#00 Subasta Extraordinaria 29 de Mayo de 2014

64
 Ju eves 29 de Ma yo de 20 14. 18 hs. SUBASTA EXTRAORDINARIA

Transcript of #00 Subasta Extraordinaria 29 de Mayo de 2014

  • Jueves 29 de Mayo de 2014. 18 hs.

    SUBASTAEXTRAORDINARIA

  • PresidenteRogelio Frigerio

    VicepresidenteJuan E. Curutchet

    SndicoMarcelo R. Godoy

    DirectoresAlicia G. De AntonisAndrea V. PietrobuonoRul E. Fernndez Miguel Braun

    Gerente GeneralHernn Lacunza

    Subgerente General ComercialEduardo A. Eleta

    Gerencia de Banca Socialy PignoraticioCarlos E. Leiza

    Conductor de la Subasta Ricardo J. Vitaliti

    Comentarios de ObraCristina Alonso

    Autoridades

  • 61 UN ANILLO (RIVIERE)De oro, con brillantes qte. 1,10total aprox. (medida 14,5 aprox)$ 3.600

    2 UN ANILLORealizado en platino, conbrillantes qte. 1,90 total aprox.(medida 13 aprox)$ 5.000

    3 UN ANILLODe platino, con brillante qte. 0,75aprox. (color: L, perfeccin:VVS1). (medida 20 aprox)$ 6.000

  • 74 UN COLLARDe un hilo de perlasde cultivo (dimetro 8,2mm. aprox.), con brochede oro blanco, conbrillantes qte. 0,04aprox y perlas de cultivo,cadena de seguridad deoro blanco bajo.$ 3.500

    5 UN COLGANTEDe oro blanco, conbrillantes qte. 0,45 totalaprox. y brillantescastaos qte. 1,00 totalaprox. $ 2.500

    6 UN ANILLODe platino, con esmeralda centralqte. 2,80 aprox., brillantes qte.2,20 total aprox. y diamantestalla baguette qte. 0,60 totalaprox. (medida 10 aprox).$ 20.000

  • 87 UN RELOJITODe oro kte. 14, Rolex,Oyster Perpetual,mquina nro. 82162,con pulsera de oro kte.14. Tapa sin ajustar.$ 7.000

    8 UN PRENDEDOR CLIP(SISTEMA DOBLE AGUJA)Realizado en oro y platino, con brillantesqte. 2,50 total aprox. Peso 31 grs. $ 10.000

    9 UN ANILLODe oro y platino, con brillantes qte.2,00 total aprox. Lapidacinirregular (medida 20 aprox).$ 5.000

  • 910 UN ANILLODe platino con brillantes qte. 1,50total aprox. (medida 12 aprox).$6.000

    11 UN PRENDEDORDe oro y platino, con brillante central qte. 1,15aprox. (talla antigua, color: O, perfeccin: I-1)y diamantes laterales.$ 7.000

  • 10

    12 UN COLLAR DE DOS HILOSDe perlas de cultivo, dimetro promedio 7 mm,broche de oro blanco con esmeralda central,diamantes talla baguette qte. 0,35 total aprox.,diamantes talla navette qte. 0,20 total aprox. ybrillantes qte. 0,35 total aprox. $ 7.000

    13 UN ANILLODe platino, con brillante sueltoqte. 1,00 aprox. (color: J,perfeccin: SI-2) y brillanteslaterales qte. 0,02 total aprox.(medida 13 aprox).$ 15.000

    14 UNA GARGANTILLADe un hilo de perlas de cultivo,dimetro aprox. 10,5 mm, conargolla resorte de metal.$ 6.000

  • 11

    15 UN RELOJ CONPULSERA ARTICULADADe acero y metal doradoCartier, quartz, caja nro.901054768, con estuche ycaja original de cartn ytela.$ 6.000

    16 UNA PULSERAARTICULADADe cuatro hilos de perlas decultivo, dimetro 7,5 mmaprox., pasadores de oroblanco, cierre de oro blanco,con esmeraldas y brillantesqte. 0,15 total aprox. $ 3.000

  • 12

    17 UN COLLAR DEDOS HILOSDe perlas de cultivo,dimetro 7,3 mmaprox., cierre de oroblanco con esmeraldacentral y brillantes qte.0,35 total aprox. $ 5.000

    18 UN ANILLODe platino, labrado ycalado, con esmeraldacentral qte. 7,00 aprox.y brillantes qte. 0,55total aprox. $ 20.000

  • 13

    19 UN RELOJCRONGRAFOCONTADORDe oro UlysseNardin, mquinanro. 27556, caja nro.39 652. para pulsera.$ 5.000

    20 UNPRENDEDORARTICULADODe oro y oro blanco,representandocangrejo, conbrillantes qte. 0,50total aprox. rubes yesmeraldas. Peso 26,5grs. total aprox. $ 8.000

  • 14

    21 UN JUEGO PARA TY CAFRealizado en plata y platadorada, con punzn francsde exportacin para primerttulo, profusamentelabrado, decorado conmotivos geomtricos,guardas, roleos, hojas,flores y ramas, reservagrabada, integrado por:una cafetera y una tetera(aisladores de marfil), unaazucarera con tapa (asaslaterales representandocabeza de felino con argollaarticulada en sus fauces),una cremera, un bol consalvilla (tapas rematadasrepresentando ave) y unabandeja de facturarectangular con borderedondeado. Peso total 5100grs. aprox. $ 20.000

    22 "PESCADORES"GRUPO TALLA ORIENTALEn marfil, labrado ydecorado, base sellada(rojo), altura aprox. 25 cm.$ 8000

  • 15

    23 ESCENA GALANTE"GRUPO FAINCECermica europea,numerada en la base: 11786,policromada a mano, alturaaprox. 47 cm.$ 4.500

    24 "BAILARINA",ESCULTURA ART DECODe bronce labrado patinado,altura aprox. 39 cm, defectos,base marmol adherida.$ 7.000

  • 16

    25 UNA ANTIGUAGUITARRAClasica modelo juvenil,caja realizada en maderade nogal, tapa de abeto,clavijero de madera,restauraciones, medidaslargo 82 cm. Anchomximo 28,5 cm. circa1900.$ 6.000

    26 UN JUEGODE CUBIERTOSDe metal plateado plataLappas, en partes labrado,integrado por: un cucharn,una cuchara servir, unacuchara y un tenedor servircuencos de asta, un cuchilloy un tenedor servir pescado,un cuchillo y un tenedortrinchar, una pinza azucar,doce cuchillos, docetenedores y doce cucharasmesa, doce cuchillos y docetenedores pescado, docecuchillos, doce tenedores ydoce cucharas postre, docecucharitas te, docecucharitas cafe y docecucharitas para helado,usado, rayaduritas,cuchillos con monograma,con mueble cubiertero,integrado por dos cajones yuna mesa con un cajn ycon tabla de tire (borde conpequea roturita), todorealizado en caoba,tiradores y cerraduras enbronce, con dos llaves. Son144 piezas.$ 6.000

