SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

55
sábado 21 de octubre de 2017 subasta online con precios de salida SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

Transcript of SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

Page 1: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

sábado 21 de octubre de 2017 subasta online con precios de salida

Page 2: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

1

Sábado 21 de octubre de 2017 a partir de las 16:30 hrs.

Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, EspañaTel.: +34-91 473 16 45. Fax.: +34 91 473 44 38

[email protected]

Page 3: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

1 Lote de violetero y jarra,

S. XX. Violetero de

metal con decoración a

candelieri. Jarra de estaño marcada en la

base. Medidas:

23 y 18 cm. Salida: 50 €

2. Pareja de jarritas inglesas, pps. XX. Realizadas en metal sobredorado.

Marcadas por la manufactura inglesa Reed & Barton.Altura: 9 cm. Salida: 50 €

3. Jarra en cerámica de

Bristol, ffs. XIX. Cerámica de

Decoración

roleos azul cobalto. Piquete.

Altura: 17 cm. Salida: 60 €

4. Chofeta y tetera, S. XX. Tetera en aluminio marcada en la base por la manufactura Swan Brand. Chofeta con mango de madera en metal sobredorado. Medidas tetera: 17 x 18 cm. Diámetro chofeta: 17 cm. Salida: 60 €

Capodimonte, pps. XX.Porcelana esmaltada y

policromada. Marcada en la base. Medidas: 10 x 13 cm.

Salida: 70 €

6. Bandeja española, siglo XX. Metal plateado de contorno rectangular. Alero acanalado con decoración de aspas. Marcada. Medidas: 28 x 21 cm. Salida: 60 €

7. Centro en cristal de Murano,

siglo XX.Cristal coloreado

e irregular. Etiqueta al dorso

de la manufactura italiana Murano.

Medidas: 32 x 46 cm. Salida: 60 €

8. Mancerina de Alcora, siglo XX. Cerámica esmaltada y policromada. Decorada con los típicos frutos de la serie del cacharrero. Etiqueta de la

y numeración. Diámetro: 18 cm.Salida: 80 €

9. Tintero en bronce, pps. XX. Realizado en bronce

Medidas: 9 x 12 cm. Salida: 80 €

Page 4: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

3

10. Pareja de bandejas de alpaca, siglo

XX. Alpaca

plateada de contorno

circular. Marcadas en la

base. Diámetro:

27 cm. Salida: 80 €

12. Jarra de cerámica

valenciana, pps. XX.

Cerámica esmaltada y

policromada.

y cenefas. Restaurado.

Altura: 25 cm. Salida: 90 €

13. Jarra en cerámica de Manises, siglo XIX. Cerámica esmaltada y policromía en azul cobalto. Decoración de pabellones. Alguna rotura. Altura: 21 cm. Salida: 90 €

14. Bandeja de alpaca, S. XX. Realizada en alpaca plateada. Bordes ligeramente lobulados con decoración acanalada. Marcada en la base. Medidas: 37 x 29 cm. Salida: 80 €

15. Plato de cerámica valenciana, siglo XIX. Cerámica esmaltada y policromada. Decoración de

cobalto. Piquetes. Diámetro: 31 cm. Salida: 90 €

16. Plato en cerámica

valenciana, siglo XIX.

Cerámica esmalta y

policromada. Asiento decorado

Alero con serpientes

abstractas. Diámetro: 31 cm.

Salida: 100 €

17. Plato en cerámica de Manises, circa 1900. Cerámica esmaltada y policromada en azul cobalto. Alero profusamente decorado con puntos, circulos y rayas. Marcada con iniciales en la base. Diámetro: 30 cm. Salida: 100 €

11. Pareja de fruteros, siglo XX. Realizados

translúcido. Decoración acanalada en los bordes y

Elementos estrellados y punta de diamante. Medidas: 20 x 25 cm. Salida: 80 €

Page 5: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

18. Pareja de farolillos, pps. XX. Montura en latón con interior

a modo de decoración. Faltas. Medidas: 17 x 8 cm. Salida: 100 €

21. Pareja de platos ornamentales, S. XXRealizados en bronce y bronce

rodeado por seis medallones a modo de camafeo. Aleros calados con decoración de puttis y guirnaldas

Salida: 200 €

22. Bandeja circular, siglo XX. Realizada en metal cobrizo.

símbolos. Con busto de soldado en el asiento. Diámetro: 45 cm. Salida: 100 €

23. Jarra de Puente del Arzobispo, pps. XX. Cerámica esmaltada y policromada.

montado a caballo. Marcada en la base.Altura: 24 cm. Salida: 125 €

24. Salsera en metal plateado, pps. XX. Metal bañado en plata con marcas en la base. Decoración acanalada en los bordes. Con

15 x 25 cm. Salida: 125 €

25. Niké en bronce dorado, S. XX.Montada a modo de trofeo.

modos de atletas.Sobre base de mármol.

Medidas: 36 x 40 x 20 cm.Salida: 150 €

26. Conjunto de llaves y tiradores, ffs. XIX. Formado por 22

Sobre panoplia aterciopelada. Medidas: 69 x 48 cm. Salida: 100 €

27. Pareja de tazas Capodimonte,

circa 1900. Porcelana esmaltada,

dorada y policromada.

con ángeles. Tapas rematadas en niño. Marcas en la base.

Diámetro platos: 15 cm. Altura tazas: 8 cm.

Salida: 125 €

19. Bandeja en metal plateado, siglo XX. Contorno rectangular y doble asa lateral. Alero decorado con lágrimas y círculos. Asiento cincelado con profusos roleos y

Salida: 100 €

20. Pareja de copas de cristal, pps. XX. Cristal tallado y grabado a la rueda. Decoración de guirnaldas

Salida: 100 €

Page 6: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

28. Pareja de platos de Alcora, siglo XX. Cerámica esmaltada y policromada. Decorados con

Marcas y etiqueta de la manufactura

Diámetro: 43 cm. Salida: 150 €

29. Plato ornamental de Talavera, siglo XX. Cerámica esmaltada y policromada. Siguiendo modelos de la serie polícroma del S. XVII. Jinete al galope en el asiento.

Marcas de la manufactura al dorso. Diámetro: 66 cm.

Salida: 150 €

30. Jardinera centroeuropea, Art Nouveau. Realizada en biscuit parcialmente policromado.Marcas en la base Royal Dux.Medidas: 20 x 37 x 18 cm.Salida: 200 €

31. Jarra en cerámica

valenciana, circa 1900. Cerámica

esmaltada y policromada.

Tapa con decoración

rematada

Decoración

Marcas en la base.

Altura 41 cm. Salida: 150 €

32. Recado con vinagreras y vaso, siglo XX. Cerámica esmaltada y

policromada. Decorada con los típicos frutos de la serie del cacharrero.

Firma de la manufactura en la base. Medidas: 15 x 23 cm. Vaso: 7 cm.

Salida: 150 €

33. Jarrón de cristal y plata, siglo XX.Decoración acanalada y de punta de diamante. Base circular en plata punzonada. Altura: 27 cm. Salida: 100 €

34. Pareja de soportes para

platos, pps. XX. Realizados en bronce

parcialmente dorado.

Decoración calada de bustos

y roleos. Soportes para

colgar en pared. Altura:

70 y 100 cm. Salida: 150 €

35. Sopera con bandeja, Francia, siglo XX. Realizada en estaño. Contornos redondeados y lobulados. Remate circular gallonado y asas retorcidas. Marcas de fabricación en la base.

36 x 22 cm. Salida: 150 €

36. Conjunto de 10 platitos de pan suecos, siglo XX. Realizados en metal plateado. Bordes lobulados y contornos gallonados. Piezas marcadas. Salida: 150 €

Page 7: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

37. Pareja de bandejas, pps. XX. Realizadas

en metal plateado. Contornos

decorados con

Medidas: 50 x 36 cm.

Salida: 150 €

38. Bandeja de alpaca, siglo XX. Contorno rectangular con decoración de roleos en alero. Marcada en la base. Medidas: 50 x 28 cm. Salida: 100 €

39. Cámara de fotos de fuelle kodak,

años 50.Modelo B11.

Medidas: 15 x 9 x 13 cm.

Salida: 60 €

40. Cámara de fotos de fuelle, Luminor MF.Modelo B11. Medidas: 15 x 9 x 13 cm. Salida: 60 €

41. Binoculares Carl Zeiss Jena, años 50. Forrado en símil de piel y metal dorado. Marca de la prestigiosa fábrica alemana. Con estuche original. Largo: 10 cm. Salida: 90 €

42. Barómetro de pared alemán, S. XX.

Barómetro, termómetro e higrómetro.

forma de lira. Medidas: 62 x 20 cm.

Salida: 100 €

43. Teléfono francés de pared, ppios. S. XX.

Picart Lebas. Medidas 12 x 18 x 19 cm. Salida: 125 €

44. Clarinete, S. XX.Se acompaña de estuche original. Medidas estuche: 38 x 10 x 17 cm. Salida: 150 €

45. Balanza de farmacia francesa,

ppios S. XX.Realizada en latón

madera. Se acompaña de

Medidas: 52 x 56 x 25 cm.

