Morton Subastas SA de CVRufino Tamayo. "Cruz de hierro, el gimnasta"Firmada a lápiz. Litografía, 248/300.Con sello de agua DSW.Sin enmarcar.Detalles de conservación. 58 x 78 cm
$40,000-50,000
Gustavo Aceves. (Ciudad de México, 1957 - )Sin título.Firmado y fechado '01.Óleo sobre tela.Con certificado del artista.Detalles de conservación.210 x 170 cm
$400,000-500,000
Enrique Carbajal "Sebastian"Escalera cósmica.Firmada.Serigrafía P/T V.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.76 x 56 cm
Lote de 3 obras gráficas.TERE TURU (México, 1900 - 2000)Consta de:a) Querétaro. Firmada y fechada 89. Serigrafía PT / 2. Con sello de agua deEdiciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar.37 x 27 cmb) Morelia. Firmada y fechada 89. Serigrafía P / T - 3. Con sello de agua deEdiciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar36 x 26 cmc) Balcón en Querétaro. Firmada. Serigrafía P / A. Con sello de agua deEdiciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar. 50 x 35 cmDetalles de conservación.
Gustavo Arias Murueta.Sin títuloFirmada.Serigrafía. P.T. I.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar.Detalles de conservación43 x 33 cm
Armando Jiménez Reynoso. Sin título.Firmada y fechada 92,Serigrafía P/T III.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.59 x 68 cm
Luis Nishizawa.Sin título.Firmada.Serigrafía P.T.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar.Detalles de conservación70 x 51 cm
$18,000-24,000
Trinidad Osorio.Sin título.Firmada.Serigrafía P.T. Sin enmarcar.Detalles de conservación44 x 34 cm
Page 1 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVEnrique Carbajal "Sebastian"Sin título.Firmada.Serigrafía P/T II.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.28 x 21 cm
Carmen Parra.Sin título.Firmada.Serigrafía 154 / 200 Sin enmarcar.Detalles de conservación50 x 70 cm
FRANCISCO MORENO CAPDEVILA(Barcelona, España, 1926 - Ciudad de México, 1995)Camino al TepoztecoFirmado y fechado 1957Grabado P. A. I / XV58.3 x 41.3 cm
María Teresa Toral.(España, 1911 - España, 1994)"El jardín guarda el secreto".Firmado.Grabado 10/40.Con leyenda en parte posterior: Colección pintura cubana Gima Pellón.Sin enmarcarDetalles de conservación.27 x 18.5 cm
Vicente Rojo (Barcelona, España, 1932 - )"Naranja"Firmado.Grabado 5/55.Sin enmarcarDetalles de conservación.9.5 cm de diámetro
PABLO AMOR(Ciudad de México, 1951 - )Lote de obra gráfica.Sin título.Firmados, grabados, seriados XXI/XL y 43/90.Enmarcados.Detalles de conservación, humedad en uno en parte inferior.39.5 x 10 cm (mayor)Piezas: 2
Nicolás Moreno. (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)Árbol.Firmada a lápiz.Serigrafía 3/130.Sin enmarcar.Detalles de conservación.70 x 50 cm.
PAUL KLEEMünchenbuchsee,Suiza,1879 - Muralto,Suiza, 1940Sommeil d'hiver (Winter's sleep), de la serie The four seasons, 1938Firmada en planchaLitografía sin número de tirajeImpresa por Mourlot y publicada por editores Tériade en 1938. "Winter's sleep" pertenece a la serie "The four seasons" publicada en la 3aedición de la revista Verve.La edición constó de una litografía de Bonnard en la portada y una serie delitografías originales a color realizadas por Chagall, Klee, Miró y Rattner.Fuente consultada: sitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr23 x 34 cm
Page 2 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVROBERTO TURNBULL(Ciudad de México, 1959 - )Sin títuloFirmadosGrabados al aguatinta 1 / 1, monotiposPiezas: 214 x 68 cm cada uno
FERNANDO ANTONIO CORTÉS MUÑOZCANO "FERRUS"(Ciudad de México, 1963 - )a) Hipnotical Cri Cri b) Esto no es un patoFirmados y fechados 14 y 15Grabados al aguatinta 8 / 10 y P. A.Piezas: 2Cada uno con sello de agua del Taller La Trampa Gráfica Contemporánea.Impresos por Taller La Trampa Gráfica Contemporánea, Ciudad de México.48 x 37 cm cada uno
Fanny Rabel. (Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)Rostro de niño y Niño vendiendo periódico.Firmadas a lápiz.Litografía sin número de tiraje.Enmarcadas.Detalles de conservación.37 x 32 cm. (mayor)
**"Fanny Rabinovich pinta como vive, con enorme valor, inteligencia ysensibilidad agudas, con todo el calor y la alegría que le dan sus veinte años.Pero lo que yo juzgo más interesante en su pintura es la raíz profunda que laliga a la tradición y la fuerza de su pueblo. No es pintura personalista sinosocial. Le preocupan fundamentalmente los problemas de clase, y ha observadocon una madurez excepcional, el carácter y el estilo de sus modelos, dándolesiempre una viva emoción. Todo esto sin pretensiones, y llena de feminidad yfinura que la hacen tan completa". Frida Kahlo.Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Algo sobre Fanny Rabel". México. LaJornada, mayo del 2007.
Pablo Picasso. (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)Fleurs du soir.Impresión litográfica en papel velin.Sin enmarcar.Con certificado de autenticidad de ART. ORG. ES y sello al anverso de la obra.Detalles de conservación.50 x 40 cm
Lote de obra gráfica.Vistas de puertos.Francia, siglo XIX.Litografías coloreadas.Enmarcadas.Consta de:a) "Le port de Marseille" impresa por Gouax Jeat. De la colección de losPuertos diseñado por le Roi en 1776. 14 x 23 cmb) "Le port vieux de Toulon". Editada Berveux. 14 x 23 cmDetalles de conservación.Piezas: 2
JOAN MIRÓ(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)Sin títuloFirmada en planchaLitografía sin número de tirajeEnmarcadaDetalles de conservación26.5 x 55 cm
Page 3 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVGABRIEL MACOTELA(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Sin títuloFirmado y fechado 87Grabado al aguafuerte 27 / 4534 x 54 cm
MANUEL FELGUÉREZ(Valparaíso, Zacatecas, 1928 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía P / APresenta ligeros detalles de conservación en las orillas del papel.42 x 53 cm
LUIS LÓPEZ LOZA(Ciudad de México, 1939 - )Sin títuloFirmadoGrabado al aguatinta 75 / 7539 x 29 cm
Gustavo Arias Murueta. (México, 1923 - 2019)Sin título.Firmada.Serigrafía 12/50.Sin enmarcar.Detalles de conservación.43 x 108 cm
Kurt Larisch. (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)Sin título.Firmada a lápiz.Serigrafía P/I.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.72 x 58 cm
Carmen Parra. (Ciudad de México, 1944 - )Caracola.Firmado.Serigrafía PA/4.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar.Detalles de conservación55 x 75 cm
Lote de 2 obras gráficas.Consta de:a) Ortega. Composición abstracta. Firmado y fechado '03. Grabado, XVI/XXXb) Firma sin identificar. Nómada II. Firmado y fechado '99. Grabado, 8/60.Enmarcados.30 x 24 cm (mayor)
Reneé Farca. (Ciudad de México, 1961 - )"Sabina".Firmado a lápiz y fechado '95.Grabado 5/50.Enmarcado.Detalles de conservación.38 x 45 cm.
Page 4 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJoan Miró (Barcelona, España, 1893 – Palma de Mallorca, España, 1983)De la Serie Miró Escultor No. 7, 1974-1975.Firmada en plancha.Litografía sin número de tiraje.Publicada en: MOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia.Ediciones Maeght, catalogada, CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustratedbooks: catalogue raisonné. 1989, y en Miró trece litografías. México. 1999,catalogada.Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona España.Enmarcado.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.20 x 40 cm.
$6,000-11,000
Leonardo Nierman (Ciudad de México, 1932 - )Papel Arrugado.Firmada.Litografía 91/325.Enmarcada.Detalles de conservación.76 x 56 cm.
**Con los años, la obra de Nierman ha recorrido y sobresalido en gran partedel mundo. Ha participado en exposiciones colectivas e individuales que lo hanhecho acreedor de importantes premios, tales como la Medalla al Mérito enRoma, la Palma de Oro de las Bellas Artes de Mónaco y los reconocimientos delServicio Postal y la Lotería Nacional Mexicana con una edición especial.Actualmente, su obra se encuentra en prestigiosas colecciones de museos yedificios públicos de países en Europa, Asia y América.Fuente consultada: LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección de pintura delBanco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex,2002, Pág. 460.
$4,500-8,500
José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 – 2017)Diálogo.Firmado.Grabado en acero 26/100.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 50 cm.
**Impresos en el Taller de Fernando Fernández y Publicados por CarlosSomorrostro (fundador de la Revista Arquitecto) por encargo de AmericanExpress México en 1974. Para ello el maestro Fernández trajo a México desdeInglaterra una prensa, que en el siglo XIX, sirvió para imprimir los billetes delibras esterlinas.
$3,000-7,000
Santiago Carbonell (Quito, Ecuador, 1960 - )María manto blanco.Firmada.Litografía y barniz serigráfico 142/250.Enmarcada.Detalles de conservación.50 x 60 cm.
$5,000-9,000
Andy Warhol (Penilvania, E.E.U.U.,1928 – Nueva York, E.E.U.U., 1987)II.26 : Marilyn Monroe.Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature"Serigrafía.Publicada por Sunday B. Morning.Enmarcada.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.90 x 90 cm.
$8,000-14,000
Raúl Anguiano(Guadalajara, 26 de febrero de 1913- Ciudad de México, 13 de enero de 2006)Pensativa.Firmada y fechada 90Serigrafía E/EEnmarcadaDetalles de conservación 32 x 22 cm
Raúl Anguiano(Guadalajara, 26 de febrero de 1913- Ciudad de México, 13 de enero de 2006)Sin título.Firmado y fechado 90Serigrafía E/E.EnmarcadaDetalles de conservación.25 x 21 cm
Page 5 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAlfredo Zalce.Sin título.Firmado.Grabado 279/400.Sin enmarcar.Detalles de conservación.11.5 x 14 cm
Edmundo Almanza Roa.Cervantes en Guanajuato.FirmadasCarpeta con una panorámica y 10 láminasDetalles de conservación.38 x 30 cm
Carmen Parra. Ángel.Firmado. Serigrafía PT/3.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar.Detalles de conservación60 x 40 cm
MARYSOLE WÖRNER BAZ(Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de México 2014)Sin títuloFirmadosGrabados en linóleo 6 / 15Piezas: 4Fue una artista mexicana perteneciente a la Generación de la Ruptura. Suconvivencia constante con los artistas exiliados fue crucial para su formaciónartística, Remedios Varo, Leonora Carrington y Vlady, por decir algunos.Además de trabajar la pintura y la escultura, Marysole realizó grabados con unnuevo lenguaje plástico a través del linóleo, ejerciendo menos la figurageométrica y más la línea con trazos que parecen nunca terminar.Fuente consultada: PERALTA, Braulio. "El silencio de la pintura: MarysoleWörner Baz". México. Milenio, sección Cultura, 28 de junio del 2014.22.5 x 18 cm cada uno
Juan José Díaz Infante (Ciudad de México, 1961 - )París.Firmada PA.Fotografía impresa sobre papel de algodón con tintas libres de ácido.Enmarcada.Con certificado de autenticidad.Detalles de conservación.40 x 60 cm.
** El Arquitecto Juan José Díaz Infante Núñez construyó entro otros, elEdificio de la Bolsa Mexicana de Valores, El del City Bank en Reforma y el deProbursa en Altavista. Se recuerda su gran exposición antológica intitulada"Las Pieles del Espacio" en Museo del Palacio de Bellas Artes. Julio 2015
$900-3,000
Lote de 2 cuadernos artesanales.México.Siglo XX.Diseño por Francisco Toledo para Arte Papel Vista Hermosa.Con etiqueta.Elaborados en papel hecho a mano.Decorados con cangrejo y cráneo en stencil y troquel.Detalles de conservación.20 x 13 cm y 25 x 20 cm.
Lote de 6 obras.Sin enmarcar.Consta de:a) Marco Antonio Díaz. (México, Siglo XX) Mazatepez, Morelos. Firmada yfechada '88. Acuarela sobre papel.51 x 35 cm.b) M.C. Moreau. "Antibes - Oicille rue fleurie" y "Eze Village". Impresiónsobre papel por Ediciones Rivages.34 x 41 cm. Piezas: 2.c) N. Thibani. "Ramatnelle", "Bormes-Les Mimosas" y "Le Castelet".Impresión sobre papel por Ediciones Rivages. Piezas: 3.34 x 41 cm.Detalles de conservación, craqueladuras y abultamientos.
Page 6 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVReneé Farca. (Ciudad de México, 1961 - )Abstracción.Firmado.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Detalles de conservación.60 x 80 cm.
Anónimo.Paisaje con caballo y campesino.Óleo sobre masonite.Enmarcado.Detalles de conservación.49 x 44 cm.
