148
IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN VIERNES 30 DE NOVIEMBRE Y SÁBADO 1° DE DICIEMBRE

IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓNVIERNES 30 DE NOVIEMBRE Y SÁBADO 1° DE DICIEMBRE

A través de nuestro sitio web usted podrá

acceder a la plataforma Invaluable.

(www.inavaluable.com)

Desde allí podrá seguir la subasta en vivo y efectuar

pujas en las piezas de su interés.

Para participar solamente se requiere que

el interesado esté registrado en el sitio.

En caso de realizar compras, el comprador deberá

abonar a la plataforma Invaluable un 5% extra

de la comisión de la subasta.

EXHIBICIÓNDesde el viernes 23 de noviembre hasta el viernes 30 de

noviembre de 10:00 a 18:00 hs, sábado y domingo inclusive.

Rambla República de México 6363Entre Puntas de Santiago y Divina Comedia

Carrasco, Montevideo

www.zorrilla.com.uy

Diseño GráficoVictoria Cedrés

Community ManagerJuan Del Castillo

ColaboradoresGuillermo González

Diego Olalla

ImpresiónGráfica MoscaDepósito legal

373092

IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

Dir.: Soriano 990 Tel.: (00598) 2902 7337 Cel.: (00598) 92 777 330

Montevideo - Uruguay

zorrilla [email protected]

REMATEViernes 30 de noviembre a las 18:00 hs del lote

N° 1 al N° 269 y sábado 1º de diciembre a las 16:00 hs del lote N° 270 al final.

COMISIÓNComisión del remate al comprador: 17% TOTAL

REMATADORSEBASTIÁN ZORRILLA DE SAN MARTÍN

Mat. 6476Cel.: (00598) 99 693 341

1.CAJA HABANERAEnchapada en madera de jacarandá con marqueterie lineal. Herrajes en bronce con humificador fabricado por Dunhill. Medidas: alto 14 cm - ancho 25 cm - profundidad 23 cm.

2.DOS CANDILES DE SOBREMESA EUROPEOSEn peltre. Con asas y platos. Depósitos en cristal soplado. Alto 36 cm.

3.SOPERA DEL ALTO PERÚRedonda, en plata baja cincelada “hojas”. Tapa esculturada “ardilla”, tres patas en forma de garra atrapando bochas y asas en forma de corazón. Medidas: alto 26 cm - diámetro 23 cm.

4.DOS CERNIDORES O AZUCAREROS. SIGLO XVIIIEn plata inglesa de Londres. Uno cincelado “flores” y el otro torneado. Ambos con pequeñas averías. Altos 12 y 13 cm.

5.TALLA AFRICANA“Mono comiendo banana” en marfil. Alto 17 cm.

6.PETACA En vidrio forrado en cuero de lagarto. Base y tapa en plata inglesa de Sheffield año 1989. Con iniciales. Alto 13 cm.

7.CENICERO DE LA INDIARedondo, en plata cincelada. Diámetro 14 cm.

8.CENICEROEn plata árabe, con pulsera. Diámetro 10 cm.

9.PIPA HOLANDESA En porcelana blanca, con boquilla de ámbar y virola de bronce. Fabricada por Zenith. Largo 16.5 cm.

PRIMER DÍAViernes 30 de noviembre

18:00 hsLotes N º1 al N º269

2 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

11.PAR DE FRASCOS DE FARMACIA. SIGLO XVIIIEn cerámica esmaltada y decorada “paisaje con cartela” en azul. Pequeñas cascaduras. Medidas: alto 20 cm - diámetro 10 cm.

12.PAR DE FRASCOS DE FARMACIA En porcelana pintada a mano “cartelas con flores” con detalles en oro. Medidas: alto 26 cm - diámetro 13 cm.

13.TRES FRASCOS DE FARMACIA En porcelana pintada a mano “cartela con flores” con detalles en oro. Uno en color rosado. Diferentes medidas.

14.TRES FRASCOS DE FARMACIAEn porcelana pintada a mano “cartela con inscripciones y flores”. Averías y restauraciones en tapas. Medidas: alto 28 cm - diámetro 14 cm.

15.TRES FRASCOS DE FARMACIA En porcelana. Dos decorados “espigas y flores con cartelas” y otro decorado “símbolos de medicina”. Medidas: alto 27 cm - diámetro 13 cm.

10.PIPA HOLANDESAEn porcelana marrón, con boquilla de ámbar y virola de bronce. Fabricada por Goede-Waagen.Largo 14.5 cm.

3ZORRILLA SUBASTAS

16.CALENTADOR DE CUCHARASEn metal plateado inglés, en forma de caracol.

17.CALENTADOR DE CUCHARASEn metal plateado inglés, en forma de caracol.

18.CALENTADOR DE CUCHARAS En metal plateado inglés, en forma de corno.VALOR ESTIMADO: 100-200 USD

19.CALENTADOR DE CUCHARAS En metal plateado, en forma de caracol.

20.CALENTADOR DE CUCHARAS En metal plateado inglés, en forma de huevo con cascarón roto.

21.CALENTADOR DE CUCHARAS En metal plateado inglés, en forma de huevo con cascarón roto y ave.

22.SALSERA En plata 800, en forma de naveta con “niño Neptuno” esculturado y tres patas en forma de peces mitológicos.Medidas: alto 22.5 cm - ancho 14 cm - profundidad 9 cm.

23.SALSERAEn plata Sterling 925, en forma de naveta con pez mitológico y niño. Medidas: alto 15.5 cm - ancho 11 cm - profundidad 8 cm.

24.ANTIGUO ROSARIO En filigrana de plata.

25.CAFETERA TIPO TURCA En plata inglesa de Londres año 1891, facetada. Asa en madera. Alto 27 cm. Peso bruto 917 grs.

26.CAFETERA TIPO TURCAEn plata francesa torneada y cincelada “hojas”. Asa en madera de ébano. Alto 23 cm. Peso bruto 658 grs.

21 y 16

4 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

27.TÁNKARDEn plata inglesa de Londres año 1813, lisa. Fondo marcado por el vendedor Tessier de la ciudad de Londres.Medidas: alto 19 cm - diámetro de base 14.5 cm. Peso 1.170 grs.

5ZORRILLA SUBASTAS

28.JUEGO DE SERVIR CAFÉ En metal plateado Christofle, cincelado con iniciales “FC” Compuesto por cafetera, azucarero con tapa, lechera y bandeja oval con asas.

29.CAFETERA En plata batida y cincelada “hojas y flores” con detalles perlados. Asa decorada “caras de niños”.Medidas: alto 22 cm - ancho máximo 26 cm. Peso 1.280 grs.

30.JARRITA En plata lisa batida. Medidas: alto 7 cm - diámetro 7.5 cm.

31.GUISERA-BANDEJAS INGLESA En metal plateado. Borde estriado, cuatro patas y dos asas.

32.DOS CAMPANAS En metal plateado inglés decorado “antílope”. Asas en forma de hojas. En diferentes tamaños. Medidas: alto 37 cm - ancho 46 cm - profundidad 35 cm. Medidas: alto 20 - ancho 35 - profundidad 27.

33.CHAMPAGNERA EUROPEA En metal plateado. Borde perlado, dos asas y cuatro patas en forma de garras. Medidas: alto 19 cm - diámetro 20 cm.

6 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

7ZORRILLA SUBASTAS

34.PAR DE CANDELEROSEn metal plateado liso decorado “hojas”. Regulables. Alto máximo 43 cm.

35.PAR DE SALEROSEn plata inglesa de Londres año 1817, cincelada “flores”. Tres patas esculturadas “caras” y depósitos de cristal azul, uno de ellos averiado.Medidas: alto 4.5 cm - diámetro 8 cm.

36.BANDEJA INGLESA. ÉPOCA VICTORIANAEn plata de Sheffield año 1864, cincelada “hojas y flores”. Blasón central, borde en ondas perlado, calado y cincelado “flores” y tres patas en forma de bocha. Diámetro 32 cm. Peso 930 grs.

37.BANDEJA INGLESAEn plata de Londres año 1752. Blasón central con inscripción “Industry Rewarded”, borde en ondas decorado “valvas” y tres patas. Diámetro 24.5 cm. Peso 480 grs.

Detalle lote 35

38.BANDEJA INGLESAEn metal plateado y cincelado “hojas”. Borde en ondas perlado y decorado “valvas” y cuatro patas en forma de garras. Dedicatoria situada en la ciudad de Dublín y fechada en 1869. Plateado con desgaste. Diámetro 45 cm.

8 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

Detalle lote 39

39.PAR DE CENTROS INGLESESEn plata de Sheffield año 1905, calada y cincelada. Tres patas en forma de garras y depósito en cristal color verde. Medidas: alto 9 cm - ancho 21 cm. Peso 1.050 grs.

40.CENTRO DE MESA INGLÉSEn madera de roble. Base, aro y escudo en metal plateado EPNS liso. Asas esculturadas “cabezas de leones” en metal plateado. Medidas: alto 16 cm - diámetro 24 cm.

41.BANDEJA DE SERVIR INGLESAEn metal plateado y cincelado “hojas y flores”. Borde estriado y asas decoradas “valvas”. Detalles en el plateado.Medidas: largo 68 cm - ancho 42 cm.

42.CAJA PARA GUANTES INGLESACon marqueterie en diferentes maderas, decorada “animales y flores”. Medidas: alto 8 cm - ancho 35 cm - profundidad 12 cm.

9ZORRILLA SUBASTAS

43.PIPAEn espuma de mar tallada “hojas”. Con escudo real de Hungría, montura en metal y brazo en madera de árbol frutal. Largo 45.5 cm.

44.MATASELLOSEn marfil torneado y plata cincelada “flores”. Pequeña avería. Alto 10 cm.

45.CANDIL INGLÉSEn plata inglesa de Chester año 1733. Con apagallamas. Alto 16 cm.

46.GUARDA PAZ DE SOBREMESAEn plata baja batida. Con imagen del Inmaculado Corazón de María en ambos lados y decorado con rayos. Alto 30 cm.

47.CENTRITO. ÉPOCA COLONIALEn plata lisa batida. Dos asas y borde cincelado en ondas. Al lateral iniciales “FE” Medidas: alto 4 cm - diámetro 8.5 cm.

48.PEQUEÑA BANDEJA INGLESAEn plata inglesa de Birmingham año 1842, cincelada “hojas”. Tres patas y borde en hondas. Diámetro 22 cm.

43

45

44

10 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

49.CENTRITO DE MESARedondo, en plata cincelada “escudo con águila bicéfala, mapa y castillo”. Tres patas en forma de garras.Medidas: alto 9 cm - diámetro 16 cm.

50.RAPETERA ESCOCESAEn guampa de cabrito. Escudo en plata calada, tapa en plata y montura calada y decorada con topacio color marrón. Alto 9.5 cm.

51.RAPETERA ESCOCESAEn guampa de cabrito. Escudo en plata y tapa en plata decorada con ágata veteada en marrón y blanco. Con inscripción y fechado en 1844. Alto 8.5 cm

52.RAPETERA ESCOCESAEn guampa de cabrito. Escudo en plata y tapa en plata decorada con topacio color marrón. Alto 8.5 cm.

53.INTERESANTE CAJA CILÍNDRICAEn hueso tallado y decorado “escena marina con barco, faro y puntos cardinales”. Tapa de rosca tallada tipo canastillo. Medidas: alto 12 cm - diámetro 4 cm.

54.PIPA INDÍGENAEn cerámica esculturada “cabeza de hombre, dama y perro”. Boquilla en ámbar rubio y virola de metal. Medidas: alto 4.5 cm - largo 13 cm.

55.PIPA EUROPEAEn plata esculturada “cabeza de perro”. Boquilla en baquelita marrón. Largo 11.5 cm.

56.PIPA INDÍGENAEn madera esculturada “dama con vestido”. Boquilla en caña y guampa. Medidas: alto 5.5 cm - largo 12 cm.

57.CAJITARedonda, en papel maché. Tapa decorada “dama con sombrero”. Medidas: diámetro 6.5 - alto 2 cm.

58.CAJITA EUROPEARedonda, en papel maché. Tapa decorada “dama con vestido”. Medidas: alto 2 cm - diámetro 9 cm.

59.RAPETERAEn papel maché con aplicaciones en plata lisa e iniciales “FW” Medidas: alto 2.5 cm - ancho 10.5 - profundidad 6.5 cm.

53

11ZORRILLA SUBASTAS

60.RAPETERARectangular, en papel maché. Tapa con incrustaciones en madreperla. Medidas: alto 2 cm - ancho 7.5 - profundidad 4 cm.

61

61.RELOJ DE BARCO En bronce. Con esfera plateada. Realizado por Alexander Dobbie & Son de la ciudad de Glasgow, Escocia. En estuche original con asas. No funciona. Diámetro de la esfera: 10.5 cm. Medidas de caja: alto 19 cm - ancho 18 cm - profundidad 18 cm.

12 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

62.BANDEJA INGLESARedonda, en metal plateado. Borde en ondas decorado “valvas” y cuatro patas. Diámetro 36 cm.

63.JUEGO DE BANDEJASEn metal plateado inglés. Realizadas por distintos fabricantes con un mismo diseño, con bordes estriados y decorados “valvas”. Juego compuesto por par de bandejas grandes ovaladas, dos bandejas ovaladas en distintos tamaños y una bandeja redonda.

64.JUEGO DE SEIS BANDEJASOvaladas, en metal plateado Christofle liso. Juego compuesto por tres bandejas iguales y tres en diferentes tamaños.

65.JUEGO DE TRES BANDEJASEn metal plateado Christofle. Borde estriado en ondas y marcado con iniciales “AHB”.

66.DOS BANDEJASRedondas, en metal plateado Christofle liso. En diferentes tamaños. 63

Detalles lote 61

13ZORRILLA SUBASTAS

68.BANDEJARedonda, en plata inglesa de Londres año 1816. Borde perlado, baranda calada y tres platas. Diámetro 18.5. Peso 280 gr.

