68
25 y 26 de febrero de 2017 subasta online con precios de salida SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO

25 y 26 de febrero de 2017 subasta online con precios de salida

SUBASTA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO

1

1ª SesiónSábado 25 de febrero de 2017 a patir de las 16 hr.

Lotes del 1 al 242

Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, EspañaTel.: +34-91 473 16 45. Fax.: +34 91 473 44 38

[email protected]

2 Termo francés, pps. siglo XX. En loza esmaltada. Marcas de fábrica

en base y tapa. A.P. París.

Medidas: 14 x 12 cm. Salida: 90 €

3 Rosario isabelino, S. XIX.Realizado en filigrana de plata

cordobesa.Falta una anilla.Largura 61 cm.

Salida: 80 €

6 Plato en porcelana, PPIOS. S. XSobre estructura de bronce dorado,

esta decorado con escena rococó con pareja galante comiendo cerezas.

Medidas: 20 x 15 cm. Diámetro: 10 cm. Salida: 100 €

7 Palillero en porcelana, pps. siglo

XX. Payaso. Porcelana esmaltada

y policromada. Altura: 12 cm.

Salida: 125 €

8 Huevo en porcelana española, siglo XX. Porcelana esmaltada azul y dorada. Escena figurativa central. Sobre peana de madera. Altura: 15 cm. Salida: 50 €

4 Plato en porcelana, PPIOS. S. XXSobre estructura de bronce dorado, esta decorado con escena rococó.

5 Plato en porcelana, PPIOS. S. XXSobre estructura de bronce dorado,

esta decorado con motivo de la obra de Francois Boucher. ”Apolo revela su

divinidad a la Pastora Isse”Medidas: 20x15 Diámetro:10 cm.

Salida: 100 €

1 Miniatura inglesa, S. XX. Reloj de caja alta en madera policromada. Leve falta. Altura: 19 cm. Salida: 80 €

3

9 Pareja de monederos de malla, PPIOS S. XX.Realizados en plata.Con cierre de clip. El más pequeño lleva dos compartimentos.Ligeras faltas. Medidas: 10 x 6 cm y 8 x 5 cm respectivamente.Salida: 125 €

10 Copa en porcelana francesa, siglo XIX.

Porcelana policromada con caballero en cartela.

Toques dorados y rosa Pompadour. Pie y ribete calado en bronce dorado.

Altura: 22 cm. Salida: 150 €

11 Polvera en plata, pps. XX. Realizada en plata de ley. Con decoración picada.Punzonada en la base.

Medidas: 12 x 8 cm. Salida: 175 €

12 Figura de porcelana, Alemania, pps. siglo XX. Niña esmaltada y policromada. Toques dorados. Manufactura Dresden. Marcada en la base. Altura: 14 cm. Salida: 100 €

13 Binoculares ingleses, años 50. Con rueda de enfoque. Ninguna rotura en lentes. Busch - Lilux. Medidas: 9 x 5 x 4 cm. Salida: 125 €

14 Pareja de espejos de tocador, pps. XX. En vidrio de Murano incoloro y azul.

Forma polilobulada y decoración de flores. Medidas: 24 x 37 y 36 x 30 cm.

Salida: 200 €

16 Perros Foo chinos, años 50. Realizados en cerámica esmaltada.

Medidas: 9 x 9 x 5 cm. Salida: 100 €

15 Vasija en piedra de jabón, China, siglo XX. Sobre peana cuadrípode. Con decoración floral alrededor del cuerpo. Desperfecto en una de las patas. Altura: 22 cm. Salida: 100 €

17 Centro de mesa, pps. siglo XXRealizado en vidrio translucido

coloreado. Decoración vegetal pintada a mano.

Diámetro: 33 cm. Salida: 100 €

18 Pareja de quinqués, PPIOS. S.XXRealizados en metal dorado con vidrio

sobre estructura en metal dorado. Altura: 44 cm.Salida: 200 €

19 Botijo malloquín, S. XX.Realizado en vidrio soplado.

Decorado con hilos y encintados verdes y azules.

Salida: 200 €

20 Lote de cuatro binoculares, pps. XX. Realizados en marfil y latón dorado.

Diversos tamaños. Presentan desperfectos.

Medidas: 12 x 13 cm. a 4 x 9 cm. Salida: 200 €

21 Escena galante en porcelana Meissen, pps. siglo XX.

Porcelana alemana esmaltada y policromada.

Marcada y numerada en la base. Medidas: 13 x 12 x 9 cm.

Salida: 175 €

22 Pareja de jarrones, estilo isabelino.

Realizados en porcelana policromada con motivos florales sobre fondo blanco, con asas de

roleo y pie en bronce dorado. Medidas: 44 x 23 cm.

Salida: 200 €

23 Pareja de aves en piedras duras, pps. siglo XX.

Realizados en la República Popular China.

Con etiqueta en la base. Alturas: 8 y 9 cm.

Salida: 90 €

24 Caja hexagonal en porcelana alemana policromada y esmaltada

SS.XIX- XX.Con decoración floral sobre fondo

blanco y azul cobalto. Marca en base: 14,5 x 7cm.

Salida: 100 €

25 Buda en jade, pps. siglo XX.Figura en actitud de

meditación.Sobre peana en madera

ebonizada. Medidas: 12 x 9 cm.

Salida: 100 €

26 Pareja de candeleros, pps. XX. Realizados en latón. Compuesto de dos cuerpos unidos por fuste.Decoración abstracta. Altura: 14 cm. Salida: 100 €

27 Perros Foo chinos, años 50. Realizados en cerámica.

Esmaltados y policromados. Medidas: 9 x 9 x 5 cm.

Salida: 100 €

28 Álbum de fotografías, 1894.Dedicado a D. Juan Fages y Virgili.

“A D. Juan Fages y Virgili, los alumnos del último grupo de la licenciatura”.

Facultad de Farmacia de la Universidad Central.Presenta fotografías de todos ellos.

Medidas: 12,5 x 20 x 2,5 cm.Salida: 100 €

29 Figura en bronce patinado, siglo XX. Marinero barbado con sombrero. Peana de mármol escalonado. Medidas: 33 x 15 x 21 cm. Salida: 90 €

30 Arqueta en madera y hueso, ffs. XIX. Siguiendo modelos de época. Madera pintada. Decoración geométrica. Leve desperfecto. Medidas: 12 x 22 x 17 cm. Salida: 150 €

31 Centro en porcelana y bronce, pps. XX.

Pie, asas y ribete en bronce dorado. Cuerpo en porcelana esmaltada.

Decoración floral y vegetal. Medidas: 27 x 36 cm.

Salida: 200 €

32 Pareja de jarras en cerámica, Inglaterra, pps. siglo XX.Cerámica esmaltada y policromada. Escena en relieve de lucha. Marcas de atifley alfarero en la base. Medidas: 25 x 20 cm.Salida: 150 €

33 Pareja de tondos en bronce, pps. XX.Jesús nazareno y Virgen en relieve.

Diámetros: 13 cm. Salida: 150 €

34 Figura china en jade, pps. siglo XX.Dios de la Longevidad. Altura: 15 cm. Salida: 100 €

36 Jarrón Chino, pps. XX. Realizado en bronce dorado. Decoración en relieve de dragón chino. Doble asa y base polilobulada. Medidas: 20 x 15 cm. Salida: 100 €

37 Pareja de platos ornamentales, pps. XX. Realizados en bronce dorado. Con placas de porcelana esmaltada. Decoración de ángeles. Diámetro: 30 cm. Salida: 250 €

38 Pareja de candeleros en bronce, pps. XX. Con luces en forma de flores con toques dorados. Fuste con figuras clásicas y decoración vegetal. Altura: 34 cm. Salida: 300 €

39 Juego de cuatro figuras hindúes, siglo XX. Realizados en bronce dorado. Músicos sentados con diversos instrumentos. Altura: 13 cm. Salida: 300 €

40 Benditera española, ffs. XIX.Realizada en madera y hueso. Cuerpo de madera y apliques en hueso. Cristo crucificado en el centro. Salida: 400 €

41 Pareja de copas en porcelana, pps. XX. Porcelana esmaltada y policromada. Escenas clásicas en cartela central. Base cuadrangular y decoración de óvalos. Marcas en la base. Medidas: 45 x 18 x 18 cm. Salida: 400 €

35 Escultura China, pps. XX. Realizada en madera policromada. Personaje sobre elefante. Falta un colmillo. Peana ebonizada. Medidas: 20 x 18 cm. Salida: 100 €

42 Relieve en bronce dorado, pps. XX.La Anunciación. Gloria in excelsis deo. Talleres Granda. Enmarcado. Medidas: 47 x 28 cm. Salida: 450 €

43 Busto en cerámica,

pps. XX. Cerámica europea

esmaltada y policromada. Desconchón en la trasera.

Medidas: 66 x 50 cm. Salida: 500 €

44 Caja purera española, pps. XX.

Realizada en madera de palma de caoba

montada en plata. Decoración cincelada y

diversas cartelas. Purera, cigarrera y

estanco. Con patas de lenteja y

tapa inferior abatible. Medidas: 25 x 34 x 17 cm.

Salida: 500 €

45 Figura en bronce, circa 1900. Niño sentado con paloma en la mano. Decoración de flores y jarrón clásico. Peana de mármol veteado. Medidas: 18 x 21 x 14 cm. Salida: 400 €

46 Pareja de jarrones franceses, circa 1900. Porcelana esmaltada y policromada estilo Sèvres. Decoración figurativa clásica con toques dorados. Montura en bronce dorado con forma de aves zancudas. Base trilobulada en mármol. Altura: 63 cm. Salida: 500 €

47 Pareja de figuras en porcelana mallorquina, siglo XIX.

Dama y caballero tipo Meissen sentados. Perros a los pies y diversos detalles.

Porcelana esmaltada y policromada. Marcas en la base. Medidas: 38 x 14 x 20 cm.

Salida: 650 €

48 Pareja de candelabros, estilo Decó, S. XX.Realizados en plata sobredorada.

Presentan 5 luces.Altura 33 cm. Peso: 1800 gramos.

Salida: 850 €

49 Pareja de candelabros, estilo Decó, S. XX.

Vendedores esmaltados y policromados.

Manufactura Meissen. Marcas en la base.

Medidas: 35 x 18 cm. Salida: 300 €

50 Figura, fin S. XIX.Realizada en bronce dorado y pavonado sobre peana de mármol.Representa a la diosa Ceres.Medidas: 28 x 32 x 16 cm.Salida: 450 €

51 Abanico chino, dinastía Qing, hacia 1850.Presenta

varillaje y padrones en hueso calado, y país de plumas con

decoración policromada.Desperfectos.

Longitud del padrón 28 cm.Salida: 450 €

52 Navaja francesa, S. XIX. Realizada en acero con cachas

en asta y bronce. Largura máxima: 51 cm.

Salida: 350 €

53 Pareja de floreros Art Decó, pps. XX.

Realizados en cristal coloreado.

Firmados Muller Frères (Francia).

Altura: 18 cm. Salida: 400 €

54 Pareja de jarrones, pps. XX. Porcelana policromada y dorada.Decorados con dos escenas galantes. Asas de carnero y apliques en bronce dorado. Marca en base. Altura: 57 cm. Salida: 400 €

55 Conjunto de tocador, años 40.Realizado en plata y cristal de roca tallado.

Firma Pedro Durán.Compuesto por 6 piezas: espejo, cepillo para el pelo, algodonero, dos botes para perfumes

y cepillo para la ropa.Decoración de acantos y aves.

Sin iniciales.Salida: 400 €

56 Abanico chino, S. XIX.Realizado en madera

de sándalo tallada y calada.País pintado con

escenas cortesanas. Largura 28 cm.

Salida: 100 €

57 Caballero medieval en bronce, años 50. Realizada en bronce dorado. Caballero montado en posición de ataque. Base de mármol veteado. Medidas: 60 x 51 x 28 cm. Salida: 600 €

58 Arqueta mexicana, ffs. XIX.

Madera con marquetería geométrica

de hueso y carey. Tapa abovedada

y herrajes en bronce. Herraje central

con águila bicéfala. Medidas: 14 x 22 x 11 cm.

Salida: 700 €

59 Venus con amorcillo, ffs. XIX.

Figura realizada en bronce patinado.

Firma ilegible en la base.

Sobre peana con cartela.

Medidas: 63 x 33 cm. Salida: 750 €

60 Pareja de hacheros

españoles, ffs. XIX. Realizados en

madera tallada y dorada.

Presentan vástago abalaustrado sobre

pie trípode.Leves faltas.

Altura: 73 cm. Salida: 650 €

61 Pareja de jarrones orientales, pps. XX. Realizados

en bronce con esmalte cloisonné. Asas en forma de

cabeza de dragón chino.

Marcas en la base. Altura: 30 cm.

Salida: 500 €

62 Pareja de centros franceses, siglo XIX. Realizados en bronce dorado.

Dos figuras de gallos cincelados en los extremos. Firmados A. Cain, Auguste Nicolás Cain (1821-1894). Medidas: 21 x 19 x 18 cm.

Salida: 450 €

63 Pareja de morillos estilo francés, s. XIX. Figuras de leones en bronce patinado.

Bases doradas con decoración floral en relieve. Medidas: 22 x 8 x 19 cm.

Salida: 800 €

64 Tríptico en porcelana de Potschappel, ffs. XIX. Decoración con escena de batallas en relieve.

Marcada en el reverso. Manufactura Potschappel, Carl Thieme.

Medidas: 13 x 16 cm. Salida: 1.000 €

65 Criselefantina en bronce y marfil, siglo XIX.

Artista cantando. Bronce policromado.

