42
Morton Subastas SA de CV Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Cubierta cuadrangular, chambrana a manera de entrepaño, fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete. Decorada con elementos estriados y molduras. Detalles de conservación. 76 x 65 x 65 cm $1,500-1,800 Lot 1 Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes a manera de jarrón y soportes tipo carrete con ruedas. Decorada con molduras. 72 x 193 x 156 cm. b) 10 sillas. Retapizadas en tela color gris. Con respaldos cerrados, fustes y soportes lisos. Presentan marcas, manchas, desgaste, ligeros desprendimientos y detalles de estructura. Total de piezas: 11. $12,000-18,000 Lot 2 Buffet. Francia. Siglo XX. En talla de madera. A 2 cuerpos. 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, hermes, cariátide, rosetones, cartela, balaustrada, escenas campiranas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y detalles de estructura. 232 x 140 x 51 cm. $17,000-22,000 Lot 3 Recámara. Siglo XX. En talla de madera. Color blanco. Consta de: a) Par de camas individuales. Con base. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, avenerados, roleos y molduras. b) Tocador y espejo. Con cubierta irregular, 3 cajones con tiradores de metal, fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete con aplicaciones de metal plateado. Espejo con luna irregular. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, avenerados y molduras. 63 x 196 x 48 cm y 128 x 58 x 6 cm. Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos de pintura. $2,500-4,000 Lot 4 Par de espejos. México. Siglo XX. En talla de madera. Con lunas rectangulares. Decorados con teselas cuadrangulares de talavera con aves y motivos vegetales en color azul. Presentan marcas, manchas y desgaste. 56 x 47 c/u $1,500-3,000 Lot 5 Repisa. Siglo XX. En talla de madera. Con 3 espejos, uno con luna irregular y 2 rectangulares. Decorado con elementos arquitectónicos, elementos vegetales, florales, orgánicos, guirnaldas, rosetones, antorchas y mascarón antropomorfo en aplicaciones de metal dorado. Presenta marcas, manchas y desgaste. 70 x 80 x 12 cm $3,000-6,000 Lot 6 Page 1 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Cubierta cuadrangular, chambrana a manera de entrepaño, fustesarquitectónicos y soportes tipo carrete.Decorada con elementos estriados y molduras.Detalles de conservación.76 x 65 x 65 cm

$1,500-1,800

Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes amanera de jarrón y soportes tipo carrete con ruedas. Decorada con molduras.72 x 193 x 156 cm.b) 10 sillas. Retapizadas en tela color gris. Con respaldos cerrados, fustes ysoportes lisos.Presentan marcas, manchas, desgaste, ligeros desprendimientos y detalles deestructura.Total de piezas: 11.

Buffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera.A 2 cuerpos.2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,arquitectónicos, hermes, cariátide, rosetones, cartela, balaustrada, escenascampiranas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y detalles de estructura.232 x 140 x 51 cm.

$17,000-22,000

Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Color blanco.Consta de:a) Par de camas individuales. Con base. Decoradas con elementos vegetales,florales, orgánicos, arquitectónicos, avenerados, roleos y molduras.b) Tocador y espejo. Con cubierta irregular, 3 cajones con tiradores de metal,fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete con aplicaciones de metalplateado. Espejo con luna irregular. Decorados con elementos vegetales,florales, orgánicos, avenerados y molduras.63 x 196 x 48 cm y 128 x 58 x 6 cm.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos de pintura.

Par de espejos.México.Siglo XX.En talla de madera.Con lunas rectangulares.Decorados con teselas cuadrangulares de talavera con aves y motivos vegetalesen color azul.Presentan marcas, manchas y desgaste.56 x 47 c/u

Repisa.Siglo XX.En talla de madera.Con 3 espejos, uno con luna irregular y 2 rectangulares.Decorado con elementos arquitectónicos, elementos vegetales, florales,orgánicos, guirnaldas, rosetones, antorchas y mascarón antropomorfo enaplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.70 x 80 x 12 cm

Page 1 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVPar de bancos.Siglo XX.En talla de madera.Acabado dorado.Con cojines en petit point.Con asientos acojinados, chambrana en "H", fustes arquitectónicos y soportestipo carrete.Decorados con elementos florales y arquitectónicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.35 x 43 x 33 cm

Pedestal.Siglo XX.En madera tallada en esmalte dorado.Con cubierta irregular y fustes a manera de bambú.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.76 x 40 cm

Mesa de antecomedor.México.Siglo XX.Diseño Don Shoemaker. (EE.UU., 1917 - México, 1990)En talla de madera.Con cubierta cuadrangular, fustes y soportes lisos.Decorada con elementos geométricos.Presenta marcas, manchas y desgaste.71 x 91 x 91 cm.

$22,000-30,000

Lote de 4 sillas.México.Siglo XX.Don S. Shoemaker. (EE.UU., 1917 - México, 1990).En talla de madera.Con respaldos semiabiertos y asientos capitonados de piel color negro, fustes ysoportes lisos.Decoradas con remaches de metal plateado y elementos geométricos calados.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.

$25,000-30,000

Base para mesa.Siglo XX.Diseño cuadrangular.En talla de madera.Sin cubierta y soporte liso.Presenta marcas, manchas y desgaste.73 x 170 x 170 cm.

Trinchador.Siglo XX.Elaborado en MDF color marrón.Con cubierta rectangular, vano central con espejo de luna rectangular, 4puertas abatibles y soportes rectos.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.91 x 160 x 46 cm.

Lote de 4 sillas.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos semiabiertos, asiento en tapicería color azul, fustes acanalados ysoportes tipo estípite.Decoradas con elementos orgánicos, calados y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Armario.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Decorado con elementos acanalados, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.281 x 172 x 75 cm

**Lote perteneciente a la Colección de la Hacienda de los Milagros, Punta Mita,México.

$9,500-13,000

Page 2 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.En talla de madera.Con luna rectangular.Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales y orgánicos en el remate.Detalles de conservación.75 x 55 cm

$2,500-3,000

Mesa de centro.Siglo XX.Estilo Arturo Pani.Elaborada en metal dorado.Con cubierta circular superior de vidrio, fustes semicurvos y soportesrectangulares.Decorada con elementos calados y boleados.Presenta marcas, manchas y desgaste.60 x 112 cm Ø

Antecomedor para exterior.Guadalajara, México.Siglo XXI.En talla de madera de Teka.Marca Arkideck.Consta de:a) Mesa. Con cubierta circular, fustes y soportes rectos.77 x 121 cm Øb) 4 sillas. Con respaldos semiabiertos, chambrana en "H", fustes y soportesrectos.Decorados con elementos calados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 5

$8,000-15,000

Librero.Siglo XX.Elaborado en madera.A 2 cuerpos.Con repisas superiores, cajón con tirador de metal y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.197 x 40 x 80 cm

Tapete.Turquía.Siglo XXI.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana ensedada.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales y orgánicos encolores vino, beige, ocre y negro sobre fondo gris.Detalles de conservación y marcas de uso.296 x 192 cm.

$14,000-18,000

Tapete.Turquía.Siglo XX.Estilo Mashad. Anudado a mano con pigmento vegetal.Decorado con medallón central sobre fondo rojo con cenefa azul.Detalles de conservación y marcas de uso.386 x 301 cm.

$16,000-22,000

Tapete de pasillo.Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales sobre fondo beige.Detalles de conservación. 255 x 70 cm

Tapete.Turquía.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en lana y algodón.Decorado con medallón central y elementos vegetales sobre fondo rojo.Detalles de conservación, desgaste y marcas de uso.341 x 246 cm

Page 3 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVTapete.Medio Oriente.Siglo XXI.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana ensedada.Decorado con medallón central y cenefa floral azul sobre fondo rojo.404 x 305 cm

$20,000-25,000

Tapete.Turquía.Siglo XXI.Estilo Mashad.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con medallón central y cenefa azul sobre fondo rojo.392 x 288 cm

$20,000-25,000

Tapete.Turquía, Siglo XX.Sarough Sherkat Faish.Elaborado en fibras de lana.Decorado con elementos zoomorfos, orgánicos y florales sobre fondo menta.Detalles de conservación y marcas de uso.351 x 250 cm

$18,000-22,000

Tapete.Turquía.Siglo XXI.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decoado con medallón central, elementos vegetales, florales y orgánicos encolores rojo, beige, guinda y marrón.230 x 150 cm

Tapete.Persia, Shirak.Siglo XX.4 Estaciones en diseño casetonado.Anudado a mano en fibras de lana con tintes naturales de la región.Decorado con elementos geométricos y zoomorfos.Detalles de conservación y marcas de uso.280 x 186 cm

$16,000-20,000

Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Mashad.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales y orgánicos encolores azul y sobre fondo rojo.Detalles de conservación y marcas de uso.380 x 293 cm

$20,000-25,000

Tapete de pasillo.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores beige, ocre y negro sobre fondorojo.Detalles de conservación y marcas de uso.80 x 315 cm

Tapete de pasillo.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores beige, negro y gris sobre fondorojo.Detalles de conservación y marcas de uso.94 x 183 cm

Page 4 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Estilo turcomano.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos geométricos y florales en coloresnegro, ocre, rosado, beige, anaranjado y azul sobre fondo rojo.Detalles de conservación y marcas de uso.

Tapete de pasillo.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos florales y geométricos en color azul, rojo, beige, verdey ocre sobre fondo oscuro.Detalles de conservación y marcas de usos.

Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales y orgánicos encolor beige, ocre, negro y azul sobre fondo rojo.Detalles de conservación y marcas de uso.

Lote de 2 tapetes.Siglo XX.Elaborados en fibras de lana y algodón, uno con abrash y anudado a mano.Decorados con elementos geométricos y florales en color azul, anarajando,negro y salmón sobre fondo beige.Detalles de conservación y marcas de uso.

Tapete.Turquía.Siglo XX.Estilo mashad imperial.Elaborado en fibras de lana.Decorado con medallón central y elementos florales sobre fondo carmín.Detalles de conservación y marcas de uso.369 x 275 cm

Lámpara de mesa.Siglo XX.Talla en ónix.Para una luz.Con pantalla de tela, fuste a manera de columna y base rectangular.Detalles de conservación y desportilladuras.70 cm de altura

Lote de 2 lámparas de mesa.Siglo XX.Estilo Art Nouveau.Elaboradas en antimonio y resina.Para una luz cada una.Con pantallas de tela.Decoradas con cuentas sintéticas.Detalles de conservación.70 y 60 cm de altura.

Page 5 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVLote de 2 lámparas de mesa.Siglo XXI.Estilo Modernista.Estructura tubular de metal pulido con aplicaciones de acrilíco en diferentesdiseños.Para una luz cada una.Detalles de conservación.75 y 70 cm de altura respectivamente.

Par de lámparas.Siglo XX.Elaboradas en latón dorado.Electrificadas para una luz cada una.Con pantallas de tela color beige, fustes compuestos y soportes circulares tipozócalo.Decoradas con elementos anillados y amoldurados.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lámpara de mesa.Siglo XX.Arlequín en escayola moldeada y policromada.Para una luz.Detalles de conservación, lascaduras.46 cm de altura.

Par de arbotantes.Siglo XX.Estilo María Teresa.Elaborados en metal y vidrio.Para 2 luces cada uno.Con arandelas florales, brazos en "S" y fuste compuesto.Decorados con elementos florales, cesta, péndulos, cuentas y almendronesfacetados.Detalles de conservación y estructura.

Lámpara de techo.Siglo XX.Diseño oval.Elaborado en metal dorado.Para 14 luces.Decorado cuentas y almendrones facetados de cristal, elementos vegetales,calados y coronas.Presenta marcas, manchas, desgaste y ligeros faltantes.

Lámpara de techo.Siglo XX.Diseño oval.Elaborado en metal dorado.Para 9 luces.Decorado cuentas y almendrones facetados de cristal, elementos vegetales,calados y coronas.Presenta marcas, manchas, desgaste y ligeros faltantes.

$4,500-7,000

Molinos del Campo, Francisco. Carta Dirigida al Virrey de la Nueva EspañaJuan Cruz Ruiz de Apodaca."Después de dos años en que han estado a competencia una multitud deextraordinarios y penosos sufrimientos, con mi cilencio imperturbable, tomohoy la pluma para acompañar a V. E. el adjunto oficio del Comandante deArmas de este punto, y protextarle al propio tiempo que así como he cumplidoen esta parte con sus resoluciones y preceptos, acreditaré a bien prevenir mismás exacta obediencia para que ella es el único norte que ha gobernado y dirigeconstantemente mis operaciones desde que tengo el honor de obedecer las justasy preciosas leyes del gran Monarca que nos manda...".Toluca, febrero 14 de 1817. Firma. 20 x 15 cm.

Velázquez. Carta Dirigida a la Junta de Seguridad por Causa de Infidenciacontra D. Julián Castillejos.a) "...En carta de 27 de Agosto del año próximo pasado dio V. E. cuenta contestimonio de la causa de infidencia formada a Don Julián Castillejos, abogadode esa Audiencia, que acaba de llegar a ese Reyno desde esta Plaza, indultadoen virtud del decreto de las cortes generales y extraordinarias de 30 deNoviembre de 1810...". Copia. México, septiembre 19 de 1812. Firma. Con notay rúbrica del Virrey Francisco Javier Venegas, fechada en México 23 deSeptiembre de 1812. 22 x 15.5 cm. Piezas: 2.