68

67

67.PEQUEÑA BANDEJA PORTUGUESAEn plata cincelada “hojas”. Borde calado y tres patas en forma de garras. Diámetro 16 cm. Peso 200 gr.

14 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

69

69.CENTRO DE MESA AUSTRÍACOEn bronce dorado. Vaso cónico en cristal color celeste y cuatro loros movibles en bronce vienés policromado.

15ZORRILLA SUBASTAS

70

71Detalle lote 71

71.ESCULTURA EN BRONCE“Gallo”, de Antoine Marie Mélotte (1722-1795, escuela francesa). Firmado en la base. Medidas: alto 21 cm - ancho 13 cm - profundidad 7 cm.

72.LICORERA FRANCESA. ESTILO BOULLETapa abatible. Interior con cuatro frascos y cinco copitas de cristal facetado. Fabricado por Vervelle de la ciudad Montmorency, Francia. Cascaduras varias y averías en cristal. Medidas: alto 28.5 cm - ancho 34 cm - profundidad 25 cm.

73.PAR DE CANDELABROS. ESTILO IMPERIOTres luces. En bronce dorado y decorado “damas pavonadas con cántaro”. Brazos decorados “hojas y frutas”. Medidas: alto 48 cm - ancho 22 cm.

70.ESPEJO BISELADO DE SOBREMESAMarco en madera. Borde en plata inglesa victoriana de Londres año 1888, calado y cincelado “copones, flores, niños y caras”. Marcado con iniciales “JG” y acompañado de corona real. Medidas: alto 42 cm - ancho 31 cm.

70

16 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

74

74.JUEGO DE TOCADOR INGLÉSEn plata vermeil inglesa de Londres año 1916, cincelada “hojas”. Compuesto por veinte accesorios para diferentes usos, catorce de ellos con depósito en cristal torneado.

75.CARBONERAEn bronce. Asas con aisladores de porcelana. Lateral decorado “caras de leones”. Alto 48 cm.

72

17ZORRILLA SUBASTAS

76.CAJA INGLESA DE SOBREMESAOval, en metal plateado forrado en símil carey. Bordes estriados, asas esculturadas “caras de leones” y cuatro patas en forma de garras. Medidas: alto 20 cm - ancho 25 cm - profundidad 14 cm.

77.ESPEJO FRANCÉS. SIGLO XVIIIMarco en madera dorada a la hoja, tallada y esculturada “flores y espigas”. Medidas: alto 64 cm - ancho 33 cm.

78.PAR DE MORRILLOS INGLESESEn bronce torneado. Dos patas en forma de garras y parrilla en hierro forjado. Alto 48 cm.

79.PAR DE MORRILLOSEn bronce calado, cincelado y esculturado “cara y gárgolas”. Medidas: alto 66 cm - ancho 32 cm.

80.PAR DE MORRILLOSEn bronce cincelado “guirnaldas”. Patas en hierro forjado. Acompañado de juego de cuatro herramientas con cabos en bronce. Alto 34 cm.

81.FLOREROEn pasta de vidrio color marrón. Numerado, con firma ilegible en la base. Medidas: alto 12 cm - diámetro máximo 13 cm.

76

79

18 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

82.PAR DE ESCULTURAS“Leones acostados” en cobre, al estilo de Canova. Medidas: alto 11.5 cm - ancho 19 cm - profundidad 6 cm.

83.CIGARRERA DE SOBREMESAEn plata 900 lisa. Medidas: alto 3 cm - ancho 45 cm - profundidad 15 cm.

84.PEQUEÑA CAJAEn plata rusa cincelada símil “arcón”. Tapa decorada “corona”. Interior vermeil. Medidas: alto 3 cm - ancho 8 cm - profundidad 5 cm.

85.CIGARRERA DE BOLSILLOEn plata rusa. Tapas en cuadrillé nielado, con escena central “palacio”. Medidas: alto 1.5 cm - ancho 9.5 cm - profundidad 6 cm.

86.RAPETERAEn madera dura. Tapa decorada “hombre arando con bueyes” en alpaca y nácar. Laterales con aplicaciones en alpaca.Medidas: alto 2 cm - ancho 8 cm - profundidad 4.5 cm.

85

86

19ZORRILLA SUBASTAS

87.HOSTIARIO DE COLGAREn plata española cincelada “flores”. Tapa con inscripción “IHS” de la Compañía de Jesús. Interior vermeil.Diámetro 7.5 cm.

88.CIGARRERA DE BOLSILLOEn plata inglesa lisa de Birmingham año 1924. Escudo central con letras hebreas.Medidas: alto 8 cm - ancho 6.5 cm.

89.HOSTIARIO DE COLGAREn plata. Borde perlado y tapa con inscripción “IHS” de la Compañía de Jesús. Interior vermeil. Diámetro 4.5 cm.

90.RELICARIO DE COLGAR. SIGLO XIXRedondo, doble faz con marco en plata. Interior decorado “escena con Virgen María, santos y reliquias”. Diámetro 6.5 cm.

91.RELICARIO DE COLGAR. ÉPOCA COLONIALEn plata. Interior tallado “San Antonio con Niño Jesús”. Medidas: alto 4 cm - ancho 2.5 - profundidad 1.5 cm.

87

90

20 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

92.PETACA DE BAILEEn plata inglesa. Tapa decorada en esmalte celeste. Interior vermeil. Con cadenita.Medidas: alto 8 cm - ancho 5 cm.

93.CIGARRERA DE BOLSILLOEn plata inglesa de Chester año 1731. Interior vermeil.Medidas: alto 9 cm - ancho 8 cm.

94.CARTERITA DE FIESTAEn plata Sterling cincelada. Interior con tarjetero, libreta en marfil y monedero. Con cadena. Medidas: alto 8 cm - ancho 6 cm.

95.CIGARRERA DE BOLSILLOEn plata rusa. Tapas en cuadrillé nielado, con escena central decorada “palacios”. Pequeñas averías. Medidas: alto 2 cm - ancho 10 profundidad 5.5 cm

96.CIGARRERA DE BOLSILLOEn plata alemana cincelada. Interior vermeil. Medidas: alto 9 cm - ancho 8 cm.

95

92

21ZORRILLA SUBASTAS

97.TRES CAJITAS En papel maché laqueado negro. Tapas pintadas a mano “damas”. En diferentes tamaños.VALOR ESTIMADO: 100-150 USD

98.GRAN BANDEJAOvalada, en metal plateado inglés. Baranda calada con borde estriado, tapa símil carey y asas decoradas “hojas”. Medidas: alto 8 cm - ancho 95 cm - profundidad 58.5 cm.

99.COSTURERO FRANCÉS DE SOBREMESA. ESTILO LUIS XVEn madera forrada en carey rojo. Patas, monturas y bocallave en bronce cincelado. Interior forrado en tela. Medidas: alto 17 cm - ancho 28 cm - profundidad 19 cm.

100.CAJA INGLESA PARA TÉ. ESTILO ADAMSEn madera de caoba rubia pintada “flores” a mano. Medallón decorado “dama con sombrero” y marqueterie lineal. Interior pintado “flores e instrumentos musicales”, con dos depósitos en madera y uno en vidrio restaurado. Con llave. Medidas: alto 14.5 cm - ancho 30 cm - profundidad 14.5 cm.

98

22 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

100

99

23ZORRILLA SUBASTAS

Detalle lote 100

101.CAJA RUSA DE SOBREMESAEn papel maché laqueado. Tapa pintada a mano “flores” con detalles de oro. Firmada. Medidas: alto 4 cm - ancho 19 x 19 cm.

102.CAJA RUSA DE SOBREMESATapa pintada a mano “dama orando con cabra”. Guarda dorada. Firmada.Medidas: alto 4.5 cm - ancho 13.5 cm - profundidad 10 cm.

101

103

103.CAJA RUSA DE SOBREMESA Laqueada. Tapa pintada a mano “escena mitológica” con detalles en oro. Firmada. Medidas: alto 2.5 cm - ancho 12 cm - profundidad 10 cm.

104.CAJA DE SOBREMESA PARA TÉEn madera con marqueterie decorada “instrumentos musicales”. Con llave. Medidas: alto 8.5 cm - ancho 15 cm - profundidad 9.5 cm.

102

24 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

116

112.COPA VENECIANAEn cristal facetado color bordeaux con detalles en oro y piedras color, una faltante. Medidas: alto 11 cm - diámetro 7 cm.

113.TIMBRE. SIGLO XIXEn alabastro, nácar tallado y bronce esmaltado color celeste. Pequeñas cascaduras.

114.TIMBREEn bronce esculturado y policromado “arlequín”.

115.TIMBREEn plata esmaltada en celeste y blanco. Pequeñas cascaduras.

116.JUEGO DE CUATRO APLIQUESDos luces. En bronce dorado y cincelado “hojas, valva y pez”. Medidas: alto 34 cm - ancho 28 cm.

105.RAPETERAEn papel maché. Tapa pintada a mano “faisán y flores”.Medidas: alto 3 cm - ancho 11 cm - profundidad 4.5 cm.

106.CAJA RUSA DE SOBREMESAEn papel maché laqueado. Tapa pintada a mano “flores” con detalles de oro. Firmada.Medidas: alto 3 cm - ancho 9 cm - profundidad 19 cm.

107.CAJA EUROPEA Redonda, en papel maché. Tapa decorada “caras”. Medidas: alto 2 cm - diámetro 9 cm.

108.DOS PIEZAS EN PLATACajita segrinada con broche en piedra color y perfumero en plata 925 diseñado por Gucci.

109.PAR DE CANDELABROS FRANCESES. ESTILO LUIS XVIEn mármol blanco y bronce dorado y cincelado “guirnaldas y caras”. Medidas: alto 35 cm - ancho 24 cm.

110.GARNITURECompuesta por par de platos y sopera en porcelana inglesa decorada “aves y flores” con motivo chinoiserie.

111.FLORERO EN CRISTAL DE BOHEMIATallado “flores” con detalles en esmalte. Guarda negra y dos medallones decorados “perfiles de dama y caballero”. Medidas: alto 12 cm - diámetro 10 cm.

25ZORRILLA SUBASTAS

117.PAR DE APLIQUESEn madera tallada, dorada a la hoja y esculturada “flores”, con detalles en pátina verde. Medidas: alto 105 cm - ancho 19 cm.

118.PAR DE LÁMPARAS DE SOBREMESAUna luz. En madera tallada y plateada a la hoja. Pantallas en papiro pintado a mano “notas musicales”. Pequeñas averías. Alto total 71 cm.

119.CANDELABRO VENECIANOCuatro luces. En madera policromada con detalles en oro, tallada y esculturada “caras y hojas”. Cuatro patas en forma de garras. Portavelas y platos en hierro forjado. Pequeñas averías y desgastes. Alto 137 cm.

120.PAR DE APLIQUES DE PAREDUna luz. Fanales color salmón tallados “hojas” al ácido, con bordes en oro. Fabricados por F & C Osler.

121.PAR DE ARAÑAS. F & C OSLERCinco luces. Fanales tallados con bordes en ondas y columna central con secciones talladas y torneadas. Medidas: alto 115 cm - diámetro 90 cm

122.ARAÑA. ESTILO IMPERIO Cinco luces. En bronce y chapa pintada color marrón. Medidas: alto 70 cm - diámetro 70 cm

121

26 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

123.ARANA. ESTILO IMPERIOSiete luces. En chapa y bronce cincelado. Fanal en forma de llama.

124.GRAN ARAÑADieciocho luces en dos niveles. En bronce cincelado “hojas”. Caireles en forma de frutas y facetados tipo gota, en varios colores.Medidas: alto 130 cm - diámetro 105 cm.(Ver imagen en fotografía de lote 443 en página 126.)

125.PAR DE APLIQUESTres luces. En bronce cincelado “hojas”. Caireles en forma de fruta y facetados, en varios colores. Medidas: alto 49 cm - ancho 47 cm.

126.ARAÑA COLONIAL Cinco luces en cristal tallado. Brazos torneados con lanzas, placas y cuentas de cristal. Fanales torneados y tallados. Medidas: alto 110 cm - ancho 85 cm.

126

27ZORRILLA SUBASTAS

127.GRAN ARAÑA COLONIALOcho luces. En cristal tallado, con cuentas y lanzas de cristal liso. Mecanismo original a gas, electrificado. Medidas: alto 120 cm - diámetro 100 cm.

127 A.PAR DE APLIQUES DE PAREDUna luz. Fanales color salmón tallados “hojas” al ácido, con bordes en oro. Fabricados por F & C Osler.

127

28 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

128.ARAÑA VENECIANA. SIGLO XVIIIDoce luces. En madera tallada y dorada. Brazos en hierro forjado y decorados con cuentas de cristal. Era para velas, fue electrificado. Medidas. Alto 70 cm - ancho 70 cm.

130.LÁMPARA DE PIEUna luz. En madera tallada. Regulable.

130 A .LÁMPARA DE SOBREMESAEn bronce cincelado y esculturado “cabezas de delfines”. Pantalla regulable, en chapa pintada en color verde con guarda decorada “hojas”. Alto 53 cm.

129

129.PAR DE POTICHES. ESTILO LUIS XVIEn madera tallada con frente dorado a la hoja. Pequeñas averías. Alto 40 cm.

29ZORRILLA SUBASTAS

131.TROZO DE RETABLO EUROPEOEn madera pátina oscura tallada y esculturada“San Juan y Virgen María al pie de la cruz”.Medidas: alto 39 cm - ancho 24 cm -profundidad 8 cm.

132.PAR DE PLACASEn madera de roble tallada “reyes”. Medidas: alto 48 cm - ancho 26 cm.

133.RETABLO EUROPEOEn madera de roble tallada “dama desnuda con flores, serpiente y caracol”. Medidas: alto 32 cm - ancho 19 cm.

134TALLA RELIGIOSA EUROPEA. SIGLO XVIII“La Piedad” en madera tallada y policromada, con detalles dorados. Corona de plata calada y cincelada, averiada. Rajaduras en la madera. Medidas: alto total 56 cm - ancho 27 cm - profundidad 20 cm.