Salida: 175 €

Page 8: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

46. Máquina de coser, hacia 1870.Realizada en hierro fundido

empuñadura de madera. Medidas: 30 x 36 x 24 cm.Salida: 175 €

47. Juego de siete medidores, Francia, S. XX. Realizados en estaño para el comercio francés La maison de l’étain. Marcas de origen en la base. Altura máxima: 18 cm. Salida: 200 €

48. Binoculares franceses, S. XIX.

Se acompañan de estuche . Ligeros deterioros. Medidas: 4,5 x 10 cm.Salida: 200 €

49. Pareja de bacias de barbero, siglo XX. Cerámica esmaltada y policromada.

etiqueta y numeración. Algún piquete. Diámetro: 30 cm. Salida: 200 €

50. Aguamanil de Manises, siglo XX. Cerámica esmaltada y policromada. Decoración de soldados esparteros sobre barriles.

del cuerpo. Medidas: 52 x 26 x 26 cm. Salida: 200 €

51. Juego de ponchera con vasos, siglo XX. Cristal coloreado y tallado a la rueda.

cazo. Medidas ponchera: 40 x 22 cm.

Salida: 200 €

52. Orza, Manises, S. XVIII.Realizada en cerámica con

Presenta decoración con

Restauración en la boca. Medidas: 15 x 15 cm.Salida: 250 €

53. Juego de chofeta, frutero y bandeja inglesas, mediados S. XX. Realizados en metal plateado. Con tapas y mango de madera. Decoración gallonada

la manufactura Williamsburg, The Stieff

y chofeta: 25, 21 y 19 cm. Salida: 250 €

54. Bandeja ovalada de Alcora, siglo XX. Cerámica esmaltada y policromada. Ricamente decorada con emblema de guerra, donde se aprecian cañones, tambores o arquitecturas. Firma y etiqueta de la manufactura. Numerada y fechada. Medidas: 36 x 45 cm. Salida: 250 €

Page 9: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

55. Siguiendo modelos de Emile Laporte (Francia,

1858-1907)

Realizado en bronce sobre peana de

mármol. Firmado. Medidas:

60 x 22 x 18 cm.Salida: 300 €

56. Pareja de bandejas americanas, siglo XIX. Realizadas en metal plateado.

Retrato de caballero laureado en el asiento. Sobre cuatro patas. Marcas de la manufactura Meriden Britannia Company (Connecticut). Diámetro: 30 cm. Salida: 300 €

57. Arqueta española, pps. XX. Realizada en madera ebonizada.

tallada. Medidas: 12 x 23 x 13 cm. Salida: 100 €

58. Lámpara de mesa China, S. XX. Cerámica esmaltada y policromada.

Sabio oriental con cayado y niño. Sobre peana de madera.

Altura: 56 cm. Salida: 150 €

59. Caja inglesa, c. 1900.Realizada en madera de roble.

Con cantos redondeados. Medidas: 12 x 29 x 20 cm.

Salida: 150 €

61. Conjunto de seis guerreros orientales,

pps. XX. Realizados en bronce

dorado. Distintas medidas

(Aprox. 10 cm.)Salida: 225 €

62. Siguiendo modelos de Boucher, ppios. S. XX.

piedra. Enmarcado. Medidas sin marco: 9 x 8 cm. Medidas con marco:12 x 11 cm.Salida: 80 €

63. Reloj de sobremesa, S. XX.Realizado en mármol con esfera en

porcelana y aplicaciones de bronce. Decorado con aplicaciones de bronce a

Salida: 200 €

60. Reloj de sobremesa inglés, pps. XX.

esfera de metal. Firmado por la manufactura londinense James Walker. Numeración arábiga y manecillas caladas. Maquinaria de péndulo. Falta cristal delantero. Medidas: 25 x 17 x 11 cm. Salida: 150 €

Page 10: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

64. Miniatura, ppios. S. XX.

Representa al compositor austríaco

Joseph Haydn.

Presenta marco

combinación con carey.

Medidas: 14 x 11 cm.Salida: 150 €

65. Miniatura, ppios. S. XX.Reproduce la obra

de Rafael Sanzio. Pintada sobre

Marco realizado en

Medidas: 14 x 12, 5 cm.Salida: 150 €

66. Abanico europeo, siglo XIX.

con escena galante.

tipo nácar. Decoración calada

Con abaniquera en madera dorada.

Medidas: 42 x 23 cm. Abaniquera: 53 x 30

cm. Salida: 150 €

67. Jarrón en biscuit alemán, circa 1900. Escena de bacanal con

Decoración

animales alados. Marcas de manufactura en la base. Altura: 28 cm. Salida: 300 €

68. Reloj de sobremesa francés, S. XIX.Realizado en combinación de mármol negro y mármol

de bronce dorado. Presenta cuerpo rectangular rematado con copa.

Maquinaria París. No se encuentra en estado de marcha. Medidas: 33 x 23 x 15 cm. Salida: 250 €

69. Joyero, S. XIX.

Realizado en bronce con

miniatura en la tapa.

Presenta decoración

de guirnaldas, palmetas y rosetones. Medidas:

8,5 x 17 x 15 cm. Salida: 300 €

70. Dos miniaturas, S. XIX.

Una de ellas representa a Madame Recamier,

Deterioradas. Medidas: 11 x 10 y 10 x 9

Salida: 300 €

71. Dos miniaturas, S. XIX.

Ambas con marco

Medidas: 14 x 12 y 15 x 13 cm.Salida: 400 €

72. Pareja de cornucopias estilo barroco, pps. XX.En madera de tallada y dorada. Decoración de roleos carnosos. Medidas: 77 x 45 cm.Salida: 300 €

Page 11: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

73. Jarra en opalina, La Granja, S. XVIII. Vidrio blanco esmaltado

polícroma. Medidas: 11 x 10 cm. Salida: 150 €

74. Relieve ortodoxoRealizado en bronce.

Representa a Santa Helena y San Constantino

Medidas: 15 x 11, 5 cm.Salida: 150 €

75. Reloj Morez, Francia, siglo XIX. Decoración en latón y esfera en porcelana. Firmado por Jacques Almar. Con pesos incluidos. Sonería de horas y medias. Medidas: 84 x 17 cm. Salida: 300 €

76. Caja joyero, China, circa 1800. Realizada en madera con decoración tallada.

Tapa al interior lacada con chinerías.

Algún desperfecto. Medidas: 15 x 47 x 32 cm.

Salida: 350 €

77. Licorera francesa, S. XIX.Estructura en calamina dorada.

sentado a modo de columpio. Altura licoreras: 22,5 cm.

Salida: 400 €

78. Pareja de quinqués, Francia, siglo XIX.

En porcelana policromada y monturas en bronce dorado

y cincelado. Cuerpo con decoración pintada

de escenas de tipo familiar. Tulipas posteriores en cristal. Altura: 44 cm. Salida: 300 €

Page 12: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

79. Reloj de sobremesa con guarnición, ppios. S. XXRealizado en bronce dorado.

Con numeración romana en esmalte, falta el 6.

Medidas candeleros: 26 x 6 x 6 cm. Salida: 300 €

80. Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, ffs. XIX.

Apliques en bronce dorado y patas de garra. Candelabros de cuatro brazos.

Esfera esmaltada con numeración

Maquinaria París.

Altura candelabros: 40 cm. Salida: 350 €

81. Juego de cuatro hacheros, circa 1900. Realizados en hierro

Apoyan sobre pies de trípode. Decoración calada y nudos en el

Altura: 58 cm. Salida: 350 €

82. Escudilla, Manises S. XVI.

y azul cobalto

Medidas: 5 x 18 x 13 cm. Salida: 400 €

83. Arqueta española, siglo XIX.

En madera de nogal tallada.

Con decoración de leones y elementos

fundido. Medidas:

24 x 19 x 27 cm. Salida: 400 €

84. Retablo cerámico, Ramos Rejano, pps. XX. Cerámica esmaltada y policromada.

que representan al Santísimo Corazón de Jesús.

balconcillo para ofrendas. Marcas dorsales de la manufactura

hasta 1965). Alguna falta.

62 x 23 x 18 cm. Salida: 300 €

Page 13: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

85. Siguiendo modelos de

Giacomo Tagliagambe (Italia,

S. XIX).

Grabado coloreado. Enmarcado.

Medidas con marco: 54 x 75 cm. Salida: 90 €

86. Grabado, S. XIX.

Aguafuerte coloreado sobre papel.

Agustín Berlinguero y grabado Pedro Vicente Rodríguez y Pedro Nolasco Gascó. Deterioros. Medidas con marco: 56 x 42 cm.Salida: 90 €

87. Grabado francés, circa 1900.

Aguafuerte en blanco y negro.

Paris, Montmatre, Place Du Tertre. Firmado a lápiz

en ángulo inferior derecho.

Medidas sin marco: 21 x 14 cm.

