subasta Marzo 2010

170
C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Teléfono: 94 423 62 97 · Fax: 94 423 43 57 e-mail: [email protected] · www.subastasbilbaoxxi.com Subasta 3 y 4 de marzo 2010 Exposición: desde el 19 de febrero al 2 de marzo

description

Catálogo de subasta de marzo de 2010 de subastas Bilbao XXI

Transcript of subasta Marzo 2010

Page 1: subasta Marzo 2010

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BilbaoTeléfono: 94 423 62 97 · Fax: 94 423 43 57

e-mail: [email protected] · www.subastasbilbaoxxi.com

Subasta 3 y 4 de marzo 2010Exposición: desde el 19 de febrero al 2 de marzo

Page 2: subasta Marzo 2010

Subastas Bilbao XXIc/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 - BILBAOTeléfono: 94 423 62 97Fax: 94 423 43 57e-mail: [email protected]

Imprime:Gráficas SantamaríaD.L.: B-2746-02

Page 3: subasta Marzo 2010

1ª Sesión3 de marzo18:30 horas

Pintura ·

Libros

Page 4: subasta Marzo 2010

1. AGUSTÍN IBARROLA(Basauri, Vizcaya 1930)“Personajes”Firmado: IbarrolaGrabado 50 x 70 cm.Precio de salida: 130 €

2. AGUSTÍN IBARROLA(Basauri, Vizcaya 1930)“Personajes”Firmado: IbarrolaGrabado 50 x 70 cm.Precio de salida: 130 €

3. ALFONSO FRAILE ALCALDE(Marchena, Sevilla 1930 - Madrid 1988)“Personajes”Firmado: FraileGrabado 167/300 30 x 40 cm.Precio de salida: 30 €

4. IGNACIO YRAOLA(Barcelona, 1928 - Madrid, 1987)“Sin título”Firmado: YraolaGrabado 167/300 34 x 33 cm.Precio de salida: 30 €

5. FERNANDO MIRANTES MARTÍN(Bilbao, 1943)“Sin título”Firmado: F. MirantesGrabado 167/300 30 x 36 cm. (huella)Precio de salida: 30 €

6. JESÚS GONZÁLEZ TRINCADO(Vilela, Orense 1948)“Sin título”Grabado P/E 38 x 50 cm.Precio de salida: 60 €

7. NESTOR BASTERRETXEA(Bermeo, Vizcaya, 1924)“Sin título”Firmado: Nestor BasterretxeaGrabado 167/300 49 x 33 cm.Precio de salida: 30 €

8. RAFAEL RUIZ BALERDI “BALERDI”(San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante 1992)“Sin título”Firmado: BalerdiGrabado 167/350 49 x 33 cm. (Huella)Precio de salida: 30 €

9. RAMIRO UNDABEITIA(S. XX)“Ayer y hoy II”Grabado 104/350 22 x 17 cm. (Huella)Precio de salida: 60 €

1 2 3

4 5 6

7 8 9

Page 5: subasta Marzo 2010

10. RAMIRO UNDABEITIA(S. XX)“Ayer y hoy I”Grabado 104/350 22 x 17 cm. (Huella)Precio de salida: 60 €

11. JESÚS GONZÁLEZ TRINCADO(Vilela, Orense 1948)“El renacer a la vida”Firmado: Trincado 76Grabado P/E 12 x 12 cm. (Huella)Precio de salida: 30 €

13. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)“Damas en automóvil”Firmado: Laborde y Labayen TolosaLitografía 28 x 27 cm.Precio de salida: 90 €

12. PABLO SERRANO AGUILAR(Crivillén, Teruel, 1910 - Madrid 1985)“Canción del llamado para la lucha”Firmado: SerranoGrabado 14 x 10 cm. (Huella) Precio de salida: 350 €

14. EDUARDO CHILLIDA JUAN-TEGUI(San Sebastián, 1924 - 2002)“Sin título”Firmado: ChillidaAguafuerte 42/25 5 x 6 cm. (Huella)Precio de salida: 950 €

15. DORA SALAZAR(Alsasua 1963)“Sin título”Firmado: Dora SalazarGrabado 13/50 38 x 50 cm.Precio de salida: 250 €

16. MANOLO VALDES BLASCO(Valencia, 1942)Firmado: M. ValdésGrabado 44/75 68 x 48 cm. (Huella)Precio de salida: 1200 €

17. ANTONI TÁPIES PUIG(Barcelona 1932)“Sin título”Firmado: TápiesGrabado 66/100 69 x 50 cm.Precio de salida: 800 €

18. AGUSTÍN IBARROLA(Basauri, Vizcaya 1930)“Guernica 66”Firmado: IbarrolaGrabado 70 x 50 cm.Precio de salida: 150 €

10 11 12

13 14 15

16 17 18

Page 6: subasta Marzo 2010

19. LIA KAUFMAN(Buenos Aires, Argentina 1945)“Personajes”Firmado: KaufmanPastel/papel 56 x 44 cm.Precio de salida: 100 €

20. MIGUEL ÁNGEL ROPERO SÁEZ(Logroño 1940)“Personajes”Firmado: RoperoTécnica mixta/táblex 122 x 93 cm.Precio de salida: 600 €

21. JOXE MANUEL ALBERDI(Azkoitia 1922)“Sin título”Firmado: Alberdi 88Acuarela/papel 32 x 24 cm.Precio de salida: 200 €

22. JAVIER SANZ BARRERA(Soria 1949)“Abstracción”Firmado: J. S. BarreraCeras/papel 41 x 21 cm.Precio de salida: 50 €

23. MIGUEL ÁNGEL ROPERO SÁEZ(Logroño 1940)“Músicos”Técnica mixta/táblex 91 x 122 cm.Precio de salida: 600 €

24. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Desnudo en la playa”Firmado: BeneiteÓleo/lienzo 32 x 40 cm.Precio de salida: 60 €

19 20 21

22 24

Page 7: subasta Marzo 2010

30. JOSÉ ÁBALOS VÁZQUEZ(Donostia 1947)“Duo sobre amarillos y reflejos”Firmado: J. ÁbalosÓleo/lienzo 27 x 22 cm.Precio de salida: 300 €

31. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Desnudo”Firmado: MarcosÓleo/lienzo 81 x 65 cm.Precio de salida: 500 €

32. IÑAKI MORENO RUIZ DE EGUINO(Donostia 1953)“Sin título”Acuarela/papel 39 x 32 cm.Precio de salida: 500 €

25. JESÚS CONDE AYALA(Archidona, Málaga 1953)“Arquitectura”Firmado: Jesús Conde Granada 90Óleo/metal 100 x 40 cm.Precio de salida: 90 €

28. ALFREDO PIRIS PIÑEIRO(Santander, 1929)“Playa”Firmado: PirisCeras/papel 24 x 35 cm.Precio de salida: 150 €

29. CARLOS BERIÁN(Santander S. XX)“Sin título”Firmado: C. BeriánÓleo/tabla 33 x 23 cm.Precio de salida: 90 €

26. ENRIQUE VARA(Madrid 1943)“Toro”Acuarela/papel 32 x 41 cm.Precio de salida: 90 €

27. SEBASTIÁN PALOMO LINARES(Linares, 1947)“Sin título”Firmado: PalomoÓleo/lienzo 81 x 101 cm.Precio de salida: 300 €

30 31 32

25 28 29

26 27

Page 8: subasta Marzo 2010

33. PEDRO BRULL CARRERAS(Vilanova i la Geltrú 1943)“Paisaje del Burgo”Firmado: Brull Carreras 71Óleo/tabla 20 x 27 cm.Precio de salida: 90 €

34. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Puerto”Firmado: Suarez 60Gouache/papel 27 x 32 cm.Precio de salida: 60 €

35. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“La fábrica”Firmado: Suarez 60Gouache/papel 27 x 32 cm.Precio de salida: 30 €

36. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Puerto”Firmado: LafuenteÓleo/lienzo 46 x 55 cm.Precio de salida: 50 €

37. MERCEDES RÓDENAS(Madrid S. XX)“Dalias amarillas”Firmado: M. RódenasÓleo/lienzo 38 x 46 cm.Precio de salida: 50 €

38. MERCEDES RÓDENAS(Madrid S. XX)“Joyas escondidas”Firmado: M. RódenasÓleo/lienzo 46 x 38 cm.Precio de salida: 50 €

39. SAMUEL AZNAR MOLINA(Zaragoza 1915)“Personaje”Firmado: AznarÓleo/lienzo 38 x 46 cm.Precio de salida: 90 €

40. JOAN VIDALLER NOVELLÓN(Barcelona 1925)“Paisaje”Firmado: VidallerÓleo/lienzo 46 x 55 cm.Precio de salida: 90 €

41. ANTONIO SADURNÍ ALBAÑA(Vic, Barcelona 1927)“Orillas del rio. Vic”Firmado: SadurníÓleo/lienzo 50 x 61 cm.Precio de salida: 60 €

33 34 35

36 37 38

39 40 41

Page 9: subasta Marzo 2010

42. MERCEDES RÓDENAS(Madrid S. XX)“Rosas amarillas”Firmado: M. RodenasÓleo/lienzo 46 x 55 cm.Precio de salida: 50 €

43. MERCEDES RÓDENAS(Madrid S. XX)“Rosas blancas”Firmado: M. RódenasÓleo/lienzo 55 x 46 cm.Precio de salida: 50 €

44. ADELINA LABRADOR(Madrid 1910)“Retablo”Firmado: Adelina Labrador 1942Óleo/lienzo 80 x 70 cm.Precio de salida: 120 €

45. PERE LLUIS VIA VENTURA(Villafranca del Penedés, Barcelona 1948)“Paisaje”Firmado: P.L. ViaÓleo/lienzo 46 x 55 cm.Precio de salida: 120 €

46. J. RODRÍGUEZ VELÁSQUEZ(S. XX)“Paisaje con casas”Firmado: J. Rodríguez Velásquez 1968Óleo/lienzo 42 x 53 cm.Precio de salida: 60 €

47. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Paisaje urbano”Firmado: IlegibleÓleo/lienzo 38 x 46 cm.Precio de salida: 120 €

48. JEAN JOYET(Saint Victurnien 1919 - 1994)“Paisaje”Firmado: Jean JoyetÓleo/lienzo 22 x 33 cm.Precio de salida: 150 €

49. LOUIS CHERVIN(París 1905-1969)“Paisaje”Firmado: Chervin 1954Óleo/lienzo 24 x 33 cm.Precio de salida: 60 €

50. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Bodegón”Firmado: A. LuncharesÓleo/lienzo 56 x 75 cm.Precio de salida: 30 €

42 43 44

45 46 47

48 49 50

Page 10: subasta Marzo 2010

51. MARÍA ALLENDE FRAILE(Ezcaray, La Rioja 1950)“Fuente de tres caños. Valgañón”Firmado: Allende FraileAguafuerte 5/99 18 x 25 cm. (Huella)Precio de salida: 90 €

52. MARÍA CALVET SAMPEDRO(Barcelona 1934)“Personaje y naturaleza”Firmado: M. CalvetÓleo/táblex 46 x 52 cm.Precio de salida: 100 €

53. ANGEL VEGAS(Badarán, La Rioja 1949)“Bodegón”Firmado: Angel Vegas (al dorso).Óleo/lienzo 36 x 25 cm.Precio de salida: 60 €

54. CONCHA GARCÍA(Gijón 1939)“Paisaje asturiano”Firmado: Concha GarcíaÓleo/lienzo 34 x 42 cm.Precio de salida: 150 €

55. JUAN JOSÉ LÁZARO(Logroño 1942)“Paisaje”Firmado: J. Lázaro 96Pastel/papel 24 x 33 cm.Precio de salida: 30 €

56. PERE LLUIS VIA VENTURA(Villafranca del Penedés, Barcelona 1948)“Playa”Firmado: P.L. Via 89Óleo/lienzo 34 x 42 cm.Precio de salida: 30 €

57. MIGUEL BRESCIANO(Uruguay 1937 - 1976)“El juego de billar”Firmado: M. Bresciano 75Acuarela y tinta/papel 39 x 54 cm.Precio de salida: 500 €

58. IÑAKI ZALDUMBIDE(Algorta 1958)“Homenaje a Losada”Firmado: ZaldumbideÓleo/tabla 50 x 60 cm.Precio de salida: 90 €

59. JOSÉ LUIS LÓPEZ ROMERAL(San Martín de Montalván, Toledo 1952)“Interior”Firmado: López RomeralÓleo/lienzo 65 x 51 cm.Precio de salida: 750 €

51 52 53

54 55 56

57 58 59

Page 11: subasta Marzo 2010

60. JOSÉ MEXICANO OTEGUI(Mexico. Principios S. XX)“La calle del Rollo”Firmado: José Mex. OteguiÓleo/lienzo 65 x 55 cm.Precio de salida: 300 €

61. SEBASTIÁN GARCÍA VÁZQUEZ(Puebla de Guzmán, Huelva 1904 - 1989)“Divina Pastora”Firmado: Sebastián GarcíaÓleo/lienzo 54 x 43,5 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Contemporaneo de Madrid y en el Museo de Bellas Artes de Huelva).Precio de salida: 1200 €

62. RICARDO ISASI OLASCOAGA “YSASI”(Algorta, 1917)“Circuito de Lasarte 1925”Firmado: Ysasi 90Acuarela/papel 46 x 37 cm.Precio de salida: 150 €

63. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Última cena”Firmado: IlegibleÓleo/cartón 22 x 27 cm.Precio de salida: 200 €

64. BENJAMÍN SAN MARTÍN MUÑOZ(Bilbao, S. XX)“Axpe”Firmado: San Martín MuñozAcuarela 50 x 71 cm.Precio de salida: 90 €

65. RICARDO ISASI OLASCOAGA “YSASI”(Algorta, 1917)“Golf”Firmado: Ysasi 90Acuarela/papel 35 x 50 cm.Precio de salida: 150 €

60 61 62

63

64

65

Page 12: subasta Marzo 2010

66. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)“Paisaje”Óleo/cartón 41 x 33 cm.Precio de salida: 400 €

67. FELIPE EMPERADOR(Guipúzcoa, principios S. XX)“Paisaje”Firmado: F. EmperadorÓleo/cartón 32 x 40 cm.Precio de salida: 400 €

69. JOSÉ OLIVÉ GÓMEZ(Barcelona, 1940)“Puerto”Firmado: José Olive 1978Acuarela 24 x 24 cm.Precio de salida: 180 €

70. JOSÉ OLIVÉ GÓMEZ(Barcelona, 1940)“Puente Colgante”Firmado: José Olive 1978Acuarela 50 x 64 cm.Precio de salida: 180 €

71. ABDON JUARISTI LEGORBURU(Bergara 1948 - 1997)“Paisaje con ermita”Firmado: Juaristi 1971Óleo/lienzo 46 x 54 cm.Precio de salida: 600 €

68. RICARDO PEREZ FRANCO “RICHARD”(Sahagún, León 1950)“Paisaje con iglesia”Firmado: RichardÓleo/lienzo 61 x 50 cm.Precio de salida: 180 €

66

67

68

7169

70

Page 13: subasta Marzo 2010

72. IÑAKI CRUCETA OLALDE(Bilbao, 1945)“Pescadera”Firmado: CrucetaSanguina 29 x 21 cm.Precio de salida: 90 €

73. JOSÉ OLIVÉ GÓMEZ(Barcelona, 1940)“Puerto”Firmado: José Olive 1978Acuarela 24 x 24 cm.Precio de salida: 180 €

74. JAVIER DE MIGUEL(Getxo, S. XX)“Casas en el muelle”Firmado: De MiguelÓleo/cartón 16 x 22 cm.Precio de salida: 60 €

75. JAVIER DE MIGUEL(Getxo, S. XX)“Puerto de Arriluce”Firmado: De MiguelÓleo/cartón 16 x 22 cm.Precio de salida: 60 €

76. JAVIER DE MIGUEL(Getxo, S. XX)“Barcos en reposo”Firmado: De MiguelÓleo/cartón 15 x 21 cm.Precio de salida: 60 €

77. JAVIER DE MIGUEL(Getxo, S. XX)“Paris”Firmado: De MiguelÓleo/cartón 14 x 22 cm.Precio de salida: 60 €

72

73

76

77

74

75

Page 14: subasta Marzo 2010

78. VICTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE(Pontevedra 1948)“Árboles”Firmado: Corcoba 79Óleo/cartón 30 x 20 cm.Precio de salida: 300 €

79. VICTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE(Pontevedra 1948)“Puerto Viejo de Algorta”Firmado: Corcoba 74Óleo/tabla 35 x 26 cm.Precio de salida: 300 €

81. EMILIO CAMPOS GOITIA(Bilbao, 1931)“Paisaje con casas”Firmado: Campos Goitia 72Óleo/cartón 41 x 51 cm.Precio de salida: 250 €

80. GUADALUPE DE DIEGO(Bilbao, 1943)“Paisaje con caserío”Firmado: G. de DiegoÓleo/lienzo 64 x 100 cm.Precio de salida: 300 €

82. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO(Palencia, 1938)“Remolcadores en la ría”Firmado: de la PeñaÓleo/lienzo 60 x 74 cm.Precio de salida: 400 €

83. MIGUEL CARBONELL MARTORELL(Barcelona, 1930)“Mundaca”Firmado: Miguel CarbonellÓleo/lienzo 60 x 74 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de La Rioja.Precio de salida: 250 €

81 82 83

78 79

80

Page 15: subasta Marzo 2010

87. ABDON JUARISTI LEGORBURU(Bergara 1948 - 1997)“Paisaje”Firmado: JuaristiÓleo/lienzo 65 x 92 cm.Precio de salida: 950 €

88. MIGUEL EGUILUZ ANDÚA(Amorebieta, Vizcaya 1934)“Nieve en Amboto”Firmado: M. EguiluzÓleo/táblex 73 x 92 cm.Precio de salida: 2500 €

89. JOSE MARÍA MUGUERZA GONZALEZ(Bilbao, 1907- 1985)“Marina”Firmado: MuguerzaAcuarela/papel 22 x 29 cm.Precio de salida: 120 €

84. CARLOS LARREA ALDAMA(Bilbao, 1924)“El Abra”Firmado: C. LarreaAcuarela/papel 63 x 51 cm.Precio de salida: 180 €

85. JOSÉ DE LEKUE(Portugalete 1885 - 1953)“Don Lope García de Salazar”Firmado: Lekue 35Óleo/lienzo 74 x 60 cm.Precio de salida: 300 €

86. RICARDO ISASI OLASCOAGA “YSASI”(Algorta, 1917)“Arrantzales”Firmado: Ysasi 51Acuarela/papel 49 x 41 cm.Precio de salida: 300 €

84 85 86

87

88

89

Page 16: subasta Marzo 2010

95. PROTASIO SÁEZ GOÑI(Bilbao, 1916)“Baile”Óleo/cartón 24 x 16 cm.Precio de salida: 20 €

96. PROTASIO SÁEZ GOÑI(Bilbao, 1916)“Paisaje”Óleo/táblex 35 x 27 cm.Precio de salida: 60 €

90. LUDOVICO GIGNOUX(Agen, Francia 1882)Firmado: Ludovico GignouxÓleo/tabla 9 x 14 cm.Precio de salida: 100 €

91. PROTASIO SÁEZ GOÑI(Bilbao, 1916)“Gabarra”Óleo/cartón 16 x 24 cm.Precio de salida: 30 €

92. PROTASIO SÁEZ GOÑI(Bilbao, 1916)“Paisaje vasco”Óleo/tabla 26 x 34 cm.Precio de salida: 60 €

93. PROTASIO SÁEZ GOÑI(Bilbao, 1916)“Iglesia vasca”Firmado: P. SáezÓleo/táblex 34 x 41 cm.Precio de salida: 90 €

94. PROTASIO SÁEZ GOÑI(Bilbao, 1916)“Bodegón”Óleo/tabla 28 x 37 cm.Precio de salida: 90 €

90

9591

96

92

93

94

Page 17: subasta Marzo 2010

97. ROMÁN BONET SINTES “BON”(Barcelona, 1886-1967)“Personajes de la Bolsa de Bilbao”Firmado: BonGouache/papel 33 x 92 cm.Precio de salida: 600 €

