Morton Subastas SA de CV Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y vidrio soplado, uno con base de pewter. Consta de: Bombonera, par de ceniceros, platón y 4 fruteros. Decorados con motivos geométricos, florales, frutales y aves. Detalles de conservación, despostillados. 15 x 46 x 40 cm (mayor) Piezas: 8 $2,000-3,000 Lot 301 Juego de floreros. Polonia, siglo XX. Modelo Enzo. Elaborados en cristal, hecho a mano en color beige degradado. Decorados con motivos estriados. Detalles ligeros de conservación. 50 cm de altura (mayor) Piezas: 3 $2,000-3,000 Lot 302 Lote de obeliscos. Siglo XX. Cristal tallado con diseños geométricos policromados. Detalles de conservación, estructura y faltantes. Altura máxima 12.5 cm Piezas: 5 $700-1,000 Lot 303 Lote de copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado transparente. Decoradas con motivos geométricos.Diferentes dimensiones y diseños. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 24 $2,500-4,000 Lot 304 Lote de artículos decorativos. Estados Unidos, siglo XX. 2 Elaborados en cristal opalino Westmoreland y otros sin marcado. Decorados con motivos vegetales y florales. Consta de: Par de gallinitas para con tapas, gallina grande con tapa, azucarera, candil con forma de gallo, par de platos y dos dulceros. Detalles de conservación, intervenciones. 22 cm de diámetro (mayores) Piezas: 9 $1,500-2,000 Lot 305 Lote de figuras decorativas. España y Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Nao, ARDCO y Rex, acabado brillante. Consta de: dama con abanico, maternidad y dama tejiendo red de pesca. Detalles de conservación, ligeros faltantes, intervención. 34 cm de altura (mayor) Piezas: 3 $800-1,500 Lot 306 Cenicero. Italia, siglo XX. Elaborado en cerámica Capodimonte con detalles en esmalte dorado. Decorado con amorcillos y motivos florales. Detalles de conservación, intervención inferior (no visible) 5 x 21 cm de diámetro. $1,000-1,500 Lot 307 Servicio abierto de vajilla Inglaterra, siglo XX. Elaborados en semiporcelana Johnson Bro, La Rochelle. Consta de: 13 tazas, 6 tarros, 3 salseras, 2 cremeras, 2 platos hondos de servicio, 13 platos soperos, 11 platos trinche, 12 platos para pan, 12 platos para pastel y 9 platos ovales. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 83 $2,500-4,000 Lot 308 Page 1 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVLote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y vidrio soplado, uno con base de pewter.Consta de: Bombonera, par de ceniceros, platón y 4 fruteros.Decorados con motivos geométricos, florales, frutales y aves.Detalles de conservación, despostillados.15 x 46 x 40 cm (mayor)Piezas: 8

Lot 301

Juego de floreros.Polonia, siglo XX.Modelo Enzo.Elaborados en cristal, hecho a mano en color beige degradado.Decorados con motivos estriados.Detalles ligeros de conservación.50 cm de altura (mayor)Piezas: 3

Lot 302

Lote de obeliscos.Siglo XX.Cristal tallado con diseños geométricos policromados.Detalles de conservación, estructura y faltantes.Altura máxima 12.5 cm Piezas: 5

$700-1,000

Lot 303

Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado transparente.Decoradas con motivos geométricos.Diferentes dimensiones y diseños.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 24

Lot 304

Lote de artículos decorativos.Estados Unidos, siglo XX.2 Elaborados en cristal opalino Westmoreland y otros sin marcado.Decorados con motivos vegetales y florales.Consta de: Par de gallinitas para con tapas, gallina grande con tapa, azucarera,candil con forma de gallo, par de platos y dos dulceros.Detalles de conservación, intervenciones.22 cm de diámetro (mayores)Piezas: 9

Lot 305

Lote de figuras decorativas.España y Japón, siglo XX.Elaboradas en porcelana Nao, ARDCO y Rex, acabado brillante.Consta de: dama con abanico, maternidad y dama tejiendo red de pesca.Detalles de conservación, ligeros faltantes, intervención.34 cm de altura (mayor)Piezas: 3

Lot 306

Cenicero.Italia, siglo XX.Elaborado en cerámica Capodimonte con detalles en esmalte dorado.Decorado con amorcillos y motivos florales.Detalles de conservación, intervención inferior (no visible)5 x 21 cm de diámetro.

Lot 307

Servicio abierto de vajillaInglaterra, siglo XX.Elaborados en semiporcelana Johnson Bro, La Rochelle.Consta de: 13 tazas, 6 tarros, 3 salseras, 2 cremeras, 2 platos hondos de servicio,13 platos soperos, 11 platos trinche, 12 platos para pan, 12 platos para pastel y9 platos ovales.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 83

Lot 308

Page 1 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVDama con ave y joven con sombrero.España, siglo XX.Elaborados en porcenala Lladró acabado brillante.Detalles de conservación, faltante de un dedo.28 cm de altura (mayor).Piezas: 2

$2,200-5,000

Lot 309

Felipe Posadas (Ciudad de México, 1963 -)La bestia, el hombre.Mixta sobre papel, óleo, crayón y tinta sobre papel.Firmada y fechada 29-II-1991.Enmarcada.64 x 68 cm

Lot 310

Procesión religiosa.Guanajuato, México, siglo XX.Carboncillo sobre papel.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.40 X 30 cm

Lot 311

San Antonio de Padua.México, principios del siglo XX.Óleo sobre lámina.Enmarcado.Detalles de conservación.25 x 17.5 cm

*Proviene de la colección de Chucho Reyes.

Lot 312

Virgen DolorosaMéxico, principios del siglo XX.Óleo sobre lámina.Con leyenda "Mater Tua"Enmarcada.Detalles de conservación.35 x 25.5 cm

Lot 313

Cruz de ánimas.México, principios del siglo XX.Óleo sobre lámina.Con leyenda en la predela.Enmarcado.Detalles de cosnervación.20 x 15 cm

Lot 314

Cristo crucificado.México, finales del siglo XIX.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.34 x 25 cm

Lot 315

Anónimo.Finales del siglo XIX.San Martín de Tours.Óleo sobre madera.Enmarcado.39 x 25.5 cm

**San Martín de Tours es el Santo Patrono de la ciudad de Buenos Aires,capital de Argentina.El medio manto de San Martín (el que cortó con la espada para dárselo alpobre) fue guardado en una urna y se le construyó un pequeño santuario paraguardar esa reliquia. Como en latín para decir "medio manto" se dice"capilla", la gente decía: "Vamos a orar donde está la capilla". Y de ahí

Lot 316

Page 2 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVviene el nombre de capilla, que se da a los pequeños salones que se hacen paraorar.

Virgen Inmaculada.México, principios del Siglo XX.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.41 x 30 cm

Lot 317

Juan Reyes Haro (México, 1941 - )Arcángel.Litografía sin número de tiraje.Firmada en plancha.Con sello de agua de Galería Enrique Jiménez MAREN.Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista.Detalles de conservación.72 x 53 cm

Lot 318

Ramón Espino Barros.Siglo XX.Bodegón en colores magenta.Óleo sobre tela.Fechado 25 Abril 1989.Enmarcado en madera.Dimensiones: 48 x 38.5 cm.

Lot 319

Par de obras pictóricas.Firmado Conn y anónimo.Óleo sobre tela.Consta de: bouquet y vista de paisaje.Enmarcados.Detalles de conservación.58 x 89 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 320

Martha Chapa (N. Monterrey, Nuevo León, 1946 - )Manzana y gato.Litografía, 40/100Firmada y fechada 87.Enmarcada.Detalles de conservación.57 x 77 cm

Lot 321

Carlos Pelestor (México, siglo XX)Par de paisajes.Óleo sobre tela.Consta de:a) Paisaje marítimo con faro.b) Paisaje con campo de flores.Firmados.Enmarcados.15.5 x 17.7 cm, cada uno.Piezas: 2

Lot 322

Par de paisajes lacustres.Rusia, siglo XXI.Óleo sobre fibracel.Uno de ellos firmado en cirílico y fechado 2015 al reverso.21 x 29.5 cm (mayor)Pïezas: 2

$2,200-3,000

Lot 323

Page 3 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVIsidro Martínez Colín (México, siglo XX)Paisaje con montañas.Óleo sobre tabla.Firmado.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.20 x 25 cm

Lot 324

Egerton, Daniel Thomas.México 1840.México: Editorial Central de Publicaciones, 1990.fo. marquilla apaisado, 1 h. de texto (suelta) + 13 láminas (sueltas).Reproducciones facsimilares de las originales publicadas en 1840.Carpeta con lomo, cofia, pie y puntas gastadas.

Lot 325

Firmado H. Karma (Europa del Este, siglo XX)Vista de paisaje con lagoÓleo sobre cartón.Firmado y fechado 36.Enmarcado.Detalles de conservación.20 x 25.5 cm

Lot 326

Lote de obra gráfica.Grabados, seriados. Con sellos de agua.Consta de:a) Enrique Carbajal "Sebastian" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ). 46/100.Geométrico azul.b) Magali Lara (Ciudad de México, 1956 - ). Agave en rojo. 48/100.c) Firmado Ariel. Entrega total. 83/100. Firmado y fechado 95.8 x 6 cm c/u.Enmarcados.Piezas: 3

Lot 327

De Landa, Manuel.Puertas y vecindades.México: Litógrafos Unidos, 1990.En carpeta.Reproducciones en facsimilar de las acuarelas de Manuel de Landa.Con dedicatoria, firmado y fechado mayo 92.Detalles de conservación.10 láminas.

Lot 328

Firmado Mendoza.Tianguis.Óleo sobre tabla.Firmado y fechado 1989.Enmarcado.Detalles de conservación.29 x 21 cm

$1,400-3,000

Lot 329

Par de aretes con lapislázuli, zafiros y diamantes en plata paladio.2 gotas de lapislázuli.28 zafiros corte marquís.16 acentos de diamantes.Peso: 17.3 g.

$3,800-5,000

Lot 330

Anillo con zafiros en plata paladio.13 zafiros corte aval y redondo.12 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 5.2 g.

$3,800-5,000

Lot 331

Page 4 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con zafiros y sintéticos en oro amarillo de 10k.2 zafiros corte gota.Peso: 2.4 g.