Leonardo Nierman (Ciudad de México, 1932 - )Ensayo para la serie de papeles arrugados.Firmado.Gouache sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.34 x 23.5 cm
$13,000-23,000
José Luis Cuevas (Ciudad de México, 1934 – 2017)Retrato de Alfonso de Neuvillate (crítico de arte).Firmado.Dibujo a tinta sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.22 x 16 cm.
Anónimo.Retrato masculino.Óleo sobre tela.Enmarcado en dorado.Detalles de conservación, marcas, rasgaduras, craqueladuras ydesprendimiento de capa pictórica.60 x 48 cm
$2,800-4,000
Carlos Cuellar(México, 1943 -)Abstracto.Firmada y fechada 78.Pastel sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación. 35 x 26 cm
Anónimo.Santa.Principios del Siglo XX.Óleo sobre telaEnmarcada en talla de madera dorada.Detalles de conservación, perforaciones y craqueladuras.60 x 34 cm
$4,500-8,000
Page 7 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAntonio Luquín. (Guadalajara, Jalisco, 1959 - )Himno a un resplandor pasajero.Firmado y fechado 1992.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.90 x 90 cm
$7,000-14,000
G. MoralesJesús caminando sobre el agua.Firmado y fechado 1902.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación, craqueladuras y desportilladuras en el marco.42 x 58 cm
$1,500-4,000
Andrés Audiffred. (México, 1895 - 1958)Imperialismo rojo vs Mundo Libre.Firmado.Impresión sobre papel.Para la "Revista de la Semana" del periódico "El Universal".Año XXXIX, Tomo CLX, Número 13,844.México, D.F., Domingo 23 de Enero de 1995.Enmarcado.Detalles de conservación.40 x 30 cm
José Manuel Schmill. (México, 1934 -)"Fantasmas de rostros ingleses".Firmado y fechado 1983.Acuarela y dibujo sobre papel.Enmarcado.Detalles de conservación.11 x 22 cm
Martha Chapa.Manzana.Firmado y fechado 83.Serigrafía P/T I.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Sin enmarcar.Detalles de conservación36.5 x 56.5 cm
Enrique Cattaneo.Sin título.Firmada.Serigrafía 10/20.Con marca de agua.Sin enmarcar.Detalles de conservación.24 x 20 cm
Panel de Catedral de la Ciudad de México con retrato de Manuel Tolsá.Talla en madera acabado crudo con remaches.Detalles de conservación y fisuras.45 x 63 cm
ÁLVARO SANTIAGO(Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )Casa de muchas historias.Firmada.Escultura en bronce con base de madera.Esta escultura fue realizada por Álvaro Santiago en 2007 especialmente para elInstituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores,INFONAVIT.Detalles de conservación8 x 8.5 cm
Page 8 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCabeza del Príncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en resina dorada.Presenta marcas, manchas y desgaste.55 x 19 x 18 cm. (mayor)
Deidades orientales y cuenco.China, siglo XX.Tallas en serpentina.Decorados con esgrafiados, calados y motivos florales.Consta de: 8 figuras y cuenco.Detalles de conservación, faltantes en cuenco.12 x 14 cm (mayor)Piezas: 9
Busto de ninfa.Siglo XX.Elaborado en pasta.Con base de mármol negro jaspeado.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.34 x 25 x 12 cm.
$1,000-1,800
Jojong.Escena campirana en alto relieve.Firmada.En talla de madera.Enmarcada.Detalles de conservación.47 x 100 cm.
Escultura de Lázaro Cárdenas.México.Siglo XX.Elaborada en bronce patinado.Presenta marcas, manchas y desgaste.63 cm de altura.
$6,000-12,000
CB - Magic Lantern Guides. Nikon / Canon / Minolta.a) Nikon: Classic Cameras, Vol. I - II; Lenses; F4-F3; F5; N60-F60; N65-F65;N70-F70; N80-F80; N90s-F90x; F100; SB-28 AF Speedlight; SB-28 AFSpeedlight; N6006 - N8008 - N6000. U.S.A.: Silver Pixel Press, 1996 / 1998 /2000 / 2001. Piezas: 13.b) Canon: Classic Cameras; Modern Classics; Lenses; Eos-1N, (2); Eos-3; EosA2e - A2. U.S.A.: Silver Pixel Press, 1995 / 1996 / 1998 / 2000. Piezas: 7.c) Minolta: Classic Cameras; Maxxum, 800si. U.S.A.: Silver Pixel Press, 1995 /2000.Piezas: 2.d) Pentax: Classic Cameras. U.S.A.: Silver Pixel Press, 1999.8o. marquilla. Encuadernados en rústica.Total de piezas: 23.
C - Fernández, Justino. El Lenguaje de la Crítica de Arte / Coatlicue / ElHombre Estética del Arte Moderno y Contemporáneo / El Retablo de los Reyes/ Estética del Arte Mexicano / Mexican Art.a) El Lenguaje de la Crítica de Arte, Discurso. México: UNAM, 1965. 8o. marquilla, 56 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pastadura, en piel. b) Coatlicue, Estética del Arte Indígena Antiguo. México: UNAM, 1959.8o. marquilla, 302 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pastadura.c) El Hombre Estética del Arte Moderno y contemporáneo. México: UNAM,1962.8o. marquilla, 362 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pastadura.d) El Retablo de los Reyes, Estética del Arte de la Nueva España. México:
Page 9 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVUNAM, 1959. 8o. marquilla, 389 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pastadura.e) Estética del Arte Mexicano. México: UNAM, 1972. 4o. marquilla, 599 p. Firmado y dedicado por el autor. Encuadernado en pastadura.f) Mexican Art. London: Spring Books, 1966.4o. marquilla, 59 p. 59 plates in full colour and 7 black and 7 black and whiteillustrations. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 6.
C - Ortega, Gonzalo - Hernández, Orlando. Ruta Mística. Monterrey, NuevoLeón: Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 2013. 4o. marquilla, 159 p. Firmado por siete artistas. Primera edición. Edición de500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
C - Libros sobre Arte Británico.a) Asleson, Robyn. British Paintings at the Huntington. New Haven andLondon: Yale University Press, 2001.4o. marquilla, 568 p. Encuadernado en pasta dura.b) Rosenthal, Michael. The Art of Thomas Gainsborough, "a Little Business forthe Eye". New Haven and London: Yale University Press, 1999.4o. marquilla, 312 p. Encuadernado en pasta dura. c) Sewell, Darrel. Thomas Eakins. New Haven and London: Yale UniversityPress, 2002.4o. marquilla, 446 p. Encuadernado en pasta dura.d) Stebbins, Theodore E. Jr. The Life and Work of Martin Johnson Heade, aCritical Analysis and Catalogue Raisonné. New Haven and London: YaleUniversity Press, 1999.4o. marquilla, 389 p. Encuadernado en pasta dura.e) Thomas Eakins, the Rowing Pictures. New Haven and London: YaleUniversity Press, 1996.4o. marquilla, 139 p. Encuadernado en pasta dura.f) Kidson, Alex. Those Delightful Regions of Imagination. Essays on GeorgeRomney. New Haven and London: Yale University Press, 2002.4o. marquilla, 290 p. Studies in British 9. Encuadernado en pasta dura.g) Corbett, David Peters. The Geographies of Englishness: Landscape and theNational Past 1880 - 1940. New Haven and London: Yale University Press,2002.4o. marquilla, 386 p. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 7.
C - Libros sobre Realismo Americano.a) Kelly, Franklin. Frederic Edwin Church. Washington and London:Smithsonian Institution press, 1989.4o. marquilla, 211 p. Encuadernado en pasta dura. b) Yaeger, Bert D. The Hudson River School American Landscape Artist. NewYork: Tostri, 1999.fo. marquilla, 80 p. Encuadernado en pasta dura. c) Dayer Gallati, Barbara. William Merritt Chase, Modern AmericanLandscapes, 1886-1890. New York: Harry N. Abrams, 1999.4o. marquilla, 191 p. Encuadernado en pasta dura. d) Rosenblum, Robert. The Landscapes in Twentieth-Century American Art.New York: Rizzoli, 1991.4o. marquilla, 173 p. Encuadernado en pasta dura. e) Wilton, Andrew. American Sublime, Landscape Painting in the United States1820-1880. New Jersey: Princeton University Press, 2002.4o. marquilla, 284 p. Encuadernado en pasta dura. f) Elderfield, John. Armando Reverón. New York: The Museum of ModernArt, 2007.4o. marquilla, 240 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.
C - Obra de Vladimir Cora.a) Varios Autores. Vladimir Cora. California: B. Lewin Galleries, 1986.8o. marquilla apaisado, sin paginar. Firmado por el artista. Encuadernado enrústica.b) Taracena, Berta. Vladimir Cora: Exposición Retrospectiva 25 años, Gráfica,Pintura, Escultura. Tijuana: Centro Cultural Tijuana, 1990.8o. marquilla apaisado, 8 p. Encuadernado en rústica.c) Varios Autores. Vladimir Cora: Sun and Nature. California: B. LewinGalleries, sin año.8o. marquilla apaisado, 35 p. Firmado por el artista. Encuadernado en rústica.d) Varios Autores. Vladimir Cora: Las Señoritas de Tecuala. California: B.Lewin Galleries, sin año.8o. marquilla apaisado, sin paginar. Encuadernado en rústica.e) Varios Autores. Vladimir Cora: Las Señoritas de Tecuala. Ciudad deMéxico: Museo de Arte Moderno, 1988.8o. marquilla apaisado, sin paginar. Encuadernado en rústica.Total de piezas: 5.
C - Libros sobre Newell Convers y Andrew Wyeth.a) Varios Autores. One Nation: Patriots and Pirates Portrayed by N. C. Wyethand James Wyeth. New York: Bulfinch Press, 2000.4o. marquilla, 110 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.b) Wyeth, Andrew. Autobiography. New York: Bulfinch Press, 1995.4o. marquilla apaisado, 168 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.c) Varios Autores. Unknown Terrain: The Landscapes of Andrew Wyeth. NewYork: Whitney Museum of American Art, 1998.4o. marquilla apaisado, 224 p. Encuadernado en pasta dura.d) Varios Autores. Wondrows Strange: The Wyeth Tradition. New York:Bulfinch Press, 1998.4o. marquilla, 168 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.e) Michaelis, David. N. C. Wyeth: A Biography. New York: Alfred A. Knopf,1998.
Page 10 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CV4o. marquilla, 559 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.f) Meryman, Richard. Andrew Wyeth: A Secret Life. New York: HarperCollins, 1996.4o. marquilla, 447 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 6.
C - Obra de Rosario Guajardo.a) Varios Autores. Rosario Guajardo: Espacio, Tiempo y Memoria. La HabanaVieja: Centro Wifredo Lam, 1966.8o. marquilla apaisado, sin paginar. Firmado por la artista. Encuadernado enrústica.b) Rosario Guajardo: El Lenguaje de la Abstracción. Coahuila: MuseoBiblioteca Pape, 1996.8o. marquilla apaisado, sin paginar. Firmado por la artista. Encuadernado enrústica.Total de piezas: 2.
Diehl, Gastón. Pérez Celis. Argentina: Ediciones de Arte Gaglianone, 1981.4o. marquilla, 200 p. Dedicado y Firmado por el Artista. Encuadernado enpasta dura.
C - Libros sobre Pintores Colombianos.a) Escallón, Ana María. Gonzalo Ariza. Colombia: Villegas Editores, 1989.4o. marquilla, 239 p. Encuadernado en pasta dura. b) Sullivan, Edward. Fernando Dávila. Colombia: Lerner, 1993.4o. marquilla, 219 p. Encuadernado en pasta dura. c) Calderón, Camilo. Manuel Hernández, Signo y Abstracción. Colombia: Artey Artesanías de Colombia, 1988.4o. marquilla, 155 p. Encuadernado en pasta dura. d) Serrano, Eduardo. Ana Mercedes Hoyos de la Luz al Palenque. Colombia:Ediciones Alfred Wild, 1990.4o. marquilla, 123 p. Encuadernado en pasta dura. e) Cobo Borda, Juan Gustavo. Juan Cárdenas. Colombia: Seguros Bolívar,19914o. marquilla, 143 p. Encuadernado en pasta dura. f) Quiroz, Fernando. Nueva Imagen. Colombia: Ediciones Alfred Wild, EAW,1994.4o. marquilla, 167 p. Encuadernado en pasta dura. g) Serrano, Eduardo. Carlos Jacanamijoy. Colombia: Villegas Editores, 2003.4o. marquilla, 87 p. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 7.
C - Longaray, Aurelio. Algunos Cuadros de A. Longaray. Sin pie de imprenta.4o. marquilla, 36 láminas. Fotografía montada sobre papel. Dedicado y firmadopor el autor: "To my dear friend Philip Barbour very sincerely AurelioLongaray Dec - 1936 Lima, Perú". Pastas gastadas y lomo con faltantes.Encuadernado en rústica, pastas sujetas por hilo.
C - Miralles, Francesc. Llorens Artigas: Catálogo de Obra. Barcelona:Polígrafa, 1992.4o. marquilla, 428 p. Encuadernado en pasta dura.