98. ALFREDO OPISSO CARDONA(Barcelona, 1907 - 1980)“Niña”Firmado: A. OpissoDibujo 19 x 13 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Moderno de Barcelona y en los museos de FigueraS Y Valls.Precio de salida: 40 €

101. MANUEL ESCUIN JOSE(Valencia, 1927)“Alegoría del teatro”Firmado: M. EscuinDibujo a tinta 36 x 29 cm.Precio de salida: 90 €

99. JUAN DE ARANOA Y CARREDANO(Bilbao, 1901 - Buenos Aires, 1973)“Paisaje urbano”Firmado: Aranoa 1951Dibujo 22 x 31 cm.Su obra se encuentra representada Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Álava, etc.…Precio de salida: 90 €

100. BERNARDO YLLA CARMONA(Vic, Barcelona 1916)“Paisaje con barcas”Firmado: B. YllaDibujo a tinta 27 x 37 cm.Precio de salida: 60 €

102. JUAN CARRERO Y TAULET(Sevilla. Fin S. XIX)“La carabina”Firmado: CarreroDibujo 20 x 20 cm.Precio de salida: 60 €

97

98

101

99

102

100

Page 18: subasta Marzo 2010

103. CARLOS MASBERGER(1902-1969)“El susto”Firmado: C. MansbergerAcuarela/papel 31 x 23 cm.Ilustrador de Blanco y Negro.Precio de salida: 100 €

105. ENRIQUE MARÍN HIGUERO(Arriate, Málaga, 1876)“Personaje vasco”Firmado: E. MarínDibujo 28 x 42 cm.Precio de salida: 120 €

106. ANSELMO GUINEA Y UGALDE(Bilbao, 1854 - 1906)“Paisaje”Firmado: A. GuineaDibujo 10 x 17 cm. Precio de salida: 180 €

107. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Caricatura del escultor Barrenechea”Firmado: Navarro 1927Dibujo a tinta 20 x 20 cm.Precio de salida: 150 €

108. ADOLFO GUIARD LARRAURI(Bilbao, 1869 - 1916)“Joven pintando”Dibujo 10 x 16 cm.Precio de salida: 120 €

104. ANSELMO GUINEA Y UGALDE(Bilbao, 1854 - 1906)“Mujer”Firmado: A. GuineaAcuarela/papel 15 x 11 cm.Precio de salida: 250 €

103

107

104

108

106

105

Page 19: subasta Marzo 2010

111. ADOLFO GUIARD LARRAURI(Bilbao, 1869 - 1916)“Boceto para el cuadro ale-goría de la industria propie-dad del Museo de Bellas Artes de Bilbao”Dibujo 22 x 20 cm.Precio de salida: 300 €

112. RICARDO VILLODAS DE LA TORRE(Madrid, 1846 - Soria 1904)“Personaje masculino”Firmado: R. Villodas 1901Dibujo 17 x 19 cm.Precio de salida: 90 €

113. ROBERTO DOMINGO FALLOLA(París, 1883 - Madrid, 1956)“Picador”Firmado: Roberto DomingoDibujo 20 x 22 cm.Precio de salida: 120 €

114. JOSÉ BUENO GIMENO(Zaragoza 1884 - Madrid 1957)“Desnudo femenino”Firmado: José Bueno 1927Dibujo 20 x 18 cm.Precio de salida: 60 €

XX. BENITO BARRUETA ASTIENZA(Bermeo, Vizcaya, 18773 - 1953)“Joven negra”Firmado: B. BarruetaDibujo 14 x 12 cm.Precio de salida: 250 €

110. RAIMUNDO PADILLA(Bilbao. Principios S. XX)“Copia de Velazquez”Firmado: R. PadillaDibujo a tinta 31 x 23 cm.Precio de salida: 50 €

111

112

109

110

113

114

Page 20: subasta Marzo 2010

118. MARIANO BENLLIURE Y GIL(El Grao de Valencia, 1862 - Madrid, 1947)“Retrato de el Libertador San Martín”Firmado: M. Benlliure 1914Carbón/papel 56 x 41 cm.Precio de salida: 1700 €

119. “STEPHAN” EBERHARD MESSERSCHIDT(Hamburgo, 1929)“Personaje con sombrero”Firmado: Stephan E.Dibujo a tinta 14 x 10 cm.Precio de salida: 30 €

120. GUSTAVO DE MAEZTU(Vitoria, 1887 - Estella, 1947)“Retrato caballero”Firmado: G. de MaeztuCarbón/papel 29 x 20 cm.Precio de salida: 120 €

115. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961)“Escena familiar”Firmado: A. GaravillaDibujo 47 x 65 cm.Precio de salida: 180 €

117. FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES(Fuendetodos, Zaragoza 1746 - 1828)“La tauromaquia”Litografía 25 x 36 cm. (Huella) Colección de 31 obras. Edeición de los años 30.Precio de salida: 4750 €

116. ROMÁN BONET SINTES “BON”(Barcelona, 1886-1967)“El último indio de N. Y.”Firmado: Bon 1927Dibujo a color 20 x 24 cm.Precio de salida: 150 €

117

120119118

116115

Page 21: subasta Marzo 2010

124. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Vánitas”Carbón/papel 24 x 31 cm.Precio de salida: 450 €

123. LEÓN BARRENECHEA(Irún 1892 - París 1939)“San Antonio”Firmado: L. Barrenechea 1927Tinta/papel 19 x 28 cm.Precio de salida: 300 €

121. JOSÉ BARRENECHEA(Barcelona 1908)“Barco en la ría”Firmado: 1927Acuarela/papel 19 x 28 cm.Precio de salida: 200 €

125. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961)“Aldeano”Firmado: A. GaravillaDibujo 28 x 19 cm.Precio de salida: 120 €

122. JOSÉ BARRENECHEA(Barcelona 1908)“Barco en la ría”Firmado: J. Barrenechea 1929Acuarela/papel 23 x 19 cm.Precio de salida: 200 €

121

122

123

124

125

Page 22: subasta Marzo 2010

128. SANTIAGO URANGA Y RUIZ DE AZUA(Balmaseda 1913 - 1979)“Paisaje”Firmado: S. UrangaÓleo/lienzo 100 x 160 cm.Precio de salida: 3000 €

127. SOL GORBEA TORRE(Bilbao - 1938 - 1995)“Bodegón”Firmado: Sol GorbeaÓleo/lienzo 65 x 81 cm.Precio de salida: 950 €

126. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890 – 1986)“Arrantzale”Firmado: Félix Arteta 1955Acuarela/papel 66 x 51 cm.Precio de salida: 1000 €

129. JESÚS MARÍA LAZKANO(Vergara, Guipúzcoa 1960)“Interior”Firmado: Lazkano 003Óleo/lienzo 50 x 60 cm.Precio de salida: 4500 €

126

128

129127

Page 23: subasta Marzo 2010

130. JUAN JOSE ROCHELT AMANN(Bilbao, 1881 - Madrid, 1953)“Vista de Laredo”Firmado: J. RocheltÓleo/lienzo 60 x 74 cm.Precio de salida: 5000 €

133. CARMELO GARCÍA BARRENA(Bilbao, 1926 - 2000)“Bilbao”Firmado: G. BarrenaÓleo/lienzo 60 x 73 cm.Precio de salida: 4000 €

131. CARMELO GARCÍA BARRENA(Bilbao, 1926 - 2000)“Paseo del Arenal”Firmado: G. BarrenaÓleo/lienzo 50 x 75 cm.Precio de salida: 4000 €

132. JULIAN IBAÑEZ DE ALDECOA(Berriatua, Vizcaya 1866 - ?)“Personajes vascos”Firmado: J. Ibañez de AldecoaÓleo/cartón 51 x 61 cm.Precio de salida: 550 €

133132

131130

Page 24: subasta Marzo 2010

136. RAFAEL ORTIZ ALFAU(Bilbao, 1935 - 2002)“París”Firmado: Ortiz Alfau 67Acuarela/papel 50 x 70 cm.Precio de salida: 300 €

135. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL(Lekeitio 1906 - Barcelona 1961)“Arrantzale”Firmado: A. GaravillaÓleo/lienzo 27 x 35 cm.Precio de salida: 1100 €

137. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)“Romería”Firmado: GallegoÓleo/cartón 114 x 162 cm.Precio de salida: 4000 €

134. VALENTÍN ZUBIAURRE AGUIRREZÁBAL(Madrid, 1879 - 1963)“Retrato de Don Santiago Valentín y Camp”Firmado: Valentín de ZubiaurreÓleo/lienzo 93 x 74 cm.Precio de salida: 3250 €

135134

137136

Page 25: subasta Marzo 2010

138. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)“Caseríos”Firmado: GallegoÓleo/lienzo 46 x 51 cm.Precio de salida: 1200 €

140. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)“Puente del Kursaal”Firmado: GallegoÓleo/tabla 41 x 51 cm.Precio de salida: 1000 €

139. JESUS GALLEGO RODRIGUEZ(Valladolid 1919 - San Sebastián 2004)“Paisaje con Igueldo al fondo”Firmado: GallegoÓleo/lienzo 50 x 61 cm.Precio de salida: 1200 €

141. GASPAR MONTES ITURRIOZ(Irún, 1901 - 1999)“Hondarribia”Firmado: Montes Iturrioz 1926Óleo/lienzo 34 x 49 cm.Precio de salida: 2750 €

139138

141140

Page 26: subasta Marzo 2010

142. ELOY GARAY(Labastida, Álava 1879 – Bilbao 1974)“Paisaje”Firmado: E. GarayÓleo/lienzo 47 x 59 cm.Precio de salida: 900 €

144. ANSELMO GUINEA ZUAZAGA(Bilbao 1889 - 1912)“Joven”Firmado: A. GuineaÓleo/cartón 36 x 32 cm.Precio de salida: 700 €

145. JOSÉ BACH RÍU(Berga, Barcelona, 1928 – Bilbao, 2009)“Banco España y Banco Bilbao”Firmado: BachÓleo/lienzo 55 x 47 cm.Precio de salida: 1500 €

143. ANSELMO GUINEA ZUAZAGA(Bilbao 1889 - 1912)“Anciano”Firmado: A. GuineaÓleo/cartón 45 x 34 cm.Precio de salida: 700 €

143142

145144

Page 27: subasta Marzo 2010

146. LUIS SORIANO QUIRÓS(Granada 1932)“Sardineras y pescadores”Firmado: Soriano QuirósÓleo/lienzo 65 x 81 cm.Precio de salida: 1200 €

148. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)“Pueblo vasco”Firmado: OlaortuaÓleo/lienzo 81 x 66 cm.Precio de salida: 2500 €

149. AGUSTÍN IBARROLA(Basauri, Vizcaya 1930)“Personajes”Firmado: IbarrolaÓleo/lienzo 60 x 74 cm.Precio de salida: 3000 €

147. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890 – 1986)“Puerto vasco”Firmado: Félix ArtetaAcuarela 50 x 62 cm.Precio de salida: 1200 €

147146

149148

Page 28: subasta Marzo 2010

150. RICARDO IÑURRIA ARZUBIDE(Santurce, Vizcaya 1908 - 1995)“Bodegón de frutas”Firmado: IñurriaÓleo/lienzo 60 x 64 cm.Precio de salida: 1800 €

152. CIRIACO PARRAGA(Torrelavega Santander 1902 – Bilbao 1973)“París”Firmado: Parraga Par ís 52Óleo/lienzo 73 x 60 cm.Precio de salida: 5000 €

151. RICARDO IÑURRIA ARZUBIDE(Santurce, Vizcaya 1908 - 1995)“Paisaje industrial”Firmado: R. IñurriaÓleo/lienzo 73 x 100 cm.Precio de salida: 2000 €

153. PABLO URANGA Y DIAZ DE ARCAYA(Vitoria 1861, San Sebastián 1934)“El Cañonera”Firmado: P. UrangaÓleo/lienzo 55 x 49 cm.Precio de salida: 2500 €

151150

153152

Page 29: subasta Marzo 2010

154. JESÚS BASIANO(Murchante, Navarra 1889 - Pamplona 1966)“Paisaje con caserios”Óleo/lienzoSu obra se encuentra representada en el Museo de Bellas de Álava, Museo de Bellas Artes de Bilbao, San Telmo de San Sebastián, etc.…Precio de salida: 1500 €

156. JESÚS BASIANO(Murchante, Navarra 1889 - Pamplona 1966)“A la salida de la Iglesia”Firmado: Jesús Basiano Martínez 1910 (al dorso)Óleo/lienzo 49 x 60 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas de Álava, Museo de Bellas Artes de Bilbao, San Telmo de San Sebastián, etc.…Precio de salida: 3000 €

157. JESÚS BASIANO(Murchante, Navarra 1889 - Pamplona 1966)“Calle de los Llanos. Arenas de San Pedro. Ávila.”Firmado: J. BasianoÓleo/cartón 30 x 41 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas de Álava, Museo de Bellas Artes de Bilbao, San Telmo de San Sebastián, etc.…Precio de salida: 2000 €

155. JESÚS BASIANO(Murchante, Navarra 1889 - Pamplona 1966)“Puerto Viejo de Algorta”Firmado: Jesús Basiano 1924Óleo/cartón 39 x 31 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas de Álava, Museo de Bellas Artes de Bilbao, San Telmo de San Sebastián, etc.…Precio de salida: 1800 €

155

154

157156

Page 30: subasta Marzo 2010

158. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Caserio”Firmado: Bienebe ArtiaÓleo/cartón 55 x 64 cm.Precio de salida: 1800 €

160. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“En la playa”Óleo/cartón 28 x 35 cm.Precio de salida: 600 €

159. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Etxalar”Firmado: Bienabe Artia 78.Óleo/cartón 23 x 40 cm.Precio de salida: 800 €

161. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Arando”Firmado: BienebeAcuarela 30 x 42 cm.Precio de salida: 500 €

158 159

160 161

Page 31: subasta Marzo 2010

162. FRANCISCO DE PAULA BRINGAS “PACHO BRINGAS”(México, 1827 - Durango, 1885)“Vagabundo”Óleo/cartón 17 x 14 cm.Precio de salida: 3000 €

164. FRANCISCO DE PAULA BRINGAS “PACHO BRINGAS”(México, 1827 - Durango, 1885)“Personaje con burro”Óleo/cartón 17 x 13 cm.Precio de salida: 3000 €

163. FRANCISCO DE PAULA BRINGAS “PACHO BRINGAS”(México, 1827 - Durango, 1885)“Personaje vasco”Óleo/cartón 17 x 13 cm.Precio de salida: 3000 €

162 163

164

Page 32: subasta Marzo 2010

165. RAMIRO ARRUE(Bilbao, 1892)- San Juan de Luz, 1971)“Paisaje”Firmado: Ramiro ArrueÓleo/tabla 21 x 26 cm.Precio de salida: 3000 €

165

Page 33: subasta Marzo 2010

166. JULIAN TELLAECHE Y ALDASORO(Bergara 1884 - Lima, Perú 1960)“Maternidad”Óleo/cartón 50 x 50 cm.Obra expuesta en el Homenaje al pintor en 1980. Realizado por el Banco Bilbao Vizcaya.Precio de salida: 12000 €

166

Page 34: subasta Marzo 2010

167. MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI(Zarauz, 1901 – 2001)“Aldeano con paraguas”Firmado: Flores-KaperotxipiÓleo/lienzo 45 x 50 cm.Precio de salida: 2500 €

167

Page 35: subasta Marzo 2010

168. FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ(Santander, 1864 - Cagnes-Sur- Mer, Francia 1924)“Manola”Firmado: Iturrino (al dorso)Óleo/cartón 34 x 24 cm.Precio de salida: 7500 €

168

Page 36: subasta Marzo 2010

169. EDUARDO ZAMACOIS ZABALA(Bilbao, 1841 - Madrid, 1871)“Un recuerdo”Firmado: E. Zamacois 1864Óleo/tabla 21 x 16 cm.Esta obra fué presentada en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1864, obteniendo Medalla de Tercera Clase. Se adjunta informe y certificado de la obra. Agradecemos la colaboración en la catalogación de esta obra a Don Javier Novo.Precio de salida: 13000 €

169

Page 37: subasta Marzo 2010

37

170. MANUEL LOSADA(Bilbao, 1865 - 1949)“Cabezudo”Óleo/lienzo 76 x 56 cm.Perteneciente a la decoración del Boulevard de Bilbao. Obra catalogada en el Catálogo razonado del autor.Precio de salida: 12000 €

170

Page 38: subasta Marzo 2010

38

171. BENITO BARRUETA ASTIENZA(Bermeo, Vizcaya, 1873 - 1953)“Biarritz”Firmado: B. Barrueta 1941Óleo/lienzo 33 x 25 cm.Agradecemos la catalogación de esta obra a Doña Andone Narvaez. Esta obra será incluida en el próximo catálogo razonado del autor.Precio de salida: 5000 €

171

Page 39: subasta Marzo 2010

172. ANSELMO GUINEA Y UGALDE(Bilbao, 1854 - 1906)“Boceto para las vidrieras del Palacio Ibaigane”Óleo/papel 9 x 24 cm.Agradecemos la catalogación de esta obra a Don Mikel Lertxundi.Precio de salida: 1000 €172

Page 40: subasta Marzo 2010

174. HUGH CAMERON(Edimburgo 1835)“Damas”Firmado: Hugh Cameron 1878Dibujo a color 26 x 31 cm.Precio de salida: 100 €

176. ESCUELA SUDAMERICANA(S. XIX)“Paisaje volcánico con personajes”Firmado: R. V.Óleo/lienzo 56 x 73 cm.Precio de salida: 9000 €

173. ESCUELA INGLESA(S. XIX)“Paisaje”Firmado: IlegibleÓleo/lienzo 25 x 40 cm.Precio de salida: 180 €

177. EUGENE-VICTOR DE FLOGNY(Flogny, S. XIX)“Paisaje”Firmado: FlognyÓleo/tabla 17 x 25 cm.Precio de salida: 900 €

175. ESCUELA BRASILEÑA. (1ª Mitad S.XX)“Vista de Río de Janeiro”Óleo/lienzo 97 x 147 cm.Obra basada en un grabado de Thomas Ender.Precio de salida: 4750 €

178. EUGENE-VICTOR DE FLOGNY(Flogny, S. XIX)“Paisaje”Firmado: FlognyÓleo/tabla 17 x 25 cm.Precio de salida: 900 €

173 174

175 176

177 178

Page 41: subasta Marzo 2010

41

180. HENRI CELOS(Sevres, S. XIX)“Paisaje con río”Firmado: H.CÓleo/tabla 15 x 22 cm.Precio de salida: 300 €

179. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)“Bodegón de aves”Firmado: N.A.O Neyne 1852Óleo/lienzo 66 x 37 cm.Precio de salida: 500 €

181. JAMES BURRAS( Inglaterra S. XIX)“Paisaje romántico”Firmado: J. Burras 1878Óleo/lienzo 25 x 43 cm.Precio de salida: 400 €

183. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)“Retrato dama”Óleo/lienzo 66 x 51 cm.Precio de salida: 100 €

182. GUSTAVE NEYMARK(Poitiers 1850 - ?)“Caballos arrastrando barcas”Firmado: G. NeymarkÓleo/tabla 22 x 27 cm.Precio de salida: 900 € 184. ESCUELA ESPAÑOLA

(Principios S. XX)“Retrato caballero”Óleo/lienzo 66 x 51 cm.Precio de salida: 100 €

