Morton Subastas SA de CV Niña recolectora. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado gress. Detalles de conservación. 27 cm de altura. $1,000-2,000 Lot 301 Dama oriental con abanicos. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante. Detalles de conservación, fisura trasera. 32 cm de altura. $1,000-1,500 Lot 302 Platón decorativo. España, 1980. Le Cheval Bleu. Diseño de Salvador Dalí. Elaborado en cerámica vidriada, A/1/500. Firmado. Detalles de conservación. 38.5 cm de diámetro. $4,000-6,000 Lot 303 Ánfora para central de guarnición. Siglo XX. Elaborada en onix café con aplicaciones de metal dorado y base circular escalonada. Detalles de conservación. 61 cm de altura. $3,500-5,000 Lot 304 Lote de budas Hotei y Siddhartas. China, siglo XX. Elaborados en piedras semipreciosas, 2 tallas de marfil, madera y una funduición en antimonio. Diferentes tamaños. 13 cm de altura (mayor) Piezas: 7 $3,000-5,000 Lot 305 Paragüero. Japón, siglo XX. Elaborado en cerámica policromada. Con cartelas decoradas con faisanes y motivos orgánicos. Detalles de conservación, intervención. 60 cm de altura. $2,500-4,000 Lot 306 Lote de alhajeros. China, siglo XX. Elaborados en porcelana con detalles en azul cobalto. Decorados con motivos orgánicos y escenas costumbristas. Consta de: alhajero diseño de mariposa con 3 depósitos internos y caja con tapa. Detalles de conservación. 17 x 21 cm (mayor) Piezas: 2 $3,000-5,000 Lot 307 Jarrón. Siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada con anillados y cartela en relieve con roleos y venera. Detalles de conservación. 43 cm de altura. $2,000-4,000 Lot 308 Page 1 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVNiña recolectora.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Nadal acabado gress.Detalles de conservación.27 cm de altura.

Lot 301

Dama oriental con abanicos.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante.Detalles de conservación, fisura trasera.32 cm de altura.

Lot 302

Platón decorativo.España, 1980.Le Cheval Bleu.Diseño de Salvador Dalí.Elaborado en cerámica vidriada, A/1/500.Firmado.Detalles de conservación.38.5 cm de diámetro.

Lot 303

Ánfora para central de guarnición.Siglo XX.Elaborada en onix café con aplicaciones de metal dorado y base circularescalonada.Detalles de conservación.61 cm de altura.

Lot 304

Lote de budas Hotei y Siddhartas.China, siglo XX.Elaborados en piedras semipreciosas, 2 tallas de marfil, madera y unafunduición en antimonio.Diferentes tamaños.13 cm de altura (mayor)Piezas: 7

Lot 305

Paragüero.Japón, siglo XX.Elaborado en cerámica policromada.Con cartelas decoradas con faisanes y motivos orgánicos.Detalles de conservación, intervención.60 cm de altura.

Lot 306

Lote de alhajeros.China, siglo XX.Elaborados en porcelana con detalles en azul cobalto.Decorados con motivos orgánicos y escenas costumbristas.Consta de: alhajero diseño de mariposa con 3 depósitos internos y caja contapa.Detalles de conservación.17 x 21 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 307

Jarrón.Siglo XX.Elaborado en cerámica vidriada con anillados y cartela en relieve con roleos yvenera.Detalles de conservación.43 cm de altura.

Lot 308

Page 1 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVLote de platos decorativos.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana policromada Dresden acabado brillante.21 cm de longitud (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 5

Lot 309

Lote de semiporcelana inglesa.Inglaterra, Siglo XX.Consta de:a) Budinera con tapa, Cerámica esmaltada tipo Flow blue, marca FortMeirion.b) Platón oval con escena de castillo azul.c) Platón oval con escena de cacería en color siena, marca Lasso P.B & H.Detalles de conservación, fisuras.32 x 32 cm (mayor)Piezas: 3

Lot 310

Plato decorativo.Japón, siglo XX.Elaborado en cristal negro Sasaki.Decorado con esgrafiados de figuras geométricas.28 cm de diámetro.

Lot 311

Plato decorativo.Siglo XX.Elaborado en cerámica esmaltada y vidriada.Firmado y fechado 90.Detalles de conservación.30 cm de diámetro.

Lot 312

Par de laterales.Siglo XX.Diseño facetado con soportes de metal dorado. Remate apuntalado de cristal yterminación vegetal.Detalles de conservación.53 cmPiezas: 2

Lot 313

Par de esferas.México, inicios del siglo XX.Elaboradas en vidrio soplado color azul y verde.Decoradas con águilas reales porfirianas y elementos orgánicos esgrafiados amano.Detalles de conservación.Diferentes dimensiones.Piezas: 2

Lot 314

Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en cristal de murano, onix y vidrio prensado.Decorados con motivos multicolores y motivos geométricos.Consta de: 9 dulces de cristal de murano, 3 platos de onix, 2 candeleros, charolaovalada, 2 fruteros y platón.Detalles de conservación, despotillados.30 cm de diámetro (mayor).Piezas: 18

Lot 315

Jarrón y centro.Siglo XX.Consta de: Jarrón. Elaborado en cristal de Murano. Con motivos a manera delazo en color tornasol. 32 cm.b) Centro de mesa. Elaborado en de cristal con base de hierro forjado. 15 cm. x25 cm. diámetro.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 316

Page 2 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVColección de figuras decorativas.Siglo XX.Elaborados en cristal Swarovski.Decorados con facetados y con aplicaciones de simulantes.Consta de: Búho, pato chiquito, perrito, cisne y pato grande.Detalles de conservación, despostilladuras y faltantes.8.5 cm de longitud (mayor)Piezas: 5

$2,000-3,500

Lot 317

Par de candeleros.México, siglo XX.Elaborados en vidrio soplado.Diseño abombado con base circular.Detalles de conservación.73 x 32 cm de diámetro c/u.Piezas: 2

$5,000-9,000

Lot 318

Desnudo Femenino.Siglo XX.Fundición en bronce patinado.Firmado.106 cm de altura

$5,000-10,000

Lot 319

Figura femenina.Siglo XX.Fundición en bronce con pátina verde.Firmado (no identificada)35 cm de altura

Lot 320

Figura femenina.Siglo XX.Fundición en bronce con pátina verde.Firmado (no identificada)55 cm de altura

Lot 321

Firmado Daniel.Escultura de mujer.Estilo Art Déco.Fundición en bronce patinado, 346/750.Marcado ICARUS y fechado 1991.41.5 cm de altura.

Lot 322

Firmado E. Camacho.Caddie.Fundición en bronce patinado.Detalles de conservación.29 cm de altura.

Lot 323

Escultura abstracta.Siglo XX.Talla en mármol blanco sobre base de mármol negro.Detalles de conservación.56 cm de altura.

Lot 324

Page 3 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVSergio Bustamante (Culiacán, México, 1949- )Ca. 1991.Calabaza con pegaso, edición única.Cerámica policromada.Firmada.Con certificado del artista.Detalles de conservación.30 x 24 x 20 cm

Lot 325

VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA(La Palma, Michoacán, 1947 - )Marina.Fundición en bronce patinado con base de mármol, I/VII.Firmada y fechada '85.Con certificado del artista.Detalles de conservación.62.5 x 26 x 26 cm

$26,000-30,000

Lot 326

Firmado F. Mendoza.México, siglo XX.Venado.Elaborado en resina con electrorecubrimiento de metal dorado, 454/1000.Detalles de conservación, con cuernos removibles.43 x 40 cm

Lot 327

José Kuri Breña(Zacatecas, México, 1913 - 2004)Consta de:a) Sin título. Fundición en bronce sobre base de madera, P.A. 14 x 34 x 29 cmFirmada y fechada 81. b) Libro. Kuri Breña, esculturas. México: Lito Color, Ca. Década de los 70.Edición bilingüe, español-inglés. Encuadernado en rústica, con ilustraciones.Detalles de conservación.Piezas: 2

$4,500-8,000

Lot 328

Firmado E. Camacho.Don Quijote.Fundición en bronce patinado.Detalles de conservación, estructura.40 cm de altura.

$4,500-9,000

Lot 329

Pendiente prendedor con miniatura pintada a mano en plata .800.Imagen de dama.6 cabujones de turquesas.Peso: 10.0 g.

Lot 330

Anillo con diamantes en oro blanco de 14k de la firma bizzarro.1 diamante corte brillante .010ct.10 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 1.6 g.

$2,500-3,000

Lot 331

Collar y pendiente en acero y oro amarillo de 18k de la firma Tous. Peso: 6.8 g.

Lot 332

Page 4 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVCollar y pendiente en plata .925 de la firma Tous.Peso: 18.0 g.

Lot 333

Par de aretes con diamantes, rubíes en oro amarillo de 14k.2 diamantes corte 8 x 8.12 rubíes corte marquís.Peso: 3.2 g.

$2,500-3,000

Lot 334

Anillo con diamante en oro amarillo de 14k.1 diamante corte 8 x8.Talla: 4.Peso: 2.4 g.

Lot 335

Collar en plata .925 de la firma Tane. Peso 162.3 g.

$6,500-7,000

Lot 336

Par de aretes con perlas y diamantes en plata paladio.2 perlas color blanco de 10 mm.40 diamantes corte 8 x 8.Peso: 10.9 g.

$3,500-4,000

Lot 337

Anillo y par de aretes con media perla y diamantes en plata paladio.3 medias perlas cultivadas color crema de 18 mm.55 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5 1/2.Peso: 26.0 g.Nota perla fracturada y muestra faltante.

$3,000-3,500

Lot 338

Collar con simulantes en oro blanco de 14k.Peso: 5.1 g.

Lot 339

Par de broqueles con esmeraldas de cantera en oro amarillo de 14k.Peso: 0.5 g.

Lot 340

Anillo con diamantes en oro blanco de 10.1 diamante corte brillante.Color I.Claridad I1.0.75ct.10 diamantes corte 8 x 8.Talla. 4 1/2.Peso: 2.8 g.

$11,000-12,000

Lot 341

Page 5 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVGafas para sol de la firma Gucci.Armazón en resina color negro.

$700-900

Lot 342

Gafas para sol de la firma Mali Jim.Armazón metal base.

