catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

339

description

catálogo de junio. Subastas Bilbao XXI

Transcript of catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

Page 1: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09
Page 2: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09
Page 3: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BilbaoTeléfono: 94 423 62 97 • Fax: 94 423 43 57

e-mail: [email protected] • www.subastasbilbaoxxi.com

Subasta días 2, 3 y 4 de junio de 2009Exposición: desde el 15 de mayo al 1 de junio

sesion1 001-275.indd 1 8/5/09 18:52:20

Page 4: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

Subastas Bilbao XXIC/ Juan de Ajuriaguerra, 46

48009 Bilbao

Teléfono: 94 423 62 97

Fax: 94 423 43 57

e-mail: [email protected]

www.subastasbilbaoxxi.com

Carmen Mar ínPedro de SagarmínagaGermán E lzoÁlvaro Juber aGermán Juber a

Coordinación y diseño:La docena comunicación

www.ladocena.es

[email protected]

Fotografía:Vicente Contreras Usategui

[email protected]

www.vicentecontreras.com

Imprime:Gráficas Santamaría

D.L.:B-2746-02

sesion1 001-275.indd 2 8/5/09 18:52:20

Page 5: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

1ª. Sesión

2 de junio18:30 horas

Pintura

• Libros

sesion1 001-275.indd 3 8/5/09 18:52:20

Page 6: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

1 2

4 5 6

1. GABRIEL RAMOS URANGA(Bilbao, 1939 - 1995)“Sin título”Firmado: GRGrabado 68/100 14 x 21 cm. (Huella)Precio de salida: 90

2. BONIFACIO ALFONSO(San Sebastián, 1934)“Sin título”Firmado: Bonifacio 74Grabado 70/110 29 x 20 cm. (Huella)Precio de salida: 90 €

3. JOSE LUIS BALAGUERÓ(Zaragoza, 1930)“Sin título”Firmado: Balagueró 74Grabado 71/100 29 x 22 cm. (Huella)Precio de salida: 90 €

4. ANTONIO LORENZO CARRIÓN(Madrid, 1922)“Sin título”Firmado: Lorenzo 74Grabado 68/100 22 x 29 cm. (Huella)Precio de salida: 60 €

5. ANTONIO LORENZO CARRIÓN(Madrid, 1922)“Sin título”Firmado: Lorenzo 75Grabado 38/75 32 x 42 cm. (Huella)Precio de salida: 60 €

6. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Sin título”Firmado: IlegibleGrabado en relieve 69/100 31,5 x 24 cm. (Huella)Precio de salida: 60 €

sesion1 001-275.indd 4 8/5/09 18:52:24

Page 7: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

7 8

9 10

7. ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ(Barcelona, 1913 - 2005)“Rey”Firmado: Clavé 60Litografía 46/50 51 x 70 cm. (Huella)Precio de salida: 900 €

8. ANDRÉS NAGEL(San Sebastián, 1947)“León”Firmado: Andrés NagelGrabado 5/100 95 x 68 cm.Litografía original a seis colores, cinco sobre cien, firmadas y numeradas por el autor.Precio de salida: 400 €

9. ALBERTO GRECO(Buenos Aires, Argentina 1931 - Barcelona 1965)“Figura”Firmado: Greco ParísÓleo/cartón 50 x 32 cm.Precio de salida: 1000 €

10. EDUARDO NARANJO MARTÍNEZ(Monasterio, Badajoz 1944)“Sin titulo”Firmado: E. Naranjo 94Aguafuerte 7 / 50 24,5 x 21,5 cm.Precio de salida: 200 €

sesion1 001-275.indd 5 8/5/09 18:52:31

Page 8: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

14 15

16 17 18 19

12 13

11. NATIVIDAD GUTIÉRREZ(Puerto Rico, 1940)“Sin título”Firmado: N. Gutiérrez 74Grabado 70/100 24 x 31 cm. (Huella)Precio de salida: 60 €

12. GERARDO APARICIO(Madrid, 1943)“Sin título”Firmado: Aparicio 74Grabado 68/100 24 x 31 cm. (Huella)Precio de salida: 60 €

13. ESCUELA VASCA(S. XX)“Sin título”Firmado: 74 ArizGrabado 68/100 24 x 31 cm. (Huella)Precio de salida: 60 €

14. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Paisaje”Firmado: Fernandez BuenoAcuarela 18 x 27 cm.Precio de salida: 40 €

16. RODRIGO GROSS(Málaga, 1973)“Personajes”Firmado: Rodrigo GrossDibujo a lápiz 49 x 34,5 cm.Precio de salida: 180 €

19. ALVARO DELGADO(Madrid, 1922)“Personaje”Firmado: A. DelgadoLitografía Prueba 54/95 50 x 35 cm.Precio de salida: 120 €

18. ESCUELA EGIPCIA(Mediados S. XX)“Rostro mujer”Firmado: EzzatAcuarela/papel 30 x 26 cm.Precio de salida: 90 €

17. ANTONIO GARCIA MALO(Madrid, último tercio S. XIX)“Paisaje”Firmado: A. García MaloAcuarela/papel 26 x 36 cm.Precio de salida: 90 €

15. ESCUELA INGLESA(S. XX)“Pareja de barcos ingleses”Litografía 51 x 71 cm.Precio de salida: 90 €

sesion1 001-275.indd 6 8/5/09 18:52:39

Page 9: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

20 21 22

23 24 25

20. ESCUELA EUROPEA(S. XX)“Paisaje”Firmado: DHWAcuarela/papel 36 x 27 cm.Precio de salida: 200 €

21. JOSÉ NAVARRO LLORENS(Valencia, 1867 - 1923)“Personaje orientalista”Firmado: J. NavarroDibujo a carboncillo 12 x 19 cm.Precio de salida: 150 €

22. CECILIO PLA GALLARDO(Valencia, 1860, Madrid, 1934)“Apuntes de playa”Firmado: Cecilio PlaDibujo 15 x 20 cm.Precio de salida: 300 €

23. MANUEL GARCÍA Y RODRIGUEZ(Sevilla 1863 - 1925)“Romería”Firmado: García y RodríguezDibujo 22 x 31 cm.Precio de salida: 350 €

24. ESCUELA EUROPEA(S. XVIII)“Paisaje con ruinas”Firmado: B ADibujo a tinta 15 x 10 cm.Precio de salida: 225 €

25. JOSÉ HERNÁNDEZ(Tánger, Marruecos)“Sin título”Firmado: J. Hernández 75Aguafuerte 33/50 42 x 34 cm.Precio de salida: 200 €

sesion1 001-275.indd 7 8/5/09 18:52:44

Page 10: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

26 27

2829

30 31

26. MARIO BELLINI(Italia, 1935)“Sin título”Firmado: Mario BelliniTécnica mixta/papel 36 x 91 cm.Precio de salida: 200 €

27. MARIO BELLINI(Italia, 1935)“Sin título”Firmado: Mario BelliniTécnica mixta/papel 36 x 91 cm.Precio de salida: 200 €

28. ESCUELA VASCA(S. XX)“Vista de Astigarraga”Firmado: F. Pasajes 45Óleo/cartón 31 x 38 cm.Precio de salida: 90 €

29. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)“Basilica de Bogoña”Firmado: J. O ValenciagaÓleo/táblex 36 x 28 cm.Precio de salida: 120 €

30. LORENZO BORQUE GALLARDO(Sauquillo de Boñices, Soria, 1909)“Playa de Ereaga”Firmado: L. BorqueÓleo/tabla 26 x 31 cm.Precio de salida: 120 €

31. JOAN ROVIRA GARCÍA(Barcelona, 1936)“Paisaje”Firmado: J. RoviraCeras/papel 37 x 45 cm.Precio de salida: 120 €

sesion1 001-275.indd 8 8/5/09 18:52:50

Page 11: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

37

32. RICARDO BAROJA NESSI(Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953)“Por el río”Firmado: R. BAguafuerte 25 x 35 cm. (Huella)Precio de salida: 90 €

33. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD(Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940)“Personaje vasco”Firmado: MyrbachLitografía 38 x 28 cm.Precio de salida: 30 €

34. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD(Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940)“Personaje vasco”Firmado: MyrbachLitografía 38 x 28 cm.Precio de salida: 30 €

35. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD(Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940)“Personaje vasco”Firmado: MyrbachLitografía 38 x 28 cm.Precio de salida: 30 €

36. FELICIAN VON MYRBACH-REINFELD(Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940)“Personaje vasco”Firmado: MyrbachLitografía 38 x 28 cm.Precio de salida: 30 €

37. CARLOS SAENZ DE TEJADA Y LEZAMA(Tánger 1897 - Madrid 1958)“Carpeta de 10 litografías”Firmado: Carlos S. de TejadaLitografía 20,4 x 18,4 cm. (Huella)Precio de salida: 300 €

sesion1 001-275.indd 9 8/5/09 18:52:55

Page 12: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

41 42 43

44

46

45

38

38. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Bosque con río”Firmado: IlegibleÓleo/lienzo 38 x 45 cm.Precio de salida: 50 €

39. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Paisaje con río”Firmado: LorsiniÓleo/lienzo 55 x 33 cm.Precio de salida: 50 €

40. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Granja”Firmado: IlegibleÓleo/táblex 39 x 70 cm.Precio de salida: 100 €

41. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Pareja escenas pastoriles”Firmado: P. VikiÓleo/cartón 26 x 36 cm.Precio de salida: 30 €

42.ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Puerto Frances”Firmado: TurquetÓleo/lienzo 24 x 33 cm.Precio de salida: 30 €

43.ESCUELA RUSA(S. XX)“Marinero”Firmado: A. NabokobÓleo/tabla 38 x 29 cm.Precio de salida: 100 €

44. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Playa”Firmado: IlegibleÓleo/tabla 31 x 80 cm.Precio de salida: 60 €

45. A. MOURRE(Alger, Argelia S. XX)“Paisaje costero”Firmado: A. MourreÓleo/lienzo 27 x 72 cm.Precio de salida: 60 €

46. ESCUELA ALEMANA(S. XX)“Dama”Firmado: L. ReichÓleo/tabla 30 x 30 cm.Precio de salida: 60 €

sesion1 001-275.indd 10 8/5/09 18:53:08

Page 13: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

47

50 51

53 54 55

52

48 49

47. JUAN RAMÓN LUZURIAGA(Bilbao, 1938)“Pianista”Firmado: LuzuriagaAcuarela/papel 32 x 24 cm.Precio de salida: 90 €

48. ESCUELA VASCA(S. XX)“Paisaje”Óleo/cartón 41 x 33 cm.Precio de salida: 120 €

49. ESCUELA VASCA(S. XX)“Paisaje”Óleo/cartón 20 x 14 cm.Precio de salida: 100 €

50. ESCUELA VASCA(S. XX)“Paisaje”Óleo/cartón 19 x 29 cm.Precio de salida: 100 €

51. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)“Paisaje con aldeano”Firmado: M.T. ZuluetaÓleo/tabla 52 x 41 cm.Precio de salida: 90 €

52. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)“Paisaje con aldeana”Firmado: M. T. ZuluetaÓleo/tabla 52 x 41 cm.Precio de salida: 90 €

53. JUAN IBARLOZA “JUANON”(Baracaldo, Vizcaya S. XX)“Personajes en la playa”Firmado: J. IbarlozaÓleo/lienzo 55 x 46 cm.Precio de salida: 120 €

54. JUAN IBARLOZA “JUANON”(Baracaldo, Vizcaya S. XX)“Paisaje con iglesia”Firmado: F. IbarlozaÓleo/lienzo 27 x 35 cm.Precio de salida: 120 €

55. JUAN ECHEGOYEN KRUG(Bilbao, S. XX)“Sin título”Firmado: EchegoyenTinta/Papel 32 x 22 cm.Precio de salida: 300 €

sesion1 001-275.indd 11 8/5/09 18:53:19

Page 14: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

56

56. LAZARO GARCÍA MEDINA(Cuba 1968)“Junto a la ventana”Firmado: Lazaro García Medina 1995 (Al dorso)Óleo/lienzo 60 x 73 cm.Precio de salida: 1800 €

57. NESTOR ARENAS(Cuba 1964)“Paisaje mitológico”Firmado: N. ArenasÓleo/táblex 50 x 49 cm.Precio de salida: 1200 €

58. NESTOR ARENAS(Cuba 1964)“El espía”Firmado: N. ArenasÓleo/táblex 49 x 50 cm.Precio de salida: 1200 €

59. LAZARO GARCÍA MEDINA(Cuba 1968)“Tomate y escultura”Firmado: Lazaro García Medina 1998 (Al dorso)Óleo/lienzo 46 x 61 cm.Precio de salida: 900 €

57

58 59

sesion1 001-275.indd 12 8/5/09 18:53:26

Page 15: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

64. JOSE MARÍA YTURRALDE(Cuenca, 1942)“Abstracción”Firmado: YturraldeGrabado Prueba de autor 65 x 50 cm.Precio de salida: 90 €

61. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Escena militar”Litografía 40 x 60 cm.Precio de salida: 60 €

63. JULIO RINCÓN(S. XX)“Rostro de mujer”Firmado: Julio RincónAguada 34 x 27 cm.Precio de salida: 90 €

62. JEAN-MARIE PIROT-ARCABAS “ARCABAS”(Lorraine, Francia 1926)“Bodegón con nueces”Firmado: ArcabasÓleo/tabla 20 x 44 cm.Precio de salida: 120 €

60. ESCUELA CATALANA(Principios S. XX)“Barcos pesqueros”Firmado: A. VidalÓleo/tabla 50 x 67 cm.Precio de salida: 250 €

65. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Retrato caballero”Firmado: L. Barden 1883Óleo/tabla 26 x 20 cm.Precio de salida: 250 €

60

65

61

63

62

64

sesion1 001-275.indd 13 8/5/09 18:53:33

Page 16: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

68

6766

69

68. ESTEBAN DE LA FOZ(Santander, 1924 - 2007)“Sin título”Firmado: Esteban de la Foz 70Óleo/tabla 52 x 50 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo Municipal de Santander, Museo Reina Sofía, Museo Stredocesk, Museo de Praga.Precio de salida: 1000 €

66. PEDRO CHILLIDA BELZUNCE(San Sebastián, 1956)“Zaldi egitura”Firmado: Txillida Belzunce 97Técnica mixta/tabla 40 x 60 cm.Precio de salida: 2750 €

67. ANTONI TÁPIES PUIG(Barcelona 1932)“La realidad en su totalidad”Firmado: TápiesAguafuerte XVI / XV 38 x 28 cm.Precio de salida: 600 €

69. MANOLO VALDES BLASCO(Valencia, 1942)“Jarrón con hortensia”Firmado: M. ValdesAguafuerte 49 x 36 cm. (Huella)Precio de salida: 2500 €

sesion1 001-275.indd 14 8/5/09 18:53:40

Page 17: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

7170

70. DANIEL VAZQUEZ DIAZ(Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969)“Mujer”Firmado: Vazquez DíazDibujo 30 x 22 cm.Con sello de la testamentaría del autor.Precio de salida: 1200 €

73. FÉLIX ARTETA ERRASTI(Bilbao, 1890 – 1986)“Bañistas”Firmado: Félix ArtetaAcuarela/papel 26 x 21 cm.Precio de salida: 300 €

72. JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA(Sevilla, 1837 - 1903)Firmado: J. ArandaGrisalla 35 x 18,5 cm.Precio de salida: 3000 €

71. MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA(Zaragoza,1857 - 1950)“Sirviendo el café”Firmado: M. Alonso 05Óleo/lienzo 137 x 113 cm.Precio de salida: 1000 €

7372

sesion1 001-275.indd 15 8/5/09 18:53:45

Page 18: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

74 75

76

76. ARTURO SOUTO FEIJO(Pontevedra, 1902 - México 1964)“Murallas de Ávila”Firmado: SoutoTinta/papel 30 x 44 cm.Precio de salida: 1900 €

78. VIVES MARESTANY(Valencia S. XX)“Mercado orientalista”Firmado: Vives MarestanyÓleo/tabla 58 x 50 cm.Precio de salida: 450 €

77. ARTURO SOUTO FEIJO(Pontevedra, 1902 - México 1964)“Dama”Firmado: SoutoGouache/papel 49 x 38 cm.Precio de salida: 1600 €

75. FEDERICO GODOY CASTRO(Cádiz 1869 - Sevilla 1939)“Retrato de mujer”Firmado: F. Godoy 1925Óleo/lienzo 72 x 58 cm.Precio de salida: 2750 €

74. JOSÉ PALMEIRO MARTINEZ(Madrid, 1901 - Libourne, Francia 1984)“Casa del pintor”Firmado: PalmeiroÓleo/lienzo 80 x 60 cm.Precio de salida: 1500 €

77

78

sesion1 001-275.indd 16 8/5/09 18:53:51

Page 19: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

79 80

79. ALCEU RIBEIRO(Artigas, Uruguay, 1919)“Paisaje urbano”Firmado: RibeiroÓleo/táblex 72 x 60 cm.Su obra está representada en el Museo Municipal de Montevideo, Museo de Lugo, Museo Nacional de Bellas Artes de Uruguay y colección del Museo de Arte Contemporáneo de Madrid.Precio de salida: 1500 €

80. JOSÉ MARÍA BARREIRO GÓMEZ(Forcarei, Pontevedra, 1940)“Gaiteros”Óleo/táblex 79 x 70 cm.Sus obras figuran en diferentes museos de Galicia, entre ellos los de Pontevedra, Vigo, Museo Carlos Maside de La Coruña, Museo de Bellas Artes de Murcia, etc.Precio de salida: 3250 €

81. JORGE CASTILLO CASALDERREY(Pontevedra, 1933)“Los Magos”Firmado: CastilloÓleo/lienzo 65 x 50 cm.Precio de salida: 2250 €

82. VIVES MARISTANY(Valencia, S. XX)“Almendro en flor”Firmado: Vives MaristanyÓleo/tabla 44 x 51 cm.Precio de salida: 350 €

81 82

sesion1 001-275.indd 17 8/5/09 18:53:57

Page 20: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

84

83

84. CONSTANTINO GRANDÍO LÓPEZ(Lousada, Lugo, 1925 - Lugo, 1977)“Autorretrato”Firmado: GrandioÓleo/táblex 46 x 38 cm.Precio de salida: 2250 €

83. CONSTANTINO GRANDÍO LÓPEZ(Lousada, Lugo, 1925 - Lugo, 1977)“Ría”Firmado: C. GrandíoÓleo/lienzo 110 x 91 cm.Precio de salida: 5500 €

sesion1 001-275.indd 18 8/5/09 18:54:02

Page 21: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

86

85

86. SOL GORBEA TORRE(Bilbao - 1938 - 1995)“Paisaje”Firmado: Sol GorbeaÓleo/lienzo 54 x 65 cm.Precio de salida: 600 €

85. PELAYO OLAORTUA(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984)“Casas”Firmado: OlaortuaÓleo/táblex 35 x 27 cm.Precio de salida: 350 €

sesion1 001-275.indd 19 8/5/09 18:54:05

Page 22: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

88

87

88. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)“Trombón”Firmado: García Ergüín 1994Óleo/lienzo 92 x 73 cm.Precio de salida: 3000 €

87. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)“Trompeta”Firmado: García Ergüín 1994Óleo/lienzo 73 x 92 cm.Precio de salida: 3000 €

sesion1 001-275.indd 20 8/5/09 18:54:12

Page 23: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

89

89. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)“Playa gris con figuras”Firmado: García Ergüín 1993Óleo/lienzo 81 x 100 cm.Precio de salida: 5000 €

sesion1 001-275.indd 21 8/5/09 18:54:16

Page 24: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

90

90. CARMEN CALVO(Valencia 1950)“Diferentes objetos (Exvotos 94)”Firmado: Carmen Calvo (al dorso)Técnica mixta 120 x 120 cm.Precio de salida: 18000 €

sesion1 001-275.indd 22 8/5/09 18:54:21

Page 25: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

91

91. RAFAEL RUIZ BALERDI “BALERDI”(San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante 1992)“Mojacar XIII”Óleo/lienzo 80 x 103 cm.Precio de salida: 6000 €

sesion1 001-275.indd 23 8/5/09 18:54:27

Page 26: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

92

92. RAFAEL RUIZ BALERDI “BALERDI”(San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante 1992)“Mojacar XLVII”Óleo/lienzo 77 x 88 cm.Precio de salida: 5000 €

sesion1 001-275.indd 24 8/5/09 18:54:32

Page 27: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

94

93

93. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ(Bilbao, 1931 - 1992)“San Antón”Firmado: Pérez DíezÓleo/lienzo 65 x 54 cm.Precio de salida: 900 €

94. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ(Bilbao, 1931 - 1992)“Paisaje Vasco”Firmado: Pérez DíezÓleo/lienzo 73 x 60 cm.Precio de salida: 900 €

sesion1 001-275.indd 25 8/5/09 18:54:37

Page 28: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

95. ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ(Barcelona, 1913 - 2005)“Personaje con Pez”Firmado: Clavé 57Óleo y gouache/papel 36 x 28 cm.Precio de salida: 5500 €

95

sesion1 001-275.indd 26 8/5/09 18:54:38

Page 29: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

96 97

98

96. MARTINEZ DE DIEGO(S. XX)“Escena costumbrista. Guinea Ecuatorial”Firmado: Martinez de DiegoAcuarela 32,5 x 24 cm.Precio de salida: 150 €

97. MARTINEZ DE DIEGO(S. XX)“Escena costumbrista. Guinea Ecuatorial”Firmado: Martinez de DiegoAcuarela 37 x 25,5 cm.Precio de salida: 150 €

98. GERARDO SACRISTÁN TORRALBA(Logroño 1907 - Pamplona 1964)“Gitana con cántaro”Firmado: SacristánCarboncillo 37 x 55 cm.Precio de salida: 400 €

sesion1 001-275.indd 27 8/5/09 18:54:44

Page 30: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

9999. JOSE VELA ZANETTI(Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999)“Tialoc, El Dios de la lluvia”Firmado: Vela Zanetti 59Óleo/lienzo adherido a madera 210 x 227 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Moderno de Nueva York, Centro Reina Sofía de Madrid, Museo de Méjico, Museo Guggenheinm de Nueva York, Museo de Tel-Aviv, Museo de Santo Domingo, Museo de Santiago de Chile, Academia de San Fernando.Precio de salida: 50000 €

sesion1 001-275.indd 28 8/5/09 18:54:50

Page 31: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

101

100

101. EDUARDO ÚRCULO FERNÁNDEZ(Santurce, Vizcaya 1938 - Madrid 2003)“Asturias”Firmado: ÚrculoAguada 21 x 16 cm.Precio de salida: 900 €

100. EDUARDO ÚRCULO FERNÁNDEZ(Santurce, Vizcaya 1938 - Madrid 2003)“Pareja en un café”Firmado: Úrculo St. Germain dés PrésAguada 21 x 16 cm.Precio de salida: 900 €

sesion1 001-275.indd 29 8/5/09 18:54:50

Page 32: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

106

105

102 103

104

102. RAFAEL FIGUERA(Bilbao 1907 - Málaga 1987)“Palacio Real de Madrid”Firmado: IlegibleÓleo/táblex 50 x 65 cm.Precio de salida: 200 €

103. MIGUEL CARBONELL MARTORELL(Barcelona, 1930)“Paisajes con casas”Firmado: Miguel CarbonellÓleo/lienzo 46 x 55 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de La Rioja.Precio de salida: 275 €

104. JULIÁN MOMOITIO(Sopelana, Vizcaya 1944)“Sardineras”Firmado: Momoitio 77Óleo / lienzo 47 x 56 cm.Precio de salida: 600 €

106. ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA(Bilbao, 1911 - 1985)“Gorbea nevado”Firmado: LargachaÓleo/lienzo 60 x 73 cm.Precio de salida: 800 €

105. JOSE ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA(Elantxobe, 1912 - Barcelona, 1984)“Mundaka”Firmado: J. A. OrmaoleaÓleo/lienzo 60 x 80 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de San Telmo de San Sebastián, Museo de Bellas Artes de Vitoria, etc.Precio de salida: 900 €

sesion1 001-275.indd 30 8/5/09 18:54:57

Page 33: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

107107. JUAN JOSE ROCHELT AMANN(Bilbao, 1881 - Madrid, 1953)“Faenas del pescado. San Vicente de la Barquera”Firmado: RocheltÓleo/lienzo 64 x 54 cm.Precio de salida: 4000 €

sesion1 001-275.indd 31 8/5/09 18:54:59

Page 34: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

108

109

110

110. TORRES DE MARCILLO(S. XIX)“Bautizo”Firmado: T. MarcilloGouache/papel 87 x 74 cm.Precio de salida: 4000 €

109. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS(Valencia, 1842- Madrid, 1920)“Personajes”Firmado: F. DomingoÓleo/tabla 37 x 50 cm.Precio de salida: 2500 €

108. FEDERICO JIMENEZ FERNÁNDEZ(Madrid 1841 - 1910)“Gallinas”Firmado: F. JimenezÓleo/tabla 22 x 41 cm.Precio de salida: 4500 €

sesion1 001-275.indd 32 8/5/09 18:55:05

Page 35: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

111 111. NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA(Burdeos 1807-Menton 1876)“Escena en el bosque”Firmado: N. DiazÓleo/tabla 86 x 112 cm.Obra catalogada en la exposición de Caixanova titulada la Escuela de Barbizón en Enero - Febrero del 2007. Vigo.Precio de salida: 5000 €

sesion1 001-275.indd 33 8/5/09 18:55:09

Page 36: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

112

112. RAMÓN MARTÍ ALSINA(Barcelona, 1826 - 1894)“Pareja de retratos”Firmado: R. Martí 1850Óleo/tabla 20 x 13 cm.Precio de salida: 4500 €

sesion1 001-275.indd 34 8/5/09 18:55:10

Page 37: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

113

113.

AU

REL

IAN

O D

E BE

RU

ETE

(Mad

rid 1

845

- 191

2)“P

aisa

je”

Firm

ado:

A. d

e B

erue

teÓ

leo/

tabl

a 14

,5 x

cm.

Prec

io d

e sa

lida:

800

0 €

sesion1 001-275.indd 35 8/5/09 18:55:13

Page 38: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

114 115

114. ESCUELA RUSA(S. XVIII)“Icono”40 x 33 cm.Precio de salida: 1000 €

114. ESCUELA RUSA(S. XIX)Icono40 x 31 cm.Precio de salida: 400 €

sesion1 001-275.indd 36 8/5/09 18:55:18

Page 39: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

37

116 117

119118117

116. ESCUELA VASCA(S. XX)“Vista de Mundaka”Firmado: IlegibleGouache 12 x 17 cm.Precio de salida: 90 €

117. MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI(Zarauz, 1901 – 2001)“Pasiegas de Santander”Firmado: M. Flores KaperotxipiDibujo a lápiz 14 x 23 cm.Precio de salida: 180 €

118. CIRIACO PARRAGA(Torrelavega Santander 1902 – Bilbao 1973)“Personaje clásico”Firmado: C. ParragaAcuarela 14,5 x 10 cm.Precio de salida: 180 €

119. CIRIACO PARRAGA(Torrelavega Santander 1902 – Bilbao 1973)“Mosquetero”Firmado: C. ParragaAcuarela 15 x 10 cm.Precio de salida: 180 €

120. CIRIACO PARRAGA(Torrelavega Santander 1902 – Bilbao 1973)“Dama clásica”Firmado: C. ParragaAcuarela 20,5 x 14 cm.Precio de salida: 180 €

sesion1 001-275.indd 37 8/5/09 18:55:22

Page 40: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

38

121 122

123

124

121. MANUEL RUIZ GUERRERO(Granada, 1864 - Madrid, 1917)“Arcabucero”Firmado: M. Ruiz GuerreroÓleo/lienzo 57 x 28 cm.Precio de salida: 1200 €

122. ESCUELA HUNGARA(S. XIX)“Escena orientalista”Firmado: S. BelaPastel/papel 57 x 71 cm.Precio de salida: 1000 €

123. ESCUELA HOLANDESA(Principios S. XX)“Bodegón de frutas”Firmado: Al dorso A. Scwitters 1906 AsterdamÓleo/lienzo 83 x 65 cm.Precio de salida: 1000 €

124. EUGÉNE PETIT(París 1838 - 1886)“Escena de caza”Firmado: E. PetitÓleo/lienzo 65 x 92 cm.Precio de salida: 1200 €

sesion1 001-275.indd 38 8/5/09 18:55:31

Page 41: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

126

128

125

127

125. ESCUELA ITALIANA(S. XIX)“Campesina”Firmado: G. Bossi Roma 94Acuarela/papel 48 x 37 cm.Precio de salida: 800 €

126. JOSE LUIS CHECA/Valencia, 1950)“Gran Canal de Venecia”Firmado: J. ChecaÓleo/lienzo 38 x 55 cm.Precio de salida: 1500 €

127. JUAN LARRAMENDI ARBURÚA(Vera de Bidasoa, Navarra 1917)“Comienza el otoño”Firmado: J. Larramendi 72Óleo/lienzo 60 x 81 cm.Precio de salida: 1800 €

128. ANTONIO DE FERRATER FELIU(Barcelona 1868 - 1942)"Jardínes"Firmado: FerraterÓleo/lienzo 44 x 55 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Sitges.Precio de salida: 400 €

sesion1 001-275.indd 39 8/5/09 18:55:39

Page 42: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

129 130

131

132

129. CRISTOBAL DE ANTONIO(España 1870)“Bodegón flores”Firmado: C. de AntonioÓleo/lienzo 81 x 66 cm.Precio de salida: 900 €

130. NICOLAS-TOUSSAINT CHARLET(París 1782 - 1845)“Escena con soldados”Firmado: CharletÓleo/lienzo 32 x 40 cm.Precio de salida: 800 €

131. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Bodegón flores”Óleo/lienzo 70 x 100 cm.Precio de salida: 600 €

132. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Bodegón flores”Óleo/ Lienzo 73 x 61 cm.Precio de salida: 700 €

sesion1 001-275.indd 40 8/5/09 18:55:48

Page 43: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

41

133

134

135

136

133. CATALAN(S. XX)“Sin titulo”Óleo 88 x 58 cm.Precio de salida: 900 €

134. JUAN VALENZUELA Y CHACÓN(Madrid, 1932)“Procesión”Firmado: Juan Valenzuela Chacón 75Óleo/lienzo 46 x 38 cm.Precio de salida: 800 €

135. JOSÉ OLIVET LEGARÉS(Olot, 1885)“Paisaje catán”Firmado: J. Olivet LegarésÓleo/lienzo 33 x 45 cm.(Con despostillados)Precio de salida: 500 €