179

180

181

182

183 184

Page 42: subasta Marzo 2010

42

188. ESCUELA ITALIANA(S. XVIII)“Pareja de gaviotas”Acuarela/papel 47 x 37 cm.Precio de salida: 300 €

189. ESCUELA EUROPEA(S. XX)“Damas y calesa”Firmado: Ilegible 1939Gouache/papel 10,5 x 18 cm.Precio de salida: 225 €

190. ESCUELA MEXICANA(S. XIX)“Paisaje con personajes”Óleo/lienzo 66 x 112 cm.Precio de salida: 600 €

186. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Paisaje”Firmado: IlegibleÓleo/tabla 16 x 22 cm.Precio de salida: 150 €

187. ESCUELA CHINA(Principios S. XX)“Personajes femeninos”Cristal pintado 53 x 38 cm.Precio de salida: 500 €

185. ESCUELA INGLESA(S. XIX)“Pastor”Firmado: ThomasLitografía 29 x 35 cm.Con marco de épocaPrecio de salida: 100 €

186185

187

189 190188

Page 43: subasta Marzo 2010

43

191. DEMETRIO SALGADO COSME(Salamanca, 1916)“Personajes”Firmado: D. SalgadoÓleo/tabla 37 x 53 cm.Su obra figura en las colecciones del Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo de Alto Aragón, Museo de Bellas Artes de Linares, etc.Precio de salida: 1800 €

192. GONZALO VIANA ZULAICA(Bilbao, 1950)“Tierras”Firmado: Viana 68Acuarela 35 x 47 cm.Precio de salida: 300 €

193. FERMÍN GONZÁLEZ PRIETO(Vivero, Lugo, 1900 - Madrid 1987)“Paisaje”Firmado: Fermin G. PrietoÓleo/lienzo 110 x 65 cm.Su obra se encuentra representada en el Mu-seo Municipal de Quiñones de León (Vigo), Museos de Arte Contemporánea de Galicia y Madrid y colección Caixavigo.Precio de salida: 900 €

194. ARMANDO CARDONA TO-RRANDELL(Barcelona, 1928)“El obrero parado”Firmado: Cardona Tarrandel 67Técnica mixta 48 x 34 cm.Precio de salida: 600 €

195. FRANCISCO HERNÁNDEZ SÁNCHEZ(Ávila, 1948)“Personaje”Firmado: F. HernandezTécnica mixta 65 x 43 cm.Precio de salida: 180 €

196. EMILIO PRIETO PIGAZO(Madrid, 1968)“Catedral de León”Firmado: E. PrietoÓleo/lienzo 101 x 83 cm.Precio de salida: 2500 €

197. EMILIO PRIETO PIGAZO(Madrid, 1968)“Sin titulo”Firmado: Emilio Prieto 70Óleo/lienzo 120 x 159 cm.Precio de salida: 3500 €

191 192 193

194 195 196

197

Page 44: subasta Marzo 2010

44

198. ESCUELA VALENCIANA(S. XIX)“Cementerio”Firmado: ChisvertÓleo/tabla 18 x 29 cm.Precio de salida: 500 €

200. JOSÉ MARÍA MUÑOZ MELGOSA(Burgos 1897 - Madrid 1935)“Desnudo”Firmado: Muñoz MelgosaÓleo/lienzo 90 x 150 cm.Precio de salida: 3000 €

201. JOSÉ MARÍA MUÑOZ MELGOSA(Burgos 1897 - Madrid 1935)“Joven”Firmado: José María Muñoz Melgosa 1917Óleo/lienzo 86 x 65 cm.Precio de salida: 900 €

202. ESTELLE MURIEL KERR(Canada. Principios S. XX)“Maternidad”Firmado: KerrÓleo/cartón 22 x 17 cm.Precio de salida: 900 €

203. ANDRÉ PREVOST(Francia 1890-?)“Paisaje costero”Firmado: André PrevostÓleo/cartón 19 x 24 cm.Precio de salida: 350 €

199. FRANCISCO RODRIGUEZ SANCLEMENT(Elche, Alicante, 1893 - Santa Pola, Alicante, 1968)“Baile flamenco”Firmado: F.Rodriguez S,ClementOleo-lienzo 40 x 39 cm.Precio de salida: 900 €

198

200

202 203

199

201

Page 45: subasta Marzo 2010

45

204. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ(Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932)“Paisaje”Firmado: M. SalcesÓleo/lienzo pegado a tabla 28 x 18 cm.Precio de salida: 950 €

205. JUAN ESPINA Y CAPÓ(Torrejón de Velasco, Madrid 1848 - 1933)“Paisaje”Firmado: J. EspinaÓleo/cartón 19 x 32 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo del Prado y Museo Camón Aznar de Zaragoza etc.Precio de salida: 425 €

207. CECILIO PLA GALLARDO(Valencia, 1860, Madrid, 1934)“Retrato de la mujer del médico del pintor”Firmado: C. Plá 1898Óleo/lienzo 89 x 61 cm.Se adjunta certificado.Precio de salida: 8000 €

206. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ(Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921)“Paisaje de Galicia”Firmado: PradillaÓleo/tabla 19 x 29 cm.Precio de salida: 1800 €

204

206

205

207

Page 46: subasta Marzo 2010

46

208. JOSEP BERGA Y BOIX(Olot,1837-1914)“Peñas de Olot”Firmado: J. Berga 1865Óleo/lienzo 16 x 32 cm.Precio de salida: 550 €

209. ESCUELA ESPAÑOLA(Mediados S. XX)“Escena popular”Firmado: G. AixansaÓleo/lienzo 27 x 36 cm.Precio de salida: 350 €

211. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)“Bodegón de flores”Óleo/lienzo 100 x 70 cm.Precio de salida: 150 €

212. JOSÉ MARÍA MUÑOZ MELGOSA(Burgos 1897 - Madrid 1935)“Joven”Óleo/lienzo 65 x 50 cm.Precio de salida: 900 €

213. JOAQUÍN PLÁ LAPORTA(Barcelona S. XIX)“Sagrada familia con Santos”Firmado: Joaquín Plá LaportaAcuarela/papel 33 x 47 cm.Precio de salida: 400 €

210. JOSÉ MARÍA MUÑOZ MELGOSA(Burgos 1897 - Madrid 1935)“Desnudo femenino”Óleo/lienzo 137 x 88 cm.Precio de salida: 1500 €

208

210

212 213

209

211

Page 47: subasta Marzo 2010

47

214. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Retrato dama”Óleo/lienzo 45 x 37 cm.Precio de salida: 250 €

216. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)“Joven con mantilla”Óleo/tabla 47 x 38 cm.Precio de salida: 900 €

217. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Paisaje”Firmado: A. MonleónÓleo/tabla 26 x 44 cm.Precio de salida: 750 €

218. JOSÉ MARÍA MUÑOZ MELGO-SA(Burgos 1897 - Madrid 1935)“Retrato de Don José Lekue”Óleo/lienzo 58 x 45 cm.Precio de salida: 900 €

219. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Joven napolitana”Óleo/lienzo 72 x 53 cm.Precio de salida: 500 €

215. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)“Joven con pañuelo”Firmado: Emilio MarsÓleo/lienzo 61 x 50 cm.Precio de salida: 120 €214

216

218 219

215

217

Page 48: subasta Marzo 2010

48

220. BLAS BENLLIURE Y GIL(Valencia, 1852 - Madrid, 1936)“Pareja de flores”Firmado: Blas BenlliureAcuarela/papel 18 x 15 cm.Precio de salida: 300 €

221. RAMÓN DÍEZ(Sevilla. S. XIX)“La Cruz del Campo”Firmado: Ramón Díez 1881Óleo/lienzo 54 x 84 cm.Precio de salida: 3000 €

223. ENRIQUE MARTÍNEZ CUBELLS(Madrid 1874 - Málaga 1947)“Lavandera”Firmado: E. M. Cubells RuizGouache/cartón 30 x 33 cm.Precio de salida: 2500 €

222. MANUEL ALCÁZAR RUIZ(Albacete, 1858 - Madrid, 1914)“Picos de Europa”Firmado: Manuel Alcaraz 1902Óleo/lienzo 64 x 98 cm.Precio de salida: 2500 €

220

222

221

223

Page 49: subasta Marzo 2010

49

224. JOSÉ VILLEGAS CORDERO(Sevilla, 1844 - Madrid, 1921)“Dama sentada. Biarritz”Firmado: VillegasÓleo/tabla 20 x 29 cm.Precio de salida: 4500 €

224

Page 50: subasta Marzo 2010

50

225. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Anciano”Óleo/tabla 25 x 17 cm.Precio de salida: 500 €

227. SEGUIDOR DE JUAN DE FLANDES(S. XIX)“Retrato de Isabel La Católica”Óleo/tabla 27 x 16 cm.Precio de salida: 600 €

228. ESCUELA MADRILEÑA(Principios S. XVII)“Virgen de la Paloma”Óleo/lienzo 100 x 82 cm.Precio de salida: 1700 €

229. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“Santo Domingo de Guzmán”Óleo/lienzo 103 x 87 cm.Precio de salida: 180 €

230. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“Virgen con Niño”Óleo/lienzo 103 x 87 cm.Precio de salida: 180 €

226. ESCUELA MEXICANA(S. XIX)“Escudo de monja”Óleo/cobre 17 cm.Precio de salida: 1400 €

225

227

229 230

226

228

Page 51: subasta Marzo 2010

51

231. ESCUELA GRIEGA(Principios S. XX)“Icono representando Virgen”Firmado: 1905Óleo/tabla 33 x 25 cm.Precio de salida: 120 €

232. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)“Virgen de Guadalupe”Óleo/lienzo pegado a tabla 63 x 40 cm.Precio de salida: 700 €

233. ESCUELA GRIEGA(Fin S. XIX)“Icono reprensando a San Nicolás”Firmado: 1880Óleo/tabla 26 x 19 cm.Precio de salida: 120 €

234. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)“Santa Faz”Óleo/tabla 30 x 30 cm.Precio de salida: 150 €

235. ESCUELA GRIEGA(Fin S. XIX)“Icono representando Pantocrator”Óleo/tabla 21 x 16 cm.Precio de salida: 120 €

236. ESCUELA FRANCESA(Principios. S. XIX)“Joven desnuda”Óleo/tabla 56 x 46 cm.Precio de salida: 250 €

231

233

235 236

232

234

Page 52: subasta Marzo 2010

52

237. ESCUELA TOLEDANA(Fin S. XVI - Principios S. XVII)“Calvario”Óleo/tabla 30 x 21 cm.Precio de salida: 1100 €

239. ESCUELA GRIEGA(Fin S. XIX)“Icono representando a Santo mártir”Óleo/tabla 46 x 33 cm.Precio de salida: 300 €

240. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“San Antón”Óleo/tabla 22 x 14 cm.Con marco de época.Precio de salida: 550 €

241. ESCUELA ESPAÑOLA(Fin S.XVIII - Principios S. XIX)“Estigmación de San Francisco”Óleo/lienzo 167 x 125 cm.Precio de salida: 4000 €

242. ESCUELA GRIEGA(S. XIX)“Icono representando a Cristo”Firmado: 1820Óleo/lienzo pegado a tabla 52 x 39 cm.Precio de salida: 300 €

238. SEGUIDOR DE GUIDO RENI(S. XVII)“Virgen con Niño”Óleo/lienzo 86 x 107 cm.Precio de salida: 4500 €

237

239

241

238

240

242

Page 53: subasta Marzo 2010

53

244. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)“Santa Lucía”Óleo/lienzo 33 x 23 cm.Con marco de época. Precio de salida: 1500 €

243. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“San Agustín”Óleo/lienzo 88 x 71 cm.Precio de salida: 1200 €

245. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“San Ignacio de Loyola”Óleo/lienzo 83 x 63 cm.Precio de salida: 300 €

247. ESCUELA ITALIANA(S. XVII)“Pasión de Cristo”Óleo/cobre 17 x 22 cm.Precio de salida: 750 €

246. ESCUELA COLONIAL(Fin S. XVII)“Retrato de Juan de Flor”Óleo/lienzo 72 x 28 cm.Precio de salida: 350 €

243 244

246

245

247

Page 54: subasta Marzo 2010

54

248. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)“Juicio Final”Óleo/lienzo 166 x 130 cm.Precio de salida: 11000 €

248

Page 55: subasta Marzo 2010

55

249. ESCUELA CASTELLANA(S. XVI)“Ascensión del Señor” “Martirio de San Lorenzo” “Santo Domingo de Guzmán” Óleo/tabla 197 x 57 cm.Precio de salida: 11000 €249

Page 56: subasta Marzo 2010

56

250

250. ATRIBUIDO A MARTIN DE VOS(Amberes 1532-1603)“Samaritana”Óleo/cobre 56 x 73 cm.Precio de salida: 14000 €

Page 57: subasta Marzo 2010

57

251. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“San Ramón Nonato”Óleo/cobre 44 x 33 cm.Precio de salida: 900 €

252. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)“Ecce-homo”Óleo/cobre 33 x 27 cm.(Siguiendo modelos de Peter Paul Rubens)Precio de salida: 1200 €

253. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“Retrato de Don Juan de Zurbano”Óleo/lienzo 194 x 132 cm.Precio de salida: 3000 €

254. ESCUELA MADRILEÑA(S. XVII)“Paisajes con personajes”Óleo/cobre 11 x 21 cm.Precio de salida: 5500 €

251

253

252

254

Page 58: subasta Marzo 2010

58

258

256255

257

255. ESCUELA VALLISOLETANA(Principios S. XVII)“Santa Catalina”Óleo/lienzo 64 x 51 cm.Precio de salida: 5500 €

256. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)“San José con el Niño”Óleo/lienzo 54 x 43 cm.Precio de salida: 2250 €

257. ESCUELA NAPOLITANA(S. XVIII)“Ritratto di familia del Cav. Bonnito”Óleo/lienzo 100 x 76 cm.Precio de salida: 9000 €

258. SEGUIDOR DE VICENTE LÓPEZ(Principios S. XIX)“Retrato de Fernando VII”Óleo/lienzo 107 x 78 cm.Precio de salida: 9000 €

Page 59: subasta Marzo 2010

59

259

261

259. ESCUELA MALLORQUINA(S. XVIII)“Bodegón con cesta de frutas y loro”Óleo/lienzo 96 x 118 cm.Precio de salida: 4000 €

260. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)“Escudo de armas de la familia Albarez 1524”Óleo/lienzo pegado a tabla 94 x 75 cm.Precio de salida: 2750 €

261. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)“El buen samaritano”Óleo/tabla 75 x 106 cm.Precio de salida: 1800 €

260

Page 60: subasta Marzo 2010

60

262. ESCUELA EUROPEA(S. XX)“Interior con personajes”Firmado: J. HermanÓleo/tabla 60 x 91 cm.Precio de salida: 120 €

265. ESCUELA EUROPEA(S. XX)“Paisaje”Firmado: V. ObergÓleo/lienzo 40 x 60 cm.Precio de salida: 50 €

268. ESCUELA EUROPEA(S. XX)“Quiet water”Firmado: PhiloÓleo/táblex 23 x 30 cm.Precio de salida: 60 €

263. ESCUELA EUROPEA(S. XX)“Marina”Firmado: JorgensenÓleo/lienzo 67 x 96 cm.Precio de salida: 90 €

266. ESCUELA INGLESA(S. XX)“Playa”Firmado: Milhtong HuntÓleo/lienzo 34 x 42 cm.Precio de salida: 50 €

269. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Lámpara del ausente”Firmado: IlegibleÓleo/lienzo 61 x 50 cm.Precio de salida: 50 €

264. GIUSEPPE BONACINA(Italia 1955)“Paisaje”Firmado: G. BonacinaÓleo/lienzo 51 x 71 cm.Precio de salida: 50 €

267. ESCUELA EUROPEA(S. XX)“Sun in the corner”Firmado: PhiloÓleo/táblex 25 x 31 cm.Precio de salida: 60 €

270. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Bodegón”Firmado: IlegibleAcuarela/papel 45 x 54 cm.Precio de salida: 30 €

262

265

268

263 264

266

269

267

270

Page 61: subasta Marzo 2010

61

271. ROSA DESLANDES(Donostia S. XX)“Bahía de San Sebastián”Firmado: RosaÓleo/tabla 16 x 27 cm.Precio de salida: 60 €272. ERNESTO DAUGUET(S. XX)“Tauromaquia”Firmado: Dauguet 97Dibujo a tinta 39 x 27 cm. (Cada uno)Precio de salida: 150 €273. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Bailarinas”Firmado: Arsenios 58Óleo/lienzo 73 x 60 cm.Precio de salida: 120 €274. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Bailarinas”Firmado: Arseniois 58Óleo/lienzo 74 x 61 cm.Precio de salida: 120 €275. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Bodegón de flores”Firmado: I. MartinezÓleo/lienzo 55 x 46 cm.Precio de salida: 150 €276. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Bodegón de flores”Firmado: ArseniosÓleo/lienzo 66 x 54 cm.Precio de salida: 120 €277. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Ataun”Firmado: RiojaÓleo/cartón 25 x 34 cm.Precio de salida: 100 €278. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Pasajes”Firmado: RiojaÓleo/cartón 25 x 35 cm.Precio de salida: 100 €279. ESCUELA EUROPEA(S. XX)“Batalla naval”Firmado: L. PieterÓleo/lienzo 60 x 80 cm.Precio de salida: 60 €280. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Paisaje con barcas”Firmado: Pablo ZacariasÓleo/lienzo 46 x 55 cm.Precio de salida: 60 €281. ESCUELA VASCA(S. XX)“Paisaje”Firmado: M. Irigoyen 1999 (Al dorso)Óleo/tabla 7,5 x 19,5 cm.Precio de salida: 60 €

271 272

274

276

278

280

273

275

277

279

281

Page 62: subasta Marzo 2010

62

282. Miniado realizado en temple y oro sobre pergamino, representando trovador con dama. Gótico internacional. (Con marco del S. XVIII) Época: S. XVMedidas: 33 x 23 cmPrecio de salida: 3500 €

282

Page 63: subasta Marzo 2010

63

283. INCUNABLE. Sermones de Johannis-Gritsch. Con encuadernación de época. Contiene bella inicial miniada con decoración vegetal. Estrasburgo. 1486. No se conservan ejemplares en bibliotecas españolas conocidas.Época: S. XVPrecio de salida: 3500 €

284. Ovidio. Metamorfosis. Con gran numero de xilografías. Edi-tado por Stephano Gueynard. Lyon 1510. Obra postincunable.Época: Principios S. XVIPrecio de salida: 2500 €

284

283

Page 64: subasta Marzo 2010

64

285. Ordenanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratación de la Villa de Bilbao. Imprenta de sancha. Madrid 1796.Época: Fin S. XVIIIPrecio de salida: 750 €

287. Cantoral realizado sobre pergamino que consta de cuarenta y nueve paginas.Época: S. XVIIPrecio de salida: 1500 €

288. Louis Colas. La tombe basque. Gran-de imprimerie moderne, Biarritz. Edición numerada, ejemplar 423 de 1000.Época: 1923Precio de salida: 700 €

286. Lope Garcia De Salazar. Las bienan-danças e fortunas. Edición fascimil. Tirada de doscientos ejemplares, ejemplar nº 4.Época: 1884Precio de salida: 900 €

285

287

286

288

Page 65: subasta Marzo 2010

65

289. Carta de hidalguía concedida a Don Joseph de Bocos,vecino de la villa de Castrillo de Duero. Contiene cuatro grandes miniados y gran número de letras capitulares decoradas con gran riqueza. Época Felipe V.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 2750 €

291. Bula papal concedida por el Papa Pío VI en 1787. Con sello de plomo.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 450 €

290. Dispensa Papal otorgada por Pío II en 22 de Octubre de 1458. Con sello de plomo.Época: S. XVPrecio de salida: 600 €

292. Privilegio real de Felipe II de concesión de un juro al convento de l monasterio de Nuestra Señora de la Asunción, en la villa de Almagro. 1583.Época: S. XVIPrecio de salida: 2000 €