$2,800-4,000

Lot 332

Prendedor en plata .800 con pintura de dama sobre lamina.Peso: 7.9 g.

Lot 333

Prendedor en plata .800 con pintura de dama sobre lamina.Peso: 8.0 g.

Lot 334

Pendiente con agata en oro amarillo de 10K.Agata talla circular.Peso: 7.9 g.

Lot 335

Par de aretes con lapislázuli, zafiros y diamantes en plata paladio.2 gotas de lapislázuli.10 zafiros corte cojín y redondo.16 acentos de diamantes.Peso: 15.6 g.

$3,800-5,000

Lot 336

Anillo y par de aretes con amatistas y diamantes en plata paladio.3 amatistas corte redondo.26 acentos de diamantes.Talla: 5 1/2.Peso: 8.1 g.

$3,800-5,000

Lot 337

Dos prendedores en plata con dama pintado sobre lamina.Peso: 9.8 g.

Lot 338

Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte cojín.18 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 5.5 g.

$2,200-3,000

Lot 339

Cruz con sintéticos en oro blanco 10K.Peso: 1.4 g.

Lot 340

Page 5 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio.2 gotas de lapislázuli.18 acentos de diamantes.Peso: 9.6 g.

$3,800-5,000

Lot 341

Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte cojín.8 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 2.8 g.

Lot 342

Par de aretes con zafiros y diamantes en plata paladio.12 zafiros corte marquís.18 acentos de diamantes.Peso: 5.9 g.

$2,800-3,500

Lot 343

Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Dos mujeres.Litografía, P/A.Firmada y fechada 88.Sin enmarcar.72 x 55 cm

Lot 344

TULIO RESTREPO(Medellín, Colombia. 1958 - ) Muros, fachadas, rejas, forjas Firmada y fechada 93Serigrafía 8 / 150 Publicada en: DEL CONDE, Teresa et. ál.Artes Gráficas Panameriacanas. Cartón y Papel de México S. A. de C.V.,México, 2000, Pág. 267Presenta detalles de conservación y ligera rotura.Con sello de agua de Arte Dos Gráfico. 61 x 41 cm

Lot 345

RODRIGO SALAZAR POSADA(Bogotá, Colombia, 1958 - Espejismo de libertad Firmado y fechado 93Grabado al aguatinta 8 / 150 Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál.Artes Gráficas Panameriacanas. Cartón y Papel de México S. A. de C.V.,México, 2000, Pág 292.Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del papel. Con sello de agua de Taller Giangrandi. 37 x 52 cm

Lot 346

Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)De la carpeta Mexican Costume, 1941.Músicos - Estado de Tlaxcala.Firmada en plancha.Serigrafía sin número de tiraje.Enmarcada.32 x 23.5 cm

Editada e impresa por: Pocahontas Press Publishers en el taller de C.W. Belden& Asoc. en Chicago. La carpeta completa consta de 25 piezas.Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México.Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, la carpetacompleta está catalogada como álbum V.

Lot 347

Page 6 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVFernand Léger (Argentan, Francia, 1881 - Gif-sur.Yvette, Francia, 1955)Portada de Cahiers d' Art, 1949.Pochoir.Firmado en plancha.Impreso y publicado por Cahiers d'Art, en el volumen 2, París, 1949.Cahiers d'Art es una revista artística y literaria francesa fundada en 1926 porChristian Zervos. Es también una editorial homónima que ha publicadomúltiples monografías sobre artistas que vivieron en Francia en la primeramitad del siglo XX.30 x 22 cm

Lot 348

Francisco Icaza (Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México,2014)Calieja de mujer.Grabado al aguatinta y aguafuerte sobre papel algodón, sin serie.Firmado.Con etiqueta de Galería Merkup.Enmarcado.Detalles de conservación.30 x 15 cm

Lot 349

Enrique Cattaneo (Ciudad de México, 1946 - )Paisaje.Serigrafía, 71/100.Firmada.Enmarcada.43 x 44 cm

Lot 350

Gerardo Cantú (Nueva Rosita, Coahuila, 1934 - )Sin título.Grabado, 4/40.Firmado y fechado 2010.Enmarcado.Detalles de conservación.12 x 16 cm

Lot 351

José Luis Cuevas (México, 1934-2017)Estudio de manos, 1974.Grabado al azúcar, 12/100.Firmado.58.5 x 50 cm.

Lot 352

Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915-Ciudad de México, 2006)Enamorados.Grabado, 35/50Firmado y fechado 2002.Enmarcado.30 x 40 cm

$5,000-9,000

Lot 353

Joan Miró (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)Miró escultor, Japan, 1974.Litografía.Firmada en plancha.Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España.Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Maeght Éditeur,catalogada 937, Pág. 74; en CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustratedbooks: catalogue raisonné. 1989, catalogada 194; y en Miró trece litografías.México. 1999, catalogada 4.19.5 x 39.5 cm

$6,000-12,000

Lot 354

Fanny Rabel (Polonia, 1922 - Cd. de México, 2008)El estanquio [?]Litografía sin tiraje.Firmada y fechada 1957.43 x 30 cm

Lot 355

Page 7 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVDerham, W.Astro-Theology: Or a Demonftration of the Being and Attributes of Good, froma Survey of the Heavens.London: Printed for W. Innys, at the Prince´s Arm in St. Paul´s Church-Yard:1715.8o. marquilla, LVIII + 3 h. + 228 p. + 6 h. + 16 p.Tres láminas plegadas (deterioradas).Con Ex-libris en la anteportada.Sin pasta anterior, la pasta posterior desprendida, lomo gastado.Encuadernado en pasta dura.

Lot 356

Berbiguier de Terre-Neuve du Thym, Alexis-Vincent-Charles.Les Farfadets, ou Tous les Démons ne Sont pas de L'autre Monde.Paris: Chez L´auteur-P. Gueffier, 1821.8o. marquilla, XLIX + CIV + 362 p.Tome Premier.Con retrato del autor.Dos láminas.Pastas gastadas (posterior por desprenderse), lomo deteriorado; texto conmanchas de óxido.Encuadernado en pasta dura.

Lot 357

Balsamo, Joseph.Vie de Joseph Balsamo, Connu sous le Nom de Comte Cagliostro.Paris: Chez Onfroy; Strasbourg: Chez Jean-George Treuttel, 1791.8o. marquilla, 237 p. Con retrato de "Le Comte Cagliostro".Con Ex-libris en reverso de pasta anterior que dice: "Book no. 616".Pastas gastadas (anterior desprendida), lomo deteriorado, texto con manchasde óxido.Encuadernado en pasta dura.

Lot 358

Brady, JohnClavis Calendaria or, A Compendious Analysis of the Calendar.London: Printed for the Author, 1812.8o. marquilla, XXXV + 371 p.Illustrated with Ecclesiastical, Historical, and Classical Anecdotes.In two volumes.Vol.1.Con ocho láminas.Pastas y lomo gastados, algunas hojas de texto con manchas de óxido.Encuadernado en pasta dur

Lot 359

Alfred de Marbot del. / Gustave David lith.Artillerie Légere / Artillerie a Pied / Artillerie a Cheval.Paris: Imp. Lemercier.Litografías coloreadas.Imágenes 28.5 x 22 cm (1) y 28.5 x 22.5 cm (2).En marialuisa.Piezas: 3.

$1,000-1,200

Lot 360

Lote de artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados prensados y motivos florales y geométricos.Consta de: charola, par de saleros y 5 depósitos.Detalles de conservación, ligeros golpes y faltante.44 x 24.5 cm (mayor)Piezas: 8

Lot 361

Lote de metal plateado.México. Siglo XX. Elaborados en metal plateado Diferentes diseños. Consta de: 2 Charolas, 2 bowls, jarra, depósito de vidrio con filo de metal y 4cubiertos de servicio. Presenta detalles de conservación. Total de piezas: 10.

Lot 362

Page 8 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVLote de charolas y sopera.Estados Unidos, otros, siglo XX.Elaborados en metal plateado, 1 marcado Crescent Silverware.Decorados con prensados, motivos orgánicos y florales.Consta de: charola oval con asas, charola oval y sopera con tapa.Detalles de conservación.61.5 x 37 cm (mayor)Piezas: 3

Lot 363

Juego de cubiertos.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, 0.925. sellado L.C.Decorados con prensados y motivos orgánicos.En estuche.Consta de: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cucharas para postre, 12 cucharaspara café, 12 cuchillos, 12 tenedores para fruta, 12 cucharones para helado, 12tenedores para ensalda, 12 cuchillos para carne y 10 cubiertos de servicio.Detalles de conservicio.Piezas: 118Peso aproximado total: 5574 g.

$45,000-55,000

Lot 364

Mapa: Americae Sive Novi Orbis, Nova Descriptio.Siglo XX.De la Franklin Mint de México.Elaborado en plata.Edición conmemorativa inspirada en el mapa de Abraham Oterio (1587) por elCincuentenario del Instituto Panamericano de Geografía e Historia.Enmarcado.18 x 24.5 cm

$2,200-4,000

Lot 365

A la manera de Auguste Moreau (Francia, 1930 - 1939)Herrero.Fundición en bronce patinado.71 cm de altura.

Lot 366

Emilio Fuentes (México, siglo XX)Cabeza de caballo.Fundición de bronce patinado con base de mármol negro, 10/12Firmado y fechado 98.Con monograma.18 cm de altura sin base.

Lot 367

Firmada Ricardo Ponzanelli (Cd. México, 1950 - )Diana Cazadora.Fundición en bronce patinado con base de mármol negro.Detalles de conservación, intervención en el arco.56 cm de altura.

Lot 368

Firmado D. Calvi.Siglo XX.Muro con puerta.Fundición de metal patinado sobre base de madera ebonizada.Detalles de conservación.23 cm de altura.

Lot 369

Page 9 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVFirmado Pina (Siglo XX)Dama en banca.Fundición en bronce patinado.

Detalles de conservación y estructura.46 x 61 x 31 cm

Lot 370

Jorge Coste (México, Veracruz, 1959)Mujeres en trajes típicos.Fundición en bronce patinado con base mármol negro, 8/20Firmada dos veces.Detalles de conservación.19.5 cm de altura.

Lot 371

Lámpara de mesa.Siglo XX.Fuste de cerámica blanca con forma de Guan Yin, base de madera circular ypantalla de tela.Para 1 luz.Detalles de conservación.69 cm de altura.

