Morton Subastas SA de CVLote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y vidrio soplado, uno con base de pewter.Consta de: Bombonera, par de ceniceros, platón y 4 fruteros.Decorados con motivos geométricos, florales, frutales y aves.Detalles de conservación, despostillados.15 x 46 x 40 cm (mayor)Piezas: 8
Lot 301
Juego de floreros.Polonia, siglo XX.Modelo Enzo.Elaborados en cristal, hecho a mano en color beige degradado.Decorados con motivos estriados.Detalles ligeros de conservación.50 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 302
Lote de obeliscos.Siglo XX.Cristal tallado con diseños geométricos policromados.Detalles de conservación, estructura y faltantes.Altura máxima 12.5 cm Piezas: 5
$700-1,000
Lot 303
Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado transparente.Decoradas con motivos geométricos.Diferentes dimensiones y diseños.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 24
Lot 304
Lote de artículos decorativos.Estados Unidos, siglo XX.2 Elaborados en cristal opalino Westmoreland y otros sin marcado.Decorados con motivos vegetales y florales.Consta de: Par de gallinitas para con tapas, gallina grande con tapa, azucarera,candil con forma de gallo, par de platos y dos dulceros.Detalles de conservación, intervenciones.22 cm de diámetro (mayores)Piezas: 9
Lot 305
Lote de figuras decorativas.España y Japón, siglo XX.Elaboradas en porcelana Nao, ARDCO y Rex, acabado brillante.Consta de: dama con abanico, maternidad y dama tejiendo red de pesca.Detalles de conservación, ligeros faltantes, intervención.34 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 306
Cenicero.Italia, siglo XX.Elaborado en cerámica Capodimonte con detalles en esmalte dorado.Decorado con amorcillos y motivos florales.Detalles de conservación, intervención inferior (no visible)5 x 21 cm de diámetro.
Lot 307
Servicio abierto de vajillaInglaterra, siglo XX.Elaborados en semiporcelana Johnson Bro, La Rochelle.Consta de: 13 tazas, 6 tarros, 3 salseras, 2 cremeras, 2 platos hondos de servicio,13 platos soperos, 11 platos trinche, 12 platos para pan, 12 platos para pastel y9 platos ovales.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 83
Lot 308
Page 1 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVDama con ave y joven con sombrero.España, siglo XX.Elaborados en porcenala Lladró acabado brillante.Detalles de conservación, faltante de un dedo.28 cm de altura (mayor).Piezas: 2
$2,200-5,000
Lot 309
Felipe Posadas (Ciudad de México, 1963 -)La bestia, el hombre.Mixta sobre papel, óleo, crayón y tinta sobre papel.Firmada y fechada 29-II-1991.Enmarcada.64 x 68 cm
Lot 310
Procesión religiosa.Guanajuato, México, siglo XX.Carboncillo sobre papel.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.40 X 30 cm
Lot 311
San Antonio de Padua.México, principios del siglo XX.Óleo sobre lámina.Enmarcado.Detalles de conservación.25 x 17.5 cm
*Proviene de la colección de Chucho Reyes.
Lot 312
Virgen DolorosaMéxico, principios del siglo XX.Óleo sobre lámina.Con leyenda "Mater Tua"Enmarcada.Detalles de conservación.35 x 25.5 cm
Lot 313
Cruz de ánimas.México, principios del siglo XX.Óleo sobre lámina.Con leyenda en la predela.Enmarcado.Detalles de cosnervación.20 x 15 cm
Lot 314
Cristo crucificado.México, finales del siglo XIX.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.34 x 25 cm
Lot 315
Anónimo.Finales del siglo XIX.San Martín de Tours.Óleo sobre madera.Enmarcado.39 x 25.5 cm
**San Martín de Tours es el Santo Patrono de la ciudad de Buenos Aires,capital de Argentina.El medio manto de San Martín (el que cortó con la espada para dárselo alpobre) fue guardado en una urna y se le construyó un pequeño santuario paraguardar esa reliquia. Como en latín para decir "medio manto" se dice"capilla", la gente decía: "Vamos a orar donde está la capilla". Y de ahí
Lot 316
Page 2 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVviene el nombre de capilla, que se da a los pequeños salones que se hacen paraorar.
Virgen Inmaculada.México, principios del Siglo XX.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.41 x 30 cm
Lot 317
Juan Reyes Haro (México, 1941 - )Arcángel.Litografía sin número de tiraje.Firmada en plancha.Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN.Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista.Detalles de conservación.72 x 53 cm
Lot 318
Ramón Espino Barros.Siglo XX.Bodegón en colores magenta.Óleo sobre tela.Fechado 25 Abril 1989.Enmarcado en madera.Dimensiones: 48 x 38.5 cm.
Lot 319
Par de obras pictóricas.Firmado Conn y anónimo.Óleo sobre tela.Consta de: bouquet y vista de paisaje.Enmarcados.Detalles de conservación.58 x 89 cm (mayor)Piezas: 2
Lot 320
Martha Chapa (N. Monterrey, Nuevo León, 1946 - )Manzana y gato.Litografía, 40/100Firmada y fechada 87.Enmarcada.Detalles de conservación.57 x 77 cm
Lot 321
Carlos Pelestor (México, siglo XX)Par de paisajes.Óleo sobre tela.Consta de:a) Paisaje marítimo con faro.b) Paisaje con campo de flores.Firmados.Enmarcados.15.5 x 17.7 cm, cada uno.Piezas: 2
Lot 322
Par de paisajes lacustres.Rusia, siglo XXI.Óleo sobre fibracel.Uno de ellos firmado en cirílico y fechado 2015 al reverso.21 x 29.5 cm (mayor)Pïezas: 2
$2,200-3,000
Lot 323
Page 3 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVIsidro Martínez Colín (México, siglo XX)Paisaje con montañas.Óleo sobre tabla.Firmado.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.20 x 25 cm
Lot 324
Egerton, Daniel Thomas.México 1840.México: Editorial Central de Publicaciones, 1990.fo. marquilla apaisado, 1 h. de texto (suelta) + 13 láminas (sueltas).Reproducciones facsimilares de las originales publicadas en 1840.Carpeta con lomo, cofia, pie y puntas gastadas.
Lot 325
Firmado H. Karma (Europa del Este, siglo XX)Vista de paisaje con lagoÓleo sobre cartón.Firmado y fechado 36.Enmarcado.Detalles de conservación.20 x 25.5 cm
Lot 326
Lote de obra gráfica.Grabados, seriados. Con sellos de agua.Consta de:a) Enrique Carbajal "Sebastian" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ). 46/100.Geométrico azul.b) Magali Lara (Ciudad de México, 1956 - ). Agave en rojo. 48/100.c) Firmado Ariel. Entrega total. 83/100. Firmado y fechado 95.8 x 6 cm c/u.Enmarcados.Piezas: 3
Lot 327
De Landa, Manuel.Puertas y vecindades.México: Litógrafos Unidos, 1990.En carpeta.Reproducciones en facsimilar de las acuarelas de Manuel de Landa.Con dedicatoria, firmado y fechado mayo 92.Detalles de conservación.10 láminas.
Lot 328
Firmado Mendoza.Tianguis.Óleo sobre tabla.Firmado y fechado 1989.Enmarcado.Detalles de conservación.29 x 21 cm
$1,400-3,000
Lot 329
Par de aretes con lapislázuli, zafiros y diamantes en plata paladio.2 gotas de lapislázuli.28 zafiros corte marquís.16 acentos de diamantes.Peso: 17.3 g.
$3,800-5,000
Lot 330
Anillo con zafiros en plata paladio.13 zafiros corte aval y redondo.12 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 5.2 g.
$3,800-5,000
Lot 331
Page 4 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de aretes con zafiros y sintéticos en oro amarillo de 10k.2 zafiros corte gota.Peso: 2.4 g.
$2,800-4,000
Lot 332
Prendedor en plata .800 con pintura de dama sobre lamina.Peso: 7.9 g.
Lot 333
Prendedor en plata .800 con pintura de dama sobre lamina.Peso: 8.0 g.
Lot 334
Pendiente con agata en oro amarillo de 10K.Agata talla circular.Peso: 7.9 g.
Lot 335
Par de aretes con lapislázuli, zafiros y diamantes en plata paladio.2 gotas de lapislázuli.10 zafiros corte cojín y redondo.16 acentos de diamantes.Peso: 15.6 g.
$3,800-5,000
Lot 336
Anillo y par de aretes con amatistas y diamantes en plata paladio.3 amatistas corte redondo.26 acentos de diamantes.Talla: 5 1/2.Peso: 8.1 g.
$3,800-5,000
Lot 337
Dos prendedores en plata con dama pintado sobre lamina.Peso: 9.8 g.
Lot 338
Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte cojín.18 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 5.5 g.
$2,200-3,000
Lot 339
Cruz con sintéticos en oro blanco 10K.Peso: 1.4 g.
Lot 340
Page 5 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio.2 gotas de lapislázuli.18 acentos de diamantes.Peso: 9.6 g.
$3,800-5,000
Lot 341
Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte cojín.8 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 2.8 g.
Lot 342
Par de aretes con zafiros y diamantes en plata paladio.12 zafiros corte marquís.18 acentos de diamantes.Peso: 5.9 g.