289 290

291 292

Page 66: subasta Marzo 2010

66

293. D. FR. BENITO GERÓNIMO FEYJOÓ Y MONTENEGRO. Teatro critico universal, ocho tomos por D. Joachin Ibarra.Época: 1777Precio de salida: 450 €

294. OBRAS DE DON FRANCISCO DE QUEVEDO Y VILLEGAS. Dos tomos. En Brusselas por D. Francisco FoppensÉpoca: 1660Precio de salida: 900 €

295. VIDA DE FRAY BARTOLOME DE LOS MÁRTIRES. Bella encuadernación de época. Madrid 1727.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 200 €

296. CAIUS SUETONIUS TRANQUILLUS. Los doce Cesares. Con ilustraciones de Joanne Schildio. Ex officina Francisci Hackii. Lyon.Época: 1647Precio de salida: 650 €

293

294

295 296

Page 67: subasta Marzo 2010

67

297. Historia general de España por el Padre Mariana. Tres tomos. Imprenta de Gaspar y Roig. Madrid 1855.Época: S. XIXPrecio de salida: 180 €

298. Vida Jesucristo. 2 Tomos. Barcelona.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 90 €

299. Mr Chopin. Historia de la Rusia. Imprenta del Guardia Nacional. Barcelona 1839.Época: S. XIXPrecio de salida: 90 €

300. Virgilio. Amsterdam 1743. Bella encuadernación de época.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 150 €

301. Diccionario de castellano. Encuadernación en pergamino. (Con deterioros).Época: Fin S. XVIIIPrecio de salida: 30 €

297

299 300 301

298

Page 68: subasta Marzo 2010

68

302. Enciclopedia de la Historia de España. Seis tomos y siete volúmenes. Instituto Gallach, Librería y ediciones de Barcelona.Época: 1978Precio de salida: 120 €

303. Enciclopedia. Historia Universal. Jacques Pirenne. Diez tomos. Instituto Gallach, Librería y ediciones de Barcelona.Época: 1979Precio de salida: 100 €

304. Enciclopedia. Historia de la Humanidad. Editorial Planeta.Época: 1924-2004Precio de salida: 100 €

305. Diccionario sobre el mal. Diez tomos. Editorial Salvat.Época: 1975Precio de salida: 50 €

306. Diccionario de la música. Colección completa. Auditórium. Cinco Siglos de Música Inmortal. Editorial Planeta.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

307. Historia del Mundo en la Edad Media.Precio de salida: 60 €

308. Geografía de sociedad humana, ocho tomos. Editorial Planeta.Época: S. XXPrecio de salida: 70 €

309. Benito Pérez Galdos. Episodios Nacionales diez tomos. Ediciones Urbión.Época: S. XXPrecio de salida: 120 €

310. Estevan de Garibay y Zamalloa. Historia Universal de todos los Reynos de España cuatro tomos. Edición fascimil.Época: S. XXPrecio de salida: 90 €

311. Historia de la cruzada española, siete tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

312. Cuarenta años en la vida de España, cinco tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

313. El siglo XX diez tomosÉpoca: S. XXIPrecio de salida: 40 €

314. National Geographic. Conocer España. 30 tomosÉpoca: S. XXPrecio de salida: 90 €

302

304

306

308 309

307

310 311 312

313 314

305

303

Page 69: subasta Marzo 2010

69

315. Historia de la humanidad, doce tomos. Editorial Planeta.Época: S. XXPrecio de salida: 100 €

316. Grandes museos, ocho tomos. Editorial Planeta.Época: S. XXPrecio de salida: 90 €

317. Marques de Lozoya. Historia de España y Castillos de España, seis tomos más uno. Editorial Salvat.Época: S. XXPrecio de salida: 90 €

318. Historia de la literatura universal, diez tomos. Editorial Planeta.Época: S. XXPrecio de salida: 70 €

319. Así fue la segunda guerra mundial, seis tomos. Editorial Noguer Rizzoli y Purnel.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

320. Historia del arte universal. Ars Magna, diez tomos. Editorial planeta.Época: S. XXPrecio de salida: 100 €

321. Clásicos del arte, cuarenta y ocho tomos. Editorial Noguer Rizzoli.Época: S. XXPrecio de salida: 150 €

322. José Gudiol. Goya. 4 tomos. Ediciones Polígrafa.Época: S. XXPrecio de salida: 120 €

323. Los grandes descubrimientos, seis tomos. Editorial planeta.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

324. Viaje al país de los Fueros por Juan Mañe y Flaquer, seis tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 100 €

325. Grandes civilizaciones, diez tomos, Editorial Más - Ivars.Época: S. XXPrecio de salida: 80 €

326. Enciclopedia de la fauna Ibérica y Europea por Félix Rodríguez de la Fuente, ocho tomos. Editorial Salvat.Época: S. XXPrecio de salida: 70 €

315 316

317 318

319 320

321

322

325 326

323

324

Page 70: subasta Marzo 2010

70

327. La grandeza de nuestro patrimonio. 8 Tomos. Ediciones Aupper.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

328. La grandeza de nuestros pueblos. 6 Tomos. Ediciones Aupper.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

329. Endika Mogrobejo. Blasones y linajes de Euskal Herria. 10 Tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 70 €

330. Enciclopedia del bricolaje. 10 Tomos. Ediciones Salvat.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

331. Luis Palacio Bañuelos. La Guerra Civil Española. 7 Tomos. Edilibros.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

332. El mundo de los animales. 9 Tomos. Editorial Noguer Rizzoli.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

333. Biblioteca de los conocimientos. 9 Tomos. Plaza y Janés.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

334. Enciclopedia temática Planeta. 12 Tomos. Editorial Planeta.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

335. Enciclopedia de la naturaleza. Reino vegetal. 12 Tomos. Editorial Plaza y Janés.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

336. Atlas. National Geographic. 25 Tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 100 €

337. Gran colección geográfica Danae. 15 Tomos. Ediciones Danae.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

338. Enciclopedia de la caza. Enciclopedia de la pesca. 4 Tomos. Editorial Argos Vergara.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

327 328

329 330

331 332

333 334

335

337 338

336

Page 71: subasta Marzo 2010

71

339. Historia universal. 9 Tomos. Ediciones Labor.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

340. Geographica Europa. 10 Tomos. Plaza y Janés.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

341. La España política del S. XX. 3 Tomos. Editorial Plaza y Janés.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

342. Resurrección María de Azkue. Diccionario Vasco - Español - Francés. Editorial La Gran Enciclopedia Vasca.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

343. El Patrimonio del Mundo. 10 Tomos. Plaza y Janés editores.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

344. Maestros españoles de la pintura y la escultura contemporánea. 6 Tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

345. Pueblos de la Tierra. Razas, ritos y costumbres. 10 Tomos. Salvat editores.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

346. Gran Crónica de la Segunda Guerra Mundial. 3 Tomos. Selecciones Reader´s Digest.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

347. Summa Pictorica. Historia universal de la pintura. 10 Tomos. Editorial Planeta.Época: S. XXPrecio de salida: 120 €

348. RICARDO DE LA CIERVA. Historia ilustrada de la Guerra Civil Española. 2 Tomos. Ediciones Danae.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

349. Enciclopedia temática Ciesa. 23 Tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

350. Gran Laorusse universal. 28 Tomos. Editorial Plaza y Janés.Época: S. XXPrecio de salida: 80 €

339

341

344

347

349

350

348

345 346

342 343

340

Page 72: subasta Marzo 2010

72

351. Flora. Enciclopedia Salvat de la jardinería. 12 Tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

352. Ricardo de la Cierva. Biografía histórica de Francisco Franco. 6 Tomos. Editorial Planeta.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

353. HERODOTO. Historias. 2 Tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 20 €

354. Conocer España geografía y guía. 10 Tomos. Ediciones Salvat.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

355. RICARDO DE LA CIERVA. La historia se confiesa. 8 Tomos. Editorial Planeta.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

356. Francisco Franco. Recuerdos (1892-1992). Edición facsímil.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

357. JUAN ANTONIO LLORENTE. Historia crítica de la Inquisición española. 2 Tomos. Edición facsímil.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

358. FERNANDO ROJAS y MATEO ALEMÁN. Picaresca española. 4 Tomos.Edición facsímil.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

359. PLUTARCO. Vidas paralelas. 5 Tomos. Edición facsímil.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

360. DANTE. La divina comedia. 3 Tomos. Edición facsimil.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

361. JUAN ANTONIO LLORENTE. Las aventuras de Gil Blas de Santillana. 3 Tomos. Edición facsímil.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

362. MARQUÉS DE AVILÉS. Ciencia heroyca, reducida a las lyes heráldicas del blasón. 2 Tomos. Edición facsímil.Época: S. XXMedidas: 0 cm.Precio de salida: 30 €

351

354

356 357

355

352 353

358

360

359

361 362

Page 73: subasta Marzo 2010

73

363. CERVANTES. Novelas ejemplares. 2 Tomos. Edición facsímil.Época: S. XXPrecio de salida: 20 €

364. SHAKESPEARE. Dramas. 3 Tomos. Edición facsímil.Época: S. XXPrecio de salida: 20 €

365. HOMERO. La Iliada y La Odisea. 2 Tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 20 €

366. Lote compuesto por 75 libros de la colección Clásicos del siglo XX. Editorial Plaza y Janés.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

368. Lote compuesto por 90 libros de novela de la editorial Planeta.Época: S. XXPrecio de salida: 90 €

369. Lote compuesto por 72 libros de novela. Editorial Planeta.Época: S. XXPrecio de salida: 90 €

370. MOLIERE. Las obras de molierer. 2 Tomos. Edición fascímil.Época: S. XXPrecio de salida: 20 €

371. Comentarios sobre las guerras de las Galias y la guerra civil por Cayo Julio Cesar, dos tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 20 €

373. La tierra y sus pobladores por Antonio Calero Barceló, dos tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

372. Edición del sexto centenario de la muerte de Boccaccio, tres tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 20 €

374. Yakintza, revista de cultura vasca, cuatro tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

367. Lote compuesto por 65 libros de novela de la editorial Aguilar.Época: S. XXPrecio de salida: 90 €

363

366

368

369

371

373

370

372

374

367

364 365

Page 74: subasta Marzo 2010

74

375. Grandes biografías, ocho tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

376. Orígenes del hombre, cuatro tomos. Editorial Time Life.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

377. Colección de novelas varias, veinte tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 20 €

378. Los premios Nóbel de la literatura, trece tomos. Editorial Plaza y Janes.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

379. Las grandes épocas de la humanidad, once tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

380. Las mil y una noches, seis tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

381. Novelas varias, veinticinco tomos. Colección plata circulo de lectores.Época: S. XXPrecio de salida: 20 €

382. Patrimonio mundial de la humanidad, diez tomos. Editorial RuedaÉpoca: S. XXPrecio de salida: 50 €

383. Obras completas de Julio Verne, seis tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

384. National Geographic. Nuevos horizontes, seis tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

375

377

378

379

381

382 383 384

380

376

Page 75: subasta Marzo 2010

75

385. EMILIO SALGAI. Obras comple-tas veinte tomos. Editorial Nauta.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

386. JACQUES DE GAULE. Batallas de la guerra civil española, trece tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 70 €

387. Enciclopedia de los animales extraordinarios, diez tomos. Editorial Plaza y Janes.Época: S. XXPrecio de salida: 80 €

388. Lote de catorce libros de novelas varias.Época: S. XXPrecio de salida: 10 €

390. Lote de ocho libros de novelas varias.Época: S. XXPrecio de salida: 10 €

391. National Geographic, serie oro, siete tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

392. Lote de nueve libros de obras selectas de varios autores.Época: S. XXPrecio de salida: 10 €

393. Lote de siete libros de los maestros de la literatura contemporánea.Época: S. XXPrecio de salida: 20 €

394. Lote de veintiséis libros de novelas varias.Época: S. XXPrecio de salida: 20 €

389. Parques naturales de España, seis tomos.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

385

386

388

390

392

394

387

389

391

393

Page 76: subasta Marzo 2010

76

395. PIO BAROJA. Los pilotos de altura. Rafael Caro Raggio. 1ª Edición.Época: 1929Precio de salida: 30 €

401. PIO BAROJA. La sensualidad per-vertida. Rafael Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición.Época: 1920Precio de salida: 30 €

397. PIO BAROJA. Los contrastes de la vida. Rafael Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición.Época: 1920Precio de salida: 30 €

403. PIO BAROJA. Las veleidades de la fortuna. Editorial Caro Raggio. Madrid. 1ª Edición.Época: 1926Precio de salida: 30 €

396. PIO BAROJA. La nave de los locos. Editorial Caro Raggio. Madrid. 1ª Edición.Época: 1925Precio de salida: 30 €

402. PIO BAROJA. La estrella del Capi-tán Chimista. Rafael Caro Raggio. Editor. Madrid. 1ª Edición.Época: 1930Precio de salida: 30 €

398. PIO BAROJA. Humano enigma. Rafael Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición.Época: 1928Precio de salida: 30 €

400. PIO BAROJA. El amor, el dandysmo y la intriga. Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición.Época: 1922Precio de salida: 30 €

399. PIO BAROJA. El amor, el dandysmo y la intriga. Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición.Época: 1922Precio de salida: 30 €

405. PIO BAROJA. La leyenda de Jaun de Alzate. Rafael Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición.Época: 1922Precio de salida: 30 €

404. PIO BAROJA. Los amores tardíos. Editorial Caro Raggio. Madrid. 1ª Edición.Época: 1927Precio de salida: 30 €

406. PIO BAROJA. Las furias. Rafael Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición.Época: 1921Precio de salida: 30 €

395 396 397 398 399 400

404 406401

407

402 403 405

407. PIO BAROJA. El gran torbellino del mundo. Editorial Caro Raggio. Madrid. 1ª Edición.Época: 1926Precio de salida: 30 €

408. PIO BAROJA. La senda dolorosa. Rafael Caro Raggio editor. Madrid. 1ª Edición.Época: 1928Precio de salida: 30 €

408

Page 77: subasta Marzo 2010

77

409. Lote de comics pertenecientes a la colección Roberto Alcazar y Pedrin. Ejemplares numerados del 1 al 113.Precio de salida: 0 €

410. Lote compuesto de 113 ejemplares de la colección Hermano Lobo. Nº 1-113.Precio de salida: 0 €

411. Lote de 20 ejemplares de la colección Diego Valor. Nº 1-20.Precio de salida: 0 €

412. Lote de 116 ejemplares de la colección del Hombre enmascaradoPrecio de salida: 0 €

413. Lote compuesto de 12 ejemplares de la colección completa Ben Bolt. Nº 1-12.Época: 1973Precio de salida: 60 €

414. Lote compuesto por 10 ejemplares de la colección Johnny Hazard. Colección aventura. Editorial Burular.Época: 1973Precio de salida: 20 €

409

410

411

412

413

414

Page 78: subasta Marzo 2010

78

Page 79: subasta Marzo 2010

79

2ª Sesión4 de marzo18:30 horas

Objetos ·

Escultura ·

Muebles

Page 80: subasta Marzo 2010

80

415. Lote compuesto por 46 monedas de plata. Isabel II, Amadeo I, 1ª República, Alfonso XII y Alfonso XII.Época: España S XIXPrecio de salida: 700 €

416. Lote compuesto por moneda en oro D. Alfonso XII 25 Ptas. 1879,moneda en oro 20 Francos Suizos 1927, mone-da en oro rey Jorge V de Gran Bretaña, moneda en oro D Carlos III 1788Época: S. XVIIIPrecio de salida: 850 €

415

416

Page 81: subasta Marzo 2010

81

424. Chofeta realizada en plata de Ley.Época: S. XXMedidas: 24 cm. (420 gr.)Precio de salida: 425 €

421. Copa realizada en plata de ley con piedras semipreciosas.Época: S. XXMedidas: 15 cm.Precio de salida: 120 €

417. Juego de café y te realizado en plata de Ley.Época: S. XXMedidas: 0 cm. (4180 gr.)Precio de salida: 1800 €

418. Lote compuesto por 5 piezas realizadas en plata de ley.Época: S. XXPrecio de salida: 70 €

425. Chofeta realizada en plata de Ley.Época: S. XXMedidas: 20 cm. (370 gr.)Precio de salida: 180 €

422. Cubertería realizada en plata con punzones de L. Anduiza. Bilbao.Época: Principios S.XXMedidas: 0 cm. (2378 gr.)Precio de salida: 500 €

419. Lote compuesto por 5 platos rea-lizados en plata de Ley con marcas del platero Anitua.Época: S. XXMedidas: 25 cm. (1290 gr.)Precio de salida: 500 €

426. Pareja de candelabros realizados en plata de Ley.Época: S. XXMedidas: 35 x 35 cm. (2.000 gr.)Precio de salida: 450 €

423. Centro de mesa realizado en plata de Ley.Época: S. XXMedidas: 25 x 48 cm. (975 gr.)Precio de salida: 225 €

420. Centro realizado en plata de Ley.Época: S. XXMedidas: 28 cm. (290 gr.)Precio de salida: 250 €

417

418

419

421

424

422

425

423

426

420

Page 82: subasta Marzo 2010

82

427. Centro realizado en plata de Ley.Medidas: 22 cm. (480 gr.)Precio de salida: 250 €

430. Botella de cuatro compartimentos recubierta de plata, con decoración oriental. Posiblemente trabajo de Indo-china.Época: Fin S. XIXMedidas: 35 cm.Precio de salida: 1500 €

436. Cubertería realizada en metal pla-teado compuesta de 112 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 120 €

428. Centro realizado en plata de Ley.Época: S. XXMedidas: 0 cm. (275 gr.)Precio de salida: 150 €

431. Botijo realizado en plata española con decoración grabada representando uvas y hojas de parra.Época: Principios S. XXMedidas: 28 cm.Precio de salida: 500 €

437. Cubertería realizada en plata de ley con punzones del platero García.136 piezas. Mueble realizado en madera de caoba.Época: Principio S. XXMedidas: 0 cm. (5.558 gr.)Precio de salida: 2500 €

429. Sopera realizada en plata de Ley.Época: S. XXMedidas: 32 x 40 cm. (2.000 gr.)Precio de salida: 500 €

432. Pila aguabenditera realizada en plata y esmalte, representando la virgen del PilarÉpoca: Principios S. XXMedidas: 25 x 18 cm.Precio de salida: 300 €

438. Juego de café modernista realizado en plata inglesa.Época: Fin S.XIXMedidas: 77 x 50 cm.Precio de salida: 150 €

427

436

430

428

437

431

429

438

432

Page 83: subasta Marzo 2010

83

439. Copa realizada en alabastro tallado.Época: S.XIXMedidas: 44 cm.Precio de salida: 300 €

440. Souvenir realizado en alabastro representando al Moisés de Miguel Ángel.Época: S. XIXMedidas: 27 cm.Precio de salida: 200 €

441. Jarrón realizado en porcelana austriaca.Época: S.XXMedidas: 47 cm.Precio de salida: 225 €

442. Busto realizado en alabastro representando niña.Época: Fin S.XIXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 250 €

444. Abanico de marabú enmarcado.Época: S. XXMedidas: 58 x 78 cm.Precio de salida: 90 €

445. Vajilla realizada en porcelana de Santa Clara-Vigo, compuesta de 56 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 120 €

446. Lote de tres abanicos.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

447. Pareja de jarrones realizados en biscuit y montados en bronce dorado. (Uno con deterioros).Época: S. XIXMedidas: 40 cm.Precio de salida: 300 €

443. Lote compuesto por 2 souvenirs realizados en alabastro representando la Torre de Pisa y el Baptisterio.Época: S. XIXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 400 €

444445

446 447

439 440 441

442

443

Page 84: subasta Marzo 2010

84

448. Figura realizada en biscuit repre-sentando niña con perro.Época: Fin S. XIXMedidas: 16 x 10 cm.Precio de salida: 120 €

