44
Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada. Detalles de conservación. 44 cm de altura (pasta, mayor) Piezas: 3 $4,000-8,000 Lot 351 Lote de águilas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Royal Crown, Lefton y en pasta policromada. Detalles de conservación, faltante de garra en piezas mayor. 46 cm de altura (mayor). Piezas: 3 $3,500-7,000 Lot 352 Figura de águilas de presa. México, siglo XX. Elaborada en porcelana Cuernavaca acabado brillante. Detalles de conservación. 48 cm de altura. $3,500-7,000 Lot 353 Ave y ramo de flores. España y Polonia, siglo XX. Elaborada en porcelana Karolina acabado brillante y flores en Lladró acabado gress. Detalles de conservación. 18 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $1,500-3,000 Lot 354 Pareja de aguadores. Checoslovaquia, siglo XX. Elaborados en porcelana Royal Dux Bohemia acabado brillante. Detalles de conservación, despostilladuras. 60 cm de altura (mayor) Piezas: 2 $9,000-12,000 Lot 355 Lote de platones decorativos y botanero. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Schwarzenhammer y Gebrüder Winterling Bavaria. Con enfilados en esmalte dorado, calados y escenas neoclásicas. 25 cm de diámetro (mayor) Piezas: 5 $2,000-3,500 Lot 356 Lote de platos decorativos. Alemania y otros, siglo XX. Elaborados en porcelana blanca con enfilados dorados. Decorados con motivos frutales y uno con escena galante. Diferentes dimensiones. Detalles de conservación. Piezas: 6 $1,800-3,000 Lot 357 Lote de platos decorativos. México, Inglaterra, Japón y Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana y uno en semiporcelana con filos en esmalte dorado. Diferentes diseños y dimensiones. Decorados con motivos florales y con escena galante. Marcas: Waldershof Bavaria, Fitz and Lloyd, Noritake, Cuernavaca y Wood & Sons. Detalles de conservación. 33 cm de diámetro (mayor) Piezas: 5 $1,500-3,000 Lot 358 Page 1 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLote de águilas calvas decorativas.Japón, siglo XX.Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada.Detalles de conservación.44 cm de altura (pasta, mayor)Piezas: 3

Lot 351

Lote de águilas decorativas.Japón, siglo XX.Elaboradas en porcelana Royal Crown, Lefton y en pasta policromada.Detalles de conservación, faltante de garra en piezas mayor.46 cm de altura (mayor).Piezas: 3

$3,500-7,000

Lot 352

Figura de águilas de presa.México, siglo XX.Elaborada en porcelana Cuernavaca acabado brillante.Detalles de conservación.48 cm de altura.

$3,500-7,000

Lot 353

Ave y ramo de flores.España y Polonia, siglo XX.Elaborada en porcelana Karolina acabado brillante y flores en Lladró acabadogress.Detalles de conservación.18 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 354

Pareja de aguadores.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborados en porcelana Royal Dux Bohemia acabado brillante.Detalles de conservación, despostilladuras.60 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$9,000-12,000

Lot 355

Lote de platones decorativos y botanero.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Schwarzenhammer y Gebrüder Winterling Bavaria.Con enfilados en esmalte dorado, calados y escenas neoclásicas.25 cm de diámetro (mayor)Piezas: 5

$2,000-3,500

Lot 356

Lote de platos decorativos.Alemania y otros, siglo XX.Elaborados en porcelana blanca con enfilados dorados.Decorados con motivos frutales y uno con escena galante.Diferentes dimensiones.Detalles de conservación.Piezas: 6

Lot 357

Lote de platos decorativos.México, Inglaterra, Japón y Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana y uno en semiporcelana con filos en esmalte dorado.Diferentes diseños y dimensiones.Decorados con motivos florales y con escena galante.Marcas: Waldershof Bavaria, Fitz and Lloyd, Noritake, Cuernavaca y Wood &Sons.Detalles de conservación.33 cm de diámetro (mayor)Piezas: 5

Lot 358

Page 1 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVJuego de platos.Francia, siglo XX.Elaborados en cerámica Sarreguemines.Decorados con escenas de Napoléon.Detalles de conservación.18 cm de diámetro c/u.Piezas: 8

Lot 359

Platos decorativos.Sri Lanka, Ca. 1991.Elaborados en porcelana Gold Buffet / Royal Gallery, con enfilados en esmaltedorado.Decorados con huevos de pascua.Detalles de conservación.21 cm de diámetro c/uPiezas: 3

Lot 360

Platón decorativo.Elaborado en semiporcelana vidriada.Decorado con escena oriental y cenefa orgánica en azul cobalto.Detalles de conservación, despostilladuras e intervención.55 cm de diámetro.

Lot 361

Licorera y frutero.Alemania siglo XX.Elaborada en cristal de bohemia rojo NACHTMANN y frutero en cristalcortado BLEIKRISTALL.Decorados con motivos florales y geométricos.Detalles de conservación.25 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$2,500-4,500

Lot 362

Lote de copas de licor y centro.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborados en cristal de bohemia de colores.Detalles de conservación.6.5 x 15 cm de diámetro (mayor)Piezas: 7

Lot 363

Servicio de licor.Siglo XX.Elaborado en cristal transparente.Diseños lisos.Consta de: hielera con asas orgánicas, 6 copas para vino espumoso y licorera debarco con tapa.Detalles de conservación, despotillados.25 cm de altura (mayor)Piezas: 8

Lot 364

Servicio abierto de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal, con cenefas orgánicas, una en esmalte dorada.Diseños lisos.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 12

$2,000-3,500

Lot 365

Lote de artículos de mesa.Siglo XX.Elaboradas en vidrio prensados.Decorados con motivos geométricos y facetados florales.Consta de: 2 licoreras, jarra y hielera.Detalles de conservación, despotillados.36 cm de altura (mayor)Piezas: 4

$2,200-5,000

Lot 366

Page 2 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLote de 11 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaboradas en cristal, metal y cuero.Consta de: 2 estuches, 4 caballitos y 5 licoreras.Decorados con elementos geométricos, facetados, lacería, aplicaciones de metaly monograma AA.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 24 x 20 x 7 cm. (mayor)

Lot 367

Lote mixto de artículos de mesa.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensado.Decorados con motivos geométricos.Consta de: 3 fruteros (uno con filo de metal plateado), florero (diseñoabombado) y 4 botaneros.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 8

Lot 368

Lote mixto de artículos de mesa.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensado.Decorados con motivos geométricos.Consta de: cucharón, 4 tazas, 8 platos, 2 dulceros, 6 vasos.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 21

Lot 369

Lote de botaneros y frutero.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensado y pulido.Diseños lisos.Consta de: 7 depósitos (diseño de riñón), 5 botaneros y frutero.Detalles de conservación.Piezas: 13

$2,200-5,000

Lot 370

Juego de jarras.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado.Decoradas con motivos facetados y geométricos.Detalles de conservación.25 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 371

Florero.Siglo XX.Elaborado en cristal transparente.Decorado con motivos geométricos y cenefa dorada con escenas de hoplitas.Detalles de conservación, despostillados.37 cm de altura.

Lot 372

Lote de ceniceros.Francia, siglo XX.Elaborados en cristal opaco Lalique.Decorados con gorriones.6 x 10 cm de diámetro c/u.Piezas: 3

Lot 373

ÁLVARO SANTIAGO(Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )Casa de muchas historiasFirmadaEscultura en bronce con base de mármolCon certificado de autenticidad firmado por el artista, noviembre del 2007.Esta escultura fue realizada por Álvaro Santiago en 2007 especialmente para elInstituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores,INFONAVIT.9.9 x 10 x 6 cm medidas totales con base

Lot 374

Page 3 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLote de 2 esculturas.Fundición en bronce.Consta de:a) A. Torres. Mujer. Firmada y fechada '87. 1/50. Con base de mármol negrojaspeado.Dimensiones: 18 x 7 x 8 cm.b) Firma sin identificar. Gimnasta con aro. Firmada. 15/25. Con base.Dimensiones: 32 x 10 x 15 cm.Presentan marcas, manchas, perforaciones y desgaste.

Lot 375

Lote de artículos decorativos.Origen africano, siglo XX.Tallas en madera tropical y esgrafiada.Consta de: Par de antílopes, par de jirafas, reposacuello y busto de personajefemenino.Detalles de conservación.33 cm de altura (mayor)Piezas: 6

Lot 376

Par de caballos.Siglo XX.Estilo Dinastía Tang.Tallas en madera esgrafiada con esmalte de oro.Detalles de conservación, intervención.36 x 34 x 11 cm c/uPiezas: 2

Lot 377

Escultura ecuestre.Siglo XX.Fundición en bronce patinado con base de mármol.Detalles de conservación.18 x 21 x 10 cm

Lot 378

HUMBERTO PERAZA OJEDA(MÉXICO, 1925-2016)Dos charros en encierro de toros.Firmado y firmado en placa.Fundición en bronce patinado color verde con base de mármol.Con marcados: 943 / 1985.Detalles de conservación.24 x 79 x 21 cm

$26,000-35,000

Lot 379

HUMBERTO PERAZA OJEDA(MÉXICO, 1925-2016)Charro en encierro de toros.Firmado y firmado en placa.Fundición en bronce patinado en color verde con base de mármol.Con marcado: 1595.Detalles de conservación, faltante de cola en toro.34 x 93 x 26 cm

$35,000-50,000

Lot 380

Escultura de frutero.Talla en madera policromada y esgrafiada.Detalles de conservación.31 x 37 x 37 cm

Lot 381

Mickey & Minnie.México, siglo XX.Elaborados en resina con electrobaño de plata D'Argenta.Detalles de conservación.17 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 382

Page 4 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVRetablo.China, siglo XX.Talla en madera con detalles en esmalte dorado.Decorado con personajes y aldea oriental.Detalles de conservación.16 x 40 cm

Lot 383

Nacimiento.México, siglo XX.Elaborado en terracota policromada en tonos azules metálicos con detalles enesmalte dorado.Detalles de conservación.41 cm de altura (mayor)Piezas: 12

Lot 384

Vírgen del Apocalipsis.México, mediados del siglo XX.Elaborada en estuco moldeado con ojos de vidrio y pestañas naturales sobrepedestal de columna estriada.Detalles de conservación, fisuras y marcas.53 cm e altura.

Lot 385

Par de aretes con perla y simulantes en plata .925.2 perlas cultivadas color gris de 6 mm.Peso: 5.6 g.

Lot 386

Collar y pendiente con perla y simulantes en plata .925.1 perla cultivada color gris de 6 mm.Peso: 4.4 g.

Lot 387

Anillo con perla y simulantes en plata .925.1 perla cultivada en color gris de 6 mm.Talla: 8.Peso: 3.8 g.

Lot 388

Par de aretes con lapislázuli en plata .925.42 esferas de laposlázuli.Peso: 17.3 g.

Lot 389

Par de aretes con topacios y simulantes en plata.925.2 topacios corte gota 1.30ct.Peso: 4.3 g.

Lot 390

Par de aretes con ópalos y simulantes en plata .925.14 cabujones de ópalos.Peso: 5.0 g.

Lot 391

Page 5 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVPendiente con zafiros en plata .925.Diseño de víbora.28 zafiros corte redondo.Peso: 4.9 g.

$1,300-1,500

Lot 392

Prendedor con rodolitas y rubí en plata .925.29 rodolitas corte redondo.1 rubí corte redondo.Diseño de ardilla.Peso: 6.6 g.

$1,300-1,500

Lot 393

Collar y pendiente con ópalos.16 cabujones de ópalos.Peso: 3.7 g.

$1,300-1,500

Lot 394

Pulsera con tanzanita y simulantes en plata dorada .925.1 tanzanita corte oval.Peso: 2.8 g.