Lot 372

Lámpara de mesa.Tailandia, siglo XX.Estructura en fundición de bronce.Diseño a manera de la diosa Saraswati.Para 1 luz.Detalles de conservación, sin pantalla.65 cm de altura.

$3,200-5,000

Lot 373

Par de lámparas de mesa.Italia, mediados del siglo XX.Elaboradas en porcelana Capodimonte, acabado gress, antimonio y pantallascilíndricas de tela.Fuste tubular para el paso del cable, decorada con porcelana de amorcillo conave, con columna circular estriada escalonada.Detalles de conservación, intervención y de estructura.89 cm de altura c/u.Piezas: 2

$1,800-2,200

Lot 374

Pantalla de lámpara.Siglo XX.Estilo Mozárabe.Estructura de metal con pantallas de vidrios azul cobalto.Decorada con punzones geométricos y orgánicos.Detalles de conservación, estructura.125 cm de altura

Lot 375

Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en cerámica vidriada color rojo con pantalla de tela.Para 1 luz.Decorada con motivos geométricos.Detalles de conservación.51 cm de altura.

Lot 376

Espejo.Siglo XX.Luna irregular con aplicaciones de motivos florales en resina.Detalles de conservación, manchas.98 x 86 cm

Lot 377

Page 10 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.Estructura de madera adosada con molduras de pasta y luna biselada.Decorado con motivos orgánicos, roleos y remate de rocalla con venera.Detalles de conservación, faltantes.130 x 160 cm

Lot 378

Espejo.Siglo XX.Estructura de madera tallada con pasta en dorado.Diseño rectangular.Decorado con molduras, mascarones y veneras.Detalles de conservación.99 x 158 cm

Lot 379

Tocador con espejo.Década de los 60.Elaborada en madera tallada laqueado blanco.A dos cuerpos.Luna superior con estructura de madera, cubierta rectangular, 4 cajones ysoportes con capuchones de latón dorado.Detalles de conservación.165 x 156 x 54 cm

$5,000-10,000

Lot 380

Vitrina trinchador.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, con espacio para entrepaño, 2 puertas corredizas devidrio y fustes cuadrangulares de soportes.Detalles de conservación.88 x 240 x 51 cm

Lot 381

Credenza.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular, 3 puertas con tiradores de metal, espacio paraentrepaños y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.118 x 171 x 34 cm

Lot 382

Cabecera matrimonial.Siglo XX.Elaborada en madera tallada, acabado rústico.Detalles de conservación.

Lot 383

Buró.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de hierro.Detalles de conservación.49 x 70 x 49 cm

Lot 384

Juego de 8 sillas.Francia, siglo XX.Elaboradas en madera tallada de nogal.Con respaldos abiertos, asientos y tapicería de terciopelo color rojo y soporteslisos.Decoradas con flequillos, remaches y motivos estriados.Presenta marcas, desgaste y polilla.

Lot 385

Page 11 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVÓrgano Yamaha Electone.Japón, siglo XX.Modelo B-4BR.Estructura de madera enchapada, incluye banco.Con atril en la cubierta, tapa corrediza de aluminio, 44 teclas de resinasuperiores y 44 teclas inferiores, pedal de expresión, control de sonidos, pistasprecargada regulable el tempo para practicar, pedal de expresión y pedalesinferiores de tonos.Funcional, requiere servicio.90 x 111 x 56 cm

Lot 386

Lote de artículos de plata y metal.Siglo XX.Consta de:a) Tintero de vidrio con tapa; soporte elaborado en plata, 196 g.b) Cuenco de mortero, elaborado en metal.c) Depósito para agua bendita, elaborado en metal.Soporte de colmillo polinesio, elaborado en metal.Decorados con esgrafiados orgánicos y anillados.Detalles de conservación, faltantes.24 cm de altura (mayor)Piezas: 4

Lot 387

Escala del velero tipo clipper Cutty Sark.Estados Unidos, siglo XX.Elaborado en madera tallada, con base de madera y velas de tela.Detalles de conservación.41 x 46 x 7 cm

Lot 388

Máscara.Sierra de Guerrero, siglo XX.Elaborada en madera policromada con incrustaciones de espejo.Faltantes en cabeza y en capa pictórica.45 cm de altura.

Lot 389

Abanico.Origen Oriental, siglo XX.Estructura de marfil con vitrina de madera tallada.Decorado con ave, elementos florales y vegetales.Detalles de conservación, manchas.(vitrina) 38 x 61 cm

Lot 390

Tapete de pasillo.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano semi industrial en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos en colores café sobre fondo rojo.Detalles de conservación.172 x 61 cm

Lot 391

Tapete.Alemania, siglo XX.Elaborado en lana y algodón.De la firma Sashmar.Decorado con motivos florales sobre fondo gris y azul.Detalles de conservación.188 x 118 cm

Lot 392

Tapete.Siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos y orgánicos sobre fondo color durazno ytonos rojos.Detalles de conservación.122 x 192 cm

Lot 393

Page 12 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Anudado a mano en lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos sobre fondo beige.Detalles de conservación.247 x 342 cm

Lot 394

Neiman´s.Etiqueta azul.Blended.Scotch Whisky.Piezas: 12

$4,500-5,500

Lot 395

XA Domecq.Cosecha 2008 y sin cosecha.Baja California, México.Niveles: llenado alto.Piezas: 6.

Lot 396

Neiman´s.Etiqueta verde.Blended.Scotch Whisky.Piezas: 12

Lot 397

Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y transparente.Decorados con motivos geométricos y facetados.Consta de: 2 floreros, licorera de barco, tetera y depósito con aplicaciones demetal.Detalles de conservación, despotillados.32 cm de altura (mayor).Piezas: 5

$1,200-3,000

Lot 398

Lote de floreros.Siglo XX.Elaboradorados en cristal color azul con blanco y transparente.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 3

Lot 399

Frutero.Francia, siglo XX.Elaborado en pasta de vidrio* Daum, color amarillo.Modelo Mimosa.Detalles de conservación.18 x 28 cm (diámetro).*La "pâte de verre", pasta de vidrio, es similar en aspecto al alabastro. Paraproducirle se manipula el proceso de oxidación del vidrio molido prefabricado,que se modela en frío y después se vitrifica por cocción.

Referencia: Millidge, Judith (editora). Art Nouveau: cristal y cerámica.Quantum Books Ltd. Londres, 1999.

Lot 400

Page 13 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVLote de cristalería.Siglo XX.Elaborado en cristal transparente.Consta de: 13 copas y bowl.Decorados con motivos geométricos.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 14

Lot 401

Lote de artículos decorativos.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en cristal verde de bohemia con detalles en esmalte dorado.Decorados con motivos florales y orgánicos.Consta de: dulcero con tapa y par de copas.11 x 19 cm de diámetro (mayor).Piezas: 3

$1,200-3,000

Lot 402

Lote de artículos decorativos.Inglaterra, Ca. 1959.Elaborados en porcelana Royal Doulton acabado brillante.Consta de: El herrero de Williamsburg y El fabricante de pelucas deWilliamsburg.Detalles de conservación.18 cm de altura c/uPiezas: 2

$2,200-4,000

Lot 403

Depósito y par violeteros.China, siglo XX.Elaborados en latón y esmalte cloisonné.Decorados con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación, ligeras marcas.6.5 x 22.5 cm de diámetro (mayor)Piezas: 3

Lot 404

Servicio abierto de té.China, siglo XX.Elaborado en semiporcelana Seagull acabado brillante.Decoradas con aves y motivos orgánicos en azul.Diseño ochavado.Servicio para 6 personas.Consta de: 6 tazas, 6 platos base, 6 platos para pastel, 6 platos trinche y 2 platosde servicio.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 26

Lot 405

Jardinera.México, Puebla, siglo XX.Elaborada en talavera vidriada.Decorada con gallos, motivos orgánicos y detalles en azul cobalto.Detalles de conservación.30 x 48 cm de diámetro.

Lot 406

Niño con canasta.México, siglo XX.Elaborado en porcelana Cuernavaca acabado brillante.Detalles de conservación.13.5 cm de altura.

Lot 407

Óscar GutmanSin títuloFirmado y fechado 84Acrílico, carboncillo y arena sobre cartón Sin título.Firmado y fechado 84Acrílico, carboncillo y arena sobre cartón.Presenta detalles de conservación.90 X 125 cmÓscar Gutman estudió Letras Inglesas en la UNAM y realizó diversos cursos enescuelas de diseño en Barcelona y Nueva York. Ha colaborado como docente eninstituciones importantes en la Ciudad de México y Veracruz. Ha tenido más de50 exposiciones individuales y 100 colectivas en México y en el extranjero. Sutrabajo ha sido distinguido en varias ocasiones, obteniendo MencionesHonoríficas por la Fundación Joan Miró y por la XI Bienal Latinoamericana deGráfica.Actualmente vive y trabaja en su propio taller en la Ciudad de México. Su obrapertenece a importantes colecciones públicas y privadas.Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál.Óscar Gutman. Pintura.México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 14.

