Subasta 216 En líneaMaestros Venezolanos 22 al 29 de marzo de 2014
www.odalys.com
Subasta 216 Maestros Venezolanos
Exposición: 13 de febrero al 29 de marzo de 2014 Horario:10:00 a.m. a 6:00 p.m.Lugar: Odalys Galería de ArteCentro Comercial Concresa, P.B.Prados del Este, Caracas
Subasta: 22 al 29 de marzo de 2014Cierre de la Subasta:29 de marzo de 2014 a la 1:00 p.m.
Casa de Subastas OdalysC. Comercial ConcresaNivel PB. Locales 115 y 116Urb. Prados del EsteCaracas 1080Venezuela Telfs: +58 212 9795942 +58 212 9761773 Fax: + 58 212 [email protected]@odalys.com
www.odalys.com
NATIONAL AUCTIONEERS ASSOCIATIONNo. 40228
INTERNATIONAL SOCIETY OF APPRAISERSNo. 6005404
INTERNATIONALAUTHOGRAPH DEALER ASSOCIATION
FLORIDAAUCTIONEERSASSOCIATION
Índice
Abreu, Mario, 37, 60Álvarez, A. A., 18Armas, Enrico, 136, 147Arp, Walter, 101Azuaje, Eduardo, 20Baptista, Hugo, 77, 113, 130, 157Barboza, Diego, 100Baroni, Samuel, 95Barrera, Antonio, 72Barrios, Armando, 10Benavides, Rafael, 93, 163Benavides, Pablo, 155Berman, Marietta, 139Bermúdez, Félix, 128Bienne, Eugene Biel, 61Boggio, Emilio, 108Borges, Jacobo, 8, 45Bracho, Gabriel, 33, 41Brandt, Federico, 48Brandt, Mary, 66, 149Briceño, Pedro, 165Cabrera Moreno, Servando, 55Caicedo, Joaquín, 3Canelones, José, 2Cárdenas, Juan, 69Carreño, Omar, 141Carvallo, Feliciano, 14Casanova, Teresa, 151Centeno Vallenilla, Pedro, 80Chab, Victor, 54Chacón, Sigfredo, 90, 140Colmenárez, Asdrúbal, 117Da´ Costa, Vladimir, 142De Vries, Martha, 70, 85Del Rio, Paul, 15Detyniecki, Mietek, 133Díaz, Argenis, 6Donzelli, Renato, 166Egea López, Alberto, 73Espinoza, Manuel, 145Ettedgui, Marcos, 88Evangelista, Carlos, 5, 21
Fernández, Aléxis, 86Funes, Astolfo, 7Galarraga, Jason, 34, 98, 125Golding, Tomás, 46, 104, 111, 138Gómez Barros, Rafael, 68González, Humberto, 27Gordillo, Omar, 47Guedez, José, 114Guevara Moreno, Luís, 44, 71, 78, 131Hung, Francisco, 143Hurtado, Ángel, 84Irazábal, Fernando, 82Jaimes Sánchez, Humberto, 62, 158La Madriz, Leopoldo, 87Lavie, María Elena, 22León, Ernesto, 126León Castro, Pedro, 124Leoni, Humberto, 161Lira, Armando, 79López Méndez, Luis Alfredo, 76Lunar, Emerio Darío, 40Lusik, Luis, 132Madera, Arnoldo, 135Manaure, Mateo, 56, 97Márquez, Guillermo, 150Martinez Escolano, Francisco, 49Marze, Emile, 75Mazzei, Ana María, 160Medina, Gladys, 25Mendieta, Natalia, 38Miliani, Marcos, 24,29Millán, Víctor, 39Millán, Carmen, 83Molina, Juan José, 57Morawetz, Gabriela, 31Mujica, Manuel Vicente, 59, 91, 107Mundaray, Ismael, 102Munno, Giovanni, 159Narváez, Francisco, 92Niño, Carmelo, 50Opazo, Rodolfo, 53Oramas, Alirio, 43, 121
Ordaz, Luis, 4, 123, 164Orozco, Trino, 9, 146, 153Otero, Alejandro, 58Pagazani, Gazniella, 103Palacios, Luisa, 109Palacios, Alirio, 156Pantoja, Oscar, 63, 67Parra, Yobel, 11, 99Peña, Angel, 35Perdomo, Félix, 32, 115Pérez, Armando, 19, 118Poleo, Héctor, 36, 119, 129Politano, Wladimir, 65Poveda, Carlos, 30Prieto, César, 144Quiñones, Nestor Alí, 81Quintana Castillo, Manuel, 42Ramirez, Boris, 23Ramos, Domingo, 26Rengifo, César, 152Renóm, Miguel, 28Requena, José, 89, 127Rey, Eduardo, 154Rivas, Bárbaro, 106Roca Brito, Luis, 137Rodríguez, Nelsón, 12Rojas, Carlos, 148Salas, Tito, 94Salvatierra, Manuel Antonio, 120Sánchez, Edgar, 112Santamaría, Fidel, 105Schuster Andrade, Harry, 122Serrano Fernández, Manuel, 17, 162Soto, Hernán, 1Stever, Jorge, 116Subero, Oswaldo, 96Tadini, Emilio, 64Téllez, Javier, 51Van Dalen, Patricia, 13, 74, 110, 134Villaparedes, Estéban, 16Von Dangel, Miguel, 52
3
1 Hernán Soto Quebra de Chacaíto Parque El Ávila, 2007Óleo s/tela, 96 x 151 cmFirmado abajo derecha