C - Obra de Felix González - Torres.a) Varios Autores. Felix González - Torres: Text. Ostfildern: Cantz Verlag,1997.4o. marquilla, 110 p. Encuadernado en pasta dura.b) Elger, Dietmar. Felix González- Torres: Catalogue Raisonné. Ostfildern:Cantz Verlag, 1997.4o. marquilla, 167 p. Encuadernado en pasta dura.c) Spector, Nancy. Felix González - Torres. New York: Solomon R.Guggenheim Museum, 1995.4o., 228 p. + 2 h. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.
Page 11 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVFernández, Justino.El Arte del Siglo XIX en México / El Retablo de los Reyes / Coatlicue. Estéticadel Arte Indigena Antiguo / Estética del Arte Mexicano.a) El Arte del Siglo XIX en México.México: UNAM, 1983. 256 p. + 343 ilustraciones. b) El Retablo de los Reyes. Estética del Arte de la Nueva España.México: UNAM, 1959. 389 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Con láminas. Encuadernado en pasta dura. c) Coatlicue. Estética del Arte Indígena Antiguo.México: UNAM, 1959. 302 p. Con láminas. Encuadernado en pasta dura. d) Estética del Arte Mexicano. Coatlicue - El Retablo de los Reyes - El Hombre.México: UNAM, 1972. 599 p. Ilustrado con láminas. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 4.
Fabela, Isidro.Documentos Históricos de la Revolución Mexicana.México: Fondo de Cultura Económica, 1960, 1962, 1963. VII + 553; XVIII +259; 414; XIII + 220 p. Tomo I: Revolución y Régimen Constitucionalista. Tomo II: La IntervenciónNorteamericana en Veracruz (1914). Tomo III: Carranza, Wilson y el ABC.Tomo IV: El Plan de Guadalupe. Intonsos.Encuadernados en rústica. Piezas: 4.
$500-800
LOTE DE LIBROS: ARTE DEL SIGLO XIX Y XX EN MÉXICO.a) Leonardini, Nanda.El Pintor Santiago Rebull. Su Vida y su Obra.México: UNAM, 1983. 253 p. Primera edición. Con láminas en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. b) García Barragán, Elisa.El Pintor Juan Cordero. Los Días y las Obras. México: UNAM, 1984. XI + 245 p. Primera edición. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. c) Moreno, Salvador.El Pintor Pelegrín Clavé.México: UNAM, 1966. 165 p. + 254 láminas en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Rodríguez Prampolini, Ida.El Surrealismo y el Arte Fantástico de México.México: UNAM, 1983. 133 p. Con láminas en blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.e) Pellicer Carlos / García Barragán, Elisa / Arreola, Juan José.El Arte de Nicolás Romero.México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1990. 157 p. Primera edición. Ilustrado con láminas en color y blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. f) Islas Escárcega, Leovigildo / García-Bravo y Olivera, Rodolfo.Iconografía Charra.México: Ediciones Charras, 1969. 82 p. Primera edición. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. g) Ortíz Macedo, Luis.Edouard Pingret.México: Fomento Cultural Banamex, 1989. XIII + 160 p. Un Pintor romántico Francés que retrató el México del Mediar del siglo XIX. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura, en en piel. Total de piezas: 7.
LOTE DE LIBROS: ARTE LATINOAMERICANO, AFRICANO, ASIÁTICO Y EUROPEO.a) Leymarie, Jean.Dutch Painting.Switzerland: Skira, 1956. 213 p. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. b) Lassaigne, Jacques / Argan Giulio Carlo.The Great Centuries of Painting the Fifteenth Century from Van Eyck toBotticelli.Switzerland: Skira, sin año. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura.c) Selz, Jean.Turner.New York: Crown Publishers, 1977. 96 p. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. d) Spies, Werner.Victor Vasarely.New York: Harry N. Abrams, 1971. 206 p. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. e) Guinard, Paul.El Greco.Switzerland: Skira, sin año. 143 p. Ilustrado en con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. f) Yamada, Sadami.Complete Sumi-e Techniques.San Francisco: Japan Publications, 1966. 151 p. Con ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en rústica. g) Olderogge, Dmitrij A.El Arte Negro. México: Fondo de Cultura Económica, 1969. 46 p. + 168 láminas. Encuadernado en pasta dura. h) Iconos de Bulgaria. México: Fondo Nacional para Actividades Sociales, 1978. 7 h. + láminas. Encuadernadoen rústica. i) El Arte Brasileño.Brasil, 1976. 128 p. Ilusrado. Encuadernado en rústica. j) Rodríguez Prampolini, Ida.El Surrealismo y el Arte Fantástico de México.
Page 12 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMéxico: UNAM, 1969. 133 p. Con láminas en blanco y negro. Primera edición.Encuadernado en pasta dura.k) Denis, V / Vries, Tj. E. de.Historia General del Arte.México: Editorial Tláloc, 1970. 307; 325 p. Tomos I y II. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 11.
LOTE DE LIBROS: ARTE Y TÉCNICA MEXICANA: ARTE RELIGIOSOVIRREINAL. ARTE MODERNO Y CONTEMPORÁNEO.a) Tibol, Raquel.Historia del Arte Mexicano. Época Moderna y Contemporánea.México: Editorial Hermes, 1963. 247 p. Ilustrado con láminas. Pastas con mancha de húmedad.Encuadernado en pasta dura. b) Marín de Paalen, Isabel.Historia del Arte Mexicano. Etno Artesanías y Arte Popular. México: Editorial Hermes, 1974. 222 p. Ilustrado con láminas. Pastas con mancha de húmedad.Encuadernado en pasta dura. c) Vargas Lugo, Elisa.La Iglesia de Santa Prisca de Taxco.México: UNAM, 1974. 306 p. Primera edición.Ilusrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. d) Artigas, Juan B.Capillas Abiertas Aisladas de México.México: UNAM, 1982. 251 p.Primera edición. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Edición de 1,300 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. e) Rojas, Pedro.Tonantzintla.México: UNAM, 1978. 86 p. + 65 láminas. Encuadernado en pasta dura. f) Tovar de Teresa, Guillermo.Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto. Iluminadores Novohispanosde los Siglos XVI y XVII.México: Fomento Cultural Banamex - El Equilibrista, 1988. 239 p.Fotografías de Rafael Doniz.10 impresiones a color, por separado.Encuadernado en pasta dura.g) Armella de Aspe, Virginia / Meade de Angulo, Mercedes.A Pictorial Heritage of New Spain Treasures of the Pinacoteca Virreinal.México: Fomento Cultural Banamex, 1993. 261 p. Encuadernado en pasta dura. h) Vargas Lugo, Elisa.Las Portadas Religiosas.México: UNAM, 1969. 367 p. Primera edición.Con láminas en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.
LOTE DE LIBROS: ARTES DE MÉXICO. MÚSICA DE CÁMARA, CINE YFOTOGRAFÍA.a) Homenaje a Carlos Chávez.México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1978. 143 p.Ilustrado con láminas en blanco y negro. Encuadernado en rústica.b) Fuente, Juan Ramón de la.30 Aniversario. Orquesta Sinfónica de Minería.México: 2007. 167 p. Encuadernado en pasta dura. c) El Himno Nacional Mexicano.México: Secretaría de Gobernación, 2004. 182 p. Encuadernado en pasta dura. d) Voces del Arte. Inventario de Órganos Tubulares.México: SEDUE, 1989. 449 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura.e) Soberón Torchia, Édgar.Un Siglo de Cine.México: Cine Memoria, 1995. 446 p. Primera edición. Con ilustraciones en blano y negro. Encuadernado en rústica. f) Reyes, Aurelio de los.Cine y Sociedad en México 1896 - 1930. México: UNAM, 1983. XII + 271 p. Encuadernado en rústica. g) Gurría Treviño, José Ángel.De Cara al Mundo. Imágenes de la Diplomacia Mexicana.México: SRE, 1995. 166 p. Encuadernado en pasta dura. h) Lavin, Mónica (Coordinación)Paisaje, Imagen, Palabra. La Expresi´pn Artística del México Regional de Finde Milenio. Publicaciones Banobras, 1993. 204 p. Encuadernado en pasta dura. i) Anza, Ana Luisa / Real, Víctor del. Zacatecas.México: Gobierno del Estado de Zacatecas, 1999. 94 p.Primera edición. Fotografías de Pedro Valtierra. Encuadernado en rústica. j) Cohen, David (Edición).El Círculo de la Vida. Riruales del Álbum de la Familia Humana. Barcelona: Ediciones Serres, 1993. 240 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 10.
$900-1,200
LOTE DE LIBROS: El Misterio de Chichen - Itza / Desde la Oscuridad. ArtePrehispánico de Nayarit. a) García Formenti, Arturo.El Misterio de Chichen - Itza.México: Ediciones Singulares de Manuel Quesada Brandi, 1966. 163 p. Primera edición. Edición de 1,101 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 691. Texto en español, inglés y francés. Encuadernado especial de piedras semi - preciosas, lapiz - lázuli, turquesa yjade. b) Nava, Antonio.Desde la Oscuridad. Arte Prehispánico de Nayarit.México: Nacional Financiera, 1992. 191 p. Fotografía Michael Calderwood. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
Page 13 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS: CRÓNICAS, CÓDICES, CULTURA Y ARTEPRECOLOMBINO.a) D´Olwer, Luis Nicolau.Cronistas de las Culturas Precolombinas. México: Fondo de Cultura Económica, 1963. 756 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Yadeun, Juan.Toniná. El Laberinto del Inframundo.México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1992. 127 p. Fotografía José Ignacio González Manterola y Pablo Oseguera Iturbide. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Meza, Jualián.El Otro Occidente. Los Orígenes de Hispanoamérica.México: Teléfonos de México, 1992. 355 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Foncerrada de Mlina, Marta / Lombardo de Ruíz, Sonia.Vasijas Pintadas Mayas en Contexto Arqueologíco.México: UNAM, 1979. 364 p. Primera edición. Ilusrado. Encuadernado en pasta dura.e) De P. León, Francisco.Los Esmaltes de Uruapan.México: Fomento Cultural Banamex, 1980. XXIX + facsimil. Edición facsimilar por José Ignacio Echegaray.Encuadernado en pasta dura. f) Hambleton, Enrique.La Pintura Rupestre de Baja California.México: Fomento Cultural Banamex, 1979. 153 p. Encuadernado en pasta dura. g) El Arte Rupestre Prehistórico.Madrid: Ediciones S. M, 1990. 31 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7.
LOTE DE LIBROS SOBRE COMERCIO E INDUSTRIA MEXICANA.a) Gutiérrez, Laura.Signos para la Memoria. Coahuila: Devenir Industrial. México: 1999. 223 p. Encuadernado en pasta dura.b) Tovar de Teresa, Guillermo.Avatares del Teléfono en México.México: Ericsson, 1991. 103 p. Encuadernado en pasta dura. c) El Abasto en México.México: 2004.105 p. Encuadernado en pasta dura. d) El Pochteca Moderno. Grandes Historias de los Supermercados y tiendasdepartamentales contadas por sus fundadores. México: 2003. 317 p. Encuadernado en pasta dura. e) Sáinz, Luis Ignacio (Coordinador).Nómadas y Sedentarios. Los Comerciantes de Vía Pública.México: 1994. 154 p. Encuadernado en pasta dura. f) De un Milenio a Otro.México: 1999. 197 p. Encuadernado en pasta dura.g) Trueba Lara, José Luis.Historia del Almacenamientoy Granos de Mexico. México: 1989. 147 p. Primera edición. Encuaderado en rústica.
h) Rodríguez, Antonio.El Henequén. Una Planta Calumniada. México: B. Costa - Amic, 1966. 396 p. Encuadernado en pasta dura. i) Payno, Manuel.Cuentas, Gastos, Acredores y otros asuntos del tiempo de la IntervenciónFrancesa y del Imperio de 1861 á 1867.México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1981. LXI + 933 p. Edición facsimilar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9.
ARTE, CULTURA Y RELIGIÓN, ÁFRICA Y ASIA.a) Tola, Fernando / Dragonetti, Carmen.El Sutra del Loto de la Verdadera Doctrina.México: Colegio de México, 1999. XXXI + 555 p. Primera edición en español. Encuaderndo en rústica. b) Holý, Ladislav.La Plástica Africana.México: Fondo de Cultura Económica, 1967. 152 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Antaki, Ikram.La Tercer Cultura. Nuestras Raíces Islamoárabes.México: COMERMEX, 1990. 155 p.Fotografías de Raúl Olagaray. Encuadernado en pasta dura. d) Yadin, Yigael.Masada. Herod´s Fortress and the Zealot´s Last Stand.London: Weidenfeld and Nicolson, 1966. 272 p. Encuadernado en pasta dura. e) Jagannathan, Shakunthala.Hinduism.India: Vakils, Feffer and Simons, 1984. 84 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. f) Devi, Indra. Respirar Bien para Vivir Mejor.Buenos Aires: Javier Vergara Editor, 1996. 237 p. Encuadernado en rústica. g) Muktananda, Swami.Medita. USA: SYDA, Foundation, 1992. 89 p. Encuadernado en rústica. h) Singh Pannu, Sujan.La India Leyendas y Costumbres.India: Tour - India Services, 1989. 105 p. Encuadernado en rústica. i) Sachar, Abram Leon.A History of the Jews.New York: Alfred A. Knopf, 1955. XVI + 455 p. + XVII.Encuadernado en pasta dura. j) Beteta, Ignacio María.De un Viaje a Oriente. México: OFFSET SANTANDER, 1964. Sin paginar. Edición de 500 ejemplares. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.k) Carsolio, Elsa y Carlos.Encuentro con el Himalaya. La Aventura de la Esperanza.México: Fernández Editores, 1990. 199 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 11.