Salida: 100 €

88. Grabado alemán, S. XIX.Santa Isabel de Hungría curando a los tiñosos. Basado en la obra de Murillo.

por Hanfstaengl. Enmarcado. Medidas sin marco:79 x 61,5 cm. Medidas con marco: 86 x 68 cm. Salida: 150 €

89. Grabado, siglo XIX. Grabado

coloreado. La muy noble y

muy leal ciudad de Cádiz.

Siguiendo el proyecto editorial

de George Hoefnagle

Terrarum). Medidas con

marco: 51 x 63 cm. Salida: 150 €

90. Grabado Italiano, siglo XIX.

El fuego. Vulcano

presenta a Venus las armas de

Eneas. Medidas con

marco: 65 x 78 cm.

Medidas sin marco:

57 x 45 cm. Salida: 200 €

91. Pareja de grabados, siglo XIX. Grabados

coloreados. Ristretto del mediterraneo y parte oriental del Mediterrano. Mapa de Vincenzo Maria Coronelli. Medidas con marco: 63 x 79 cm. Salida: 200 €

92. Grabado mapa Hispaniae veteris descriptio. Grabado coloreado sobre papel. Se trata de una página completa

historical Atlas.

Medidas con marco: 56 x 67 cm.Salida: 250 €

93. Grabado Plan de la Baye el Ville de Cadis. Realizado sobre papel.

Realizado por Sr. Jean de Beaurain y grabado por Le Tellier. Publicado en 1734.

existían a lo largo de la costa de Cádiz. Medidas sin marco: 21 x 51,5 cm (los

márgenes están doblados). Medidas con marco: 64,5 x 80, 5 cm.

Salida: 450 €

Page 14: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

94. FRANÇOIS ALEXANDRE PERNOT (Wassy, Francia

1793- 1865)Estudio de sauce.

Aguatinta sobre papel.

iniciales. Medidas con marco:

23, 5 x 31 cm. Salida: 150 €

95. FRANÇOIS ALEXANDRE PERNOT (Wassy, Francia 1793- 1865)Estudio de sauce llorón. Aguatinta sobre papel.

iniciales. Medidas con marco: 23, 5 x 31 cm.Salida: 150 €

96. FRANÇOIS ALEXANDRE PERNOT (Wassy, Francia 1793- 1865)Estudio de álamos. Aguatinta sobre papel.

Medidas con marco: 23, 5 x 31 cm.Salida: 150 €

97. FRANÇOIS ALEXANDRE PERNOT (Wassy, Francia

1793- 1865)Estudio de roble.

Aguatinta sobre papel.

iniciales. Medidas con marco:

23, 5 x 31 cm.Salida: 150 €

98. FRANÇOIS ALEXANDRE PERNOT (Wassy, Francia 1793- 1865)Estudio de nogal. Aguatinta sobre papel.

99. EDUARDO FLÓREZ IBÁÑEZ (Madrid,

último tercio del siglo XIX)

Acuarela sobre papel.

Firmado en ángulo inferior izquierda.

Medidas con marco: 56 x 40 cm.

Medidas sin marco: 47 x 30 cm.

Salida: 450 €

100. MAXIMINO PEÑA Y MUÑOZ (Salduero, Soria, 1863 - Madrid, 1940).

Acuarela sobre papel. Firmado en margen inferior derecha. Medidas con marco: 48 x 33 cm. Medidas sin marco: 32 x 17 cm. Salida: 400 €

Page 15: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

101. Escuela Madrileña, siglo

XIX. Tipos de Madrid,

El Colillero. Óleo sobre tabla.

Firmado, fechado

y titulado. Medidas con

marco: 56 x 38 cm.

Medidas sin marco:

40 x 23 cm. Salida: 500 €

102. CARAL (Activo en Cataluña, fns. S. XIX)

Firmado. Enmarcado. Medidas sin marco: 27 x 41 cm Medidas con marco: 43 x 56, 5 cm.Salida: 250 €

103. CARAL (Activo en Cataluña, fns. S. XIX)

104. Escuela Italiana, siglo XIX. Marina. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 72 x 50 cm. Medidas sin marco: 52 x 30 cm. Salida: 350 €

105. RAMÓN MUÑOZ RUBIO

(Jaén, 1867-1910)

Dama en el

Óleo sobre tabla.

Firmado en margen

inferior izquierdo.

Medidas con marco:

43 x 28 cm. Medidas sin

marco: 27 x 11 cm.

Salida: 400 €

106.Escuela inglesa, S. XIX.Velero en la tormenta. Óleo sobre lienzo. Firmada W. H. Wellington?. Medidas sin marco: 51 x 76 cm. Medidas con marco: 68 x 94 cm. Salida: 500 €

107. Escuela Holandesa, siglo XIX.

fondo. Oleo sobre lienzo.

Medidas: 78 x 43 cm. Salida: 500 €

108. Escuela holandesa, S. XIX.

Óleo sobre lienzo. Medidas: 63 x 63 cm.

Salida: 600 €

Page 16: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

109. Escuela de Barbizón, siglo XIX,

Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior derecho. Medidas con marco: 78 x 62 cm. Medidas sin marco: 61 x 46 cm. Salida: 900 €

110. Escuela Italiana, siglo XIX. Siciliana o calabresa

tradicional. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 95 x 78 cm. Medidas sin marco: 81 x 63 cm. Salida: 700 €

111. CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826 - Madrid, 1898)

Óleo sobre cartón. Firmado en margen inferior izquierda. Medidas con marco: 38 x 43 cm. Medidas sin marco: 9 x 14 cm. Salida: 900 €

112. CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826 - Madrid, 1898)

Picos de Europa. Óleo sobre lienzo. Firmado. Medidas sin marco: 54 x 65 cm.

Medidas con marco: 75 x 87 cm. Salida: 1.500 €

113. AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845 - 1912)

Medidas con marco: 69 x 55 cm. Medidas sin marco: 51 x 38 cm. Salida: 2.500 €

114. EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)

Firmado. Deterioros. Necesita restauración. Medidas sin marco: 32,5 x 40,5 cm.

Salida: 2.500 €

Page 17: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

115. Escuela Española, siglo XIX. Escenas de Guerra. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 42 x 50 cm. Medidas sin marco: 25 x 33 cm. Salida: 800 €

116. Escuela Española, siglo XIX. Fiesta en la taberna.

Óleo sobre tabla. Firmado en margen inferior derecho.

Medidas con marco: 57 x 32 cm. Medidas sin marco: 42 x 18 cm.

Salida: 900 €

117. Escuela madrileña, siglo XIX. iMerienda interrumpida. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 59 x 82 cm. Medidas sin marco: 44 x 66 cm. Salida: 900 €

118. BENITO BELLI (Barcelona, Circa 1850 – Activo en 1899)

Óleo sobre lienzo. Firmado en área superior izquierda.

Medidas con marco: 73 x 73 cm. Medidas sin marco: 54 cm.

Salida: 1.800 €

119. Atribuido a JUAN TOMÁS MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862- Madrid, 1920)Río con casas y puente. Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco: 28 x 45,5 cm. Medidas con marco. 52 x 69 cm.Salida: 2.000 €

Page 18: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

120. CLEMENT PUJOL DE

GUSTAVINO (Olesa de

Montserrat, 1850 - París, activo en

1910)Escena

palaciega. Óleo sobre lienzo.

Firmado en ángulo inferior

izquierdo. Medidas con

marco: 68 x 62 cm. Medidas sin

marco: 47 x 38 cm.

Salida: 3.500 €

121. DOMINGO MUÑOZ CUESTA (Madrid, 1850-1935)

Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior izquierdo. París. Medidas con marco: 87 x 103 cm. Medidas sin marco: 78 x 62 cm. Salida: 4.000 €

122. JOAQUÍN DOMÍNGUEZ BÉQUER (Sevilla, 1817-1879)

de autenticidad. Medidas con marco: 68 x 55 cm. Medidas sin marco: 50 x 37 cm. Salida: 5.000 €

123. HORACIO LENGO MARTÍNEZ (Torremolinos, Málaga, 1838-Madrid, 1890)Dama con palomas. Óleo sobre lienzo. Firmado en ángulo inferior derecho. Málaga. Medidas con marco: 90 x 78 cm. Medidas sin marco: 60 x 73 cm. Salida: 5.000 €

124. GABRIEL PUIG RODA (Tírig, 1865 - Vinaroz, 1919)

y fechado en ángulo inferior derecho. 1903. Medidas con marco: 92 x 74 cm. Medidas sin marco: 70 x 53 cm. Salida: 6.000 €

125. RAMÓN TUSQUETS I MAIGNON (Barcelona, 1837-Roma, 1904)

lienzo. Firmado en margen inferior izquierdo. Roma. Medidas con marco: 95 x 85 cm. Medidas sin marco: 60 x 70 cm. Salida: 6.000 €

126. RAMÓN TUSQUETS I MAIGNON (Barcelona, 1837-Roma, 1904)

lienzo. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Roma. Medidas con marco: 95 x 85 cm. Medidas sin marco: 60 x 70 cm. Salida: 6.000 €

Page 19: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

127. FRANCISCO MIRALLES I GALAUP (Valencia, 1848 Barcelona, 1901)

regional. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en ángulo superior derecho.

por Barrachina Ramoneda. Medidas con marco: 65 x 61 cm. Medidas sin marco: 46 x 38 cm. Salida: 7.000 €

128. EUSTAQUIO MARÍN RAMOS

(Sevilla, 1873 - 1959)La Feria de Abril.

