Morton Subastas SA de CV Alegoría de Musa dominando la razón y a la pasión. Italia, siglo XX. Elaborada en porcelana policromada Capodimonte. Diseño de Bruno Merli. Detalles de conservación, faltante, intervención. 38 x 54 x 17 cm $6,000-10,000 Lot 301 Lote figuras decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Ardeco y Classic Gallery acabado gress. Detalles de conservación. 23 cm de altura. Piezas: 4 $1,500-2,500 Lot 302 Figura de escena galante. Siglo XX. Elaborada en porcelana acabado brillante con motivos en esmalte dorado. Detalles de conservación, intervención. 14 x 14 cm $800-1,500 Lot 303 Juego de té miniatura. Francia, siglo XX. Elaborado en porcelana Limoges azul cobalto con filos en esmalte de oro. Decorados con escenas galantes y motivos florales. Consta de: charola, 2 tazas, 2 platos base, sopera, plato decorativo con soporte, frutero, tetera, jarra y vinagrera. Detalles de conservación. Piezas: 11 $2,500-3,500 Lot 304 Lote de artículos decorativos miniatura. Consta de: a) Japón, siglo XX. Plato decorativo. Elaborado en porcelana. Con grabado en técnica Chokin del Monte Fuji con pagoda y detalles en esmalte de oro de 24K. 10 cm de diámetro. b) Jarrón griego. Elaborado en porcelana. Decorado con Las 3 Gracias y detalles en esmalte de oro de 24K. 11 cm de altura. Detalles de conservación. Piezas: 2 $1,500-2,500 Lot 305 Lote de artículos mixtos decorativos: Consta de: a) Jarrones. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Decorados con motivos orgánicos, florales, aves, mariposas y grecas en fondo azul. Detalles en color bronce. Incluyen bases de madera barnizada. Detalles de conservación. 26 x 10.4 cm Ø b) Lote de artículos decorativos. Portugal y China,S.XX. Consta de: Jarra tipo Clarete,Jarrón y tibor oriental. Total de piezas: 5 $1,500-2,000 Lot 306 PAR DE JARRONES JAPÓN, SIGLO XX Jarrones de porcelana laqueada con coloración negra, dorada y roja. Decorados con aves y flores. 87.5 cm de altura cada uno. Piezas: 2. $6,000-8,000 Lot 307 Par de tibores. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Lindner Bavaria. En color carmesí con cartelas florales y motivos orgánicos en esmalte dorado. Detalles de conservación, ligera intervención en pináculo-agarradera. 25 cm de altura c/u Piezas: 2 $2,500-5,000 Lot 308 Page 1 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVAlegoría de Musa dominando la razón y a la pasión.Italia, siglo XX.Elaborada en porcelana policromada Capodimonte.Diseño de Bruno Merli.Detalles de conservación, faltante, intervención.38 x 54 x 17 cm

Lot 301

Lote figuras decorativas.Japón, siglo XX.Elaboradas en porcelana Lefton, Ardeco y Classic Gallery acabado gress.Detalles de conservación.23 cm de altura.Piezas: 4

Lot 302

Figura de escena galante.Siglo XX.Elaborada en porcelana acabado brillante con motivos en esmalte dorado.Detalles de conservación, intervención.14 x 14 cm

Lot 303

Juego de té miniatura.Francia, siglo XX.Elaborado en porcelana Limoges azul cobalto con filos en esmalte de oro.Decorados con escenas galantes y motivos florales.Consta de: charola, 2 tazas, 2 platos base, sopera, plato decorativo con soporte,frutero, tetera, jarra y vinagrera.Detalles de conservación.Piezas: 11

Lot 304

Lote de artículos decorativos miniatura.Consta de:a) Japón, siglo XX. Plato decorativo. Elaborado en porcelana. Con grabado entécnica Chokin del Monte Fuji con pagoda y detalles en esmalte de oro de 24K.10 cm de diámetro.b) Jarrón griego. Elaborado en porcelana. Decorado con Las 3 Gracias ydetalles en esmalte de oro de 24K. 11 cm de altura.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 305

Lote de artículos mixtos decorativos:Consta de:a) Jarrones. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Decorados con motivosorgánicos, florales, aves, mariposas y grecas en fondo azul. Detalles en colorbronce. Incluyen bases de madera barnizada. Detalles de conservación. 26 x10.4 cm Øb) Lote de artículos decorativos. Portugal y China,S.XX. Consta de: Jarra tipoClarete,Jarrón y tibor oriental.Total de piezas: 5

Lot 306

PAR DE JARRONESJAPÓN, SIGLO XX

Jarrones de porcelana laqueada con coloración negra, dorada y roja.Decorados con aves y flores.87.5 cm de altura cada uno.Piezas: 2.

Lot 307

Par de tibores.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Lindner Bavaria.En color carmesí con cartelas florales y motivos orgánicos en esmalte dorado.Detalles de conservación, ligera intervención en pináculo-agarradera.25 cm de altura c/uPiezas: 2

Lot 308

Page 1 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVServicio de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal prensado.Decoradas con motivos geométricos.Para vino espumoso y tinto.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 19

$1,800-4,000

Lot 309

Servicio abierto de copas.Francia y Alemania, siglo XX.Elaboradas en cristal transparente Durand y Spiegelau.Decoradas con motivos facetados.Para diferentes volúmenes.Detalles de conservación, ligeros despostillados.Piezas: 30

$2,800-3,500

Lot 310

Lote de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal transparente.Diseños facetados.Consta de: 10 copas jerez, 8 copas tinto, 9 mimosas, 7 para licor y 8 para vinoblanco.Detalles de conservación, ligeros despotillados en unas.Piezas: 42

$3,000-4,500

Lot 311

Vinagrera.Inglaterra, siglo XX.Elaborada en cristal esgrafiado con motivos orgánicos y lámina de plataSterling en base y tapa.Decorada con motivos orgánicos y marcado: "Oil, Vinegar".Detalles de conservación.20.5 cm de altura.

Lot 312

Lote mixto de cristalería.México, siglo XX.Elaborados en vidrio prensado y uno en cristal cortado Kristaluxus.Decorados con motivos geométricos.Consta de: licorera con tapa, 6 ceniceros, porta vela, par de violeteros ydepósito para postre.Detalles de conservación, despostillados.29 cm de altura (mayor)Piezas: 11

Lot 313

Lote de artículos decorativos.Francia y otros, principios del siglo XX.Elaborados en cristal opaco y claro.Consta de: par de candeleros fuste decorado con pez, benditero en forma devirgen, copón marca Lalique decorado con aves.Detalles de conservación, despotillados.23 cm de altura (mayor)Piezas: 4

Lot 314

Lote de candelabros.Alemania e Irlanda, siglo XX.Elaborado en cristal Köstlich y Shannon.Diseñado con facetados geométricos.Para 3 velas cada uno.Detalles de conservación, despostillado.63 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 315

Florero y bombonera.Siglo XX.Elaborados en cristal opaco y cristal estilo pepita.Decorados con motivos vegetales y boleados.Detalles de conservación.31 cm de altura (mayor).Piezas: 2

Lot 316

Page 2 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVFlorero.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Lalique.Decorado con motivos florales en bajo relieve.Marcado inferior.Detalles de conservación.24 x 20 cm de diámetro.