Page 6 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVTagle - Baz - Valdés.Dictamen sobre el Establecimiento de Talleres para Instrucción de Vagos."La Comision encargada de examinar el pensamiento y propuesta del Sr.Presidente, sobre establecer en esta casa talleres de zapatería y sastrería, haprocurado hacerlo con toda detencion y madurez que exigian la naturaleza delnegocio y la confianza depositada en ella, y se halla en estado de exponer susentir, y fundarlo con ligeras indicaciones, á que en la discusion se podrá dartoda la extension de que son suceptibles... La Propuesta se puede considerar, ocomo un proyecto de policía municipal, o como una empresa económica delestablecimiento a cargo de esta Junta. En el primer aspecto, son evidentísimaslas utilidades y aun necesidad de la medida. La holgazanería e inmoralidad denuestro pueblo bajo, efectos precisos de la absoluta falta de una buenaeducación popular.. y sin duda sería el más a propósito el establecimeinto deuna casa correccional de talleres,a donde el Gobierno pudiese remitir esamultitud de vagos...". México, mayo 13 de 1824. 31.5 x 21.5 cm.

Oraciones en Piedra. México. Landucci. 2005. Encuadernación en pasta dura con estuche.Presenta marcas manchas y desgaste.

$1,500-3,500

Guías sobre Vinos.a) McNeil-Draper, Mary-Ellen. Vintners Club: Fourteen Years of WineTasting, 1973 - 1987. San Francisco, California: Vintners' Press, 1988.4o. marquilla, VIII + 3 h. + 1154 p. Encuadernado en pasta dura.b) Suckling, James. Vintage Port. San Francisco, CA: The Wine SpectatorPress, 1990.4o. marquilla, 339 p. + 4 h. (ilustraciones intercaladas en el texto). Primeraedición. Encuadernado en pasta dura.c) Stevenson, Tom. Sotheby's World Wine Encyclopedia. Boston:Little, Brownand Company, 1988.4o. marquilla, 480 p. Encuadernado en pasta dura.d) Ultimate Guide to Buying Wine. New York: Wine Spectator Press, 1996.4o. marquilla, 992 p. Encuadernado en rústica.e) Shanken, Marvin R. (Editor). Ultimate Guide to Buying Wine. New York:Wine Spectator Press, 1995.4o. marquilla, A41 + B81 + C33 + D571 + E22 p. Encuadernado en rústica.f) Shanken, Marvin R. (Editor). Ultimate Guide to Buying Wine. New York:Wine Spectator Press, 1995.4o. marquilla, A41 + B81 + C33 + D571 + E22 p. Encuadernado en rústica.g) Edgerton, William H. Wine Price File. Darien, CT / Chesnut Hill, MA:William H. Edgerton / Wine Technologies, Inc., 1990 / 1994 / 2000 / 2003.4o. marquilla, XII + 362; XI + 422; VI + 587; VI + 595; VI + 577 p. 2ndSemiannual Edition; 3rd Semiannual Edition; 8th Edition; 14th Edition; 17thEdition. Encuadernados en rústica. Piezas: 5.h) Shanken, Marvin R. (Editor). Wine Spectator. New York: M. ShankenCommunications, Inc., Dec. 31, 2005 - Jan. 15 / Jan. 31 - Feb. 28, 2006.fo., 240 p.; 235 p. The Ultimate Buying Guide / The Top 100, Plus: Wine of theYear. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.i) Shanken, Marvin R. (Editor). The Wine Spectator's: Ultimate Guide toBuying Wine. San Francisco, California: Wine Spectator Press, 1992.fo. marquilla, A61 + B140 + C166 p. Tomo I. Primera edición. Encuadernadosen rústica. Piezas: 2 (repetido).j) Peñín, José. Guide to Spanish Wine 2008. Madrid: Grupo Peñín, 2008.8o. marquilla, 991 p. Encuadernado en rústica.Total de piezas: 16.

Caja de Libros sobre Cocina.Varios tamaños. Algunos títulos: El Maíz, Cocina Mexicana de los Siglos XVI alXIX, The Book of Latin American Cooking, Dr. Atkins' Diet Revolution,Mexican Cookbook, Zagat: America's Top Restaurants 2009, The CompleteBook of Mexican Cooking, The Brand - Name Carbohydrate Gram Counter,Secretos de la Cocina Colombiana, The Wellness Revolution, The Low - CarbCookbook, Enter the Zone, The 150 Healthiest Foods on Earth, Cuisines ofHidden Mexico, Body for Life, 365 Quick & Easy Microwave Recipes, Caviar,Oysters, Tradicional Basque Cooking. Piezas: 50.

Barone, Umberto (Fotógrafo). Vertical Art: The Enduring Beauty of AntiqueCanes and Walking Sticks. Vermont: Hudson Hill Press, 2008.4o. marquilla apaisado, 262 p. + 377 descripciones. Introducción por WendellGarret. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.

Textiles of Pre - Inca from Burying Grounds in Peru in the Collection ofKanegafuchi Spinning Company. Kyoto: Kyoto - Shoin Co., Ltd., 1956.fo. doble marquilla, 3 h. + 50 láminas; 1 h. + 50 - 100 láminas. Tomos I - II.Encuadernados en pasta dura, en carpeta. Piezas: 2.

Johnson, Hugh. Sobre Vinos.a) The Atlas of German Wines. New York: Simon and Schuster, 1986.4o. marquilla, 232 p. Encuadernado en pasta dura.b) The World Atlas of Wine. London: Mitchell Beazley, 1994.4o. marquilla, 320 p. Encuadernado en pasta dura.c) The World Atlas of Wine. New York: Simon and Schuster, 1994.4o. marquilla, 320 p. Encuadernado en pasta dura.d) Vintage: The History of Wine. New York: Simon and Schuster, 1989.4o. marquilla, 480 p. Encuadernado en pasta dura.e) Modern Encyclopedia of Wine. New York: Simon and Schuster, 1987.4o. marquilla, 544 p. Encuadernado en pasta dura.f) Wine. New York: Simon and Schuster, 1974.4o. marquilla, 254 p. + 9 h. ("Recent vintages and when to drink them") + 8 h.(ilustraciones intercaladas en el texto). Encuadernado en pasta dura.g) Wine. New York: Simon and Schuster, 1974.4o. marquilla, 254 p. + 9 h. ("Recent vintages and when to drink them") + 8 h.(ilustraciones intercaladas en el texto). Encuadernado en rústica.h) Wine Cellar: A Wine and Food Companion. New York: Simon and Schuster,1986.4o. marquilla, 75 p.+ 1 h. Tres diskettes, dos de 5 ¼" y uno de 3 ½"Engargolado, con pastas duras.Total de piezas: 8.

Page 7 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVBreguet, Emmanuel. Breguet: Watchmakers since 1775. The Life and Legacy ofAbraham-Louis Breguet (1747 - 1823). Paris: Alain de Gourcuff Éditeur, 2001.4o. marquilla, 387 p. Encuadernado en pasta dura, en estuche.

Revista Cavallino. Boca Raton, Florida, 1978 - 2010.4o. marquilla. 1 - 177, discontinuos. Encuadernado en rústica. Piezas: 165.

$12,000-15,000

Libros sobre Comida y Vinos.a) Beard, James A. James Beard's New Fish Cookery. Canada: Little, Brownand Company, 1976.8o. marquilla, XIV + 495 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

b) Especialidades Húngaras. Alemania: Könemann, 1999.4o. marquilla, 318 p. Texto por Anikó Gergely. Fotografías por ChristophBüschel - Ruprecht Stempell. Encuadernado en pasta dura.

c) Broadbent, Michael. The Great Vintage Wine Book. New York: Alfred A.Knopf, 1983.4o. marquilla, 432 p. Ilustrado, Encuadernado en pasta dura.

d) Bayless, Rick - Bayless, Deann Groen. Authentic Mexican Regional Cookingfrom the Heart of Mexico. New York: William Morrow and Company, Inc.,1987.4o. marquilla, 384 p. Ilustraciones por John Sandford. Encuadernado en pastadura.

e) Duijker, Hubrecht. The Wine Atlas of Spain and Traveller´s Guide to theVineyards. London: Mitchell Beazley Publishers, 1992.4o. marquilla, 240 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

f) Diel, Armin - Payne, Joel. German Wine Guide. New York: Abbeville PressPublishers, 1999.8o. marquilla, 515 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

g) Daria, Irene. Lutèce. A Day in the Life of America's Greatest Restaurant.New York: Random House, 1993.4o. marquilla, 230 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.

h) Lambert Ortiz, Elisabeth. The Complete Book of Mexican Cooking. NewYork: M. Evans and Company, Inc., 353 p. Ilustrado, Encuadernado en rústica.

i) Vandyke Price, Pamela. Wines of the Graves. London: Sotheby'sPublications, 1988.4o. marquilla, 388 p. Encuadernado en pasta dura.

j) Hirigoyen, Gerald - Hirigoyen, Cameron. The Basque Kitchen. TemptingFood from the Pyrenees. New York: HarperCollins Publishers, 1999.4o. marquilla, IX + 262 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Entre otros. Total de piezas: 22.

Libros sobre Peces y el Océano.a) Long, John A. The Rise of Fishes 500 Million Years of Evolution. Baltimore:The John Hopkins University Press, 1995.4o. marquilla, 225 p. Ilustrado. Repetido. Encuadernados en rústica. Piezas: 2.

b) Hoyt, Erich. Creatures of the Deep. New York: Firefly Book, 2001.4o. marquilla, 160 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

c) Ellis, Richard. The Search for the Giant Squid. New York: The Lyons Press,1998.4o. marquilla, 322 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

d) Arthus-Bertrand, Yann - Skerry, Brian. L'Homme et la Mer. France:Éditions de La Martinière, 2012.fo. marquilla, 304 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

e) Varios Autores. Jurassic Fishers. United States: T. F. H., 1992.4o. marquilla, 144 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

f) Varios Autores. Eco. México: ING México, 2007.4o. marquilla, 182 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

g) Word, Peter. Arrecife Alacranes. México: Editorial Jilguero, 1986.4o. marquilla, 79 p. Fotografías de Michael Calderwood. Encuadernado enpasta dura.

h) Araújo, Joaquín. El Agua, Sorbos de Vida. España: Lunwerg Editores, 2001.4o. marquilla, 225 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

i) González González, Arturo - De Stéfano Farías, Alfredo.El Agua en elDesierto. México: Universidad Autónoma de Coahuila, 2000.8o. marquilla, 200 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.

j) Varios Autores. Océanos. El Corazón de Nuestro Planeta Azul. México:CEMEX, 2011.4o. marquilla, 251 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

k) Araújo, Joaquín. Agua. España: Lunwerg Editores, 2007.fo. marquilla, 245 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 12.

Libros sobre Peces.a) Dr. Axelrod's Mini - Atlas of Freshwater Aquarium Fishes Mini - Edition.United States: T. F. H. Publications, Inc., 1995.8o. marquilla, 992 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

b) Dr. Burgess's Atlas of Marine Aquarium Fishes. United States: T. F. H.Publications, Inc., 1990.4o. marquilla, 768 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

c) Burgess, Warren E. An Atlas of Freshwater and Marine Catfishes. APreliminary Survey of the Siluriformes. United States: T. F. H. Publications,Inc., 1989.4o. marquilla, 784 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica.

d) Dr. Axelrod's Atlas of Freshwater Aquarium Fishes. United States: T. F. H.Publications, Inc., 1997.4o. marquilla, 1152 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

e) Varios Autores. Exotic Tropical Fishes. United States: T. F. H. Publications,Inc., 1983.4o. marquilla, 1302 p. en dos tomos. Tomos I - II. Ilustrado. En carpeta. Piezas:2.

f) Steene, Roger C. - Allen, Gerald R. Butterfly and Angelfishes of the World.Ohio: Aquarium Systems, 1985.4o. marquilla, 352 p. en dos tomos. Tomo I: Australia. Tomo II: Atlantic

Page 8 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVOcean Caribbean Sea Red Sea Indo-Pacific. Ilustrado. Encuadernado en pastadura. Piezas: 2.

g) Page, Lawrence M. Handbook of Darters. United States: T. F. H.Publications, Inc., 1983.4o. marquilla, 271 p. + 1 h. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

h) Lévêque, Christian. Biodiversity Dynamics and Conservation. TheFreshwater Fish of Tropical Africa. United Kingdom: Cambridge UniversityPress, 1997.4o. marquilla, 438 p. Encuadernado en pasta dura.

i) Lever, Christopher. Naturalized Fishes of the World. California: AcademicPress, sin año.4o. marquilla, XXIV + 408 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

j) Burgess, Warren E. - Axelrod, Herbert R. Fishes of Taiwan and AdjacentWaters Book 4. United States: T. F. H. Publications, Inc., 1974.4o. marquilla, 848 - 1110 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 12.