$700-900

Lot 343

Lámpara de mesa.Francia, siglo XX.De Les Héritiers para Roche Bobois.Estructura de metal con pantalla con aplicación de tela en animal print.Para una luz.Detalles de conservación.90 x 33 cm de díametro,

Lot 344

Lámpara de mesa.Siglo XX.Estructura de bronce con fuste de niño Atlantis, pantalla de vidrio emplomadocon cenefa de vidrio en corte casetón tipo Tiffany.Para 1 luz.Decorada con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación, ligeros despotillados.52 cm de altura.

$5,000-9,000

Lot 345

Par de lámparas de mesa.Francia, finales del siglo XIX.

Cristal cortado con aplicaciones de bronce dorado. Una luz cada una(eléctrica). Decoradas con dos cisnes laterales. Incluyen pantallas.Detalles de conservación y estructura.86 cm de altura cada una.Piezas: 2.

Lot 346

Par de lámparas de mesa.Francia, primera mitad del siglo XX.

Vidrio cortado y antimonio. Cuentan con 3 brazos (para velas) y una luz central(eléctrica). Incluyen pantallas. Una de ellas está rematada por una flecha.Detalles de conservación, estructura y faltantes.98 y 89 cm de altura, respectivamente.Piezas: 2.

Lot 347

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en cristal de leche color rosa decorados con motivos florales.Soportes de metal dorado, bombillas esgrafiadas cn motivos vegetales en formade olán.Detalles de conservación.78 x 20 cm c/uPiezas: 2

Lot 348

Lote de lámparas de techo.Siglo XX.Consta de:a) Lámpara de techo. Estilo Victoriano. Elaborada en metal lechoso color rosacon motivos florales y estructura de metal dorado.b) Lámpara de techo. Con pantalla de metal laqueado en color negro conaplicación circular de vidrio transparente.Detalles de conservación y estructura.Piezas: 2

Lot 349

Page 6 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVCandil.Siglo XX.Elaborada en latón prensado.Diseño gallonado y motivos orgánicos con pantallas lobuladas.Para 5 luces.Detalles de conservación, pantallas con despotillados y faltantes.50 cm de altura.

Lot 350

Candil.Checoslovaquia, finales del siglo XIX.Elaborado en latón y cristal cortado, adornado con cadenillas de hilos de gotasde cristal y motivos geométricos.Detalles de conservación y faltantes.

$7,500-12,000

Lot 351

Candil.Checoslovaquia, finales del siglo XIX.Elaborado en latón y cristal cortado, adornado con cadenillas de hilos de gotasde cristal.Detalles de conservación y faltantes.

$4,500-7,000

Lot 352

Par de portacirios.Siglo XX.Elaborados en resina laqueada en cromo.Fuste compuesto con cuatro puntos de soportes tipo garra.Decorados con motivos orgánicos, boleados, estriados y roleos.73 cm de altura c/uPiezas: 2

Lot 353

Hans Wegner (Dinamarca, 1914-2007) y manufacturadas por JohannesHansen para Knoll.Par de sillones JH 503 y mesa de ajedrez .Elaborado en madera de roble con asientos de piel.Consta de:a) Mesa. Cubierta cuadrangular con marqueteado ajedrezado y soportes lisoscilíndricos.b) Par de sillones. Respaldos curvos con asientos de piel y soportes cónicos.Con piezas de ajedrez.Piezas: 3

$22,000-30,000

Lot 354

Mesa de noche.Modelo Barragán.De la marca Dupuis.Elaborada en tripay con aplicaciones de madera laqueada.Cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal cromado y soportes tipoestipíte.Detalles de conservación.69 x 69 x 48 cm

$4,500-8,000

Lot 355

Sillón.De la marca Dupuis.Estructura de madera con tapicería de piel, acojinado con relleno de plumas deganso, con aplicaciones de remaches y soportes tipo carrete.Detalles de conservación.

$3,800-8,000

Lot 356

Mesa para sala de juntas.México, siglo XX.Elaborada en MDF con enchapado de madera.Con cubierta oval y soportes semicurvos.Detalles de conservación.73 x 238.5 x 116.5 cm

Lot 357

Page 7 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVEspejo.Pensilvania, Estados Unidos, siglo XX.De la marca PennPals.Estructura de madera con luna rectangular.Decorada con ondulados y remate de venera.Detalles de conservación.115 x 73 cm

Lot 358

Lote de engranes decorativos.Siglo XX.Elaborados en madera policromada.Diferentes tamaños y diseños.98 cm de diámetro (mayor)Piezas: 5

Lot 359

Espejo.Tailandia, Siglo XX.Talla en madera policromada, luna rectangular, con aplicaciones de simulantescon remate de dragones.Detalles de conservación.95 x 68 cm

Lot 360

Baúl de viaje.Siglo XX.Estructura de cartón comprimido, con aplicaciones de lámina de metallaqueado y herrajes de metal dorado.Detalles de conservación.32 x 78 x 43 cm

Lot 361

Baúl.Siglo XX.Elaborado en madera con aplicaciones de herrería, acabado rústico, con llave.Detalles de conservación.41.5 x 98 x 44 cm

Lot 362

Baúl.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Decorado con parquetería.Con base.Detalles de conservación, desprendimientos.66 x 77 x 46 cm (con base)

Lot 363

Baúl con base.México, siglo XX.Elaborado en madera con cubierta de piel, pintado a mano con motivosflorales.Detalles de conservación.81 x 91 x 40 cm

Lot 364

Carrito de servicio.Siglo XX.Estilo Reyna Ana.Elaborado en madera tallada y enchapada.A dos niveles con cubierta abatible, repisa inferior, soportes tipo jarrón conruedas.Decorado con veneras, torneados y motivos orgánicos.Detalles de conservación.75 x 112/61 x 88 cm

Lot 365

Page 8 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVColumna pedestal.Origen Europeo, Siglo XX. Estilo dórico amoldurado.Labrado y pulido de mármol blanco.Detalles de conservación.94 x 22 x 23 cm.

Lot 366

Anónimo.México, siglo XX.Adoración del Niño.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada dorada.Detalles de conservación.110 x 132 cm

$15,000-20,000

Lot 367

Anónimo.Retrato de obispo agustino. Siglo XIX.Óleo sobre tela.Con escrito: "A.S.D Victoria López Gonzales de la Puebla"Detalles de conservación, faltante de travesaño inferior y desprendimiento delbastidor.104 x 83 cm.

$8,000-15,000

Lot 368

Anónimo.Vírgen con niño.Siglo XX.Escuela Cuzqueña.Óleo sobre tela adherido a fibracel.Detalles de conservación.76 x 53 cm

Lot 369

Firma no identificada.Bouquet con jarrón de alabastro.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada dorada.Detalles de conservación, craquelamientos en capa.117 x 57 cm

$3,500-7,000

Lot 370

Firma no identificada.Bouquet con jarrón.Acuarela sobre papel.Firmada y fechada '87.Enmarcado.Detalles de conservación.63 x 48 cm

Lot 371

Carlos Nakatani(Ciudad de México 1934 - íd., 2004)Sin título.Firmada.Acuarela sobre papel hecho a mano.Enmarcado.Detalles de conservación.25 x 36 cm

Lot 372

Firmado Josephine.Bouquet en claroscuro.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada dorada.Detalles de conservación, craquelamientos y desprendimientos en capa.121 x 89 cm

$3,500-7,000

Lot 373

Page 9 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVFirmado Oudrin.Siglo XX.Bouquet.Óleo sobre fibracel.Enmarcado.Detalles de conservación.59 x 44 cm

Lot 374

Patricia Strempler(México, siglo XX)Niña con juguetes.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.59 x 79 cm

Lot 375

Mario Monttero(México, siglo XX)Bodegón.Mixta sobre papel.Firmada y fechada '76.Enmarcada.Detalles de conservación.56 x 54 cm

Lot 376

Mario Monttero(México, siglo XX)Pescado.Mixta sobre rígido.Firmada y fechada '77.Enmarcada.Detalles de conservación.56 x 75 cm

$4,000-6,500

Lot 377

CARPETAS FACSIMILARES. PANORÁMICAS DE MÉXICO /MÉXICO YSUS ALREDEDORES / VIEWS OF ANCIENT MONUMENTS INACENTRAL AMERICA CHIAPAS AND YUCATAN. a) Horz de Vía, Elena (Traducción). Seis Panorámicas de los más Importantes Poblados y Distritos Mineros y delAltiplano de México. México: Banco de México, 1990. 10 p. + VI láminas con texto explicativo. 6 láminas en sobre. Dibujadas por la Sra. H.G. Ward y Grabadas por el Sr. Pye. Con DatosEstadísticos de Población. Edición facsímilar de Six Views of the Most Important Towns and MiningDistricts upon the Table Land of Mexico de Henry Colburn, 1829. Texto Bilingüe en inglés y español.Encuadernado en pasta dura.b) Castro, Casimiro - Rodríguez, J. G. - Campillo, L. Auda.México y susAlrededores. México: Microprotecsa - Dirección de M- Quesada Brandi, 1965. 2 h. + 37 p. +37 láminas. Prefacio por el Cronista de la Ciudad de México D. Artemio del Valle - Arizpe.Edición centenaria. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 235. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.c) Catherwood, Frederick. Views of Ancient Monuments in Central AmericaChiapas and Yucatan.Con un mapa y 21 láminas. En carpeta. Total de piezas: 3.

Lot 378

LOTE DE LIBROS: CIUDAD DE MÉXICO.a) Novo, Salvador.México. Barcelona: Ediciones Destino, 1968. 572 p. Fotografías de Rodrigo Moya. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Sotomayor, Arturo.Viajes al Pasado de México.México: INAH, 1963. 245 p. Total de piezas: 2.