136. JAVIER SAGARZAZU(Hondarribia, 1946)“Paisaje brumoso”Firmado: J. SagarzazuÓleo/lienzo 72 x 115 cm.Precio de salida: 600 €

sesion1 001-275.indd 41 8/5/09 18:55:55

Page 44: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

42

139

137

140

138

137. PASCUAL BUENO FERRER(Barcelona, 1930)“Barcas”Firmado: P. BuenoÓleo/lienzo 60 x 75 cm.Precio de salida: 1250 €

138. VÍCTOR MIRAGALLA MARCO “VÍCTOR MIRA”(Zaragoza, 1949)“Composición”Firmado: Mira 1985Gouache/papel 22 x 24 cm.Su obra está representanda en el centro de Arte Reina Sofía, Bellas Ar-tes de Zaragoza, Biblioteca Nacional Kunst Museum de Basilea, etc.Precio de salida: 1000 €

139. MARÍA DEL CARMEN CORREDOYRA Y RUÍZ DE BARO(La Coruña, 1893 - 1970)“Interior”Firmado: Mª CorredoyraÓleo/lienzo 26 x 37 cm.Precio de salida: 1900 €

140. VICTORIO RODRÍGUEZ GÓMEZ “VICTORIO”(Ávila, 1930)“Sin título”Firmado: VictorioÓleo/lienzo 130 x 97 cm.Precio de salida: 600 €

sesion1 001-275.indd 42 8/5/09 18:56:01

Page 45: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

43

141

145

142

144

146

141. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)“Anunciación”Óleo/cobre 16 x 13 cm.Precio de salida: 350 €

142. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“San Antonio con Niño”Óleo/lienzo pegado a tabla 42 x 30 cm.Precio de salida: 500 €

143. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Inmaculada”Óleo/cristal 43 x 34 cm.Precio de salida: 500 €

144. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“Santa Casilda”Grabado bordado 34 x 23 cm.Precio de salida: 375 €

145. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII - XIX)“San Nicolás”Bordado en seda 28 x 36 cm.Precio de salida: 250 €

146. ESCUELA ITALIANA(S. XVIII)“Tablero de juego”Acuarela 71 x 56 cm.Precio de salida: 300 €

143

sesion1 001-275.indd 43 8/5/09 18:56:09

Page 46: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

44

151150149

147 148147. ESCUELA HOLANDESA(S. XVIII)“Rendición ante los romanos”Firmado: M. Van Der W…Aguada 23 x 30 cm.Precio de salida: 450 €

148. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Adoración”Óleo/lienzo 105 x 99 cm.Precio de salida: 600 €

149. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)“Crucifixión de Cristo”Óleo/cobre 57 x 40 cm.(Con importante deterioro por abrasión).Precio de salida: 600 €

150. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)“Escena costumbrista”Óleo/lienzo 70 x 62 cm.Precio de salida: 1600 €

151. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“Inmaculada”Óleo/lienzo 86 x 86 cm.Precio de salida: 900 €

sesion1 001-275.indd 44 8/5/09 18:56:18

Page 47: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

45

152

152. CIRCULO DE WILLEM VAN HERP(Amberes 1614 - 1677)“Resurrección de Cristo”Óleo/cobre 83 x 112 cm.Precio de salida: 3250 €

sesion1 001-275.indd 45 8/5/09 18:56:22

Page 48: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

46

153153. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)“Bodegón con liebre y aves”Óleo/lienzo 99 x 127 cm.Precio de salida: 1000 €

sesion1 001-275.indd 46 8/5/09 18:56:28

Page 49: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

47

154

157

157155

158

154. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)“El sueño del Niño Jesus”Óleo/lienzo 123 x 100 cm.Precio de salida: 900 €

155. ESCUELA ANDALUZA(S. XVII)“Virgen”Óleo/lienzo 69 x 58 cm.Precio de salida: 2000 €

156. ESCUELA ANDALUZA(S. XIX)“Virgen con Niño y San Juanito”Óleo/lienzo 100 x 80 cm.Precio de salida: 1300 €

157. ESCUELA MADRILEÑA(S. XVIII)“Virgen con Niño y San Bernardo”Óleo/lienzo 47 x 39 cm. (Pintado por los dos lados)Precio de salida: 1300 €

158. ESCUELA HOLANDESA(S. XVII)“Paisaje con personajes”Óleo/lienzo 30 x 40 cm.Precio de salida: 1800 €

sesion1 001-275.indd 47 8/5/09 18:56:37

Page 50: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

48

159 159. ESCUELA NAPOLITANA(S. XVIII)“San Jerónimo”Óleo/lienzo 100 x 80 cm.Siguiendo modelos de RiberaPrecio de salida: 4500 €

sesion1 001-275.indd 48 8/5/09 18:56:42

Page 51: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

49

160 160. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)“Batalla”Óleo/lienzo 49 x 75 cm.Precio de salida: 2250 €

sesion1 001-275.indd 49 8/5/09 18:56:45

Page 52: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

50

161

161. ESCUELA BURGALESA(S. XV)“San Sebastián”Óleo/tabla 135 x 70 cm.Procedencia: Antigua casa Vergara. Esta obra se encontraba en el restaurante como pieza clave de la colección.Precio de salida:23000 €

sesion1 001-275.indd 50 8/5/09 18:56:50

Page 53: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

51

162

162. RAMÓN BAYEU Y SUBÍAS(Zaragoza 1746 - Aranjuez 1793)“Copia del autorretrato de Anton Rafael Mengs”Óleo/lienzo 64 x 50 cm.Obra catalogada en el libro “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La colección de la Reina María Cristina de Borbón”.Precio de salida: 15000 €

sesion1 001-275.indd 51 8/5/09 18:56:52

Page 54: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

52

163

163. Atribuido a Luis de Morales(Circa 1555-1565)“Santo Domingo de Guzmán”Óleo sobre tabla 89 x 57 cms.Con marco 125 x 100 cms.Precio de Salida: 25000 €

sesion1 001-275.indd 52 8/5/09 18:56:58

Page 55: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

53

Presentamos, una interesante tabla, que representa a Santo Domingo de Guzmán, que atribuimos a Luis de Morales.

La producción artística de Morales la podemos dividir en dos:

• Obras concebidas como un conjunto, para retablos de Iglesias, Monas- terios y Conventos.

• Tablas independientes, que representan Vírgenes o Piedades que se venden a clientes particulares, bien para devoción privada, o para decoración de Capillas.

Conocemos por fuentes documentales, algunos de los retablos realizados por Morales, los menos, se conservan “in situ”, habiendo desaparecido la mayoría de ellos y evidentemente carecemos de noticias de otros.Esta nueva tabla nos hace suponer la realización de un retablo para algún convento Dominico en Extremadura. Conocemos, que hasta 1557 Fray Luis de Granada, esta como prior de los Dominicos en Badajoz, y sabemos sus buenas relaciones con el obispo Don Juan de Ribera, el principal y más conocido de los mecenas del artista. No tenemos noticias de la presencia de Santo Domingo en Extremadura, pero la representación de una ciudad en una ladera, con una puerta que parece evocar la Puerta de Palma de Badajoz y unas ruinas que representan el Acueducto de los milagros de Mérida, parece querer situarlo en Extremadura, quizás, como un recurso piadoso, que se repite en otras obras de Morales como en la Sagrada Familia de la Hispanic Society de New York en la que en el paisaje, con un celaje muy similar a esta obra, aparece una reproducción de la torre de Espantaperros de Badajoz. El Santo se presenta en un paisaje abierto, que podemos poner en relación con otros paisajes presentes en los retablos de puertas del maestro. Por comparación estilística parece posterior a las tablas de la Catedral de Badajoz, cercano a los paisajes del retablo de Arroyo de la Luz, y anterior a otros trabajos para los Dominicos, en este caso en el monasterio de Santo Domingo de Évora en Portugal, encargo que coincide con el periodo en que Fray Luis de Granada se ha trasladado de Badajoz a Portugal como prior de los Dominicos.La reciente restauración, ha podido recuperar las calidades de los paisajes y el hábito, pero no ha recuperado las suaves veladuras, que sin duda se repartían en manos y rostro ligeramente barridas en una restauración antigua.

La obra presenta un precioso marco, formado por elementos de mazonería de un retablo plateresco de mediados del XVI, de trazas similares a los retablos que se han conservado del maestro, lo que nos reafirma en nuestra atribución.

Biografía de referencia

Carmelo Solís RodríguezLuis de MoralesBadajoz 1999.

Román Hernández Nieves Retablística de la baja Extremadura Badajoz 2004

sesion1 001-275.indd 53 8/5/09 18:57:01

Page 56: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

54

164164. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XVII)“San Gerónimo y San Gregorio”Óleo/lienzo 105 x 75 cm.Precio de salida: 20000 €

sesion1 001-275.indd 54 8/5/09 18:57:03

Page 57: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

55

165165. ESCUELA ARAGONESA(S. XV)“La huida a Egipto”Óleo/tabla 102 x 73 cm.Precio de salida: 12000 €

sesion1 001-275.indd 55 8/5/09 18:57:08

Page 58: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

56

166

170

168

167

169

166. ESCUELA SEVILLANA(Último cuarto del S. XVII)“San Fernando”Óleo/lienzo 108 x 80 cm.Precio de salida: 1000 €

167. ESCUELA SEVILLANA(S. XVII)“San Pablo”Óleo/lienzo 84 x 63 cm.Precio de salida: 2000 €

168. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)“EL baño”Óleo/lienzo (rentalado) 74 x 52 cm.Precio de salida: 1500 €

170. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)“La caza del jabalí”Óleo/lienzo 40 x 90 cm.Precio de salida: 1800 €

169. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)“San Miguel”Óleo/cobre 26 cm.Precio de salida: 900 €

sesion1 001-275.indd 56 8/5/09 18:57:19

Page 59: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

57

171 172

173

171. CIRCULO DE LUCA GIORDANO(Nápoles 1634 - 1705)“Batalla”Óleo/lienzo 57 x 73 cm.Precio de salida: 3000 €

172. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)“Interior de taberna”Óleo/tabla 36 x 32 cm.Precio de salida: 5500 €

173. ESCUELA HOLANDESA(S. XVII)“Escena costumbrista”Óleo/tabla 78 x 100 cm.Precio de salida: 4500 €

sesion1 001-275.indd 57 8/5/09 18:57:26

Page 60: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

58

174

176

175

177

174. ESCUELA ROMANA(S. XVIII)“Virgen con Niño y San Francisco”Óleo/lienzo 68 x 51 cm.Precio de salida: 3000 €

175. ESCUELA COLONIAL(S. XVII)“Inmaculada”Óleo/lienzo 116 x 90 cm.Precio de salida: 2750 €

176. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)“Natividad”Óleo/tabla 85 x 53 cm.Precio de salida: 3000 €

177. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVI)“Santa Ana y la Virgen”Óleo/tabla 83 x 54 cm.Precio de salida: 3000 €

sesion1 001-275.indd 58 8/5/09 18:57:36

Page 61: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

59

178

180

182

179

181

183

178. HERIBERTZ(S. XX)“Paisaje rural con burroFirmado: HeribertzÓleo 48 x 68 cm.Precio de salida: 600 €

179. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX) “Paisaje con puente”Acuarela/papel 27 x 38 cm.Precio de salida: 400 €

180. FERNANDO ESCRIVÁ CANTOS(Sagunto, Valencia, 1905 - Madrid, 1977)“Caballos”Firmado: EscriváTécnica mixta 37 x 48 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo Nacional de Arte de Cataluña.Precio de salida: 350 €

181. LUDOVICO GIGNOUX(Agen, Francia 1882)“La maison du pècheur”Firmado: L. GignouxÓleo/cartón 16 x 22 cm.Precio de salida: 225 €

182. JULIAN BORREGUERO LÓPEZ(Segovia, 1937)“Pueblo”Óleo/lienzo 73 x 100 cm.Precio de salida: 250 €

183. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Emblema carlista”Óleo/lienzo 33 x 42 cm.Precio de salida: 300 €

sesion1 001-275.indd 59 8/5/09 18:57:45

Page 62: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

60

184

188

186185

189

187

184. FRANZ WEISSMANN(Knittefeld. Austria 1911 - Brasil 2005)“Sin título”Técnica mixta 54 x 38 cm.Precio de salida: 450 €

185. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Retrato de caballero”Óleo/lienzo 102 x 80 cm.Precio de salida: 650 €

186. GESTO DE NUÑEZ(S. XX)“Paisaje urbano”Firmado: Gesto de Nuñez 63Óleo/cartón 48 x 52 cm.Precio de salida: 450 €

187. ESCUELA HOLANDESA(S. XIX)“Personaje”Óleo/tabla 20 x 22 cm.Precio de salida: 300 €

188. ESCUELA HOLANDESA(S. XIX)“Personaje”Óleo/tabla 20 x 22 cm.Precio de salida: 300 €

189. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII-XIX)“En el lecho de muerte”Firmado: GómezAguada 16 x 23 cm.Precio de salida: 250 €

sesion1 001-275.indd 60 8/5/09 18:57:53

Page 63: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

61

190

194

192

191

195

193

190. HEINRICH BECK(Dessau, Alemania 1788 - 1875)Firmado: Heinrich Beck 1814Aguada 15 x 21 cm.Precio de salida: 250 €

191. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Pareja”Firmado: IlegiblePastel/papel 25 x 19 cm.Precio de salida: 250 €

192. ESCUELA CATALANA(Principios S. XX)“Paisaje con casas”Firmado: RaurÓleo/lienzo 40 x 50 cm.Precio de salida: 300 €

193. CHARLES GARADEB ATAMIAN(Estambul, 1872 - 1947)“Etude pour Eve”Técnica mixta/papel 62 x 41,5 cm.Precio de salida: 250 €

194. MANUEL CORRALES EGEA(Santa Cruz de Tenerife, 1919 - Vigo, 1985)“El Rocío”Firmado: M. CorralesGouache 24 x 49 cm.Precio de salida: 250 €

195. MANUEL DE VICENTE MORA(Madrid, 1924)“Paisaje rural”Firmado: M. Vicente MoraAcuarela 39 x 54 cm.Su obra se encuentra representada en los Museos Municipales de Madrid y Jaén, y en el Museo de la Acuarela de México. F. P.Precio de salida: 300 €

sesion1 001-275.indd 61 8/5/09 18:57:58

Page 64: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

62

196 197

198 199

200. ESCUELA ORIENTALISTA(Mediados S. XX)“Retrato de anciano”Firmado: Morious 1945Óleo/lienzo 45 x 38 cm.Precio de salida: 300 €

197. RAFAEL VILLANUEVA CASCALES(Sevilla, 1032)“Retablo burgués”Firmado: VillanuevaTécnica mixta/lienzo 50 x 70 cm.Precio de salida: 500 €

201. JOAQUÍN LOIDI(Bergara, 1941)“Bosque”Firmado: J. LoidiÓleo/cartón 71 x 59 cm.Precio de salida: 400 €

198. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)“Salomé”Óleo/lienzo 58 x 80 cm.(Copia de Tiziano)Precio de salida: 300 €

199. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)“Bodegón con flores”Óleo/lienzo 100 x 75 cm.Precio de salida: 300 €

196. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Bosque”Firmado: Henri BarbierÓleo/táblex 45 x 61 cm.Precio de salida: 400 €

200 201

sesion1 001-275.indd 62 8/5/09 18:58:11

Page 65: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

63

205

202

203 204

200

206

202. JEAN LEPROUX(Francia 1931)“Paisaje”Firmado: LeprouxÓleo/cartón 33 x 42 cm.Precio de salida: 300 €

203. GERMAIN RIBOT(París 1845 - Argenteuil 1893)“Bodegón”Firmado: Germain RibotÓleo/lienzo 65 x 49 cm.(Reentelado)Precio de salida: 500 €

205. ESCUELA HOLANDESA(S. XIX)“Paisaje holandés”Firmado: A. D. V M.Acuarela/papel 23 x 33 cm.Precio de salida: 150 €

204. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Bodegón de caza”Óleo/lienzo 51 x 67 cm.Precio de salida: 300 €

206. ESCUELA ORIENTALISTA(S. XIX)“Escena de caza”Firmado: IlegibleDibujo a color 23 x 32 cm.Precio de salida: 250 €

sesion1 001-275.indd 63 8/5/09 18:58:16

Page 66: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

64

207. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Pareja de paisajes”Gouache/cartón 11 x 14 cm.Con marcos de épocaPrecio de salida: 300 €

208. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Paisaje”Firmado: B. IbañezÓleo/táblex 20 x 25 cm.Precio de salida: 180 €

209. J. DE YBARGÜENGOITIA(Bilbao. Mediados S. XX)“Cuesta de Usategui”Óleo/tabla 19 x 18 cm.Precio de salida: 150 €

210. ESCUELA VASCA(S. XX)“Paisaje”Firmado: CabañasÓleo/cartón 33 x 41 cm.Precio de salida: 60 €

211. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Paisaje con carro”Firmado: A. G.Óleo/lienzo 38 x 55 cm.Precio de salida: 30 €

212. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Paisaje con ciervo”Firmado: IlegibleÓleo/lienzo 42 x 47 cm.Precio de salida: 30 €

210

207

209208

212211

sesion1 001-275.indd 64 8/5/09 18:58:27

Page 67: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

65

213. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Adoración”Firmado: IlegibleAcuarela y tinta/papel 19 x 29 cm.Precio de salida: 80 €

214. GEORGES - LUCIEN GUYOT(París 1885 - 1973)“Tigre”Firmado: GuyotLitografía 19 x 31 cm.Precio de salida: 60 €

215. ENRIQUE BRINKMANN(Málaga, 1938)“Sin título”Firmado: Brinkmann 1976Grabado P. A. 4733 cm.Precio de salida: 90 €

216. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Personajes femeninos”Firmado: IlegibleAcuarela y pastel/papel 25 x 17 cm.Precio de salida: 80 €

217. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“El amor castigado por su madre”Grabado 43 x 33 cm.Precio de salida: 60 €

219. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Paisaje con rio”Firmado: Colin 1882Acuarela/papel 22 x 32 cm.Precio de salida: 70 €

218. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Personaje”Firmado: Castro 1982Óleo/tabla 60 x 40 cm.Precio de salida: 200 €

221. ESCUELA ORIENTALISTA(Principios S. XX)“Beduino”Firmado: A. Baksticheff 1918Dibujo 18 x 24 cm.Precio de salida: 150 €

220. ESCUELA EUROPEA(S. XX)“Anoiteciendo en Friburgo”Técnica mixta/táblex 50 x 70 cm.Precio de salida: 180 €

213 214

215 216

217 218

219 220 221

sesion1 001-275.indd 65 8/5/09 18:58:33

Page 68: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

66

222

222. ESCUELA VASCA(S. XX)“San Juan de Gaztelugatxe, Santa María, Ermita de San Miguel y Ermita de San Pelayo”Firmado: FierrosPlumilla 39 x 48 cm.Precio de salida: 90 €

223. PEDRO SERRA FARNÉS(Barcelona 1890 - Madrid 1974)“Paisaje con río”Firmado: Serra FarnesÓleo/tabla 16 x 22 cm.Precio de salida: 120 €

224. ESCUELA VASCO-FRANCESA(S. XX)“Paisaje rural”Firmado: Francizabal 1944Óleo/tabla 69,5 x 50 cm.Precio de salida: 200 €

225. ESCUELA EUROPEA(Principios S. XX)“Paisajes”Firmado: A. MurrayÓleo/tátblex 30 x 39 cm.Precio de salida: 30 €

226. ANDRÉ RAFFIN(Evreux, Francia 1927)“Bodegón tulipán”Firmado: IlegibleÓleo/tabla 48 x 13 cm.Precio de salida: 60 €

227. JOSÉ MONTENEGRO CAPELL(Cádiz, 1855 – Jerez, 1924)“Granada”Firmado: J.Montenegro Capell GranadaÓleo/tabla 38 x 19 cm.Precio de salida: 180 €

228. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Paisajes”Firmado: GilÓleo/lienzo 40 x 50 cm.Precio de salida: 180 €

229. J. STELLA(S. XX)“Composición futurista”Firmado: J. StellaÓleo/cartón 36 x 47 cm.Precio de salida: 120 €

230. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Paisaje invernal”Firmado: IlegibleÓleo/lienzo 40 x 76 cm.Precio de salida: 90 €

223 224

227225 226

228

230229

sesion1 001-275.indd 66 8/5/09 18:58:44

Page 69: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

67

231

237

233

235

236

238

232

234

239

231. JAVIER SAGARZAZU(Hondarribia, 1946)“Casco Viejo Bilbao”Firmado: J. Sagarzazu 77Acuarela/papel 31 x 21 cm.Precio de salida: 90 €

232. JAVIER SAGARZAZU(Hondarribia, 1946)“Motrico”Firmado: J. Sagarzazu 77Acuarela/papel 31 x 48 cm.Precio de salida: 120 €

233. JAVIER SAGARZAZU(Hondarribia, 1946)“Tipos vascos”Firmado: J. Sagarzazu 1975Acuarela/papel 38 x 49 cm.Precio de salida: 120 €

234. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)“Paisaje”Óleo/tabla 10 x 8 cm.Precio de salida: 50 €

235. ESCUELA CANTABRA(S. XX)“Paisaje cantabro”Firmado: E. UriaAcuarela/papel 47 x 62 cm.Precio de salida: 150 €

236. ESCUELA CANTABRA(S. XX)“Marina con veleros”Firmado: E. UriaAcuarela/papel 47 x 62 cm.Precio de salida: 120 €

237. LUIS BADOSA CONILL(Sant Joan les Fonts, Girona, 1944)“Paisaje industrial”Firmado: Badosa 75Litografía Prueba de autor 97 x 70 cm.Precio de salida: 60 €

238. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Minerva”Acuarela/papel 52 x 47 cm.Precio de salida: 120 €

239. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Militar”Firmado: IlegibleCarboncillo 56 x 36 cm.Precio de salida: 80 €

sesion1 001-275.indd 67 8/5/09 18:58:57

Page 70: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

68

240

243

246 247 248

244 245

241 242

240. FRANCISCO RODRIGUEZ MARTÍN(Salamanca, 1924)“Paisaje”Firmado: F. RodriguezÓleo/lienzo 33 x 41 cm.Precio de salida: 200 €

241. JUAN MATÍA(Bilbao, 1901 - 1974)“Rincon de la costa Brava”Firmado: J. MatiaÓleo/lienzo 38 x 55 cm.Precio de salida: 100 €

242. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Dama”Firmado: M. AguirreÓleo/seda 22 x 17 cm.Esta obra esta realizada sobre un bolso de novia.Precio de salida: 60 €

243. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Santa María de Lebeña. Cantabria”Firmado: LlorensCeras/papel 18 x 25 cm.Precio de salida: 80 €

244. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Catedral francesa”Firmado: P. VidalTinta/Papel 16 x 12 cm.Precio de salida: 30 €

245. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Paisaje con barca”Firmado: IlegibleAcuarela 25,5 x 35 cm.Precio de salida: 50 €

247. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XIX)“Rostro mujer”Firmado: IlegiblePastel/papel 14,5 x 11,5 cm.Precio de salida: 60 €

247. JAVIER SAGARZAZU(Hondarribia, 1946)“Tipos vascos”Firmado: J. Sagarzazu 1975Acuarela/papel 15 x 21 cm.Precio de salida: 60 €

248. JAVIER SAGARZAZU(Hondarribia, 1946)“Familia vasca”Firmado: J. Sagarzazu 1975Acuarela/papel 15 x 21 cm.Precio de salida: 60 €

sesion1 001-275.indd 68 8/5/09 18:59:05

Page 71: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

69

250 251

249

252 253 254

257256

255

249. ÁNGEL MARIMÓN(Carcagente, Valencia 1925)“Pelea de gallos”Firmado: A. MarimónÓleo/tabla 15 x 15 cm.Precio de salida: 150 €

250. LOUIS PARRENS(Francia, 1904-1993)“Jardines”Firmado: LPS 2332,5 23 cm.Precio de salida: 180 €

251. LUIS ALVAREZ “DEL VADO”(Bilbao, 1961)“Plaza Moyua. Bilbao”Firmado: Del VadoÓleo/tabla 30 x 45 cm.Precio de salida: 180 €

252. ESCUELA ESPAÑOLA(Mediados S. XX)“Flores”Óleo/tabla 60 x 50 cm.Precio de salida: 100 €

253. STEPHEN SNELL(Los Ángeles, California, 1941)“Waiting for Stephen”Firmado: Sthephen (al dorso)Óleo/lienzo 50 x 61 cm.Precio de salida: 180 €

254. JOSÉ ÁNGEL GARCÍA TOTORICA(Galdames, Vizcaya 1941)“Arrantzale”Óleo/táblex 18 x 33 cm.Precio de salida: 80 €

255. ESCUELA ESAÑOLA(S. XX)“Fortaleza”Firmado: J. MartínÓleo/táblex 24 x 34 cm.Precio de salida: 180 €

256. ESCUELA EUROPEA(S. XX)“Paisaje montañoso”Firmado: A. A. PhilipÓleo/lienzo 30 x 24 cm.Precio de salida: 150 €

257. RODRIGO GROSS(Málaga, 1973)“Personajes”Firmado: GrossÓleo/táblex 63 x 31 cm.Precio de salida: 200 €

sesion1 001-275.indd 69 8/5/09 18:59:13

Page 72: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

70

258

261

264 265 266

260

263

259

262

258. JAMES EDWARD FRANCO(Callifornia, 1978)“Sin título”Técnica mixta 61 x 61 cm.Precio de salida: 90 €

259. PEDRO BATALLA XATRUCH(Tarragona, 1893 - ?)“Flores”Firmado: BatallaÓleo/lienzo 46 x 38 cm.Precio de salida: 200 €

260. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Mujer con guitarra”Firmado: D. MenaÓleo/lienzo 55 x 38 cm.Precio de salida: 90 €

261. CARLOS MENDEZ(Argentina, S. XX)“Personaje femenino”Firmado: MendezAcrílico/cartón 70 x 50 cm.Precio de salida: 100 €

262. CARLOS MENDEZ(Argentina, S. XX)“Personaje femenino”Firmado: MendezAcrílico/cartón 70 x 50 cm.Precio de salida: 100 €

263. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“La Giralda de Sevilla”Firmado: Garzón SevillaAcuarela/papel 51 x 40 cm.Precio de salida: 180 €

264. ESCUELA ITALIANA(S. XX)“Costa mediterranea”Firmado: CeccaldiAcuarela/papel 43 x 60 cm.Precio de salida: 90 €

265. HERMINE DAVID(París 1886 - 1970)“Puerto”Firmado: Hermine DavidAguafuerte 25 x 32 cm. (Huella)Precio de salida: 120 €

266. PEPA CABALLERO(Granada, 1943)“Sín título”Firmado: CaballeroGrabado 194/250 194 cm.Precio de salida: 60 €

sesion1 001-275.indd 70 8/5/09 18:59:23

Page 73: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

71

267 268 269

272

275274273

271270

267. ESCUELA ALEMANA(Principios S. XX)“Puerta de la muralla”Firmado: GietlÓleo/lienzo 60 x 54 cm.Precio de salida: 300 €

268. MANUEL DE VICENTE MORA(Madrid, 1924)“Paisaje con pueblo”Firmado: M. Vicente MoraAcuarela 22 x 28 cm.Su obra se encuentra representada en los Museos Municipales de Madrid y Jaén, y en el Museo de la Acuarela de México.Precio de salida: 120 €

269. MANUEL DE VICENTE MORA(Madrid, 1924)“Paisaje con pueblo”Firmado: M. Vicente MoraAcuarela 23 x 29 cm.Su obra se encuentra representada en los Museos Municipales de Madrid y Jaén, y en el Museo de la Acuarela de México. F. P.Precio de salida: 120 €

270. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Sin titulo”Firmado: E. MonegroÓleo 30 x 38 cm.Precio de salida: 180 €

271. ESCUELA ESPAÑOLA(Mediados S. XX)“Paisaje con puente”Óleo/lienzo 80 x 120 cm.Precio de salida: 250 €

272. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Alabardeo”Óleo/cartón 38 x 25 cm.Precio de salida: 250 €

273. ESCUELA SEVILLANA(Principios S. XX)“Patio”Óleo/tabla 26 x 35 cm.Precio de salida: 200 €

274. PARRÓN BONMATI(Escuela española S. XX)“Un claro en el país de Gales”Firmado: J. M Parrón Bonmati 1955Óleo/lienzoPrecio de salida: 120 €

275. ESCUELA VASCA(S. XIX)“Retrato de Sr. Don Manuel Mauricio de Aldamiz - Echevarria y Laida”Óleo/lienzo 70 x 57 cm.Precio de salida: 150 €

sesion1 001-275.indd 71 8/5/09 18:59:33

Page 74: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

72

276

283282

279

281

280

276. LOTE DE CUATRO CARTELES DE TOROS DE BILBAO. 1952, 1947, 1948, 1964Época: S. XXMedidas: 25x24 cm.Precio de salida: 475 €

277. Grabado representando a Iparraguirre, siguiendo modelo de Pancho Bringas.Época: Fin S. XIXMedidas: 35 x 24 cm.Precio de salida: 90 €

278. Grabado español representando escena erótica.Época: S. XIXMedidas: 21 x 16 cm. (Huella)Precio de salida: 90 €

279. Acción de Bodegas Bilbaínas. 1973.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

280. Pareja de aguafuertes representando vistas del Monte San Adrián y Bilbao. Francia.Época: S. XVIIIMedidas: 12 x 17 cm. (Cada uno)Precio de salida: 120 €

281. Aguafuerte representando vista de San Sebastián. Francia.Época: S. XVIIIMedidas: 12 x 17 cm.Precio de salida: 70 €

282. Aguafuerte representando vista de Fuenterrabía. Francia.Época: S. XVIIIMedidas: 12 x 17 cm. (Huella)Precio de salida: 70 €

283. Grabado iluminado repre-sentando vista de La Haye.Época: S. XVIIIMedidas: 26 x 40 cm.Precio de salida: 90 €

277 278

sesion1 276-516.indd 72 8/5/09 19:01:10

Page 75: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

73

284 285

287. Mapa iluminado de Rusia realizado por Isaac Massa.Época: S. XVIIMedidas: 39 x 53 cm. (Huella)Precio de salida: 150 €

288. Mapa iluminado de Rusia realizado por Isaac Massa.Época: S. XVIIMedidas: 39 x 53 cm.Precio de salida: 150 €

286. Grabado extraído del Civitates Orbis Terrarum representando vista de Oxford.Época: S. XVIMedidas: 18 x 48 cm.Precio de salida: 225 €

285. Gran mapa de los viajes de San Pablo de Tarso. Alemania.Época: Años 50Medidas: 166 x 226 cm.Precio de salida: 300 €

284. Mapa de Filipinas plegable y entelado.Época: S. XIXMedidas: 81 x 109 cm.Precio de salida: 180 €

286

287 288

sesion1 276-516.indd 73 8/5/09 19:01:24

Page 76: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

74

196 197

289. Mapa iluminado de Galicia realizado por Fernando Ojea.1598.Época: Fin S. XVIMedidas: 37 x 50 cm. (Huella)Precio de salida: 180 €

