.000COP - 10.000.000COP

    De 250.000.000COP en adelante - 25.000.000COP

    ADJUDICACIÓN

    Los lotes se adjudicarán al mejor postor. El director de la subasta se encargará de adjudicar los lotes. El mejor postor quedará vinculado automáticamente al pago del lote por la cantidad de la puja realizada, más impuestos, comisiones y gastos devengados.

    En el caso de que un lote plantease problemas de adjudicación en cuanto al precio de remate o identidad del comprador, el subastador decidirá la adjudicación o podrá subastarlo de nuevo en la misma sesión.

    ENTREGA

    La Sala sólo procederá a la entrega de los lotes adjudicados una vez que éstos y las cantidades devengadas en razón de los mismos, hayan sido pagados en su totalidad.

    La retirada de las piezas adquiridas, se efectuará en las oficinas de LEFEBRE & MESA SUBASTAS*. Los compradores deberán hacerse cargo de la organización del transporte.

    El comprador deberá proceder al pago y retirada de los lotes en el plazo máximo de quince días naturales. Transcurrido dicho plazo, devengarán unos gastos de almacenaje, seguro y custodia de COP$ 7.000 diarios por pieza.

    COMPRADORES EXTRANJEROS

    Lefebre & Mesa Subastas, podrá recibir pagos en divisas (dólares y euros) de compradores internacionales. La tasa de cambio aplicable será la del mercado vigente en la fecha de la pago.

    PERMISOS

    Todos los clientes deberán informarse si las piezas adquiridas necesitan permiso de exportación, CITES u otros permisos antes de su retirada de la sala. Correrán por cuenta del cliente las tasas que deban abonar en cada caso. Es responsabilidad del cliente obtener dichos permisos y la no concesión o el retraso en conseguirlo, no le eximirá en ningún caso del pago de la pieza, que deberá realizarse durante los quince días posteriores a la subasta. Si necesita información para la realización de estos trámites, la Sala está a su entera disposición.

    FORMAS DE PAGO PARA PUJADORES EN COLOMBIA Y EN EL EXTRANJERO

    • Transferencia bancaria al número de cuenta de Bancolombia 1565 7933 229 de LEFEBRE & LONG SUBASTAS S.A.S con NIT 900 954 140 – 1.

    • Tarjetas de débito y crédito; AMEX, Mastercard y VISA, en nuestra Sala y a través de nuestra página web www.lefebreymesa.com. En este caso, el comprador asumirá los gastos de transacción por parte de la entidad bancaria.

    • Cheques emitidos a LEFEBRE & LONG SUBASTAS S.A.S por entidades colombianas.

    • Efectivo.

    Cualquier cuestión litigiosa que pudiera surgir entre las partes respecto a la interpretación, cumplimiento, efectos o resolución del presente contrato, se someterá expresamente a la Jurisdicción de los Tribunales con renuncia, en su caso, del fuero propio que les pudiera corresponder.

    Lefebre & Mesa Subastas* se reserva el derecho de admisión, basándose en los criterios que la propia sala estime oportunos.

    [Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de LEFEBRE & MESA SUBASTAS*, y como tal, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberán formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con una antelación mínima de siete días. LEFEBRE & MESA SUBASTAS* no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación].

  • · 77 ·

    IMPRESO DE PUJAS

    NOMBRE:

    PROFESIÓN:

    DIRECCIÓN:

    CIUDAD:

    CÉDULA:

    TEL.:

    EMAIL:

    NUEVOS CLIENTES: Imprescindible copia de su cédula

    Deseo pujar los siguientes lotes, hasta las cantidades que indico en el recuadro “LÍMITE PUJA” aceptando las condiciones de esta sala, las cuales se presentan en el catálogo.

    Las cantidades por encima del precio de salida, deben corresponder a los incrementos de pujas especificados en el catálogo.

    * La sala se reserva el derecho a admitir pujas telefónicas dependiendo de los criterios que considere oportunos.

    La sala se compromete a adjudicar los lotes arriba indicados en el menor importe posible y defenderlos hasta el límite señalado.A los lotes adjudicados se les incrementará un 16,67% en concepto de comisión, más el IVA correspondiente.

    Bogotá _______________ de ______________ de __________ .

    _____________________________________________________________FIRMA

  • · 78 ·

    Suscripción anual:

    Colombia: 250.000cop Latinoamérica: 400.000cop Otros países: 600.000cop

    Formas de pago:

    EfectivoTarjeta de débito/crédito en nuestra Sala

    Cheques de entidades colombianasTransferencia bancaria a:

    LEFEBRE & LONG SUBASTAS S.A.SNIT. 900 954 140 – 1

    Bancolombia 1565 7933 229

    NOMBRE:

    APELLIDOS:

    PROFESIÓN:

    DIRECCIÓN:

    CIUDAD:

    PAÍS:

    CC.:

    FAX:

    TEL./CEL.:

    EMAIL:

    Imprescindible copia de cédula

  • · 79 ·