Peana escalonada de mármol veteado.

Medidas peana: 13 x 19 cm. Altura figura: 27 cm.

Salida: 1.200 €

66 Jarrón de Sèvres, Francia, Napoleón III, siglo XIX. Realizado en porcelana esmaltada y policromada. Apliques en bronce dorado. Escena figurativa firmada C. Velly. Altura: 80 cm. Salida: 2.000 €

67 Pareja de maceteros tipo Sèvres, S. XX. En porcelana estampada y esmaltada con apliques en bronce dorado. Escena galante y de paisaje en medallones sobre fondo azul. Desperfectos. Medidas: 69 x 78 x 62 cm. Salida: 1.200 €

69 Escuela china, finales S. XIX.

Pareja de jarrones realizados en porcelana

china esmaltada para la exportación.

Presentan escenas en reserva y figuras aplicadas

junto al cuello.Marcas en la base.

Medidas: 62 x 26 cm.Salida: 2.500 €

71 Claude Michel Clodion (Nancy, 1738– París, 1814)

Fauno y ninfa.Realizado en bronce.

Firmado.Altura 60 cm.

Salida: 1.800 €

73 YU YI Libro de poesía con ilustraciones.”La Dama”.

Contiene acuarelas con escenas de una dama alternadas con páginas con escritura

tradicional. En forma de acordeón. Medidas: 32 X 23 cm.

Salida: 150 €

72 Pareja de copas, estilo Luis XVI, S. XIX.Realizadas en mármol, bronce, y bronce dorado.Presentan motivos ornamentales vegetales, cuerpo decorado con bajorrelieves con motivos de niños y asas con forma de cabezas de carneros.Medidas: 44 x 17 cm.Salida: 1.500 €

70 Pareja de copas, estilo Imperio, S. XIX.Realizados en bronce dorado con base de mármol.Presentan decoración con motivos báquicos y decoración acanalada.Base estriada. Altura 26 cm.Salida: 1.200 €

68 CLAUDE MICHEL CLODION (1738-1814)

Bacanal.Realizada en bronce.

Firmado. Medidas:

46 x 32 x 22 cm.Salida: 1.000 €

74 AGUSTÍN BUADES I FRAU (Palma de Mallorca 1804- 1871) Centurión.Dibujo al carboncillo y tiza sobre papel.Sin firma. Se adjunta certificado de autenticidad expedido por las Galería Costa.Ligeros deterioros en el papel.Medidas: 52 x 35 cm.Salida: 150 €

76 RAMÓN RIBAS Y RIUS (Barcelona 1903-1983)Y JOAN LLAURADÓ ARENAS (Mataró, Barcelona, 1920- 2014)

Antonio “El bailarín” y Carmen Amaya.Dibujo a carboncillo y pastel, y dibujo y acuarela,

ambos sobre papel. Firmados y enmarcados. Medidas: 24 x 17 y 24 x 28,5 cm. respectivamente.

Salida: 225 €

78 JOSÉ PERIS ARAGÓ (Alboraia, 1907 - 2003)Bodegón (2001). Óleo sobre tabla.

Firmado en ángulo superior derecho. Firmado, dedicado y fechado al dorso.

Medidas: 30 x 20 cm. Salida: 200 €

80 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.Bodegón. Óleo sobre lienzo.

Firmado y fechado “Ynda de Ara a 1947”.Medidas sin marco: 37 x 40 cm.

Medidas con marco: 53 x 56 cm.Salida: 125 €

81 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.Pareja de paisajes.Óleo sobre táblex.

Firmados L. Bruna. Enmarcados.Medidas: 23 x 29 cm.

Salida: 125 €

79 JOSÉ PERIS ARAGÓ (Alboraia, 1907 - 2003)Bodegón con jarro. Óleo sobre cartón.

Firmado en margen superior izquierdo. Medidas: 30 x 20 cm.

Salida: 200 €

77 FRANCISCO CASARIEGO (Oviedo,

1890-1958)Placa de cerámica pintada,

1939. Vista parcial de

pueblo. Firmado y fechado en margen inferior

izquierdo. Faltas en la policromía.

Medidas: 15 x 15 cm. Salida: 250 €

75 FRANCISCO RODRÍGUEZ SÁNCHEZ CLEMENT (Elche, 1893- Santa Pola, 1968)Torero.Carboncillo sobre papel.Firmado y fechado 1920.Medidas: 54,5 x 34 cm.Medidas enmarcado: 72 x 47 cm.Salida: 100 €

82 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.Vista rural.Óleo sobre lienzo.Firmado B. Capelo.Enmarcado.Medidas: 50 x 60 cm. Medidas con marco: 64 x 74 cm.Salida: 125 €

84 JORDI DANÉS (Olot, 1935- 2006)

Paisaje.Acuarela sobre papel.Firmada. Enmarcada.Medidas: 70 x 96 cm.Medidas con marco:

95 x 124 cm.Salida: 200 €

86 Ceferino Olivé (Reus, 1907 - Barcelona, 1995) Balandros. Acuarela sobre papel. Firmado en margen inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas con marco: 80 x 65 cm. Medidas sin marco:65 x 48 cm. Salida: 300 €

88 RICARDO SOLÉ GONZÁLEZ (1959).

Bosque verde. Óleo sobre lienzo.

Firma en ángulo inferior izquierdo.

Firmado al dorso. Medidas con marco:

88 x 75 cm Medidas sin marco:

73 x 60 cm.Salida: 250 €

89 RICARDO SOLÉ GONZÁLEZ (1959). Bosque con personaje. Óleo sobre lienzo.Firma en ángulo inferior izquierdo.Firmado al dorso. Medidas con marco: 82 x 71 cm Medidas sin marco: 65 x 54 cm.Salida: 250 €

90 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.Paisaje.Óleo sobre tabla.Firmado J. R Junyent. Enmarcado.Medidas: 23 x 19 cm. Medidas con marco: 42 x 39 cm.Salida: 90 €

91JULIO PABLO PÉREZ TORCAL (1948). Sauces. (1974).

Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en margen inferior

derecho. Fechado y titulado

al dorso. Medidas:

81 x 100 cm. Salida: 200 €

87 JUAN CASELLAS (Málaga, 1957)

Vista de paisaje.Óleo sobre táblex.

Firmado y enmarcado.Medidas:

24 x 18 cm. Medidas con marco:

47 x 40 cm.Salida: 70 €

85 JUAN RIBERA BERENGUER (Valencia, 1935)Malvarrosa.Óleo sobre lienzo.Firmado y titulado.Medidas: 22 x 27 cm.Salida: 550 €

83 FRANCISCO CARBONELL

MASSABÉ (BARCELONA, 1928)

Barcas en la orilla.Óleo sobre lienzo.

Firmado. Enmarcado.

Medidas: 22 x 27 cm. Medidas con marco:

40 x 46 cm.Salida: 125 €

92 Círculo de Fernando Álvarez Sotomayor (Ferrol, 1875-Madrid, 1960). Retrato de gallega. Óleo sobre lienzo. Medidas: 74 x 65 cm.Salida: 800 €

93 FRANCISCO SORIA AEDO (Granada, 1898 - 1965).

Mujer con mantilla. Óleo sobre lienzo.

Firmado en margen inferior derecho. Medidas sin marco: 80 x 63 cm.

Medidas con marco: 100 x 83 cm. Salida: 1.400 €

94 JOSÉ MARTÍN ESTÉVEZ (Huelva, San Silvestre de

Guzmán, 1899-1979)Cristo nazareno.

Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior

derecho. Medidas con marco:

69 x 57 cm. Medidas sin marco:

58 x 45 cm. Salida: 300 €

95 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.Procesión.Óleo sobre lienzo.Firmado Riaza.Enmarcado.Medidas: 79 x 70 cm. Medidas con marco: 96 x 87 cm. Salida: 175 €

96 GERALDO VASCONCELLOS DE SOUZA (Río de Janeiro, 1944- 1996)Niña con pájaros.Óleo sobre lienzo.Firmado.Medidas: 73 x 60 cm.Salida: 1.000 €

97 GERALDO VASCONCELLOS DE SOUZA (Río de Janeiro, 1944- 1996)

Perro enigmático.Óleo sobre lienzo.

Firmado.En el dorso etiqueta de la exposición

realizada en el Museo de Bellas Artes de Santander

en 1987.Medidas sin marco: 73 x 54 cm.

Medidas con marco: 77 x 58 cm.Salida: 1.000 €

98 CRISTINA DUCLÓS (Buenos Aires, 1943)Sin Título. Óleo sobre lienzo.Firmado y fechado 1981.Ligeras faltas. Medidas sin marco: 72 x 59 cm. Medidas con marco: 80 x 67 cmSalida: 150 €

99 AHMED BEN YESSEF (Tetuán, 1945)Prueba de impresión del cartel de la exposición celebrada en

Benalmádena año 2000. Firmada y dedicada.

Medidas: 38,5 x 48 cm.Salida: 125 €

100 Antoni Clavé i Sanmartí (Barcelona, 1913 -Saint-Tropez, 2005)

Boceto para la viñeta de la Feria Internacional de Barcelona de 1935.Dibujo sobre papel.

Firmado a lápiz.Enmarcado junto a la viñeta.Medida boceto: 16 x 15 cm.

Medida con marco: 46 x 46 cm.Salida: 175 €

101 MARC CHAGALL (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)

Sin título.Monotipo sobre papel.

Firmado a lápiz M. ChagallMedidas huella: 32,5 x 22 cm.

Medidas enmarcado: 60 x 46 cm.Salida: 600 €

102 MANUEL BOIX (La Alcudia, 1942) Sin título.

Plumilla sobre papel.Firmado y Enmarcado.

Medidas sin marco 56 x 37 cm. Medidas con marco: 83 x 63 cm.

Salida: 900 €

103 MANOLO VALDÉS ( Valencia, 1942) Dora Maar

Serigrafía sobre papel.Firmada y numerada 104/125 a lápiz.

Enmarcada.Medidas sin marco: 76 x 56 cm.

Medidas con marco: 106 x 77 cm.Salida: 1.200 €

104 JUAN GARCÍA RIPOLLÉS (Alzira, Valencia, 1932). Figura bajo el mar. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior izquierdo. Medidas: 97 x 130 cm. Salida: 2.200 €

105 JUAN GARCÍA RIPOLLÉS (Alzira, Valencia, 1932).

Aves. Óleo sobre lienzo.

Firmado en margen inferior derecho.

Medidas: 97 x 130 cm. Salida: 2.200 €

106 JUAN GARCÍA RIPOLLÉS (Alzira, Valencia, 1932). Frutero. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior derecho. Medidas: 97 x 130 cm. Salida: 2.200 €

107 WIFREDO LAM (Sagua La Grande, 1902 — París, 1982)Casas de Cuenca (Calle Obispo Valero).

Óleo sobre tabla.En el reverso conserva la misma imagen abocetada.

Medidas: 36,5 x 29,5 cm. Medidas con marco: 50 x 42,5 cm.

Salida: 12.750 €

108 LUIS SORIANO QUIRÓS (Granada, 1932- Bilbao, 2001)Mercado.Óleo sobre tabla.Firmado. Enmarcado.Medidas sin marco: 30 x 39 cm. Medidas con marco: 48 x 55 cm.Salida: 150 €

109 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.El juicio de París. (Estudio 1).Óleo sobre lienzo.Firmado y fechado Rajón 98.Medidas: 37 x 47 cm. Medidas con marco: 50 x 58 cm.Salida: 150 €

110 JOAN BELTRAN BOFILL (Barcelona,

1934 - 2009)Mediterráneo.

Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo

inferior izquierdo. Titulado y firmado al

dorso. Medidas con marco:

65 x 72 cm. Medidas sin marco:

42 x 33 cm. Salida: 1.800 €

111 Vives Maristany (Girona, 1901 - 1932).

París. Óleo sobre tabla.

Firmado en ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso.

112 Vives Maristany (Girona, 1901 - 1932). En la playa con perro. Óleo sobre tabla. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas: 30 x 20 cm. Salida: 200 €

113 MARIANO GUTIÉRREZ VIGUERA (CÓRDOBA, 1934- 1984)

En la playa con perro. Óleo sobre tabla.

Medidas: 30 x 20 cm. Salida: 300 €

114 MARIANO GUTIÉRREZ VIGUERA (CÓRDOBA, 1934- 1984)En la Puente Alexandre (París). Óleo sobre lienzo.Firmado y titulado.Medidas sin marco: 22 x 27 cm.Medidas con marco: 40 x 45 cm.Salida: 300 €

115 Escuela española, PRINCIPIOS S. XX

Querubines jugando con patos.

Óleo sobre lienzo.Reentelado.

Medidas: 47 x 149 cm.Salida: 600 €

117 LUIS BEUT Y LLUCH ( Valencia 1873 - ?)

El bautizo.Aguada sobre papel.