290. Grabado iluminado extraído del Civitates Orbis Terrarum representando vista de BilbaoÉpoca: S. XVIMedidas: 26 x 49 cm. (huella)Precio de salida: 900 €

292. Grabado extraído del Civitates Orbis Terrarum representando vista de Bilbao.Época: S. XVIMedidas: 26 x 49 cm. (huella)Precio de salida: 900 €

293. Plato de cartón firmado por los jugadores del Athletic de Bilbao de 1945. En el Salón Árabe del Ayunta-miento. Bilbao 27 de Junio de 1945. En la recepción oficial tras ganar la Copa del Generalísimo.Precio de salida: 120 €

294. Partitura original de” Maruja en el día de su boda” por Víctor Zubizarreta. Bilbao 1946.Precio de salida: 500 €

291 Fotolitografía de José Antonio. Editada por Laborde y Labayen. Tolosa.Época: S. XXMedidas: 43 x 32 cm.Precio de salida: 50 €

sesion1 276-516.indd 74 8/5/09 19:01:32

Page 77: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

75

296

298

295

299

297

300

295. GAETAN BERNOVILLE. Le Pays Basques Types et coutumes. Dessins originaux de Iñigo Bernoville. Editions des Horizons de France. París. 1930.Precio de salida: 60 €

296. D. NICOLAS DE SORALUCE Y ZUBIZARRETA. Real sociedad Bascongada, Amigos del País. 1880. Cua-tro tomos de La Real Sociedad Bascongada 1969 y tres tomos del boletín de La Real Sociedad Bascongada 1997.Precio de salida: 30 €

297. JOSE DELEITO Y PIÑUELA. También se divierte el pueblo; La mala vida en la España de Felipe IV; El Rey se divierte; El declinar de la monarquía española; La mujer, la casa y la monda; La vida religiosa española bajo el cuarto Felipe. 6 volúmenes. Espasa Calpe. 1952Precio de salida: 60 €

300. HOMENAJE A RODRÍGUEZ MOÑIGO. Estudios de Erudición, número 103 de 1000 ejemplares. 2 volúmenes. Editorial Castalia Madrid. 1966.Precio de salida: 20 €

299. ÁNGEL VALBUENA PRAT.Historia de la literatura española. Editorial Gustavo Gili. Tomo II y III. Barcelona 1950.Precio de salida: 10 €

298. JOSÉ A. FERRER BENIMELI. Masonería, iglesia de la Ilustración. Las bases. Incluye tres cartas del autor dirigidas a el Señor Demerson. Madrid. 1975.Precio de salida: 50 €

301. DISCURSO DEL EXCELENTISIMO SEÑOR D. LUIS MARTÍNEZ DE IRUJO Y ARTACOZ. DUQUE DE ALBA. Y contestación del excelentísimo Señor D. Francisco Javier Sánchez Cartón. La Batalla de Mühlberg en las pinturas murales de Alba de Tormes, muy ilustrado. Madrid. 1962.Precio de salida: 10 €

302. FERNANDO GONZALEZ DILE. El habla de la Bureba. Dedicado por el autor al Sr. Demerson. Madrid 1964.Precio de salida: 10 €

303. GENERAL SEAN ANSOBORLO. Les Sol-dats de Lán II en Pays Basque. De Sare 1793 a Bilbao 1795. Dedicado por el autor al Sr. Demer-son. Bayonne 1988.Precio de salida: 10 €

301 302 303

sesion1 276-516.indd 75 8/5/09 19:01:40

Page 78: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

76

307

304

306

305

309308

312. ORTZI. Historia de Euskadi. El nacionalismo vasco y ETA. Ruedo Ibérico.1975Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

311. JESUS DE BENITO PASCUAL, ALFONSO GONZÁLEZ GONZÁ-LEZ. Euskadi País de fueros. 1992.Época: S. XXPrecio de salida: 20 €

309. ESTEBAN DE ZUMALBURU Y EULATE. “Euzkadi” Un invento contra la unidad nacional. ETA, la independencia, al contado. PNV, la inde-pendencia, a plazos.1980.Época: S. XXPrecio de salida: 20 €

310. J.M. ECHEGARAY, IÑAKI LINAZASORO, ERNESTO ARRONDO. La actualidad de la casa blasonada en el País Vasco. Merindad de Durango, tomo I. Merindades de Uribe y Busturia, tomo II. Partidos judiciales de Azpeitia y San Sebastián, tomoIII. Editorial Laiz. Bilbao 1982.Época: S. XXPrecio de salida: 180 €

308. REVISTA DE POESIA ESPAÑOLA. Número 140-141. Agosto y septiembre de 1964.Época: S. XXPrecio de salida: 10 €

305. Lote compuesto por sesenta novelas ediciones éxito 1953.Época: S. XXPrecio de salida: 150 €

304. Lote compuesto por 58 novelas encuadernadas en piel con decoración dorada. Ediciones Aguilar.Época: Años 50Precio de salida: 90 €

306. JOSÉ HERNANDEZ. El gaucho Matín Fierro y la vuelta Martín Fierro con ilustraciones de Tito Saubidet.Encuadernación en piel de vaca. Editor Domingo Viau. Buenos Aires 1937.Época: S. XXPrecio de salida: 90 €

307. LIEUTENANT-COLONEL LE MARCHAND ERNEST DENIS, professeur a la Sorbonne. La Gerre Documentée. Librairie Schwarz Paris. Tomo I y Tomo III.Precio de salida: 10 €

311310 312

sesion1 276-516.indd 76 8/5/09 19:01:51

Page 79: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

77

319

317

318

316315

313. ALBERTO SANCRISTOBAL - JESUS BASAÑEZ. Arlotadas, cuentos y “susedidos” vascos. 1964Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

314. JUAN GARMENDIA LARRAÑAGA. Iñauteria , el carnaval vasco. Sociedad guipuzcoana de ediciones y publicaciones. 1973Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

315. ANTONIO ESCUDERO. Minería e industrialización de Vizcaya. Crítica Universidad de Alicante.1998.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

316. MONSEÑOR ZACARIAS VIZCARRA Y ARANA. Vasconia Españolísima.” Datos para comparar que vas-conia es reliquia preciosa de lo más español de España”. Publicaciones españolas. Avenida del Generalísimo 39. Madrid 1971.Precio de salida: 90 €

317. TOMAS GUILLIN. La imagen de Orduña la antigua y su santuario. Primera edición 5000 ejemplares. 1931.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

318. BILBAO GUIA Y PLANOS. Dos ejemplares 1921 y anterior.Época: S. XXPrecio de salida: 80 €

319. DON JOSE DAZA. Arte del toreo. Manuscrito inédito de 1778. Tomo I y único. Madrid Unión de bibliófilos taurinos 1959. Ejemplar 107 de 200.Época: S. XXPrecio de salida: 300 €

320. PUBLIO LÓPEZ. Memoria de Madrid . Editado por el Ministerio de Cultura. 1974.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

321. COWBOY KATE & OTHER STORIES. By Sam Haskins. Dedicado.1967. Libro ilustrado con bellas fotografías.Época: S. XXPrecio de salida: 250 €

322. REVISTA LITERARIA NOVELAS Y CUENTOS. 1929. Cuatro volúmenes.Época: S. XXPrecio de salida: 90 €

321 322

314313

320

sesion1 276-516.indd 77 8/5/09 19:02:02

Page 80: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

78

330329

323. JOSE E. GARCÍA MELERO Bibliografía de la pintura española. Fundación Universitaria Española. Madrid. 1978.Precio de salida: 60 €

324. JOSÉ CASO GONZALEZ. Edición crítica, prólogo y notas. La vida de Lazarillo de Tormes y de sus fortunas y adversidades. Incluye una tarjeta de visita del autor agradeciendo al Sr. Dermersón y dedicatoria. Madrid. 1967.Precio de salida: 10 €

325. GEISENDORF DES GOUMES. Geoles et pontons d´Espagne. Número 1100 de 1700.Época: S. XXPrecio de salida: 10 €

326. JULIO LAGO ALONSO. La obra de Julian Green. Con dedicatoria del autor al Sr. Demerson. Burgos 1962.Precio de salida: 10 €

327. RAÚL CONTRERAS. Presencia de humo. Con dedicatoria del autor al Sr. Demerson. San Salvador. 1959.Precio de salida: 10 €

328. TORCUATO TASO. Jerusalén Libertada con dedicatoria del autor al Sr. Demerson. Aula de cultura de Tenerife. 1967.Precio de salida: 10 €

329. EDUARDO BARRIOS. Gran Señor y rajadiablos. Santiago de Chile. 1949.Precio de salida: 10 €

330. DR. JUAN BENITO ARRANZ. El canar de Castilla con dedicatoria del autor al Sr. Demerson.Época: S. XXPrecio de salida: 10 €

331. MIGUEL DE CERVANTES. La Ilustre fregona. Editorial Gustavo Gili. Barcelona. Ejemplar 122 de 650.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

328327

325 326

323 324

331

sesion1 276-516.indd 78 8/5/09 19:02:08

Page 81: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

79

339

335

333

336

338

340

332

334

332. HENRY TORRES. Notre París. Con dedicatoria des autor al Sr. Demerson.Época: S. XXPrecio de salida: 10 €

333. NATHANIEL HAWTHORNE. La lettre Écarlate. París. Tres libros. Ejemplar 99 de 300.Precio de salida: 150 €

334. JOHN ADDINHGTON SYMONDS. The autobiography of Benvenuto Cellini. Illustrate by Salvador Dalí. 1948.Precio de salida: 100 €

335. CHARLES COTTON. Michel de Montaigne, translated by Salvador Dalí.Precio de salida: 100 €

336. LE CORBUSIER. Obra litográfica. Centro Le Corbusier. Con 34 ilustraciones . Heidi Weber. Zuerich.Época: Mediados S. XXPrecio de salida: 50 €

340. RAMÓN GÓMEZ DE LA SERNA. Itsmos. Buenos Aires. Ed. Poseidón, 1947. Ilustrado con 146 grabados en negro dentro del texto y 4 a color fuera de texto. Encuadernación media tela y cartoné editorial.Precio de salida: 110 €

337. STEWART DICK. Artes y oficios del antiguo Japón. Reencuaderna-do en piel. Ediciones Aguilar Madrid.Época: S. XXPrecio de salida: 70 €

338. JOSE ANTONIO AGUIRRE Y LECUBE. Cinco conferencias pronunciadas en un viaje por América. Editorial Vasca Ekin S. R. L. Buenos Aires 1944.Precio de salida: 120 €

339. JAN NERUDA. Cuentos de la Malá Strana. Madrid 1922.Precio de salida: 50 €

337

sesion1 276-516.indd 79 8/5/09 19:02:15

Page 82: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

80

341 342 343

344 345 346

347 348 349

341. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. La cabeza del dragón. 1ª Edición. Opera omnia X. Impren-ta de José Izquierdo Madrid, 1914. Reencuader-nado en media piel.Precio de salida: 120 €

342. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Farsa y licen-cia de la Reina castiza. 1ª Edición. Madrid,1922.Precio de salida: 120 €

343. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Aro-mas de leyenda y La pipa de Kif. En un solo volumen.1ª Edición. . 1919 y 1920. Reencuader-nado en piel.Precio de salida: 250 €

344. AZORÍN. Un pueblecito, Riofrío de Ávila. Imprenta de Fontanet. 1ª Edición. Madrid 1916. Reencuadernado en media piel.Precio de salida: 70 €

345. JOSÉ ORTEGA Y GASSET. Teoría de Andalucía. Imprenta de Galo Sáez, Madrid, 1942. Encuadernado en rústica.Precio de salida: 40 €

346. JOSÉ BERGAMIN. Fronteras infernales de la poesía. Editorial Taurus, Madrid 1959.Precio de salida: 70 €

347. MANUEL MACHADO. Alma. 1ª Edición. Editorial Mundo latino, Madrid,1922. Encua-dernado en media piel.Precio de salida: 70 €

348. RAMÓN GONZÁLEZ DE LA SERNA. El incongruente. 1ª Edición. Ed. Calpe, Madrid 1922. Reencuadernado en media piel.Precio de salida: 70 €

349. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. La Mar-quesa Rosalinda. 1ª Edición. Opera omnia III. Imprenta alemana Madrid, 1913. Reencuader-nado en media piel.Precio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 80 8/5/09 19:02:20

Page 83: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

81

350 351 352

353 354 355

356 357 358

350. RUBÉN DARIO. Opiniones. Tipografía Yagües, Madrid 1918. Reencuadernado en pergamino.Precio de salida: 60 €

351. RUBÉN DARIO. Parisiana. Tipografía Yagües, Madrid 1917. Reencuadernado en pergamino.Precio de salida: 60 €

352. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Rosita. 1ª Edi-ción. Madrid, 1917. Reencuadernado en media cartón.Precio de salida: 90 €

353. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. La Gue-rra carlista, los cruzados de la causa. Opera omnia X. Madrid, 1941.Precio de salida: 40 €

354. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Tirano Banderas. 1ª Edición. Opera omnia XVI. Im-prenta Rivadeneyra Madrid, 1927. Reencuader-nado en media piel.Precio de salida: 120 €

355. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Sonata de estio, memorias del marqués de Bradomín. Opera omnia IV. Imprenta alemana Madrid, 1914. Reen-cuadernado en media piel.Precio de salida: 100 €

356. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Sona-ta de primavera, memorias del marqués de Bradomín. Opera omnia V. Imprenta Helénica Madrid, 1922. Reencuadernado en media piel.Precio de salida: 100 €

357. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Cuernos de Don Frioleras. Opera omnia XVII. Imprenta Cervantina Madrid, 1925. Reencuadernado en tela.Precio de salida: 120 €

358. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Cofre de sándalo.1ª Edición. Imprenta de Primitivo Fer-nández Madrid, 1909. Reencuadernado en tela.Precio de salida: 130 €

sesion1 276-516.indd 81 8/5/09 19:02:28

Page 84: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

82

359 360 361

362 363 364

367

365 366

359. MIGUEL DE UNAMUNO. El espejo de la muerte. 1ª Edición. Renacimiento Editorial, Ma-drid 1913. Reencuadernado en media piel.Precio de salida: 120 €

360. MIGUEL DE UNAMUNO.1ª Edición. Dos artículos y dos discursos. Imprenta San Martín Madrid 1930. Reencuadernado en media piel.Precio de salida: 120

361. MAX AUB. Campo del moro.1ª Edición. Editorial Joaquín Mortiz, México 1963. Conserva sobrecubierta.Precio de salida: 120 €

362. MAX AUB. Campo de los almendros.1ª Edición. Editorial Joaquín Mortiz, México 1968. Conserva sobrecubierta.Precio de salida: 120 €

363. PIO BAROJA. Lote compuesto por tres libros. Los confidentes audaces; Los últimos romántico; Las figuras de cera.Precio de salida: 100 €

364. AZORÍN. Los pueblos. 2ªEdición. Madrid 1905. Reencuadernado en media piel.Precio de salida: 100 €

365. WILHELM R. VALENTINER. Chefs- D´oeuvres inconnus. París 1930.Precio de salida: 100 €

367. GRANDES BIOGRAFIAS. Vein-titrés tomos de editorial éxito. 1964.Época: S. XXPrecio de salida: 120 €

366. PEDRO AGUADO BLEYE Y CAYETANO AL-CÁZAR MOLINA. Manual de historia de España en tres tomos. Espasa Calpe. 1967Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

358

sesion1 276-516.indd 82 8/5/09 19:02:35

Page 85: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

83

368

369

368. SALVADOR DALÍ. De draeger. Max Gerard a re-cueilli le propos de celivre. Ejemplar 502 de 1500. Incluye medalla de bronce y lámoinas. 1968Época: S. XXPrecio de salida: 500 €

369. JOAQUÍN TOS. Paleografía. Imprenta de Román Martí impresor, Barcelona, 1801. Pergamino de época con título en loma. Los grabados son reproducciones de antiguos documentos en facsímil.Época: Principios S. XIXPrecio de salida: 450 €

sesion1 276-516.indd 83 8/5/09 19:02:40

Page 86: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

84

370 371

372 373

370. Epistolario. Con grabados de Salvador Carmona. Madrid 1769.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 300 €

371. FEDERICO GARCÍA LORCA Cartas a tus amigos, prólogo Sebastián Gasch. Treinta reproducciones, autógra-fos y dibujos del poeta. Ediciones Cobalto. Barcelona 1950.Precio de salida: 250 €

372. FEDERICO GARCÍA LORCA Romancero de la pena ne-gra. Manuscrito. (Con manchas de óxido y tinta muy diluida). Escrito en francés.Época: S. XXPrecio de salida: 500 €

373. (VALLADOLID) Documento impreso de la Santa Inquisición.Época: S. XVIIIMedidas: 52 x 37 cm.Precio de salida: 300 €

sesion1 276-516.indd 84 8/5/09 19:02:44

Page 87: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

85

374 375

376

374. PONTIFICALE ROMANUN. Con muy cuidada encuadernación realizada en piel color Burdeos y gofrado en oro, con cierres en latón y cantosdorados. 1752.Precio de salida: 400 €

376. MENENDEZ PELAYO. Obras completas. Antología de poetas líricos castellanos. Santan-der 1944. Editado por el consejo superior de investigaciones científicos. 9 tomos.Precio de salida: 120 €

375. MANUSCRITO NAPOLEONICO de 1809.Precio de salida: 100 €

sesion1 276-516.indd 85 8/5/09 19:02:49

Page 88: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

86

377

380

379

378

381

377. MR. THIERS. Historia de la revolución de Francia desde el año 1787 hasta 1815. Obra ilustrada con preciosas láminas sobre acero. Imprenta Joaquín Verdaguer. 1838. Obra com-pleta, 6 tomos en 3 volúmenes.Precio de salida: 0 €

378. JUAN MENENDEZ VALDES. Obras en verso, prólogo y notas por Juan H. R. Polt y Jorge Denersón. Oviedo catedral feijo, centro de estudios del S. XVIII, 1981. 2 tomos.Precio de salida: 80 €

379. MANUSCRITO. Realizado en pergamino. Francia.Época: S. XV - XVIPrecio de salida: 50 €

380. FR. MANUEL MARIA TRUXILLO. Plan de Estudios de la provincia de observantes de N. P. S. Francisco de Granada. Demostración que hace a la Santa provincia de Granada sobre la ruina de su literatura y medios mas oportu-nos para su reparo. Incluye grabado de árbol genealógico Por D. Joaquín de Ibarra. 1782.Precio de salida: 60 €

381. MIREILLE HAVET. La maisón dans Lóeil du Chat. Dessins de Jeanne de Lanux. París. Editions Georges Crés. 1917Precio de salida: 20 €

sesion1 276-516.indd 86 8/5/09 19:02:53

Page 89: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

87

382

382. INCUNABLE. Sermones fancti vicentu orbi nis predicato su de tempo se pars byemalis incipit feliciter. Año 1497. Encuadernación en pergamino.Precio de salida: 4000 €

sesion1 276-516.indd 87 8/5/09 19:02:54

Page 90: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

88

383

383. MANUSCRITO PERSA. Contiene diez miniados a página completa, repre-sentando escenas de cazaÉpoca: S. XIX o anterior.Precio de salida: 1000 €

sesion1 276-516.indd 88 8/5/09 19:03:06

Page 91: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

89

384

384. Hoja de antifonario, con letras capitulares iluminadas a color. Con apunte manuscrito de Stanley Slotkin. Inglaterra.Época: S. XIIMedidas: 87 x 61 cm.Precio de salida: 1500 €

sesion1 276-516.indd 89 8/5/09 19:03:10

Page 92: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

90

385

388 389 390

386

385. MANUSCRITO. Al Marques de Llorenne del Rey Carlos III.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 225 €

386. TITULO DE PROFESO-RA DE MÚSICA. A Teodora Lamadrid por Germán Gamaz y Calvo. 1883Época: S. XIXPrecio de salida: 150 €

387. LOTE DE CUATRO CARTAS MANUSCRI-TAS. Entre el Marques de Gastañaga y el Conde de Cifuentes. 1689.Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

388. DOCUMENTO Y FIRMA DEL REY ALFONSO XII. 1869Época: s. XIXPrecio de salida: 120 €

389. DOCUMENTO Y FIRMA DEL REY ALFONSO XIII. 1895Época: s. XIXPrecio de salida: 120 €

390. MANUSCRITO. Sobre Informa-ción y provanza que tuvo D. Pedro de Gamiz como Repostero y Caballerizo Mayor de S. M. Emperatriz de Alema-nia y otros que antes tuvo en los Esta-dos de Milán, Piamonte y Lombardia. Madrid a 27 de Febrero de 1602.Época: Principios S. XVIIPrecio de salida: 150 €

387

sesion1 276-516.indd 90 8/5/09 19:03:18

Page 93: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

91

391

394 395 396

392

393

391. MANUSCRITO. Que pertenece a un pleito de Hi-dalguía. Litigante DonDomin-go de Escuza, vecino del valle de Oquendo. Reinando el Rey Carlos III. 1773.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 180 €

392. REAL CEDULA DE FELIPE IV Concediendo el titulo de regidor de Marmolejo a Cristóbal de Perales. Manus-crito de dos folios. 1630Época: S. XVIIPrecio de salida: 180 €

395. HOJA MANUSCRITA INCUNABLE. Con letras ca-pitulares en oro y letra góticaÉpoca: S. XVPrecio de salida: 180 €

394. MANUSCRITO FECHADO EN 1775.Precio de salida: 90 €

393. LOTE DE DOS DOCUMENTOS MA-NUSCRITOS. Ejecutoria testamentaria de D. Antonio de Quiñones 1643 y Auto de sucesión del Marquesado de Catrofuerte 1775.Precio de salida: 180 €

396. (LA RIOJA) MANUSCRITO DEL LIBRO DE CUENTAS DE LA FABRICA DE LAGUNILLA. Encuadernación con cantoral del S. XVIIÉpoca: 1628 - 1668Precio de salida: 150 €

sesion1 276-516.indd 91 8/5/09 19:03:26

Page 94: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

92

397 398 399

400 401

402

397. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de los testamentos del prior D. Pedro Cebrian fr Ibarra con el juramento perpetuo, 14 folios en pergamino.Época: 1530Precio de salida: 250 €

398. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de poder, otorgando los testa-mentos del prior D.Pedro Cebrian de Ibarra a propósito de la capilla de San Pedro que fundo. Compuesto por 10 folios en pergamino.Época: 1572Precio de salida: 180 €

399. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de fundación de Ojacastro por D. Melchor Garabillo de Lara compuesto por 8 folios en pergamino fechados en 1654 recogiendo expedientes fechados con anterioridad.Precio de salida: 200 €

400. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Amo-jamiento entre Ojacastro y Santurde, libro de 14 folios forrados en pergamino cantoral.Época: 1677Precio de salida: 200 €

401. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Capitula-ciones entre Ojacastro y Santurde. Encua-dernado en hoja de cantoral S. XVIIÉpoca: 1740Precio de salida: 200 €

402. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Ar-bitrarias entre Ojacastro y Pazuengos, 54 folios encuadernados en piel, recoge cuadernillo manuscrito de 1578 con acuerdos de la época.Época: S. XVIPrecio de salida: 250 €

sesion1 276-516.indd 92 8/5/09 19:03:33

Page 95: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

93

403 404

405 406

407 408

403. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de posito y al-hóndiga de Ojacastro, 59 folios forrados en pergamino.Época: 1626/1635Precio de salida: 180 €

404. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro del plei-to entre Ojacastro y Santo Domingo de la Calzada a propósito de exacción de rentas y privilegios de Ezcaray concedido por Fernando IV en 1359 y ratificado por sentencia en 1786.Precio de salida: 200 €

407. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de contribu-ciones con la relación de todos los vecinos de Ojacas-tro, posesiones y oficios, 115 folios.Época: 1771Precio de salida: 180 €

405. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Com-paranzas y ordenanzas entre Ojacastro y Ezcaray, relación de villas, lugas y aldeas que están sujetas a esta regulación.Época: 1537Precio de salida: 250 €

406. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Disposición testamentario de D. José Rodrigo, 226 folios. Ojacastro 1770.Época: 1770Precio de salida: 180 €

408. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Acuerdos municipa-les de Ojacastro, 33 folios.Época: 1574Precio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 93 8/5/09 19:03:42

Page 96: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

94

409 411410

409. (LA RIOJA) MANUS-CRITO. Acuerdos municipa-les de Ojacastro, 157 folios. Encuadernación pergaminoÉpoca: 1800/1838Precio de salida: 150 €

410. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Venta de una casa en Ezcaray propiedad del convento de la Santísima Trinidad de Burgos. 23 folios.Época: 1676Precio de salida: 150 €

411. (LA RIOJA) MANUSCRI-TO. Concordias y ejecutorias ganadas por Ojacastro en sus pleitos con Santurde sobre hier-bas, aguas y montes. 21 folios.Época: 1753Precio de salida: 180 €

412. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Visita de términos entre Ojacastro y Valgañón. Cuadernillo de dos folios.Época: 1601Precio de salida: 40 €

413. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Au-tos y compromiso hecho en el licencia-do Tomás Negrete de León, abogado en Redecilla, sobre la cerrada y casa de Don José Crespo. Cuadernillo de 10 folios.Época: 1658Precio de salida: 90 €

414. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Apeo de propiedades de Ojacastro y Zorraquín. Cuaderno de 10 folios.Época: 1699Precio de salida: 90 €

412 414413

sesion1 276-516.indd 94 8/5/09 19:03:49

Page 97: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

95

415

418

417

420

416

419

415. (LA RIOJA) MANUS-CRITO. Libro del Regimiento y Ayuntamiento de Ojacastro. 22 folios.Época: 1602Precio de salida: 120 €

416. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Apeo y amojonamiento de términos entre Ojacastro y Valgañón. 1634Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

417. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Confirmación de las justicias de Oja-castro por el contestable de Castilla. 4 folios.Época: 1590Precio de salida: 90 €

418. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Confirmación de alcaldes, regido-res, procurador y receptor de bulas de Ojacastro por el Contestable de Castilla. 4 folios.Época: 1591Precio de salida: 90 €

419. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro del vino vendido en la taberna de Ojacastro. 19 folios.Época: 1848Precio de salida: 250 €

420. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de vino vendido en la taberna de Ojacastro. 21 folios.Época: 1847Precio de salida: 250 €

sesion1 276-516.indd 95 8/5/09 19:03:55

Page 98: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

96

421 422

423 424

425 426

421. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de vino vendido en la taberna de Ojacastro. 20 folios.Época: 1846Precio de salida: 250 €

422. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de vino vendido en la taberna de Ojacastro. 20 folios.Época: 1844Precio de salida: 250 €

423. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de vino vendido en la taberna de Ojacastro. 15 folios.Época: 1842Precio de salida: 250 €

424. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de vino vendido en la taberna de Ojacastro. 20 folios.Época: 1840Precio de salida: 250 €

425. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de vino vendido en la taberna de Ojacastro. 34 folios.Época: 1836Precio de salida: 250 €

426. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Expediente para el arriendo del aceite en Ojacastro. 6 folios.Época: 1847Precio de salida: 200 €

sesion1 276-516.indd 96 8/5/09 19:04:00

Page 99: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

97

427

429

431

428

430

432

427. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Alista-miento de soldados con relación de nombres y edades. 20 folios.Época: 1840Precio de salida: 90 €

428. Libro impreso incompleto sobreel honra-do concejo de la Mesta.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 50 €

429. (LA RIOJA) Libro impreso por el Contesta-ble de Castilla y su villa de Ojacastro a propósito de las aguas del río Oja y relaciones con Santo Domingo. 33 folios q recogen contenido de la sentencia. 1696Época: S. XVIIPrecio de salida: 200 €

430. (LA RIOJA) Libro impreso sobre el pleito que enfrentaba a Ojacastro de Santo Domingo por el aprovechamiento de aguas del Oja. 12 folios. Julio 1699.Época: Fin S. XVIIPrecio de salida: 250 €

431. (LA RIOJA) Ordenanzas impresas del Hospital de Peregrinos de Santo Domingo de la Calzada. Catorce de Julio de mil seteciento trenita y nueve.Época: 1739Precio de salida: 200 €

432. (NAVARRA) MANUSCRITO. Libro de Fábrica de Lapoblación - Meano.Época: 1774 - 1825Precio de salida: 180 €

sesion1 276-516.indd 97 8/5/09 19:04:05

Page 100: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

98

433

435

437

434

436

438

433. (NAVARRA) MANUSCRITO. Libro de Fábrica de La Población - Meano.Época: 1825 - 1870Precio de salida: 180 €

434. (NAVARRA) MANUSCRITO. Libro de Casados de La Población - Meano.Época: 1731 - 1870Precio de salida: 180 €

435. (NAVARRA) Libro de bautizados de La Pobla-ción - Meano.Época: 1731 - 1784Precio de salida: 180 €

436. (NAVARRA) Libro de la fábrica de Torroba. Testamento, cartas de pagoÉpoca: 1600 - 1681Precio de salida: 250 €

437. (LA RIOJA) Inventario y posesión de todos los bienes, muebles y raíces señoríos y patrona-tosque resultaron por muerte del Sr. D. Juan de Baso Ponce de León, caballero de la orden de Santiago. Etc. En los años 1656 y 1657 a su viuda la Señor Doña Mª Luisa de Navarrete. 1696.Época: S. XVIIPrecio de salida: 200 €

438. (SALAMANCA) MANUSCRITO. Apco. Amojonamiento y dilución del campo de herede-ros del lugar de Crajatel jurisdicción de la villa de Alva de Tormes: Año 1796.Encuadernado en pergamino original.Época: 1796Precio de salida: 300 €

sesion1 276-516.indd 98 8/5/09 19:04:11

Page 101: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

99

439

440

439. (SALAMANCA) MANUSCRITO. Los Villares de la Reina. Comprim de los bienes que hay en este lugar de los Villares y Socampana de la ciudad de Salaman-ca Eche por D. Juan Antonio de Muxica para aumento para el mayoradgo que funfo El Excelentísimo Señor D. Rodrigo de Muxica. Y en secreto de estado. 1669.Época: S. XVIIPrecio de salida: 600 €

440. FRANCISCO P. MELLADO. Enciclopedia Moderna de literatura, ciencias, artes, agricultura, industria y comercio. Compuesta por 17 tomos y tres atlas que contienen gran numero de grabados. Madrid 1851.Época: S. XIXPrecio de salida: 300 €

sesion1 276-516.indd 99 8/5/09 19:04:16

Page 102: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

100

441 442

443 444

445 446

441. (VIZCAYA-CARLISMO) Documento manuscrito que trata sobre la autorización de la Diputación Carlista para amojonar y dar en venta los árboles a los dueños de los montes. Valmaseda 1851.Época: S. XIXPrecio de salida: 150 €