Libros sobre Peces.a) Kewley, Charles - Farrar, Howard. Fishing Tackle for Collectors. London:Sotheby's Publications, 1987.4o. marquilla, 160 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

b) Burgess, Warren E. Colored Atlas of Miniature Catfish. Every Species ofCorydoras, Brochis & Aspidoras. United States: T. F. H. Publications,Inc.,1992.8o. marquilla, 215 p. + 4 h. Dibujos por John Quinn. Encuadernado en pastadura.

c) Thresher, Ronald E. Reef Fish Behavior and Ecology in the Reef and in theAquarium. Florida: The Palmetto Publishing Company, 1980.4o. marquilla, 171 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 2(repetido).

d) Thresher, R. E. Reproduction in Reef Fishes. United States: T. F. H.Publications, Inc., 1984.4o. marquilla, 399 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

e) Burgess, Warren E. Corydoras Catfishes. United States: T. F. H.Publications, Inc.,1997.4o. marquilla, 64 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

f) Iwasaki, Noburu. Guppies Nancy Strains and How to Produce Them. UnitedStates: T. F. H. Publications, Inc., 1989.4o. marquilla, 144 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

g) Degen, Bernd. Degen Discus Book. United States: T. F. H. Publications, Inc.,1996.4o. marquilla, 112 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

h) Degen, Bernd. Wild-Caught Discus. United States: T. F. H. Publications, Inc.,1995.4o. marquilla, 112 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

i) Pinter, Helmut. Labyrinth Fish. New York: Barron's, 1984.4o. marquilla, 144 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

j) Axelrod, Herbert R. - Wischnath, Lotear. Swordtails & Platies. United States:T. F. H. Publications, Inc., 1991.4o. marquilla, 191 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

k) Norman, J. R. - Fraser, F. C. Gigant Fishes, Whales and Dolphins. NewYork: W. W. Norton & Company, Inc., 1938.8o. marquilla, XXVII + 361 p. + 7 h. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

l) Varios Autores. Cyprinid Fishes Systematics, Biology and Exploitation.

London: Chapman & Hall, 1991.4o. marquilla, 667 p. Primera edición. Editado por Ian J. Winfield - Joseph S.Nelson. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

m) Varios Autores. Cichlid Fishes Behaviour, Ecology and Evolution. London:Chapman & Hall. 1991.4o. marquilla, 378 p. Primera edición. Editado por Miles H. A. Keenleyside.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

n) Montgomery, Sy. Journey of the Pink Dolphins. An Amazon Quest. NewYork: Simon & Schuster, 2000.4o. marquilla, 317 p. + 4 h. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

o) Varios Autores. Dolphin Societies. Discoveries and Puzzles. California:University of California Press, 1991.4o. marquilla, VII + 397 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica.

p) Greenwood, P. H. The Haplochromine Fishes of the East African Lakes. NewYork: Cornell University Press, 1981.4o. marquilla, V + 839 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.

q) Konings, Ad. Cichlids of Lake Malawi. United States: T. F. H. Publications,Inc., 1990.fo. marquilla, 495 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 18.

Peces en México y Estados Unidos.a) Rush Miller, Robert. Fresh Water Fishes of México. Chicago / London: TheUniversity of Chicago Press, 2005.4o. marquilla, XXV + 490 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.b) Sublette, James E. - Hatch, Michael D. - Sublette, Mary. The Fishes of NewMexico. Albuquerque: University of New Mexico Press, 1990.4o. marquilla, XII + 393 p. Ilustrado. Incluye mapa plegado. Primera edición.Encuadernado en pasta dura.c) Wilson, Josleen. North American Fish. New York: Gramercy Books, 1991.4o. marquilla, 80 p. Encuadernado en pasta dura.d) Kuehne, Robert A. - Barbour, Roger W. The American Darters. Lexington,Kentuky: The University Press of Kentuky, 1983.4o. marquilla, 177 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 4.

Konings, Ad / Brichard, Pierre / Richter, Hans / Melke, Sabine. Libros sobrePeces Cíclidos. a) Konings, Ad. Celebrating Cichlids from Lakes Malawi and Tanganyika.U.S.A.: Cichlids Press, 2005.4o. marquilla apaisado, 176 p. Encuadernado en pasta dura.b) Brichard, Pierre. Cichlids and all the Other Fishes of Lake Tanganyika.U.S.A.: T. F. H. Publications, 1989.4o. marquilla, 544 p. Encuadernado en pasta dura.c) Konings, Ad. Cichlids and all the Other Fishes of Lake Malawi. U.S.A.: T. F.H. Publications, 1990.fo. marquilla, 495 p. Encuadernado en pasta dura.d) Richter, Hans-Joachim. Complete Book of Dwarf Cichlids. U.S.A.: T. F. H.Publications, 1989.4o. marquilla, 208 p. Encuadernado en pasta dura.e) Konings, Ad. Cichlids from Central America. U.S.A.: T. F. H. Publications,1989.4o. marquilla, 224 p. Obra repetida. Encuadernados en pasta dura.

Page 9 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVPiezas: 2.f) Konings, Ad. Tanganyika Cichlids in Their Natural Habitat. U.S.A.: CichlidsPress, 1998 y 2001.4o. marquilla, 272; 351 p. Primera y tercera edición. Encuadernados en pastadura. Piezas: 2.g) Konings, Ad. Tanganyika Cichlids. Holland: Verduijn Cichlids & Lake FishMovies, 1988.4o. marquilla, 272 p. Encuadernado en pasta dura.h) Melke, Sabine. Success with Cichlids from Lakes Malawi and Tanganyika.U.S.A.: T. F. H. Publications, 1993.4o. marquilla, 192 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 10.

Sánchez, José María.Pedimento para la Presentación de un Testigo en Querella por Tierras yGanado.Monte Escobedo, sin fecha. Firma.Documento en donde se solicita que Don Juan María de Miranda funja comotestigo acerca de la inocencia de José María Sánchez en una querellainterpuesta por D. Domingo de Vaez y sus hijos, D. Manuel y D. José María,quienes lo acusan de haberse adueñado de tierras, manadas y caballospertenecientes a Doña Juana de Hermosillo, quien se los dejó en herencia. Notamanuscrita: "Valga para el biennio de 1810 y 1819". Quemaduras en márgenessuperior e inferior; rasgaduras en márgenes y doblez, afecta poco texto.

Fagoaga, Francisco - Flores Alatorre / Ignacio. Bandos. a) Casillas Expendedoras de Pulque. "La multitud de casillas que ecsisten en esta ciudad y sus barrios para espenderpulque, sn observar en la mayor parte las disposiciones que se han dictado contanto acierto para arreglar este importante ramo de la policia... mandandoobservar las sguientes. 1a. Se renueva la prohibición de vender pulques en casasde habitación o accesorias que tengan más de una pieza aislada, cuya puerta opuertas deberán cerrarse a las horas prevenidas, y precisamente con candado.2a. Los mostradores estarán pegados a las hojas de las puertas, sin que nadiepueda pasar de mostrador adentro por ningun pretesto...". México, marzo 22de 1831. b) Establecimiento Científico. "... el congreso general ha decretado lo siguiente: Art. 1o. Se formará unestablecimiento científico que comprenda los tres ramos que siguen:antigüedades, productos de industria, historia natural y jardín botánico. 2o.Este establecimiento estará por ahora a cargo de una junta directiva de sieteindividuos sin sueldo, de notoria ilustración... 4o. Se formará asimismo unasociedad compuesta de individuos de las mismas cualidades... Esta sociedad sellamará Sociedad del Museo Mexicano...". México, noviembre 26 de 1831.Total de piezas: 2.

COLECCIÓN DE CLÁSICOS EDITORIAL UNIVERSITARIA.México: 1921, 1922, 1923, 1924.Títulos.-Tolstoi. Cuentos Escogidos. -Platón. Dialogos (3).-Goethe. Fausto.-Plutarco. Vidas Paralelas. -Tagore. La Luna nueva nacionalismo personalidad Sadhana. -Homero. La Ilíada. -Eurípides. Tragedias.-Evangelios.-Esquilo. Tragedias. -Romain Rolland. Vidas Ejempares. -Homero. La Odisea.Algunos lomos deteriorados.Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 13.

LOTE DE LIBROS SOBRE CINE Y FOTOGRAFÍA. EDITORIALTASCHEN.Autores varios.China: 2015, 2016, 2017, 2018.Títulos.-New Deal Photography.-Cosmic, Communist, Constructions, Photographed.-Cine de los 80.-Chinese Propaganda Posters.-Movies of the 2000´s.-100 Clásicos del Cine del Siglo XX.-Cine de los 70.-The Dog in Photography.Profusamente ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 8.

$1,500-1,800

LOTE DE ESTUCHES Y LIBROS SOBRE ARTE DE LA PINTURA, ÓLEO YDIBUJO.a) Barber, Barrington.Todos Podemos Dibujar.México: Editorial Mirlo, 2018. 352 p. Primera edición.Encuadernado en rústica. b) Llovera, José / Oltra, Román.Pintar es Fácil.España: AFHA, 1972. 301 - 589 p. Tomo II. Encuadernado en pasta dura. c) Escuela de Arte.Un libro ideal para amantes del Arte. Pintura al Óleo.Hecho en China. Marca Spicebox.Este libro incluye: 10 Tubos de Pintura al óleo, 1 Botella de aceite de linaza, 5pinceles, 1 paleta, 1 espátula, 2 tableros de lienzo.Estuche nuevo. d) Estuche de Lujo para Adultos. El Arte de Colorear.Winbook. Contiene: 2 libros artísticos y 18 lápices de colores profesionales. Estuche nuevo. Total de piezas: 4.

Page 10 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CV$900-1,500

LOTE DE LIBROS SOBRE COLECCIONISMO Y ANTIGUEDADES.a) Miller, Judith and Martin.Miller´s International Antiques price guide.London: Viking Penguin, 1992. 631 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Atterbury, Paul. Antiques an Encyclopedia of the Decorative Arts.Hong Kong: Octopus Books Limited, 1979. 400 p. Encuadernado en pasta dura. c) Livesey, Anthony.A Treasury of World Antiques.New York: Crescent Books, 1979. 320. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.

LOTE DE LIBROS: CATEDRAL DE PUEBLA.a) Autores Varios.Catedral de Puebla. Tesoro Vivo. México: 2016. 253 p. Encuadernado en pasta dura. b) Rosas Gutiérrez, Laura (Coord).Los Vitrales de la Iglesia Basílica Catedral de Puebla.México: Fundación Universidad de las Américas, 2018. 193 p. El texto que integra este libro fue galardonado con el premio a la mejor obra enla categoria "investigación", dentro de la 13a Bienal de Arquitectura de Puebla.Encuadernado en rústica. c) Rosas Gutiérrez, Laura.Antigua Catedral de Puebla.México: Gobierno del Estado de Puebla, 2018. 254 p. Encuadernado en pasta dura. d) Amador Marrero, Pablo F.Catedral de Puebla una Mirada. México: Grupo Azabache, 2015. 229 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

LOTE DE LIBROS: COLECCIÓN BIBLIOTECA EGIPTO.Barcelona: Ediciones Folio, 2005.Títulos.-Bourbon, Fabio. Egipto, Ayer y Hoy.-Siliotti, Alberto. Viajeros y Exploradores. Primeros Descubridores.-Sin Autor. La Historia Cotidiana.-Benchley, Elizabeth. Cleoptara.-Strouhal, Eugen. La Vida en Antiguo.-Damiano-Appia, Maurizio. Guía Arqueológica.-Silverman, David. El Mundo de los Faraones.-Damiano, Maurizio. El Esplendor de Arte. Origen y Desarrollo del Arte.-Brega, Isabella. Un Paseo por los Lugares.-Tallete, Pierre. La Cocina.-James, Henry. Tutankamón.-Quamid. El Erotismo y Sexualida.-Fletcher, Joann. Amenhotep III.Encuadernados en pasta dura.Total de piezas: 15.

$1,000-1,200

LOTE DE LIBROS: BATALLAS MILITARES.a) Morvan, Yan.Battle Fields.New York: Abbeville Press Publishers, 2018. 668 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Falls, Cyril.Grandes Batallas Militares.Buenos Aires / México: Plaza y Janes Editores, 1965. 303 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

$1,000-1,200

LOTE DE LIBROS COLECCIÓN DE FILOSOFÍA. EDITORIAL GREDOS.España: 2016.Títulos.-Los Filósofos Presocráticos. Obras I, II. -Virgilio. Eneida.Bucólicas - Geórgicas.-Heródoto. Historia. Tomos I - V.-Homero. Odisea.Ilíada.-Cicerón.Obras Políticas.Discursos I - IV.Obras Filosóficas I, II.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 18.

Page 11 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS: CÓDICES PREHISPÁNICOS DE MESOAMÉRICA.a) Thompson, Eric S. Un Comentario al Códice de Dresde.México: Fondo de Cultura Económica, 1993. Texto: 310 p. + Facsimilar. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.b) Gutiérrez, Gerardo / König, Viola / Brito, Baltazar.Códice Humboldt Fragmento 1 y Códcie Azoyú 2.México: CIESAS, 2009. 137 p. + facsímil.Nómina de Tributos de Tlapa y su Provincia al Imperio Mexicano.Primera edición. Edición bilingüe.Encuadernados en rústica, en carpeta. Piezas: 2. Total de piezas: 4.

$1,500-1,800

LOTE DE LIBROS HISTORIA DEL FERROCARRIL MEXICANO.a) Gamboa Patrón, Emilio.Los Ferrocarriles Mexicanos en el Arte y en la Historia.México: Ferrocarriles Nacionales de México, 1994. 303 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en rústica.b) Ochoa Reza, Enrique.Tren Presidencial Olivo.México: Miguel Ángel Porrúa, 2014. 236 p. Encuadernado en pasta dura. c) Castro, Casimiro.Álbum del Ferrocarril Mexicano 1877. México: Edición Privada de Cartón y Papel de México, 1977. Apaisado, 114 p.Edición facsimilar.Edición privada de 2,500 ejemplares numerados, este es el No. 2219.Ejemplar con pequeña mancha de húmedad en esquina inferior, no afectaimagen.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.

Martínez García, Raymundo César. Códice Techialoyan de San Francisco Xonacatlán (Estado de México).Toluca, México: El Colegio Mexiquense - Gobierno del Estado de México -Programa Editorial Compromiso, 2007. 150 p. + facsimil. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en tela, en estuche.