Lot 408

Page 14 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CV$6,000-9,000

MARÍA ELENA DUQUE(Cali, Colombia) Ausencia II Firmado y fechado 93Grabado al aguafuerte y aguatinta 8 / 150 Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál. Artes Gráficas Panameriacanas.Cartón y Papel de México S. A. de C.V., México, 2000, Pág. 117.Con sello de agua de Taller María Elena Duque. 58.5 x 43 cm

Lot 409

Francisco Toledo (Oaxaca, 1940 - )Papalote con elefantes.Técnica mixta sobre papel C46280.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.51 x 39 cm

Lot 410

Jerónimo (Ciudad de México, 1946)Díptico con sandías.Acrílico sobre madera.Firmados y fechados 2018.Con certificado de autenticidad.Detalles ligeros de conservación.43 x 43 cmPieza: 2

Lot 411

Víctor Cha´ca (Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Figura ancestral.Acuarela sobre papel.Firmada.Enmarcada.49.5 x 35.5 cm

Lot 412

Armando García Núñez (Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965)a) Mujer. Óleo sobre tela sobre madera. 27 x 19 cmb) Mujer recostada. Lápiz de grafito sobre papel. 22 x 30 cmc) Mujer sentada. Lápiz de color sobre papel. 30 x 22 cmDos firmados.Ligeros detalles de conservación.Piezas: 3

$11,000-20,000

Lot 413

Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Potro.Tinta y lápiz de grafito sobre papel.Firmada y fechada 1948.35 x 48.5 cm

Lot 414

José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Personaje.Lápiz de grafito sobre papel kraft.Sin firma.Con certificado de autenticidad del Maestro José Luis Farías, marzo del 2012.25 x 24 cm

$10,000-20,000

Lot 415

Page 15 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVAlonso Mateo (La Habana, Cuba, 1964-)Impresiónes a scanner sobre tela, adherido a tabla.Consta de: Par de 99 Greene Street New York (En amarillo y blanco) y 24 West57th Street Ney York.Detalles de conservación.35 x 22 cm c/uPiezas: 3

Lot 416

Humberto Oramas (Ciudad de México, 1948-2004)Sin título.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 94.Presenta craqueladuras y ligero desprendimiento de capa pictórica.135 x 148 cm

$19,500-35,000

Lot 417

Teódulo Rómulo (Tlaxcala, México, 1943 -)Chat dan i lan.Grabado, E/A.Firmado y fechado 74.Enmarcado.24 x 39 cm

Lot 418

De Neuvillate y Ortiz, Alfonso (introducción)Zuñiga, 20 dibujos.México: Galería de Arte Misrachi, 1974.En carpeta, con reproducciones facsimilares.20 láminas.Detalles de conservación.

$9,000-12,000

Lot 419

Kurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, EE.UU., 2009)MetamorphasisSerigrafía, 68/200Firmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Publicada en: sitio oficial del artista www.kurtlarisch.com Sin enmarcar.Detalles de conservación.76 x 67 cm

Lot 420

José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Mujer.Lápiz de grafito sobre papel.Sin firma.Con certificado de autenticidad del Maestro José Luis Farías, marzo del 2012.22.3 x 18.5 cm

$10,000-20,000

Lot 421

Enrique Carbajal "Sebastian" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )Figura geométrica en rojo.Serigrafía, 1/50Firmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Enmarcada.90 x 63 cm

$5,000-10,000

Lot 422

Pedro Friedeberg (Florencia, Italia, 1936 - )Futbolistas.Serigrafía, seriado y firmado no visible.Enmarcado.Publicada en: ÁLVAREZ, María y SORDO, Alejandro. Original Múltiple.Obra estampa de Pedro Friedeberg. México. Saenger Editores, 2018, Pág. 61.55 x 55 cm

Lot 423

Page 16 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVKurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, EE.UU., 2009)"Sails"Serigrafía, 51/200Firmada.Enmarcada.43 x 33 cm

Lot 424

Par de aretes con onix, rubíes y diamantes en plata paladio.2 gotas de onix.18 rubíes corte marquís y redondo.12 acentos de diamantes.Peso: 13.1 g.

$3,800-5,000

Lot 425

Anillo con diamantes y sintético en plata paladio.8 acentos de diamantes.Talla: 3 1/2.Peso: 3.4 g.

Lot 426

Anillo con rubí y diamantes en plata paladio.1 rubí corte redondo.12 acentos de diamantes.Talla: 7.Peso: 2.9 g.

Lot 427

Agata de fuego sin montar.62.87ct.

Lot 428

Dos prosolitas sin montar.13.57ct.

Lot 429

Dos cuarzos corte gota facetados.11.59ct.

Lot 430

Cuarzo limón sin montar corte oval facetado.19.32ct.

Lot 431

Cuarzo limón sin montar corte oval facetado. 17.59ct.

Lot 432

Page 17 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVDoce topacios sin montar corte oval facetados. 9.64ct.

Lot 433

Dos cuarzos limón sin montar corte gota. 22.00ct.

Lot 434

Cuarzo bicolor sin montar corte baguette.16.37ct.

Lot 435

Turmalina sin montar corte baguette.3.47ct.

Lot 436

Cuarzo limón sin montar corte gota facetado.32.00ct.

Lot 437

Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Mujer y cántaro.Litografía, 134/150 Firmada y fechada 96.Sin enmarcar.Detalles de conservación, dobleces.54 x 83 cm

Lot 438

Carmen Parra (Ciudad de México, 1944 - )El taco de chapulin.Serigrafía, 195/300.Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.28 x 29 cm

Lot 439

Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Trajes regionales mexicanos, 1945.Tehuanas - Oaxaca.Serigrafía sin número de tiraje.Firmada en plancha.Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México.Cartón y Papel de México S.A de C.V, Colección CPM, 1981.30 x 23.5 cm

Lot 440

Carlos Nakatani Roma (Cd. México, 1934 - 2004)Piel de Cabra.Grabado, 5/50.Firmado y fechado 78.Con sello de agua del taller Estampato Alberto Caprín.Enmarcado.14 x 23 cm

Lot 441

Page 18 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVSantos Balmori (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992)Danae.Grabado, 40/50.Firmado y fechado 1988.Enmarcado.Con marca de agua.Detalles de conservación.30 x 44 cm

Lot 442

José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - 2017)L´ amour fou.Serigrafía, H.C.Firmada a punta lápiz.Firmada en plancha.Enmarcada.Detalles de conservación.67 x 48 cm

Lot 443

JOSÉ CASTRO LEÑERO(Ciudad de México, 1953 - ) Figura intervenida FirmadaSerigrafía 58 / 60 71 x 51 cm.

$8,000-15,000

Lot 444

José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - 2017)Sin título.Grabado, P/T.Firmado a punta lápiz y fechado 97.Enmarcado.Detalles de conservación.25 x 22 cm

Lot 445

Álvaro Santiago (Oaxaca, Oaxaca 1953)Sin título.Litografía sobre papel, P/TFirmado y fechado 90.Enmarcado.50 x 70 cm

Lot 446

Águeda Lozano (Cuauhtémoc, Chihuahua, 1944 - )Sin título.Serigrafía, 74/100.Firmada y fechada 1986.Enmarcada.69 x 50 cm

Lot 447

Byron Gálvez (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)Sin título.Litografía, P/E.Firmado.Enmarcado.52 x 39 cm

Lot 448

José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - 2017)Autorretrato.Grabado, P/A.Firmado y fechado 97.Sin enmarcar.59 x 44 cm

Lot 449

Page 19 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVGabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Sin título.Litografía XI/[?]Firmado y fechado 90.Enmarcada.43 x 56 cm

$4,500-8,000

Lot 450

Pedro Diego Alvarado (Ciudad de México, 1956 - )Sin título.Serigrafía, IV/LFirmado.Sin enmarcar.50 x 67 cm

Lot 451

Libro de artista, Raymundo Sesma y Martha ChapaDies Solis.México: Edición Papeles Privados, 1995.Fernández, Sergio (textos).Serie 91/100.Con firmas de los artistas.Con grabados.En estuche.

Lot 452

Maserati Quattroporte 2005Marca: MaseratiTipo: QuattroporteAño: 2005Color: NegroMotor: 8 cilindros en configuración en V Transmisión: Automática

10% de Comisión más IVA de esta

Observaciones: El cristal del lado derecho no funciona, el control de los vidriosesta suelto.

Este automóvil se entregara con copia de factura original y se cederán losderechos en la re-facturación.

Se entregará con placas y el adquiriente deberá de realizar el cambio depropietario.

Esta unidad se vende en las condiciones físicas, mecánicas y documentales

Lot 453

en que se encuentra, sin ningún tipo de garantía. Es recomendable hacer unarevisión de las unidades, previa a la realización de la subasta.

$295,000-420,000

Hay, D. R.The Geometric Beauty of the Human Figure.Edinburgh/London: William Blackwood and Sons, 1851.fo., XIV + 68 p.Defined to which is Prefixed a System of Aesthetic Proportion Applicable toArchitecture and the other formative Arts.Con 15 de 16 láminas mencionadas en el contenido (la núm. XIV desprendida).Pastas deterioradas (la anterior por desprenderse), lomo deteriorado, cajointerior quebrado.Encuadernado en pasta dura.

$4,000-4,500

Lot 454

Lavater, J. C. / Streletski, C.Physiognomy / Graphologie du Praticien.a) Lavater, J. C.Physiognomy.London: Printed for T. Tegg, 1827.8o. marquilla, 346 p.Con 7 láminas.Pastas y lomo gastados, texto con manchas de óxido y humedad.Encuadernado en pasta dura.b) Streletski, C.Graphologie du Praticien.París: Gaston Doin & Cie, Editeurs, 1927.8o. marquilla, 127 p.Ilustrado.Pastas y lomo gastados.Encuadernado en rústica.Total de piezas: 2.

Lot 455

Page 20 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVCamden, William.Remaines Concerning Britain.London: Printed by Thomas Warren, 1657.8o. marquilla, 408 p. y 2 h (numeradas: 332, 334, 331).Con ex-libris en guarda.Pastas gastadas, anterior desprendida con 2 hojas de texto: portada y primerahoja de texto, lomo deteriorado, portada rasgada y con faltantes, texto conmanchas de óxido.Encuadernado en pasta dura.

Lot 456

Toro, Alfonso. Historia Colonial de la América Española. México: EditorialPatria, 1946 / 1949.4o. marquilla, 467; 605 p. Tomos I - II. Tomo I: Los viajes de Colón.Tomo II:Descubrimientos, conquistas y colonización del nuevo mundo. Ilustrados.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

$3,000-3,500

Lot 457

I - Perea, Mariano. Súplica a Ignacio Serna. Puebla, octubre 17 de 1891. Firma.

"La Respuesta y Anterior Logia "Verdad Masónica" número 121, debida ylegalmente constituida en este orden; bajo los auspicios de la "Gr.: Dieta Sim.:de los

Lot 458

Lote de artículos decorativos.México y Hong Kong, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados con prensados, motivos florales, amartillados, lobulados ygeométricos.Consta de: charola, par de jarras y 4 depósitos.Detalles de conservación.39 x 29.5 cm (mayor)Piezas: 7

Lot 459

Lote mixto.México. Siglo XX. Consta de: a) Par de candelabros. Elaborados en metal plateado acabadoniquelado. Diseño de la marca Herpel. b) Esfera almilar. Elaborada en pewter. 32 cm alto. Presentan detalles de conservación. Total de piezas: 3.