442. (VIZCAYA) Documento manuscrito. Es-critura de venta a favor de Francisco Jorge de Arbide, dueño de la casa y caserío de Otzanduri-goyeta. Miraballes 16 de Julio de 1810.Época: S. XIXPrecio de salida: 300 €

443. (VINO-VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre las condiciones bajo las cuales la Diputación saca a publico remate el arbitrio sobre el chacolí del país que es cosechado en el territorio vizcaíno. 1850.Época: S. XIXPrecio de salida: 300 €

444. (VIZCAYA) Documento manuscrito. Carta del perito Antonio de Madariaga en represen-tación de la Anteiglesia de Arrancudiaga para medir unas paredes que han de hacerse en la iglesia parroquial. Arrancudiaga 1811.Época: S. XIXPrecio de salida: 120 €

445. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre la subasta de diez robles para cubrir una deuda. Basauri 1875.Época: S. XIXPrecio de salida: 100 €

446. (VIZCAYA-1ª Guerra Carlista) Documento manuscrito que trata sobre una reclamación rea-lizada por Francisco Jorge de Arbide a la Diputa-ción Carlista, por el pago de impuestos durante la guerra. Arrancudiaga 1838.Época: S. XIXPrecio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 100 8/5/09 19:04:23

Page 103: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

101

447. (VIZCAYA). Documento manuscrito que trata sobre los servicios prestados en una sema-na por el Cabo 1º de la Guardia Civil de Orozco. 1868.Época: S. XIXPrecio de salida: 90 €

448. (VIZCAYA) Documento que trata sobre el nombramien-to del Juez de Paz de Arrrancu-diaga. 1868.Época: S. XIXPrecio de salida: 90 €

449. (VIZCAYA) Recibo de la alcaldía de Arran-cudiaga. 1877.Época: S. XIXPrecio de salida: 20 €

450. (VIZCAYA) Bando de recluta-miento de la Merindad de Uribe.Época: S. XIXPrecio de salida: 30 €

451. (VIZCAYA) Documento ma-nuscrito que trata sobre un pleito por daños causados por unas cabras en un viñedo propiedad de Francis-co Arocena. 1864.Época: S. XIXPrecio de salida: 60 €

452. (VIZCAYA) Documento ma-nuscrito que trata sobre la cons-trucción de una campana para la iglesia de Arrancudiaga. 1845.Época: S. XIXPrecio de salida: 150 €

447 448

449

450 451 452

sesion1 276-516.indd 101 8/5/09 19:04:30

Page 104: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

102

453

457

455

458

454

456

453. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre la construcción de un reloj para la anteigle-sia de Arrancudiaga. 1845.Época: S. XIXPrecio de salida: 150 €

455. (VIZCAYA-GUERRA DE INDEPENDEN-CIA) Documento manuscrito que trata la provi-sión de tropas en Arrankudiaga. 1813.Época: S. XIXPrecio de salida: 150 €

454. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre los derechos de chacolines. Bilbao 1850.Época: S. XIXPrecio de salida: 120 €

456. (VIZCAYA-GUERRA DE INDEPENDEN-CIA) Documento manuscrito. Recibo de víveres para la División Yberia por parte del pueblo de Arrancudiaga.1812.Época: S: XIXPrecio de salida: 20 €

457. (VIZCAYA-VINO) Documento manuscrito que trata el nombramiento de un celador para el arbi-trio del vino que se consuma en Arrancudiaga. 1914Época: Principios S. XXPrecio de salida: 20 €

458. (VIZCAYA-VINO) Documento manuscrito que trata sobre la venta de 14 pellejos de vino. Bilbao 1892.Época: S. XIXPrecio de salida: 30 €

sesion1 276-516.indd 102 8/5/09 19:04:37

Page 105: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

103

459 460

461 462

463 464

459. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre el pliego de condiciones para la cons-trucción de un puente en Uribarri.Época: S. XIXPrecio de salida: 100 €

460. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre el reconocimiento de una deuda por parte del ayuntamiento de Arrancudiaga a Fran-cisco Jorge de Arbide. 1845.Época: S. XIXPrecio de salida: 100 €

461. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre el registro de seguridad “pasaportes” de los habitantes de Arrancudiaga. 1828.Época: S. XIXPrecio de salida: 90 €

462. (ALAVA-VIZCAYA) Documento manus-crito que trata sobre el remate del peaje de Bergüenda en 30000 reales de vellón pagados a Luis de Labayen. Arrigorriaga 1836.Época: S. XIXPrecio de salida: 90 €

463. (VIZCAYA-VINO) Cuaderno manuscrito que trata de los vinos que se gastan en la taberna de Arrancudiaga. 1815.Época: S. XIXPrecio de salida: 180 €

464. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre las cuentas de Santiago de Arocena. Arrancudiaga. 1848.Época: S. XIXPrecio de salida: 180 €

sesion1 276-516.indd 103 8/5/09 19:04:44

Page 106: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

104

465 466

467 468

469470

465. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre la aceptación de encargo de construir el puente de Arbide por parte de José Ramón de Madariaga. Arrancudiaga 1840.Época: S. XIXPrecio de salida: 90 €

466. (VIZCAYA) Conjunto de recibos del pago del reloj de Arrancudiaga. 1846.Época: S. XIXPrecio de salida: 90 €

467. (VIZCAYA) Documento manuscrito. Pliego de condiciones para otorgar el derecho de explo-tación de la abacería de Arrancudiaga. 1843.Época: S. XIXPrecio de salida: 90 €

468. (VINO-LA RIOJA-VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre las normas que rigen el comercio de vino clarete de La Rioja en la Anteiglesia de Arrancudiaga. 1815.Época: S. XIXPrecio de salida: 120 €

469. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre la provisión de tropas en Arrancudia-ga. 1812.Época: S. XIXPrecio de salida: 150 €

470. (VIZCAYA-GUERRA DE INDEPENDEN-CIA) Documento manuscrito que trata sobre la provisión de tropas en Arrancudiaga. 1812.Época: S. XIXPrecio de salida: 150 €

sesion1 276-516.indd 104 8/5/09 19:04:51

Page 107: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

105

471 472

473 474

475476

471. (VIZCAYA-GUERRA DE INDEPEN-DENCIA) Documento manuscrito. Relación de vecinos de Arrancudiaga que aportan bienes a las tropas de Mugartegui. 1812.Época: S. XIXPrecio de salida: 90 €

472. (VIZCAYA) Documento manuscrito que tra-ta sobre las cuentas de Francisco Jorge de Arbide del año 1812. Arrancudiaga.Época: S. XIXPrecio de salida: 60 €

473. (VIZCAYA-GUERRA DE INDEPENDEN-CIA) Documento manuscrito que trata lo pagado por Francisco Jorge de Arbide a las tropas españolas y francesas durante la guerra. Arran-cudiaga 1813.Época: S. XIXPrecio de salida: 60 €

474. (VIZCAYA) Documento manuscrito. Recibo de una deuda de Domingo de Zulueta. Bilbao 1777.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 50 €

475. (VIZCAYA-VINO) Documento manuscrito que trata sobre cuentas de las pipas de chacolí que adeudan los pueblos de Vizcaya. 1851.Época: S. XIXPrecio de salida: 90 €

476. (VIZCAYA-VINO) Documento manuscri-to. Pliego de condiciones para sacar a publico remate el abanto y provisión de vino blanco para la anteiglesia de Arrancudiaga. 1824.Época: S. XIXPrecio de salida: 90 €

sesion1 276-516.indd 105 8/5/09 19:04:58

Page 108: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

106

477 478

479 480

481 482

477. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata de dos escrituras de censos por Domingo de Arbide. Bilbao 1786.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 100 €

478. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre el censo que se hace por las casas, caseríos, molinos y ferrerias que se encuentran en la republica de Arrancudiaga.Época: S. XIXPrecio de salida: 180 €

479. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre los aranceles con los que grabar el pan cocido. Arrancudiaga.Época: S. XVIII-XIXPrecio de salida: 50 €

480. (NAVARRA) Documento manuscrito que tra-ta sobre un censo e Hipoteca de una casa y unas viña para pagar un préstamo. Viana. 1609.Época: S. XVIIPrecio de salida: 150 €

481. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una era en el arrabal de Santamaría. Viana. 1604.Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

482. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra en Viana. 1583.Época: S. XVIPrecio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 106 8/5/09 19:05:05

Page 109: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

107

483 484

485 486

487 488

483. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata de dos escrituras de censos por Domingo de Arbide. Bilbao 1786.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 100 €

484. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre el censo que se hace por las casas, caseríos, molinos y ferrerias que se encuentran en la republica de Arrancudiaga.Época: S. XIXPrecio de salida: 180 €

485. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre los aranceles con los que grabar el pan cocido. Arrancudiaga.Época: S. XVIII-XIXPrecio de salida: 50 €

486.(NAVARRA) Documento manuscrito que tra-ta sobre un censo e Hipoteca de una casa y unas viña para pagar un préstamo. Viana. 1609.Época: S. XVIIPrecio de salida: 150 €

487. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una era en el arrabal de Santamaría. Viana. 1604.Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

488. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra en Viana. 1583.Época: S. XVIPrecio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 107 8/5/09 19:05:13

Page 110: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

108

489 490

491 492

493 494

489. (NAVARRA) Documento manuscrito. Escri-tura de venta de media casa en Viana. 1573.Época: S. XVIPrecio de salida: 120 €

490. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de unas tierras en Viana. 1600.Época: Fin S. XVIPrecio de salida: 120 €

491. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre el trueque cambio y permutación de terrenos con árboles frutales y no frutales en Viana. 1618.Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

492. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra blanca en Viana. 1591.Época: S. XVIPrecio de salida: 120 €

493. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra en Viana 1595Época: S. XVIPrecio de salida: 120 €

494. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre una transacción de venta de una casa y pertenencias. Viana 1619.Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 108 8/5/09 19:05:22

Page 111: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

109

495 496

497 498

499 500

495. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra de cinco robadas en Viana. 1590.Época: S. XVIPrecio de salida: 120 €

496. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre el trueque y cambio de una pieza de tierra blanca en Viana. 1595.Época: S. XVIPrecio de salida: 120 €

497. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra en Viana. 1530.Época: S. XVIPrecio de salida: 120 €

498. (NAVARRA) Documento manuscrito que tra-ta sobre la venta de una pieza de tierra de nueve robadas. Viana 1640.Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

499. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de dos censos realizada en Viana. 1617.Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

500. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra blanca con olivos. Viana 1614.Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 109 8/5/09 19:05:29

Page 112: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

110

501 502

503 504

505 506

501. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de varias piezas de tierra en Viana. 1610.Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

502. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre una carta de cesión y delinquimiento. Viana 1602.Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

503. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre el trueque y permuta de varias fincas. Viana 1648.Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

504. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra de cuatro robadas propiedad de Gonzalo Chavarri. 1583.Época: S. XVIPrecio de salida: 120 €

505. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra blanca en Viana 1667.Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

506. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra blanca propie-dad del presbiterio de Viana. 1680.Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 110 8/5/09 19:05:37

Page 113: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

111

507 508

509 510

511 512

507. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra de diecisiete robadas con árboles frutales y no frutales. Viana 1605.Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

508. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una viña propiedad del clérigo Bernardo Fernández de Medrano a su sobrino. Viana 1641.Época: S. XVIIPrecio de salida: 120 €

509. (NAVARRA) Documento manuscrito. Carta de venta. Viana 1569.Época: S. XVIPrecio de salida: 120 €

510. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la contribución al Rey de Estella, Tudela, Sangüesa y Olite desde 1513 a 1797.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 60 €

511. (NAVARRA) Documento manuscrito. Recibo de 333 ducados reales. Estella 1754.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 90 €

512. (VINO-CANTABRIA) Documento manuscrito que trata sobre los problemas del vino. Laredo 1757.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 90 €

sesion1 276-516.indd 111 8/5/09 19:05:44

Page 114: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

112

513

514 515 516

513. Documento manuscrito. Libro de censos de Juan Palacio Espina. Consta de 220 folios.Época: S. XVIIPrecio de salida: 500 €

516. (CANTABRIA) Documento manuscrito que trata sobre un pleito entre Manuel Antonio de Alvarado y la Administración, por ocultación de cuentas. Consta de 91 folios. 1808. Época Fernando VII.Época: Principios S. XIXPrecio de salida: 60 €

514. (VALLADOLID) Documento manuscrito. Carta ejecutoria del Molino Picarrillo, sacada por Diego Gómez Saravia. Valladolid en 1566.Época: S. XVIPrecio de salida: 150 €

515. (MURCIA) Documento manus-crito. Carta de nobleza de Juan Puerta Riqueme dejando constancia de cómo su sangre esta limpia de moros y ju-díos. Murcia 1606.Época: S. XVIIPrecio de salida: 150 €

sesion1 276-516.indd 112 8/5/09 19:05:50

Page 115: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

2ª. Sesión

3 de junio18:30 horas

Joyas

• Objetos

• Escultura

• Muebles

sesion2 517-604.indd 113 8/5/09 20:26:58

Page 116: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

114

517. Esplendida gargantilla y pendientes en oro blanco y brillantes.Época: Años 50Precio de salida: 6000 €

sesion2 517-604.indd 114 8/5/09 20:27:00

Page 117: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

115

517

sesion2 517-604.indd 115 8/5/09 20:27:03

Page 118: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

116

528. Sortija realizada en oro blanco y brillantes en forma de mariposa.Precio de salida: 750 €

527. Sortija realizada en oro blanco y brillantes.Precio de salida: 350 €

526. Pendientes realizados en oro blanco y brillantes.Precio de salida: 275 €

525. Pulsera realizada en platino y brillantes.Época: Art. DecóPrecio de salida: 2800 €

524. Alianza realizada en oro blanco y brillantes.Precio de salida: 450 €

523. Sortija realizada en platino y brillantes.Época: Años 50Precio de salida: 700 €

522. Importante sortija realizada en oro blanco y baguetes de brillantes centrales y laterales.Precio de salida: 1600 €

521. Pareja de pendientes realizados en oro blanco, perlas y hojas de pequeños brillantes.Precio de salida: 175 €

518. Sortija realizada en oro blanco y brillantes.Precio de salida: 1300 €

520. Sortija realizada en oro blanco y brillantes.Precio de salida: 750 €

519. Sortija Chevalier realizada en oro blanco y brillantes.Precio de salida: 1100 €

sesion2 517-604.indd 116 8/5/09 20:27:03

Page 119: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

117

518 519 520

521 522

524

525

523

526

527528

sesion2 517-604.indd 117 8/5/09 20:27:08

Page 120: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

118

530. Topacio. Aprox. 20 ct.Precio de salida: 300 €

531. Pulsera realizada en coral negro, oro y concha.Precio de salida: 375 €

532. Sortija realizada en oro amarillo y topacio.Precio de salida: 750 €

533. Sortija realizada en oro amarillo con topacios en forma de baguetes.Precio de salida: 325 €

534. Pulsera en forma de calabrote realizada en oro y ónice.Precio de salida: 650 €

535. Sortija tipo “Cartier” realizada en oro con brillantes y zafiros.Precio de salida: 1100 €

536. Gran sortija realizada en oro amarillo y amatista verde.Precio de salida: 750 €

537. Topacio. 12,47 ct.Precio de salida: 170 €

529. Sortija tutifruti con brillantes.Precio de salida: 950 €

sesion2 517-604.indd 118 8/5/09 20:27:08

Page 121: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

119

529

530

531

532

533

537536

534

535

sesion2 517-604.indd 119 8/5/09 20:27:13

Page 122: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

120

538. Sortija realizada en oro blanco con turmalina central y brillantes.Precio de salida: 1250 €

539. Pendientes realizados en oro blanco, cuarzo, brillantes y turmalina.Precio de salida: 475 €

540. Sortija realizada en oro blanco con importante rubelita y brillantes.Precio de salida: 800 €

541. Pendientes realizados en oro blanco y amatistas.Precio de salida: 275 €

542. Pendientes realizados en oro blanco, ágata, brillantes y piedras de colores..Precio de salida: 475 €

543. Sortija realizada en oro amarillo, amatista y peridoto.Precio de salida: 475 €

544. Pendientes realizados en oro amarillo, amatista y peridoto.Precio de salida: 150 €

545. Sortija realizada en oro amarillo y amatista facetada.Precio de salida: 225 €

sesion2 517-604.indd 120 8/5/09 20:27:13

Page 123: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

121

538

539540

541 542

543 545

544

sesion2 517-604.indd 121 8/5/09 20:27:18

Page 124: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

122

546. Sortija con topacio azul central orlado de brillantes.Precio de salida: 750 €

547. Sortija realizada en oro blanco, brillantes y pequeños zafiros.Precio de salida: 750 €

548. Pulsera realizada en oro blanco y zafiros.Precio de salida: 575 €

549. Pulsera realizada en oro blanco y esmeraldas.Precio de salida: 575 €

550. Pulsera realizada en oro amarillo y topacios azules.Precio de salida: 425 €

552. Sortija realizada en oro blanco y peridoto.Precio de salida: 425 €

553. Topacio azul cuadrado. Aprox 27 ct.Precio de salida: 170 €

554. Topacio azul. Aprox 22 ct.Precio de salida: 120 €

555. Topacio azul. Aprox 27 ct.Precio de salida: 170 €

551. Topacio azul. Aprox 27 ct.Precio de salida: 170 €

sesion2 517-604.indd 122 8/5/09 20:27:18

Page 125: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

123

546 547548

549

550

551

555

554

553

552

sesion2 517-604.indd 123 8/5/09 20:27:23

Page 126: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

124

556. Colgante, anillo y pendientes realizados en oro blanco, brillantes y ónice.Época: Art Decó.Precio de salida: 1600 €

557. Pulsera realizada en oro blanco, ónice y ágata blanca.Precio de salida: 375 €

558. Sortija realizada en oro blanco, ágata negra y brillantes en el centro en forma de flor.Precio de salida: 850 €

559. Sortija realizada en oro blanco, brillantes y perlas.Precio de salida: 1100 €

sesion2 517-604.indd 124 8/5/09 20:27:23

Page 127: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

125

556

557

558

559

sesion2 517-604.indd 125 8/5/09 20:27:28

Page 128: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

126

560. Alfiler realizado en oro blanco y diamantes.Precio de salida: 300 €

561. Sortija Chevalier realizada en oro amarillo, topacio y rubíes.Precio de salida: 550 €

562. Pendientes y anillo a juego realizados en oro amarillo y diamantes rosas.Precio de salida: 500 €

563. Colgante realizado en oro amarillo y granates.Precio de salida: 400 €

564. Broche pendantil realizados en oro, diamantes y rubies.Precio de salida: 1200 €

565. Pendientes realizados en oro amarillo y diamantes rosas.Precio de salida: 500 €

566. Colgante filigrana realizado en oro.Precio de salida: 200 €

567. Pendientes realizados en oro amarillo.Precio de salida: 180 €

568. Pendientes filigrana realizados en oro amarillo.Precio de salida: 350 €

569. Colgante camafeo realizado en ónice y brillantes sobre cristal.Precio de salida: 300 €

570. Alfiler realizado en oro, brillantes y rubí.Precio de salida: 600 €

sesion2 517-604.indd 126 8/5/09 20:27:28

Page 129: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

127

560

561562

563 564

565

566

567

568

570569

sesion2 517-604.indd 127 8/5/09 20:27:33

Page 130: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

128

571. Collar de perlas. Tres vueltas.Precio de salida: 300 €

572. Collar de perlas con broche de diamantes. Dos vueltas.Precio de salida: 500 €

573. Pendientes realizados en oro blanco, coral mediterráneo y brillantes. Época Art. Decó.Precio de salida: 975 €

574. Sortija realizada en oro amarillo y coral. Época Art. Decó.Precio de salida: 400 €

575. Pendientes realizados en oro blanco, coral mediterráneo y brillantes.Precio de salida: 475 €

sesion2 517-604.indd 128 8/5/09 20:27:33

Page 131: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

129

571

573

572

574

575

sesion2 517-604.indd 129 8/5/09 20:27:39

Page 132: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

130

576. Pendientes realizados en oro.Precio de salida: 100 €

577. Anillo realizado en oro amarillo y zafiros.Precio de salida: 120 €

578. Anillo realizado en oro amarillo y roseta central de brillantes.Precio de salida: 200 €

579. Pareja de anillos oro y piedra central.Precio de salida: 120 €

580. Dos anillos realizados en oro amarillo y esmeraldas.Precio de salida: 200 €

581. Pendientes realizados en ónice y oro amarilo.Precio de salida: 20 €

582. Anillo realizado en oro con topacios, rubíes y esmeraldas.Precio de salida: 150 €

583. Anillo con brillante central. 0, 25 ct.Precio de salida: 350 €

584. Reloj caballero realizado en oro amarillo.Precio de salida: 100 €

585. Pendientes realizados en oro amarillo y rubí central.Precio de salida: 140 €

586. Pendientes y collar realizados en oro amarillo con perla.Precio de salida: 120 €

587. Anillo realizado en oro amarillo y rubí central.Precio de salida: 100 €

sesion2 517-604.indd 130 8/5/09 20:27:39

Page 133: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

131

576 577 578

579

580

581 582583

584

585 586

587

sesion2 517-604.indd 131 8/5/09 20:27:43

Page 134: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

132

588. LONGINES Olympian para caballero con caja laminada en oro. Calendario. Automático.Época: Años 70Precio de salida: 275 €

589. OMEGA para caballero con caja en acero. Tres pulsadores de funciones. Coronógrafo automático.Época: Años 70 - 80Precio de salida: 575 €

590. CUERVO Y SOBRINOS para caballero con gran caja con esfera en porcelana. Carga manualÉpoca: Años 30Precio de salida: 375 €

591. CUERVO Y SOBRINOS para caballero con gran caja con esfera en porcelana y números romanos.Carga manual. Época Años: 30Precio de salida: 375 €

sesion2 517-604.indd 132 8/5/09 20:27:43

Page 135: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

133

588

591

590589

sesion2 517-604.indd 133 8/5/09 20:27:49

Page 136: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

134

592. OMEGA para caballero con caja laminada en oro con números en relieve. Carga manual.Época: Años 40.Precio de salida: 275 €

593. ROLEX para caballero realizado en oro y acero con esfera azul. Calendario. AutomáticoPrecio de salida: 2250 €

594. BREITLING para caballero con cronógrafo. Carga manual. Exclusivo para Cuervo y Sobrinos.Época: Años 40-50Precio de salida: 550 €

595. BREITLING para caballero con cronógrafo. Carga manual.Época: Años 40-50Precio de salida: 550 €

596. BAUME MERCIER para caballero en acero. Calendario completo. Carga manual.Época Años 50-60Precio de salida: 325 €

597. ROLEX para caballero con corona y bisel en oro.Precio de salida: 1300 €

sesion2 517-604.indd 134 8/5/09 20:27:49

Page 137: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

135

592

593 594

595

596

597

sesion2 517-604.indd 135 8/5/09 20:27:55

Page 138: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

136

598. OMEGA para caballero con caja en oro. Automático. Época: Años 70.Precio de salida: 350 €

599. ROLEX para mujer realizado en oro y acero.Precio de salida: 2600 €

600. Reloj de bolsillo en oro y esfera en porcelana (Falta aguja).Precio de salida: 200 €

601. Sortija - reloj realizado en oro.Época: Años 50.Precio de salida: 500 €

602. ROLEX para señora en acero y oroPrecio de salida: 2000 €

603. Llave de reloj realizada en oro.Precio de salida: 60 €

604. Llave de reloj realizada en oro.Precio de salida: 80 €

sesion2 517-604.indd 136 8/5/09 20:27:55

Page 139: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

137

598

599

600

602

601

604

603

sesion2 517-604.indd 137 8/5/09 20:28:00

Page 140: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

138

605

607

610

611

608

609

606

605. Lote de cinco medidas realizadas en estaño.Época: Siglo XVIIMedidas: 18,5 cm.Precio de salida: 150 €

606. Lote compuesto por tres pitilleras, cuatro cajas y cinco polveras realizadas en plata y metal plateado.Época: S. XXPrecio de salida: 300 €

607. Cubertería realizada en alpaca compuesta por 22 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 200 €

608. Lote compuesto por una fuente y dos cubre bandejas realizados en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 35 cm. (Diámetro)Precio de salida: 20 €

609 Lote compuesto por catorce platos de pan realizados en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 14 cm.Precio de salida: 30 €

610. Centro realizado en plata inglesa.Época: S. XXMedidas: 17 x 28 cm.Precio de salida: 30 €

611. Lote compuesto por dos pájaros realizados en alpaca.Época: S. XXMedidas: 38 cm.Precio de salida: 40 €

sesion2 605-766.indd 138 8/5/09 20:29:28

Page 141: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

139

612. Lote compuesto por las tres carabelas, Santa María, Pinta y Niña realizadas en plata de ley.Época: S. XXPrecio de salida: 250 €

613. Sopera realizada en metal plateado Christofle. FranciaÉpoca:Fin siglo XIX, principios de XXPrecio de salida: 200 €

614. Caja realizada en metal plateado.Época: Principios S. XXMedidas: 18 x 33 x 23 cm.Precio de salida: 50 €

615. Elefante realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 19 x 24 cm. (Peso: 500 gr.)Precio de salida: 150 €

617. Licorera realizada en cristal tallado y decoración en plata.Época: S. XXMedidas: 34 cm.Precio de salida: 40 €

618. Pareja de candeleros realizados en plata de Ley.Época: S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 180 €

619. Reloj de mesa realizado en plata de Ley.Época: S. XXMedidas: 14 cm. (Sin peana)Precio de salida: 50 €

616. Lote compuesto por cuatro figu-ras representando toros realizados en plata de Ley con base de mármol.Época: S. XXMedidas: 5 x 8 cm. (Sin base)Precio de salida: 40 €

612 613

615614

616

617 618

619

sesion2 605-766.indd 139 8/5/09 20:29:38

Page 142: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

140

620. Pareja de candelabros realizados en plata con punzones del platero Álvarez.Época: S. XXMedidas: 40 x 35 cm. (1750 gr.)Precio de salida: 400 €

621. Pareja de candelabros realizados en plata con punzones de platero.Época:Principios S. XXMedidas: 40 x 35 cm. (Peso: 3190 gr.)Precio de salida: 700 €

622. Palmatoria realizada en plata de Ley.Época: S. XXMedidas: 30 x 25 cm. (Peso: 200 gr.)Precio de salida: 150 €

623. Palmatoria realizada en plata de Ley.Época: S. XX(Peso: 280 gr.)Precio de salida: 150 €

624. Lote compuesto por cinco pastilleros realizados en plata.Época: S. XXPrecio de salida: 120 €

625. Pareja de salseras realizadas en plata con punzones.Época: Principios S. XXMedidas: 5 x 9,5 cm.Precio de salida: 200 €

622

621 622

624

623

625

sesion2 605-766.indd 140 8/5/09 20:29:47

Page 143: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

141

626

628

627

631

632

634

633 635

636

637

629630

626. Lote compuesto por cuatro piezas de servir realizadas en plata.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

627. Sonajero realizado en plata.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

628. Pareja de saleros realizados en plata.Época: S. XXPrecio de salida: 90 €

629. Entremesera realizada en plata.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

630. Lote compuesto por dos piezas en plata de Ley.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

631. Legumbrera realizada en plata.Época: S. XX(Peso: 350gr.)Precio de salida: 60 €

632. Centro realizado en plata con marcas de platero J. Pérez.Época: S. XX(Peso: 310 gr.)Precio de salida: 60 €

633. Plato realizado en plata.Época: S. XX(Peso: 140 gr.)Precio de salida:50 €

634. Centro realizado en plata repujada.Época: Fin S. XIX(Peso: 180 gr.)Precio de salida: 50 €

635. Plato realizado en plata repujada.Época: Fin S. XIX(Peso: 110 gr.)Precio de salida: 50 €

636. Lote compuesto por cuatro cubiertos de servir realizados en plata y marfil.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

637. Pareja de bandejas realizadas en plata con marcas de platero.Época: Principios S. XXPeso: 1600 gr.Precio de salida: 300 €

sesion2 605-766.indd 141 8/5/09 20:29:55

Page 144: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

142

638

639

640

641

644

642 643

645

646

647

638. Pareja de tazas de café con opalina realizadas en plata.Época: S. XX(Peso: 200 gr.)Precio de salida: 60 €

639. Pez espada realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 26 cm. (Peso: 115 gr.)Precio de salida: 80 €

640. Lote compuesto por pareja de tazas realizadas en plata.Época: Principios S. XX(Peso: 215 gr.)Precio de salida: 50 €

641. Vaso realizado en plata de Ley con marcas de platero.Época: S. XIXPrecio de salida: 60 €

642. Espejo de mesa realizado en plata de Ley.Época: S. XXMedidas: 30 x 23 cm.Precio de salida: 60 €

643. Caja de música y licorera representando un coche de época.Época: S. XXMedidas: 20 x 22 x 13 cm.Precio de salida: 50 €

644. Pareja de candelabros realizados en plata de Ley con marcas de platero.Época: S. XXMedidas: 40 cm. (1500 gr.)Precio de salida: 400 €

645. Marco de fotografía realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 28 x 21 cm.Precio de salida: 50 €

646. Devocionario realizado en nácar.Época: Principios S. XXMedidas: 12 cm.Precio de salida: 75 €

647. Huevo realizado en nácar y bronce.Época: S. XIXMedidas: 10 x 7 cm.Precio de salida: 40 €

sesion2 605-766.indd 142 8/5/09 20:30:02

Page 145: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

143

648

649

650 651

648. Pareja de salseros realizados en plata y restos de vermeil con punzones de Nuremberg. Alemania.Época: S. XIX o anteriorMedidas: 7,5 x 13,5 cm.Precio de salida: 5500 €

649. Bandeja realizada en plata con punzones de platero. Madrid.Época: S. XVIIIMedidas: 25 x 21 cm.Precio de salida: 500 €

650. Relicario realizado en plata representando a Cristo crucificado.Época: S. XVIIIMedidas: 6 cm.Precio de salida: 150 €

651. Corona realizada en plata dorada con incrustación de piezas semi preciosas.Época: S. XVII - S. XVIIIMedidas: 30 x 42 cm.Precio de salida: 400 €

sesion2 605-766.indd 143 8/5/09 20:30:10

Page 146: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

144

652. Macerina realizada en plata . Con punzones Burgo de Osma.Época: S. XVIIIMedidas: 17,5 cm.Precio de salida: 1700 €

653. Candelero petitorio realizado en plata. Con leyenda “Don Francisco Quicibis ano de 1740 pesan-dio de limosna estos candeleros a Jesús Nasareno”. Trabajo colonial.Época: S. XVIIIMedidas: 12 x 21 x 18 cm.Precio de salida: 1800 €