$6,500-8,500

Lot 317

Figura de personaje masculino.Talla en madera policromada con base ochavada.Detalles de conservación.26 cm de altura.

Lot 318

Firmado con acrónimo M.M.O.Escultura de familia.Fundición en bronce con patinado verde y base cuadrangular de madera, 24/25.Firmada y fechada 1994.Detalles de conservación.61 cm de altura.

Lot 319

Firmado Enrique Altamirano.Tarahumara.Fundición en bronce con base de mármol negro.Firmado en placa.Detalles de conservación.66 cm de altura.

$4,500-7,000

Lot 320

Rodo Padilla (México, siglo XX)Cargador de maíz.Fundición en bronce patinado, 3/50.Con base mármol verde jaspeado.Firmado en obra y en placa.Detalles de conservación.31 x 37 x 20.5 cm

$4,500-8,000

Lot 321

Santiago de Santiago (España, siglo XX)Surgir.Elaborado en mármol gris pulido.Firmado.Con publicación de la obra en revista.38 x 39 x 15 cm

$8,000-15,000

Lot 322

Par de laterales/floreros.Italia, siglo XX.Fundiciones en antimonio patinado.Firmados A. de Ranieri.Decorados con campesinos.Detalles de conservación, ligero faltante en base.58 cm de altura c/u.Piezas: 2

$5,500-9,000

Lot 323

Lote de esculturas.Siglo XX.Estilo africano.Tallas en madera laqueada y esgrafiada sobre bases.Detalles de conservación, intervención.51 cm de altura (mayo)Piezas: 2

Lot 324

Page 3 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVFirmado Rouiya.Shogun.Fundición en bronce sobre base de madera.Firmado en placa y con sello.Detalles de conservación.65 cm de altura.

Lot 325

Firmado Bonilla.Escultura ecuestre.Elaborado en yeso con base cuadrangular.Detalles de conservación, intervención.41 x 44 x 16 cm

Lot 326

Escultura ecuestre.Siglo XX.Elaborado en resina epoxica monocromada sobre base de madera.Detalles de conservación.26 x 21 x 7 cm

Lot 327

Dolores Porras(Oaxaca, 1937- )Sirena.Diseño de Jarrón.Elaborado en terracota policromada.Detalles de conservación.54 cm de altura.

Lot 328

Alcancía.Italia, siglo XX.Terracota policromada.Diseño de auto Fórmula 1 con personaje.Firmado L'Gorio.Detalles de conservación.24 cm de longitud.

Lot 329

Anillo con diamantes y simulante color azul en plata paladio.20 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 7.3 g.

Lot 330

Anillo con rubí y diamantes en plata paladio.1 rubí corte redondo.15 diamantes 8 x 8.Talla: 5.Peso: 5.5 g.

Lot 331

Media churumbela con diamantes en plata paladio.5 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5 1/2.Peso: 3.4 g.

Lot 332

Page 4 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVAnillo zafiros y diamantes en plata paladio.12 zafiros corte redondo y oval.4 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6 1/2.Peso: 5.2 g.

Lot 333

Anillo con esmeraldas y diamantes en plata paladio.8 esmeraldas corte redondo y marquís.5 diamantes corte 8 x 8..Talla: 6.Peso: 3.5 g.

Lot 334

Anillo, par de aretes y prendedor con medias perlas y diamantes en platapaladio.4 medias perlas color blanco de 17 mm.66 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 36.3 g.

$4,500-5,000

Lot 335

Pluma fuente y bolígrafo MontBlanc modelo Noblesse. Cuerpo en acero dorado.Punto en oro amarillo de 14k.Estuche original.

$2,500-3,000

Lot 336

Anillo con media perla y diamantes en plata paladio.1 media perla cultivada color blanco de 17 mm.14 diamantes corte 8 x 8.Talla: 9.Peso: 9.5 g.

Lot 337

Pulsera y anillo en plata .925.Con mosaicos de madreperla.Talla: 5 1/2.Peso: 23.7 g.

$700-1,000

Lot 338

Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k.1 diamante central corte brillante.Color

J.Claridad SI2.0.20ct.10 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6. Peso: 2.5 g.

$2,500-3,000

Lot 339

Anillo con diamante en plata paladio.1 diamante corte antiguo 0.50ct, fracturado.Talla: 8.Peso: 7.2 g.

$5,500-7,000

Lot 340

Page 5 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con esmeraldas y diamantes en plata paladio.2 esmeraldas corte cojín.60 acentos de diamantes.Peso: 7.6 g.

$2,000-2,800

Lot 341

Anillo con diamantes y simulante en plata paladio.14 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 3.8 g.

Lot 342

Anillo con simulantes en plata.Peso: 1.6 g.

Lot 343

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de madera laqueada con aplicaciones de metal cromado.Para 1 luz cada una.Detalles de conservación.78 cm de altura cada una.Piezas: 2

Lot 344

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.De la marca Alsy.Elaboradas en vidrio prensado laqueado con pantallas arpilladas.Para 1 luz cada una.Fuste a manera de tibor.Detalles de conservación.70 cm de altura.Piezas: 2

$2,200-2,800

Lot 345

Nestor Quiñones(Ciudad de México, 1967 - )Par de lámparas de mesa con pantallas de pergamino intervenidas y firmadascon marca del artista.Fuste de talavera decorado con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.76 x 41 cm c/uPiezas: 2

$7,500-10,000

Lot 346

Par de arbotantes.Francia, siglo XX.Estilo Imperio.Fundiciones en bronce.Para 3 luces c/u.Con brazos orgánicos, estriados y remate de copón flamígero.Detalles de conservación.41 x 27 cm c/uPiezas: 2

Lot 347

Par de candelabros.Siglo XX.Fundiciones en bronce.Para 6 luces c/u.Con arandelas florales, brazos orgánicos, fuste balaustrado y soporte a manerade fronda.Detalles de conservación y estructura.54 cm de altura c/u.Piezas: 2

Lot 348

Page 6 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVSillón y otomana.Siglo XX.Estructura de madera con acojinados en tapicería textil floral color gris.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 349

Sillón.México, siglo XX.Con estructura de madera, respaldos y asiento en tapiceria de piel, chambranaen "H" y soportes rectos.Detalles de conservación.

$2,500-3,000

Lot 350

Sillón Porto.Siglo XX.Estructura de madera.Con respado y asiento de piel con correajes traseros ajustables y soportescónicos.Fue parte de la expo Silla Mexicana en el Franz Mayer y sale en el libro quetambien se llama Silla Mexicana de Ana Elena Mallet.

$11,000-18,000

Lot 351

SILLÓNFRANCIA, SIGLO XIXElaborado en madera tallada con tapicería floral. Cuatro soportes conchambrana cruzada.Detalles de conservación, estructura y restauración.100 cm de altura.