LOTES DE LIBROS: RELOJES Y RELOJERÍA.a) 1001 Relojes de Pulsera.New York: Parragon, 2010. 295 p. Historia, técnica y diseño. Encuadernado en pasta dura. b) Daveau, Vincent.1000 Relojes Emblemáticos.Poland: H. Fullmann, 2016. 255 p. Encuadernado en pasta dura. c) About Time: Celebrating Men's Watches.United States: Schiffer, 2015. 240 p.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

COLECCIÓN ARCHIVO HISTÓRICO DIPLOMÁTICO MEXICANO.México: Publicaciones de la Secretaría de Relaciones Exteriores, 1948, 1951,1959, 1961 - 1966.Segunda Serie.Títulos:-Heliodero Valle, Rafael. Un Diplomático Mexicano en París. -Flores, Jorge. Lorenzo de Zavala y su Misión Diplomática en Francia.-Estrada, Génaro. La Doctrina de Monroe.-Vallarta, Ignacio Luis. La Labor Diplomática. -Wecmann, Luis. Las Relaciones Franco - Mexicanas. Tomos I y II. -Grajales, Gloria. México y la Gran Bretaña durante la Intervención 1861 -1862. -Cuevas Cancino, Francisco. El Pacto de Familia. -Robina, Lucia de. Reconciliación de México y Francia.-Flores, Jorge de. Juan Nepomuceno de Pereda y su Misión Secreta en Europa. -Sepulveda, César. Dos Reclamaciones Internacionales Fraudulentas contraMéxico. -Cosío Villegas, Daniel. Cuestiones Internacionales de México. Ejemplares intonsos, sin refinar. Encuadernados en rústica. Total de piezas: 12.

COLECCIÓN DE BIBLIOTECA PREMIOS NOBEL, EDITORIALAGUILAR.Títulos.1955, 1956, 1957.-Pirandello, Luigi. Obras Escogidas. -Mommsen, Theodor. Historia de Roma de la Revolución al Iimperio.-Butler, William. Teatro Completo. -Deledda, Grazia. Obras Escogidas. -Echegaray, José. Teatro Escogido. Maeterlinck, Maurice. Teatro.-Mistral, Frederi. Obras Escogidas. -Hamsun, Knut. Obras Escogidas. Encuadernación original en plástico. Total de piezas: 8.

$700-900

Page 12 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS COLECCIÓN HETZEL, JULIO VERNE.Paris: J. Hetzel et Cie. 2014.Títulos.-Viaje al Centro de la Tierra y un drama en México diez horas de Caza.-Un Capitán de Quince Años. -Cinco Semanas en Globo y Martín Paz. -La Isla Misteriosa. Tomos I, II y III.-Los Hijos del Capitán Grant. Tomos I, II y III. -Veinte Mil Leguas de Viaje Submarino.-De la Tierra a la Luna Viaje directo en 97 horas y 20 minutos y el Doctor Ox. -Viaje alrededor de la Luna y una invernada entre los hielos. -Miguel Strogoff. -Dos Años de Vacaciones. -El Castillo de los Cárpatos y el Secreto de Maston. Encuadernados en pasta dura, ilustradas. Piezas: 15.

González Oropeza, Manuel (Compilador).Ignacio Luis Vallarta. Archivo Inédito.México: Editorial Theims, 1993.Primera edición. Encudernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

$1,000-1,200

Historia Universal de los Ejércitos / Los Tiempos Modernos / Italia: Editorial Hispano Europea, 1967. Encuadernados en pasta dura. Pieza: 4.

LOTE DE LIBROS SOBRE SACERDOTE JESUITA XAVIER ESCALADA.EL GUADALUPANISMO Y LA EXISTENCIA DE FELIPE DE JESÚS.a) Escalada, Xavier.Guadalupe. Arte y Esplendor / Felipe de Jesús. México Bravio y Artista.México: La Nacional, Cía de Seguros, 1989, 1991. 178, 179 p. Ejemplares con manchas de humedad. Dedicados al antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.b) Escalada, Xavier.Enciclopedia Guadalupana.Tomo III-IV, F-Z.Encuadernado en pasta dura. c) Aguilera, Francisco M.

Álbum Conmemorativo del 450 Aniversario de las Apariciones de NuestraSeñora de Guadalupe.México: Ediciones Buena Nueva, 1981. 299 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4.

CÓDICES HISTÓRICOS.a) Tueblood, Beatrice.Códice del Tiempo. México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1982. 220 p. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. b) Tueblood, Beatrice.El Códice de los Asentamientos Humanos.México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1980. 378 p.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

$500-800

LOTE DE LIBROS SOBRE UNIVERSIDADES DE IBEROAMÉRICA.a) Fernández Rangel, Fernando / Río Estrada, Carlos del. Las Grandes Universidades de Iberoamérica.México: Fernando Fernández Editores, 1980. 269 p. Ilustrado. Encuaderndo e pasta dura. b) Díaz de Ovando, Clementina - García Barragán, Elisa. La Escuela Nacional Preparatoria: Los Afanes y los Días 1867 - 1910.México: Instituto de Investigaciones Estéticas - UNAM, 1972. 373 p. + 51Ilustraciones; 593 p. Primera Edición. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.Total de piezas: 3.

$500-1,000

Page 13 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVKrauze, Enrique / Moctezuma, Eduardo.El Palacio Nacional. La Sede del Poder.México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público y Teléfonos de México, 2005.317 p.Primera edición.Encuadernado en pasta dura.

$600-1,400

M. González.Mujer con metate.Firmada.Fundición en bronce.Detalles de conservación.24 x 19 x 19 cm

Lote de 3 esculturas.Fundición en bronce.Consta de:a) Víctor Hugo Castañeda. Mujer indígena. Firmada JVC y fechada '85.XIV/XIV. Con base de madera color negro.8 x 6 x 4 cm.b) Sergio S. Sol y máscaras. Firmado.21 x 12 x 4 cm.c) Leonardo Pereznieto. (Cd. México, 1969 -) Mujer con mundo. Firmado yfechado 2002. 7/50.8.5 cm diámetro.Detalles de conservación.

$3,000-3,500

ÁLVARO SANTIAGO(Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )Casa de muchas historias.Firmada.Escultura en bronce con base de madera.Esta escultura fue realizada por Álvaro Santiago en 2007 especialmente para elInstituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores,INFONAVIT.Detalles de conservación8 x 8.5 cm

Pescador.Siglo XX.Estilo Art Nouveau.Fundición en antimonio con remate de boya de cristal.Detalles de conservación.50 cm de altura.

Moro.Siglo XX.En talla de mármol de diferentes tonos y con detalles de policromía.Ataviado con la indumentaria tradicional de la región.Presenta marcas, manchas, desgaste, despostilladura, fisuras e intervención.60 x 46 x 22 cm

$16,000-22,000

Busto de mujer.Siglo XX.Talla en madera y entintada con detalles esgrafiados.Detalles de conservación, marcas.60 cm de altura

Cabeza del Príncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en resina dorada.Presenta marcas, manchas y desgaste.55 cm altura

Page 14 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVCatalina Galván Sánchez. (Veracruz, México, 1968 - )Sin título.Sin firma.Elaborada en fibra de vidrio con recubrimiento de pintura automotriz colorrojo.Detalles de conservación.12 x 21 x 15 cm

José Solana. (Siglo XX)Mujer sentada.Firmado.Elaborada en resina policromada 169/500.Acabado a manera de bronce.Con base de madera.Detalles de conservación.32 x 26 x 17 cm

Reloj Hamilton Khaki.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 42 mm.Carátula color negro.Pulso Polímero en color negro.

Encendedor Dunhill en acero con aplicaciones en metal base dorado.

Anillo y par de aretes vintage con diamantes y medias perlas en plata paladio.33 diamantes corte 8 x 8.3 medias perlas cultivadas color gris de 14 mm.Talla: 5.Peso: 16.6 g.

Anillo vintage con diamantes en plata paladio.1 diamantes corte brillante .015 ct.6 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 2.9 g.

Anillo vintage con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte oval.4 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 6.0 g.

Anillo vintage con diamantes en plata paladio.1 diamante corte brillante 0.20 ct.16 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 4.9 g.Nota diamante central con fractura.

Page 15 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVAnillo vintage con rubí y diamantes en plata paladio.1 rubí corte redondo.6 diamantes corte 8 x 8.Talla 6.Peso: 3.7 g.

Collar en plata .925.Diseño torzal.Broche de tornillo.Peso: 174.7 g.

$3,800-4,500

Lot 101

Pulsera de la firma Tiffany & Co en plata .925.Diseño articulado.Peso: 127.5 g.

$6,000-7,000

Lot 102

Pulsera en plata .925.Diseño torzal.Broche de tornillo.Peso: 90.5 g.

$2,000-2,800

Lot 103

Gargantilla en plata .925.Diseño palmeado.Broche de caja.Peso: 293.5 g.

$6,000-6,500

Lot 104

Pulsera en plata .925.Diseño palmeado.Broche de caja.Peso: 90.2 g.

$2,000-2,800

Lot 105

Pulsera en plata .925.Diseño de esferas.Broche de caja.Peso: 47.2 g.

Lot 106

Brazalete en plata .925.Grabado con diseños fitomorfos.Peso: 23.4 g.

$700-1,000

Lot 107

Brazalete en plata .925.Diseño acanalado en 4 tramos.Broche de caja.Peso: 22.6 g.

$700-1,000

Lot 108

Page 16 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVBrazalete en plata .925.Diseño de media caña liso.Peso: 53.6 g.

Lot 109

Pulsera en plata .925.Diseño de aro torzal.Peso: 23.3 g.

Lot 110

Pulsera en plata .925.Diseño de aro abierto con 2 esferas.Peso: 15.3 g.

Lot 111

Pulsera en plata .925.Diseño marino en 2 tramos.Peso: 46.3 g.

Lot 112

Collar en plata .925.Diseño de esferas.Broche de caja.Peso: 85.1 g.

Lot 113

Prendedor en plata .925.Diseño de moño.Peso: 15.9 g.

Lot 114

Collar en plata .925.Diseño de esferas.Broche de caja.Peso: 97.3 g.

$2,200-3,000

Lot 115

Pulsera en plata .925.Broche de gancho.Peso: 28.9 g.

$700-1,000

Lot 116

Brazalete en plata .925.Diseño de flecha.Peso: 50.9 g.

Lot 117

Pendiente vintage con perlas en oro amarillo de 8k.10 perlas cultivadas color blanco.Diseño de jarrón con flores.Peso: 6.3 g.

$6,000-7,000

Lot 118

Page 17 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVAnillo vintage con simulantes en oro amarillo de 10k con vistas en platapaladio.Talla: 6.Peso: 5.4 g.

$3,800-4,500

Lot 119

Anillo vintage con esmeraldas y diamantes en plata paladio.17 esmeraldas corte redondo y cojín.11 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 7.0 g.

$5,500-6,000

Lot 120

Prendedor vintage con media perla cultivada en plata paladio.1 media perla cultivada color blanco de 20 mm.peso: 11.5 g.

$6,500-7,000

Lot 121

Anillo vintage con diamantes y rubíes en plata paladio.4 rubíes corte oval.5 diamantes corte 8 x 8.Talla: 4 1/2.Peso: 2.4 g.

$5,500-6,000

Lot 122

Anillo con rubíes y diamantes en plata paladio.12 rubíes corte redondo.9 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 8.1 g.

$3,000-3,500

Lot 123

Par de aretes con perlas en oro amarillo de 14k.2 perlas cultivadas color blanco.Diseño de alcatraces.Peso: 3.3 g.

$4,500-5,000

Lot 124

Pendiente con rubí y diamantes en plata paladio.1 rubí corte oval.7 diamantes corte 8 x 8.Peso: 1.8 g.

$3,500-4,000

Lot 125

Par de aretes con perlas en oro amarillo de 10k.6 perlas cultivadas color crema de 2 y 3 mm.Peso: 4.5 g.

$4,500-5,000

Lot 126

Page 18 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con perlas en oro amarillo de 10k.8 perlas cultivadas color crema.Peso: 4.7 g.

$4,000-4,500

Lot 127

Par de aretes en oro amarillo de 10k.Diseño filigrana.Peso: 3.5 g.

$4,500-5,000

Lot 128

Anillo vintage con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte marquís.12 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 3.2 g.

$5,500-6,000

Lot 129

Pulsera vintage con rubies y diamantes en plata paladio.6 rubíes corte redondo y marquís.14 diamantes corte 8 x 8.Peso: 12.0 g.

$7,000-7,500

Lot 130

Par de aretes con perlas y simulantes en oro amarillo de 8k.44 perlas de río.Diseño de filigrana.Peso: 9.1 g.

$5,500-6,000

Lot 131

Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte oval.12 diamantes corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 10.2 g.

$5,500-6,000

Lot 132

Anillo con rubíes y diamantes en plata paladio.4 rubíes corte redondo y marquís.5 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 4.7 g.

$2,800-3,500

Lot 133

Prendedor con ópalos y perla en oro amarillo de 10k y 14k.4 ópalos corte cabujón.1 perla color blanco.Peso: 7.4 g.

$8,500-9,000

Lot 134

Anillo vintage con zafiros y diamantes en plata paladio.24 zafiros corte baguette.16 diamantes corte 8x 8.Talla: 5.Peso: 6.3 g

$2,200-3,000

Lot 135

Page 19 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVAnillo con simulantes en oro amarillo 8k.Talla: 5.Peso: 8.7 g

$2,200-3,000

Lot 136

Anillo con zafiro en plata paladio.1 zafiro corte oval.Talla: 4.Peso: 3.1 g.

$2,200-3,000

Lot 137

Par de aretes y anillo con corales en plata .925.3 corales talla acanalada.Talla: 6.Peso: 27.9 g.