130 A 131

30 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

134

31ZORRILLA SUBASTAS

135

32 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

135.TALLA RELIGIOSA“Virgen con Niño Jesús” en madera tallada, con restos de policromía. Medidas: 65 alto cm - 20 ancho cm - profundidad 17 cm.

136.TALLA RELIGIOSA“Virgen con Niño Jesús” en hueso y madera dura tallados. Pequeñas averías. Medidas: alto total 25.7 cm - diámetro de hueso en la base 6 cm.

137.TALLA RELIGIOSA“Inmaculada Concepción” en piedra de Huamanga. Base en madera patinada. Faltan ambas manos. Medidas: alto total 36 cm - ancho 16 cm - profundidad 10 cm.

137

33ZORRILLA SUBASTAS

138.TALLA RELIGIOSA. SIGLO XVIII“Apóstol” en madera con restos de policromía. Medidas: alto 95 cm - ancho 27 cm - profundidad 17 cm.

138

139.TALLA EUROPEA“La Piedad” en madera policromada. Medidas: alto 26 cm - ancho 16 cm - profundidad 12 cm.

140.TALLA RELIGIOSA“San Antonio con Niño Jesús” en madera policromada. Falta brazo en Niño Jesús. Alto 33 cm.

141.TALLA RELIGIOSA INDÍGENA GUARANÍ“Santo” en madera policromada. Faltan manos.Alto 15 cm.

142.TALLA RELIGIOSA BRASILERA“San Miguel Arcángel” en madera policromada. Base y brazo restaurados. Alto 13 cm.

143.TALLA RELIGIOSA INDÍGENA GUARANÍ“Santa” en madera policromada. Alto 14 cm.

144.TALLA RELIGIOSA INDÍGENA GUARANÍ“Cristo sentado” en madera policromada. Medidas: alto 9.5 cm.

145.TALLA RELIGIOSA INDÍGENA GUARANÍ“Virgen María con Niño Jesús” en madera policromada. Falta un brazo. Alto 17 cm.

146.TALLA RELIGIOSA EUROPEA. SIGLO XVIII“San Miguel Arcángel” en madera policromada y dorada a la hoja. Pegado a peana en madera tallada. Figura averiada en la base, sin brazos ni alas. Medidas: alto total 55 cm - ancho 13 cm - profundidad 14 cm.

139

146

35ZORRILLA SUBASTAS

146 A.TALLA RELIGIOSA INDÍGENA“Jesucristo” en madera tallada, policromada y dorada a la hoja. Corona de plata cincelada y calada. Pegado a peana en madera dorada y tallada “hojas”. Figura averiada y tiro de polilla. Medidas: alto total 49 cm - ancho 12 cm - profundidad 7 cm.

147.FRISO EUROPEOEn madera tallada, calada, plateada y dorada, esculturada “león, niños trompetistas, corona real y blasón”. Medidas: largo 70 cm - ancho 28 cm.

148.ESCULTURA“León pisando esfera” en granito verde. Medidas: alto 13.5 - ancho 17.5 cm - profundidad 6.5 cm.

149.ESCULTURA“Niña con juguete de caballito bajo el brazo” en bronce pátina oscura, de A. Calendi. Firmada en la base. Alto 28 cm.

150.ESCULTURA“Niño saludando” en bronce pátina marrón, de Adolphe Itasse (1829-1893, escuela francesa). Firmada en la base. Medidas: alto 36 cm - diámetro de base 17 cm.

148

36 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

151 Detalle lote 151

151.ESCULTURA“Maternidad” en bronce pátina oscura, de Eduardo Díaz Yepes (1910-1978). Firmada en la base. Alto 55 cm.

152.ESCULTURA“Caballo con Jockey” en bronce pátina marrón, de Maurice Guiraud-Rivière (1881-1947, escuela francesa). Jockey en mármol. Cabeza y manos en marfil tallado. Botas, gorra y fusta en bronce. Base en granito verde. Titulada “Rentrée au pesage”. Medidas alto 40 cm - ancho 40 cm - profundidad 17 cm.

37ZORRILLA SUBASTAS

153

153.ÓLEO SOBRE TELAEscuela cusqueña. “Virgen con Niño Jesús, San Antonio y San Francisco.” Con marco original. Medidas: alto 45 cm - ancho 33 cm.

153 A.ÓLEO SOBRE TELAEscuela cusqueña. “Virgen del Carmen con Niño Jesús, San Miguel Arcángel y ángel.” Reentelado.Medidas: alto 43 cm - ancho 33 cm.

154.ÓLEO SOBRE TELAEscuela cusqueña. “La piedad”. Averías y faltantes en pintura. Medidas alto 43 cm - ancho 30 cm.

155.ÓLEO SOBRE TELA. ÉPOCA COLONIAL“Escena galante con pareja en el campo”. Con inscripción “Veinte años Yndomito Potro soi Alcon nuevo y generoso Por nora huie al reposo”. Autor anónimo.Medidas: alto 49 cm - ancho 38 cm.

39ZORRILLA SUBASTAS

153 A.

40 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

155

Detalle lote 155

41ZORRILLA SUBASTAS

156

Detalle lote 156

156.ÓLEO SOBRE TELA. ÉPOCA COLONIAL“Personajes en la ciudad” con inscripción “Dies años en medio de nuestro juego sonó la hora de la escuela y la leccion nos desvela”. Autor anónimo. Medidas: alto 49 cm - ancho 38 cm.

42 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

157.ÓLEO EUROPEO SOBRE TELA. SIGLO XVII“San Juan Bautista.” Marco en madera tallada y dorada a la hoja. Autor anónimo. Medidas: alto 95 - ancho 69 cm.

43ZORRILLA SUBASTAS

158.PEDRO FIGARI (1861-1938), ÓLEO SOBRE CARTÓN“La posta”, firmado abajo a la derecha. Medidas: alto 70 cm - ancho 100 cm. Esta importante obra perteneció a la colección del escritor y diplomático argentino Enrique Larreta (1875-1961), quien la habría comprado directamente al pintor, con quien mantenía una relación de amistad. Posteriormente fue adquirido en el remate de sus pertenencias en noviembre de 1988 en la casa Posadas de Buenos Aires, numerado con el lote 28 y fotografiado en el respectivo catálogo. Entregaremos al comprador el catálogo original de dicho remate y la factura de compra expedida por Posadas. Esta obra está certificada por el Sr. Fernando Saavedra Faget, bisnieto del artista, en cuyo inventario se encuentra incluida.

44 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

45ZORRILLA SUBASTAS

159.ÓLEO SOBRE TELA“Autorretrato de Élisabeth Vigée Le Brun”, de Giuseppe Maraschini (1839-1900, escuela italiana). Firmado, fechado en 1874 y situado en Florencia abajo a la derecha. Medidas: alto 100 cm - ancho 82 cm.

159

46 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

160.ÓLEO DILUÍDO SOBRE PAPEL“Vista de Montevideo en el siglo XIX desde la bahía con barcos”, de Henri Berthet (viajero de origen francés). Firmado con iniciales “HB” y situado en Montevideo abajo a la derecha.Medidas: alto 33 cm - ancho 46 cm.

160

Detalle lote 160

47ZORRILLA SUBASTAS

161.TÉMPERA SOBRE PAPEL“Vista de Montevideo desde Capurro con barcazas y personajes”, de Carlos Corsetti (1823-1903). Firmado y fechado en 1892 abajo a la derecha. Medidas: alto 31 cm - ancho 78 cm.

162.ACUARELA SOBRE PAPEL“Marina”, de Eduardo De Martino (1838-1912). Firmado y fechado en 1882 abajo a la izquierda. Medidas: alto 17 cm - ancho 12 cm.

163.ACUARELA SOBRE PAPEL“Marina”, de Eduardo De Martino (1838-1912). Firmado abajo a la derecha. Medidas: alto 17 cm - ancho 12 cm.

164.ACUARELA SOBRE PAPEL“Marina”, de José Pedro Montero Bustamante (1875-1927). Firmado abajo a la derecha. Pequeña avería en papel. Medidas: alto 30 cm - ancho 18 cm.

161

165.ACUARELA SOBRE PAPEL“Marina”, de José Pedro Montero Bustamante (1875-1927). Firmado abajo a la izquierda. Medidas: alto 30 cm - ancho 18 cm.

166.ACUARELA SOBRE PAPEL“Vista de Montevideo Colonial”, de Adolphe D’Hastrel (1805-1875, escuela francesa). Firmado y fechado el 9 de julio de 1850 abajo a la izquierda. Medidas: alto 7 cm - ancho 10.5.

167.ACUARELA SOBRE PAPEL. SIGLO XIX“Quinta en Avenida Agraciada”. Firmado “ER” abajo a la derecha. Perteneciente a la ex colección de Don Octavio Assunção.Medidas: alto 16.5 cm - ancho 25 cm.

168.ACUARELA SOBRE PAPEL“Vista de Montevideo con barcaza de bandera francesa”, de Guillaume Peltier. Firmado con iniciales “GP” abajo a la derecha. Medidas: alto 23 cm - ancho 35 cm.

48 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

167

169

169.LÁPIZ SOBRE PAPEL“La Colonia”, de Adolphe D’Hastrel (1805-1875, escuela francesa). Firmado al centro a la derecha y titulado abajo al centro. Perteneciente a la ex colección de Don Octavio Assunção.Medidas: alto 23 cm - ancho 29 cm.

170.ACUARELA SOBRE PAPEL“Puerto de Montevideo colonial”, de Adolphe D’Hastrel (1805-1875, escuela francesa). Firmado abajo a la izquierda y situado y fechado en 1840 abajo a la derecha. Medidas: alto 7.5 cm - ancho 10 cm.

Detalle lote 167

49ZORRILLA SUBASTAS

172

174

173.IMPRESO LITOGRÁFICO SOBRE SEDA“Proclama de la función, por Emilio Ballerini al Exmo. Señor Presidente de la República Oriental del Uruguay D. Bernardo P. Berro.”Medidas: alto 53 cm - ancho 39 cm.

171.ÓLEO SOBRE MADERA“Puerto de Montevideo colonial”, de Carlos Corsetti (1823-1903). Firmado y fechado en 1881 abajo a la derecha. Medidas: alto 17 cm - ancho 22 cm.

172.IMPRESO LITOGRÁFICO SOBRE SEDA“Declaratoria de la Independencia de la República Oriental, año 1828”, impreso por Rohlacher-Salto. Esta obra perteneció a la colección del Dr. José María Fernández Saldaña y luego a la de Don Octavio Assunção. Medidas: alto 80 cm - ancho 54 cm.

174.DIVISA MONÁRQUICA ESPAÑOLA. ÉPOCA COLONIALPintada a mano con tinta sobre seda, con inscripción “a dios y al rey obedecer este es mi dever”. Medidas: alto 6 cm - ancho 160 cm.

51ZORRILLA SUBASTAS

175.ANTIGUA HACHA ORIENTALEn bronce fundido y cincelado. Base y corte en piedra dura calada y esculturada “dragón”. Medidas: alto 31.5 cm - ancho 15 cm.

176.ANTIGUO PEINE ORIENTALEn piedra dura tallada y calada.

177.COLGANTEEn jade tallado y calado “dragón”. Medidas: alto 11 cm - ancho 7.5 cm.

178.ESCULTURA CHINA“Deidad mitológica sobre perro de Fo” en madera tallada. Ojos de deidad y perro en cristal. Medidas: alto 53 cm - ancho en la base 15 cm

179.ESCULTURA ASIÁTICA“Joven dama bailarina” en madera tallada y policromada. Medidas: alto 92 cm - ancho 33 cm - profundidad 15 cm.

175

177

52 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

178

180

180.ESCULTURA CHINA. ÉPOCA DINASTÍA MING“Perro de Fo” en cerámica esmaltada en colores azul y amarillo. Medidas: alto 36 cm - ancho 23 - profundidad 17 cm.

181.POTICHE CHINOEn piedra jabón color crema tallada y esculturada “cabezas de elefantes, perros de Fo, peces y flores”. Dos asas y tres patas.Medidas: alto 23 cm - ancho 19 cm

182.SAHUMADOR CHINOEn piedra dura tallada y calada “hojas, elefantes y animales mitológicos”. Cinco asas caladas y tres patas en forma de garra. Medidas: alto 18 cm - ancho 17 cm.

53ZORRILLA SUBASTAS

184

186

183.PAR DE ANTIGUAS TALLAS CHINAS“Inmortales taoístas” en marfil. Bases en madera tallada. Medidas: alto 18.5.

184.ESCULTURA CHINA“Faisán” en jade espinaca tallado. Base en madera tallada. Medidas: alto con base 32 cm.

185.FLORERO CHINOEn porcelana Familia Rosa decorada “flores y aves”. Base perforada.Medidas: alto 25 cm - diámetro 9 cm.

186.PAR DE PLATOS CHINOSRectangulares, en porcelana azul y blanca decorada “paisajes”. Medidas: alto 20 cm - ancho 28 cm.

54 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

187.PLATO CHINOEn porcelana azul y blanca decorada “personajes cazando conejos”. Borde en ondas, guarda decorada “flores” y marca del período al dorso. Pequeñas cascaduras. Diámetro 28 cm.

187

Detalle lote 187

55ZORRILLA SUBASTAS

188.PLATO CHINOEn porcelana azul y blanca decorada “damas, ciervo, flores e insectos”. Borde en ondas. Etiquetas en papel de la casa Christie’s al dorso, identificado con el lote 117 de la venta 8.108 del 20 de enero de 1995.Diámetro 32 cm.

188

56 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

189.PAR DE PLATOS CHINOSEn porcelana azul y blanca decorada “flores”. Marca del período al dorso.Diámetro 35 cm.

189

57ZORRILLA SUBASTAS

Detalle lote 190

190.PLATO CHINOEn porcelana azul y blanca decorada “escena de cacería y flores”. Marca del período al dorso. Diámetro 28 cm.

190

58 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

191.PEQUEÑO BOWL CHINOEn porcelana azul y blanca decorada “hojas y flores”. Marca del período al dorso. Medidas: alto 3.1 cm - diámetro 14.5 cm.