654. Jarra realizada en plata con asa en forma de doble serpiente. Con punzones de París, Grosse Garantie. Época Imperio. Francia. Con punzones correspondientes a 1789 - 1809.Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIXMedidas: 29 cm.Precio de salida: 1200 €

652

653

654

sesion2 605-766.indd 144 8/5/09 20:30:16

Page 147: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

145

656. Cáliz realizado en plata con punzones del platero Cisneros. Valladolid. 1650.Época: S. XVIIMedidas: 28 cm. (900 gr.)Precio de salida: 2000 €

657. Escribanía realizada en plata con punzones del platero Antonio García. Santiago de Compostela. Estilo Carlos IV.Época: Principios S. XIXMedidas: 15 x 21 x 12 cm.Precio de salida: 2000 €

658. Vinajeras realizadas en plata con marcas del platero Arpid.Época: S. XVIIIMedidas: 13 x 28 x 15 cm.Precio de salida: 2500 €

656

657

658

sesion2 605-766.indd 145 8/5/09 20:30:22

Page 148: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

146

659

659. Sopera realizada en plata con punzones de Rossbach, Dresden. Alemania. Perteneciente a Federico Augusto I El Justo.Época: Primer cuarto de S. XIXMedidas: 25 cm. (2.500 gr.)Precio de salida: 4750 €

sesion2 605-766.indd 146 8/5/09 20:30:24

Page 149: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

147

660

660. Custodia realizada en plata dorada con punzones no identificados de San Sebastián.Época: Fin S. XVIIMedidas: 67 cm. (2.500 gr.)Precio de salida: 15000 €

sesion2 605-766.indd 147 8/5/09 20:30:29

Page 150: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

148

661

661. Timbal alemán realizado en plata vermeil con decortacion incisa representando paisajes con arquitecturas. Punzones de Johann Cistoph Treffler I, Osburgo 1690. Época: Fin S. XVIIPeso: 482 grms. Medidas: 18 cm.Precio de salida: 5500 €

sesion2 605-766.indd 148 8/5/09 20:30:34

Page 151: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

149

662

662. Capa de Santiago realizada en plata. Trabajo Colonial. Fechada en 1791.Época: S. XVIIIMedidas: 21 x 42 cm.Precio de salida: 5000 €

sesion2 605-766.indd 149 8/5/09 20:30:38

Page 152: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

150

663. Juego de café y té realizado en metal plateado con asas en madera de palo santo. Art. Decó.Época: Años 20Medidas: 20 cm.Precio de salida: 200 €

664. Bandeja realizada en metal plateado. Con punzones Christofle.Época: Principios S. XXMedidas: 42 x 62 cm.Precio de salida: 120 €

665. Lote compuesto por seis saleros de mesa reali-zados en plata conpunzones de platero. Francia.Época: S. XIXPrecio de salida: 225 €

666. Pareja de saleros de mesa realizados en plata con punzones de platero. Estilo Luis XVI. Francia.Época: Principios S. XIXPrecio de salida: 120 €

667. Matera realizada en metal plateado con su bombilla.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €

668. Pitillera realizada en plata repre-sentando dos cabezas de caballos.Época: S. XXPrecio de salida: 90 €

669. Pitillera realizada en plata. Época Art. Decó.Época: Años 20Precio de salida: 90 €

663 664

666665

667669668

sesion2 605-766.indd 150 8/5/09 20:30:46

Page 153: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

151

670. Escribanía compuesta por tarjetero, carpeta y secante realizados en piel y plata de Ley.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 750 €

671. Pareja de cubiertos de servir realizados en plata con punzones de platero.Época: S. XIXPrecio de salida: 40 €

673. Macerina realizada en plata. Guatemala.Época: S. XIXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 1700 €

674. Macerina realizada en plata. Madrid.Época: S. XIXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 1100 €

675. Vinajeras realizadas en plata con punzones Luciano S. María, Burgos.Época: S. XIXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 180 €

676. Portavelas realizado en plata con marcas de platero.Época: S. XIXMedidas: 20 cm. (Peso: 400 gr.)Precio de salida: 180 €

672. Pareja de cubiertos de servir realizados en plata con punzones de platero.Época: S. XIXPrecio de salida: 30 €

670

673

674

675 676

671 672

sesion2 605-766.indd 151 8/5/09 20:30:56

Page 154: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

152

677. Pequeña jarra realizada en plata con punzones de la Real Fábrica de Platería de Martínez.Época: Mediados S. XIXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 400 €

678. Pareja de saleros realizados en plata con punzones de platero.Época: S. XIXMedidas: 6 x 7 x 7 cm.Precio de salida: 600 €

679. Especiero realizado en plata.Época: S. XIXMedidas: 7 x 10 cm.Precio de salida: 400 €

681. Figura realizada en plata repre-sentando mujer auriga.Época: S. XIXMedidas: 12 x 18 cm.Precio de salida: 450 €

680. Figura realizada en plata con marcas de platero representando niño y perro.Época: S. XIXMedidas: 8 x 6 cm.Precio de salida: 150 €

682. Cubertería compuesta por 37 piezas realizadas en plata Vermeil con punzones de Anduiza Bilbao por encargo de la compañía transatlántica de Barcelona.Época: S. XIXPrecio de salida: 300 €

677 678

679 680

681 682

sesion2 605-766.indd 152 8/5/09 20:31:09

Page 155: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

153

683. Puntero para lectura del Talmud. Rusia.Época: S. XIXMedidas: 28 cm.Precio de salida: 1500 €

684. Centro realizado en plata de Ley.Época: Años 50Medidas: 7 x 25 cm.Precio de salida: 180 €

685. Pareja de violeteros realizados en metal plateado. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 20 €

686. Candelero realizado en metal plateado transformado a lámpara.Época: S. XIXMedidas: 55 cm.Precio de salida: 90 €

687. Plato realizado en cristal con decoración en plata.Época: S. XIXMedidas: 8 x 37,5 cm.Precio de salida: 200 €

688. Lote compuesto por 10 platos reali-zados en plata vermeil. Con punzones de Pérez Hermanos. 1934.Época: Principios S. XXMedidas: 21 cm. (2.500 gr.)Precio de salida: 1800 €

683

684 685

686 687

688

sesion2 605-766.indd 153 8/5/09 20:31:18

Page 156: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

154

689. Jofaina realizada en plata con punzones de Prior Maison. Vitoria.Época: S: XIXMedidas: 7 x 38 x 25 cm. (890 gr.)Precio de salida: 2000 €

690. Salero realizado en plata.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 100 €

691. Palillero realizado en plata.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 100 €

692. Salero realizado en plata.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 120 €

693. Lote compuesto por seis soportes de cubiertos realizados en plata.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 225 €

694. Lote compuesto por doce cucharillas realizadas en plata.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 150 €

695. Pareja de cubiertos de servir realizados en plata.Época: Fin S. XIXPrecio de salida: 100 €

696. Joyero realizado en estaño. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 13 x 14 x 11 cm.Precio de salida: 100 €

697. Jarra de pico y plato realizados en plata con punzones de platero, siguiendo modelos de S. XVIIÉpoca: Principios S. XXPrecio de salida: 1200 €

698. Centro realizado en plata con punzones del platero José Amor.Época: S. XXMedidas: 25 cm. (Peso: 315 gr.)Precio de salida: 180 €

689

690 692

693694

695 696

697 698

691

sesion2 605-766.indd 154 8/5/09 20:31:26

Page 157: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

155

703. Reloj de mesa realizado en metal dorado con base en mármol.Época: S. XXMedidas: 43 x 57 x 15 cm.Precio de salida: 90 €

699. Reloj de sobremesa realizado en madera.Época: Principios S. XXMedidas: 45 x 25 x 12 cm.Precio de salida: 60 €

700. Reloj de sobremesa realizado en madera.Época: Principios S. XXMedidas: 40 x 17 x 11 cm.Precio de salida: 60 €

701. Reloj de sobremesa realizado en bronce.Época: S. XXMedidas: 34 x 18 x 19 cm.Precio de salida: 90 €

702. Reloj de sobremesa realizado en metal dorado.Época: S. XXMedidas: 42 x 19 x 11 cm.Precio de salida: 120 €

704. Reloj realizado en calamina dorada y mármol.Época: S. XXMedidas: 35 x 35 x 13 cm.Precio de salida: 60 €

705. Reloj de sobremesa realizado en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 57 x 25 cm.Precio de salida: 120 €

706. Reloj realizado en mármol con caja maquinaria París.Época: Fin S. XIXMedidas: 24 x 50 x 25 cm.Precio de salida: 150 €

707. Reloj de pared con caja de madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 108 x 39 x 19 cm.Precio de salida: 60 €

708. Reloj de chimenea realizado en mármol y calamina.Época: Fin S. XIXMedidas: 40 x 27 x 14 cm.Precio de salida: 60 €

699700 701

702

703 704

705

706 707 708

sesion2 605-766.indd 155 8/5/09 20:31:40

Page 158: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

156

709. Reloj, termómetro y barómetro con caja de madera de nogal. Época alfonsinaÉpoca: Principios S. XXMedidas: 95 x 42 cm.Precio de salida: 120 €

710. Barómetro y termómetro con caja en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 65 x 22 cm.Precio de salida: 150 €

711. Figura realizada en calamina con reloj. Francia.Época: Fin S. XIXMedidas: 45 x 22 cm.Precio de salida: 150 €

712. Reloj realizado en mármol Belga y bronce representando personaje clásico. Francia.Época: Fin S. XIXMedidas: 46 x 42 x 22 cm.Precio de salida: 150 €

713. Reloj de viaje realizado en nácar con estuche en piel. Casa Escasanny. Buenos Aires.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 100 €

714. Reloj realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV. (A repasar).Época: Principios S. XXMedidas: 36 x 42 x 15 cm.Precio de salida: 90 €

709 710 711

714713712

sesion2 605-766.indd 156 8/5/09 20:31:49

Page 159: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

157

715. Reloj realizado en madera lacada con columnas dóricas, esfera en esmalte y bronce y decoración en latón y esmalte. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 42 x 25 x 13 cm.Precio de salida: 200 €

716. Reloj de sobremesa realizado en madera lacada con columnas salomónicas, esfera en esmalte y bronce. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 51 x 24 x 13 cm.Precio de salida: 300 €

717. Reloj de sobremesa realizado en mármol y bronce. Maquinaria París.Época: Fin S. XIXMedidas: 55 x 42 x 20 cm.Precio de salida: 250 €

718. Reloj ojo de buey con esfera realiza-da en porcelana y decoración en nácar.Época: S. XIXMedidas: 63 x 50 cm.Precio de salida: 300 €

719. Reloj americano realizado en hie-rro fundido policromado representando personaje grotesco. Marca Ingersoll.Época: Años 30Medidas: 36 cm.Precio de salida: 550 €

720. Reloj ojo de buey. (A restaurar)Época: Fin S. XIXMedidas: 48 x 48 cm.Precio de salida: 200 €

721. Reloj realizado en alabastro y bronce dorado.Época: Fin S. XIXMedidas: 48 x 34 x 20 cm.Precio de salida: 200 €

715 717

718

720

719

721

716

sesion2 605-766.indd 157 8/5/09 20:32:00

Page 160: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

158

722. Reloj realizado en bronce dorado y pavonado. Francia.Época: Principios S. XIXMedidas: 48 x 20 x 15 cm.Precio de salida: 1300 €

723. Reloj Morez realizado en latón decorado.Época: S. XIXMedidas: 175 cm.Precio de salida: 400 €

724. Reloj Morez con esfera en porcelana y decoración en latón con caja decorada con flores.Época: S. XIXMedidas: 220 x 48 cm.Precio de salida: 120 €

725. Reloj de sobremesa con guarnición realizado en bronce dorado y pavonado. Representando a Cronos sobre la barca de Caronte. Francia.Época: S. XIXMedidas: 34 x 34 x 12 cm.Precio de salida: 700 €

726. Esqueleto de reloj. Marca Huguenin. ParísÉpoca: Principios S. XIXMedidas: 68 x 16 x 16 cm.Precio de salida: 1100 €

723 724

726

722

725

sesion2 605-766.indd 158 8/5/09 20:32:08

Page 161: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

159

727

727. Reloj de sobremesa Bracket con caja de caoba. Firmado Smith and Son. Inglaterra.Época: S. XVIIIMedidas: 57 x 26 x 18 cm.Precio de salida: 2750 €

sesion2 605-766.indd 159 8/5/09 20:32:12

Page 162: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

160

728. Reloj de 36 autómatas representando baile y teatro. música de fuelle y rodillo. Con mueble talaldo. Selva negra. Alemania 1813.Época: Principios S. XIXMedidas: 250 x 87 x 45 cm.Precio de salida: 12000 €

728

sesion2 605-766.indd 160 8/5/09 20:32:28

Page 163: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

161

729. Reloj con peana, modelo cartel con decoración boulle realizado en ma-dera lacada, bronce y latón. Esfera en latón.Época: S. XIXMedidas: 110 x 40 x 20 cm.Precio de salida: 900 €

729

sesion2 605-766.indd 161 8/5/09 20:32:32

Page 164: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

162

730

730. ESCUELA NAVARRA(S. XIV)“Santiago”Talla policromada 155 cm.Policromia posterior. (S. XVII - XVIII)Precio de salida: 25000 €

sesion2 605-766.indd 162 8/5/09 20:32:35

Page 165: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

163

731

731. ESCUELA LEONESA(S. XIV)“Cristo crucificado”Madera tallada con restos de policromia 220 x 167 cm. Presentado sobre cruz posterior.Precio de salida: 15000 €

sesion2 605-766.indd 163 8/5/09 20:32:38

Page 166: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

164

El conjunto que se presenta está formado por las tallas de Santa Catalina, San Juan Bautista, San Roque, Santa Apolo-nia, Santa Águeda? y Santa Lucía. Todas ellas proceden de tres retablos laterales de la iglesia de Santa María de Oyón-Oion (Álava), los de Nuestra Señora del Rosario, San Mi-guel y otro, hoy desaparecido, que era gemelo al de los San-tos Patronos. Estos cuatro retablos, junto al mayor fueron contratados en 1624 por Juan Bascardo y Pedro Jiménez, dos buenos representantes del taller de Viana-Cabredo, a principios del siglo XVII. Este taller fue fundado por Pedro González de San Pedro, uno de los mejores intérpretes y seguidores de Juan de Anchieta, a su cargo estuvieron los Jiménez (Diego y Andrés) y Juan Bascardo, que se conver-tirá en su yerno y sucesor al casarse en 1608 con Ana María González de San Pedro. Bascardo fue un polifacético artista de origen navarro con una destacada trayectoria profesional. Su actitud emprendedora y prestigio profesional le abrieron el mercado de Álava, La Rioja, Navarra y Guipúzcoa. Ade-más de los retablos de Oyón (1624) trabajó, entre otros, en el de Calahorra (1609), Santa María de los Reyes de Laguadia (1618-1622), Briones (1628), Fuenmayor (1632), Cenicero (1635), Lapuebla de Labarca (1638), Tolosa (1643) e Irún (1647). Su estilo se inscribe en el romanismo miguelange-lesco, caracterizado por la exaltación anatómica, la fuerza expresiva y la rotundidad de los personajes. Poco a poco, esta vía manierista de Bascardo se fue suavizando por la influencia más naturalista y barroca impuesta por Gregorio Fernández. Esta apertura hacia el naturalismo se deja ver ya en sus últimas obras; el mejor ejemplo lo encontramos en las tallas de Irún, con imágenes elegantes y llenas de ex-presividad.

Su compañero Pedro Jiménez pertenece a un conocido clan de escultores también asentados en el taller de Viana-Cabre-do. La dinastía se inicia con su abuelo Francisco Jiménez I, presente en Viana en 1554 y procedente de Mendavia. Tras su muerte en 1576 es su hijo Diego Jiménez I quien le sucede con una actividad intensa y de gran calidad en tierras de La Rioja, Álava y Navarra. Su formación romanista en la faceta de escultor se debió especialmente a la influencia de Pedro González de San Pedro, pero serán sus hijos Pedro y Andrés los herederos del taller y los encargados de revitalizarlo. An-drés siguió en la estela romanista de su padre, pero Pedro Jiménez se abrió hacia una línea más naturalista al mejorar la formación adquirida en el seno familiar con las enseñan-zas recibidas en el taller de Gregorio Fernández, el escultor castellano más afamado de estos momentos. A su regreso en 1611 se reincorporó al taller de Viana-Cabredo, influyendo en la evolución artística del propio Juan Bascardo, de su so-brino Diego Jiménez II y de Francisco de Larrea.

Las piezas que aquí se presentan son fiel muestra de la exce-lente labor de este taller de Viana-Cabredo. Están imbuidas por el romanismo, un estilo miguelangelesco que surge en los cír-culos romanos y que llega a España a través de Gaspar Becerra y el retablo mayor de Astorga. En el norte de España caló con especial fuerza gracias a la presencia de escultores tan impor-tantes como Juan de Anchieta, Pedro López de Gámiz, Juan Fernández de Vallejo, Esteban Velasco o Lope de Larrea. En esta línea, aunque algo más atemperada, debemos situar a los artífices de estas obras, Juan Bascardo y Pedro Jiménez. Este último es el encargado de aportar un efecto algo más naturalis-ta y acorde con los tiempos.

Las características del romanismo miguelangelesco aún se pueden apreciar en este magnifico conjunto. La exaltación anatómica presente en la imagen de San Juan Bautista o en el ángel que acompaña a San Roque; los escorzos, las posi-ciones inestables, los ademanes heroicos y grandilocuentes de Santa Catalina, Santa Ágeda o Santa Lucía caracterizadas en su expresión por perfiles helénicos llenos de aplomo y digni-dad. También es apreciable en todo este conjunto la pesadez y amplitud de las vestimentas y los cabellos algo ensortijados de San Roque y San Juan. Es lógico, por otra parte, que la herencia romanista que aún perdura en estas tallas se vea algo atemperada por el naturalismo barroco que lentamente se va imponiendo. Hay que recordar que Gregorio Fernández inter-viene en el convento de San Antonio de Vitoria en 1618 y en la iglesia de San Miguel en 1624-1632, y que esta presencia fue determinante en el proceso de adaptación del nuevo estilo barroco en estas tierras.

Conjunto escultórico procedente de la iglesia de Santa María de Oyón-Oion (Álava)

sesion2 605-766.indd 164 8/5/09 20:32:43

Page 167: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

165

No podemos olvidar un apartado tan esencial en la ima-ginería como es la policromía. Mediante este complemento epidérmico se dota del efecto de vida necesario para las imá-genes. Esta labor fue contratada por el pintor dorador Diego de Artega el 6 de marzo de 1630 y confirmada el 11 de febrero de 1649, al haber transcurrido tanto tiempo sin comenzar el trabajo. Este maestro era originario de Bizkaia, aunque eli-gió como lugar de formación y trabajo los talleres de Estella y Viana. Se documenta con facilidad en Álava, La Rioja y Navarra y es considerado un maestro “perito en su arte y de toda satisfaccion”. Colaboró estrechamente con los escultores Juan Bascardo y Pedro Jiménez. Diego de Arteaga es un buen representante de la fase del natural de la policromía barroca, lo que supone la desaparición de todo el repertorio empleado durante el Manierismo fantástico y la adaptación a los fun-damentos doctrinales establecidos por el Concilio de Trento. Esta transformación hacia el naturalismo barroco está clara-mente presente en el aparato decorativo empleado en estas piezas. El mundo onírico y delirante renacentista es sustituido por la búsqueda y la imitación del natural, que implicaba inda-gar en el ámbito de lo real y más cercano al fiel.

Las telas dibujadas imitan los lujosos brocados importados de las principales fábricas textiles europeas. No hay más que fijarse con detenimiento en estas imágenes para descubrir la diversidad de modelos empleados: magníficos ejemplos de brocados alcachofados encontramos en los mantos de Santa Catalina, Santa Apolonia y Santa Lucía. Para las túnicas y los enveses del manto se emplean lo que en la terminología ori-ginal se conoce como aguadas o aguadas de brutesco. En rea-lidad pueden ser de diferentes tonalidades, normalmente en

base a los pigmentos más utilizados en ese momento, que son carmín de Florencia, verde montaña y azul ceniza, todos ellos bien diluidos para crear el efecto aguado y acompañados de follajes o brutescos. De nuevo son las tallas de las santas Cata-lina, Lucía y Águeda en las que mejor podemos advertir estas labores. Las cenefas de los mantos y otros complementos de estas santas se enriquecen, siguiendo las modas del momento, con exquisitas pedrerías compuestas por imitaciones de zafi-ros, esmeraldas, rubíes o cuentas de perlas. La versatilidad de estos maestros pintores doradores se advierte en su habilidad para saber enfrentarse a las necesidades de cada uno de los personajes. Son capaces de afrontar el lujo en las vestimentas más ricas y delicadas o la más absoluta austeridad para ca-racterizar a ascetas, ermitaños o monjes. No hay más que ver la modesta piel de camello que porta San Juan Bautista para comprobar el saber hacer de estos artistas. Unos simples pero efectistas trazos de grafio dejan ver el oro subyacente, convir-tiendo un manto de talla en una bella piel de camello.

Las encarnaciones aportan el efecto de vida necesario y requieren por tanto un tratamiento individualizado y acorde con el personaje. En este momento se suelen emplear carna-ciones mates, con lo que se conseguía que cada personaje se representase con la tonalidad más propia y natural, siguiendo, como es lógico, los planteamientos contrarreformistas. Se ma-tizaban al óleo para conseguir el efecto de verismo necesario. Para los más jóvenes se buscaban tonos de piel claros y con vistosos frescores en las mejillas, que confirmaban que se tra-taba de carnes sanas y frescas. Para los viejos se empleaban tonalidades más apagadas y terrosas, con unos frescores algo menos subidos. No hay más que comparar las encarnaciones de las jóvenes santas con la de San Roque, algo menos viva y terrosa. La carnación de San Juan Bautista está repolicromada, aunque parece respetar el efecto de unas carnes demacradas debidas al rigor de su vida ascética. El peleteado es otro com-plemento indispensable, siendo necesario que se adapte a las encarnaciones y al personaje. En un intento de aproximarse lo máximo posible al natural y de superar los viejos artificios del pasado se apuesta por peleteados al óleo; sin embargo, hay todavía muchos maestros que, reticentes, mantienen para algunos personajes tales como mujeres, niños, o bien para los que se encuentran en las zonas altas del retablo, el uso del oro a modo de realce. Lo advertimos en las tallas femeninas de este conjunto en las que un fino esgrafiado permite ver el oro del fondo.

En definitiva, se trata de un bello conjunto escultórico con un buen equilibrio entre la talla y la policromía. Su conjunción y armonía hace que las piezas destaquen en el ámbito local en el que fueron concebidas, siendo un magnifico ejemplo de la producción del taller de Viana-Cabredo, obra de competentes escultores y buenos pintores doradores que hacen las delicias de cualquier amante del arte.

Fernando Bartolomé García(Universidad del País Vasco)

sesion2 605-766.indd 165 8/5/09 20:32:47

Page 168: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

166

732

732. JUAN DE BASCARDO(Caparroso, Navarra 1584 - 1653)“Santa Águeda”Talla policromada 66 cm.Precio de salida: 15000 €

sesion2 605-766.indd 166 8/5/09 20:32:52

Page 169: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

167

733

733. JUAN DE BASCARDO(Caparroso, Navarra 1584 - 1653)“Santa Apolonia”Talla policromada 64 cm.Precio de salida: 15000 €

sesion2 605-766.indd 167 8/5/09 20:32:56

Page 170: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

168

734

734. JUAN DE BASCARDO(Caparroso, Navarra 1584 - 1653)“San Roque”Talla policromada 50 cm.Precio de salida: 12000 €

sesion2 605-766.indd 168 8/5/09 20:33:00

Page 171: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

169

735

735. JUAN DE BASCARDO(Caparroso, Navarra 1584 - 1653)“Santa Lucía”Talla policromada 54 cm.Precio de salida: 9000 €

sesion2 605-766.indd 169 8/5/09 20:33:04

Page 172: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

170

736

736. JUAN DE BASCARDO(Caparroso, Navarra 1584 - 1653)“San Juan”Talla policromada 89 cm.Precio de salida: 18000 €

sesion2 605-766.indd 170 8/5/09 20:33:09

Page 173: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

171

737

737. JUAN DE BASCARDO(Caparroso, Navarra 1584 - 1653)“Santa Catalina”Talla policromada 91 cm.Precio de salida: 21000 €

sesion2 605-766.indd 171 8/5/09 20:33:26

Page 174: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

172

738

738. ESCUELA CASTELLANA(Fin S. XVI)“Santiago Matamoros”Alto relieve realizado en madera policromada con marco dorado 103 x 90 cm.Precio de salida: 49000 €

sesion2 605-766.indd 172 8/5/09 20:33:32

Page 175: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

173

739. Pareja de columnas realizadas en mármol de dos colores (montadas en base de mármol posterior). Trabajo italiano.Época: S. XVIIIMedidas: 90 cm.Precio de salida: 3250 €

739

sesion2 605-766.indd 173 8/5/09 20:33:35

Page 176: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

174

740. Quinqué realizado en porcelana de Imari y latón.Época: S. XIXMedidas: 38 cm.Precio de salida: 120 €

741. Jarrón de porcelana china con base de bronce y decoración de Época: S. XIXMedidas: 38 cm.Precio de salida: 100 €

742. Tibor realizado en cerámica esmaltada china.Época: S. XXMedidas: 48 x 22 cm.Precio de salida: 180 €

743. Ánfora realizada en gres con decoración árabe.Época: S. XXMedidas: 60 cm.Precio de salida: 90 €

744. Pareja de quinqués transformados en lámpara realizados en loza esmaltada y latón. (Desperfectos).Época: S. XXMedidas: 30 x 12 cm.Precio de salida: 60 €

746. Quinqué realizado en metal y cerámica.Época: S. XXMedidas: 46 cm.Precio de salida: 120 €

747. Lámpara realizada en opalina.Época: Fin S. XIXMedidas: 28 cm.Precio de salida: 150 €

745. Caja realizada en laca roja con decoración oriental.Época: S. XIXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 60 €

740

743744

745

746 747

742741

sesion2 605-766.indd 174 8/5/09 20:33:45

Page 177: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

175

748. Jarrón de cerámica china representando flores y pájaros.Época: S. XIXMedidas: 28 x 12 cm.Precio de salida: 60 €

749. Jarrón realizado en porcelana de Compañía de Indias.Época: S. XIXMedidas: 45 cm.Precio de salida: 350 €

751. Pareja de jarrones Imari. (Uno a restaurar).Época: S. XIXMedidas: 36 cm.Precio de salida: 300 €

750. Jarrón realizado en porcelana de Compañía de Indias. China.Época: S. XIXMedidas: 53 cm.Precio de salida: 300 €

748 749

751

750

sesion2 605-766.indd 175 8/5/09 20:33:53

Page 178: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

176

752. Personaje chino realizado en marfil con policromía.Época: Principios S. XXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 200 €

753. Figuras realizadas en marfil tallado con policromía representando a tres personajes chinos sobre base de madera.Época: Principios S. XXMedidas: 11 x 20 cm. (Sin base)Precio de salida: 180 €

754. Anciano decorador realizado en marfil tallado con policromía.Época: Principios S. XXMedidas: 10 cm. (Sin base)Precio de salida: 180 €

755. Figura realizada en marfil tallado representando chino pescador.Época: Principios S. XXMedidas: 14 cm. (Sin base)Precio de salida: 180 €

756. Figura realizada en marfil tallado representando anciano.Época: Principios S. XXMedidas: 22,5 cm. (Sin peana)Precio de salida: 200 €

757. Figura realizada en marfil policro-mado representando chino con objetos.Época: Principios S. XXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 180 €

758. Siete Netsukes realizados en marfil policromado con base en madera.Época: Principios S. XXMedidas: 3,5 x 4 cm. (aprox. Sin base)Precio de salida: 200 €

759. Pareja de relieve realizados en material realizados en marfil tallado. ChinaÉpoca: S. XIXMedidas: 22 x 17,5 cm.Precio de salida: 250 €

752 753 754

757756755

758 759

sesion2 605-766.indd 176 8/5/09 20:34:03

Page 179: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

177

760. Cristo realizado en marfil. Francia.Época: S. XIXMedidas: 22 x 17,5 cm.Precio de salida: 250 €

761. Cristo de marfil presentado en marco de madera tallada y dorada. Francia.Época: S. XIXMedidas: 13 cm. (Medida del marfil)Precio de salida: 200 €

762. Pipa realizada en espuma de mar repre-sentando personaje africano. Francia.Época: S. XIXPrecio de salida: 180 €

763. Pipa realizada en espuma de mar repre-sentando calavera. Francia.Época: S. XIXPrecio de salida: 180 €

764. Placa relieve realizada en bronce dorado representando merienda campestre.Época: S. XIXMedidas: 17 x 12 cm.Precio de salida: 90 €

765. Marco realizado en bronce dorado. Estilo neoclásico.Época: S. XIXMedidas: 19 x 12 cm.Precio de salida: 70 €

766. Miniatura realizada en marfil representando dama. Firmada J. Boucre.Época: S. XIXMedidas: 7 cm.Precio de salida: 150 €

760 761

762 763764 765

766

sesion2 605-766.indd 177 8/5/09 20:34:11

Page 180: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

178

767

768

769. Figura realizada en marfil representando a San Antonio con niño. Tabajo indoportugués.Época: S. XVIIIMedidas: 20 cm.Precio de salida: 1500 €

768. Cristo realizado en marfil.Época: S. XVIIIMedidas: 25 x 20 cm.Precio de salida: 1800 €

767. Lote compuesto por 6 miniaturas representando damas realizadas sobre marfil con marcos en marfil, hueso, nácar y carey.Época: S. XIXMedidas: 15 x 12 cm. (Pequeño: 9,5 x 7,5 cm.)Precio de salida: 1200 €

769

sesion2 767-925.indd 178 8/5/09 20:36:06

Page 181: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

179

770. San Antonio realizado en marfil con restos de policromía. Indoportugués.Época: S. XVIIIMedidas: 28 cm.Precio de salida: 8000 €

770

sesion2 767-925.indd 179 8/5/09 20:36:08

Page 182: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

180

771

771. Virgen con Niño realizada en marfil. Francia.Época: Principios S. XIXMedidas: 55 cm. (Sin peana)Precio de salida: 10000 €

sesion2 767-925.indd 180 8/5/09 20:36:11

Page 183: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

181

775774

775. Fanal representando un pequeño retablo con altar con la virgen rodeada de flores y una hermana de rodillas rezan-do. Realizado en seda bronce dorado nácar...Época: Principios S. XXMedidas: 28 x 22 x 17 cm.Precio de salida: 250 €