2 José Canelones Rosas, S/fAcuarela s/papel, 66.5 x 48.5 cmFirmado abajo izquierda
3 Joaquín Caicedo Araguaneyes, S/fÓleo s/tela, 41 x 51 cmFirmado abajo izquierda
4 Luis Ordaz Paisaje, S/fÓleo s/tela, 27.5 x 38 cmFirmado abajo izquierda
5 Carlos Evangelista Serie pentágono-tramas, 1996Madera laqueada, 50 x 50 cmFirmado dorso
6 Argenis Díaz S/t, 1996Mixta s/tela, 126 x 99 cmFirmado abajo derecha
7 Astolfo Funes Sahara makillaje, 2005Acrílico s/tela, 114.5 X 107 cmFirmado
8 Jacobo Borges Cocinando el sapo, 1965Serigrafía s/papel Ed. 191/200, 51 x 40 cmFirmado abajo derecha
9 Trino Orozco S/t, S/fÓleo s/tela, 65 x 80.5 cmFirmado abajo derecha
10 Armando Barrios S/t, 1987Serigrafía s/papel, Ed. 32/100, 59 x 76.5 cmFirmado abajo derecha
11 Yobel Parra S/t, 2003Óleo s/tela, 104 x 130 cmFirmado abajo derecha
12 Nelsón Rodríguez S/t, 2006Acrílico s/tela, 135 x 97 cmFirmado abajo izquierda
13 Patricia Van Dalen S/t, 1985Óleo s/tela, 34.5 x 41 cmFirmado abajo izquierda
14 Feliciano Carvallo Pelea de gallos, 2001Óleo s/tela, 49 x 59 cmFirmado abajo derecha
15 Paul Del Rio S/t, S/fAcrílico s/tela, 60 x 50 cmFirmado abajo derecha
16 Estéban VillaparedesFigura, S/f Óleo s/tela, 51 x 71 cmFirmado abajo derecha
17 Manuel Serrano FernándezS/t, 1976 Óleo s/tela, 44 x 54 cmFirmado abajo derecha
18 A. A. Álvarez Tinaja con flores, 1969Òleo s/cartòn piedra, 47 x 31.5 cmFirmado abajo centro
19 Armando Pérez Paisaje, 1961Óleo s/tela, 81.5 x 102 cmFirmado abajo derecha
20 Eduardo Azuaje Forma, espacio matérico, 1992Mixta s/tela, 100 x 76 cmFirmado dorso
36 Héctor Poleo S/t, 1940Carboncillo s/papel, 13.5 x 10.5 cmSin firma
37 Mario Abreu S/t, S/fTinta/papel, 34 x 34 cmFirmado abajo izquierda
38 Natalia Mendieta Colecta 1, 2006Mixta s/tela, 78 x 65 cmFirmado dorso
39 Víctor Millán S/t, 1973Óleo s/tela, 58 x 68 cmFirmado abajo centro
40 Emerio Darío Lunar S/t, 1980Óleo s/MDF, 72 x 57 cmFirmado abajo derecha
31 Gabriela Morawetz S/t, 1989Óleo s/tela, 14 x 44 cmFirmado
32 Félix Perdomo S/t, 2000Óleo s/tela, 37 x 61.5 cmFirmado abajo derecha
33 Gabriel Bracho La batalla, 1960Técnica mixta s/papel de arroz, 79 x 58 cmFirmado abajo izquierda
34 Jason Galarraga S/t, 2007Serigrafía s/papel arches, 6/35, 80 x 80 cmFirmado abajo derecha
35 Angel Peña S/t, 1985Óleo s/tela, 63 x 44 cmFirmado abajo derecha
21 Carlos Evangelista Serie: Pentágono-tramas, 1996Madera laqueada, 50 x 50 cmFirmado dorso
22 María Elena Lavie S/t (Abstracto), S/fÓleo s/tela, 81 x 100 cmFirmado abajo derecha
23 Boris Ramirez Cesta de flores, 1979Óleo s/ela, 100 x 190 cm (díptico)Firmado abajo centro
24 Marcos Miliani Abalorio en la mesa, 1987Óleo s/tela, 100 x 100 cmFirmado abajo derecha
25 Gladys Medina Suite 543, 1991Mixta s/tela, 170 x 200 cmFirmado abajo izquierda
26 Domingo Ramos Paisaje, S/fOleo s/yute, 39 x 43 cmFirmado abajo izquierda
27 Humberto González Paisaje, S/fÓleo s/tela, 26 x 21 cmFirmado abajo izquierda
28 Miguel Renóm S/t, S/fÓleo s/madera, 30 x 39 cmFirmado abajo izquierda
29 Marcos Miliani Puerta de Umbría, 2000Óleo, acrílico, hojilla de metal s/madera, 210 x 80 cmFirmado
30 Carlos Poveda Serranía I, 1986Óleo s/tela, 57 x 78 cmFirmado dorso
41 Gabriel Bracho S/t, 1968Óleo s/tela, 56 x 75.5 cmFirmado abajo derecha
42 Manuel Quintana CastilloPaisaje de Jají, 1975 Óleo s/camvas, 22 x 30 cmFirmado abajo izquierda
43 Alirio Oramas S/t, 1961Mixta s/madera, 24 x 33 cm Firmado abajo izquierda
44 Luís Guevara MorenoTarde de toros, 1969 Óleo s/tela, 46 x 38 cmFirmado abajo derecha