$1,300-1,500

Lot 395

Par de aretes con turmalinas y rodolitas en plata .925.10 turmalinas corte marquís.48 rodolitas corte redondo.Peso: 5.5 g.

$1,300-1,500

Lot 396

Pendiente con perla, turmalinas y esmeralda en plata .925..1 perla cultivada forma de botón color blanco de 10 mm.24 turmalinas corte redondo.8 esmeraldas corte redondo.Peso: 5.0 g.

$1,300-1,500

Lot 397

Anillo con aguamarina y citrinas en plata .925.1 aguamarina corte oval 1.30ct.6 citrinas corte redondo.Talla: 7.Peso: 1.8 g.

$1,300-1,500

Lot 398

Anillo con esmeraldas y peridotos en plata .925.8 esmeraldas corte oval.7 peridotos corte redondo.Talla: 7.Peso: 10.6 g.

$1,400-1,800

Lot 399

Page 6 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVAnillo con topacios en plata .925.13 topacios corte marquís y redondos.Talla: 7.Peso: 5.0 g.

$1,400-1,800

Lot 400

Anillo con apatitos en plata .925.22 apatitos corte oval y redondo.Talla: 9.Peso: 5.4 g.

$1,400-1,800

Lot 401

Anillo con citrina y sintéticos en plata .925.1 citrina corte oval.Talla: 8.Peso: 6.8 g.

$1,400-1,800

Lot 402

Par de aretes con perlas y topacios en plata dorada .925.2 perlas cultivadas color crema de 10 mm.8 topacios corte marquís.Peso: 8.6 g.

$1,400-1,800

Lot 403

Collar con amatistas en plata .925.1 amatista facetada, corte pera.Peso: 5.1 g.

$1,400-1,800

Lot 404

Anillo con turmalinas en plata .925.34 turmalinas corte marquís y redondo.Talla: 7.Peso: 4.5 g.

$1,400-1,800

Lot 405

Par de aretes con ópalos y cuarzos en plata .925.2 cabujones de ópalos en color rosa.12 cuarzos talla oval y redondo.Peso: 5.7 g.

$1,400-1,800

Lot 406

Par de lámparas de mesa.Italia, siglo XX.Diseño a manera de pareja de pastores.Elaborados en cerámica policromada D. Poloviato con pantallas arpilladas detela.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación.82 cm de altura c/u130 cm de altura con pantallas c/uPiezas: 2

$22,000-30,000

Lot 407

Page 7 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Con fuste de talla en madera policromada con personaje oriental en posición dereverencia, con pantalla arpillada de tela.Para 1 luz.Detalles de conservación, fisuras y estructura.75 cm de altura.

Lot 408

Lámpara de mesa.Siglo XX.Estilo Art Noveau.Elaborada en antimonio con pantallas de vidrio opaco y base de madera.Para 2 luces.Decorada con personaje de niño recolector y láminados de hojas.Detalles de conservación.57 cm de altura.

Lot 409

LÁMPARAFRANCIA, CA. 1900Elaborada en antimonio patinado en colores cobre y dorado. Figura decaballero con armadura sosteniendo un candelabro con cuatro luces.Detalles de conservación.138 cm de altura.

$12,000-15,000

Lot 410

Lámpara de escritorio.Siglo XX.Fustes tubulares con figura de Napoleón en antimonio patinado, pantalla demetal y base mármol brecha negra.Para 1 luz.Detalles de conservación.35 x 44 x 18 cm

Lot 411

Lámpara de mesa.Siglo XX.Estilo Art Decó.Fuste a manera de tronco en antimonio con pantalla de emplomado con vidriolechoso tipo Tiffany.Para 1 luz.Detalles de conservación.64 cm de altura.

Lot 412

Par de lámparas de pie.Fuste tubular de metal, pantalla de terracota y bases circulares.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación.168 cm de altura c/u.Piezas: 2

$3,500-8,000

Lot 413

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de madera laqueada con aplicaciones de metal cromado.Para 1 luz cada una.Detalles de conservación.78 cm de altura cada una.Piezas: 2

Lot 414

Lámpara de techo.Siglo XX.Estructura de latón con pantalla de cristal de leche.Para 1 luz.Diseño gallonado con teas y urnas festonadas.30 cm de altura.

Lot 415

Page 8 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVJuego de lámparas de techo.Siglo XX.Estilo Art Decó.Estructura de latón con pantallas de acrílico entrecruzado.Para 10/8 luces.47/38 cm de altura respectivamente.Detalles de conservación, a una le falta una curva de pantalla.Piezas: 2

$4,500-6,000

Lot 416

Espejo.Siglo XX.Estilo Luis XVI.Marco de madera estucada con esmalte dorado y luna oval biselada.Decorado con roleos y remate de rocalla.Detalles de conservación.94 x 102 cm

Lot 417

Juego de espejos.Siglo XX.Diseño de tondo.Elaborados en comprimido de madera con lunas circulares.Decorados con aplicaciones de teselas de vidrio color café.Detalles de conservación.40 cm de diámetro (mayor)Piezas: 3

Lot 418

Espejo.Siglo XX.Estilo chinesco.Con marco de madera ebonizada y luna rectangular.Decorado con flores de loto y tsurus.Detalles de conservación.92 x 61 cm

Lot 419

Recámara.Siglo XX.Elaborados en madera.Consta de:a) Cabecera, base con cajones.b) Par de burós.Detalles de conservación.

Lot 420

Buró.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles con tiradores tipo perilla, base con fustes torneados,chambrana de caja y soportes tipo bollo.Cartelas decoradas con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.

$10,000-20,000

Lot 421

Cajonera.México, siglo XX.Elaborada en madera de caoba Alfonso Marina.Con cubierta rectangular, con 10 cajones, 7 con tiradores metal y soportessemicurvos.Decorada con escalonados, estriados y 3 veneras.Detalles de conservación.

Lot 422

Cómoda.Siglo XX.Elaborado en triplay.Con puerta abatible, gavetas internas y cajón con perilla, 4 cajones y soportestipo zócalo.Detalles de conservación.150 x 80 x 41 cm

Lot 423

Page 9 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVPar de burós.México, siglo XX.Elaborados en madera de la Casa Palacio.Con cubiertas rectangulares, 2 cajones con tiradores tipo perilla.Detalles de conservación.Piezas: 2

$6,000-12,000

Lot 424

Lote de mixto de muebles.Siglo XX.Elaborados en madera tallada.Consta de:a) Buró. Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores tipo perilla ysoportes tipo cabriolé. En esmalte dorado y motivos florales pintados a mano.60 x 61 x 43 cmb) Juego de 3 repisas. Un par y una mayor. Con cubiertas rectangulares ymensulas con motivos lobulados. Mayor: 140 x 25 cm / par 100 x 20 cmDetalles de conservación.Piezas: 4

Lot 425

Sala.Estructura de madera con tapicería.Consta de: sofá, loveseat y sillón.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 426

Lote de 3 piezas.Siglo XXI.Elaborados en aglomerado, acero y material sintético.Consta de:a) Mesa nido. Con estructura tubular y cubiertas de cristal.Dimensiones: 51 x 52 x 52 cm. (mayor)b) Mesa auxiliar. A 3 niveles. Con cubiertas rectangulares de cristal, estructuratubular y soportes circulares.Dimensiones: 75 x 44 x 56 cm.c) Carrito de servicio. A 3 niveles, Con cubiertas irregulares, fustes tubulares ysoportes con ruedas.Dimensiones: 80 x 64 x 42 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.

$2,500-4,500

Lot 427

Sillón de 3 plazas.Siglo XX.De la marca Dupuis.Estructura de madera con tapicería color naranja.Detalles de conservación.

$5,000-9,000

Lot 428

A LA MANERA DE HENRIQUE BERNARDELLI (1858-1936)ITALIA, SIGLO XX.PERSONAJES ITALIANOS.Acuarela sobre papel. Referidos: "Originale di ROMA HBernardelli." Detalles de conservación.Dimensiones: 31.5 x 20 cm cada uno.Piezas: 2.

$5,500-8,000

Lot 429

MARGARITA CHÁVEZ T.MÉXICO, SIGLO XX.LA DESPEDIDA.Óleo sobre cartón.Firmado y con referencia pintada sobre la lápida de la tumba.Detalles de conservación.Dimensiones: 59 x 43.5 cm

Lot 430

GUSTAVO JAIMES B. (MÉXICO, SIGLO XXI)RETRATO DE JUAN IGNACIO PAULINO RAMÍREZ CALZADA "ELNIGROMANTE".Óleo sobre tela de lino. Firmado y con dedicatoria al reverso: "Con cariño parala Sra.María Estela Ramírez, Gustavo Jaimes B. 2011, Tacuba, México".Detalles de conservación.Dimensiones: 140 x 110 cm

$25,000-30,000

Lot 431

Page 10 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVSAN ISIDRO LABRADORMÉXICO, SIGLO XIX.Grabado. Con la referencia del editor "Hernández" "F.P.".Detalles de conservación.Dimensiones: 17.5 x 10 cm

Lot 432

SANTA ANAMÉXICO, SIGLO XVIIIÓleo sobre tela.Detalles de conservación. Reentelado.112 x 58 cm

$20,000-25,000

Lot 433

J. SERRAT-CALVÓ (ESPAÑA, SIGLO XX)PAISAJE

Óleo sobre tela. Firmado.Detalles de conservación.48 x 59 cm

$8,000-10,000

Lot 434

RETRATO DE CABALLEROMÉXICO, SIGLO XIX

Óleo sobre tela.Detalles de conservación. Reentelado.53 x 40 cm

$6,500-10,000

Lot 435

J. SERRAT CALVO ESPAÑA, SIGLO XXPAISAJE

Óleo sobre tela. Firmado.Detalles de conservación.45 x 54 cm

$8,000-10,000

Lot 436

San Pedro.Bouquet.Firmado y fechado '87.Pastel sobre sobre papel amate.Enmarcado.58 x 38 cm

Lot 437

Janitzio, toro con personajes.Firmado y fechado '88.Mixta sobre papel.Enmarcada.56 x 76 cm

Lot 438

Lote de obra pictórica.Uno firmado Gosat.Vista de paisajes.14 x 10 cmPiezas: 2

Lot 439

Page 11 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVJaime Castellanos(1956 - )Vista catedral.Enmarcado.24 x 19 cm

Lot 440

LOTE DE LIBROS: ARTISTAS MEXICANOS Y ARTECONTEMPORÁNEO. a) Nelken, Margarita. Carlos Mérida. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1961. 55 p. + 84 láminasen blanco y negro.Encuadernadoen pasta dura. b) Nelken, Margarita.Carlos Orozco Romero.México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1994. 208 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Flores Antúnez. Fantasías y Realidades. Confrontación de Búsquedas. México: 2001. 255 p. Encuadernado en pasta dura. d) Ortíz Macedo, Luis. Mario Almela. Luz y Sol. México: 1997. 88 p. Fotografías de Pablo Oseguera Iturbide. Encuadernado en pasta dura. e) Monsiváis, Carlos / Bartra, Eli / Lozano, Luis Martín / Moreno Villarreal,Jaime.Frida Kahlo. Homenaje. México: Artes de México, 2004. 123 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. f) Valdiosera Berman, Ramón.Francisco Eppens. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1988.147 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. g) Phillips Olmedo, Carlos (Presentación). Homenaje a Diego Rivera. Retratos. México: GRUPO AZABACHE, 2007. 173 p. Primera Edición. Encuadernado en rústica. h) Pini, Ivonne (Editora).Abstracción Geométrica en América Latina. Colombia: ArtNexus, 2013 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Más Títulos: -El Misterio de la Tristeza Vanidad y Paisaje en la Obra del Wuero Ramos.Ejemplares nuevos. Piezas: 2.-Confluencias. Dos Siglos de Modernidad en la Colección BBVA. - Coatlicue. Germán Venegas. Ejemplar nuevo. -Evocaciones. Cinco Pinturas Mexicanas Contemporáneas. - 3 Revistas Resumen: -Armando García Núñez / Mario Martín del Campo. Año 6. No. 51.-Claudio Bravo / Elena Climent. Año 8. No. 66. - Fernando Leal / Joy Laville. Año 6. No. 52. -San Ángel. Morada de Artistas. Total de piezas: 19.