192.PAR DE PLATITOS CHINOSEn porcelana azul y blanca decorada “cacería de dragones”. Marca del período al dorso.Diámetro 14 cm.

193.BOWL CHINO EN FORMA DE HOJAEn porcelana azul y blanca decorada “paisaje”. Medidas: alto 2.2 cm - largo 18 cm - ancho 13.3 cm.

194.PLATO CHINOEn porcelana Familia Verde decorada “faisanes y flores”. Marca del período al dorso. Diámetro 38.5 cm.

195.PLATO CHINOEn porcelana decorada “dragones, murciélagos, nubes y símbolos”. Marca del período al dorso. Diámetro 36 cm.

196.PLATO CHINOEn porcelana Familia Rosa decorada “aves, flores, murciélagos y mariposas”. Diámetro 29.7 cm.

197.PLATO CHINOEn porcelana decorada “faisanes y flores”. Diámetro 46 cm.

198.PLATO CHINO En porcelana Familia Verde decorada “aves y flores”.Diámetro 36 cm.

192

201

59ZORRILLA SUBASTAS

209

210

199.CUATRO PLATOS JAPONESES En porcelana decorada “aves y flores”, con detalles en oro. Marca del período al dorso. Diámetro 23 cm.

200.PLATO CHINOEn porcelana decorada “dragón y nubes”, con detalles en oro. Diámetro 28 cm.

201.PLATO IMARIEn porcelana decorada “flores, dragón, aves y monjes”. Diámetro 46 cm.

202.PLATO CHINOEn porcelana decorada “árbol, flores, mariposas y garzas”. Diámetro 46 cm.

203.PLATO IMARIEn porcelana decorada “árboles y flores”. Diámetro 48 cm.

204.GRAN PLATO IMARIEn porcelana decorada “aves, árbol y flores”. Diámetro 63 cm.

205.FLORERO JAPONÉS. SIGLO XIXEn porcelana decorada “paisajes, aves, personajes y flores” en varios colores, con detalles en oro. Marca del período en la base. Medidas: alto 45 cm - diámetro 45 cm.

206.PLATO COMPAÑÍA DE INDIAS. SIGLO XVIIIEn porcelana decorada “flores”. Pequeñas cascaduras. Diámetro 23 cm.

60 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

207.PLATO JAPONÉSEn porcelana decorada “escena mitológica con joven y peces rodeados de flores y bambú”. Borde en ondas. Pequeña cascadura con fisura. Diámetro 18.3 cm.

208.CONJUNTO DE SIETE MINIATURAS CHINAS DE FLORERO. ÉPOCA REPÚBLICAEn porcelana decorada “damas”. Medidas: entre 6.5 cm y 9.8 cm.

211.ESCULTURA CHINA“Buda con niños” en piedra dura en tonos marrones. Medidas: alto 14 cm - ancho 8 cm.

212.PAR DE APRETALIBROS CHINOEn piedra jabón tallada y esculturada “loros”. Alto 15 cm.

213.PAR DE APRETALIBROS CHINOSEn piedra jabón tallada y calada “carpas y plantas acuáticas”. Firmado en la base. Con averías. Medidas: alto 17 cm - ancho 11.5 cm - profundidad 5 cm.

214.FLORERO CHINOEn porcelana Familia Verde decorada “flores y escenas típicas”. Base en madera tallada.Medidas: alto 45 cm - diámetro 18 cm.

209.PLATO OCTOGONAL COMPAÑÍA DE INDIAS. SIGLO XVIIIDecorado “flores”. Pequeñas cascaduras y pelo. Diámetro 22 cm.

210.PLATO CHINOEn porcelana azul y blanca decorada “flores”. Pequeñas cascaduras. Diámetro 23.5 cm.

213

Detalle lote 213

61ZORRILLA SUBASTAS

215.TALLA CHINA“Buda” en cuarzo rosado. Medidas: alto 10 cm - ancho 11 cm - profundad 5 cm.

216.DOS PEQUEÑAS FIGURAS“Pavo real y dama” tallados en piedra dura. Altos 6.5 cm y 7.5 cm.

217.PLATO HONDO COMPAÑÍA INDIAS. SIGLO XVIIIDecorado “flores y bambú”. Diámetro 22.5 cm.

218.PAR DE CUADRITOS CHINOS“Joven a caballo y emperatriz”, pintados a mano con acuarela sobre papel de arroz. Uno con fisuras. Medidas: alto 10 - ancho 6 cm.

219.PAR DE CUADRITOS CHINOS“Damas con vestidos”, pintados con acuarela sobre papel de arroz. Medidas: alto 18 cm - ancho 12.5 cm.

220.CUATRO SNUFF BOTTLES Diferentes. Realizados en pasta, pasta de vidrio, cerámica esmaltada y laca roja, decorados “flores”. Falta un tapón.Diferentes medidas.

221.DOS SNUFF BOTTLESEn bronce laqueado color rojo y decorado “paisajes, personajes, aves y flores”. Alto 6.5 cm.

222.PAR DE FLOREROS COREANOSEn cerámica esmaltada y decorada “guerreros”. Alto 19 cm.

223.PLATO CHINOEn porcelana decorada “hojas y flores” con detalles en oro. Inscripciones persas al centro, mercado para el cual fue fabricado. Diámetro 27 cm.

224.FLORERO CHINOEn porcelana Familia Rosa decorada “flores, floreros y mariposas” en varios colores. Con restauración en la base.Medidas: alto 45 cm - diámetro 19 cm.

225.PAR DE FLOREROS CHINOSEn porcelana con fondo anaranjado, decorados “flores y aves” en negro y dorado. Medidas: alto 37 cm - diámetro 16 cm.

226.MACETERO CHINOEn porcelana Familia Verde decorada “paisaje y flores”. Medidas: alto 24 cm - diámetro 24 cm.

227.CENTRO DE MESA CHINO. SIGLO XVIIIEn porcelana azul y blanca decorada “paisajes”. Asas en forma de cabezas de animales, una con pequeña avería.Medidas: alto 13 - ancho 33 - profundidad 21 cm.

62 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

227

Detalles lote 227

63ZORRILLA SUBASTAS

228.BOWL CHINOEn porcelana Familia Rosa decorada “personajes”. Borde en ondas. Medidas: alto 8.5 cm - ancho 27 - profundidad 22.5.

229.PAR DE BOWLS O PEQUEÑAS PECERAS CHINAS EN MINIATURAEn porcelana Familia Rosa decorada “flores” en varios colores. Interior decorado “carpas y plantas acuáticas”.Medidas: alto 11 cm - diámetro 16 cm.

229

Detalle lote 229

64 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

230

230.PAR DE ESCULTURAS CHINAS“Perros de Fo sobre pedestal” en piedra veteada en marrón y negro, tallada. Bases en madera. Medidas: alto 24 cm - ancho 13.5 - profundidad 9 cm.

230

65ZORRILLA SUBASTAS

231.CENTRO DE MESA CHINORedondo, en porcelana Familia Verde decorada “personajes”. Guardas en varios colores y marcas del período en la base. Medidas: alto 10 cm - diámetro 25 cm.

232.PLATO CHINOEn porcelana azul cobalto pintada a mano “ave fénix y peonías”. Diámetro 37 cm.

233.PLATO CHINOEn porcelana azul y blanca pintada a mano “nubes y dragones persiguiendo la perla”. Diámetro 38 cm.

233

Detalle lote 233

66 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

234.BANDEJA CHINAOval, en madera con incrustaciones en madreperla y decorada “paisaje, flores, mariposas y símbolos”. Medidas: alto 39 cm - ancho 60 cm.

234

235.POTICHE CHINOEn piedra jabón decorado “vides”. Tapa decorada “dragón”. Asas con cabezas de animales. Medidas: alto 22 cm - diámetro 20 cm.

67ZORRILLA SUBASTAS

236.FIGURA CHINA. ÉPOCA DINASTÍA TANG“Fat Lady” en terracota policromada. Alto 36 cm.

237.FIGURA CHINA. ÉPOCA DINASTÍA TANG“Fat Lady” en terracota policromada. Alto 30 cm.

238.FIGURA CHINA. ÉPOCA DINASTÍA MING“Servidor” en terracota esmaltada y policromada, con cabeza y mano móviles. Mano móvil y cuello restaurados.Alto 32 cm.

239.FIGURA CHINA. ÉPOCA DINASTÍA MING“Servidor” en terracota esmaltada y policromada, con cabeza y manos móviles. Piernas restauradas y cascaduras en base. Alto 27 cm.

237 y 236

68 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

240.PAR DE LÁMPARAS CHINASEn porcelana Cantón con monturas en bronce cincelado. Tubos y globos en cristal tallado, uno de ellos averiado. Mecanismo a keroseno. Alto total 63 cm.

241.FLORERO CHINOEn bronce cloisonné decorado “flores” en varios colores. Medidas: alto 26 cm - diámetro 15 cm.

238 y 239

242.PLATO CHINOEn porcelana decorada “flores, florero y libro” en tonos rojo, verde y azul, con detalles en oro. Diámetro 25.5 cm.

243.PLATO CHINOEn porcelana decorada “árbol y flores” en varios colores. Pequeña cascadura. Diámetro 22 cm.

69ZORRILLA SUBASTAS

248

246

249

244.PLATO CHINOEn porcelana decorada “flores” en tonos verde, rojo y azul, con detalles en oro. Pequeñas cascaduras. Diámetro 23 cm.

245.PAR DE PLATOS CHINOSEn porcelana decorada “aves, peces, mariposas y langostas” en tonos verdes, rojos y azules, con detalles en oro.Diámetro 22.5 cm.

70 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

246.PAR DE PLATOS CHINOSEn porcelana decorada “flores, hojas y florero”. Diámetro 22.8 cm.

247.PLATO CHINOEn porcelana decorada “ave, frutos y flores”. Con fisura. Diámetro 23 cm.

248.PLATO CHINOEn porcelana decorada “flores y papiros”. Borde con cascaduras. Diámetro 22.8 cm.

249.PLATO CHINOEn porcelana decorada “personajes, caballo y flores”. Diámetro 24 cm.

250.PLATO COMPAÑÍA DE INDIASEn porcelana decorada “flores”. Con pelo lateral. Diámetro 23.3 cm.

251.PLATO CHINOEn porcelana decorada “flores”. Borde en ondas. Pequeñas cascaduras y esmalte rosado averiado. Diámetro 23 cm.

252.PLATO CHINOEn porcelana decorada “flores”, con detalles en oro. Pequeñas cascaduras. Diámetro 23 cm.

253.PLATO CHINOEn porcelana decorada “florero, ave, frutos y flores”.Diámetro 23 cm.

250

252

71ZORRILLA SUBASTAS

254.PAR DE TACITAS PARA TÉ CHINASCon platillos. En porcelana azul y blanca con heráldica. Blasones pintados a mano en negro con detalles en oro y Bordes con guarda en oro. Interior de tacitas decorado “flor”.

254

Detalles lote 254

255.PLACA OVAL CHINA En jadeíta tallada “dragón y pez”. Borde calado y base en madera tallada. Medidas: alto 10 cm - ancho 13.5 cm.

72 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

256.PAR DE FIGURAS CHINAS CON VIOLETERO“Perros de Fo” en cerámica esmaltada, con pelota móvil y dragón atacando. Bases rectangulares en madera tallada. Con antigua etiqueta en papel de “L. Michon. Chine Ancien. 156, Br. Haussmann. París”. Medidas: alto 20 cm - ancho 8.5 cm - profundidad 5 cm.

256

Detalles lote 256

73ZORRILLA SUBASTAS

257.FIGURA CHINA“Plato con frutos” en cerámica esmaltada en colores marrón, verde y amarillo. Con antigua etiqueta en papel de “L. Michon. Chine Ancien. 156, Br. Haussmann. París”. Medidas: alto 12 cm - diámetro 13 cm.

258.FIGURA CHINA“Guanyin con niño” en cerámica esmaltada en colores verde, marrón y amarillo. Pequeña avería en dedo. Con antigua etiqueta en papel de “L. Michon. Chine Ancien. 156, Br. Haussmann. París”.Alto 19 cm.

257

258

74 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

259

259.SEIS ESCULTURAS CHINAS“Damas” en cerámica esmaltada color verde. Con antigua etiqueta en papel de “L. Michon. Chine Anciene. 156, Br. Haussmann. París”. Alto promedio 21 cm.

75ZORRILLA SUBASTAS

260.PLACA CHINACuadrada, en porcelana Familia Verde decorada “personajes y flores” en escena central. Borde color azul con detalles en oro. Medidas: 27 x 27 cm.

260

261

Detalle lote 261

261.INTERESANTE CAJA ÓPTICA CHINAEn forma cuadrada, en porcelana calada y policromada, tipo periscopio con juego de espejos interno y cuatro ángulos de visión donde se observa “grupo de personajes en escena festiva con música y comida”. Restauración en base. Medidas: alto 14 cm - ancho 14.5 cm - profundidad 14 cm.

76 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

262

262.AZUCARERO CHINO CON TAPAEn porcelana azul y blanca decorada “flores”. Dos asas y pomo de tapa en forma de caña de bambú. Marcas del período en la base. Medidas: alto 8 cm - ancho entre asas 12 cm.

Detalle lote 262

77ZORRILLA SUBASTAS

263.PEQUEÑO BOWL CHINOOctogonal, en porcelana azul y blanca decorada “flores”. Con fisura. Marcas del período en la base. Medidas: alto 4.5 cm - diámetro 8.2 cm.

264.POTICHE CHINOEn jade esculturado y tallado “cabezas de animales mitológicos”. Tres patas y argollas caladas.Medidas: alto 15 cm - ancho 17 cm - profundidad 11 cm.

265.POTICHE CHINOEn raíz de esmeralda tallada y esculturada “cabezas de animales mitológicos”. Tres patas.Medidas: alto 15 cm - ancho 19 - profundidad 12 cm.

266.POTICHE CHINOEn jade tallado y esculturado “cabezas de animales mitológicos”. Tres patas y argollas caladas. Medidas: alto 13.5 cm - ancho 15 cm - profundidad 10 cm.