$5,000-9,000

Lot 352

Cabecera individual y cabecera King Size.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada y enchapada.Decoradas con motivos floralesDetalles de conservación.Piezas: 2

Lot 353

Sofá de 5 plazas.Siglo XX.Estructura de madera.Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color azul, con soportescónicos.Detalles de conservación.

Lot 354

BANCAItalia, siglo XX.De la firma SINTESI.Estructura de madera.Con tapicería de piel color negro.Diseño rectangular.

Lot 355

Taburete.Siglo XX.Estructura de madera, con yute entretejido y soportes cónicos de madera.Detalles de conservación.42 x 128 x 62 cm

Lot 356

Page 7 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVSala.Siglo XX.Estructura de madera, con tapicería en color blanco.Consta de: sofá y par de sillones.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 357

Reloj de mesa ATMOS.Suiza, Ca. 1968.De la firma JAEGER-LECOULTRE, modelo "Neuchâtel".Estructura de madera ebonizada, latón acabado plateado y cristal.Movimiento de péndulo giratorio.Decorado con motivos florales pintados a mano y pináculo de bellota.Con carátula circular con índices romanos y manecillas caladas.Con peana con ajustadores de nivel.Detalles de conservación.Reloj: 47 x 26 x 14 cmPeana: 21 x 28.5 x 15.5 cmPiezas: 2

$22,000-35,000

Lot 358

Reloj Grandfather.México, mediados del siglo XX.Estilo Art Deco.De la marca La Princesa.Elaborado en madera tallada y enchapada.Con carátula cuadrangular, índices arábigos y manecillas tipo espada,contrapesos de plomo en cílindros lisos de latón y pendúlo.Detalles de conservación, requiere servicio.185 x 61 x 31 cm

**Proviene de la Colección Kanarek.

$9,000-12,000

Lot 359

Gilberto Guerra (Mixtlán, Jalisco - Ameca, Jalisco, 1997)Vista de paisaje con lago.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 90 cm

Lot 360

Gilberto Guerra (Mixtlán, Jalisco - Ameca, Jalisco, 1997)Vista de paisaje con estructura derruida.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 89.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 79 cm

Lot 361

José G. Oropeza (México, siglo XX)Paisaje montañoso.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.28.5 x 38 cm

Lot 362

Lote de 2 obras pictóricas.Paisaje.Óleo sobre tela. Consta de:a) Firmado R. Orozco M. 28.5 x 39 cmb) Sin firma. 30 x 40 cm

Lot 363

Page 8 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVEduardo Crisanto.Siglo XX."Paisaje con volcanes".Óleo sobre lienzo.Firmado.Enmarcado en madera con acabado de hoja de oro.Presenta perdida de estratos en marco.Dimensiones: 28 x 38 cm.

Lot 364

Firma no identificada.Siglo XX.Esquina parisina.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.39 x 45 cm

Lot 365

Caroline Burnett (Siglo XX)Vista de París.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalle de conservación, ligero desprendimiento de capa pictórica.28 x 38 cm

$1,800-2,200

Lot 366

Firmado Fred Campbell (Inglaterra, siglo XX)Paisaje.Óleo sobre tela.Con marco de madera tallada y dorada.Detalles de conservación.24 x 34 cm

$2,500-3,000

Lot 367

Firmado Gobel.Vista de una calle colonial.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.58 x 78 cm

Lot 368

Firmado C. Olmos.Naturaleza muerta.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.73 x 148 cm

Lot 369

Firmado W. Kruschwitz.Vista de comerciantes portuarios.Óleo sobre tela.Firmado y fechado '50.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 88 cm

$9,000-12,000

Lot 370

Anónimo.Santísima Trinidad "Trillizos" con filitea: "Deseo ver a la santísima trinidad"Técnica mixta, óleo sobre tela.Detalles de conservación.42 x 30 cm

Lot 371

Page 9 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVAnónimo.Etiopía, siglo XX.La Historia del la Reina de Saba.Acrílico sobre tela.Enmarcado.Con 44 retablos con las imagenes del encuentro de la Reina de Saba con el ReySalomón.Con descripción en inglés en apartado.Detalles de conservación.63 x 143 cm

$4,500-8,000

Lot 372

LIBRO FIRMADO DE LA TERCER NOVELA DE: García Márquez, Gabriel. La Mala Hora. México: Editorial Diana, 1989. 189 p. Firmado y dedicado porel autor. Cantos gastados. Encuadernado en pasta dura.

Lot 373

CAJA DE LIBROS CON TEMAS: CLÁSICOS CASTELLANOS, EDICIONESDE A.R.L.TOTAL PIEZAS: 61.

$1,000-1,200

Lot 374

CAJA DE LIBROS DE ARTE, HISTORIA, CIENCIA FICCIÓN, REVISTAS,MOTIVACIÓN, LITERATURA, POLÍTICA, LUGARES, EDUCACIÓN,NUTRICIÓN, TOTAL PIEZAS: 61.

Lot 375

CAJA DE LIBROSCON TEMAS DE: LITERATURA, HISTORIA,BIOGRAFIAS, LUGARES, ARTE, POLÍTICA, EDUCACIÓN Y CIENCIAS.Piezas: 50.

Lot 376

LOTE DE LIBROS CON TEMAS DE: LITERATURA, POESÍA,ECONOMÍA, POLÍTICA, MEMORIAS Y BIOGRAFÍAS, HISTORIA,NUTRICIÓN, PSICOLOGÍA. Total de piezas: 29.

Lot 377

CAJA DE LIBROS CON TEMAS DE: LITERATURA, NOVELAS YPOESÍAS, RELIGIÓN, LUGARES, HISTORIA, EDUCACIÓN, DISEÑO YARQUITECTURA, CIENCIAS POLÍTICAS, SOCIALES, GEOGRAFÍA. pIEZAS: 79.

$1,000-1,200

Lot 378

Sabio oriental.Elaborado en piedra jabonosa color verde con base de mármol.Detalles de conservación.33 cm de altura sin base.

Lot 379

Page 10 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVDama con flauta.Talla en marfil con detalles esgrafiados en tinta color negro y base de madera.Detalles de conservación.15 cm de altura.

Lot 380

Dama Oriental.China, siglo XX.Elaborada en cuarzo rosa con base de madera.Detalles de conservación, faltante.19 cm de altura sin base.

Lot 381

Pescador con red.China, siglo XX.Talla en marfil con base de madera.Detalles de conservación.15 cm de altura sin base.

Lot 382

Busto de mujer africana.Siglo XX.Talla de marfil con base de madera.Detalles de conservación.9 cm de altura sin base.

Lot 383

Figura de dama.China, siglo XX.Talla en marfil entintada.Estilo Ming.Detalles de conservación.19 cm de altura.