45 Jacobo Borges S/t, S/fPlumilla y gouache s/papel, 24 x 15 cm Firmado abajo centro
46 Tomás Golding S/t, 1979Óleo s/cartón piedra, 38 x 48.5 cmFirmado abajo izquierda
47 Omar Gordillo Niña de la laguna de Sochagota #2, S/fLápiz s/papel, 96 x 75 cmFirmado abajo derecha
48 Federico Brandt S/t, S/fÓleo s/tela, 19 x 30.5 cmFirmado abajo izquierda
49 Francisco Martinez EscolanoPaisaje Caracas. Valle Arriba, 2000 Óleo s/tela, 134 x 114 cmFirmado abajo derecha
50 Carmelo Niño S/t, 1994Óleo s/tela, 120 x 150 cmFirmado abajo derecha
51 Javier Téllez San Sebastián, 1990Mixta s/papel, 99 x 68 cmFirmado abajo derecha
52 Miguel Von Dangel S/t, 1993Acuarela s/papel 12/50, 93 x 55 cmFirmado abajo derecha
53 Rodolfo Opazo Coloquio interrumpido, 1996Óleo s/tela, 90 x 100 cmFirmado arriba derecha
54 Victor Chab Buena compañía, 1987Collage y óleo s/tela, 100 x 80 cmFirmado dorso
55 Servando Cabrera MorenoEl florentino, 1974 Plaka, 46 x 61 cmFirmado dorso
56 Mateo Manaure Suelos de mi tierra, Ca. 1970Óleo s/canvas, 35 x 24 cmFirmado
57 Juan José Molina S/t, 1998Óleo s/tela, 117 x 166 cmFirmado abajo izquierda
58 Alejandro Otero Cafetera marrón, 1989Serigrafía s/papel, 55/150, 70 x 100 cmFirmado abajo derecha
59 Manuel Vicente MujicaGran interior, 1960 - 1962 Óleo s/tela, 120 x 96 cmFirmado abajo izquierda
60 Mario Abreu S/t, S/fTinta s/papel, 44 x 50 cmFirmado arriba derecha
61 Eugene Biel Bienne Quijote, S/fMixta s/papel, 53 x 41 cmFirmado abajo izquierda
62 Humberto Jaimes SánchezEspacio municipal, 2003 Óleo s/tela, 54.5 x 65.5 cmFirmado abajo derecha
63 Oscar Pantoja S/t, 1994Óleo s/tela, 137 x 135 cmFirmado abajo derecha
64 Emilio Tadini S/t, S/fÓleo s/tela, 100 x 105 cmSin firma
65 Wladimir Politano S/t, S/fÓleo s/tela, 100 x 180 cmFirmado abajo derecha
66 Mary Brandt S/t, 1965Técnica mixta s/tela, 150 x 120 cmFirmado
67 Oscar Pantoja S/t, 1993Óleo s/tela, 100 x 100 cmFirmado abajo derecha
68 Rafael Gómez BarrosUrnas, 2005 Óleo y lino s/lona, 89 x 71 cm Firmado dorso
69 Juan Cárdenas S/t, 1980Óleo s/tela, 50 x 45 cmFirmado abajo derecha
70 Martha De Vries S/t, S/fÓleo s/tela, 65 x 43.5 cmFirmado abajo derecha
71 Luís Guevara MorenoCircence en rosa, 1980 Acrílico s/tela, 100 x 80 cmFirmado abajo izquierda
72 Antonio Barrera S/t, 1980Óleo s/tela, 117 x 127 cmFirmado abajo derecha
73 Alberto Egea López S/t, S/fÓleo s/madera, 21 x 27 cmFirmado abajo izquierda
74 Patricia Van Dalen S/t, 1987Mixta s/cartón, 17.5 x 24 cm Firmado abajo izquierda
75 Emile Marze El violín, S/fÓleo s/tela, 70 x 68 cmFirmado abajo derecha
76 Luis Alfredo López MéndezMarina, 1957 Óleo s/madera, 35.5 x 48.5 cmFirmado abajo derecha
77 Hugo Baptista S/t, S/fÓleo s/tela, 86 x 77 cmFirmado abajo derecha
78 Luís Guevara MorenoPaseo en las dunas, 1997Mixta s/tela, 150 x 120 cmFirmado abajo derecha
79 Armando Lira Flores, S/fÓleo s/tela, 45 x 39 cmFirmado abajo derecha
80 Pedro Centeno VallenillaEstudio para la igualda, S/fLápiz s/papel, 30 x 21 cmSin firma
81 Nestor Alí Quiñones Catalejo en reposo, 1994Óleo s/tela, 149 x 130 cmFirmado abajo derecha
82 Fernando Irazábal S/t, S/fTinta s/cartulina, 72 x 74 cmFirmado
83 Carmen Millán El susto del diablo, 1963Óleo s/maderaz, 60 x 49.5 cmFirmado abajo derecha
84 Ángel Hurtado Serie: De los tepuyes cae la lluvia, 2012Óleo s/tela, 70 x 100 cmFirmado abajo derecha
85 Martha De Vries S/t, S/fÓleo s/madera, 34 x 40 cmFirmado abajo derecha
86 Aléxis Fernández Estudio del nadador, 2010Mixta s/tela, 164 x 82 cm Firmado abajo centro