Lot 460

Servicio abierto de cubiertos.Alemania, siglo XX.Elaborados en metal plateado de la firma Averhahn.Decorados con prensados y motivos orgánicos.Consta de: 6 cuchillos para carne, 6 tenedores para carne, 6 cucharas soperas, 6cucharas cafeteras, 11 tenedores para fruta, pinzas para hielo y cucharón.Detalles de conservación.Piezas: 37

Lot 461

Juego de cubiertos.España, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados prensados y motivos lobúlados.Consta de: 12 tenedores, 12 tenedores para ensalada, 12 cuchillos, 11 cucharas,11 cuchillos para pescado, 11 cucharas cafeteras, 12 tenedores para fruta, 12cuchillos para pan, 12 cucharas para postre y 6 cubiertos de servicio.En estuche de madera.Detalles de conservación.Piezas: 111

Lot 462

Page 21 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVPar de jardineras.Siglo XX.Elaborados en latón punzonado y martillado.Decorados con motivos florales y diseños gallonados.Presentan manchas, marcas de uso y abolladuras. Uno con faltante.Dimensiones: 55 x 35 cm. Ø

Lot 463

Don Quijote con libros.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Zaphyr acabado brillante.Detalles de conservación, intervención.53 cm de altura.

Lot 464

Don Quijote de la Mancha.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Rex acabado gress.Detalles de conservación, interveción.35 cm de longitud.

Lot 465

Don Quijote leyendo.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró acabado brillante.Con base.Detalles de conservación, intervención y faltante.47 cm de longitud.

$5,000-12,000

Lot 466

Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949-)Dama mariposa.Elaborada en cerámica policromada, 15/25.Firmada.Detalles de conservación, con punta de corona faltante.153 cm de altura.

$13,000-20,000

Lot 467

Busto de Ninfa y maternidad.Siglo XX.Elaborada en pasta con base ochavada de granito y fundición en bronce conbase mármol.Maternidad firmado Elisa. 10/15.Detalles de conservación.41 cm de altura (mayor).Piezas: 2

Lot 468

Bustos de Tutankámon.Siglo XX.Elaborados en pasta y resina.Uno decorado con jeroglíficos.Detalles de conservación.23 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 469

Candil.Siglo XX.Estilo Maria Teresa.Con estructura de metal y cristal.Electrificado para 6 luces.Decorada con cristales facetados, almendrones y arandandelas.Detalles de conservación, estructura y faltantes.54 cm de altura.

Lot 470

Page 22 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVCandil.Siglo XX.Estructura de metal dorado.Para 12 luces.Decorado con fuste compuesto a dos niveles, con brazos tubulares en "S",arandelas gallonadas y motivos orgánicos.Detalles de conservación, estructura.80 cm de altura.

Lot 471

Juego de candelabros y candeleros.Siglo XX.Fundiciones en metal con bronce patinado.Diseño de rosales.Decoradas con motivos florales, vegetales y aves.Consta de: par de candeleros, candelabro para 2 luces y candelabro para 3luces.Detalles de conservación.42 cm de longitud (mayor)Piezas: 4

Lot 472

Lámpara de mesa.Origen africano, siglo XX.Estructura de metal dorado tubular, con diosa Akuaba de madera tallada sobrebase de acrílico y pantalla negra.Para 1 luz.Detalles de conservación.73 cm de altura.

$2,000-3,500

Lot 473

Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en metal dorado con pantalla de vidrio opalino.Para 1 luz.Decorada con fuste compuesto de copa y rocallas.Detalles de conservación.62 cm de altura.

Lot 474

Lámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de madera tallada con forma de San Pascual Bailón sobre basecircular escalonada.Detalles de conservación, faltantes.50 cm de altura

$2,200-3,500

Lot 475

Réplica de sillón Gerrit RietveldSiglo XX.Diseño cubo de Rubik.Estructura de madera tallada policromada.Respaldo cerrado y soportes rectos.Detalles de conservación.

$7,000-15,000

Lot 476

Sillón Porto.Siglo XX.Estructura de madera.Con respado y asiento de piel con correajes traseros ajustables y soportescónicos.Detalles de conservación.

$15,000-25,000

Lot 477

Mesa y banca.Siglo XX.Estructura de acero con cubierta de madera enchapadaDetalles de conservación.76 x 232 x 110 cm (mesa)Piezas: 2

$6,000-12,000

Lot 478

Page 23 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVPartick Jouin (Francia, 1967-) para Kartell.Silla "Thayla".Elaborada en policarbonato trasparente.Detalles ligeros de conservación.*Realizó estudios de diseño en ENSCI en París. Ha diseñado para por LigneRoset, Cassina, Fermob, Kartell o Alessi. También realizó un prototipo devehículo de alta gama para Renault. Ha colaborado con Alain Ducasse conquien realizó el diseño de varios restaurantes en el mundo, incluyendo PlazaAthenee, Spoon Byblos, The Mix y se le encomendó la decoración del segundopiso de la Torre Eiffel. Ha sido merecedor de múltiples premios, entre los quedestacan: Premio Travel + Leasure Design; Brújula dorada para la sarténPastapot.Véase: http://www.patrickjouin.com/

Lot 479

Antonio Citterio with Toan Nguyen (Siglo XX) para Kartell.Silla "Spoon".Elaborado en polipropileno teñido color anaranjado.Mecanismo de altura ajustable.Detalles ligeros de conservación.*Clitterio es un arquitecto, diseñador de muebles y diseñador industrial italianoque vive y trabaja en Milán. En el año 2000, con Patricia Viel, fundó "AntonioCitterio Patricia Viel". Actualmente trabaja en el sector del diseño industrialcon empresas como Ansorg, Arclinea, Axor-Hansgrohe, B&B Italia, Flexform,Flos, Hermès, Iittala, Kartell, Maxalto, Sanitec (Grupo Geberit), Technogym yVitra. Recibió el premio "Compasso d'Oro". Fue profesor de diseñoarquitectónico en la Accademia di Architettura di Mendrisio (Suiza). La RealSociedad para el Fomento de las Artes, Manufacturas y Comercio de Londres leotorgó el título de "Diseñador Honorario Real de la Industria".*Véase: https://citterio-viel.com/

Lot 480

Harry Bertoia (Italia, 1915 - Estados Unidos, 1978) para Knoll.Años 70.Par de sillas "Diamond".Estructuras de acero inoxidable.Con respaldos y asientos de tapicería color anaranjado.Detalles de conservación.Piezas: 2

$8,500-14,000

Lot 481

Florence Knoll (Estados Unidos, 1917 -) para Knoll.Años 70.Mesa de lateral.Estructura de metal cromado.Con cubierta cuadrangular de mármol blanco.Detalles de conservación.42 61 x 61 cm

$5,200-10,000

Lot 482

Sala modular.Francia, siglo XX.De la firma Roche Bobois.Estructura de madera.Tapicería multícolor.Consta de: 2 sillones, chaise longue y esquinero.Detalles de conservación, presenta desgaste.Dimensiones de la escuadra "L" (armado con los 2 sillones y esquinero): 92(ancho) x 272 (lado mayor) x 270 (lado menor) cm

Lot 483

Sillón y taburete.México, siglo XX.Estructura de metal cromado.Con tapicería patchwork multicolor.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 484

Sillón.Siglo XX.Estilo Early American.Elaborado en madera tallada.Respaldo con barandillas, asiento liso, chambrana en "H" y soportes cónicos.Decorado con calados y torneados.Detalles de conservación.

Lot 485

Page 24 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVCómoda.Siglo XX.De la marca Alfonso Marina.Elaborada en madera tallada y enchapada.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles con tiradores de metal, espaciopara entrepaño y soportes tipo zócalo.Decorado con marquetería y escalonados.Detalles de conservación.95.5 x 110 x 55 cm

$30,000-50,000

Lot 486

Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de: Farol estilo marroquí, estructura de metal ebonizado con vidrioazulado; termómetro de Galileo, elaborado en cristal; elote, elaborado encerámica vidriada policromada; Evangelista San Marcos, plumón sobre papel,firmado Ch. Guijarro, enmarcado.Detalles de conservación.32 cm de altura (mayor).Piezas: 4

$2,200-4,000

Lot 487

Lote mixto de artículos decorativos.China, Argentina, otros, siglo XX.Consta de: Guerrero de terracota; retablo de Siddhartha en pasta; buda Hoteien pasta, mono, talla en madera y estuche de caleidoscopios, con aplicaciones demetal y cristales.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 5

Lot 488

Escala de la fragata USS Constitution.Estados Unidos, siglo XX.Elaborado en madera tallada, con base de madera y velas de tela.Detalles de conservación.

*El USS Constitution es una de las primeras fragatas de la Armada de losEstados Unidos que fue botada en 1797; recibió su nombre del mismoPresidente George Washington que la nombró de esta forma en honor a laConstitución de los Estados Unidos de América.40 x 46 x 8 cm

Lot 489

Bolsa de viaje para baston de golf.Siglo XX.Elaborado en nylon azul.De la marca Ben Sayers.Con tirante acolchado ergonómico, costuras reforzadas y termoselladas.Presenta marcas de uso.115 x 37 cm. Ø

Lot 490

Roland Beier (Alemania, 1955 - )Berlín, 1990.Caricatura de Karl Marx.Reprografía mediante impresión digital sobre papel.Enmarcada.Detalles ligeros de conservación.69 x 49 cm*El artista estudió en la Facultad de Bellas Artes en Dresde; y la carrera dediseño gráfico en la Kunsthochschule Berlin-Weißensee; fue miembro de laAsociación de Artistas Visuales de la RDA . Sus obras se encuentran en la Casade la Historia de Bonn y Leipzig , Satiricum Greiz, la Colección SpiesshoferSuiza, en el Museo de Correos de Frankfurt entre otros lugares. Ver en páginaoficial: http://www.rolandbeiergrafik.de

Lot 491

Tapete.Nueva Zelanda, siglo XX.Estilo Kilim.Tejido industrial en fibras de lana.Decorada con motivos orgánicos y geométricos sobre fondo beige.Detalles de conservación.199 x 280 cm

Lot 492

Page 25 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVTapete Kashmar.Siglo XX.Estilo Belga.Elaborada en lana y algodón.Decorada con motivos orgánicos sobre fondo gris.Detalles de conservación, manchas.241 x 340 cm

Lot 493

Tapete de oración.Siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con diseños romboidales y geométricos sobre fondo café.Detalles de conservación.150 x 80 cm

Lot 494

Tapete.México, siglo XX.Estilo Temoaya.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con motivos geométricos sobre fondo naranja.89 x 120 cm

Lot 495

$4,500-5,500

Lot 496

Château Contemerle.Cosecha 1982.Haut - Médoc.Nivel: en el cuello.

