INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
ASPECTOS GENERALES
La principal funcin de un sistema combinado es recolectar por una misma tubera, las
aguas negras y las aguas pluviales.
El diseo del sistema se realizara con el gasto total que resulta de la suma del gasto de
aguas negras ms el gasto de aguas pluviales. Es decir:
Una vez que se ha localizado el colector o tubera principal del sistema, se procede al
trazo de la red con la ayuda de la topografa.
Posteriormente se trazan las reas de toda la localidad para obtener el gasto pluvial por el
mtodo de Burkli-Ziegler.
Una vez que se dispone de trazo y reas, se procede a obtener los datos hidrulicos
haciendo uso de la correspondiente tabla de clculo.
La tabla de clculo de un sistema combinado es una mezcla de las tablas utilizadas para
el proyecto de aguas negras y el de aguas pluviales. nicamente se deber calcular la
intensidad de lluvia con el nuevo tiempo de concentracin aplicando la frmula de Babbit
y se estimara el gasto pluvial por el mtodo de Burkli-Ziegler. (Q=KA3/4)
En la prctica se calculan varias tablas de clculo hidrulico. Una para el colector principal
y otra para cada uno de los ramales que llegan al colector, con el objeto de conocer los
dimetros resultantes.
En todos los casos, el dimetro mnimo ser de 30 centmetros.
Como en los casos pluviales y de aguas negras, en un proyecto combinado todos los
clculos se formularan para cada crucero del colector y ramales. As se conocern los
dimetros y pendientes con los con los que trabajara el sistema.
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Nombre de la localidad Apizaco, Tlaxcala
Categora Poltica Municipio Coordenadas Geogrficas Entre las longitudes 981251.43N y
98546.29N y las latitudes 192744.67 O y 192218.59 O
Poblacin del ltimo censo 51744 Hab Poblacin de proyecto 60800 Hab Periodo econmico 20 aos Gasto mnimo (normas) 1.00 l.p.s Tirante mnimo total 1.00 cm y 1.50 cm Gasto medio total 92.36 l.p.s Gasto mximo instantneo 184.72 l.p.s Gasto mximo extraordinario 404.54 l.p.s Longitud total del sistema 606.81 Densidad de poblacin 14672 m4.1439 Hab/m Periodo de retorno 3 aos rea de retorno rea por drenar Coeficiente C 0.663 Intensidad de lluvia
Sistema de alcantarillado Separado aguas pluviales Eliminacin Por gravedad Vertido Rio-Pre tratamiento Mtodo Burkli-Ziegler
Gumbel I=a/(t+b) Formulas Babbit
Manning
Hammon Tipo de tubera Concreto simple y reforzado Coeficiente de rugosidad 0.013 Velocidad mnima a tubo lleno 0.30 m/s Velocidad mxima(recomendada para fabricante)
5.00m/s
Gasto total Dimetro mnimo 20 cm Dimetro del emisor 152 cm
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Posterior al clculo hidrulico, se realizara en el diseo geomtrico de todo el sistema,
tomando en cuenta las profundidades mnimas de instalacin de cada tubera y,
finalmente, se disearan las coladeras que se encargaran de introducir el agua en las
tuberas. Para ejemplificar la metodologa descrita propngase lo siguiente:
Calculo de la intensidad de lluvia
La intensidad con la que se va proyectar de acuerdo con la frmula de Babbit:
Datos:
Q=KA3/4
K=2.778 CIS1/4
C=0.66
L= 281 m + 816 m=1079 m
Usando la frmula de Babbit, se obtiene el tiempo de concentracin:
Sustituyendo:
Ahora se calcula I
Calculo de gastos:
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
C= 0.66
I= 84.58 mm/h
S=0.012 12 milsimos
Se calcula K:
CALCULO HIDRAULICO DEL COLECTOR
Aplicando la frmula:
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Ya que se cuenta con los gastos mximos de aguas negras y los gastos de pluvial se
realiza la suma para obtener el gasto total.
Las columnas de dimetro, gastos a tubo lleno y velocidad se calcularan con el
nomograma de Manning.
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Crucero
Longitudes (m)
Poblacin
reas (ha) Gastos (l.p.s)
Pluvial Total Pendiente
(miles) Dimetro
( cm)
A tubo lleno
Propia Tributaria Acumulada Propia Tributaria Acumulada
Aguas negras Gasto l.p.s
Velocidad m/s Medio Mnimo Mximo
1 743 3.446
100 843 3494 0.491 3.937 10.62 5.31 40.89 807 848 15 76 1400 3.1
2 1521 7.237
96 2460 10194 0.458 11.632 30.97 15.49 91.36 1820 1912 13 91 2100 3.2
3 1442 7.295
91 3993 16340 0.422 19.349 49.64 25.82 136 2666 2802 11 107 3100 3.3
4 1515 7.187
96 5604 23223 0.457 26.993 70.56 35.28 182.8 3422 3605 14 122 4800 4
5 1506 7.125
94 7204 29853 0.442 34.56 90.7 45.35 224.9 4119 4344 16 122 5200 4.3
6 1499 7.028
88 8791 36430 0.39 41.978 110.7 55.34 265.6 4766 5032 20 122 5800 4.8
7 1551 6.823
79 10421 43184 0.313 49.114 131.2 65.6 304.4 5362 5666 13 152 8500 4.5
8 1226 5.227
82 11729 48604 0.338 54.679 147.7 73.84 336.7 5811 6148 15 152 9000 4.8
9 1392 7.031
90 13211 54745 0.401 62.111 166.3 83.17 370.9 6394 6765 14 152 9750 4.6
10 1461 6.6
14672 60800 68.711 184.7 92.36 404.6 6897 7302 14 152 9750 4.6
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
CALCULO HIDRAULICO DEL LOS SUBCOLECTORES
Subcolector I
Calculo de gastos pluviales:
Calculo de gastos totales:
Subcolector I
Calculo de gastos pluviales:
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Calculo de gastos totales:
Subcolector II
Calculo de gastos pluviales:
Calculo de gastos totales:
Subcolector II
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Calculo de gastos totales:
Las columnas de dimetro, gastos a tubo lleno y velocidad se calcularan con el
nomograma de Manning.