264

266

78 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

267.PAR DE FIGURAS CHINAS. “Gemelos de la armonía” en porcelana decorada “flores” en tonos rojo, verde y amarillo. Medidas: alto 27 cm - ancho 6.5 - profundidad 6.5 cm

267

268.PAR DE CENTRITOS CHINOSEn porcelana Familia Rosa pintada a mano “monjes con inscripción y flores”. Borde en ondas. Pequeñas cascaduras. Medidas: alto 5 cm - ancho 20 cm - profundidad 14 cm.

79ZORRILLA SUBASTAS

270.BARÓMETRO ALEMÁNMarca Stockburger. Con esfera blanca con termómetro y caja de bronce. Funcionando. Diámetro de caja 14 cm.

271.BARÓMETRO CON TERMÓMETRO INGLÉSFabricado por Necretti & Zambra de la ciudad de Londres. Medidas: alto 97 cm - ancho 30 cm.

272.PAR DE COLMILLOS EN MARFIL DE ELEFANTEBases en bronce y madera ebanizada. Largo 95 cm siguiendo la curva.

269

SEGUNDO DÍASábado 1º de diciembre

16:00 hsLotes N º270 al Nº520

269.TERMINAL DE ESCALERAEn hierro fundido con bocha de cristal con interior pintado “escena típica china” a mano, con inscripción y sello.Medidas: alto 14.5 cm - diámetro de bocha 10.5 cm.

80 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

272

81ZORRILLA SUBASTAS

273.ARCÓN DE VIAJE O PETACA COLONIAL SIGLO XVIIIArmazón de madera forrada en cuero crudo y decorado con tiras cruzadas de cuero. Cerradura en hierro forjado y asas laterales, una averiada. Medidas: alto 33 cm - 63 ancho cm - profundidad 33 cm.

274.ALFOMBRA PERSA Decoración floral sobre fondo azul, con medallón central en bordeaux y tres guardas. Medidas: largo 230 cm - ancho 128 cm.

275.ALFOMBRA PERSA DE ORACIÓNDecoración geométrica en marrón sobre fondo azul. Con averías.Medidas: largo 150 cm - ancho 98 cm.

276.ALFOMBRA CAUCÁSICADecoración geométrica y “animales” sobre fondo bordeaux, con tres medallones centrales y una guarda azul. Medidas: largo 245 cm - ancho 120 cm.

277.ALFOMBRA CAUCÁSICADecoración floral geométrica sobre fondo azul, con y tres guardas en celeste y bordeaux. Medidas: largo 183 cm - ancho 107 cm.

278.ALFOMBRA PERSATipo Kirman. Decoración floral en varios colores sobre fondo bordeaux, con tres guardas. Medidas: largo 390 cm - ancho 295 cm.

279.ALFOMBRA CAUCÁSICADecoración geométrica en medallones en varios colores sobre fondo azul, con tres guardas. Medidas: largo 245 cm - ancho 67 cm.

274

82 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

280.ALFOMBRA CAUCÁSICADecorada con medallón central bordeaux sobre fondo azul, con tres guardas con decoración geométrica en varios colores. Medidas: largo 205 cm - ancho 130 cm.

281.ALFOMBRA PERSATipo Kirman. Decoración floral en azul, celeste y gris sobre fondo rosado. Medidas: largo 355 cm - ancho 265 cm.

282.CRUCIFIJO EUROPEOEn madera ebanizada. Cristo en madera tallada y policromada y punteras e inscripción “INRI” en plata cincelada. Medidas: alto 75 cm - 55 ancho cm.

283.BAJORRELIEVETallado en madera de roble con escena bíblica “Virgen María con Niño Jesús, ángeles, animales y personajes”, con detalles en oro. Medidas: alto 62 cm - ancho 46 cm.

280

282

83ZORRILLA SUBASTAS

284.ANTIGUO ÓLEO SOBRE TELA EN MINIATURA“Virgen con Niño Jesús.” Medidas: alto 95 cm - ancho 6.5 cm.

285

285

285.INTERESANTE RELICARIO DOBLE FAZ“Retrato de caballero” pintado a mano al óleo sobre marfil. Al dorso escena alegórica con inscripción “a su amada esposa “ e iniciales “FJ”. Firmado “Tabela” y fechado 1814. Escena decorada con aplicaciones en cabello humano. Marco en oro rojo con vidrios bombé. Medidas: alto 7 cm - ancho 5.7 cm.

286.MINIATURA“Retrato de joven dama con sombrero” pintado a mano sobre celuloide. Marco en oro con borde cincelado “aves y flores”, con ocho diamantes montados en plata. Marco con pie u opción a prendedor. Medidas: alto 7.5 cm - ancho 5.5 cm.

286

84 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

287.JUEGO EN PORCELANA INGLESA CROWNBorde en ondas decorado “aves y flores” en guarda celeste, con detalles en oro. Compuesto por:32 platos llanos. 16 platos hondos. 14 platos de postre. 18 platos de lunch. 14 tazas para consomé, con sus platitos. 18 tazas para té, con sus platitos. 12 pocillos para café, con 11 platitos. 2 fuentes ovaladas grandes para servir.Total 126 piezas.

287 A .JUEGO DE DIEZ SITIALES Y SEIS POSABOTELLASEn plata chilena 900, con borde en ondas. Peso total 6.334 grs.

287

85ZORRILLA SUBASTAS

288.JUEGO DE CUBIERTOS INGLÉSEn metal decorado “valvas”. Compuesto por: 50 cuchillos grandes con hoja de acero inoxidable. 76 tenedores grandes. 24 cucharas de sopa. 31 cucharas de consomé. 36 cucharas para pescado. 36 tenedores para pescado. 30 cuchillos de postre. 36 tenedores de postre. 36 cucharas de postre. 23 cucharas para helado, 11 en mayor tamaño con detalle en vermeil. 36 cucharas para té. 17 cucharitas para café, 6 más chicas con detalles en vermeil. 27 piezas para servir. Total 447 piezas. Juego compuesto por piezas de distintos fabricantes, en base a un mismo diseño, con pequeñas variaciones.

289.JUEGO DE CUBIERTOS CHRISTOFLE Compuesto por:12 Tenedores grandes.12 cuchillos grandes.12 cucharas de sopa. 12 tenedores chicos.12 cucharas chicas.11 cuchillos chicos.12 cucharas de té.Una cuchara de servir.Un juego de tenedor de trinchar y chaira.Total 85 piezas.

288

86 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

290.CUCHARA PORTUGUESA PARA ÓLEO SACRO. ÉPOCA JOÃO VEn plata cincelada “hojas”, con moneda de oro incrustada del año 1720, valor 400 Reis. Asa en hueso liso. Largo 22 cm.

291.FUENTE INGLESAOvalada, en losa con bordes pintados en azul y bordeaux y decorada “gauchos enlazando toros” en escena central. Medidas: alto 47 cm - ancho 34 cm.

292.PLACA OVALADAEn plata repujada y cincelada, decorada “Cordero de Dios” en escena central. Medidas: alto 18 cm - ancho 26 cm.

293.BANDEJA SIGLO XIXEn plata batida, con borde en ondas. Con detalles y abolladuras. Diámetro 28 cm.

290

Detalle lote 290

294.BANDEJA SIGLO XIXEn plata lisa batida. Con rayones y pequeñas abolladuras. Diámetro 33.5 cm.

295.GRAN PEINETÓNEn celuloide calado y cincelado “hojas y flores”. Firmado “Auri Gemma” al dorso. Medidas: alto 33 cm - ancho 34 cm.

296.PEINETÓNEn celuloide calado y cincelado “hojas”, decorado con zirconias incrustadas. Medidas: alto 28 cm - ancho 15.5 cm.

297.PEINETÓNEn celuloide calado y cincelado “hojas”. Medidas: alto 26.5 cm - ancho 24.5 cm.

87ZORRILLA SUBASTAS

298.PEQUEÑO PEINETÓNEn carey calado y tallado “hojas”.

299.JUEGO DE TRES BOLEADORASEn marfil con tientos de cuero crudo trenzado.

300.CHIFLEEn guampa tallada “flores y corazón”. Tapa, cadena y ganchos en plata lisa. Largo 40 cm.

301.CHIFLEEn guampa tallada “escudo nacional uruguayo antiguo, aves y flores”, con inscripción “MUERO POR MI PARTIDO”. Tapa, tapón y cadena en plata. Largo 35 cm.

302.CHIFLEEn guampa tallada “aves”. Cadena en cuero trenzado y aros de guampa.Largo 26 cm.

301

88 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

303.JARRO COLONIALEn plata batida facetada y cincelada “hojas”. Borde perlado. Asa calada y decorada “animales mitológicos”. Medidas: alto 10 cm - diámetro 9 cm.

304.JARRO COLONIALEn plata batida. Guarda cincelada “hojas y dibujos geométricos” y asa cincelada “hojas”. Medidas: alto 9 cm - diámetro 9 cm.

305.CUENCOEn plata batida cincelada “hojas”. Asas laterales, una averiada.Medidas: alto 9.5 cm - diámetro 8 cm.

306.SAHUMADOREn plata batida totalmente cincelada “hojas y flores”. Salvilla decorada “hojas”, borde en ondas y tres patas en forma de pezuñas. Medidas: alto 17 cm - diámetro 15 cm.

304 y 303

89ZORRILLA SUBASTAS

306

307.GRAN SAHUMADOREn plata cincelada “hojas y flores”. Tapa decorada “cisne” y pie esculturado “cóndor”. Alto 31 cm.

308.SAHUMADOREn metal totalmente cincelado “flores y hojas”. Pie decorado “figuras mitológicas” y tres patas en forma de garras.Alto 26 cm.

309.SAHUMADOREn plata repujada y cincelada “hojas y flores”. Tapa rematada con bellota y pie esculturado “ángeles con liras”. Alto 24 cm.

310.SAHUMADOREn plata portuguesa calada y cincelada “hojas y flores”. Alto 23 cm.

90 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

310 , 307 y 309

91ZORRILLA SUBASTAS

311.SAHUMADOREn plata lisa. Salvilla de tres patas y tapa calada y cincelada “hojas”. Alto 21 cm.

312.PALITEROEn plata esculturada “niño con cuchillo sosteniendo gran bellota en marfil esculturado”. Base en marfil liso. Alto 18 cm.

313.PALITEROEn plata francesa cincelada y calada “vides”, esculturada “pavo real”. Alto 17 cm.

314.PAR DE ESTRIBOSTipo campana, en plata cincelada “hojas”. Alto 17 cm.

315.PAR DE ESPUELASEn plata cincelada “hojas”. Rodaja en hierro forjado y cadenillas en canutos de plata.

316.CABO DE ARREADOR CHILENOEn plata con detalles cincelados y repujados, con iniciales “TM” y doble argolla.Largo 27 cm.

317.MATEDe calabaza marrón tipo galleta, burilada “soldado con fusil” en escena central y “escudo nacional uruguayo antiguo” en lateral. Con iniciales “RV” e inscripción “A MI QUERIDA MADRE RECUERDO DEL 4 DE JULIO 1899”. Virola de oro y posamate en metal dorado. Alto total 10 cm.

318.MATE COLONIALTipo cáliz, en plata cincelada “hojas”. Con iniciales “TO de A” Alto 15 cm.

319.MATE COLONIALTipo cáliz, en plata lisa torneada. Con iniciales “FNF.” Con antiguas restauraciones.Alto 19 cm.

320.MATEEn metal esculturado “águila”. Base en forma de “hojas”. Alto 17 cm.

321.MATEEn metal plateado y cincelado “hojas”. Pie esculturado “dios Hermes”. Alto 15 cm.

92 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

322.MATEDe calabaza marrón pirograbada “Gral. Bernardino Caballero”, presidente de la República del Paraguay entre 1880 y 1886, y “Monumento de Itororó”, en homenaje a la batalla en que Caballero fuera comandante durante la Guerra del Paraguay. Virola en plata lisa. Medidas: alto 12 cm - diámetro 6.5 cm.

323.MATEDe calabaza marrón tipo galleta burilado “aves y flores”. Con inscripción “TOMO Y NO CONVIDO”. Alto 9.5 cm.

324.BOMBILLA CHILENAEn plata cincelada “dibujos geométricos”. Alto 18.5 cm.

325.BOMBILLAEn plata cincelada hojas. Avería en el coco. Alto 22 cm.

326.BOMBILLA CHILENAEn plata cincelada “dibujos geométricos”. Alto 21 cm.

322

93ZORRILLA SUBASTAS

327.BOMBILLAEn plata 800 cincelada “hojas”. Tres pasadores en cobre plateado. Alto 22 cm.

328.BOMBILLAEn metal. Dos pasadores cincelados “cabezas de carnero”. Avería en el coco. Alto 20.5 cm.

329.BOMBILLA CHILENAEn alpaca. Dos pasadores cincelados y coco en forma triangular. Averías. Alto 22 cm.

330.PAR DE CABEZADAS DE RECADOEn plata cincelada “hojas y flores”. Iniciales “ADL” cinceladas en oro. Punzón del platero Félix Suáres.

331.CABEZADA DE RECADOEn plata y oro cincelados “hojas, flores, animales mitológicos y cornos de la abundancia”. Iniciales “DT” cinceladas.

332.CABEZADA DE RECADOEn plata y oro cincelados “hojas y flores”. Iniciales “BP” cinceladas. Averiada.

333.CABEZA DE RECADOEn plata y oro cincelados “hojas y flores”.

334.PAR DE CABEZADAS DE RECADOEn plata cincelada “hojas y flores”. Punzón del platero M. Asarián.

335.GRAN RESPLANDOR DE FIGURA RELIGIOSAEn plata calada, repujada y cincelada “hojas y flores”. Medidas: alto 22 cm - ancho 26 cm.

336.RESPLANDOREn plata repujada, con rayos rematados con estrellas en bronce. Medidas: alto 14.5 cm - ancho 17 cm.