$2,800-3,500
Lot 343
Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Dos mujeres.Litografía, P/A.Firmada y fechada 88.Sin enmarcar.72 x 55 cm
Lot 344
TULIO RESTREPO(Medellín, Colombia. 1958 - ) Muros, fachadas, rejas, forjas Firmada y fechada 93Serigrafía 8 / 150 Publicada en: DEL CONDE, Teresa et. ál.Artes Gráficas Panameriacanas. Cartón y Papel de México S. A. de C.V.,México, 2000, Pág. 267Presenta detalles de conservación y ligera rotura.Con sello de agua de Arte Dos Gráfico. 61 x 41 cm
Lot 345
RODRIGO SALAZAR POSADA(Bogotá, Colombia, 1958 - Espejismo de libertad Firmado y fechado 93Grabado al aguatinta 8 / 150 Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál.Artes Gráficas Panameriacanas. Cartón y Papel de México S. A. de C.V.,México, 2000, Pág 292.Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del papel. Con sello de agua de Taller Giangrandi. 37 x 52 cm
Lot 346
Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)De la carpeta Mexican Costume, 1941.Músicos - Estado de Tlaxcala.Firmada en plancha.Serigrafía sin número de tiraje.Enmarcada.32 x 23.5 cm
Editada e impresa por: Pocahontas Press Publishers en el taller de C.W. Belden& Asoc. en Chicago. La carpeta completa consta de 25 piezas.Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México.Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, la carpetacompleta está catalogada como álbum V.
Lot 347
Page 6 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVFernand Léger (Argentan, Francia, 1881 - Gif-sur.Yvette, Francia, 1955)Portada de Cahiers d' Art, 1949.Pochoir.Firmado en plancha.Impreso y publicado por Cahiers d'Art, en el volumen 2, París, 1949.Cahiers d'Art es una revista artística y literaria francesa fundada en 1926 porChristian Zervos. Es también una editorial homónima que ha publicadomúltiples monografías sobre artistas que vivieron en Francia en la primeramitad del siglo XX.30 x 22 cm
Lot 348
Francisco Icaza (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México,2014)Calieja de mujer.Grabado al aguatinta y aguafuerte sobre papel algodón, sin serie.Firmado.Con etiqueta de Galería Merkup.Enmarcado.Detalles de conservación.30 x 15 cm
Lot 349
Enrique Cattaneo (Ciudad de México, 1946 - )Paisaje.Serigrafía, 71/100.Firmada.Enmarcada.43 x 44 cm
Lot 350
Gerardo Cantú (Nueva Rosita, Coahuila, 1934 - )Sin título.Grabado, 4/40.Firmado y fechado 2010.Enmarcado.Detalles de conservación.12 x 16 cm
Lot 351
José Luis Cuevas (México, 1934-2017)Estudio de manos, 1974.Grabado al azúcar, 12/100.Firmado.58.5 x 50 cm.
Lot 352
Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915-Ciudad de México, 2006)Enamorados.Grabado, 35/50Firmado y fechado 2002.Enmarcado.30 x 40 cm
$5,000-9,000
Lot 353
Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)Miró escultor, Japan, 1974.Litografía.Firmada en plancha.Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España.Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Maeght Éditeur,catalogada 937, Pág. 74; en CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustratedbooks: catalogue raisonné. 1989, catalogada 194; y en Miró trece litografías.México. 1999, catalogada 4.19.5 x 39.5 cm
$6,000-12,000
Lot 354
Fanny Rabel (Polonia, 1922 - Cd. de México, 2008)El estanquio [?]Litografía sin tiraje.Firmada y fechada 1957.43 x 30 cm
Lot 355
Page 7 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVDerham, W.Astro-Theology: Or a Demonftration of the Being and Attributes of Good, froma Survey of the Heavens.London: Printed for W. Innys, at the Prince´s Arm in St. Paul´s Church-Yard:1715.8o. marquilla, LVIII + 3 h. + 228 p. + 6 h. + 16 p.Tres láminas plegadas (deterioradas).Con Ex-libris en la anteportada.Sin pasta anterior, la pasta posterior desprendida, lomo gastado.Encuadernado en pasta dura.
Lot 356
Berbiguier de Terre-Neuve du Thym, Alexis-Vincent-Charles.Les Farfadets, ou Tous les Démons ne Sont pas de L'autre Monde.Paris: Chez L´auteur-P. Gueffier, 1821.8o. marquilla, XLIX + CIV + 362 p.Tome Premier.Con retrato del autor.Dos láminas.Pastas gastadas (posterior por desprenderse), lomo deteriorado; texto conmanchas de óxido.Encuadernado en pasta dura.
Lot 357
Balsamo, Joseph.Vie de Joseph Balsamo, Connu sous le Nom de Comte Cagliostro.Paris: Chez Onfroy; Strasbourg: Chez Jean-George Treuttel, 1791.8o. marquilla, 237 p. Con retrato de "Le Comte Cagliostro".Con Ex-libris en reverso de pasta anterior que dice: "Book no. 616".Pastas gastadas (anterior desprendida), lomo deteriorado, texto con manchasde óxido.Encuadernado en pasta dura.
Lot 358
Brady, JohnClavis Calendaria or, A Compendious Analysis of the Calendar.London: Printed for the Author, 1812.8o. marquilla, XXXV + 371 p.Illustrated with Ecclesiastical, Historical, and Classical Anecdotes.In two volumes.Vol.1.Con ocho láminas.Pastas y lomo gastados, algunas hojas de texto con manchas de óxido.Encuadernado en pasta dur
Lot 359
Alfred de Marbot del. / Gustave David lith.Artillerie Légere / Artillerie a Pied / Artillerie a Cheval.Paris: Imp. Lemercier.Litografías coloreadas.Imágenes 28.5 x 22 cm (1) y 28.5 x 22.5 cm (2).En marialuisa.Piezas: 3.
$1,000-1,200
Lot 360
Lote de artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados prensados y motivos florales y geométricos.Consta de: charola, par de saleros y 5 depósitos.Detalles de conservación, ligeros golpes y faltante.44 x 24.5 cm (mayor)Piezas: 8
Lot 361
Lote de metal plateado.México. Siglo XX. Elaborados en metal plateado Diferentes diseños. Consta de: 2 Charolas, 2 bowls, jarra, depósito de vidrio con filo de metal y 4cubiertos de servicio. Presenta detalles de conservación. Total de piezas: 10.
Lot 362
Page 8 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de charolas y sopera.Estados Unidos, otros, siglo XX.Elaborados en metal plateado, 1 marcado Crescent Silverware.Decorados con prensados, motivos orgánicos y florales.Consta de: charola oval con asas, charola oval y sopera con tapa.Detalles de conservación.61.5 x 37 cm (mayor)Piezas: 3
Lot 363
Juego de cubiertos.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, 0.925. sellado L.C.Decorados con prensados y motivos orgánicos.En estuche.Consta de: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cucharas para postre, 12 cucharaspara café, 12 cuchillos, 12 tenedores para fruta, 12 cucharones para helado, 12tenedores para ensalda, 12 cuchillos para carne y 10 cubiertos de servicio.Detalles de conservicio.Piezas: 118Peso aproximado total: 5574 g.
$45,000-55,000
Lot 364
Mapa: Americae Sive Novi Orbis, Nova Descriptio.Siglo XX.De la Franklin Mint de México.Elaborado en plata.Edición conmemorativa inspirada en el mapa de Abraham Oterio (1587) por elCincuentenario del Instituto Panamericano de Geografía e Historia.Enmarcado.18 x 24.5 cm
$2,200-4,000
Lot 365
A la manera de Auguste Moreau (Francia, 1930 - 1939)Herrero.Fundición en bronce patinado.71 cm de altura.
Lot 366
Emilio Fuentes (México, siglo XX)Cabeza de caballo.Fundición de bronce patinado con base de mármol negro, 10/12Firmado y fechado 98.Con monograma.18 cm de altura sin base.
Lot 367
Firmada Ricardo Ponzanelli (Cd. México, 1950 - )Diana Cazadora.Fundición en bronce patinado con base de mármol negro.Detalles de conservación, intervención en el arco.56 cm de altura.
Lot 368
Firmado D. Calvi.Siglo XX.Muro con puerta.Fundición de metal patinado sobre base de madera ebonizada.Detalles de conservación.23 cm de altura.
Lot 369
Page 9 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVFirmado Pina (Siglo XX)Dama en banca.Fundición en bronce patinado.
Detalles de conservación y estructura.46 x 61 x 31 cm
Lot 370
Jorge Coste (México, Veracruz, 1959)Mujeres en trajes típicos.Fundición en bronce patinado con base mármol negro, 8/20Firmada dos veces.Detalles de conservación.19.5 cm de altura.
Lot 371
Lámpara de mesa.Siglo XX.Fuste de cerámica blanca con forma de Guan Yin, base de madera circular ypantalla de tela.Para 1 luz.Detalles de conservación.69 cm de altura.
Lot 372
Lámpara de mesa.Tailandia, siglo XX.Estructura en fundición de bronce.Diseño a manera de la diosa Saraswati.Para 1 luz.Detalles de conservación, sin pantalla.65 cm de altura.
$3,200-5,000
Lot 373
Par de lámparas de mesa.Italia, mediados del siglo XX.Elaboradas en porcelana Capodimonte, acabado gress, antimonio y pantallascilíndricas de tela.Fuste tubular para el paso del cable, decorada con porcelana de amorcillo conave, con columna circular estriada escalonada.Detalles de conservación, intervención y de estructura.89 cm de altura c/u.Piezas: 2
$1,800-2,200
Lot 374
Pantalla de lámpara.Siglo XX.Estilo Mozárabe.Estructura de metal con pantallas de vidrios azul cobalto.Decorada con punzones geométricos y orgánicos.Detalles de conservación, estructura.125 cm de altura
Lot 375
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en cerámica vidriada color rojo con pantalla de tela.Para 1 luz.Decorada con motivos geométricos.Detalles de conservación.51 cm de altura.