776. Fanal representando la habitación de una hermana rezando, con todos sus enseres, realizados en diversos materiales.Época: Principios S. XXMedidas: 18 x 23 x 16 cm.Precio de salida: 150 €

772. Juego de tocador realizado en marfil tallado.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 2500 €

773. Neceser de viaje realizado en plata y marfil con estuche en piel. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 225 cm.Precio de salida: 0 €

774. Utensilios de dentista realizados en marfil y plata.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 200 €

773772

sesion2 767-925.indd 181 8/5/09 20:36:18

Page 184: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

182

779777 778

777. Joyero con compartimentos realizado en madera de caoba y marquetería.Época: S. XIXMedidas: 13 x 28 x 22 cm.Precio de salida: 150 €

778. Joyero con compartimentos realizado en madera de palo santo y decoración en nácar.Época: S. XIXMedidas: 13 x 28 x 21 cm.Precio de salida: 200 €

779. Caja realizada en madera de palo santo y marquetería geométrica.Época: S. XIXMedidas: 10 x 23 x 19 cm.Precio de salida: 80 €

780. Caja realizada en madera con decoración oriental en nácar.Época: S. XIXMedidas: 6 x 15 cm.Precio de salida: 30 €

781. Purera realizada en madera de palo santo con caja de música.Época: PrincipiosS. XXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 300 €

782. Caja para puros realizada en madera de raíz de nogal y decoraciones en bronce.Época: S. XXMedidas: 28 x 17 cm.Precio de salida: 180 €

783. Caja realizada en madera palo santo y marquetería geométrica.Época: S. XIXMedidas: 10 x 23 x 19 cm.Precio de salida: 80 €

784. Caja para guantes realizada enpalo santo y marquetería de limoncillo.Época: Fin S. XIXMedidas: 8 x 26 x 10 cm.Precio de salida: 60 €

785. Joyero realizado en madera lacada.Época: S. XXMedidas: 28 x 23 x 11 cm.Precio de salida: 60 €

782781780

783

784

785

sesion2 767-925.indd 182 8/5/09 20:36:28

Page 185: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

183

786. Caja costurero con música y autómatas . Francia.Época: S. XIXMedidas: 16 x 35 x 24 cm.Precio de salida: 4000 €

787. Licorera realizada en madera de palo santo con decoración en nácar y latón. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 30 x 32 x 26 cm.Precio de salida: 700 €

787

786

sesion2 767-925.indd 183 8/5/09 20:36:35

Page 186: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

184

788

789

790

788. Caja realizada en marfil y carey. México.Época: S. XVIIIMedidas: 10 x 27 x 18 cm.Precio de salida: 2500 €

789. Caja realizada en maderera con decoraciones en carey y plata. Trabajo colonial. México.Época: S. XIXMedidas: 12 x 17 x 9 cm.Precio de salida: 2800 €

790. Contador policromado. Perú.Época: S. XVIIIMedidas: 25 x 44 x 29 cm.Precio de salida: 2750 €

sesion2 767-925.indd 184 8/5/09 20:36:42

Page 187: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

185

791

794 795

794. Casco Mongol realizado en cuero repujado con pelo natural.Medidas: 65 cm.Precio de salida: 200 €

791. Máscara realizada en madera. Congo Bateke.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

792. Máscara africana realizada en madera.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

793. Máscara africana realizada en madera policromada.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €

795. Pareja de tallas africanas realizadas en madera. Zaire.Época: S. XXMedidas: 33 cm.Precio de salida: 90 €

792 793

sesion2 767-925.indd 185 8/5/09 20:36:49

Page 188: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

186

797796

796. Máscara realizada en madera con restos de policromía. Etnia Ibibio. “Arte africano” por Raquel Montagut.Época: Principios S. XXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 3000 €

797. Máscara realizada en madera y restos de policromía. Etnia Dan Kran. Costa de Marfil. Se adjunta certificado de Raquel Montagut.Época: S. XIXMedidas: 37 cm.Precio de salida: 3000 €

sesion2 767-925.indd 186 8/5/09 20:36:53

Page 189: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

187

799

798

800

798. Máscara Bwoong. Cultura Kuba, R. D Congo.Época: Último tercio S. XXMedidas: 50 cm.Precio de salida: 500 €

799. TCHITCHERI. Figura de ancestro Cultura Moba. Togo.Época 1er. tercio S. XXMedidas: 78 cm.Precio de salida: 2000 €

800. Representación figura máscara. Cul-tra BWA. Burkina Faso.Época Mediados S. XXPrecio de salida: 2000 €

sesion2 767-925.indd 187 8/5/09 20:36:57

Page 190: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

188

802

804

801

803

805

807

806

801. Makila realizada en madera y cuero con terminación en latón labrado.Época: Principios S. XXMedidas: 91 cm.Precio de salida: 180 €

802. Sable de oficial del ejercito. Marcas de Toledo.Época: Principios S. XXMedidas: 110 cm.Precio de salida: 120 €

803. Sable de oficial del ejercito. Marcas de Toledo.Época: S. XXMedidas: 95 cm.Precio de salida: 120 €

804. Bayoneta nazi para oficiales de aduana,Época: Primera mitad S. XXMedidas: 39 cm.Precio de salida: 100 €

805. Daga oriental con empuñadura de asta y funda de cuero.Época: S. XIXMedidas: 40 cm.Precio de salida: 60 €

806. Escopeta de dos cañones con elemen-tos de decoración en plata. Francia 1830. Época: S. XIXPrecio de salida: 250 €

807. Abre cartas damasquinado. Trabajo árabe.Época: Fin S. XIXMedidas: 22,5 cm.Precio de salida: 180 €

sesion2 767-925.indd 188 8/5/09 20:37:05

Page 191: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

189

810 811

809808

809. Pareja de jarras damasquinadas con decoración de flores y pájaros.Época: Principios S. XXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 450 €

808. Pareja de jarras damasquinadas con decoración de flores y pájaros.Época: Principios S. XXMedidas: 13 cm.Precio de salida: 450 €

810. Bolso de maya con cierre damasquinada.Época: Fin S. XIXMedidas: 13 x 13 cm.Precio de salida: 350 €

811. Prismáticos con decoración damasquinada. Trabajo eibarrés.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 600 €

sesion2 767-925.indd 189 8/5/09 20:37:12

Page 192: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

190

813

815

814

812

816

812. Polvorera realizada en madera y marfil. Alemania.Época: S. XVIIMedidas: 13 x 10 cm.Precio de salida: 1800 €

813. Kattar con nielado en oro. Rajastans.Época: S. XVIIIMedidas: 45 cm.Precio de salida: 1500 €

814. Pira realizada en marfil, carey y plata. Ceylan.Época: S. XVIIMedidas: 41 cm.Precio de salida: 2000 €

815. Piha Kaetta. Ceylan.Época: S. XVIIIMedidas: 27 cm.Precio de salida: 1000 €

816. Piha Kaetta con funda. Ceylan.Época: S. XVIIIMedidas: 28,5 cm.Precio de salida: 1200 €

sesion2 767-925.indd 190 8/5/09 20:37:17

Page 193: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

191

817

817. Cabinet Milanes realizado en ébano y madera ebonizada con decoración en marfil tallado Italaia.Época: Principios S XIXMedidas: 206 x 120 x 56 cm.Precio de salida: 18000 €

sesion2 767-925.indd 191 8/5/09 20:37:23

Page 194: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

192

818

818. Importante Cabinet de dos cuerpos, el exterior en laca roja y oro decorado en la manera de Mariano Fortuny y Madrazo. El interior esta decorado con cartelas enmarca-das de flores y frutos con fondo plateado. Trabajo italiano, probablemente veneciano.Época: Aprox. 1925Medidas: 157 x 175 x 54 cm.Precio de salida: 10000 €

sesion2 767-925.indd 192 8/5/09 20:37:32

Page 195: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

193

820819

822

821

819. Canapé de dos plazas realizado en madera tallada y dorada con tapicería original. Estilo Luis XVI.Época: Principios S XXMedidas: 105 x 125 x 75 cm.Precio de salida: 500 €

820. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada con tapicería original. Estilo Luis XVI.Época: Principios S XXMedidas: 105 x 60 x 63 cm.Precio de salida: 500 €

821. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada con tapicería original. Estilo Luis XVI.Época: Principios S XXMedidas: 105 x 60 x 63 cm.Precio de salida: 500 €

822. Mesa auxiliar realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 48 x 24 cm.Precio de salida: 60 €

823. Mesa auxiliar realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 63 x 45 x 30 cm.Precio de salida: 90 €

823

sesion2 767-925.indd 193 8/5/09 20:37:43

Page 196: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

194

824. Consola realizada en madera tallada y dorada con tapa de mármol. Estilo Luis XVI.Época: Principios S XXMedidas: 76 x 98 x 31 cm.Precio de salida: 120 €

826. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 153 x 106 x 42 cm.Precio de salida: 300 €

825. Cómoda catalana realizada en madera de pino y frente decorado.Época: S. XIXMedidas: 99 x 105 x 55 cm.Precio de salida: 180 €

829. Mueble bar realizado en madera de nogal.Época: Años 50Medidas: 85 x 83 x 50 cm.Precio de salida: 90 €

827. Mueble lavabo realizado en madera de pino. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 165 x 85 x 58 cm.Precio de salida: 180 €

828. Tocador realizado en madera de caoba y tapa de mármol. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 177 x 125 x 60 cm.Precio de salida: 350 €

824 825

826 827

829

828

sesion2 767-925.indd 194 8/5/09 20:37:55

Page 197: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

195

830

833832

831

835. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 62 x 50 x 32 cm.Precio de salida: 60 €

834. Mesa de noche realizada en madera de nogal.Época: Fin S. XIXMedidas: 82 x 41 x 32 cm.Precio de salida: 50 €

831. Tocador realizado en madera de roble y bronces. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 127 x 90 x 42 cm.Precio de salida: 180 €

832. Mesa de noche realizada en madera de caoba y tapa de mármol. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 95 x 49 x 37 cm.Precio de salida: 60 €

833. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba y palo de rosa con decoración en bronces. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 78 x 45 x 32 cm.Precio de salida: 150 €

830. Mesa baja realizada en madera lacada con decoración oriental en nácar y piedras duras con seis asientos.Época: S. XXMedidas: 50 x 115 x 78 cm.Precio de salida: 350 €

834

835

sesion2 767-925.indd 195 8/5/09 20:38:06

Page 198: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

196

836. Sofá realizado en madera de caoba tallada. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 105 x 200 x 80 cm.Precio de salida: 400 €

837. Cómoda tocador realizada en madera de caoba. Época eduardiana.Época: Principios S. XXMedidas: 165 x 95 x 54 cm.Precio de salida: 350 €

838. Mueble aparador realizado en madera de nogal con forma de castillo. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 185 x 75 x 39 cm.Precio de salida: 400 €

839. Mueble aparador realizado en madera de nogal con tapa de mármol. Época alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 158 x 105 x 50 cm.Precio de salida: 180 €

840. Escritorio realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 94 x 40 cm.Precio de salida: 100 €

841. Cómoda realizada en madera de nogal con tapa de mármol. Época alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 110 x 112 x 53 cm.Precio de salida: 180 €

836

838

841840

837 839

sesion2 767-925.indd 196 8/5/09 20:38:20

Page 199: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

197

842 843

845844

844. Tocador realizado en madera de roble y raíz de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 155 x 137 x 38 cm.Precio de salida: 100 €

843. Gueridon realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo, tapa de mármol y barandilla en latón. Estilo Luis XVI.Época: Principios S XXMedidas: 77 x 64 cm.Precio de salida: 250 €

842. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera tallada de castaño, con asiento y respaldo en piel. Estilo renacimiento.Época: Fin S. XIXMedidas: 95 x 50 x 50 cm.Precio de salida: 100 €

845. Sillón plegable realizado en made-ra de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 95 x 60 x 85 cm.Precio de salida: 50 €

846. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 85 x 40 x 50 cm.Precio de salida: 90 €

847. Sillón giratorio realizado en acero.Época: Años 60Medidas: 75 x 45 cm.Precio de salida: 90 €

846 847

sesion2 767-925.indd 197 8/5/09 20:38:31

Page 200: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

198

848. Escritorio abatant realizado en madera de caoba, marquetería de limoncillo y palo de rosa con decoración en bronce. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 132 x 64 x 34 cm.Precio de salida: 800 €

849. Tallboy realizado en madera de caoba. Inglaterra.Época: S. XIXMedidas: 189 x 107 x 55 cm.Precio de salida: 1000 €

850. Mueble aparador realizado en madera de roble con cristales emplomados. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 262 x 154 x 73 cm.Precio de salida: 600 €

851. Gran pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 135 x 69 x 83 cm.Precio de salida: 1200 €

848

850

849

851

sesion2 767-925.indd 198 8/5/09 20:38:43

Page 201: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

199

852. Pareja de butacas realizadas en made-ra de caoba. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 96 x 62 x 68 cm.Precio de salida: 200

853. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 77 x 40 x 43 cm. (Aprox.)Precio de salida: 90 €

854. Mesa baja realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo.Época: Principios S. XXMedidas: 47 x 76 x 37 cm.Precio de salida: 120 €

855. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal con cajón central y tirador en bronce. Estilo Luis XV.Época: Principios S XXMedidas: 72 x 62 x 43 cm.Precio de salida: 90 €

856. Vitrina realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 155 x 91 x 38 cm.Precio de salida: 600 €

857. Pareja de butacas realizadas en acero.Época: Años 60Medidas: 74 x 69 x 58 cm.Precio de salida: 50 €

852 853

854 855

856 857

sesion2 767-925.indd 199 8/5/09 20:38:55

Page 202: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

200

858

860 861

863862

859

860. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 63 x 36 x 36 cm.Precio de salida: 80 €

858. Mesa bargueñera realizada en madera de nogal con incrustaciones de carey, hueso y marfil represen-tando escenas de caza.Época: S. XIXMedidas: 70 x 83 x 53 cm.Precio de salida: 400 €

859. Mesa auxiliar con un ala y cajones laterales con tirador en broncerealizada en madera de caoba. Época victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 76 x 53 x 121 cm. (97 cm.)Precio de salida: 300 €

861. Pareja de consolas realizadas en made-ra de caoba tallada. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 87 x 90 x 35 cm.Precio de salida: 150 €

862. Pareja de butacas tapizadas en terciopelo.Época: S. XXMedidas: 82 x 74 x 74 cm.Precio de salida: 100 €

863. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal con marquetería floral. Época modernista. Francia.Época: Fin S. XIXMedidas: 82 x 82 x 55 cm.Precio de salida: 200 €

sesion2 767-925.indd 200 8/5/09 20:39:09

Page 203: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

201

864

867

869

865

866

868

864. Mueble chino con dos puertas y cajón realizado en madera.Época: S. XXMedidas: 65 x 65 x 40 cm.Precio de salida: 60 €

865. Mesa de noche realizada en madera de palo santo y tapa de mármol. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 70 x 38 x 38 cm.Precio de salida: 60 €

866. Pareja de vitrinas rinconeras realiza-das en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 45 x 70 x 50 cm.Precio de salida: 300 €

867. Mesa auxiliar realizada en hierro policromado y bronce dorado con tapa de mármol. Francia.Época: Principios S XXMedidas: 50 x 80 cm.Precio de salida: 180 €

868. Lote compuesto por dos biombos reali-zados en madera tapizada.Época: S. XXMedidas: 215 x 200 cm.Precio de salida: 200 €

869. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba y palma de caoba con patas de garra en bronce. Estilo Sheraton.Época: S. XXMedidas: 76 x 201 x 109 cm. (281 cm.)Precio de salida: 400 €

sesion2 767-925.indd 201 8/5/09 20:39:21

Page 204: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

202

871

872

873

874 875

870

870. Lote compuesto por tres sillas realiza-das en madera lacada. Época isabelina.Época: Fin S. XIXMedidas: 90 x 33 x 40 cm.Precio de salida: 60 €

871. Mesa realizada en madera de roble.Época: S. XIXMedidas: 76 x 118 x 77 cm.Precio de salida: 100 €

872. Cama realizadas en latón plateado. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 120 x 188 x 112 cm.Precio de salida: 120 €

873. Cama realizadas en latón plateado. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 120 x 188 x 112 cm.Precio de salida: 120 €

874. Cama realizada en latón plateado. Estilo Luis XVI. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 136 x 210 x 138 cm.Precio de salida: 500 €

875. Sofá realizado en madera de caoba. Estilo Imperio.Época: S. XXMedidas: 99 x 140 x 58 cm.Precio de salida: 200 €

sesion2 767-925.indd 202 8/5/09 20:39:36

Page 205: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

203

876

877

878

880 881

879

876. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 99 x 58 x 48 cm.Precio de salida: 200 €

877. Sofá realizado en madera de nogal. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 99 x 150 x 50 cm.Precio de salida: 150 €

878. Mueble vitrina realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 188 x 124 x 45 cm.Precio de salida: 300 €

879. Lote compuesto por seis sillas y dos buta-cas realizadas en madera de caoba. Estilo Chippendale.Época: S. XXMedidas: 112 x 50 x 56 cm. (Silla: 105 x 53 x 48 cm.)Precio de salida: 400 €

880. Base para escultor realizada en madera.Época: S. XXMedidas: 84 x 50 x 50 cm.Precio de salida: 250 €

881. Pareja de butacas realizadas en made-ra de nogal. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 97 x 66 x 55 cm.Precio de salida: 350 €

sesion2 767-925.indd 203 8/5/09 20:39:53

Page 206: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

204

882

884

886

887

888

883

885

882. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 93 x 48 x 48 cm.Precio de salida: 120 €

884. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 95 x 46 x 45 cm.Precio de salida: 120 €

886. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea.Época: S. XXMedidas: 58 x 80 x 45 cm.Precio de salida: 20 €

887. Mesa auxiliar realizada en madera con tapa en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 48 x 64 x 64 cm.Precio de salida: 30 €

888. Mesa realizada en madera de caoba y tapa con marquetería. (A restaurar).Época: Principios S XXMedidas: 57 x 61 cm.Precio de salida: 40 €

885. Sofá realizado en madera de nogal. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 102 x 180 x 78 cm.Precio de salida: 200 €

883. Cómoda de tres cajones con tiradores en bronce y porcelana.Época: S. XXMedidas: 96 x 84 x 44 cm.Precio de salida: 60 €

sesion2 767-925.indd 204 8/5/09 20:40:06

Page 207: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

205

889 890

892891

893 894

889. Mesa auxiliar realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 80 x 56 cm.Precio de salida: 200 €

890. Consola realizada en madera de caoba. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 78 x 110 x 38 cm.Precio de salida: 90 €

891. Aparador de comedor realizado en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 120 x 180 x 38 cm.Precio de salida: 120 €

892. Lote compuesto por cuatro mesas nido realizadas en madera lacada y decoración chinesca realizada en nácar.Época: S. XXMedidas: 67 x 50 x 37 cm.Precio de salida: 120 €

893. Vitrina realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 132 x 81 x 28 cm.Precio de salida: 150 €

894. Vitrina realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 132 x 81 x 28 cm.Precio de salida: 150 €

sesion2 767-925.indd 205 8/5/09 20:40:19

Page 208: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

206

895 896

897 898

899 900

895. Columna realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 125 x 34 x 34 cm.Precio de salida: 400 €

896. Panel realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 120 x 85 cm. (Aprox.)Precio de salida: 600 €

897. Panel realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 120 x 85 cm. (Aprox.)Precio de salida: 600 €

898. Cama realizada en madera de caoba y decoración en bronce dorado. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 160 x 150 x 208 cmPrecio de salida: 300 €

899. Pareja de mesillas realizadas en made-ra de caoba. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 72 x 39 x 29 cm.Precio de salida: 220 €

900. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba y palo santo con barandilla de bronce.Época: Fin S. XIXMedidas: 75 x 55 x 55 cm.Precio de salida: 150 €

sesion2 767-925.indd 206 8/5/09 20:40:33

Page 209: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

207

901

902

903 904

906905

901. Mesa de despacho realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 78 x 170 x 85 cm.Precio de salida: 250 €

902. Mesa de despacho realizada en madera de caoba con tapa de piel. Estilo victoriano.Época: S. XXMedidas: 80 x 185 x 90 cm.Precio de salida: 400 €

903. Mesa de juego realizada en madera de caoba, palo santo y palo de rosa con decoración floral y bronces dorados. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 78 x 80 x 57 cm. (Abierta: 78 x 80 x 114 cm.)Precio de salida: 450 €

904. Costurero realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 71 x 53 x 37 cm.Precio de salida: 150 €

905. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con marquetería y tapa de mármol.Época: Fin S. XIXMedidas: 54 x 54 x 47 cm.Precio de salida: 150 €

906. Par a vent realizado en madera de no-gal y tapicería petit point. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 103 x 57 cm.Precio de salida: 90 €

sesion2 767-925.indd 207 8/5/09 20:40:46

Page 210: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

208

907

908

910909

911

912

913

907. Cabezal de cama realizado en madera de castaño.Época: Fin S. XIXMedidas: 105 x 150 cm.Precio de salida: 90 €

908. Cabezal y piecero de cama realizados en madera de nogal. Época alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 115 x 135 cm.Precio de salida: 90 €

909. Cama realizada en latón. Art. Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 122 x 135 cm.Precio de salida: 90 €

910. Cama realizada en madera de palo santo. Época alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 142 x 126 cm.Precio de salida: 200 €

911. Costurero realizado en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 75 x 48 x 25 cm.Precio de salida: 60 €

912. Silla giratoria reclinable realizada en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 85 x 38 x 43 cm.Precio de salida: 80 €

913. Paragüero realizado en hierro lacado.Época: Principios S. XXMedidas: 62 x 49 x 16 cm.Precio de salida: 60 €

sesion2 767-925.indd 208 8/5/09 20:41:00

Page 211: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

209

915914

916 917

918

919

914. Sillón Don Pedro realizado en madera de nogal. Estilo Carlos III.Época: S. XVIIIMedidas: 115 x 65 x 55 cm.Precio de salida: 150 €

915. Lote compuesto por seis sillas tipo Thonet realizadas en madera lacada.Época: Fin S. XIXMedidas: 92 x 40 x 50 cm.Precio de salida: 200 €

916. Caballete realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV.Época: Fin S. XIXMedidas: 230 x 55 x 50 cm.Precio de salida: 120 €

918. Sofá realizado en madera tallada.Época: Principios S. XXMedidas: 94 x 108 x 75 cm.Precio de salida: 90 €

919. Pareja de butacas realizados en made-ra tallada.Época: Principios S. XXMedidas: 92 x 90 x 75 cm.Precio de salida: 100 €

917. Pareja de butacas realizadas en made-ra de palo santo con respaldo en rejilla.Época: Principios S XXMedidas: 115 x 57 x 60 cm.Precio de salida: 200 €

sesion2 767-925.indd 209 8/5/09 20:41:14

Page 212: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

210

920921

922 923

924

925

920. Mesa auxiliar realizada en madera de roble y tapa decorada con piezas de cerámica.Época: Principios S XXMedidas: 65 x 60 x 48 cm.Precio de salida: 50 €

921. Mesilla de noche realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 65 x 53 x 35 cm.Precio de salida: 90 €

922. Pareja de sillones realizados en ma-dera de roble tallado con decoración de pareja de campesinos vascos.Época: Principios S XXMedidas: 112 x 56 x 60 cm.Precio de salida: 100 €

923. Lote compuesto por cuatro sillas reali-zadas en madera. Estilo victoriano.Época: S. XXMedidas: 86 x 49 x 46 cm.Precio de salida: 200 €

924. Lote compuesto por cuatro sillas reali-zadas en madera de nogal. Época alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 95 x 45 x 50 cm.Precio de salida: 120 €

925. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 90 x 57 x 47 cm.Precio de salida: 80 €

sesion2 767-925.indd 210 8/5/09 20:41:25

Page 213: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

3ª. Sesión

4 de junio18:30 horas

Objetos •

Escultura •

Muebles

sesion3 926-1140.indd 211 8/5/09 20:43:12

Page 214: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

212

926. Lote compuesto por doce copas realizadas en cristal.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

927. Lote compuesto por doce copas y jarra realizados en cristal.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

928. Lote compuesto por doce copas realizadas en cristal.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

929. Lote compuesto por doce copas realizadas en cristal.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

930. Lote compuesto por doce copas y jarra realizadas en cristal.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

931. Lote compuesto por doce copas realizadas en cristal.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

926

928

931

927

929

930

sesion3 926-1140.indd 212 8/5/09 20:43:23

Page 215: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

213

932

936 937

935934

933

932. Lote compuesto por dieciocho copas realizadas en cristal.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

933. Lote compuesto por doce copas y jarra realizadas en cristal.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

934. Lote compuesto por doce copas realizadas en cristal tallado.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

935. Lote compuesto por once copas realizadas en cristal.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

937. Lote compuesto por 64 copas realizadas en cristal tallado.Época: S. XXPrecio de salida: 250 €

936. Lote compuesto por 24 copas realizadas en cristal.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

sesion3 926-1140.indd 213 8/5/09 20:43:33

Page 216: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

214

938

939

940

941 942

943 944

938. Bombonera realizada en cristal tallado.Época: S. XXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 20 €

939. Licorera realizada en cristal.Época: S. XXMedidas: 34 cm.Precio de salida: 30 €

944. Centro realizado en bronce y cristal tallado. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 43 cm.Precio de salida: 225 €

943. Lote compuesto por trece piezas de cristal.Época: Mediados S. XXPrecio de salida: 500 €

941. Licorera realizada en cristal de bohemia.Época: S. XXMedidas: 47 cm.Precio de salida: 80 €

942. Licorera realizada en cristal de bohemia.Época: S. XXMedidas: 47 cm.Precio de salida: 80 €

940. Lote compuesto por cinco vasos modernistas. (Uno con desperfecto).Época: S. XIXMedidas: 13,5 cm.Precio de salida: 60 €

sesion3 926-1140.indd 214 8/5/09 20:43:43

Page 217: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

215

945. Quinqué realizado metal y cristal.Época: S. XXMedidas: 66 cm.Precio de salida: 60 €

946. Quinqué realizado en metal y cristal.Época: S. XXMedidas: 63 cm.Precio de salida: 70 €

947. Florero realizado en cristal de Murano.Época: S. XXMedidas: 28 cm.Precio de salida: 60 €

948. Jarrón realizado en cerámica Royal Doulton.Época: S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 20 €

949. Quinqué realizado en bronce dorado y cristal.Época: Fin S. XIXMedidas: 37 cm.Precio de salida: 90 €

950. Licorera realizada en cristal con boca en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 30 x 18 cm.Precio de salida: 60 €

951. Pareja de lámparas realizadas en plata con punzones.Época: S. XXMedidas: 21,5 cm.Precio de salida: 150 €

952. Centro realizado en plata de Ley.Época: S. XXMedidas: 24,5 cm. (Diámetro)Precio de salida: 100 €

953. Reloj realizado en plata.Época: S. XXMedidas: 12 x 10 cm.Precio de salida: 50 €

945 946947 948

949 950

951

952

953

sesion3 926-1140.indd 215 8/5/09 20:43:53

Page 218: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

216

954. Jarra para vino realizada en cerámica esmaltada.Época: S. XXMedidas: 42 x 33 cm.Precio de salida: 40 €

955. Jarra realizada en cerámica vasca decorada con la cruz de San Miguel de Aralar y Lau Buru.Época: S. XXMedidas: 18,5 cm.Precio de salida: 60 €

956. Argitzaiola realizada en madera.Época: S. XIXPrecio de salida: 80 €

957. Argitzaiola realizada en madera.Época: S. XIXPrecio de salida: 80 €

958. Argitzaiola realizada en madera tallada.Época: S. XVIIIMedidas: 56 cm.Precio de salida: 375 €

959. Jarra en metal pintado.Época:Medidas: 33 cm.Precio de salida: 60 €

960. Foto iluminada representando militar a caballo.Época: S. XIXMedidas: 13 x 10 cm.Precio de salida: 90 €

961. Azulejo con per-sonaje popular del país Vasco.Época: S. XXMedidas: 15 x 15 cm.Precio de salida: 30 €

962. Relieve realizado en madera pintada re-presentando aldeano. País Vasco.Época: S. XXMedidas: 23 x 17 cm.Precio de salida: 50 €

954 955

956 957958

959960

961

962

sesion3 926-1140.indd 216 8/5/09 20:44:03

Page 219: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

217

963. Plato realizado en cerámica esmaltada de Longwy. Re-presentando Zaspiak bat. Serie limitada de 100 ejemplares.Época: Mediados S. XXMedidas: 37 cm.Precio de salida: 1000 €

963

sesion3 926-1140.indd 217 8/5/09 20:44:06

Page 220: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

218

964. Relieve realizado en made-ra representando dos persona-jes. Firmado A. Elezcano.Época: S. XXMedidas: 30 x 20 cm.Precio de salida: 60 €

965. Relieve realizado en madera representando txistu-lari. Firmado A. Elezcano.Época: S. XXMedidas: 30 x 15 cm.Precio de salida: 60 €

966. Relieve realizado en madera representando mendigo con perro. Firmado A. Elezcano.Época: S. XXMedidas: 30 x 19 cm.Precio de salida: 60 €

967. Relieve realizado en madera repre-sentando a un baserritarra con cerdo. Firmado A. Elezcano.Época: S. XXMedidas: 17 x 27 cm.Precio de salida: 60 €

968. Relieve realizado en madera. Firmando A. Elezcano.Época: S. XXMedidas: 16 x 26 cm.Precio de salida: 60 €

969. Caldero realizado en cobre.Época: S. XIXMedidas: 16 x 49 cm.Precio de salida: 30 €

970. Herrada realizada en cobre con asas en hierro.Época: Principios S. XIXMedidas: 17 x 27 cm.Precio de salida: 90 €

971. Herrada realizada en cobre con asas de hierro.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 33 x 35 cm.Precio de salida: 120 €

969

971970

968967

964 965 966

sesion3 926-1140.indd 218 8/5/09 20:44:18

Page 221: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

219

972. Lote compuesto dos sombrereros realizados en pielÉpoca: Principios S. XXMedidas: 22 x 42 cm.Precio de salida: 50 €

973. Lote compuesto por seis abrecartas realizados en madera, marfil, piedra y nácar.Época: Principios S. XXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 150 €