Lot 441

LOTE DE LIBROS: ARTE MEXICANO.Báez, Eduardo / Ramírez, Fausto / Henestrosa, Andrés / Tovar y de Teresa,Rafael / Fernández, Justino. a) Báez, Eduardo.La Pintura Militar de México enel Siglo XIX. México: Secretaría de la Defensa Nacional, 1992. 188 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Ramírez, Fausto. La Plástica del Siglo de la Independencia. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2009. 156 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Henestrosa, Andrés. Nacimientos de México. México: Fundaciónn Cultural Serfin, 1994. 145 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Tovar y de Teresa, Rafael.Tesoros del Museo Nacional de Historia en elCastillo de Chapultepec. México: Editores Fernández Cueto, 1994. 415 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Fernández, Justino.El Arte del Siglo XIX en México. México: UNAM, 1983. 256 p. + láminas. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 5.

Lot 442

LOTE DE LIBROS: ARTE MEXICANO.a) Rochfort, Desmond.Mexican Muralist. Orozco, Rivera, Siqueiros.San Francisco: Chronicle Books, 1993. 239 p. Encuadernado en rústica. b) Tovar, Rafael (Presentación). Joaquín Clausell y los Ecos del Impresionismo en México. México: Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1995. 192 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Ortíz Macedo, Luis. Cien Obras Maestras del Museo de Arte Moderno.México: Editorial Patria, 1990. 184 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. d) P. Hurlburt, Laurance.Los Muralistas Mexicanos en Estados Unidos. México: Editorial Patria, 1991. XVI + 4 h. + 321 p. Encuadernado en pasta dura. e) Arturo Rivera. México: Grupo Financiero Serfin, 1994. 105 p. Encuadernado en pasta dura. f) Ruy - Sánches, Alberto / Tibol, Raquel / Scott Fox, Lorna / ElizondoElizondo, Ricardo / Pitol, Sergio, entre otros. Rocío Maldonado / Sylvia Ordoñez / Georgina Quintana. México: Grupo Financiero Serfin, 1996. 112 p; 103 p.; 113 p. Encuadernados en pasta dura, lomos en tela, con estuche. Piezas: 3.Total de piezas: 6.

Lot 443

Page 12 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS: ARTE BARROCO. a) Tovar de Teresa, Guillermo. México Barroco. México: SAHOP, 1981. 332 p. Primera edición. Realización y Diseño: Beatrice Trueblood. Ilustrado.

Primera edición.Encuadernado en pasta dura. b) Xuarez, Tomás / Ocampo, Salvador de. Los Escultores Mestizos del Barroco Novohispano.México: Serfín, 1990. 175 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

Lot 444

LOTE DE CATÁLOGOS DE SUBASTAS DE ARTE MODERNO,ANTIGÜEDADES, MÁSCARAS, CHARRERÍA Y TAUROMAQUÍA.-Latin American Art. Sotheby's New York May 29 and 30, 1997.-Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo. México Louis C. Morton 26 deNoviembre de 1997.-International Fine Arts Specializing in Latin American Art. Aldo CastilloGallery, 2004.-Octava Muestra Nacional de Antigüedades. Gobierno de Coahuila, sin año. -Impressionist and Modern Paintings Drawings and Sculpture. New YorkSotheby´s October 6, 1989.-Latin American Sale. Christie´s 30 May, 2013.-Arte Español. Madrid Christie's 6 de Octubre, 2004.-Subasta de Arte y Antigüedades. México Galería Windsor, 20 de Octubre,2004.-Venta de Arte Contemporáneo. TEC de Monterrey, 2004.-Una Noche de Arte.-Máscaras de Aliento. New York Sotheby´s. 13 de Octubre, 1997.-The Magazine Antiques, 2003.-Subasta de Charrería, Tauromaquía Equitación y Paisaje Mexicano. MéxicoLouis C. Morton 26 y 27 de Noviembre de 1998. Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 13

Lot 445

LOTE DE LIBRO: CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE.Toledo, Francisco (Ilustraciones).México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008.Edición facsimilar trilingüe.Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez.Colección Tezontle. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares.Encuadernado en pasta dura, con estuche.Sin grabado.

Lot 446

Lot 447

CARPETA: Acuarelas de la Catedral de México.Martínez Navarrete, Joaquín.México: Compañía General de Aceptaciones, 1965.8 h. + 30 láminas a color.Breve historia Narrada como prólogo por Salvador Novo.La compañía general de aceptaciones ha realizado la presente edición fuera decomercio.Edición de 2,000 ejemplares.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Lot 448

CARPETA: Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenasde América.Humboldt, Alejandro de.México: Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos, 1983. 4 h. + 16 láminas.Edición de 1,000 ejemplares. Carpeta lado izquierdo desprendido.

Lot 449

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE.a) Manrique, Jorge Alberto / Vargas Lugo, Elisa / Romandía de Cantú,Graciela.La Colección Pictórica del Banco Nacional de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1992. 268 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Sada de González, Lydia / Castro Morales, Efraín.La Magía del Barroco en Apaseo. México: Grupo Financiero Bancomer, 1999. 255 p. Prólogo Guillermo Tovar de Teresa. Fotografías José Ignacio González Manterola. Encuadernado en pasta dura. c) Chávez Hita, Adriana Naveda / González Sierra, José. Papantla Veracruz: Imágenes de su Historia. México: Archivo General del Estado de Veracruz, 1990. 175 p.

Lot 450

Page 13 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVEncuadernado en rústica. d) Ortíz Macedo, Luis. Franz Mayer. Una Colección. México: Bancreser, 1984. 323 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Fernández, Miguel Ángel.Estilo Mexicano sus Espcios Interiores. México: México: Grupo Financiero Bancomer, 1998. 251 p. Fotografías José Ignacio González Manterola. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.

Barcaza con personajes.China, mediados del siglo XX.Talla en marfil con base de madera calada.Detalles de conservación, intervención y faltantes.36 cm de longitud.Piezas: 2

$15,000-20,000

Lot 451

Pescador con red.China, siglo XX.Talla en marfil con base de madera.Detalles de conservación.15 cm de altura sin base.

Lot 452

Personaje femenino con libro.China, siglo XX.Talla en marfil con base de madera.Detalles de conservación.18 cm de altura.

Lot 453

Lote de figuras decorativas.Origen africano, siglo XX.Tallas en hueso, uno con detalles de tinta color negro.Consta de: cocodrilo y puente de elefantes.Detalles de conservación, intervención, faltantes.24 cm de longitud (mayor)Piezas: 2

Lot 454

Hipopótamo.Origen oriental, siglo XX.Labrado en serpentina color verde con veta gris.9 cm de longitud.

Lot 455

Lote de decoraciones navideñas.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación.Piezas: 25

$1,500-3,500

Lot 456

$1,500-3,500

Lot 457

Page 14 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLote de decoraciones navideñas.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación.Piezas: 25

$1,500-3,500

Lot 458

$1,500-3,500

Lot 459

$1,500-3,500

Lot 460

$1,500-3,500

Lot 461

$1,500-3,500

Lot 462

$1,500-3,500

Lot 463

CARLOS MÉRIDA(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Tzotziles (Chamulas) - Estado de ChiapasDe la carpeta Trajes regionales mexicanos, 1945Firmada en planchaSerigrafía sin número de tirajePublicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México.Cartón y Papel de México S.A. de C.V, colección CPM, 1981.Impresa y editada por Editorial Atlante S. A., México, 1945

28 x 21 cm

Lot 464

FRANCISCO TOLEDO(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)Figura de mono araña.Firmado.Stencil sobre papel de algodón de ixtle.Con etiqueta de Arte Papel Vista Hermosa.Edición especial para el Fondo de Cultura Económica por su 75 Aniversario.Enmarcado.39 x 24 cm

Lot 465

Page 15 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVJOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)Sin título.Firmada.Técnica mixta, serigrafía y collage, 34/60.Con sello de agua del Taller Multiarte de Enrique Cattaneo.Enmarcada.56 x 56 cm

Lot 466

MARIO REYES(Ciudad de México, 1926 - Mérida, Yucatán, 2017)Sin título.Grabado, sin tiraje.Enmarcado.37 x 21 cm

$1,200-3,000

Lot 467

Lote de obra gráfica.María Teresa.Grabados.Seriados.Enmarcados.24 x 24 cm (mayor)Piezas: 3

Lot 468

TRINIDAD OSORIO(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002)Niña con flores.Serigrafía, serie no visible.Enmarcado.75 x 55 cm

Lot 469

Gabriel de la Mora.Sin título.Firmado y fechado ´00.Grabado VIII/X.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.21 x 30 cm

Lot 470

Keystone View Company, James M. Davis, James Cremer.Vistas estereoscópicas de escenas de la guerra civil, cementerios y monumentos.10 x 17.7 / 9 x 17.8 cmDetalles de conservación.Piezas: 13

Lot 471

Lote de abrigos:Consta de:a) Saco largo, paño negro y cuello de zorro blanco.b) Saco de astracán corto, negro, de la marca Boutique Palacio.Tallas aproximadas: Medianas.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 472

Abrigo largo de mink color café de la marca Affinity. Con factura original.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.

Lot 473

Page 16 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLote de estolas.Consta de:a) Estola de zorro plateado de la marca Boutique Palacio.b) Cuello de zorro chico.c) Estola negra de astracán.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 474

Abrigo de 3/4 de mink color café.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.

$9,000-14,000

Lot 475

Lote de estolas.Una elaborada en piel de mink y otra de zorro.Diferentes dimensiones.Piezas: 3

Lot 476

Abrigo largo de astracán.Detalles de conservación, roturas.Talla aproximada: Mediana.

Lot 477

Cape Buffalo.Tanzania, África del Este.Siglo XX.Taxidermia.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y fisuras.Dimensiones: 90 x 99 x 119 cm.

**Los cuernos del búfalo adulto tienen bases fusionadas, formando un escudoóseo en la parte superior de la cabeza denominado "jefe". Son consideradoscomo uno de los animales más peligrosos en el continente africano.

$20,000-35,000

Lot 478

Bohor Reedbuck.Tanzania, África del Este.Siglo XX.Taxidermia.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 70 x 28 x 52 cm.

**Es una especie de mamífero artiodáctilo de la subfamilia Reduncinae. Vivenen praderas arboladas cerca del agua, en las llanuras de la zona tórrida entreSenegal y Costa de Marfil al occidente y Etiopía, Kenia y Tanzania al oriente.Se alimentan principalmente de hierbas, pero en la estación seca pueden comersemilla alimentos vegetales.

$8,000-18,000

Lot 479

Suni Antelope.Mozambique, África del Este.Siglo XX.Taxidermia.Presenta marcas, manchas, desgaste.Dimensiones: 50 x 20 x 55 cm.

**El suni se alimenta de hojas, hongos, flores y frutos y casi no requiere aguadulce. Son tímidos y más activos durante la noche. Son animales sociales perodefienden su territorio marcando los límites de este con secreciones de susglándulas preobitales.

$10,000-20,000

Lot 480

Page 17 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVTopi.Tanzania, África del Este.Siglo XX.Taxidermia.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 107 x 38 x 68 cm.

**El topi (Damaliscus korrigum) es una especie de mamífero artiodáctiloperteneciente a la familia Bovidae. Habitan en las sabanas, semidesiertos yllanuras aluviales de África Subsahariana.