Lot 379

LOTE DE LIBROS SOBRE MONARQUÍA EN MÉXICO Y FERNANDOMAXIMILIANO.a) Hidalgo, José María. Proyectos de Monarquía en México. México: Vázquez, Editor, 1904. XVI + 383 p. + XXIX.Prólogo de Angel Pola. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.b) Miramón, Miguel / Mejía, Tomas. Causa de Fernando Maximiliano de Hapsburgo. México: A. Pola Editor, 1907. 602 p. + LII. Edición enteramente conforme al original de la causa que se encuentra en elarchivo general de la Nación. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

Lot 380

Page 10 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CV$2,000-3,000

LOTE DE LIBROS ARTE VIRREINAL, SIGLO XVIII Y XIX.a) Leonardi, Nanda. El Pintor Santiago Rebull. Su Vida y su Obra. México: UNAM, 1983. 253 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Pinto Mazal, José / Traeger, Gerardo / Saldaña Villareal, María Isabel /Palix, Yvonamor. Nace un Museo. México: Beta San Miguel, 2004. 110 p. Fotografías Gerardo Suter y Javier Hinojosa. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Lazos de Sangre. México: Gobierno del Distrito Federal, 2000. 178 p. Primera edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. d) Romero del Terreros y Vinent, Manuel. Las Artes Industriales en la Nueva España. México: Banco Nacional de México, 1982. 255 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Báez Macías, Eduardo. Una Mirada al Pasado. México: Banco Santander Serfin: 2004, 2005. 245 p; 266 p. La Enseñanza del Arte en la Academia de San Carlos Siglos XVIII y XIX. -Enseñanza y educación de la época Virreinal en México. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.Total de piezas: 6.

Lot 381

LOTE DE LIBROS SOBRE JÚAREZ.a) Zerecero, Anastacio. Benito Juárez. Exposiciones. México: F. Vázquez, 1902. XXXVIII + 440 p. Notas de Angel Pola. Encuadernado en pasta dura. b) De Montluc, Léon. Correspondencia de Juarez y Montluc. México: A. Pola Editor, 1905. 476 p. + XXXVIII. Traducción de Alberto G.Bianchi. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Cambre, Manuel.La Guerra de Tres Años.Guadalajara: Imprenta y encuadernación de José Cabrera, 1904. XIV + 616 p. Apuntes para la historia de la Reforma. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.

Lot 382

CAJA DE LIBROS CON TEMAS DE: ARTE, RELIGIÓN, HISTORIAUNIVERSAL Y BIOLOGÍA.a) Selecciones del Readerr´s Digest.Maravillas y Misterios del Mundo Animal. México: 1965. 351 p.Encuadernado en pasta dura. b) Ortíz Monasterio, Fernando. Tierra de Árboles y Bosques. México: Inversora Bursátil, 1988. 135 p. Fotografía de Pablo Ortíz Monasterio. Encuadernado en pasta dura. c) Alvarado, Luis. Convento de San Agustín Acolman. Textos en español, inglés y francés. Con láminas en color. Con dedicatoria delantiguo propietario, Encuadernado en pasta dura. d) Castro, Casimiro - Rodríguez, J. G. - Campillo, L. Auda.México y susAlrededores. México: Microprotecsa - Dirección de M- Quesada Brandi, 1965. 2 h. + 37 p. +37 láminas. Prefacio por el Cronista de la Ciudad de México D. Artemio del Valle - Arizpe.Edición centenaria. Edición de 1,000 ejemplares numerados, ejemplar número 874. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.e) Joaquín Clausell 1866-1935. México: Editorial MOP, 1988. 4o. marquilla, 27 p. + ilustraciones. Encuadernado en pasta dura.f) Pellicer, Carlos.La Pintura Mural de la Revolución Mexicana.México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1985. Encuadernado en pastadura.Entre otros. Total de piezas: 13.

Lot 383

CAJA DE LIBROS CON TEMAS: COLECCIÓN SATURNINO CALLEJA.- PREMIOS NOBEL DE LITERATURA. - HISTORIA UNIVERSAL.

Lot 384

CAJA DE LIBROS, TEMA: HISTORIA DE MÉXICO. Títulos:- Álvarez Salado, V. Episodios Nacionales. México: 1945. Piezas: 13. - Guerra, José. Historia de la Revolución de Nueva España.- Bustamante, Carlos María de. Cuadro Histórico de la Revolución Mexicana.México: Talleres Linotipográficos "Soria", 1926. Tomos III, IV y V. Piezas: 3. - Alessio Robles, Vito. Coahuila y Texas en la Época Colonial. México: EditorialCultura, 1938. - Palavicini, Félix. Historia de la Constitución de 1917. México: 1938. TomoSegundo.- Frank, Waldo. Redescubrimiento de América. Madrid: Revista de Occidente,1930. Entre otros.

Lot 385

Page 11 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVTotal de piezas: 26.

LOTE DE LIBROS. GUILLERMO PRIETO.a) Prieto, Guillermo. Lecciones de Historia Patria. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886. 709 p. Para los alumnos del Colegio Militar. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Prieto, Guillermo.Memorias de mis Tiempo. 1828 1840. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1906. 447 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

Lot 386

Bolso para dama.Siglo XX.De la marca Chanel.Elaborada en piel color negro acabado capitonado.Detalles de conservación.

Lot 387

Bolso para dama.Siglo XX.De la marca Michael Kors.Elaborada en piel color gris degradado a negro acabado a manera de piel decocodrilo con interior textil.Detalles de conservación.24 x 32 x 15 cm

Lot 388

Bolso XL para dama.Siglo XX,De la marca Burberry.Elaborado en piel color plateada y textil.Con guardapolvo.Detalles de conservación.

Lot 389

Bolso XL para dama.Siglo XX.De la marca Chanel.Elaborada en piel color café con interior textil.Detalles de conservación.

Lot 390

Maleta de viaje.Siglo XX.De la marca Grasshopper.Elaborada en vinipiel color café.Detalles de conservación.

Lot 391

Almohada Vírgen de Guadalupe.Diseño de Pineda Covalín.En seda estampada con terciopelo.Detalles de conservación.70 x 70 cm

$2,000-3,500

Lot 392

Page 12 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVColección de abre cartas.Origen africano e India, siglo XX.Tallas en marfil, hueso, latón dorado y madera ebonizada.Decorados con motivos zoomorfos y esgrafiados orgánicos.Detalles de conservación.23.5 cm de altura (mayor)Piezas: 4

Lot 393

Juego de esferas decorativas.Siglo XX.Elaboradas en alabastro y una en mármol.Detalles de conservación.15 cm de diámetro (mayor).Piezas: 8

Lot 394

Lote de encendedores.Alemania Occidental y Japón, mediados del siglo XX.Elaborados en latón dorado esgrafiado.Decorados con motivos geométricos.Detalles de conservación.6 x 9 x 3 cm (mayor)Piezas: 3

Lot 395

Par de abanicos.Finales del siglo XIX.Varillajes de madreperla, detallados al oro y con tinta negra, con motivosflorales.Ambos países de papel pintado a mano, uno con escenas de cortejo y motivosflorales, y el otro con una escena de cortejo estilo oriental.Detalles de conservación y estructura.38 x 61 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 396

Byron Gálvez (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)Sin título.Litografía, P/E.Firmado.Enmarcado.52 x 39 cm

Lot 397

FERNANDO GARRIDO (Ciudad de México, 1955 - )Sin título.Impresión digital, 20/500.Firmado.Con sello.65 x 45 cm

Lot 398

Flor Minor (Querétaro, Querétaro, 1961 - )Signos encontrados II.Grabado, 227/500.Firmado y fechado 96.Enmarcado.Detalles de conservación.23 x 42 cm

Lot 399

Gabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Sin título.Litografía XI/[?]Firmado y fechado 90.Enmarcada.43 x 56 cm

Lot 400

Page 13 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVJORGE MARÍN(Uruapan, Michoacán, 1963 - )Sin título.Firmado.Grabado 136/200.En carpeta.25 x 17 cm

Lot 401

Manuel Felguerez(Zacatecas, 1928-)Sin título.Firmado.Grabado 71/100.Con sello de Taller Multiarte.23 x 17 cm

Lot 402

Fitzia (La Baule, Francia, 1931 - 2015)Sin título.Litografía, 8/130.Firmada.Con sello de agua del taller.Enmarcada.50 x 77 cm

Lot 403

Antonio Galván Duque(Ciudad de México, 1956 - )Sin título.Firmado.Serigrafía, 2/80.Enmarcado.52 x 72 cm

Lot 404

Teódulo Rómulo(San Bartolomé Matlalohcan, Tlax., 1943 - )Sin título.Grabado, 29/50Firmado y fechado 98.Enmarcado.49 x 38 cm

Lot 405

Santos Balmori (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992)Danae.Grabado, 40/50.Firmado y fechado 1988.Enmarcado.Con marca de agua.Detalles de conservación.30 x 44 cm

$3,500-7,000

Lot 406

JUAN JOSÉ DÍAZ INFANTE(Ciudad de México, 1961 - )Sin títuloFirmada y fechada 2013Impresión sobre papel algodón32.5 x 48.5 cm / 12.7 x 19"

Lot 407

Albúm fotográfico.México, principios siglo XX.Encuadernado en cuero gofrado con aplicaciones de metal dorado.24 Impresiones religiosas y costumbristas.Detalles de conservación, faltantes.

Lot 408

Page 14 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVCámara fotográfica.Munich, Alemania, mediados del siglo XX.De la marca AGFA.Modelo SILETTE, Compu-Rapid 30mm.Serial: ZP6352.En estuche de piel.Con 4 lentes auxiliares.En bolsa de nylon azul.Detalles de conservación.Piezas: 5

Lot 409

Par de ceniceros. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado. Decorados confacetados y motivos geométricos. Detalles de conservación, despotillado. 18 cmde diámetro cada uno.b) Lote de artículos decorativos. Francia y China, siglo XX. Elaborados enporcelana Chauvign, Saji y otros. Licorera napóleonica, cuchara, vinagreraDetalles de conservación, despostillados.Piezas: 6

Lot 410

Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX. Alemania e Inglaterra, siglo XX. Contiene:a) Botamen de porcelana con tapa, acabado brillante.b) Cucharón de servicio para ensalada. Elaborado en metal plateado, conmango de cristal cortado. Decorado con motivos facetados.c) Lote de relojes de mesa. Siglo XX. Diseños de las firmas Swiza y Hamilton.Con carátulas cuadradas metálicas.Detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 411

Lote mixto de artículos decorativos.Portugal, China y otros, siglo XX.Consta de:a) Juego de centros de mesa. Elaborado en cristal morado. Decorados con líneasparalelas. Firmado y fechado 2005. 39 cm de longitud (mayor)b) Par de depósitos en cerámica roja Haus para Cerarpa.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 10

Lot 412

Lote de mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:a) Frutero. Elaborado en cristal cortado. Decorado con motivos geométricos. 11x 28 cm de diámetro (mayor).b) Pájaro y manzana. Elaborados en cristal opaco.c) Canasta. Elaborada en metal plateado. Forma cónica, con soporte trípoide yborde labrado.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 4