$700-900

Lot 497

Kriter Mágnum.Cosecha 1990.Brut.Francia.

Lot 498

Lote de centros.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensado y cristal.Decorados con estriados y motivos florales y frutales.Consta de: 2 floreros, dulcero y frutero tipo Lalique.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)Piezas: 4

Lot 499

Floreros.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en cristal Overlay verde.Detalles de conservación.14.5 cm de altura c/u.Piezas: 2

Lot 500

Page 26 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVPerro.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal Baccarat de la colección Minimals.En estuche.Detalles de conservación.10 cm de longitud.

Lot 501

Pedro Ramirez Vázquez (México, 1919-2013) para la Secretaría de RelacionesExteriores.Juego de vasos.Elaborados en cristal.Diseño inspirado en el vaso pulquero prehispánico.Detalles de conservación, despostillados.9 cm de altura c/uPiezas: 7

Lot 502

Lote mixto de artículos decorativos.Canada, otros.Siglo XX.Elaborados en cristal y hueso con aplicación de resina.Consta de: cuchara de pewter, florero, licorera con tapa de metal, 3 copas yjuego de palillos para cabello.Detalles de conservación.28 cm de altura (mayor).Piezas: 7

Lot 503

Lote de artículos decorativos.Inglaterra, Ca. 1959.Elaborados en porcelana Royal Doulton acabado brillante.Consta de: Dama y Caballero en banca.Detalles de conservación.15.5 cm de altura c/uPiezas: 2

$2,200-4,000

Lot 504

Colección de miniaturas.Francia, siglo XX.Elaborada en porcelana Limoges, con esmalte dorado.Decorados con escenas cortesanas, motivos florales en azul cobalto.Consta de: sillón, silla, mesa, florero y jarra.Detalles ligeros de conservación.7.5 cm de altura (mayor)

Lot 505

Juego pastelero.Inglaterra, primera mitad del siglo XX.Semiporcelana marcada Rura England W.R. Midwinter LTD, Burslem, enblanco con esmalte guinda. Consta de: 1 tetera, 6 platos pasteleros, 6 tazas con6 platos base, 1 azucarera, 1 cremera y 8 platos extras.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 29

Lot 506

Jarrón.China, siglo XX.Elaborado en semiporcelana policromada acabado brillante.Decorada con dioses de la abundancia y motivos florales y vegetales.Detalles de conservación.61 cm de longitud.

Lot 507

Maternidad.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Rex acabado brillante.Detalles de conservación.29 cm de altura.

Lot 508

Page 27 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVPilar Castañeda (Ciudad de México 1941 -)El árbol del bien y el mal.Grabado sobre papel P/A.Firmado 79.Sin enmarcar.Detalles de conservación.34 x 44 cmLa artista estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, algunos de susmentores fueron Antonio Rodriguez Luna en pintura y dibujo, por ElizabethCatlett en escultura y por Francisco M. Capdevila en grabado. Expuso porprimera vez en 1962, mismo año en que obtuvo el premio/exposición y elpremio/adquisición Nuevos Valores del Salón de la Plástica Mexicana delInstituto Nacional de Bellas Artes. Tuvo una estancia de estudio en Europadurante los años de 1966 y 1967; previamente, en 1964 fue nombrada maestrade pintura en el tercer año de artes pásticas en la Universidad Iberoamericana.Fue fundadora y maestra del "Centro Activo de Arte Infantil" de 1970 a 1983.

Lot 509

Felipe Ehrenberg (Tlacopac, Ciudad de México, 1943 - Cuernavaca, Morelos,2017)Doce paisajes mexicanos.Collage sobre papel.Firmada y fechada 93.Con dedicatoria.Enmarcada.29 x 42 cm

$8,000-15,000

Lot 510

Firma no identificada (Siglo XX)Vista de paisaje campestre.Óleo sobre cartón.Enmarcado.Detalles de conservación.33 x 23.5 cm

Lot 511

Moisés Huerta (México, siglo XX)Caballo "Centenario"Óleo sobre tela.Firmado y fechado 63.Enmarcado.Detallas de conservación.40 x 60 cm

*El artista se especializa en el género paisajístico y su obra se exhibe enTorreón, Coahuila y Querétaro.

*Proviene de la colección de la cuadra de Hermes.

Lot 512

Agustín Castro López (Ciudad de México, 1958 - )Sobre la enseñanza.Electrografía sobre papel algodón P/A.Firmada.Enmarcada.43 x 65 cm*Egresado de La Esmeralda, Agustín Castro López es un sobresaliente artistapor el uso del dibujo. En sus pinturas encontramos características que seajustan a las del neoexpresionismo figurativo, como paleta de colores intensos,pinceladas gruesas y marcadas en el lienzo. Algunas de las entidades que albergan su obra son el Museo de Arte CarrilloGil, el Museo de Arte Moderno, la Colección Andrés Blaisten, el Museo de Artede la SHCP, el Antiguo Palacio del Arzobispado y el Museo de ArteContemporáneo de Monterrey MARCO. Fue acreedor a la beca del FONCA,obtuvo una Mención Honorífica en la VI Bienal de Pintura Rufino Tamayo y elPremio de Adquisición del Salón Nacional de Artes Plásticas. Puede señalarse en su trayectoria la participación en exposiciones colectivas enla Galería Oscar Román y en el Museum of Latin American Art. De maneraindividual se presentó en la SmithKlein Gallery en Boulder, Colorado, enArtexpo en Nueva York y en la Galería del Tiempo de la UAM Azcapotzalco. Fuente consultada: sitio ofcial del Museo de Arte Carrillo Gilwww.museodeartecarrillogil.com

Lot 513

Luis Sahagún (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978)Campesinos.Lápiz sobre papel, seriadas 21 y 26.Firmadas.Enmarcadas.13 x 20 cm c/uPiezas: 2

Lot 514

Page 28 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVLote de obras pictóricas.Siglo XX.Óleo sobre tabla.Consta de: a) L. Diaz H. Bodegón. Firmado. 9.5 x 15 cm.b) Firmado Salazar. Ventana con flores. Firmado. Enmarcado. 8.5 x 13 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

Lot 515

Francisco Corzas (Cd. de México, 1936 - 1983).Litografía.Serie 145/200.De la serie Nezahualcóyotl, el primer constructor.Firmada y fechada 75.Sin enmarcar.Dimensiones: 48.5 x 65 cm.

Lot 516

Edvard Nielsen (México - )Viajar en el tiempo.Pintura digital en impresión Fine Art sobre placa de aluminio.Firmada y fechada 2018.Con certificado.102 x 102 cm

$22,000-30,000

Lot 517

José María Servín (La Piedad, Michoacán, 1917 - 1983)Cristo.Acuarela sobre papel.Firmada.Firmada y fechada 1960 al anverso.Enmarcado.32 x 22 cm

Lot 518

Trinidad Osorio (Cd. México, 1929 - 2002)Niña con paraguas rosa.Gicleé sobre tela, 8 / 10Firmada.Enmarcada.40 x 55 cm

Lot 519

Joaquín Martínez Navarrete (Morelia, Michoacán, 1920 - 1990).Campesinos montando búfalos.Tinta sobre hoja de plata adherida a tablero.Copia de Li Keran (China, 1907 - 1989).Firmada y fechada 68.Sin enmarcar.Dimensiones: 244 x 122 cm.

Lot 520

Retrato de dama con tocado blanco.Europa, inicios del siglo XX.Pintado a mano, óleo sobre plato de porcelana vidriada, sobre estructura debronce patinado.Decorado con roleos, acantos, veneras, motivos calados y remate de mascaróncon cabeza de bestia.Detalles de conservación.54 x 44 cm (medida total)

Lot 521

Enrique Carbajal "Sebastian" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )Figura geométrica en azul con morado.Serigrafía, 10/70Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Enmarcada.74 x 55 cm

Lot 522

Page 29 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVJosé Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 - 2017)La cocina.Grabado al aguafuerte y aguatinta, 12/40.Firmado y fechado 30/V/76Enmarcado.39 x 49 cm

Lot 523

Marina con veleros.Siglo XX.Óleo sobre lienzo.Firma no identificada, fechado 67.Enmarcado.Detalles de conservación.45 x 61 cm.

Lot 524

Trinidad Osorio (Cd. México, 1929 - 2002)Natalie.Giclée sobre tela, 8 / 10Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.54 x 40 cm

Lot 525

Retrato de dama con tocado rojo.Europa, inicios del siglo XX.Pintado a mano, óleo sobre plato de porcelana vidriada, sobre estructura debronce patinado.Decorado con roleos, acantos, veneras, motivos calados y remate de mascaróncon cabeza de bestia.Detalles de conservación.54 x 44 cm (medida total)

Lot 526

Enrique Carbajal "Sebastian" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )Villahumada.Serigrafía, 11/100Firmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Enmarcada.60 x 60 cm

Lot 527

Gobelino con faisán.Origen europeo.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Detalles de conservación, ligeras roturas.Sin enmarcar.122 x 190 cm

Lot 528

Pedro Friedeberg (Florencia, Italia, 1936 - )Sin título.Giclée , 3/28.Firmado.Sin enmarcar.Detalles de conservación.44 x 31 cm.

Lot 529

Cuarzo sin montar corte gota facetado.23.58ct.

Lot 530

Page 30 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVDos cuarzos sin montar oval facetados.29.52ct.

Lot 531

Brazalete de media caña en oro amarillo de 18K.Peso: 33.1 g.

$13,000-20,000

Lot 532

Brazalete de media caña en oro amarillo de 18K.Peso: 27.7 g.

$11,000-18,000

Lot 533

Collar y par de aretes de filigrana en oro amarillo de 8K. 50.3 g.

$11,000-18,000

Lot 534

Collar en oro amarillo de 8K.Peso: 20.1 g.

$4,500-7,000

Lot 535

Collar en oro amarillo de 10K.Peso: 14.3 g.

Lot 536

Collar en oro amarillo de 14K.Peso: 6.3 g.