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Crucero
Longitudes (m)
Poblacin
reas (ha) Gastos (l.p.s)
Pluvial Total Pendiente
(miles)
Dimetro ( cm)
A tubo lleno
Propia Tributaria Acumulada Propia Tributaria Acumulada
Aguas negras Gasto l.p.s
Velocidad m/s Medio Mnimo Mximo
Subcolector I
1 - --
88 88 365 0.39 0.3896 1.11 1 4.22 142.52 147 5 45 200 1.25
2 - --
101 189 784 0.497 0.8866 2.38 1.19 9.04 264.05 273 4 61 380 1.35
3 - --
92 281 1165 0.424 1.3106 3.54 1.77 13.45 354.00 367 4 61 380 1.35
1
Subcolector I
4 - --
91 91 368 0.2 0.2003 1.15 1 4.37 86.53 91 5 38 130 1.12
5 - --
82 173 717 0.345 0.5455 2.18 1.09 8.28 183.44 192 4 61 380 1.35
6 - --
100 273 1132 0.502 1.0475 3.44 1.72 12.45 299.24 312 4 61 380 1.35
7 - --
96 369 1530 0.452 1.4999 4.65 2.33 17.08 391.69 409 4 76 700 1.6
8 - --
93 462 1915 0.435 1.9353 5.82 2.91 20.95 474.20 495 4 76 700 1.6
1
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Crucero
Longitudes (m)
Poblacin
reas (ha) Gastos (l.p.s)
Pluvial Total Pendiente
(miles)
Dimetro ( cm)
A tubo lleno
Propia Tributaria Acumulada Propia Tributaria Acumulada
Aguas negras Gasto l.p.s
Velocidad m/s Medio Mnimo Mximo
Subcolector II
1 --
100 100 415 0.473 0.4726 1.26 1 4.79 164.73 170 12 38 200 1.72
9 - --
88 188 780 0.393 0.8659 2.37 1.19 9.01 259.42 268 4 61 380 1.35
10 98 0.4787
100 386 1600 0.494 1.8385 4.86 2.43 17.78 456.29 474 4 76 700 1.6
11 97 0.4742
92 575 2383 0.421 2.7335 7.24 3.62 25.52 614.38 640 4 76 700 1.6
2
Subcolector II
4 --
95 95 394 0.465 0.4654 1.06 1 4.03 162.84 167 10 38 190 1.65
12 - --
85 180 746 0.374 0.8396 2.27 1.14 8.63 253.48 262 8 61 550 1.8
13 103 0.4959
84 367 1521 0.348 1.6834 4.61 2.31 16.94 427.11 444 5 76 800 1.75
14 94 0.447
102 563 2334 0.515 2.6458 7.09 3.55 25.05 599.54 625 4 76 700 1.6
15 93 0.4366
98 754 3125 0.472 3.554 9.49 4.75 24.57 748.06 773 4 91 1200 1.8
16 98 0.4858
94 946 3921 0.448 4.4876 11.91 5.96 39.79 891.06 931 4 91 1200 1.8
2
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Crucero
Longitudes (m)
Poblacin
reas (ha) Gastos (l.p.s)
Pluvial Total Pendiente
(miles)
Dimetro ( cm)
A tubo lleno
Propia Tributaria Acumulada Propia Tributaria Acumulada
Aguas negras Gasto l.p.s
Velocidad m/s Medio Mnimo Mximo
Subcolector III
9 - --
97 97 402 0.469 0.4686 1.22 1 4.64 163.68 168 9 38 175 1.55
17 - --
90 187 775 0.405 0.8735 2.35 1.18 8.93 261.12 270 6 61 460 1.8
18 98 0.4733
99 384 1592 0.485 1.8314 4.84 2.42 17.72 454.97 473 5 76 800 1.75
19 95 0.4555
92 571 2367 0.431 2.7175 7.19 3.6 25.36 611.68 637 4 76 700 1.6
3
Subcolector III
12 - --
103 103 427 0.505 0.5052 1.3 1 4.9 173.18 178 10 38 180 1.6
20 - --
96 199 825 0.438 0.9431 2.51 1.26 9.54 276.58 286 7 61 500 1.8
21 96 0.4647
83 378 1567 0.36 1.768 4.76 2.38 17.45 443.11 461 4 76 700 1.6
22 99 0.4697
102 579 2400 0.516 2.7536 7.26 3.63 25.58 617.77 643 4 76 700 1.6
23 96 0.4517
94 769 3187 0.449 3.6544 9.68 4.84 33.11 763.85 797 4 91 1150 1.8
24 95 0.4534
97 961 3983 0.472 4.5794 12.1 6.05 40.35 904.70 945 4 91 1150 1.8
3
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Crucero
Longitudes (m)
Poblacin
reas (ha) Gastos (l.p.s)
Pluvial Total Pendiente
(miles)
Dimetro ( cm)
A tubo lleno
Propia Tributaria Acumulada Propia Tributaria Acumulada
Aguas negras Gasto l.p.s
Velocidad m/s Medio Mnimo Mximo
Subcolector IV
17 - --
91 91 378 0.418 0.4182 1.15 1 4.37 150.29 155 13 38 210 1.8
25 - --
90 181 751 0.405 0.8229 2.28 1.14 8.66 249.69 258 7 61 520 1.8
26 93 0.4353
97 371 1538 0.475 1.7335 4.67 2.34 17.15 436.61 454 5 76 800 1.8
27 98 0.4637
96 565 2342 0.453 2.6503 7.12 3.56 25.14 600.30 625 4 76 700 1.6
4
Subcolector IV
20 --
95 95 340 0.46 0.4596 1.03 1 3.91 161.32 165 11 38 250 1.7
28 - --
90 185 767 0.408 0.8679 2.33 1.17 8.85 259.87 269 8 61 550 1.8
29 99 0.479
88 372 1542 0.375 1.7221 4.68 2.34 17.18 434.45 452 6 61 490 1.7
30 99 0.484
100 571 2367 0.5 2.7064 7.19 3.6 25.36 609.81 635 4 76 700 1.6
31 98 0.4778
92 761 3154 0.447 3.6309 9.58 4.79 32.8 760.17 793 4 91 1200 1.8
32 92 0.4212
97 950 3937 0.484 4.5363 11.96 5.98 39.94 898.31 938 4 91 1200 1.8
4
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Crucero
Longitudes (m)
Poblacin
reas (ha) Gastos (l.p.s)
Pluvial Total Pendiente
(miles)
Dimetro ( cm)
A tubo lleno
Propia Tributaria Acumulada Propia Tributaria Acumulada
Aguas negras Gasto l.p.s
Velocidad m/s Medio Mnimo Mximo
Subcolector V
25 - --
93 93 386 0.432 0.4316 1.17 1 4.45 153.89 158 14 38 220 1.9
33 - --
88 181 751 0.395 0.8261 2.28 1.14 8.66 250.42 259 7 61 520 1.8
34 93 0.4319
100 374 1550 0.487 1.7446 4.71 2.36 17.28 438.70 456 4 76 700 1.6
35 93 0.4355
96 563 2334 0.461 2.6408 7.09 3.55 25.05 598.69 624 4 76 700 1.6
5
Subcolector V
28 --
98 98 407 0.473 0.4726 1.24 1 4.71 164.73 169 9 38 175 1.51
36 --
90 188 780 0.401 0.8737 2.37 1.14 9.01 261.17 270 6 61 500 1.7
37 94 0.4628
84 366 1517 0.346 1.6828 4.61 2.31 16.95 426.99 444 6 61 500 1.7
38 94 0.4441
102 562 2329 0.519 2.6454 7.08 3.54 25.02 599.47 624 6 76 900 1.95
39 95 0.4817
92 749 3104 0.442 3.5694 9.43 4.72 32.34 750.49 783 4 91 1200 1.8
40 96 0.4604
98 943 3908 0.482 4.5114 11.87 5.94 39.67 894.61 934 4 91 1200 1.8
5
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
CALCULO GEOMTRICO DEL INTERCEPTOR.
