Cadenas Inferiores o Riostras
Click here to load reader
Transcript of Cadenas Inferiores o Riostras
ANALISIS DE MATERIALES EN CADENAS INFERIORES O RIOSTRAS
ANALISIS DE HIERRO
Análisis en sentido x.
Eje “1”
4.7+3.1+5.6 = 13.40 ml
Eje “2”, “3”, “4”
4.3+2.9+6.2 = 13.40 ml x 3 = 40.20 ml
Resumen en sentido x
13.40 ml + 40.20 ml = 53.60 ml
53.60 ml x 4 varillas = 214.4 ml + 5% desperdicio = 214.4 ml + 10.72 ml = 225.12 ml
225.12 ml / 12 ml = 18.76 ≈ 19 varillas.
19 ɸ 14 mm x 12 ml
Estribos en cadena.
Sección 30x30
Longitud de desarrollo = (4 x 0.25) + 0.05 = 1.05 ml
# de estribos = 53.60 ml / 0.15 ml = 358 estribos
# de estribos por varilla = 12 ml /1.05 ml = 11 estribos/varilla
# de varillas de 8 mm = (358 estribos) / (11 estribos/varilla) = 33 varillas.
33 ɸ 8 mm x 12 ml
Análisis en sentido y.
Eje “A”, “D”
4.8+5.2+5.5 = 15.5 ml x 2 = 31 ml
Eje “B”, “C”
4.8+5.2+5.53 = 15.53 ml x 2 = 31.06 ml
Resumen en sentido y
31 ml + 31.06 ml = 62.06 ml
62.06 ml x 4 varillas = 248.24 ml + 5% desperdicio = 248.24 ml + 12.41 ml = 260.65 ml
260.65 ml / 12 ml = 21.72 ≈ 22 varillas.
22 ɸ 14 mm x 12 ml
Estribos en cadena.
Sección 20x20
Longitud de desarrollo = (4 x 0.25) + 0.05 = 1.05 ml
# de estribos = 62.06 ml / 0.15 ml = 414 estribos
# de estribos por varilla = 12 ml /1.05ml = 11 estribos/varilla
# de varillas de 8 mm = (414 estribos) / (11 estribos/varilla) = 38 varillas.
38 ɸ 8 mm x 12 ml
Por lo tanto necesitamos 41 ɸ 14 mm x 12 ml y 71 ɸ 8 mm x 12 ml en total.
ANALISIS DE ALAMBRE
Peso de varilla de 14 mm = 1.213 kg/m
Peso de varilla de 8 mm = 0.398 kg/m
41 ɸ 14 mm x 12 ml = (41 x 1.213 x 12)/45.45 = 13.13 qq
71 ɸ 8 mm x 12 ml = (71 x 0.398 x 12)/45.45 = 7.46 qq
13.13 qq + 7.46 qq = 20.59 qq x 1 x 2.2 = 45.30 lb de alambre.
Por lo tanto necesitamos 45.30 lb de alambre.
ANALISIS DE CEMENTO
Sección 30x30
f´c = 210 kg/cm²
Metros lineales de cadena inferior en sentido x, y = 53.60 ml + 62.06 ml = 115.66 ml
Volumen = 115.66 ml x 0.3 ml x 0.3 ml = 10.41 m³
# de sacos de cemento = 10.41 m³ x 7 sacos/ m³ = 73 sacos de cemento.
Por lo tanto necesitamos 73 sacos de cemento en total.
ANALISIS DE MATERIAL PETREO
Cantidad de ripio ¾
73 sacos x 4 cajones x 0.4 x 0.4 x 0.22 + 5% desperdicio = 10.28 m³ + 0.514 m³ = 10.79m³
Cantidad de arena
73 sacos x 2 cajones x 0.4 x 0.4 x 0.24 + 5% desperdicio = 5.60 m³ + 0.280 m³ = 5.88 m³
Por lo tanto necesitamos 10.79 m³ de ripio ¾ y 5.88 m³ de arena en total.
ANALISIS DE AGUA
Cantidad de agua
73 sacos x 30 litros = 2190 litros x 1 m³/1000 litros = 2.19 m³ de agua.
ANALISIS DE MATERIALES EN MUROS DE HORMIGON CICLOPEO
Análisis en sentido x.
