Estimación de La Población Futura2
-
Upload
camilocaballero -
Category
Documents
-
view
227 -
download
0
description
Transcript of Estimación de La Población Futura2
ESTIMACIÓN DE LA POBLACIÓN FUTURA
Para la estimación de la población empleada para el cálculo del caudal de
Diseño se hizo uso de los censos de los años 1936, 1951,1964 y1993.
La proyección se realizó mediante el método aritmético mediante las siguientes
ecuaciones
PF=Pf + R *años proyectados
R=𝑃𝑓−𝑃𝑖
𝑇𝑓−𝑇𝑖=
Donde
PF=población futura
R= rata de crecimiento
Pf=población del último censo
Pi=población del censo inicial
Tf=tiempo del último censo
Ti=tiempo
AÑO POBLACIÓN (Hab)
1936 1800
1951 2430
1964 3364
1993 8030
Remplazando valores para obtener la rata de crecimiento
R1=2430𝐻𝑎𝑏−1800𝐻𝑎𝑏
1951𝑎ñ𝑜−1936 𝑎ñ𝑜= 42 Hab/año
R2=3364 𝐻𝑎𝑏−2430 𝐻𝑎𝑏
1964 𝑎ñ𝑜−1951 𝑎ñ𝑜= 71 Hab/año
R2=8030 𝐻𝑎𝑏−3364 𝐻𝑎𝑏
1964 𝑎ñ𝑜−1951 𝑎ñ𝑜= 160.89 Hab/año
R (promedio)=42
𝐻𝑎𝑏
𝑎ñ𝑜+71
𝐻𝑎𝑏
𝑎ñ𝑜+160.89
𝐻𝑎𝑏
𝑎ñ𝑜
3 = 91.24 Hab/año
Remplazando valores para obtener la población futura
PF= 8030 Hab + (91.24 Hab/año * 25 años)
PF= 10312 Hab
NIVEL DE COMPLEJIDAD
De acuerdo al RAS, Numeral A.3.1, Niveles de Complejidad del Sistema, se establece
que según la población proyectada éste se ubica en un Nivel de Complejidad Medio.
DOTACIÓN NETA
La dotación neta corresponde a la cantidad mínima de agua requerida para satisfacer las
necesidades básicas de un habitante sin considerar las pérdidas que ocurran en el sistema
de acueducto.
Consumo doméstico = 160 litros/habitantes/dia
Consumo escolar = 40 litros/habitantes/dia
Consumo público = 91 litros/habitantes/dia
Consumo industrial= 0.8 litros/habitantes/dia
Consumo comercial = 0.4 litros/habitantes/dia
Perdidas= 20%
Dotación neta total = 210.2 litros/habitantes/dia
CONSUMO TOTAL
El consumo total de la población se determina a partir d la siguiente expresión B.2.1 del
ras
𝑑𝑏𝑟𝑢𝑡𝑎 = 𝑑𝑛𝑒𝑡𝑎
1−%𝑃
Donde
𝑑𝑏𝑟𝑢𝑡𝑎= dotación para la población proyectada
𝑑𝑛𝑒𝑡𝑎 = dotación de la población actual
%𝑃 = porcentaje de perdidas
Remplazando valores
𝑑𝑏𝑟𝑢𝑡𝑎 = 210.2 litros/habitantes/dia
1−0.2
𝑑𝑏𝑟𝑢𝑡𝑎= 262 litros/habitantes/dia
DEMANDA
Caudal medio diario
El caudal medio diario, Qmd, es el caudal medio calculado para la población proyectada,
teniendo en cuenta la dotación bruta asignada. Corresponde al promedio de los consumos
diarios en un período de un año y puede calcularse mediante la siguiente ecuación:
𝑄𝑚𝑑 = 𝑃+𝑑𝑏𝑟𝑢𝑡𝑎
86400
Remplazando valores
𝑄𝑚𝑑 = 10312+262
86400
𝑄𝑚𝑑 =31.3 l/s
Caudal máximo diario
El caudal máximo diario, QMD, corresponde al consumo máximo registrado durante 24
horas durante un período de un año. Se calcula multiplicando el caudal medio diario por
el coeficiente de consumo máximo diario, k1
El caudal máximo diario se calcula mediante la siguiente ecuación:
𝑄𝑀𝐷= 𝑄𝑚𝑑 *k1
𝑄𝑀𝐷= 33.1*1.30
𝑄𝑀𝐷= 40.7 l/s
Caudal máximo horario
El caudal máximo horario, QMH, corresponde al consumo máximo registrado durante
una hora en un período de un año sin tener en cuenta el caudal de incendio. Se calcula
como el caudal máximo diario multiplicado por el coeficiente de consumo máximo
horario, k2, (véase B.2.7.5) según la siguiente ecuación
𝑄𝑀𝐻= 𝑄𝑀𝐷 *k2
𝑄𝑀𝐻= 40.7 l/s *1.60
𝑄𝑀𝐻= 65.1 l/s
CAUDAL DE DISEÑO
Con el fin de diseñar las diferentes estructuras hidráulicas del sistema d acueducto, es
necesario calcular el caudal apropiado, el cual debe combinar las necesidades de la
población e diseño y los costos e la construcción de un acueducto para un caudal excesivo.