Para obtener el clculo geomtrico del interceptor se calcula de la misma manera que en
el proyecto de aguas negras, conociendo las cotas de plantilla en cada crucero.
Se harn las conexiones correspondientes en donde se encuentre cambio de dimetro y
se utilizaran las profundidades necesarias para cada dimetro.
Crucero 1 -2
Profundidad mnima por especificacin para el primer pozo
Prof. = 1.32 + 1.52 =2.842.85
2.85+0.40=3.25 m
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Crucero 2 -3
Crucero 3 - 4
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Crucero 4 -5
Crucero 5 -6
Crucero 6 -7
Crucero 7 - 8
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Crucero 8 -9
Crucero 9 -10
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
PERFIL DEL COLECTOR
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Calculo geomtrico de subcolectores
Subcolector 1
Cambio de dimetro:
0.76-0.61 =0.15
61.84+0.15=61.99
Tramo1
H=92*0.004=0.37
61.99+0.37=62.36
Prof. = 2.82
Tramo 2
H=101*0.004=0.4040.40
62.36 + 0.40=62.76
Prof. = 2.56m
Cabeza de atarjea o Tramo 3
Cambio de dimetro:
0.61-0.45=0.16
62.76 + 0.16= 62.92
65.78-1.35=64.43
Ajustando pendiente
Calculo nuevo de tramo
H=88*0.017=1.50
62.92+1.50 =64.42
Prof. = 1.36
Subcolector 1
Tramo 1
H=0.004*93=0.37
61.84+0.37=62.21
Prof.=2.78
Tramo 2
H=96*0.004=0.38
62.21+0.38=62.59
Prof.=2.38
Tramo 3
Cambio de dimetro:
0.76-0.61 =0.15
62.59+0.15=62.74
H=100*0.004=0.4
62.74+0.40=63.14
Prof.=2.19
Tramo4
82*0.004=0.33
63.14+0.33=63.47
Prof.=2.12
Cabeza de atarjea o tramo 5
Cambio de dimetro:
0.61-0.38=0.23
63.47+ 0.23=63.70
65.93-1.35=64.58
Ajustando pendiente
Calculo nuevo de tramo
H=91*0.009=0.82
63.70+0.82 =64.52
Prof. = 1.41
Subcolector 2
Cambio de dimetro:
0.91-0.76=0.15
60.19+0.15=60.34
Tramo 1
H=92*0.004=0.3680.37
60.34+0.37=60.71
Prof. = 3.14
Tributaria:
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Cambio de dimetro:
0.91-0.30=0.61
60.92+0.61=61.53
Ajuste de pendiente
Calculo nuevo de tramo
H=93*0.022=2.05
61.53+2.05=63.58
Tramo 2
H=100*0.004=0.40
60.71+0.40=61.11
Prof. = 3.17
Tributaria:
Cambio de dimetro:
0.91-0.30=0.61
60.92+0.61=61.53
Ajuste de pendiente
Calculo nuevo de tramo
H=93*0.022=2.05
61.53+2.05=63.58
Tramo 3
Cambio de dimetro:
0.76-0.61=0.15
61.11+0.15=61.26
H=0.004*88=0.35
61.26+0.35=61.61
Prof.=2.93
Cabeza de atarjea o Tramo 4
Cambio de dimetro:
0.61-0.38=0.23
61.61+0.23=61.84
65.78-1.35=64.43
Ajustando pendiente
Calculo nuevo de tramo
H=100*0.025=2.50
61.84+2.50=64.34
Prof.=1.44
Subcolector 2
Tramo 1
H=94*0.004=0.376 0.38
60.19 + 0.38=60.57
Prof.=3.02
Tributaria:
Cambio de dimetro:
0.91-0.30=0.61
60.57+0.61=61.18
Ajuste de pendiente
Calculo nuevo de tramo
H=98*0.025=2.45
61.18+2.45=63.63
Tramo 2
H=98*0.004=0.392 0.39
60.57+0.39=60.92
Prof.=2.83
Tributaria:
Cambio de dimetro:
0.91-0.30=0.61
60.92+0.61=61.53
Ajuste de pendiente
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Calculo nuevo de tramo
H=93*0.022=2.05
61.53+2.05=63.58
Tramo 3
Cambio de dimetro:
0.91-0.76=0.15
60.92+0.15=61.07
H=102*0.004=0.4080.41
61.07+0.41=61.48
Prof.=2.84
Tributaria:
Cambio de dimetro:
0.76-0.30=0.46
61.48+0.46=61.94
Ajuste de pendiente
Calculo nuevo de tramo
H=94*0.021=1.97
61.94+1.97=63.91
Tramo 4
Con buena pendiente
64.32-1.60=62.72
Ajuste de pendiente
Calculo nuevo de tramo
H=84*0.014=1.18
61.48+1.18=62.66
Cambio de dimetro:
0.76-0.45=0.31
62.66 + 0.31=62.97
Tributaria:
Cambio de dimetro:
0.76-0.30=0.46
62.66+0.46=63.12
Ajuste de pendiente
Calculo nuevo de tramo
H=103*0.010=1.03
63.12+1.03=64.15
Tramo 5
64.98-1.60=63.38
Ajuste de pendiente
Calculo nuevo de tramo
H=85*0.004=0.34
62.97+0.34=63.31
Prof. = 1.67
Cabeza de atarjea o Tramo 6:
65.93-1.35=64.58
Ajuste de pendiente
Calculo nuevo de tramo
H=95*0.012=1.14
63.31+1.14=64.45
Prof. =1.4
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
CALCULO GEOMTRICO DE SUBCOLECTORES
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
CALCULO DE COLADERAS DEL COLECTOR
CLCULO DE COLADERAS
Las coladeras forman parte de las bocas de tormenta y estn constituidas por una rejilla
por la que ser recibe o entra el agua de lluvia. Pueden ser de banqueta, de piso, de piso y
banqueta y transversales.