Firmado y enmarcado.Medidas sin marco:

45 x 60 cm. Medidas con marco:

75 x 86 cm.Salida: 2.750 €

116 MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGRASA (Zaragoza, 1857 - Madrid, 1930)El bautizo.Aguada sobre papel. Firmado y enmarcado.Medidas sin marco: 45 x 60 cm. Medidas con marco: 75 x 86 cm.Salida: 1.200 €

118 ESCUELA HOLANDESA, S. XIX.Pescadores.Óleo sobre lienzo.Reentelado.Medidas: 61 x 81 cm.Medidas con marco: 80 x 101 cm.Salida: 350 €

119 Escuela española, S. XVIII.Bodegón con floreros y granadas. Óleo sobre lienzo.Reentelado.Medidas: 125 x 198 cm.Salida: 1.500 €

120 MANUEL FERNÁNDEZ ACEVEDO (Madrid, 1744 - 1800)Tiro de bueyes.Óleo sobre tabla.Firmado. Medidas: 23 x 36 cm. Medidas con marco: 35,5 x 48 cmSalida: 850 €

121 Escuela francesa, h. 1750Retrato de personaje ilustre.Óleo sobre lienzo.Ligeras faltas.Medidas sin marco: 73 x 59 cm.Medidas con marco: 89 x 76 cm.Salida: 2.500 €

122 Escuela francesa, finales S. XVII.Retrato de cardenal.Realizado en óleo sobre lienzo.Faltas. Rotura en el lienzo.Medidas sin marco 73 x 60 cm.Medidas con marco 92 x 77 cm.Salida: 2.500 €

123 Siguiendo modelos de David de Coninck, S.XVIIIBodegón con pavo real, florero y granadas. Óleo sobre lienzo.Reentelado.Medidas sin marco: 117 x 90 cm.Medidas con marco: 134 x 107 cm.Salida: 3.500 €

124 Escuela italiana, S. XVIII.Retrato de dama y caballero.Pareja de óleos sobre lienzo.Reentelados.Medidas: 97 x 74 cm.Salida: 3.000 €

125 Escuela española, S. XVIII.

Sagrada Familia con San Antonio de

Padua.Óleo sobre lienzo.

Reentelado.Medidas:

105 x 88 cm.Salida: 2.000 €

126 Escuela española, siglo XVIII. Niño Jesús. Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Medidas con marco: 118 x 79 cm. Medidas sin marco: 104 x 65 cm. Salida: 1.500 €

127 Escuela colonial, S. XVIII.Nuestra Señora de la Salud. Óleo sobre lienzo.Algunos repintes y parches en la trasera.Medidas: 156 x 110.Salida: 1.500 €

128 Escuela colonial, S. XVII.

Sagrado corazón de

Jesús.Óleo sobre

lienzo.Reentelado.

Ligeras faltas.Medidas sin

marco: 61 x 83 cm.

Medidas con marco:

78 x 100 cm.Salida: 1.200 €

129 Escuela italiana, S. XVII.Sagrada Familia con San Antonio de San Jerónimo penitente.Reentelado.Marco de la época.Medidas sin marco: 102 x 76 cm.Medidas con marco: 114 x 88 cm.Salida: 2.750 €

130 Escuela italiana, S. XVII.San Juan Bautista.Óleo sobre lienzo.

Marco de la época.Reentelado.

Medidas sin marco: 102 x 76 cm. Medidas con marco: 144 x 88 cm.

Salida: 2.750 €

131 Escuela española, siglo XVII.

Niño Jesús con San José.

Óleo sobre tabla. Personajes en falso

tondo.Marco en madera

policromada. Medidas: 58 x 43 cm.

Salida: 1.000 €

132 Escuela española, S. XVII.San Jerónimo.Óleo sobre lienzo.Reentelado. Enmarcado.Medidas sin marco: 143 x 100 cm.Medidas con marco: 148 x 104 cm.Salida: 4 .000 €

133 Escuela española, S. XVII.Ángel de la guarda.

Óleo sobre lienzo.Reentelado.

Medidas con marco: 81 x 67 cm.Medidas sin marco: 73 x 58 cm.

Salida: 700 €

134 Escuela española, S. XVII.San Jerónimo penitente.

Óleo sobre lienzo. Algunos repintes.

Medidas: 168 x 108 cm.Salida: 4.000 €

135 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII.San Juan Evangelista.

Óleo sobre lienzo.Reentelado.

Medidas sin marco: 84 x 63 cm. Medidas con marco: 95 x 75 cm.

Salida: 1.150 €

135 B ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII.La visitación.

Óleo sobre lienzo.Enmarcado. Reentelado.

Marco de época. Medidas: 104 x 83 cm.

Medidas con marco: 127 x 106 cm.Salida: 1.200 €

136 Seguidor de Luis de Morales, S. XVII.Ecce Homo.

Óleo sobre lienzo. Reentelado. Algunos repintes.

Medidas sin marco 134 x 94 cm.Medidas con marco 160 x 120 cm.

Salida: 8.000 €

137 Cuarterón de retablo, S. XVIII.Realizado en madera tallada,

policromada y pintada.Representa a una pareja de ángeles con

paño con la imagen de la virgen.Medidas: 94 x 100 cm.

Salida: 1.200 €

138 Escuela española, S. XVII.

Dolorosa.Realizada en

madera tallada y policromada.

Medidas: 60 x 28 x 24 cm.

Salida: 1.800 €

139 Cristo crucificado, siglo XVII. Realizado en madera tallada y

policromada. Paño de pureza

blanco atado a la cintura.

Presenta faltas. Medidas: 35 x 32 cm.

Salida: 300 €

140 Escuela española, S. XVIIBajo relieve representa a uno de los Papas de la Iglesia, posiblemente San Grergorio.Realizado en madera tallada, dorada, policromada y parcialmente estofada.Marcas de xilofagos. Ligeras faltas.Medidas: 40 x 22 cm. Salida: 550 €

141 Pareja de ménsulas, S. XVIII.Realizadas en madera tallada,

dorada, policromada y estofada.Representan sendas bichas y

volutas en los lados.Medidas: 28 x 20 x 14 cm.

Salida: 2.500 €

142 Escuela colonial, S. XVIII.San Miguel Arcángel.

Realizada en alabastro parcialmente policromado y

dorado.Ligeros deterioros.

Medidas: 32 x 16 x 8 cm.Salida: 1.800 €

143 Escuela española, S. XVIII.Virgen con niño.Realizada en alabastro dorado y parcialmente policromado.Sobre base de alabastro.Faltas. Ligeros deterioros.Medidas: 29 x 10 x 6 cm.Salida: 1.500 €

144 Escuela flamenca, S. XVII.Virgen con niño.

Realizada en bronce dorado al mercurio.

Altura: 25 cm.Salida: 2.800 €

145 Altar portátil francés, S. XIX.Realizado en madera ebonizada, plata punzonada y esmalte.En forma de tríptico con imágenes referentes a la pasión y la eucaristía en la parte exterior. En el interior, escena de la crucifixión central y diferentes escenas devocionales alrededor. Presenta herrajes y aplicaciones en plata. Rematado con figura de resucitado en plata.Medidas: 34 x 21 cm.Salida: 2.250 €

146 Recado de vinagreras españolas, siglo XX.

Con dos garrafas de cristal. Cenefa con decoración de roleos

vegetales. Plata española punzonada de 915

milésimas. Incluye salero y pimentero.

Medidas: 14 x 20 cm. Salida: 150 €

147 Copón francés, C. 1900.Realizado en plata sobredorada. Presenta decoración de temas eucarísticos realizados al gusto neogótico.Con tapa.Punzonado.Altura:Salida: 900 €

148 Santa Cena en plata, siglo XX. Plata de ley de 925 sobre lienzo.

Trabajo artesanal. Certificado de Clarté. Medidas: 41 x 27 cm.

Salida: 250 €

149 Bandeja española, S. XIX.Realizada en plata repujada y cincelada.Presenta perfil polilobulado y decoración de de cartelas, veneras y tornapuntas.Ligeros deterioros.Medidas: 63 x 47 cm. Peso 1394 gr.Salida: 800 €

150 Pareja de perdices, siglo XX. Realizadas en plata de Ley.

Ligeramente patinadas. Marcadas en la base.

Altura: 25 cm. Peso: 642 g. Salida: 600 €

151 Pareja de tankards en marfil,

pps.XX. Marfil tallado con

motivos de animales. Con tapas abatibles y remates de elefante y

perro. Firmadas Lermug.

Con certificado de antigüedad.

Medidas: 18 x 9 cm. Salida: 900 €

152 Pareja de candeleros españoles, S. XX.

Realizados en plata punzonada.Presentan decoración sogueada.

Medidas: 14 x 10,5 cm,Salida: 175 €

153 Marco en plata de Pedro Durán, siglo XX. Plata de ley firmada y marcada.Medidas: 26 x 21 cm. Salida: 250 €

154 Pareja de platos, h. 1900.Realizados en plata repujada y

cincelada.Presentan decoración de motivos

vegetales y mascarones.Diámetro 25, 5 cm.

Salida: 300 €

155 Pareja de figuras orientales, pps. siglo XX.

En esmalte cloisonné. Con rostros y manos en marfil.

Sobre base de madera. Medidas: 17 x 15 cm.

Salida: 450 €

156 Pareja de figuras orientales, pps. siglo XX.

Salida: 450 € 157 Escribanía alfonsina, ffs. XIX. Realizada en plata con detalles

sobredorados. Iniciales en la campanilla.

Con su campana y doble tintero. En su caja original.

Joyería Ayadren, Zaragoza (1885 - 1990).

Peso: 670 g. Medidas: 34 x 20 x 18 cm.

Salida: 700 €

158 Pareja de candelabros, S. XX.Realizados en plata de primera ley.Presentan hastial en forma de putti que porta dos luces.Altura 43 cm. Peso 1100 gr.Salida: 900 €

159 Centro de mesa, S. XX. Realizado en plata.Presenta forma de naveta con decoración de

mascarones a ambos lados.Elementos decorativos vegetales y de efigies. Apoya

sobre pata de garra.Firmada Silver Gema.

Medidas: 26 x 40 cm. Peso 1956 gr.Salida: 1.500 €

160 Juego de café, pps. XX. Plata española punzonada. Formado por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. De estilo rococó con rocalla. Peso: 5700 g.Medidas bandeja: 55 x 38 cm. Salida: 2.500 €

161 Pareja de candelabros, S. XX.

Realizados en plata.Presentan 5 luces.

Decoración de motivos vegetales y ovas. Brazos en

forma de roleos.Altura 53 cm. Peso: 4.400 gr.

Salida: 2.500 €

162 Juego de café y té, S. XX.Realizado en plata de ley de 916. Compuesto por cafetera, tetera, azucarero y jarrita para la leche.

Decoración gallonada con remate de bellota.

Altura mayor: 19 cm. Peso 1083 gr.Salida: 600 €

163 Pareja de cabezas de Guan Yin, PPIOS. S. XX.Realizadas en marfil tallado.Presentan firma en la base.Ligeros deterioros.Con certificado de antigüedad.Altura 8 y 12 cm.Salida: 175 €

164 Marco en plata de Pedro Durán, siglo XX. Bordes sinuosos polilobulados. Plata de ley firmada y marcada.Medidas: 37 x 39 cm. Salida: 200 €

165 Figura oriental, pps. XX.

Realizada en marfil tallado y grabado.

Divinidad taoísta japonesa.

Representa a Chowkaro Sennin con una doble

calabaza y un caballo. Con sello en la base.

Dispone de certificado de antigüedad.

Altura 22 cm.Salida: 300 €

166 Marco en plata de Pedro Durán, siglo XX.

Marco modelo Sorolla. Plata de ley firmada

y marcada.Medidas: 30 x 23 cm.

Salida: 375 €

167 Pareja de elefantes, pps. XX.Figuras talladas en hueso. Elefantes equilibristas con simbolos Chinos. Parcialmente policromados. Medidas: 50 x 20 cm. Salida: 400 €

168 Cuchillo y trinchador, pps. XX. Realizados en pasta india tallada simulando marfil. Hojas de acero.

Decoración de Dios hindú. Medidas cuchillos: 26 y 23 cm.

Funda: 21 cm.Salida: 100 €

169 Pareja de jarrones chinos, pps. XX. Tallados en hueso ligeramente policromado. Con diseño periforme sobre base circular. Decorados con la imagen del dragón chino. Medidas: 25 x 10 cm. Salida: 100 €

170 Cuchillo Kukri, Nepal, siglo XIX. Empuñadura de hueso. Vaina y lámina de plata. Decoración geométrica nepalí. Plata marcada. Medidas: 42 cm. Salida: 250 €

171 Bote para pinceles chino, primer tercio del S. XX.Realizado en marfil tallado y calado.Decorado con representación de escenas de la vida palaciega.Faltas. Con certificado de antigüedad.Medidas: 13 x 10 cm.Salida: 250 €

172 Figura de marfil, China, pps. XX. Anciano con bastón y cesta.Tallada en marfil sobre peana de madera. Con certificado de antigüedad. Altura sin peana: 20 cm.Altura con peana: 23 cm. Salida: 350 €

175 Placa de marfil pintada, siglo XX.

Presenta personaje oriental con turbante.

Firmada en ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 18 x 28 cm. Salida: 200 €

176 Placa de marfil pintada, siglo XX. Escena de personajes orientales jugando críquet. Firmada en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 23 x 15 cm. Salida: 200 €

177 Pescador chino, siglo XIX.

Tallado en madera policromada. Base circular.

Altura: 35 cm. Salida: 200 €178 Escuela china,

primer cuarto S. XX.Deidad con pai-pai.Realizada en marfil tallado.Sobre base de madera.Con certificado de antigüedad.Altura: 23 cm sin peana.Salida: 225 €

179 Cuchillo francés, siglo XIX. Lámina de acero fundido. Marcada por Peugeot Frères. Empuñadura en forma de animal. Decoración floral pintada. Largo: 52 cm. Salida: 300 €

173 Escuela china, PPIOS S. XX.

Pareja de emperadores entronizados.

Realizados en marfil tallado y calado.

Se acompañan con peana de madera

Altura sin peana:12 cm. Altura con peana:16 cm.