451. Centro realizado en cristal de Murano.Época: Mediado S.XXMedidas: 26 x 32 cm.Precio de salida: 150 €

454. Dispensador de cerveza realizado en cerámica esmaltada, Francia.Época: Principio S. XXMedidas: 57 cm.Precio de salida: 700 €

449. Figura realizado en biscuit repre-sentando fuente.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 32 x 23 x 15 cm.Precio de salida: 500 €

452. Figura realizada en biscuit repre-sentando mujer con niños.Época: Fin S. XIXMedidas: 13 x 24 x 11 cm.Precio de salida: 120 €

455. Fuente realizada en loza esmalta-da, Pickman.Época: S. XIXMedidas: 31 x 38 cm.Precio de salida: 120 €

450. Figura realizada en biscuit repre-sentando niños con oveja.Época: Fin S. XIXMedidas: 18 x 14 cm.Precio de salida: 120 €

453. Peana realizada en cerámica esmaltada. Francia.Época: Principio S. XXMedidas: 25 x 21 cm.Precio de salida: 500 €

456. Pareja de fuentes realizadas en loza esmaltada.Época: Fin S.XIXMedidas: 33 x 40 cm.Precio de salida: 120 €

448

451

449

452

450

453

454 455 456

Page 85: subasta Marzo 2010

85

457. Pareja de centros modernistas realizados en estaño. Alfredo Álvarez.Época: Pr4incipios S.XXMedidas: 27 x 24 cm.Precio de salida: 150 €

458. Dos piezas realizadas en porcela-na de Castro representando personajes populares gallegos.Época: S. XXMedidas: 22 x 13 cm.Precio de salida: 120 €

459-A. Pareja de jarrones en porcela-na. Satsuma. (Uno deteriorado).Época: Principios S. XXMedidas: 13 cm.Precio de salida: 60 €

459. Pareja de jarrones realizados en porcelana con decoración árabe.Época: Fin S.XIXMedidas: 17 cm.Precio de salida: 90 €

460. Pareja de columnas transforma-das en lámparas realizadas en cristal tallado y base de plata.Época: S. XXMedidas: 40 cm.Precio de salida: 200 €

462. Figura realizada en biscuit repre-sentando niños con gato.Época: S. XXMedidas: 16 x 13 cm.Precio de salida: 120 €

461. Porcelana representando pareja de jóvenes, realizada en porcelana de Hispania.Época: S. XXMedidas: 30 x 30 cm.Precio de salida: 150 €

463. Pareja de tarros de farmacia rea-lizados en cristal. Farmacia Moderna de Rafael Lizarraga. Bilbao.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 65 x 25 cm.Precio de salida: 1000 €

457

459459-A

460

462

461

463

458

Page 86: subasta Marzo 2010

86

464. Pareja de jarrones modernistas. Realizados en porcelana de Amphora.Época: Principios S. XXMedidas: 28 cm.Precio de salida: 700 €

465. Juego de té realizada en porcela-na china.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 200 €

466. Lote compuesto por 10 figuras re-presentando niños 6 realizadas en biscuit y 4 en porcelana esmaltada.Época: S. XXPrecio de salida: 200 €

467. Candelabro realizado en porcela-na esmaltada.Época: Principios S. XXMedidas: 34 x 20 cm.Precio de salida: 100 €

468. Candelero realizado en cristal.Época: S. XVIIIMedidas: 20 cm.Precio de salida: 300 €

469. Copa realizada en cristal rojo, con decoración grabada al ácido.Época: Principios S. XXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 90 €

470. Placa realizado en loza represen-tando niña con árboles.Época: Fin S. XIXMedidas: 23 x 17 cm.Precio de salida: 90 €

472. Jofaina realizada en porcelana alemana con decoración floral.Época: Fin S. XIX Principios S. XXMedidas: 43 x 17 cm.Precio de salida: 180 €

464

466

467 468 469

472470

465

Page 87: subasta Marzo 2010

87

473. Reloj Bracket de carillón de 8 campanas con sonería de horas, cuartos y medias con caja realizada en madera de caoba y decoración en bronces. Firmado John Taylor. London. Época Jorge IIIÉpoca: S. XVIIIMedidas: 64 x 31 x 20 cm.Precio de salida: 12000 €

474. Reloj Bracket de carillón de 8 campanas con sonería de horas, cuartos y medias con caja realizada en madera de caoba y decoración en bronces. Firmado Spencer & Perkins. Londres.Época: S. XVIIIMedidas: 72 x 33 x 23 cm.Precio de salida: 8000 €

473

474

Page 88: subasta Marzo 2010

88

475. Reloj con guarnición realizado en bronce dorado con decoración de placas de porcelana de Sevres.Época: S. XIXMedidas: 52 x 26 x 15 cm.Precio de salida: 2250 €

476. Reloj de chimenea realizado en mármol belga.Época: Fin S. XIXMedidas: 34 x 28 cm.Precio de salida: 180 €

477. Reloj de chimenea realizado en mármol.Época: Fin S. XIXMedidas: 33 x 50 x 15 cm.Precio de salida: 200 €

475

476

477

Page 89: subasta Marzo 2010

89

478. FELIPE MORATILLA PARRETO(Madrid 1823)“El pescador napolitano”Firmado: Fe. Moratilla Fonderia Nelli RomaBronce 132 x 76 x 47 cm.Precio de salida: 22500 €Su obra se encuentra representada en el Museo del Prado y en el Museo Arqueológico Nacional.

478

Page 90: subasta Marzo 2010

90

480. Figura representando a dama realizada en mármol con peana.Época: Fin S. XIXMedidas: 135 cm.Precio de salida: 2250 €

479. JEAN-LEON GEROME(Vesoul,1824 - Paris,1904)“Plaudite cives”Firmado: J.L GeromeBronce 54 x 52 x 26 cm. Siot - decauville fondeur ParisPrecio de salida: 2250 €

479

480

Page 91: subasta Marzo 2010

91

481. Gran copa realizada en mármol con decoración de escenas báquicas y orlada por hojas de parra. ItaliaÉpoca: Principios S. XIXMedidas: 145 x 130 x 88 cm.Precio de salida: 50000 €

481

Page 92: subasta Marzo 2010

92

483. Importante centro realizado en metal plateado con punzón Christophe representando las tres gracias y con iniciales en la base. Regalo de Napoleón III a su esposa la emperatriz Eugenia de Montijo.Época: S. XIXMedidas: 56 x 35 cm.Precio de salida: 9000 €

482. Gran centro realizado en bronce dorado, decorado con elementos mitológicos náuticos. Trabajo cen-troeuropeo.Época: S. XIXMedidas: 40 x 94 x 41 cm.Precio de salida: 2500 €

482

483

Page 93: subasta Marzo 2010

93

484. Peana modernista realizada en metal y cerámica vidriada.Época: Fin S. XIXMedidas: 14 x 16 x 10 cm.Precio de salida: 90 €

485. Venus realizada en bronce dora-do con base de mármol.Época: Fin S. XIXMedidas: 55 x 28 cm. (Con base)Precio de salida: 200 €

486. Medallón realizado en bronce representando a Napoleón.Época: S. XIXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 140 €

487. Figura realizada en bronce vienes policromado y cara y manos de marfil, representando anciano oriental.Época: Principios S. XXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 375 €

488. Juego de chimenea realizado en bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 75 cm.Precio de salida: 70 €

489. Bronce representando Arrantza-le, Firmado Arruti.Época: S. XXMedidas: 27 cm.Precio de salida: 120 €

490. Pila realizada en ónice con deco-ración de bronce dorado y esmalte representando Inmaculada.Época: Principios S. XIXMedidas: 33 x 16 cm.Precio de salida: 700 €

491. Busto realizado en bronce repre-sentando a Napoleón III con base de mármol. FranciaÉpoca: S. XIXMedidas: 27 x 12 x 12 cm. (Con base)Precio de salida: 275 €

484 485 486

489

491490

488487

Page 94: subasta Marzo 2010

94

492. Prismático realizado en bronce con decoración de esmalte.Época: Fin S. XIXMedidas: 5 cm.Precio de salida: 120 €

494. Caja china.Época: Principios S.XXMedidas: 7 x 20 x 14 cm.Precio de salida: 90 €

497. Jarrón realizado en bronce, ónice y cloisonier.Época: Fin S. XIXMedidas: 84 x 50 x 50 cm.Precio de salida: 700 €

492-bis. Pareja de figuras realizadas siguiendo modelos de Moreau.Época: Fin S. XIXMedidas: 57 cm. (Sin base)Precio de salida: 60 €

495. Lámpara de calamina dorada representando a dama con perro. FranciaÉpoca: S. XIXMedidas: 62 x 45 cm.Precio de salida: 250 €

498. Tarjetero realizado en bronce y cloisonier.Época: Fin S. XIXMedidas: 12 x 10 cm.Precio de salida: 120 €

493. Pareja de candeleros neogóticos.Época: S.XIXMedidas: 67 cm.Precio de salida: 90 €

496. Espejo de tocador realizado en bronce dorado.Época: Fin S. XIXMedidas: 61 x 44 cm.Precio de salida: 700 €

499. Campana realizada en bronce decorada con escenas de El Quijote.Época: Principios S. XXMedidas: 22 x 14 cm.Precio de salida: 70 €

492 492-bis 493

496495

498 499

494

497

Page 95: subasta Marzo 2010

95

500. Caja escritorio realizado en ma-dera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 12 x 48 x 40 cm.Precio de salida: 225 €

503. Bronce representando a dama clásica. Firmado Moreau.Época: S. XXMedidas: 65 x 25 cm.Precio de salida: 450 €

506. Centro modernista realizado en cerámica. Francia.Época: Fin S. XIXMedidas: 32 x 36 cm.Precio de salida: 300 €

501. Escribanía inglesa realizada en madera y latón.Época: Fin S.XIXMedidas: 19 x 31 x 18 cm.Precio de salida: 90 €

504. Reloj de sobremesa realizado en mármol belga con dama de bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 56 x 30 x 17 cm.Precio de salida: 450 €

502. Escribanía realizada en madera con marquetería.Época: Fin S.XIXMedidas: 18 x 28 x 18 cm.Precio de salida: 60 €

505. Relieve realizado en cobre repre-sentando la Ascensión de Cristo. Siguiendo modelos de Rafael.Época: S. XIXMedidas: 39 x 27 cm.Precio de salida: 180 €

507. Pareja de candeleros realizados en bronce. Francia. Época Luis XV.Época: S. XVIIIMedidas: 27 cm.Precio de salida: 225 €

500

503

506

501

504

502

505

507

Page 96: subasta Marzo 2010

96

508. Pareja de candeleros realizados en bronce dorado y esmalte. Trabajo de Limoges, Francia. (Espigones posteriores).Época: S. XI-XIIMedidas: 21 x 12 cm.Precio de salida: 11000 €

508

Page 97: subasta Marzo 2010

97

509. Tintero realizado en bronce y cloisonnier.Época: Fin S. XIXMedidas: 10 x 10 cm.Precio de salida: 60 €

512. ESCUELA VASCA (S. XX)“Personaje”Firmado: Monogramado K.Bronce 3/6 45 x 15 x 12 cm.Precio de salida: 450 €

510. Pareja de apliques realizados en bronce dorado. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 90 €

513. Figura realizada en bronce repre-sentando un ibis. Época Art decó.Época: Principios S. XXMedidas: 25 x 5 x 7 cm.Precio de salida: 250 €

511. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Época Carlos X.Época: Principios S. XIXMedidas: 53 x 22 x 12 cm.Precio de salida: 600 €

514. Escultura realizada en madera tallada. Firmado Calvente.Época: S. XXMedidas: 74 cm.Precio de salida: 1250 €

509

512

510

513

511

514

Page 98: subasta Marzo 2010

98

515. Almirez de farmacia realizado en hierro y firmados por Manuel Luis Rodríguez año 1778Época: S. XVIIIMedidas: 22 x 30 cm.Precio de salida: 2750 €

516. Almirez de farmacia realizado en hierro y firmados por Manuel Luis Rodríguez año 1773Época: S. XVIIIMedidas: 24,5 x 30 cm.Precio de salida: 3250 €

515

516

Page 99: subasta Marzo 2010

99

517. Jarrón realizado en cerámica esmaltada. China.Época: S. XIXMedidas: 58 cm.Precio de salida: 150 €

518. Calientacamas realizado en cobre.Época: S.XIXMedidas: 87 x 28 cm.Precio de salida: 60 €

519. Rueca en miniatura realizada en madera tallada.Época: Fin S. XIXMedidas: 50 cm.Precio de salida: 70 €

520. Jarra realizada en cerámica vasca.Época: S. XVIIIMedidas: 15 cm.Precio de salida: 100 €

521. Pareja de tarros realizados en cerámica vasca esmaltada. (Una tapa no corresponde).Época: S. XIXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 180 €

522. Lote compuesto por 5 piezas realizadas en hierro.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 60 €

523. Aldaba realizada en hierro.Época: S. XVIIMedidas: 15 cm.Precio de salida: 180 €524. Aldaba realizada en hierro.Época: S. XVIIMedidas: 17 cm.Precio de salida: 180 €

525. Pareja de layas vascas realizadas en hierro con decoración incisa.Época: S. XVIIIMedidas: 48 cm.Precio de salida: 250 €

517 518 519

521520

522

523524 525

Page 100: subasta Marzo 2010

100

526. Aldaba realizada en hierro forja-do. Época Luis XIV.Época: S. XVII - XVIIIMedidas: 12 x 15 cm.Precio de salida: 500 €

529. Aldaba realizada en hierro forja-do. Época Luis XIV.Época: S. XVII - XVIIIMedidas: 17 x 155 cm.Precio de salida: 500 €

532. Aldaba realizada en hierro forja-do. Época Luis XIV.Época: S. XVII - XVIIIMedidas: 25 cm.Precio de salida: 500 €

527. Aldaba realizada en hierro forja-do. Época Luis XIV.Época: S. XVII - XVIIIMedidas: 14 x 14 cm.Precio de salida: 500 €

530. Aldaba realizada en hierro forja-do. Época Luis XIV.Época: S. XVII - XVIIIMedidas: 18 x 18 cm.Precio de salida: 500 €

533. Aldaba realizada en hierro forjado. Época Luis XIII.Época: S. XVIIPrecio de salida: 800 €

528. Aldaba realizada en hierro forja-do. Época Luis XIV.Época: S. XVII - XVIIIMedidas: 16 x 16 cm.Precio de salida: 500 €

531. Aldaba realizada en hierro forja-do. Época Luis XIV.Época: S. XVII . XVIIIMedidas: 17 cm.Precio de salida: 0 €

534. Aldaba realizada en hierro forja-do. Época Luis XIIIÉpoca: S. XVII - XVIIIMedidas: 24 cm.Precio de salida: 500 €

526

529

532

527

530

533

528

531

534

Page 101: subasta Marzo 2010

101

535. Portapaz realizado en bronce representando nacimiento.Época: S. XVIIIMedidas: 12 x 10 cm.Precio de salida: 250 €

536. Portapaz realizado en bronce plateado representando a Jesucristo.Época: S. XVIIIMedidas: 17 x 12 cm.Precio de salida: 250 €

537. Portapaz realizado en bronce plateado representando a Ecce Homo.Época: S.XVIIIMedidas: 14 x 7 cm.Precio de salida: 250 €

541. Compás realizado en hierro.Época: S. XVIIIMedidas: 9 cm.Precio de salida: 90 €

538. Almirez realizado en bronce con decoración de Concha de Santiago.Época: S. XVIIMedidas: 7 x 10 cm.Precio de salida: 400 €

542. Fuente realizada en cerámica de Sargadelos.Época: S XIX.Medidas: 34 x 39 cm.Precio de salida: 200 €

539. Aguabenditera realizada en cerámica blanca esmaltada, probablemente País Vasco.Época: Primera mitad S. XIXMedidas: 28 x 14 cm.Precio de salida: 400 €

540. Argitzaiola realizada en madera tallada.Época: S. XIXMedidas: 40 x 16 cm.Precio de salida: 200 €

535 536 537

538 539 540

542541

Page 102: subasta Marzo 2010

102

543. Almirez realizado en bronce.Época: S.XIXMedidas: 7 x 11 cm.Precio de salida: 90 €

544. Almirez realizado en bronce.Época: S. XIXMedidas: 9 x 13 cm.Precio de salida: 90 €

545. Lote compuesto por tres ponde-rales realizados en bronce.Época: S.XVIIIMedidas: 10 cm.Precio de salida: 900 €

546. Naveta realizada en bronce.Época: S. XVIIMedidas: 8 x 13 cm.Precio de salida: 600 €

547. Naveta realizada en bronce.Época: S. XVIMedidas: 9 x 17 cm.Precio de salida: 1200 €

548. Mortero realizado en madera. País Vasco.Época: S. XVIIMedidas: 13,5 x 10 cm.Precio de salida: 200 €

549. Mortero realizado en madera. País Vasco.Época: S: XVIIMedidas: 15 x 9,5 cm.Precio de salida: 200 €

549. Isopo realizado en madera.Época: S. XVIMedidas: 27 cm.Precio de salida: 90 €

550. Limosnero realizado en hoja de lata.Época: S.XIXMedidas: 18 x 19 cm.Precio de salida: 120 €

543

545

546

548 549

549550

547

544

Page 103: subasta Marzo 2010

103

551. Tinaja en barro vidriado. País Vasco-Francés.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 33 x 24 cm.Precio de salida: 300 €

554. Olla realizada en cerámica, con decoración de cordones digitados. Seguramente alfar riojano.Época: S.XIXMedidas: 40 x 32 cm.Precio de salida: 60 €

557. Especiero realizado en cerámica esmaltada. Estella. Navarra.Época: S. XIXMedidas: 17 x 12 cm.Precio de salida: 375 €

552. Tinaja en barro vidriado. País Vasco-Francés.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 20 x 20 cm.Precio de salida: 180 €

555. Sopera realizada en porcelana de Pasajes.Época: S. XIXMedidas: 27 x 29 cm.Precio de salida: 350 €

558. Pareja de cuencos realizados en cerámica esmaltada con nom-bres de monja. Procedencia: Convento Bergara.Época: Principios S. XXMedidas: 8 x 13 cm.Precio de salida: 300 €

553. Orza realizada en cobre.Época: S. XIXMedidas: 37 x 40 cm.Precio de salida: 200 €

556. Lebrillo realizada en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 22 x 45 cm.Precio de salida: 250 €

559 Natilleros realizados en cerámica esmaltada. Convento de Bergara.Época: S. XIXMedidas: 4 x 11 cm.Precio de salida: 120 €

551

554

557

558

559

552

555

553

556

Page 104: subasta Marzo 2010

104

560. Herrada con cazo realizada en cobre.Época: S. XVIIIMedidas: 42 cm.Precio de salida: 180 €

561. Dos tarros de farmacia realizados en loza esmaltada.Época: Fin S. XIXMedidas: 33 cm.Precio de salida: 180 €

562. Lote compuesto por dos platos realiza-dos en cerámica Sargadelos.Época: S. XIXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 350 €

563. Cuenco realizado en cerámica de Puente del Arzobispo.Época: S. XVIIIMedidas: 27 cm.Precio de salida: 300 €

564 Lote compuesto por 4 platos realizados en loza esmaltada, representando escenas populares del País Vasco.Época: S. XXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 50 €

565. Lote compuesto por 32 llaves de hierro.Época: S.XVIII-XIXPrecio de salida: 300 €

566. Copa realizada en cerámica vidriada. Posiblemente Casa de Misericordia de Bilbao.Época: S. XIXMedidas: 45 x 33 cm.Precio de salida: 1800 €