$8,000-18,000

Lot 481

Coke´s Hartebeest.Tanzania, África del Este.Siglo XX.Taxidermia.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 100 x 42 x 67 cm.

**El búbalo de Coke o kongoni (Alcelaphus buselaphus cokii) es una subespeciede búbalo común. Estos animales se alimentan de hierba y prefieren lasllanuras verdes y aveces se mezclan con ñus y cebras.

$8,000-18,000

Lot 482

Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Pato elaborado en cerámica policromada y depósitos metálicos con tapas, conremates de estrella y media luna.Detalles de conservación.31 cm de longitud (mayor)Piezas: 3

Lot 483

Lote mixto de artículos decorativos.Francia, otros, siglo XX.Elaborados en porcelana Limoges, Etienne, vidrio prensado y metal plateado.Consta de: 9 platos de servicio decorados con bouquets y enfilados en esmaltedorado, 4 saleros en metal plateado, hielera de vidrio con tapa y lámpara demesa.Detalles de conservación, despostillados.45 x 30 cm (mayor)Piezas: 15

Lot 484

Lote mixto de artículos de mesa.Alemania, Hungría, E.U.A., otros, siglo XX.Elaborados en porcelana Herend, Zeh Scherzer Bavaria, semiporcelana, pewtery otros.Diferentes diseños y dimensiones.Consta de: taza con plato color gris con grecas azules, dulcero, frutero, 3platones, 4 botaneros diseño de media luna, florero chino (intervenido),botanero con diseño de pato en pewter, platón azul, tazas negras, platofloreado.Detalles de conservación, despotillados e intervención.Piezas: 18

Lot 485

Lote de 40 piezas.México.Siglo XX.Elaboradas en barro, palma tejida y material sintético.Consta de: mantequillero, florero, cazuela con tapa, base rectangular, paneldecorativo con palmeras, 3 jarrones con 3 bases, 3 centros de mesa, 3 cestos, 3platos, 4 viandas, 4 figuras decorativas de hombres y mujer y 12 conchasmarinas.Decorados con elementos vegetales, geométricos, orgánicos y cestería.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y detalles deestructura.Dimensiones: 16 x 25 cm. Ø (mayor)

Lot 486

Page 18 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 12 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en madera, baquelita, metal, palma y tela.Consta de: máquina de escribir eléctrica IBM, bastón, maleta Lark, 2 torrespara CD's y 7 sombreros.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras, intervención y uno requiereservicio.Dimensiones: 19 x 57 x 39 cm. (mayor)

Lot 487

Lote mixto de artículos orientales.Siglo XX.Consta de:a) Kakemono. Elaborado en papel con vista de motivos vegetales con sinografíay sello Go. Con Aplicaciones de porcelana blanca con motivos orgánicos en azulcobalto. 97 x 36 cmb) Kuan Yin. Elaborada en serpentina. Con intervención y fisuras. 21 cm dealtura.c) Florero. Elaborado en cerámica blanca. Decorado con escenas costumbristasy cenefa orgánica. 23 cm de altura. Detalles de conservación y estructura.d) Depósito para rapé. Elaborado en cobre con interior esmaltado y exteriordecorado con aldeas y personajes orientales en resina color rojo. Con faltantes.9 cm de altura.Piezas: 4

$2,800-4,000

Lot 488

Lote de artículos decorativos.China, siglo XX.Consta de:a) Guerrero de terracota. 26 cm de altura.b) Personaje femenino. Impresión sobre papel. Enmarcada. 18 x 13 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

Lot 489

Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:a) Licorera. Elaborada en cerámica policromada. Diseño a manera de soldadocon tapa de remate en el bicornio. 49 cm de altura. Intervenido de hombro ahombro.b) Reloj de viaje. Máquinaria de cuarzo. Estructura de metal dorado. Concáratula blanca, índices romanos y manecillas tipo espada con flor de liz. 11 x7.5 x 5.5 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

Lot 490

Caminadora elíptica para fitness.De la marca BH Fitness Spyro.Estructura de metal tubular con aplicaciones de resina.Detalles de conservación.

$1,800-2,000

Lot 491

Par de aretes con turmalinas en plata .925 en acabado rosa.20 turmalinas corte gota y redondo.Peso: 5.7 g.

$1,400-1,800

Lot 492

Anillo con rubíes en plata .925.5 rubíes corte oval y marquís.Talla: 6.Peso: 4.2 g.

$1,400-1,800

Lot 493

Page 19 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con ópalos y simulantes en plata .925.2 cabujones de ópalos.Peso: 6.1 g.

$1,400-1,800

Lot 494

Par de aretes con tanzanitas y simulantes en plata .925 acabado rosa.2 tanzanitas corte oval.Peso: 3.9 g.

$1,400-1,800

Lot 495

Collar con amatistas, perlas y rubíes en plata .925.6 amatistas corte redondo y corte pera facetado.6 perlas de agua dulce.3 rubíes facetados.Peso: 4.4 g.

$1,400-1,800

Lot 496

Anillo con amatista y simulantes en plata .925.1 amatista corte oval 4.00ct.Talla: 5.Peso: 4.8 g.

$1,800-2,200

Lot 497

Collar y pendiente con amatista y simulantes en plata .925.1 amatista corte oval 4.00ct.Peso: 5.2 g.

$1,800-2,200

Lot 498

Collar y cruz con cuarzos en plata .925.Peso: 5.9 g.

$1,800-2,200

Lot 499

Par de aretes con apatitos en plata .925.44 apatitos corte oval y redondo.Peso: 8 g.

$1,800-2,200

Lot 500

Pendiente con perla y rubíes en plata dorada .925.1 perla cultivada amorfa.27 rubíes corte redondo.Peso: 14.0 g.

$1,800-2,200

Lot 501

Anillo con rubíes y esmeraldas en plata .925.44 rubíes corte redondo.2 esmeraldas corte redondo.Talla: 7.Peso: 10.1 g.

$1,800-2,200

Lot 502

Page 20 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con amatistas y simulantes en plata .925.2 amatistas corte oval 7.00ct.Peso: 8.4 g.

Lot 503

Par de aretes con topacios en plata .925.2 topacios redondo modificado 8.00ct.Peso: 8.2 g.

Lot 504

Par de aretes con medias perlas en oro amarillo de 14k.2 medias perlas cultivadas color gris de 15 mm.Peso: 15.9 g.

Lot 505

Par de aretes con cuarzos ojo de tigre en oro amarillo de 10k.2 mosaicos en forma oval.Peso: 4.8 g.

Lot 506

Anillo con turquesa en oro amarillo de 10k.1 turquesa talla cabujón.Talla: 4.Peso: 7.8 g.

Lot 507

Par de aretes con jadeita en oro amarillo de14k.2 cabujones de jadeita.Peso: 14.2 g.

$4,500-6,000

Lot 508

Anillo con simulante en oro amarillo de 14k.Talla. 3 1/2.Peso: 3.3 g.

$1,300-2,000

Lot 509

Pulsera en oro amarillo de 14k.Diseño de espiral.Peso: 23.0 g.

$18,000-20,000

Lot 510

Gargantilla y pulsera en oro blanco y amarillo de 14k.Diseño de balines.Largo collar: 43.0 cmLargo pulsera: 18.0 cmPeso total: 15.4 g

$14,000-16,000

Lot 511

Page 21 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVPulsera en oro amarillo de 14k.Broche de caja con seguro ocho. Peso: 22.0 g. Largo: 19.5 cm

$16,000-18,000

Lot 512

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.MIGUEL COVARRUBIAS(Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)Vestuario del rey para el ballet Romance, Ca. 1954.Sin firmaGouache, tinta dorada y lápiz de grafito sobre papel.Con carta de autenticidad de Adriana Williams, agosto del 2016. Publicado en: Miguel Covarrubias: Homenaje. México. Fundación CulturalTelevisa y Centro Cultural Arte Contemporáneo, 1987, Pág. 222.Exhibido en: "Miguel Covarrubias: Homenaje", muestra presentada en elCentro Cultural de Arte Contemporáneo, febrero a mayo de 1987.Con etiqueta del Centro Cultural Arte Contemporáneo.Presenta ligeros detalles de conservación.En 1950, Covarrubias aceptó el nombramiento como jefe del Departamento deDanza del INBA. Con gran responsabilidad fungió en su puesto, dirigiendo porbuen camino a la compañía. Durante estos años, diseñó vestuarios yescenografías para importantes ballets. En total montó 34 presentaciones paralos cuales en algunos diseños pidió ayuda a colaboradores y amigos, comoCarlos Mérida, Fernando Castro Pacheco, José Reyes Meza y Juan Soriano.También logró invitar a destacados maestros de distintas compañíasextranjeras con el afán de instruir y sensibilizar a los bailarines."Si Covarrubias no fue historiador profesional, sí podemos afirmar que fue unode los mejores intérpretes de nuestra historia". Ernesto de la Torre Villar.Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pinturamexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 5, No. 46, julio-agosto2000, pp. 13 y 14.

Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor realde la obra.

34 x 24 cm

$30,000-40,000

Lot 513

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.MIGUEL COVARRUBIAS(Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)Autorretrato.Firmado "Miguel".Lápiz de grafito sobre papel.Con dedicatoria.Con carta de autenticidad de Adriana Williams, agosto del 2016.Tiene otro dibujo (a la manera de Picasso) a tinta en la parte posterior, cuyaautoría es de un artista no identificado.Miguel Covarrubias acostumbraba compartir a sus amigos cartas odedicatorias en libros con su autorretrato caricaturizado."Covarrubias se involucró desde temprana edad en la caricatura y en esteterreno hizo importantes aportaciones al estilo convencional como se habíatratado este género durante los últimos cien años. Mediante una asombrosasíntesis de líneas, logró expresiones llenas de carácter y, sobre todo,extremadamente representativas de sus personajes. Sus trabajos involucraronrasgos físicos, del temperamento y actitudes de sus modelos,

Lot 514

y por otro lado, el genio y la destreza para poder reproducirlo con fidelidad.Covarrubias logró un destacado lugar en este género". Lupina Lara Elizondo.Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pinturamexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 5, No. 46, julio-agosto2000, Pág. 5.

26.5 x 19.5 cm

$30,000-40,000

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.Pedro Friedeberg."Sin título".Firmado y fechado MTM/Atenas 42.Tinta sobre papel.Con dedicatoria para Carol 12 de mayo 1959.Detalles de conservación.27.5 x 20 cm

$30,000-40,000

Lot 515

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.Pedro Friedeberg."Máscara".Firmada, tinta y acuarela sobre papel.Con certificado de autenticidad.

49 x 39.5 cm

$40,000-60,000

Lot 516

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.Pedro Friedeberg."Carta a Esther".Firmado.Tinta sobre papel.50 x 12 cm

$30,000-40,000

Lot 517

Page 22 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.RODOLFO NIETO(Oaxaca, 1936 - Ciudad de México, 1985)Sin título.FirmadaTinta sobre papel.Marco maltratado, faltantes y rayaduras.

47 x 65 cm

$35,000-45,000

Lot 518

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.JOSÉ REYES MEZA(Tampico, Tamaulipas, 1924 - Ciudad de México, 2011)Langosta con lenguado.Firmado y fechado 67Óleo sobre tela.Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco.Presenta ligero detalle de conservación."Maravillosas y envidiables facultades posee Reyes Meza, como pintor. Puedepintar todo lo que quiera, y del modo que a él le venga en gana. Paisajes, flores,pescados, naturalezas muertas, toros, retratos". Antonio Rodríguez.Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colección depintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo FinancieroBanamex, 2002, Pág. 58.

Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor realde la obra.Óleo con faltantes y marco maltratado.

65 x 90 cm

$45,000-60,000

Lot 519

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.GABRIEL RAMÍREZ(Mérida, Yucatán, 1938 - )Desnudo amarillo.Firmado y fechado 77.Óleo sobre tela.Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco.Presenta mínimos detalles de conservación.

Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor realde la obra.60 x 90 cm

$28,000-40,000

Lot 520

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.Reyes Meza "Raya".Firmado y fechado 61.Acrílico/óleo sobre tela.80 x 60 cmCon etiqueta al reverso Galería Gabriel Orozco, presenta rayones en obra,marco maltratado.

$35,000-44,000

Lot 521

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.CARLOS MÉRIDA(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Boceto para Ballet Bonampak.FirmadoGouache y lápiz de grafito sobre papel.Con leyenda: "Ballet Bonampak. Declamadoras, 2 personajes. Las dos contrajes son iguales. llevan 'cocol' a la axila para que al subir el brazo no selevante el vestido. Maquillaje rosa".La primera presentación del Ballet Bonampak se realizó en Tuxtla ennoviembre de 1951 y al año siguiente en el Museo Palacio de Bellas Artes de laCiudad de México. La escenografía fue diseñada por Carlos Mérida, LeopoldoMacías Báez y Ángeles G. Macías, la música fue compuesta por Luis Sandi, lacoreografía ejecutada por Ana Mérida y el vestuario bajo la dirección deMargarita Alvarado Lang."Contraté a 35 y me los llevé a Chiapas, donde logré juntar 140 elementos,contando entre ellos a las señoritas de sociedad. Se trataba de reproducir, deponerle movimiento a los frescos de Bonampak; utilizaba pasos autóctonos yluego movimiento que yo inventaba". Ana Mérida.Fuentes consultadas: MONTERO, Martha Patricia. "Ana Mérida y los muralesde Bonampak". México. Agosto del 2014 y sitio oficial del archivo de ThomásMontero Torres www.archivotomasmontero.org

43 x 28 cm$50,000-65,000

Lot 522

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.Aldo Chaparro."MX Matte Pink".Febrero 21 del 2017.Sin firma.Acero inoxidable y pintura electrostatic.Con certificado del artista 2017.115 x 152 x 28 cm

$190,000-280,000

Lot 523

Page 23 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.GUILLERMO MEZA(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)Mujer con manto rosado.Firmada y fechada 42.Encáustica y óleo sobre cartón.Procedencia: perteneció a la colección de la familia Collier, Estados Unidos;colección privada México; Christie's, Nueva York, 31 de mayo del 2007, lote238; Christie's, Nueva York, 22-23 de noviembre del 2016 , lote 148; colecciónprivada México.Guillermo Meza fue alumno de Santos Balmori a principios de la década de los30, maestro con quien trabajó como asistente en algunos murales en Morelia.Durante su estancia en Michoacán asistía a una residencia de niños refugiadosespañoles, ahí conoció a Josefa Sández, mejor conocida como "Pepita", quienposteriormente sería su pareja.Entre los temas principales de su trabajo se encontraba la denuncia social, lacual representaba mediante figuras humanas distorsionadas conjugadas enfondos fantásticos llenos de ritmo, armonía y composición cromática, como unamuestra simbólica del reclamo a la ruptura sufrida en el pueblo. GuillermoMeza fue un arraigado nacionalista cuya obra ha pasado a la historia del artemexicano por su mensaje humano y reflexivo de forma sublime."La obra pictórica del artista destaca por sus habilidades estéticas que revelantrazos firmes en el dibujo, solidez en el manejo del color y una visión formaldiferente, la cual más que subconsciente o inconsciente es surrealista. Trata lavida indígena revestida de elementos simbólicos con recuerdos de la infancia enun ambiente romántico, evocativo y muchas veces trágico". Rebeca MonroyNars.Fuentes consultadas: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita et ál. La colecciónde pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo FinancieroBanamex, 2002, Pág. 418 y en "Obra de Guillermo Meza pasó a la historia porsu contenido universal". México. Notimex, 10 de octubre del 2007.

Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor realde la obra.Marco maltratado y con faltantes.

51 x 35 cm

$42,000-55,000

Lot 524

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.Alfredo de Stefano, de la serie "Tormenta de luz".Firmada al reverso Archival Print 4/6,Detalles de conservación.100 x 147 cm

$78,000-100,000

Lot 525

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.Después de Charles Amable Lenoir (Francia, 1860-1926)"Dama con flores"Óleo sobre tela con una leyenda manuscrita al reverso del marco "C.A. LenoirKnospende Lieber".Detalles de conservación. Marco con faltante.92 x 57 cm

$32,000-50,000

Lot 526

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.Capriccio "Paisaje marítimo con ruinas", escuela italiana.Siglo XIX.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.59 x 119 cm

$22,000-40,000

Lot 527

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.DESPUÉS DE PETER PAUL RUBENS (PAISES BAJOS, 1577–1640)SAGRADA FAMILIA BAJO EL MANZANO CON SANTA ISABEL, SANZACARÍAS Y SAN JUAN BAUTISTA NIÑOMÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX

Óleo sobre tabla.Ligeros detalles de conservación.109 x 74 cm

$20,000-30,000

Lot 528

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.MARÍA MAGDALENA PENITENTEMÉXICO, CA. 1900Óleo sobre tela.Detalles de conservación y estructura.118 x 88 cm

Adaptación de la Magdalena Penitente de Tiziano (Italia, 1485-1576), vestida ala usanza local. Marco restaurado, presenta faltantes, desprendimientos yagrietamientos.

$20,000-30,000

Lot 529

Page 24 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.RENÉ MARTÍN(La Habana, Cuba, 1952 - )El salto del ÁngelFirmadoAcrílico sobre telaAgradecemos al Maestro René Martín por la verificación de autenticidad deesta obra, junio del 2019.René Martín estudió Arquitectura y Diseño Gráfico, carreras que loinfluenciaron a dedicarse al arte e ingresar a la Escuela de Bellas Artes de SanAlejandro en La Habana, Cuba. A la par de sus estudios, comenzó a pintarpaisajes, los cuales vendía en las plazas públicas y por encargos a particulares,hasta que finalmente tuvo la oportunidad de presentar su trabajo enexposiciones, muchas de ellas con gran éxito. El paisaje ha sido su principaltemática, siendo la naturaleza tropical el centro de su marco artístico; noobstante a este estilo le ha agregado con el tiempo un toque de personalidad, undistintivo que se caracteriza por el uso constante de metáforas y simbologíasmediante la inclusión de elementos que crean ambientes surrealistas comotúneles y espacios abiertos entre las malezas, árboles que emergen del agua yestructuras arquitectónicas fusionadas con la flora y fauna.Llegó a México en 1996, país donde su carrera maduró y creció aún más.Actualmente vive y trabaja entre México y Miami, ha expuesto en más de 65muestras colectivas e individuales en museos, galerías e instituciones públicas yprivadas de Cuba, México, Costa Rica y Estados Unidos. Además, su obra hasido publicada en destacados periódicos, revistas y libros, en los cuales sedescribe a su pintura como una gestora de la tendencia del surrealismo-tropicaly promotora de la conservación de la naturaleza, así como del medio ambientecon un gran sentido profesional.Fuentes consultadas: FERNÁNDEZ SOTO, Francisco Javier y MARTÍN, René.Art & Golf Collection. México. Soto Editores, 2016, Pág. 187 y en ESQUIVELALATORRE, Gerardo. "Cuando el golf se convierte en arte". México. MundoEjecutivo, sección First Class, junio del 2018, No. 473, pp. 102-104.

100 x 150 cm

$105,000-145,000

Lot 530

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.GUILLERMO OLGUÍN(Ciudad de México, 1969 - )Firmado al frente.Firmado y fechado 96 al reversoÓleo y fragmento de textil sobre linoCon documento de autenticidad de la galería Noel Cayetano ArteContemporáneo, enero del 2019.Presenta detalles de conservación.De padre oaxaqueño y madre estadounidense, Guillermo Olguín expresa en suspinturas las vivencias derivadas de su formación entre Europa y EstadosUnidos, así como las tradiciones de las comunidades de ascendencia negra deOaxaca y Guerrero. Ingresó en Cornish School of Arts en Seattle, Washington,Estados Unidos, poco después, realizó un posgrado en la Academia de Arte deBudapest, Hungría. Famoso por la fuerza expresiva que utiliza en sus obras,Guillermo Olguín establece un vínculo entre los ritos paganos, la mitología y lapoesía propia. Ha participado de manera individual y colectiva en más detreinta exposiciones en México, Estados Unidos, Paraguay, Cuba, Brasil,Argentina, Italia, Reino Unido, Alemania, España, Portugal, Francia, Finlandiay Japón.Fuentes consultadas: CALDERÓN, ARGOMEDO, Esteban Alberto. LaColección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. BancoNacional de México, 2002, pp.488-490 y en el blog del artista:www.guillermolguin.blogspot.com

Los estimados de este lote son de recuperación y no corresponden al valor realde la obra.165 x 125 cm

$90,000-110,000

Lot 531

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.JUAN SORIANO(Guadalajara, Jalisco, 1920 - Ciudad de México, 2006)Estatuilla de la Paloma, Premio Nacional de Periodismo.Firmada y fechada 03Escultura en resina.

Agradecemos a Marek Keller, director de la Fundación Juan Soriano y MarekKeller A.C., por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2019.Presenta un faltante y ligeros detalles de conservación.Esta pieza fue ralizada por el artista en 2003, como encargo del ConsejoCiudadano del Premio Nacional de Periodismo, para ser entregada comoestatuilla a los periodistas más destacados del país, además de haberse usadocomo imagen de aquella primera entrega de premios llevada a cabo enGuadalajara, Jalisco.Juan Soriano fue más un autodidacta independiente, que un estudioso de laAcademia; su mutable actividad creadora le permitió ser docente, ceramista,escenógrafo, pintor, escultor, diseñador de vestuarios, ilustrador y activoparticipante en exposiciones en México, Estados Unidos y diversos países deEuropa. Su producción escultórica está compuesta por temáticas varias, perosobresalen las figuras zoológicas, más aún las aves por su admiración a losestudios de la ornitología.Fuente consultada: PONIATOWSKA, Elena et ál. Juan Soriano. Aves de paso.España. Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 2006, pp. 43-49.Presenta faltante en cola.

23 x 13.5 x 25 cm

$30,000-36,000

Lot 532

Mesa.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Estilo Chippendale.Con cubierta rectangular y soportes tipo garra.Con extensiones laterales con tiradores tipo perilla y 2 agarraderas en lacubierta.Detalles de conservación.49 x 120 x 60 cm

$5,000-10,000

Lot 533

Mesa consola.Elaborada en madera de caoba Alfonso Marina.Con rectangular fileteada y soportes lisos.Decorada con acanalados y escalonados.Detalles de conservación.

$10,000-20,000

Lot 534

Page 25 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVJuego de mesas auxiliares.Elaboradas en madera de Casa Palacio.Con cubiertas rectangulares y soportes lisos.Detalles de conservación.

$6,000-12,000

Lot 535

Lote de 3 piezas.Siglo XXI.Elaborados en metal y material sintético.Consta de:a) 2 sillones ejecutivos. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería colornegro, fuste tubular y soportes con ruedas.b) Archivero. Acabado a manera de madera. Con 2 cajones con tiradores demetal plateado.Dimensiones: 77 x 38 x 65 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.

Lot 536

Juego de mesas auxiliares.Elaboradas en madera de la Casa Palacio.Cubiertas rectangulares con soportes tipo tijera.Detalles de conservación.Piezas: 2

$2,500-6,000

Lot 537

Mesa lateral.Modelo Parsons de la Casa Palacio.Elaboradas en madera lacada.Diseño liso.Cubierta rectangular y soportes rectos.Detalles de conservación.

Lot 538

Consola.Estilo Thai.Elaborada en madera talla de la marca Dupuis.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de herrería y soportes rectos.Decorada con motivos roleos y molduras.Detalles de conservación.