Lot 376
Espejo.Siglo XX.Luna irregular con aplicaciones de motivos florales en resina.Detalles de conservación, manchas.98 x 86 cm
Lot 377
Page 10 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.Estructura de madera adosada con molduras de pasta y luna biselada.Decorado con motivos orgánicos, roleos y remate de rocalla con venera.Detalles de conservación, faltantes.130 x 160 cm
Lot 378
Espejo.Siglo XX.Estructura de madera tallada con pasta en dorado.Diseño rectangular.Decorado con molduras, mascarones y veneras.Detalles de conservación.99 x 158 cm
Lot 379
Tocador con espejo.Década de los 60.Elaborada en madera tallada laqueado blanco.A dos cuerpos.Luna superior con estructura de madera, cubierta rectangular, 4 cajones ysoportes con capuchones de latón dorado.Detalles de conservación.165 x 156 x 54 cm
$5,000-10,000
Lot 380
Vitrina trinchador.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, con espacio para entrepaño, 2 puertas corredizas devidrio y fustes cuadrangulares de soportes.Detalles de conservación.88 x 240 x 51 cm
Lot 381
Credenza.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular, 3 puertas con tiradores de metal, espacio paraentrepaños y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.118 x 171 x 34 cm
Lot 382
Cabecera matrimonial.Siglo XX.Elaborada en madera tallada, acabado rústico.Detalles de conservación.
Lot 383
Buró.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de hierro.Detalles de conservación.49 x 70 x 49 cm
Lot 384
Juego de 8 sillas.Francia, siglo XX.Elaboradas en madera tallada de nogal.Con respaldos abiertos, asientos y tapicería de terciopelo color rojo y soporteslisos.Decoradas con flequillos, remaches y motivos estriados.Presenta marcas, desgaste y polilla.
Lot 385
Page 11 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVÓrgano Yamaha Electone.Japón, siglo XX.Modelo B-4BR.Estructura de madera enchapada, incluye banco.Con atril en la cubierta, tapa corrediza de aluminio, 44 teclas de resinasuperiores y 44 teclas inferiores, pedal de expresión, control de sonidos, pistasprecargada regulable el tempo para practicar, pedal de expresión y pedalesinferiores de tonos.Funcional, requiere servicio.90 x 111 x 56 cm
Lot 386
Lote de artículos de plata y metal.Siglo XX.Consta de:a) Tintero de vidrio con tapa; soporte elaborado en plata, 196 g.b) Cuenco de mortero, elaborado en metal.c) Depósito para agua bendita, elaborado en metal.Soporte de colmillo polinesio, elaborado en metal.Decorados con esgrafiados orgánicos y anillados.Detalles de conservación, faltantes.24 cm de altura (mayor)Piezas: 4
Lot 387
Escala del velero tipo clipper Cutty Sark.Estados Unidos, siglo XX.Elaborado en madera tallada, con base de madera y velas de tela.Detalles de conservación.41 x 46 x 7 cm
Lot 388
Máscara.Sierra de Guerrero, siglo XX.Elaborada en madera policromada con incrustaciones de espejo.Faltantes en cabeza y en capa pictórica.45 cm de altura.
Lot 389
Abanico.Origen Oriental, siglo XX.Estructura de marfil con vitrina de madera tallada.Decorado con ave, elementos florales y vegetales.Detalles de conservación, manchas.(vitrina) 38 x 61 cm
Lot 390
Tapete de pasillo.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano semi industrial en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos en colores café sobre fondo rojo.Detalles de conservación.172 x 61 cm
Lot 391
Tapete.Alemania, siglo XX.Elaborado en lana y algodón.De la firma Sashmar.Decorado con motivos florales sobre fondo gris y azul.Detalles de conservación.188 x 118 cm
Lot 392
Tapete.Siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos y orgánicos sobre fondo color durazno ytonos rojos.Detalles de conservación.122 x 192 cm
Lot 393
Page 12 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Anudado a mano en lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos sobre fondo beige.Detalles de conservación.247 x 342 cm
Lot 394
Neiman´s.Etiqueta azul.Blended.Scotch Whisky.Piezas: 12
$4,500-5,500
Lot 395
XA Domecq.Cosecha 2008 y sin cosecha.Baja California, México.Niveles: llenado alto.Piezas: 6.
Lot 396
Neiman´s.Etiqueta verde.Blended.Scotch Whisky.Piezas: 12
Lot 397
Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y transparente.Decorados con motivos geométricos y facetados.Consta de: 2 floreros, licorera de barco, tetera y depósito con aplicaciones demetal.Detalles de conservación, despotillados.32 cm de altura (mayor).Piezas: 5
$1,200-3,000
Lot 398
Lote de floreros.Siglo XX.Elaboradorados en cristal color azul con blanco y transparente.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 399
Frutero.Francia, siglo XX.Elaborado en pasta de vidrio* Daum, color amarillo.Modelo Mimosa.Detalles de conservación.18 x 28 cm (diámetro).*La "pâte de verre", pasta de vidrio, es similar en aspecto al alabastro. Paraproducirle se manipula el proceso de oxidación del vidrio molido prefabricado,que se modela en frío y después se vitrifica por cocción.
Referencia: Millidge, Judith (editora). Art Nouveau: cristal y cerámica.Quantum Books Ltd. Londres, 1999.
Lot 400
Page 13 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de cristalería.Siglo XX.Elaborado en cristal transparente.Consta de: 13 copas y bowl.Decorados con motivos geométricos.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 14
Lot 401
Lote de artículos decorativos.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en cristal verde de bohemia con detalles en esmalte dorado.Decorados con motivos florales y orgánicos.Consta de: dulcero con tapa y par de copas.11 x 19 cm de diámetro (mayor).Piezas: 3
$1,200-3,000
Lot 402
Lote de artículos decorativos.Inglaterra, Ca. 1959.Elaborados en porcelana Royal Doulton acabado brillante.Consta de: El herrero de Williamsburg y El fabricante de pelucas deWilliamsburg.Detalles de conservación.18 cm de altura c/uPiezas: 2
$2,200-4,000
Lot 403
Depósito y par violeteros.China, siglo XX.Elaborados en latón y esmalte cloisonné.Decorados con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación, ligeras marcas.6.5 x 22.5 cm de diámetro (mayor)Piezas: 3
Lot 404
Servicio abierto de té.China, siglo XX.Elaborado en semiporcelana Seagull acabado brillante.Decoradas con aves y motivos orgánicos en azul.Diseño ochavado.Servicio para 6 personas.Consta de: 6 tazas, 6 platos base, 6 platos para pastel, 6 platos trinche y 2 platosde servicio.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 26
Lot 405
Jardinera.México, Puebla, siglo XX.Elaborada en talavera vidriada.Decorada con gallos, motivos orgánicos y detalles en azul cobalto.Detalles de conservación.30 x 48 cm de diámetro.
Lot 406
Niño con canasta.México, siglo XX.Elaborado en porcelana Cuernavaca acabado brillante.Detalles de conservación.13.5 cm de altura.
Lot 407
Óscar GutmanSin títuloFirmado y fechado 84Acrílico, carboncillo y arena sobre cartón Sin título.Firmado y fechado 84Acrílico, carboncillo y arena sobre cartón.Presenta detalles de conservación.90 X 125 cmÓscar Gutman estudió Letras Inglesas en la UNAM y realizó diversos cursos enescuelas de diseño en Barcelona y Nueva York. Ha colaborado como docente eninstituciones importantes en la Ciudad de México y Veracruz. Ha tenido más de50 exposiciones individuales y 100 colectivas en México y en el extranjero. Sutrabajo ha sido distinguido en varias ocasiones, obteniendo MencionesHonoríficas por la Fundación Joan Miró y por la XI Bienal Latinoamericana deGráfica.Actualmente vive y trabaja en su propio taller en la Ciudad de México. Su obrapertenece a importantes colecciones públicas y privadas.Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál.Óscar Gutman. Pintura.México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 14.
Lot 408
Page 14 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CV$6,000-9,000
MARÍA ELENA DUQUE(Cali, Colombia) Ausencia II Firmado y fechado 93Grabado al aguafuerte y aguatinta 8 / 150 Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál. Artes Gráficas Panameriacanas.Cartón y Papel de México S. A. de C.V., México, 2000, Pág. 117.Con sello de agua de Taller María Elena Duque. 58.5 x 43 cm
Lot 409
Francisco Toledo (Oaxaca, 1940 - )Papalote con elefantes.Técnica mixta sobre papel C46280.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.51 x 39 cm
Lot 410
Jerónimo (Ciudad de México, 1946)Díptico con sandías.Acrílico sobre madera.Firmados y fechados 2018.Con certificado de autenticidad.Detalles ligeros de conservación.43 x 43 cmPieza: 2
Lot 411
Víctor Cha´ca (Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Figura ancestral.Acuarela sobre papel.Firmada.Enmarcada.49.5 x 35.5 cm
Lot 412
Armando García Núñez (Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965)a) Mujer. Óleo sobre tela sobre madera. 27 x 19 cmb) Mujer recostada. Lápiz de grafito sobre papel. 22 x 30 cmc) Mujer sentada. Lápiz de color sobre papel. 30 x 22 cmDos firmados.Ligeros detalles de conservación.Piezas: 3
$11,000-20,000
Lot 413
Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Potro.Tinta y lápiz de grafito sobre papel.Firmada y fechada 1948.35 x 48.5 cm
Lot 414
José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Personaje.Lápiz de grafito sobre papel kraft.Sin firma.Con certificado de autenticidad del Maestro José Luis Farías, marzo del 2012.25 x 24 cm
$10,000-20,000
Lot 415
Page 15 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVAlonso Mateo (La Habana, Cuba, 1964-)Impresiónes a scanner sobre tela, adherido a tabla.Consta de: Par de 99 Greene Street New York (En amarillo y blanco) y 24 West57th Street Ney York.Detalles de conservación.35 x 22 cm c/uPiezas: 3
Lot 416
Humberto Oramas (Ciudad de México, 1948-2004)Sin título.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 94.Presenta craqueladuras y ligero desprendimiento de capa pictórica.135 x 148 cm
$19,500-35,000
Lot 417
Teódulo Rómulo (Tlaxcala, México, 1943 -)Chat dan i lan.Grabado, E/A.Firmado y fechado 74.Enmarcado.24 x 39 cm
Lot 418
De Neuvillate y Ortiz, Alfonso (introducción)Zuñiga, 20 dibujos.México: Galería de Arte Misrachi, 1974.En carpeta, con reproducciones facsimilares.20 láminas.Detalles de conservación.