Page 14 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS FASCIMILARES. HISTORIA DE LA NUEVA ESPAÑA.a) Torquemada, Juan de.Monarquía Indiana.México: UNAM, 1977. 442 p. De los Veinte y un libros rituales y monarquía Indiana, con el origen y guerrasde los Indios occidentales, de sus poblazones, descubrimiento, conquista,conversión y otras cosas maravillosas de la mesma tierra. Encuadernado en pasta dura. b) Palacios, Prudencio Antonio de.Notas a la Recopilación de Leyes Indias.México: UNAM, 1979. 606 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. c) Villarroel, Hipólito.Enfermedades Políticas.México: Miguel Ángel Porrúa, 1982. LXV + 518 p. Que padece la capital de esta Nueva España en casi todos lo cuerpos de que secompone y remedios que se le deben aplicar para su curación si se requiere quesea útil al Rey y al público. Encuadernado en pasta dura. d) Solórzano Pereyra, Juan de.Política Indiana.México: Secretaria de Programación y Presupuesto, 1979. XVII + 8 h. + 438 +21; 522 + 132 p.Edición facsimilar de la realizada en Madrid en el año 1776.Edición de 1,000 ejemplares.Encuadernados en pasta dura.Piezas: 2.Total de piezas: 5.
LOTE DE LIBROS SOBRE LIENZOS Y CÓDICES MEXICANOS.a) Noguez, Xavier / Valle, Perla.Códice de Tlatelolco.México: SRE, 1989. 71 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares.Con láminas. Encuadernado en pasta dura. b) Aguilera, Carmen.Códices de México.México: Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología, 2001. 305 p. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Velázquez, Primo Feliciano.Códice Chimalpopoca. Anales de Cuauhtitlan y Leyenda de los Soles.México: UNAM, 1992. XXI + 161 p. Encuadernado en rústica. d) Alvarado Tezozomoc, Hernando.Crónica Mexicana.México: Editorial Porrúa, 1980. 712 p. Anotada por el Sr. Lic. D. Manuel Orozco y Berra y precedida del CódiceRamírez, manuscrito del siglo XVI intitulado: Relación del origen de los Indiosque habitan esta Nueva España según sus Historias. Encuadernado en pasta dura. e) Dubernard Chauveau, Juan.Códices de Cuernavaca y unos títulos de sus Pueblos. México: Miguel Ángel Porrúa, 1991. 396 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) El Lienzo de Jucutácato.México: Sociedad Mexicana de Geografía y Estadistica, 1995. 14 p. +reproducción. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica. En carpeta.Total de piezas: 6.
LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO PREHISÁNICO, BARROCO.a) Garza, Mercedes.Palenque.México: Gobierno del Estado de Chiapas, 1992. 185 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Soustelle, Jacques.Los Olmecas.México: Fondo de Cultura Económica, 1995.191 p. Con láminas en blanco y negro y color. Encuadernado en pasta dura. c) Ruz Lhuillier, Alberto.Chichén Itzá en la Historia y en el Arte.México: Editora del Sureste, sin año. 287 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Piña Chan3guos.México: Consejo Editorial del Gobierno del Estado de Tabasco, 1982. 276 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Caso, Alfonso.Reyes y Reinos de la Mixteca.México: Fondo de Cultura Económica, 1977, 1979. 239; 460 p. Primera edición. Tomos I y II.Ilustrados.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. f) Pérez Palacios, Augusto.Imagen y Presencia de México.México: 1972. Sin paginar. Edición de 1,000 ejemplaes numerados, este es el ejemplar No. 981.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 7.
LOTE DE LIBROS: ENRIQUE KRAUZE, VARIAS OBRAS.a) Krause, Enrique.Biografía de Poder.México: Fondo de Cultura Económica, 1987.Títulos: -Venustiano Carranza. Puente entre Siglos.-Álvaro Obregón. El Vértigo de la Victoria.- Plutarco E. Calles. Reformar desde el Origen.-Lázaro Cárdenas. General Misionero.-Francisco Villa. Entre el Ángel y el Fierro. -Emiliano Zapata. El Amor a la Tierra.-Francisco I. Madero. Místico de la Libertad.-Porfirio Díaz. Místico de la Autoridad. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 8.b) Por una Democracia sin Adjetivos.México: Joaquín Mortiz, 1986. 212 p. Encuadernado en rústica. c) La Presidencia Imperial. Ascenso y caída del sistema político mexicano
Page 15 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CV1940 - 1996. México: Tusquets Editores, 1997. 510 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 10.
$600-900
LOTE DE LIBROS SOBRE SOR JUANA INÉS DE LA CRUZ: OBRAS.a) Méndez Plancarte, Alfonso.Obras Completas de Sor Juana Inés de la Cruz.México: Fondo de Cultura Económica, 1994. LXVIII + 638 p; LXXVIII + 550p; XCVIII + 739 p; XLVIII + 720 p. Lírica Personal - Villancicos y letras Sacras - Autos y Loas - Comedias, Sainetesy Prosa. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4. b) Zatrilla y Vico, José.Poema Heroico al merecido aplauso del único oráculo de las Musas.México: Estado de México, 1995. XI + 38 p.Edición facsimilar. Encuadernado en rústica. c) López - Portillo, Margarita.Estampas de Juana Ynes de la Cruz. México: Fomento Cultural Banamex, 1978. 331 p. Edición de 3,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 292. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en estuche. d) López - Portillo, Margarita.Estampas de Juana Ynes de la Cruz. México: Bruguera Mexicana de Ediciones, 1979. 295 p. Con dedicatoria al antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 7.
LOTE DE LIBROS SOBRE ATLAS.a) Bosch García, Carlos.México Frente al Mar.México: UNAM, 1981. 472 p. El Conflicto Histórico entre la novedad marinera y la tradición terreste. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Bernal, Rafael.El Gran Océano.México: Banco de México, 1992. 529 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. c) Fuentes, Carlos (Introducción).México una Visión de Altura.USA: Alti Publishing, 1992. 182 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.d) Trueblood, Beatrice.Los Mares nos Unen. México y la Cuenca del Pacífico.México: Banca Serfin, 1989. 204 p. Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura. e) Trueblood, Beatrice.Atlas. Expresión Gráfica del Territorio Nacional. México: SAHOP, 1982. 329 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. f) Atlas de Tabaco en México.México: Tabacos Mexicanos, 1989. 128 p. Primera edición. Con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura. g) Pereña, Mercedes.Atlas Iberoamericano.México: Secretaría de Relaciones Exteriores, 1991. 103 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) Amaya Topete, Jesús.Atlas Mexicano de la Conquista.México: Fondo de Cultura Económica, 1958. 32 p. + 40 cartas. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.
LOTE DE LIBROS SOBRE CIVILIZACIÓN MAYA.a) Robelo, Cecilio R. Diccionario de Aztequismos.México: Ediciones Fuente Cultural, sin año. 548 p. Jardín de las Raíces Aztecas palabras del Idioma nahuatl, aztea o mexicano,intrroducidas al idioma castellano bajo disversas formas.Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. b) Simeon, Remi.Diccionario de la Lengua Náhuatl o Mexicana. México: Siglo Veintiuno, 1996. XCV + 783 p. Encuadernado en pasta dura. c) Westheim, Paul. Ideas Fundamentales del Arte Prehispánico en México. México: Fondo de Cultura Económica, 1957. 285 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) Krickeberg, Walter.Las Antiguas Culturas Mexicanas.México: Fondo de Cultura Económica, 1995. 471 p. Encuadernado en pasta dura. e) Aveni, Anthony F.Observadores del Cielo en el México Antiguo.México: Fondo de Cultura Económica, 1993. 394 p. Encuadernado en pasta dura. f) Adams, Richard E. W.Los Orígenes de la Civilización Maya. México: Fondo de Cultura Económica, 1994. 502 p. Encuadernado en pasta dura. g) Morley, Sylvanus G.La Civilización Maya.<DFondo de Cultura Económica, 1965. 574 p. Ilustrado con láminas en blanco y negro. Encuaderndo enn pasta dura. Más títulos:-Los Mayas. Historia, Arte y Cultura. -El Deciframiento de los Glifos Mayas. -El Lenguaje de las Piedras. -Estudios Preliminares sobre los Mayas de las Tierras bajas Noroccidentales.-Pensamiento y Religión en el México Antiguo.-Los Mayas 3000 años de Civilzación. -El Misterio de las Pirámides Mexicanas. -Épica Náhuatl.-La Educación Maya en los Tiempos Prehispánicos. - Mitología y Simbolismo de la Flora en el México Prehispánico.
Page 16 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CV- The Maya. -Herencia Cultural del Mundo Náhuatl. Llave del Náhuatl. Total de piezas: 20.
LOTE DE LIBROS SOBRE ADOLFO LÓPEZ MATEOS. a) López Mateos, Adolfo. Documentos. Años: 1960 - 1961 - 1962 - 1963. Serie 2. Periodo presidencial 1958 - 1964. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 4. b) Adolfo López Mateos 5 Informes de Gobierno. México: 1964. 333 p. Encuadernado en pasta dura. c) Adolfo López Mateos un Pueblo unido con su esfuerzo.México: Fomento Cultural Banamex., 1989. 119 p. Encuadernado en pasta dura. d) Presencia Internacional de Adolfo Mateos.México: 1963. 656 p. Encuadernado en pasta dura. e) López Mateos, Adolfo. Pensamiento en Acción. México: 1964. 473 p. Encuadernado en pasta. Total de piezas: 8.
$700-900
LOTE DE LIBROS SOBRE, POESÍA MEXICANA Y LIBANESA.LITERATURA ESPAÑOLA.a) Trueblood, Beatrice.Los 1001 Años de la Lengua Española.México: Bancomer, 1979. 372 p. Encuadernado en pasta dura. b) Givanel Mas, Juan. Historia Gráfica de Cervantes y del Quijote.Madrid: Editorial Plus Ultra, 576 p.Con mancha de húmedad en puntas, no afecta el texto.Encuadernado en pasta dura. c) Hernández, José.El Gaucho Martín Fierro.México: Embajada de la Argentina, 1991. XXXIX + 199 p. Pinturas y Dibujos de Guadaupe Aparicio. Encuadernado en pasta dura. d) Zúñiga Horacio.Espumas y Oleajes. Toluca: Gobierno del Estado de México, 1977. 235 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) Achach Centurion, Eduardo.Epopeya de México.México: Talleres Gráficos de Impresora y Editora Mexicana, 1975. 231 p. Con dedicatoria al antiguo propietario.Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
f) Jalil Gibrán, Gibrán.Obras Selectas.México: 1959, 1985. 397; 461; 859 p. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.g) Velázquez Andrade, Manuel.Fermín. Libro Mexicano de Lectura. México: Editorial de Libros de México, 1987. 68 p. Edición de 500 ejemplares numerados y firmados por el editor, este es elejemlar No. 429. Ilustraciones de Diego Rivera. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 9.
CÓDICES HISTÓRICOS.a) Tueblood, Beatrice.Códice del Tiempo. México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1982. 220 p. Cajos quebrados. Encuadernado en pasta dura. b) Tueblood, Beatrice.El Códice de los Asentamientos Humanos.México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1980. 378 p.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
LOTE DE LIBROS SOBRE PUEBLA,CUERNAVACA, SAN MIGUEL DEALLENDE Y HACIENDAS MEXICANAS.a) Von Mentiz, Brigada / Scharrer, Beatriz.Haciendas de Morelos.México: Goberno del Estado de Morelos, 1997. 412 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Rendón Garcini, Ricardo.Vida Cotidiana en las Haciendas de México.México: Fomento Cultural Banamex, 1997. 384 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Historia y Arte de las Haciendas de Hidago.México: Gobierno del Estado de Hidalgo, 1993. 270 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.d) Sánchez Flores, Ramón / Pérez de Salazar Verea, Francisco.La Casa de los Muñecos en la Ciudad de Puebla. México: BANOBRAS, 1999. 143 p. Encuadernado en pasta dura. e) Rubalcava, Adam.Puebla de los Ángeles.México: Editorial Arquitectura, 1963. Sin paginar. Primera edición. Ilustrado en blanco y negro. Encuadernado en pata dura. f) Benítez, Fernando.