Óleo sobre tablet. Firmado por el autor. Medidas con marco:

175 x 125 cm. Medidas sin marco:

150 x 100 cm. Salida: 4.500 €

Page 20: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

129. EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 – 1870)El escarnio de Cristo.

Óleo sobre lienzo. Firmado en la lanza.

Medidas: 170 x 100 cm. Salida: 8.000 €

Page 21: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

130. Escuela francesa, S. XIX.Vía Crucis.

Compuesto por 14 estaciones realizadas en óleo sobre tabla.

Engatilladas. Medidas sin marco: 118 x 81 cm.

Medidas con marco: 135 x 101 cm. Salida: 30.000 €

Page 22: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

131. Icono ruso.Representa a San Nicolás. Realizado en madera sobre tabla. Ligeros deterioros. Medidas: 31 x 27 cm. Salida: 200 €

132. Icono ruso, siglo XIX. Representación en la zona

superior de la Virgen con niño. Zona inferior San Jorge a

caballo matando al dragón. Óleo sobre tabla.

Medidas: 36 x 24 cm. Salida: 350 €

133. Escuela española, S. XIX.San José y el niño. Óleo sobre lienzo.

Enmarcado. Medidas sin marco: 74 x 70 cm. Salida: 450 €

134. Escuela italiana, S. XIX.El desmayo.

Óleo sobre tabla. Firmado con monograma MR Z.

Medidas con marco: 56 x 64 cm.Salida: 3.500 €

Page 23: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

135. Siguiendo modelos

italianos, S. XVII

Piedad. Óleo sobre

lienzo. Enmarcado. Medidas sin

marco: 96 x 70 cm.

Salida: 600 €

136. Siguiendo modelos italianos, S. XX.San Juan

Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Medidas: 60 x 50 cm.Salida: 300 €

137. Escuela francesa,

ppios. S. XX.Santa Teresa

de Lisieux. Óleo sobre

marco: 88 x 58 cm.

Salida: 450 €

138. Siguiendo modelos de Rubens, ppios. S. XX.Descendimiento (según grabado de Vosterman). Óleo sobre lienzo. Enmarcado. Medidas sin marco: 97 x 84 cm.Salida: 500 €

139. Escuela española,

Virgen niña. Óleo sobre

marco: 41,5 x 33 cm. Salida: 600 €

140. Escuela española, S. XVIII.Bodegón de limones.

Óleo sobre lienzo. Reentelado. Deterioros.

Medidas sin marco: 60 x 80 cm. Medidas con marco: 82 x 101 cm.

Salida: 600 €

Page 24: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

141. Siguiendo modelos italianos, S. XVIII.Nuestra Señora de Montenero. Óleo sobre lienzo pegado a tabla. Enmarcado. Medidas sin marco: 66 x 55 cm.Salida: 900 €

142. Escuela madrileña, ppios. S. XVII.Virgen de la Soledad.

Óleo sobre lienzo. Enmarcado.

Medidas sin marco: 51 x 39 cm.Salida: 1.300 €

143. Escuela Española, siglo XVII. La adoración de los pastores. Óleo sobre cobre. Medidas con marco: 53 x 68 cm. Medidas sin marco: 37 x 52 cm. Salida: 1.800 €

144. Escuela española, S. XVII.Anunciación.

Óleo sobre lienzo. Reentelado. Enmarcado.

Medidas sin marco: 84 x 74 cm.Salida: 1.500 €

Page 25: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

145. Círculo de Bartolomé Esteban

Murillo (Sevilla, 1617 - 1682)

San José y el Niño. Óleo sobre lienzo.

de la obra. Medidas con

marco: 102 x 84 cm.

Medidas sin marco: 83 x 65 cm.

Salida: 1.500 €

146. Atribuido a German Llorente (Sevilla, 1680-1759)San Juan Bautista de niño. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 57 x 65 cm. Medidas sin marco: 39 x 31 cm. Salida: 2.000 €

147. Escuela Italiana, siglo XVII. Expulsión de los mercaderes del templo. Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 77 x 103 cm. Medidas sin marco: 59 x 84 cm. Salida: 2.500 €

148. Seguidor de Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1617 - 1682)San José con el niño. Óleo sobre tabla.

expedido por

Medidas con marco: 38 x 30 cm. Medidas sin marco: 27 x 20 cm. Salida: 2.700 €

149. Seguidor de Juan de Valdés

Leal (Sevilla, 1622 – 1690)

Inmaculada. Óleo sobre lienzo.

expedido por

Medidas con marco: 70 x 50 cm.

Salida: 3.000 €

150. ALONSO DEL ARCO (Madrid, 1635 - 1704)Virgen de Belén. Óleo sobre lienzo. Firmado en la zona inferior izquierda.

de la obra. Medidas con marco: 32 x 27 cm. Medidas sin marco: 26 x 21 cm. Salida: 3.500 €

Page 26: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

151. Escuela boloñesa, S. XVII. Círculo de Guido Reni

(Italia, 1575 - 1642). Virgen con niño dormido.

Óleo sobre lienzo.

Jorge Gutiérrez-García y Martínez de Marañón.

Marco en madera dorada posterior, siglo XIX.

Medidas con marco: 77 x 62 cm. Medidas sin marco: 68 x 52 cm.

Salida: 3.500 €

152. Círculo de José de Páez (Ciudad de México, 1727 - c. 1780) Virgen del Refugio. Óleo sobre lienzo.

García y Martínez de Marañón. Marco de época en madera tallada y dorada. Medidas con marco: 96 x 83 cm. Medidas sin marco: 76 x 58 cm. Salida: 4.000 €

153. VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 – Madrid, 1850)La Virgen con el niño en brazos.

Óleo sobre cobre. Firmado en ángulo inferior izquierdo.

Arnáiz y Asociados. Medidas con marco: 45 x 53 cm.

Medidas sin marco: 10 x 15 cm. Salida: 7.500 €

Page 27: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

154. Atribuido a ALONSO DEL ARCO

(Madrid, 1635 – ibídem, 1704)

San Francisco. Óleo sobre lienzo.

Medidas con marco: 221 x 160 cm.

Medidas sin marco: 201 x 142 cm.

Salida: 12.000 €

Descendimiento. Óleo sobre tabla. Marco en madera ebonizada holandés. Medidas con marco: 48 x 36 cm. Medidas sin marco: 32 x 20 cm. Salida: 2.000 €

Óleo sobre lienzo. Medidas con marco: 135 x 112 cm. Medidas sin marco: 126 x 102 cm. Salida: 1.500 €

157. Escuela italiana, S. XVIII.

Óleo sobre lienzo. Reentelado. Enmarcado Medidas sin marco: 70 x 50 cm. Medidas con marco: 86 x 66 cm.Salida: 450 €

Page 28: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

158. Sillita frailera española, S.XX. Patas torneadas unidas entre sí. Recubrimiento aterciopelado. Estampilla de ArteMa. Medidas: 67 x 42 x 36 cm. Salida: 100 €

159. Camarera española, siglo XX. En madera patinada con apliques

y balda inferior. Ruedas en metal dorado y ribete. Medidas: 85 x 89 x 46 cm. Salida: 200 €

160. Sillón estilo Luis XVI, siglo XIX. Realizado en madera tallada. Respaldo rectangular y patas en estípite acanaladas. Contornos moldurados y talla

Tapizado beige capitoné posterior. Medidas: 100 x 62 x 56 cm. Salida: 250 €

161. Pareja de mesas auxiliares, años 70.

Patas acanaladas en estípite. Medidas: 55 x 56 x 40 cm. Salida: 400 €

162. Mesa auxiliar, época Napoleón III.Realizada en madera con aplicaciones en bronce dorado. Presenta patas torneadas y acanaladas, tapa en mármol y remate de barandilla calada. Medidas: 80 x 65 x 36 cm.Salida: 200 €

163. Mesa isabelina, siglo XIX. Realizada en madera de caoba tallada. Patas torneadas con decoración nudosa. Faldón calado en forma de roleos. Medidas: 77 x 103 x 50 cm. Salida: 300 €

164. Bureau, estilo inglés, S. XX.Realizado en madera con marquetería. Presenta tapa abatible con

Decoración de maquetería con cenefas plumeadas y

Medidas: 97 x 70 x 40 cm.Salida: 350 €

165. Secreter abattant

Realizado en madera de raíz. Interior compartimentado y tapa forrada.

tiradores circulares. Medidas: 151 x 75 x 68 cm. Salida: 450 €

Page 29: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

166. Consola isabelina, siglo XIX. Madera de caoba tallada.

Medidas: 85 x 115 x 62 cm. Salida: 450 €

167. Reloj de sobremesa francés, pps. XX.Siguiendo modelos de F. Moreau.

Salida: 400 €

168. Espejo español estilo Luis XV, ffs. XIX. Realizado en madera tallada y dorada. Copete en forma de acanto y decoración de roleos. Medidas: 141 x 91 cm. Salida: 500 €

169. Conjunto seis sillas estilo Reina Ana, siglo XIX. Realizadas en madera de nogal.

Pala calada con decoración laureada. Medidas: 92 x 45 x 43 cm.