Salida: 350 €

174 Sable francés, siglo XIX.

Hoja de acero fundido con inscripción.

Vaina con decoración a rayas.

Lámina pintada con motivos abstractos.

Medidas: 87 cm.Salida: 600 €

180 Escuela china, siglo XX. Vendedor de cacharros

con niño. Tallado en marfil parcialmente policromado

sobre peana. Con certificado de

antigüedad. Altura: 16 cm. Salida: 300 €

181 Sable francés, siglo XIX. Empuñadura en madera y bronce dorado. Inscripción en lámina de acero con fecha 1831. Medidas: 97 cm. Salida: 300 €

182 Pareja de emperadores chinos, PPIOS. S. XX.

Realizados en marfil tallado.Se muestran entronizados

con decoración de dragones y motivos

orientales.Con certificado de

antigüedad.Medidas: 13 x 7 x 5 cm.

Salida: 400 €

183 Okimono japonés, principios S. XX.Realizado en marfil tallado, grabado y decorado a plumilla.Representa a un samurai con un prisionero a sus pies. Con certificado de antigüedad.Altura sin peana: 19 cm.Altura con peana: 22 cm.Salida: 400 €

184 Reloj de sobremesa con guarnición, pps. XX.

Realizado en cerámica de Delft. Esmalte blanco de

estaño y decoración floral pintada que evoca la

porcelana oriental. Apliques en bronce dorado.

Maquinaria París. Altura guarnición: 43 cm.

Altura reloj: 49 cm. Salida: 400 €

185 Escuela china, PPIOS S. XX.Conjunto formado por 8 figuras realizadas

en marfil.Representan a los inmortales de Hsien sobre diferentes animales.

Con certificado de antigüedad.Sobre peana de madera.Altura con peana: 13 cm. Altura sin peana: 10 cm.

Salida: 500 €

186 Reloj de sobremesa Napoleón III, Francia, S. XIX

Sondre á Bayon. Guarnición de chimenea.

Realizada en mármol, ónix y bronce dorado.

Presenta guarnición de copas y péndulo de mercurio.

Firma: A. La Gerbe. H.CH Plus. Rue de Rivoli. PARIS

Medidas reloj: 47 x 38 x 13 cm. Medidas copas: 26 x 17 x 10 cm.

Salida: 600 €

189 Reloj de sobremesa estilo Luis XV, ffs. XIX. Realizado en bronce dorado francés. Figura de joven con perro. Decoración vegetal con óvalos y roleos. Maquinaria París y numeración romana. Medidas: 34 x 41 x 12 cm.Salida: 600 €

190 Escuela china, S. XX. Vendedor de plátanos.

Escultura de hueso de gusto costumbrista.

Marcada en la base.Medidas: 34 x 18 cm.

Salida: 200 €

187 Figura china, PPIOS. S. XX.

Realizado en marfil tallado y

grabado.Representa

pescador con niño.

Altura 26 cm.Salida: 400 €

188 Pareja de figuras chinas, principios S. XX.

Realizadas en marfil tallado y grabado.

Representan a una dama y a un pescador.

Con certificado de antigüedad.Altura sin peana: 20 cm.

Salida: 600 €

191 Sable francés de Infantería Grenadier, siglo XIX. Hoja forjada de acero mediante templado térmico.

Realizada al acero carbono 1095. Grenadier inscrito al ácido.

Medidas: 69 cm. Medidas: 34 x 18 cm.Salida: 150 €

194 Pareja de grabados ingleses, S. XIX.The Spaniards Hotel, Hampstead Heath y Vista de calle.Realizados sobre papel. Uno de ellos coloreado.Enmarcados.Medidas sin marco 10 x 14 cm. Medidas con marco: 22 x 26 cm.Salida: 100 €

195 Pescador chino, PPIOS S. XX.Realizado en marfil

tallado.Representado en

pie con caña y pez.

Sobre peana de madera. Con

certificado de antigüedad.

Altura sin peana: 20 cm. Altura con

peana: 23 cmSalida: 250 €

196 Reloj de sobremesa, Alemania, S. XIX.

En porcelana policromada.Decorado con escena galante en el medallón

central,y remate con figura de niño.

Medidas : 45 x 27 x 18 cm.Salida: 400 €

197 Geisha japonesa, pps. XX.Realizada en marfil tallado con decoración a plumilla.Porta calabaza y flores.Marca en la base. Con certificado de antigüedad.Altura: 19 cm.Salida: 300 €

198 Reloj de sobremesa Imperio, Francia, siglo XIX.

Bronce pavonado con apliques en bronce dorado.

Figura de Poseidón sobre roca.

Falta tridente. Blasón central con atributos. .

Numeración romana y maquinaria parís. En estado

de marcha. Medidas: 38 x 26 x 10 cm.

Salida: 700 €

192 Pareja de figuras, pps. XX. Talladas en hueso parcialmente policromado. Budai posado sobre un saco. Medidas: 18 x 8 cm.Salida: 125 €

193 Reloj de sobremesa Napoleón III, siglo XIX.

Trabajo francés. Apliques en bronce dorado.

Cuerpo en mármol negro de bruselas.

Numeración romana.Medidas: 41 x 17 x 37 cm.

Salida: 200 €

199 Escuela china, PPIOS S. XX. Pareja de emperadores chinos.Realizados en marfil tallado.Se muestran entronizados con decoración de dragones y motivos orientales.Con certificado de antigüedad. Con marcas en la base.Salida: 900 €

200 Escuela china, PPIOS S. XX. Talladas en marfil ligeramente policromado. Anciano con bastón y flores y geisha. Marca en base. Con certificado de antigüedad de la Federación Española de anticuarios. Altura: 36,5 cm. Salida: 1.500 €

201 Reloj de sobremesa, estilo Luis

XV, fin S. XIX. Realizado en bronce

dorado.Presenta decoración

de acantos, rocallas y figuras báquicas.Sonería de horas

y medias.Medidas:

46 x 32 x 16 cm.Salida: 1.200 €

202 Escuela china, primer cuarto S. XX. Comitiva militar con carro y caballos.Realizado en marfil tallado y decorado a plumilla.Con certificado de antigüedad.Medidas: 64 x 35 x 15 cm.Salida: 2.250 € 203 Deidad oriental con sombrero, pps. XX.

Figura tallada en marfil Chino. Parcialmente policromada.

Marcas en la base. Con certificado de antigüedad. Medidas: 93 x 16 cm.

Salida: 2.500 €

204 Escuela china, PPIOS S. XX.Emperatriz y emperador entronados.Tallados en marfil ligeramente policromado. Cada figura con su parabán atrás. Con certificado de antigüedad. Medidas: 55 x 33 cm. Salida: 7.500 €

205 Pareja de jarrones Chinos, pps. XX.

Potiches chinos tallados en marfil.

Numerosas escenas talladas a lo largo del cuerpo.

Minuciosa decoración a base de motivos

geométricos. Tapas rematadas en diversas

figuras orientales. Asas en leones Foo y decoración calada.

Se adjunta certificado de antigüedad.

Medidas: 91 x 23 cm. Salida: 13.500 €

206 Reloj de sobremesa Imperio, Francia, circa 1900. Realizado en bronce dorado. Pareja de figuras aladas románticas. Maquinaria Raison & Thomas Successeurs.En estado de marcha. Medidas: 66 x 42 x 13 cm. Salida: 3.200 €

207 Pareja de candelabros, S. XX.Realizados en plata de 1ª ley.Presentan 5 luces.Decoración de motivos báquicos.Altura 55 cm. Peso 3.950 gr.Salida: 3.000 €

208 Criselefantina en plata y marfil,

pps. XX. La luz de la lectura

(La Liseuse). Siguiendo modelos

del s. XIX de Albert-Ernest Carrier-

Belleuse. Peana de mármol

veteado. Peso: 2700 g.

Altura: 40 cm. Salida: 2.000 €

209 Criselefantina siguiendo modelos de Chiparus, pps. XX. Girl on dice (Chica en el dado). Figura en bronce y marfil siguiendo el modelo de Dimitri Chiparus. Bronce policromado y peana de mármol veteado. Altura: 40 cm. Salida: 1.200 €

210 Pareja de sillones estilo imperio, pps. XX. Respaldos semicirculares. Asiento y brazos en rejilla.

Asiento tapizado en blanco. Medidas: 82 x 58 x 48 cm.

Salida: 800 €

211 Reloj de sobremesa, estilo francés, S. XIX.

Realizado en bronce dorado. Presenta decoración de

acantos, roleos y figuras de puttis.

Firmado y numerado en la maquinaria G. Philippe Palais

Royale. Sonería de horas y medias.

Deterioro en cristal posterior. Medidas: 54 x 62 x 20 cm.

Salida: 1.800 €

212 Sillería española estilo Chippendale, s. XVIII y posterior.

Conjunto formado por cuatro sillas. Madera de nogal parcialmente dorada. Patas cabriolé unidas por chambrana.

Pala recortada. Medidas: 117 x 43 x 43 cm.

Salida: 400 €

213 Pareja de sillones estilo Chippendale, s. XVIII y posterior.

Madera de nogal parcialmente dorada. Patas cabriolé unidas por chambrana.

Pala recortada y brazos rematados en voluta. Medidas: 126 x 62 x 60 cm.

Salida: 450 €

215 Bureau bookcase estilo inglés, pps. XX.

Realizado en madera de raíz de ambolina por el ebanista

Luciano Matas (Premio Nacional de Bellas

Artes en 1924).Cuerpo superior con

compartimentos en el interior, doble puerta, cajones y

secretos. Remate de frontón partido.

Tapa de escritorio abatible y cuatro registros

de cajones. Con llaves. Decoración en maderas

frutales a candelieri y decoración de rosa

de los vientos.Medidas: 240 x 110 x 60 cm.

Salida: 2.000 €

216 Reloj de sobremesa estilo Luis XVI, Francia, siglo XIX.Pareja de figuras en escena galante. Maquinaria París y numeración romana. Decoración de roleos y venera. Medidas: 54 x 38 x 15 cm. Salida: 1.500 € 217 Reloj Decó con guarnición, años 60.

Cuerpo en mármol moteado. Apliques en bronce plateado. Esfera enmarcada por felinos.

Numeración arábiga. Medidas reloj: 23 x 40 x 10 cm.

Medidas guarnición: 16 x 14 x 9 cm. Salida: 350 €

218 Bargueño español, siglo XVII y posterior. En madera pintada y policromada.

Decoración floral, de aves y acantos. Tapa frontal abatible e interior con numerosas

gavetas. Asas periformes de forja.

Mesa con cajones en cintura. Patas unidas por chambrana en cruz.

Restaurado. Medidas: 130 x 103 x 48 cm.

Salida: 4.500 €

219 Pareja de cornucopias, S. XVIII.Realizadas en madera tallada, dorada y

parcialmente policromada. Presentan decoración de roleos, perfiles mixtillíneos, y remates superiores

en forma de jarrones con decoración vegetal, así como remates inferiores con decoración

de cabezas de putti. Entorno al vano muestra decoración de guirnaldas esgrafíadas. Luna azogada. Medidas: 120 x 73 cm.

Salida: 2.750 €

214 Reloj de sobremesa Imperio, siglo XIX. Cuerpo rectangular en bronce dorado. Dama clásica en bronce patinado. Numeración romana. Maquinaria París. Medidas: 61 x 40 x 16 cm. Salida: 1.200 €

220 Bargueño español, siglo XX. Realizado en madera de nogal. Siguiendo modelos salmantinos. Interior compartimentado y decoración geométrica. Sobre mesa de pie de puente.Medidas: 132 x 87 x 52 cm. Salida: 250 €

222 Bureau bookcaseinglés, finales S. XVIII.

Realizado en madera tallada y parcialmente policromada.

Cuerpo superior compartimentado al interior con doble puerta,

cajones y secretos. Remate de frontón partido.

Tapa de escritorio abatible y tres registros de cajones. Con llave

Decoración lacada en el interior de las puertas. Algún desperfecto.

Medidas aprox.: 250 x 97 x 50 cm.Salida: 2.750 €

223 Pareja de sillones, pps. XX. En madera decapada. Patas rectas en estípite. Evocando modelos frenceses. Tapicería de asientos y respaldos beige. Medidas: 120 x 53 x 60 cm. Salida: 400 €

224 Bargueño español, siglo XIX. Madera frutal con placas de hueso. Decorado con escenas cinegéticas.

Cuatro cajones al frente. Patas de lenteja.

Medidas: 46 x 30 x 20 cm. Salida: 700 €

225 Reloj de caja alta inglés, pps. XX.

Madera ebonizada, dorada y policromada.

Decorado con chinerías. Columnas a los laterales

enmarcando relieves abstractos.

Maquinaria de Simpson Friker.

Medidas: 184 x 35 x 20 cm. Salida: 1.000 €

226 Reloj de caja alta, años 20.Realizado en madera con aplicaciones en bronce.Incluye barómetro.Decorado con maderas frutales, y aplicaciones con motivos vegetales. Relieve que representa a Ceres en la parte superior, cajón en cintura y pequeño mueble bar en la parte inferior.Medidas_ 212 x 60 x 35 cm.Salida: 1.200 €

227 Mesa de centro isabelina, circa 1900. Realizada en madera de raíz.

Decoración de marquetería en la tapa. Contornos sinuosos y patas unidas por chambrana.

Medidas: 48 x 73 x 127 cm.Salida: 400 €

228 Mesa de centro isabelina, circa 1900. Realizada en madera de raíz.

Decoración de marquetería en la tapa. Con pata central y contornos sinuosos.