567. Tinaja realizada en barro.Época: S. XVIIIMedidas: 75 x 50 cm.Precio de salida: 300 €

568. Olla realizada en cerámica vasca esmaltada.Época: S. XIXMedidas: 28 x 28 cm.Precio de salida: 600 €

560 561

563562

564

565 566

568567

Page 105: subasta Marzo 2010

105

569. Pareja de hornacinas realizadas en madera tallada, policromada y dorada. Trabajo riojano.Época: S. XVIIMedidas: 81 x 67 x 25 cm.Precio de salida: 5000 €

571. Hornacina realizada en madera poli-cromada y dorada. Época Carlos III.Época: S. XVIIIMedidas: 97 x 45 x 43 cm.Precio de salida: 1200 €

570. Angelote realizado en made-ra tallada y policromada. Escuela española.Época: S. XVIIIMedidas: 56 cm.Precio de salida: 1800 €

572. Alto relieve realizado en madera talla-da y policromada representando a María Magdalena.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 125 x 70 x 44 cm.Precio de salida: 4000 €

569 570

571 572

Page 106: subasta Marzo 2010

106

573. Arquilla de medico realizada en ma-dera de nogal con bocallaves y asas realizadas en hierro. Trabajo español.Época: S. XVIIMedidas: 24 x 33 x 24 cm.Precio de salida: 2000 €

575. Escuela Aragonesa siglo XVI. Relieve realizado en alabastro policromado repre-sentando a Jesucristo. Marco de época.Medidas: 17 x 15 cm. (Marco: 40 x 35 cm.)Precio de salida: 9000 €

573

575

Page 107: subasta Marzo 2010

107

576. Terracota represen-tando Divina Pastora.Época: S. XVIIIMedidas: 7 cm.Precio de salida: 150 €

583. Cristo realizado en madera tallada y policromada.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 66 x 40 cm.Precio de salida: 180 €

577. Virgen vestida.Época: S. XVIIIMedidas: 75 x 25 x 25 cm.Precio de salida: 700 €

580. Pareja de relieves reali-zados en madera de nogal.Época: Fin S.XIXMedidas: 35 x 23 cm.Precio de salida: 160 €

579. Pareja de relieves reali-zados en madera de nogal.Época: Fin S.XIXMedidas: 35 x 23 cm.Precio de salida: 160 €

582. Lote de tres crucifijos. Dos realizados en madera tallada y uno en marfil.Época: S. XVIII - XIXMedidas: 88 x 37 cm. (Pequeño: 60 x 30 cm.)Precio de salida: 200 €

578. Pareja de molduras realizadas en made-ra tallada y dorada, con decoración de angelotes.Época: S. XVIIIMedidas: 72 x 23 cm.Precio de salida: 600 €

581. Pareja de relieves realizados en madera de nogal.Época: Fin S.XIXMedidas: 35 x 23 cm.Precio de salida: 160 €

576

579

582 583

580 581

577 578

Page 108: subasta Marzo 2010

108

584

587

589

585

588

584. Hostiario realizado en plata española, con interior en plata dorada.Época: S. XVIIIMedidas: 4 x 10 cm.Precio de salida: 700 €

587. Faz realizada en plata dorada con piedras semipreciosas.Época: S. XVIIIMedidas: 20 x 17 cm.Precio de salida: 800 €

589. Caja realizada en plata con decoración incisa representando personaje. Con marcas de platero.Época: S. XIXMedidas: 10 cm.Precio de salida: 550 €

588. Hostiario realizado en plata con punzones de Manuel Olarte. Haro La Rioja.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 5 x 6 cm.Precio de salida: 150 €

586. Cáliz realizado en plata. Bilbao. 1943.Época: S. XXMedidas: 20,5 cm.Precio de salida: 900 €

Page 109: subasta Marzo 2010

109

590

591

592

593

590. Incensario realizado en plata con punzones de Barcelona y del plateroR. Bosch.Época: S. XVIIIMedidas: 21 cm.Precio de salida: 4750 €

593. Caja en forma de calabaza realizada en carey y bronce con tres pequeños perfumeros en cristal y plata. FranciaÉpoca: S. XVIIIMedidas: 11 x 8 cm.Precio de salida: 950 €

592. Bacía realizada en plata colonial. Con decoración de conchas y escudo de España.Época: S. XIX o anterior.Medidas: 56 cm. 2.208 gr.Precio de salida: 2750 €

591. Escribanía realizada en plata de ley. Con punzones de la Real Fabrica de Platería. Madrid Villa y Corte. 1836.Época:Medidas: 21 x 14 x 29 cm. 2.000 gr.Precio de salida: 4000 €

Page 110: subasta Marzo 2010

110

594

595

596

597

599

598

594. Katana con vaina de madera y piel.Época: Principios S. XXMedidas: 91 cm.Precio de salida: 250 €

595. Escopeta de avancarga, con llave de pistón en forma de perro, cañón de herraduras. Fabricado y punzonado por Bustinduy y ZuloagaÉpoca: Mediados S. XIXMedidas: 130 cm.Precio de salida: 2000 €

598. Navaja gigante albaceteña.Época: 1ª Mitad S. XXMedidas: 99 cm. (Abierta)Precio de salida: 550 €

596. Espada ropera realizada en hierro con cazoleta calada. España o Flandes.Época: S. XVIIMedidas: 115 cm.Precio de salida: 1300 €

597. Espada ropera realizada en hierro con cazoleta calada. España o Flandes.Época: S. XVIIMedidas: 95 cm.Precio de salida: 950 €

599. Astrolabio realizado en bronce. FranciaÉpoca: S. XIXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 400 €

Page 111: subasta Marzo 2010

111

600

602

603

604

605

601

601. Pareja de pistolas de bolsillo con llave de chispa y cañón de bronce.Época: Principios S. XIXMedidas: 19 cm.Precio de salida: 350 €

600. Pistola arcabuz con llave de chispa y cañón de bronce. Época Fernando VIIÉpoca: Principios S XIXMedidas: 40 cm.Precio de salida: 400 €

602. Hacha de cazador ameri-cana. W. L. Marble. Glandsto-ne Michigan.Época: Principios S. XXMedidas: 31 cm.Precio de salida: 250

603. Bayoneta con hoja cala-da. EspañaÉpoca: S. XVIIIMedidas: 32 cm.Precio de salida: 900 €

604. Daga española de misericor-dia con la concha de Santiago.Época: S. XVIMedidas: 24 cm.Precio de salida: 1000 €

605. Daga de hierro italiana.Época: S. XVIMedidas: 28 cm.Precio de salida: 1000 €

Page 112: subasta Marzo 2010

112

606

610

611

607

606. Polvorera realizada en hueso con escenas de caza pirograbadas. Trabajo alemán.Época: Principios S. XVIIMedidas: 34 x 12 cm.Precio de salida: 1200 €

607. Polvorera realizada en hueso con escenas de caza pirograbadas. Trabajo alemán.Época: Principios S. XVIIMedidas: 30 x 12 cm.Precio de salida: 1200 €

610. Florete realizado en hierro labra-do y empuñadura de madera.Época: S. XVIIIMedidas: 102 cm.Precio de salida: 90 €

611. Espada realizada en hierro con empuñadura de madera y decoración en bronce representando leones.Época: S. XVIII - XIXMedidas: 77 cm.

Page 113: subasta Marzo 2010

113

612

613

614 615 616

612. Espada de teniente de la Guardia Civil.Época: S. XIXMedidas: 80 cm.Precio de salida: 120 €

613. Espada para oficial de la Guardia Civil modelo “1844”. Fabrica de Toledo 1870Época: 1870Medidas: 98 cm.Precio de salida: 120 €

614. Punta de lanza realizada en hierro.Época: S. XVIMedidas: 25 cm.Precio de salida: 180 €

615. Remate de estandar-te realizado en bronce representando águila.Época: Mediados S. XXMedidas: 37 x 11 cm.Precio de salida: 250 €

616. Mango de bastón realiza-do en hierro damasquinado. Trabajo eibarrés.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 4 cm.Precio de salida: 150 €

Page 114: subasta Marzo 2010

114

617

619 620 621

618

617. Conjunto de cuatro piezas de despacho, realizadas en plata y piel. Con punzones de Duran de 1903.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 600 €

619. Pipa de fumar realizada en madera tallada. Austria.Época: Fin S. XIXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 350 €

620. Pipa de fumar realizada en cerámica napolitana.Época: Fin S. XIXMedidas: 34 cm.Precio de salida: 350 €

621. Pipa de fumar realizada en porcelana alemana.Época: Fin S. XIXMedidas: 31 cm.Precio de salida: 350 €

618. Pipa realizada en espuma de mar tallada.Época: Principios S. XXMedidas: 35 cm.Precio de salida: 600 €

Page 115: subasta Marzo 2010

115

622622. Calvario realizado en marfil. Escuela Italo - flamenca.Época: Fin S. XVIIMedidas: 101 x 55 x 26 cm. Cristo 45 cm., Virgen 29 cm. San Juan 29 cm.Precio de salida: 5500 €

Page 116: subasta Marzo 2010

116

623 624 625 626

627628

629

630

631

632 633634

635

631-BIS

636 637 638

639 640641 642

Page 117: subasta Marzo 2010

117

627. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

628. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

629. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

630. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

631. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

632. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

633. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

634. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

635. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

636. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

637. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

638. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

639. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

640. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

641. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

642. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

631-BIS. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

624. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

625. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

626. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

623. Relicario.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

Page 118: subasta Marzo 2010

118

643

643. Niño de la bola, realizado en marfil talla-do. Pelo policromado y cruz en plata. Trabajo indo portugués.Época: S. XVIIIMedidas: 30 cm. (Sin peana)Precio de salida: 6500 €

Page 119: subasta Marzo 2010

119

644. Cruz relicario realizada en madera de ébano con incrustaciones de piedras semipreciosas y decoración de bronce. Posiblemente trabajo italiano.Época: Principios S. XVIIIMedidas: 57 x 24 cm.Precio de salida: 2500 €644

Page 120: subasta Marzo 2010

120

645. Relicario que contiene reliquias de San Pedro de Alcántara, Santa Cristina, San Juan de la Cruz, San Román mártir y Santa Teresa de Jesús.Época: Fin S. XIXMedidas: 28 x 21 cm.Precio de salida: 300 €

646. Urna relicario reali-zada en bronce dorado en forma de templo neogótico. Contiene reli-quias de santos franceses.Época: S. XIXMedidas: 31 x 23 x 15 cm.Precio de salida: 1200 €

647. Colgante relicario de Santa Teresa.Época: S. XVII-XVIIIPrecio de salida: 500 €

650. Relicario realizado en plata Meneses representan-do a Santa Teresa en el centro.Época: S. XIXMedidas: 28 cm.Precio de salida: 1500 €

649. Relicario realizado en bronce.Época: S. XVIIIMedidas: 23 cm.Precio de salida: 250 €

648. Escaparate con relieve realizado en cera represen-tando Ecce Homo.Época: S. XVIIIMedidas: 40 x 40 cm.Precio de salida: 900 €

645 646

647

648 649 650

Page 121: subasta Marzo 2010

121

652. Miniatura represen-tando dama sobre marfil. Kruger.Época: S. XIXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 150 €

655. Reliquia de San Juan de la Cruz.Medidas: 6 cm.Precio de salida: 120 €

653. Relicario de Santa Teresa de Jesús.Época: Fin S. XIXMedidas: 17 x 13 cm.Precio de salida: 300 €

656. Reliquia de Santa Teresa.Medidas: 3 cm.Precio de salida: 120 €

651. Relicario realizado en bronce con grabado ilumi-nado representando al Niño Jesús y a San Juanito.Época: S. XVIIMedidas: 9 cm.Precio de salida: 350 €

654. Reliquia de San Gabriel a la Virgen de la Dolorosa.Época: S. XIXMedidas: 5 cm.Precio de salida: 120 €

XXX. Relicario filigrana modernista.Medidas: 4 cm.Precio de salida: 120 €

XXX. Reliquia de santo.Medidas: 3 cm.Precio de salida: 120 €

651

654

416

652

655

416

653

656

Page 122: subasta Marzo 2010

122

657. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Cantón.Época: S. XIXMedidas: 92 cm.Precio de salida: 3000 €

658. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Cantón.Época: S. XIXMedidas: 61 cm.Precio de salida: 2000 €

659. Altorrelieve realizado en madera de sándalo represen-tando batalla oriental. Trabajo chino.Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 45 x 92 x 7 cm.Precio de salida: 1200 €

657

659

658

Page 123: subasta Marzo 2010

123

661. Fuente realizada en porcelana de compañía de indiasÉpoca: S. XVIIIMedidas: 25 x 34 cm.Precio de salida: 950 €

660. Sopera realizada en porcelana de compañía de indias. Con decoración de blasones y asas en forma de cabeza de jabalí.Época: S. XVIIIMedidas: 20 x 29 x 19 cm.Precio de salida: 1400 €

663. Plato octogonal realizado en porcelana de compañía de indiasMedidas: 23 cm.Precio de salida: 450 €

662. Pareja de platos realizados en compañía de indiasÉpoca: S. XVIIIMedidas: 22 cm.Precio de salida: 650 €

660

662

664. Pareja de pavos reales realizados en porcelana policromada de Compañía de las Indias.Época: S. XVIII - XIXMedidas: 31 cm.Precio de salida: 4500 €

664663

661

Page 124: subasta Marzo 2010

124

XXX. Pareja de dálmatas realizados en porcelana de Staffordshire. Hacia 1855.Época: S. XIXMedidas: 13 cm.Precio de salida: 700 €

XXX. Plato realizado en cerámica de Sargadelos.Época: S. XIXMedidas: 15 cm.Precio de salida: 50 €

XXX. Gran plato realizado en cerámica de Alcora. Serie Berain. Con decoración de puntilla azul.Época: S. XVIIIMedidas: 43 cm.Precio de salida: 2500 €

XXX. Pareja de platos realizados en porcelana de Imari.Época: Fin S. XIXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 120 €

665

667 668

666

Page 125: subasta Marzo 2010

125

669. Candelero árabe realizado en bronce calado. Tipología similar a nueve candelabros encontrados en Denia, regalados a Ali Mudjahid en 1055 d.C.Bibliografía: Guichard P. “ From the Arab Conquest to the Reconquest. The Splendour and Fragility of Al-Andalus.”Época: S. XIMedidas: 60 cm.Precio de salida: 17000 €

669

Page 126: subasta Marzo 2010

126

672. Gran capitel realizado en piedra con decoración de volutas.Época: S. XVIMedidas: 36 x 44 x 42 cm.Precio de salida: 2500 €

673. Capitel realizado en piedra con decoración de volutas.Época: S. XVIMedidas: 38 x 38 x 38 cm.Precio de salida: 1800 €

674. Capitel realizado en piedra con decoración vegetal.Época: S. XVIMedidas: 25 x 35 x 35 cm.Precio de salida: 2000 €

670. Basa de columna realizada en piedra. Carlos V.Época: S. XVIMedidas: 18 x 28 x 28 cm.Precio de salida: 2000 €

671. Pila bautismal realizada en piedra representando grutescos.Época: S. XVIMedidas: 35 x 60 x 47 cm.Precio de salida: 3500 €

670

672

671

673 674

Page 127: subasta Marzo 2010

127

675. Jinete con caballo realizado en terracota policromada. China. Época Dinastía HanÉpoca: S. 206 a.c. - 220 d.c.Medidas: 30 x 27 cm. (Caballero: 25 x 7 cm.)Precio de salida: 2500 €

679. Figura realizada en terracota policromada representando personaje masculino. Cultura Guangala.Época: S. 500 a.d. - 500 d.c.Medidas: 20 x 11 cm.Precio de salida: 1500 €

680. Vasija realizada en terracota. China. Época Dinastía HanÉpoca: S. 206 a.c. - 220 d.c.Medidas: 32 cm.Precio de salida: 1500 €

681. Figura realizada en terracota policromada representando personaje femenino. Cultura BahíaÉpoca: S. 500 a.d. - 500 d.c.Medidas: 21 x 9 cm.Precio de salida: 800 €

676. Figura realizada en terracota policromada representando personaje femenino. Cultura Guangala.Época: S. 500 a.d. - 500 d.c.Medidas: 32 x 16 cm.Precio de salida: 1500 €

678. Figura realizada en terracota policromada representando personaje femenino. Cultura Guangala.Época: S. 500 a.d. - 500 d.c.Medidas: 28 x 17 cm.Precio de salida: 1500 €

675

679

676

680

677

681

Page 128: subasta Marzo 2010

128

682. Cuenco realizado en terracota y decorado. Cultura Chorrera.Época: S. 1200 - 500 a.c.Medidas: 9 x 28 x 23 cm.Precio de salida: 1000 €

686. Recipiente realizado en terracota con asa representando a un mono. Cultura Manteña.Época: S. 500 a.c. - 1500 d.c.Medidas: 12 x 19 cm.Precio de salida: 1000 €

683. Máscara egipcia realizada en madera de sicomoro tallada y policromada. Bajo Imperio.Época: S. 664 - 332 a.c.Medidas: 30 x 24 cm.Precio de salida: 2500 €

685. Gato momificado. Egipto. Época Bajo Imperio.Época: S. 664 - 332 a.c.Medidas: 9 x 42 cm.Precio de salida: 2500 €

684. Cuenco realizado en terracota con decoración de pájaros. Cultura La tolita.Época: S. 500 a.d. - 500 d.c.Medidas: 8 x 16 cm.Precio de salida: 300 €

687. Cabeza de gato momificado. Egipto. Época Bajo Imperio.Época: S. 664 - 332 a.c.Medidas: 14 x 8 cm.Precio de salida: 800 €

682

683

685

686 687

684

Page 129: subasta Marzo 2010

129

688. Cabeza romana realizada en mármol.Época: S. II d.c.Medidas: 34 cm.Precio de salida: 2500 €

XXX. Pareja de guerreros realizados en terracota policromada. Época dinastía HanÉpoca: S. 206 a.c. - 220 d.c.Medidas: 45 cm.Precio de salida: 5000 €

693. Stikman realizado en madera tallada y policromada. Época Dinastía HanÉpoca: S. 206 a.c. - 220 d.c.Medidas: 59 cm.Precio de salida: 2000 €

692. Cuenco realizado terracota. Cultura chorrera.Época: S. 1200 - 500 a.d.Medidas: 9 x 3 x 27 cm.Precio de salida: 1000 €

689. Jarrón realizado en cerámica. China dinastía Han.Época: S. 206 a.c. - 220d.c.Medidas: 27 cm.Precio de salida: 1500 €

690. Figura Pha- Sakar - Osiris realizada en madera de sicomoro. Época Bajo Imperio.Época: S. 664 - 332 a.c.Medidas: 45 x 13 x 25 cm.Precio de salida: 3000 €

688

691 693

690

692

689

Page 130: subasta Marzo 2010

130

694. Vasija realizada en terracota. China. Época Dinastía HanÉpoca: S. 206 a.c. - 220 d.c.Medidas: 40 cm.Precio de salida: 1500 €

697. Morillo realizado en hierro representando a un dragón.Época: S. XVIMedidas: 28 x 50 x 15 cm.Precio de salida: 1900 €

695. Conjunto de tres músicos realizados en terracota policromada. China. Época Dinastía HanÉpoca: S. 206 a.c. - 220 d.c.Medidas: 19 x 11 cm.Precio de salida: 1500 €

698. Incensario persa realizado en bronce calado.Época: S. XVII - S. XVIIIMedidas: 22 x 20 cm.Precio de salida: 700 €

696. Gran cratera de volutas realizada en cerámica. Canosa. Arte GriegoÉpoca: S. III a.c.Medidas: 80 x 37 cm.Precio de salida: 5500 €

694

697

696

695

698

Page 131: subasta Marzo 2010

131

699. Paño ceremonial realizado en algodón y fibra de camélido. Cultura Chamay. Catalogado el libro textiles de las antiguas culturas andinas por Victoria Solanilla i Demestre.Medidas: 86 x 53 cm.Precio de salida: 5000 €

