Maquinaria, Herramientas, Equipo Maquinaria y Accesorios ...
TAREA-MAQUINARIA
-
Upload
roger-palala-fernandez -
Category
Documents
-
view
6 -
download
2
description
Transcript of TAREA-MAQUINARIA
EJERCICIO 1
Se requiere realizar una excavación de una zanja de 2,80 km de longitud, 1.30m de ancho y 2,42m de profundidad para la excavación se dispone de una excavadora normal a oruga con una cuchara de 0,57m3 de capacidad, considerar el factor de llenado. La excavadora carga a la volqueta en 120°, el tiempo de ciclo de la excavadora es de 40 segundos. El 75% de la excavación es tierra común que queda al lado de la zanja y el 25% es roca fragmentada que se debe trasladar a un buzón distante a 1,45 km. Las condiciones de trabajo son buenas y la dirección regular. Se cuenta con una volqueta de 6m3 s de capacidad. El costo horario de la excavadora es de 45$/h y de la volqueta 12$/h.
Datos de la volqueta
Ve ida 35km/Hr L=1,45km
Ve vuelta 65km/Hr L=1,65km
Ti descarga= 2,2min
Ti aco= 0,6min
Volumen compactado
V=2800m*1,30m*2,42m=8808,8 m3b
CC=0,57 m3
α giro= 120°
t ciclo= 40s
Condición de trabajo= Buena
Dirección= regular
Capacidad de la volqueta=6m3 s
Para 75% excavación tierra común
Vb=8808,8*0,75=6606,6m3 s
Cc=0,57m3
F(llenado)=0,80 tierra común.
Cc(real)=0,80*0,57=0,456m3
Tiempo de excavación de la excavadora para tierra común.
VbCc(real)
6606,6m3
0,456=14488,16
14488,16 x
1 40s
X= 579526,32 segundos = 160,98horas
Tiempo de excavación para roca mal fragmentada.
Vb=8808,8*0,25=2202,2m3b
Ccre= 0,57*0,4=0,228m3
9658,77 x
1 40s
X=107,32 hr
Producción o Real de la excavadora
Para la tierra común y roca 0,57 = 103m3b/horas=Pm
P optima = 1,60=hop
htrhop
∗100=2,421,60
∗100=151,25%
FG.-
0,81−0,75160−140
= y1,60−151,25
FG=0,776
Y=0,02625
FE=0,71
Pt=103*0,776*0,71
Pt=53,748m3bhr
PR=53,748*0,83=44,61m3bhr
Para el costo de excavadora
Vfl=8808,8m3b
Tiempo excavadora=8808,8m3b
44,61 m3bhr
=197,46hr
Costo de excavadora= 197,46*45=8885,7$
Para encontrar el N° de volquetadas
Para 25%roca fragmentada
Vb=2202,2 m3b
Vs=2202,20,67
FV=0,67
FV=VbVs
3286,87m3 s x
6 m3 s 1
X=N°volqueta=547,81 volqueta
N°volqueta=548 volqueta
Para encontrar costo de volqueta
tc=tf+tf
tf= 2min aproximadamente
tv= ti+tv+tdes+tacom
tv=2,486+1,52+2,2+0,6=6,806 min
ti=1,45 km
35 kmhr
=0,0414hr60min1hr =2,486min
tr=0,025hr=1,52min
tc=2+6,806
tc=8,806min
8,806min 1 volqueta
x 548 volqueta
x=4825,68min(1hora60min
)=80,428hora
80,428hr x
1hr 12$
X=915,14 $us para la volqueta
EJERCICIO N°2
Se requiere construir un terraplén arena y grava seca, se dispone de 4 tractores sobre oruga con sus respectivas traíllas de 10 m3 de capacidad colmata.
Condiciones de trabajo:
DATOSVOLUMEN TERRAPLEN COMPACTADO 15000 m3cCLASE DE MATERIAL arena y grava secaELEVACION DEL SITIO DE TRABAJO 1950 msnmPESO DE TRACTOR D7 18000 KgPENDIENTE 1,50%FACTOR DE COMPRESIBILIDAD 0,94TIEMPO FIJO 2,10 minDIAS DE TRABAJO 10 horasCONTENIDO DE HUMEDAD EN BANCO 8%PESO DE LA TRAILLA VACIA 8000 KgPESO DE LA ARENA Y GRAVA SECA 1900 Kg/m3FACTOR DE RODADURA (Kr) 45 Kg / TonDISTANCIA DE ACARREO 450 mDISTANCIA DE RETORNO 600 mCAPACIDAD DE LA TRAILLA COLMATADA 10 m3EXPANSION VOLUMETRICA 12%VELOCIDAD DE ACARREO 6 Km / HrVELOCIDAD DE RETORNO 8 Km / HrESPONJAMIENTO 12%FACTOR VOLUMETRICO 0,89
Mediante la fórmula de factor de compresión despejamos el volumen en banco, ya que el factor de compresión y el volumen compactado son datos conocidos.