Medidas: 51 x 77 x 126 cm.Salida: 500 €

221 Reloj de sobremesa Imperio, Francia,

siglo XIX. Realizado en bronce dorado y pavonado.

Figura clásica junto a vaso y jarrón.

Decoración vegetal y de coronas.

Numeración romana y maquinaria parís.

Medidas: 43 x 32 x 11 cm. Salida: 1.350 €

229 Secreter abattant estilo francés, Inglaterra, siglo XIX. .

Realizado en madera de palma de caoba. Tapa de mármol veteado.

Apliques en bronce dorado. Interior con múltiples gavetas.

Medidas: 142 x 96 x 42 cm. Salida: 1.200 €

230 Secreter abattant estilo Luis XV, pps. XX. Madera de palosanto con marquetería floral.

Tapa superior en mármol veteado. Apliques en bronce dorado.

Interior con gavetas. Medidas: 137 x 38 x 42 cm.

Salida: 600 €

231 Sillería isabelina, hacia 1850.Formada por 9 sillas en madera tallada con

respaldo decorado con rocallas y tornapuntas.Patas acanaladas y decoración en cintura.

Algunas faltas. Medidas: 95 x 46 x 42 cm.

Salida: 900 €

232 Jarra con tapa de plata española, pps. XX. Con figuras aladas en relieve.

Decoración repujada y cincelada de cartelas y motivos vegetales.

Plata marcada. Peso: 738 gramos. Altura: 30 cm.

Salida: 600 €

233 Reloj de sobremesa estilo Luis XVI, circa 1860.Realizado en bronce dorado al mercurio. Trabajo francés del broncista Jules Graux.

Rematado en jarrón y decorado con figuras aladas,

roleos, guirnaldas y diversos elementos vegetales. Estampilla con el nombre de Graux y esfera

marcada. Numeración romana y maquinaria París.

Medidas: 91 x 45 x 32 cm. Salida: 3.000 €

234 Reloj de caja alta español, pps. XX. Realizado en madera patinada.

Firmado en la esfera A. Suarez, Madrid. Con pendulo y pesas.

Reloj de antesala. Altura: 216 cm. Salida: 1.000 €

235 Pareja de indígenas en marfil, pps. siglo XX. Ambos con ligera policromía.

Alturas: 10 y 12 cm. Salida: 150 €

236 Escuela china, PPIOS S. XX. Pareja de emperadores.

Realizados en marfil tallado y parcialmente policromado.

Con sello en la base.Con certificado de antigüedad.

Altura: 40 cm.Salida: 1.500 €

229

231

233

235

230

232

234

236

237 SANTIAGO DE SANTIAGO HERNÁNDEZ (Navaescurial, Ávila, 1925). Mavi (1995). Realizada en piedra volcánica y rematada en bronce. Este modelo fue realizado primero en 1994 como escultura urbana en gran tamaño y se encuentra actualmente en la plaza del Concellín, en Oviedo. Firmada y fechada en la base. Peana de mármol veteado. Medidas: 41 x 35 x 27 cm. Salida: 500 €

239 Colmillo Chino, pps. XX. Tallado en placas de hueso. Parcialmente policromado. Representan a Dioses Hsien. Sobre peana de madera.

Medidas: 80 cm. Salida: 300 €

242 Escultura realizada ágata, pps. siglo XX. Inmaculada.

Sobre peana rectangular. Altura: 12 cm. Salida: 100 €

241 Abrecartas de marfil, pps. XX. Tallado en marfil africano.

Empuñadura decorada con cabeza de africano. Medidas: 21 x 3 cm.

Salida: 80 €

240 Escultura egipcia, pps. siglo XX. Dios Anubis.Tallado en madera ebonizada. Peana decorada con jeroglíficos. Medidas: 28 x 11 x 6 cm. Salida: 175 €

238 Pareja de Emperadores chinos, S. XX. Realizados en placas de hueso talladas.

Emperador con espada y Emperatriz con báculo. Túnicas ricamente decoradas.

Medidas: 103 x 30 x 30 cm. Salida: 1.500 €

37

2ª SesiónDomingo 26 de febrero de 2017 a patir de las 16 hr.

Lotes del 243 al

38

243 Inmaculada Concepción en porcelana policromada, Italia, siglo XIX. Inscripción en la base. Marcas ilegibles. Altura: 30 cm. Salida: 200 €

244 Pareja de floreros con forma de bota.

Realizados en opalina azul con interior

blanco. Medidas:

16 x 10 x 4 cm. Salida: 50 €

245 Antonio de Cela (1946).

”Paisaje con casa rural”.

inferior derecho. C/M: 63 x 55 cm.;

S/M: 41 x 33 cm. Salida: 250 €

246 Antigua figura de Cristo en bronce dorado.Con orificios en los tres clavos. Presenta

desperfectos. Medidas: 13x15cm.

Salida: 100 €247 Figura en porcelana

policromada, ss.XIX-XX.

Presenta a un personaje masculino

ataviado con casaca sentado

sobre sillón de brazos y sujetando

un rollo. Marca en base.

Medidas: 19 x 13 x 9 cm.

Salida: 90 €

248 Marco en plata de Pedro Durán,

siglo XX. Plata de ley firmada

y marcada. Bordes sinuosos. Decoración de

óvalo central con roleo vegetal.

Medidas: 33 x 26 cm. Salida: 150 €

249 Reloj de sobremesa con guarnición de candelabros, fin S. XIX.

Ambos están realizados en mármol rojo jaspeado en blanco, cuenta con apliques en bronce dorado

en reloj y candelabros. Reloj: 50 x 23 x 15cm.

Candelabros: 45x20cm. Necesita repaso.Salida: 400 €

250 Quinqué, fin S. XIX.Realizado en vidrio azul, presenta pie circular y astil rematado en un nudo con fina decoración gallonada. Medidas: 29 x 12 cm. Salida: 100 €

251 Escuela China, siglo XX. Figura tallada en marfil. Pescador con peana de madera.Con certificado de antigüedadAltura: 30 cm. Salida: 300 €

252 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

Vista de acantilado.

Óleo sobre tabla. Firma en ángulo

inferior derecho: J. Asensio, Mallorca.

Medidas con marco

57,5 x 44cm. Medidas sin

marco: 49 x 36 cm.

Salida: 150 €

253 Escuela Francesa, S. XIXMaría Antonieta.

Miniatura pintada sobre marfil. Firmada Dupré.

Medidas: 10 x 8 cm.Salida: 250 €

254 Pareja de donantes, escuela española, circa 1800.

San Cosme y San Damián. Corazón de madera recubierto de

yeso policromado. Medidas: 36 x 15 x 15 cm.

Salida: 500 €

255 Figura en porcelana

policromada.Representa a

una pareja de músicos ataviados

a la moda dieciochesca

tocando bajo un medio arco en

ruinas. Marca en base.

Medidas: 31,5 x 18,5 x 11 cm.

Salida: 150 €

256 Pareja de candeleros españoles, siglo XIX.Realizados en bronce. Tres patas rematadas en garra. Medidas: 28 x 16 x 16 cm. Salida: 350 €

257 ALFOMBRA BALUCH, S.XX. Realizada en algodón y lana.

Presenta tonos pardos y verdes. Terminación en flecos. Medidas: 153 x 90 cm.

Salida: 125 €

258 Grabado a color.“Le fort escarpé”. Medidas con marco: 53 x 69 cm. Medidas sin marco: 29 x 40 cm. Salida: 60 €

259 Escuela japonesa, pps. XX. Geisha tallada en marfil

parcialmente policromada. Con peana de madera.

Con certificado de antigüedad. Sello en la base.

Altura sin peana: 18 cm. Salida: 200 €

260 Sagrada familia, circa 1900. José, María y el niño. Grupo tallado en mármol. Figuras alzadas sobre peana. Faltan manos del niño.Medidas: 46 x 30 x 20 cm.Salida: 850 €

261 Pareja de jarrones en porcelana, pps. XX. Porcelana

policromada y dorada.Decorados con dos escenas de

gusto dieciochesco. Laterales flanqueados por dos

figuras clásicas. Marca en base.

Medidas: 55 x 30 cm. Salida: 500 €

262 Escuela China, principios S. XX. Colmillo tallado con diferentes escenas. Se acompaña de certificado de antigüedad. Largura 80 cm. Salida: 400 €

263 Figura en bronce patinado, siglo XX. Niña llorando. Peana circular de mármol veteado. Firmado y fechado Quilmes (1978). Alto aprox.: 40 cm. Salida: 500 €

264 Pareja de violeteros en porcelana policromada, hacia 1900.

Con decoración de flores con toques dorados. Numerada en la base.

Medidas: 21 x 16 x 10 cm. Salida: 125 €

266 ANTONIO SEGRELLES (siglo XX). Puerto. Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas con marco: 102 x 87 cm. Medidas sin marco: 81 x 65 cm. Salida: 300 €

267 Carro de varas español, pps. XX. Tallado en madera tachonada con ribete de

metal dorado. Incluye garrafa en cristal tallado con

decoración pintada. Posiblemente La Granja. Medidas: 23 x 44 x 17 cm.

Salida: 75 €

268 Pareja de esculturas de hueso sobre peana,

Representa a la diosa Guan Yin sentada a lomos

de un elefante.Medidas con peana: 62 x

40 cm. Medidas sin peana: 56 x 40 cm.

Salida: 800 €

265 Lote de alhajas indias,

siglo XX. Pulsera y

colgantes realizados en

metal con incrustaciones.

Incluye su caja. Salida: 70 €

41

269 Pareja de jarrones en porcelana esmaltada con tapa y apliques en bronce dorado.Alberga escenas bucólicas en medallones sobre fondo verde, destacan asas de niño en dorado. Marca en base. Medidas: 62 x 32 cm. Salida: 600 €

270 Escuela francesa, S. XIX

Maria Antonieta.Miniatura

sobre marfil. Marco con marfil

y nácar. Desperfectos.

Medidas: 12 x 12, 5 cmSalida: 250 €

271 Reloj, Wedgwood h. 1891-1908.

En porcelana tipo Jasperware verde.

Presenta decoración clásica con esfera

coronada por cartela TEMPUS FUGIT.

Marca Wedgwood. Medidas:

20 x 5 x 12 cm. Salida: 200 €

272 Centro de mesa en porcelana policromada, dorada y esmaltadaDecorado por figuras de mujeres clásicas en inferior y cuerpo superior rematado por figura de campesina, todo sobre fondo blanco y granate. Marca en base. Medidas: 66 x 55 x 35 cm. Salida: 500 €

273 Escuela española, S. XX.Paisaje.Acuarela sobre papel. Medidas con marco: 59 x 84 cm Medidas sin marco: 38 x 63 cm. Salida: 90 €

274 Escultura religiosa, pps. XX. Jesús y los niños. Grupo realizado en calamina. Medidas: 37 x 37 x 16 cm. Salida: 450 €

275 Marco en plata de Pedro Durán, siglo XX. Plata de ley firmada y

marcada. Medidas: 27 x 22 cm.

Salida: 150 €

276 Escultura de biscuit.

Representa un carruaje tirado por

dos caballos con riendas doradas,

sobre éste una elegante dama.

Medidas: 36 x 74 x 26 cm.

Salida: 1.000 €

278 Pareja de ménsulas, ffs. XIX.

Fragmento de retablo.

Realizadas en madera policromada.

Medidas: 31 x 14 x 8 cm. y 29 x 16 x 8 cm.

Salida: 250 €

277 Escuela Japonesa, pps. XX. Talla en marfil representando uno de los siete dioses de la fortuna. Parcialmente policromado. Se adjunta certificado de antigüedad. Altura: 14 cm. Salida: 100 €

42

279 Colmillo tallado con paisaje tradicional, China, pps. XX.

Sobre base de madera. Con certificado de antigüedad.

Medidas: 25 x 11 cm. Salida: 350 €

280 Figura tallada en piedras duras, S. XX.

Representa un elefante con la trompa en alto,

sobre peana de madera.

Medidas: 16 x 14 cm. Salida: 300 €

281 Escuela española, fin S. XIX. Vista marítima con velero. Óleo sobre tabla. Firmado A. Ausil en ángulo inferior derecho. Medidas: 31 x 18 cm. Salida: 100 €

282 Pareja de figuras talladas en

marfil, China, pps. XX.

Pareja de ancianos con pipa de

opio y diosa con crisantemo.

Parcialmente policromados.

Se adjunta certificado de

antigüedad. Altura: 20 cm.

Salida: 700 €

283 Reloj bracket, estilo Jorge III, tercer cuarto del S. XVIII.

Realizado en madera tallada con aplicaciones de bronce.

Sonería de horas y medias.Firmado en la esfera. Pletina grabada

con motivos vegetales. Con llave y péndulo.

Medidas: 48 x 26 x 18 cm.Salida: 3.000 €

284 Centro de mesa en porcelana policromada y dorada. Compuesto por cuerpo inferior con cabezas doradas de carnero y cuatro cariátides con túnicas doradas que sujetan plato superior, con fondo azul y granate. Marca en base. Medidas: 51,5 x 35,5 cm. Salida: 500 €

285 Escuela China, S. XX. Conjunto formado por 4 figuras realizadas en placas

de hueso sobre peana de madera. Representan figuras femeninas con kimono.

Medidas: 36 x 11 cm. Salida: 700 €

286 ALFOMBRA PERSA, S. XX. CRealizada en algodón y lana.

Presenta fondo en tono morado con decoraciones esquemáticas en tonos negro y naranja.

Terminación en flecos.Medidas: 220 x 61 cm.