701. Bordado realizado en lino, seda y terciopelo. España.Época: S. XVIMedidas: 25 x 37 cm.Precio de salida: 1200 €

702. Bordado español realizado en lino y seda representando a San Juan.Época: S. XVIMedidas: 34 x 10 cm.Precio de salida: 2000 €

700. Tejido copto realizado en seda representando Arcángel. Etiopía.Época: S. XVIIIMedidas: 36 x 26 cm.Precio de salida: 1500 €

699

701

700

702

Page 132: subasta Marzo 2010

132

703. Paño ceremonial realizado en algodón y fibra de camélido. Cultura ChancayÉpoca: S. 1000 - 1450 d.c.Medidas: 60 x 56 cm.Precio de salida: 1500 €

704. Paño ceremonial realizado en algodón y fibra de camélido. Cultura ChancayÉpoca: S. 1000 - 1450 d.c.Medidas: 50 x 60 cm.Precio de salida: 2500 €

705. Paño ceremonial realizado en algodón y fibra de camélido. Cultura Chancay. Catalogado el el libro textiles de las antiguas culturas andinas por Victoria Solanilla i Demestre.Época: S. 1000 - 1450 d.c.Medidas: 50 x 60 cm.Precio de salida: 5000 €

706. Paño ceremonial realizado en algodón y fibra de camélido. Cultura ChancayÉpoca: S. 1000 - 1450 d.c.Medidas: 100 x 54 cm.Precio de salida: 3500 €

703

705

706

704

Page 133: subasta Marzo 2010

133

707. Mantón de blonda.Medidas: 120 x 120 cm.Precio de salida: 150 €

708. Mantilla realizada en blonda.Época: Fin S. XIXMedidas: 200 cm.Precio de salida: 60 €

709. Lote compuesto por 3 peinetas realizadas en carey.Época: Principio S. XXMedidas: 25 x 20 cm. (15 x 15 cm.) (25 x 17 cm.)Precio de salida: 100 €

712. Mantilla realizada en blonda española.(Algún desperfecto).Época: Principios S. XXMedidas: 200 x 72 cm.Precio de salida: 90 €

710. Mantilla realizada en Chantilly.(Algún desperfecto).Época: principios S. XXMedidas: 180 x 200 cm.Precio de salida: 90 €

711. Mantilla realizada en blonda española.Época: Principios S. XXMedidas: 190 x 70 cm.Precio de salida: 90 €

707

708

709

710 712711

Page 134: subasta Marzo 2010

134

714. Maqueta del Juan Sebastián Elcano.Época: S. XXMedidas: 42 x 65 cm.Precio de salida: 200 €

713. Figura de metal repre-sentando a San Antonio.Época: S.XIXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 90 €

715. Pareja de sujetalibros realizados en bronce y estaño pulido.Época: S. XXMedidas: 17 cm.Precio de salida: 60 €

714713 715

716. Mensulas realizadas en madera dorada.Época: S. XXMedidas: 30 x 30 x 15 cm.Precio de salida: 90 €

719. Mah jong, con fichas realizadas en marfil y sándalo. Estuche en piel con decoración grabada en oro.Época: Principios S. XXMedidas: 8 x 35 x 12 cm.Precio de salida: 200 €

720. Maquina calculadora marca Adix Company.Época: Principios S XX.Medidas: 10 x 15 cm.Precio de salida: 100 €

721. Casa de muñecas.Época: S.XXMedidas: 30 x 78 x 30 cm.Precio de salida: 500 €

718. Sitar o Sitara, instrumento musical Hindú con cuerda sostenida realizado en madera y marquetería en marfil, con decoración floral.Época: Principios S. XXMedidas: 85 cm.Precio de salida: 500 €

717. Pareja de tablas realiza-das en marquetería, repre-sentando paisajes.Época: S. XXMedidas: 37 x 27 cm.Precio de salida: 50 €

716

719 720 721

718717

Page 135: subasta Marzo 2010

135

722. Cochecito ingles de muñeca.Época: Principios S.XXMedidas: 60 x 70 x 42 cm.Precio de salida: 60 €

727. Microscopio. InglaterraÉpoca: Principios S. XXMedidas: 25 x 45 cm.Precio de salida: 100 €

728. Quevedos de oro.Época: S. XIXPrecio de salida: 90 €

730. Anteojos de plata.Época: S. XIXPrecio de salida: 70 €

729. Anteojos ahumados.Época: S. XIXPrecio de salida: 70 €

731. Anteojos de ciego.Época: S. XIXPrecio de salida: 70 €

726. Lote compuesto por siete abanicos.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

725. Bascula realizada en hierro. Marca Salter. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 45 x 45 cm.Precio de salida: 120 €

723. Pareja de jarrones realizados en metal plateado, época modernista.Época: S.XIX-XXMedidas: 50 cm.Precio de salida: 300 €

724. Lote compuesto por 2 instrumentos de cuerda y uno de viento.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 100 €

722 723 724

727 728 730729 731

725 726

Page 136: subasta Marzo 2010

136

732 733

735734

736

738

739

741740

737

732. Pisapapeles conmemorativo del primer vuelo transoceánico realizado por el hidroa-vión Plus Ultra en 1926. Vidriería Bilbao.Época: S. XXMedidas: 6 cm.Precio de salida: 250 €733. Carro con personajes napolitanos realizados en terracota Época: S. XIXMedidas: 35 x 60 x 23 cm.Precio de salida: 1200 €

734. Barómetro de pared realizado en madera de raíz.Época: Principios S. XXMedidas: 53 x 21 cm.Precio de salida: 100 €

735. Pareja de sacras realizadas en latón.Época: Principios S. XIXMedidas: 38 x 22 cm.Precio de salida: 100 €

736. Plato realizado en cerámica.Época: S. XXMedidas: 40 cm.Precio de salida: 60 €

737. Plato realizado en loza esmaltada por Pilar Martín-González en Madrid 1996.Época: S. XXMedidas: 32 cm. (Pieza única)Precio de salida: 70 €

738. Balanza de cocina con juego de pesas.Época: Fin S. XIXMedidas: 16 x 42 cm.Precio de salida: 60 €

739. Lámpara de sobremesa realizada en polipropileno.Época: S. XXIMedidas: 25 x 30 cm.Precio de salida: 80 €

740. Dispensador de bebidas. Francia.Época: Medidos S.XXMedidas: 76 x 44 x 46 cm.Precio de salida: 60 €

741. Lámpara realizada en loza blanca esmaltada.Época: S. XXMedidas: 45 cm.Precio de salida: 120 €

Page 137: subasta Marzo 2010

137

742. NESTOR BASTERRETXEA(Bermeo, Vizcaya, 1924)“Estela”Firmado: NBBronce 29 x 22 cm.Precio de salida: 90 €

745. JORGE OTEIZA EMBIL(Orio,1908-San Sebastián, 2003)“Sabino Arana”Firmado: MonogramadoBronce 26 cm. (múltiple)Precio de salida: 120 €

743. ANTONI CUMELLA SERRETCumella(Granollers,Barcelona, 1913-1984)Firmado: Cumella 1974Cerámica 23 x 25 cm.Precio de salida: 1000 €

746. JORGE OTEIZA EMBIL(Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003)“Sabino Arana”Firmado: TZTerracota 26 cm.Precio de salida: 120 €

744. JOSÉ DE MARTÍN SIMÓN(Gata, Cáceres 1940)Bronce 38/125 Firmado Martín Simón Medidas: 22 x 10 x 10 cm. Sin basePrecio de salida: 180 €

742

743 744

745 746

Page 138: subasta Marzo 2010

138

747. Alfombra persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 310 x 400 cm.Precio de salida: 350 €

750. Alfombra realizada en lana. Nudo español.Época: S. XXMedidas: 200 x 140 cm.Precio de salida: 100 €

753. Tira de pasillo realizada en lana.Época: S XXMedidas: 300 x 75 cm.Precio de salida: 50 €

754. Alfombra realizada en lana. Pakistán.Época: S XX.Medidas: 280 x 175 cm.Precio de salida: 400 €

748. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 184 x 270 cm.Precio de salida: 100 €

751. Tira de alfombra realizada en lana.Época: S XX.Medidas: 300 x 75 cm.Precio de salida: 60 €

749. Tira de pasillo realizada en lana.Época: S. XX.Medidas: 500 x 100 cm.Precio de salida: 60 €

752. Tira de alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 300 x 100 cm.Precio de salida: 60 €

747

750

753 754

748

751

749

752

Page 139: subasta Marzo 2010

139

755. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 45 x 25 cm.Precio de salida: 200 €

757. Espejo ovalado realizado en madera tallada y dorada. Estilo Isabelino.Época: S. XIXMedidas: 115 x 71 cm.Precio de salida: 80 €

756. Espejo realizado en madera talla-da y dorada. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 127 x 93 cm.Precio de salida: 500 €

758. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 174 x 94 cm.Precio de salida: 450 €

760. Espejo realizado en madera tallada lacada y dorada.Época: S. XXMedidas: 85 x 73 cm.Precio de salida: 60 €

762. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XXMedidas: 152 x 120 cm.Precio de salida: 200 €

759. Espejo realizado en madera dorada y corlada.Época: Fin S. XIXMedidas: 182 x 90 cm.Precio de salida: 350 €

761. Espejo realizado en madera tallada lacada y dorada.Época: S. XXMedidas: 77 x 68 cm.Precio de salida: 60 €

763. Espejo tríptico realizado en madera.Época: S. XXMedidas: 81 x 106 cm.Precio de salida: 60 €

755

757

756

758 759

760

762

761

763

Page 140: subasta Marzo 2010

140

764. Pareja de girandoles realizados en bronce y cristal de San Lambert.Época: Principios S .XXMedidas: 40 x 32 cm.Precio de salida: 120 €

766. Pareja de apliques de pared realizados en latón.Época: S. XXMedidas: 75 x 50 cm.Precio de salida: 90 €

767. Pareja de apliques de pared, realizados en bronce, estilo Luis S XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 55 x 25 cm.Precio de salida: 180 €

765. Pareja de apliques de pared realizados en bronce dorado, estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 42 x 23 cm.Precio de salida: 150 €

764

766

769. Caja realizada en madera de nogal y decoración en latón.Época: S. XIXMedidas: 15 x 26 x 21 cm.Precio de salida: 120 €

771. Tarro de farmacia realizado en cristal ámbar.Época: Fin S. XIXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 90 €

769

771

767

765

770. Pareja de tarros de tocador realizados en cerámica, con deco-ración de pájaros.Época: Principios S. XXMedidas: 16 cm.Precio de salida: 90 €

768. Lámpara de despacho realizada en latón y cristal.Época: S. XXMedidas: 34 x 25 cm.Precio de salida: 30 €

770

768

Page 141: subasta Marzo 2010

141

772. Lote compuesto por 8 botellas de vino. Viña Zaco cosecha 1947,Bodega Palacio Reserva Especial 1945, Marques de Riscal 1971,Bodegas Bilbaínas 1964,Vino Nacional, Rioja Ugalde 1931,Age Fuenmayor 1959.Bodegas Bilbaínas 1924.Precio de salida: 120 €

773. Lote compuesto por 1 botella de Contino Magnum en caja de madera 1994, 4 botellas Félix Azpilicueta “ Siglo”.Precio de salida: 100 €

774. Lote compuesto por 1 botella de Vega Sicilia “Único”, Magnum Reserva 1985, en caja de madera con sello lacrado.Época: Año 1985.Precio de salida: 200 €

775. Lote compuesto por 5 botellas de Viña Pomal 1962, 2 botellas de CUNE Imperial 1968, 1 botella de Viña Po-mal Reserva Especial 1955.Precio de salida: 150 €

773

772

774

775

Page 142: subasta Marzo 2010

142

776. Mesa realizada en pizarraÉpoca: S. XX Medidas: 40 x 130 x 90 cm.Precio de salida: 200 €

781. Mueble librería realizado en madera lacada y decoración de Cariátides, estilo Imperio.Época: S. XXMedidas: 140 x 130 x 41 cm.Precio de salida: 200 €

780. Mesa circular realizada en madera frutal.Época: Mediados S. XXMedidas: 77 x 148 cm.Precio de salida: 250 €

777. Conjunto de seis sillas y dos butacas. Estilo Winsor.Época: Principios S. XXMedidas: 100 x 47 x 52 cm.Precio de salida: 300 €

779. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada.Época: S. XXMedidas: 112 x 95 x 84 cm.Precio de salida: 100 €

778. Cuatro butacas realizadas en madera frutal.Época: Mediados S. XXMedidas: 76 x 76 x 61 cm.Precio de salida: 300 €

776

778

780

777

779

781

Page 143: subasta Marzo 2010

143

782. Máquina tocadiscos automática, sonido estéreo.Época: Mediados S. XXMedidas: 137 x 83 x 63 cm.Precio de salida: 2250 €

783. Surtidor de gasolina marca Liter.Época: Primera mitad S. XXMedidas: 137 x 56 x 37 cm.Precio de salida: 2000 €

784. Bascula de pie marca SECA.Época: Mediados S .XXMedidas: 112 cm.Precio de salida: 950 €

786. Mesa auxiliar con laca decora-ción chinesca.Época: S. XXMedidas: 67 x 55 x 39 cm.Precio de salida: 120 €

785. Pupitre realizado en hierro y madera.Época: Principios S. XXMedidas: 71 x 118 x 84 cm.Precio de salida: 500 €

787. Pareja de butacas realizadas en acero y piel.Época: S. XXMedidas: 70 x 72 x 80 cm.Precio de salida: 3000 €

782

786

785

787

783 784

Page 144: subasta Marzo 2010

144

791. Mesa de comedor realizada en madera de guinea, patas ebonizadas y decoración de bronces.Época: Años 50Medidas: 75 x 220 x 115 cm.Precio de salida: 300 €

792. Biombo de cuatro hojas realizado en madera lacada y policromada. ChinaÉpoca: S. XXMedidas: 185 x 160 x 163 cm.Precio de salida: 400 €

XX. Mesa de dos pisos convertible, época cubista.Época: Años 40Medidas: 76 x 79 x 39 cm.Precio de salida: 150 €

789. Pareja de butacas tapizadas. Años 50.Época: S. XXMedidas: 80 x 70 x 75 cm.Precio de salida: 300 €

788. Pareja de butacas del Ideal cinema de Vitoria.Época: Principios S. XIXMedidas: 85 x 106 x 63 cm.Precio de salida: 250 €

790. Cuatro sillas giratorias realizadas en PVC rojo y metal cromado.Época: Años 70Medidas: 55 x 75 x 40 cm.Precio de salida: 400 €

788

789

790

791 792

999

Page 145: subasta Marzo 2010

145

794. Cama Imperio realizada en madera de caoba con decoración de bronces doradosÉpoca: S. XIXMedidas: 108 x 217 x 123 cm.Precio de salida: 900 €

793. Cama Imperio realizada en madera de caoba con decoración de bronces doradosÉpoca: S. XIXMedidas: 108 x 217 x 123 cm.Precio de salida: 900 €

796. Pareja de columnas y copas realizadas en madera tallada y policromada.Época: S. XVIIIMedidas: 154 x 33 x 35 cm.Precio de salida: 2500 €

795. Entredós realizado en madera ebonizada con decoración en bronce dorado y encimera de mármol. Francia.Época: S. XIXMedidas: 114 x 140 x 50 cm.Precio de salida: 1800 €

793 794

796795

Page 146: subasta Marzo 2010

146

798. Arqueta realizada en madera con taracea y escudo nobiliario. Aragón Época: S. XVIMedidas: 66 x 81 x 41 cm.Precio de salida: 4500 €

797. Importante bargueño realizado en madera de nogal y carey, con deco-ración de bronces. Italia.Época: fin siglo XVII Medidas: 161 x 143 x 45 cm.Precio de salida: 15000 €

798

797

Page 147: subasta Marzo 2010

147

800. Baúl realizado en madera y cuero con herrajes y cerradura en hierro.Época: S. XVIII.Medidas: 55 x 105 x 52 cm.Precio de salida: 1300 €

799. Cama vasca con dosel realizada en madera policromada.Época: S. XIXMedidas: 203 x 151 x 225 cm.Precio de salida: 4750 €

800

799

Page 148: subasta Marzo 2010

148

801. Bargueño realizado en madera de nogal con marquetería representando los escudos de Castilla, León, Aragón y Navarra. Transición Carlos III -Carlos IV.Época: S. XVIIIMedidas: 75 x 85 x 42 cm.Precio de salida: 1500 €

802. Mueble escritorio realizado en madera de palo santo con marquetería de varias maderas representando escenas costumbristas. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 138 x 79 x 40 cm.Precio de salida: 2000 €

801

802

Page 149: subasta Marzo 2010

149

803. Mesa rustica realizada en madera de castaño.Época: Principios S. XXMedidas: 77 x 77 cm.Precio de salida: 60 €

804. Mesa auxiliar en forma hexagonal con decoración en taracea.Época:Medidas: 54 x 37 x 42 cm.Precio de salida: 90 €

XX. Facistol realizado en madera de nogal y roble. (Con restauraciones).Época: S. XVIIMedidas: 170 x 72 x 72 cm.Precio de salida: 1800 €

807. Mesa de despacho realizada en madera de castaño.Época: S. XXMedidas: 77 x 175 x 69 cm.Precio de salida: 100 €

808. Banco realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 118 x 45 cm.Precio de salida: 90 €

809. Pareja de mesas realizadas en hierro.Época: S. XX.Medidas: 66 x 44 cm.Precio de salida: 120 €

806. Cómoda de dos puertas realizada en madera de castaño. País Vasco.Época: Fin S. XIXMedidas: 128 x 133 x 50 cm.Precio de salida: 300 €

810. Banco con tapa realizado en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 50 x 66 x 42 cm.Precio de salida: 60 €

803

807

804

805

806

808

810

809

Page 150: subasta Marzo 2010

150

811. Aparador realizado en madera de nogal. Época modernista (Con polilla)Época: S. XXMedidas: 235 x 220 x 55 cm.Precio de salida: 250 €

812. Aparador auxiliar de comedor realizado en madera de nogal. Época modernista. (Con polilla)Época: Principios S. XXMedidas: 185 x 170 x 52 cm.Precio de salida: 200 €

813. Mueble para bandejas realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 77 x 50 cm.Precio de salida: 120 €

814. Mesa realizada en madera de nogal tallado. Estilo renacimiento.Época: Principios S. XXMedidas: 78 x 100 x 50 cm.Precio de salida: 300 €

815. Mesa de comedor extensible rea-lizada en madera de nogal. Época modernista. (Con polilla )Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 160 x 125 cm. (Abierta: 75 x 300 x 125 cm.)Precio de salida: 200 €

816. Descalzadora tapizada en piel.Época: S. XXMedidas: 77 x 53 x 74 cm.Precio de salida: 40 €

817. Atril realizado en madera de roble tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 118 x 37 x 50 cm.Precio de salida: 120 €

818. Escalera de biblioteca lacada en verde.Época: S. XXMedidas: 90 x 40 x 40 cm.Precio de salida: 100 €

811

814

817

812

815

818

813

816

Page 151: subasta Marzo 2010

151

819. Estantería con cinco baldas realizada en madera de castaño.Época: Fin S. XIXMedidas: 153 x 73 x 28 cm.Precio de salida: 250 €

820. Estantería realizada en madera.Época: Fin S. XIXMedidas: 93 x 53 x 33 cm.Precio de salida: 120 €

821. Espejo realizado en madera dorada y tallada. Estilo Luis XVIÉpoca: S. XIXMedidas: 160 x 90 cm.Precio de salida: 180 €

824. Columna realizada en madera tallada y dorada. Estilo Barroco.Época: Fin S. XIXMedidas: 150 cm.Precio de salida: 325 €

825. Reloj de pie tipo Morez.Época: S. XIX (Caja posterior)Medidas: 205 cm.Precio de salida: 225 €

822. Pareja de mesillas realizadas en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 62 x 50 x 39 cm.Precio de salida: 120 €