Lot 138

Pulsera con zafiros y diamantes en plata .925.38 diamantes corte 8 x 8.36 zafiros corte redondo.Peso: 18.4 g.

Lot 139

Medalla con ojo de tigre en plata .925.Imagen de la Virgen de Guadalupe.Bisel con mosaicos de ojo de tigre.Peso: 36 g.

Lot 140

Medalla con lapislázuli en plata .925.Imagen de la Virgen de Guadalupe.Bisel con mosaicos de lapislázuli.Peso: 18.3 g.

Lot 141

Medalla en oro amarilo de 14k y plata .925.Imagen de la Virgen de Guadalupe.Medalla en plata .925.Bisel en oro de 14k.Peso: 9.8 g.

Lot 142

Pluma fuente MontBlanc Meisterstuck.Cuerpo en resina color negro.Clip en acero dorado.Punto en oro de 14k.Estuche y caja original.

Lot 143

Servicio abierto de cubiertos.México.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Marca Oneida.Modelo Wm. A. Rogers.Consta de: 12 cuchillos, 12 tenedores para fruta, 7 para carne, 9 para ensalada,20 cucharas para postre, 12 para sopa, 12 para café, y 4 cubiertos de servicio.Con estuche original.Decorados con elementos orgánicos y florales.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 88.

Lot 144

Page 20 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVServicio abierto de cubiertos.Estados Unidos.Siglo XX.Elaborados en acero inoxidable.Consta de: 12 cuchillos, 12 cucharas soperas, 11 para postre, 12 cafeteras, 12tenedores para carne, 12 para ensalada y 12 cubiertos de servicio.Decorados con elementos florales.Con estuche de madera, y atercipelado en rojo.Presentan marcas, manchas y desgaste.14 x 27 x 40 cm.

Lot 145

Lote de 2 piezas.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y cristal.Consta de:a) Candelabro. Para 4 luces. Con arandelas circulares, brazos en "S", fustecompuesto y soporte tipo zócalo. Decorado con cadenas, elementos vegetales,florales, orgánicos, roleos y esferas.45 x 23 x 23 cm.b) Convoy. Con aceitera y vinagrera, base rectangular con soportes tipo bollo.Decorado con elementos anillados, vegetales, orgánicos y facetados.38 x 20 x 9 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$2,200-5,000

Lot 146

Anillero.Elaborado en latón.Diseño circular.Marcado Jorge Bautista.Interior con recubrimiento aterciopelado color rojo.Decorada con manos y hojas de olivo.Detalles de conservación.6 x 10 cm Ø

$1,200-3,000

Lot 147

Lote de 5 piezas.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado.Consta de: centro de mesa, torre para bocadillos y 3 charolas.Decorados con elementos orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.37 x 34 cm Ø (mayor).

Lot 148

Lote de 10 piezas.México.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Algunos sellados.Diferentes marcas.Consta de: mayordomo, hielera, ensaladera, pinzas, 2 portarefractarios, 2portaretratos y 2 jarras.Decorados con elementos orgánicos y boleados.Presentna marcas, manchas y desgaste.

Lot 149

Lote de 11 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y vidrio.Algunos sellados Meridian.Consta de: perfumero, depósito de vidrio, par de abrecartas, par de ceniceros, 2patenas y juego de 3 navetas.Decorados con elementos orgánicos, facetados y lacería.Presentan marcas, manchas y desgaste.4 x 20 cm Ø (mayor).

Lot 150

Gerardo Cantú. (Nueva Rosita, Coahuila, 1934 - )Sin título.Firmado y fechado '71.Grabado 10/30.Enmarcado.Detalles de conservación.41 x 50 cm

$5,000-6,000

Lot 151

Page 21 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVCuaderno artesanal.México.Siglo XX.Diseño por Francisco Toledo para Arte Papel Vista Hermosa.Con etiqueta.Elaborado en papel hecho a mano.Decorado con par de peces en stencil y troquel.Detalles de conservación.40 x 25 cm.

Lot 152

Gobelino de Nuestra Señora de Guadalupe con la alegoría de América,apariciones y emblema nacional.Siglo XX.Elaborado en fibras de algodón.Enmarcada.Detalles de conservación.71 x 54 cm

Lot 153

Firma sin identificar.Paisaje europeo.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación. 29 x 39 cm

Lot 154

A. Dubsky.Vista parisina con la Basilique du Sacré-Coeur de Montmartre.Firmado.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.40 x 30 cm

$2,000-5,000

Lot 155

Sergio Bravo Hidalgo(Ciudad Juárez, Chihuahua, 1929- )Vista de paisaje con capilla.Firmado.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.25 x 20 cm

Lot 156

Agapito Labios(México, 1898- 1996)Niño uniformado con cartas.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.43 x 37 cm

**Agapito Engel Cifuentes, conocido como Agapito Labios, comenzó su carreraartística estando en prisión, donde pintaba en las paredes para pasar el tiempomientras purgaba una condena por su participación en la RevoluciónMexicana.

Lot 157

Vergara.Escena con personajes caricaturescos del Medio Oeste.Firmada y fechada 87.Técnica mixta adherida en rígido.Enmarcada.Detalles de conservación.78 x 100 cm

Lot 158

Pedro Galarza Durán(1887-1977)Hacienda.Firmado y fechado 41.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.40 x 60 cm

$7,500-12,000

Lot 159

Page 22 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras.Consta de:a) Elizabeth Net. Biblioteca de México. Firmado a lápiz y fechado 1998.Grabado. Enmarcado. 22 x 24 cmb) Anónimo. Paisaje. Óleo sobre fibracel. Enmarcado. 30 x 40 cm.Detalles de conservación.

Lot 160

AustroBerto Morales.Sin título.Firmada.Técnica mixta.Enmarcado.Con certificado de autenticidadDetalles de conservación.48 x 28 cm

$3,000-7,000

Lot 161

Ricardo Pérez Alcalá(Bolivia. 1939-2013)Desnudos.Firmado.Acuarela sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.36 x 26 cm

Lot 162

Gelsen Gas. (Ciudad de México, 1933 - 2015)Sin título.Firmado al anverso.Técnica mixta.Enmarcado.Detalles de conservación.56 x 42 cm

**Ángel Sánchez Gas, mejor conocido como Gelsen Gas, fue un reconocidopintor, escultor, director de teatro, productor de cine y poeta mexicano. Supintura forma parte de importantes colecciones privadas, incluso el Museo deArte Moderno de la Ciudad de México cuenta con una obra suya en su acervo.Uno de sus films más conocidos fue "Anticlímax" realizada en 1969, la cual seestrenó en pantallas mucho tiempo después, motivo por el cual declaró quejamás volvería a ocuparse del cine, enfocándose entonces en la pintura yescultura. Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa. "Gelsen Gas: inmemoriam". México. La Jornada, sección Cultura, 21 de julio del 2015.

$5,500-8,000

Lot 163

Germain Grosse. (Alemania, siglo XX)Vista de lago.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.50 x 68 cm

Lot 164

José Bayro. (Cochabamba, Bolivia, 1960 - )Sin títuloFirmado "Pacheco" y fechado '99Técnica mixta sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.26 x 37 cm.

Lot 165

José Bayro. (Cochabamba, Bolivia, 1960 - )Sin título.Firmado y fechado Mex - 90.Acuarela.Enmarcada.Detalles de conservación. 34 x 56 cm.

Lot 166

Arnulfo Landaverde.Lago de Atitlán. Guatemala.Firmada y sellada.Técnica mixta.Enmarcada.Detalles de conservación.30 x 33 cm

$3,500-7,000

Lot 167

Page 23 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVMartin.Paisaje de lago con arcos.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.59 x 89 cm

Lot 168

Anónimo.Sin título.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación, rasgaduras.53 x 69 cm

Lot 169

Anónimo.India.Años 80.Escena cortesana.Técnica mixta sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.45 x 70 cm

Lot 170

Lote de 3 obras pictóricas.Marcos Huerta(Ciudad de México, 1939-Zapopan, Jalisco, 2003)Lápiz sobre papel.Consta de:a) "La Brujas". Firmado y fechado '71. Sin enmarcar.36 x 28 cmb) Fauno con ángel. Firmado y fechado '71. Enmarcado.26 x 20 cmc) Sin título. Firmado y fechado '70. Enmarcado.20 x 15 cmDetalles de conservación.

$4,500-6,000

Lot 171

Boren.Zayula.Firmada.Óleo sobre tela.Enmarcada.91 x 101 cm

$12,000-20,000

Lot 172B

Juan Luna Aguilar. (México, siglo XX)Ahuehuete.Óleo sobre tela.Enmarcado. Con placa de autor.Detalles de conservación.89 x 119 cm

Lot 173

Juan Luna Aguilar. (México, siglo XX)Paricutín.Óleo sobre tela.Enmarcado.Con placa de autor.Detalles de conservación.89 x 124 cm

Lot 174

Lote de 2 obras pictóricas.Enmarcas.Consta de:a) Firma sin identificar. Higos. Firmado. Óleo sobre rígido.28 x 44 cmb) Anónimo. Ajos. Óleo sobre rígido.23 x 38 cmDetalles de conservación.

Lot 175

Page 24 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVAntonio López Oliver. (Coahuila, México, 1926 - San Luis Potosí, México, 2014)Caballos con monturas.Firmada.Acuarela sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.44 x 58 cm

Lot 176

F. Liriedmann.Caballos a galope.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 99 cm

Lot 177

M. Mutiozábal (?)Caballos.Firmado y fechado '93.Pastel sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.66 x 97 cm

Lot 178

Beatriz Simón. (Ciudad de México, 1962 - )Cristo.Firmado y fechado 10.Técnica mixta.Enmarcada.Detalles de conservación.50 x 50 cm

**Artista plástica autodidacta. Su trabajo ha trascendido fronteras y esexpuesto constantemente en diversos países del mundo, como Estados Unidos,Hong Kong, Dubái, Colombia, El Salvador y otros territorios. Su obra formaparte de colecciones privadas nacionales e internacionales incluyendo museoscomo el Museo de la Cancillería, Museo de Arte Abstracto Manuel Felguerez,Museo José Luis Cuevas y Museo de El Carmen entre otros. ha obtenidoPrimer lugar en la III Bienal de Arte Sacro Contemporáneo en Monterrey(2013), Mención Honorífica en la III Bienal Pedro Coronel del Museo PedroCoronel en Zacatecas (2012), Seleccionada en la IV Bienal Alfredo Zalce delMuseo de Arte Contemporáneo Alfredo Zalce en Morelia, Michoacán (2003).Primer lugar dos veces consecutivas en el Museo de El Carmen de la CDMX(1997 y 1998) entre otros premios y

Lot 179

nominaciones.Fuente: https://beatrizsimon.mx/2019/07/14/acerca-de-mi/

$10,000-20,000

Bertha Picallo. (México, Siglo XX)Cruz "El derramamiento".Vidrio fusionado y hierro modelado.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.35 x 25 x 5 cm

**Escultora mexicana, gana en 1994 el Primer Concurso de ArteLatinoamericano en Vidrio en la categoría de Arte Contemporáneo , realizadopor CONACULTA y el Museo del Vidrio en Monterrey, en su segunda edición,llamada 1ª Bienal Latinoamericana de Arte Contemporáneo en Vidrio obtieneuna Mención Honorífica, también fue una de las seleccionadas para la final dela 2ª Bienal de Arte Contemporáneo en vidrio abierto a todo iberoamerica yLatinoamérica.

Lot 180

L. Bassett.Vista de lago.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.59 x 90 cm

Lot 181

Franco.Bodegón.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.59 x 38 cm

Lot 182

Page 25 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVFirma sin identificar.Paisaje con dama.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación. Desprendimiento en el marco.74 x 100 cm

Lot 183

Firmado M. Ramos.Retrato de niño.Firmado y fechado 77.Óleo sobre tela.Enmarcada.Detalles de conservación.59 x 44 cm

Lot 184

Firmado M. Ramos.Retrato.Firmado y fechado 82.Óleo sobre tela.Enmarcada.Detalles de conservación.70 x 50 cm.

Lot 185

Firmado MWM.Manzanas.Firmada y fechada 98.Óleo sobre tela.Enmarcada.Detalles de conservación.29 x 39 cm

Lot 186

Firmado T Mora.Bodegón.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcada.Detalles de conservación.38 x 48 cm.

Lot 187

M Ramos.Reproducción de la obra de Rembrandt Van Rijn (Países Bajos, 1606-1669)"Retrato de un caballero con sombrero y guantes".Firmado y fechado 78Óleo sobre telaEnmarcadaDetalles de conservación88 x 59 cm

Lot 188

M. Ramos.Payaso.Firmada y fechada 78.Óleo sobre tela.Enmarcada.Detalles de conservación.58 x 38 cm

Lot 189

Castillo.Joven.Firmada.Óleo sobre rígido.Enmarcada.Detalles de conservación.33 x 14 cm

Lot 190

Page 26 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVAntonio González Caballero. (San Luis Potosí, 1931 - Ciudad de México, 2003)Retrato de mujer.Firmado y fechado '62.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.13 x 15 cm

Lot 191

Lote de 4 obras.Luis Sahagún. (Sahuayo, Michoacán, 1900 - Sahuayo, Michoacán, 1978)Firmados, 3 al reverso.Consta de:a) Iglesia. Óleo sobre tabla. 9 x 7.5 cm.b) Convento. Óleo sobre tabla. 9 x 7.5 cm.c) Convento de Coyoacán. Óleo sobre tabla. 9 x 8 cm.d) Retrato. Lápiz sobre papel. 22 x 15 cmEnmarcados.Detalles de conservación.