De acuerdo con su localizacin y diseo las bocas de tormenta pueden tener alguna de
las siguientes coladeras:
Coladera de banqueta con capacidad aproximada de 15 l/s.
Coladera de piso con capacidad aproximada de 25 l/s.
Coladera de piso y banqueta con capacidad aproximada de 40 l/s.
Coladera de tormenta o longitudinal de banqueta. Se constituye con capacidad
aproximada de 40 l/s por tramo, siendo el nmero mnimo de tramos de 3 y mximo de 5 y
6 tramos.
Coladeras transversales. Su capacidad aproximada es de 100 l/m de coladera.
Para localizar el sitio donde se colocaran las coladeras pluviales, es necesario conocer la
topografa de la localidad, as como el gasto pluvial efectivo en cada tramo. El nmero de
coladeras a instalarse se determinara con la siguiente frmula:
=
Dnde:
K= 289
A= rea propia
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Crucero 1
Q= 289 * 0.4914.75 = 170
Q efectivo= 170 l/s
5 col de piso y banqueta = 5 x 40= 200l/s
Total: 200 l/s > 170 l/s
Crucero 2
Q =289 * 0.4579 = 161
Qefectivo= 161 l/s
5 col de piso y banqueta = 5 x 40= 200l/s
Total: 200 l/s > 161 l/s
Crucero 3
Q= 289 * 0.4213 = 151
Qefectivo= 151 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 151 l/s
Crucero 4
Q= 289 * 0.4569 = 161
Qefectivo= 161 l/s
5 col de piso y banqueta = 5 x 40= 200l/s
Total: 200 l/s > 161 l/s
Crucero 5
Q= 289 * 0.4416 = 157
Qefectivo= 157 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 157 l/s
Crucero 6
Q= 289 * 0.39 = 143
Qefectivo= 143 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 143 l/s
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Crucero 7
Q= 289 * 0.3133 = 121
Qefectivo= 121 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 121 l/s
Crucero 8
Q= 289 * 0.3382 = 128
Qefectivo= 128 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 128 l/s
Crucero 9
Q= 289 * 0.4005 = 145
Qefectivo= 145 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 145 l/s
Tabla resumen de coladeras:
Tipo de coladera Cantidad
Coladera de Piso y banqueta
39 coladeras
CALCULO DE COLADERAS DE EL:
SUBCOLECTOR I
Crucero 1-2
Qefectivo= 143 l/s
3 col de piso y banqueta = 3 x 40= 120l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 145 l/s > 143 l/s
Crucero 2-3
Qefectivo= 164 l/s 143 l/s= 21 l/s
1 col de piso y banqueta = 1 x 40= 40l/s
Total: 40 l/s > 21 l/s
Crucero 3-1
Qefectivo= 354 l/s 264 1l/s= 90 l/s
2 col de piso y banqueta = 2 x 40= 80l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 105 l/s > 90 l/s
SUBCOLECTOR I
Crucero 4-5
Qefectivo= 87 l/s
2 col de piso y banqueta = 2 x 40= 80l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 105 l/s > 97 l/s
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Crucero 5-6
Qefectivo= 183 l/s 87 l/s = 96 l/s
2 col de piso y banqueta = 2 x 40= 80l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 105 l/s > 96 l/s
Crucero 6-7
Qefectivo= 299 l/s 183 l/s = 116 l/s
3 col de piso y banqueta = 3 x 40= 120l/s
Total: 120 l/s > 116 l/s
Crucero 7-8
Qefectivo= 391 l/s 299 l/s = 92 l/s
2 col de piso y banqueta = 2 x 40= 80l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 105 l/s > 92 l/s
Crucero 8-1
Qefectivo= 474 l/s 391 l/s = 83 l/s
2 col de piso y banqueta = 2 x 40= 80l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 105 l/s > 83 l/s
SUBCOLECTOR II
Crucero 1-9
Q efectivo= 165 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 165 l/s
Crucero 9-10
Qefectivo= 259 l/s 164 l/s= 95 l/s
2 col de piso y banqueta = 2 x 40= 80l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 105 l/s > 95 l/s
Crucero 10-11
Qefectivo= 456 l/s 259 l/s= 197 l/s
5 col de piso y banqueta = 5 x 40= 200l/s
Total: 200 l/s > 197 l/s
Crucero 11-2
Qefectivo= 614 l/s 456 l/s= 158 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 158 l/s
SBUCOLECTOR II
Crucero 4-12
Qefectivo= 163 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 163 l/s
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Crucero 12-13
Qefectivo= 253 l/s 163 l/s = 90 l/s
2 col de piso y banqueta = 2 x 40= 80l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 105 l/s > 90 l/s
Crucero 13-14
Qefectivo= 427 l/s 253 l/s = 174 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 174 l/s
Crucero 14-15
Qefectivo= 600 l/s 427 l/s = 173 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 173 l/s
Crucero 15-16
Qefectivo= 748 l/s 600 l/s= 148 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 148 l/s
Crucero 16-2
Qefectivo= 891 l/s 748 l/s= 143 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 143 l/s
SUBOLECTOR III
Crucero 9-17
Qefectivo= 164 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 164 l/s
Crucero 17-18
Qefectivo= 261 l/s 164 l/s = 97 l/s
2 col de piso y banqueta = 2 x 40= 80l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 105 l/s > 97 l/s
Crucero 18-19
Qefectivo= 455 l/s 261 l/s = 194 l/s
5 col de piso y banqueta = 5 x 40= 200l/s