Lot 384

Juego de tambores y máscara.África, Siglo XX.Elaborados en cuero y fibra natural.Consta de:a) Tambor de piso. 36 x 33 cm.b) Tambor de mano. 6.5 x 24 x 24.5 cmc) Máscara. Talla en madera decorada con fibras naturales y lámina de metal.Piezas: 3

Lot 385

Lote de artículos decorativos.Consta de:a) Trofeo de guerra (Tsantsa jíbara). Ecuador, Siglo XX. Réplica artesanal decabeza humana reducida elaborada con piel de animal, párpados y labioscocidos con palma torcida y cabello natural. 20 x 12 cmLote de artículos ceremoniales de la cultura Huichol. México, Siglo XX. Constade:b) Sombrero ceremonial masculino decorado con plumas, estambre y chaquira.41 cm.c) 2 jícaras de calabaza votivas con aplicaciones de chaquira. 24 cm y 10 cm.Piezas: 4

Lot 386

Lote de artículos para escritorio.Siglo XX.Elaborados en piel unos de la marca Dupuis.Consta de: carpeta, centro pewter con cubierta de piel, sobre escritorio,archivero, bote y portabebidas.46 x 67 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 6

Lot 387

Page 11 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVGuaje Olinalá.México, siglo XX.Diseño abombado con tapa.Decorado con motivos animales y orgánicos en bajorrelieve.Detalles de conservación.17 cm de altura.

$1,000-2,500

Lot 388

Firma no identificada.Argentina, siglo XX.Zona.Serigrafía, 60/99Firmada y fechada 1986.Sin enmarcar.Detalles de conservación.49 x 70 cm

Lot 389

Francisco Corzas (Cd. de México, 1936 - 1983)Sin título.Grabado, 10/75Firmado y fechado 72.Enmarcado.Detalles de conservación.29 x 40 cm

Lot 390

NICOLÁS MORENO (Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)Los Nopalitos.Grabado, P/A.Firmado.

Lot 391

Rafael Freyre(Veracruz, 1917 - 2015)Lote de impresiones.Consta de:a) Impresiones de: Orozco, Siqueiros y Diego. Firmadas a punta lápiz, seriadas.50 x 36 cm c/ub) Impresión fotográfica de caricatura. Firmada y dedicada al anverso. 36 x 28cmDetalles de conservación, manchas y marcas.Piezas: 4

$4,500-6,500

Lot 392

Teódulo Rómulo (San Bartolomé Matlalohcan, Tlax., 1943 - )Sin título.Grabado. Prueba de impresión, serie 2/2.Firmado y fechado en plancha y a lápiz 98.Enmarcado.Dimensiones: 45 x 37 cm.

Lot 393

Víctor Gutiérrez(Ciudad de México, 1950 -)Fabiola.Serigrafía, 4/150.Firmada.Enmarcada.34 x 28 cm

Lot 394

Álvaro Santiago (Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )Personajes fantásticosGrabado sobre papel algodón, P/A.Firmado y fechado 90.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.53.5 x 74 cm

Lot 395

Page 12 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVCARLOS OROZCO ROMERO (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad deMéxico, 1984)Sin título.Serigrafía P / AFirmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.75 x 56 cm

Lot 396

ALBERTO CASTRO LEÑERO(Ciudad de México, 1951 - )Sin título.Firmada.Serigrafía, 74/100.Sin enmarcar.Detalles de conservación.78 x 58 cm

Lot 397

Raymundo Martínez (Ciudad de México, 1938 - )Sin título.Grabado, 31/50Firmado y fechado 77.Enmarcado.Con sello de agua del taller.49 x 69 cm

Lot 398

Lote de charolas y platón.Alemania, EUA, y Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana Limoges, Bavaria y Lenox.Decorados con motivos florales y filos dorados.29.5 cm de diámetro (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 399

Juego de platos decorativos.Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana Okura acabado brillante, con motivos florales en azulcobalto, con motivos orgánicos en relieve y filos en esmalte dorado.En estuche.Detalles de conservación.15 cm c/uPiezas: 5

$1,200-2,500

Lot 400

Lote de platos decorativos.Alemania, Inglaterra y Austria, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria, semiporcelana Hardwood y peltreporcelanizado Arta.Decorados con motivos florales, vegetales y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación, fisura en uno.18 x 18 cm (mayor)Piezas: 4

Lot 401

Par de Biersteins Prusianos en honor al Ejército de tierra, aire y caballería deBayern.Alemania, década de los '70.Elaborados en porcelana policromada con tapas de pewter.Decorados con escenas castrenses y remates de águila y soldado de caballería.Detalles de conservación.28/24 cm de altura respectivamente.Piezas: 2

Lot 402

Banco.Siglo XX.Elaborado en cerámica policromada.Decorado con dragones, aves y motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.42 x 38 x 29 cm

Lot 403

Page 13 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de floreros.China, siglo XX.Elaborados en semiporcelana acabado vidriado.Diseño cilíndrico.Uno decorado con dragones, motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación y uno intervenido con faltantes.27 cm de altura (mayor)

Lot 404

Par de laterales.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Decorados con cartelas de escenas costumbristas, paisajes y asas con forma deleón.Detalles de conservación e intervenciones.31 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 405

Par de peceras.China, siglo XX.Estilo Cantonés.Elaborada en cerámica policromada.Decoradas con motivos florales y orgánicos.Marcado NEP.Detalles de conservación.31 x 37 cm de diámetro cada una.Piezas: 2

Lot 406

Servicio de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborada en porcelana Edelstein con filos en esmalte plateado y motivosflorales en azul cobalto.Modelo Ocean Blue.Consta de: 22 tazas, 1 azucarera, 1 cremera, 2 salseras, 2 soperas, 5 platos deservicio, 2 teteras, 18 platos base, 20 botaneros, 22 platos trinche, 22 platos parapastel, 22 platos soperos, 12 platos para pan.Detalles de conservación.Piezas: 151

$9,000-15,000

Lot 407

Servicio de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Krautheim Bavaria con filos plateados.Modelo Woodfield.Consta de: 12 platos trinche, 12 platos pan, 12 platos sopero, 9 platos base, 12platos pastel, 12 platos botaneros, 1 sopera, 1 azucarera, 1 cremera, 1 salsera, 3platos servicio, 12 tazas.Detalles de conservación.Piezas: 88

Lot 408

Servicio abierto de vajilla.Inglaterra, siglo XX.Marca Spode.Porcelana estampada decoración azul y blanco.Con diseño Spode 1816.Consta de: 28 Platos trinche , 16 platos ensalada, 8 platos soperos, 16 platospan, 16 platos base, 16 tazas, platón de servicio.Detalles de conservación.Piezas: 102

Lot 409

Servicio de vajilla.Siglo XX.Elaborado en semiporcelana China con filos en plata y motivos florales.Consta de: 14 tazas, 16 platos trinche, 16 platos para pan, 15 platos base y 15soperos.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 76