Lot 192

V. Posada.Chica pin up con refresco.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.98 x 78 cm

Lot 193

JOAN MIRÓ(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)De la serie Miro Artigas Ceramiques, 1974Firmada en planchaLitografía sin número de tirajePublicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogueraisonné. Ginebra. Patrick Cramer Publisher, 1989, Pág. 183 y en MOURLOT,Fernand. Joan Miró lithographies. Francia. Maeght Éditeur. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, ParísArte Adrien Maeght Éditeur en París, Francia. "Ceramiques de Miró &Artigas" es un libro realizado por Maeght Editeur en el que se publica la obraconjunta de Joan Miró y Josep Llorens Artigas y el cual consta de doslitografías de Miró y textos de José Pierre y José Corredor-Matheos.26.5 x 55 cm

Lot 194

CARLOS MÉRIDA(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Dos hombres de Ocotoxco vestidos de moros, de la carpeta Carnival in Mexico,1940FirmadaLitografía a color sin número de tiraje40 x 30 cm

Lot 195

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )Sin título.Firmada.Litografía 82/150.Sin enmarcar.Detalles de conservación.40 x 50 cm

Lot 196

Diego Rivera.(Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957)Reproducción facsimilar "El Niño del taco".Firmada en plancha y fechada 1932.Impresión Offset.Autorizada por el Museo Dolores Olmedo en el Centenario del Natalicio deDiego Rivera.Tiraje de 100 ejemplares.Enmarcada.Impresa por Offset Setenta.Detalles de conservación.47.7 x 33.7 cm

**Obra de la carpeta "La flor y el paisaje, la mujer y el niño en los cuadros delgran artista".

Lot 197

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - )El Caballito.Firmada.Litografía ap 9/15Enmarcada.Detalles de conservación.78 x 59 cm

$6,000-12,000

Lot 198

Page 27 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVPablo Picasso. (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)De la serie "Les Déjeuners".Fechado 22.8.61.Grabado.Enmarcado.Detalles de conservación.22 x 19 cm

$9,000-15,000

Lot 199

Joan Miró.(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)Litografía VII.Firmada en plancha.Litografía coloreada.Enmarcada.Publicada en "Litógrafo Volumen I", 1972, Edición en español, CatalogueRaisonné: Mourlot 863 e impreso y editado por Ediciones Polígrafa, Barcelona.Detalles de conservación.38 x 56 cm

**Con poema en francés al anverso."Il y va de l'œil qui sait, et de l'œil qui voit. De l'œil comme un œuf à pondre,pondu. Oeuf emmitonné dans son globe ainsi que, dans sa débordante etgénéreuse mamelle, la femme: frénésie solide de la vie à être et à se répandre:dune folle, trépignant bourgeon. Champignon superbe.Il y va de la main,tendre sur ces peaux bistres ou noires, polies, rugueuses, croûte, épandues,béantes à plat, durcifiées sans y prendre garde, solides plus simplement. Il y vade la peu sous ces mains attendries qui lèveraient des oiseaux.Il y va de rêvestêtus.D'un silente complice.La troisième dimension n'ajuote rien à la fête, maischange les apparences. L'image en fredaine (sur la toile - en fredaine commeune façon de parler) prend du poids, découvre la caresse plus ferme des bassesaltitudes… Rosée lourde du matin… La légèreté simule la gravité, découvrel'ombre à ses pieds rêveurs. Tombée de l'arbre, plus palpitante peut-être dansson immobilité, dans son élan vert et déjà gris, paralysé, recueilli, la pompeentretient le souvenir des grands air et stimule à rebrousse-poil l'œil vigilant. Leboulet retrouve la clef des champs, la cuirasse découvre son filigrane. Ivressesau pied de l'echelle…L'humor n'y perd pas la face : marron dans sa gogue,sourires sur la dent, il pète comme un tonnerre.Clind d'œl compact. A l'abri del'air.Atteindre le bronze à l'âge de raison : l'expérience de la jeunesse."

$9,000-15,000

Lot 200

FITZIA(La Baule, Francia, 1931 - 2015)Sin títuloFirmadaTécnica mixta LXIX / CXXXEnmarcadaCon sello de agua del taller MourlotDetalles de conservación49 x 77 cm

Lot 201

TRINIDAD OSORIO(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002)Sin títuloFirmadoSerigrafía 81/100EnmarcadaDetalles de conservación.53 x 75 cm

Lot 202

Patricia Torres(Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - )Sin título.Firmada.Serigrafía 6 / 40.Sin enmarcar.Detalles de conservación.51 x 54 cm

Lot 203

CARLOS AGUIRRE PANGBURN(Acapulco, Guerrero, 1948 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía 25 / 111Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación56 x 76 cm

$4,500-7,000

Lot 204

Antonio Ramírez. (Ciudad de México, México, 1926 - , 2010)Sin título.Firmado y fechado '00.Grabado 21/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.54 x 39 cm.

Lot 205

Page 28 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVVíctor Cha'ca. (Juchitán, Oaxaca, 1958 - )Sin título.Firmada y fechada '98.Reproducción 29/90.Sin enmarcar.Detalles de conservación.56 x 48 cm

**Víctor Cha'ca es un hombre sencillo que procura mantenerse en elanonimato, un pintor por excelencia, amante de la tierra oaxaqueña y toda laesencia de las tradiciones mexicanas. Su obra comenzó a hacerse presente en losaños sesenta, a través de colectivos y galerías de la Zona Rosa en la Ciudad deMéxico. Hasta el día de hoy, ha participado en más de 35 exposicionescolectivas, además de 30 muestras individuales en espacios importantes deMéxico y el extranjero, convirtiéndose en el favorito de numerososcoleccionistas. ?"Yo tenía 12 o 13 años. Como un sueño llegó el arte y lapintura, y a lo mejor suena un poco exagerado, pero desde ese momento dije esadebe ser mi vida […] Me ha perdurado en la conciencia, el preguntarme porqué yo soy el artista y no alguien de mi familia, entonces, ya que nos tocó, hayque seguir adelante, lleno de orgullo por ser un nativo zapoteco y descendientede Benito Juárez. Busco rescatar el zapoteco, no tanto la lengua, la pintura, ellenguaje, para mí lo más importante es representarme como juchiteco yzapoteco y seguir investigando […] Todo tiene su maña y su técnica, el fin es elmismo plasmar lo que uno siente. Todo tiene su propia técnica, a mí me gustamucho la textura, me encanta la textura y trato de rellenar tanto que a veceschoca. Hay cuadros que están llenos de textura. En otros no se nota, No espintura plana sino que tiene textura, arena, piedra, lo que sea". Víctor Cha'ca.Fuentes consultadas: ESPEJO, Beatriz. Víctor Cha'ca: Los sueños son elprincipio de muchos cuentos. México. San Ángel Ediciones, 2013, pp. 19-23 y enMATÍAS, Pedro "El artista plástico zapoteca Víctor Cha'ca inaugura 'Génesis'en Oaxaca". México. Proceso, sección Cultura, 8 de mayo del 2017.

Lot 206

Miguel Ángel Alamilla. (Ciudad de México, 1955 - )Sin título.Firmado y fechado '98.Grabado Pa/T.Enmarcado.Detalles de conservación y fisura en el cristal.33 x 26 cm

Lot 207

Lote de 4 impresiones.Algunas de Abel Quezada. (México, 1920 - 1991)Sin títulos.Enmarcadas.Detalles de conservación.27 x 18 cm (mayor).

Lot 208

Ofelia Márquez Huitzil. (México, 1959 - )Mujeres No. 19.Firmado.Grabado punta seca P/A.Sin enmarcar.Detalles de conservación.

**Artista mexicana, miembro del Salón de la Plástica Mexicana. Su amor por lapintura lo heredo de su bisabuelo, quien era un pintor de temática religiosa. Ysu desarrollo artístico fue alentado por Hilda Solís, quien fue sumaestra deartes plásticas cuando Márquez tenía apenas 14 años. Es egresada de la EscuelaNacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda". Su primeraexposición fue en 1978, donde exhibió una serie desirenas en el Salón de Pinturaorganizado por el Instituto Nacional de Bellas Artes. En 1983 fue becada por elgobierno de Francia para estudiar grabado y serigrafíaen la Escuela de ArtesDecorativas de París. Al mismo tiempo se instruyó enmitología e iconografía. Asu regreso de Europa, inició una maestría en artes visuales en la EscuelaNacional de Artes Plásticas de la UNAM, y complementó su formación conelestudio de filosofía náhuatl. Ha exhibido su pintura en la Casa del Tiempo dela Universidad Autónoma Metropolitana y en el Museo del Carmen en SanÁngel. Su trabajo también se puede encontrar en las colecciones del CentroEspacial deToulouse (Francia), el Museo de Arte Moderno de Saitama (Japón),la Biblioteca Pública de Nueva York, el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca,y el Museo Carrillo Gil en la Ciudad de México. La artista actualmente vive ytiene su estudio en la colonia Moctezuma de la Ciudad de México.

Lot 209

Ofelia Márquez Huitzil. (México, 1959 - )La noche y los silencios de la luna.Firmado.Grabado punta seca P/E.Sin enmarcar.Detalles de conservación.

Lot 210

Page 29 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVLote de 3 mapas.Siglo XX.Enmarcados.Consta de:a) Carte politique et itinèraire de L'Europe L'Empire Francais en 1807.b) Carte des Pays d'Amèrique septentrionale drèsèe en 1778 avec privilège duRoy.c) Planisphaerium caleste.En impresiones calcográficas a color.Presentan marcas, manchas y desgaste.34 x 40 cm (mayor).

Lot 211

Después de John Frederick Herring (Inglaterra, 1795-1865)John Harris (Inglaterra, 1811–1865) y William Summers (Inglaterra, SigloXIX)Racing "A False Start", de la serie Fores's National Sports, placa 2.Grabado calcográfico a color.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 112 cm

Lot 212

Lote de 4 obras gráficas.Henry Thomas Alken. (Inglaterra, 1785–1851)Enmarcadas.Consta de:a) "End of the Hunt" y "Full Cry". Grabados coloreados por ThomasSutherland (Inglaterra, 1785 - 1838). Publicados en 1824. 14 x 20 cm c/u.b) "The Wall" y "The Start". Grabados coloreados por John Harris.(Inglaterra, 1811–1865). 16 x 53 cm c/u.Detalles de conservación.

Lot 213

Lote de 7 cuadros decorativos.Consta de: a) Yellow-bellied Parakeet. Impresión. 21 x 16 cm.b) Lesser Superb Bird Paradise. Impresión. 21 x 16 cm.c) Pennant's Parakeet. Impresión. 21 x 16 cm.d) Four-coloured Kingfisher. Impresión. 21 x 16 cm.e) Forest´s National Sports. Fox Hunting. Painted by J.E Herring Sen.Engraved by T. W Huffman. Grabado. 26 x 13 cm.f) Dark Horse. Impresión calcográfica. 50 x 37 cm.g) Caballo. Rompecabezas. 69 x 49 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 214

Lote de 2 obras gráficas.Henry Thomas Alken. (Inglaterra, 1785–1851) y John Harris (Inglaterra,1811–1865)."The Right and Wrong Corte".Fechados 1859.Impresiones calcográficas.Enmarcadas.Detalles de conservación.27 x 38 cm

Lot 215

Antonio López Oliver. (Coahuila, México, 1926 - San Luis Potosí, México, 2014)Don Quijote.Firmado en plancha y a lápiz y fechado '78.Grabado .Enmarcado.Detalles de conservación.45 x 40 cm

Lot 216

Lote de obra gráfica.Algunos firmados Guzmán entre otros.Algunos títulos ensoñación, Enamorados, Plenilunio, Lector de café, entreotros.Consta de Grabados, serigrafías, impresiones, reproducciónes otros.Sin enmarcar.Presentan marcas, ligeras rasgaduras, manchas y desgaste.33 x 43 cm (mayor).33 piezas.

Lot 217

Ricardo Noriega.Sin título.Firmada y fechada 77.Serigrafía.Enmarcada.Detalles de conservación.37 x 37 cm

Lot 218

Page 30 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVJosé Bayro(Cochabamba, Bolivia, 1960 - )Arcangel Arcabucero IFirmado y fechado Mex 94Grabado 8/90Con marca de agua.Sin enmarcar.Detalles de conservación40 x 27 cm.

Lot 219

Antonio Ramírez.(México, 1926 - 2010)Carpeta con 19 impresiones.Firmadas a lápiz.Detalles de conservación.62 x 46 cm (carpeta).

Lot 220

J. Arellano-Fischer. (México, 1911 - 1995)Carpeta "10 dibujos".México, 1977.Consta de: a) Niña.b) Guitarrista.c) Desnudo.d) Limosnero.e) Desnudo.f) Muchacha.g) Desnudo.h) Niño.i) Niña.j) Desnudo.Impresiones.Detalles de conservación.48 x 35 cm.

Lot 221

Carlos Hemmer. (Siglo XX)Carpeta Las cuatro estaciones.Consta de: 4 Litografías 209 / 350.Firmadas en plancha y a punta lápiz.Detalles de conservación.67x 45 cm

Lot 222

María Eugenia Figueroa y Jesús Martínez. (México, Siglo XX)Carpeta "Tinta de Luz".1993.Edición 82/120.Consta de:a) "Tinta de luz. Firmado". Grabado al aguafuerte 82/120 sobre papel españolguarro de 250 g.22 x 16 cmb) "Picasiana con luz". Firmado y fechado '93.Grabado al aguafuerte 82/120 sobre papel español guarro de 250 g.22 x 16 cm.Impresos en el Taller Editorial Cincolote.Con texto de Jaime Labastida.Detalles de conservación.