Salida: 175 €

43

287 ANTONIO BASOLI (Castel Guelfo, 1774- Bolonia, 1848).Pareja de paisajes.

Aguafuerte sobre papel.Medidas: 27 x 36 cm.

Salida: 150 €

288 Pareja de figuras talladas en marfil, China, pps. XX. Guanyin con crisantemo y anciano. Sobre peanas de madera. Se adjunta certificado de antigüedad. Altura sin peana: 19 cm. Salida: 175 €

289 Taza con bandeja, Francia, siglo XIX. Juego de desayuno realizado en porcelana esmaltada.Marca en base. Medidas: 25 x 8 cm. Salida: 80 €

290 Figura en porcelana policromada.Presenta

escena galante, en ella un hombre toca un instrumento de cuerda

ante dama, ambos ataviados a la moda

dieciochesca. Marca de Meissen

en base. Medidas:

30 x 24 x 20 cm. Salida: 100 €

291 Netsuke, Principios S. XX. Realizado en marfil tallado,

grabado y entintado. Representa a un pescador

pescando. Firma en la base.

Medidas: 4 x 4 cm.Salida: 80 €

292 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.Vista rural con casa y aldeano. Óleo sobre tabla. Firma ilegible en ángulo inferior izquierdo. Medidas: 31 x 18 cm. Salida: 100 €

293 Pieza en porcelana policromada.Representa a una dama en un carro tirado con riendas doradas de un caballo, con rica

decoración floral. Medidas: 26 x 41 x 19 cm.

Salida: 300 €

294 Escuela española, S. XX.Retrato popular.Gouache sobre papel. Firma en ángulo inferior derecho: Florentino Izquierdo. Medidas con marco: 24 x 20 cm. Medidas sin marco: 17 x 12 cm. Salida: 150 €

295 Caja rectangular con

tapa y escena central realizada

en esmalte. Dama leyendo.

Marcas en interior. Medidas:

8 x 7,5 cm. Salida: 350 €

44

296 Lote compuesto por 8 inmortales de Xi’an, PPIOS. S. XX.

Realizados en marfil sobre peana de

madera. Representan

divinidades sobre seres mitológicos.

Medidas: 13 x 9,5 cm a 13 x 9 cm.

Salida: 1.800 €297 Pareja de azulejos, S. XVIII

Realizados en cerámica policromada.Representan un sagrado corazón y un motivo vegetal.

Medidas: 20,5 x 20,5 cm.Salida: 150 €

298 Reloj de sobremesa Decó, años 60. Ónix, mármol y bronce.

Con guarnición.Decoración de círculos y elefante.

Medidas reloj: 24 x 47 x 10 cm. Medidas guarnición: 17 x 16 x 7 cm.

Salida: 400 €

299 Busto, S. XIX.

Realizado en bronce dorado y patinado.

Realizado a la manera clásica.

Montado sobre peana de metacrilato.

Salida: 500 €

300 Pareja de jarrones en porcelana policromada y bronce dorado.Con pie y asas, decorados con escenas galantes sobre fondo rosa. Marca en base. Medidas: 50 x 22 cm. Salida: 400 €

301 PEDRO TRAPERO (Navalcarnero, 1918-Madrid, 2005). Homenaje al viejo Madrid.Óleo sobre táblex. Medidas: 35 x 27 cm. Salida: 250 €

302 Escuela china, Dinastía Qing, S.XIX. Jarrones en bronce

con decoración vegetal.

Medidas: 37 x 16 cm. Salida: 350 €

303 ESCUELA ESPAÑOLA, FIN S. XIX.Marina con barcas y personaje.Óleo sobre tabla. Firma en ángulo inferior izquierdo Urgell.Medidas: 28,5 x 40 cm Medidas sin marco: 19x 30 cm. Salida: 200 €

304 Caja con tapa con elegante decoración floral

sobre fondo blanco.Presenta detalles en

dorado y azul. Medidas: 14 x 25 x 25 cm.

Salida: 100 €

305 Rosario realizado en plata 925. Salida: 100 €

45

306 Bargueño sobre mesa de fiadores, S. XIX. En madera con apliques en hueso formando

motivos geométricos. Con tres cajones entorno a cajón central.

Sobre mesa de fiadores con patas torneadas. Restaurado.

Medidas bargueño: 36,5 x 50,5 x 26,5 cm. Medidas mesa: 75 x 70 x 29 cm.

Salida: 1.200 €

307 Pareja de jarrones en porcelana policromada,

esmaltada y dorada. Con base cuadrada y astil formado por niños

que sostienen en alto un huevo con tapa

y asas de roleo sobre fondo azul.

Marca en base. Medidas: 64 x 24 x 34 cm.

Salida: 600 €

308 Escuela China, pps. XX.

Emperador y Emperatriz. Realizados en marfil tallado y entintado.

Sobre peana de madera.

Altura: 20 cm. Salida: 500 €

309 Centro en porcelana policromada

y doradaDestaca cuerpo

central con figuras de damas clásicas

con instrumentos, destaca cuenco superior calado. Marca en base.

Medidas: 105 x 30 x 30 cm.

Salida: 600 €

310 Magnífico colmillo de hueso sobre peana.Presenta rica decoración tallada con escena bélica de caballeros luchando frente a torre.

Longitud: 126 cm. Salida: 700 €

311 Caja de plata española,ppios. siglo XX. .Con decoración de chinerías en esmalte azul

sobre la tapa. Marcas en interior. Medidas: 10 x 6,5 cm.

Salida: 400 €

312 Palmatoria, S. XIXRealizada en plata.

Presenta platillo de cristal y corta pabilo en el interior del mango.

Peso: 179 g. Longitud 27 cm.Salida: 200 €

313 ESCUELA ESPAÑOLA, PPIOS. S. XX.Playa con personaje y Marina con veleros.

Pareja de óleos sobre cartón. Ambos firmados: JULLOTO.

Medidas con marco: 12 x 12 cm. Medidas sin marco 8 x 8 cm. Salida: 150 €

46

315 Pareja de jarrones en porcelana policromada y

esmaltada.Con apliques de bronce

dorado en pie y asas, decorado con escenas

de género y galante sobre fondo granate.

Marca en base. Medidas: 72 x 25 x 20 cm.

Salida: 600 €

316 Aguamanil, siglo XIX.

Realizado en estaño.

Presentan marcas en

base: P.H. BLOT. Aguamanil:

7 x 30 cm. Jarra: 22 x 6 cm.

Salida: 120 €

317 Mueble tocador,ffs. XIX. Realizado en madera de raíz. Presenta tapa abatible con espejo y mármol en el interior, cajones en cintura y doble puerta.Precisa restauración.Medidas: 97 x 66 x 45 cm.Salida: 300 €

318 Encanto de Oriente,

siglo XX. Bronce patinado

realizado a la cera perdida.

Inspiración Art Decó.Siguiendo modelos

de Chiparus. Medidas:

48 x 22 x 14 cm. Salida: 350 €

319 Carroza de biscuit.Tirada por dos caballos con riendas en dorado, la pieza de gusto dieciochesco presenta un elegante carruaje

con una dama en el interior, se alza sobre peana oval con decoración de rocalla.

Medidas: 32 x 61 x 26 cm. Salida: 350 €

320 Conjunto de piezas de peltre, PPIOS. S. XXConjunto de cinco piezas de peltre con

decoración grabada y fundida. Diámetro de la bandeja: 30 cm.

Pieza más alta: 22 cm. Salida: 100 €

314 Figura tallada en jade sobre peana de madera, China. ”Guan Yin”. Altura con peana: 15 cm. Salida: 250 €

47

321 Centro de Sèvres, Francia, segunda mitad s. XIX. En porcelana esmaltada y bronce dorado. Escena galante en el asiento. Marcas en la base. Medidas: 20 x 50 x 39 cm. Salida: 950 €

322 Figura tallada en marfil, China, pps. XX. Sabio con abanico. Parcialmente policromado. Sobre peana de madera calada. Se adjunta certificado de antigüedad. Altura sin peana: 32 cm. Salida: 700 €

323 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.Florero.Óleo sobre lienzo. Bodegón floral. Firma ilegible en ángulo inferior izquierdo. Medidas con marco: 91 x 75 cm Medidas sin marco: 80 x 64 cm. Salida: 100 €

324 Pareja de jarrones en porcelana policromada.

Presentan tapa, pies y asas en bronce dorado,

escenas mitológicas del pintor Francois

Boucher, “Apolo revela su divinidad a la Pastora

Isse” y “El rapto de Europa”, sobre fondo

blanco. Marcas de Sevres.

Altura: 91cm. Salida: 900 €

325 Pareja de colmillos de

hueso, S. XX.Presentan rica

decoración con deidades orientales con

gran detallismo.Altura: 90 cm. Salida: 2.000 €

326 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX.

Retrato de caballero de perfil con banda azul.

Óleo sobre lienzo. Presenta desperfectos.

Medidas: 74 x 52 cm. Salida: 200 €

327 Netsuke, principios S. XX. Personaje con cisne. Realizado en marfil tallado, grabado y entintado. Firmado. Medidas: 4 x 4 cm.Salida: 80 €

328 Figura tallada en ojo de tigre, PPIOS. S. XX.Se alza sobre peana de madera, representa a uno de los dioses inmortales Hsien. Medidas sin peana: 6 x 5 cm. Medidas con peana: 9 x 6 cm. Salida: 80 €

329 Figura realizada en bronce a la cera perdida parcialmente patinada. Mujer jugando al golf. Medidas: 20 x 8 x 8,5 cm. Salida: 125 €

330 Figura tallada en jade, S. XX. parcialmente

patinada. Geisha entre

motivos florales. Restaurada.

Medidas: 13,5 x 11 cm. Salida: 120 €

331 Pareja de botes con tapa en porcelana esmaltada, siglo XX.

patinada. Con decoración polícroma floral.

Manufactura Vi-Re Mhoi Xent. Alturas: 13 y 16 cm.

Salida: 40 €

48

332 Figura tallada en marfil, China,

pps. XX. Colmillo tallado con

escena de lucha entre leones, tigres y

elefantes. Sobre base de

madera. Se adjunta

certificado de antigüedad.

Largo: 44 cm. Salida: 500 €

339 Escuela española, S. XX.ToroDibujo a tinta. Firma en ángulo inferior derecho J. Gallardo. Medidas con marco: 38,5 x 29,5 cm. Medidas sin marco: 36 x 27 cm. Salida: 100 €

333 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.Paisaje. Óleo sobre tabla.

Firma y fecha en ángulo inferior derecho: A.Comas 35’

Medidas con marco: 35 x 24 cm Medidas sin marco: 26 x 16 cm.

Salida: 150 €

334 Figura en bronce sobre

peana. Cupido tocando la

pandereta. Medidas: 21 x 9 cm. Medidas sin peana:

16 x 6 cm. Salida: 80 €

335 JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940).Vista de calle. Dibujo a lápiz sobre papel firmado. Adjunta certificado expedido por Francesc Miralles. Medidas: 19 x 11,5 cm.Salida: 250 €

336 Pareja de figuras de marfil, PPIOS. S. XX.

Sobre peana de madera, representas a dos

ancianos pescadores con cesta.

Marca en base. Certificado de

antigüedad de la Federación Española de

Anticuarios. Medidas:

15 cm. y 14,5 cm. Salida: 900 €

337 Bombonera realizada en porcelana.Con la tapa decorada en bulto redondo con la imagen de Cupido sobre un carro tirado por cisnes, el cuerpo presenta medallones con escenas mitológicas sobre fondo azul. Medidas: 25,5 x 27 x 12 cm. Salida: 150 €

338 Guarnición compuesta por jarrón y dos candelabros de cinco luces.

En porcelana policromada y decorados con escenas galantes y apliques en bronce dorado.

Medidas candelabros: 60,5 x 29 x 13,5 cm. Medidas jarrón: 60 x 39,5 x 13 cm.

Salida: 1.100 €

49

340 Figura de bronce. Figura realizada en bronce en la que vemos la representación de una joven mujer de campo.Sobre peana de mármol. Firmada Anfrie.Medidas: 47 x 18 x 18 cm. Salida: 300 €

341 JULIO SOLIS (Escuela asturiana. S. XX).Paisaje con

personajes. Acuarela. Firma en ángulo

inferior derecho.Medidas con marco:

30 x 30 cm. Medidas sin marco:

10 x 11 cm.Salida: 200 €

342 Escuela China, pps. XX.

Pareja de sabios a lomo de un quilin y un león Foo.Figuras talladas en marfil.

Medidas: 14 x 11 cm. Salida: 450 €

343 Figura tallada en jade verde sobre peana de madera. China.

Jarrón con decoración floral. Presenta desperfectos.

Medidas con peana: 21 x 9 cm. Salida: 100 €

344 Sopera realizada en porcelana.Destaca la tapa decorada en bulto redondo con la imagen de Cupido sobre un carro tirado por cisnes, el cuerpo presenta medallones con bodegón floral. Medidas: 47,5 x 50 x 29 cm. Salida: 500 €

345 Pareja de jarrones en porcelana policromada y

esmaltada. Con pie y asas en bronce

dorado, presentan cuerpo esférico con escenas bucólico pastoriles y

mitológicas, rematados por figura dorada de Atenea.

Medidas: 94 x 32 cm. Salida: 600 €

346 Siguiendo modelos antiguos, S. XX.León.Realizado en bronce sobre peana de mármol.Medidas: 20 x 30 x 13 cm.Salida: 450 €

347 Cruz de porcelana para colgar.

Decorada con motivos florales y brazos en azul

con detalles dorados. Medidas: 37 x 20 cm.