Total: 200 l/s > 194 l/s
Crucero 19-3
Qefectivo= 612 l/s 455 l/s = 157 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 157 l/s
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
SUBCOLECTOR III
Crucero 12-20
Qefectivo= 173 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 173 l/s
Crucero 20-21
Qefectivo= 277 l/s 173 l/s= 104 l/s
2 col de piso y banqueta = 2 x 40= 80l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 105 l/s > 104 l/s
Crucero 21-22
Qefectivo= 443 l/s 277 l/s = 166 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 166 l/s
Crucero 22-23
Qefectivo= 618 l/s 443 l/s = 175 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 175 l/s
Crucero 23-24
Qefectivo= 764 l/s 618 l/s = 146 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 146 l/s
Crucero 24-3
Qefectivo= 905 l/s 764 l/s= 141 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 141 l/s
SUBCOLECTOR IV
Crucero 17-25
Qefectivo= 150 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 150 l/s
Crucero 25-26
Qefectivo= 250 l/s 150 l/s = 100 l/s
2 col de piso y banqueta = 2 x 40= 80l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 105 l/s > 100 l/s
Crucero 26-27
Qefectivo= 437 l/s 250 l/s = 187 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Total: 185 l/s > 165 l/s
Crucero 27-4
Qefectivo= 600 l/s 437 l/s = 163 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 163 l/s
SUBCOLECTOR IV
Crucero 20-28
Qefectivo= 161 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 161 l/s
Crucero 28-29
Qefectivo= 260 l/s 161 l/s= 99 l/s
2 col de piso y banqueta = 2 x 40= 80l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 105 l/s > 99 l/s
Crucero 29-30
Qefectivo= 434 l/s 260 l/s= 174 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 174 l/s
Crucero 30-31
Qefectivo= 610 l/s 434 l/s= 176 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 176 l/s
Crucero 31-32
Qefectivo= 760 l/s 610 l/s= 150 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 150 l/s
Crucero 32-4
Qefectivo= 898 l/s 760 l/s= 138 l/s
3 col de piso y banqueta = 3 x 40= 120l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 145 l/s > 138 l/s
SUBCOLECTOR V
Crucero 25-33
Qefectivo= 154 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 154 l/s
Crucero 33-34
Qefectivo= 250 l/s 154 l/s= 96 l/s
2 col de piso y banqueta = 2 x 40= 80l/s
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 105 l/s > 96 l/s
Crucero 34-35
Qefectivo= 439 l/s 250 l/s= 189 l/s
5 col de piso y banqueta = 5 x 40= 200l/s
Total: 200 l/s > 189 l/s
Crucero 35-5
Qefectivo= 599 l/s 439 l/s= 160 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 160 l/s
SUBCOLECTOR V
Crucero 28-36
Qefectivo= 165 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 165 l/s
Crucero 36-37
Qefectivo= 261 l/s 165 l/s= 96 l/s
2 col de piso y banqueta = 2 x 40= 80l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 105 l/s > 96 l/s
Crucero 37-38
Qefectivo= 427 l/s 261 l/s = 166 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 166 l/s
Crucero 38-39
Qefectivo= 599 l/s 427 l/s= 172 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
1 col de piso = 1 x 25= 25 l/s
Total: 185 l/s > 165 l/s
Crucero 39-40
Qefectivo= 750 l/s 599 l/s= 151 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
Total: 160 l/s > 151 l/s
Crucero 40-5
Qefectivo= 895 l/s 750 l/s= 145 l/s
4 col de piso y banqueta = 4 x 40= 160l/s
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Total: 160 l/s > 145 l/s
Tipo de coladera Cantidad
Coladera de Piso y banqueta
159 coladeras
Coladera de piso 32 coladeras
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
CANTIDADES DE OBRA Y PRESUPUESTO DEL COLECTOR
Excavacin media= 3.50
76 Distancia Valores m
Excavacin 100 x 5.689 = 568.90
Plantilla 100 x 0.264 = 26.40
Relleno Apisonado 100 x 1.073 = 107.30
Volumen Tubo 100 x 0.691 = 69.10
Acarreo 26.4 + 69.1 = 95.50
Excavacin media= 3.50
91 Distancia Valores m
Excavacin 96 x 6.475 = 621.60
Plantilla 96 x 0.35 = 33.60
Relleno Apisonado 96 x 1.291 = 123.94
Volumen Tubo 96 x 0.975 = 93.60
Acarreo 33.6 + 93.6 = 127.20
Excavacin media= 4.00
107 Distancia Valores m
Excavacin 91 x 8.018 = 729.64
Plantilla 91 x 0.418 = 38.04
Relleno Apisonado 91 x 1.472 = 133.95
Volumen Tubo 91 x 1.323 = 120.39
Acarreo 38.04 + 120.39 = 158.43
Excavacin media= 4.00
122 Distancia Valores m
Excavacin 357 x 8.925 = 3186.23
Plantilla 357 x 0.525 = 187.43
Relleno Apisonado 357 x 1.711 = 610.83
Volumen Tubo 357 x 1.707 = 609.40
Acarreo 187.43 + 609.4 = 796.83
Excavacin media= 4.50
152 Distancia Valores m
Excavacin 172 x 11.76 = 2022.72
Plantilla 172 x 0.735 = 126.42
Relleno Apisonado 172 x 2.166 = 372.55
Volumen Tubo 172 x 2.613 = 449.44
Acarreo 126.42 + 449.44 = 575.86
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Cantidades totales
Tubera Concreto reforzado
76 cm - 100 m
91 cm - 96 m
107 cm - 91 m