**TINTA DE LUZ se terminó de imprimir el 20 de Noviembre de 1993. Laedición consta de 120 ejemplares numerados con arábigos del 1 al 120 y 5ejemplares numerados con romanos del 1 al V. Las pastas de la carpeta fueronhechas con tela mexicana de algodón, fabricada en telar de mano y para laedición se utilizó papel español guarro de 250 gr hecho a mano.Jesús Martínez es un pintor, fotógrafo y grabador de prestigio internacional.Profesor de Grabado en la antes Escuela Nacional de Artes Plásticas de laUNAM (ahora Facultad de Artes y Diseño) y en 1991 fue aceptado comomiembro de número en la Academia de Artes de México. La obra del maestroMartínez es un ejemplo claro de cómo combinar el grabado tradicional enmetal con las posibilidades que ofrecen los medios modernos de reproducciónmúltiple como la fotografía análoga, la fotomecánica y los procesos digitales.Fuente: http://www.fad.unam.mx/profesores/galerias/martinez-jose.phpMaría Eugenia Figueroa es una pintora, grabadora e ilustradora de granprestigio. Desde 1983 es maestra de Grabado en la antes Escuela Nacional deArte Plásticas de la UNAM, ahora Facultad de Artes y Diseño. Desde haceaproximadamente diez años trabaja en la realización de piezas cerámicas yobjetos donde combina grafica y cerámica. Actualmente es titular del taller101: Francisco Moreno Capdevila en la Facultad de Artes y Diseño de laUNAM. En Febrero de 2006 recibe el reconocimiento "Sor Juana Inés de laCruz 2006" por parte de la entonces ENAP-UNAM hoy FAD-UNAM. En el2014 obtuvo el Premio UABJO que otorga la Universidad Autónoma BenitoJuárez de Oaxaca en la IV Bienal Nacional de Artes Gráficas ShinzaburoTakeda. Asimismo, desarrolla una investigación como ProfesoraCorresponsable dentro del Programa de Apoyo a Proyectos de Investigación eInnovación Tecnológica (PAPIIT) de la DGAPA - UNAM, con el proyecto LaProducción de Obra Gráfica Colectiva de Gran Formato como Investigación.2015. Fuente: http://www.fad.unam.mx/profesores/galerias/figueroa-eugenia.php

Lot 223

Page 31 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVJosé Guadalupe Posada.(Aguascalientes, 1852 - Ciudad de México, 1913)Carpeta de reproducciones "Grabados de José Guadalupe Posada".Consta de:a) El aguador.b) Minero sin trabajo.c) La moda. modelo de falda pantalón.d) Los sucesos de Temochic.Otros.Edición póstuma del Fondo de Cultura Económica.Presentan marcas, manchas, desgaste, carpeta incompleta.33 x 26 cm (mayor).20 piezas.

Lot 224

Roberto Montenegro. (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán,1968)Carpeta "20 litografías de Taxco".Con 17 reproducciones sin títulos.Sin firmar.Detalles de conservación.46 x 34 cm

Lot 225

F. Mora.Trabajadores.Firmado.Litografía 9/30.Sin enmarcar.Detalles de conservación.30 x 42 cm.

Lot 226

Antonio Galván Duque (México, Siglo XX)Consta de: 5 serigrafías 112 /300Sin Títulos.Firmadas a lápiz.En carpeta.Detalles de conservación. 29 x 35 cm

Lot 227

Marcela Argüelles.Carpeta "Sombras".1993.Consta de: 8 serigrafías 43/110 . Sin títulos. Firmadas a punta lápizDetalles de conservación.84 x 65 cm.

Lot 228

Lote de 2 obras gráficas.Firmados Ken Rich.Consta de: a) White Orchid. Intaglio 41 / 500 II. 39 x 29 cmb) White Iris. Intaglio 40 / 500 II. 39 x 29 cmEnmarcados.Detalles de conservación.

Lot 229

Lote de 2 obras gráficas.Antoine Charles Horace "Carle Vernet" (Francia, 1758 – 1836)Consta de:a) "Route de St. Cloud". 1816.b) "Route de Naples". 1820.Litografías coloreadas.Enmarcadas.Publicadas por Louis Philibert Debucourt. (Paris, Francia, 1755 – 1832)Detalles de conservación.

Lot 230

Lote de 6 obras gráficas.Teresa Olabuenaga (México, 1958 - )Consta de: "Extrañas palabras", "Aquél vergel maravilloso", "Me sentíinmenso y antiguo", "Ganas y cuerpos tan bellos", "No hubo quien lo comiese"y "Algo de mujer y algo de cigarra".Firmados a lápiz y fechados 1993.Grabados 9/140.Enmarcados.Con marca de agua y carpeta adjunta.Ediciones exclusivas para American Express.Detalles de conservación.

**"Recibe la distinción de Creador Artístico por el Sistema Nacional deCreadores de Arte de la Secretaría de Cultura, en la categoría de pintura, en el2016. Maestra en Dirección de Centros Educativos por la UniversidadAnáhuac. Licenciada en Comunicación con Especialidad en Cine por laUniversidad Iberoamericana. Cuenta con más de 125 exposiciones en museos ygalerías en México, Estados Unidos, Bulgaria, Polonia, Japón, Filipinas, Brasil,Colombia, Chile, Argentina, Ecuador, Uruguay,

Lot 231

Page 32 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVVenezuela, Cuba, Alemania, Italia, España y Holanda.Tiene diversos premios ydistinciones a nivel tanto nacional como internacional, así como estudios depapel hecho a mano en Japón y Costa Rica.Las influencias en su quehacerartístico se fundamentan en vertientes expresionistas y conceptuales. Sutrayectoria y experiencia en la pintura, el papel hecho a mano, el grabado y elarte objeto, le permiten experimentar con técnicas mixtas que demuestran susentir en torno a los temas que abarca. El trabajo de Olabuenaga gira siempreen torno a cuatro temas base, que interrelacionados, hablan de su punto devista en torno al mundo que experimenta: la infancia, la soledad, la muerte y elmundo interior, vectores que definen sus materiales, composición y estética."Fuente: https://teresaolabuenaga.com/curriculum/

Trinidad Osorio. (México, 1929-2002)Sin título.Firmado.Serigrafía 92 / 150.Enmarcada.Detalles de conservación.

**Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos yfue becada por la UNAM en los Estados Unidos. Impartió clases de ArtesPlásticas en la Escuela Normal de Morelia, Michoacán y simultáneamente fueprofesor de dibujo, grabado y pintura en la Escuela de Bellas Artes de laUniversidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto de director interino dela Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Ha realizado 40exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en elextranjero. Su obra ha sido presentada en Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon,Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el Instituto Contemporáneo de lasArtes en Boston, Massachusetts; en el Museo de Arte Moderno de Kamakura,Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacional de Bogotá, Colombia, yPuerto Rico.

Lot 232

Lote de serigrafías.Jesús Morales.Consta de:a) El palacio y los plátanos.b) Iglesia de los tepetates.c) Un Caserío.d) Casa de vecindad.e) Escalera y portal.Otros.Fechados 1931.Sin enmarcar.18 x 24 cm.11 piezas.

$1,200-3,000

Lot 233

Lote de 2 obras gráficas.Casimiro Castro. (México, 1826 - 1889)"Orizava" y "Veracruz", de la serie "México y sus alrededores".Litografías.Impresas por Victor Debray, Ca. 1855.Enmarcadas.Detalles de conservación.

**Casimiro Castro fue alumno de Pedro Gualdi en el arte del dibujo y lalitografía. En 1849 publicó su primer trabajo ilustrando la "Traslación de lascenizas del libertador..." y a partir de 1851 inició sus colaboraciones gráficas enLa Ilustración Mexicana, editada por el reputado impresor Ignacio Cumplido.México y sus Alrededores fue la obra que lo catapultó a la fama hastaconvertirse sin duda en el más famoso litógrafo mexicano. En 1878 ilustró elAlbum del Ferrocarril Mexicano y un par de años después asumió la direccióneditorial de su suegro. Los últimos años de su vida los dedicó a viajar porEuropa tomando apuntes al natural: vistas urbanas, monumentos, plazas yedificios. México y sus Alrededores apareció publicado entre los años 1855 y1856 por entregas para suscriptores o no, y después el previsor Decaen lasreunió en un sólo volumen, razón por la cual existen ejemplares con diferentenúmero de láminas. Los textos sirvieron como artículos descriptivos de lasilustraciones y fueron escritos por doce personas entre las que se encontrabanJosé María Roa Bárcena, José T. Cuéllar, Francisco González Bocanegra.Fuente: https://museoblaisten.com/artista.php?id=99&url=Casimiro-Castro

Lot 234

Lote de 2 obras gráficas.Pedro Gualdi. (Italia, 1808 - Estados Unidos, 1857)"Colegio de Minería" y "Santuario de Nuestra Señora de Guadalupe".Una firmada en plancha.Litografías.Enmarcadas.Publicadas en el libro Gualdi, Pedro. Monumentos de Méjico. México:Imprenta Litográfica de Massé y Decaen, 1841.Detalles de conservación.

**"Monumentos de Méjico" es una obra que destaca por haber sido el primerálbum de vistas mexicanas impreso en México. Si bien antes de Gualdi, artistascomo Carl Nebel y Daniel Thomas Egerton, también produjeron álbumesimportantes, el trabajo final se consolidaba en imprentas extranjeras. La obracuenta con dos ediciones fechadas en 1841 con algunas diferencias entre sí. Enla portada de la primera edición se presenta como "Obsequio a los señoresabonados" puesto que Gualdi publicó paulatinamente las láminas, siendo laentrega final, la portada, gratuita; en el caso de la segunda edición el texto reza:"Se vende en casa de los Editores", debido a que ya contaba con financiamientopor parte de Massé y Decaen. Como consecuencia de este cambio, Gualdi tuvoque rehacer ocho de las doce láminas originales, por lo que cuentan condiferencias en algunos detalles y una lámina fechada en 1842; también cambióalgunas vistas ya sea en sus elementos, perspectiva o plasmando un lugardiferente. Las láminas de la primera edición se imprimieron en los talleres deJulio Michaud y Thomas, J. A. Decaen y de Hipólito Salazar, excepto laportada, que se imprimió en el taller de Massé y Decaen; en ella tambiénincluyó un texto breve sobre la reproducción de su obra a modo de advertencia,sin embargo, Michaud y Thomas publicó copias de algunas de las vistas deGualdi bajo la autoría de Urbano López en el "Álbum Pintoresco de laRepública Mexicana". Pedro Gualdi retrata con destreza las composicionesarquitectónicas más destacadas como parte de los escenarios de la vidacotidiana mexicana, de modo que su obra sintetiza la riqueza artística ycultural de nuestro país. En este sentido, es pertinente mencionar la lámina delInterior de la Universidad de Méjico, pues representa de manera gráfica elsincretismo existente entre los pueblos originarios y los principios impuestos apartir de la colonización española. Por un lado, vemos la escultura ecuestre deCarlos IV en el centro del patio de la Universidad, mientras que en una esquinay detrás de un enrejado, la silueta de un ídolo prehispánico (Coatlicue, diosa dela tierra y la dualidad vida - muerte). La imagen representa una época crucialpara México, en la que se buscaba definir lo mexicano y las imágenesprecolombinas

Lot 235

Page 33 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVfungieron como fundamento ideológico para esta construcción; además, elhallazgo de la diosa Coatlicue puso de manifiesto que las creencias y valores deantaño se mantenían vivos, debido a que continuaban rindiendo tributo como siel yugo español nunca hubiera existido, esto propició que se volviera a enterrarla obra, siendo desenterrada algunos años después a petición de Alejandro vonHumboldt.Fuente: Mayer, Roberto. Los Dos Álbumes de Pedro Gualdi. México: Analesdel Instituto de Investigaciones Estéticas, núm. 69, 1996.

A. Hardy.21 carats.Noces d'or.Cognac.France.Botella con recubrimiento de hoja de oro.

Lot 236

Lot 237

Rémy Martin.Altitude.Cognac.De voyage.France.Presentación de 350 ml.

Lot 238

Camus.Jazz.Cognac.France.Presentación de 350 ml.

Lot 239

Courvoisier.Millennium 2000.Cognac.France.Botella conmemorativa.

Lot 240

Rémy Martin.Extra perfection.Cognac.France.Licorera de cristal con tapón.

Lot 241

Buchanan´s.De luxe.Blended.Scotch whisky.Piezas: 4.

$1,600-2,000

Lot 242

Page 34 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVJohnnie Walker.Black label.Extra special.Blended.Old scotch whisky.Piezas: 2.

$1,400-1,800

Lot 243

Botrán.Ron añejo.Solera 1893.Guatemala.Piezas: 2.

$1,400-1,800

Lot 244

Grand marnier.Licor de naranja.Cordon rouge.France.Piezas: 3.

$1,600-2,000

Lot 245

Vinos Tintos de España.a) Viña Monty.Cosecha 1971.Rioja.Niveles: una en el cuello y una en la punta del hombro.Piezas: 2.b) Marques de Riscal.Cosecha 1981.Rioja.Nivel: en la punta del hombro.c) Federico Paternina.Gran reserva 1970.Rioja.Nivel: en lapunta del hombro.d) Viña albina.Reserva 1981.Rioja alta.Niveles: dos en la punta del hombro y una en el hombro superior.Piezas: 3.e) Beronia.Cosecha 1981.Rioja alta.Niveles: dos en el cuello y una en la punta del hombro.Piezas: 3.Total de piezas: 10.