974. Globo terráqueo.Época: Mediados S. XXMedidas: 44 cm.Precio de salida: 60 €

975. Pluma realizada en plata.Época: S. XXMedidas: 12 cm.Precio de salida: 50 €

976. Cámara de fotos antigua.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60 €

977. Bolso realizado en piel de serpiente.Medidas: 18 x 28 cm.Precio de salida: 60 €

978. Bolso realizado en piel de serpiente.Medidas: 16 x 23 cm.Precio de salida: 60 €

979. Radio marca Philips con armazón de madera de nogal.Época: Años 50Medidas: 38 x 57 x 24 cm.Precio de salida: 180 €

980. Maqueta representando a la motonave Cabo San Sebastián.Época: S. XXMedidas: 13 x 35 x 10 cm.Precio de salida: 90 €

972 973

974 975

979 980

978977

976

sesion3 926-1140.indd 219 8/5/09 20:44:33

Page 222: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

220

986

981

984983

985

981. Ponderales.Época S. XXPrecio de salida: 60 €

983. Rosario realizado en plata.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 180 €

984. Rosario. realizado en plata y nácarÉpoca: S. XVIIIPrecio de salida: 180 €

982. Lote compuesto por 9 lanzaderas de telar para confeccionar alfombras.Época: S. XVIIIMedidas: 44 cm.Precio de salida: 275 €

985. Lote compuesto por dos tijeras realizadas en hierro.Época: S. XVIIIMedidas: 29 cm.Precio de salida: 650 €

986. Pareja de martillos de armero realizados uno en bronce y otro en hierro.Época: S. XVIIIMedidas: 10,5 cm.Precio de salida: 650 €

982

sesion3 926-1140.indd 220 8/5/09 20:44:41

Page 223: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

221

987. Pebetero realizado en bronce dorado y bronce patinado. Época directorio.Época: Principios S. XIXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 300 €

988. Busto en bronce representando guerrero romano.Época: S. XIXMedidas: 39 x 19 cm.Precio de salida: 1000 €

989. Bronce representando a joven. Firmado Ch Perron. Época moder-nistaÉpoca: Principios S. XXMedidas: 48 cm.Precio de salida: 700 €

990. Bronce representando joven frio-lera. Firmado Houdain. F. Francia.Época: S. XIXMedidas: 50 cm.Precio de salida: 700 €

991. Figura realizada en bronce policromado de Viena representando guerrero oriental.Época: Fin S. XIXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 500 €

988987

990989

992991

992. ADRIEN - ETIENNE GAUDEZ(Lyon 1845 - Neuilly 1902)“Herrero”Firmado: A. GaudezBronce 19 cm.Precio de salida: 200 €

sesion3 926-1140.indd 221 8/5/09 20:44:49

Page 224: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

222

995993 994

997. Figura de bronce representando pescador. Firmado Johan 1907.Época: Principios S. XXMedidas: 12 cm.Precio de salida: 90 €

998. Figura de bronce representando campesina. Firmado Johan 1907.Época: Principios S. XXMedidas: 12 cm.Precio de salida: 90 €

1000. Figura de bronce representando campesino.Época: Principios S. XXMedidas: 12 cm.Precio de salida: 90 €

999. Figura realizada en bronce representando pescador. Firma ilegible 1891.Época: Fin S. XIXMedidas: 12 cm.Precio de salida: 90 €

997 1000

996

998 999

995. ANDRÉ BECQUEREL(Saint-André-Farivilliers S. XIX-XX)“Peces”Firmado: A. Becquerel. Susse Fres. Editrs. ParísBronce 37 cm.Precio de salida: 150 €

993. ERNEST RANCOULET(Bordeaux France S. XIX)“Dama”Firmado: RancouletBronce 70 cm.Su obra esta representada en el Museo de ReimsPrecio de salida: 1000 €

994. ESCUELA FRANCESA(Fin S. XIX)“Napoleón III”Bronce 75 cm.Precio de salida: 700 €

996. PAUL - EDOUARD DELABRIERE(París 1829 - 1912)“León”Firmado: DelabriereBronce 11 x 13 cm.Precio de salida: 250 €

sesion3 926-1140.indd 222 8/5/09 20:44:58

Page 225: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

223

1001. Bronce dorado representando dama clásica.Época: Fin S. XIXMedidas: 38 x 38 x 20 cm.Precio de salida: 500 €

1002. Copa realizada en porcelana tipo Sevres y bronce.Época: S. XXMedidas: 93 x 34 cm.Precio de salida: 450 €

1005. Escribanía realizada en metal dorado y plateado con base de mármol representando camello con personaje orientalista.Época: S. XXMedidas: 30 x 35 x 24 cm.Precio de salida: 90 €

1006. Victoria Alada realizada en bronce y soporte en mármol.Época: Mediados S. XXMedidas: 36 x 15 cm.Precio de salida: 150 €

1004. Figura realizada en bronce re-presentando a mujer en pozo. Firmado Duchar.Época: Principios S. XXMedidas: 20 x 20 cm.Precio de salida: 250 €

1003. Figura realizada en madera pintada representando atleta.Época: S. XXMedidas: 53 cm.Precio de salida: 90 €

1007. Figura realizada en bronce representando dos garzas con base en mármol.Época: S. XXMedidas: 55 cm.Precio de salida: 180 €

1002

1004

1001

10051003

10081006 1007

1008. COELLO( S. XX )“Cosaco a caballo”Firmado: Geral CoelloCalamina 21 x 25 cm.Precio de salida: 120 €

sesion3 926-1140.indd 223 8/5/09 20:45:13

Page 226: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

224

1010

1012 10141013

1009

1015

10111010. Figura realizada en bronce representando tigre.Época: S. XXMedidas: 12 x 6 cm.Precio de salida: 90 €

1011. Pareja de palomas realizadas en hierro.Época: S. XXMedidas: 25 x 20 cm.Precio de salida: 90 €

1012. Portapaz realizado en bronce dorado.Época: S. XVIIIMedidas: 15 x 10 cm.Precio de salida: 90 €

1013. Placa realizada madera tallada representando Virgen con Niño.Época: Principios S. XXMedidas: 60 x 36 cm.Precio de salida: 90 €

1014. Placa realizada en bronce.Época: S. XXMedidas: 32 x 25 cm.Precio de salida: 90 €

1015. Cruz realizada en cloisonier y ónice.Época: Principios S. XXMedidas: 25 x 15 cm.Precio de salida: 90 €

1016. Cargador realizado en asta.Época: Fin S. XIXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 50 €

1017. Prismáticos de teatro realizados en bronce y nácar.Época: Fin S. XIXMedidas: 0 cm.Precio de salida: 80 €

1018. Águila realizada en bronce.Época:Medidas: 10 x 35 cm.Precio de salida: 50 €

1019. Águila realizada en bronce dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 8 x 16 cm.Precio de salida: 30 €

1009. AMADOR LUCARINI MACAZAGA(Bilbao, 1907 - 1971)“Resignación”Firmado: A. Lucarini Macazaga 1945Escayola 55 x 15 x 20 cm.Precio de salida: 300 €

1018

1016 1019

1017

sesion3 926-1140.indd 224 8/5/09 20:45:26

Page 227: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

225

1020. Figura realizada en bronce representando a un niño.Época: S. XXMedidas: 35 cm.Precio de salida: 150 €

1021. Figura realizada en bronce representando a Sancho Panza.Época: S. XXMedidas: 21 x 17 cm.Precio de salida: 120 €

1022. Pareja de sujeta libros realizados en ónice y bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 18 x 23 x 10 cm.Precio de salida: 120 €

1023. Lote compuesto por siete personajes chinos realizados en madera tallada.Época: S. XXMedidas: 38 cm.Precio de salida: 50 €

1024. Figura realizada en bronce con peana de mármol representando mujer con niño.Época: S. XXMedidas: 50 x 20 x 20 cm.Precio de salida: 300 €

1025. Figura realizada en bronce representando león. Firmado Ch. Valton.Medidas: 17 x 22 x 9 cm.Precio de salida: 300 €

1020

1023

1021

1022

1024 1025

sesion3 926-1140.indd 225 8/5/09 20:45:37

Page 228: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

226

1026. Figura en bronce representando a Paulina Borghese como Venus vencedora.Época: Principios S. XXMedidas: 30 x 44 x 16 cm. (Sin base)Precio de salida: 350 €

1027. Figura de belén realizada en escayola policromada representan-do pastor. Posiblemente Olot. (Con desperfectos).Época: Fin S. XIX - Principios S. XXMedidas: 30 x 15 cm.Precio de salida: 120 €

1028. Figura realizada en bronce Benin representando mujer elefanta.Época: S. XXMedidas: 35 cm. (Sin base)Precio de salida: 250 €

1029. Figura representando a San Pedro realizada en terracota. España.Época: S. XVIII (Base posterior)Medidas: 28 x 24 x 18 cm. (Sin base)Precio de salida: 350 €

1030. Tortuga realizada en bronce con base de mármol.Época: S. XXMedidas: 30 x 22 cm. (Sin base)Precio de salida: 50 €

1031. Figura realizada en bronce repre-sentando a Minerva con base de mármol.Época: Principios S. XXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 180 €

1033. Paloma realizada en bronce con base de mármol.Época: S. XXMedidas: 17 x 25 cm. (Sin base)Precio de salida: 60 €

1034. Bronce representando gallo. Firmado A. Cain. Francia.Época: S. XIXMedidas: 17 cm.Precio de salida: 180 €

1026 1027 1028

1029 1030 1031

1032 1033 1034

1032. FUENTES(Cuba, S. XX)“Rostros”Firmado: Fuentes 1982Madera 37 cm. (Pequeño 33 cm.)Precio de salida: 180 €

sesion3 926-1140.indd 226 8/5/09 20:45:47

Page 229: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

227

1035 1036

10381037

1035. Lámpara de petróleo realizada en bronce con decoración oriental.Época: Fin S. XIXMedidas: 65 cm.Precio de salida: 300 €

1036. Cristo realizado en bronce sobre cruz realizada en madera con incrustaciones de nácar.Época: S. XIXMedidas: 21 x 10 cm.Precio de salida: 50 €

1037. Figura realizada en bronce policromado representando guerrera.Época: S. XXMedidas: 120 x 80 cm.Precio de salida: 500 €

1038. Figura realizada en bronce representando desnudo femenino.Época: S. XXMedidas: 135 cm. (Con base)Precio de salida: 1000 €

sesion3 926-1140.indd 227 8/5/09 20:45:53

Page 230: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

228

1039 1040

1041

1039. TOMÁS MURUA(Zarautz, Gipuzkoa 1938)“Arrantzale”Firmado: MonogramadoBronce 37 x 25 x 23 cm.Precio de salida: 400 €

1040. TOMÁS MURUA(Zarautz, Gipuzkoa 1938)“Arrantzale con niño”Firmado: MonogramadoBronce 38 x 20 x 15 cm.Precio de salida: 400 €

1041. JORGE OTEIZA EMBID(Orio 1908, San Sebastián, 2003)“Sabino Arana”Firmado: MonogramadoTerracota 26 cm. (múltiple)Precio de salida: 180 €

sesion3 926-1140.indd 228 8/5/09 20:45:59

Page 231: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

229

1044

1043

1042

1043. PEDRO CHILLIDA BELZUNCE(San Sebastián, 1956)“Atseden”Firmado: TXTerracota 25 x 72 x 33 cm.Precio de salida: 4000 €

1042. ALEC KAMBIRIHipopótamo realizado en mármol verde.(Rusape, Zimbawe 1968)“Hipopótamo”Firmado: Alec KambiriMármol 35 x 60 x 40 cm.Precio de salida: 4000 €

1044. MIQUEL NAVARRO(Mislata, Valencia 1945)“Sin título”Firmado: MonogramadoBronce 18 x 8 cm. (Serie de 50)Precio de salida: 300 €

sesion3 926-1140.indd 229 8/5/09 20:46:06

Page 232: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

230

1045 1046

1047 1049

1045. Maniquí realizado con brazos y base en madera, el cuerpo de cartón piedra.Época: Años 50Medidas: 168 cm.Precio de salida: 100 €

1064. Maniquí realizado con brazos y base en madera, el cuerpo de cartón piedra.Época: Años 50Medidas: 168 cm.Precio de salida: 100 €

1047. Figura realizada en ónice tallado representando la Virgen del Pilar.Época: S. XIXMedidas: 44 cm.Precio de salida: 60 €

1049. Talla realizada en escayola policromada. Francia.Época: S. XIXMedidas: 40 cm.Precio de salida: 40 €

sesion3 926-1140.indd 230 8/5/09 20:46:13

Page 233: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

231

1050. Motocicleta Sanglas 500 cc.Época: Años 60Medidas: 145 x 216 cm.Precio de salida: 500 €

1050

sesion3 926-1140.indd 231 8/5/09 20:46:17

Page 234: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

232

1051

1051. Jaguar MK-V. Drophead Coupé descapotable, volante a la izquierda, fabricado para la exportación a Estados Unidos. 972 ejemplares. Motor 6 cilindros, 3485 cc. Perfecto estado.Año de fabricación 1951. Precio de salida: 68000 €

sesion3 926-1140.indd 232 8/5/09 20:46:34

Page 235: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

233

1052

. Pan

el ó

leo

lienz

o re

pres

enta

ndo

flore

s y g

uirn

alda

s. Tr

abaj

o an

dalu

z.Ép

oca:

S. X

VII

Med

idas

: 91

x 23

5 cm

.Pr

ecio

de

salid

a: 2

500

1052

sesion3 926-1140.indd 233 8/5/09 20:46:38

Page 236: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

234

1053

1053. Pareja de biombos de niño representando escenas cotidianas. Japón.Época: S. XVIIIMedidas: 940 x 149 cm.Precio de salida: 6500 €

sesion3 926-1140.indd 234 8/5/09 20:46:41

Page 237: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

235

1054. Relieve realizado en piedra caliza repre-sentando personajes haciendo una ofrenda.Época: S. XVIMedidas: 38 x 32 cm.Precio de salida: 500 €

1055. Relicario ornacina con cinco imágenes en cera. Bordados en seda e hilos de oro. Época: S. XVIIPrecio de salida: 1500 €

1056. Placa realizada en piedras duras re-presentando pájaros. Italia. (Enmarcado en plata en el S. XIX).Época: S. XVIIIMedidas: 9 x 13 cm.Precio de salida: 1500 €

1054

1055

1056

sesion3 926-1140.indd 235 8/5/09 20:46:46

Page 238: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

236

1057. Hornacina realizada en madera tallada y dorada.Época: S. XVIIIMedidas: 70 x 48 cm.Precio de salida: 600 €

1058. Moldura transformada en ménsula realizada en madera tallada y dorada.Época: S. XVIIIMedidas: 60 x 21 cm.Precio de salida: 120 €

1059. Pareja de molduras realizadas en madera tallada, dorada y policromada.Época: S. XVIIIMedidas: 55 x 19 x 20 cm.Precio de salida: 300 €

1060. Pareja de ménsulas realizadas en madera tallada, dorada y policromada.Época: S. XVIIMedidas: 28 x 36 x 30 cm.Precio de salida: 250 €

1057

1059 1060

1058

sesion3 926-1140.indd 236 8/5/09 20:46:53

Page 239: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

237

1061 1062

1061. Busto representando emperador romano realizado en mármol con base en madera tallada.Época: S. XXMedidas: 85 x 52 cm. (Base: 100 x 55 x 45 cm.)Precio de salida: 700 €

1062. Busto representando dama romana realizado en mármol con base en madera tallada.Época: S. XXMedidas: 85 x 50 cm. (Base: 75 x 55 x 45 cm.)Precio de salida: 700 €

sesion3 926-1140.indd 237 8/5/09 20:46:59

Page 240: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

238

1065. Perchero realizado en madera de roble con patas de venado.Época: S. XXMedidas: 15 x 75 cm.Precio de salida: 40 €

1064. Pareja de molduras realizadas en madera tallada, dorada y policromada.Época: S. XVIIIMedidas: 55 x 19 x 20 cm.Precio de salida: 300 €

1063. Pareja de apliques de pared realizados en bronce dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 69 x 41 x 23 cm.Precio de salida: 300 €

1065

1063

1064

1066. Dintel realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 190 x 30 cm.Precio de salida: 0 €

1066

sesion3 926-1140.indd 238 8/5/09 20:47:06

Page 241: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

239

1069. Pareja de pilastras realizadas en madera tallada y policromada. Época neoclásica.Época: S. XVIIIMedidas: 58 cm.Precio de salida: 300 €

1067. Pareja de columnas realizadas en madera con capiteles con guirnaldas doradas.Época: S. XIXMedidas: 285 cm.Precio de salida: 2250 €

1069

1067 1068

1068. Pareja de cabezas de Sibilas realizadas en madera tallada y policromada. (escuela castellana)Medidas: 35 x 15 cm.Precio de salida: 500 €

sesion3 926-1140.indd 239 8/5/09 20:47:13

Page 242: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

240

1070. Pareja de columnas salomónicas realizadas en madera tallada y dorada con decoración de uvas y hojas.Época: S. XVIMedidas: 122 cm.Precio de salida: 1100 €

1071. Pareja de columnas salomónicas realizadas en madera tallada y dorada con decoración de uvas y hojas.Época: S. XVIMedidas: 122 cm.Precio de salida: 1100 €

1072. Hachero realizado en hierro. España.Época: S. XVIIMedidas: 155 x 48 cm.Precio de salida: 3000 €

1073. Plato realizado en latón repu-jado. Con decoración de animales y personajes. Alemania.Época: S. XIXMedidas: 45 cm.Precio de salida: 200 €

1071

1072

1073

1070

sesion3 926-1140.indd 240 8/5/09 20:47:20

Page 243: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

241

1074 1075

10771076

1074. ESCUELA CASTELLANA(S. XVII)“San Gregorio”Talla policromada 115 cm.Precio de salida: 2500 €

1075. ESCUELA CASTELLANA(S. XVII)“San Juan”Talla policromada 96 cm.Precio de salida: 3000 €

1076. ESCUELA ALEMANA(S. XVIII)“Virgen Dolorosa”Talla policromada 90 cm.Precio de salida: 1000 €

1077. ESCUELA ITALIANA(S. XVII)“Santa Catalina”Talla realizada en madera nogal 97 cm.Precio de salida: 900 €

sesion3 926-1140.indd 241 8/5/09 20:47:28

Page 244: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

242

1078

1078. ESCUELA ITALIANA(S. XVI-XVII)“Busto”Madera corlada con cabeza de cobre y restos de policromía 63 x 53 x 32 cm.Precio de salida: 5500 €

sesion3 926-1140.indd 242 8/5/09 20:47:32

Page 245: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

243

1079

1079. San José de vestir realizado en marfil y madera tallada, dorada y policromada vestido en seda bordada en hilos de oro. Hispano - Filipino.Época: S. XVIIMedidas: 30 cm. (Sin peana)Precio de salida: 2250 €

sesion3 926-1140.indd 243 8/5/09 20:47:35

Page 246: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

244

1080

1080. ESCUELA ITALIANA(S. XVI)“Padre eterno”Piedra tallada y policromada 60 cm.El relieve se presenta sobre base posterior.Precio de salida: 9000 €

sesion3 926-1140.indd 244 8/5/09 20:47:37

Page 247: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

245

1081

1083 1084

1082

1081. Talla realizada en madera tallada y poli-cromada representando a San Gregorio.Época: S. XVIIMedidas: 127 cm.Precio de salida: 900 €

1082. Joven realizada en terracota. Firmada C. Capini. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 145 cm.Precio de salida: 700 €

1083. Figura realizada en terracota policromada representando La Piedad. Munich. 1879.Medidas: 30 x 30 x 23 cm.Precio de salida: 600 €

1084. ESCUELA CASTELLANA(S. XVIII)“Purísima”Talla policromada 55 cm.Precio de salida: 900 €

sesion3 926-1140.indd 245 8/5/09 20:47:45

Page 248: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

246

1085

1086 1087

1085. Talla representando a San Miguel realizada en madera policromada.Época: S. XVIIIMedidas: 60 x 30 x 22 cm.Precio de salida: 1200 €

1086. Talla flamenca representando al Niño de la bola realizado en madera tallada y policromada.Época: S. XVIIIMedidas: 30 cm. (Sin base)Precio de salida: 900 €

1087. Niño Jesús realizado en madera tallada policromada. Escuela CastellanaÉpoca: S. XVIIIMedidas: 61 cm.Precio de salida: 2000 €

sesion3 926-1140.indd 246 8/5/09 20:47:50

Page 249: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

247

1085

1085. Niño Jesús realizado en estaño policromado. Trabajo andaluz.Época: S. XVIIIMedidas: 61 cm. (Sin peana)Precio de salida: 3250 €

sesion3 926-1140.indd 247 8/5/09 20:47:52

Page 250: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

248

1093 1094

1090 1091 1092

1093. Escudo heráldico realizado en madera tallada.Época: S. XVIII.Medidas: 35 x 54 cm.Precio de salida: 150 €

1094. Placa realizada en madera ta-llada de castaño representando escena medieval.Época: S. XIXMedidas: 80 x 54 cm.Precio de salida: 120 €

1090. ESCUELA CASTELLANA(S. XV)“San Sebastián”Talla policromada 58 cm.Precio de salida: 4500 €

1091. ESCUELA CASTELLANA(S. XVI)“San Sebastián”Talla policromada 78 cm.Precio de salida: 7000 €

1092. ESCUELA PORTUGUESA(S. XVIII)“San José con Niño”Talla policromada 65 cm.Precio de salida: 2750 €

sesion3 926-1140.indd 248 8/5/09 20:48:01

Page 251: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

249

1095

1095. Pareja de casullas con camino de Altar y dos manipulos realizados en hilo de oro, seda y terciopelo.Época: S. XVIIPrecio de salida: 3250 €

sesion3 926-1140.indd 249 8/5/09 20:48:08

Page 252: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

250

1069. Arqueta damasquinada con decoración árabe. Trabajo Ibarres.Época: Fin S. XIXMedidas: 6 x 7,5 x 4 cm.Precio de salida: 600 €

1097. Timbre damasquinado en oro y plata. Trabajo Ibarres. 1957.Época: Mediados S. XXMedidas: 5 x 15 cm.Precio de salida: 500 €

1098. Reloj con guarnición realizado en mármol y bronce. Época Directorio.Época: Principios S. XIXMedidas: 42 x 18 x 13 cm.Precio de salida: 800 €

1099. Plato realizado en madera lacada repre-sentando peces. Trabajo japonés. Época Meiji.Medidas: 30 cm. (Diámetro)Precio de salida: 600 €

1096 1097

1098

1099

sesion3 926-1140.indd 250 8/5/09 20:48:16

Page 253: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

251

1100. Pandereta pintada.Época: Fin S. XIXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 90 €

1101. Pandereta decorada con escena marina.Época: Fin S. XIXMedidas: 17 cm.Precio de salida: 0 €

1102. Esmalte representando cuadro de la Virgen de la Silla de Rafael con marco reali-zado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 9 cm.Precio de salida: 200 €

11011100

1102

11031104 1105

1103. Pareja de jarrones realizados en biscuit y latón con decoración de angelotes.Época: S. XIXMedidas: 50 cm.Precio de salida: 400 €

1104. Biscuit representando joven con niño. Con marcas en la base.Época: S. XXMedidas: 20 x 33 cm.Precio de salida: 300 €

1105. Biscuit representando joven con niño. Con marcas en la base.Época: S. XXPrecio de salida: 300 €

sesion3 926-1140.indd 251 8/5/09 20:48:23

Page 254: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

252

1106 1107

11091108

1110

1113

1112

1111

1106. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando toros.Época: Principios S. XXMedidas: 18 x 22 x 16 cm.Precio de salida: 100 €

1107. Jarrón realizado en porcelana. Austria.Época: 1900Medidas: 30 cm.Precio de salida: 110 €

1109. Lote compuesto por dos figuras realizadas en biscuit representando niños.Época: S. XXMedidas: 8 x 6 cm.Precio de salida: 40 €

1108. Pareja de angelotes realizados en biscuit.Época: Fin S. XIXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 60 €

1110. Biscuit representando escena galante.Época: Fin S. XIXMedidas: 20 x 13 cm.Precio de salida: 30 €

1111. Pareja de candeleros realizados en porcela-na de Bidasoa.Época: S. XXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 40 €

1112. Figura realizada en biscuit representando joven.Época: S. XXMedidas: 20 x 18 cm.Precio de salida: 60 €

1113. Florero de mesa realizado en biscuit.Época: S. XXMedidas: 10 x 10 cm.Precio de salida: 20 €

sesion3 926-1140.indd 252 8/5/09 20:48:30

Page 255: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

253

1114. Vajilla de porcelana de Bidasoa compuesta por 180 piezas.Época: S. XXPrecio de salida: 300 €

1115. Escribanía realizada en porcelana de Sargadelos.Época: S. XIXMedidas: 8 x 22 x 13 cm.Precio de salida: 120 €

1116. Jarra realizada en porcelana de Sargadelos representando a Don Antonio R. Ibanez, Mar-qués de Salgadelos.Época: S. XXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 250 €

1117. Lote compuesto por cinco tarros de farmacia.Época: Fin S. XIXMedidas: 28 cm. (Pequeño: 7 cm.)Precio de salida: 300 €

1118. Pareja de fruteros realizados en porcelana de París.Época: Principio S. XIXMedidas: 20 x 26 cm.Precio de salida: 500 €

1118

1117

1116

1115

1114

sesion3 926-1140.indd 253 8/5/09 20:48:38

Page 256: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

254

1119. Fuente realizada en porcelana de Bidasoa representando el puente de San Antón de Bilbao.Época: S. XXMedidas: 28 x 38 cm.Precio de salida: 40 €

1120. Lote compuesto por sopera y tres fuen-tes realizados en porcelana de San Claudio.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

1121. Figura realizada en porcelana de Bidasoa representando escena clásica.Época: S. XXMedidas: 22 x 24 cm.Precio de salida: 60 €

1122. Juego de café y té compuesto por 17? piezas realizadas en porcela-na rusa Lamonosov. San Petersburgo.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

1123. Juego de té realizado en porcela-na rusa Lomonosov. San Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

1124. Juego de café compuesto por 18 piezas realizadas porcelana rusa Lomonosov. San Petersburgo.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

1125. Juego tu y yo realizado en porcela-na rusa Lomonosov.Época: S. XXPrecio de salida: 30 €

1126. Figura realizada en porcelana de His-pania representando joven con violonchelo.Época: S. XXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 60 €

1127. Figura reali-zada en cerámica de Hispania.Época: S. XXMedidas: 26 x 30 cm.Precio de salida: 100 €

1128. Figura realizada en cerámica de Hispania representando guerrero oriental.Época: S. XXMedidas: 36 cm.Precio de salida: 100 €

1129. Figura realizada en por-celana de Hispani represen-tando jabalí con perro.Época: S. XXMedidas: 23 x 26 x 18 cm.Precio de salida: 60 €

1121 11221119

1120

1123 1124

11261127

1128 1129

1125

sesion3 926-1140.indd 254 8/5/09 20:48:51

Page 257: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

255

1130. Juego de café realizado en porcelana y oro con decoración de angelotes.Época: S. XIXPrecio de salida: 90 €

1135. Figura realizada en porcelana esmaltada representando angelote.Época: S. XXMedidas: 23 x 12 cm.Precio de salida: 40 €

1136. Candelabro realizado en porcelana esmaltada.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

1133. Lote compuesto por tres figuras realizadas en loza esmaltada.Época: S. XXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 150 €

1132. Figura realizada en porcelana de Hispania re-presentado escena galante.Época: S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 80 €

1140. Figura realizada en porcelana de Hispania re-presentando joven trovador.Época: S. XXMedidas: 27 cm.Precio de salida: 60 €

1139. Figura realizada en porcelana de Hispania repre-sentando joven con flores.Época: S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 40 €

1138. Figura realizada en porcelana de Hispania re-presentando dama clásica.Época: S. XXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 60 €

1137. Florero realizado en cerámica con decoración de escenas clásicas.Época: S. XXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 50 €

1131. Pareja de jarrones realizados en por-celana de Meisen con decoración de flores y cabezas de carnero.Época: S. XIXMedidas: 36 cm.Precio de salida: 1800 €

1134. Pareja de copas de porcelana de Viejo París.Época: Fin S. XIXMedidas: 16 x 20 cm.Precio de salida: 60 €

1130 1131 1132

11341133

1136

1135

1137 1138

1139

1140

sesion3 926-1140.indd 255 8/5/09 20:49:01

Page 258: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

256

1141

1141. Pareja de paneles de azulejos representando alabarderos. Trabajo portugués.Época: Principios S. XXMedidas: 215 x 118 cm. Aprox.Precio de salida: 4250 €

sesion3 1141-1327.indd 256 8/5/09 20:52:59

Page 259: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

257

1142. Panel de azulejos portugueses pintados a mano representando vendimia.Época: Mediados S. XVIIIMedidas: 145 x 257 cm.Precio de salida: 30000 €

1142

sesion3 1141-1327.indd 257 8/5/09 20:53:04

Page 260: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

258

1145

1144

11481147

1143

1146

1143. Almirez realizado en loza.Época: S. XIXMedidas: 12 x 24 cm.Precio de salida: 60 €

1144. Jarrón realizado en cerámica de Vallauris.Época: S. XXMedidas: 61 cm.Precio de salida: 50 €

1145. Jarrón realizado en cerámica de Delf con decoración de reflejo dorado. Firmado León Sent.Época: 1916Medidas: 37 cm.Precio de salida: 40 €

1146. Jarrón realizado en cerámica aragonesa con decoración de jaspeado azul.Época: S. XVIIIMedidas: 11 cm.Precio de salida: 90 €

1147. Tinaja realizada en cerámica española. (Rotura en la boca).Época: S. XIXMedidas: 41 cm.Precio de salida: 30 €

1148. Plato de reflejos realizado en cerámica de Manises.Época: S. XXMedidas: 37 cm.Precio de salida: 30 €

sesion3 1141-1327.indd 258 8/5/09 20:53:12

Page 261: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

259

1154

1149. Plato realizado en cerámica de Boisy le Roi representando a Henric III.Época: S. XXMedidas: 33 cm.Precio de salida: 30 €

1155. Pareja de platos realizados en cerámica popular.Época: Principios de S. XXMedidas: 31 cm.Precio de salida: 90 €

1151. Jarra realizada en cerámica decorada por Manso de Zuñiga.Época: S. XXMedidas: 17 cm.Precio de salida: 30 €

1152. Jarra Royal Doulton represen-tando a Simple Simon.Época: S. XXMedidas: 16 cm.Precio de salida: 50 €

1153. Jarra realizada en cerámica.Época: S. XXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 60 €

1150. Jarra de reflejos.Época: S. XXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 70 €

1154. Lote compuesto por dos figuras reali-zadas en cerámica vidriada representando dos huevos en eclosión.Época: S. XXPrecio de salida: 150 €

1156. Lote de 4 jarras realizadas en cerámica de Royal Doulton.Época: S. XXMedidas: 13 cm.Precio de salida: 90 €

1152

11501149

11531151

1155

1156

sesion3 1141-1327.indd 259 8/5/09 20:53:22

Page 262: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

260

1159 1160

1157 1158

1160. Pareja de perros realizados en cerámica dorada de Stra-ffordshire.Época: S. XXMedidas: 30 x 22 cm.Precio de salida: 180 €