$9,000-12,000
Lot 419
Kurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, EE.UU., 2009)MetamorphasisSerigrafía, 68/200Firmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Publicada en: sitio oficial del artista www.kurtlarisch.com Sin enmarcar.Detalles de conservación.76 x 67 cm
Lot 420
José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Mujer.Lápiz de grafito sobre papel.Sin firma.Con certificado de autenticidad del Maestro José Luis Farías, marzo del 2012.22.3 x 18.5 cm
$10,000-20,000
Lot 421
Enrique Carbajal "Sebastian" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )Figura geométrica en rojo.Serigrafía, 1/50Firmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Enmarcada.90 x 63 cm
$5,000-10,000
Lot 422
Pedro Friedeberg (Florencia, Italia, 1936 - )Futbolistas.Serigrafía, seriado y firmado no visible.Enmarcado.Publicada en: ÁLVAREZ, María y SORDO, Alejandro. Original Múltiple.Obra estampa de Pedro Friedeberg. México. Saenger Editores, 2018, Pág. 61.55 x 55 cm
Lot 423
Page 16 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVKurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, EE.UU., 2009)"Sails"Serigrafía, 51/200Firmada.Enmarcada.43 x 33 cm
Lot 424
Par de aretes con onix, rubíes y diamantes en plata paladio.2 gotas de onix.18 rubíes corte marquís y redondo.12 acentos de diamantes.Peso: 13.1 g.
$3,800-5,000
Lot 425
Anillo con diamantes y sintético en plata paladio.8 acentos de diamantes.Talla: 3 1/2.Peso: 3.4 g.
Lot 426
Anillo con rubí y diamantes en plata paladio.1 rubí corte redondo.12 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 2.9 g.
Lot 427
Agata de fuego sin montar.62.87ct.
Lot 428
Dos prosolitas sin montar.13.57ct.
Lot 429
Dos cuarzos corte gota facetados.11.59ct.
Lot 430
Cuarzo limón sin montar corte oval facetado.19.32ct.
Lot 431
Cuarzo limón sin montar corte oval facetado. 17.59ct.
Lot 432
Page 17 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVDoce topacios sin montar corte oval facetados. 9.64ct.
Lot 433
Dos cuarzos limón sin montar corte gota. 22.00ct.
Lot 434
Cuarzo bicolor sin montar corte baguette.16.37ct.
Lot 435
Turmalina sin montar corte baguette.3.47ct.
Lot 436
Cuarzo limón sin montar corte gota facetado.32.00ct.
Lot 437
Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Mujer y cántaro.Litografía, 134/150 Firmada y fechada 96.Sin enmarcar.Detalles de conservación, dobleces.54 x 83 cm
Lot 438
Carmen Parra (Ciudad de México, 1944 - )El taco de chapulin.Serigrafía, 195/300.Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.28 x 29 cm
Lot 439
Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Trajes regionales mexicanos, 1945.Tehuanas - Oaxaca.Serigrafía sin número de tiraje.Firmada en plancha.Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México.Cartón y Papel de México S.A de C.V, Colección CPM, 1981.30 x 23.5 cm
Lot 440
Carlos Nakatani Roma (Cd. México, 1934 - 2004)Piel de Cabra.Grabado, 5/50.Firmado y fechado 78.Con sello de agua del taller Estampato Alberto Caprín.Enmarcado.14 x 23 cm
Lot 441
Page 18 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVSantos Balmori (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992)Danae.Grabado, 40/50.Firmado y fechado 1988.Enmarcado.Con marca de agua.Detalles de conservación.30 x 44 cm
Lot 442
José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - 2017)L´ amour fou.Serigrafía, H.C.Firmada a punta lápiz.Firmada en plancha.Enmarcada.Detalles de conservación.67 x 48 cm
Lot 443
JOSÉ CASTRO LEÑERO(Ciudad de México, 1953 - ) Figura intervenida FirmadaSerigrafía 58 / 60 71 x 51 cm.
$8,000-15,000
Lot 444
José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - 2017)Sin título.Grabado, P/T.Firmado a punta lápiz y fechado 97.Enmarcado.Detalles de conservación.25 x 22 cm
Lot 445
Álvaro Santiago (Oaxaca, Oaxaca 1953)Sin título.Litografía sobre papel, P/TFirmado y fechado 90.Enmarcado.50 x 70 cm
Lot 446
Águeda Lozano (Cuauhtémoc, Chihuahua, 1944 - )Sin título.Serigrafía, 74/100.Firmada y fechada 1986.Enmarcada.69 x 50 cm
Lot 447
Byron Gálvez (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)Sin título.Litografía, P/E.Firmado.Enmarcado.52 x 39 cm
Lot 448
José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - 2017)Autorretrato.Grabado, P/A.Firmado y fechado 97.Sin enmarcar.59 x 44 cm
Lot 449
Page 19 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVGabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Sin título.Litografía XI/[?]Firmado y fechado 90.Enmarcada.43 x 56 cm
$4,500-8,000
Lot 450
Pedro Diego Alvarado (Ciudad de México, 1956 - )Sin título.Serigrafía, IV/LFirmado.Sin enmarcar.50 x 67 cm
Lot 451
Libro de artista, Raymundo Sesma y Martha ChapaDies Solis.México: Edición Papeles Privados, 1995.Fernández, Sergio (textos).Serie 91/100.Con firmas de los artistas.Con grabados.En estuche.
Lot 452
Maserati Quattroporte 2005Marca: MaseratiTipo: QuattroporteAño: 2005Color: NegroMotor: 8 cilindros en configuración en V Transmisión: Automática
10% de Comisión más IVA de esta
Observaciones: El cristal del lado derecho no funciona, el control de los vidriosesta suelto.
Este automóvil se entregara con copia de factura original y se cederán losderechos en la re-facturación.
Se entregará con placas y el adquiriente deberá de realizar el cambio depropietario.
Esta unidad se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales
Lot 453
en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía. Es recomendable hacer unarevisión de las unidades, previa a la realización de la subasta.
$295,000-420,000
Hay, D. R.The Geometric Beauty of the Human Figure.Edinburgh/London: William Blackwood and Sons, 1851.fo., XIV + 68 p.Defined to which is Prefixed a System of Aesthetic Proportion Applicable toArchitecture and the other formative Arts.Con 15 de 16 láminas mencionadas en el contenido (la núm. XIV desprendida).Pastas deterioradas (la anterior por desprenderse), lomo deteriorado, cajointerior quebrado.Encuadernado en pasta dura.
$4,000-4,500
Lot 454
Lavater, J. C. / Streletski, C.Physiognomy / Graphologie du Praticien.a) Lavater, J. C.Physiognomy.London: Printed for T. Tegg, 1827.8o. marquilla, 346 p.Con 7 láminas.Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido y humedad.Encuadernado en pasta dura.b) Streletski, C.Graphologie du Praticien.París: Gaston Doin & Cie, Editeurs, 1927.8o. marquilla, 127 p.Ilustrado.Pastas y lomo gastados.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 2.
Lot 455
Page 20 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVCamden, William.Remaines Concerning Britain.London: Printed by Thomas Warren, 1657.8o. marquilla, 408 p. y 2 h (numeradas: 332, 334, 331).Con ex-libris en guarda.Pastas gastadas, anterior desprendida con 2 hojas de texto: portada y primerahoja de texto, lomo deteriorado, portada rasgada y con faltantes, texto conmanchas de óxido.Encuadernado en pasta dura.
Lot 456
Toro, Alfonso. Historia Colonial de la América Española. México: EditorialPatria, 1946 / 1949.4o. marquilla, 467; 605 p. Tomos I - II. Tomo I: Los viajes de Colón.Tomo II:Descubrimientos, conquistas y colonización del nuevo mundo. Ilustrados.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
$3,000-3,500
Lot 457
I - Perea, Mariano. Súplica a Ignacio Serna. Puebla, octubre 17 de 1891. Firma.
"La Respuesta y Anterior Logia "Verdad Masónica" número 121, debida ylegalmente constituida en este orden; bajo los auspicios de la "Gr.: Dieta Sim.:de los
Lot 458
Lote de artículos decorativos.México y Hong Kong, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados con prensados, motivos florales, amartillados, lobulados ygeométricos.Consta de: charola, par de jarras y 4 depósitos.Detalles de conservación.39 x 29.5 cm (mayor)Piezas: 7
Lot 459
Lote mixto.México. Siglo XX. Consta de: a) Par de candelabros. Elaborados en metal plateado acabadoniquelado. Diseño de la marca Herpel. b) Esfera almilar. Elaborada en pewter. 32 cm alto. Presentan detalles de conservación. Total de piezas: 3.
Lot 460
Servicio abierto de cubiertos.Alemania, siglo XX.Elaborados en metal plateado de la firma Averhahn.Decorados con prensados y motivos orgánicos.Consta de: 6 cuchillos para carne, 6 tenedores para carne, 6 cucharas soperas, 6cucharas cafeteras, 11 tenedores para fruta, pinzas para hielo y cucharón.Detalles de conservación.Piezas: 37
Lot 461
Juego de cubiertos.España, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados prensados y motivos lobúlados.Consta de: 12 tenedores, 12 tenedores para ensalada, 12 cuchillos, 11 cucharas,11 cuchillos para pescado, 11 cucharas cafeteras, 12 tenedores para fruta, 12cuchillos para pan, 12 cucharas para postre y 6 cubiertos de servicio.En estuche de madera.Detalles de conservación.Piezas: 111
Lot 462
Page 21 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de jardineras.Siglo XX.Elaborados en latón punzonado y martillado.Decorados con motivos florales y diseños gallonados.Presentan manchas, marcas de uso y abolladuras. Uno con faltante.Dimensiones: 55 x 35 cm. Ø
Lot 463
Don Quijote con libros.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Zaphyr acabado brillante.Detalles de conservación, intervención.53 cm de altura.