$3,000-4,500

Lot 410

Servicio de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborada en porcelana Rosenthal con filos dorados y detalles en azul cobaltocon cenefa orgánica.Consta de: 12 tazas, 8 tazas para expresso, 11 tazones doble asa, 11 platos basemediano, 11 platos base chico, 12 platos base grande, 12 plato para pan, 12plato para pastel, 2 platos de servicio, 2 soperas, 2 teteras, 1 jarra chica, 1cremera, 2 azucareras, 12 platos soperos y 12 platos trinche.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 123

$20,000-30,000

Lot 411

Page 14 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVServicio de té.Persia, Irán, Babel, siglo XIX.Elaborado en porcelana policromada con impresión de retrato del Sha Naseral-Din Qajar (Reinado del: 1848 - 1896)**.Decorado con motivos orgánicos y florales.Consta de: 5 tazas, 6 platos base, plato con capelo.Piezas: 12

**Naser al-Din Qajar (Tabriz, 16 de julio de 1831 – Teherán, 1 de mayo de1896) fue un rey de la dinastía Kayar y sah de Persia entre el 5 de septiembre de1848 y el 1 de mayo de 1896, día en que murió asesinado. Sus 49 años en eltrono constituyen uno de los más largos reinados en la historia de Persia, tras elsasánida Sapor el Grande (309-379) y el safaví Tahmasp I (1514-1576). Bajo susoberanía se inició en Irán el proceso de modernización con diversastransformaciones en el país, entre ellas la introducción de tecnologías ycostumbres occidentales. Además de introducir personalmente la fotografía enIrán, fue el primer monarca persa en escribir y publicar un diario.

Lot 412

Servicio abierto de té y juego de tazas con platos base.Consta de:a) Japón, siglo XX. Elaborada en semi porcelana tipo tsatsuma, color negro.Decorados con dragones en alto relieve, esmalte dorado, negro y azul. Constade: azucarera, cremera, 6 tazas de té y 6 platos base. Detalles de conservación.Detalles de conservación. 10 cm de altura (mayor) Piezas: 14b) Juego de tazas con platos base. China, siglo XX. Elaborado en semiporcelana con filo de esmalte dorado. Para 12 personas.Piezas: 24Piezas: 38

Lot 413

Servicio abierto de té.Consta de:a) Servicio de té. Japón, siglo XX. Elaborado en porcelana tipo tsatuma colorrosa. Consta de: tetera, cremera, azucarera, 5 tazas para té, 5 platos base, 4platos para postre y plato de servicio. Decorada con dragones y esmalte endorado, rosa, azul y blanco. Detalles de conservación.27 Ø cm (mayor) Piezas: 18b) Juego de té. Del Japón ocupado, siglo XX. Elaborada en semi porcelanablanca, acabado iridiscente. Decorados con bouquets. Piezas: 15.Piezas: 33

Lot 414

Juego de cubiertos.Siglo XX.Elaborado en acero inoxidable.Para 12 servicios.Piezas: 52

$1,800-2,200

Lot 415

Lote de artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborado en metal plateado.Decorado con motivos orgánicos y martillados.Consta de: Centro con 2 asas, charola con dos agarraderas, botanero contirador anillado, pinzas para hielo y charola rectangular con esgrafiados deantigüo propietario.Detalles de conservación.49 cm de longitud (mayor)Piezas: 5

$2,800-4,000

Lot 416

Lote de jarras y champañera.México, siglo XX.Elaboradas en metal plateado.Con asas orgánicas.Consta de: 2 jarras y champañera.Detalles de conservación.27.5 cm de altura (mayor)Piezas: 3

Lot 417

Lote de portaservilletas y portavelas.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Diseños estriados y decorados con cenefas orgánicas.Consta de: 7 servilleteros y 8 portavelas.Detalles de conservación.Piezas: 15

Lot 418

Page 15 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLote de artículos de mesa.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Consta de: 2 jarras, convoy y vinagreras de cerámica.Detalles de conservación.23 cm de altura (mayor).Piezas: 7

Lot 419

Centro.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado PALACIO DE HIERRO.Diseño gallonado con filos prensados en motivos orgánicos y tres puntos desoportes.Detalles de conservación.9.5 x 31 cm de diámetro.Peso: 715 g

$5,500-8,000

Lot 420

Charola.México, siglo XX.Elaborada en plata Sterling, Ley 0.925. sellado PLATEROS.Diseño oval, con filos prensados orgánicos y convexos.43 x 20 cmPeso: 562 g

Lot 421

Botanero.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925.Con 3 depósitos en forma de corazón y agarradera orgánica con motivosboleados.Decorado con filos orgánicos.Detalles de conservación.31 x 31 x 31 cmPeso: 553 g

Lot 422

Dulcero.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado JOSE MARMOLEJOS.Con 2 depósitos, agarradera orgánica y 4 puntos de soportes boleados.Decorado con prensados orgánicos.Detalles de conservación, marcas.27 cm de longitud.Peso: 532 g

Lot 423

Acciones de la Buenos Ayres Central Railway y Sol del Plata.Consta de:a) Ferro Carril Central de Buenos Aires Limitada. Waterlow & Sons Limited,London Wall. 100 Libras, 1923, con 35 cupones seriados.b) Sol del Plata. Soc. Anon . Argentina de Acumulación y ahorro. 1.111 Pesos.1939.Enmarcados.25 x 69 cm (mayor)Detalles de conservación.c) 5 Acciones de la Compañia Petrolera de Tantoyuca. Tip. Lit. C. Quesada.México, D. F. 26 de Enero de 1914. Enmarcada. 22 x 36 cmPz: 7

Lot 424

Anillo con diamantes y simulantes en oro amarillo de 14k.6 acentos de diamantes.Talla: 4.Peso: 2.3 g.

Lot 425

Collar elaborado con hojuelas de concha nácar color blanco.Broche de perno en plata.Peso: 57.5 g.

Lot 426

Page 16 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVCollar elaborado con pepitas de mármol.Broche en plata.Peso: 121.8 g.

Lot 427

Gargantilla rígida en plata .925.Peso: 8.8 g.

Lot 428

Par de mancuernillas en plata .925.2 cabujones de cristal.Peso: 10.2 g.

$3,500-4,000

Lot 429

Gargantilla rígida en plata .925.Peso: 8.5 g.

Lot 430

Par de aretes en plata .925 y vermeil de la firma Tane. 23.7 g.

Lot 431

Pulsera de plata .925 y vermeil de la firma Tane.Peso: 68.1 g.

$2,800-3,500

Lot 432

Par de aretes en plata .925 y vermeil de la firma Tane.Peso: 12.5 g.

Lot 433

Pulsera 3 tonos en oro amarillo de 14k.Peso: 11.6 g.

$3,800-4,500

Lot 434

Collar y pendiente en oro amarillo de 14k.Peso: 5.6 g.

$1,900-2,500

Lot 435

Pulsera en oro amarillo de 10k.Peso: 3.1 g.Rota.

Lot 436

Page 17 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVAnillo en oro amarillo de oro 10K.Peso: 3.9 g.

