71.06 Estructura Económica Argentina
-
Upload
lesley-crawford -
Category
Documents
-
view
47 -
download
0
description
Transcript of 71.06 Estructura Económica Argentina
71.06 Estructura 71.06 Estructura EconómicaEconómicaArgentinaArgentina
Práctico 4Práctico 4Mercado de DineroMercado de Dinero
El dinero como medio de pago y de El dinero como medio de pago y de cambio. Los grados de liquidez. El Banco cambio. Los grados de liquidez. El Banco Central y los bancos comerciales. La oferta Central y los bancos comerciales. La oferta monetaria. Su regulación.monetaria. Su regulación.
El proceso de creación del dinero. El El proceso de creación del dinero. El circulante y los agregados monetarios.circulante y los agregados monetarios.
Base monetaria y cantidad de dinero. El Base monetaria y cantidad de dinero. El multiplicador de la base monetaria.multiplicador de la base monetaria.
La teoría cuantitativa del dinero. El La teoría cuantitativa del dinero. El coeficiente de monetización.coeficiente de monetización.
Objetivos de la practicaObjetivos de la practica
Mercado de dineroMercado de dinero
Ms/p
Md/p
Saldos reales
M/P
i
M/p=kY-hi
Creación de dinero BancarioCreación de dinero BancarioDeposito original (dinero de alta potencia) 1000
Encaje 10%
Deposito Banco retiene Banco Presta1000.00 100.00 900.00
900.00 90.00 810.00810.00 81.00 729.00729.00 72.90 656.10656.10 65.61 590.49590.49 59.05 531.44531.44 53.14 478.30478.30 47.83 430.47430.47 43.05 387.42387.42 38.74 348.68348.68 34.87 313.81313.81 31.38 282.43282.43 28.24 254.19254.19 25.42 228.77228.77 22.88 205.89205.89 20.59 185.30
8146.98 814.6979811 7332.28183
Finalmente
10000 1000 9000
FormulasFormulas
BM=C+RBM=C+R M=C+DM=C+D c=C/Mc=C/M r=R/Dr=R/D Km=M/BMKm=M/BM Km=Km= 11
c+r(1-c)c+r(1-c)
Ejercicio 1
EJERCICIO 1Dados los siguientes datos:
Circulante Depósitos a la vista
En Caja de Ahorro
A Plazo Fijo
1991 5.218 1.433 2.001 2.119
1992 7.681 2.316 2.952 4.376
1993 9.981 3.418 4.349 6.713
Agosto 97 12.468 11.414 7.493 12.606
a.Complete el cuadro con M1 y M2 y sus respectivas variaciones.b.Suponiendo que estimado de PBI para 1997 es de $321.654 millones, determine los agregados monetarios como porcentaje del PBI.c.Grafique los valores dados en el cuadro.
Ejercicio 1
a)
M1 M2 VarM1 VarM2
1991 6651 10771
1992 9997 17325 50.3% 60.8%
1993 13399 24461 34.0% 41.2%
Agosto 97 23882 43981 78.2% 79.8%
M1 del Año 91 surge de sumar el circulante + los depositos a la vista
M2 surge de sumar a M1 los depósitos en caja de ahorra y a plazo fijo
Ejercicio 2
Datos:Tipo de cambio fijo 1:1Depósitos en bancos comerciales:. En cuenta corriente 11.500. En caja de ahorro y plazo fijo 24.000Balance del Banco Central
ActivosPasivos
Oro, divisas y colocacionesBonosCréditosOtros
11.0002.0001.000
500
CirculanteReservas:. bill y mon. en poder de bancos. depósitos de bancos en BC
12.000
1.0001.500
Recuerden que la BM es el pasivo monetario del Bancoy se puede expresar como: M = BM * kma) BM=C+R=12000+(1000+1500)= 14,500$
M1=C+D1=12000+11500= 23,500$ M2=C+D2=12000+(11500+24000)= 47,500$ km2=M2/BM=47500/14500= 3.276c1=C/M1=12000/23500= 51.06%c2=C/M2=12000/47500= 25.26%El circulante es el mismo C1=C2=C= 12,000$ Se definió que el coef., de reserva de los bancos r1=r2=r=R1/D1=R2/D2=(1000+1500)/(11500+24000)= 7.042%R1=r.11500=0.0704*11500= 810$ ó R1=11500/35500*2500= 810$ verificakm1=M1/C+R1=23500/(12000+809.6)= 1.835de otro modo, tenemos:de km1=1/[c1+r1(1-c1)] ó de km2=1/[c2+r2(1-c2) despejamos r1 ó r2.