Salida: 600 €

170. Tocador isabelino, S. XIX. Realizado en madera de nogal con tapa en mármol blanco. Presenta dos piezas

basculante. Patas en forma de tornapunta y decoración de

Medidas: 170 x 134 x 60 cm.Salida: 800 €

171. Pareja de butacas estilo William and Mary, S. XIX.Realizadas en madera

de nogal tallado y con respaldo de enea. Presenta respaldo alto con

copete de rocallas, talla en rodillas y patas en forma de garra. Medidas: 131 x 69 x 54 cm.

Salida: 800 €

Page 30: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

172. Reloj con guarnición, Napoleón III, Raingo FrèresRealizado en mármol y bronce dorado y

Raingo Frères Paris. Apoya grupo escultórico con dama clásica sentada.

bronce dorado con forma de copa y cinco

Altura candelabros: 56 cm. Salida: 1.000 €

173. Entredos, estilo boulle, S. XIX.Realizado en madera con incrustaciones tipo boulle. Presenta tapa de mármol y puerta con balda en el interior.

Medidas: 103 x 81 x 39 cm.Salida: 2.000 €

174. Cómoda bombé Luis XV, S. XIX.Realizada en madera

con marquetería de palosanto, palorosa y limoncillo. Con

aplicaciones en bronce dorado. Presenta tapa en mármol, tres

en la marquetería. Medidas: 90 x 127 x 65 cm.

Salida: 2.500 €

175. Escritorio época Carlos IV, S. XVIII.Realizado en madera de nogal con marquetería y tiradores

bronce.Presenta tapa abatible con

y tres registros de

Faldón recortado. Ligeras faltas. Medidas: 112 x 112 x 52 cm.Salida: 2.000 €

176. Chifonier Regencia, Francia

S. XIX.Realizado en madera de palosanto con

aplicaciones, tiradores y

bronce dorado. Presenta frontal

bombé con seis

(dos de ellos falsos) y apertura lateral con puerta de persiana.

Con decoración de rocallas y

tornapuntas en los tiradores, faldón

recortado. Medidas:

138 x 802 x 35 cm.Salida: 3.000 €

177. Reloj de sobremesa con guarnición, Francia, ffs. XIX.

a infante. Candelabros de cuatro brazos con fuste de copas. Patas en garra y decoración

con numeración romana. Maquinaria París y sonería de horas, medias y cuartos.

Guarnición: 70 cm. Salida: 1.200 €

178. Reloj de sobremesa, estilo

Luis XV, S. XIX.Realizado en bronce

dorado.

báquicas a los lados de la esfera.

tornapuntas. Se acompaña con

peana. Medidas 60 x 66 cm.

Salida: 3.000 €

Page 31: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

179. Aparador estilo Tudor, Inglaterra,

siglo XIX. Realizado en madera

de cedro tallada. Puerta central con

interior de dos baldas. Profusa decoración

roleos y acanaladuras. Columnas y patas con

bulbos de melón.

patas con chambrana perimetral.

Medidas: 165 x 125 x 50 cm.

Salida: 1.500 €

180. Mueble alacena Biedermeier, ffs. S. XIX.Realizado en madera de raíz de nogal. Cuerpo inferior con puertas e interior con balda. Zona superior compartimentado y tapa abatible. Laterales moldurados y remates en piña. Medidas: 208 x 112 x 72 cm. Salida: 2.500 €

181. Reloj de caja alta inglés, S. XVIII.

madera de caoba y palma de caoba.

Presenta esfera con fase solar y lunar.

Decoración de

con águila sobre bola y decoración

de columnas torsas

esfera y la puerta. Medidas:

235 x 60 x 29 cm.Salida: 3.000 €

182. Mesa de taracea granadina, S. XVIII.Realizada en madera de nogal con incrustaciones

Presenta patas de lira y chambrana recortada. Medidas 75 x 100 x 59 cm. Salida: 3.600 €

183. Secretaire a abattant estilo

Biedermeier, S. XIX.Realizado en

madera de palma de caoba con

aplicaciones en bronce dorado.

Presenta tabernáculo en la parte superior

al abatir la tapa. Con tapa abatible

y cuatro registros de

Decoración de columnas ebonizadas y

galante. Medidas:

230 x 110 x 60 cm. Salida: 4.500 €

184. Reloj de sobremesa Napoleón III, siglo XIX. Realizado en bronce dorado con placas en porcelana tipo

Guarnición de candelabros y esfera con numeración

Salida: 1.500 €

Page 32: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

185. Mesa de nogal francesa, siglo XIX.

Madera plumeada y patas tipo cabriolé. Medidas: 80 x 99 x 53 cm. Salida: 300 €

186. Conjunto de sillas estilo renacimiento inglés, S. XX.Realizadas en madera de cedro.

melón. Medidas: 104 x 45 x 45 cm. Salida: 350 €

187. Pareja de butacas, estilo renacimiento inglés, S. XX.Realizado en madera de cedro. Presenta respaldo calado con

con bulbo de melón. Medidas: 104 x 45 x 45 cm. Salida: 400 €

188. Silla española o portuguesa, S. XVIII.

Realizada en madera de nogal.

Presenta patas torneadas y chambrana tallada.

Respaldo y asiento tachuelado y gogrado.

Medidas: 95 x 45 x 40 cmSalida: 450 €

189. Sillón frailero español, circa 1800. Realizado en madera de nogal. Brazos rematados

torneadas. Cuero tachuelado y chambrana sinuosa. Medidas: 112 x 69 x 65 cm. Salida: 500 €

190. Velón Lucentino, Córdoba, ffs. XIX.

Realizado en bronce dorado.

Con cuatro brazos y pantallas laterales

caladas con escudos. Altura: 123 cm. Salida: 1.200 €

191. Taquillón de sacristía español, Siglo XVII.Realizado en madera de nogal tallada.

Laterales con decoración de casetones. Frente con puertas talladas con cruces

y custodia. Medidas: 107 x 140 x 54 cm.

Salida: 2.000 €

Page 33: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

Realizado en madera ebonizada con aplicaciones en carey y bronce dorado.

El cuerpo superior presenta doble puerta con frente

Apoya sobre mesa con patas torneadas torsas terminadas en bola.

Medidas: 185 x 124 x 55 cm. Salida: 7.000 €

Page 34: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

e incrustaciones de metal dorado. Frente arquitectónico con corredor de remate

en madera ebonizada.

con patas torneadas. Medidas: 187 x 158 x 51 cm.

Salida: 8.000 €

Page 35: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

194. Bargueño valenciano S. XVI.

Realizado en madera de nogal

con aplicaciones de

y tiradores en hierro. Presenta dos cuerpos; superior abatible con

taquillón posterior. Medidas:

171 x 130 x 66 cm.Salida: 8.000 €

195. Conjunto de sillas estilo William and Mary, S. XIX.

Formado por 6 sillas. Realizadas en madera de nogal tallado

y con respaldo de enea. Presenta respaldo alto con copete de

rocallas, talla en rodillas y patas en forma de garra.

Medidas: 125 x 54 x 48 cm.Salida: 1.200 €

196. Pareja de

Realizados en madera ebonizada

y tallada.

de cristo en metal plateado.

Altura: 46 y 40 cm. Salida: 250 €

197. Talla en madera de boj, circa 1900. Virgen con niño en brazos

Altura: 52 cm. Salida: 300 €198. Hornacina rococó

con mesa, S. XVIII. Realizada en madera tallada, dorada y policromada,

Presenta interior con forma de templete de frente abierto con columnas salomónicas. Decorada con

tornapuntas,

Suelo marmoleado con

Se sustenta sobre mesa posterior combinada con la tapa con

talla en cintura, patas acabrioladas y chambrana con

Medidas urna: 95 x 72 x 43 cm. Medidas mesa: 83 x 85 x 63 cm. Salida: 9.000 €

199. Salvator Mundi, S. XIX.

Talla que representa

al Niño como

Realizado en madera tallada y

policromada, con

Vestido y con añadido de pelo

natural. En Fanal. Falta la bola del mundo. Altura escultura:

35 cm. Altura fanal:

43 cm. Salida: 800 €

Page 36: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

200. Siguiendo modelos de

LOUIS AUGUSTE MOREAU (Francia,

1855 – 1919).

Realizada en calamina

patinada sobre base de madera

marmoleada. Altura: 81 cm.

Salida: 500 €

201. Jarrón estilo Sèvres, Francia, siglo XIX. Porcelana esmaltada y policromada. Apliques en bronce dorado con remate

Marcada en la base. Altura: 41 cm. Salida: 600 €

202. Bureau de cilindro estilo Luis XVI, siglo XX. Madera chapeada simulando

plumeado y marquetería.