826. Arca tallada realizada en madera de castaño.Época: S. XIXMedidas: 137 x 70 x 56 cm.Precio de salida: 200 €

823. Banco realizado en cuero repujado y tachuelas.Época: S. XIXMedidas: 145 x 155 x 60 cm.Precio de salida: 400 €

819

822

825 826824

820 821

823

Page 152: subasta Marzo 2010

152

827. Lote compuesto por 6 sillas realizadas en madera de Palosanto. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 96 x 50 x 47 cm.Precio de salida: 400 €

829. Sofá realizado en madera de Palosanto. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 105 x 80 x 82 cm.Precio de salida: 200 €

831. Pareja de butacas realizadas en madera de Palosanto tapizadas. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 103 x 63 x 64 cm.Precio de salida: 300 €

832. Sofá realizado en madera de nogal tallado. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 110 x 200 x 65 cm.Precio de salida: 150 €

834. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 100 x 60 x 67 cm.Precio de salida: 150 €

828. Entredós realizado en madera de caoba con tapa de mármol. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 100 x 114 x 44 cm.Precio de salida: 250 €

830. Consola realizada en madera de nogal con encimera de mármol. Época Isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 90 x 110 x 40 cm.Precio de salida: 150 €

833. Mesa de juego realizada en madera de nogal. Época isabelina. (Encimera a restaurar).Época: Fin S. XIXMedidas: 75 x 85 x 85 cm.Precio de salida: 180 €

827

828

830

833

829

831

832

834

Page 153: subasta Marzo 2010

153

835. Semanario realizado en palma de caoba. Época victoriana.Época: S. XIXMedidas: 164 x 105 x 50 cm.Precio de salida: 500 €

836. Mesilla realizada en madera de caoba con tapa de mármol.Época: S. XXMedidas: 80 x 39 x 30 cm.Precio de salida: 90 €

837. Butaca tapizada en rojo.Época: Principios S. XXMedidas: 85 x 66 x 70 cm.Precio de salida: 20 €

838. Mesilla realizada en pinotea y con decoración de flores pintadas.Época: Principios S. XXMedidas: 82 x 37 x 33 cm.Precio de salida: 60 €

840. Butaca tapizada. Inglaterra.Época: Fin S. XIXMedidas: 86 x 70 x 84 cm.Precio de salida: 60 €840-A. Butaca tapizada. Época victoriana.Época: S. XIXMedidas: 77 x 74 x 83 cm.Precio de salida: 60 €

839. Mesa baja expositora realizada en madera de Guinea.Época: S. XXMedidas: 50 x 100 x 56 cm.Precio de salida: 120 €

841. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 92 cm.Precio de salida: 60 €

835

838

841

836

839

837

840 840-A

Page 154: subasta Marzo 2010

154

842. Mesa de comedor de libro.Época: Principios S. XXMedidas: 72 x 171 x 90 cm.Precio de salida: 200 €

843. Mesa de comedor realizada en madera de palosanto. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 73 x 200 x 125 cm.Precio de salida: 250 €

844. Aparador realizado en madera de PalosantoÉpoca: S. XXMedidas: 80 x 220 x 48 cm.Precio de salida: 90 €

845. Aparador de comedor realizado en madera tallada de roble. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 87 x 142 x 50 cm.Precio de salida: 120 €

846. Mesa Till-Top realizada en madera de nogal. Época victoriana.Época: S. XIXMedidas: 75 x 113 cm.Precio de salida: 150 €

847. Mesa de alas realizada en madera de nogal. Estilo georgiano.Época: Principios S. XXMedidas: 73 x 135 x 76 cm.Precio de salida: 120 €

848. Mesa de juego con patas plegables.Época: S. XXMedidas: 67 x 75 cm.Precio de salida: 60 €

849. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época victoriana.Época: S. XIXMedidas: 71 x 68 cm.Precio de salida: 60 €

842

843

844

845

846

847

848

849

Page 155: subasta Marzo 2010

155

851. Mesa auxiliar realizada en madera de Guinea.Época: S. XXMedidas: 54 x 47 x 32 cm.Precio de salida: 30 €

852. Vitrina expositora reali-zada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 66 x 87 x 50 cm.Precio de salida: 150 €

853. Mesa de despacho rea-lizada en madera de nogal y tiradores en bronce. Época victoriana.Época: S. XIXMedidas: 81 x 140 x 80 cm.Precio de salida: 180 €

854. Mesa auxiliar de dos pisos realizada en madera de caoba con encimera de mármol y barandilla de latón.Época: Principios S. XXMedidas: 100 x 69 x 69 cm.Precio de salida: 90 €

850. Mesa de centro realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 45 x 106 x 106 cm.Precio de salida: 60 €

855. Mesa de dos pisos convertible a mesa de té.Época: Principios S. XXMedidas: 86 x 70 x 40 cm.Precio de salida: 90 €

856. Vitrina de cristal.Época: S. XXMedidas: 88 x 35 x 26 cm.Precio de salida: 30 €

857. Vitrina realizada en madera de Guinea.Época: S. XXMedidas: 119 x 55 x 27 cm.Precio de salida: 120 €

850

851

852

854 857

856

855

853

Page 156: subasta Marzo 2010

156

858. Peana realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 100 X 50 cm.Precio de salida: 60 €

859. Aparador de comedor en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 80 x 187 x 62 cm.Precio de salida: 150 €

860. Baúl de viaje. Inglaterra.Época: Mediados S. XXMedidas: 62 x 112 x 61 cm.Precio de salida: 30 €

861. Seis sillas realizadas en madera de caoba. Época victoriana.Época: S. XIXMedidas: 83 x 56 x 41 cm.Precio de salida: 300 €

865. Costurero realizado en madera de caoba y palma de caoba con decoración en latón. Inglaterra.Época: Principios S. XIXMedidas: 83 x 57 x 42 cm.Precio de salida: 300 €

862. Mesa realizada en madera de roble. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 91 x 46 cm.Precio de salida: 100 €

859

860

861

862

858

864. Sillón realizado en madera de caoba. Época victoriana.Época: S. XIXMedidas: 85 x 60 x 60 cm.Precio de salida: 60 €

863. Librería realizada en madera de caoba. Época victoriana.Época: Principios S. XXMedidas: 210 x 118 x 47 cm.Precio de salida: 250 €863

864

865

Page 157: subasta Marzo 2010

157

866. Mesa de comedor exten-sible realizada en madera de caoba. Época Victoriana.Época: S. XIXMedidas: 70 x 125 x 120 cm. (Abierta: 70 x 240 x 120 cm.)Precio de salida: 700 €

867. Mesa auxiliar con marquetería de limoncillo y latón.Época: S. XXMedidas: 43 x 75 x 40 cm.Precio de salida: 200 €

868. Mesa auxiliar de alas realizada en madera de caoba rubia.Época: S. XIXMedidas: 72 x 15 x 90 cm. (Abierta: 72 x 104 x 90 cm.)Precio de salida: 350 €

869. Mueble auxiliar realizado en madera de guinea. Estilo eduardiano.Época: S. XXMedidas: 120 x 91 x 38 cm.Precio de salida: 60 €

870. Cómoda realizada en madera de caoba rubia. Época victoriana.Época: S. XIXMedidas: 115 x 111 x 55 cm.Precio de salida: 500 €

866

867

868

869

870

871. Escalera de biblioteca realizada en madera de guinea y piel.Época: Mediados S. XXMedidas: 170 x 50 cm.Precio de salida: 120 €

872. Butaca giratoriaÉpoca: S. XXMedidas: 92 x 72 x 95 cm.Precio de salida: 180 €

873. Mueble lavabo con jofaina.Época: Principios S. XXMedidas: 142 x 82 x 50 cm.Precio de salida: 200 €

871

872

873

Page 158: subasta Marzo 2010

158

874. Pareja de sillones realizados en madera y tapizados en piel.Época: S. XXMedidas: 102 x 67 x 65 cm.Precio de salida: 190 €

876. Mesa realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 75 x 90 cm.Precio de salida: 60 €

878. Mesa de centro realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 73 x 70 x 70 cm.Precio de salida: 250 €

880. Revolving realizado en madera de guinea. Estilo victoriano.Época: S. XXMedidas: 75 x 50 x 50 cm.Precio de salida: 150 €

875. Camarera realizada en madera de guinea con dos alas laterales.Época: S. XXMedidas: 72 x 74 x 47 cm.Precio de salida: 120 €

877. Cómoda realizada en madera de guinea marquetería de limoncillo.Estilo Eduardiano.Época: S. XXMedidas: 87 x 110 x 44 cm.Precio de salida: 100 €

879. Cabecero de cama realizado en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 176 x 148 cm.Precio de salida: 60 €

881. Conjunto de seis butacas realiza-das en madera ebonizada y dorada. Estilo imperio.Época: Principios S. XXMedidas: 93 x 60 x 54 cm.Precio de salida: 500 €880

878 879

877876

874 875

881

Page 159: subasta Marzo 2010

159

882. Conjunto de cinco sillas con respaldo de rejilla.Época: S. XXMedidas: 92 x 47 x 44 cm.Precio de salida: 120 €

884. Lote compuesto por tres sillas y un sillón, realizados en madera lacada.Época: Principios S. XXMedidas: 94 x 50 x 50 cm.Precio de salida: 50 €

886. Mesa de alas realizada en madera de palma de caoba. Época Luis Felipe.Época: S. XIXMedidas: 70 x 33 x 53 cm. (Abierta: 70 x 70 x 53 cm.)Precio de salida: 275 €

888. Vitrina realizada en madera de caoba y decoración con bronces dorados.Época: Fin S. XIXMedidas: 159 x 66 x 33 cm.Precio de salida: 900 €

883. Consola realizada en madera tallada y dorada con encimera en mármol. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 85 x 120 x 50 cm.Precio de salida: 150 €

885. Sillería compuesta por seis sillas realizadas en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIXMedidas: 94 x 40 x 50 cm.Precio de salida: 250 €

887. Peana realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 94 x 35 x 30 cm.Precio de salida: 60 €

889. Entredós con vitrina realizada en madera de caoba. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 136 x 58 x 36 cm.Precio de salida: 300 €

882

884

886

888

883

885

887

889

Page 160: subasta Marzo 2010

160

890. Semanario realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 140 x 73 x 76 cm.Precio de salida: 300 €

892. Butaca realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 101 x 76 x 78 cm.Precio de salida: 100 €

894. Aparador de comedor, con encimera de mármol realizado en ma-dera de caoba y marquetería en palo de rosa y limoncillo. Firmado Herraiz.Época: Mediados S. XX.Medidas: 83 x 205 x 43 cm.Precio de salida: 500 €

896. Banco realizado en madera caoba. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 120 x 55 cm.Precio de salida: 120 €

891. Biblioteca de tres baldas realizada en madera de roble. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 120 x 78 x 28 cm.Precio de salida: 120 €

893. Toallero estilo Thonet.Época: S. XXMedidas: 88 x 68 x 32 cm.Precio de salida: 20 €

895. Mesilla realizada en pinotea y con decoración de flores pintadas.Época: Principios S. XXMedidas: 82 x 37 x 33 cm.Precio de salida: 60 €

897. Pareja de butacas realizadas en madera de guinea. Estilo imperio.Época: S. XXMedidas: 82 x 65 x 76 cm.Precio de salida: 250 €896 897

895

894

892 893

891890

Page 161: subasta Marzo 2010

161

898. Mesilla realizada en madera de caoba y tapa de mármol. Estilo transición Luis XV-XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 77 x 40 x 33 cm.Precio de salida: 40 €

901. Pareja de sillas realizadas en ma-dera lacada y dorada. Estilo transición Luis XV-XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 92 x 47 x 50 cm.Precio de salida: 90 €

899. Butaca orejera realizada en madera lacada. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 100 x 65 x 80 cm.Precio de salida: 120 €

900. Consola con espejo realizado en madera dorada. Estilo Luis XVIÉpoca: S. XIXMedidas: 236 x 93 x 50 cm.Precio de salida: 450 €

902. Cama realizada en madera de caoba con decoración en bronces. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 130 x 200 x 153 cm.Precio de salida: 60 €

904. Mesa de comedor extensible, realizada en ma-dera de caoba, palma de caoba y palo de rosa. Estilo Luis XVI. Firmado Herraiz.Época: Mediados S. XXMedidas: 75 x 210 x 110 cm. (Extendida: 290 cm.)Precio de salida: 800 €

903. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 55 x 55 cm.Precio de salida: 150 €

905. Mesa de comedor de libro realizada en madera de guinea. Estilo Luis XVI. Época: S. XXMedidas: 77 x 150 x 38 cm.Precio de salida: 120 €

900

903

905904

899

902

898

901

Page 162: subasta Marzo 2010

162

906. Conjunto de cuatro sillas y dos sillones realizadas en madera de nogal con asiento y respaldo de rejilla y galleta en piel. Estilo Luis XVI. Firmadas Herraiz.Época: Mediados S. XXMedidas: 90 x 45 x 52 cm. (Sillones: 90 x 55 x 55 cm.)Precio de salida: 700 €

907. Conjunto de seis sillas realiza-das en madera de nogal con asiento y respaldo de rejilla y galleta en piel. Estilo Luis XVI. Firmadas Herraiz.Época: Mediados S. XXMedidas: 90 x 45 x 52 cm.Precio de salida: 500 €

908. Conjunto de ocho sillas reali-zadas en madera de nogal y tapiza-das en piel. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 95 x 37 x 48 cm.Precio de salida: 180 €

909. Mueble cubertero realizado en madera de caoba. Época moder-nista.Época: Principios S. XXMedidas: 123 x 50 x 39 cm.Precio de salida: 250 €

910. Mueble secreter realizado en madera de roble. Época moder-nista.Época: Principios S. XXMedidas: 142 x 90 x 28 cm.Precio de salida: 225 €

911. Sofá realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 114 x 138 x 67 cm.Precio de salida: 400 €

912. Lote compuesto por dos sillas y una butaca realizadas en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 106 x 58 x 50 cm. (Sillas: 104 x 45 x 40 cm.)Precio de salida: 250 €

913. Velador realizado en made-ra tallada y dorada con tapa de mármol. Estilo Luis XVI.Época: S. XIXMedidas: 76 x 72 x 52 cm.Precio de salida: 200 €

906

908 909

910911

913912

907

Page 163: subasta Marzo 2010

163

914. Consola realizada en madera tallada, dorada y policromada. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 80 x 84 x 38 cm.Precio de salida: 120 €

916. Pareja de mesas auxiliares reali-zadas en madera de Guinea con encimera de mármol y decoración en bronce dorado. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 62 x 50 x 34 cm.Precio de salida: 100 €

918. Mueble costurero realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época Victoriana.Época: S. XIXMedidas: 75 x 48 x 40 cm.Precio de salida: 180 €

920. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal.Época: S.S.Medidas: 48 x 70 cm.Precio de salida: 120 €

915. Mesa auxiliar con encimera de mármol. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 58 x 65 cm.Precio de salida: 60 €

917. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 77 x 180 x 94 cm. (Abierta: 278 x 77 x 94 cm. )Precio de salida: 180 €

919. Pie de lámpara realizado en hierro y cristal.Medidas: 155 cm.Precio de salida: 90 €

921. Lámpara realizada en bronce y cristalMedidas: 60 x 58 cm.Precio de salida: 90 €

914 915

917

919918

920 921

916

Page 164: subasta Marzo 2010

164

922. Lámpara holandesa de 15 brazos realizada en bronceÉpoca: Principios S. XXMedidas: 90 x 90 cm.Precio de salida: 90 €

923. Lámpara realizada en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 40 x 62 cm.Precio de salida: 150 €

924. Lámpara de 3 brazos realizado en bronce.Época: S. XXMedidas: 90 x 50 cm.Precio de salida: 90 €

925. Lámpara de 6 brazos realizada en cristal talladoÉpoca: Fin S. XIXMedidas: 95 x 70 cm.Precio de salida: 400 €

926. Lámpara de 12 brazos realizada en bronce y cristalÉpoca: Principios S. XXMedidas: 118 x 95 cm.Precio de salida: 700 €

927. Lámpara de 6 brazos realizada en madera dorada.Época: S. XXMedidas: 60 x 48 cm.Precio de salida: 60 €

928. Lámpara de 12 brazos realizada en cristalÉpoca: Principios S. XXMedidas: 100 x 85 cm.Precio de salida: 600 €

929. Lámpara de ocho luces, realizada en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 90 x 52 cm.Precio de salida: 150 €

930. Lámpara de tres luces, realizada en metal dorado y lacado.Época: Principios S. XXMedidas: 60 x 42 cm.Precio de salida: 100 €929

924925 926

923

922

930

928927

Page 165: subasta Marzo 2010

165

Condiciones generales

Page 166: subasta Marzo 2010

166

Objetivo

Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos.

Condiciones proveedor

La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta.

Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta.

Subastas Bilbao XXI S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala.

Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes.

La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador.

Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comi-siones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado.

Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente.

En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes.

A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.

En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores

La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.

Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.

Page 167: subasta Marzo 2010

167

La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes.

Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto.

La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas.

El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes.

En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Subastas Bilbao XXI S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario.Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

. De 0 € (0 ptas.) hasta 200 € (33.277 ptas.) 10 € (1.663 ptas.)

. De 200 € (33.277 ptas.) hasta 500 € (83.193 ptas.) 25€ (4.159 ptas.)

. De 500 € (83.193 ptas.) hasta 1.000 € (166.386 ptas.) 50 € (8.319 ptas.)

. De 1.000 € (166.386 ptas.) hasta 2.000 € (332.772 ptas.) 100 € (16.386 ptas.)

. De 2.000 € (332.772 ptas.) hasta 5.000 € (831.930 ptas.) 250 € (41.596 ptas.)

. De 5.000 € (831.930 ptas.) hasta 10.000 € (1.663.860 ptas.) 500 € (83.193 ptas.)

. De 10.000 € (1.663.860 ptas.) hasta 20.000 € (3.327.720 ptas.) 1.000 € (166.386 ptas.)

. De 20.000 € (3.327.720 ptas.) hasta 50.000 € (8.319.300 ptas.) 2.500 € (415.965 ptas.)

. De 50.000 € (8.319.300 ptas.) hasta 100.000 € (16.683.600 ptas.) 5.000 € (831.930 ptas.)

. De 100.000 € (16.683.600 ptas.) hasta 200.000 € (33.277.200 ptas.) 10.000 € (1.663.860 ptas.)

. De 200.000 € (33.277.200 ptas.) hasta 500.000 € (83.193.000 ptas.) 25.000 € (4.159.650 ptas.)

. De 500.000 € (83.193.000 ptas.) en adelante... 50.000 € (8.319.300 ptas.)

Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Subastas Bilbao XXI S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación.

El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos.

Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo.

Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo.

Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos.

Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

Page 168: subasta Marzo 2010

Estimado Sr:

En cumplimiento de lo preceptuado por la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y del Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de SUBASTAS BILBAO XXI, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.

Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y esta-dísticos.

El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle Ajuriaguerra, 46, Bilbao, código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acce-so, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.

Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la di-rección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.

Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

Page 169: subasta Marzo 2010

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao

Teléfono: 94 423 62 97 · Fax: 94 423 43 57

e-mail:[email protected] · www.subastasbilbaoxxi.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI, SL ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativa a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Bilbao XXI, SL dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao.Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12.00 horas del día de la subasta.

Numero de subasta: Fecha de subasta:

Nombre ________________________________________________________________________________________

Dirección______________________________________________________C.P.______________________________

Ciudad_______________________________Provincia___________________País____________________________

Tel.particular___________________________Tel. oficina_________________Fax_____________________________

D.N.I. _________________________________ E-mail___________________________________________________(imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Nº Lote Descripción Limite Oferta

Firma y fecha

Page 170: subasta Marzo 2010