  • 17

    27 UN PAR DE VASOSADORNODe bronce oriental esmaltecloissone, policromado ydecorado con motivo deguardas, flores y hojas sobrefondo celeste, interior ydetalles en dorado, alturaaprox. 40 cm, con dos basesde madera calada ypatinada, en caja original.$ 7.000

    28 "DAMA CONAVENTADOR", "DAMACON FLORES"Un par de figuras tallasorientales en marfil labradas,selladas en sus bases (rojo),alturas aprox. 29 cm y 31 cmrespectivamente.$ 8.100

  • 18

    29 "PESCADOR", FIGURATALLA ORIENTALEn marfil labrado, sellado ensu base (rojo), altura aprox.31 cm.$ 8.100

    30 "PERSONAJES EN ELPARAISO", GRUPO TALLAORIENTALEn marfil labrado y decorado,sellado en su base (rojo),altura aprox. 24 cm.$ 9.000

    31 DOS DEFENSASTALLASEn marfil, longuitud aprox.96 cm cada una.$ 25.000

  • 19

    32 VICENTE FORTELA DAMA Y EL PERRO.Acuarela sobre papel, obraoriginal firmada abajo a laderecha, al dorso presentacertificado de la obra firmada porel artista. Medidas 35 x 48 cm.$ 9.000

    33 NORA INIESTAPICNIC PATRIO.Tcnica mixta, objetos ensamblados.Obra original titulada, firmada yfechada al dorso. Medidas61 x 92 x 8.5 cm. Se adjunta fotografacertificada al dorso por la artista.

    $ 3.000

  • 20

    34 RAL SCHURJINCOSTERITATOMANDO MATE.leo sobre cartn, obraoriginal firmada yfechada 62 arribaa la derecha.Medidas 60 x 44 cm.$ 8.000

    35 CARLOSALONSODESNUDO EN ELSILLN.Collage y acuarelasobre papel, obraoriginal firmada yfechada 13 abajoa la derecha.Medidas 20 x 18 cm.$ 8.000

  • 21

    36 JUAN MANUELSNCHEZPERFIL FEMENINO.Tinta sobre papel, obraoriginal firmada abajoa la izquierda y fechada98 abajo a la derecha.Medidas 50 x 40 cm.$ 4.000

    37 HORACIO BLASMAZZANATURALEZA MUERTA.leo sobre hardboard,obra original firmaday fechada 83 abajoa la derecha.Medidas 59 x 59 cm.$ 8.000

  • 22

    38 EDUARDOMALARAMGICA TARDECORDOBESA.leo sobre tela, obraoriginal firmada abajoa la derecha, al dorsotitulada y firmada.Medidas 90 x 110 cm.$ 7.000

    39 MARA CRISTINAROMMELFRAN WINTER.Escultura talla enmadera, obra originalfirmada abajo a laderecha. Medidas 43 x14 x 9 cm. Se adjuntafotografa de la obracertificada al dorso porla artista.$ 5.000

  • 23

    40 LUIS ALTIERIESPEJITOS DE COLORES.Tcnica mixta y collagesobre tabla, obra originalfirmada abajo a laderecha. Al dorsotitulada, firmada yfechada. Medidas 70 x90 cm.$ 4.000

    41 LEOPOLDOTORRES AGEROCAMPESINA.leo sobre cartn, obraoriginal firmada abajo ala derecha. Al dorsofirmada por el artista.Medidas 69 x 50 cm.$ 16.000

  • 24

    42 FABINGALDMEZIDILIO CROMTICO DELA SERIECONTRACONCEPTO.leo y esmalte sobrehardboard, obra originalfirmada y fechada 2010abajo a la derecha.Al dorso titulada,firmada y fechada.Medidas 122 x 152 cm.Se adjunta fotografade la obra certificadaal dorso porel artista.$ 30.000

    43 ALEJANDROPARISIPAISAJE FLOTANTE II.leo sobre tela, obraoriginal firmada abajoa la izquierda. Al dorsotitulada, firmada yfechada 2007.Medidas 65 x 75 cm.$ 3.000

  • 25

    44 CARLOS PFEIFFERARGENTINA DIAGUITA.leo sobre tabla, obraoriginal firmada abajoa la izquierda, al dorsotitulada y firmada.Medidas 70 x 70 cm.$ 8.000

    45 HCTOR BARRENAENTRELAZADOS.Acrlico sobre tela, obraoriginal firmada abajoa la derecha. Al dorsotitulada, firmada yfechada 2012. Se encuentracertificada por el artista.Medidas 100 x 100 cm.$ 7.000

  • 26

    46 HERIBERTOMONTOYA ORTZDA ESPLNDIDO.leo sobre tabla, obraoriginal firmada abajoa la izquierda.Medidas 70 x 90 cm.$ 9.000

    47 LADISLAOMAGYARVIDA PENDULAR.Tcnica mixta sobretela, obra originalfirmada arriba a laderecha, al dorsocertificada por elartista.Medidas 90 x 60 cm.$ 6.000

  • 27

    48 CARLOSALONSOMEDEA, UN SOLOSCURO.Dibujo tinta sobrepapel, obra originalfirmada y fechada 81abajo a la derecha.Medidas 32 x 23 cm.Esta obra es el dibujooriginal para larealizacin del diseodel afiche pertenecientea la difusin de la obrade teatro Medea,Teatro del Picadero1981. Se adjunta afiche.$ 12.000

    49 CARLOSALONSOMEDEA.Tcnica mixta sobrecartn, obra originalfirmada en el lateralderecho.Medidas 20 x 14 cm.Esta obra es el primerdiseo original para ladifusin de la obra deteatro Medea.$ 6.000

  • La abstraccin como lenguaje plstico ha sido una de lasbsquedas permanentes que tiene el artista como objetivo.Sus orgenes ligado al concepto de la pintura teniendo comoprincipios del lenguaje plstico el color y la forma, siempre elprotagonista es el plano que refleja el horizonte pampeano,el plano como smbolo, el dilogo y entrecruzamiento de losmismos.La obra que se incluye en subasta titulada Mquina y fechada1960 es un reflejo de lo anteriormente dicho, analizando elcolor, observamos una paleta que juega con colores vibrantesy neutros que se superponen, creando una intensidad visual yrtmica a la vez. Las dimensiones de los planos y su orientacincrean lneas de fuerza. Este cuadro posee como particularcaracterstica la particin simtrica que establece un orden, unequilibrio, pero un equilibrio que provoca movimiento, unamquina que general movimiento visual.Esta obra de arte se encuadra dentro de una de las dcadasms ricas del arte argentino, atmosfera de ebullicinintelectual y esttica, en la cual las obras cobran importantes

    dimensiones y la figuracin y la abstraccin se fusionancreando nuevas estructuras estticas.El artista manifiesta en relacin a su pintura y a sucosmovisin de la misma: De la fuente de la creacinfluye la energa que origin universos y se canaliz a travsde la forma.La forma condiciona la energa pero no la limita.La energa puede contenerse, pero no limitarse. El lmite locrea la mente. Estamos llegando no slo al fin del siglo,estamos llegando al fin de un milenio, hay una eclosin dela conciencia, un nuevo despertar.La tecnologa nos conecta en un instante, la separacin esuna ilusin.Nace la tendencia a la Unidad, la F del hombre reconocefuerzas superiores. Un smbolo es todos los smbolos deamor, de salvacin de Unidad.Este manifiesto corresponde a la exposicin realizada enGalera Rubbers de Buenos Aires titulada Un smbolo, todoslos smbolos.