122 cm - 357 m
152 cm - 172 m
Excavacin a 4.00 m
I - A 60% 4277.454 4280 m
II - B 20% 1425.818 1430 m
III - C 20% 1425.818 1430 m
Excavacin = 7129.09 7129 m
Plantilla = 411.89 412 m
Relleno Apisonado = 1348.57 1349 m
Acarreos = 1753.82 1754 m
Pozos de visita Profundidad Excavacin Tipo
1 3.25 3.25 Especial
2 3.42 3.50 Especial
3 3.57 3.75 Especial
4 3.71 3.75 Especial 122
5 3.73 3.75 Especial 122
6 3.77 4.00 Especial 122
7 3.79 4.00 Especial 122
8 4.10 4.25 Especial 122
9 4.14 4.25 Especial 122
10 4.11 4.25 Especial 122
Brocales: 10 piezas de Fierro fundido
Coladera
Cantidad
Coladera de piso y banqueta
39
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
PRESUPUESTO DEL COLECTOR
Concepto Cantidad Unidades Precio Unitario Importe
Excavacin a mano para zanjas en material A, I en seco hasta
4 m de profundidad 4280 m $ 90.31 $ 386,526.80
Excavacin a mano para zanjas en Material B, II en seco hasta 4 m
4 m de profundidad 1430 m $ 101.35 $ 144,930.50
Excavacin con uso explosivo para zanjas en material C, III en seco y extraccin de rezaga a mano hasta
4 m de profundidad 1430 m $ 116.83 $ 167,066.90
Plantilla apasionada, con pisn de mano con materiales I y/o puntos de excavacin
412 m $ 196.85 $ 81,102.20
Fabricacin de tubera de concreto reforzado de:
76 cm de dimetro 100 m $ 1,121.98 $ 112,198.00
91 cm de dimetro 96 m $ 1,633.11 $ 156,778.56
107 cm de dimetro 91 m $ 2,109.53 $ 191,967.23
122 cm de dimetro 357 m $ 2,616.43 $ 934,065.51
152 cm de dimetro 172 m $ 4,006.16 $ 689,059.52
Instalacin y junteo de tubera de concreto reforzado de:
76 cm de dimetro 100 m $ 120.02 $ 12,002.00
91 cm de dimetro 96 m $ 163.92 $ 15,736.32
107 cm de dimetro 91 m $ 196.59 $ 17,889.69
122 cm de dimetro 357 m $ 229.76 $ 82,024.32
152 cm de dimetro 172 m $ 265.01 $ 45,581.72
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Pozo de visita especial
Material y mano de obra excluyendo brocal, tapa y excavacin hasta:
3.25 m de profundidad 1 Pozo $ 6,870.15 $ 6,870.15
3.50 m de profundidad 1 Pozo $ 8,164.73 $ 6,870.15
Pozo de visita especial 122
Material y mano de obra excluyendo brocal, tapa y excavacin hasta:
3.75 m de profundidad 3 Pozo $ 13,262.22 $ 39,786.66
4.00 m de profundidad 2 Pozo $ 14,268.00 $ 26,524.44
4.25 m de profundidad 3 Pozo $ 15,104.42 $ 42,804.00
Suministro de Coladeras
Coladera de piso y banqueta 39 Coladera $ 2,533.79 $ 98,817.81
Instalacin de coladeras:
Coladera de piso y banqueta 39 Coladera $ 910.40 $ 35,505.60
Brocal y tapa para pozo de visita de:
Suministro Fierro fundido, con rejilla y peso mnimo de 103 kg
10 Pieza $ 1,020.52 $ 10,205.20
Instalacin de brocal y tapa de fierro fundido
10 Pieza $ 1,020.52 $ 10,205.20
Relleno de zanja apisonado y compacto con agua en capas de 20 cm de espesor, con material I y/o II producto de la excavacin, hasta 0.30 m sobre lomo de tubo.
1349 m $ 33.84 $ 45,650.16
Acarreo de material producto de la excavacin, primer kilometro
1754 m $ 49.43 $ 86,700.22
SUMA
$ 3,446,868.86
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
CANTIDADES DE OBRA Y PRESUPUESTO DE LOS SUBCOLECTORES
Subcolectores I y II Subcolectores I y II
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Obtencin de profundidades medias de todos los subcolectores 2.00 m 2.50 m 3.00 m 3.50 30 968 1337 - - 38 768 88 100 - 45 - 178 - - 61 439 284 101 180 76 - 382 483 669 91 - - 284 478 TOTAL: 2175.00 2269.00 968.00 1330.50
Excavacin media= 2.00
30 Distancia Valores m
Excavacin 968 x 1.59 = 1539.12
Plantilla 968 x 0.09 = 87.12
Relleno Apisonado 968 x 0.333 = 322.34
Volumen Tubo 968 x 0.096 = 92.93
Acarreo 87.12 + 92.93 = 180.05
Excavacin media= 2.50
30 Distancia Valores m
Excavacin 1337 x 1.965 = 2627.21
Plantilla 1337 x 0.09 = 120.33
Relleno Apisonado 1337 x 0.333 = 445.22
Volumen Tubo 1337 x 0.096 = 128.35
Acarreo 120.33 + 128.35 = 248.68
Excavacin media= 2.00
38 Distancia Valores m
Excavacin 768 x 1.926 = 1479.17
Plantilla 768 x 0.126 = 96.77
Relleno Apisonado 768 x 0.43 = 330.24
Volumen Tubo 768 x 0.155 = 119.04
Acarreo 96.77 + 119.04 = 215.81
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Excavacin media= 2.50
38 Distancia Valores m
Excavacin 88 x 2.376 = 209.09
Plantilla 88 x 0.126 = 11.09
Relleno Apisonado 88 x 0.43 = 37.84
Volumen Tubo 88 x 0.155 = 13.64
Acarreo 11.09 + 13.64 = 24.73
Excavacin media= 3.00
38 Distancia Valores m
Excavacin 100 x 2.826 = 282.60
Plantilla 100 x 0.126 = 12.60
Relleno Apisonado 100 x 0.43 = 43.00
Volumen Tubo 100 x 0.155 = 15.50
Acarreo 12.6 + 15.5 = 28.10
Excavacin media= 2.50
45 Distancia Valores m
Excavacin 178 x 2.926 = 520.83
Plantilla 178 x 0.176 = 31.33
Relleno Apisonado 178 x 0.568 = 101.10
Volumen Tubo 178 x 0.218 = 38.80
Acarreo 31.33 + 38.8 = 70.13
Excavacin media= 2.00
61 Distancia Valores m
Excavacin 439 x 2.869 = 1259.49
Plantilla 439 x 0.189 = 82.97
Relleno Apisonado 439 x 0.87 = 381.93
Volumen Tubo 439 x 0.456 = 200.18