Normalmente se trabaja con tres tipos de caudales
Caudal medio diario
Caudal máximo diario
Caudal máximo horario
Cundo se dispone de un sistema de regulación de caudal como un tanque de
almacenamiento, las estructuras de acueducto se diseñan con el caudal máximo diario, en
caso contrario se debe diseñar todo el acueducto con el caudal máximo horario lo cual
pertenece a nuestro diseño
𝑄𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜= 65.1 l/s
DISEÑO DE LA BOCATOMA DE FONDO
Para diseñar la bocatoma, se debe verificar en primer lugar que el caudal de diseño sea
Inferior al caudal mínimo del río en el sitio de captación. La presa y la garganta de la
Bocatoma se diseñan como un vertedero rectangular con doble contracción se supone un
ancho de presa de 3.00 m
Caudales del rio
Q mínimo (rio)= 150 l/s
Q Medio (rio)=450 l/s
Q Máximo (rio)= 800 l/s
Verificación
𝑄𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜 < 𝑄𝑚𝑖𝑛𝑖𝑚𝑜 𝑑𝑒𝑙 𝑟𝑖𝑜
65.1 l/s < 150 l/s
Ok
DISEÑO GARGANTA DE BOCATOMA
Debe depender del ancho total de la estructura de captación. Se asume un ancho:
L=3.00m. Por lo tanto, la lámina de agua en las condiciones de diseño es:
𝑄𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜= 1.84 *L*𝐻3
2 despejando H obtenemos
H= (𝑄𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜
1.8∗𝐿)
2
3
Donde
L= ancho de presa
H = lamina de gua en las condiciones de diseño
Remplazando valores
H= (0.0651 𝑚3/𝑠
1.8∗3.00)
2
3
H=0.052 m
Corrección por contracción
A causa de la existencia de las contracciones laterales de las contracciones laterales se
debe hacer la correspondiente corrección e la longitud de vertimiento, según lo indicado
por la siguiente ecuación
𝐿𝐼= L – 0.1*n*H
Donde
𝐿𝐼=longitud corregida debido las contracciones
n= número de contracciones
H= lamina de gua en las condiciones de diseño
Remplazando valores obteneos
𝐿𝐼= 3m – 0.1*2*0.052m
𝐿𝐼= 2.98 m
Velocidad del rio sobre la presa
V (rio sobre la presa) = 𝑄𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜
𝐿𝐼∗𝐻
V (rio sobre la presa) = 0.0651 𝑙/𝑠
2.98 𝑚∗0.052 𝑚
V (rio sobre la presa) =0.42 m/s
La velocidad debe cumplir con la siguiente condición
0.3 m/s <velocidad del rio sobre la presa < 3.0 m/s
0.3 m/s < 0.42 m/s < 3.3 m/s
Ok
DISEÑO DE LA REJILLA Y EL CANAL DE ADUCCIÓN
El ancho del canal d aducción (B) se calcula a partir de las ecuaciones del alcance de
chorro
Xs= 0.36*V𝑟2
3 +0.60*𝐻4
7