    PREZ CELIS

    50 PREZ CELISMQUINA.Acrlico sobre tela,obra original firmaday fechada Bs. As. 60,abajo a la izquierda,al dorso titulado,firmado yfechado 1960.Medidas 136 x 136 cm.$ 50.000

  • 29

    51 JOSEFINA MIGUENS (JOSEFINA ROBIROSA)SIN TTULO.leo sobre tela montada sobre cartn, obra originalfirmada y fechada 54 abajo a la izquierda.Medidas 50 x 66 cm.La obra se encuentra certificada al dorso por la artista.$ 42.000

    52 HCTORBASALDAPATIO.Tmpera sobre cartn,obra original firmadaabajo a la derecha.Medidas 31 x 48 cm.$ 18.000

  • 30

    53 JULIA FARJATDESVELO.Escultura en madera y hierro,obra original firmada abajoa la izquierda.Medidas 60 x 40 x 10 cm.Esta obra se encuentrareproducida en elcatlogo Esculturas de laartista. Se adjunta fotografade la obra certificada al dorsopor la artista.$ 12.000

    54 BENITO QUINQUELAMARTNnfora con asas, decoracinpolicromada a mano conmotivo de barcos. Obra originalfirmada abajo a la derecha.Altura 35 cm.Vida novelesca de BenitoQuinquela Martn. Edicionesde revista -Aqu est- dosvolmenes encuadernados encuero con vietas doradas.Inscripciones originales sobreambas tapas por BenitoQuinquela Martn, 1949. En elvolumen I se encuentra unaacuarela original con motivoportuario firmada y fechada1949, con dedicatoria al amigoOscar Martnez.Medidas 28 x 21 cm.$ 40.000

  • 31

    55 RICARDO SUPISICHEMUCHACHA.leo sobre tela, obra original firmada abajo a la izquierda.Al dorso titulada, firmada y fechada 68. Medidas 50 x 74 cm.$ 7.000

    56 FRANCISCO VIDALDESNUDO.leo sobre hardboard, obra original firmadaabajo a la izquierda. Medidas 15 x 30 cm.$ 3.000

  • 32

    57 FORTUNATOLACMERABARCAS.leo sobre cartn, obraoriginal firmada abajoa la izquierda.Medidas 24 x 30 cm.$ 35.000

    58 JUAN GRELAPELO DURO.Xilografa sobre papel, obraoriginal firmada y fechada1962 abajo a la derecha,registro 14/50.Medidas 33 x 28 cm.$ 10.000

  • 33

    59 DIANA DOWEKATRAPADO CONSALIDA V. Acrlico sobre tela, obraoriginal firmada abajoa la derecha, al dorsotitulada, firmada yfechada 1977/2013.Medidas 60 x 80 cm.$ 20.000

    60 LUIS AQUINOPAISAJE CORDOBS.leo sobre tela, obraoriginal firmada abajoa la derecha.Medidas 70 x 90 cm.$ 60.000

  • 34

    61 HORACIO BUSTOSTHE BIG SHOW. PENTACAMBAS.leo sobre tela, obra originalfirmada abajo a la izquierda,al dorso firmada y fechada 2005en cada soporte.Medidas 120 x 150 cm.$ 40.000

    62 JUAN MANUEL SNCHEZFIGURA DE MALLORCA.Acrlico sobre tela, obra originalfirmada abajo a la izquierda yfechada Mallorca 76 abajo a laderecha. Medidas 80 x 64 cm.$ 20.000

  • 35

    63 RAL SOLDIPAISAJE DE CHIERI.leo sobre papel, obra originalfirmada y fechada Italia 58abajo a la izquierda. Medidas16 x 22 cm. $ 30.000

    64 MARIO AGATIELLOGRUS.Acrlico sobre tela, obraoriginal firmada y fechada 11abajo a la derecha, al dorsotitulada, firmada y fechada.Medidas 100 x 100 cm.$ 15.000

  • 36

    65 JORGE DEMIRJIANSERIE DE LA PATA DELCABALLO.leo sobre tela, obraoriginal firmada y fechada66 arriba a la derecha, aldorso titulada, firmada yfechada Paris 1966.Medidas 50 x 60 cm.$ 45.000

    66 RICARDO ROUXFRO POLAR.Esmalte y acrlico sobre tela,obra original firmada abajoa la derecha, al dorsotitulada, firmada y fechada2013. Medidas 100 x 120 cm.$ 6.000

  • 37

    67 EDUARDO IGLESIASBRICKLESSIN TTULO.leo sobre tela, obraoriginal firmada y fechada86 abajo a la derecha.Medidas 100 x 70 cm.$ 10.000

    68 ERNESTO BERTANIEL LPIZ VERDE.Acrlico sobre tela, obraoriginal firmada abajoa la derecha.Medidas 80 x 100 cm.$ 35.000

  • 38

    69 DANIEL VIDALSIN TTULO.Acrlico sobre tela, obra original, al dorsofirmada y fechada 2012. Medidas 100 x120 cm.$ 10.000

    70 FORTUNATO LACMERAPIPAS.leo sobre cartn, obra original firmada abajoa la izquierda. Medidas 34 x 49 cm.$ 35.000

  • 39

    71 EDGARDO VIGOSIN TTULO.Collage sobre tabla, obra originalal dorso firmada y fechada 1962.Medidas 80 x 40 cm.$ 35.000

    72 RMULO MACCIOESQUISOFRINICUS II.Pastel sobre papel, obra originaltitulada y firmada arriba en elcentro. Medidas 55 x 43 cm.$ 40.000

  • 40

    73 ROBERTO REYLUCI.leo sobre tela, obraoriginal, al dorso titulada,firmada y fechada 2012.Medidas 40 x 40 cm.$ 4.500

    74 JORGE ALIOEL CAMBIO DE ZAPATOS.leo sobre tela, obraoriginal firmada y fechadaBarracas 12 en el lateralderecho. Al dorso titulada,firmada y fechada.Medidas 150 x 120 cm.$ 15.000