Acarreo 82.97 + 200.18 = 283.15
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Excavacin media= 2.50
61 Distancia Valores m
Excavacin 284 x 3.564 = 1012.18
Plantilla 284 x 0.189 = 53.68
Relleno Apisonado 284 x 0.87 = 247.08
Volumen Tubo 284 x 0.456 = 129.50
Acarreo 53.68 + 129.5 = 183.18
Excavacin media= 3.00
61 Distancia Valores m
Excavacin 101 x 4.239 = 428.14
Plantilla 101 x 0.189 = 19.09
Relleno Apisonado 101 x 0.87 = 87.87
Volumen Tubo 101 x 0.456 = 46.06
Acarreo 19.09 + 46.06 = 65.15
Excavacin media= 3.50
61 Distancia Valores m
Excavacin 180 x 4.914 = 884.52
Plantilla 180 x 0.189 = 34.02
Relleno Apisonado 180 x 0.87 = 156.60
Volumen Tubo 180 x 0.456 = 82.08
Acarreo 34.02 + 82.08 = 116.10
Excavacin media= 2.50
76 Distancia Valores m
Excavacin 382 x 4.239 = 1619.30
Plantilla 382 x 0.264 = 100.85
Relleno Apisonado 382 x 1.073 = 409.89
Volumen Tubo 382 x 0.691 = 263.96
Acarreo 100.85 + 263.96 = 364.81
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Excavacin media= 3.00
76 Distancia Valores m
Excavacin 483 x 4.914 = 2373.46
Plantilla 483 x 0.264 = 127.51
Relleno Apisonado 483 x 1.073 = 518.26
Volumen Tubo 483 x 0.691 = 333.75
Acarreo 127.51 + 333.75 = 461.26
Excavacin media= 3.50
76 Distancia Valores m
Excavacin 669 x 5.689 = 3805.94
Plantilla 669 x 0.264 = 176.62
Relleno Apisonado 669 x 1.073 = 717.84
Volumen Tubo 669 x 0.691 = 462.28
Acarreo 176.62 + 462.28 = 638.90
Excavacin media= 3.00
91 Distancia Valores m
Excavacin 284 x 5.6 = 1590.40
Plantilla 284 x 0.35 = 99.40
Relleno Apisonado 284 x 1.291 = 366.64
Volumen Tubo 284 x 0.975 = 276.90
Acarreo 99.4 + 276.9 = 376.30
Excavacin media= 3.50
91 Distancia Valores m
Excavacin 478 x 6.475 = 3095.05
Plantilla 478 x 0.35 = 167.30
Relleno Apisonado 478 x 1.291 = 617.10
Volumen Tubo 478 x 0.975 = 466.05
Acarreo 167.3 + 466.05 = 633.35
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Cantidades totales
Tubera Concreto simple
30 cm - 2305 m
38 cm - 956 m
45 cm - 178 m
Tubera Concreto reforzado
61 cm - 1004 m
76 cm - 1534 m
91 cm - 762 m
Excavacin a 4.00 m
I - A 60% 12059.574 20005 m
II - B 20% 4019.858 4020 m
III - C 20% 4019.858 4020 m
Excavacin = 20099.29 20005 m
Plantilla = 1220.68 1225 m
Relleno Apisonado = 4782.95 4790 m
Acarreos = 3889.70 3890 m
POZOS Excavacin Cantidad
Especial 1.75 11
2.25 2 2.50 3 2.75 4 3.00 8 3.25 8 Comn
1.50 2 1.75 2 Total: 40
Brocal y tapa para pozo de visita 40
Coladeras
Coladera de piso y banqueta 159 Coladera
Coladera de piso 32 Coladera
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Presupuesto de los subcolectores
Presupuesto del colector
Concepto Cantidad Unidades
Precio Unitario Importe
Excavacin a mano para zanjas en material A, I en seco hasta
4 m de profundidad 20005 m $ 120.50 $ 2,410,602.50
Excavacin a mano para zanjas en Material B, II en seco hasta 4 m
4 m de profundidad 4020 m $ 131.96 $ 530,479.20
Excavacin con uso explosivo para zanjas en material C, III en seco y extraccin de rezaga a mano hasta
4 m de profundidad 4020 m $ 147.01 $ 590,980.20
Plantilla apasionada, con pisn de mano con materiales I y/o puntos de excavacin
1225 m $ 198.85 $ 243,591.25
Fabricacin de tubera de concreto simple de:
30 cm de dimetro 2305 m $ 118.71 $ 273,626.55
38 cm de dimetro 956 m $ 166.62 $ 159,288.72
45 cm de dimetro 178 m $ 232.89 $ 41,454.42
Fabricacin de tubera de concreto reforzado de:
61 cm de dimetro 1004 m $ 840.19 $ 843,550.76
76 cm de dimetro 1534 m $ 1,121.98 $ 1,721,117.32
91 cm de dimetro 762 m $ 1,633.11 $ 1,244,429.82
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Instalacin y junteo de tubera de concreto simple de:
30 cm de dimetro 2305 m $ 46.57 $ 107,343.85
38 cm de dimetro 956 m $ 56.89 $ 54,386.84
45 cm de dimetro 178 m $ 62.33 $ 11,094.74
Instalacin y junteo de tubera de concreto reforzado de:
61 cm de dimetro 1004 m $ 90.60 $ 90,962.40
76 cm de dimetro 1534 m $ 120.02 $ 184,110.68
91 cm de dimetro 762 m $ 163.92 $ 124,907.04
Pozo de visita comn.
Material y mano de obra excluyendo brocal, tapa y excavacin hasta:
1.50 m de profundidad 2 Pozo $ 3,843.48 $ 7,686.96
1.75 m de profundidad 2 Pozo $ 4,535.20 $ 9,070.40
Pozo de visita especial
Material y mano de obra excluyendo brocal, tapa y excavacin hasta:
2.50 m de profundidad 16 Pozo $ 5,941.76 $ 95,068.16
2.75 m de profundidad 4 Pozo $ 6,191.02 $ 24,764.08
3.00 m de profundidad 8 Pozo $ 6,741.09 $ 53,928.72
3.25 m de profundidad 8 Pozo $ 6,870.15 $ 54,961.20
Brocal y tapa para pozo de visita de:
Suministro Fierro fundido, con rejilla y peso mnimo de 103 kg
40 Pieza $ 1,020.52 $ 40,820.80
Instalacin de brocal y tapa de fierro fundido
40 Pieza $ 1,020.52 $ 40,820.80
Relleno de zanja apisonado y compacto con agua en
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
capas de 20 cm de espesor, con material I y/o II producto de la excavacin, hasta 0.30 m sobre lomo de tubo.