F c = Vc / Vb
Vb = Vc / Fc
Vb = 15000 m3 / 0.94
Vb = 15957.44681 m3b
Una vez hallado el volumen en banco, se le suma el 8% de humedad que hay en el.
15957.44681 --- 100 %
x--- 8%
x = 1276.595745 m3b
Vb = 15957.44681 m3b + 1276.595745 m3b
Vb = 17234.04256 m3b
De la fórmula de factor volumétrico despejamos el volumen suelto, el volumen en banco y el factor volumétrico son datos.
Fv = Vb / Vs
Vs = 17234.04256 m3b / 0.89
Vs = 19364.09276 m3s
Peso arena + grava seca = W arena + grava seca * V suelto
Peso arena + grava seca = 1900 Kg / m3s * 19364.09276 m3s
Peso arena + grava seca = 36791776.24 Kg--------- 36791.77624 Ton
Encontramos el número de viajes
# de viajes = Vs / V trailla
# de viajes = 19364.08276 m3s / 10 m3
# de viajes = 1936.408276
Peso arena + grava por viaje = peso arena + grava total / # de viajes
Peso arena + grava por viaje = 36791.77624 Ton / 1936.408276
Peso arena + grava por viaje = 19 Ton
Peso total de la carga = W arena + grava seca por viaje + W trailla + W tractor
Peso total de la carga = 19 Ton + 8 Ton + 18 Ton
Peso total de la carga = 45 Ton
RR = 45 Kg / Ton * 45 Ton
RR = 2025 Kg
Rp = +- 10 * i * Wr
Rp = + 10 * 1.5 * 45 Ton
Rp = 77.5 Kg
RT = 2025Kg + 77.5 Kg
RT = 2102.5 Kg
Tiempo de acarreo = distancia de acarreo / velocidad de acarreo
Tiempo de acarreo = 450 m / 100 m / min
Tiempo de acarreo = 4.5 min
Tiempo de retorno = distancia de retorno / velocidad de retorno
Tiempo de retorno = 600 m / 133.333 m / min
Tiempo de retorno = 4.5 min
Tiempo variable = tiempo de acarreo + tiempo de retorno
Tiempo variable = 4.5 min + 4.5 min
Tiempo variable = 9 min
Tiempo de ciclo = tiempo fijo + tiempo variable
Tiempo de ciclo = 2.10 min + 9 min
Tiempo de ciclo = 11.10 min
Tiempo total = # de viajes * tiempo de ciclo
Tiempo total = 1936.408276 * 11.10 min
Tiempo total = 21494.13186 min ----358.235531 horas
Tiempo en días = tiempo total / horas de trabajo efectivas
Tiempo en días = 358.235531 horas / 10 horas / día
Tiempo en días = 35.8235531 días ------- 36 días
Ejercicio 3
Se dispone de una topadora a oruga CATERPILLAR de hoja recta (S) con una capacidad de 2,66 m 3
para transportar arcilla seca a una distancia de 75 m con una pendiente descendente de -6˚ en viajes de ida y retorno. El trabajo se realiza de noche, la experiencia del operador es buena, la velocidad de ida es de 3,40 km/hr, la de retroceso de 7,20 Km/hr. Tiempo fijo 0,30 min.
Calcular el rendimiento real de la topadora.
Datos:
Topadora Oruga CAT de hoja recta(s)Capacidad = 2,66 m3
Arcilla secaDistancia= 75 mPendiente= -6˚ Trabajo de Noche Experiencia BuenaVelocidad de ida= 3,4 km/hrVelocidad de retorno= 7,2 km/hr
Tiempo Fijo= 0,3 min
Desarrollo del cálculo:
Fórmula general de producción real de una topadora:
PR=C∗Fv∗F t∗60
t c [m3bhr ]t c=t f+t v
Cálculo de los tiempos de ida y retorno:
Ida t 1=
LV ida
= 0,075Km3,4∗Kmhr
∗1hr
60min
=1,324 [min ]
Retorno t 2=
LV ret
= 0,075 Km7,2∗Kmhr
∗1hr
60min
=0,625 [min ]
t viaje=t 1+t2=1,324+0,625=1,949 [min ]
Tiempo de Ciclo
t c=t f+t v=0,3+1,949=2,249 [min ]
Tabla IFactor volumétrico del materialArcilla seca F v=0,81
Tabla VFactor de eficiencia de maquinariaTipo de operación= Nocturna F t=0,75Tractor a oruga
PR=C∗Fv∗F t∗60
t c=2,66∗0,81∗0,75∗60
2,249=43,11 [m3bhr ]
Tabla V Habilidad de operador Buena = 0,75Tractor a oruga
PR '=0,75∗43,11=32,33[m3bhr ]-Por pérdida de arrastre:
0,05 30