  • Fausto Eliseo Coppini fue un pintor cuya formacin es-tuvo marcada por el grupo de artistas italianos de la d-cada del 80, su formacin acadmica la realizo en laAcademia de Brera.El artista perteneci al grupo de creadores que viajandesde Europa en el cual la clase gobernante local necesi-taba de artistas para enriquecer y generar imgenes rela-cionadas con la cultura nacional que estaba en plenaformacin. Por lo cual Coppini trabaja desde su forma-cin europea pero embudo de un espritu nacional tal esas que realiza obras de carcter histrico para el MuseoNacional.El artista tambin trabajo varios gneros, el de la natura-leza muerta, de los paisajes, de retratos y pinturas de te-mtica iconogrfica. Instala su taller Del Bon March en la actual Galeras Pa-cifico, pinta y ensea. Podemos mencionar entre sus dis-cpulos a Ceferino Carnacini, Angel Domingo Vena,Rodolfo Franco, Atilio Malinverno y Gastn Jarry.Toda esta trayectoria nos muestra la influencia que ha te-nido el artista en el ambiente artstico local que no solo sededico a pintar sus obras maestras sino tambin se aboca la enseanza.En la obra Campesina por un sendero Coppini refleja elestilo italianizante de su pintura, podemos observar que lacomposicin responde a una pintura acadmica en cuantoa la composicin artstica pero a la vez tambin el artistaresuelve con gran maestra la figura femenina en la cual elrostro esta trabajando con verdadera minuciosidad, en elcual la luz emana del mismo.Por otra parte es de destacar el follaje y el bosque de fondoque se funde con pinceladas muy sutiles con riqueza cro-mtica. La obra nos describe una fusin de dos estilos. Esuna obra histrica ya que refleja una situacin ideal a lamanera de una alegora a la riqueza, la abundancia de losfrutos de la tierra y la belleza femenina coronando la obra. Luces y sombras provocan un clima de contraste y del re-flejo de una maana en el campo.

    FAUSTO ELISEO COPPINI

    75 FAUSTO ELISEOCOPPINICAMPESINA POR UNSENDERO.leo sobre tela, obra originalfirmada abajo a la izquierda.Medidas 147 x 74 cm.$ 40.000

    41

  • 42

    76 FABINGALDMEZDE LA SERIE LA DAMADE PIGALLE.Escultura talla en maderapolicromada, obra originalfirmada y fechada Paris82 abajo a la izquierda.Medidas 90 x 10 x 5 cm.Se adjunta fotografa de laobra certificada al dorsopor el artista.$ 20.000

    77 IDEAL SNCHEZFIGURA CON ROJO.leo sobre tela, obraoriginal inicialada abajoa la derecha, al dorsotitulada, firmada yfechada 1970. Medidas40 x 40 cm.$ 15.000

  • 43

    78 ANTONIOCARPENITOAZUL PROFUNDO.Placas de acrlicosincluidos policromadas,obra original firmadaen el lateral derecho.Medidas 20 x 20 x 16 cm.$ 8.000

    79 LEN FERRARIGLACE USA 1979.Acuarela sobre papel, obraoriginal firmada yfechada 05/01/1979 abajoa la derecha. Medidas 35 x25 cm. Se adjuntacertificacin extendida porla Fundacin Augusto yLen Ferrari -Arte yAcervo- por su presidentaJulieta Zamorano.$ 80.000

  • 44

    80 JUAN GRELAAMA-ROJO-AZUL.leo sobre tela, obra original firmada y fechada1965 abajo a la derecha.Medidas 60 x 80 cm.$ 50.000

    81 DANIEL LPEZPORTALES.Acrlico sobre tela, obra original firmadaa la derecha, al dorso titulada y fechada 1996.Medidas 100 x 140 cm.$ 9.500

  • 45

    82 LUIS AQUINOTARDE SERENA.leo sobre tabla, obraoriginal firmada y fechada1940 abajo a la izquierda.Medidas 70 x 80 cm.$ 48.000

    83 ENRIQUE TOMMASEODUALIDAD.Acrlico sobre tela, obraoriginal firmada abajo alcentro. Al dorso se encuentrauna tarjeta del artista conttulo y fecha 2007.Medidas 69 x 53 cm.$ 4.500

  • 46

    84 FERNANDO BEDOYACUANDO SON DE PALO.leo-pastel sobre papel, obra original firmada abajoa la derecha. Medidas 93 x 138 cm.$ 45.000

    85 ALBERTO BRUZZONEANA FRANK.leo sobre hardboard, obra original firmada yfechada 61 arriba a la derecha. Medidas 67 x 89 cm.$ 6.000

  • 47

    86 OMARPANOSETTICAMUFLAJE.Acrlico sobre tela,obra original firmadaabajo a la derecha.Medidas 100 x 80 cm.$ 15.000

    87 CLAUDIOGALLINACACHURRA.Acrlico y leo sobretela, obra originalfirmada y fechada 09abajo a la derecha.Medidas 138 x 145 cm.$ 40.000

  • 48

    88 DIEGO CUQUEJOLA ESCALERA.Pastel sobre papel, obraoriginal firmada y fechada76 abajo a la derecha.Medidas 65 x 48 cm.$ 18.000

  • 49

    MARTA MINUJN

    89 MARTA MINUJNLA VICTORIACAYENDO.Escultura en broncepatinado, obra originalfirmada abajo al dorso.Registro 2/20.Fundicin R. Buchhass.Medidas 40 x 42 x 20 cm.La pieza registro N I seencuentra actualmenteen la coleccinpermanente de la CasaBlanca- E.E.U.U.$ 150.000

    Marta Minujn es una de las principales escultoras contemporneas que ha innovado el lenguaje de la obra de arte.Vanguardista desde muy temprana edad fue una innovadora por excelencia, su trayectoria y por consecuencia su produccin seadhieren a los profundos cambios de la sociedad, resignificando desde su concepcin filosfica el arte de la escultura.Dedicada inicialmente al dibujo Minujn abandona el soporte bidimensional tras sucesivas becas en Francia, estas ltimas expe-riencias la nutren de tal manera que modifican su ojo y la concepcin del mundo. Es en este momento que incursiona en el PopArt y 1962 es el ao clave para alejarse del arte acadmico propiamente dicho con la muestra de Colchones y Botas Multicolo-res, recibiendo en 1964 el Premio Di Tella.Sensible a los cambios y receptora de los mismos que se van generando en la sociedad de la dcada del 60, a la artista le interesala relacin dinmica y activa entre la obra de arte y el espectador y en esta articulacin surge La Menesunda. Otra beca otorgadaen 1962 por la Fundacin Guggenheim le permite ingresar y relacionarse con el ambiente artstico neoyorquino, estas experien-cias provocan un profundo cambio, ingresando al lenguaje moderno e intenso provocando grandes cambios en su produccinartstica.As es que Minujn comienza a realizar monumentales instalaciones como el Partenn de libros El obelisco de pan dulce. Yes en este recorrido que inicia su serie de esculturas fragmentadas.Es en la dcada del 70 que comienza un conjunto de proyectos que tienen como mensaje la desacralizacin de los mitos. En 1978presenta El obelisco de pan dulce (1979). Para festejar el retorno a la democracia en la Argentina Minujn erige el Partenn delibros (1983) en la Avenida 9 de julio. Se trataba de una estructura metlica con la forma del templo griego recubierta de librosprohibidos durante la dictadura militar, que son regalados al pblico el da del desarmado.Simultneamente su inters por la desacralizacin de los mitos se orienta hacia la escultura clsica. As durante la dcada delochenta produce numerosas piezas en bronce reinterpretando la historia del arte clsico.Y es en este perodo que la obra titulada La Victoria Cayendo que se ofrece en nuestra subasta extraordinaria pertenece a estaserie en la cual la Victoria se desplaza, se mueve, no permanece, esta resignificacin provocando en el espectador una apertura enla cual el Equilibrio, el ideal y la simetra, como valores estticos son reemplazados por un nuevo paradigma, surge la incerti-dumbre en un mundo en el cual Minujn apuesta al cambio y a la mutacin permanente pero teniendo en cuenta las primerasmarcas de nuestra cultura occidental.La Victoria Cayendo es la segunda edicin que realiz la artista y es de destacar que la pri-mer pieza de la misma forma parte del patrimonio artstico de la Casa Blanca en Estados Unidos.