Xi= 0.18*V𝑟4
7 +0.74*𝐻3
4
B= Xs + 0.10
Donde
Xs= alcance filo superior (m)
Xi = alcance filo inferior (m)
Vr= velocidad de rio sobre la presa (m/s)
H= profundidad de la lámina de agua sobre la presa (m)
B= ancho del canal de aducción (m)
Remplazando valores obtenemos
Xs= 0.36*0.422
3 +0.60 * 0.0524
7
Xs =0.302 m
Xi= 0.18*0.424
7 +0.74*0.0523
4
Xi= 0.19 m
B= 0.302 +0.10
B= 0.402 se adopta 0.40 por comodidad de trabajo
REJILLA
Se adoptan barrotes de 5/8 (0.0159 m), con un a separación de 5 cm entre ellos, por otra
parte se supone una velocidad entre barrotes de 0.2 m/s
An = 𝑄𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜
0.9∗𝑉𝑏
Lr = 𝐴𝑛(𝑎+𝑏)
𝑎∗𝐵
Donde
An = área neta de la rejilla (m)
Vb = velocidad entre barrotes (máxima de 0.2 m/s, para disminuir el arrastre de solidos
hacia la rejilla)
a = separación entre barrotes (m)
b = diámetro de barrotes (m)
Remplazando valores obtenemos
An = 0.0651
0.9∗02
An = 0.36 m2
Lr = 0.36(0.05+0.0159)
0.05∗0.40
Lr =1.18 m se adopta 1.20 m
Recalculando
An = 𝑎
𝑎+𝑏∗ 𝐵 ∗ 𝐿𝑟*2
An = 0.05
0.05+0.0159∗ 0.40 ∗ 1.20*2 (asumiendo u factor de seguridad de 2)
An = 0.76 m
El número de orificios es
N= 𝐴𝑛
𝑎∗𝐵
N= 0.76
0.05∗0.40
N= 38 orificios
Separados cada 5 cm
Los niveles de agua en el canal de aducción
Aguas abajo
he = hc = (𝑄𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜2
𝑔∗ 𝐵2 )1
3 = (0.06512
9.81∗ 0.402)1
3 = 0.14 m
Aguas arriba
L canal = L rejilla + espesor del muro = 2.40 + 0.3 = 2.70
Se adopta una pendiente, i de 3 %
ho = [2 ∗ ℎ𝑒2 + (ℎ𝑒 − 𝑖∗𝐿𝑐
3)
1
2 −2
3∗ 𝑖 ∗ 𝐿𝑐]
ho = [2 ∗ 0.142 + (0.14 − 0.03∗2.70
3)
1
2 −2
3∗ 0.03 ∗ 2.70]
ho =0.15 m
La altura total de los muros del canal de aducción es
Borde e libre en función del cauda con revestimiento= 0.10
Ho = ho + BL (borde libre) =0.15+0.10 =0.35 m
He = Ho + i * Lc = 0.35 +0.03*2.70= 0.43
Velocidad al final del canal
Ve= 𝑄 𝑑𝑖𝑠𝑒ñ𝑜
𝐵∗ℎ𝑒 Ve=
0.0651
0.40∗0.14 = 1.16 m/s
0.3 m/s < 1.16 m/s < 3.0 m/s
Ok
DISEÑO DE LA CÁMARA DE RECOLECCIÓN
Xs= 0.36*V𝑒2
3 +0.60*ℎ𝑒4
7
Xs= 0.36*1.162
3 +0.60*0.144
7
Xs=0.60 m
Xi= 0.18*𝑣𝑒4
7 +0.74*ℎ𝑒3
4
Xi= 0.18*1.164
7 +0.74*0.143
4
Xi= 0.42 m
B= 0.60+0.10
B=0.70 m
Por facilidad de acceso y mantenimiento se adopta un cámara de 1.30 m (en el sentido de
Bcamara) por 2.5 m de lado
Calculo de la altura de los muros de contención
Tomando el caudal máximo del rio de 0.8 m3/s, la altura de la lámina de agua en la
garganta de la bocatoma es
H= (𝑄𝑀 𝑟𝑖𝑜