Lot 246

Royal salute.21 años.Blended.Scotch whisky.

$1,600-2,000

Lot 247

Hennessy.X.O.Cognac.France.

$3,500-4,500

Lot 248

Hennessy.X.O.Cognac.France.

$3,500-4,500

Lot 249

Lote de Destilados.a) Queen Anne.Blended.Scotch whisky.Piezas: 2.b) Cardenal Mendoza.Gran reserva.Brandy.Romate.España.c) Malibu.Coctel de coco con ron blanco.Argentina.d) Terry.Centenario.España.e) Blanco Madero.Aguardiente de caña.Parras.México.Total de piezas: 6.

Lot 250

Page 35 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVLote de 11 copas.Checoslovaquia.Siglo XXElaboradas en cristal de Bohemia.Decoradas con motivos orgánicos y facetados.Detalles de conservación y desportilladuras.

Lot 251

Centro.Francia, siglo XX.Diseño oval.Elaborado en cristal Sevres.Con dos ardillas flanqueantes en acabado opaco. Presenta marcas, manchas y desgaste.16 x 30 x 16 cm

Lot 252

Florero.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en cristal overlay verde.Con detalles en esmalte dorado.Decorado con motivos florales.Presenta marcas, manchas y desgaste.26 x 11 cm Ø

Lot 253

Lote de 12 copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Consta de: 6 en color rosado para vino blanco y 6 transparentes para vinotinto.Grabadas a la aguja con elementos orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 254

Florero con bacantes.Checoslovaquía, Siglo XX.Estilo Art Déco.Diseño de Ingrid Heinrich Hofmann para Curt Schlevogt.Elaborado en cristal malaquita DESNÁ.Presenta marcas, manchas y desgaste.22 x 12 cm Ø

Lot 255

Lote de 3 licoreras.Checoslovaquia.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado y de bohemia en rojo y ámbar.Decoradas con vides, motivos geométricos y acanalados.Detalles de conservación y marcas.37 cm de altura (mayor)

Lot 256

Lote de 4 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal de Murano.Consta de: terronera, botanero, platón y violetero.Decorados con elementos en relieve.Presentan marcas, manchas y desgaste.16 cm diámetro (mayor)

Lot 257

Lote de cristalería.Francia.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y cristal d'Arques.Consta de: 6 vasos oldfashion, 6 copas para cognac, hielera con pinzas de metalplateado y licorera con tapa.Diseños lisos y acanalados.Detalles de conservación15 piezas.

Lot 258

Page 36 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVFlorero.Italia.Años 70.Elaborado en cristal de Murano color azul.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, cestería, esmalte doradoy blanco.Presenta marcas, manchas y desgaste.43 cm de altura.

Lot 259

Lote de 15 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal cortado.Consta de: bombonera, charola, convoy: charola, azucarera y cremera, 2platones, 2 jarras, 2 ceniceros y 6 platos para pan.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 260

Lote de 30 copas.Checoslovaquia.Siglo XX.Elaboradas en cristal de Bohemia.Marca Isabelle.Consta de: 12 para vino blanco, 6 para vino tinto, 6 para jerez y 6 para vinoespumoso.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 261

Lote de jarra y 18 vasos.Francia.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal d'Arques.Decorados con elementos facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 19

Lot 262

Lote de 19 artículos para mesa.Diferentes orígenes y diseños, algunos Francia.Siglo XX. Elaborados en cristal cortado.Consta de: ceniceros, botaneros, floreros, jarras, despósitos y centros de mesa.Decorados con motivos acanalados y geométricos.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.24 cm de alto (mayor).

Lot 263

Lote de 6 piezas.México y Francia.Siglo XX.Elaborados en cristal, algunos tipo Murano.Marca Schenider y Kristaluxus.Consta de: centro de mesa, par de candelabros y 3 pisapapeles con diseño amanera de esferas.Decorados con elementos facetados.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.17 x 17 x 7 cm (mayor).

Lot 264

Lote de 8 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal cortado.Consta de: florero, 3 platones y 4 centros de mesa.Decorados con elementos geométricos, florales, vegetales y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.37 x 19 cm Ø (mayor).

Lot 265

Copón.Siglo XX.Estilo Imperio.Elaborado en metal dorado y cristal.Decorado con guirnaldas, lacería, elementos vegetales, calados y facetados.Presenta marcas, manhas y desgaste.42 x 18 cm Ø

Lot 266

Page 37 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVCentro de mesa.Siglo XX.Elaborado en antimonio y vidrio.Con fuste a manera de cariátide y base de ónix.Decorado con elementos geométricos y facetados.Presenta marcas, manchas y desgaste.35 x 23 cm Ø

Lot 267

Copón.Siglo XX.Elaborado en metal dorado y cristal cortado.Decorado con elementos vegetales, orgánicos, geométricos, facetados ygayonados.Presenta marcas, manchas y desgaste.36 x 18 cm

Lot 268

Servicio abierto de vajilla.México.Siglo XX.Elaborados en talavera JML.Consta de: Jarra, ensaladera, platón oval, fuente oval, salero, pimentero, 2salseras, 13 ternos para café, 13 tazones grandes, 13 tazones medianos, 13 platospara carne, 13 para ensalada, 13 para pan, 13 para postre.Decorados con elementos orgánicos en color azul, crema y amarillo.Presentan marcas, desportilladuras, desgatse y manchas.Total: 112 piezas.

Lot 269

Servicio abierto de vajilla.Filipinas.Siglo XX.Elaborada en porcelana NORITAKE.Consta de: sopera, ensaladera, salero, pimentero, azucarera, mantequillero conplato base, 2 platos de servicio, 6 ternos y 6 platos para postre.Decorada con elementos orgánicos y esmalte dorado.Detalles de conservación y marcas.Piezas: 27

Lot 270

Lote de 2 jarrones.México.Siglo XX.Elaborados en talavera.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos y cestería.Presentan marcas, manchas y desgaste.20 x 16 cm (mayor).

Lot 271

Lote de 2 tibores.México.Siglo XX.Elaborados en talavera.Decorados con elementos florales y vegetales.Presentan marcas, manchas y desgaste.36 cm de alto (mayor)

Lot 272

Lote de tibor y cántaro.México.Siglo XX.Elaborados en cerámica y talavera.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste. 36 cm de alto (mayor).

Lot 273

Azúcarera y cremera.Guanajuato, México.Siglo XX.Diseño a manera de sapo.Elaborados en cerámica.Firmados.Presentan marcas, manchas y desgaste.15 cm de alto.

Lot 274

Page 38 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVLote de 2 tibores.Tlaxcala, México.Siglo XX.Elaborados en talavera.Uno firmado Aurelio Corona.Decorados con elementos florales y vegetales.Presentan marcas, manchas y desgaste.40 cm de alto (mayor)

Lot 275

Plato conmemorativo de las Olimpiadas en México.Francia.1968.Elaborado en porcelana Sevres.Decorado con antorcha olímpica, filacteria con inscripción "México",elementos vegetales y orgánicos.Enmarcado.Detalles de conservación.26 cm de diámetro.

Lot 276

Centro de mesa.Siglo XX.Elaborado en semiporcelana tipo Victoria Ware.Decorado con paisaje arquitectónico.Presenta marcas, manchas y desgaste.22 x 33 cm

$1,500-3,500

Lot 277

Charola y botámen.Siglo XX.Elaborado en semiporcelana tipo Victoria Ware.Decorados con paisajes arquitectónicos en color negro.Presentan marcas, manchas y desgaste.48 x 35 cm (mayor)

$1,500-3,500

Lot 278

Lote de 2 copones.Siglo XX.Elaborados en alabastro.Decorados con elementos anillados y calados.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayor)

Lot 279

Reloj de chimenea.Alemania.Siglo XX.Elaborado en porcelana Kaiser.Mecanismo de cuarzo.Con carátula circular, índices romanos y manecillas caladas.Decorado rocalla, hojas de acanto, bouquet y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.

$2,200-5,000

Lot 280

Lote de 4 piezas.Japón e Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en cerámica y porcelana, uno Wood's Burslem.Consta de: jarra y 3 platos.Decorados con elementos vegetales, florales, zoomorfos, y uno con escena del"thanksgiving day".Presentan marcas, manchas y desgaste.24 cm de alto (mayor).

Lot 281

Par de platos decorativos.Alemania.Años 70.Elaborados en porcelana Schumann.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, cestería yesmalte dorado.Detalles de conservación.28 cm Ø c/u.

Lot 282

Page 39 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVCanasta y candelabro.Siglo XX.Elaborados en herrería mimbre tejido y vidrio.Candelabro con arandelas circulares, fustes tubulares y soportes rectos.Decorados con elementos vegetales, florales, pera, roleos y sol.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 283

Lote mixto de 7 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en vidrio.Consta de: 4 mecheros, 1 licorera y 2 espejos.Decorados con elementos orgánicos, algunos en colores traslúcidos.Presentan marcas, manchas, rotura, desgaste y piezas sueltas.22 cm de alto (mayor).

$1,200-3,000

Lot 284

Lote mixto de 11 cajas decorativas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaboradas en lámina, cerámica, talavera, pewter, madera, entre otros.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, máscaraafricana y paisaje.Presentan marcas, manchas y desgaste.18 x 25 x 17 cm

Lot 285

Lámpara y florero.Italia.Siglo XX.Elaborados en cerámica.Lámpara para una luz con pantalla sintética.Decorados con elementos frutales, vegetales, florales y geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.47 cm de alto (mayor).

Lot 286

Lote de 2 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cristal de Murano y resina policromada.Consta de: reloj grandfather miniatura y figura decorativa de caballo.Reloj con mecanismo de cuerda y decorado con hojas de acanto, veneras yesmalte dorado.Presentan marcas, machas, desgaste y reloj requiere servicio.33 cm altura (mayor)

Lot 287

Par de sombreros para dama color negro, ribeteados en blanco y morado, unomarcado PARKE LAYNE.Detalles de consevación.

$1,000-3,000

Lot 288

Par de sujetadores de libros.Siglo XX.Diseño a manera de caracol.Elaborados en bronce.Presentan marcas, manchas y desgaste.10 x 18 x 10 cm

$2,200-5,000

Lot 289

Reloj de mesa.Siglo XX.Elaborado en madera con aplicaciones de metal.Mecanismo de cuarzo.Carátula circular, índices arábigos y manecillas tipo espada.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.25 x 60 cm

Lot 290

Page 40 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVLote mixto de libros, fotografías y postales.Consta de:a) Juan Rulfo. Montoya. Litográficos Unidos. 1981. 259 p.b) Francisco de Antuñano. México 75 años. 1910 - 1985. Litógrafos Unidos.1984.c) 8 fotografías.d) Firma ilegible. Agustín Lara. Pastel sobre papel. 26 x 20 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 291

Lote de estuche y cuenco.Siglo XX.Consta de: a) Ximena Coello. Estuche de MDF de Cuenca. Con aldea enpirograbado y calados. 5 x 5 x 24 cmb) Anónimo. Talla en hueso. Diseño cilíndrico con cuenco central. Decorado conesgrafiados y motivos de reptiles. 15.5 cm de altura.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 292

Crucifijo.Siglo XX.Elaborado en madera estucada y policromada.Detalles de conservación, faltantes.51 x 30 cm

Lot 293

Maleta.Inglaterra.Siglo XX.Elaborada en cartón y material sintético color rojo.Marca Revelation.Con asa, broches y aplicaciones de metal.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y desprendimientos.

$500-1,000

Lot 294

Lote de 8 piezas.Siglo XX.Elaborados en metal y material sintético.Consta de: Binoculares, 2 rosarios y 5 tarjeteros.Rosarios con crucifijos y medalla religiosa.Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras y desprendimientos.

Lot 295

Portaretrato.Francia.Siglo XXI.Elaborado en metal plateado y madera.Marca Christofle.Decorado con bufonones.Detalles ligeros de conservación.15 x 15 cm

Lot 296

Lote de 4 miniaturas.México.Siglo XX.Técnica mixta.Consta de: Fiesta popular, "¿estoy acaso en un lecho de rosas...?", Danzas yCosta.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.23 x 14 cm (mayor).

Lot 297

Lote de piezas de colección a escala.Siglo XXI.Elaboradas en material sintético y MDF.Consta de:a) Avión JU-52 "Toucan". Escala 1:72. Marca Italeri. Modelo No. 1265. Concaja original. Sin calcomanías.b) Avión DHC Chipmunk T.10. Escala 1:72. Marca Airfix. Modelo 1054. Concaja original. Sin calcomanías.c) Space Shuttle Orbiter & Boeing 747. Escala 1:200. Marca Hasegawa. EdiciónLimitada. Con caja original.d) Rompecabezas 3D del Monumento a la Revolución Mexicana. De laColección México Monumental por Editorial Dante. 6 paneles con piezasdesprendibles.Detalles de conservación.Total de piezas: 4

Lot 298

Page 41 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Tapete. Siglo XX. Estilo turcomano. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con medallón central, elementos geométricos

Morton Subastas SA de CVJuego de ajedrez Civil War, Yankees del Norte VS Rebeldes del Sur.EUA, siglo XX.En resina con policromía de la marca Oak Ent.Con tablero, tamaño standart.Detalles de conservación.

Lot 299

Juego de ajedrez Waterloo, Napoleón VS Wellington.Siglo XX.En resina con policromía y tablero estuche.Tamaño standart.Detalles de conservación.

Lot 300

Page 42 of 42 miércoles, 26 de agosto de 2020, 11:00:00 a. m.