  • 50

    90 GABRIEL HERMIDASIGILOSO.leo sobre tela, obra original firmada abajo a la derecha, al dorsotitulada, firmada y fechada 2013. Medidas 60 x 80 cm.$ 12.000

    91 OCTAVIO ROJOENTRE BAMBALINAS.leo pastel sobre cartn, obra original firmada abajoa la izquierda. Medidas 70 x 100 cm.$ 3.500

  • 51

    92 SEBASTIN CHELABIOABSTRACCIN.leo sobre tela, obraoriginal firmada abajoa la derecha.Medidas 190 x 190 cm.$ 20.000

    93 ALBERTO FERRARASANTA MARGARITA-ITALIA.leo sobre tela montadaen tabla, obra originalfirmada y fechada 2010abajo a la derecha,al dorso titulada,firmada y fechada.Medidas 50 x 60 cm.$ 4.000

  • 94 LOLA FREXASVIEJA CASONA DE MERCEDES.Tmpera sobre cartn, obra original firmada abajo a laderecha. Medidas 36 x 50 cm.$ 2.500

    95 JOSIE WATSONAUTO-BUS-MATIC.leo y tinta sobre tela, obra original firmada y fechada 12 abajo a laderecha, al dorso titulada, firmada y fechada. Medidas 70 x 90 cm.$ 3.000

    52

  • 96 OSVALDINA SERVIN*EL GUITARRISTA.Acrlico sobre tela, obraoriginal firmada y fechada2008 abajo a la derecha, aldorso titulada, firmada,fechada y certificada por laartista. Medidas 50 x 40 cm. $ 7.000

    PREMIOS Y RECONOCIMIENTOSMencin al Mrito artstico por su obra, Exposicin Internacional en Catalunya 2014, BCM Art Gallery, Barcelona, Espaa.Premio de Honor al Mrito artstico por su obra, (1er. Premio) Showart Internacional De Gijn 2013, Barcelona, Espaa.Premios de Honor al Mrito artstico de su Obra (1er. Premio) Showart International Summertime 2012, Barcelona, Espaa, BCMArt Gallery. Entre otros...

    EXPOSICIONES INDIVIDUALESTerminal de mnibus de Asuncin 2010.Centro Cultural Paraguayo Japons, Asuncin 2010.Centro Cultural Gilberto Mayer, Cascavel, Brasil 2009.Museo Nacional de Bellas Artes de Asuncin 2008.

    EXPOSICIONES COLECTIVAS INTERNACIONALESExposicin Internacional en Catalunya 2014, BCM Art Gallery, Barcelona, Espaa.Museo de Artes Plsticas, Buenos Aires, Argentina 2013Arte Contemporneo de Paraguay, Valparaso, Chile 2013Showart International Summertime 2013, Gijn, Barcelona, Espaa 2013BCM Art Gallery, Barcelona, Espaa 2012Gallery Night, Muestra Blanca, Buenos Aires, Argentina 2012 Embajada del Paraguay, Montevideo 2011Hotel Conrad, Punta del Este, Uruguay 2011Karura Museo Art Centre, Espaa 2009Entre otras...

    53

    ARTE LATINOAMERICANO

    *Lic. En Artes Visuales y Cienciasde la Comunicacin,Gestora Cultural y Curadora.

  • 54

    97 MANUEL PAILOS*SIN TTULO.leo sobre tela montada en cartn, obra originalfirmada arriba a la izquierda. Medidas 17 x 17 cm. $ 15.000

    Figura destacada de la corriente de Torres Garcia.Pails desembarc en Montevideo, Uruguay con sus padres cuando tena 3 aos. Su vocacin por la pintura lo llevara a estudiartempranamente en el Crculo de Bellas Artes bajo la gua de maestros como Laborde y Cneo, desde donde pasara luego al Ta-ller Torres-Garca, estableciendo un vnculo que se reflejara en su obra durante las cinco dcadas siguientes mientras as mismointervena en ms de cien exposiciones colectivas de ese grupo. Su dedicacin se extendi a la escultura, de la que permanece unejemplo en el prisma monumental de ladrillo implantado en el Parque de Esculturas contiguo al Edificio Libertad. Experimentcon mltiples materiales como la encustica, construcciones en yeso y madera, cemento poroso, polvo de ladrillo, etc.De 1963 a 1967 Pails fue maestro en el Taller Torres-Garca. En 1968 gan el premio de escultura en el Saln Nacional de ArtesPlsticas. En 1991 fue invitado por la Junta de Galicia a realizar una exposicin en Santiago de Compostela, as como tambin re-aliz una escultura en granito para los jardines de la Facultad de Economa. En 1996, obtuvo el Premio Figari que otorga el BancoCentral por el conjunto y la calidad de la obra de plsticos de extensa foja, aunque esa distincin fue slo la ms reciente de unacadena de premios en Salones Nacionales y certmenes regionales.Artista de perfil bajo, retrado y modesto, cordial y discreto, prefiriendo que sus obras hablaran por l. Trabajaba mucho y connotable continuidad lo que permiti que a lo largo del perodo consagratorio de su carrera expusiera de manera individual todoslos aos, sin falta y con regularidad.Sus obras integran el acervo de museos uruguayos, argentinos y espaoles, pero tambin figuran en grandes colecciones privadas.

    ARTE LATINOAMERICANO

    *Galicia, Espaa,1918 - Uruguay, 2005.