$1,300-2,000

Lot 437

Lote de mesas auxiliares.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada.Consta de:a) Mesa pedestal. Con cubierta rectangular, cajón con tirador anillado demetal, con fustesde herrería tubular, emparrillado inferior con chambrana decaja y soportes curvos. 81 x 24 x 24 cmb) Mesa. India. Cubierta rectangular, travesaños y fustes curvos. Decorada conbajo relieves florales y geómetricos con aplicaciones de latón en cubierta. (Notiene cajón) 40 x 38 x 26 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$1,800-2,200

Lot 438

Mesa de centro.México, década de los '70.Cubierta a diseño de riñon con aplicación de onix verde sobre aglomerado yrecubrimiento epóxico con soportes cilíndricos con capuchones de metaldorado.Detalles de conservación.34 x 140 x 74 cm

Lot 439

Lote de mesas:Consta de:a) Mesa-consola. Elaborada en madera laqueada. Con cubierta rectangular ysoportes lisos. 81 x 200 x 40 cm.b) Mesa de centro. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta rectangulary fustes lisos. Con molduras y aplicaciones en metal. Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 440

Mesa auxiliar.Siglo XX.Estilo Regencia.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular, dos cajones con tiradores de metal dorado, fustecompuesto y tres soportes semicurvos con aplicaciones de metal.65 x 40 x 39 cm

$2,800-4,000

Lot 441

Juego de mesas nido.Siglo XX.Estilo Regencia y Luis XVI.Elaboradas en madera tallada y enchapada.Con cubierta oval (principal), fustes estriados y soportes semicurvos y tipocarrete.Decoradas con estriados y aplicaciones de bronce.Detalles de conservación.61 x 71 x 50 cm (mayor)Piezas: 3

$3,800-7,000

Lot 442

Mesa lateral.Estados Unidos, finales del siglo XIX.Estilo Regencia.Sobre el diseño de Duncan Phyfe (Reino Unido, 1768 - Estados Unidos, 1854)Elaborada en madera tallada.Con cubierta irregular abatible, fuste compuesto tipo copa y soportes curvoscon aplicaciones de bronce.Detalles de conservación y estructura, la cubierta es removible.76 x 105 x 52/104 cm

$4,500-7,000

Lot 443

Page 18 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVMesa de centro.Siglo XX.Estructura de metal tubular con cubiertas rectangulares de vidrio transparentey opaco a 2 niveles.Detalles de conservación.50 x 110 x 60 cm

$4,500-9,000

Lot 444

Lote de mesas auxiliares.Siglo XX.Elaboradas en madera tallada con laca verde texturizada.Cubiertas rectangulares escalonadas, cenefas de taraceado, molduras y soportescilíndricos torneados.Detalles de conservación, marcas de uso.55 x 76 x 65 cm (menor)45 x 121 x 81 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 445

Mesa auxiliar.México, siglo XX.Estilo Enrique IV.Elaborada en madera tallada.Cubierta rectangular, fustes atorzalados y chambrana en H.Decorada con escalonados y molduras.64 x 81 x 61 cm

Lot 446

Mesa de centro.Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Diseño oval, con fuste trípode, soportes semicurvos con ruedas.Cubierta tipo pergamino, decorada con gofrados orgánicos en color dorado. Detalles de conservación y faltantes.105 x 55 x 36

Lot 447

Mesa para TV.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con cubierta movil y escalonda, repisa inferior, faldón lobulado y soportes tipocabriolé.Decorado con motivos florales y estriados.Detalles de conservación.60 x 70 x 51 cm

Lot 448

Antecomedor.México, siglo XX.Estilo Reyna Ana.De la firma Alfonso Marina.Elaboradas en madera tallada con enchapado de raíz.Consta de:a) Mesa, cubierta circular, fuste balaustrado y soporte tipo zócalo escalonado.75 x 161 cm de diámetro.b) Juego de 6 sillas y sillón. Respaldos calados, asientos acojinados en textil ysoportes tipo jarrón.Detalles de conservación.Piezas: 8

Lot 449

Carlos Nakatani (Ciudad de México, 1934-2004)Figurado.Óleo y polvo de mármol sobre tela.Firmado y fechado 1976.50.5 x 70.5 cm

Lot 450

Juan Carlos Mendoza (México, siglo XX - XXI)"New York Woman II"Collage sobre papel periódico.Firmado y fechado 2017.Enmarcado.Detalles de conservación.19 x 24 cm*La obra de Juan Carlos Mendoza es un réquiem de las costumbres que estandesapareciendo, de un pintar sobre los esqueletos de esta civilización donde seplasma tiempo, espacio, arte e ingenio.Véase en: http://gloriaenelcielo.com/index.html

$5,000-10,000

Lot 451

Page 19 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVManuel D'Rugama.(Guadalajara, Jal., 1950 -)Sin título.Técnica Mixta, acrílico y óleo sobre tela.Firmado y fechado 1991.90 x 70 cm

$6,000-12,000

Lot 452

Saúl Kaminer (Ciudad de México, 1952)El baño de los enamorados.Acrilíco sobre cartón.Firmado y fechado 93.Con etiqueta de Galería Estela Shapirc.76 x 56 cm.

$18,000-40,000

Lot 453

Manuel D'Rugama (Guadalajara, Jal., 1950 -)Sin título.Mixta sobre tela.Firmado y fechado al anverso.90 x 75 cm

Lot 454

Ignacio Beteta Quintana(Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988)Vista de callejon.Impresión sobre papel.Firmada y fechada 56 en plancha.Enmarcada.39 x 26 cm

Lot 455

RAÚL ANGUIANO(Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Desnudo en sofá.Tinta sobre papel.Firmada y fechada '69.Con certificado de Brigita Anderson viuda de Anguiano.Enmarcada.46 x 62 cm

$12,000-20,000

Lot 456

Ignacio Beteta Quintana(Hermosillo, 1898 - Cd. de México, 1988)Vista de iglesia.Impresión sobre papel.Firmada en plancha.Enmarcada.39 x 26 cm

Lot 457

ADRIÁN TAVERA(Ciudad de México, 1940 - )Sin título.Óleo sobre rígido.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.29 x 19 cm

$6,000-12,000

Lot 458

Lote mixto de artículos decorativos.Consta de:a) SOFÍA BASSI. (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México,1998). Vista de paisaje invernal. Diseño oval. Óleo sobre lámina. Firmado. Enmarco con terciopelo, prensados orgánicos en metal dorado con remate enmotivo calado y canasta floral. Marco: 21 x 14 cm / Obra: 12 x 5.5 cmb) Retrato de Madonna. Estilo Prerafelista. Diseño oval. Óleo sobre rígido.Enmarcado en metal dorado con motivos boleados de piedras semipreciosas.Marco: 14.5 x 11.5 cmc) Pasticce de Madonna. Óleo sobre rígido. Diseño oval. Enmarcado en metal. 9x 7 cmd) Par de caballeros eslavos. Pintado a mano en material porcelanizado.Enmarcado en estructura de madera con filo de metal dorado.Detalles de conservación.Piezas: 4