Page 17 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSan Miguel de Allende.México: 1993. 128 p. Acuarelas José Luis Cuevas.Fotografías Daisy Ascher y Gilberto Chen. Encuadernado en pasta dura. g) Fernández, Justino.Danza de los Concheros en San Miguel de Allende.México: Fomento Cultural Banamex / El Colegio de México, 1941. 49 p. Con 8 láminas. Primera edición. Edición de 750 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 435. Encuadernado en pasta dura.h) Arteta, Begoña.Encuentros con Morelos.México: Miguel Ángel Porrúa, 1993. 257 p. Encuadernado en pasta dura. i) Estrada Cajigal Barrera, Sergio.Crónicas de Cuernavaca 1857 - 1930. Imágenes de la Memoria. México: 1997. 250 p. Encuadernado en rústica. j) Von Mentz, Brígida. Cuauhnáhuac 1450 - 1675. Su Historia Indígena y Documentos en México.México: Miguel Ángel Porrúa, 2008. 551 p. Primera edición. Ilustrado.Encuadernado en rústica. k) Ávalos, Víctor.Cuernavaca, sus Poblados...Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.Total de piezas: 11.
LOTE DE LIBROS: LITERATURA LATINOAMERICANA.a) Paz, Octavio.Excursiones / Incursiones.México: Fondo de Cultura Económica, 1994. 606 p. Edición de 4,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 579. Encuaderndo en pasta dura. b) Paz, Octavio.Tiempo Nublado.México: Editorial Artemisa, 1985. 206 p. Colección Literatura Contemporánea.Encuadernado en rústica. c) Paz, Octavio.Vislumbres de la India.México: Biblioteca Breve, 1995. 239 p.Encuadernado en rústica. d) Fuentes, Carlos.La Silla del Águila.México: Alfaguara, 2002. 412 p. Encuadernado en rustica. e) Fuentes, Carlos.La Frontera de Cristal.México: Alfaguara, 1995. 296 p. Una Novela en nueve cuentos. Encuadernado en rústica.f) Fuentes, Carlos. Terra Nostra.México: Editoral Joaquín Mortiz, 1975. 783 p. Encuadernado en pasta. g) Spota, Luis.La Sangre Enemiga.México: Fondo de Cultura Económica, 1962. 291 p. Encuadernado en pasta dura. h) Volpi, Jorge. En Busca de Klingsor.México: Planeta Mexicana, 2000. 443 p. Encuadernado en rústica.i) Poniatowska, Elena.
La Piel del Cielo.México: Alfaguara, 2001. 473 p.Encuadernado en pasta dura. j) Vargas Llosa Mario.La Fiesta del Chivo.México: Alfaguara, 2000. 518 p. Encuadernado en rústica. k) Mansour, Mónica.Efraín Huerta: Absoluto Amor. México: 1984. 228 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 12.
CARPETAS: PUEBLOS DE CHIAPAS / SALAMANCA, GTO. a) Abitia, Mayo. Pueblos de Chiapas. Con 14 reproducciones en color, firmadas y fechadas 1990. En carpeta. b) Sánchez Pérez, Luis Aurrelio. Salamanca, Gto. Colección Montes Vega.México: Impresos Naacionales, 1982. Con 20 reproducciones en color. Los originales son propiedad del Sr. Humberto Tomas Montes de Oca. Pintor. Antonio González y Juárez. Edición limitada a 500 monografías. Total de piezas: 2.
$500-800
Hubbard, Lafayette Ronald.Art: Deluxe Collector´s Edition.California: Author Services, 1992. XI + 229 p. This is number 91 of a special limited edition of 500 copies. Dedicado al antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura, en piel, en estuche.
Lot 101
Page 18 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVArreola, Juan José / Gudiol, José.a) Arreola, Juan José.El Greco Apostolado.México: Ediciones Mazapanes Toledo, 1970. 7 h.Con 14 láminas en color fotografiadas directamente de los cuadros originalesque se encuentran en el Museo del Greco. Poemas de Paul Claudel.Edición privada no comercial limitada a 500 ejemplares numerados, este es elejemplar No. 268 dedicado al Sr. Dr. Ramón Bonn.Sin lomo, deteriorado.Encuadernado en pasta dura.b) Gudiol, José.El Greco. 1541 - 1614.London: Alpine Fine Arts Collection, 1987. 372 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
Lot 102
Souter, Gerry / Saavedra, Manola / Castelló Yturbide, Teresa / Gerdts, WilliamH.a) Souter, Gerry.Diego Rivera. Su Arte y sus Pasiones / Frida Kahlo.México: Editorial Numen, 2015. 255 p. -Frida Kahlo. Detrás del Espejo.México: Editorial Numen, 2015. 255 p. Ilustrados en color. Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2.b) Saavedra, Manola.Francisco Corzas.México: Petróleos Mexicanos, 1987. 147 p. Encuadernado en pasta dura.c) Castelló Yturbide, Teresa.El Arte Plumaria en México.México: Fomento Cultural Banamex, 1993. 250 p.Encuadernado en pasta dura,d) Gerdts, William H.American Impressionism.New York: Artbras, 1984. 336 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
Lot 103
Carpeta Monumentos de Méjico.Gualdi, Pedro. México: Fomento Cultural Banamex, 1981. Tomados al natural y litografíados en el año de 1841. Edición Facsímilar. Presentación de Luis Ortiz Macedo. Con 6 láminas.En carpeta.
Lot 104
Lote de 5 tapetes.Persia y Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara y Heriz.Elaborados en fibras de lana y algodón.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y algunoscon medallones de centrales en colores rojo, marrón, negro, beige, ocre, rosado,verde, azul y anaranjado sobre fondo rojos y beige.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 110 x 70 cm. (mayor)
Lot 105
Tapete de pasillo.Persia.Siglo XX.Estilo Heriz.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresanaranjado, rosado, azul, beige, marrón y verde sobre fondo bermellón.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 295 x 78 cm.
Lot 106
Tapete.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana con medallón central sobre fondo beige.Decorado con motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.117 x 59 cm
Lot 107
Page 19 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo café.Decorado con motivos geómétricos.Detalles de conservación.183 x 127 cm
Lot 108
Tapete.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón sobre fondo beige con rojo.Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón central.Detalles de conservación.131 x 190 cm
Lot 109
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos geométricos, vegetales y florales encolores azul, beige, bermellón y negro sobre fondo ocre.Presenta marcas, manchas, decoloración y desgaste.Dimensiones: 230 x 160 cm.
Lot 110
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central y elementos geométricos en colores amarillo,anaranjado, rojo, marrón y verde.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 184 x 110 cm.
Lot 111
Tapete.Siglo XX.Estilo Patchwork.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresrosado, rojo, verde, amarillo, marrón, negro, ocre y teselas circularesreflejantes.Dimensiones. 128 x 90 cm.
Lot 112
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos en coloresazul, verde, gris, beifge y marrón sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 220 x 140 cm.
Lot 113
Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Con medallón central sobre fonde beige.Detalles de conservación.362 x 256 cm
Lot 114
Tapete.Turquía.Siglo XX.Estilo Karman.Elaborado en fibras de lana, algodón y ensedadas.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores beige y negro.Detalles de conservación y marcas de uso.345 x 244 cm.
$8,000-13,000
Lot 115
Page 20 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.China, siglo XX.Estilo Aubusson.Anudado a mano en fibras de lana.Con medallón central sobre fondo lila con beige con motivos florales yvegetales.Detalles de conservación, manchas de uso.365 x 275 cm
Lot 116
Lámpara de piso.Siglo XX.Diseño cilíndrico.Estructura de metal laqueado en negro con pantalla de papel estilo amate ysoportes con motivos boleados.73 x 22 cm diámetro.
$900-1,200
Lot 117
Lámpara de techoMéxico, siglo XXElaborado en metal dorado diseñado en colgantes de cascada con hilos decristales facetados.Detalles de conservación y estructura.34cm de alto.
Lot 118
Par de lámparas de techo.Siglo XX.Estructura de metal dorado con hilos de cristal facetado.Para 4 luces.Con cenefa decorada con motivos orgánicos y calados.Detalles de conservación.13 x 35 cm de diámetro c/u.Piezas: 2
Lot 119
Candelero y fuste para lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborados en metal dorado con aplicación de mármol blanco y pendientes decristal facetado.Decorados con mascarones, rocallas y motivos orgánicos.Detalles de conservación y estuctura.29 cm de altura.Piezas: 2
Lot 120
Lámpara de techo.Estructura de metal plateado con pantalla de vidrio blanco tipo quinque conaplicación de porcelana.Para 1 luz.Decorada con cenefa orgánica calada y motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.
Lot 121
LÁMPARA DE MESAItalia, años 60.Estructura de metal cromado.Para una luz.Con pantalla rectangular de metal color blanco y borde de latón. Conmecanismo giratorio sobre base de metal color negro.Detalles de conservación.28.5 x 48 x 18 cm
Lot 122
Lote de 2 lámparas de mesa.Origen oriental.Siglo XX.Elaboradas en cerámica.Electrificadas para una luz.Con pantalla de tela, fuste a manera de jarrón y bases de madera.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y escenasorientales.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 31 x 50 cm. Ø (mayor)
Lot 123
Page 21 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en cerámica y metal dorado.Electrificada para una luz.Con pantalla de tela, fuste a manera de jarrón y soportes avenerados.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos,esmalte dorado, rocalla, mascarones zoomorfos y cartelas.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 74 x 36 x 36 cm.
Lot 124
Lote de lámparas de mesa.Siglo XX.Estilo Art Nouveau.Elaboradas en resina, acrílico y pantallas de tela con plumas.Para 1 luz c/uDetalles de conservación72 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 125
Candil.Siglo XX.Estilo Maria Teresa.Elaborado en metal dorado con aplicaciones de bronce y cristal.Para 5 luces.Fuste compuesto, decorado con motivos orgánicos y almendrones.Detalles de conservación, faltantes.
Lot 126
Aparador.Siglo XX.Elaborado en madera laqueada en color negro y acabado mate.Con 6 entrepaños superiores, 6 cajones con sujetadores de metal y tres puertasabatibles sin manija.Presenta detalles de estructura.Dimensiones: 153 x 163 x 57 cm.
Lot 127
Cama matrimonial.Siglo XXI.En tapicería de tela color gris.Con cabecera y base.Presenta marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.
Lot 128
Mesa para sala de juntas.México, siglo XX.Elaborada en MDF con enchapado de madera.Con cubierta oval y soportes semicurvos.Detalles de conservación.73 x 238.5 x 116.5 cm
Lot 129
Librero.México, siglo XX.Años 60.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangular, 2 puertas corredizas de vidrio y espacio paraentrepaños.Detalles de conservación y estructura.128 x 95 x 38.5 cm
Lot 130
Par de mesas laterales.Siglo XX.Elaboradas en vidrio.Marca Artemis.Con cubiertas y fustes rectangulares.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 47 x 48 x 36 cm.
Lot 131
Page 22 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Regencia.Elaborada en madera tallada.Cubierta cuadrangular, con fuste compuesto tipo copa y soportes semicurvoscon remate de garras de bronce.Detalles de conservación, faltante de remate de soporte.64 x 56 x 56 cm
Lot 132
Mesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Enrique II.Elaborada en madera tallada.Cubierta cuadrangular con repisa inferior y soportes tipo carrete.Decorada con estriados y escalonados.Detalles de conservación.76 x 65 x 65 cm
Lot 133
Espejo.México, siglo XX.Diseño ochavado.Marco de madera con esmalte dorado y aplicaciones de teselas de vidrio yesgrafiados orgánicos.Detalles de conservación.49 x 63 cm
Lot 134
Espejo.Siglo XX.Diseño oval.Marco de resina en esmalte dorado con motivos orgánicos y luna biselada.Detalles de conservación.69 x 90 cm
Lot 135
Mesa para teléfono, siglo XX.Elaborada en madera tallada.A 2 niveles.Cubierta rectangular y soportes semicurvos.Decorada con motivos cuadrilobulados y estriados.Detalles de conservación, polilla y estructura.65 x 61 x 40 cm
Lot 136
Mesa de centro.Siglo XX.Con dos pedestales en granito con cubierta rectangular de vidrio.Detalles de conservación, despotillados.32 x 40 x 75 cm
Lot 137
Librero.Siglo XX.Elaborado en madera.A 2 cuerpos.Con repisas superiores, cajón con tirador de metal y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.197 x 40 x 80 cm
Lot 138
Juego de sillones y mesa de centro.Siglo XX.Consta de: Mesa de centro. Cubierta oval enchapada, fustes estriados ysoportes tipo carrete. Decorada con motivos florales. 56 x 61 x 50 cmb) Sillones. Respaldos de bejuco entretejido, con asientos de piel y soportes tipocarrete.Detalles de conservación.Piezas: 4
Lot 139
Page 23 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVComedor.Siglo XX.Elaborado en madera laqueada.Consta de:a) Mesa. Cubierta oval con par de fustes balaustrados y soportes trípodes.76 x 249 x 126 cmb) Juego de 8 sillas. Respaldos escalonados, asientos en palma tejida, aplicaciónde marquetería, chambrana de caja y soportes semicurvos.Detalles de conservación, marcas.Piezas: 9
Lot 140
Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes amanera de jarrón y soportes tipo carrete con ruedas. Decorada con molduras.Dimensiones: 72 x 193 x 156 cm.b) 10 sillas. Retapizadas en tela color gris. Con respaldos cerrados, fustes ysoportes lisos.Presentan marcas, manchas, desgaste, ligeros desprendimientos y detalles deestructura.Total de piezas: 11.