4790 m $ 33.84 $ 162,093.60
Suministro de coladeras
Coladera de piso y banqueta 159 Coladera $ 2,533.79 $ 402,872.61
Coladera de piso 32 Coladera $ 1,443.16 $ 46,181.12
Instalacin de coladeras
Coladera de piso y banqueta 159 Coladera $ 910.40 $ 144,753.60
Coladera de piso 32 Coladera $ 597.04 $ 19,105.28
Acarreo de material producto de la excavacin, primer kilometro
3890 m $ 49.43 $ 192,282.70
SUMA
$ 9,926,336.32
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
CANTIDADES DE OBRA Y PRESUPUESTO DE LAS DESCARGAS DOMICILIARIAS
Se calcula el total de la longitud de tubera necesaria a partir de la poblacin de
proyecto con la cantidad de habitantes por casa:
10133 * 5 = 50665 m tubera de 15cm
50665
= 3.12015
16238
Prof media
Longitud de tubera de colector y subcolectores
% M de tubera de 15
cm
2.00 2175 = 2175 13.39 6786
2.50 2269 = 2269 13.97 7080
3.00 968 = 9648 59.42 30103
3.50 1330 + 196 = 1526 9.40 4761
4.00 448 = 448 2.76 1398
4.50 172 = 172 1.06 537
Longitud total: 16238 100 50665
Excavacin media= 2.00
15 Distancia Valores m
Excavacin 2175 x 1.352 = 2940.60
Plantilla 2175 x 0.056 = 121.80
Relleno Apisonado 2175 x 0.227 = 493.73
Volumen Tubo 2175 x 0.026 = 56.55
Acarreo 121.8 + 56.55 = 178.35
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Excavacin media= 2.50
15 Distancia Valores m
Excavacin 2269 x 1.677 = 3805.11
Plantilla 2269 x 0.056 = 127.06
Relleno Apisonado 2269 x 0.227 = 515.06
Volumen Tubo 2269 x 0.026 = 58.99
Acarreo 127.06 + 58.99 = 186.05
Excavacin media= 3.00
15 Distancia Valores m
Excavacin 9648 x 2.156 = 20801.09
Plantilla 9648 x 0.056 = 540.29
Relleno Apisonado 9648 x 0.227 = 2190.10
Volumen Tubo 9648 x 0.026 = 250.85
Acarreo 540.29 + 250.85 = 791.14
Excavacin media= 3.50
15 Distancia Valores m
Excavacin 1526 x 2.506 = 3824.16
Plantilla 1526 x 0.056 = 85.46
Relleno Apisonado 1526 x 0.227 = 346.40
Volumen Tubo 1526 x 0.026 = 39.68
Acarreo 85.46 + 39.68 = 125.14
Excavacin media= 4.00
15 Distancia Valores m
Excavacin 448 x 3.06 = 1370.88
Plantilla 448 x 0.056 = 25.09
Relleno Apisonado 448 x 0.227 = 101.70
Volumen Tubo 448 x 0.026 = 11.65
Acarreo 25.09 + 11.65 = 36.74
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Excavacin media= 4.00
15 Distancia Valores m
Excavacin 172 x 3.435 = 590.82
Plantilla 172 x 0.056 = 9.63
Relleno Apisonado 172 x 0.227 = 39.04
Volumen Tubo 172 x 0.026 = 4.47
Acarreo 9.63 + 4.47 = 14.10
Cantidades totales
Tubera Concreto simple
15 cm - 16238 m
Excavacin a 4.00 m
I - A 60% 19999.60 38625 m
II - B 20% 6666.53 12875 m
III - C 20% 6666.53 12875 m
Excavacin = 33332.66 33333 m
Plantilla = 909.33 909 m
Relleno Apisonado = 3686.03 3686 m
Acarreos = 1331.52 1332 m
Slant y codo de 45 de concreto simple=
10133 pzas
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
PRESUPUESTO
Concepto Cantidad Unidades Precio Unitario Importe
Excavacin a mano para zanjas en material A, I en seco hasta
4 m de profundidad 38625 m $ 90.31 $ 3,488,223.75
Excavacin a mano para zanjas en Material B, II en seco hasta 4 m
4 m de profundidad 12875 m $ 101.35 $ 1,304,881.25
Excavacin con uso explosivo para zanjas en material C, III en seco y extraccin de rezaga a mano hasta
4 m de profundidad 12875 m $ 116.83 $ 1,504,186.25
Plantilla apasionada, con pisn de mano con materiales I y/o puntos de excavacin
33333 m $ 196.85 $ 6,561,601.05
Fabricacin de tubera de concreto simple de:
15 cm de dimetro 16238 m $ 56.42 $ 916,147.96
Instalacin y junteo de tubera de concreto simple de:
15 cm de dimetro 16238 m $ 25.13 $ 408,060.94
Suministro e instalacin de Slant y codo de 45 de concreto simple
10133 Pieza $ 205.08 $ 2,078,075.64
Relleno de zanja apisonado y compacto con agua en capas de 20 cm de espesor, con material I y/o II producto de la excavacin, hasta 0.30 m sobre lomo de tubo.
3686 m $ 33.84 $ 124,734.24
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
Acarreo de material producto de la excavacin, primer kilometro
1332 m $ 49.43 $ 65,840.76
SUMA
$ 16,451,751.84
INSTITUTO POLITCNICO NACIONAL ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
Realizo: Bazn Snchez Jazmn Reviso: Ing. Araceli Snchez Segura
SISTEMA COMBINADO DE ALCANTARILLADO
RESUMEN TOTAL
Concepto Inversin colectiva
Inversin individual
Total
Colector $ 3,446,868.86
Subcolectores $ 9,926,336.32 $ 13373205.18 Descargas domiciliarias
$ 16,451,751.84 $ 16,451,751.84
Total: $ 13373205.18 $ 16,451,751.84 $ 29824957.02
Diseo Reviso Ing. Jazmn Bazn Snchez Ing. Araceli Snchez Segura
Top Related