Patas en estípite. Medidas: 125 x 118 x 82 cm.

Salida: 1.800 €

203. Rinconera estilo holandés, pps. XX.

Con marquetería tipo holandesa de roleos,

Faldón sinuoso e interior con balda.

Medidas: 103 x 74 x 44 cm.

Salida: 400 €

204. Cómoda escritorio, estilo Carlos IV, S. XX. Realizada en madera con marquetería.

con escritorio con

Con tres registros de

sobre patas de estípite. Medidas: 116 x 105 x 50 cm. Salida: 750 €

205. Bureau plat, estilo Luis XV, S. XX.Realizado en madera de nogal

en las esquinas. Medidas: 76 x 134 x 82 cm. Salida: 750 €

206. Mesa de centro estilo holandesa, circa 1900. Tablero octogonal y pata central trapezoidal. Marquetería de

Salida: 350 €

207. Plato en porcelana pintada, siglo XX.

Porcelana esmaltada y policromada.

Firmada en margen inferior por Manuel Sánchez Algora (1959).

Plato marcado al dorso. Enmarcado.

Medidas con marco: 56 x 46 cm. Medidas sin marco: 41 x 32 cm.

Salida: 600 €

Page 37: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

208. Velador, estilo Imperio, S. XX.Presenta tapa circular sobre pata central rematada en cuatro pies recortados.

de rocallas. Medidas: 70 x 55 cm.Salida: 500 €

209. Vitrina estilo Luis XV, siglo XX.

Madera plumeada y apliques en bronce dorado.

Planta semicircular con

Patas arqueadas. Medidas:

188 x 83 x 44 cm. Salida: 1.200 €

210. Velador estilo holandés, siglo XX. Realizado en madera tallada y entintada. Tablero pintado simulando

holandesa. Faldón recortado y base cuatrípode. Medidas: 70 x 57 cm. Salida: 350 €

211. Pareja de chinfonieres, estilo

transición, S. XX.Con siete registros de

Presenta frente

patas acabrioladas. Aplicaciones doradas

Medidas: 130 x 46 x 36 cm.

Salida: 1.400 €

212. Pareja de mesitas estilo Transición, S. XX.

bronce dorado. Balda inferior. Medidas: 79 x 53 x 30 cm. Salida: 500 €

213. Entredós estilo francés, siglo XX.

Madera plumeada y pintada con apliques en

bronce dorado.

Puerta abatible con interior de baldas.

Patas de peonza y tapa

Medidas: 135 x 83 x 49 cm.

Salida: 1.800 €

214. Bureau abattant, S. XIXRealizado en madera de raíz de nogal con

en metal. Presenta tapa abatible

y cuatro registros de

cartuchos y puntas de diamante. Medidas: 185 x 104 x 56 cm.Salida: 1.800 €

Page 38: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

37

215. ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.Marina. Óleo sobre tabla. Firmado y dedicado Antonio Luna Carreto. Enmarcado. Medidas con marco: 57 x 63 cm.Salida: 70 €

216. VIVES MARISTANY (Girona, 1901 - 1932).Día tormentoso. Óleo sobre tabla. Firmado en ángulo superior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas: 11 x 19 cm. Salida: 90 €

217. VIVES MARISTANY (Girona, 1901 - 1932).

Firmado en ángulo inferior izquierdo. Titulado al dorso. Medidas: 11 x 18 cm. Salida: 90 €

218. VIVES MARISTANY

(Girona, 1901 - 1932).

Atardecer en Sitges.

Óleo sobre tabla.

Firmado en ángulo superior

izquierdo. Titulado al dorso.

Medidas: 14 x 27 cm. Salida: 90 €

219. ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

Acuarela sobre papel. Firmada Saura?. Medidas con marco: 45,5 x 56 cm.Salida: 100 €

220. Escuela española, S. XX.

Óleo sobre tablex. Firmado B. Capelo. Enmarcado. Medidas con marco: 74 x 88 cm. Medidas sin marco: 61 x 74 cm. Salida: 125 €

221. Escuela española, S. XX.

Óleo sobre lienzo.

Enmarcado. Medidas sin marco: 55 x 46 cm.

Medidas con marco: 70 x 60 cm.Salida: 150 €

Page 39: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

38

223. ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX.

Óleo sobre lienzo. Medidas sin marco: 100 x 84 cm. Medidas con marco: 118 x 99 cm.Salida: 175 €

225. K-HITO Ricardo García López (Villanueva del Arzobispo, 1890 - Madrid, 1984)Tiro de bueyes. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada 1965. Enmarcada. Medidas con marco: 48 x 62 cm.Salida: 100 €

226.K-HITO Ricardo García López (Villanueva del

Arzobispo, 1890 - Madrid, 1984)Betunería. Acuarela sobre

papel. Firmada. Enmarcada. Medidas con marco:

88 x 74 cm.Salida: 100 €

227. NICANOR PIÑOLE (Gijón,

1878 - 1978)Vista con

Acuarela sobre papel.

Firmado en ángulo inferior

derecho. Medidas con

marco: 42 x 36 cm.

Salida: 175€

224. K-HITO Ricardo García López (Villanueva del Arzobispo, 1890 - Madrid, 1984)En el huerto. Acuarela sobre papel.

Firmada y fechada 1965. Enmarcada. Medidas con marco: 51 x 63,5 cm.

Salida: 100 €

Page 40: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

228. IGNACIO GUIBERT AMOR (Pamplona, 1916 - 1992).Marina. Óleo sobre lienzo. Firmado. Enmarcado. Medidas sin marco: 59 x 104 cm. Medidas con marco: 72 x 112 cm.Salida: 250 €

229. JESÚS BASTIDA (Oviedo, 1936)Marina. Óleo sobre tabla. Ángulo inferior derecho. Medidas con marco: 42 x 32 cm. Medidas sin marco: 32 x 24 cm. Salida: 300 €

230. Escuela Asturiana, pps.

XX.

con casas. Óleo sobre lienzo.

Medidas con marco: 97 x 80

cm. Medidas sin

marco: 84 x 67 cm.

Salida: 350 €

231. JUAN PADILLA Y LARA(Jerez de la Frontera, 1906 - 1980)

Firmado en zona inferior. Medidas con marco: 112 x 82 cm. Medidas sin marco: 71 x 102 cm. Salida: 1.500 €

232. JOSÉ LÓPEZ CANITO (Madrid, 1942) Escena taurina. Técnica mixta sobre papel. Firmado en ángulo inferior izquierdo. Medidas con marco: 42 x 56 cm. Medidas sin marco: 33 x 49 cm. Salida: 200 €

233. JOSÉ LÓPEZ CANITO (Madrid, 1942)Escena taurina. Técnica mixta sobre papel. Firmado en ángulo inferior derecho. Medidas con marco: 42 x 56 cm. Medidas sin marco: 33 x 49 cm. Salida: 200 €

Page 41: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

234. EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR (Albaida, Valencia, 1936)

Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior izquierda. Titulado al dorso. Medidas con marco: 72 x 58 cm. Medidas sin marco: 42 x 27 cm. Salida: 1.500 €

235. EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR (Albaida, Valencia, 1936)

Firmado en margen inferior derecho. Titulado al dorso. Medidas con marco: 158 x 122 cm. Medidas sin marco: 129 x 96 cm. Salida: 3.800 €

236. VICENTE PERIS (Valencia,

1943)Sin título.

Óleo sobre lienzo.

Firmado en margen inferior

derecho. Medidas:

114 x 80 cm.Salida: 2.200 €

237. VICENTE PERIS (Valencia, 1943)

inferior derecha. Medidas con marco: 64 x 64 cm. Medidas sin marco: 54 x 54 cm. Salida: 1.000 €

238. FELIPE SANTAMANS

(Guadassuar, Valencia, 1951)

Desnudo femenino.

Óleo sobre tabla.

Firmado en margen inferior

izquierdo. Medidas con

marco: 119 x 97 cm. Medidas sin

marco: 100 x 80 cm.

Salida: 3.000 €

Page 42: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

41

239. JOAQUÍN MICHAVILA ASENSI (Castellón, Alcora, 1926 - 2016)Sin título. Óleo sobre lienzo. Firmado en margen inferior derecho. Medidas con marco: 95 x 68 cm. Medidas sin marco: 89 x 62 cm. Salida: 3.200 €

240. LUIS MIGUEL ARDEVINEZ HERNÁNDEZ (Madrid, 1956)

Firmado, titulado y fechado. Medidas: 59 x 50 cm. Salida: 600 €

241. LUIS MIGUEL ARDEVINEZ HERNÁNDEZ (Madrid, 1956)La fórmula del éxito. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado y titulado por el autor. Medidas: 67 x 55 cm.Salida: 600 €

242. CARLOS VIDAL (Chiapas, 1957)Sin título. Óleo sobre lienzo. Firmado, fechado y datado. Madrid, 1988. Dedicado al dorso por el autor. Medidas: 65 x 81 cm. Salida: 800 €

243. JUAN GARCÍA RIPOLLÉS (Alcira, 1932)

Litografía.