Lot 539

Mesa auxiliar.Siglo XX.A manera de Arturo Pani.Estructura de metal dorado, chambrana de caja y soportes rectos.Detalles de conservación.60 x 90 x 90 cm

Lot 540

Mesa de centro.Siglo XX.Diseño de Arturo Pani.Estructura de metal dorado.Cubierta rectangular, chamabrana en H y soportes cónicos.Decorado con motivos florales y orgánicos.Detallles de conservación.42 x 144 x 57 cm

Lot 541

Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en metal tubular patinado.Con cubierta de vidrio biselado , chambrana en H y soportes cilíndricos.Decorada con roleos.Detalles de conservación.45 x 150 x 100 cm

$3,500-7,000

Lot 542

Page 26 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVJuego de mesa de jardín con sillones.Elaborados en hierro colado.Decorados con calados, roleos y motivos orgánicos.Consta de:a) Mesa. Con cubierta circular y soportes semicurvos.Juego de 6 sillones.Detalles de conservación, fisura en soporte de mesa..Piezas: 7

$6,000-12,000

Lot 543

Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubierta circular y soportes semicurvos.Detalles de conservación, marcas.51 x 40 cm de diámetro

Lot 544

Acta de Independencia del Imperio Mexicano.Siglo XX.Reprografía en papel.Enmarcada.Detalles de conservación.59 x 46.5 cm*Firmada por: Agustín de Iturbide, José María de Bustamante, JuanO'Donoju, etc.*"(...) Pronunciada por la Junta Soberana congregada en la Capital el 28 deseptiembre de 1821.La Nación Mexicana que, por trescientos años, ni ha tenido voluntad propia, nilibre uso de la voz, sale hoy de la opresión en que ha vivido.Los heroicos esfuerzos de sus hijos han sido coronados, y está consumada laempresa, eternamente memorable, que un genio, superior a toda admiración yelogio, por el amor y gloria de su Patria, principió en Iguala, prosiguió y llevó alcabo, arrollando obstáculos casi insuperables.Restituida, pues, esta parte del Septentrión al ejercicio de cuantos derechos leconcedió el Autor de la Naturaleza y reconocen por inenagenables y sagradoslas naciones cultas de la tierra; en libertad de constituirse del modo que másconvenga á su felicidad; y con representantes que puedan manifestar suvoluntad y sus designios; comienza a hacer uso de tan preciosos dones, ydeclara solemnemente, por medio de la Junta Suprema del Imperio, que esNación Soberana, e independiente de la antigua España, con quien, en losucesivo, no mantendrá otra unión que la de una amistad estrecha, en lostérminos que prescribieren los tratados; que entablará relaciones amistosas conlas demás potencias y cuantos actos pueden y están en posesión de permitir lasotras naciones soberanas: que va a constituirse, con arreglo a las bases que en elPlan de Iguala y Tratado de Córdoba, estableció, sabiamente, el Primer Jefe delEjercito Imperial de las Tres Garantías; y en fin que sostendrá, a todo trance, ycon sacrificio de los haberes y vidas de sus individuos, si fuere necesario estasolemne declaración, hecha en la capital del Imperio a veinte y ocho deseptiembre del año de 1821, primero de la Independencia Mexicana."

Lot 545

Bono de Primera Hipoteca.La Compañía de Ferrocarriles del Distrito Federal de México.Con rédito de seis por ciento anual.Número 9339..Valor: $100.00 Plata fuerte.Con firma de Justino Fernández. Ciudad de México 31 de Diciembre de 1896.

Lot 546

LOTE DE LIBRO: Guía de las Actas de Cabildo de la Ciudad de México. SigloXVI. O´Gorman, Edmundo.México: Fondo de Cultura Económica, 1970. 1045 p. Con la colaboración del Cronista de la Ciudad Salvador Novo. Primera edición. Tiraje de 3,000 ejemplares, este es el ejemplar No. 1934. Solapa: "Las Actas de sus reuniones o Cabildos contienen y despliegan lahostoria cotidiana, pormenorizada y puntual del desarrollo lento al principio,acelerado después, de a otra vez Gran Ciudad de Méxicom, Capital de la NuevaEspaña. De los Siglos en que sesionó Cabildo, el XVI resulta el más interesantepara el historiador..." Encuadernado en pasta dura.

Lot 547

LOTE DE LIBRO: Palacio Nacional. México: Secretaría de Obras Públicas, 1976. 567 p. Obra monumental sobre el Palacio Nacional de la Ciudad de México. Evolución Arquitectónica, Decoraciones Arquitectónicas, Objetos y Mobiliario,Pintura De Caballete, Pintura Mural, Obras Contemporáneas, Obras DeRestauración y Arqueología. Ilustrado con fotos, láminas y grabados.Encuadernado en pasta dura

$700-1,000

Lot 548

Page 27 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLote de libros: CIUDAD DE MÉXICO.Álvarez, José Rogelio. México Inolvidable - Unforgettable Mexico. España: Editorial Everest, 1995. 237 p. Encuadernado en pasta dura, en estuche. b) Florescano, Enrique / Eissa, Francisco. Atlas Histórico de México. México: Ediciones Aguilar, 2008. 267 p. Época Prehispánica - La Conquista - El Virreinato - La Guerra deIndependencia - México en el Siglo XIX - La Revolución Mexicana - MéxicoModerno. Encuadernado en pasta dura. c) Los Actores de la Reconstrucción.México: 1987. 155 p. Reconstrucción de vivienda popular. Sismos del 19 y 20 de Septiembre de 1985. Encuadernado en ríustica. d) Ferrando Bravo, Gerardo. El Metro 20 años llevándole a su destino...México: Sistema de Transporte Colectivo, 1989. 109 p. Encuadernado en pasta dura. e) La Quinta Casa de Correos. Crónica del ServicioPostal en México. México: Servicio Postal Mexicano, 1990. 175 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. f) Garza, Gustavo. Atlas de la Ciudad de México.México: Departamento del Distrito Federal / El Colegio de México, 1987. 431 p. Con 9 láminas de simbología en color. Encuadernado en pasta dura. g) Centro Nacional SCT Patrimonio Artístico. México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1988. 176 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. h) Una Visión de 1890 hacia el Futuro. El Correo y Tomás A. Edison. México: Servicio Postal Mexicano, 1991. 25 p. + facsimilar "FonógrafosContrato Original, 1890. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 8.

Lot 549

LOTE DE LIBROS: Breve Historia de México.Vasconcelos, José.México: Fernández Editores, 1967. 298 + 335 p.Edición contemporánea 1956.Ilustrada por José Bardasano.Encuadernado en tapas de madera.Piezas: 2

Lot 550

LOTE DE FACSIMILAR: MANUSCRITO AZTECA DE 1552.Cruz, Martín de la.Libellus de Medicinalibus Indorum Herbis.México: Fondo de Cultura Económica - IMSS, 1991. XX + 258 p.; 64 h.Facsimilar. Manuscrito azteca de 1552 según traducción latina de Juan Badiano versiónespañola con estudios y comentarios por diversos autores. Encuadernados enpasta dura, en estuche. Piezas: 2.

Lot 551

LOTE DE LIBRO SOBRE ESCULTURA AFRICANA.Fagg, William.La Sculpture Africaine.Paris: Fernand Hazan, Éditeur, 1958. 256 p. Con 405 photographies by Eliot Elisofon. Preface de Ralph Linton. Maquette de Bernard Quint. Encuadernado en pasta dura.

Lot 552

LOTE DE LIBROS EN FRÁNCES: Nouvelles Roses / Oiseaux / Fleurs etFruits. a) Redouté, Pierre - Joseph.Nouvelles Roses. Paris: Éditions du Chêne, 1956, XVI + 24 láminas en color. Encuadernado en rústica. b) Redouté, Pierre-Joseph.Fleurs et Fruits. Paris: Éditions du Chêne, 1955. XVI + 24 láminas en color. Introduction de Eva Mannering. Encuadernado en rústica. c) Gould, John.Oiseaux.<DParis: Éditions du Chêne, 1955, XVI + 24 láminas en color. Total de piezas: 3.

Lot 553

Page 28 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLote de muñecas decorativas.Siglo XX.Una elaborada en cerámica policromada y textil. Con vestimentas tradicionalesy bases.Detalles de conservación.44 cm de altura.Piezas: 3

Lot 554

Kimono para niña.Tokyo, Japón, siglo XX.Elaborado en tela de algodón estampado con motivos florales y geométricos dela firma Hayashi Kimono, con moño para la cintura.72 cm de altura.

Lot 555

Lote de bolsos para dama.Elaborados en piel color beige, café claro y negro con café con aplicacionesmetálicas y correas.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 556

Lote de bolsos y cartera.Elaboradas en piel color azul marino, café claro y cartera en textil negro, conaplicaciones de metal.22 x 35 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 557

Lote de bolsos.2 Elaborados en piel color negro y 1 de piel café con correas.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 558

Lote de sombreros para dama con un pedestal.Elaborados en textil con aplicaciones de plumas de ave.Detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 559

Lot 560

Lot 561

Page 29 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLote de sombreros para dama con un pedestal.Elaborados en textil con aplicaciones de plumas de ave.Detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 562

$1,500-3,500

Lot 563

$1,500-3,500

Lot 564

$1,500-3,500

Lot 565

$1,500-3,500

Lot 566

$1,500-3,500

Lot 567

$1,500-3,500

Lot 568

$1,500-3,500

Lot 569

Page 30 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLote de acciones, cheques y Bono del Ahorro Nacional.Consta de: Acción. Banco de Londres y México. Capital social $21, 500, 000.Fechada, México, de mayo1905 / Cheque. Banco de Londres y México. Impresopor Boulygny & Schmidt Sucs. Meodow. / Bono del Ahorro Nacional Hogar yPatria. Valor de venta: 250 pesos MN. Bono Número: Q33025262. Fechado 3 demayo 1983. / Cheque. Banco de Londres y México. Referencia. 92-23767-9 / ElBanco de Londres y México. Billete por valor de 1 peso en acrílico. Con fechadel 14 de febrero de 1914. Impreso por Bouligny & Schmidt Sucr. México.Detalles de conservación.Piezas: 5

Lot 570

Colección de numismática y billetes antiguos.Consta de:a) Billetes de México, años 67 al 79. De 1 peso, 5 pesos, 10 pesos, 50 pesos y 100pesos. Decorados con Calendario Azteca, Tehuana, Miguel Hidalgo, Morelos,Ignacio Allende.b) Monedas de E.U.A., años 67 al 72. 2 de un dolar. En cara con busto de "Ike"Eisenhower, anverso con águila calva con racimo de las 13 colonias en la lunacon la leyenda "E Pluribus Unum" (De muchos, uno). 38 mm c/u. Un cuarto dedolar. En cara con busto de John F. Kennedy, anverso con Gran Sello de losEstados Unidos. 30 mm.Detalles de conservación. Piezas: 72

Lot 571

Gargantilla con diamantes en oro amarillo de 14k.Broche de caja con seguro ocho. Peso: 18.4 g. Largo: 41.5 cm

27 Diamantes corte brillante ~1.70 ct

$14,000-16,000

Lot 572

Par de arracadas en oro amarillo de 18k.>Peso: 19.2 g. Diámetro: 3.4 cm

$20,000-22,000

Lot 573

Anillo con rubí y diamantes en oro amarillo de 18k.Peso: 15.4 g. Talla: 6

1 Rubí corte oval facetado ~0.40 ct

4 Diamantes corte brillante ~0.24 ct

$18,000-20,000

Lot 574

Collar en oro amarillo de 14k.Broche de mosquetón. Peso: 22.3 g. Largo: 48.5 cm

$18,000-20,000

Lot 575

Pendiente, anillo y par de aretes en oro blanco de 14k.Diseño de números romanos.Pendiente con pasa cadena integrado. Tamaño: 2.1 x 2.2 cmTalla anillo: 7Aretes con poste (faltan contras). Tamaño: 0.7 x 2.4 cmPeso total: 17.7 g