Lot 537

Par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio.2 medias perlas cultivadas color gris de 15 mm.66 acentos de diamantes.Peso: 17.3 g.

Lot 538

Par de aretes con perlas y diamantes en oro blanco de 10k.2 perlas cultivadas de gota.26 acentos de diamantes.Peso: 5.5 g.

$4,500-8,000

Lot 539

Par de aretes con perlas y diamantes en oro blanco de 14k.4 perlas cultivadas.30 acentos de diamantes.Peso: 5.1 g.

Lot 540

Page 31 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVPar de mancuernillas con averturinas en oro amarillo de 18k.Peso: 13.7 g.

Lot 541

Par de mancuernillas con lapislázuli en oro amarillo de 16k.Peso: 12.8 g.

Lot 542

Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Maternidad.Grabado, 18/33.Firmado y fechado 1946.Enmarcado.28 x 20 cm

Lot 543

MARÍA FERNANDA LÓPEZ(Armenia, Quindío, Colombia, 1957 - ) Biomba de la montaña, 1993 Firmado y fechado93Grabado a la punta seca 8 / 150 Publicado en: DEL CONDE, Teresa et. ál.Artes Gráficas Panameriacanas. Cartón y Papel de México S. A. de C.V.,México, 2000, Pág. 176. 59 x 44.5 cm

Lot 544

Gustavo Arias Murueta (Los Ángeles, California, 1927-)Sin título.Serigrafía, 5/30Dítptico.Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.21 x 65 cm

Lot 545

Adolfo Mexiac (Cuto de la Esperanza, Michoacán, 1927 - )Sin título.Grabado, 50/100.Firmado y fechado 77.Enmarcado.26 x x 35 cm

Lot 546

Jose Luis Cuevas (México, 1934- 2017)Sin título.Grabado, P/E.Firmado.Enmarcado.29 x 29 cm

Lot 547

Carlos Orozco Romero (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)Mujer con vestido azul.Litografía, 43/200Firmada.Enmarcada.76 x 54 cm

$8,000-15,000

Lot 548

Page 32 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVAlfredo Zalce (Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)Sin título.Grabado.Firmado.Enmarcado.33 x 29 cm

Lot 549

Santos Balmori (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992)Ninfa.Grabado, 40/50.Firmado y fechado 1988.Enmarcado.Con marca de agua.Detalles de conservación.30 x 44 cm

Lot 550

Flor Minor (Querétaro, Querétaro, 1961 - )Signos encontrados II.Grabado, 227/500.Firmado y fechado 96.Enmarcado.Detalles de conservación.23 x 42 cm

Lot 551

Fitzia (La Baule, Francia, 1931 - 2015)Sin título.Litografía, 8/130.Firmada.Con sello de agua del taller.Enmarcada.50 x 77 cm

Lot 552

Raymundo Martínez (Ciudad de México, 1938 - )Sin título.Grabado, 31/50Firmado y fechado 77.Enmarcado.Con sello de agua del taller.49 x 69 cm

Lot 553

Joaquín Martínez Navarrete (Morelia, Michoacán, 1920 - 1990).Hombres mirando el viento.Tinta sobre hoja de plata adherida a tablero.Copia de Li Keran (China, 1907 - 1989).Firmada y fechada 68.Sin enmarcar.Dimensiones: 244 x 122 cm.

Lot 554

a) Gojman de Backal, Alicia. (Coordinadora). Generaciones Judías en México.

Tomo I: Pasaporte a la Esperanza; Tomo II: De un Minyan a una Comunidad;Tomo III: Identidad y Supervivencia; Tomo IV: Religión: Legado de VidaJudía; Tomo V: Instruye a tus hijos; Tomo VI: Colectividad y Kehila; TomoVII: Parte de México. Ilustrados. Encuadernados en rústica, en estuche. Piezas: 7.b) Secretos y Misterios de la Historia. México: Reader´s Digest, 1993. 448 p. Los expertos develan lo cierto y lo falsoen los entretelones de la historia. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.c) The Romans. London: Usborne Publishing, 1990. 96 p. Ilustrado en color. Encuadernado en rústica. d) Cartier, Raymond. La Seconde Guerre Mondiale. 391 p.; 383p. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

Total de piezas: 11. $1,800-2,000

Lot 555

Page 33 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVLote de libros.Siglo XX.Consta de:a) Blanco Moheno, Roberto. México S. A. México: Manuel Casas (impresor),1958.Con dedicatoria.Encuadernado en rústica.b) Maples Arce, Manuel. A la orilla del este Río. Con ilustraciones de LeopoldoMéndez. Madrid: Editorial Plenitud, 1964. Encuadernado en rústica.c) Vela Arqueles. Luzbela. México: Costa-amic, 1966. Encuadernado en pastarústica.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 556

a) Solana, Fernando (Presentación).México visto desde las Alturas.México: Fomento Cultural Banamex, 1987. 323 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.b) Atlas Histórico de la Independencia de México. México: 2010. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.c) Memoria de las Revoluciones en México. Telefonía. 358 p.; 306 p. Ilustrados. Encuadernados en rústica, en estuche. Piezas: 2.d) Adolfo López Mateos. Una Vida dedicada a la Politica. México: 2010. 445 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Insurgencia y República Federal. México: Miguel Ángel Porrúa, 1986. 429 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.<R>f) MéxicoColonial. Iglesias. 12 reproducciones de Originales de Demetrio Llorden. En Carpeta. g) Ortiz Macedo, Luis. (Presentación). Monumentos de Méjico.México: Fomento Cultural Banamex, 1981.Tomados del Natural y litografiados por Pedro Gualdi en el año de.h) Toynbee, Arnold. A Study of History. New York: Weathervane Books, 1972.576 p.Con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. i) Jobé, Joseph. Cristos del Mundo. México: Organización Editorial Novaro, 1962. 189 p. Ilustrado. Edición castellana por René Madero.j) Smith, Bradley / Weng,Wan -go. China a History in Art. Gemini Smith: sin año. 296 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. k) Estella, Marcos, Margarita Mercedes. Ivories. Monterrey, 1997.351 p. Prologue: Guillermo Tovar de Teresa. Con ilustraciones en color.Encuadernado en pasta dura. l) Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto.México: Fomento Cultural Banamex, 1988. 239 p.Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII. ilustrado. Encuadernadoen pasta dura. Total de piezas: 13.

$1,800-2,000

Lot 557

a) Los Sentidos de Tequila. México: 2013. 175 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. b) Esparza Liberal, María José.Celebraciones Porfirianas. México: Smurfit Kappa, 2010. 243 p. De las fiestas familiares a la Conmemoración de la Independencia, 1876 - 1910.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Rosas, Alejandro. Cantinas. México: Ambar Diseño, 2015. 243 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. d) Rueda Smithers, Salvador - Noval, María Helena.Zapata en Morelos. España:Lunnwerg, 2009. 235 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) López de Mariscal, Blanca - Farré, Vidal.(Coordinación).Viajes y Viajeros. México: Tecnologico de Monterrey, 2006. 321 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.f) Instituto Cultural Helénico A.C. Tesis que para obtener el título de: Licenciada en Historia. México: 2008.Imágenes del México Finisecular a través de álbumes de Tarjetas postales: LaColección de Natalia Fernández del Valle y Martínez Negrete (1874 - 1937)539 p. Encuadernado en pasta dura. g) Serna Martínez, Clemente. Recuerdos de una Vida Sin Rumbo. México: Grupo Editorial VID, 1992.98 p. Edición de 1,000 ejemplares, Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) Garibay Álvarez, Jorge. Juan Pablo II en Yucatán. México: 2001. 100 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. i) Escalada, Xavier.Un Hombre con Aspecto de Ángel.México: Editorial Océano, 2013. 177 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. j) Memoria Oficial dels Jocs de la XXVa Olimpiada.Barcelona: COOB, 1992. 459 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 10.

Lot 558

Alarcón, Ricardo.Bolivia en el primer Centenario de su Independencia 1825-1925.Estados Unidos, Du Pont de Nemours & Company, The University Society,1925.36 x 29 cm, 1142 pp.Encuadernado en pasta dura "Du Pont Fabrikoid" con motivos precolombinos.Con ilustraciones.Detalles de conservación.

*Este libro tiene por objeto informar acerca del desarrollo de la naciónboliviana a lo largo de su primer siglo de vida independiente. Contiene, entreotros artículos: Bolivia pintoresca. Prehistoria boliviana. Vestigios de antiguasculturas en Bolivia. Tradiciones relacionadas con la prehistoria boliviana ehistoria de los Kollas. Bolivia y su origen. La administración Saavedra. Bolivia,breve reseña històrica, geográfica y polìtica. Aspecto físico general. Apuntessobre geología y mineralogía bolivianas. Animales y plantas de Bolivia.Calendario histórico. El arte y la literatura en Bolivia.

Lot 559

Page 34 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVVelázquez de León, Josefina.La Cocina Económica / Los 30 Menús / Sándwiches Modernos / Sugestionespara su Mesa / Vegetales y Frutas.a) La Cocina Económica.México: Ediciones Velázquez de León, 1962.8o. marquilla, 334 p.Encuadernado en pasta dura, en piel.b) Los 30 Menús.México: Ediciones Velázquez de León, 1957.8o. marquilla, 123 p.Colección de 60 Menús. Con recetas sencillas y prácticas para uso diario.Encuadernado en pasta dura.c) Sándwiches Modernos.México: Ediciones Velázquez de León, sin año.8o. marquilla, 76 p.Ejemplar con manchas de humedad.Encuadernado en pasta dura.d) Sugestiones para su Mesa.México: Ediciones Velázquez de León, 1956.8o. marquilla, 55 p.Encuadernado en pasta dura.e) Vegetales y Frutas.México: Ediciones Velázquez de León, 1946.8o. marquilla, 464 p.Faltante en esquina inferior de portada, hoja por desprenderse, cajos interioresquebrados.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 5.

$2,800-3,000

Lot 560

Lote de metal plateado.México. Siglo XX. Elaborado en metal plateado acabado niquelado.Diseño de la marca Herpel. Consta de: 2 Hieleras y 2 servicios de bufet con pirex de vidrio. Presenta detalles de conservación. Total de piezas: 4 .