Salida: 80 €

348 Escuela española, S. XX.Trompa.Escultura realizada en metal dorado y patinado.Medidas: 26 x 27 cm.Salida: 350 €

50

349 Pisapapeles, S. XX.Realizado en vidrio decorado con inclusión “Mil flores”. Diámetro: 7 cm. Salida: 50 €

350 Escuela española, S. XX.

Dama de Madrazo.Óleo sobre cobre.

Firma en ángulo inferior derecho: M.ALONSO.

Medidas sin marco: 35 x 27 cm. Medidas con

marco: 44,5 x 36 cm. Salida: 200 €

351 Pareja de centros de mesa en porcelana policromada.

Con pie decorado con caballos, plato central en el que se apoya el astil con

decoración de mujeres clásicas y cuenco superior calado, en color azul y blanco.

Medidas: 100 x 50 x 50 cm. Salida: 1.100 €

352 Figura tallada en marfil, China, pps. XX.

Sabio sosteniendo un crisantemo.

Talla parcialmente policromada.

Sobre peana de madera. Se adjunta certificado de

antigüedad. Altura sin peana: 26 cm.

Salida: 500 €

353 Jarra de colección, ROYAL DOULTON.

The Gardener.Con marca en la base.

Medidas: 10 x 10 cm. Salida: 90 €

354 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.Desnudo femenino.Óleo sobre tabla. Firma y fecha en ángulo inferior derecho: SISCO 73’. (Dedicatoria en reverso). Medidas con marco: 83 x 69cm. Medidas sin marco: 76 x 61 cm. Salida: 80 €

355 Tapiz, S. XX. Vendedor con mono. Medidas con marco:

46 x 61cm. Medidas sin marco:

35 x 52 cm. Salida: 70 €

51

356 Pareja de perfumeros, China, S. XVIII. Realizados

en marfil tallado, grabado, dorado y

policromado. Con certificado de

antigüedad. Presenta capas en forma de cabeza

con aplicador para el perfume.

Altura: 26 cm.Salida: 800 €

357 Pareja de figuras en porcelana

alemana, siglo XX.Niño y niña.

Desperfecto. Altura: 7 y 10 cm.

Salida: 50 €

358 Talla en marfil, China, pps. XX. Figura tallada en marfil en forma de concha con escena en su interior. Sobre base de madera. Se adjunta certificado de antigüedad. Largo: 18 cm. Salida: 250 €

360 Escuela española, S. XX.Vista. Acuarela sobre papel.Firmada esquina inferior derecha, Hernández. Medidas con marco: 85 x 75 cm. Medidas sin marco:68,5 x 58,5 cm.Salida: 125 €

361 Figura de porcelana esmaltada

y policromada. Niña sentada con

pájaros. Marcas en la base.

Desperfectos. Altura: 9 cm.

Salida: 30 €

362 Escuela india, principios S. XX.

Grupo realizado en marfil representando al dios Shiva junto a

una diosa. Sobre peana de

madera. Con certificado de

antigüedad. Medidas con peana:

36 x 16 x 11 cm. Medidas sin peana:

26 x 16 x 11 cm.Salida: 800 €

363 Centro de mesa en porcelana policromada con fondo azul y blanco.Destacan figuras exentas de damas clásicas con veneras y túnicas doradas. Medidas: 90 x 40 x 40 cm. Salida: 600 €

359 Funda para gafas, siglo XIX. Decoración de carey y plata.

Medidas: 15 x 7 cm. Salida: 150 €

52

364 Escuela china, S. XX.Óleo sobre cristal.Medidas con marco: 37,5 x 27,5 cm. Medidas sin marco: 33,5 x 23 cm. Salida: 70 €

365 Cajita con tapa en porcelana policormada.

Con motivos florales sobre fondo blanco y rosa, con

detalles en dorado. Medidas: 12 x 21 cm.

Salida: 100 €

366 Reloj de sobremesa con guarnición de jarrones en porcelana tipo Delft.

Con detalles de roleos en bronce dorado. Altura del reloj 60 cm.

Altura del jarrón 51 cm.Salida: 1.500 €

367 Escuela Japonesa, pps. XX. Figura en marfil tallado. Anciano con pipa de opio y cayado.Sobre base de madera calada. Se adjunta certificado de antigüedad. Altura sin peana: 14 cm. Salida: 225 €

368 Escuela francesa, S. XIX

Miniatura pintada sobre marfil.

Firmada Dupré. Desperfectos en

el marco.Medidas:

12 x 9,5 cm.Salida: 250 €

369 Pipa oriental del siglo XIX. Realizada en madera, hueso, marfil y apliques metálicos, con rica decoración. Presenta desperfectos. Medidas: 25 x 9 x 6 cm. Salida: 100 €

370 Pareja de botes españoles, S. XX.Realizados en porcelana esmaltada.Presentan fondo azul y campos en reserva con decoración floral.Desperfectos en uno de ellos.Marca Regny.Altura: 12 cm. Salida: 100 €

371 Escuela española, S. XX.Paisaje.Óleo sobre lienzo. Firma en ángulo inferior izquierdo: E. Ferrer.Medidas: 41,5 x 33,5 cm. Salida: 100 €

53

372 Pareja de cráteras en porcelana

Con pie en bronce dorado, con asas

de carnero dorado, decoradas con escena rococó

sobre fondo granate. Medidas:

40 x 10 x 10 cm. Salida: 500 €

373 Barco chino de hueso.Representa al mítico dragón chino sobre el que

se alzan pagodas con farolillos y numerosos personajes.

Medidas: 120 x 70 x 30 cm. Salida: 1.000 €

374 Tocador estilo imperio, hacia 1900. Realizado en madera con apliques en bronce dorado. Cajones en cintura y espejos abatibles que flanquean el espejo central. Patas en estípite. Medidas: 190 x 56 x 120 cm.Salida: 250 €

375 Figura tallada en jade verde.Sobre peana

de madera. Pareja de aves

sobre rama. Medida con peana:

17 x 15 cm. Medida sin peana: 22 cm.

Salida: 250 €

376 Placa de azulejo pintado.Paisaje del Sella. Firma en ángulo inferior derecho: M. Sánchez. Medidas: 15 x 15 cm. Salida: 50 €

377 Atribuido a Lucius ROSSI (Italia, 1846-1913).Niño sobre fondo neutro

Óleo sobre lienzo pegado a cartón.

Firma en ángulo inferior derecho: Rossi.

Medidas sin marco: 43,5 x 32,5 cm.

Medidas con marco: 52 x 41 cm.

Salida: 350 €

378 Jarra de colección, ROYAL DOULTON.

Falstaff (John Falstaff es un personaje de ficción creado

por William Shakespeare).Realizada en porcelana

policromada inglesa de la casa. Con marca en la base.

Medidas: 6 x 7 cm. Salida: 50 €

379 Bolso de mano, ppios. S. XX.

Realizado con dos placas de nácar.

Interior compartimentado.Medidas: 4 x 8 cm.

Salida: 60 €

54

380 JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona,

1873-1940).Árboles.

Dibujo a lápiz sobre papel firmado.

Adjunta certificado expedido por

Francesc Miralles. Medidas: 23 x 15 cm.

Salida: 250 € 381 Bandeja española, S. XX.Realizada en plata punzonada.

Decoración relevada de elementos vegetales.

Campo grabado con nombre.Medidas: 35 x 58 cm.

Salida: 700 €382 Cuchillo tallado en marfil, Japón, pps. XX. Cuchillo con mano rematado en león Foo. Tallado con zona central del cuerpo en relieve. Marfil policromado decoración de evocación oriental. Sobre peana de madera. Se adjunta certificado de antigüedad. Largo: 43 cm. Salida: 500 €

383 Juego de café en porcelana, siglo XX.

Policromía en azul y dorado sobre fondo blanco.

Asas evocando bambú. Consta de bandeja, cafetera,

azucarero, lechera y cuatro tazas. Bandeja: 45 x 29 cm.

Cafetera: 19,5 cm. Salida: 250 €

384 Vicent BENITO BOTELLA. (Escuela española, S. XX).

Bodegón Cebollas.Óleo sobre lienzo.

Firmado Benito Botella 72. Medidas con marco: 39,5 x 48,5 cm.

Medidas sin marco: 23 x 32 cm.

Salida: 400 € 385 Figura tallada en marfil, China, pps. XX.

Lu Sing (perteneciente a la triada de sabios chinos).

Sobre peana de madera calada. Se adjunta certificado de

antigüedad. Altura sin peana: 15 cm.

Salida: 100 €

386 Jarra, Royal Doulton, S. XX. Leñador, The lumberjack. Cerámica policromada marcada en la base. Medidas: 20 x 13 x 9 cm.Salida: 90 €

387 Azucarero, S. XX.Realizada en cristal tallado con motivos de estrellas y puntas de

diamante.Con tapa.

Medidas: 15 x 12 cm.Salida: 90 €

55

388 Figura tallada en marfil, China,

pps. XX. Representando la figura de un

búho. Sobre base de

madera. Se adjunta

certificado de antigüedad.

Altura sin peana: 13 cm.

Salida: 125 €

389 Escultura en bronce a la cera perdida. . Malabarista.Sobre peana de mármol. Firma en base: A. GORY. Medidas: 36 x 22 x 25 cm. Salida: 400 €

390 Bargueño salmantino, siguiendo modelos del S. XVII.Realizado en madera tallada parcialmente dorada, con incrustaciones en hueso pintado y con herrajes en hierro.Sobre taquillón con pie de bola.Medidas 116 x 80 x 35 cm.Salida: 2.500 €

391 Pareja de jarrones en porcelana esmaltada.

Con apliques en bronce dorado. Cuenta con escenas mitológicas y bucólicas en medallones sobre

fondo granate, asas de roleo. Marca en base.

Medidas: 75x14x14cm. Salida: 700 €

392 Escuela europea, S. XX.Bailarinas. Óleo sobre táblex.Firma en ángulo inferior derecho: ROSETTI. Medidas: 41 x 33 cm. Medidas con marco: 50 x 42 cm. Salida: 200 €

393 Pareja de torcheros, pps. XX.

Realizados en bronce patinado con tulipa

esférica de cristal opaco. Representan dos niños

al estilo clásico sobre columna de fuste

estriado. Medidas: 206 x 40 cm.

Salida: 2.000 €

56

394 Plato de cerámica de

Manises, S. XIX.Con decoración

vegetal en azul sobre fondo blanco.

Diámetro: 34,5 cm. Salida: 100 €

395 Escuela europea, S. XIX.Paisaje con barca y choza.Óleo sobre lienzo. Medidas: 81 x 61 cm. Salida: 200 €

396 Okimono japonés, principios S. XX.Realizado en marfil tallado, grabado y parcialmente policromado.Representa a un pescador con dos cormoranesCon certificado de antigüedad.Altura 22 cm.Salida: 500 €

397 Escuela China, pps. XX.

Figura tallada en marfil representando una

Geisha. Parcialmente policromada.

Altura sin peana: 18 cm. Salida: 125 €

398 Escuela española, S. XX.

Cabeza de toro.Realizado en bronce sobre

peana de mármol.

Medidas: 20 x 9 x 9 cm. Salida: 200 €

399 Pareja de jarrones en porcelana esmaltada.Con decoración floral en relieve, decorados en cuerpo central con doble escena. “El rapto de Europa”, “Pastores”. Marca en base. Medidas: 52 x 25 cm. Salida: 500 €

400 Escribanía, ppios. S. XXCompuesta por tres cuerpos en latón dorado sobre

base rectangular. Medidas: 17 x 7 x 9 cm.

Salida: 90 €

401 Escuela española, S. XX.Escena rural con

personajes.Óleo sobre tabla.

Medidas: 24 x 18 cm. Medidas sin marco:

19 x 14 cm. Salida: 150 €

57

402 Jarra con tapa, S. XX.Realizada en cerámica policromada y esmaltada con motivos florales. Medidas: 27 x 16 cm.Salida: 100 €

403 Fuente realizada en porcelana policromada.

Con fondo azul y blanco, pie con rocalla y astil de ángeles, rematada por garzas y copa

con bola giratoria. Medidas: 120 x 50 x 50 cm.

Salida: 600 €

404 Figura en porcelana

policromada.Con escena galante de

hombre y mujer cubiertos

de flores con Cupido a sus

pies. Medidas: 32 x

22,5 x 15,5 cm.Salida: 120 €

405 SAÜLO MERCADER (San Vicente del

Raspeig, 1944).New York.

Grabado. P/A.Dedicatoria y firma

a lápiz: “Para mi hermanita querida

y Merche”.Medidas: 73 x 62 cm.

Medidas sin marco 62 x 50 cm. Salida: 90 €

406 Reloj de sobremesa con guarnición de candelabros.Realizados en porcelana policromada con fondo azul y detalles en bronce dorado, candelabros con astil de Cariátides, rica decoración de guirnaldas florales. Marca en base. Reloj: 100x42x20cm. Altura candelabros. 93cm. Salida: 2.500 €

407 Pareja de esculturas de hueso, China, S. XX.

Representan dos geishas realizando una danza con abanicos.

Marca en base. Medidas: 44 x 20 cm.

Salida: 800 €

408 ANTONIO CEREZO (Escuela española, S. XX). Paisaje. Óleo sobre tablex.

Firma en ángulo inferior derecho: A. Cerezo. Medidas con marco: 70 x 86 cm. Medidas sin marco: 55 x 71 cm.

Salida: 300 €

409 Netsuke, PPIOS S. XX.Marfil tallado, grabado y entintado.

Personaje con cisne. Firmado.

410 Escuela española, S. XX.Escultura con escudos.

Realizada en bronce patinado sobre peana mármol.

