EJER_4_3.txt
description
Transcript of EJER_4_3.txt
Ejemplo
Ingeniera Mecnica Mquinas de Elevacin y Transporte
EJEMPLO
Realizar el clculo de un elevador de cangilones vertical para el transporte de materiales fibrosos
DATOS DE CLCULO
Cantidad de transporte .................Q = 100 [ Tn/h ]
Altura de transporte.......................H = 25 [ m ]
Densidad ...................................... = 0.85 [ Tn/m3 ]
ngulo granulomtrico ................ = 30 0
Para los rganos traccionales elegir 2 cadenas articuladas
Elegir un sistema de descargue gravitacional
PRE-CLCULO
a) Determinacin de la potencia necesaria en el eje de las ruedas dentadas
Ecuacin 4.3-5
........ [ KW ]
donde: 1 = 1.8
= 12.3 [ KW ]
b) Determinacin de la fuerza circunferencial en las ruedas dentadas y la fuerza mxima
Ecuacin 4.3-6
.......[ N ]
donde: v = 1.25 [ m/s ]
= 9840 [ N ]
Eleccin de la cadena
Se elige una cadena con paso t = 45 [ mm ],
Peso de un metro lineal de cadena q2 = 5.8 [ Kg/m ],
Carga Admisible Fadm = 24500 [ N ]
Fuente: Apuntes de clases (MEC 340)
Eleccin del Cangiln
Se elige un cangiln de perfil A y coeficiente de llenado = 0.75
Ecuacin 4.3-8
donde: tK = 500 [ mm ]
= 0.017 [ m3 ]
Se elige un cangiln cuyas caractersticas son: Lk =280 [ mm ], bk = 450 [mm], hk = 320 [ mm ] y peso mK = 13.2 [ Kg ]
Ecuacin 4.3-9
q3 =
q3 = = 26.4 [ Kg/m ]
Determinacin de las fuerzas traccionales
T2 = (2 q2 + q3 ) g H +
donde Z = 2000 [ N ]T2 = (2*5.8 + 26.4)*9.81*25 + = 10320 [ N ]
Ecuacin 4.3-11
T1 = FC + T2
T1 = 9840 + 10320 = 20160 [ N ]
Comprobacin
T1 2 FadT1 2*24000
20160 49000 Cumple!!
CALCULO EXACTO
determinacin de las resistencias
Resistencia durante el cargado del cangiln
Ecuacin 4.3-13F1 = C1 q1 g ....... [ N ]
donde: = = 22.2 [ Kg/m ]
C1 = 3
F1 = 3*22.2*9.81 = 653 [ N ]
Fuerza para elevar el material
Ecuacin 4.3-14F2 = q1 g H ....... [ N ]
F2 = 22.2 * 9.81 * 25 = 5450 [ N ]
Resistencia del equipo tensor
Ecuacin 4.3-19
........ [ N ]
donde:
para descargue gravitacional:
; w = 2 n ; n = 5 rpm
D1 0.63 ( normalizando D1 = 560 [ mm ]
d1 = = 56 [ mm ]
d = 16 [ mm ]
4 = 0.4
3 = 0.05
Z = 2000 [ N ]
= 32.85 [ N ]
Determinacin de la fuerza circunferencial en la rueda de accionamiento
Fc = T1 T2Fc = F1 + F2 + F5 = 653+5450+32.85 = 6136 [ N ]
Determinacin de la traccin en el lado conductor y conducido de la polea
Ecuacin 4.3-26
T2 = ( q2 + q3 ) g H
T2 = ( 5.8 + 26.4 ) * 9.8 * 25 = 7889 [ N ]
T1 = FC + T2
T1 = 9840 + 7889 = 17729 [ N ]
Resistencias en la rueda estrella de accionamiento
Ecuacin 4.3-22
........ [ N ]
donde:
d2 = 56 [ mm ]
D2 = 560 [ mm ]
F7 = (17729 + 7889)*( 0.05) = 421 [ N ]
Determinacin de la potencia
Ecuacin 4.3-28
........... [ KW ]
= 10.24 [ KW ]
Control de resistencia de los rganos traccionales
T2 = + (2 q2 + q3) g H +F1 + F2 + F3 T2 = + ( 2*5.8 + 26.4)*9.8*25 + 653 + 5450 + 32.85
T2 = 16455 [ N ]
T1 = FC + T2T1 = 6136 + 16455 = 22591 [ N ]
T1 + Tdin 2 Fadm
Donde:
Tdin = 3 md amaxmd = (q1 + c(q2 +q3)) L = (22.2+2(5.8+26.4)) * 25 = 2165 [ Kg]
amax = = *0.522 * sen = 0.038 [ m/s2 ]
Tdin = 3*2165*0.038 = 360 [ N ]
22591 + 360 2 * 24500
22951 49000 cumple!!
PAGE 99Transportador de Cangilones IV -
_1123141571.unknown
_1129476001.unknown
_1129981193.unknown
_1129981421.unknown
_1129981628.unknown
_1129981744.unknown
_1129981613.unknown
_1129981264.unknown
_1129980542.unknown
_1123157102.unknown
_1123162198.unknown
_1123180857.unknown
_1123181011.unknown
_1123165631.unknown
_1123157185.unknown
_1123156888.unknown
_1123138838.unknown
_1123140871.unknown
_1123140943.unknown
_1123140585.unknown
_1119873488.unknown
_1119881904.unknown
_1123138779.unknown
_1119889171.unknown
_1119881866.unknown
_1119873312.unknown