  • 57

    CONDICIONES DE VENTACON BASE Y AL MEJOR POSTOREl precio de venta no incluye ni la comisin ni los impuestoscorrespondientes.En el acto del remate, los compradores debern presentarLibreta Cvica, Libreta de Enrolamiento, DocumentoNacional de Identidad, CUIT/CUIL, o CDI vigente ysuministrar claramente sus datos personales, como as tambinla condicin que registre ante el Impuesto al Valor Agregado(IVA) segn comunicacin A 4494 y 4495 BCRA.En el momento de adquirir el lote, el comprador debe abonarel 20% (VEINTE POR CIENTO) del precio de venta delbien en concepto de sea, adems de una comisin de 15%(quince por ciento) en Arte y Antigedades, mientras que encompras de alhajas esta comisin ser de un 10% (diez porciento), ms el IVA correspondiente en ambos casos.No se acepta la compra en comisin. La integracin del pago, el retiro de la compra y lapresentacin de la documentacin que acredite el origen delos fondos deben efectuarse dentro de los siete das hbilessiguientes a la fecha de la subasta, en el horario de 10 a 15.La documentacin que acredite el origen de fondos sepresentar slo cuando las compras realizadas superen los$50.000.- (pesos cincuenta mil) en el mes o $500.000.- (pesosquinientos mil) en el ao, o cuando el comprador supere superfil asignado.Si no queda demostrado el origen de los fondos con los que serealiza la compra, no se permitir la integracin del saldo y laoperacin caducara. Esto significa que el comprador pierde losimportes abonados en concepto de sea y comisin como astambin todo derecho sobre aquello que le fuera adjudicadoen el curso del remate. Lo mismo suceder si el comprador nose presenta en el plazo establecido para la integracin.En cambio, si el pago se integra en tiempo y forma pero el retirode los bienes no se efecta en el plazo estipulado, los mismossern incluidos en el Rgimen de Sobrantes y Rezagos,comenzando a regir el derecho de depsito vigente ms IVA,siendo asimismo subastados de conformidad al mismo.En ningn caso, una vez retirado el lote, el comprador tienederecho a reclamos sobre sus desperfectos, deterioros ocualquier otro concepto.Ni el Banco ni el vendedor, en su caso, se responsabilizan porfalta o falla de piezas o accesorios cuya apreciacin requieradesarmes.En caso de corresponder, se aplicar lo dispuesto en lasresoluciones de la UIF y BCRA.

    FORMAS DE PAGOSe acepta efectivo, cheque propio de Bancos de esta plaza deltitular que realice la compra, o tarjetas adheridas de crdito yde dbito, debiendo concurrir a nuestras oficinas de Esmeralda660 6 piso Ciudad Autnoma de Buenos Aires, dentro de losplazos establecidos.

    PAGO CON CHEQUELos pagos efectuados con cheque no tienen eficaciacancelatoria. Por lo tanto, quienes empleen este medio de pagoslo podrn retirar los bienes adquiridos una vez que el chequehaya sido debidamente compensado.Si por algn motivo, el cheque entregado en pago de sea ycomisin es devuelto por el banco girado, la operacin puededejarse sin efecto. No obstante, el oferente queda igualmenteobligado a cancelar el pago, esta vez en concepto de multa porla frustracin del remate. Todo ello sin perjuicio de las accionesa que hubiere lugar.

    SALES CONDITIONSWITH STARTING PRICE AND TO THE BEST BIDDERThe commission and its corresponding taxes are not includedin the sales price.In the auction event, buyers should submit Passport, CivicBook, National Identity Card, Enrollment Book, CUIT/CUILand, in order to the communications A 4494-4495 BCRA,they should provide clearly their personal data, as well as theregistered condition before the Value Added Tax (VAT).At the time the lot is purchased, the buyer must pay 20%(TWENTY PERCENT) of the sales price as an advancepayment plus a commission of 15% (fifteen percent) in Art andAntiques, while in purchases of jewelry, this commission, willbe 10% (ten percent) plus VAT in both cases.The purchase commission method is not accepted.The integration of payment, the withdrawal of the lots and thepresentation of the documents certifying the origin of thefunds must be done within seven working days after theauction date, between 10 A.M. and 3 P.M.The documents certifying the origin of funds occurs onlywhen purchases exceed $ 50,000 -. (Pesos fifty thousand) inthe month or $ 500,000 -. (Pesos five hundred thousand) forthe year, or when the buyer exceeds its assigned profile.If the funds used for the purchase cannot be demonstrated,the buyer will not be enabled to make the integration and theoperation will expire. This means that the buyer loses theamount paid as an advance payment and as commission, andany right upon whatever he/she was adjudged during theauction. The same happens if the buyer does not perform thefull payment within the established term. Contrarily, if the client pays in good time and shape but thelots are not withdrawn within the established term, the buyershall pay an storage fee per day, without insurance, plus thecorresponding VAT.In no case, once the lot has been withdrawn, shall the buyer beentitled to claims regarding any flaws, damage or others.Neither the bank nor the seller, should the case arise, shall beresponsible for an absence or failure of parts or fittings thatrequire disassembling for their detection.If necessary, shall apply the provisions made in Resolution ofthe UIF (Argentine Financial Information Unit) and BCRA.

    WAYS OF PAYMENTWe accept cash, available credit and debit cards, or personalchecks from the holder that make the purchase. The buyermust attend our offices at 6th floor of 660 Emeralda, City ofBuenos Aires, within deadlines.

    CHECKSPayments made by check do not have cancellationeffectiveness. Therefore, those using this payment methodshould be able to withdraw the purchased lots only after themoney has been duly credited.If, for any reason, a check covering an advance payment (pluscommission) is returned by the bank, the operation will bedeclared invalid. Nevertheless, the bidder is still obliged toperform the payment, as a penalty for the frustration of theauction.All of this is without prejudice of the actions that could beapplicable.

    TAXESThis auction is carried out by account, order and on behalfof third parties, therefore, the provisions of Act 25413 andof its regulatory decree Nr. 380/01 art. a (payment byaccount and/or on behalf of third parties) shall be

  • 5858

    IMPUESTOSLa presente subasta se efecta por cuenta, orden y ennombre de terceros por lo que de corresponder se aplicara lasdisposiciones de la ley 25.413 y decreto reglamentarion380/01 art. "a" (pago por cuenta y/o a nombre de terceros).En el supuesto que se abone con cheque de titular de cuentacorriente, la operacin no se encontrara alcanzada por el citadoart.3 inc. "a" (pago por cuenta y/o a nombre de terceros). Sinembargo, el debito en Cuenta Corriente por la emisin delcheque estar gravado por el impuesto de la Ley 25.413"Salvo excepciones, las operaciones estn excluidas delImpuesto al Valor Agregado. Este impuesto es aplicadosolamente sobre el monto de las comisiones. En caso decorresponder la aplicacin del impuesto sobre el precio dellote, ello quedar indicado en su descripcin.Segn lo dispuesto por la AFIP en la Resolucin N 2408, loscompradores Responsables Inscriptos ante el Impuesto alValor Agregado deben abonar por IVA, adems del 21%(VEINTIN POR CIENTO) que grava todas las comisiones,una alcuota del 3% (TRES POR CIENTO) slo cuando suscompras superan la suma de $720.- (SETECIENTOSVEINTE PESOS) en concepto de comisin.Quedan exceptuados de esta norma aquellos que seencuentran beneficiados por regmenes de promocin queotorgan la liberacin o el diferimiento del I.V.A. o quienesactan a su vez como agentes de percepcin de este rgimen,siempre que aporten los certificados correspondientes.De acuerdo a lo dispuesto por la Ley 25.239 (Captulo VIII)sobre los "OBJETOS SUNTUARIOS" recae una alcuotaimpositiva del 20% (VEINTE POR CIENTO). Dado que laalcuota se aplica sobre el precio neto ms el impuesto quedetermina esta misma ley, el porcentaje total que se aplicasobre el precio neto asciende al 25% (VEINTICINCO PORCIENTO).Se listan a continuacin los objetos alcanzados por el impuestosuntuario:Las piedras preciosas o semipreciosas naturales o reconstituidas;lapidadas, piedras duras talladas y perlas naturales o del cultivo,se encuentren sueltas, armadas o engarzadas.Los objetos para cuya confeccin se utilicen en cualquierforma o proporcin, platino, paladio, oro, plata, cristal, jade,marfil, mbar, carey, coral, espuma de mar, o cristal de roca.Las monedas de oro o de plata con aditamentos extraos a sucuo.Las prendas de vestir con individualidad propia confeccionadascon pieles de peletera.Alfombras y tapices de punto, anudado o enrollado, o inclusoconfeccionados.