87 Leopoldo La Madriz S/t, S/fÓleo s/madera, 25 x 33.5 cmFirmado abajo izquierda
88 Marcos Ettedgui Puerto de una sola calle, 1979Óleo s/tela, 40 x 30 cmFirmado dorso
89 José Requena Patio de hacienda, 1973Óleo s/tela, 38 x 48 cmFirmado abajo izquierda
90 Sigfredo Chacón Pinturaremanenteblanco, 1995-2004Collage,acrílico y grafito s/tela, 40 x 40 cmFirmado dorso
91 Manuel Vicente MujicaBodegón, 1965 Óleo s/tela, 46 x 56 cmFirmado abajo izquierda
92 Francisco Narváez S/t, 1929Acuarela, 17 x 16 cmFirmado abajo izquierda
93 Rafael Benavides S/t, 1963Óleo s/masonite, 45.5 x 60.5 cmFirmado dorso
94 Tito Salas S/t, S/fCarboncillo s/papel, 19.5 x 26.5 cmFirmado abajo centro
95 Samuel Baroni Siembra, 1999-2000Técnica mixta s/madera, 61 x 61 cmFirmado dorso
96 Oswaldo Subero S/t, 1962Collage s/madera, 36 x 23 cmFirmado abajo derecha
97 Mateo Manaure S/t, 1962Técnica mixta s/cartón,31.5 x 37.5 cmFirmado abajo izquierda
98 Jason Galarraga S/t, 2007Óleo s/tela, 109.5 x 148 cmFirmado abajo derecha
99 Yobel Parra Caballo Blanco, 2009Óleo s/tela, 100 X 130 cmFirmado abajo derecha
100 Diego Barboza S/t, 1968Tinta china s/papel, 32 x 24 cmFirmado abajo derecha
101 Walter Arp Tucanes, 1959Acuarela s/papel, 43 x 32 cmFirmado abajo derecha
102 Ismael Mundaray Serie Orinoco II, 1996Acrílico pigmentado s/papel encolado s/tela, 210 x 110 cmFirmado abajo derecha
103 Gazniella Pagazani S/t, 1984Mixta s/papel, 70 x 48 cmFirmado abajo derecha
104 Tomás Golding Paisaje, 1943Óleo s/madera, 56 x 66.5 cmFirmado abajo izquierda
105 Fidel Santamaría S/t, S/fÓleo s/tela, 38 x 42 cmFirmado abajo derecha
106 Bárbaro Rivas S/t, S/fÓleo s/madera, 26 x 19 cmSin firma
107 Manuel Vicente MujicaS/t, S/f Óleo s/tela, 41 x 33 cmFirmado abajo izquierda
108 Emilio Boggio S/t, S/fLápiz s/papel, 13 x 8.5 cm c/u de 4Sin firma
109 Luisa Palacios S/t, 1964Serigrafía III/XV, 46.5 x 37 cmFirmado abajo derecha
110 Patricia Van Dalen S/t, 1987Mixta s/cartón, 17 x 24 cmFirmado abajo izquierda
111 Tomás Golding Paisaje, 1936Òleo s/tela, 29.5 x 42 cmFirmado abajo izquierda
112 Edgar Sánchez S/t, 1977Carboncillo, 65 x 51 cmFirmado abajo derecha
113 Hugo Baptista S/t, S/fÓleo s/tela, 74 x 34 cmFirmado abajo derecha
114 José Guedez S/t, 1997Mixta s/tela, 140 x 200 cmFirmado abajo derecha
115 Félix Perdomo S/t, 2011Óleo s/tela, 80 x 149.5 cmFirmado abajo izquierda
116 Jorge Stever S/t, 1965Acrílico y óleo s/tela, 58 x 79 cmFirmado dorso
117 Asdrúbal ColmenárezErótika, 2008 Mixta s/madera, 76 x 84 cmFirmado dorso
118 Armando Pérez S/t, 1983Acrílico s/tela, 38 x 46 cmFirmado arriba derecha
119 Héctor Poleo S/t, S/fLápiz s/papel, 17.5 x 12 cmFirmado abajo derecha
120 Manuel Antonio SalvatierraS/t, 1964 Lápiz y acuarela s/papel, 42 x 31 cmFirmado abajo derecha
121 Alirio Oramas El Grito, 1947Acurela s/papel, 39 x 32 cmFirmado abajo derecha
122 Harry Schuster AndradeS/t, 1998 Óleo s/tela, 90 x 90 cmFirmado abajo derecha
123 Luis Ordaz S/t, S/fÓleo s/tela, 38 x 40.5 cmFirmado abajo derecha
124 Pedro León Castro S/t, 1977Óleo s/madera, 27 x 46 cmFirmado abajo izquierda
125 Jason Galarraga S/t, 1992Óleo s/tela, 63.5 x 68 cmFirmado abajo derecha
126 Ernesto León S/t, 1991Mixta s/madera, 45 x 20.3 cmFirmado abajo derecha
127 José Requena Paisaje 91, 1976Óleo s/tela, 41 x 33 cmFirmado abajo derecha
128 Félix Bermúdez Horizonte, 1990Acrílico s/tela, 130 x 50 cmFirmado centro derecha
129 Héctor Poleo 3 comisarios, S/fSerigrafía s/papel, P.A, 86 x 83 cmFirmado abajo derecha
130 Hugo Baptista S/t, 1983Acuarela s/cartulina, Ed. 73/100, 66 x 48 cmFirmado abajo derecha