$15,000-22,000
Lot 141
Buffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,arquitectónicos, hermes, cariátide, rosetones, cartela, balaustrada, escenascampiranas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y detalles de estructura.Dimensiones: 232 x 140 x 51 cm.
Lot 142
Escritorio.Siglo XX.Elaborado en MDF.Con cubierta rectangular, repisa superior, vano, 2 extensiones, 3 cajones contiradores y soportes tubulares.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 90 x 140 x 76 cm.
Lot 143
Lote de 4 piezas.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Cabecera king size. Con soportes tipo pirámide invertida. Decorada conroleos y molduras.b) Par de burós. Con cubiertas rectangulares, cajón, fustes semicurvos ysoportes tipo cabriolé. Decorados con molduras.Dimensiones: 54 x 64 x 43 cm.c) Espejo. Con luna irregular biselada, fustes y soportes lisos. Decorado conelementos orgánicos, roleos y molduras.Dimensiones: 152 x 200 x 7 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.
$1,500-1,800
Lot 144
Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Color blanco.Consta de:a) Par de camas individuales. Con base. Decoradas con elementos vegetales,florales, orgánicos, arquitectónicos, avenerados, roleos y molduras.b) Tocador y espejo. Con cubierta irregular, 3 cajones con tiradores de metal,fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete con aplicaciones de metalplateado. Espejo con luna irregular. Decorados con elementos vegetales,florales, orgánicos, avenerados y molduras.Dimensiones: 63 x 196 x 48 cm y 128 x 58 x 6 cm.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos de pintura.
Lot 145
Page 24 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBase para mesa.Siglo XX.Diseño cuadrangular.En talla de madera.Sin cubierta y soporte liso.Presenta marcas, manchas y desgaste.73 x 170 x 170 cm.
Lot 146
Trinchador.Siglo XX.Elaborado en MDF color marrón.Con cubierta rectangular, vano central con espejo de luna rectangular, 4puertas abatibles y soportes lisos.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 91 x 160 x 46 cm.
Lot 147
Librero esquinero.Siglo XX.En talla de madera.Acabado crudo.A 2 cuerpos.Con entrepaños, cajón con tirador y puerta abatible.Decorado con elementos acanalados y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.225 x 125 x 53 cm.
Lot 148
Par de sillones.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos con cojines en tapicería color beige y verde ysoportes lisos.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.
$3,500-4,500
Lot 149
Cómoda.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y 4 cajones con tiradores demetal dorado, chambrana en caja y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, frutales, orgánicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.100 x 93 x 51 cm.
$5,500-10,000
Lot 150
Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Cama Queen Size. Con cabecera electrificada para 2 luces, piecera, larguerosy soportes tipo zócalo.b) Par de burós. Con cubiertas irregulares, 3 cajones con tiradores de metaldorado y soportes tipo zócalo.Dimensiones: 81 x 94 x 53 cm.c) Tocador. Electrificado para una luz. Con espejo de luna irregular biselada,cubierta irregular, 8 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibleslaterales con entrepaños interiores y soporte tipo zócalo.Dimensiones: 220 x 178 x 55 cm.Decorados con elementos arquitectónicos, vegetales, orgánicos, roleos, rosetonesy molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 151
Lote de 4 paneles.Siglo XX.Origen oriental.Elaborados en madera laqueada.Decorados con aplicaciones de concha nácar y piedra jabonosa, geishas, esmaltedorado y plateado, paisajes arquitectónicos y escenas costumbristas.Presentan marcas, manchas y desgaste.94 x 30 cm. (mayor)
$7,500-10,000
Lot 152
Page 25 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCarrito de servicio.Años 70.Elaborado en metal plateado.A 3 niveles.Con estructura tubular, cubiertas rectangulares y soportes con ruedas.Presenta marcas, manchas y desgaste.81 x 74 x 39 cm
Lot 153
Espejo.Siglo XX.Diseño rectangular.Elaborado en material sintético.Color dorado.Decorado con hexagonos.Presenta marcas, manchas y desgaste.126.5 x 36 x 2 cm
$400-1,000
Lot 154
Reloj Tag Heuer Aquaracer .Movimiento: cuarzo, calibre ETA F03 111, serie RAP4812Caja: circular de 28 mm en acero, bisel giratorio unidireccional graduado condiamantes y corona acanalada. Cristal.Carátula: madreperla blanca con índices de número arábigo y diamantes,graduación segundera, manecillas de bastón luminiscentes con segundero yfechador a las 3:00.Pulso: brazalete en acero con broche de tijera y botones de apertura en acero.
$11,000-13,000
Lot 155
Reloj Tissot PR 100.Movimiento: cuarzo, calibre ETA 251 242, serie P670/770Caja: circular de 36 mm en acero, bisel liso (muestra uso), corona acanaladaprotegida por hombros y cuatro pulsadores (uno para alarma). Cristal.Carátula: gris con índices de números arábigos y punta de flecha, graduaciónsegundera, manecillas dauphine luminiscentes con segundero y flecha dealarma, fechador entre 4:00 y las 5:00 y tres subesferas: décimas de segundos,segundos y minutos.Pulso: brazalete en acero con broche de tijera y flip lock.
Lot 156
Reloj Raymond Weil Tango.Movimiento: cuarzo, calibre ETA 955 112, serie V272176Caja: circular de 27 mm en acero, bisel texturizado y corona texturizadaprotegida por hombros. Cristal.Carátula: blanca con índices de números romanos, graduación segundera,manecillas de bastón luminiscentes con segundero y fechador a las 3:00.Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera y botones de apertura.
$5,000-6,000
Lot 157
Reloj Welder K-24.Movimiento: cuarzo, calibre MIYOTA OS10, serie 00954Caja: circular de 50 mm en acero, bisel inclinado (muestra uso), coronaacanalada protegida y dos pulsadores (muestran uso). Cristal.Carátula: blanca con índices de números arábigos, graduación segundera ymanecillas de bastón con segundero, fechador a las 9:00 y dos subesferas:minutos y horas.Pulso: correa de caucho color negro (requiere cambio de perno) con doblebroche de tijera en acero (muestra uso).
Lot 158
Reloj Technomarine UF6.Movimiento: cuarzo, calibre Ronda 5020 B, serie 12004351Caja: circular de 40 mm en acero, bisel inclinado, corona texturizada protegidapor hombros y dos pulsadores. Cristal.Carátula: negra con índices de barras, graduación segundera, manecillas debastón luminiscentes con segundero, fechador a las 6:00 y dos subesferas:segundos y minutos.Pulso: correa de caucho color negro con hebilla en acero.
$6,000-7,000
Lot 159
Reloj Oris Classic.Movimiento: automático, calibre ETA 2671, serie 34-05391Caja: circular de 28 mm en acero, bisel convexo y corona acanalada. Cristal.Ventana de exhibición posterior.Carátula: negra texturizada con índices de números arábigos y barras,graduación segundera, manecillas de bastón luminiscentes con segundero yfechador a las 6:00.Pulso: correa de piel color negro con hebilla en acero.
$5,000-6,000
Lot 160
Page 26 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVReloj Omega Constellation Quadra.Movimiento: cuarzo, calibre 1376Caja: cuadrada de 19 x 24 mm en acero (falta un tornillo), bisel graduado ycorona acanalada. Protegida por hombros. Cristal. Carátula: madreperla con índices piramidales y manecillas de bastón.Pulso: brazalete en acero con broche de extensión y botón de apertura.
$8,000-9,000
Lot 161
Reloj Rado True en titanio y cerámica.Movimiento: cuarzo, calibre ETA 955 112, serie 14255677Caja: circular de 39 mm en titanio, bisel integrado y corona acanalada. Cristal.Carátula: negra con índices de barras, manecillas de bastón con segundero yfechador a las 3:00.Pulso: brazalete en cerámica con doble broche de tijera y botones de aperturaen titanio.
$11,000-12,000
Lot 162
Reloj Longines La Grande Classique.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero dorado de 23 mm.Carátula color amarillo, índices de barras.Pulso en acaero dorado.
$7,000-8,000
Lot 163
Reloj Longines Conquest.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 24 mm.Carátula color azul, índices de puntos y números arábigos.Pulso acero.
Lot 164
Reloj Longines Dolce vita.Movimiento de cuarzo.Caja rectangular en acaero de 18 x 29 mm.Carátula color blanco, índices de barras.Pulso acero.
Lot 165
Reloj Tag Heuer Professional.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 37 mm, bisel giratorio.Carátula color negro, índices de barras.Pulso acero.5 eslabones extras.
$6,500-8,000
Lot 166
Reloj Tag Heuer Formula 1.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 40 mm, bisel giratorio.Carátula color negro, índices de barras.Pulso en acero.
$8,500-10,000
Lot 167
Reloj Girard-Perregaux.Movimiento manual.Caja oval en acero dorado.Carátula color amarillo, índices de barras.Pulso acero dorado.
$1,600-2,000
Lot 168
Page 27 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVReloj Bucherer.Movimiento automático.Caja cuadrada en acero dorado de 25 x 25 mm.Carátula en color gris, índices de barras.Correa de piel.
$1,600-2,000
Lot 169
Reloj Ebel.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 26 mm.Carátula color blanco con índices de números romanos.Pulso de acero.Estuche de gamuza y caja original.
Lot 170
Reloj Raymond Weil Modelo Tango.Movimiento de cuarzo.Caja rectangular en acero cuarzo.Carátula color blanco.Pulso acero.Estuche original.
Lot 171
Anillo con zafiro y diamantes en oro blanco de 14k.Peso: 11.1 g. Talla: 9
1 Zafiro corte redondo facetado ~0.40 ct (lascado en el filetín)
2 Diamantes corte brillante ~0.30 ct
$7,000-8,000
Lot 172
Juego de anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 10k.Con vistas blancas.Talla anillo: 6 ¾Aretes con poste y raqueta (faltan cinco simulantes). Tamaño: 2.0 x 2.8 cmPeso total: 17.0 g
$12,000-14,000
Lot 173
Pendiente en oro amarillo de 18k.Pasa cadena articulado. Peso: 5.5 g. Tamaño: 3.1 x 2.4 cm
$9,000-10,000
Lot 174
Anillo con simulante en oro amarillo de 14k.Peso: 11.7g. Talla: 6 ¼
$6,000-7,000
Lot 175
Tres brazaletes en acero y oro amarillo de 18k.Diseño abierto. Diámetro: 5.7 - 6.0 cmPeso total: 37.7 g
$11,000-12,000
Lot 176
Argolla en oro blanco de 14k.de la firma Pelletier.Grabada. Peso: 6.9 g. Talla: 8 ¾
$5,000-6,000
Lot 177
Page 28 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo en oro amarillo de 18k.Peso: 7.1 g. Talla: 4 ¾
$8,000-9,000
Lot 178
Anillo con diamantes en oro amarillo de 18k.Peso: 7.9 g. Talla: 5 ¾
8 Diamantes corte princess ~0.48 ct
$9,000-10,000
Lot 179
Pulsera y pendiente con perlas cultivadas y diamantes en oro amarillo y blancode 14k.Barra (falta aro de broche). Largo: 17.7 cmPendiente (falta pasa cadena). Tamaño: 1.1 x 2.0 cmPeso total: 24.0 g
7 Perlas cultivadas semiesféricas color salmón: 11.0 x 11.1 mm
8 Diamantes corte brillante y corte 8x8 ~0.20 ct
$8,000-9,000
Lot 180
Anillo con coral y diamantes en oro amarillo de 18k.Peso: 8.1 g. Talla: 7
1 Aplicación de coral naranja: 12.2 mm
21 Diamantes corte brillante y corte 8x8 ~0.55 ct
$7,000-8,000
Lot 181
Par de aretes con diamantes y simulantes en oro amarillo de 18k.Poste y contra. Peso: 7.1 g. Tamaño: 1.7 x 2.5 cm
34 Diamantes corte 8x8 ~0.65 ct (uno lascado)
$6,000-7,000
Lot 182
Anillo con media perla en oro blanco de 18k.Peso: 16.6 g. Talla: 7 ¾
1 Media perla cultivada color crema: 15.0 mm
$11,000-12,000
Lot 183
Anillo en oro amarillo de 14k.Diseño calado en barras.Talla: 6.Peso: 3.0 g.
Lot 184
Gargantilla en oro amarillo y blanco de 14k.Eslabón cúbico facetado.Peso: 12.1 g.
$7,500-8,500
Lot 185
Page 29 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con simulantes en oro blanco y amarillo de 14k.Talla: 6.Peso: 6.8 g.
$4,500-5,000
Lot 186
Par de aretes en oro amarillo de 14k.Diseño de elefantes.Peso: 5.1 g.
$3,500-4,000
Lot 187
Anillo con simulantes en oro blanco de 12k.Talla: 5.Peso: 3.7 g.
$2,200-3,000
Lot 188
Argolla con diamantes en oro blanco y amarillo de 14k.28 diamantes corte 8 X 8.Talla: 7 1/2.Peso: 10.1 g.
$6,500-8,000
Lot 189
Pendiente en oro amarillo de 16k.Peso: 6.8 g.