335 336

94 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

337

337.CORONA DE IMAGEN RELIGIOSAEn plata calada y cincelada “hojas”. Inscripción “OBRÓ QUINTÍN FERNÁNDEZ Y GABINA DE FERNANDEZ BENTILLA, JULIO DE 1938”. Medidas: alto 13 cm - diámetro 11.5 cm

338.CORONA DE IMAGEN RELIGIOSAEn plata calada y cincelada “hojas y caras de ángeles”. Medidas: alto 10 cm - diámetro 7 cm.

339.PEQUEÑO TURÍBULO PARA INCIENSOEn plata calada y cincelada “hojas”. Pie de plata torneada esculturado “hojas”. Base de granito negro. Alto 27 cm.

340.PEQUEÑO TURÍBULO PARA INCIENSOEn plata española calada y cincelada “hojas”. Pie de plata cincelado “hojas”. Base en granito negro. Alto 16 cm.

341.TUPO. Redondo, en plata repujada. Largo 24 cm.

342.TUPO DEL ALTO PERÚ. En plata cincelada “hojas y flores”. Largo 15.5 cm.

343.TUPO DEL ALTO PERÚEn plata fundida y decorada “cara indígena con colgantes”. Largo 20 cm.

344.ANTIGUO GRABADO“Vista de la rábida de La Habana, Cuba, con barcos ingleses.” Pequeñas averías y manchas de humedad. Medidas: alto 45 cm - ancho 63 cm.

345.DOS MAPAS“America meridionale” y “America settentrionale”.

346.MAPA“South America”, de Charles, Earl of Sunderland. Medidas: alto 60 cm - ancho 99 cm.

347.MAPA“Le Paraguay.” Medidas: alto 21 cm - ancho 27 cm.

348.LITOGRAFÍA A COLOR“Vista de Montevideo desde la fortaleza del cerro”, de Casanova, año 1860. Medidas: alto 40 - ancho 110 cm.

95ZORRILLA SUBASTAS

349.LITOGRAFÍA COLOREADA“Vista del puerto y la ciudad de Montevideo desde el puerto a fines de siglo XIX”, de Luis Wiegeland. Medidas: alto 38 - ancho 66 cm.

350.DIBUJO A LÁPIZ CON ACUARELA“Vista de Montevideo desde Arroyo Seco a principios del siglo XIX”, de autor anónimo. Situado en Montevideo abajo a la izquierda. Medidas: alto 14 cm - ancho 27 cm.

349

350

96 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

351.LITOGRAFÍA A COLOR“Montevideo. Vista tomada del natural desde el campanario de la iglesia del Reducto”, de A. Godel, reproducido en las páginas 234 y 235 del libro “Iconografía de Montevideo”. Con deterioros. Medidas: alto 53 cm - ancho 73 cm.

352.PAR DE LITOGRAFÍAS“Vistas desde el río”, de Eméric Essex Vidal (1791-1861). Abajo “City of Monte Video”, arriba “City of Buenos Ayres”. Acuarela de Montevideo publicada en la página 154 del libro “Iconografía de Montevideo”. Ex colección de Don Octavio Assunção. Medidas: alto 11 cm - ancho 44 cm.

353.DIBUJO A LÁPIZ “Oficial con sable condecorado”, de Diógenes Hecquet (1866-1902). Medidas: alto 27 cm - ancho 20 cm.

354.DIBUJO A LÁPIZ“Soldado de caballería con fusta”, de Diógenes Hecquet (1866-1902). Medidas: alto 35 - ancho 23 cm.

355.ACUARELA SOBRE PAPEL“Interior de rancho con gaucho, china, niño y perro”, de Juan León Palliere (1823-1887). Pintura en forma circular firmada abajo a la derecha. Diámetro 16 cm.

356.PAR DE IMPRESOS COLOREADOSSoldados franceses. “General Lasalle” y “Trompette de dragons”. Medidas: alto 24 cm - ancho 21 cm.

357.DIBUJO A LA TINTA“Gaucho a caballo bajo un ombú”, de Diógenes Hecquet (1866-1902). Dedicado y firmado con iniciales “DH” abajo a la derecha. Medidas: alto 15 cm - ancho 12 cm.

357

358.ACUARELA SOBRE PAPEL“Gaucho a caballo”, de autor anónimo. Medidas: alto 14 cm - ancho 9 cm.

359.ACUARELA Y TINTA SOBRE PAPEL“Soldado a caballo con fusil y sable”, de Diógenes Hecquet (1866-1902). Dedicado y firmado abajo a la derecha.Medidas: alto 14 cm - ancho 9 cm.

97ZORRILLA SUBASTAS

366.GRABADO“Veduta de Piazza de Espagna”, de Giovanni Battista Piranesi (1720-1778, escuela italiana). Medidas: alto 41 cm - ancho 60 cm.

367.GRABADO DE ALBERTO DURERO“Jesucristo y María Magdalena” firmado con iniciales “AD” y fechado 1514 abajo a la izquierda. Pequeñas averías.Medidas: alto 22 cm - ancho 26 cm.

368.GRABADO RELIGIOSO“Última cena”, extraído de un libro flamenco incunable de 1488 de la ciudad de Antwerp.

369.ACUARELA Y TINTA SOBRE PAPEL“Madre con niños”, de Étienne de La Vallée Poussin (1735-1802, escuela francesa). Medidas: alto 16 cm - ancho 12 cm.

370.ACUARELA SOBRE PAPEL“Pastora con caballo y niño”, de John Frederick Taylor (1802-1889, escuela inglesa). Firmado con iniciales “FT” abajo a la izquierda. Medidas: 13.5 cm - ancho 22 cm.

371.ACUARELA Y TINTA SOBRE PAPEL“Joven con patos”, de Nicolas Bernard Lépicié (1735-1784, escuela francesa). Medidas: alto 26 cm - ancho 20 cm.

360.ACUARELA SOBRE MARFIL“Soldado con trompeta”, de Juan Sannuy (1856-1908). Firmado y fechado 1893 abajo a la derecha y situado Montevideo abajo a la izquierda. Pequeña fisura. Medidas: alto 9.5 cm - ancho 5.5 cm.

361.ACUARELA SOBRE MARFIL“Soldado con fusil”, de Juan Sannuy (1856-1908). Firmado, fechado 1893 y situado en Montevideo abajo a la izquierda. Pequeña fisura. Medidas: alto 10 cm - ancho 6 cm.

362.DIBUJO A LÁPIZ Y CRAYOLA SOBRE PAPEL“General del ejército uruguayo”, de Juan Sannuy (1856-1908). Firmado abajo a la derecha. Medidas: alto 20 cm - ancho 12 cm.

363.ÓLEO SOBRE TABLA“Soldado con fusil”, de autor anónimo. Medidas: alto 37 cm - ancho 21 cm.

364.GRABADO INGLÉS A COLOREscena de boxeo. “Thomas Johnson & Isaac Perrins”. Medidas: alto 27 cm - ancho 33 cm.

365.GRABADO“Veduta del mausoleo d’Elio Adriano”, 1754, de Giovanni Battista Piranesi (1720-1778, escuela italiana). Medidas: alto 43 cm - ancho 56 cm.

98 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

372.ÓLEO SOBRE TELA“Nápoles con pescadores”, de Consalvo Carelli (1818-1885, escuela italiana). Firmado y situado en Nápoles abajo a la derecha. Medidas: alto 39 cm - ancho 64 cm.

372

Detalle lote 372

99ZORRILLA SUBASTAS

373.ÓLEO SOBRE TELA“Pozzuoli”, de Consalvo Carelli (1818-1885, escuela italiana). Firmado y situado en Pozzuoli abajo a la derecha.Medidas: alto 39 cm - ancho 64 cm.

373

Detalle lote 373

100 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

374.PAR DE CUADROS ITALIANOS SIGLO XVIII“Damas alegóricas.” Óleo sobre tela pegada en madera y óleo sobre papel pegado sobre madera. Medidas: alto 31 cm - ancho 24 cm.

375.ÓLEO SOBRE TELA“Mercado”, de Baldomero Galofre y Jiménez (1849-1902, escuela española). Firmado abajo a la izquierda.Medidas: alto 24 cm - ancho 35 cm.

376.ÓLEO SOBRE COLLAGE“Beduino a caballo”, de Ludwig Koch (1866-1934, escuela austríaca). Firmado y fechado 1896 abajo a la derecha.Medidas: alto 61 cm - ancho 36 cm.

377.LÁPIZ SOBRE PAPEL“Marinero”, de Rafael Barradas (1890-1929). Firmado, situado en Bordeaux y fechado 1925 abajo a la derecha.Medidas: alto 26 cm - ancho 20 cm.

374

374

101ZORRILLA SUBASTAS

379

379.ÓLEO SOBRE TELA“Puerto europeo con barco”, de Stephen Koekkoek (1877-1934, escuela inglesa). Firmado abajo a la derecha. Reentelado. Medidas: alto 153 cm - ancho 163 cm.

380.ÓLEO SOBRE CARTÓN“Bahía de Nápoles”, de Anton Sminck van Pitloo (1791-1837, escuela holandesa). Firmado abajo a la izquierda. Al dorso etiqueta de Christie’s con código de entrada “765763”. Medidas: alto 15 cm - ancho 21.5 cm.

381.ÓLEO SOBRE FIBRA“Ámsterdam”, de Augusto Torres (1913-1992). Firmado abajo a la derecha. Medidas: alto 75 cm - ancho 52 cm.

378.ACUARELA Y LÁPIZ SOBRE PAPEL“Dibujo cubista”, de Rafael Barradas (1890-1929). Firmado abajo a la derecha. Medidas: alto 19 cm - ancho 18 cm.

102 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

382.ACUARELA SOBRE PAPEL“Calle con árboles”, de Louis Agricol Montagné (1879-1960, escuela francesa). Firmado abajo a la derecha.Medidas: alto 45 cm - ancho 60 cm.

383.ACUARELA SOBRE PAPEL“Formas con fondo negro”, de Lincoln Presno (1917-1991). Firmado abajo a la izquierda. Medidas: alto 42 cm - ancho 31 cm.

384.LITOGRAFÍA FRANCESA ECUESTRE“Salvator”, de Albert Adam. Medidas: alto 45 cm - ancho 57 cm.

380

385.LITOGRAFÍA A COLOR“Estanciero (Gaucho Propietre Province de la Plata). Musée de Costumes n° 171 - Amerique”, de Adolphe D’Hastrel (1805-1874, escuela francesa). Con manchas de humedad. Medidas: alto 23.5 - ancho 14.5 cm.

386.CUATRO GRABADOS COLOREADOSVestimentas típicas del Río de la Plata. “Habits of the patagonians in 1764” (alto 24 cm - ancho 19 cm); “Habit of an indian of Montevideo in S. America in 1764” (alto 21 cm - ancho 16 cm); “Habit of a spaniard of Montevideo of S. America. Espagnol de Montevideo” (alto 24 cm - ancho 19 cm); “Habit of a spanish lady of Montevideo in S. America in 1764. Dame Espagnolle de Montevideo” (alto 24 cm - ancho 19 cm).

103ZORRILLA SUBASTAS

387.CUADRO VICTORIANO“Escena bíblica”, bordado y pintado a mano sobre seda. Medidas: alto 40 cm - ancho 50 cm.

388.CUADRO VICTORIANO“Jesús y la samaritana”, bordado y pintado a mano sobre seda. Medidas: alto 50 cm - ancho 40 cm.

389.CUADRO VICTORIANO“Moisés salvado de las aguas”, bordado y pintado a mano sobre seda. Medidas: alto 42 cm - ancho 50 cm.

390.ESCENA CENTRAL DE TAPICERÍA FLAMENCA SIGLO XVIII“Ofrendas reales.” Medidas: alto 220 cm - ancho 215 cm.

390

104 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

391

391.INTERESANTE PAR DE GUARDAS DE TAPICERÍA ITALIANA SIGLO XVIIRealizado para la histórica familia Barberini. Decorado “flores, frutos, abejas bordadas con hilos de oro y cristograma “PX” bordado en hilos de plata. Medidas: alto 78 cm - ancho 260 cm.

392.TAPICERIA FRANCESAFondo azul totalmente decorado “flores” con aves y animales mitológicos. Medidas: alto 220 cm - ancho 275 cm.

393.ESPEJO FEDERAL AMERICANOEn madera tallada, dorada a la hoja y esculturada “águila”, con dieciséis bochas. Espejo redondo en forma bombé. Pequeñas averías y restauraciones en la madera. Medidas: alto 82 - ancho 60 cm.

394.ESPEJO FRANCÉS ESTILO LUIS XVIEn madera tallada “guirnaldas” con fondo laqueado en verde y detalles en dorado. Medidas: alto 190 cm - ancho 145 cm. 393

105ZORRILLA SUBASTAS

395.PAR DE ESPEJOS INGLESESUna luz, con apliques en bronce. En madera enchapada en caoba con detalles tallados y dorados a la hoja, decorados con motivos reales con tres plumas, corona e inscripción “ICH DIEN”. Medidas: alto 134 cm - ancho 70 cm.

395

106 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

Detalle lote 395

396.LÁMPARA DE SOBREMESA ESTILO IMPERIOUna luz. Tipo columna, en madera forrada en carey rubio con secciones en metal plateado y cincelado. Pantalla redonda forrada en seda. Alto total 79 cm.

397.PORTAMACETAS SIGLO XIXEn hierro forjado con soporte para cinco macetas. Medidas: alto 135 cm - ancho 135 - profundidad 33 cm.

398.FUENTE DE JARDÍNEn hierro fundido. Pie esculturado “dama”. Con averías. Medidas: alto 160 cm - diámetro 50.

399.REVISTEROEn madera forrada en cuero simulando libro abierto. Asas laterales esculturadas “cabeza de léon”.

396

107ZORRILLA SUBASTAS

400.REVISTERO INGLÉS En madera de cedro. Dos divisiones y cuatro patas.”

401.MESA INGLESA ESTILO ADAMSRedonda, en madera de caoba con marqueterie. En dos niveles con diferentes diámetros. Medidas: alto 78 cm - diámetro máximo 69 cm.