Lot 413

Lote de artículos mixtos.Siglo XX.Consta de:a) Espejo. Estructura de madera. Diseño oval. Con estructura de madera y lunabiselada. Con remate de venera. Detalles de conservación y estructura. 110 x 51cmb) Lámpara de techo y candil. Candil. Estructura de bronce con cristalesfacetados. Para 6 luces.Piezas: 3

Lot 414

Florero y platón.Siglo XX.Consta de:a) Florero. Elaborado en porcelana Rudolf Wachter Bavaria acabado brillante.En azul cobalto con detalles en esmalte dorado. 21 cm de altura.b) Platón. Elaborado en cobre. Con escena festiva, mascarones y amorcillos. 44cm de diámetro.Detalles de conservación, fisura.Piezas: 2

Lot 415

Page 15 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:Consta de:a) Centro. Elaborado en alambre entramado y cromado. Con motivos boleadosdorados.b) Centro. Elaborado en pewter. Diseño semicurvo. Detalles de conservación.44.5 cm de longitud (mayor)c) Juego de floreros. Polonia, Modelo Enzo. Elaborados en cristal, hecho amano en color beige degradado. Piezas: 5

Lot 416

Juego de cubiertos para servicio pastelero y depósito de cristal facetado.Consta de:a) Uruguay, siglo XX. Tallas en cuerno de bovino. Consta de: cuchillo y pala.Detalles de conservación, estructura. 27 cm de longitud c/ub) Oleg Cassini. Depósito. Siglo XX. Elaborado en cristal facetado. Firmado. Enestuche. 5 x 11 cm de diámetro.Piezas: 3

Lot 417

Juego de marcos y libro de Dublan y Lozano.Detalles de conservación.

Lot 418

Mapa y litografía ecuestre.Consta de:a) Siglo XX. Mapa Nova Hispania et Nova Galicia. Basado en mapa de WillemJanszoon Blaeu. Grabado. Enmarcado. 34 x 46 cmb) Fox Hunters. No. 5. Litografía. Impresor: C. Vernet. 12 x 15 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

Lot 419

Par de astas de toro.Siglo XX.Acabado pulido.51 cm aproximadamente.

Lot 420

Juego de té.China, siglo XX.Elaborado en pewter y terracota.Marcado inferior "HSIN HO CHENG WHIEAIWEI".Decoradas con dragones y motivos esgrafiados.Consta de jarra, cremera y azucarera.Detalles de conservación, fisuras.Piezas: 3

Lot 421

Servicio de té.Méxicos, siglo XX.Elaborado en metal plateado.Decorados con prensados orgánicos y lineales.Consta de: Par de vasos con portavasos, charola oval y azucarera con tapa ycuchara.Detalles de conservación.30 x 15 cm (charola).Piezas: 4

Lot 422

Lote de artículos decorativos.México, Siglo XX.Consta de: a) Servicio Chafing Dish. Elaborado en metal plateado. Consta de:charola, soporte, y dos mecheros. Detalles de conservación. 42 x 31 cmb) Jarra. Elaborada en metal plateado. Decorada con motivos geométricos y asaorgánica.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 423

Page 16 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVA la manera de William Spratling (Nueva York, 1900 - Taxco, 1967)México, mitad del Siglo XX.Cucharón en plata con mango de vidrio.Detalles de conservación.12 cm

Lot 424

Gafas para sol de la firma Coach.Armazón metal base.

$700-900

Lot 425

Tarjetero en plata .925 de los talleres de los ballesteros.Peso: 69.4 g

Lot 426

Pluma fuente y lapicero de la firma Sheaffer.Cuerpo en acero y resina color negro.Clip en acero.Estuche original.

$700-1,000

Lot 427

Anillo con simulantes en oro amarillo de 10k.Talla: 6.Peso: 3.7 g.

Lot 428

Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 10k.Peso: 6.3 g.

Lot 429

Anillo con simulantes en oro amarillo de 10k.Talla: 6 1/2.Peso: 3.0 g.

$700-1,000

Lot 430

Anillo con diamantes en plata paladio.Talla: 6 1/2.Peso: 2.6 g.

Lot 431

Collar de coral.168 esferas de coral de 8 mm.Peso: 48.6 g.

Lot 432

Collar con serpentina y oro amarillo de 8k.52 esferas de serpentina.25 esferas troqueladas en oro amarillo de 8k.Broque oro amarillo de 8k.Peso: 41.3 g.

Lot 433

Page 17 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVAnillo con perla y diamantes en plata paladio.1 perla cultivada de 6 mm.10 diamantes facetados.Talla: 8.Peso: 4.0 g.

Lot 434

Anillo con esmeraldas y diamantes en plata paladio.11 esmeraldas corte redondo.4 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 4.5 g.

Lot 435

Collar con hojuelas de concha nácar blanca.Broche de perno en plata.Peso: 60.9 g.

Lot 436

Collar con pepitas de mármol.Broche en plata.Peso: 117.2 g.

Lot 437

Lote de artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado DE LA PEÑA y RIVERO.Consta de: hielera, tetera y dulcero.Decorados con prensados y motivos orgánicos.Detalles de conservación.21.5 de altura (mayor)Piezas: 3

Lot 438

Lote artículos de mesa.Estados Unidos, siglo XX.Elaboradas en metal plateado Pilgrim.Consta de: 2 teteras con tapas, azucarera y cremera con tapa.Diseños abombados, decorados con prensados orgánicos y remates y soportestipo rocalla.Detalles de conservación.26 cm de altura.Piezas: 4

Lot 439

Lote de artículos decorativos.India, siglo XX.Elaborados en metal plateado, bronce y latón.Consta de: violetero, jarrón y florero.Decorados con esgrafiados orgánicos y florales.Detalles de conservación.40 cm de altura (mayor).Piezas: 3

**Proviene de la Colección Kanarek.

Lot 440

Page 18 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos.Alemania, otros, siglo XX.Elaborados en metal plateado y pewter.Consta de:a) Candelero. Metal plateado. Fuste a diseño de ave, con motivos cincelados.b) Frutero. Metal plateado. Decorado con motivos orgánicos, florales yprensados.c) Cornucopia (cuerno de la abundancia). Elaborada en pewter. Decorados conmotivos estriados florales y orgánicos.d) Charola. Elaborada en metal plateado. Diseño rectangular. Decorada conprensados orgánicos.e) Plato decorativo. Elaborado en Pewter. Decorado con esgrafiados florales yescena costumbrista al alto relieve. Con monograma de antiguo propietario.50 cm de longitud (mayor)f) Juego de charolas. Elaboradas en metal plateado. Diseño oval. Decoradas conprensados y torzales. Piezas: 7

Lot 441

Servicio de cubiertos.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado Community.Decorados con motivos prensados, estriados, orgánicos y florales.Consta de: 9 cucharas, 11 tenedores de fruta, 12 tenedores de carne, 4 cucharasde postre, 12 cucharas de café, 12 cuchillos, 4 cubiertos de servicio.Con estuche de madera en interior de terciopelo color rojo.Detalles de conservación.Piezas: 64

Lot 442

Juego de cubiertos de servicio.Finales del siglo XIX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. y mango de marfil.Decorados con motivos orgánicos, vegetales y calados.Consta de: pala, tenedor y descansa cubiertos.Piezas: 3

Lot 443

Lote de charola y cubiertos.México y China, siglo XX.Consta de:a) Charola de pewter. Diseño lobulado y gallonado.b) 10 Cubiertos de servicio.c) 7 Cucharas cafeteras. Decoradas en cloissoné con aves orientales.Detalles de conservación.45 cm de diámetro (mayor)Piezas: 18

Lot 444

Juego de cuchillos.Inglaterra, principios del siglo XX.Con aplicaciones de plata baja y mangos de concha nacar.Decorados con prensados roleos y rocallas.Detalles de conservación.Piezas: 12

Lot 445

Juego de cuchillos y azucarera.Japón, siglo XX.Elaborados en metal plateado y mangos de resina.Decorados con prensados, motivos orgánicos y florales.Consta de: 4 cuchillos y azucarera con cuchara despachadora.Detalles de conservación.Azucarera: 12 cm de longitudPiezas: 5

Lot 446

Juego de vajilla.Inglaterra, Ca. 1963.Elaborado en porcelana Royal Worcester Fine Bone China acabado brillante.Para 12 servicios.Decorado con filos en esmalte dorado y motivos orgánicos.Consta de: 12 tazas, 24 platos base, 12 platos trinche, 12 platos para pan, 12consomeros, 12 platos pasteleros, 2 soperas con tapas, salsera con charola,cremera, azucarera con tapa, 2 platos de servicio y tetera.Detalles de conservación, taza fisurada.Piezas: 93

$15,000-20,000

Lot 447

Page 19 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVJuego de vajilla.Japón, siglo XX.Elaborado en porcelana Mikasa.Módelo Charisma Black.Decorado con filos dorados y cenefa floral.Para 8 servicios.Consta de: 8 platos trinche, 8 platos soperos, 8 platos pasteleros, 8 platos base, 2platos de servicio, 1 azucarera sin tapa, 1 cremera, 8 tazas.Detalles de conservación.Piezas: 44

Lot 448

Juego de vajilla.México, siglo XX.Elaborado en semiporcelana vidriada Anfora.Para 8 servicios.Decorada con escena costumbrista oriental en azul cobalto.Consta de: 8 tazas chocolateras. 8 tazas, 8 platos base, 7 dulceros, 8 platostrinche , 2 salseras y 8 soperos.Detalles de conservación.Piezas: 49

Lot 449

Servicio de vajilla.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en ceramíca vidriada Solian Ware con detalles en color azul yesmalte dorado.Modelo: Elizabeth Blue.Consta de: 5 tazas, tetera, azucarera, jarra, salsera, 7 dulceros, 10 platos base,30 platos trinche, 9 platos para pan y 5 platos de servicio.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 70

Lot 450

Servicio de vajilla.Japón, siglo XX.Elaborados en cerámica.Consta de: 5 platos base, 2 depósitos chicos,depósito grande, salero, pimientero,cremera, 2 azucareras, plato grande, depósito con agarradera y tapa, soperacon tapa y tetera con tapa.Presentan detalles de conservación, una tapa con intervención.15 x 32 cm Ø (mayor)Piezas: 17