$13,000-15,000

Lot 576

Anillo con perla en oro amarillo de 18k.Peso: 11.3 g. Talla: 6 ½

1 Perla cultivada esférica color crema: 8.0 mm

$13,000-15,000

Lot 577

Page 31 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVPulsera en oro amarillo de 14k.Broche de mosquetón. Peso: 22.4 g. Largo: 19.0 cm

$16,000-18,000

Lot 578

Pulsera en oro amarillo, blanco y rosa de 14k.Broche de caja con doble seguro ocho. Peso: 25.7 g. Largo: 21.0 cm

$22,000-24,000

Lot 579

Par de mancuernillas con diamantes y ónix en oro amarillo de 18k.Peso: 15.7 g. Tamaño: 1.4 x 2.2 cm

2 Diamantes corte brillante ~0.26 ct

2 Placas rectangulares de ónix: 2.0 x 1.2 cm

Lot 580

Collar con corales y diamantes en oro amarillo de 14k.Peso: 24.9 g. Largo: 70.0 cm

12 Corales corte cabujón pera ~10.0 ct

12 Diamantes corte brillante ~0.48 ct

$15,000-17,000

Lot 581

Anillo con diamantes en oro amarillo de 18k.Peso: 7.6 g. Talla: 8 ¼

10 Diamantes corte 8x8 ~0.10 ct

$9,000-10,000

Lot 582

Gargantilla en oro blanco de 18k de la firma CHIMENTO.Broche a presión con botones de apertura. Peso: 9.6 g. Largo: 42.0 cm

$14,000-16,000

Lot 583

Argolla en oro amarillo, blanco y rosa de 14k.Peso: 10.3 g. Talla: 8

$15,000-18,000

Lot 584

Pulsera, par broqueles y pendiente con simulantes en oro amarillo con vistas encolor blanco de 14k.Peso: 15.9 g.

$8,700-10,000

Lot 585

Anillo con perla y diamantes en oro amarillo de 18k.1 perla cultivada color gris de 16 mm.Talla: 3 1/2.Peso: 15.6 g.

$9,700-11,000

Lot 586

Page 32 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVAnillo en oro amarillo de 16k.Talla: 5.Peso: 8.6 g.

$6,200-7,500

Lot 587

Gargantilla y par de aretes en oro blanco de 14k.Diseño de gota.Peso: 11.6 g.

$6,500-7,500

Lot 588

Par de mancuernillas en oro amarillo de 18k de la firma HANDARBEIT E.BODE.Diseño de corona.Peso: 30.0 g,

$21,500-23,000

Lot 589

Argolla en oro blanco de 18k de la firma DAMIANI.Diseño liso.Talla: 9.Peso: 6.8 g.

$5,000-6,000

Lot 590

Argolla en oro amarillo de 18k de la firma Tiffany & Co.Diseño de números romanos.Talla: 9.Peso: 9.9 g.

$7,200-8,000

Lot 591

Anillo oro amarillo de 16k.Talla: 5 1/2.Peso: 11.4 g.

$8,200-9,000

Lot 592

Bolso de mujer.Elaborado en metal plateado con cadena.Diseño a manera de concha con forro aterciopelado color negro.Detalles de conservación.16 x 15 x 8 cm

Lot 593

Lote mixto de 63 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y dorado, madera, cristal, pewter y materialsintético.Consta de: servilletero, jarrón de bule, cántaro con tapa, tijeras, cuchillo,hielera, mano de Fátima, portavela, vaso mezclador para cocteles, báscula,termómetro, cafetera, base con infiernillo, caja con inciensos, placa con oraciónen hebreo, espátula, cuña respotera, despachador de azúcar glass, pincho parafondue, centro de mesa, 2 bases, 3 prensas francesas (2 sin vaso), 3 depósitos,uno con cenicero, 4 cuchillas con bases, 4 kanjis decorativos, 25 portavasos,entre otros.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos,antropomorfos, calados, lacería, simulantes de color, cestería y logos de marcasde cerveza.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y detalles de estructura.Dimensiones: 16 x 25 cm. Ø (mayor)

Lot 594

Page 33 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLote de 16 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cobre y metal plateado.Consta de: jarra, charola, plato, caja, mayordomo con mango de madera, 3sartenes, 4 cacerolas y 4 tarros.Algunos con tapa.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 20 x 31 x 25 cm. (mayor)

Lot 595

Lote de 2 cazos y batidor de mantequilla.Siglo XX.Elaborados en metal y cobre.Uno Arctio.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras y detalles de estructura.Dimensiones: 40 x 82 x 68 cm. (mayor)

Lot 596

Cuenco.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling Ley 0.925. sellado TANE.Bordes ondulados.9 x 15 cm de diámetro.Peso: 494 g

$3,500-7,000

Lot 597

Juego de charolas.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling Ley 0.925. sellado TANE.Diseño liso, con asas troqueladas.29 x 16 cm (mayor)Peso total: 668 gPiezas: 2

$5,000-10,000

Lot 598

Juego de té.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling Ley 0.925. sellado J. TORRES.Con asas orgánicas y remates pináculados.Consta de: charola, cuenco, 2 teteras, cremera y azucarera.Peso total: 5700 gPiezas: 6

$60,000-80,000

Lot 599

Servicio abierto de cubiertos.Corea, siglo XX.Elaborados en metal plateado inoxidable International, 18-8.Decorados con acanalados y remates de veneras.Detalles de conservación.Consta de: 16 cuchillos para carne, 16 tenedores para carne, 16 cucharassoperas, 15 tenedores para ensalada, 26 cucharas para café y 4 cucharas deservicio.Piezas: 93

Lot 600

Servicio abierto de cubiertos.Siglo XX.Elaborado en metal plateado Crate & Barrel y Alegacy .Diseños lisos.Consta de: 24 cucharas soperas, 23 tenedores para carne, 24 cuchillos, 17cucharas medianas y 8 cubiertos de servicio.Piezas: 96

Lot 601

Juego de cubiertos.México, siglo XX.Elaborado en metal inoxidable Oneida.Diseños lisos con prensados anillados.Consta de: 12 tenedores para ensalada, 12 tenedores para carne, 11 cuchillospara carne y cuchillo para untar.Detalles de conservación.Piezas: 36

$2,800-4,000

Lot 602

Page 34 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVServicio abierto de té.México, siglo XX.Elaborados en cerámica Anfora y vidrio azul con aplicaciones de metalplateado.Decorados con aldea oriental en azul cobalto.Consta de: 6 tazas, 5 platos base y 5 vasos bases de metal.Detalles de conservación.Piezas: 16

Lot 603

Servicio abierto de expresso.Brasil y Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en porcelana Schmidt y Epiag.Una en color verde y otra con motivos geométricos en naranja y café.Consta de: 12 tazas base y 11 tazas.Detalles de conservación.Piezas: 23

Lot 604

Juego de té.México, siglo XX.Elaborado en cerámica color gris con motivos orgánicos en azul cobalto.Para 6 servicios.Consta de: 6 tazas, 6 platos base, azucarera y tetera.Detalles de conservación.Piezas: 14

Lot 605

Lote de artículos de mesa.EUA, siglo XX.Elaborados en semiporcelana Lido W. S. George Canarytone con enfilados ycenefas en esmalte dorado.Consta de: tetera diseño cuadrangular y 5 platos de servicio.Detalles de conservación.34 x 26 cm (mayor)Piezas: 6

Lot 606

Lote de sopera y platos de servicio.Siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada.Detalles de conservación.Piezas: 10

Lot 607

Servicio de vajilla.Kirchenlamitz, Alemania Occidental, década de los '50.Elaborado en porcelana Winterliug Bavaria con detalles en esmalte plateado ymotivos florales en azul cobalto.Consta de: 15 tazas, 14 platos base, 12 plato medio, 10 soperos, 13 platos chicos,11 plato trinche, sopero, tetera, salsera, cremera, azucarera, 3 platos de servicioy 9 botaneros.Piezas: 92

Lot 608

Servicio de platos.Francia, siglo XX.Elaborado en porcelana Haviland & Co. Limoges.Decorados con motivos florales.Consta de: 12 platos base, 3 platos chicos, 2 platos medios y 6 platos trinche.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 23

Lot 609

Juego de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Crown Baccara.Decorado con flor morada.Para 8 servicios.Consta de: 8 tazas, 8 platos base, 8 platos medios, 8 platos soperos, 8 platostrinche y 8 servilleteros.Detalles de conservación.Piezas: 48

$4,500-8,000

Lot 610

Page 35 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVServicio abierto de platos.Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana Limoges y platón en porcelana Pillivuyt con enfiladosen esmalte dorado.Consta de: 6 platos trinche, 6 soperos y platón con agarradera anillada demetal dorada y decorada con motivos orgánicos.Detalles de conservación, despotillados.32 cm de diámetro (mayor)Piezas: 13 cm

$3,500-7,000

Lot 611

Lote de soperas con tapas.Francia, siglo XX.Elaboradas en porcelana blanca, una Limoges con filos y cenefa en esmaltedorado.Decoradas con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación, despotillados.12 x 30 x 18 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 612

Lote mixto de porcelana.Alemania Occidental, Francia e Inglaterra, siglo XX.Consta de:a) Juego de té. Elaborado en porcelana Kaiser. Para 6 servicios.Decorado con motivos florales. Consta de: 6 tazas, 6 platos base, 6 platospasteleros, azucarera, cremera y tetera.b) Artículos decorativos. Elaborados en porcelana Worcester, Sèvres, Kaiser yotros, en acabado brillante con filos en esmalte dorado y motivos florales.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación, depostillados.Piezas: 30

$1,800-2,000

Lot 613

Lote de platones decorativos y par de botaneros.China y Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana acabado brillante uno estilo Familia Verde.Decoradas con motivos calados, orgánicos y aves.Detalles de conservación.31 cm de diámetro (mayor)Piezas: 4

$1,200-2,500

Lot 614

Jarrón.China, siglo XX.Elaborado en latón con técnica cloissoné color negro.Decorado con motivos florales y vegetales.Con asas caladas a manera de grecas.Detalles de conservación.38 cm de altura.

$3,500-7,000

Lot 615

Jardinera con plato base.China, finales del siglo XIX.Estilo Familia Rosa.Diseño hexagonal.Decorados con motivos florales, vegetales, cartelas con escenas de animalessilvestres, escenas costumbristas y cortesanas.Detalles de conservación.18 x 23 x 23 cm (jardinera)Piezas: 2

$9,000-12,000

Lot 616

Florero.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Meissen con bouquet color naranja.Detalles de conservación.23 cm de altura.

Lot 617

Page 36 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVJarrón.E.U.A., siglo XX.Elaborado en porcelana azul cobalto Alnis, con doble asa, filo de esmaltedorado y motivos florales.Detalles de conservación.45 cm de altura.

Lot 618

Urna.Siglo XX.Elaborada en cerámica color negro, acabado vidriado con aplicaciones debronce.Decorada con motivos florales, soporte con hojas de acanto y agarradera tiporocalla.Detalles de conservación.37 cm de longitud.

Lot 619

Tibor.Guanajuato, México, siglo XX.Elaborado en mayólica policromada Santa Rosa con detalles en azul cobalto.Decorado con motivos florales, vegetales y cartela con bodegón de piña conperas.Detalles de conservación.53 cm de altura.