$5,500-7,000
Lot 190
Anillo y par de broqueles con diamantes en oro amarillo de 14k.9 diamantes corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 7.2 g.
$4,500-6,000
Lot 191
Par arracadas en oro amarillo de 14k.Diseño calado.Peso: 3.4 g.
$2,500-3,000
Lot 192
Gargantilla en oro amarillo de 14k.Diseño de ovalos.Peso: 3.1 g.
Lot 193
Anillo en oro amarillo de 12k.Talla: 6.Peso: 8.1 g.
$5,000-6,000
Lot 194
Argolla en oro amarillo y blanco de 14k.Diseño de tornillos.Talla: 7.Peso: 3.2 g.
Lot 195
Page 30 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPendantiff con esmeraldas en oro amarillo de 14k.2 esmeraldas corte gota.Peso: 4.3 g.
$2,800-3,500
Lot 196
Anillo en oro amarillo de 12k.Diseño con símbolos de la suerte.Talla: 5.Peso: 4.0 g.
Lot 197
Pulsera en oro blanco y amarillo de 14k.Diseño de placas.Peso: 12.5 g.
$7,500-9,000
Lot 198
Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte cojín.12 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 4.4 g.
Lot 199
Anillo con diamantes y simulante en plata paladio.23 diamantes corte 8 x 8.Talla: 4.Peso: 5.0 g.
Lot 200
Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte marquís.10 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 3.7 g.
Lot 201
Anillo con rubí y diamantes en plata paladio.1 rubí corte oval.15 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 2.6 g.
Lot 202
Anillo con turquesa y diamantes en plata paladio.1 turquesa de cantera corte cabujóm.16 diamantes corte 8 x 8.Talla: 4.Peso: 7.1 g.
Lot 203
Page 31 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo con diamantes en oro amarillo de 16K y 14K. Peso: 5.3 gr Talla 6 1/4 27diamantes (falta uno)
$3,700-4,000
Lot 204
Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en metal dorado con esmalte cloisonné.Decorados con motivos florales y orgánicos.Consta de: 4 teteras y campana.Detalles de conservación.18 cm de altura (mayor)Piezas: 5
Lot 205
Guarnición.Italia, siglo XX.Marcado Imperial en cáratula.Elaborado en bronce, mármol y maquinaria alemana de cuerda FHS.Consta de:a) Candelabros. Para 6 luces. Fuste compuesto tipo copa con aplicación demármol, arandelas circulares, brazos atorzalados con caras de gallos yamorcillos en el fuste y soportes tipo garra. Marcados en bases Brevettato(patentado). 61 cm de altura c/u.b) Reloj de chimenea. Con carátula blanca de metal, índices romanos ymanecilla de minutero (la de la hora esta quebrada). Puerta frontal con cristalcóncavo y puerta trasera de metal, faunos sosteniendo torzal con flores,cunierta de mármol color beige, base decorada con motivos estriados,orgánicos, lacería, cortinajes, escudo central, hojas de acanto, soportes tipogarra y remate de copa de mármol con pináculo de bronce. 61 x 34 x 20 cmDetalles de conservación, requiere servicio, faltante de manecilla de hora.Piezas: 3
$12,000-20,000
Lot 206
Lote de platos, charolas y platones.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en metal plateado y pewter.Consta de: 2 charolas, 6 platones y 8 platos.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y calados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 16.40 cm de diámetro (mayor).
Lot 207
Lote de 50 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Algunos Reed & Barton.Consta de: azucarera, hielera, cremera, salsera, porta vela, 2 teteras, 2cubiertos de servicio, 5 platos para postre, 6 platos para pan, 6 platos paracarne, 6 cuchillos, 6 tenedores, 6 cucharas y 7 servilleteros, uno triangular.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y gayonados.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 208
Lote de 2 esculturas.Anónimo.Gato y pato.Fundición en bronce patinado.Detalles de conservación.31 x 14 x 23 cm (mayor)
Lot 209
Lote de 11 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en metal dorado y bronce.Consta de: mayordomo, candelabro, anfora, charola, depósito, lámpara demesa sin pantalla, pinzas, 2 platos y 2 portavelas.Decorados con elementos boleados y amoldurados.Presentan manchas, marcas y desgaste.30 x 47 cm (mayor)
Lot 210
Page 32 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 17 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y dorado.Consta de: valde, portaretrato miniatura, portavela, copa, concha, cepillo,recogedor, pipa oriental, vaso miniatura, 2 charolas miniatura, 3 platos y 3servilleteros.Decorados con elementos orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.21 x 20 cm Ø
$1,200-3,000
Lot 211
Lote de 7 piezas.México y Dinamarca.Siglo XX.Diseño danés.Elaborados en plata y plomo.Consta de: caja miniatura marca Tane y 6 pesos para planos.En colores plateado y azul metálico.Presentan marcas, manchas y desgaste.5.5 cm de altura (mayor)
Lot 212
Lote de 42 piezas.Siglo XX.Elaborados en metal, bronce patinado, material sintético y vidrio prensado.Consta de: tetera, olla, lámpara de mesa con pantalla cónica de tela, sartén contapa, candelabro, escultura de mujer, charola, mayordomo, 2 porta velas, 2violeteros, 7 cucharas, 11 tenedores y 13 cuchillos.Decorados con elementos vegetales, florales, geométricos, facetados, patos ysoles.Presentan marcas, manchas y desgaste.29 cm. Ø (olla).
Lot 213
Personaje con perro.Siglo XX.Elaborado en porcelana acabado gress.Detalles de conservación.24 cm de altura.
Lot 214
Lote de niña cantora y niño con laúd.España, siglo XX.Elaborados en porcelana Casades acabado brillante.Detalles de conservación, faltante del laúd.20 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 215
Lote de niña con ganzos y niña con conejo.España, siglo XX.Una elaborada en porcelana Casades y otra Cuernavaca acabado brillante.Detalles de conservación.24 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 216
Bowl conmemorativo.Estados Unidos.Siglo XX.Elaborado en cerámica con base de madera.Decorado con águila y bandera de Estados Unidos.Presenta marcas, manchas y desgaste.23 cm de diámetro.
Lot 217
Page 33 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTibor.Francia.Siglo XX.Elaborado en porcelana Sevres.Sin tapa.Color azul cobalto.Decorado con elementos vegetales y florales en esmalte dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y faltante.45 cm de alto.
Lot 218
Par de platos decorativos.Inglaterra.Siglo XX.Diseño por W. H. BOSSONS. Elaborados en cerámica.Pintados a manoDecorados con paisajes campiranos en bajo relieve.Presentan marcas, manchas y desgaste.37 cm Ø
$1,500-3,500
Lot 219
Lote de 4 platos decorativos.InglaterraSiglo XX.Elaborados en cerámica color negro.Diferentes tamaños.Decorados con paisajes, escenas costumbristas y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste. 30 cm. Ø (mayor)
$1,500-3,500
Lot 220
Par de tarros.Alemania y México.Siglo XX.Elaborados en cerámica.Con tapas abatibles de pewter.Una edición limitada 0336/5500.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, rocalla, escenas detaberna y costumbristas.Presentan marcas, manchas y desgaste.27 cm de altura (mayor).
Lot 221
Lote de 12 platos decorativos y 2 floreros.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en porcelana y cerámica.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, escenas constumbristas,religiosa, paisajes arquitectónicos, gofrado del canal de Panamá,reproducciones de las obras de Vincent Van Gogh y Pierre-Auguste Renoir.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras..18 cm de alto (mayor)
Lot 222
Lote de 18 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en porcelana y cerámica.Algunos Ánfora y San Isidro.Consta de: florero, depósito con tapa, 4 platos hondos, 4 platos para pan, 8tazas y 4 con base.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado, paisajerural y caracoles marinos.Presentan marcas, manchas y desgaste.27 cm de alto (florero)
Lot 223
Lote de platos decorativos.Puebla, México, siglo XX.2 Elaborados en talavera, cerámica vidriada, porcelana y terracota.Decorados con motivos orgánicos y vegetales.Detalles de conservación.32 cm de diamétro (mayor)Piezas: 6
$1,800-2,800
Lot 224
Page 34 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de platos decorativos.Elaborados en porcelana Prov. Sate.Decorados con escenas neoclásicas y motivos en esmalte dorado.Detalles de conservación, despostillados.29 cm de diamétro.Piezas: 2
Lot 225
Lote de lámpara de mesa y florero.China, siglo XX.Elaboradados en cerámica vidriada y esgrafiada con base de metal dorado.Decorados con motivos calados, vegetales y florales, jarrón con escenascortesanas y marcado con sello Go en parte inferior.Detalles de conservación.72 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 226
Jarrón.China, siglo XX.Elaborado en latón con técnica cloissoné color negro.Decorado con motivos florales y vegetales.Con asas caladas a manera de grecas.Detalles de conservación.38 cm de altura.
Lot 227
Jardinera con plato base.China, finales del siglo XIX.Estilo Familia Rosa.Diseño hexagonal.Decorados con motivos florales, vegetales, cartelas con escenas de animalessilvestres, escenas costumbristas y cortesanas.Detalles de conservación.18 x 23 x 23 cm (jardinera)Piezas: 2
$7,500-10,000
Lot 228
Pecera.Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en porcelana.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos en color azulcobalto.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 38 x 46 cm. Ø
Lot 229
Lote de 2 macetas.Origen oriental.Siglo XX.Elaboradas en barro.Decoradas con elementos zoomorfos, vegetales, florales, orgánicos y lacería.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras y fisuras.Dimensiones: 40 x 43 cm. Ø (mayor)
Lot 230
Lote de jarrón y 11 platos.Diferentes orígenes y diseños.Elaborados en cerámica y semiporcelana.Algunos marca Wendy Tancock, Lorrie Veasey, John Derian y ANSJOVIS.Uno firmado.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,antropormofos, aves, cestería e inscripciones "Queen of every-ting", "Princessof the universe", "Wash your hands!", "Wash your face!", entre otros.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeras desportilladuras.Dimensiones: 5 x 29 cm. Ø (mayor)Total de piezas:12.
Lot 231
Page 35 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPecera.Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en porcelana.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos yarquitectónicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 40 x 46 cm. Ø
Lot 232
Lote de 2 tibores.México.Siglo XX.Elaborados en cerámica. Decorados con motivos vegetales, geométricos y orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste. 44 cm de alto (mayor).
Lot 233
Servicio abierto de vajilla.Estados Unidos.Siglo XX.Elaborada en semiporcelana Crocksville China Co.Consta de: tetera, sopera, cremera, salsera, 2 platos de servicio, 4 tazas para técon 6 platos base, 5 tazas para café con 6 platos base, 5 platos para entradas, 6platos para sopa, 6 platos para galletas y 11 platos para carne.Decorada con elementos florales y geométricos en esmalte dorado y ribete colorvino.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Total de piezas: 55.
Lot 234
Servicio abierto de vajilla.Alemania.Siglo XX.Elaborada en porcelana de Bavaria.Marca Hutschenreuther.Consta de: Tetera, salsera, cremera, azucarera, sopera, caldera, platos deservicio, tazones con platos base, ternos, platos para pan, platos para postre,platos para sopa, platos para ensalada y platos para carne.Decorada con elementos florales y esmalte dorado.Total de piezas: 131.
Lot 235
Vajilla.Alemania.Siglo XX.Elaborada en porcelana de Bavaria.Marca Edelstein.Consta de: tetera, cremera, azucarera, sopera, tazón con plato base, charolas deservicio, ternos, platos para pan, platos para postre, platos para sopa, platospara ensalada y platos para carne.Decorada con elementos vegetales y florales en color azul y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 80.
Lot 236
Servicio abierto de té.Guanajuato, México.Siglo XX.Elaborado en cerámica.Consta de: azucarera, lechera, salero, 11 ternos y 12 platos.Decorado con escenas de Guanajuato.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Total de piezas: 37
Lot 237
Centro de mesa.Siglo XX.Elaborado en cristal esmerilado y claro.Decorado con motivos orgánicos.Firmado y fechado 2000.Detalles de conservación.17 x 22 cm
Lot 238
Colección de 5 pisapapeles de presidentes de Estados Unidos.Francia.Siglo XX.En cristal de Baccarat. Consta de: Andrew Jackson, James Monroe, Harry S Eruman, John FitzgeraldKennedy y Woodrow Wilson.Ediciones limitadas.Con estuches individuales.Detalles de conservación.6.5 cm (diámetro).
Lot 239
Page 36 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de pecera y centro de mesa.Siglo XX.Diseño semiesférico.Elaborados en vidrio soplado.Acabado esmaltado metálico.Consta de: pecera y 2 centros de mesa.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.24 x 32 cm. Ø (mayor)Total de piezas: 3.