131 Luís Guevara MorenoEl umbral del pleno aire, 1988Acrílico s/tela, 300 x 200 cm Firmado abajo izquierda
132 Luis Lusik Casitas, 1961Pastel s/papel, 50 x 70 cmFirmado abajo izquierda
133 Mietek Detyniecki Figuras, S/fÓleo s/tela, 120 x 90 cmFirmado
134 Patricia Van Dalen S/t, S/fMixta s/cartón, 21.5 x 28 cm Firmado abajo izquierda
135 Arnoldo Madera S/t, S/fÓleo s/tela, 77 x 135 cmFirmado abajo derecha
136 Enrico Armas Carnaval, 2006Acrílico s/tela, 100 x 140 cmFirmado abajo derecha
137 Luis Roca Brito S/t, 1995Mixta s/tela, 79 x 104 cmFirmado abajo izquierda
138 Tomás Golding Paisaje, 1937Òleo s/tela, 23.5 x 36.5 cmFirmado abajo derecha
139 Marietta Berman S/t, 1975Mixta s/papel, 47 x 35 cmFirmado abajo derecha
140 Sigfredo Chacón Puracuarelabstracta, 2005Acrílico s/tela, 40 x 40 cmFirmado dorso
141 Omar Carreño S/t, 1965Grabado s/plancha de metal,Ed. Tinta única, 12 x 9.5 cmFirmado abajo izquierda
142 Vladimir Da’ Costa Vegetación tropical, 2004Mixta s/revistas, 83 x 63 cmFirmado dorso
143 Francisco Hung S/t, 1989Oleo s/papel, 97 x 67 cmFirmado abajo derecha
144 César Prieto S/t, S/fÓleo s/tela, 53 x 63.5 cmFirmado abajo derecha
145 Manuel Espinoza S/t, 2009Óleo s/tela, 83 x 115 cmFirmado abajo izquierda
146 Trino Orozco Calles de barrio, 1970Óleo s/tela, 58.5 x 79 cmFirmado abajo derecha
147 Enrico Armas Paraíso multicolor, 2010Óleo s/tela, 110 x 198 cmFirmado abajo derecha
148 Carlos Rojas S/t, 1989Mixta s/tela, 170 x 170 cmFirmado
149 Mary Brandt S/t, 1974Acrílico, óleo y vidrio s/tela, 110.5 x 120 cmFirmado dorso
150 Guillermo Márquez Fedra, 1976Caseína y pastel s/tela, 40 x 50 cmFirmado abajo derecha
151 Teresa Casanova S/t, 1961Mixta s/cartón, 123 x 85 cmFirmado dorso
152 César Rengifo Figura, S/fAcuarela s/papel, 72 x 46 cmFirmado abajo derecha
153 Trino Orozco Calle de pueblo, S/fÓleo s/tela, 33 x 44 cmFirmado abajo izquierda
154 Eduardo Rey Rosas, 2002Óleo s/tela, 44.5 x 43 cmFirmado abajo derecha
155 Pablo Benavides S/t, 1954Óleo s/cartón, 30 x 40 cmFirmado abajo izquierda
156 Alirio Palacios La dama del collar, 1980Acurela y creyón s/papel, 83 x 63 cmFirmado abajo derecha
157 Hugo Baptista S/t, S/fCreyón y pastel s/papel, 42 x 33 cmFirmado abajo izquierda
158 Humberto Jaimes SánchezS/t, 1986 Serigrafía P/A, 49 x 60.5 cmFirmado abajo derecha
159 Giovanni Munno Paisaje de Los Dos Caminos, 1968Óleo s/tela, 36 x 46.5 cmFirmado abajo derecha
160 Ana María Mazzei Serie: Cristobal Colón, 1992Acrílico s/tela, 71 x 82 cmFirmado dorso
161 Humberto Leoni Flores en jarro azul, 1980Óleo s/tela, 48 x 38 cmFirmado abajo derecha
162 Manuel Serrano FernándezPaisaje, S/f Óleo s/tela, 55 x 55 cmFirmado abajo derecha
163 Rafael Benavides Paisaje del cerro, 1935Óleo s/madera, 61 x 101.5 cmFirmado abajo izquierda
164 Luis Ordaz Paisaje, 1942Óleo s/madera, 16.5 x 19.5 cmFirmado abajo izquierda
165 Pedro Briceño S/t, 1960Ensamblaje en hierro, 89 x 11 x 13 cmFirmado
166 Renato Donzelli Neuropático, 2009Fotografia, 60 x 60 cmFirmado abajo derecha