401

402.MESITA AUXILIAR INGLESA ESTILO CHIPPENDALERedonda, en madera de caoba con marqueterie. Tapa enchapada en raíz de nogal. Tres pies en forma de columnas y patas en forma de garras. Medidas: alto 56 cm - diámetro 55 cm.

403.MESA DE CENTRO INGLESARectangular. Tapa enchapada en raíz de nogal forrada en cuero marrón, con dos alas abatibles que la transforman en mesa redonda. Dos pies en forma de liras, con travesaños. Medidas: alto 47 cm - ancho 54 - largo 102 - diámetro 102.

108 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

404.MESA VENECIANARectangular, en madera tallada, policromada y dorada a la hoja. Tapa en cristal biselado. Medidas: alto 54 cm - ancho 130 cm - profundidad 69 cm

405

405.MESA AUXILIAR INGLESA ESTILO CHIPPENDALERectangular, decorada en chinoiserie y pintada a mano “escena de pueblo”. Medidas: alto 50 cm - ancho 77 cm - profundidad 52 cm.

109ZORRILLA SUBASTAS

405 A.MESA DE CENTRO INGLESARectangular. Base en madera ebanizada. Tapa con bandeja extraíble de chapa pintada a mano y decorada “flores” con fondo negro y detalles en dorado. Medidas: alto 35 cm - ancho 83 cm - profundidad 66 cm.

405 A.

406.TOCADOR DE SOBREMESA INGLÉSEn madera de caoba, con espejo basculante y tres cajones con tiradores de bronce. Medidas: alto 68 cm - ancho 48 cm - profundidad 23 cm.

110 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

407

407.MESA INGLESA ESTILO ADAMSRedonda, decorada “flores, guirnaldas, y medallones con personajes” pintados a mano. Cuatro patas y un estante. Medidas: alto 71 cm - diámetro 60 cm.

408.PAR DE PEQUEÑAS SILLAS FRANCESASTalladas y caladas “valvas” con detalles en oro y asientos tapizados “flores”.

111ZORRILLA SUBASTAS

409

409.ESCRITORIO INGLÉS ESTILO CHIPPENDALEEn madera de nogal y raíz de nogal, enchapado. Cinco cajones. Bocallaves y tiradores en bronce. Medidas: alto 76 cm - ancho 150 cm - profundidad 80 cm.

112 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

410.SILLÓN DE ESCRITORIO INGLÉSEn madera de caoba. Respaldo capitoneado, asiento y respaldo tapizados en cuero bordeaux. Cuatro patas con regatones en bronce y rueditas de baquelita.

411.PAR DE BUTACAS INGLESAS ESTILO ADAMSEn madera de caoba con marqueterie lineal. Asientos y respaldos tapizados en cuero marrón, uno averiado.

412.MESA INGLESATipo tambor, en madera de caoba. Tapa en mármol veteado gris y marrón. Cuatro cajones y cuatro falsos cajones con tiradores de bronce. Cuatro patas esculturadas “delfines”. Medidas: alto 78 cm - diámetro 83 cm.

410

113ZORRILLA SUBASTAS

413

413.PAR DE SILLONES TIPO ROCKING CHAIREn madera de caoba, tapizados y capitoneados en cuero bordeaux. Con rueditas en porcelana blanca.

114 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

414.FRENTE DE ESTUFA INGLÉSEn madera, con columnas en bronce y parte superior tapizada en cuero verde. Medidas: alto 58 cm - ancho 160 cm - profundidad 49 cm.

415.SILLÓN RINCONERO PORTUGUÉS ESTILO DON JOSÉ. SIGLO XIXEn madera de caoba tallada. Asiento tapizado en cuero negro.

416.SILLÓN DE ESCRITORIO INGLÉSEn madera de caoba. Tapizado en cuero color uva, con tachas en bronce. Almohadón en pluma duvet.

416

115ZORRILLA SUBASTAS

418

417.SILLÓN DE ESCRITORIO INGLÉSEn madera en caoba, tapizado en cuero marrón averiado.

418.FRAGMENTO DE ALTAR DEL ALTO PERÚEn madera tallada “hojas y flores”, con detalles en pátina gris y destaques dorados a la hoja. “Cara de ángel” esculturado y policromado. Medidas: alto 141 cm - ancho 183 cm - profundidad 56 cm.

419.MESA DE ARRIMO INGLESACon aplicaciones en bronce cincelado. Cuatro patas torneadas y rematadas con regatones de bronce en forma de garras. Medidas: alto 81 cm - ancho 120 cm - profundidad 58 cm.

116 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

420.PEQUEÑO MUEBLE ITALIANOEnchapado en pluma con marqueterie lineal. Guardas con marqueterie en formas de “hojas” y dos medallones, uno decorado “joven danzando” y otro decorado “instrumentos musicales”. Una puerta con tirador de madera.Medidas: alto 73 cm - ancho 57 cm - profundidad 38 cm.

419

420

117ZORRILLA SUBASTAS

421.CÓMODA INGLESA ESTILO REINA ANA. SIGLO XIXEn madera de roble enchapada en pluma de caoba y pluma de caoba rubia. Seis cajones con bocallave y tiradores en bronce cincelado. Medidas: alto 102 cm - ancho 95 cm - profundidad 50 cm.

421

118 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

422.CÓMODA PORTUGUESA ESTILO DOÑA MARÍAEn madera de jacarandá con marqueterie lineal. Cuatro cajones. Medidas: alto 109 cm - ancho 135 cm - profundidad 68 cm.

422

119ZORRILLA SUBASTAS

425.MUEBLE DE TOCADOR INGLÉS ESTILO ADAMSEn madera de caoba y pluma de caoba, con marqueterie lineal. Tapa rebatible. Interior con tres espejos biselados, dos cajones, vitrina con tres divisiones y veinticinco accesorios varios en plata inglesa de Birmingham y cristal, algunos con averías. Cuatro patas con regatones y ruedas de bronce. Estampillado por Barlow & Co, Buenos Aires-Londres. Medidas cerrado: alto 95 cm - ancho 90 cm - profundidad 57 cm.

426.PAR DE SILLONES INGLESESEn madera de caoba. Asiento, respaldo y apoyabrazos tapizados en gros point.

423.CÓMODA ITALIANA SIGLO XVIIIDecorada “flores y aves” en marqueterie, con secciones ebanizada. Cuatro cajones con tiradores en bronce. Con averías y faltantes. Medidas: alto 107 - cm ancho 145 cm - profundidad 58 cm.

424.JUEGO DE SEIS SILLAS PORTUGUESAS ESTILO JOÃO VEn madera de caoba tarugada. Respaldos y frentes tallados. Asientos tapizados en seda bordeaux.

423

120 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

427.SILLÓN INGLÉSEn caña. Asiento y respaldo tapizados en seda verde bordada “flores”. Medidas: alto 115 cm - ancho 60 cm - profundidad 65 cm.

428.MESA MATERA PORTUGUESA ÉPOCA JOÃO VEn madera de jacarandá tarugada. Un cajón y cuatro patas con travesaños. Medidas: alto 49 cm - ancho 58 cm - profundidad 57 cm.

428

429.MESA MATERA PORTUGUESA ÉPOCA JOÃO VTarugada. Un cajón y cuatro laterales tallados. Medidas: alto 47 - ancho 67 - profundidad 48 cm.

430.MESA DE ARRIMO PORTUGUESA ÉPOCA JOÃO V. SIGLO XVIIIEn madera de jacarandá tarugada. Frente tallado y dos cajones con tiradores de bronce cincelado “vides”.Medidas: alto 82 cm - ancho 117 cm - profundidad 65 cm.

121ZORRILLA SUBASTAS

429

122 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

431.ESCRITORIO INGLÉS ESTILO ADAMSEn madera de caoba. Tres cajones con tiradores de bronce y tapa forrada en cuero negro. Alzada con ocho cajones con tiradores de bronce, dos puertitas y dos puertas abatibles con herrajes de bronce. Cuatro rueditas en bronce. Medidas: alto 97 cm - ancho 120 - profundidad 65 cm.

432.VITRINA INGLESAEn madera tallada y plateada a la hoja, con cristales biselados. Fondo espejado. Dos estantes en cristal, regulables. Medidas: alto 174 cm - ancho 112 cm - profundidad 37 cm.

433.PEQUEÑO MUEBLE VITRINA FRANCÉS ESTILO LUIS XVEn madera de caoba rubia enchapada en palo de rosa con marqueterie lineal. Tres cajones con tiradores de bronce y tapa de volcar con cristal. Medidas: alto 85 cm - ancho 84 - profundidad 55 cm.

434.PEQUEÑO ESCRITORIO INGLÉS ESTILO ADAMSEn madera de caoba con marqueterie lineal. Dos cajones con tiradores de bronce. Tapa forrada en cuero negro averiado. Alzada con dos cajoncitos. Baranda en bronce calado. Con rueditas.Medidas: alto 83 cm - ancho 91 cm - profundidad 53 cm.

435.GRAN CAJA INGLESAEn madera de roble. Tapa enchapada en raíz de nogal. Asas y punteras de bronce liso. Cartela con nombre de “Francisco González”. Fabricada por Mapping Brothers. Medidas: alto 36 cm - ancho 59 cm - profundidad 34 cm.

436.CUBERTERA INGLESA PARA CUCHARAS SIGLO XVIIICon forma de copón. En madera de caoba con marqueterie lineal. Bocallave y cartela en plata. Medidas: alto 70 cm - diámetro 33 cm.

436

123ZORRILLA SUBASTAS

438

437.MESA DE SALA INGLESAOval, en madera de caoba tallada “hojas”. Cuatro patas con travesaños y copón central. Tapa en mármol veteado bordeaux y blanco. Medidas: alto 77 cm - ancho 123 cm - profundidad 77 cm.

438.MESA FRANCESA ESTILO LUIS XVIRectangular, en madera con marqueterie lineal. Aplicaciones y regatones en bronce cincelado “hojas” y dorado al mercurio. Tapa en mármol veteado bordeaux y blanco. Medidas: alto 78 cm - ancho 133 cm - profundidad 72 cm.

439.JUEGO DE CUATRO SILLAS Y SILLÓN INGLESES ESTILO CHIPPENDALEEn madera de caoba con asientos tapizados en cuero marrón.

124 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

Detalle lote 440

440.RELOJ GRANDFATHER INGLÉS. SIGLO XIXCaja en madera de caoba con marqueterie. Esfera esmaltada y pintada a mano “campesina y flores”. Vendido por Kenvin Southampton. Con pequeñas averías. Medidas: alto 230 cm - ancho 60 cm - profundidad 29 cm.

440

125ZORRILLA SUBASTAS

443(Sobre comedor se observa la gran araña lote 124)

126 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

441.CUBERTERA INGLESA SIGLO XVIIIEn madera de caoba. Interior decorado con parqueterie. Asas, patas y herraje en bronce.

442.JUEGO DE CUATRO SILLAS INGLESAS ESTILO REGENCIAEn madera de caoba y pluma de caoba. Asiento tapizado en chinoiserie. Pequeñas averías en enchapado.

443.GRAN COMEDOR INGLÉSEn madera de caoba. Compuesto por mesa oval con cuatro tablas de alargue, dos alas, seis patas talladas y regatones con rueditas en bronce, y veinte sillas talladas “flor” con respaldos y asientos tapizados en cuero bordeaux. Medidas: largo total 475 cm - ancho 155 cm.

444.MESA FRAILERA ESPAÑOLA SIGLO XIX Rectangular, en madera de roble. Patas talladas en forma de bochas y travesaños en hierro forjado decorados “hojas”. Con averías varias y tiros de polilla. Medidas: alto 73 cm - ancho 133 cm - profundidad 81 cm.

445.PAR DE MESAS DE LUZ ESTILO REINA ANAEnchapadas en raíz de nogal. Cuatro cajones con bocallave, tiradores de bronce y tapalibro forrada en cuero marrón, averiada. Medidas: alto 73 cm - ancho 57 cm - profundidad 32 cm.

446.BIBLIOTECAEn madera de pinotea. Cuatro puertas con cristales. Interior con estantes regulables. Medidas: alto 213 cm - ancho 274 cm - profundidad 42 cm.

447.PAR DE ESQUINEROS ESTILO FLORENTINOEn madera tallada. Con pátina celeste, detalles en dorado y plateado a la hoja. Interior con espejos y dos estantes de cristal. Medidas: alto 197 cm - ancho 84 cm - profundidad 40 cm.

448.MESA AUXILIAR INGLESAEn bronce y madera de caoba. Tapa abatible. Laterales con cristales. Cuatro patas con rueditas. Asas con barra de cristal. Medidas: alto 76 cm - Ancho 75 cm - profundidad 39 cm.

449.MESA AUXILIARPlegable. Patas en tijera símil caña. Tapa forrada en cuero verde, averiado. Medidas: alto 75 cm - ancho 40 cm - largo 61 cm.

127ZORRILLA SUBASTAS

450

450.MESITA AUXILIAR INGLESADecorada en chinoiserie. Tapa bandeja decorada “hojas y flores” en fondo dorado, con escena central “maestro chino”. Patas símil caña. Medidas: alto 45 cm - ancho 77 cm - profundidad 57 cm.

451.MUEBLE JAPONÉSEn madera de teka. Una puerta, cuatro paneles deslizantes y cuatro cajones. Frentes tallados “paisajes, dragones y flores”, con incrustaciones en peltre. Medidas: alto 145 cm - ancho 106 cm - profundidad 36 cm.

452.MUEBLE SECRETAIRE JAPONÉSLaqueado color negro y decorado “dragones y flores”. Herrajes y tiradores en bronce. Interior laqueado color negro y decorado “flores y mariposas”, con detalles en oro. Cuatro cajoncitos, divisiones y escritorio deslizante. Medidas: alto 110 cm - ancho 101 cm - profundidad 44 cm.

452 A.ARCÓN CHINOEn madera. Con tapa y frente tallados “escenas típicas”. Herraje en bronce cincelado. Medidas: alto 59 cm - ancho 101 - profundidad 54 cm.