    LABORATORIO DE GEMOLOGIAMiembros de la Comisin de Cientficos Gemolgicos de laAsociacin Internacional de Entidades de Crdito Prendarioy Social.La Gemologa es la disciplina que se ocupa de la identificacinde gemas con relacin a su origen y calidad, especialmente eldiamante y las gemas de color (rubes, zafiros y esmeraldas).Mediante una adecuada combinacin de conocimientos,observaciones y equipamiento moderno, es posible encarar losdesafos planteados por el creciente avance tecnolgico en lasntesis y tratamiento de gemas que se ha venido desarrollandodesde fines del siglo XIX.El Banco Ciudad de Buenos Aires cuenta con un Laboratoriode Gemologa, nico en el pas, formado por un plantel deprofesionales gemlogos capacitados en el pas y en el exterior(Gemological Institute of America) y equipado coninstrumental especifico comparable al utilizado en los centrosgemolgicos internacionales. Entre las tareas especficas

    applicable. On the assumption that the payment is made bycheck from a current account bearer, the operation shall beexempted from the article 3, item a (payment by accountand/or on behalf of third parties) However, the currentaccount debit for issuing the check will be taxed by the taxlaw. Unless exception, transactions are excluded from ValueAdded Tax. Whenever the tax is applied, this will beclarified in the lot description. As established by the AFIP in its Resolution Nr. 2408, inaddition to the 21% (TWENTY ONE PERCENT) VATcharged to the commissions, the buyers registered as taxpayersof the Value Added Tax shall pay an aliquot amounting to 3%(THREE PERCENT) when the amount of the commissionon their purchases amounts to more than $720.- (sevenhundred and twenty )The taxpayers under promotion regimes granting themderegulations or deferrals on the VAT or acting as withdrawalagents for such regime shall be exempted from this regulation,as far as they provide the corresponding certificates.On the basis of the provisions in Act 25239 (Chapter VIII)applicable to LUXURIOUS OBJECTS, a 20% (TWENTYPERCENT) aliquot shall be charged. Since this aliquot isapplied on the net price plus the tax established by such act,the total percentage applied on the net price amounts to 25%(TWENTY-FIVE PERCENT).The luxury tax is applicable over the following items:Natural and refurbished precious or semi-precious stones,lapidated, sculptured hard stones and natural and culturedpearls, whether loose, assembled or mounted.Objects manufactured with platinum, palladium, gold, silver,crystal, jade, ivory, amber, tortoiseshell, coral, sea foam or rockcrystal in any form or proportion.Gold or silver coins with addition other than those when theycoined.Unique dressing clothes made with furs. Knitted, knotted or rolled carpets and tapestries, alsomanufacture.

    LABORATORY OF GEMOLOGYBanco Ciudad is a Member of the Commission of ScientistGemologists of the International Association of SocialPledging Credit Establishments. Gemology is a scientific discipline dealing with theidentification of gems in relation to its origin and quality,especially diamonds and color gems (rubies, sapphires andemeralds). Through a combination of knowledge and moderninstruments, it is possible to challenge the growingtechnological advances in the synthesis and treatment of gemsthat have been developed since the end of the 19th century.Banco Ciudad de Buenos Aires has the only gemologicallaboratory nationwide, with a staff of professional gemologiststrained in the country and abroad (Gemological Institute ofAmerica) and equipped with specific gemological equipmentsimilar to those used in international gemological centers.Among the variety of services provided by the Laboratory ofGemology the most important ones are as follows:Color and clarity diamond grading according to Norma IRAM16506:2003.Detection of diamond substitutes and imitations.Identification of natural and synthetic gems and manmadeimproving color and transparency treatments.Gemology Laboratory extends special recognition certificatesand installs mobile laboratory team for free advice from theaudience at auctions.

  • 5959

    desarrolladas por el Laboratorio de Gemologa se destacan: Determinacin del color y grado de perfeccin del diamantede acuerdo a la Norma IRAM 16506:2003. Deteccin de los sustitutos e imitaciones del diamante. Reconocimiento de gemas naturales, sintticas y susposibles tratamientos artificiales del mejoramiento de color ytransparencia.El Laboratorio de Gemologa extiende certificados dereconocimiento especiales e instala un equipo de LaboratorioMvil para asesoramiento gratuito del pblico asistente a lasSubastas.

    CONSULTASLaboratorio de GemologaComplejo Esmeralda. Esmeralda 660, 6 piso, Ciudad deBuenos Aires de 10:00 a 15:00.Tel.: (54-11) 4329-8600 int. 3660

    GARANTA DE AUTENTICIDAD DE OBRAS DE ARTELa garanta de autenticidad de autora que extiende el Bancode la Ciudad de Buenos Aires alcanza exclusivamente las obrasde artistas argentinos o extranjeros que tengan o hayan tenidoactuacin en nuestro pas.Con el trmino autora se hace referencia al creador, elperodo, la cultura o la fuente de origen de las obras segnel caso. Se observa dicha descripcin en cada lote de estecatlogo, incluyendo las modificaciones efectuadas,comunicadas mediante anuncio oral o escrito en la sala deventas.

    TRMINOS Y CONDICIONESEn el supuesto de que la autora sea incorrecta, la venta serresuelta siempre y cuando el bien sea devuelto al Banco de laCiudad de Buenos Aires en las mismas condiciones en que seencontraba en el momento de la subasta.El Banco de la Ciudad de Buenos Aires tendr derecho a exigirque el comprador obtenga, a su cuenta, la opinin de dosperitos reconocidos en la materia y aceptables tanto para elBanco como para el comprador.Esta garanta es intransferible. Esto significa que los beneficiosque comprende no podrn ser cedidos y sern nicamenteaplicables al comprador original que figure en los registros delBanco. Quedan excluidos, por lo tanto, los subsiguientespropietarios (incluyendo, pero sin limitarse, a herederos,sucesores, beneficiarios o cesionarios) que hayan adquirido opuedan llegar a adquirir algn derecho sobre la piezacomprada.Se entiende y acuerda de forma especfica que la resolucinde la venta y la devolucin del monto efectivamente abonadoconstituye el nico recurso del comprador y sustituye acualquier otro recurso aplicable por ley. Ni el Banco de laCiudad de Buenos Aires ni el vendedor sern responsables porcualquier dao accidental o intencional incurrido o reclamadopor el comprador.Esta garanta no es aplicable cuando en la descripcin de algnlote se mencione la existencia de conflictos de opinin entrelos expertos sobre la autora.Por el solo hecho de participar de la subasta, se entiende queel comprador conoce y acepta las condiciones de la presentegaranta.