Las obras de arte incluidas en el presente catálogo, constituyen en su totalidad la Subasta 216 a celebrarse el día 29 de marzo de 2014, bajo la organización y curaduría de Casa de Subastas Odalys, C.A., evento que se regirá por las siguientes condiciones generales:1) A los efec tos del pre sen te do cu men to, se re co no ce rán co mo:a. LA SU BAS TA DO RA: a la so cie dad mer can til CA SA DE SU BAS TAS ODALYS, C.A. b. EL PAR TI CI PAN TE: la per so na que te nien do in te rés en es tar pre sen te en el ac to de su bas ta, sea ad mi ti do por LA SU BAS TA DO RA, ha ya cons ti tui do ga ran tía su fi ciente, se gún el cri te rio de LA SU BAS TA DO RA y se le ha ya he cho en tre ga de la PA LE TA DE PU JA NU ME RA DA.c. EL POS TOR: al par tí ci pe del ac to de su bas ta que reali ce una pos tu ra por un lo te de ter mi na do ma ni fes tan do su vo lun tad de com prar al al zar la PA LE TA DE PU JA NU ME RA DA.d. EL ME JOR POS TOR: el ofe ren te de la ma yor can tidad di ne ra ria que rea li za la me jor pos tu ra, el cual se veri fi ca en la per so na que le van tó de úl ti mo la PA LE TA DE PU JA NU ME RA DA pa ra la com pra de un BIEN o LO TE su bas ta do.e. EL COM PRA DOR: el ME JOR POS TOR o ad ju di ca tario de un BIEN o LO TE su bas ta do, con quien se per feccio na el con tra to de com pra ven ta.f. Precio Base: can ti dad di ne ra ria que cons ti tu ye la ofer ta ini cial de ven ta pa ra las pos tu ras, con la que LA SU BASTA DO RA ini cia la su bas ta de un BIEN.g. PRECIO ESTIMADO: al precio referencial de un BIEN determinado. Este precio consiste, únicamente, en la opinión de la SUBASTADORA, fundamentado en conocimientos anteriores a la Subasta y no resulta vinculante a ningún efecto. h. PRECIO DE RESERVA: es el precio mínimo de venta acordado confidencialmente entre EL VENDEDOR y LA SUBASTADORA. Este precio siempre será inferior al estimado mínimo.i. PRE CIO DE VEN TA: a la pres ta ción esen cial de EL COM PRA DOR, que con sis te en el PRE CIO DE MAR TILLO, los HO NO RA RIOS DE LA CA SA y los im pues tos de ley so bre los ho no ra rios.j. PA LE TA DE PU JA NU ME RA DA: ins tru men to esen cial pa ra par ti ci par en el ac to de su bas ta, que iden ti fi ca a cada per so na acre di tán do le la cua li dad de POS TOR pa ra ha cer pos tu ras y pu jar vá li da men te, sir vien do a su vez, al le van tar lo, co mo se ñal ine quí vo ca de ma ni fes ta ción de la vo lun tad ex pre sa de com prar un BIEN o LO TE de ter mina do y de pa gar el PRE CIO DE MAR TI LO.k. EL VEN DE DOR: la per so na na tu ral o ju rí di ca que en ba se al in te rés de ven der un bien de su pro pie dad, a través de LA SU BAS TA DO RA, pre via acep ta ción de és ta y con ca bal so me ti mien to al pre sen te con tra to y a las Condi cio nes Ge ne ra les de Su bas ta, en tre gue di cho bien.2) LA SU BAS TA DO RA se re ser va el de re cho de ins cripción y ad mi sión del pú bli co en ge ne ral, tan to a la ex posi ción de las obras a su bas tar, co mo al ac to mis mo de su bas ta. Las ac ti vi da des de LA SU BAS TA DO RA son de de re cho pri va do, ra zón por la cual ella es ta ble ce las con di cio nes y nor mas a las cua les to dos los par ti ci pan tes de ben ate ner se.3) Só lo los par ti ci pan tes pue den pre sen ciar el ac to de su bas ta, de bien do en to do mo men to man te ner una conduc ta acor de con las bue nas cos tum bres, el res pe to a los de más par ti ci pan tes y a los or ga ni za do res, de bien do coad yu var en la tran qui li dad de to dos y la con cen tra ción que es pro pia de los ac tos de su bas ta. Ello com por ta el abs te ner se de efec tuar rui dos o ac tos que obs tru yan el nor mal de sen vol vi mien to de la su bas ta.4) Los par ti ci pan tes se abs ten drán de dis traer o abor dar a otros par ti ci pan tes. De en con trar se pre sen te en el ac to de su bas ta un con sig na ta rio, un ven de dor, un ga le ris ta o un mar chan te de ar te, con el ca rác ter de par ti ci pan te, que da obli ga do a no ofre cer sus obras a nin gún otro par ti ci pan te.