1.8∗𝐿)
2
3
H= (0.8
1.8∗3)
2
3
H= 0.27 m
CALCULO DEL CAUDAL DE EXCESOS
Se calcula mediante el caudal promedio
Qpromedio= Q promedio del rio –Q de diseño
Qpromedio= (0.150 m3/s+0.450 m3/s + 0.800 m3/s
3 ) –0.0651 m3/s
Qpromedio=0.40 m3/s
Altura de lámina de agua en la garganta y caudal de excesos
H= (𝑄 𝑝𝑟𝑜𝑚
1.8∗𝐿)
2
3
H= (040
1.8∗3)
2
3
H=0.27 m
Qcaptado = Cd* An*√2 ∗ 𝑔 ∗ 𝐻
Qcaptado = 0.3* 0.76*√2 ∗ 9.81 ∗ 0.27
Qcaptado = 0.52 m3/s
Qexcesos =Qcaptado – Qdiseño
Qexcesos =0.52 - 0.0651
Qexcesos = 0.46 m3/s
Las condiciones en el vertedero de excesos serán
Hexceso = (𝑄𝑒𝑥𝑐𝑒𝑠𝑜
1.84∗𝐵 𝑐𝑎𝑚𝑎𝑟𝑎)
2
3
Hexceso = (0.46
1.84∗1.30)
2
3
Hexceso = 0.33 m
Vexceso= 𝑄𝑒𝑥𝑐
𝐻𝑒𝑥𝑐∗𝐵𝑐𝑎𝑚𝑎𝑟𝑎
Vexceso= 0.46
0.33∗1.30
Vexceso= 1.07 𝑚/𝑠
Xs= 0.36*V𝑒2
3 +0.60*ℎ𝑒4
7
Xs= 0.36*1.072
3 +0.60*0.334
7
Xs= 0.70 m
El vertedero de excesos estará colocado a 1 m (070 m + 0.3 m) de la pared aguas debajo
de la cámara de recolección, quedando aguas arriba del mismo una distancia de 1.5 m
(2.5 m -1 m).
CALCULO DE LA TUBERÍA DE EXCESOS
Calculo de cotas
Fondo del rio en la captación = 100.00
Lamina de la presa
Diseño =100.00 + 0.052 =100.52
Máxima =100.00 + 0.27 =100.27
Promedio =100.00 + 0.17 =100.17
Corona de los muros de contención =100.00 +0.43 = 100.43
Canal de aducción
Fondo aguas arriba = 100.00 – 0.35 = 99.65
Fondo aguas abajo = 100.00 – 0.43 = 99.57
Lamina aguas arriba = 100.00 – 0.10 = 99.90
Lamina aguas abajo = 100.00 – 0.29 = 99.71
Cámara de recolección
Lámina de agua = 99.57 – 0.10 = 99.47
Cresta del vertedero de excesos = 99.47 – 0.33 = 99.12
Fondo = 99.12 – 0.40 = 98.72
Se adopta en esta etapa del diseño un valor de 40 cm, correspondientes a las perdidas en
la aducción de la bocatoma al desarenador. Este valor deberá ser corregido al momento
de hacer el diseño de la aducción
Tubería de excesos
Cota de entrada = 98.72
Cota del rio en la entrada = 97.65 (valor supuesto del plano topográfico del rio)
RESULTADOS DE DISEÑO
5/8
1.3
0
2.4
0
3.00
1.0
0
1.5
2.7
0
100.60
100.27
1.3
99.65
100.052
100.17
99.12
99.47
98.72
99.57
100.43
99.57
0.43
98.72
0.14
0.10
0.24
2.40
2.70
99.57
0.10
0.15
99.65 0.43
0.08
0.01
DISEÑO BOCATOMA DE FONDO
ALUMNOS
JOSE BUILES MOSCOTE
FABIÁN CANALES MARTÍNEZ
CRISTIAN JESÚS MÉNDEZ FUENTES
LUIS FERNANDO BARROS LÓPEZ
HUMBERTO PEÑARANDA
ING CIVIL
CATEDRÁTICO
UNIVERSIDAD DE LA GUAJIRA
FACULTAD DE INGENIERÍAS
PROGRAMA INGENIERÍA CIVIL
VIII SEMESTRE
RIOHACHA, LA GUAJIRA
2013