Lot 464
Don Quijote de la Mancha.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Rex acabado gress.Detalles de conservación, interveción.35 cm de longitud.
Lot 465
Don Quijote leyendo.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante.Con base.Detalles de conservación, intervención y faltante.47 cm de longitud.
$5,000-12,000
Lot 466
Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949-)Dama mariposa.Elaborada en cerámica policromada, 15/25.Firmada.Detalles de conservación, con punta de corona faltante.153 cm de altura.
$13,000-20,000
Lot 467
Busto de Ninfa y maternidad.Siglo XX.Elaborada en pasta con base ochavada de granito y fundición en bronce conbase mármol.Maternidad firmado Elisa. 10/15.Detalles de conservación.41 cm de altura (mayor).Piezas: 2
Lot 468
Bustos de Tutankámon.Siglo XX.Elaborados en pasta y resina.Uno decorado con jeroglíficos.Detalles de conservación.23 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 469
Candil.Siglo XX.Estilo Maria Teresa.Con estructura de metal y cristal.Electrificado para 6 luces.Decorada con cristales facetados, almendrones y arandandelas.Detalles de conservación, estructura y faltantes.54 cm de altura.
Lot 470
Page 22 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVCandil.Siglo XX.Estructura de metal dorado.Para 12 luces.Decorado con fuste compuesto a dos niveles, con brazos tubulares en "S",arandelas gallonadas y motivos orgánicos.Detalles de conservación, estructura.80 cm de altura.
Lot 471
Juego de candelabros y candeleros.Siglo XX.Fundiciones en metal con bronce patinado.Diseño de rosales.Decoradas con motivos florales, vegetales y aves.Consta de: par de candeleros, candelabro para 2 luces y candelabro para 3luces.Detalles de conservación.42 cm de longitud (mayor)Piezas: 4
Lot 472
Lámpara de mesa.Origen africano, siglo XX.Estructura de metal dorado tubular, con diosa Akuaba de madera tallada sobrebase de acrílico y pantalla negra.Para 1 luz.Detalles de conservación.73 cm de altura.
$2,000-3,500
Lot 473
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en metal dorado con pantalla de vidrio opalino.Para 1 luz.Decorada con fuste compuesto de copa y rocallas.Detalles de conservación.62 cm de altura.
Lot 474
Lámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de madera tallada con forma de San Pascual Bailón sobre basecircular escalonada.Detalles de conservación, faltantes.50 cm de altura
$2,200-3,500
Lot 475
Réplica de sillón Gerrit RietveldSiglo XX.Diseño cubo de Rubik.Estructura de madera tallada policromada.Respaldo cerrado y soportes rectos.Detalles de conservación.
$7,000-15,000
Lot 476
Sillón Porto.Siglo XX.Estructura de madera.Con respado y asiento de piel con correajes traseros ajustables y soportescónicos.Detalles de conservación.
$15,000-25,000
Lot 477
Mesa y banca.Siglo XX.Estructura de acero con cubierta de madera enchapadaDetalles de conservación.76 x 232 x 110 cm (mesa)Piezas: 2
$6,000-12,000
Lot 478
Page 23 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPartick Jouin (Francia, 1967-) para Kartell.Silla "Thayla".Elaborada en policarbonato trasparente.Detalles ligeros de conservación.*Realizó estudios de diseño en ENSCI en París. Ha diseñado para por LigneRoset, Cassina, Fermob, Kartell o Alessi. También realizó un prototipo devehículo de alta gama para Renault. Ha colaborado con Alain Ducasse conquien realizó el diseño de varios restaurantes en el mundo, incluyendo PlazaAthenee, Spoon Byblos, The Mix y se le encomendó la decoración del segundopiso de la Torre Eiffel. Ha sido merecedor de múltiples premios, entre los quedestacan: Premio Travel + Leasure Design; Brújula dorada para la sarténPastapot.Véase: http://www.patrickjouin.com/
Lot 479
Antonio Citterio with Toan Nguyen (Siglo XX) para Kartell.Silla "Spoon".Elaborado en polipropileno teñido color anaranjado.Mecanismo de altura ajustable.Detalles ligeros de conservación.*Clitterio es un arquitecto, diseñador de muebles y diseñador industrial italianoque vive y trabaja en Milán. En el año 2000, con Patricia Viel, fundó "AntonioCitterio Patricia Viel". Actualmente trabaja en el sector del diseño industrialcon empresas como Ansorg, Arclinea, Axor-Hansgrohe, B&B Italia, Flexform,Flos, Hermès, Iittala, Kartell, Maxalto, Sanitec (Grupo Geberit), Technogym yVitra. Recibió el premio "Compasso d'Oro". Fue profesor de diseñoarquitectónico en la Accademia di Architettura di Mendrisio (Suiza). La RealSociedad para el Fomento de las Artes, Manufacturas y Comercio de Londres leotorgó el título de "Diseñador Honorario Real de la Industria".*Véase: https://citterio-viel.com/
Lot 480
Harry Bertoia (Italia, 1915 - Estados Unidos, 1978) para Knoll.Años 70.Par de sillas "Diamond".Estructuras de acero inoxidable.Con respaldos y asientos de tapicería color anaranjado.Detalles de conservación.Piezas: 2
$8,500-14,000
Lot 481
Florence Knoll (Estados Unidos, 1917 -) para Knoll.Años 70.Mesa de lateral.Estructura de metal cromado.Con cubierta cuadrangular de mármol blanco.Detalles de conservación.42 61 x 61 cm
$5,200-10,000
Lot 482
Sala modular.Francia, siglo XX.De la firma Roche Bobois.Estructura de madera.Tapicería multícolor.Consta de: 2 sillones, chaise longue y esquinero.Detalles de conservación, presenta desgaste.Dimensiones de la escuadra "L" (armado con los 2 sillones y esquinero): 92(ancho) x 272 (lado mayor) x 270 (lado menor) cm
Lot 483
Sillón y taburete.México, siglo XX.Estructura de metal cromado.Con tapicería patchwork multicolor.Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 484
Sillón.Siglo XX.Estilo Early American.Elaborado en madera tallada.Respaldo con barandillas, asiento liso, chambrana en "H" y soportes cónicos.Decorado con calados y torneados.Detalles de conservación.
Lot 485
Page 24 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVCómoda.Siglo XX.De la marca Alfonso Marina.Elaborada en madera tallada y enchapada.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles con tiradores de metal, espaciopara entrepaño y soportes tipo zócalo.Decorado con marquetería y escalonados.Detalles de conservación.95.5 x 110 x 55 cm
$30,000-50,000
Lot 486
Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de: Farol estilo marroquí, estructura de metal ebonizado con vidrioazulado; termómetro de Galileo, elaborado en cristal; elote, elaborado encerámica vidriada policromada; Evangelista San Marcos, plumón sobre papel,firmado Ch. Guijarro, enmarcado.Detalles de conservación.32 cm de altura (mayor).Piezas: 4
$2,200-4,000
Lot 487
Lote mixto de artículos decorativos.China, Argentina, otros, siglo XX.Consta de: Guerrero de terracota; retablo de Siddhartha en pasta; buda Hoteien pasta, mono, talla en madera y estuche de caleidoscopios, con aplicaciones demetal y cristales.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 5
Lot 488
Escala de la fragata USS Constitution.Estados Unidos, siglo XX.Elaborado en madera tallada, con base de madera y velas de tela.Detalles de conservación.
*El USS Constitution es una de las primeras fragatas de la Armada de losEstados Unidos que fue botada en 1797; recibió su nombre del mismoPresidente George Washington que la nombró de esta forma en honor a laConstitución de los Estados Unidos de América.40 x 46 x 8 cm
Lot 489
Bolsa de viaje para baston de golf.Siglo XX.Elaborado en nylon azul.De la marca Ben Sayers.Con tirante acolchado ergonómico, costuras reforzadas y termoselladas.Presenta marcas de uso.115 x 37 cm. Ø
Lot 490
Roland Beier (Alemania, 1955 - )Berlín, 1990.Caricatura de Karl Marx.Reprografía mediante impresión digital sobre papel.Enmarcada.Detalles ligeros de conservación.69 x 49 cm*El artista estudió en la Facultad de Bellas Artes en Dresde; y la carrera dediseño gráfico en la Kunsthochschule Berlin-Weißensee; fue miembro de laAsociación de Artistas Visuales de la RDA . Sus obras se encuentran en la Casade la Historia de Bonn y Leipzig , Satiricum Greiz, la Colección SpiesshoferSuiza, en el Museo de Correos de Frankfurt entre otros lugares. Ver en páginaoficial: http://www.rolandbeiergrafik.de
Lot 491
Tapete.Nueva Zelanda, siglo XX.Estilo Kilim.Tejido industrial en fibras de lana.Decorada con motivos orgánicos y geométricos sobre fondo beige.Detalles de conservación.199 x 280 cm
Lot 492
Page 25 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVTapete Kashmar.Siglo XX.Estilo Belga.Elaborada en lana y algodón.Decorada con motivos orgánicos sobre fondo gris.Detalles de conservación, manchas.241 x 340 cm
Lot 493
Tapete de oración.Siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con diseños romboidales y geométricos sobre fondo café.Detalles de conservación.150 x 80 cm
Lot 494
Tapete.México, siglo XX.Estilo Temoaya.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con motivos geométricos sobre fondo naranja.89 x 120 cm
Lot 495
$4,500-5,500
Lot 496
Château Contemerle.Cosecha 1982.Haut - Médoc.Nivel: en el cuello.
$700-900
Lot 497
Kriter Mágnum.Cosecha 1990.Brut.Francia.
Lot 498
Lote de centros.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensado y cristal.Decorados con estriados y motivos florales y frutales.Consta de: 2 floreros, dulcero y frutero tipo Lalique.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 4
Lot 499
Floreros.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en cristal Overlay verde.Detalles de conservación.14.5 cm de altura c/u.Piezas: 2
Lot 500
Page 26 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPerro.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal Baccarat de la colección Minimals.En estuche.Detalles de conservación.10 cm de longitud.