1158. Botijo realizado en cerámica esmaltada decorado con seis flores de Lis y asas en forma de cordón.Época: S. XVII - XVIIIMedidas: 38 cm.Precio de salida: 700 €

1159. Pareja de candelabros realizados en cerámica de Gien. Francia.Época: Fin S. XIXMedidas: 35 cm.Precio de salida: 250 €

1157. Bandeja realizado en cerámica de Sargadelos.Época: S. XIXMedidas: 30 x 35 cm.Precio de salida: 350 €

sesion3 1141-1327.indd 260 8/5/09 20:53:29

Page 263: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

261

1161. Plato realizado en cerámica de Talavera representando toro.Época: Principios S. XXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 60 €

1162. Lote compuesto por tres platos de cerámica de Talavera.Época: S. XIX-XXMedidas: 21 cm. (25 cm.)Precio de salida: 50 €

1163. Tintero realizado en cerámica de Talavera.Época: S. XIX Medidas: 12 x 11 cm.Precio de salida:90 €

1164. Tintero realizado en cerámica de Talavera.Época: S. XIXMedidas: 8 x 12 cm.Precio de salida: 90 €

1166. Jarra realizada en cerámica de Talavera. Niveiro. (Ligero desperfecto).Época: S. XXMedidas: 16 x 18 cm.Precio de salida: 50 €

1165. Lote compuesto por dos cuencos en cerámica de Talavera. Niveiro.Época: Principios S. XXMedidas: 6 x 13 cm.Precio de salida: 90 €

1167. Pareja de placas realizadas en cerámica mo-dernista representando damas. Montadas sobre marcos realizados en bronce dorado.Época: Fin S. XIXMedidas: 49 x 16 cm.Precio de salida: 500 €

1161 1162

11661164

1167

1163 1165

sesion3 1141-1327.indd 261 8/5/09 20:53:38

Page 264: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

262

1170

1169

1172

1168

1171

1168. Plato realizado en cerámica de Talavera con decoración de blasón en azul.Época: S. XVIIMedidas: 33 cm. (Diámetro)Precio de salida: 1500 €

1170. Tintero realizado en cerámica de Talavera con decoración de inspiración alcoreña. (Con restauraciones antiguas).Época: S. XVIIIMedidas: 7 x 14 cm.Precio de salida: 400 €

1169. Azulejo realizado en cerámica de Alcora representando a Santa Teresa de Jesús.Época: S. XIXMedidas: 21 x 17 cm.Precio de salida: 1000 €

1171. Azulejo realizado en cerámica aragonesa representando a la Virgen.Época: Fin S. XVII - Principios S. XVIIIMedidas: 27 x 20 cm.Precio de salida: 600 €

172. Azulejo realizado en cerámica aragonesa representando a la Virgen.Época: Fin S. XVII - Principios S. XVIIIMedidas: 24 x 19 cm.Precio de salida: 600 €

sesion3 1141-1327.indd 262 8/5/09 20:53:47

Page 265: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

263

1173 1175

1173. Máquina registradora. Marca National. Procedencia de la Tapicería Ganchegui de San Sebastián.Época:Principios S. XXMedidas: 58 x 47 x 42 cm.Precio de salida: 700 €

1174. Máquina registradora eléctrica. Procedencia de la Tapicería Ganchegui de San Sebastián.Época: S. XIXMedidas: 43 x 32 x 20 cm.Precio de salida: 550 €

1175. Gramófono. Marca Pathe. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 37 x 53 x 47 cm.Precio de salida: 600 €

1176. Teléfono marca Ericsson Estocolmo.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 30 cm.Precio de salida: 200 €

1177. Teléfono realizado en madera y acero con teclas en baquelita. Realiza-do por Thomson Houston F. París.Época: Principios S. XXMedidas: 26 x 21 x 28 cm.Precio de salida: 100 €

1178. Teléfono antiguo realizado en metal, hierro lacado y dorado.Época: Finales S. XIXMedidas: 29 x 28 cm.Precio de salida: 100 €

1174

1176 1177 1178

sesion3 1141-1327.indd 263 8/5/09 20:53:56

Page 266: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

264

1180. Silla de montar a caballo.Época: S. XIXPrecio de salida: 200 €

1181. Cabezada para mula de tiro.Época: S. XIX-XXPrecio de salida: 100 €

1183. Tijera para esquilar.Época: S. XIXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 50 €

1184. Tijera para esquilar.Época: S. XIXMedidas: 22 cm.Precio de salida: 50 €

1182. Placa de chimenea realizada en hierro forjado.Época: S. XIXMedidas: 50 x 60 cm.Precio de salida: 100 €

1187. Calienta camas realizado en cobre.Época: S. XIXMedidas: 102 cm.Precio de salida: 50 €

1188. Caldero realizado en cobre.Época: S. XIXMedidas: 19 cm.Precio de salida: 40 €

1189. Caldero realizado en cobre.Época: Principios S. XIXMedidas: 18 x 42 cm.Precio de salida: 30 €

1190. Caldero con asa.Época: S. XVIIIMedidas: 35 x 38 cm.Precio de salida: 120 €

1185. Sábana de lino.Época: S. XVIIMedidas: 200 x 145 cm.Precio de salida: 50 €

1186. Sábana de lino.Época: S. XVIIMedidas: 200 x 145 cm.Precio de salida: 50 €

1180 11811182

1183

1186

1187

1188 1189

1190

1184

1185

sesion3 1141-1327.indd 264 8/5/09 20:54:08

Page 267: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

265

1191. Brújula de mercurio realizada en bronce.Época: S. XIXMedidas: 0 cm.Precio de salida: 120 €

1192. Brújula.Época: S. XXMedidas: 3 x 8 x 8 cm.Precio de salida: 40 €

1193. Maqueta de barco realizada en madera tallada y marfil.Época: S. XXMedidas: 45 x 45 cm.Precio de salida: 120 €

1194. Cristo realizado en marfil tallado.Época: Fin S. XIXMedidas: 38 cm.Precio de salida: 300 €

1196. Abanico realizado en marfil y nácar.Época: Principios S. XIXPrecio de salida: 250 €

1195. Paipai realizado con hojas de pavo Real.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €

1191 1192 1193

1194 1195

1196

sesion3 1141-1327.indd 265 8/5/09 20:54:17

Page 268: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

266

1204. Figura realizada en ónice representando pájaro.Época: S. XXMedidas: 14 cm.Precio de salida: 60 €

1203. Centro realizado en piedras duras.Época: S. XXMedidas: 35 x 25 cm.Precio de salida: 120 €

1199. Almirez con mazo realizado en bronce. Estilo gótico.Época: S. XIXMedidas: 11 x 16 cm.Precio de salida: 250 €

1200. Lote compuesto por 22 soldados de plomo. Rusia.Época: S. XXPrecio de salida: 150 €

1201. Lote compuesto por 74 piezas realizadas en clusioner y esmalte.Época: S. XXPrecio de salida: 120 €

1205. Lote compuesto por cinco condecoraciones. Francia.Época: S. XIXPrecio de salida: 30 €

1206. Lote compuesto por cinco medallas conmemorativas.Época: S. XIX - XXPrecio de salida: 30 €

1207. Porta monedas realizado en plata.Época:Precio de salida: 40 €

1202. Lote compuesto por tres devocionarios dos encuadernados en nácar y otro en piel y plata.Época: Principios S: XXPrecio de salida: 100 €

1197. Escribanía realizada en baquelita.Época: Principios S. XXMedidas: 10 x 20 x 11 cm.Precio de salida: 50 €

1197 1199

1200

1201

1202

1204

1207

12061205

1203

sesion3 1141-1327.indd 266 8/5/09 20:54:28

Page 269: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

267

1208. Centro realizado en cristal.Época: S. XXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 90 €

1209. Copa realizada en cristal tallado, montado en bronce dorado. Estilo Luis XVI. (Con desperfecto en la base).Época: S. XIXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 50 €

1210. Lote compuesto por una licorera y dos copas realizadas en cristal con decoración dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 44 cm.Precio de salida: 100 €

1211. Espejo realizado en cristal de Murano.Época: Principios S. XXMedidas: 35 x 45 cm.Precio de salida: 120 €

1212. Espejo de sobremesa realizado en metal dorado. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 40 x 25 cm.Precio de salida: 150 €

1213. Relieve realizado en madera tallada.Época: S. XVIIIMedidas: 52 x 91 cm.Precio de salida: 180 €

1215. Lote compuesto por bombonera en cerámica china y caja realizada en madera lacada negra.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €

1214. Tabaquera realizada en madera tallada.Época: S: XXMedidas: 50 x 25 cm.Precio de salida: 40 €

12091208 1210

12111212

1213

1215

1214

sesion3 1141-1327.indd 267 8/5/09 20:54:40

Page 270: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

268

1217 1219

1220

1221

1222 1223 1224

1218

1217. Escribanía realizada en bronce y mármol.Época: S. XXMedidas: 30 x 35 x 23 cm.Precio de salida: 90 €

1218. Figura realizada en bronce con base de már-mol representando durmiente. Firmada Lozenzo.Época: S. XXPrecio de salida: 120 €

1219. Quinqué realizado en bronce y ónice.Época: Fin S. XIXMedidas: 74 cm.Precio de salida: 60 €

1220. Pie de lámpara realizado en latón y esmalte.Época: Principios S. XXMedidas: 24 cm.Precio de salida: 30 €

1221. Pareja de girandoles realizados en bronce dorado y cristal. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 85 x 45 cm.Precio de salida: 1200 €

1222. Pareja de candelabros realiza-dos en bronce. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 36 x 24 cm.Precio de salida: 100 €

1223. Pareja de candelabros realizados en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 27 x 24 cm.Precio de salida: 200 €

1224. Pareja de candelabros realizados en bronce dorado.Época: S. XXMedidas: 36 x 35 cm.Precio de salida: 0 €

sesion3 1141-1327.indd 268 8/5/09 20:54:51

Page 271: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

269

1228

1229 1230

1225 12271226

1228. Pareja de lámparas italianas.Época: Años 70Medidas: 38 x 40 cm.Precio de salida: 500 €

1229. Lámpara de diseño sobremesa realizada en polipropileno.Época: S. XXIMedidas: 30 x 25 cm.Precio de salida: 120 €

1230. Lámpara de despacho realizada en metal plateado. Años 70.Época: S. XXPrecio de salida: 80 €

1225. Lámpara de seis luces realizada en cristal tallado.Época: Fin S. XIXMedidas: 104 x 64 cm.Precio de salida: 300 €

1226. Lámpara de cinco luces realizada en cristal tallado. Época Art. Decó.Época: S. XXMedidas: 55 x 55 cm.Precio de salida: 100 €

1227. Lámpara de veinte luces realizada en cristal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 80 x 80 cm.Precio de salida: 300 €

sesion3 1141-1327.indd 269 8/5/09 20:55:02

Page 272: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

270

1235 1236

1231. Lámpara de tres luces realizada en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 20 x 16 cm.Precio de salida: 90 €

1232. Lámpara de seis luces realizada en bronce y tulipas en cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 55 x 81 cm.Precio de salida: 100 €

1233. Lámpara de cinco luces realizada en cobre. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 810 x 78 cm.Precio de salida: 100 €

1235. Pareja de apliques de pared realizados en bronce dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 69 x 41 x 23 cm.Precio de salida: 300 €

1236. Pareja de apliques realizados en hierro fundido pintado en verde.Época: S. XXMedidas: 25 x 25 cm.Precio de salida: 30 €

1234. Pareja de apliques realizados en bronce y cristal.Época: S. XIXPrecio de salida: 60 €

12341233

12321231

sesion3 1141-1327.indd 270 8/5/09 20:55:14

Page 273: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

271

1240. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 92 x 120 cm.Precio de salida: 200 €

1237. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 98 x 65 cm.Precio de salida: 700 €

1239. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: S. XIXMedidas: 180 x 107 cm.Precio de salida: 300 €

1238. Espejo realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 115 x 102 cm.Precio de salida: 400 €

1237

1239

1238

1240

sesion3 1141-1327.indd 271 8/5/09 20:55:22

Page 274: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

272

1241 1242

12441243

1241. Lote compuesto por dos marcos de espejo realizados en madera tallada con decoraciones de dragones. MéxicoÉpoca: S. XXMedidas: 98 x 58 cm.Precio de salida: 250 €

1244. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 102 x 70 cm.Precio de salida: 60 €

1243. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 78 x 48 cm.Precio de salida: 60 €

1242. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 87 x 42 cm.Precio de salida: 120 €

sesion3 1141-1327.indd 272 8/5/09 20:55:30

Page 275: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

273

1245

1249. Espejo veneciano.Época: Fin S. XIXMedidas: 60 x 75 cm.Precio de salida: 180 €

1245. Trumeau realizado en madera de caoba tallada y dorada con óleo representando el Alcázar de Segovia.Época: S. XIXMedidas: 102 x 50 cm.Precio de salida: 200 €

1246. Espejo realizado en metal dorado.Época: S. XXMedidas: 102 x 48 cm.Precio de salida: 100 €

1247. Espejo realizado en metal dorado.Época: S. XXMedidas: 99 cm.Precio de salida: 60 €

1248. Espejo tipo veneciano.Época: Principios S. XXMedidas: 67 cm.Precio de salida: 60 €

1246

1247

1249

1248

sesion3 1141-1327.indd 273 8/5/09 20:55:38

Page 276: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

274

1251. Alfombra de la Real Fábrica de Tapices realizada en lana. Firmada R. F. T. 1919.Época: S. XXMedidas: 510 x 295 cm.Precio de salida: 2500 €

1251

sesion3 1141-1327.indd 274 8/5/09 20:55:40

Page 277: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

275

1252 1253

1254

1255

1254. Alfombra de nudo español realizada en lana.Época: Principios S. XXMedidas: 410 x 154 cm.Precio de salida: 700 €

1252. Alfombra realizada en lana. Modelo Ispahan. Irán.Época: S. XXMedidas: 425 x 305 cm.Precio de salida: 600 €

1253. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 290 x 195 cm.Precio de salida: 300 €

1255. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 195 x 285 cm.Precio de salida: 300 €

sesion3 1141-1327.indd 275 8/5/09 20:55:48

Page 278: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

276

1256

1260

1259

1258

1257

1256. Tapiz realizado en lana representando escena medieval.Época: Principios S. XXMedidas: 184 x 147 cm.Precio de salida: 300 €

1257. Alfombra realizada en lana. Modelo Tabriz.Época: S. XXMedidas: 292 x 204 cm.Precio de salida: 300 €

1258. lfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 395 x 246 cm.Precio de salida: 400 €

1259. Alfombra realizada en lana china.Época: S. XXMedidas: 315 x 320 cm.Precio de salida: 400 €

1260. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 160 x 320 cm.Precio de salida: 400 €

sesion3 1141-1327.indd 276 8/5/09 20:56:00

Page 279: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

277

1261

1263

1265

1267 1268

1266

1264

1262

1261. Alfombra realizada en lana. Estilo oriental.Época: S. XXMedidas: 360 x 253 cm.Precio de salida: 100 €

1262. Piel de tigre.Época: S. XXMedidas: 256 x 136 cm.Precio de salida: 200 €

1263. Alfombra realizada en lana. Estilo oriental.Época: S. XXMedidas: 396 x 300 cm.Precio de salida: 120 €

1264. Alfombra realizada en lana. Francia.Época: S. XXMedidas: 135 x 220 cm.Precio de salida: 100 €

1265. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 150 x 215 cm.Precio de salida: 120 €

1266. Alfombra realizada en lana. Modelo Belouch. Irán.Época: S. XXMedidas: 100 x 180 cm.Precio de salida: 100 €

1267. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 100 x 190 cm.Precio de salida: 80 €

1268. Kilim realizado en lana. Modelo Ardebil. Irán.Época: S. XXMedidas: 146 x 285 cm.Precio de salida: 120 €

sesion3 1141-1327.indd 277 8/5/09 20:56:13

Page 280: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

278

1273. Kilim realizado en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 146 x 291 cm.Precio de salida: 120 €

1268. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 54 x 77 cm.Precio de salida: 30 €

1269. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 46 x 80 cm.Precio de salida: 30 €

1270. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 72 x 42 cm.Precio de salida: 30 €

1271. Kilim realizado en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 337 x 157 cm.Precio de salida: 150 €

1272. Kilim realizado en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 388 x 152 cm.Precio de salida: 150 €

1274. Kilim realizado en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 344 x 142 cm.Precio de salida: 130 €

1268 1270

1271

1273

1272

1274

1269

sesion3 1141-1327.indd 278 8/5/09 20:56:22

Page 281: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

279

1275 1276

1277

1275. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 55 x 135 cm.Precio de salida: 50 €

1276. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 69 x 135 cm.Precio de salida: 40 €

1277. Kilim realizado en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 275 x 139 cm.Precio de salida: 150 €

1278. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 67 x 50 cm.Precio de salida: 30 €

1279. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 55 x 140 cm.Precio de salida: 60 €

1280. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 60 x 90 cm.Precio de salida: 50 €

1281. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 46 x 83 cm.Precio de salida: 50 €

1282. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 48 x 108 cm.Precio de salida: 50 €

1283. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 58 x 120 cm.Precio de salida: 60 €

1284. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 53 x 80 cm.Precio de salida: 40 €

1278 12801279

12811282 1283

1284

sesion3 1141-1327.indd 279 8/5/09 20:56:36

Page 282: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

280

1285 1286

1287

1288

12901289

1285. Mesa con lámpara integrada realizada en madera con pantalla de hojas de cantoral.Época: S. XIX (Pergamino S. XVII)Medidas: 180 x 60 cm.Precio de salida: 600 €

1286. Velero de ermita realizado en madera de castaño.Época: S. XVIIMedidas: 70 x 76 x 26 cm.Precio de salida: 350 €

1287. Arca realizada en madera de castaño tallada.Época: S. XIXMedidas: 70 x 137 x 56 cm.Precio de salida: 300 €

1288. Tuerca de tricornio para vino. Rioja.Época: S. XVIIIMedidas: 16 x 100 x 45 cm.Precio de salida: 300 €

1289. Choricera doméstica realizada en madera de pino.Época: S. XIXMedidas: 87 x 87 x 31 cm.Precio de salida: 120 €

1290. Mesa de cocina legiadaÉpoca: S. XIXMedidas: 80 x 98 x 60 cm.Precio de salida: 200 €

sesion3 1141-1327.indd 280 8/5/09 20:56:47

Page 283: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

281

1291 1293

1294

1292

1291. Reloj de pie con caja reali-zada en madera de caoba. Marca John Cowell. Londres.Época: S. XVIII (caja posterior)Medidas: 236 x 50 x 25 cm.Precio de salida: 180 €

1292. Reloj tipo GrandfatherÉpoca: S. XXMedidas: 160 x 37 x 21 cm.Precio de salida: 100 €

1293. Reloj tipo Grandfather con es-fera en bronce y caja en caoba. Marca Jos Davis London.Época: S. XIXMedidas: 263 x 50 x 30 cm.Precio de salida: 1000 €

1294. Baúl realizado en piel. España.Época: S. XVIIMedidas: 28 x 52 x 32 cm.Precio de salida: 150 €

sesion3 1141-1327.indd 281 8/5/09 20:56:55

Page 284: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

282

1295

1296

1297

1298

1299 1300

1295. Cuna realizada en madera curvada. Época Thonet.Época: S. XIXMedidas: 50 x 93 x 56 cm.Precio de salida: 300 €

1296. Parque infantil realizado en madera curvada. Época Thonet.Época: S. XIXMedidas: 60 x 150 x 106 cm.Precio de salida: 600 €

1297. Perchero realizado en madera. Época Thonet.Época: S. XIXMedidas: 33 x 77 cm.Precio de salida: 70 €

1298. Peana realizada en madera. Época Thonet.Época: S. XIXMedidas: 88 cm.Precio de salida: 180 €

1299. Mecedora realizada en madera curvada con asiento y respaldo en rejilla. Época Thonet.Época: Fin S. XIXMedidas: 95 x 55 x 85 cm.Precio de salida: 100 €

1300. Mecedora realizada en madera curvada con asiento y respaldo en rejilla. Época Thonet.Época: Fin S. XIXMedidas: 95 x 55 x 85 cm.Precio de salida: 100 €

sesion3 1141-1327.indd 282 8/5/09 20:57:05

Page 285: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

283

1301. Lote compuesto por cuatro sillas.Época: Años 70.Medidas: 75 x 55 x 40 cm.Precio de salida: 600 €

1302. Velador realizado en madera de olmo y perfil lacado en negro. Época Art. Decó.Medidas: 56 x 70 cm.Precio de salida: 300 €

1303. Vidriera emploma-da representando Plaza del Machete, Vitoria.Época: Principios S. XXMedidas: 130 x 54 cm.Precio de salida: 300 €

1304. Escritorio realizado en madera de caoba con decoración en marquete-ría floral y bronces. Estilo Luis XV.Época: Principios S XXMedidas: 90 x 65 x 38 cm.Precio de salida: 250 €

1305. Banqueta realizada en madera de nogal tallada.Época: Principios S. XXMedidas: 40 x 70 x 40 cm.Precio de salida: 120 €

1306. Biombo de cuatro hojas realizado en madera pintada por ambas caras con decora-ción floral.Época: Principios S XXMedidas: 190 x 240 cm.Precio de salida: 800 €

1301 1302

1303

1304 1305

1306

sesion3 1141-1327.indd 283 8/5/09 20:57:17

Page 286: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

284

1307

1308

1309 1310

1311 1312

1313 1314

1307. Pareja de sillas realizadas en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 80 x 44 x 44 cm.Precio de salida: 90 €

1308. Taburete realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 48 x 48 cm.Precio de salida: 60 €

1309. Sofá realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 99 x 120 x 56 cm.Precio de salida: 400 €

1310. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Época alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 115 x 45 x 45 cm.Precio de salida: 30 €

1311. Toallero realizado en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 92 x 192 cm.Precio de salida: 90 €

1312. Consola de rincón realizada en madera de caoba con decoración en dorado y tapa en mármol.Época: S. XIX (Mármol posterior)Medidas: 89 x 70 x 47 cm.Precio de salida: 120 €

1313. Pareja de peanas realizadas en madera de caoba y decoración en bronce. Francia.Época: Fin S. XIXMedidas: 120 x 44 x 44 cm.Precio de salida: 600 €

1314. Escaño realizado en madera de nogal tallado. Estilo renacimiento.Época: S. XIXPrecio de salida: 350 €

sesion3 1141-1327.indd 284 8/5/09 20:57:30

Page 287: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

285

1320

1321

1321. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera de caoba y marquetería con decoración de bronces.Época: S. XXMedidas: 70 x 32 cm.Precio de salida: 150 €

1320. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con marquetería.Época: S. XXMedidas: 55 x 51 x 37 cm.Precio de salida: 40 €

1318. Espejo tocador realizado en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 40 x 15 cm.Precio de salida: 100 €

1319. Vitrina realizada en madera de caoba y marquetería.Época: S. XXMedidas: 105 x 55 x 15 cm.Precio de salida: 90 €

13191318

1317

1315 1316

1317. Pupitre realizado en madera de pino.Época: Principios S. XXMedidas: 85 x 70 x 53 cm.Precio de salida: 60 €

1316. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 150 x 120 cm.Precio de salida: 300 €

1315. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Estilo victoriano.Época: Principios S. XXMedidas: 76 x 187 x 95 cm.Precio de salida: 250 €

sesion3 1141-1327.indd 285 8/5/09 20:57:40

Page 288: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

286

1322. Mesa de comedor extensible realizada en madera de roble.Época: S. XXMedidas: 80 x 110 x 99 cm. (Abierta: 80 x 200 x 99 cm.)Precio de salida: 100 €

1323. Mueble bar con bandeja realizado en madera de caoba y cristal biselado.Época: S. XXMedidas: 78 x 74 x 44 cm.Precio de salida: 250 €

1324. Consola realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 82 x 98 x 39 cm.Precio de salida: 60 €

1325. Cómoda de dos cajones realizada en madera de caoba con decoración en bronces y tapa en mármol. Estilo Luis XV.Época: S. XXMedidas: 80 x 95 x 45 cm.Precio de salida: 200 €

1326. Cómoda escritorio realizada en madera de guinea. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 100 x 78 x 40 cm.Precio de salida: 100 €

1327. Lote compuesto por tres mesas nido realizadas en madera tallada. (Algún desperfecto).Época: S. XXMedidas: 50 x 57 x 37 cm.Precio de salida: 120 €

1322

1324 1325

1323

1326 1327

sesion3 1141-1327.indd 286 8/5/09 20:57:52

Page 289: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

Condiciones generales

sesion3 1141-1327.indd 287 8/5/09 20:57:52

Page 290: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

288

Condiciones Generales

Objetivo

Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de decoración y otros productos tanto antiguos como modernos.

Condiciones proveedor

La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta.

Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta.

Subastas Bilbao XXI S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garan-tizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala.

Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 16%, a parte los impuestos correspondientes.

La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 45 días hábiles a partir de la fecha de la su-basta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador.

Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, en-marcación, seguros, certificados, etc... Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado.

Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estima-do, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente.

En caso de la no retirada de los lotes invendídos en un plazo de 3 meses podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menor del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes.

A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.

En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta y cinco días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de 2 euros diarios.

Condiciones compradores

La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.

Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.

sesion3 1141-1327.indd 288 8/5/09 20:57:52

Page 291: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

289

La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes.

Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto.

La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas.

El precio del remate se incrementará en un 18% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes.

En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Subastas Bilbao XXI S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario.

Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

De O € (O ptas.) hasta 200 € (33.277 ptas.) 10 € (1.663 ptas.)

De 200 € (33.277 ptas.) hasta 500 € (83.193 ptas.) 25 € (4.159 ptas.)De 500 € (83.193 ptas.) hasta 1.000 € (166.386 ptas.) 50 € (8.319ptas.)De 1.000 € (166.386 ptas.) hasta 2.000 € (332.772 ptas.) 100 € (16.386 ptas.)

De 2.000 € (332.772 ptas.) hasta 5.000 € (831.930 ptas.) 250 € (4l.596 ptas.)

De 5.000 € (831.930 ptas.) hasta 10.000 € (1.663.860 ptas.) 500 € (83.193 ptas.)De 10.000 € (1.663.860 ptas.) hasta 20.000 € (3.327.720 ptas.) 1.000 € (166.386 ptas.)De 20.000 € (3.327.720 ptas.) hasta 50.000 € (8.319.300 ptas.) 2.500 € (415.965 ptas.)De 50.000 € (8.319.300 ptas.) hasta 100.000 € (16.683.600 ptas.) 5.000 € (831.930 ptas.)De 100.000 € (16.683.600 ptas.) hasta 200.000 € (33.277.200 ptas.) 10.000 € (1.663.860 ptas.)De 200.000 € (33.277.200 ptas.) hasta 500.000 € (83.193.000 ptas.) 25.000 € (4.159.650 ptas.)De 500.000 € (83.193.000 ptas.) en adelante... 50.000 € (8.319.300 ptas.

Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como tal cri-terio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días.Subastas Bilbao XXI S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación.

El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos.

Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo.

Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catá-logo.

Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposi-ción, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos.

Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descrip-ción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.

sesion3 1141-1327.indd 289 8/5/09 20:57:52

Page 292: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

290

Estimado Sr:

En cumplimiento de lo preceptuado por la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y del Real decreto 994/1999, de 11 de Junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de SUBASTAS BILBAO XXI, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futura siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.

Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos.

El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L.con domicilio a estos efectos en la calle Juan de Ajuriaguerra, 46, Bilbao, código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envio de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.

Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.

Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

sesion3 1141-1327.indd 290 8/5/09 20:57:52

Page 293: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

291

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BilbaoTeléfono: 94 423 62 97 • Fax: 94 423 43 57 • e-mail: [email protected] • www.subastasbilbaoxxi.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores re-lativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Bilbao XXI S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12:00 horas del día de la subasta.

Nombre

Dirección C.P.

Ciudad Provincia País

Tel. particular Tel. oficina Fax

D.N.I. E-mail (imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1.ª vez)

Número de subasta:Fecha de subasta:

Nº Lote Descripción Límite Oferta

Firma Fecha:

sesion3 1141-1327.indd 291 8/5/09 20:57:52

Page 294: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

3ª. Sesión

4 de junio18:30 horas

Objetos •

Escultura •

Muebles

Page 295: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

212

926

928

931

927

929

930

Page 296: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

213

932

936 937

935934

933

Page 297: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

214

938

939

940

941 942

943 944

Page 298: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

215

945 946947 948

949 950

951

952

953

Page 299: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

216

954 955

956 957958

959960

961

962

Page 300: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

217

963

Page 301: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

218

969

971970

968967

964 965 966

Page 302: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

219

972 973

974 975

979 980

978977

976

Page 303: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

220

986

981

984983

985

982

Page 304: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

221

988987

990989

992991

Page 305: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

222

995993 994

997 1000

996

998 999

Page 306: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

223

1002

1004

1001

10051003

10081006 1007

Page 307: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

224

1010

1012 10141013

1009

1015

1018

1016 1019

1017

Page 308: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

225

1020

1023

1021

1022

1024 1025

Page 309: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

226

1026 1027 1028

1029 1030 1031

1032 1033 1034

Page 310: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

227

1035 1036

10381037

Page 311: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

228

1039 1040

1041

Page 312: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

229

1044

1043

1042

Page 313: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

230

1045 1046

1047 1049

Page 314: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

231

1050

Page 315: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

232

1051

Page 316: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

233

1052

. Pan

el ó

leo

lienz

o re

pres

enta

ndo

flore

s y g

uirn

alda

s. Tr

abaj

o an

dalu

z.Ép

oca:

S. X

VII

Med

idas

: 91

x 23

5 cm

.Pr

ecio

de

salid

a: 2

500

1052

Page 317: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

234

1053

Page 318: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

235

1054

1055

1056

Page 319: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

236

1057

1059 1060

1058

Page 320: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

237

1061 1062

Page 321: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

238

1065

1063

1064

1066

Page 322: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

239

1069

1067 1068

Page 323: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

240

1071

1072

1073

1070

Page 324: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

241

1074 1075

10771076

Page 325: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

242

1078

Page 326: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

243

1079

Page 327: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

244

1080

Page 328: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

245

1081

1083 1084

1082

Page 329: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

246

1085

1086 1087

Page 330: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

247

1085

Page 331: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

248

1093 1094

1090 1091 1092

Page 332: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

249

1095

Page 333: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

250

1096 1097

1098

1099

Page 334: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

251

11011100

1102

11031104 1105

Page 335: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

252

1106 1107

11091108

1110

1113

1112

1111

Page 336: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

253

1118

1117

1116

1115

1114

Page 337: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

254

1121 11221119

1120

1123 1124

11261127

1128 1129

1125

Page 338: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

255

1130 1131 1132

11341133

1136

1135

1137 1138

1139

1140

Page 339: catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09