Lot 451

Servicio de vajilla.Polonia, mediados del siglo XX.Elaborado en porcelana Karolina acabado brillante.Decorado con bouquets, motivos orgánicos y filos dorados.Consta de: 12 tazas, azucarera sin tapa, cremera, 12 platos base, 9 platosmedios, 12 soperos, 12 platos trinche y una ensaladera.Detalles de conservación, depostillados.Piezas: 60

$3,500-7,000

Lot 452

Servicio de té.Italia, siglo XX.Elaborado en semiporcelana Capodimonte.Decorados con escenas bacantes y detalles en esmalte dorado.Consta de: 6 tazas, 4 platos base, cremera, azucarera sin tapa y tetera sin tapa.Detalles de conservación, despotillados y faltantes.Piezas: 13

Lot 453

Servicio abierto de té.Consta de:Inglaterra, siglo XX. Elaborado en porcelana Golden Crown acabado brillante.Decorados con motivos florales y filos en esmalte dorado. Consta de: 5 platosbase y 6 tazas.b) México, siglo XX. Juego de tazas. Elaboradas en porcelana blanca consujetadores de metal plateado. Decorado con motivos orgánicos y florales.Piezas: 6Detalles de conservación, despotillados.Total de piezas: 17

Lot 454

Page 20 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVLote de cerámica artesanal de Tonalá.Jalisco. México, Siglo XX.Juego de platos y tazas.Elaborada con técnica de "petatillo", firmados José Trinidad Bernabé López.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 9

Lot 455

Lote de artículos de mesa.Siglo XX.Cosnta de:a) Centro. Estilo Rococo. Elaborado en porcelana acabado brillante conmotivos florales y base de metal dorado con rocallas.b) Jarra. Elaborada en cerámica acabado gress. Decorado con amorcillos yrocallas.Detalles de conservación.32 x 43 x 32 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 456

Juego de tazas.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana policromada Schumann Bavaria.Decorado con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.Piezas: 6

Lot 457

Lote de artículos decorativos.Consta de:a) Tibor. España, siglo XX. Diseño abombado. Elaborado en porcelanaGuisasola. Decorado con escenas cortesanas y costumbristas orientales.Marcado inferior: "Tibor Mitológico". Detalles de conservación. 36 cm de altuab) Niña con vaquilla. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Tang acabadogress. 33 cm de altura.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 458

Lote de figuras decorativas.Inglaterra, otros, siglo XX.Elaboradas en porcelana policromada Royal Doulton.Diferentes marcas y estilos.Detalles de conservación, ligeros faltantes.21 cm de altura (mayor).Piezas: 5

Lot 459

Lote de artículos decorativos.Francia y Alemania, siglo XX.Platos elaborados en porcelana Bavaria y un alhajero Limoges.Decorados con motivos calados y florales.Detalles de conservación.31 x 22 cm (mayor)Piezas: 3

Lot 460

Jarrón.Siglo XX.Diseño abombado.Elaborado en cerámica vidriada con detalles en azul cobalto.Decorado con motivos orgánicos, florales y geométricos.Detalles de conservación.17 x 19 cm de diámetro.

Lot 461

Pecera.China, siglo XX.Estilo Cantonés.Elaborada en cerámica policromada con base de madera.Decorada con cartelas de escenas costumbristas y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.Pecera: 31 x 38 cm de diámetro.

Lot 462

Page 21 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVJarrón.China, siglo XX.Elaborado en cerámica policromada con base de madera laqueada.Decorado con motivos florales.Sello Go inferior.Detalles de conservación.27 cm de altura.

Lot 463

Pecera.China, Siglo XX.Elaborada en porcelana, diseño de doble cenefa, decorada con motivos floralescon base.57 x 48 cm.

Lot 464

Jarrón.México, siglo XX.Elaborado en terracota acabado crudo.Diseño abombado con asa.Detalles de conservación, despostillados.48 cm de altura.

Lot 465

Arcangel San Jorge.México, finales del siglo XIX.Talla en madera policromada.Detalles conservación.96 x 50 cm.

Lot 466

Deidades de la Fertilidad.Origen africano, siglo XX.Talla en madera con aplicaciones de lámina esgrafiada.Con aplicaciones de caracolas marinas y estambre.Detalles de conservación.44 cm de altura cada una.Piezas: 2

Lot 467

Par de deidades de la fertilidad.Origen Africano, siglo XX.Tallas en madera entintada.Detalles de conservación.35 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$3,500-6,500

Lot 468

Sergio Bustamante (Culiacán, México, 1949- )Huevo con caracoles.Cerámica policromada.Firmada.Detalles de conservación, faltante.29 x 28 x 25 cm

Lot 469

Escultura de musa con caballo.Siglo XX.Elaborada en pasta policromada con base de madera escalonada.Detalles de conservación.52 cm de altura.

Lot 470

Page 22 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVFirmado Ignacio Santos para D'Argenta.México, Ca. 1991.Personaje femenino con velo.Elaborada en resina con electrorecubrimiento de metal dorado en base deresina, 210/500.Detalles de conservación.40.5 cm de altura.

Lot 471

Mujer con tocado.Siglo XX.Elaborada en cerámica policromada.Detalles de conservación.24 cm de altura.

Lot 472

Federico Cardona Amezcua(Aguascalientes, México, 1951-)Escultura de bailarina.Elaborada en resina con electrobaño de cobre y acabado cromado colordorado, 112/250.De la marca D' Argenta.Firmada y con certificado de autenticidadDetalles de conservación.53 x 36 x 24 cm

Lot 473

Firmado F. Mendoza para D'Argenta.Maternidad.México, Ca. 1993.Elaborado en resina con electrobaño de metal dorado sobre base de resina.Detalles de conservación.19 x 24 x 15 cm

Lot 474

Buró.Siglo XX.Estilo Vintage.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangular y 2 cajones con tiradores de metal.Decorado con escalonados y estriados.Detalles de conservación.62 x 51 x 41 cm

Lot 475

Par de burós.Siglo XX.Elaborados en madera tallada y laqueada.Cubierta rectangular, puerta abatible con tirador de perilla, cajón interior ysoporte tipo zócalo.Decorado con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.53 x 45 x 40 cm c/u

Lot 476

Love seat.De la marca Dupuis.Estructura de madera con tapicería de piel, acojinado con relleno de plumas deganso, con aplicaciones de remaches y soportes tipo carrete.Detalles de conservación.

Lot 477

Sofá de tres plazas.Siglo XX.Estructura de madera tallada con tapiciería multicolor con motivos florales.Respaldo capitonado con soportes tipo cabriolé con ruedas.Decorada con motivos tallados florales y orgánicos.Detalles de conservación, 2 soportes con desprendidos.186 cm de longitud.

$4,500-7,000

Lot 478

Page 23 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVLove seat.Francia, siglo XX.Estilo Luis XV.En madera tallada y dorada, con respaldo y asiento en tapicería color beige.Detalles de conservación.91 x 132 x 52 cm

Lot 479

Sala.Francia, Siglo XX.Estilo Luis XVI.Talla en madera dorada, decorada con motivos vegetales. Tapiz satinado colorazul.Respaldo con remate de rosas.Consta de: 2 sillones (89 x 60.5 x 50 cm) y 1 sofá (83 x 130 x 58 cm)Detalles de conservación, intervención.Piezas: 3.

$8,000-10,000

Lot 480

Sillón.Francia, siglo XX.Estilo Luis XV.Elaborado en madera tallada y dorada con tapicería a rayas en color oro yolivo.Detalles de conservación.

Lot 481

Par de sillones.Inglaterra, Siglo XX.Estilo victoriano.Estructura de madera tallada con tapicería color verde olivo.Remate con flores.Detalles conservación.Piezas: 2

Lot 482

Conjunto de sillón y sofá.Siglo XX.Estructura de madera tallada con tapicería color beige.Con respados capitonados y asientos acojinados con soportes tipo cabriolé.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 483

Silla infantil.Austria, Siglo XIX.Elaborada en madera tallada y ebonizada.Pintada a mano con otivos florales, asiento tejido en bejuco.Con caja musical.Detalles de conservación, caja músical sin funcionar.69 x 32 x 34 cm

Lot 484

Mesa tortuga.Principios del siglo XX.Estilo victoriano.Madera ebonizada y tallada con cubierta de mármol blanco.Detalles de conservación.82 x 150 x 100 cm

$20,000-30,000

Lot 485

Centro.Siglo XX.Elaborado en madera comprimida acabado cromado.Con fuste abombado estriado, basal circular y depósito cuadrangular conesgrafiados geométricos.Detalles de conservación.29 x 51 x 51 cm

Lot 486

Page 24 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVAparador.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.A 2 cuerpos.Lunas traseras rectangulares, 4 Repisas con cubierta irregular, faldón conmascarón, 2 repisas inferiores con soportes tipo carrete.Decorado con torneados, escalonados, roleos y remate tipo rocalla.Detalles de conservación y estructura.241 x 105 x 38 cm

Lot 487

Firmado F. Stautzner.Naturaleza muerta.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación, intervención.71 x 98 cm

Lot 488

Firmado Irene Mayo.Vista desde iglesia desde balcón.Óleo sobre lienzo.Firmado y fechado 92.70 x 50 cm

Lot 489

Firmado S. Bravo H.Paisaje.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 1986.Detalles de conservación.49 x 68 cm

Lot 490

Lote de obras pictóricas.México, Siglo XX.Óleo sobre tela.Consta de:a) Firmado Tenorio 1976. 28 x 48 cm.b) Firmado S. Guzmán. 11 x 21 cm.c) Firma ilegible. 9 x 9 cm.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 491

Firmado R. Lailson.Paisaje.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.26 x 39 cm

Lot 492

Lote de 3 obras pictóricas.Paisaje. a) Óleo sobre tabla. Firmado Martínez Colín. 29 x 41 cm.b) Óleo sobre tela. Firmado Martínez Colín. 23 x 34 cm.c) Óleo sobre tela. Sin firma.Detalles de conservación.

Lot 493

Firmados Merle Drand.Par de pinturas ecuestres.Pastel sobre papel.Enmarcados.47 x 60 cm c/uDetalles de conservación.Piezas: 2

Lot 494

Page 25 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVJesús Murillo (México, siglo XX)Vista del Popocatépetl, cercanías de Atlixco, Puebla.Óleo sobre cartulina.Firmado y fechado 77.Enmarcado.Presenta manchas y ligeros detalles de conservación.Enmarcado.21 x 14 cm.