Lot 501
Pedro Ramirez Vázquez (México, 1919-2013) para la Secretaría de RelacionesExteriores.Juego de vasos.Elaborados en cristal.Diseño inspirado en el vaso pulquero prehispánico.Detalles de conservación, despostillados.9 cm de altura c/uPiezas: 7
Lot 502
Lote mixto de artículos decorativos.Canada, otros.Siglo XX.Elaborados en cristal y hueso con aplicación de resina.Consta de: cuchara de pewter, florero, licorera con tapa de metal, 3 copas yjuego de palillos para cabello.Detalles de conservación.28 cm de altura (mayor).Piezas: 7
Lot 503
Lote de artículos decorativos.Inglaterra, Ca. 1959.Elaborados en porcelana Royal Doulton acabado brillante.Consta de: Dama y Caballero en banca.Detalles de conservación.15.5 cm de altura c/uPiezas: 2
$2,200-4,000
Lot 504
Colección de miniaturas.Francia, siglo XX.Elaborada en porcelana Limoges, con esmalte dorado.Decorados con escenas cortesanas, motivos florales en azul cobalto.Consta de: sillón, silla, mesa, florero y jarra.Detalles ligeros de conservación.7.5 cm de altura (mayor)
Lot 505
Juego pastelero.Inglaterra, primera mitad del siglo XX.Semiporcelana marcada Rura England W.R. Midwinter LTD, Burslem, enblanco con esmalte guinda. Consta de: 1 tetera, 6 platos pasteleros, 6 tazas con6 platos base, 1 azucarera, 1 cremera y 8 platos extras.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 29
Lot 506
Jarrón.China, siglo XX.Elaborado en semiporcelana policromada acabado brillante.Decorada con dioses de la abundancia y motivos florales y vegetales.Detalles de conservación.61 cm de longitud.
Lot 507
Maternidad.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Rex acabado brillante.Detalles de conservación.29 cm de altura.
Lot 508
Page 27 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPilar Castañeda (Ciudad de México 1941 -)El árbol del bien y el mal.Grabado sobre papel P/A.Firmado 79.Sin enmarcar.Detalles de conservación.34 x 44 cmLa artista estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, algunos de susmentores fueron Antonio Rodriguez Luna en pintura y dibujo, por ElizabethCatlett en escultura y por Francisco M. Capdevila en grabado. Expuso porprimera vez en 1962, mismo año en que obtuvo el premio/exposición y elpremio/adquisición Nuevos Valores del Salón de la Plástica Mexicana delInstituto Nacional de Bellas Artes. Tuvo una estancia de estudio en Europadurante los años de 1966 y 1967; previamente, en 1964 fue nombrada maestrade pintura en el tercer año de artes pásticas en la Universidad Iberoamericana.Fue fundadora y maestra del "Centro Activo de Arte Infantil" de 1970 a 1983.
Lot 509
Felipe Ehrenberg (Tlacopac, Ciudad de México, 1943 - Cuernavaca, Morelos,2017)Doce paisajes mexicanos.Collage sobre papel.Firmada y fechada 93.Con dedicatoria.Enmarcada.29 x 42 cm
$8,000-15,000
Lot 510
Firma no identificada (Siglo XX)Vista de paisaje campestre.Óleo sobre cartón.Enmarcado.Detalles de conservación.33 x 23.5 cm
Lot 511
Moisés Huerta (México, siglo XX)Caballo "Centenario"Óleo sobre tela.Firmado y fechado 63.Enmarcado.Detallas de conservación.40 x 60 cm
*El artista se especializa en el género paisajístico y su obra se exhibe enTorreón, Coahuila y Querétaro.
*Proviene de la colección de la cuadra de Hermes.
Lot 512
Agustín Castro López (Ciudad de México, 1958 - )Sobre la enseñanza.Electrografía sobre papel algodón P/A.Firmada.Enmarcada.43 x 65 cm*Egresado de La Esmeralda, Agustín Castro López es un sobresaliente artistapor el uso del dibujo. En sus pinturas encontramos características que seajustan a las del neoexpresionismo figurativo, como paleta de colores intensos,pinceladas gruesas y marcadas en el lienzo. Algunas de las entidades que albergan su obra son el Museo de Arte CarrilloGil, el Museo de Arte Moderno, la Colección Andrés Blaisten, el Museo de Artede la SHCP, el Antiguo Palacio del Arzobispado y el Museo de ArteContemporáneo de Monterrey MARCO. Fue acreedor a la beca del FONCA,obtuvo una Mención Honorífica en la VI Bienal de Pintura Rufino Tamayo y elPremio de Adquisición del Salón Nacional de Artes Plásticas. Puede señalarse en su trayectoria la participación en exposiciones colectivas enla Galería Oscar Román y en el Museum of Latin American Art. De maneraindividual se presentó en la SmithKlein Gallery en Boulder, Colorado, enArtexpo en Nueva York y en la Galería del Tiempo de la UAM Azcapotzalco. Fuente consultada: sitio ofcial del Museo de Arte Carrillo Gilwww.museodeartecarrillogil.com
Lot 513
Luis Sahagún (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978)Campesinos.Lápiz sobre papel, seriadas 21 y 26.Firmadas.Enmarcadas.13 x 20 cm c/uPiezas: 2
Lot 514
Page 28 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de obras pictóricas.Siglo XX.Óleo sobre tabla.Consta de: a) L. Diaz H. Bodegón. Firmado. 9.5 x 15 cm.b) Firmado Salazar. Ventana con flores. Firmado. Enmarcado. 8.5 x 13 cmDetalles de conservación.Piezas: 2
Lot 515
Francisco Corzas (Cd. de México, 1936 - 1983).Litografía.Serie 145/200.De la serie Nezahualcóyotl, el primer constructor.Firmada y fechada 75.Sin enmarcar.Dimensiones: 48.5 x 65 cm.
Lot 516
Edvard Nielsen (México - )Viajar en el tiempo.Pintura digital en impresión Fine Art sobre placa de aluminio.Firmada y fechada 2018.Con certificado.102 x 102 cm
$22,000-30,000
Lot 517
José María Servín (La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983)Cristo.Acuarela sobre papel.Firmada.Firmada y fechada 1960 al anverso.Enmarcado.32 x 22 cm
Lot 518
Trinidad Osorio (Cd. México, 1929 - 2002)Niña con paraguas rosa.Gicleé sobre tela, 8 / 10Firmada.Enmarcada.40 x 55 cm
Lot 519
Joaquín Martínez Navarrete (Morelia, Michoacán, 1920 - 1990).Campesinos montando búfalos.Tinta sobre hoja de plata adherida a tablero.Copia de Li Keran (China, 1907 - 1989).Firmada y fechada 68.Sin enmarcar.Dimensiones: 244 x 122 cm.
Lot 520
Retrato de dama con tocado blanco.Europa, inicios del siglo XX.Pintado a mano, óleo sobre plato de porcelana vidriada, sobre estructura debronce patinado.Decorado con roleos, acantos, veneras, motivos calados y remate de mascaróncon cabeza de bestia.Detalles de conservación.54 x 44 cm (medida total)
Lot 521
Enrique Carbajal "Sebastian" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )Figura geométrica en azul con morado.Serigrafía, 10/70Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Enmarcada.74 x 55 cm
Lot 522
Page 29 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVJosé Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - 2017)La cocina.Grabado al aguafuerte y aguatinta, 12/40.Firmado y fechado 30/V/76Enmarcado.39 x 49 cm
Lot 523
Marina con veleros.Siglo XX.Óleo sobre lienzo.Firma no identificada, fechado 67.Enmarcado.Detalles de conservación.45 x 61 cm.
Lot 524
Trinidad Osorio (Cd. México, 1929 - 2002)Natalie.Giclée sobre tela, 8 / 10Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.54 x 40 cm
Lot 525
Retrato de dama con tocado rojo.Europa, inicios del siglo XX.Pintado a mano, óleo sobre plato de porcelana vidriada, sobre estructura debronce patinado.Decorado con roleos, acantos, veneras, motivos calados y remate de mascaróncon cabeza de bestia.Detalles de conservación.54 x 44 cm (medida total)
Lot 526
Enrique Carbajal "Sebastian" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )Villahumada.Serigrafía, 11/100Firmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Enmarcada.60 x 60 cm
Lot 527
Gobelino con faisán.Origen europeo.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Detalles de conservación, ligeras roturas.Sin enmarcar.122 x 190 cm
Lot 528
Pedro Friedeberg (Florencia, Italia, 1936 - )Sin título.Giclée , 3/28.Firmado.Sin enmarcar.Detalles de conservación.44 x 31 cm.
Lot 529
Cuarzo sin montar corte gota facetado.23.58ct.
Lot 530
Page 30 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVDos cuarzos sin montar oval facetados.29.52ct.
Lot 531
Brazalete de media caña en oro amarillo de 18K.Peso: 33.1 g.
$13,000-20,000
Lot 532
Brazalete de media caña en oro amarillo de 18K.Peso: 27.7 g.
$11,000-18,000
Lot 533
Collar y par de aretes de filigrana en oro amarillo de 8K. 50.3 g.
$11,000-18,000
Lot 534
Collar en oro amarillo de 8K.Peso: 20.1 g.
$4,500-7,000
Lot 535
Collar en oro amarillo de 10K.Peso: 14.3 g.
Lot 536
Collar en oro amarillo de 14K.Peso: 6.3 g.
Lot 537
Par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio.2 medias perlas cultivadas color gris de 15 mm.66 acentos de diamantes.Peso: 17.3 g.
Lot 538
Par de aretes con perlas y diamantes en oro blanco de 10k.2 perlas cultivadas de gota.26 acentos de diamantes.Peso: 5.5 g.
$4,500-8,000
Lot 539
Par de aretes con perlas y diamantes en oro blanco de 14k.4 perlas cultivadas.30 acentos de diamantes.Peso: 5.1 g.