$2,200-4,000

Lot 561

Servicio de Mesa.Siglo XX.Elaboradas en pewter pulido y metal plateado.Consta de:a) Centro de mesa rectangular con asas y decoración de rosas.b) Centro de mesa en cristal transparente, biselado y decoración con vides ensoportes y mango central.c) Par de cubiertos de servicio, cucharón y pala, decoradas con detallesorgánicos.d) Centro de mesa dos niveles.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 30 cm. (mayor).Piezas: 5

Lot 562

Servicio abierto de cubiertos.Alemania, siglo XX.Elaborados en metal plateado de la firma Bader.Decorados con prensados y motivos orgánicos.Consta de: 8 cuchillos, 8 tenedores para carne, 8 cucharas soperas, 6 cucharascafeteras, cuchara mantequillera, cucharón, cuchara de servicio, cucharasalsera y dos tenedores para ensalada.Detalles de presentación.Piezas: 36

Lot 563

Lote de alhajeros.Alemania y Estados Unidos, principios Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Consta de:a) Marca WMF. Porcelanizada con inscripción esgrafiada. Decorado conmotivos orgánicos, forro interno en razo color azul e hilos metálicos. Presentadesgarre en forro.Dimensiones: 3.5 x 8.7 x 5.8 cm.b) Marca Meriden Company. Decorado con motivos orgánicos, forro interno enrazo color verde. Presenta manchas, marcas de uso y desprendimiento delforro.Dimensiones: 4 x 16 x 5 cm.Piezas: 2

Lot 564

Juego de centros de mesa.Siglo XX.Consta de:a) Centro. Elaborado en alambre entramado y cromado. Con motivos boleadosdorados.b) Centro. Elaborado en pewter. Diseño semicurvo.Detalles de conservación.44.5 cm de longitud (mayor)Piezas: 2

$700-1,000

Lot 565

Page 35 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVFirmado Lucrecia.Siglo XX.Sirena anclada.Fundición en bronce patinado, P/A.Firmada y fechada 1990.Detalles de conservación.53 cm de altura.

Lot 566

Unicornio.México, siglo XX.Fundición en bronce patinado con base de madera escalonada.Con sello de fundidora F. López.Detalles de conservación.25 x 25 x 11 cm.

Lot 567

Tenista y remador.México, siglo XX.Taller de Arte Felguérez.Elaborados en metal con aplicaciones de papel mache policromado.Firmados, uno fechado 199639 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 568

Personajes en bicicleta.México, siglo XX.Taller de Arte Felguérez.Elaborados en metal con aplicaciones de papel mache policromado.Uno firmado en placa.31.5 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 569

Par de cabezas de caballos.México, siglo XX.Tallados en cantera gris.Detalles de conservación.45 x 12 x 41 cmPiezas: 2

Lot 570

Paloma.México, siglo XX.Elaborada en onix veteado, sobre base.Detalles de conservación.41.5 cm de altura.

Lot 571

Karttikeya e ídolos en arco.India, mediados del siglo XX.Talla en madera esgrafiada.Decorada con motivos lobulados, nichos y pináculo superior con anilla de metalpara empotrar.Detalles de conservación, faltantes y estructura.67 x 40 cm

Lot 572

Lámpara de techo "Sputnik"Años 50.Diseño de Gino Sarfatti (Italia, 1912-1885).Elaborada en acero cromado.Electrificada para 17 luces.Con dos pantallas de vidrio esféricas.Detalles de conservación y faltantes.32 x 76 cm Ø

Lot 573

Page 36 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVA la manera de Joan Antoni Blanc (España, siglo XX) para Tramo.Lámpara de mesa.Estructura de metal y acrílico color naranja con blanco.Diseño de hongo.Para 2 luces.Detalles de conservación.55 cm de altura.

Lot 574

Lámpara de mesa.China siglo XX.Estilo Ming.Estructura de jarrón de semiporcelana y pantalla crónica.Para 1 luz.Decorada con motivos orgánicos y florales en azul cobalto.98 cm de altura.

Lot 575

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de acero acabado óxido con pantalla tipo amate.Diseño tubular.Para 1 luz c/uDetalles de conservación.57 cm de altura c/u.

Lot 576

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en cerámica vidriada con pantallas de tela.Para 1 luz c/u.Fuste abalaustrado, con estriados sobre base de madera cudrangularescalonada.Detalles de conservación, craquelamiento y despostillados.81 cm de altura c/uPiezas: 2

Lot 577

Par de lámparas.México, Puebla, siglo XX.Fuste a manera de tibor de talavera con pantallas color beige.Para 2 luces c/u.Decoradas con motivos orgánicos en azul cobalto.Detalles de conservación.82 cm de altura c/u.

Lot 578

Desayunador para exterior Tú y yo.Siglo XX.Consta de:a) Par de sillones. Estructura de metal tubular. Con respaldo semiabiertos yasientos en textil rosa, soportes semicurvos. Decoradas con motivos boleados yacantos.Mesa. Cubierta lobulada en cristal y soportes curvos. Con Estructura de metaltubular. Decorada con motivos boleados, pericos y motivos boleados. 74 x 80 cmde diámetro.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 579

Par de mesas laterales.Siglo XX.Elaboradas en MDF, con enchapado de cerezo.Diseño en forma de cubo.Detalles de conservación.49 x 46 x 46 cm c/u

Lot 580

Genaro Álvarez (México, siglo XX)Años 50.Mesa de centro.Estructura de madera de Tzalam.Con placa de Vik Servin.Cubierta rectangular con mosaicos y soportes cónicos.Detalles de conservación, intervención en los soportes (son nuevos los actuales)

Artista mexicano activo en la Ciudad de México que destacó por sus diseñospara mobiliario, lámparas, charolas con mosaicos de piedras semipreciosas,piedras y vidrio.36 x 122 x 48 cm

Lot 581

Page 37 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVMeso de centro.Siglo XX.Estilo Chinesco.Elaborada en madera tallada ebonizada.Decorada con motivos y personajes orientales, incrustaciones de concha nácar yaplicaciones de hueso.Cubierta rectangular, soportes curvos.Detalles de conservación.47 x 105 x 44 cm

Lot 582

Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en resina color dorada.Cubierta circular con aplicación de vidrio, fustes compuestos y base irregular.Decorada con motivos orgánicos y vegetales.Detalles de conservación, marcas.53 x 52 cm de diámetro.

$2,000-5,000

Lot 583

Sillón tipo Reposet.Siglo XX.De la marca Lane.Estructura de madera y metal con tapicería de tela gris oxford.Con control y motor.Detalles de conservación, requiere servicio.

Lot 584

Par de sillones.Siglo XX.Estructura de madera con tapicería color azul.Soportes curvos, asiento acojinado y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 585

Silla.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con respaldo cerrado y asiento acojinado en textil ajedrezado color beige ysoportes tipo cabriole.Decorada con estriados, motivos orgánicos y remaches.Detalles de conservación.

Lot 586

Juego de 6 sillas.Francia, siglo XX.Estilo Enrique II.Elaboradas en madera de nogal.Con respaldo, asientos en tapicería de tela a rayas color anaranjado, fustescompuestos estriados, chambrana en "H" y soportes tipo carrete.Decoradas con motivos florales.Presenta marcas y desgaste.

Lot 587

Centro de mesa.México, siglo XX.Elaborado en cristal Kristaluxus color azul.Diseño orgánico.Detalles de conservación.13 x 30 x 30 cm

Lot 588

Lote de artículos de tocador.Siglo XX.Consta de:a) Alhajero. Elaborado en madera tallada color rojo. Cubierta rectangular, 6cajones con tiradores de metal y soportes tipo bollo. Decorado con molduras yescalonados. 32 x 35 x 21 cmb) 3 Perfumeros. Estilo marroquíe. Elaborados en vidrio con aplicaciones demetal y tapas enroscables con aplicador integrado. Decorados con motivosorgánicos y atorzalados. 17 cm de altura (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 589

Page 38 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVLote mixto de repografías.Siglo XX.Grabados e impresiones sobre papel.Consta de: Nova Hispania et Nova Galicia; Nova Totivs Terrarum OrbisGeographica Ac Hydrographica Tabvla; Supremo Gobierno, mapa deQuerétaro; MEXICO REGIA CELEBRYS HISPANIA NOVAE CIVILLAS,Cum Privilegio; Coliseo Romano. Borbonio la palestra del Gladiador.34 x 46 cm (mayor)Enmarcados.Piezas: 5

Lot 590

Fragata.México, siglo XX.Elaborado en concha de abulón.Con estructura de metal y entramado de nylon.Detalles de conservación.57 x 72 cm

Lot 591

Par de columnas decorativas.Medio oriente, siglo XX.Tallas en hueso.Decoradas con motivos orgánicos, figura femenina central, representación de lafertilidad y calados.Detalles de conservación, ligero faltante.22 cm de altura (mayor).

Lot 592

Tapete de oración.Siglo XX.Anudada a mano fibras de lana y algodón.Decorada con lamparas de aceite.Detalles de conservación.126 x 60 cm

Lot 593

Tapete.Francia, siglo XX.Estilo Rococo.Elaborada en fibras de lana.Decorado con motivos cuadrangulares, florales y orgánicos sobre fondo beige ytonos en color vino.Detalles de conservación.200 x 292 cm

Lot 594

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudada a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con motivos romboidales y geométricos sobre fondo gris con tonosbeige.Detalles de conservación.120 x 181 cm

Lot 595

Par de tapetes.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborados en fibras de lana y algodón.Decorados con medallón central sobre fondo gris.Detalles de conservación.170 x 120 cm c/uPiezas: 2

Lot 596

$4,500-5,500

Lot 597

Page 39 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · 2019-05-06 · Morton Subastas SA de CV Par de aretes con lapislázuli y diamantes en plata paladio. 2 gotas de lapislázuli. 18 acentos de diamantes.

Morton Subastas SA de CVVinos Tintos y Espumoso.a) Luigi Bosca.Reserve 1993.Argentina.Nivel: llenado alto.b) Hernández del Castillo.Reserva 1993.Rioja.Nivel: en el cuello.c) Petillant.Brut.México.Piezas: 3

$1,000-1,200

Lot 598

$4,500-5,500

Lot 599

Agavero.100% Agave Azul.Licor de tequila.Guadalajara, Jalisco.Uno en estuche.750 ml

Lot 600

Page 40 of 40 sábado, 11 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.