Lot 495

Eduardo Crisanto.México, siglo XX.Paisaje. Firmado.Óleo sobre tela.Con marco dorado.Detalles de conservación.59 x 115 cm

Lot 496

Jesús Águila Herrera (México, 1942- ?)Sin título.Acuarela sobre fibracel.Firmada.Enmarcada.23 x 32 cm

Lot 497

Firmado P. Castellanos.Sin título.Mixta sobre papel amate.Firmado y fechado 94.Enmarcado.60 x 40 cm

Lot 498

Divino Rostro.México, Siglo XIX. Talla en madera policromada con ojos de vidrio.Detalles de conservación.28 x 20 cm

Lot 499

Anónimo.Siglo XIX.Espíritu de Maria.Óleo sobre lámina.Detalles de conservación.35 x 25 cm

Lot 500

Lote de Íconos.Siglo XX.Repujado en falda de lámina niquelada sobre madera.Consta de: Theotokos, Nuestra Señora de Guadalupe y Congregación.Detalles de conservación.30 x 23.5 cm (mayor)Piezas: 3

Lot 501

CAJA DE LIBROS CON TEMAS: HISTORIA DE MÉXICO, LITERATURA. Algunos títulos. - Notica de la California y de su Conquista. - La Guerra y la Paz. - Capitulos que se le Olvidaron a Cervantes.-Tiempo Mexicano. - América Peligra. - Retorno a la Libertad. - Creadores de la Imagen Histórica de México.- Legislación Agraria Mexiana.Total de piezas: 29.

Lot 502

Page 26 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVCAJA DE LIBROS CON TEMAS DE: BIOGRAFÍA, FISÍCA, QUIMICA,INGLÉS, POLITICA, AGRICULTURA, HISTORIA DE MÉXICO Y ARTE. a) García Lorca, Federico.Bodas de Sangre / Libro de Poemas / Yerma / Doña Rosita la Soltera / Así quepasen Cinco Años. Buenos Aires: Editorial Losada, 1940.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. b) Pascual Dodero, Julián.Topografía Agrícola y Agrimensura. Madrid: Espasa Calpe.Encuadernado en pasta dura. c) Badui Dergal, Salvador. Química de los Alimentos. México: Editorial Alhambra, 1986. 430 p. Encuadernado en pasta rústica. d) Crespo de la Serna, Jorge J. Pintoresy Escultores Italianos de los Siglos XIII, XIV y XV.México: UNAM, 1956. 221 p. Encuadernado en pasta dura. e) Torres Bodet, Jaime. León Tolstoi. Su Vida y su Obra.México: Editorial Porrúa, 1965. 323 p. Encuadernado en rústica. Otros títulos: - Política Monetaria Mexicana. - Luchas Agrarias en México durante el Virreinato. - Ballet de Sangre. - Historia de la Nueva España. - Historia de México.

Total de piezas: 52.

Lot 503

LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA UNIVERSAL. a) Vicens Vives, Jaime.Mil Figuras de la Historia. Nombres Ilustres. Vidas Famosas. Barcelona: Instituto Gallach de Librería y Ediciones, 1944. 31 p. + láminas +268 p.; 14 p. . + láminas + 294 p.Tomo I: De los orígenes al renacimiento. Tomo II: Del Imperio Hispano al Siglo XX. Ilustrado. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 2. b) Cirici Pellicer, Alejandro.Mil Obras Maestras del Arte Universal. Barcelona: Instituto Gallach de Librería y Ediciones, 1946. 24 p. + láminas +228 p.; 16 p. + láminas + 272 p. Tomo I: De los orígenesal Románico. Tomo II: Del Gótico hasta nuestros días. c) Jonch Cuspinera, Antonio. c) La Vida Maravillosa de los Animales. Barcelona: Instituto Gallach de Librería y Ediciones, 1961. 16 p. + láminas +156 p.; 16 p. + láminas + 160 p.Tomo I: Vertebrados. Tomo II: Invertebrados. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 6.

Lot 504

LOTE DE LIBROS: ATLAS, MAPAS Y CARTOGRAFÍA. a) García Cubas, Antonio.Atlas Pintoresco e Historico de los Estados Unidos Mexicanos.México: Editorial del Valle de México, 1972. Láminas más texto. Edición de 1000 ejemplares, este es el ejemplar No. 74. Edición facsimilar de la de 1885. Encuadernado en pasta dura.b) Gobierno del Estado Querétaro.Cartografía de Querétaro. Segunda edición de 1978. Descripción de 21 planos por el Lic. Ignacio Herrera y Tejeda. Introducción por Manuel Septién y Septién.Encuadernado en pasta dura. c) Villamar, Marta / Treviño Urquijo, Cristina. Mapas y Planos de la Colección Orozco y Berra. México: San ángel Ediciones, 1978. 31 p. + 18 láminas y texto. Edición de 1000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

$2,500-3,000

Lot 505

CAJA DE LIBROS: REVOLUCIÓN MEXICANA, POLITICA, HISTORIADE MÉXICO, AGRICULTURA E INDUSTRIA PETROLERA. Algunos títulos.- Bibliografía de la Indepndencia de México. México: DAPP, 1939. - Plan de Movilización Agrícola de la República Mexicana. México: 1944. - J. Bermudez, Antonio. Doce Años al servicio de la Industria PetroleraMexicana. México: 1960. - Romerovargas Yturbide, Ignacio. Organización Política de los Pueblos deAnáhuac. México: 1957. - Padre Miguel Venegas. Noticia de la Calfornia y de su conquista. Tomos I y II. - Pérez de Ribas, Andrés. Páginas para la Historia de Sinaloa y Sonora. México:1944. - Serra Rojas, Andrés. Antología de la Elocuencia Mexicana. México: LibreríaManuel Porrúa, 1950. - C. Valdés, Jose. Alamán Estadistica e Historiador. Entre otros. Total de piezas: 42.

Lot 506

LOTE DE LIBROS SOBRE MANIERISMO E IMPRESIONISMO. a) Tovar y de Teresa, Rafael / García Cepeda, María Cristina / Gaitán Rojo,Carmen, entre otros.Manierismo el Arte después de la Perfección. México: INBA, 2014. 109 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Gaunt, William. Los Impresionistas.México: Editorial Labor, 1973, 298 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Moffett, Charles. Impressionist and Post - Impressionist Paintings in the Metropolitan Museumof Art. New York: The Metropolitan of Art Abradale Press, 1991. 255 p.

Lot 507

Page 27 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVIlustrado. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.

$700-1,000

LOTE DE LIBROS SOBRE: ARTE MEXICANO Y FOTOGRAFÍA.a) Para verte mejor, América Latina. <RTextos de Edmundo Desnoes.Fotografías de Paolo Gasparini. Segunda edición, 1983. 171 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. b) Autores Varios. Recientes Adquisiciones. México: Museo Nacional de Arte, 1991. XX + 25 láminas.En estuche. c) Reyes, Alina. Desnuda. Francia: Fitway Publishing, 2005. 143 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Neyra, José Luis. Al Paso del Tiempo. México: Fondo de Cultura Económica, 1987. 59 p.Ilustrado. Encuadernado en rústica. e) Rochfort, Desmond.Pintura Mural Mexicana.México: Noriega Editores, 1999. 240 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) Fernández, Justino. Arte Mexicano.México: Editorial Porrúa,1975. 189 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura. g) La Charrería a principios de Siglo. 28 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. h) Moreno Villa, José.Lo Mexicano en las Artes Plásticas.México: Fondo de Cultura Económica, 1948. 174 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.i) And Through the Eye Correct the Heart. Philip Van Kearen, 1995. The Gallery, Southern Methodist University. 10 h. Encuadernado en rústica. j) Nación de Imágenes. Litografía Mexicana del Siglo XIX.México: INBA, 1994. 379 p. Primera edición.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. k) Gual, Enrique. Siqueiros.México: Galería de Arte Misrachi, 1965. 46 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 11.

Lot 508

LOTE DE LIBROS: ARTE MEXICANO.Báez, Eduardo / Ramírez, Fausto / Henestrosa, Andrés / Tovar y de Teresa,Rafael / Fernández, Justino. a) Báez, Eduardo.La Pintura Militar de México enel Siglo XIX. México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1992. 188 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Ramírez, Fausto. La Plástica del Siglo de la Independencia. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2009. 156 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Henestrosa, Andrés. Nacimientos de México. México: Fundaciónn Cultural Serfin, 1994. 145 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Tovar y de Teresa, Rafael.Tesoros del Museo Nacional de Historia en elCastillo de Chapultepec. México: Editores Fernández Cueto, 1994. 415 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Fernández, Justino.El Arte del Siglo XIX en México. México: UNAM, 1983. 256 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 5.

Lot 509

Madonna Sex.París: Vade Retro, 1992. Primera edición en fracés.