Lot 540
Page 31 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVPar de mancuernillas con averturinas en oro amarillo de 18k.Peso: 13.7 g.
Lot 541
Par de mancuernillas con lapislázuli en oro amarillo de 16k.Peso: 12.8 g.
Lot 542
Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Maternidad.Grabado, 18/33.Firmado y fechado 1946.Enmarcado.28 x 20 cm
Lot 543
MARÍA FERNANDA LÓPEZ(Armenia, Quindío, Colombia, 1957 - ) Biomba de la montaña, 1993 Firmado y fechado93Grabado a la punta seca 8 / 150 Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál.Artes Gráficas Panameriacanas. Cartón y Papel de México S. A. de C.V.,México, 2000, Pág. 176. 59 x 44.5 cm
Lot 544
Gustavo Arias Murueta (Los Ángeles, California, 1927-)Sin título.Serigrafía, 5/30Dítptico.Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.21 x 65 cm
Lot 545
Adolfo Mexiac (Cuto de la Esperanza, Michoacán, 1927 - )Sin título.Grabado, 50/100.Firmado y fechado 77.Enmarcado.26 x x 35 cm
Lot 546
Jose Luis Cuevas (México, 1934- 2017)Sin título.Grabado, P/E.Firmado.Enmarcado.29 x 29 cm
Lot 547
Carlos Orozco Romero (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)Mujer con vestido azul.Litografía, 43/200Firmada.Enmarcada.76 x 54 cm
$8,000-15,000
Lot 548
Page 32 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVAlfredo Zalce (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)Sin título.Grabado.Firmado.Enmarcado.33 x 29 cm
Lot 549
Santos Balmori (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992)Ninfa.Grabado, 40/50.Firmado y fechado 1988.Enmarcado.Con marca de agua.Detalles de conservación.30 x 44 cm
Lot 550
Flor Minor (Querétaro, Querétaro, 1961 - )Signos encontrados II.Grabado, 227/500.Firmado y fechado 96.Enmarcado.Detalles de conservación.23 x 42 cm
Lot 551
Fitzia (La Baule, Francia, 1931 - 2015)Sin título.Litografía, 8/130.Firmada.Con sello de agua del taller.Enmarcada.50 x 77 cm
Lot 552
Raymundo Martínez (Ciudad de México, 1938 - )Sin título.Grabado, 31/50Firmado y fechado 77.Enmarcado.Con sello de agua del taller.49 x 69 cm
Lot 553
Joaquín Martínez Navarrete (Morelia, Michoacán, 1920 - 1990).Hombres mirando el viento.Tinta sobre hoja de plata adherida a tablero.Copia de Li Keran (China, 1907 - 1989).Firmada y fechada 68.Sin enmarcar.Dimensiones: 244 x 122 cm.
Lot 554
a) Gojman de Backal, Alicia. (Coordinadora). Generaciones Judías en México.
Tomo I: Pasaporte a la Esperanza; Tomo II: De un Minyan a una Comunidad;Tomo III: Identidad y Supervivencia; Tomo IV: Religión: Legado de VidaJudía; Tomo V: Instruye a tus hijos; Tomo VI: Colectividad y Kehila; TomoVII: Parte de México. Ilustrados. Encuadernados en rústica, en estuche. Piezas: 7.b) Secretos y Misterios de la Historia. México: Reader´s Digest, 1993. 448 p. Los expertos develan lo cierto y lo falsoen los entretelones de la historia. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.c) The Romans. London: Usborne Publishing, 1990. 96 p. Ilustrado en color. Encuadernado en rústica. d) Cartier, Raymond. La Seconde Guerre Mondiale. 391 p.; 383p. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Total de piezas: 11. $1,800-2,000
Lot 555
Page 33 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote de libros.Siglo XX.Consta de:a) Blanco Moheno, Roberto. México S. A. México: Manuel Casas (impresor),1958.Con dedicatoria.Encuadernado en rústica.b) Maples Arce, Manuel. A la orilla del este Río. Con ilustraciones de LeopoldoMéndez. Madrid: Editorial Plenitud, 1964. Encuadernado en rústica.c) Vela Arqueles. Luzbela. México: Costa-amic, 1966. Encuadernado en pastarústica.Detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 556
a) Solana, Fernando (Presentación).México visto desde las Alturas.México: Fomento Cultural Banamex, 1987. 323 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.b) Atlas Histórico de la Independencia de México. México: 2010. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.c) Memoria de las Revoluciones en México. Telefonía. 358 p.; 306 p. Ilustrados. Encuadernados en rústica, en estuche. Piezas: 2.d) Adolfo López Mateos. Una Vida dedicada a la Politica. México: 2010. 445 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Insurgencia y República Federal. México: Miguel Ángel Porrúa, 1986. 429 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.<R>f) MéxicoColonial. Iglesias. 12 reproducciones de Originales de Demetrio Llorden. En Carpeta. g) Ortiz Macedo, Luis. (Presentación). Monumentos de Méjico.México: Fomento Cultural Banamex, 1981.Tomados del Natural y litografiados por Pedro Gualdi en el año de.h) Toynbee, Arnold. A Study of History. New York: Weathervane Books, 1972.576 p.Con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. i) Jobé, Joseph. Cristos del Mundo. México: Organización Editorial Novaro, 1962. 189 p. Ilustrado. Edición castellana por René Madero.j) Smith, Bradley / Weng,Wan -go. China a History in Art. Gemini Smith: sin año. 296 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. k) Estella, Marcos, Margarita Mercedes. Ivories. Monterrey, 1997.351 p. Prologue: Guillermo Tovar de Teresa. Con ilustraciones en color.Encuadernado en pasta dura. l) Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto.México: Fomento Cultural Banamex, 1988. 239 p.Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII. ilustrado. Encuadernadoen pasta dura. Total de piezas: 13.
$1,800-2,000
Lot 557
a) Los Sentidos de Tequila. México: 2013. 175 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. b) Esparza Liberal, María José.Celebraciones Porfirianas. México: Smurfit Kappa, 2010. 243 p. De las fiestas familiares a la Conmemoración de la Independencia, 1876 - 1910.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Rosas, Alejandro. Cantinas. México: Ambar Diseño, 2015. 243 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. d) Rueda Smithers, Salvador - Noval, María Helena.Zapata en Morelos. España:Lunnwerg, 2009. 235 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) López de Mariscal, Blanca - Farré, Vidal.(Coordinación).Viajes y Viajeros. México: Tecnologico de Monterrey, 2006. 321 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.f) Instituto Cultural Helénico A.C. Tesis que para obtener el título de: Licenciada en Historia. México: 2008.Imágenes del México Finisecular a través de álbumes de Tarjetas postales: LaColección de Natalia Fernández del Valle y Martínez Negrete (1874 - 1937)539 p. Encuadernado en pasta dura. g) Serna Martínez, Clemente. Recuerdos de una Vida Sin Rumbo. México: Grupo Editorial VID, 1992.98 p. Edición de 1,000 ejemplares, Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) Garibay Álvarez, Jorge. Juan Pablo II en Yucatán. México: 2001. 100 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. i) Escalada, Xavier.Un Hombre con Aspecto de Ángel.México: Editorial Océano, 2013. 177 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. j) Memoria Oficial dels Jocs de la XXVa Olimpiada.Barcelona: COOB, 1992. 459 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 10.
Lot 558
Alarcón, Ricardo.Bolivia en el primer Centenario de su Independencia 1825-1925.Estados Unidos, Du Pont de Nemours & Company, The University Society,1925.36 x 29 cm, 1142 pp.Encuadernado en pasta dura "Du Pont Fabrikoid" con motivos precolombinos.Con ilustraciones.Detalles de conservación.
*Este libro tiene por objeto informar acerca del desarrollo de la naciónboliviana a lo largo de su primer siglo de vida independiente. Contiene, entreotros artículos: Bolivia pintoresca. Prehistoria boliviana. Vestigios de antiguasculturas en Bolivia. Tradiciones relacionadas con la prehistoria boliviana ehistoria de los Kollas. Bolivia y su origen. La administración Saavedra. Bolivia,breve reseña històrica, geográfica y polìtica. Aspecto físico general. Apuntessobre geología y mineralogía bolivianas. Animales y plantas de Bolivia.Calendario histórico. El arte y la literatura en Bolivia.
Lot 559
Page 34 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVVelázquez de León, Josefina.La Cocina Económica / Los 30 Menús / Sándwiches Modernos / Sugestionespara su Mesa / Vegetales y Frutas.a) La Cocina Económica.México: Ediciones Velázquez de León, 1962.8o. marquilla, 334 p.Encuadernado en pasta dura, en piel.b) Los 30 Menús.México: Ediciones Velázquez de León, 1957.8o. marquilla, 123 p.Colección de 60 Menús. Con recetas sencillas y prácticas para uso diario.Encuadernado en pasta dura.c) Sándwiches Modernos.México: Ediciones Velázquez de León, sin año.8o. marquilla, 76 p.Ejemplar con manchas de humedad.Encuadernado en pasta dura.d) Sugestiones para su Mesa.México: Ediciones Velázquez de León, 1956.8o. marquilla, 55 p.Encuadernado en pasta dura.e) Vegetales y Frutas.México: Ediciones Velázquez de León, 1946.8o. marquilla, 464 p.Faltante en esquina inferior de portada, hoja por desprenderse, cajos interioresquebrados.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 5.
$2,800-3,000
Lot 560
Lote de metal plateado.México. Siglo XX. Elaborado en metal plateado acabado niquelado.Diseño de la marca Herpel. Consta de: 2 Hieleras y 2 servicios de bufet con pirex de vidrio. Presenta detalles de conservación. Total de piezas: 4 .