Lot 620

Tibor.México, siglo XX.Elaborado en mayólica CONTRERAS.Decorada con elementos frutales en azul cobalto.Detalles de conservación.56 x 39 cm

Lot 621

Mesa de comedor.Siglo XX.Elaborada en madera tallada de caoba de Alfonso Marina.Con cubierta rectangular, 2 fustes anillados y soportes trípodes.Detalles de conservación.

$14,000-20,000

Lot 622

Par de sillas para barra.De la marca Design Within Reach.Elaboradas en acero inoxidable color blanco.Respaldo semiabierto con barandillas, asiento lisos, chambrana en "H" ysoportes rectos.Detalles de conservación.Piezas: 2

$3,500-7,000

Lot 623

Loveseat.Siglo XX.De la marca Dupuis.Estructura de madera con tapiciería color gris.Detalles de conservación.

$7,000-15,000

Lot 624

Silla.Siglo XX.De la marca Moda In Casa.Estructura de metal tubular cromado, respaldo y asiento en madera moldeada.Respaldo y asiento curvos con soportes rectos.Detalles de conservación.

$3,500-7,000

Lot 625

Page 37 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVPar de sillones.Siglo XX.Marca Nicolettí.Elaborados en polipiel.Con respaldos y asientos en tapicería color verde.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 626

Mesa de centro.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con cubierta cuadrangular con soportes tipo cabriolé.Decorada con hojas de acanto y roleos.Detalles de conservación, marcas.52 x 70 x 70 cm

$2,200-3,500

Lot 627

Lote de sillas.Elaboradas en madera.Decorados con torneados y acanalados.Consta de:a) Con respaldos escalonados, asiento liso, chambrana de caja y soportes rectos.b) Respaldo semiabierto, asiento liso y soportes tipo tijera. Diseño entrelazado.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 628

Par de sillones B3 Wassily.Siglo XX.Estructura de metal cromado.Basado en el diseño original de Marcel Breuer.Con respaldo abierto y asiento en piel color negro.Detalles de conservación, intervención en reposabrazo (no visible)Piezas: 2

Lot 629

Lote mixto.Consta de:a) Espejo. Con estructura de hojalata repujada y luna rectangular. Decoradocon motivos florales y vegetales. 54 x 43 cmb) Lámpara de mesa. Fuste tubular, con molino de mano en hierro y mango ybase cudrangular de madera. 59 cm de altura.c) Esquinero. Estructura de metal tubular. A tres niveles. Con repisas demadera. Decorado con roleos, motivos boleados y remate de eclipse en talavera.81 cm de altura.d) Periquera con mesa. Elaborada en madera. Con respaldo cerrado y asientoen tapicería de vinil color crema.Detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 630

Escritorio.Siglo XX.Elaborado en madera.Diseño en "L".Con cubierta de vidrio, archivero con dos cajones y frontal con cajon y dospuertas abatibles, soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.73 x 241 x 182 cm

Lot 631

PIANO CUADRILONGOPRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

Estructura de madera con acabado caoba, plancha de metal, teclado de marfil,una imagen de un pueblo europeo, y soportes cónicos facetados con ruedas.Detalles de conservación, estructura y ligeros detalles de funcionamiento.90 x 182 x 81 cm

$35,000-50,000

Lot 632

Page 38 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVIsidoro Ocampo(Veracruz, 1910 - Cd. México, 1983)La lavandera.Firmado.Óleo sobre yute.64 x 48 cm

$6,500-8,000

Lot 633

Vázquez Parra.Danza del venado.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.30 x 20 cm

Lot 634

Lote de obra pictórica.Bouquets.Óleos sobre tela.Diferentes firmas.Enmarcados.30 x 40 cm (mayor).Detalles de conservación.Piezas: 3

$3,500-7,000

Lot 635

JORGE ESPINOSA CHACÓN(Ciudad de México, 1968 - )Los surcos.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.30 x 40 cm

$12,000-20,000

Lot 636

Lote de obra pictórica.Consta de:a) Rosaura. Vista de hacienda. Firmado y fechado 1991. Óleo sobre telaadherido en rígido. Enmarcado.b) Ponce. Vista de árboles con río. Firmado. Óleo sobre tela adherido en rígido.Enmarcado. 27 x 34 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 637

E. Sobrino.Retrato de mujer.Firmado y fechado 1931.Grafito sobre papel.Enmarcado.30 x 23 cm

Lot 638

Miguel Mansanet.Paisaje del Caribe.Firmado.Óleo sobre lienzo.Detalles de conservación, craquelamientos.100 x 160 cm

$5,000-10,000

Lot 639

LAZARO HERRERA RAMIREZ "TUTY"(Cuba, 1970 - )"El camino estrecho de la vida"Firmado y fechado 015Óleo sobre tela.Detalles de conservación.125 x 63 cm

Lot 640

Page 39 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVMiguel Mansanet."Gatitos en el cabaret en la Habana"Firmado.Óleo sobre tela.Procedencia Colección Jerry Bill Strom.69 x 50 cm

Lot 641

Carlos Cabrera Gutiérrez.Pastiche de Mona Lisa.Técnica grisaille sobre tela.Detalles de conservación.70 x 55 cm

Lot 642

Isidro Martínez Colin(México, 1861-1937)Vista de paisaje.Firmado.Óleo sobre rígido.Enmarcado.

$2,000-5,000

Lot 643

S. Candia.Vista de paisaje.Firmado y fechado 1970 al anverso.Óleo sobre fibracel.Enmarcado.20 x 29 cm

$2,000-5,000

Lot 644

Tapete.Durrie, India, siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo beige con verde.Detalles de conservación.270 x 184 cm

Lot 645

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo y negro.Detalles de conservación, rapacejo entintado.366 x 237 cm

$8,500-16,000

Lot 646

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo y naranja.134 x 184 cm

Lot 647

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo y gris.Detalles de conservación.259 x 157 cm

$5,500-8,000

Lot 648

Page 40 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVTapete.Persia, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo.Detalles de conservación.248 x 325 cm

Lot 649

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y medallón central sobre fondo beige.Detalles de conservación.344 x 248 cm

$6,500-12,000

Lot 650

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado con fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y medallón central sobre fondo rojo.Detalles de conservación.264 x 352 cm

$6,500-12,000

Lot 651

Tapete.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y orgánicos sobre fondo blanco con tonalidadesrosas y medallón central.Detalles de conservación.170 x 236 cm

$6,500-9,000

Lot 652

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y orgánicos con medallón central sobre fondorojo con beige.Detalles de conservación.247 x 341 cm

Lot 653

Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos y florales sobre fondo beige.Detalles de conservación.213 x 327 cm

Lot 654

Colección de cucharas decorativas del mundo.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado, aplicaciones de resina y pewter con stand demadera decorado a mano con bouquets.Diferentes diseños y dimensiones.Diversas regiones como: Sevilla, Madrid, Egipto, Finlandia, Harvard, LasVegas, otros. 31 cucharas y stand.Detalles de conservación.31 x 43 cm (stand)Piezas: 32

$2,000-3,500

Lot 655

Cristo en la cruz.Siglo XX.Cristo en yeso policromado en cruz latina.Detalles de conservación, faltante.Cristo: 38 x 25 cmCruz: 65 x 28 cm

Lot 656

Page 41 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVHumidificador de puros.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta abatible y temómetro.Decorado con aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requiere servicio.Dimensiones: 12 x 30 x 22 cm.

$2,000-5,000

Lot 657

Cuerno decorativo.Siglo XX.Elaborado en cobre con aplicaciones de lámina de latón cincelada, con bocarematada a manera de criatura fantástica.Detalles de conservación.45 cm de longitud.

Lot 658

Juego de té miniatura.China, siglo XX.Elaborado en plata baja con técnica cloissoné.Para 4 servicios.Decorado con dragón en pieza principal con sinogramas y cabujones tipoturquesa.Consta de: tetera con tapa y 4 cuencos.En estuche original.Detalles de conservación.13 cm de longitud (mayor)Piezas: 5

Lot 659

Microscopio.Alemania, siglo XX.De la marca Carl Zeiss / Jena.Número de serie: 270737.Elaborado en metal lacado color negro.Con sistemas moviles y lentes.Con estuche de madera.Detalles de conservación, faltantes, espejo cóncavo estrellado.37 cm de altura máxima.

Lot 660

$1,500-3,500

Lot 661

$1,500-3,500

Lot 662

$1,500-3,500

Lot 663

$1,500-3,500

Lot 664

Page 42 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 43: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

$1,500-3,500

Lot 665

$1,500-3,500

Lot 666

Lote de 2 encendedores.Marca Dupont y Dunhill.Francia.Siglo XX.Elaborados en metal dorado y plateado.Decorados con elementos geométricos y cestería.Presentan marcas, manchas, desgaste y requieren servicio.Dimensiones: 6 x 4 x 1 cm. (mayor)

$1,000-3,000

Lot 667

AURELIO PESCINA(Peotillos, San Luis Potosí, 1937 - Ciudad de México, 1990)Sin título.Firmado.Óleo sobre tela.Detalles de conservación, desgarre en parte inferior de 3 cm de longitud.78 x 98 cm

$7,000-15,000

Lot 668

Madrid.Marina.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado.Detalles de conservación.58 x 118 cm

Lot 669

SUSANA SIERRA(Ciudad de México, 1942 - )En busca del rastro.Diseño de díptico.Firmada y fechada 80.Mixta sobre papel amate.Enmarcada.88 x 61 cm

Lot 670

Ricardo Pérez Alcalá(Bolivia, 1939-2013)Puerta vieja.Firmado.Acuarela sobre papel.Enmarcado.65 x 49 cm

$5,000-10,000

Lot 671

Lote de obras pictóricas.Carlos Pelestor.Vista de paisajes.Firmados.Óleos sobre masonite.Enmarcados.Detalles de conservación.10 x 15 cm (mayor)Piezas: 2

$4,500-9,000

Lot 672

Page 43 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 44: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Pendiente con zafiros en plata .925. Diseño de víbora. 28 zafiros corte redondo. Peso: 4.9 g. $1,300-1,500 Lot 392 Prendedor

Morton Subastas SA de CVLote de obras pictóricas.Mario Urbina.Vista de paisajes.Firmados.Óleos sobre tela.Enmarcados.Detalles de conservación, estructura.19 x 24 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 673

Lote de obras pictóricas.a) Castelltort. Vista de ventana. Firmada y fechada 81. Acuarela.b) Martínez Colín. Vista de paisaje. Óleo sobre tela.Enmarcados.Detalles de conservaciónPiezas: 2

Lot 674

Lote de obra gráfica y pictórica.Consta de:a) Dallemagne. Sin título. Firmados en plancha y en punta lápiz. 3 Grabados.Enmarcados. 17 x 8 cm c/u.b) G. Velázquez. Vista de pueblo con 3 personajes. Firmado. Óleo sobre tela.Enmarcado. 19 x 29 cmDetalles de conservación.Piezas: 4

Lot 675

R. Durney.Vista con lago.Firmado y fechado 1914.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.52 x 67 cm

Lot 676

R. Durney.Vista de paisaje.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.70 x 48 cm

Lot 677

Hoviers (?)Vista de paisaje con personaje.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación, faltantes de molduras en marco y estructura.37 x 45 cm

$3,500-7,000

Lot 678

Anónimo.Vista de paisaje con río.Óleo sobre tabla.Enmarcado.Detalles de conservación, con polilla no activa.35 x 58 cm

Lot 679

Lote de obra pictórica.Consta de:a) R. Kartens. Marina. Diseño de díptico. Firmado y fechado 20-3-1935.Óleos sobre tela. Enmarcados. Detalles de conservación, estructura. 47 x 23 cmc/u.b) Anónimo. Vista de paisaje con vereda. Óleo sobre tabla. Enmarcado. 39 x 29cmDetalles de conservación.Piezas: 3

Lot 680

Page 44 of 44 sábado, 7 de diciembre de 2019, 11:00:00 a. m.