ángulo inferior izquierdo Firmada y fechada en 1984 en margen inferior derecho. Medidas: 92 x 113 cm. Salida: 800 €

Page 43: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

42

244. Netsuke, pps. XX.

un melocotón. Figura tallada

policromado. Altura: 5 cm. Salida: 90 €

245. Netsuke, pps. XX.

en la mano. Figura tallada en

Altura: 5 cm. Salida: 90 €

246. Plato de Compañía de Indias, siglo XIX. Realizado en porcelana esmaltada.

Diámetro: 22 cm. Salida: 100 €

247. Escuela china, pps. XX. Emperador oriental. Figura tallada

policromado. Altura: 9 cm. Salida: 125 €

248. Escuela china, pps. XX. Anciano tocándose la barriga.

ligeramente entintada. Altura: 14 cm. Salida: 200 €

249. Plato de Compañía de Indias, siglo XIX. Realizado en porcelana esmaltada.

250. Escuela china, pps. XX. Anciana con cayado en forma de cabeza de dragón

parcialmente entintada. Altura: 12 cm. Salida: 150 €

251. Escuela china, pps. XX. Anciano con león Foo a los pies.

ligeramente policromada. Marcada en la base. Altura: 14 cm. Salida: 200 €

252. Plato de Compañía de Indias, siglo XIX. Realizado en porcelana esmaltada. Con león rampante en el asiento. Algún piquete. Diámetro: 22 cm. Salida: 100 €

Page 44: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

43

253. Tibor Chino, circa 1900.

Realizado en porcelana esmaltada

recubierta de laca

Decoración tallada

también tallada. Sobre base de

madera. Altura: 17 cm.

Salida: 125€

254. Plato en esmalte cloisonné, China o Japón, ffs. XIX. Metal de bordes polilobulados con esmalte cloisonné. Decoración

orientales en el asiento. Diámetro: 21 cm. Salida: 125 €

255. Escuela china, pps. XX. Sabio con niño a hombros y frutos. Figura tallada

parcialmente policromada. Marcada en la base. Altura: 11 cm. Salida: 150 €

256. Escuela china, pps.

XX. Dama con crisantemo y

cesta de frutos. Figura tallada

ligeramente entintada.

Altura: 31 cm. Salida: 450 €

257. Cuenco en porcelana, Época Tongzhi. China, Siglo XIX.Realizado en porcelana esmaltada y policromada con toques dorados.

Contorno polilobulado sinuoso. Marcada en la base. Medidas: 8 x 20 cm. Salida: 150 €

258. Jarrón japonés Satsuma, ffs. XIX.Porcelana esmaltada con policromía ocre , blanca y dorada. Decoración abigarrada

de inspiración textil. Tapa rematada en piña. Marcada en la base. Medidas: 55 x 35 cm. Salida: 200 €

259. Escuela china, pps. XX. Dama con crisantemo. Figura tallada

ligeramente entintada. Sobre peana de madera. Altura con peana: 20 cm. Salida: 300 €

260. Tibor Chino, pps. XX. Gres esmaltado y policromado. Escenas con

Tapa rematada en león Foo. Marcas en la base. Medidas: 50 x 30 cm. Salida: 250 €

Page 45: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

44

261. Escuela japonesa,

pps. XX. Pescador

con cesta de peces al

hombro. Figura tallada

ligeramente policromada. Altura: 27 cm.

Salida: 700 €

261a. Escuela china, pps. XX. Dama oriental. Figura tallada

Ligeramente entintada.

Con peana de madera.

Altura: 30 cm. Salida: 500 €

262. Escuela china, pps. XX. Pescador con

pez y sombrero. Figura tallada

ligeramente entintada.

Sobre peana de madera ebonizada.

Altura: 26 cm. Salida: 350 €

263. Escuela china, pps. XX.

fénix chino. Figura tallada

ligeramente entintada. Sobre peana de madera ebonizada. Altura: 31 cm. Salida: 450 €

264. Fuente en porcelana China, siglo XIX. Porcelana esmaltada azul y blanca. Decorado con elementos

geométricos. Medidas: 34 x 28 cm. Salida: 250 €

265. Juego de té en porcelana de Macao, S. XX.

Porcelana esmaltada y policromada. Compuesto por tetera, lechera, azucarero,

Salida: 300 €

266. Jarrón Chino, pps. XX. Porcelana esmaltada y policromada. Decoración

en escenas cotidianas.

elementos chinescos. Marcas en la base. Altura: 64 cm. Salida: 300 €

267. Escuela china, pps. XX. Dios de la

melocotón y cayado. Figura tallada en

policromada. Altura: 17 cm. Salida: 550 €

268. Barco de hueso, China, pps. XX. Hueso tallado.

diferentes deidades orientales.

Parcialmente policromado.

Medidas: 39 x 33 x 17 cm.

Salida: 400 €

Page 46: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

45

269. Buda con niño, China, pps. XX.

Figura tallada en

Buda con niño y frutos.

Parcialmente policromada. Altura: 17 cm.

Salida: 400 €

270 Escuela China, pps. XX. Dragón Chino.

Parcialmente policromado Sobre peana de madera.

Medidas sin peana: 20 x 8 cm. Medidas con peana: 24 x 12 cm. Salida: 600 €

271 Fuente de Compañía de Indias, siglo XVIII. Porcelana esmaltada y policromada.

el asiento. Medidas: 39 x 30 cm. Salida: 350 €

272 Colmillo de

hipopótamo.

entre olas.

Sobre base de madera.

Medidas: 10 x 33 cm. Salida: 700 €

273 Escuela China, pps. XX.

Deidades orientales.

hipopótamo. Sobre peana de

madera.

Medidas: 27 x 24 cm. Salida: 1.200 €

Page 47: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

46

274. Incensario en plata, siglo XVIII. Plata punzonada, posiblemente española. Con cuerpo de humos calado

naturalistas. Casca con acanaladuras

Peso: 435 g. Altura: 19 cm. Salida: 1.200 €

275. Pareja de candelabros de altar,

circa 1800. Realizado en plata

punzonada.

anudado. Pie trípode

profusamente decorado con roleos.

Marcas no

Altura: 31 cm. Peso: 1100 g.

Salida: 2.000 €

276. Escuela Europea, pps. XX.

Con corona de espinas y

Altura: 21 cm. Salida: 350 €

277. Escuela Europea, pps. XX.

Ligera policromía en cabello y barba. Paño de pureza atado a un lado, mirada

Cartela de Inri. Sobre tela aterciopelada en marco de madera dorada y tallada.

Medidas: 35 x 25 cm. Medidas marco: 70 x 60 cm.

Salida: 800 €

278. Cáliz en plata inglesa, siglo XIX.

frutos, animales y mascarones. Base circular con elementos

doble nudo. Plata con marcas de punzón. Peso: 386 g. Altura: 21 cm. Salida: 700 €

279. Escuela Europea, S. XIX.

Sobre base aterciopelada.

Antigüedad. Medidas: 19 x 15 cm. Salida: 300 €

europeo. Cruz de madera

de Antigüedad. Medidas Cristo: 24 x 17 cm. Medidas cruz: 41 x 22 cm.

Salida: 1.000 €

281. Escuela Europea, pps. XX.

de Antigüedad. Medidas Cristo: 25 x 18 cm. Medidas Cruz: 46 x 24 cm. Salida: 500 €

Page 48: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

47

282. Escuela Europea, siglo XIX.

de elefante. Sobre esmalte que representa a la

cruz, posterior.

de Antigüedad. Medidas Cristo: 23 x 14 cm. Medidas esmalte: 43 x 35 cm. Salida: 600 €

283. Pareja de candeleros, pps. XX. Cuerpo acanalado retorcido sobre sí mismo. Plata española punzonada con marcas. Base circular. Peso: 430 g. Altura: 25 cm. Salida: 600 €

284. Portaretratos, S. XX. Realizado en plata punzonada. Presenta

columna con cuatro brazos del que penden

Marcas Pedro Durán. Medidas: 23 x 12 cm.Salida: 250 €

285. Bandeja en plata española, pps. XX. Realizada en plata española punzonada. Alero con decoración

clásicos. Marcas de la platería madrileña D. García. Diámetro: 24 cm. Peso: 300 g. Salida: 270 €

286. Pareja de centros de mesa, Inglaterra, S. XIX. Realizados en plata inglesa marcada

Marcas de punzón de la manufactura inglesa George Richards Elkington (Birmingham). Medidas: 7 x 17 cm. Salida: 300 €

287. Bandeja española, S. XX. Realizada en plata punzonada.

Presenta decoración cincelada con

con cartela central sin grabar. Medidas: 16 x 24 cm. Peso: 134 gr.

Salida: 90 €

288. Pez articulado, S. XX.Realizado en plata

punzonada. Presenta cuerpo articulado

Largura: 31 cm. Peso: 309 gr. Salida: 125 €

289. Bandeja circular estilo renacimiento, S. XX.Realizada en plata de 916.

en el centro, y decoración

Diámetro: 30 cm. Peso: 319 gr. Salida: 125 €

290. Chofeta en plata española, pps. XX. Decoración acanalada y mango y remate en plástico. Marcas de punzón. Peso: 300 g. Medidas: 30 x 19 cm. Salida: 150 €

291. Palmatoria en plata inglesa, S. XIX. Realizada en plata cincelada.

Decoración de roleos en los bordes. Marcas de punzón de la manufactura inglesa

George Richards Elkington (Birmingham).