$2,200-4,000
Lot 561
Servicio de Mesa.Siglo XX.Elaboradas en pewter pulido y metal plateado.Consta de:a) Centro de mesa rectangular con asas y decoración de rosas.b) Centro de mesa en cristal transparente, biselado y decoración con vides ensoportes y mango central.c) Par de cubiertos de servicio, cucharón y pala, decoradas con detallesorgánicos.d) Centro de mesa dos niveles.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 30 cm. (mayor).Piezas: 5
Lot 562
Servicio abierto de cubiertos.Alemania, siglo XX.Elaborados en metal plateado de la firma Bader.Decorados con prensados y motivos orgánicos.Consta de: 8 cuchillos, 8 tenedores para carne, 8 cucharas soperas, 6 cucharascafeteras, cuchara mantequillera, cucharón, cuchara de servicio, cucharasalsera y dos tenedores para ensalada.Detalles de presentación.Piezas: 36
Lot 563
Lote de alhajeros.Alemania y Estados Unidos, principios Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Consta de:a) Marca WMF. Porcelanizada con inscripción esgrafiada. Decorado conmotivos orgánicos, forro interno en razo color azul e hilos metálicos. Presentadesgarre en forro.Dimensiones: 3.5 x 8.7 x 5.8 cm.b) Marca Meriden Company. Decorado con motivos orgánicos, forro interno enrazo color verde. Presenta manchas, marcas de uso y desprendimiento delforro.Dimensiones: 4 x 16 x 5 cm.Piezas: 2
Lot 564
Juego de centros de mesa.Siglo XX.Consta de:a) Centro. Elaborado en alambre entramado y cromado. Con motivos boleadosdorados.b) Centro. Elaborado en pewter. Diseño semicurvo.Detalles de conservación.44.5 cm de longitud (mayor)Piezas: 2
$700-1,000
Lot 565
Page 35 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVFirmado Lucrecia.Siglo XX.Sirena anclada.Fundición en bronce patinado, P/A.Firmada y fechada 1990.Detalles de conservación.53 cm de altura.
Lot 566
Unicornio.México, siglo XX.Fundición en bronce patinado con base de madera escalonada.Con sello de fundidora F. López.Detalles de conservación.25 x 25 x 11 cm.
Lot 567
Tenista y remador.México, siglo XX.Taller de Arte Felguérez.Elaborados en metal con aplicaciones de papel mache policromado.Firmados, uno fechado 199639 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 568
Personajes en bicicleta.México, siglo XX.Taller de Arte Felguérez.Elaborados en metal con aplicaciones de papel mache policromado.Uno firmado en placa.31.5 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 569
Par de cabezas de caballos.México, siglo XX.Tallados en cantera gris.Detalles de conservación.45 x 12 x 41 cmPiezas: 2
Lot 570
Paloma.México, siglo XX.Elaborada en onix veteado, sobre base.Detalles de conservación.41.5 cm de altura.
Lot 571
Karttikeya e ídolos en arco.India, mediados del siglo XX.Talla en madera esgrafiada.Decorada con motivos lobulados, nichos y pináculo superior con anilla de metalpara empotrar.Detalles de conservación, faltantes y estructura.67 x 40 cm
Lot 572
Lámpara de techo "Sputnik"Años 50.Diseño de Gino Sarfatti (Italia, 1912-1885).Elaborada en acero cromado.Electrificada para 17 luces.Con dos pantallas de vidrio esféricas.Detalles de conservación y faltantes.32 x 76 cm Ø
Lot 573
Page 36 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVA la manera de Joan Antoni Blanc (España, siglo XX) para Tramo.Lámpara de mesa.Estructura de metal y acrílico color naranja con blanco.Diseño de hongo.Para 2 luces.Detalles de conservación.55 cm de altura.
Lot 574
Lámpara de mesa.China siglo XX.Estilo Ming.Estructura de jarrón de semiporcelana y pantalla crónica.Para 1 luz.Decorada con motivos orgánicos y florales en azul cobalto.98 cm de altura.
Lot 575
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de acero acabado óxido con pantalla tipo amate.Diseño tubular.Para 1 luz c/uDetalles de conservación.57 cm de altura c/u.
Lot 576
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en cerámica vidriada con pantallas de tela.Para 1 luz c/u.Fuste abalaustrado, con estriados sobre base de madera cudrangularescalonada.Detalles de conservación, craquelamiento y despostillados.81 cm de altura c/uPiezas: 2
Lot 577
Par de lámparas.México, Puebla, siglo XX.Fuste a manera de tibor de talavera con pantallas color beige.Para 2 luces c/u.Decoradas con motivos orgánicos en azul cobalto.Detalles de conservación.82 cm de altura c/u.
Lot 578
Desayunador para exterior Tú y yo.Siglo XX.Consta de:a) Par de sillones. Estructura de metal tubular. Con respaldo semiabiertos yasientos en textil rosa, soportes semicurvos. Decoradas con motivos boleados yacantos.Mesa. Cubierta lobulada en cristal y soportes curvos. Con Estructura de metaltubular. Decorada con motivos boleados, pericos y motivos boleados. 74 x 80 cmde diámetro.Detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 579
Par de mesas laterales.Siglo XX.Elaboradas en MDF, con enchapado de cerezo.Diseño en forma de cubo.Detalles de conservación.49 x 46 x 46 cm c/u
Lot 580
Genaro Álvarez (México, siglo XX)Años 50.Mesa de centro.Estructura de madera de Tzalam.Con placa de Vik Servin.Cubierta rectangular con mosaicos y soportes cónicos.Detalles de conservación, intervención en los soportes (son nuevos los actuales)
Artista mexicano activo en la Ciudad de México que destacó por sus diseñospara mobiliario, lámparas, charolas con mosaicos de piedras semipreciosas,piedras y vidrio.36 x 122 x 48 cm
Lot 581
Page 37 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVMeso de centro.Siglo XX.Estilo Chinesco.Elaborada en madera tallada ebonizada.Decorada con motivos y personajes orientales, incrustaciones de concha nácar yaplicaciones de hueso.Cubierta rectangular, soportes curvos.Detalles de conservación.47 x 105 x 44 cm
Lot 582
Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en resina color dorada.Cubierta circular con aplicación de vidrio, fustes compuestos y base irregular.Decorada con motivos orgánicos y vegetales.Detalles de conservación, marcas.53 x 52 cm de diámetro.
$2,000-5,000
Lot 583
Sillón tipo Reposet.Siglo XX.De la marca Lane.Estructura de madera y metal con tapicería de tela gris oxford.Con control y motor.Detalles de conservación, requiere servicio.
Lot 584
Par de sillones.Siglo XX.Estructura de madera con tapicería color azul.Soportes curvos, asiento acojinado y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 585
Silla.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con respaldo cerrado y asiento acojinado en textil ajedrezado color beige ysoportes tipo cabriole.Decorada con estriados, motivos orgánicos y remaches.Detalles de conservación.
Lot 586
Juego de 6 sillas.Francia, siglo XX.Estilo Enrique II.Elaboradas en madera de nogal.Con respaldo, asientos en tapicería de tela a rayas color anaranjado, fustescompuestos estriados, chambrana en "H" y soportes tipo carrete.Decoradas con motivos florales.Presenta marcas y desgaste.
Lot 587
Centro de mesa.México, siglo XX.Elaborado en cristal Kristaluxus color azul.Diseño orgánico.Detalles de conservación.13 x 30 x 30 cm
Lot 588
Lote de artículos de tocador.Siglo XX.Consta de:a) Alhajero. Elaborado en madera tallada color rojo. Cubierta rectangular, 6cajones con tiradores de metal y soportes tipo bollo. Decorado con molduras yescalonados. 32 x 35 x 21 cmb) 3 Perfumeros. Estilo marroquíe. Elaborados en vidrio con aplicaciones demetal y tapas enroscables con aplicador integrado. Decorados con motivosorgánicos y atorzalados. 17 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 4
Lot 589
Page 38 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de repografías.Siglo XX.Grabados e impresiones sobre papel.Consta de: Nova Hispania et Nova Galicia; Nova Totivs Terrarum OrbisGeographica Ac Hydrographica Tabvla; Supremo Gobierno, mapa deQuerétaro; MEXICO REGIA CELEBRYS HISPANIA NOVAE CIVILLAS,Cum Privilegio; Coliseo Romano. Borbonio la palestra del Gladiador.34 x 46 cm (mayor)Enmarcados.Piezas: 5
Lot 590
Fragata.México, siglo XX.Elaborado en concha de abulón.Con estructura de metal y entramado de nylon.Detalles de conservación.57 x 72 cm
Lot 591
Par de columnas decorativas.Medio oriente, siglo XX.Tallas en hueso.Decoradas con motivos orgánicos, figura femenina central, representación de lafertilidad y calados.Detalles de conservación, ligero faltante.22 cm de altura (mayor).
Lot 592
Tapete de oración.Siglo XX.Anudada a mano fibras de lana y algodón.Decorada con lamparas de aceite.Detalles de conservación.126 x 60 cm
Lot 593
Tapete.Francia, siglo XX.Estilo Rococo.Elaborada en fibras de lana.Decorado con motivos cuadrangulares, florales y orgánicos sobre fondo beige ytonos en color vino.Detalles de conservación.200 x 292 cm
Lot 594
Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudada a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con motivos romboidales y geométricos sobre fondo gris con tonosbeige.Detalles de conservación.120 x 181 cm
Lot 595
Par de tapetes.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborados en fibras de lana y algodón.Decorados con medallón central sobre fondo gris.Detalles de conservación.170 x 120 cm c/uPiezas: 2
Lot 596
$4,500-5,500
Lot 597
Page 39 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.
Morton Subastas SA de CVVinos Tintos y Espumoso.a) Luigi Bosca.Reserve 1993.Argentina.Nivel: llenado alto.b) Hernández del Castillo.Reserva 1993.Rioja.Nivel: en el cuello.c) Petillant.Brut.México.Piezas: 3
$1,000-1,200
Lot 598
$4,500-5,500
Lot 599
Agavero.100% Agave Azul.Licor de tequila.Guadalajara, Jalisco.Uno en estuche.750 ml
Lot 600
Page 40 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.