Photographié par Steve Meisel. Direction Artistique: Fabien Baron. Directeur de Collection: Glenno O´Brien. Produit par Callaway. Encuadernado con pastas de metal, con espiral.Se puso a la venta con un comic book más un sencillo en CD inédito llamado"Erotic" y coincidió con la publicación del quinto álbum de estudio de laintérprete, Erotica, que se lanzó un día antes. En Sex, Madonna se llama"Mistress Dita" en homenaje a la actriz alemana Dita Parlo. Tony Ward,Naomi Campbell, Isabella Rossellini, Big Daddy Kane, Vanilla Ice, JoeyStefano, Udo Kier y Tatiana von Fürstenberg hacen cameos en el libro. Sex recibió fuertes críticas negativas por parte de los medios de comunicación,conservadores morales y grupos feministas "anti-porno" ya que incluyeimágenes sexualmente explícitas y provocativas, por lo que se catalogó pormuchos como hardcore. También sufrió boicot por parte de algunos simpatizantes católicos y libreríasen los Estados Unidos, mientras que en Japón se prohibió su distribución. Noobstante, Sex resultó un éxito comercial sin precedentes. Se colocó comonúmero uno en la lista de los libros más vendidos del The New York Times, y encuestión de tres días, había vendido más de 1,5 millones de ejemplares en todoel mundo. Véase: https://es.wikipedia.org/wiki/Sex

Lot 510

Page 28 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVLote de artículos de tocadorOrigen Oriental, siglo XX.Elaborados en marfilina, con detalles esgrafiados.Consta de: 5 polveras y cepillo.Detalles de conservación.Piezas: 6

Lot 511

Set para baño.Torreón, México, siglo XX.Elaborado en alabastro La Toscana, con cenefa de mármol.Consta de: jabonera y guardapañuelos.Detalles de conservación.12 x 19.5 cm de diámetro (mayor).Piezas: 2

Lot 512

Lote de artículos para escritorio.Siglo XX.Elaborados en piel uno de la marca Dupuis.Consta de: carpeta, centro pewter con cubierta de piel, sobre escritorio,archivero, bote y porta retrato.46 x 67 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 6

Lot 513

Elefante.India, siglo XX.Talla en marfil con esgrafiados.Detalles de conservación.13 x 13.5 x 5.5 cm

$4,500-8,000

Lot 514

Lote de miniaturas.India, China y otros, siglo XX.Tallas en marfil esgrafiado con detalles en tinta negra.Consta de: 4 dijes, 2 leones, jirafa, separahojas con remate de elefante y 2 fustestorneados.Detalles de conservación.6.5 cm de altura (mayor, clip)Piezas: 10

Lot 515

Los Siete Dioses de la Fortuna "Sichi Fukujin".Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana policromada con base de madera laqueada.3.3 cm de altura c/u.Detalles de conservación.Piezas: 7

$1,000-3,000

Lot 516

Yelmo.Siglo XX.Elaborado en acero con protector de cuello en anillado de acero, nasal y rematede punta.Decorado con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.65 cm de altura.

$4,500-7,000

Lot 517

Lote mixto de artículos decorativos miniatura.México, India y otros, siglo XX.Consta de:a) Charola de plata Sterling. Diseño rectangular. Con gallonados y asas. Consamovar con base, 2 teteras, cremera, azucarera y copa.b) Pastillero de metal dorado con pastiche de amorcillos.c) Perfumero. Con tapa aplicador en vidrio prensado azul con detalles enfiligrada de metal plateado con aplicaciones de simulantes.d) Pastillero. Elaborado en metal plateado con aplicaciones de vidriomulticolor.e) Jarra. En vidrio color café con aplicación de metal.Detalles de conservación.12 x 7 cm (charola, mayor)Piezas: 11

Lot 518

Page 29 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVColección de mujeres con trajes típicos mexicanos a escala.Siglo XX.Fundiciones en plomo policromado con base de madera laqueada.Detalles de conservación.Piezas: 14 cm de altura c/u.Piezas: 9

$9,000-15,000

Lot 519

Raúl García García(México, siglo XX)Personaje envestido con traje de jaguar.Etnia Amateca.Plumaria sobre petatillo.Enmarcado.80 x 59 cm

$12,000-20,000

Lot 520

Raymundo Martínez(Ciudad de México, 1951-)Paisaje.Grabado, 3/50Firmado y fechado '77.Sin marco29 x 49 cm

Lot 521

Mario Martin del Campo(México, 1945)Personaje en negro.Grabado en aguafuerte.Firmado y fechado 1985.Sin marco.Gofrado del taller Creysse france.33 x 28 cm

Lot 522

Carlos R. Martínez(México, siglo XX)Sin título.Serigrafía,106/150.Firmada a punta lápiz y firmada y fechada en planca 1977.Enmarcada.47 x 35 cm

Lot 523

Antonio Díaz Cortés(México, siglo XX)ConquistadorGrabado sobre papel algodón, 3/50Con marca de agua.Enmarcado.Detalles de conservación.39 x 60 cm

Lot 524

YVONNE DOMENGE(Ciudad de México, 1946 - )Lirio.Firmado y fechado 08.Grabado, 18/130 en libreta.9 x 9 cm

Lot 525

Jorge López García.Personaje inédito.Grabado sobre papel, 15/50Sin enmarcar.Detalles de conservación.75 x 49 cm

Lot 526

Page 30 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVÁgueda Lozano (Cuauhtémoc, Chihuahua, 1944 - )Sin título.Serigrafía, 74/100.Firmada y fechada 1986.Enmarcada.69 x 50 cm

Lot 527

FERNANDO GARRIDO (Ciudad de México, 1955 - )Sin título.Impresión digital, 20/500.Firmado.Con sello.Enmarcado.63 x 42 cm

Lot 528

LUIS GRANDA(Madrid, España, 1941 - )Sin título.Firmada y fechada 2002.Acuarela, tinta y lápiz sobre papel.Sin enmarcar.33 x 44 cm

$12,000-20,000

Lot 529

Cadena en plata .925.Rígida torsal.Peso: 8.8 g.

Lot 530

Par de mancuernillas en cristal color rojo en metal base con plaque.Peso: 9.5 g.

$3,500-4,000

Lot 531

Cadena en plata .925.tejido redondo flexible.Peso: 7.9 g.

Lot 532

Par de aretes con perlas y diamantes en oro blanco de 10k.2 perlas cultivadas de gota.26 acentos de diamantes.Peso: 5.5 g.

$3,000-7,000

Lot 533

Dos pendientes con lapislázuli en oro amarillo de 10K.1 mosaico de lapislázuli.Peso: 4.6 g.

Lot 534

Cuatro pendientes en plata .925.Peso 38.0 g.

Lot 535

Page 31 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVCollar con ámbar y plata .925.36 esferas de ámbar de 10 a 15 mm.3 cuentas gallonadas de plata .925.Peso 82.1 g.

Lot 536

Collar con acerinas y plata .925.56 esferas de acerinas.Peso: 103.3 g.

Lot 537

Reloj Movado.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero acabado en color negro de 30 mm.Carátula color negro.Pulso piel.

Lot 538

Reloj Movado.Movimiento cuarzo.Caja circular en acero dorado.Carátula color negro.Pulso piel.

Lot 539

Brazalete en plata .925 de la firma Tiffany & Co.Peso: 48.9 g.

$2,500-3,000

Lot 540

Collar y par de aretes en plata .925 y vermeil de la firma Tane.Peso: 198.4 g.

$8,500-10,000

Lot 541

Collar, pulsera y par de aretes en plata .925 de la firma Tiffany & Co.Peso: 90.3 g.

Lot 542

Centro.Siglo XX.Elaborado en cristal esmerilado y claro.Decorado con motivos orgánicos.Firmado y fechado 2000.Detalles de conservación.17 x 22 cm

$1,500-1,800

Lot 543

Par de ceniceros.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en cristal azul de bohemia con detalles en esmalte dorado.Decorados con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación, ligeras lascaduras.10 cm de diámetro.Piezas: 2

Lot 544

Page 32 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVJuego de jarrones.Siglo XX.Elaborado en vidrio color café ahumado.Bordes dorados decorados con escenas de aves doradas.Detalles de conservación.19 x 16 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 545

Lote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado.Decorados con facetados geométricos y orgánicos.Consta de: 4 floreros, 3 licoreras, cenicero y frutero de cristal cortado.Detalles de conservación, despotillados.30 x 18 cm de diamétro (mayor)Piezas: 9

Lot 546

Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal de pepita.Decoradas con motivos vegetales.Consta de: 9 coñac, 5 coctelería, 9 jerez, 8 vino blanco, 7 vino tinto, 6 martini.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 44

Lot 547

Lote de 5 licoreras.México.Siglo XX.Elaboradas en vidrio y recubrimiento de piel de venado y ternera.Una con diseño zoomorfo a manera de ave.Una sin tapa.Decoradas con esmalte dorado, heraldica en aplicación de metal y simulantes decolor.Presentan marcas, manchas, faltantes, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 33 x 12 cm. Ø (mayor)

Lot 548

Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:a) Juego de portavelas. Siglo XX. Elaborados en vidrio color verde, rojo ytransparente. Detalles de conservación. 5 x 10.5 cm de diámetro.b) Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en vidrio café y cristaltransparente. Consta de: 4 cuencos, 2 portavelas y cenicero.Piezas: 13

Lot 549

Delfín.México, siglo XX.Elaborado en cristal opaco con base de diseño orgánicos.Detalles de conservación.29 cm de altura.

Lot 550

Miguel Pineda (México, 1940- )Depósito.Elaborado en metal plateado esmaltado.Diseño semiesférico.Firmado.Decorado con motivos geométricos policromados.Detalles de conservación.10 x 12 cm de diámetro.

Lot 551

Mayordomo.Portugal, siglo XX.Elaborado en metal dorado B & M con asa de madera tallada.Con tapa abatible, motivos boleados y remate de rocalla.Detalles de conservación.27 cm de longitud.

Lot 552

Page 33 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CV......JUNTAR FOTO.... Servicio de café y artículos decorativos en metalplateado y pewter.Consta de:a) Servicio de café. España y Brazil, siglo XX.Elaborados en metal inoxidable Bra y Tramontina. Consta de azucarera,cremera, 6 platos base y 6 tazas.b) Lote de artículos decorativos. Argentina, otros,SXX. Elaborados en metalplateado y pewter. Hielera con asas anilladas.Detalles de conservación.Piezas: 18

Lot 553

Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en metal plateado, uno en plata Sterling, Ley 0.925. sellado.Consta de: depósito con asa y con 4 soportes tipo garra; cenicero diseño devenera con 3 soportes boleados y dulcero, diseño lobulado y 3 soportesorgánicos en plata. Peso: 295 g.Detalles de conservación.7 x 19.5 cm de diámetro (mayor, el de plata).Piezas: 3

Lot 554

Centro.Estilo imperio.Francia, Siglo XX.Base de mármol y aplicaciones en bronce con medallón y mascarones.Detalles de conservación y estructura.24 x 27 x 27 cm

Lot 555

Lote de servilleteros.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Decorados con estriados y motivos florales.Detalles de conservación.Piezas: 20

Lot 556

Lote de platos.México, siglo XX.Elaborados metal dorado y en acero inoxidable cromado, unos con selladoVasconia.Consta de: 8 platos base, 8 platos para pan y 8 platos trinches.Detalles de conservación.Piezas: 24

Lot 557

Par de candelabros.Principios del siglo XX.

Metal plateado. Cuentan con cuatro brazos y bases para cinco luces (velas).Detalles de conservación.56 cm de altura cada uno.Piezas: 2.