$1,000-1,800
Lot 240
Lote de 10 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en vidrio.Algunos Tarnow y Menta.Consta de: centro de mesa, 2 peceras, 2 jarrones y 5 floreros.Presenta marcas, manchas, desgaste y deportilladuras.50 x 15 x 15 cm. (mayor)
Lot 241
Lote de 3 piezas.Alemania y Austria.Siglo XX.Elaboradas en cristal Nachtmann, Colony y Bleikristall.Consta de: centro de mesa a manera de canasta y 2 floreros.Decorados con elementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$1,200-3,000
Lot 242
Clip.Austria.Siglo XXI.Diseño a manera de mariposa sobre tallo.Elaborado en metal plateado y cristal.Con imán y soporte circular.Presenta marcas, manchas y desgaste.8 x 5 x 4 cm.
Lot 243
Florero y frutero.Checoslovaquia.Siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia color verde.Decorados con elementos facetados, orgánicos y geométricosPresentan marcas, manchas y desgaste.34 x 17 cm. Ø (mayor).
Lot 244
Lote mixto de 13 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaboradas en cristal y vidrio.Consta de: 3 licoreras, 4 dulceros, 2 vasos, 1 depósitos, 1 portavelas.Presentan marcas, manchas y desgaste.33 cm de alto (mayor)
Lot 245
Lote de 35 piezas.Origen europeo y mexicano.Siglo XX.Elaborados en cristal, vidrio prensando y cortado.Algunos de la marca Monet y acabado somerso.Consta de: juguera, vasos, bomboneras, centros de mesa y copas.Decorados con elementos lisos, orgánicos y geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.26.5 cm de alto (mayor)
Lot 246
Lote de copas y shots.Francia.Siglo XX.Elaborados en cristal.Consta de: 6 shots y 11 copas.Decorados con elementos geométricos, facetados, esmalte dorado y plateado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 17.
Lot 247
Page 37 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVDon Fermin.Tequila extra añejo.100% agave.México.
$1,200-1,400
Lot 248
Casa Dragones.Tequila Joven.100% agave.San Miguel de Allende.En estuche con tapón.
$1,600-2,000
Lot 249
Lote de Ron.a) Siglo de oro.Reserva centenaria 1888.Brugal.República Dominicana.En estuche.b) Aniversario.Añejo.Pampero.Venezuela.Con cubierta de cuero.Total de piezas: dos.
$2,500-3,000
Lot 250
Camus Napoleon.Cognac.France.Licorera de porcelana.En caja.
Lot 251
Grand old Parr.12 años.Blended.Scotch whisky.Piezas: 5.
Lot 252
Chivas Regal.Extra y 12 años.Blended.Scotch whisky.Piezas: 3.La de 12 años en presentación de 1 lt. y extra en presentación de 750 ml.
$1,000-1,200
Lot 253
Cardhu.12 años.Single malt.Scotch whisky.Piezas: 2.
$1,200-1,400
Lot 254
Buchanan's.12 años.Blended.Scotch Whisky.Piezas: 3.
$1,200-1,600
Lot 255
Page 38 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVHennessy.V.S.O.P.Cognac.France.
$700-900
Lot 256
Hennessy.X.O.Cognac.France.
Lot 257
Sabra.Licor de café.Israel.
Lot 258
Patrón.Tequila añejo y reposado.100% agave.Amatitán, Jalisco. México.Piezas: 2.
Lot 259
Herradura Ultra.Tequila añejo.100% agave.Con jarabe de agave.Amatitán, Jalisco. México.Piezas: 2.
Lot 260
Herradura.Tequila reposado.100% agave.Amatitán, Jalisco. México.Piezas: 5.En presentaciones de 950 ml.
$1,600-2,000
Lot 261
Herradura.Tequila reposado.100% agave.Amatitán, Jalisco. México.Piezas: 3.En presentaciones de 700 ml.
Lot 262
Herradura.Tequila añejo.100% agave.Amatitán, Jalisco. México.Piezas: 2.
$1,000-1,200
Lot 263
Page 39 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de Vodka.a) Grey goose.La poire y le citron.France.Piezas: 3.b) Stolichnaya.Original y Coffe stoli kafya.Rusia.Piezas: 3.Total de piezas: 6.
$1,600-2,000
Lot 264
Porfidio.Tequila reposado.100% agave.Guadalajara, Mexico.
$1,600-2,000
Lot 265
Jhonnie Walker.Blue label.Blended.Scotch whisky.En caja.
Lot 266
Lot 267
Cámara fotográfica.Japón.Siglo XX.Marca Canon.Elaborada en metal y baquelita.Mecanismo manual.Con lente 50mm f:1.8 y estuche de piel color negro.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.
Lot 268
Clutch "Rebel".Inglaterra.Siglo XXI.Marca Jimmy Choo.Elaborada en piel color plateado.Con bolsillo interno, placa de la marca en el interior, asa superior y correa tipobandolera.Detalles de conservación.15 x 24 cm
$7,500-12,000
Lot 269
Bolso de dama.Inglaterra.Siglo XX.Marca Mulberry.Elaborada en piel y aplicaciones de metal dorado.Detalles de conservación.16 x 28 cm
Lot 270
Bolso de dama.Italia.Siglo XX.Marca Gucci.Elaborado en piel y aplicaciones de metal dorado.Con guardapolvo de tela original.Detalles de conservación.18 x 24 cm
Lot 271
Page 40 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de guantes y fragmentos de pieles y telas.Siglo XX.Diferentes orígenes, diseños y tamaños.En diferentes tipos de piel, tela y pelaje.3 pares de guantes.Presentan marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.
$2,000-5,000
Lot 272
Lote de 5 netsukes.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en marfil.Decorados con esgrafiados en tinta.Presentan marcas, manchas, desgaste, y desportilladuras.4.5 cm de alto (mayor)
Lot 273
Lote de 5 netsukes.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en marfil.Decorados con esgrafiados en tinta.Presentan marcas, manchas, desgaste, y desportilladuras.5 cm de alto (mayor)
Lot 274
Lote de 5 netsukes.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en marfil.Decorados con esgrafiados en tinta.Presentan marcas, manchas, desgaste, y detalles de estructura.5 cm de alto (mayor)
Lot 275
Lote de 5 animales miniatura.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en marfil.Consta de: 3 elefantes, 2 aves.Decorados con esgrafiados.Presentan marcas, manchas, desgaste, y faltantes.6 cm de alto (mayor)
Lot 276
Lote de 5 netsukes.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en marfil.Decorados con esgrafiados en tinta.Presentan marcas, manchas, desgaste, y detalles de estructura.6 cm de alto (mayor)
Lot 277
Lote mixto de 4 piezas.Origen oriental y europeo.Siglo XX.En talla de maderaConsta de: gusano de juguete, caja y 2 Budas-Hotei.Presentan marcas, manchas y desgaste.14 x 6 x 3.5 cm (mayor)
Lot 278
Lote de 14 piezas.Origen orientalSiglo XX.Elaborados en marfil y hueso.Algunos miniatura.2 con bases de madera.Consta de: deidad hindú, 3 pipas, dije de cráneo, porta cigarrillos con león, 3colmillos y 5 figuras decorativas de aves, tigre, elefante y personaje.Decorados con mascarones zoomorfos, antropomorfos y elementos esgrafiadosy entintados.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, desprendimientos y faltantes.6.5 x 6 cm
Lot 279
Page 41 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSombrero de charro.México.Siglo XX.Con caja.Toquilla color verde bordada on elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.48 cm Ø
Lot 280
Lote de 3 instrumentos musicales.Origen americano.Siglo XX.Elaborados en madera y metal.Consta de: arpa, mandolina y guitarra.Presentan marcas, manchas y desgaste.96 cm de alto (guitarra).
Lot 281
Proyector.Alemania.Siglo XX.Elaborado en metal.Marca Minox.Para 30 diapositivas de 8 x 11 mm.Con estuche original del piel.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.16 x 13 x 25 cm
Lot 282
Lote de portadocumentos y carteras.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en piel, vinipiel y sintético.Consta de: portafolio con libreta, sobre, 2 estuches, 2 portallaves, 5 monederos,8 carteras y 18 portadocumentos.Presentan marcas, manchas y desgaste.39 x 31 cm (mayor).Total: 37 piezas
Lot 283
Lote de 13 piezas.Diferentes orígenes y marcas.Siglo XX.Elaborados en metal, madera y material sintético.Consta de: reloj, lupa, tarjetero, portaretratos con calendario, corta puros,tijeras, 2 instrumentos de medición, 2 brújulas y 3 abrecartas.Algunas con estuche y funda.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 284
Juego de pic nic.Siglo XX.Elaborados en mimbre, metal plateado, material sintético y cristal.Servicio para 4 personas.Consta de: canasta, 4 platos, 4 copas, 4 tenedores, 4 cucharas y 4 cuchillos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 21.28 x 40 x 30 cm
Lot 285
Lote de muñecas.Origen europeo, siglo XX.Cuerpo textil con relleno y aplicaciones de porcelana con policromía.Con soportes.Detalles de conservación.42 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 286
Lote de transportes de juguete.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en material sintético.Consta de: 13 autos (algunos de carreras), 2 motocicletas, 1 barco.Diferentes modelos y tamaños.Presentan, marcas, manchas, desgaste, faltantes e intervención.24 x 21 x 7.5 cm.Total: 16 piezas.
Lot 287
Page 42 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de artículos decorativos.Siglo XX. Alemania e Inglaterra, siglo XX. Contiene:a) Botamen de porcelana con tapa, acabado brillante.b) Cucharón de servicio para ensalada. Elaborado en metal plateado, conmango de cristal cortado. Decorado con motivos facetados.c) Lote de relojes de mesa. Siglo XX. Diseños de las firmas Swiza y Hamilton.Con carátulas cuadradas metálicas.Detalles de conservación.Piezas: 4
Lot 288
Colección de plato y cajas decorativas.Rusia, India, Francia, México y otros.Siglo XX.Elaborados en madera, porcelana Limoges, latón y otros.Decorados con lámina de repujado, motivos florales, frutales y cincelados.Detalles de conservación.14 x 30 x 23 cm (mayor)Piezas: 18.
Lot 289
Servicio de cubiertos.Italia, siglo XX.Elaborado en metal dorado, acero y aplicaciones de madera Mamma Ró.Consta de: 8 tenedores, 9 tenedores para fruta, 8 cuchillos, 8 cuchillos paramantequilla, 9 cucharas para sopa, 8 cucharas para café y 4 cubiertos deservicio.Detalles de conservación.Piezas: 54
$4,500-6,000
Lot 290
Juego de té y pinchos botaneros.Japón.Siglo XX.Elaborado en porcelana y metal.Consta de: tetera musical, azucarera, cremera, prendedor a manera decimitarra, 6 ternos y 6 botaneros diseño a manera de espadas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, sabio, simulante decolor y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 22.
Lot 291
Lote de platos y cubertería.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en porcelana LB y metal plateado.Consta de: cuchillo para pescado, trinche botanero, pala y 3 platos diseñorectangular curvilíneo.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y letra A.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.4 x 23 x 13 cm. (platos)Piezas: 6.
Lot 292
Lote de cristalería.Polonia.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado y metal dorado.Consta de: centro de mesa, bombonera y convoy: azucarera, cremera y charola.Decorados con elementos geométricos, facetados, arquitectónicos, vegetales,florales y amorcillos.Presentan marcas, manchas y desgaste.28 x 30 cm. ØTotal de piezas: 5.
Lot 293
Lote de centros de mesa y servilleteros.Italia y China.Siglo XX. Elaborados en pewter, porcelana Crown Baccara y metal plateado.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y unos con moño.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 30.
Lot 294
Page 43 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de cucharas.Holanda.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado.Marca Orfévrerie d'Art Miele & Co.Edición 35/37.Con estuche.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 6.
$1,200-3,000
Lot 295
Lote de artículos de exploración.Estados Unidos y Suiza.Siglo XX.Consta de: Relojes de viaje (2 piezas), Navaja Victorinox, Vinoculares.Presentan marcas, manchas, desgaste, oxidación y requieren servicio.11 x 10 x 5 cm (reloj).Total de piezas: 4
Lot 296
Lote de artículos mixtos.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cerámica, metal, madera, resina, arcilla y vidrio.Consta de: quinqué con pantalla de vidrio verde, cuernos a manera de trofeo decaza, porta llaves con diseño de cabeza de buey, hombre con sombrero decharro, perchero con herradura, trofeo de caza y colgante con leyenda "Cortijode Mendoza".Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, faltantes eintervención.42 x 30 x 16 cm (mayor)Total: 7 piezas.
Lot 297
Lote mixto de artículos de enfermería.Siglo XX.Elaborados en material sintético, resina y metal.Consta de: caja, tijeras, pinzas de presión, estetoscopio, 2 necessaire y 2baumanómetros.Presentan marcas y desgaste.Piezas: 15.
Lot 298
Lote mixto de 8 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaboradas en acero, resina, hueso de ciervo y piel.Algunos marca Solingen.Con fundas y estuche.Consta de: daga, 3 licoreras y 4 cuchillos.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 299
Lote mixto de 12 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en baquelita, metal y material sintético.Marca Panasonic, Yashica, Kenko, Olympups, Minolta, otras.Consta de: máquina de escribir eléctrica, cámara de video, báscula para cocina,batidora, 2 cámaras fotográficas, 3 flashes y 3 filtros para lente.Presentan marcas, manchas, desgsate y requieren servicio.
Lot 300
Page 44 of 44 miércoles, 24 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.