En ca so de con tra ven ción que da rá so me ti do a las san ciones en ma te ria de com pe ten cia des leal y su je to a re sar cir los da ños ci vi les. 5) LA SU BAS TA DO RA se re ser va el de re cho ex clu si vo de in cluir o ex cluir tan to de la ex po si ción co mo de la subas ta, sin pre vio avi so, cual quie ra de las obras de ar te que la cons ti tu yen.6) El pú bli co en ge ne ral se en cuen tra en ple na li ber tad de ve ri fi car, ins pec cio nar, con fron tar e in clu si ve ha cer cer ti ficar du ran te el tiem po que du re la ex po si ción las obras a ser su bas ta das, y ten drá li bre ac ce so a cual quier in for mación in he ren te a las mis mas, siem pre den tro de la se de prin ci pal de LA SU BAS TA DO RA.7) LA SU BAS TA DO RA no ga ran ti za rá, ba jo nin gún concep to, la au ten ti ci dad, el buen es ta do, ni la pro ce den cia de las obras en tre ga das en con sig na ción pa ra ser su basta das; tam po co ga ran ti za rá al pú bli co la fi de li dad de los da tos su mi nis tra dos en for ma ver bal o es cri ta con res pecto a las mis mas, ya que son trans mi sión di rec ta de los apor ta dos por los con sig na ta rios.8) Los po si bles pos to res de be rán cum plir, con su fi cien te tiem po de an ti ci pa ción, pre fe ri ble men te an tes del día del ac to de la su bas ta, un trá mi te de ins crip ción, el cual consis ti rá úni ca men te en el su mi nis tro de da tos per so na les y en la cons ti tu ción de una ga ran tía su fi cien te a cri te rio de LA SU BAS TA DO RA. No se ad mi ti rán pos tu ras de per sonas que no ha yan cum pli do con es te trá mi te pre vio.9) Lue go de ins cri tos y el día de del ac to de su bas ta, los po si bles pos to res re ci bi rán la de no mi na da PA LE TA DE PU JA NU ME RA DA, la cual es el úni co ins tru men to de pu ja y com pra, ade más de me dio de iden ti fi ca ción al momen to de efec tuar pos tu ras du ran te el de sen vol vi mien to del ac to de su bas ta. Di cha PA LE TA DE PU JA NU ME RADA es pro pie dad ex clu si va de LA SU BAS TA DO RA, razón por la cual, lue go de con clui do el ac to de su bas ta, le de be rá ser de vuel ta; de lo con tra rio, se de du ci rá la canti dad de DOSCIENTOS BO LI VA RES (Bs. 200,00) de la ga ran tía cons ti tui da por el par ti ci pan te; igual men te, y con la de vo lu ción de la pa le ta le se rá rein te gra da al par ti ci pante la ga ran tía su mi nis tra da se gún lo es ti pu la do en es tas con di cio nes ge ne ra les de su bas ta, sal vo que le ha ya si do ad ju di ca do uno a más lo tes du ran te el ac to de su bas ta, en ca li dad de COM PRA DOR, en cu yo ca so di cha ga ran tía fun gi rá co mo abo no a los HO NO RA RIOS DE LA CA SA. El te ne dor de la PA LE TA DE PU JA NU ME RA DA es di recta men te res pon sa ble de su de vo lu ción y de cual quier pu ja o com pra que ha gan ter ce ras per so nas a tra vés de ella.10) Las obras de ar te des ti na das al ac to de su bas ta, serán ven di das úni ca men te du ran te la ce le bra ción de esta úl ti ma; sin em bar go, el pú bli co de bi da men te ins cri to a tal efec to, po drá ha cer con an te rio ri dad pos tu ras irrevo ca bles a so bre ce rra do, siem pre y cuan do con sig ne en ca li dad de ga ran tía en fa vor de LA SU BAS TA DO RA el DIECIOCHO POR CIEN TO (18%) del pre cio má xi mo ofre ci do por la obra.11) Ini cia do el ac to de su bas ta, LA SU BAS TA DO RA proce de rá a anun ciar a vi va voz el PRE CIO BA SE de la obra de ar te a ser su bas ta da, de la ma ne ra acos tum bra da, y en se gui da EL POS TOR ex pre sa rá su de seo de ad qui rir la obra le van tan do LA PA LE TA DE PU JA NU ME RA DA. Se gui da men te, LA SU BAS TA DO RA au men ta rá pro porcio nal men te el pre cio ba se de la mis ma ma ne ra, re pi tiendo tal ope ra ción has ta que no ha ya más pos tu ras por una mis ma obra. A la caí da del mar ti llo, el úl ti mo y, por tan to, el me jor po as tor ob ten drá el ca rác ter de EL COM PRA DOR.12) EL COM PRA DOR que da por el só lo he cho de ha ber si do el me jor pos tor obli ga do a cum plir la obli ga ción de pa go del pre cio y los ho no ra rios de la ca sa. Sin per juicio de lo an te rior LA SU BAS TA DO RA pro cu ra rá a EL