verificando:km1=1/[0.511+0.0704*(1-0.511)]= 1.833 verificakm2=1/[0.253+0.0704*(1-0.253)]= 3.272 verifica
b) VarBM=1000Para comprar u$s 1000 emite $ o sea que aumenta el circulante
BM=14500+1000=15500 15,500$ M2=km2*BM=3.276*15500= 50,778$
ó M2=47500+km2*1000=47500+3.276*1000= 50,776$ VarM2=50778-47500= 3,278$ C=c2*M2=0.253*50778= 12,847$ D2=M2-C2=50778-12847= 37,931$ VarD2=37931-35500= 2,431$ R2=r.D2=0.0704*37931= 2,670$ R1=11500/35500*2670= 865$ M1=km1*(C+R1)=1.835*(12847+865)= 25,162$
ó D1=11500/35500*37931= 12,288$ M1=C+D1=12847+12288= 25,135$
ó M1=C/c1=12847/0.5106= 25,161$
c) Operaciones de mercado abiertoLa más comun es elevar r (encaje) para reducir km:km=47500/15500=1/(c+r(1-c))= 3.065r=(1/3.065-0.253)/(1-0.253)= 9.808%
d) VarM/2=3278/2= 1,639$ Operaciones de mercado abiertoM2=47500+1639= 49,139$ km=49139/15500=1/(c+r(1-c))= 3.170despejo rr=(1/3.170-0.253)/(1-0.253)= 8.361%
d) 0.30*VarM=0.30*3278= 983$ Operaciones de mercado abiertoM2=47500+983= 48,483$ km=48483/15500=1/(c+r(1-c))= 3.128r=(1/3.128-0.253)/(1-0.253)= 8.928%
e) No hay intervención del BC. Fluctúa TC.
Las reservas monetarias de un país determinado suman u$s 50.000.Los pasivos monetarios del BC son de $ 120.000 de los cuales C= 90.000$ y R= 30.000.El tipo de cambio posee bandas de flotación superior e inferior fijados por el Banco Central de $1,50 y $ 1,40 respectivamente.Los depósitos en los bancos comerciales suman $ 80.000.El BC vende u$s 10.000:a1. Determine los efectos sobre BM y M.a2. Si la autoridad monetaria eleva los encajes en un 50%, determine k, BM y M.El BC compra u$s 10.000:b1. Calcule los efectos sobre BM y M.b2. Si los encajes bajan en un 30%, determine k, BM y M.Qué podría esperarse sobre las tasas de interés en los puntos a y b?Mejora ó empeora el respaldo de las reservas internacionales del BC para a y b?
Ejercicio 3
BM=C+R=90000+30000= 120,000$ M=C+D=90000+80000= 170,000$ km=170/120= 1.4167c=C/M=90/170= 52.94%r=R/D=30/80= 37.50%verificación:km=1/(0.5294+0.3750*(1-0.5294))= 1.4167 verifica
a) VarBM=-10000*1.50= (15,000)$ BM=120000-15000= 105,000$ M=1.4167*105000= 148,754$ VarM=-1.4167*15000= (21,251)$ r=1.5*0.3750= 56.25%km=1/(0.5294+0.5625*(1-0.5294))= 1.2593M=km*105000=1.2593*105000= 132,227$ VarM=132227-150170= (17,943)$
b) VarBM=10000*1.40= 14,000$ Bm=120000+14000= 134,000$ M=1.4167*134000= 189,838$ VarM=1.4167*14000= 19,838$ r=0.70*0.3750= 26.25%km=1/(0.5294+0.2625*(1-0.5294))= 1.5316M=km*105000=1.5316*134000= 205,234$ VarM=205234-189838= 15,396$
c) en a) sube tasaen b) baja tasa
d) BM representa 120000/1.40= 85,714$ Vamos a calcular la relación entre las Reservas yBM en u$sentonces 50000/85714= 57.00% de respaldo en reservasen a) disminuye reservas a u$s40.000 y BM a 105000BM representa 105000/1.40= 75,000$ entonces 40000/75000= 53.33% (empeora)en b) disminuye reservas a u$s60.000 y BM a 134000BM representa 134000/1.40= 95,714$ entonces 60000/95714= 62.69% (Mejora)
Ejercicio 4
Estime la demanda de dinero de la economía para el año 1993 según los siguientes datos:V(M2) = 13.3PBI(93) = 255.333 en millones.BM = 59.3% de M2Circulante = 39.5% de M2Siendo Ms = 17.751(millones) , si no hay equilibrio en el mercado de dinero utilice algún instrumento de la política monetario para lograrlo.
Tenemos dos enfoques:
Fisher M * V = p * T
Siendo M= Cantidad de Dinero V= Vel de circulación
p = Prom de precios T= Cant. Trans.
dadas la dificultades de obtener T y la simulitud con Y (ingreso)
se reemplaza por M * V = p * Y
Cambridge M = k p Y
Siendo: M= Md = Ms = lo que se conserva como dinero
k= coefiente de liquidez ( k = 1/V)
p= nivel de precios (p * Y = Ingreso Nominal)
Y= Ingreso ( en equilibrio DA= Y)
Md=PBI/V=255333/13.3= 19198 > MS=17751km=1/0.593= ( al darle la rel., de BM con M2 le dan V) 1.6863r=(1/1.6863-0.395)/(1-0.395)= (encaje actual) 32.73%BM=0.593*17751= 10526Si bajo encaje:19198/10526=1/(c+r(1-c))= 1.8239r=(1/1.8239-0.395)/(1-0.395)= Igualo la demanda 25.33%