Lot 459

Page 20 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CV$3,000-5,000

Guillermo Pacheco López ( México, 1971- )Sombra Húmeda.Acuarela.Enmarcada.Con certificado.Detalles de conservación.56 x 75 cm

Lot 460

Francisco Toledo(Oaxaca, 1940 - )Papalote con bates y pelotas de baseball.Técnica mixta sobre papel C46280.Firmado.Enmarcado.48 x 37 cm

Lot 461

Francisco Toledo(Oaxaca, 1940 - )Papalote con elefante.Técnica mixta sobre papel C46280.Firmado.Enmarcado.64 x 50 cm

Lot 462

LOTE DE LIBROS DE ARQUITECTURA Y CIUDAD DE MÉXICO.a) Hernández, Vicente Martín.Arquitectura doméstica de la Ciudad de México. México: UNAM, 1981. 262 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Díaz de Kuri, Martha - Viesca Treviño, Carlos.Historia del Hospital General de México. México: Hospital General de México, 1994. 398 p. Edición de 2,000 ejemplares. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Escobosa de Rangel. La Casa de los Azulejos. México: San Ángel Ediciones, 1989. 142 p. Reseña Histórica del Palacio de los Condes del Valle de Orizaba. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Horz de Via, Elena. Empaques de México. México: Smurfit Cartón y Papel de Mexico, 1998. 196 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. e) Hegi, Johann Salomon. La Vida en la Ciudad de México 1849 - 1858. México: Bancrecer, 1989. 179 p.Editor Mario de la Torre.Prólogo de Xavier Moyssen.Con ilustraciones a color.Encuadernado en pasta dura.f) Hegi, Johann Salomon.Veracruz 1858 - 1860.México: Grupo Aluminio, 1989. 155 p.Editor Mario de la Torre.Con ilustraciones a color.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas:6LOTE DE LIBROS.a) N. Boyadjian. El Corazón. Historia, Simbolismo, Iconografía y Enfermedades. Belgica, 1980. 147 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Zarebska, Carla. Guadalupe. México: 2002. 358 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) La Pintura Novohispana en los Museos de México. México: Banco BCH, 1989. 131 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9

$1,800-2,000

Lot 463

CAJA DE LIBROS CON TEMAS DE ARTE Y ARQUITECTURA.

$0-0

Lot 464

Page 21 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS CON TEMAS DE: CIENCIAS, MEMORIAS,LITERATURA, ARTE, DISEÑO FLORAL, HISTORIA. Piezas: 22.

Lot 465

Carranza, Ignacio (Editor)El Heraldo Agrícola, Órgano del Agricultor Mexicano. México, 1909 y 1911.4o. marquilla.Tomo IX. Números 1 - 12 Tercera época. Enero - Diciembre de 1909.Tomo XI. Números 1 - 12. Tercera época. Enero - Diciembre de 1911. Cantosgastados.Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel.Piezas: 2.Publicación mensual de carácter técnico, que proporciona información sobre lamaquinaria agrícola y su aplicación; aplicación de semillas, enfermedades delas plantas, etc.c) Semanario de Agricultura y de las Artes que Tienen Relación con Ella.México: Juan R. Navarro, 1850.8o. marquilla, 232 p. + 1 h. + XVI Láminas. Sello de antiguo propietario. Sincofia y sin pie. Encuadernado en pasta dura. Las ciencias han sido siempre elapoyo de las artes; la agricultura, aquel arte quien se ha confiado elconocimiento, distribución, preparación y cultivo de la tierra, para obligar aéste ser a que contribuya al hombre con las más útiles producciones del reinovegetalPiezas: 3

$1,500-1,800

Lot 466

Díaz del Castillo, Bernal. Historia Verdadera de la Conquista de la NuevaEspaña. México: Fernández Editores, 1972. 4o. marquilla, XXIV + 730 p. Capitulares e ilustraciones de José Bardasano.Introducción, catálogo, noticias, bibliografías e índices elaborados por FedericoGómez de Orozco, Guadalupe Pérez San Vicente y Carlos Saba Bergamín.Encuadernación a cargo de Carlos Castilleja. Octava publicación.Encuadernado en pasta dura, pastas de madera, lomo en piel. En estuche demadera, con el escudo de la Ciudad de México en relieve.

Lot 467

Cristo en la cruz.México, siglo XX.Talla en madera policromada a tres clavos en cruz latina.Detalles de conservación y faltantesCristo: 44 x 33 cm Cruz: 67 x 44 cm

Lot 470

Lote de marcos.Francia, siglo XX.Consta de:a) Par de marcos. Estructura de metal dorado. Con reproducciones. Decoradocon motivos estriados, motivos orgánicos y carátula de cristal convexo. 11.5 x10.5 cmb) Par de marcos. Elaborados en madera tallada. Decorados con motivosorgánicos en esmalte dorado. 12 x 10 cmDetalles de conservación.Piezas: 4

Lot 471

Panel con escena de justa medieval.Origen Europeo, siglo XX.Elaborado en cerámica policromada.Detalles de conservación, despotillados.22 x 32 cm

Lot 472

ALEJANDRO ARANGO(Ciudad de México, 1950 - )Sin título.Alhajero intervenido a mano.Acrílico sobre madera.Firmado y fechado 91.Detalles de conservación.4 x 8 x 6 cm

$3,500-7,000

Lot 473

Page 22 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVJuego de tocador.Estados Unidos, siglo XX.Elaborados en madera con hojas de lámina de plata Sterling, sellado Websterand Co. y otros.Consta de: Espejo, 2 cepillos y peine.Decorados con motivos orgánicos y florales con monograma de antiguo dueño.Detalles de conservación.25 cm de longitud mayor.Piezas: 4

Lot 474

Lote de alhajeros y anillero.Siglo XX.Elaborados en piel.Consta de: Depósito en forma de libro, caja cuadrada con tapa abatible ydepósito circular.Detalles de conservación.36 x 26 (mayor)Piezas: 3

$1,800-4,000

Lot 475

Juego de mantones.Elaborados en encaje de crochet.Decorados con motivos geométricos.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 476

Perfume Clive Christian X for women.Londres, Inglaterra, siglo XX.Perfume a medio cuerpo.Botella con atomizador y tapón a manera de Corona de la Reina.En estuche y caja original.Contenido aproximado: 25 ml.Detalles de conservación.