Lot 558

Cristo en la Cruz y plato decorativo.Siglo XX.Elaborados en pewter, cruz en acabado apolillado.Plato decorado con escena en alto relieve de la Última Cena.Detalles de conservación.44 x 36 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 559

Mesa consola.Siglo XX.Estilo Luis XVI.Elaborada en madera tallada.Con cubierta irregular, faldón con motivo animal y rocalla, travesaño conremate de venera y soportes tipo cabriolé.Detalles de conservación.

Lot 560

Page 34 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Luis XV.Elaborada en madera tallada y dorada. Con cubierta de mármol veteado.Detalles de conservación.76 x 47 x 37 cm

Lot 561

Mesa auxiliar.Elaborada en madera tallada.Con cubierta circular, fuste compuesto gallonado y soportes con ruedas.Detalles de conservación.60 x 70 cm

$3,000-4,500

Lot 562

Mesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Regencia.Elaborada en madera tallada.Cubierta cudrangular, con fuste compuesto tipo copa y soportes semicurvos conremate de garras de bronce.Detalles de conservación, faltante de remate de soporte.64 x 56 x 56 cm

Lot 563

Juego de mesas.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.Consta de:a) Mesa de centro. Con cubierta de vidrio oval, 2 fustes compuestos tipo copa ysoportes tipo zócalo. 46 x 130 x 75 cm (mayor)b) Mesa auxiliar. Cubierta circular, fuste tipo copa y soporte tipo zócalo.Decoradas con tallas florales, estriados y escalonados.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 564

Secretaire.Inglaterra, Siglo XX.Elaborado en madera tallada.4 cajones y espejo, con jaladeras de bronce, puertas abatibles en parte inferior.Detalles de estructura y conservación.168 x 126 x 46 cm (cerrado)

$10,000-20,000

Lot 565

Vitrina.México, siglo XX.Elaborada en MDF con enchapado de madera.Con 2 puertas abatibles con vidrios, tiradores de metal y espacio paraentrepaños.Detalles de conservación.194 x 89 x 43.3 cm

$2,500-3,000

Lot 566

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) 12 Sillas. Con respaldos y asientos en tapicería floral multicoral, con soportesestriados.b) Mesa. Con cubierta oval. Madera con enchapado color rosa jaspeado. Contres soportes y 2 largeros.76 x 319 x 130 cmDetalles de conservación.Piezas: 13

Lot 567

Comedor.Siglo XX.De la marca Artemis.Estructura de acero con cubierta rectangular de vidrio y soportes rectos.Juego de 8 sillas. Respaldos semiabiertos, asientos lisos y soportes rectos.Detalles de conservación.Piezas: 9

Lot 568

Page 35 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVComedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Cubierta circular, fuste compuesto tipo copa y soportes tipo bollo.Decorada con estriados, escalonados y tallas florales. 75 x 161 cm de diámetro.b) Juego de 8 sillones. Respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color beigey soportes semicurvos.c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 2 puertas superiores con tiradores tipo perilla yespacio para entrepaño, 3 cajones, 3 puertas abatibles con espacio paraentrepaño y soportes tipo zócalo. 208 x 158 x 52 cmDetalles de conservación, estructura, sin cubierta de vidrio la mesa.Piezas: 10

Lot 569

Comedor.Siglo XX.Estilo Chippendale.Elaborados en madera tallada.Consta de:a) Mesa. Cubierta rectangular. Faldones lobulados y soportes tipo garra.b) Juego de 6 sillas y 2 sillones. Respaldos semiabiertos, asientos en tapiceríacolor amarillo con motivos geométricos y soportes tipo garra.Detalles de conservación.Piezas: 9

Lot 570

Cajonera.Siglo XX.De la marca Mart.Elaborada en madera de caoba.Cubierta rectangular, 5 cajones con tiradores de metal, 2 puertas abatibles ysoportes rectos.Detalles de conservación.

$5,000-10,000

Lot 571

Escritorio.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores tipo perilla y puertas abatibles,soportes tipo zócalo.Con aplicaciones de herrería.Detalles de conservación, estructura.

Lot 572

Órgano Yamaha Electone.Japón, siglo XX.Modelo B-4BR.Estructura de madera enchapada, incluye banco.Con atril en la cubierta, tapa corrediza de aluminio, 44 teclas de resinasuperiores y 44 teclas inferiores, pedal de expresión, control de sonidos, pistasprecargada regulable el tempo para practicar, pedal de expresión y pedalesinferiores de tonos.Funcional, requiere servicio.90 x 111 x 56 cm

Lot 573

Tapete.Irán, Mashad, siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central y orgánicos sobre fondo azul.Detalles de conservación.223 x 139 cm

Lot 574

Tapete.Persia, Heriz, siglo XX.Anudado a mano con nudo turco en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos, medallón central sobre fondo café.Detalles de conservación.298 x 197 cm

Lot 575

Page 36 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVTapete.Irán, Mashad, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central y orgánicos sobre fondo beige con detalles enrojo y azul.Detalles de conservación.248 x 348 cm

Lot 576

Tapete.Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo beige.Decorado con motivos animales, con cenefa orgánica naranja.Detalles de conservación.153 x 244 cm

Lot 577

Tapete.Irán, Mashad, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central y orgánicos sobre fondo azul y rojo.Detalles de conservación.194 x 293 cm

$6,500-12,000

Lot 578

Tapete.Persia, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo beige.Decorado con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.

$5,000-9,000

Lot 579

Tapete.China, siglo XX.Estilo Pekín.Diseño circular.Elaborado en fibras de lana con cenefa floral sobre fondo verde.200 cm de diámetro.

Lot 580

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo negro con café.340 x 248 cm

$6,500-8,000

Lot 581

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana, algodón y ensedado sobre fondo café.Decorado con motivos geométricos y orgánicos.Detalles de conservación.

Lot 582

Tapete.Siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana color verde, con motivos vegetales en relieve.Detalles de conservación.442 x 374 cm

$6,500-12,000

Lot 583

Page 37 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVThangka Budista.Nepal, Tíbet, siglo XX.Mixta sobre tela con detalles en esmalte dorado.Con marcado al anverso.Sin enmarcar.Detalles de conservación.57 x 40 cm

Lot 584

Francisco Toledo(Oaxaca, 1940 - )Papalote con gatos.Técnica mixta sobre papel C46280. Firmado. Enmarcado. 49 x 38

Lot 585

Francisco Toledo(Oaxaca, 1940 - )Papalote con monos araña.Técnica mixta sobre papel C46280.Firmado.Enmarcado.48 x 37 cm

Lot 586

Firmados L. Hunter y Van Gelich.Obras pictóricas.Par de bouquets.Óleos sobre tela.Enmarcados.89 x 59 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 587

Ellen Loh-Bachmann "Eloba" (Alemania, siglo XX)Existencia Mágica.Pastel sobre papel.Firmada y fechada 90.Con certificado.Enmarcada.33 x 49 cm

Lot 588

Walter Cruz(Urugay, siglo XX)Alicia.Óleo y lápiz sobre lienzo y cartulina.Firmado y fechado 2007.Enmarcado.50 x 35 cm

$6,500-10,000

Lot 589

Walter Cruz.(Urugay, siglo XX)Paloma.Óleo y lápiz sobre lienzo.Firmado y fechado 2007.Enmarcado.50 x 35 cm

$6,500-10,000

Lot 590

Audiffred, Andrés.Caricatura política. Técnica mixta sobre papel.México, Ca. 1954.Firmado.Detalles de conservación.44 x 32 cm

Lot 591

Page 38 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVWalter Cruz(Urugay, siglo XX)Sin título.Óleo y lápiz sobre lienzo y cartulina.Firmado y fechado 2007.Enmarcado.27 x 37 cm

$4,500-8,000

Lot 592

Estampa calcográfica.La danse de village.Francia, París, inicios del siglo XX.De Alexandre Chaponnier.Enmarcada.43 x 58 cm

$4,500-9,000

Lot 593

Firmado Bremer y anónimo.Obras pictóricas.Paisaje y bouquet.Óleos sobre tela.Enmarcados.Detalles de conservación.58 x 118 cm (mayor)Piezas: 2

$3,000-7,000

Lot 594

Alonso Guardado(Sinaloa 1967- CDMX, 2019)Lote de obra pictórica.Rostros en colores.Mixta sobre papel.Firmadas y fechadas 2000.Enmarcadas.34 x 27 cm c/uDetalles de conservación.Piezas: 3

Lot 595

Santos Balmori (Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992)Ninfa.Grabado, 40/50.Firmado y fechado 1988.Enmarcado.Con marca de agua.Detalles de conservación.30 x 44 cm

$3,500-7,000

Lot 596

Lote de juguetes.México y Estados Unidos, siglo XX.Elaborados en hojalata policromada, resina y tela.Consta de: Mono brincador de cuerda, mono místico, personaje en triciclo yChabelo.Detalles de conservación, faltantes.43 cm de altura (mayor)Piezas: 4

Lot 597

Lote de juguetes.Japón, década de los 60.Elaborados en hojalata policromada con aplicaciones de textil.Consta de:a) Frankenstein de cuerda. De la marca Robot House.b) Ratón con pipa y pala de pilas con control alámbrico. De la marca SAN.c) Carreta con burro de cuerda. De la marca Plasti Marx.d) Policia motorizado de pilas. De la marca T. N. Nomura. 25 cm de longitud.Detalles de conservación, oxidación.Piezas: 4

Lot 598

Page 39 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Collar y pendiente en plata .925 de la firma Tous. Peso: 18.0 g. $900-1,500 Lot 333 Par de aretes con diamantes, rubíes en oro

Morton Subastas SA de CVLote de juguetes.Japón, década de los 60.Elaborados en hojalata policromada con aplicaciones de textil y resina.Consta de:a) Bartender. De la marca T.N. Nomura, de pilas. 28 cm de altura.b) Chino sirve té. De la marca T. N. Nomura, de pilas. 23 cm de altura.c) Apache con tambor. De la marca Louis Marx de pilas. 30 cm de altura.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 599

Colección de muñecos.Holanda, España, Japón, otros, siglo XX.Elaborados en madera, resina policromada y otros.Diferentes tamaños y diseños.Detalles de conservación, estructura.Piezas: 32

$1,500-3,500

Lot 600

Page 40 of 40 sábado, 7 de septiembre de 2019, 11:00:00 a.