COM PRA DOR un re ci bo que és te de be rá fir mar lue go de ad ju di car se la obra, la cual de be rá re ti rar la den tro de los SIE TE (07) días há bi les si guien tes a la su bas ta. De lo con tra rio, LA SU BAS TA DO RA se re ser va el de re cho de co brar in te re ses con trac tua les por re tar do en el cum plimien to de la obli ga ción de pa go a la ra ta del CIN CUEN TA POR CIEN TO (50 %) anual, ade más de los gas tos ad minis tra ti vos y de de pó si to a que ha ya lu gar, equi va len tes al DOS POR CIEN TO (2 %) men sual del mon to de ven ta de la obra, que EL COM PRA DOR que da obli ga do a pa gar, car gán do le por con cep to de da ños y per jui cios, so bre la ga ran tía cons ti tui da, el equi va len te al DIECIOCHO POR CIEN TO (18%) del pre cio to tal de la ad ju di ca ción de la obra, ca so es te úl ti mo, en el cual LA SU BAS TA DO RA se re ser va el de re cho de dis po ner de la obra en cues tión.13) Los HO NO RA RIOS DE LA CA SA son el DIECIOCHO POR CIEN TO (18%) del pre cio to tal de ven ta a lo cual es me nes ter agre gar los im pues tos de ley so bre és tos, los cua les de be rá pa gar a sa tis fac ción de LA SU BAS TA DORA, lue go de con clui do el ac to de la su bas ta, de lo contra rio, es ta úl ti ma po drá eje cu tar de in me dia to la ga ran tía cons ti tui da.14) El in cum pli mien to de EL COM PRA DOR a cual quiera de las cláu su las con te ni das en es te con ve nio ge ne ral de su bas ta, da de re cho a LA SU BAS TA DO RA de re solver la ad ju di ca ción efec tua da a fa vor de EL COM PRADOR y dis po ner de la obra o a exi gir de es te úl ti mo su cum pli mien to, con ser van do en cual quier ca so la ga ran tía otor ga da pre via men te en su fa vor en ca li dad de re sar cimien to de da ños y per jui cios, en la for ma con tem pla da en las cláu su las NO VE NA y DE CI MA de es tas Con di cio nes Ge ne ra les.15) Si en ple no ac to de su bas ta de una obra, no hu bie se pos tu ras a la cuen ta de tres y a la caí da del mar ti llo, se pro ce de rá a re ti rar la.16) LA SU BAS TA DO RA pa ga rá en be ne fi cio de EL VENDE DOR, el mon to co rres pon dien te a la ven ta de su obra me nos la pri ma co rres pon dien te a LA SU BAS TA DO RA, lue go de trans cu rri dos trein ta (30) días há bi les con ta dos a par tir del ac to de su bas ta, siem pre y cuan do EL COMPRA DOR ha ya cum pli do con lo es ta ble ci do en las cláusu las NO VE NA y DE CI MA de es tas Con di cio nes Ge nera les; de lo con tra rio, LA SU BAS TA DO RA se en cuen tra en ple na li ber tad de de vol ver a EL VEN DE DOR la obra de su pro pie dad, sin te ner es te úl ti mo de re cho de exi gir a LA SU BAS TA DO RA in dem ni za ción al gu na, por nin gún concep to y só lo ten drá ac cio nes con tra EL COM PRA DOR.17) Cual quier con tro ver sia sur gi da du ran te el de sen vol vimien to del ac to de su bas ta, se rá di lu ci da da úni ca y ex clusi va men te por LA SU BAS TA DO RA, cu ya de ci sión se rá de fi ni ti va e irre vo ca ble.18) LA SU BAS TA DO RA se re ser va el de re cho de al te rar sin pre vio avi so tan to es tas con di cio nes ge ne ra les de subas ta, co mo el con te ni do mis mo del ca tá lo go de obras y la dis tri bu ción de las mis mas den tro de es te úl ti mo, to do lo cual con si de ra rá del co no ci mien to del pú bli co, en espe cial de los POS TO RES y COM PRA DO RES en ple no ac to de su bas ta.19) Con el só lo fin de dar cum pli mien to a las dis po si ciones del Có di go de Co mer cio, LA SU BAS TA DO RA es tá en la obli ga ción de ley de ex po ner al pú bli co con an ti cipa ción los lo tes a ser su bas ta dos y a ca ta lo gar los y así lo en tien den ex pre sa men te los ar tis tas y con sig na ta rios.20) Las par tes a quie nes ri gen las pre sen tes con di cio nes se ña lan co mo do mi ci lio pro ce sal la ciu dad de Ca ra cas, a la com pe ten cia de cu yos Tri bu na les de cla ran so me ter se.
CONDICIONES GENERALES
Subasta 216 En líneaMaestros Venezolanos22 al 29 de marzo de 2014 CASA DE SUBASTAS ODALYS, C.AC. Comercial ConcresaNivel PB. Locales 115 y 116Urb. Prados del EsteCaracas 1080, VenezuelaTelfs: +58 212 9795942, +58 212 9761773Fax: +58 212 [email protected]@gmail.comwww.odalys.com
DIRECTORAOdalys Sánchez de Saravo
DIRECTORSalvador Saravo Rocchetti
MARTILLOSOdalys Sánchez de SaravoRonnie Saravo Sánchez
DEPARTAMENTO DE ADMINISTRACIÓNCarmen Cruz de Sánchez
DEPARTAMENTO DE OPERACIONESRonnie Saravo SánchezDesireé Cardozo M.
RELACIONES PÚBLICASJosé Manuel Sánchez GJéssica Saravo Sánchez
DEPARTAMENTO DE COMPUTACIÓNGuillermo RiveroMantura Kabchi Abchi
COORDINACIÓN DE DEPÓSITOSDehildred Cerró
SERVICIOS GENERALESSergio Villalta AguirreEitan EstradaÁngel Barrios
FOTOGRAFÍAAbel NaímKarina Saravo Sánchez
DISEÑO GRÁFICORoberto Pardi Lacruz
IMPRESIÓNEditorial Arte
RIF: J-30370529-4
Este catálogo ha sido patrocinado por Fundación Odalys.Distribución absolutamente gratuitaTodos los derechos reservados. Prohibida cualquier reproducción total o parcial por medios electrónicos o mecáni-cos del contenido de esta publicación.
© ODALYS EDICIONES DE ARTE, 2014Caracas, Venezuela
CASA DE SUBASTAS ODALYS, S.L.María Donaire RíosGerente GeneralOrfila 528010, Madrid, EspañaTeléfonos: +34 913194011 +34 [email protected]@odalys.es® Casa de Subastas Odalys S.L.
ODALYS AUCTION HOUSEJosé Manuel Sánchez C.International Sales8532 Nw 93 StMedley, Fl 33166. USAPhones:+1 954 [email protected]