Diámetro: 16 cm. Salida: 200 €

Page 49: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

48

292. Portafritos en plata, S. XX.Realizado en plata punzonada J.PÉREZ FERNÁNDEZ. Presenta mango de madera con asa

Medidas: 17 x 19 x 37 cm. Peso 396 gr. Salida: 200 €

293. Bandeja en plata de ley, siglo XX.

decoración calada en alero.

Marca de ley 830. Peso: 187 g. Medidas: 23 x 17 cm. Salida: 300 €

294. Pareja de candeleros ingleses, S. XIX.Realizados en plata inglesa punzonada, ley 925. Presentan forma de columna torsa de orden corintio. Marcas en la base. Con contrapeso. Altura: 17 cm.Salida: 300 €

295. Pareja de faisanes en plata, pps. XX. Realizados en plata española punzonada. Toques sobredorados. Marcas de punzón en la cola. Peso: 380 g. Salida: 350 €

296. Cuerno de toro y plata, circa 1900. Asta de toro cubierta en plata punzonada.

Largo: 46 cm. Salida: 900 €

297. Tetera inglesa, c. 1901.Realizada en plata inglesa punzonada.

Presenta decoración

Marcas en ambas piezas de Walter & Hall. Peso: 2.500 gr. Altura: 43 cm.Salida: 900 €

298. Sopera de plata española, pps. XX.

Sobre cuatro patas. Plata española de ley punzonada. Peso: 1993 g. Medidas: 28 x 49 x 32 cm. Salida: 1.500 €

299. Juego de café en plata inglesa, pps. XX. Realizado en plata punzonada de ley.

cafetera, azucarero, lechera y colador. Peso: 3200 g. Salida: 1.850 €

300. Pareja de candelabros pps. XX. Realizados en plata española punzonada. Decoración gallonada y cuatro brazos

Altura: 57 cm. Peso: 4200 k. con contrapeso. Salida: 1.850 €

Page 50: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

49

301. Juego de aguamanil en plata, Madrid, 1861. Realizado en plata cincelada. Cuerpo periforme y asa con

Jofaina acanalada con

Marcas de Madrid Villa y Corte (platero F. Nieto). Peso: 2100 g.

Salida: 2.000 €

302. Juego de café en plata española, siglo XX.

Formado por cafetera, tetera, lechera, azucarero,

Plata marcada y punzonada, ley 916.

Peso: 4050 g. Salida: 2.500 €

303. Tankard en plata, circa 1800. Cuerpo cilíndrico decorado

representando las Tres Gracias. Tapa rematada en elefante y asa con cabeza de hombre barbado.

italiano. Marcas de punzón ilegibles. Peso: 1094 g. Medidas: 22 x 16 cm. Salida: 3.000 €

304. Galera romana en plata, circa 1900. Realizada en plata cincelada,

grifos y animales. Con marcas de punzón. Sobre base rectangular de madera. Peso: 2600 g. Medidas: 65 x 54 cm. Salida: 4.000 €

305. Pareja de candelabros, Madrid, Real Fábrica de platería Martínez, 1852. Con pie circular y astil con nudo tipo ánfora.

abiertos y un mechero central. La estructura de

la progresión hacia un tipo de eclecticismo de carácter clasicista. Pertenece al período en el que el platero José Ramírez de Arellano estaba al frente de la Real Fábrica (1847-1856). En la

referencia: El aragonés Antonio Martín y su fábrica de Platería. Museo de Historia. Madrid, Junio-Octubre, 2011. Peso: 2400 g. Altura: 34 cm. Salida: 5.000 €

306. Juego de aguamanil, siglo XIX.

con acantos.

Peso: 1040 g.

Salida: 1.200 €

307. Charles Ruchot (Francia, ca. 1880-1925)

Realizada en bronce parcialmente dorado y patinado. Sobre peana de mármol. Firmado. Medidas: 41 x 55 x 17 cm.Salida: 150 €

308. Reloj ojo de buey, pps. XX.

ebonizada. Incrustaciones

en nácar. Esfera con

numeración arabiga y

manecillas caladas. Medidas:

60 x 49 cm. Salida: 450 €

Page 51: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

50

309. Alfombra de pasillo estilo oriental, pps. XX.

Medidas: 290 x 78 cm. Salida: 150 €

310. Alfombra persa, siglo XX. Campo decorado con profusos elementos

geométricos. Medidas: 301 x 202 cm. Salida: 350 €

311. Alfombra española de lana, pps. XX. Siguiendo modelos de la Real Fábrica de Tapices.

Medidas: 246 x 205 cm. Salida: 450 €

312. Alfombra española, pps. XX.

Medidas: 290 x 246 cm. Salida: 500 €

Page 52: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

51

ARDEVINEZ HERNÁNDEZ, LUIS MIGUEL (Madrid, 1956) 240, 241

BERUETE, AURELIANO DE (Madrid, 1845 - 1912) 113

DE HAES, CARLOS (Bruselas, 1826 - Madrid, 1898) 111, 112DE PÁEZ, JOSÉ Círculo de (Ciudad de México, 1727 - c. 1780) 152DEL ARCO, ALONSO (Madrid, 1635 - 1704) 150DEL ARCO, ALONSO Atribuido a (Madrid, 1635 – ibídem, 1704) 154

Escuela Asturiana, pps. XX. 230Escuela boloñesa, S. XVII. Círculo de Guido Reni (Italia, 1575 - 1642). 151Escuela de Barbizón, siglo XIX, 109Escuela Española, siglo XVII. 133, 143, 144

Escuela Española, S. XVIII. 140Escuela Española, siglo XIX. 115, 116Escuela Española, S. XX. 215, 219, 220, 221, 223Escuela Flamenca, siglo XVI. 155Escuela Francesa, S. XIX. 130Escuela Francesa, ppios. S. XX. 137Escuela Holandesa, siglo XIX. 107, 108Escuela Inglesa, S. XIX. 106Escuela Italiana, siglo XVII. 147Escuela Italiana, S. XVIII. 157Escuela Italiana, S. XIX. 134Escuela Italiana, siglo XIX. 104, 110Escuela Madrileña, ppios. S. XVII. 142Escuela Madrileña, siglo XIX. 101, 117

FLÓREZ IBÁÑEZ, EDUARDO (Madrid, último tercio del siglo XIX) 99GARCÍA RIPOLLÉS, JUAN (Alcira, 1932) 243GUIBERT AMOR, IGNACIO (Pamplona, 1916 - 1992). 228

LENGO MARTÍNEZ, HORACIO (Torremolinos, Málaga, 1838-Madrid, 1890) 123LÓPEZ CANITO, JOSÉ (Madrid, 1942) 232, 233LÓPEZ PORTAÑA, VICENTE (Valencia, 1772 – Madrid, 1850) 153LUCAS VELÁZQUEZ, EUGENIO (Madrid, 1817-1870) 114, 129

MARISTANY, VIVES (Girona, 1901 - 1932). 216, 217, 218

MICHAVILA ASENSI, JOAQUÍN (Castellón, Alcora, 1926 - 2016) 239MIRALLES I GALAUP, FRANCISCO (Valencia, 1848 – Barcelona, 1901) 127MUÑOZ CUESTA, DOMINGO (Madrid, 1850-1935) 121MUÑOZ RUBIO, RAMÓN (Jaén, 1867-1910) 105

PADILLA Y LARA, JUAN (Jerez de la Frontera, 1906 - 1980) 231PEÑA Y MUÑOZ, MAXIMINO (Salduero, Soria, 1863 - Madrid, 1940). 100PERIS, VICENTE (Valencia, 1943) 236, 237PERNOT, FRANÇOIS ALEXANDRE (Wassy, Francia 1793- 1865) 94, 95, 96, 97, 98, 99

PUIG RODA, GABRIEL (Tírig, 1865 - Vinaroz, 1919) 124

SANTAMANS, FELIPE (Guadassuar, Valencia, 1951) 238SEGRELLES DEL PILAR, EUSTAQUIO (Albaida, Valencia, 1936) 234, 235Siguiendo modelos de Rubens, ppios. S. XX. 138Siguiendo modelos italianos, S. XVII 135Siguiendo modelos italianos, S. XVIII. 141Siguiendo modelos italianos, S. XX. 136TUSQUETS I MAIGNON, RAMÓN (Barcelona, 1837-Roma, 1904) 125, 126

VIDALCARLOS (Chiapas, 1957) 242

ÍNDICE DE AUTORES

Page 53: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

%

%

52

Page 54: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

5353

Page 55: SUBASTA EXTRAORDINARIA DE OTOÑO

Paseo de los Olmos, 10. 28005 Madrid, España

Tel.: +34-91 473 16 45. Fax.: +34 91 473 44 [email protected]