Eje “1”
4.7+3.1+5.6 = 13.40 ml – 1.8 ml (columnas de 0.45 ml) = 11.6 ml
Eje “2”, “3”, “4”
4.3+2.9+6.2 = 13.40 ml -1.8 ml (columnas de 0.45 ml) = 11.6 ml x 3 = 34.80 ml
Resumen en sentido x
11.60 ml + 34.80 ml = 46.40 ml
Análisis en sentido y.
Eje “A”, “D”
4.8+5.2+5.5 = 15.5 ml - 1.8 ml (columnas de 0.45 ml) = 13.7 ml x 2 = 27.4 ml
Eje “B”, “C”
4.8+5.2+5.53 = 15.53 ml - 1.8 ml (columnas de 0.45 ml) =13.73 ml x 2 = 27.46 ml
Resumen en sentido y
27.40 ml + 27.46 ml = 54.86 ml
Metros lineales de muro en sentido x, y = 46.40 ml + 54.86 ml = 101.26 ml
Volumen del muro = 101.26 ml x 0.30 ml x 0.80 ml = 24.30 m³
f´c = 180 kg/cm²
60% hormigón simple = 24.30 ml x 0.60 = 14.58 m³
40% piedra bola seleccionada = 24.30 ml x 0.40 = 9.72 m³
Por lo tanto necesitamos 9.72 m³ de piedra bola seleccionada.
ANALISIS DE CEMENTO
14.58 m³ x 6 sacos/ m³ = 88 sacos de cemento
Por lo tanto necesitamos 88 sacos de cemento para los muros.
ANALISIS DE MATERIAL PETREO
Cantidad de ripio ¾
88 sacos x 4 cajones x 0.4 x 0.4 x 0.24 + 5% desperdicio = 13.51 m³ + 0.676 m³ = 14.19 m³
Cantidad de arena
88 sacos x 2 cajones x 0.4 x 0.4 x 0.27 + 5% desperdicio = 7.60 m³ + 0.380 m³ = 7.98 m³
Por lo tanto necesitamos 14.19 m³ de ripio ¾ y 7.98 m³ de arena en total.
ANALISIS DE AGUA
Cantidad de agua
88 sacos x 30 litros = 2640 litros x 1 m³/1000 litros = 2.64 m³ de agua.
ANALISIS DE ENCOFRADO DE MADERA PARA LOS MUROS
Análisis en sentido x.
Eje “1”
4.7+3.1+5.6 = 13.40 ml
Eje “2”, “3”, “4”
4.3+2.9+6.2 = 13.40 ml x 3 = 40.20 ml
Resumen en sentido x
13.40 ml + 40.20 ml = 53.60 ml
56.60 ml x 2 tableros = 113.2 ml
Análisis en sentido y.
Eje “A”, “D”
4.8+5.2+5.5 = 15.5 ml x 2 = 31 ml
Eje “B”, “C”
4.8+5.2+5.53 = 15.53 ml x 2 = 31.06 ml
Resumen en sentido y
31 ml + 31.06 ml = 62.06 ml
62.06 ml x 2 tableros = 124.12 ml
Metros lineales de tableros para encofrado en sentido x, y
113.2 ml + 124.12 ml = 237.32 ml
TABLAS DE ENCOFRADO
La tabla de encofrado tienen las siguientes dimensiones: 0.20m x 0.025m x 4m.
Altura del muro = 0.80 m
Area de tabla = 0.20 x 4 = 0.80 m²
Area de Tablero = 0.8 x 237.32 = 189.86 m²
# de tablas de encofrado = 189.86/0.8 = 237 tablas de encofrado.
CUARTONES
Los cuartones de 2”x2”se colocarán a cada 60 cm.
237.32 ml/0.60 ml = 396 pedazos de cuartones de 0.80 m.
# de pedazos por cuartón = 4 ml/0.8 ml = 5 pedazos
# de cuartones = 396/5 = 79 cuartones.
CLAVOS
1 lb de clavos de 2½ tiene 87 clavos.
396 pedazos de cuartones x 8 clavos/pedazo de cuartón = 3168 clavos
Libras de clavos = 3168/87 = 36.4 lb de clavos.
Por lo tanto necesitamos 237 tablas de encofrado, 79 cuartones de 2x2 y 36.4 lb de clavos de 2½.