    OFERTA BAJO SOBREEl Banco Ciudad dispone de un servicio de representacin porrdenes de compra mediante oferta bajo sobre, que permite alos interesados participar de las subastas sin concurrir y enigualdad de condiciones que los concurrentes.Para participar de la subasta bajo esta modalidad, el oferente

    INFORMATION OFFICELaboratory of GemologyComplejo Esmeralda, Esmeralda 660, 6 Floor, Buenos Aires,10:00 to 15:00.Phone: (54-11) 4329 8600 int 3660GUARANTEE OF AUTHENTICITY IN ARTWORKSThe guarantee of authorship authenticity issued by Banco dela Ciudad de Buenos Aires is limited exclusively to Argentineartists or to foreign artists who have had a performance in ourcountry.

    TERMS AND CONDITIONSAssuming that the authorship is incorrect, the sale shall becancelled as long as the lot is returned to Banco de la Ciudadde Buenos Aires in the same condition as it was at the time ofthe auction.Banco de la Ciudad de Buenos Aires is entitled to request thebuyer to obtain, at his/her own expense, the opinion of tworecognized experts in the area and acceptable to both the Bankand the buyer.This guarantee is non-transferable. This means that thebenefits involved in the guarantee cannot be transferred andshall only be applicable to the original buyer appearing in theBanks records. Consequently, further owners (including, notexhaustively, heirs, successors, beneficiaries or transferees) ofthe purchased piece are excluded.It is specifically understood and agreed that the cancellation ofthe sale and the devolution of the actual amount paid remains asthe only resource for the buyer and substitutes any otherresource applicable by law. Neither Banco de la Ciudad deBuenos Aires nor the seller shall be responsible for any accidentalor intentional damage incurred or claimed by the buyer.This guarantee shall not apply whenever the description of alot indicates that there are conflicts of opinion among theexperts concerning its authorship. The single fact of participating in the auction implies that thebuyer is aware of and accepts the conditions of this guarantee.

    HIDDEN BIDSBanco Ciudad provides a representation service in the form ofpurchase orders by means of hidden bids; this allowsindividuals to participate in the auction while they are absentand under equal conditions as those attending.To participate in an auction under this modality, the biddermust pay a fee on eve of the auction; additionally, the biddermust make an advance payment and make his bid indicating,inside a closed envelope, what is the price he is willing to pay.This bid remains exclusively in the hands of the Banks officerrepresenting the customer during the auction to comply withthe customers will.Currently, the hidden bid fee amounts to $40 (FORTYARGENTINE PESOS) + VAT for lots priced less than$20.000 (TWENTY THOUSAND ARGENTINEPESOS) and to $100 (ONE HUNDRED ARGENTINEPESOS)+ VAT for lots priced the above this sum. Underthis modality, the advance payment must be equivalent to50% (FIFTY PERCENT) of the starting price of the lot.The will of the bidder to purchase through a hidden bid isconsidered as part of the bidding process as soon as the latterstarts and until the bid is not exceeded by that of anotherparticipant.The incremental value fixing the pace at which the offeredsums are increased is established on the basis of the incrementmade by the bidders with regard to the last bid.It must be noted that the sale price of the auctioned goods is notfixed by the sums shown in the hidden bids but by the result ofthe bidding process among the bidders attending the auction.

  • 60

    tiene plazo hasta el da anterior a sta para abonar underecho de oferta bajo sobre, depositar una sea y formularsu oferta consignando en sobre cerrado el monto mximoque est dispuesto a pagar por el lote que desea adquirir.Esta oferta permanece en poder exclusivo de un funcionarioque, en cumplimiento de su voluntad, lo representa en elacto del remate.En la actualidad el derecho de oferta bajo sobre es de $40(CUARENTA PESOS)+ IVA para lotes cuyo precio es inferiora $20.000 (VEINTE MIL PESOS) y de $100 (CIEN PESOS)+ IVA para los lotes cuyo precio es igual o superior a dichomonto. Bajo esta modalidad, la sea debe ser equivalente al50% (CINCUENTA POR CIENTO) del montocorrespondiente a la base del lote.La voluntad de compra del oferente bajo sobre se consideraparte de la puja a partir del momento en que sta se inicia yhasta tanto ningn otro participante supere su oferta.El valor incremental que pauta el ritmo de aumento de losmontos ofertados se determina a partir del incrementoefectuado por los oferentes respecto de la ltima oferta.Es importante destacar que el precio de venta de los bienessubastados no queda determinado por los montos consignadosen las ofertas bajo sobre sino por el resultado de la puja entrelos oferentes que concurren a la subasta.El oferente bajo sobre gana la puja de la subasta cuando losconcurrentes se detienen en un monto inferior a su oferta.En estos casos el precio de venta se establece adicionando alltimo monto ofertado en la subasta el valor incremental dela puja.Esta modalidad permite tambin a quienes ofertan bajo sobrecontar con la posibilidad de adquirir el bien a un precio deventa inferior al tope que estn dispuestos a pagar.Adems, dado que se formula por anticipado, la oferta bajosobre conserva la prioridad cuando en el curso de la subastaotra oferta iguala su monto.

    OFERTA TELEFNICATambin es posible participar de la subasta a travs de ofertastelefnicas, simultneas con la puja. Para ello el interesado,con 72 hs. de anticipacin a la subasta como mnimo, deberenviar un mail a [email protected], ocomunicarse al 4329-8600 int. 3669 o 3693 a fin de proporcionarlos datos correspondientes.La participacin en la subasta queda sujeta a la verificacin yaprobacin por parte de la tarjeta de crdito correspondiente.

    ESTE CATLOGO ES SOLAMENTE INFORMATIVO.EN CONSECUENCIA, EL BANCO CIUDAD NO SEHACE RESPONSABLE POR OMISIONES O ERRORESDERIVADOS DE LA CONFECCIN DEL MISMO.

    The hidden bidder wins the auction when the attendingbidders quit at a sum lower than the formers bid. In thesecases, the sale price is established by adding the incrementvalue to the last bidden sum.This modality also allows hidden bidders to buy a lot lowerthan the maximum sum they are willing to pay.Additionally, since it is made ahead of time, the hidden bidmaintains its priority when another bid is made for an equalamount during the auction.

    PHONE BIDSYou can also participate in the auction through telephonic bids,simultaneously with the traditional bid, paying by credit card.For this purpose the applicant, should send an email [email protected], or contact Nr. 4329-8600 int. 3669or 3693 to provide relevant data, at least 72 hs before the auction.

    THIS CATALOGUE IS ONLY INFORMATIVE. FOR THISREASON, BANCO CIUDAD IS NOT RESPONSIBLE FORPOSSIBLE ERRORS OR OMISSIONS THAT COULDHAVE DERIVED FROM ITS CONFECTION.

  • 0800-22-20400 | [email protected] | www.bancociudad.com.ar >> personas >> cronograma