128 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

454

453.SILLA INDOCHINAEn madera totalmente calada y tallada “flores y aves”. Asiento tapizado en seda china decorada “dragones”.

454.CUADRO CHINOEn madera laqueada y decorada “dragones”. Borde decorado con filigrana, punteras de bronce y aplicaciones de madreperla. Medidas: alto 16 cm - ancho 96 cm.

455.SAHUMADOR CHINOEn bronce cloisonné con fondo verde decorado “flores”. Tapa esculturada “perro de Fo”. Asas en forma de dragones. Medidas: alto 59 cm - distancia de asa a asa 34 cm.

456.CAJA COSTURERO CHINAEn madera laqueada negra, pintada a mano “escena típica” con dorado. Tapaba abatible. Un cajón. Cuatro patas en forma de garra y herrajes laterales en bronce. Interior con divisiones, tiradores y útiles en hueso tallado. Averías varias. Medidas: alto 16 cm - ancho 37 cm - profundidad 27 cm.

457.ABANICO CHINODieciséis brazos en marfil tallado y papel pintado a mano “personajes” con caras de marfil. Con abaniquera de pie en madera dorada. Alto 17.5 cm.

458.ABANICO CHINODieciséis brazos en madera laqueada color marrón decorada “caballeros y flores” en dorado. Papel pintado a mano “damas, flores y aves”, con fisuras en papel. Con abaniquera en madera dorada. Alto 30 cm.

459.ABANICO CHINODiecisiete brazos en madera tallada y calada. Papel pintado a mano “damas” con caras de marfil. Con abaniquera de madera dorada. Alto 37 cm.

460.ABANICO CHINODieciséis brazos de marfil tallado y calado. Papel pintado a mano “personajes” con caras de marfil. Con abaniquera en madera dorada. Alto 30 cm.

461.ABANICO CHINODieciséis brazos en madera laqueada color negro, decorados “personajes y animales” en dorado. Papel pintado a mano “personajes” con caras en marfil. Con abaniquera en madera dorada. Alto 28 cm.

462.ABANICO CHINODieciséis brazos en madera tallada y calada. Papel pintado a mano “jóvenes” con caras de marfil. Con abaniquera de madera dorada. Alto 28 cm.

129ZORRILLA SUBASTAS

463

468

463.LÁMPARA DE SOBREMESADos luces. En porcelana de Compañía de Indias decorada “blasón y flores”, con detalles en oro. Alto 60 cm.

464.PAR DE FLOREROS CHINOS ÉPOCA REPÚBLICADecorados “aves y flores”. Medidas: alto 31 cm - diámetro 12 cm.

465.PAR DE FLOREROS CHINOSEn porcelana blanca decorada en relieve “ratones y vides”. Medidas: alto 24 cm - diámetro 12 cm.

466.FLORERO CHINOEn porcelana Familia Rosa decorada “aves y flores”. Base restaurada. Alto 26 cm.

467.SNUFF BOTTLEEn cáscara de nuez totalmente tallada “personajes”. Tapa en filigrana de plata con pequeña turquesa y palita dosificadora en plata. Alto 5 cm.

468.TETERA CHINAEn porcelana decorada a mano “guardas y blasón” en negro y oro. Medidas: alto 12.5 cm - diámetro 11 cm.

130 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

469

Detalle lote 470

469.TETERA CHINAEn porcelana azul y blanca decorada “flores y papiro”. Tapa y pico en plata belga esculturada “cabeza de ave”.Medidas: alto 20 cm - diámetro 12 cm.

470.PAR DE BOWLS CHINOS TIPO BATAVIA SIGLO XVIIIEn porcelana azul y blanca. Interior decorado “paisaje y flores”. Exterior en color marrón. En la base antigua etiqueta de la casa Christie’s de Ámsterdam, donde fueron rematados en la famosa subasta “The Nanking Cargo”, con el número de lote 2631. Medidas: alto 7 cm - diámetro 15 cm.

470

131ZORRILLA SUBASTAS

471.FRASCO HEXAGONAL CHINO CON TAPAEn porcelana azul y blanca decorada “flores”. Virolas en plata cincelada. Medidas: alto 17 cm - diámetro 10 cm.

472.JUEGO CHINO DE TAZA CON PLATITO Y PLATOEn porcelana azul cobalto decorada “dragones persiguiendo la perla, aves, flores y mariposas” en oro. Marca del período en la base del plato.

473.TETERA CHINAEn bronce cloisonné en varios colores. Dos asas en bronce torneado. Medidas: alto hasta las asas 17 cm - diámetro 12 cm.

474.PAR DE POTES CHINOS CON TAPAEn porcelana Familia Rosa decorada “personajes y flores”. Asas laterales y tiradores en bronce, uno faltante. Medidas: alto 17 cm - diámetro 17 cm.

472

Detalle lote 472

475.PLATO HEXAGONAL CHINOEn porcelana decorada “personajes, aves y flores” con detalles en oro. Pequeñas cascaduras. Diámetro 22.8 cm.

476.PLATO CHINOEn porcelana decorada “personajes y flores”. Borde en ondas. Cascaduras y desgaste en pintura. Diámetro 23 cm.

477.PLATO CHINOOctogonal, en porcelana decorada “damas y flores”. Pequeña cascadura. Diámetro 23 cm.

132 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

476

479

478.PLATO CHINO HONDOOctogonal, en porcelana decorada “personajes y flores”. Diámetro 23 cm.

479.PLATO CHINOOctogonal, en porcelana decorada “personaje, paisaje y flores”.Diámetro 23 cm.

133ZORRILLA SUBASTAS

480

485

134 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

480.PLATO CHINOEn porcelana decorada “personajes, aves y flores”. Borde en ondas. Diámetro 23.3 cm.

481.PAR DE PLATOS CHINOSEn porcelana decorada “flores”. Pequeñas averías. Diámetro 23 cm.

482.PAR DE PLATOS CHINOSEn porcelana decorada “flores”. Diámetro 22.5 cm.

483.PLATO CHINOEn porcelana decorada “flores” en ocre y oro. Diámetro 23 cm.

484.PLATO CHINO HONDOEn porcelana decorada “gallo y flores”. Diámetro 21.5 cm.

485.PLATO CHINOEn porcelana decorada “paisaje, personajes, aves y mariposas” en ocre, con detalles en oro. Borde en ondas. Desgastes en pintura. Diámetro 22 cm.

486.PAR DE PLATOS CHINOS HONDOSEn porcelana decorada “flores y mariposas” con detalles en oro. Diámetro 22.8 cm.

487.ESCULTURA CHINA“Buda sentado” tallada en cuarzo rosado. Base en madera calada. Medidas: alto 23 cm - diámetro 12 cm.

488.BOWL CHINOEn porcelana decorada “damas, mariposas y flores”. Medidas: alto 5.5 cm - diámetro 11 cm.489.BOWL CHINOEn porcelana decorada “damas y flores”. Medidas: alto 4.5 cm - diámetro 9 cm.

490.POCILLO CHINODecorado “personajes”, con asa. Medidas: alto 6 cm - diámetro 6 cm.

135ZORRILLA SUBASTAS

491.PAR DE FIGURAS CHINAS“Perros de Fo” dominando pelota”, en porcelana esmaltada y policromada en tonos marrón, verde y amarillo. Con ojos móviles, falta uno. Bases en madera tallada y calada. Con antigua etiqueta en papel de “L. Michon. Chine Anciene. 156, Br. Haussmann. París”. Medidas: alto 13 cm - ancho 10 cm - profundidad 4.5 cm.

Detalle etiqueta lote 491Antigua etiqueta perteneciente a la casa L. Michon, importadora de antiguedades chinas a comienzos del siglo XX en la ciudad de París. Presente también en los lotes 257, 258 y 259.

491

136 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

492

492.PAR DE FLOREOS CHINOSEn cuarzo rojo, lisos. Bases en madera tallada y calada. Alto 16.5 cm.

493.SELLO CHINOEn piedra dura tallada y esculturada “perro de Fo y dragón”. Alto 17 cm.

137ZORRILLA SUBASTAS

494.BOWL CHINO. En hierro laqueado color marrón decorado “paisajes con personajes”. Borde y base en bronce. Medidas: alto 9 cm - diámetro 16.5 cm.

495.PORTAPINCELES CHINOEn caña de bambú tallada “monje y cabrito”. Medidas: alto 18 cm - diámetro 14 cm.

496.FLORERO CHINOEn porcelana Familia Verde decorada “personajes, hojas y decoración geométrica”. Base en madera tallada. Medidas: alto 45 cm - diámetro 21 cm

497.TETERA CHINAEn porcelana Cantón antiguo pintada a mano “escena con personajes”, con detalles en oro. Tapa esculturada “fruto”. Medidas: alto 16 cm - diámetro 13 cm.

498.FUENTE CHINA En porcelana Cantón antiguo pintada a mano “escena típica con damas, mariposas y peces”, con detalles en oro. Con asa. Borde en ondas y virola en bronce perlado. Medidas: largo 28 cm - ancho 26 cm.

499.FUENTE CHINA Ovalada, en porcelana Cantón antiguo pintada a mano “monjes, damas, aves y flores”, con detalles en oro. Medidas: alto 32.5 cm - ancho 40 cm.

500.FUENTE CHINAOvalada, en porcelana Cantón antiguo, pintada a mano “monjes, damas, aves y flores”, con detalles en oro. Medidas: alto 29 cm - ancho 36 cm.

501.FUENTE CHINAOvalada, en porcelana Cantón antiguo pintada a mano “monjes, damas, aves y flores”, con detalles en oro. Medidas: alto 11.5 cm - ancho 29 cm.

494

498

138 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

502.PLATO CHINOEn porcelana Cantón antiguo pintada a mano “damas, mariposas y flores”, con detalles en oro. Diámetro 24 cm.

503.PLATO CHINOEn porcelana Cantón antiguo pintada a mano “damas, mariposas y flores”, con detalles en oro. Diámetro 24.5 cm.

504.FLORERO CHINOEn porcelana Familia Verde decorada “personajes”. Medidas: alto 44 cm - diámetro 20 cm.

505.FLORERO CHINOEn bronce pátina marrón. Friso tallado “dragones” con detalles en plateado. Medidas: alto 30 cm - diámetro 14 cm.

506.PEQUEÑA TEJA CHINAEsmaltada en tonos amarrillo y verde. “Perro de Fo.”Medidas: alto 19 cm - ancho 14 cm - profundidad 8.5 cm.

507.PEQUEÑA TEJA CHINAEsmaltada en tonos amarrillo y verde con detalles en blanco. “Caballo mitológico.”Medidas: alto 20 cm - ancho 20 cm.

508.ESCULTURA CHINA“Buda recostado” tallada en cristal de roca. Medidas: alto 7 cm - ancho 12.5 - profundidad 12.5 cm.

509.GRAN FLORERO CHINOEn porcelana Familia Negra decorada “flores, personajes y aves” en varios colores. Pedestal en madera tallada y laqueada bordeaux y negra. Medidas: alto 88 cm - diámetro 40. Alto del pedestal 50 cm.

510.ESCULTURA CHINA“Deidad” en terracota con pátina blanca. Restaurada. Medidas alto 48 cm - ancho 20 - profundidad 13 cm.

511.PEDESTAL CHINOEn madera tallada y calada “flores”. Cuatro patas y tapa en mármol. Medidas: alto 87 cm - diámetro 47 cm.

512.PEQUEÑA JAULA CHINAEn hueso tallado decorado “dragones y flores”. Medidas: alto 12.5 cm - ancho 14 cm - profundidad 6 cm.

139ZORRILLA SUBASTAS

517.BOWL IZNIKEn cerámica esmaltada y decorada “flores” en varios colores. Medidas: alto 7 cm - ancho 18.5 cm.

518.FLORERO PERSAEn cerámica esmaltada, con fondo blanco decorado “flores” en azul y turquesa. Medidas: alto 33.5 cm - diámetro 16 cm.

519.PLATO IMARIEn porcelana decorada “aves, frutos y flores”. Diámetro 39.5 cm.

520.PLATO CHINOEn porcelana azul y blanca, decorado “paisaje”. Con cascadura en borde. Diámetro 19 cm.

513.FLORERO CHINOEn porcelana totalmente decorada “flores” en varios colores, con detalles en oro. Pequeña cascadura en boca. Medidas: alto 23 cm - diámetro 12 cm.

514.FUENTE JAPONESA CIRCA 1860En porcelana Imari Sometsuke en forma de pez, pintada a mano en azul. Marcas del período en la base. Medidas: largo 42 cm - ancho 28 cm.

515.TALLA JAPONESATipo okimono erótico, en hueso tallado y policromado. Medidas: alto 5.5 cm - ancho 8.5 cm - profundidad 5 cm.

516.CAJA CHINAEn papel maché laqueado color negro y decorado “escena con personajes”. Medidas: alto 3.7 cm - ancho 19 cm - profundidad 19.5 cm.

515

140 IMPORTANTE SUBASTA DE SUCESIÓN

Detalle lote 274

MIÉRCOLES 12 DE DICIEMBRE A LAS 17:00 HS.

REMATE DE COLECCIONABLES

Numismática, filatelia, fotografías, pisapapeles, importante

colección de medallas, documentos hitóricos, objetos relativos

al fútbol, etc.

Pedro Figari (1861-1938)

Óleo sobre cartón, firmado abajo a la derecha. Esta importante obra perteneció a la colección del escritor

y diplomático argentino Enrique Larreta (1875-1961), quien la habría comprado directamente al pintor, con

quien mantenía una relación de amistad. Posteriormente

fue adquirido en el remate de sus pertenencias en

noviembre de 1988 en la casa Posadas de Buenos Aires,

numerado con el lote 28 y fotografiado en el respectivo

catálogo. Entregaremos al comprador el catálogo original

de dicho remate y la factura de compra expedida por

Posadas. Esta obra está certificada por el Sr. Fernando

Saavedra Faget, bisnieto del artista, en cuyo inventario se

encuentra incluida.

“LA POSTA”