Medidas: 23 x 10 x 7 cm.Salida: 150 €

411 Figura tallada en marfil, China, pps. XX. Guanyin o diosa, con cesto y flores.

Sobre peana de madera. Se adjunta certificado de antigüedad.

Altura sin peana: 20 cm.Salida: 200 €

412 TÉCNICA MIXTA, S. XX.Bordado y dibujo.Ángel custodia.

Medidas: 34 x 27 cm Salida: 100 €

58

413 ESCUELA EUROPEA, SIGLO XIX.Virgen con el Niño.Marfil tallado sobre peana de madera.Con certificado de antigüedad. Altura: 75 cm. Con peana: 87 cm. Salida: 3.500 €

59

414 Figura tallada en marfil, China, pps. XX. Guanyin o diosa con crisantemo. Sobre peana de madera. Se adjunta certificado de antigüedad. Altura sin peana: 18 cm. Salida: 200 €

415 PAREJA DE LITOGRAFÍAS A COLOR, SS XIX-XX.Juego de mesa conocido como: HIPÓDROMO.

Medidas sin marco: 17 x 32 cm. Medidas con marco: 24 x 39 cm.

Salida: 120 €

416 CONJUNTO DE TRES FRASCOS.

Vidrio español esmaltado

Decoración floral polícroma.

Alturas: 21, 10 y 9 cm.

Salida: 70 €

417 ESCUELA ESPAÑOLA S.XIX.Óleo sobre lienzo.Paisaje rural.Firmado y fechado en ángulo inferior derecho: L de M Campos, 1874’. Necesita restauración.Medidas sin marco: 71 x 52 cm. Medidas con marco: 85 x 67 cm. Salida: 400 €

418 FIGURA EN PORCELANA POLICROMADA.Porcelana policromada y dorada.Mujer con niño.Marca en base.Medidas: 30 x 19 x 19 cm. Salida: 150 €

419 ESCUELA ESPAÑOLA S.XX.

Gouache sobre papel.Personaje.

Firmado en ángulo inferior derecho:

MONTENEGRO.Medidas sin marco:

63,5 x 48,5 cm. Medidas con marco:

68 x 53cm. Salida: 100 €

420 ABANICO ISABELINO, S.XIX.Varillaje de hueso y país en papel litografíado.

Decoración en ambas caras. Motivos galantes y náuticos.Medidas abierto: 50 cm. Cerrado: 27 cm.

Salida: 500 €

421 JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona,

1873-1940)Terraza con personajes.

Adjunta certificado expedido por Francesc

Miralles. Medidas: 16,5 x 12 cm.

Salida: 250 €

60

422 Pareja de hacheros, finales S. XVIII.Realizados en madera tallada, marmoleada y parcialmente dorada.Presentan vástago abalaustrado sobre pie trípode.Ligeros desperfectos.Altura 157 cm. Salida: 2.000 €

423 Escuela francesa, S. XIX.

Alegoría de música.Realizado en bronce sobre

base de mármol.Medidas: 28 x 28 x 14 cm.

Salida: 350 €

424 MONIQUE LANCELOT

(Francia, 1923-1982). Óleo sobre lienzo.Ensayo de ballet.

Firmado en ángulo inferior derecho.

Medidas: 45 x 55 cm.

Salida: 200 €

425 CENTRO DE MESA EN PORCELANA POLICROMADA.

Decoración de damas clásicas y veneras.

Fondo azul y blanco.Medidas: 90 x 40 x 40 cm.

Salida: 500 €

426 Pareja de figuras talladas en marfil,

China, pps. XX. Pareja de sabios

sosteniendo atributos.

Sobre peana de madera.

Se adjunta certificado de

antigüedad. Altura sin peana:

13 cm. Salida: 125 €

427 Polvera con miniatura, S. XIX.Realizada en plata, plata sobredorada, carey y marfil.Presenta miniatura en marfil en la tapa, interior con espejo y compartimentado.Conserva borlas de plumas en el interior. Decoración de acantos.Medidas: 12,5 x 8 x 1 cm.Salida: 1.000 €

428 ESCUELA ESPAÑOLA S.XX.

Óleo sobre lienzo. Marina.

Firmado: MASSÓ 48´.Presenta desperfectos.

Medidas con marco: 22 x 28 cm.

Salida: 150 €

429 PAREJA DE CANDELEROS EN PORCELANA POLICROMADA.Decoración de damas en bulto redondo.Marca en base.Altura: 26 cm. Salida: 180 €

61

430 Escuela japonesa, primer cuarto S. XX. Pescadores. Realizada en marfil tallado y policromado. Con marcas en la base. Se acompaña de certificado de antigüedad. Altura 28 cm. Salida: 600 €

431 Pareja de candelabros estilo Imperio, S. XIX.

Realizados en bronce dorado.

Dos brazos enroscados con decoración floral.

Medidas: 36 x 9 x 9 cm. Salida: 1.000 €

432 COLMILLOS EN PORCELANA, CHINA S.XX. Decoración frutal policromada.Altura: 35 cm. Salida: 50 €

433 ESENCIERO, CHINA PPIOS. S.XX.Escenas eróticas grabadas en ambas caras.Medidas: 8 x 4 cm. Salida: 50 €

434 ESCUELA ESPAÑOLA S.XX.

Óleo sobre cartón. Paisaje con casas.

Firma en ángulo inferior derecho:

RUIZ.Medidas sin marco:

55 x 80 cm. Salida: 250 €

435 BOMBONERA EN PORCELANA.Porcelana policromada.Escena galante en tapa.Marca en base.Medidas: 23 x 18,5 x 18,5 cm. Salida: 200 €

436 Escuela China, pps. XX. Figura tallada en marfil. Guanyin o diosa de la piedad con abanico. Ligeros toques de policromía. Sobre base de madera. Se adjunta certificado de antigüedad. Altura sin peana: 17 cm. Salida: 225 €

437 Pareja de copas, fin S. XIX.

Realizadas en bronce dorado sobre base

de mármol.Presentan cuerpo con

bajo relieves de motivos clásicos.

Medidas: 27 x 14 x 14 cm.Salida: 950 €

62

438 Plato PPIOS. S. XXRealizado en cerámica

esmaltada.Presenta decoración

con motivos florales en fondo y borde.

Medidas: 28 cm. Salida: 90 €

439 Figura tallada en marfil, Japón, pps. XX.

Representando una Geisha.

Parcialmente policromada.

Sobre base de madera.

Altura sin peana: 26 cm.

Salida: 450 €

440 ESCUELA ESPAÑOLA S.XX.

PaisajeÓleo sobre tabla.

Jor Herna. Medidas: 20 x 32,5 cm.

Salida: 70 €

441 Tigre en bronce tipo Viena, PPIOS. S. XX.

En bronce policromado.Medidas: 10 x 14 cm.

Salida: 400 €

442 Oso en bronce tipo Viena, PPIOS. S. XX.

Salida: 300 €

443 Escultura en bronce pavonado, s. XX.

Picador a caballo. Sobre base de madera.

Firmada, fechada y numerada.

F. Soriano 1963. Medidas:

43 x 35 x 21 cm. Salida: 850 €

444 Pareja de perros en bronce tipo Viena,PPIOS. S. XX.

En bronce policromado.Medidas: 10 x 3 cm. y 7 x 5 cm.

Salida: 350 €

445 Ardilla en bronce tipo Viena, PPIOS. S. XX.En bronce policromado.Medidas: 10 x 8 cm.Salida: 250 €

63

446 Oso en bronce tipo Viena,

PPIOS. S. XX.En bronce

policromado.Medidas:

10 x 8 cm.Salida: 400 €

447 Secreter abattant estilo Transición, pps. XX. Madera de raiz y marquetería de limoncillo. Apliques en bronce dorado y decoración de guirnalda bocallaves y laterales. Interior superior con gavetas. Doble puerta en zona inferior con ficheros. Patas arqueadas. Medidas: 142 x 72 x 42 cm.Salida: 600 €

448 Perro en bronce tipo Viena,

PPIOS. S. XX.En bronce

policromado.Medidas:

11 x 6 cm.Salida: 300 €

449 Perro en bronce tipo Viena, PPIOS. S. XX.

Tallado y calado con peces y cangrejos. Sobre peana. Con

certificado de antigüedad.

Medidas: 30 x 6 cm. Salida: 250 €

450 Escuela española, siglo XIX.Cristo crucificado.Realizado en madera de boj tallada con cruz tallada y patinada.Lleva cuatro clavosy perizonium atado al centro.Sobre peana de madera.Medidas: 72 x 30 cm. Medidas cristo: 36 x 26 cm.Salida: 400 €

451 Conjunto de bandeja y panera, S. XX.Realizados en plata española punzonada.

Presentan decoración de sogueado que bordean ambas piezas.

Medidas bandeja: 39 x 24 cm. Diámetro centro: 27 cm.Salida: 350 €

64

ÁLVAREZ SOTOMAYOR, FERNANDO (Ferrol, 1875-Madrid, 1960). Círculo de 92ALONSO PÉREZ Y VILLAGRASA, MARIANO (Zaragoza, 1857 - Madrid, 1930) 116BASOLI, ANTONIO (Castel Guelfo, 1774- Bolonia, 1848). 287BELTRAN BOFILL, JOAN (Barcelona, 1934 - 2009) 110BEN YESSEF, AHMED (Tetuán, 1945) 99BENITO BOTELLA, VICENT(Escuela española, S. XX). 384BEUT Y LLUCH, LUIS ( Valencia 1873 - ?) 117BOIX, MANUEL (La Alcudia, 1942) 102BUADES I FRAU, AGUSTÍN (Palma de Mallorca 1804- 1871) 74CARBONELL MASSABÉ, FRANCISCO (BARCELONA, 1928) 83CASARIEGO,, FRANCISCO (Oviedo, 1890-1958) 77CASELLAS, JUAN (Málaga, 1957) 87CEREZO, ANTONIO (Escuela española, S. XX). 408CHAGALL, MARC (Vitebsk, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985) 101CLAVÉ I SANMARTINM ANTONI (Barcelona, 1913 -Saint-Tropez, 2005) 100CLODION, CLAUDE MICHEL (1738-1814) 68, 71CONINCK, DAVID DE Siguiendo modelos de S.XVIII 123DANÉS, JORDI ( Olot, 1935- 2006) 84DE CELA, ANTONIO (1946). 245DUCLÓS, (Buenos Aires, 1943) 98ESCUELA COLONIAL, S. XVII. 128ESCUELA COLONIAL, S. XVIII. 126, 127ESCUELA ESPAÑOLA S. XX. 80, 81, 82, 90, 95,109, 115, 252, 273, 292, 294, 313, 323, 333, 339, 348, 350,354, 360, 371, 410, 419, 428, 434, 440ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX. 281, 303, 326, 417ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. 131, 132, 133, 134, 135ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII. 119, 125ESCUELA EUROPEA, S. XIX. 392, 395, 413ESCUELA FRANCESA, S. XIX. 270ESCUELA FRANCESA, S. XVII. 122ESCUELA FRANCESA, S. XVIII. 121ESCUELA HOLANDESA, S. XIX. 118ESCUELA ITALIANA, S. XVII. 129, 130ESCUELA ITALIANA, S. XVIII. 124FERNÁNDEZ ACEVEDO, MANUEL (Madrid, 1744 - 1800) 120GARCÍA RIPOLLÉS, JUAN (Alzira, Valencia, 1932). 104, 105, 106GUTIÉRREZ VIGUERA, MARIANO (CÓRDOBA, 1934- 1984) 113, 114LAM, WIFREDO (Sagua La Grande, 1902 — París, 1982) 107LANCELOT, MONIQUE (Francia, 1923-1982). 424LLAURADÓ ARENAS, JOAN (Mataró, Barcelona, 1920- 2014) 76MARESTANY, VIVES (Girona, 1901 - 1932). 111, 112MARTÍN ESTÉVEZ, JOSÉ (Huelva, San Silvestre de Guzmán, 1899-1979) 94MERCADER, SAÜLO (San Vicente del Raspeig, 1944). 405MIR Y TRINXET, JOAQUÍN (Barcelona, 1873-1940) 335, 380, 421MORALES, LUIS DE Seguidor de (S. XVII) 136OLIVÉ, CEFERINO (Reus, 1907 - Barcelona, 1995) 86PÉREZ TORCAL, JULIO PABLO (1948). 91PERIS ARAGÓ, JOSÉ (Alboraia, 1907 - 2003) 78, 79RIBAS Y RIUS, RAMÓN (Barcelona 1903-1983) 76RIBERA BERENGUER, JUAN (Valencia, 1935) 85RODRÍGUEZ SÁNCHEZ CLEMENT, FRANCISCO (Elche, 1893- Santa Pola, 1968) 75ROSSI, LUCIUS (Italia, 1846-1913) Atribuido a 377SEGRELLES, ANTONIO (siglo XX). 266SOLÉ GONZÁLEZ, RICARDO (1959). 88, 99SOLIS, JULIO (Escuela asturiana. S. XX). 341SORIA AEDO, FRANCISCO (Granada, 1898 - 1965). 93SORIANO QUIRÓS, LUIS (Granada, 1932- Bilbao, 2001) 108TRAPERO, PEDRO (Navalcarnero, 1918-Madrid, 2005). 301VALDÉS, MANOLO ( Valencia, 1942) 103VASCONCELLOS DE SOUZA, GERALDO (Río de Janeiro, 1944- 1996) 96, 97

ÍNDICE DE AUTORES

65

66

Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España

Tel.: +34-91 473 16 45. Fax.: +34 91 473 44 [email protected]