Lot 477

Bolso para dama.De la marca Salvatore Ferragamo.Elaborada en piel color beige.Serial: GG-21F215Detalles de conservación.32 X 34 cm

$5,000-10,000

Lot 478

Portapluma para escritorio.De la marca Sheaffer.Rollerball de resina con base de onix color café.En estuche.9 x 12.5 cm

Lot 479

Backgamon.Inglaterra, siglo XX.Estuche y tablero en resina acabado madera con detalles esgrafiados en colornegro.Decorado con motivos orgánicos y florales.Consta de dados y fichas.Detalles de conservación, faltantes.3.5 x 20 x 18 cm

Lot 480

Frutero y centro oval.México, siglo XX.Elaborados en terracota, uno con aplicaciones de piel.Detalles de conservación.62 cm de longitud (mayor)Piezas: 2

Lot 481

Page 23 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVEspejo-custodia y portavela.Siglo XX.Consta de:Espejo-custodia. Estructura de madera dorada con luna oval. Decorado conroleos y base circular.b) Portavela. Elaborado en terracota con aplicaciones de piel y lámina.Detalles de conservación.53 cm de altura (mayor).Piezas: 2

Lot 482

Lámpara de mesa, bomboneras y cenicero.Italia, siglo XX.Elaborados en mayólica policromada Capodimonte.Decorados con escenas de amorcillos en alto relieve y motivos orgánicos.Lámpara, para 1 luz y pantalla de tela.Detalles de conservación.70 cm de altura (mayor, lámpara)Piezas: 4

Lot 483

Lote de artículos masculinos.Siglo XX.Consta de:a) Sombrero Tartán con caja, Borsalino. Talla aproximada: mediana.b) Cepillo y calzador. En resina, decorado con motivos ecuestres.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 484

Lote mixto.México, siglo XX.Consta de:a) Licorera con tapa. Elaborada en vidrio con aplicaciones de piel.b) Licorera con 4 shots y tapa cromada.c) Cornetín de hueso.d) Alemania. Armónica. Hohner. Lindas Mexicanas.e) Abrecartas. Mango de hueso y metal plateado.Detalles de conservación.Licorera: 24 cm de altura (mayor).Piezas: 5

Lot 485

Lote de artículos orientales.Consta de:a) Biombo. Estructura de madera con cartelas decoradas con escenas de aves enacrílico sobre tela. A 4 hojas con vidrios. 17 x 24 cmb) Perfumero. Elaborado en porcelana policromada con base de madera.Decorado con paisaje oriental. 9 cm de altura.Detalles e conservación.Piezas: 2

Lot 486

Carlos Orozco Romero (Guadalajara, Jalisco, 1898 - Ciudad de México, 1984)Mujer con vestido azul.Litografía, 43/200Firmada.Enmarcada.76 x 54 cm

Lot 487

Flora Goldberg(París, Francia, 1935-)Ayúdame con el nombre.Grabado, 4/25.Firmado y fechado 1975.13 x 18 cm

Lot 488

Santos Balmori(Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1992)Sin título.Grabado, 12/50.Firmado y fechado 1987.Enmarcado.Detalles de conservación, perforado en parte superior.36 x 47 cm

Lot 489

Page 24 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVTrinidad Osorio(México, 1929-2002)Niña con sandías.Serigrafía, A.P.Firmada.Enmarcada.43 x 32 cm

Lot 490

Pablo Rulfo(Ciudad de México, 1955 - )Sin título.Firmado.Grabado, 30/50.Detalles de conservación.18 x 43 cm

Lot 491

Álvaro Santiago (Oaxaca, Oaxaca 1953-)La suerte a merced de los años, políptico.Aguatinta y aguafuerte sobre papel algodón, P.I, 1/II.Firmado y fechado.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.39 x 117 cmPiezas: 5*Véase: http://alvarosantiago.com/

Lot 492

Trinidad Osorio(México, 1929-2002)Niñas con flores.Serigrafía, 55/300.Firmada.48 x 68 cm

Lot 493

Miguel García Ceballos (México, 1945 - )Sin título.Serigrafía, P/A.Firmada y fechada 84.73 x 53 cm

Lot 494

Estrella Newman(México, siglo XX)Sin título.Óleo sobre tela.Firmado.Firmado y fechado al anverso 74.Detalles de conservación, ligera perforación.50 x 30 cm

$13,000-20,000

Lot 495

ANTONIO GALVÁN DUQUE(Ciudad de México, 1956 - )Lote de obra gráfica.Sin título.Serigrafías, P/A.Firmadas.Sin enmarcar.Detalles de conservación.56 x 46 cm c/uPiezas: 2

Lot 496

Daniela del Río.Houston, Texas, siglo XX.Emergency Exit.Impresión fotográfica.34 x 25 cm

Lot 497

Page 25 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVÓSCAR DELGADO(México - )LuzSin firmaImpresión digital59 x 89.5 cm / 23.2 x 35.2"

Lot 498

Centro de mesa.Siglo XX.Diseño de Monika Mulder.Elaborado en metal plateado.Diseño floral.Decorado con motivos lobulados y calados.Detalles de conservación.8 x 43 cm de diámetro.

Lot 499

Par de portavelas.Siglo XX.Elaborados en cerámica con esmalte plateado.Fuste compuesto abombado con base circular escalonada.Detalles de conservación.31 cm de altura c/u.Piezas: 2

Lot 500

Pareja de faisanes.México, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Diseño cincelado.Detalles de conservación.Altura máxima: 18 cmLongitud máxima: 34 cmPiezas: 2

$2,000-3,500

Lot 501

Cabezas de Buda.Orígen oriental, Siglo XX.Elaboradas en bronce con bases.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 502

Cerillera.España, mediados siglo XX.Elaborada en plata con aplicaciones de motivos heráldicos con León y Árbolcon lanzas en chapa de oro.Con tapa abatible y depósito rectangular.Detalles de conservación.51 x 34 mm

Lot 503

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Mesa de la firma Alfonso Marina.Consta de:a) Mesa. Cubierta rectangular, sistema de extensiones con 1 extensión, fustescompuestos. Decorada con lobulados y torneados. 76 x 210 x 180 cm (sinextensión)b) 8 sillas y 4 sillones. Respaldos cerrados, asientos en tapicería de textil, conremanches en los contornos, chambrana en "H" y soportes tipo cabriolé.Detalles de conservación y marcas.Piezas: 13

$40,000-55,000

Lot 504

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de: Mesa. Cubierta oval, con fustes tipo copa compuestos y travesaño enH, soportes ochavados. 76 x 281 x 120 cmJuego de 8 sillas y 2 sillones. Respaldos cerrados y asientos en tapicería textilfloral y soportes tipo carrete. Decorados con estriados y roleos.Detalles de conservación, ligero desprendimiento en faldón de mesa.Piezas: 11

$9,000-12,000

Lot 505

Page 26 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVTrinchador.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular escalonada, 2 cajones y 6 puertas con tiradores tipoperilla, con soportes tipo carrete.Decorado con molduras y motivos florales.Detalles de conservación.81 x 280 x 50 cm

Lot 506

Vitrina.Siglo XX.Estructura de madera negra ebonizada, con diseño tubular a manera debambú.A dos cuerpos (se remueve el copete).Con paneles para electrificado de tubo fluorecente con pantallas blancas deacrílico.Con 4 puertas abatibles con tiradores de metal, espacio para entrepaños concubierta de luna rectangular, dos puertas deslizables inferiores con cubierta deluna rectangular con soportes rectos.Decorado con grecas key-fret, calados y acantos.Detalles de conservación y ligeros faltantes.236 x 207 x 67 cm

Lot 507

Trinchador.México, siglo XX.De la firma Alfonso Marina.Elaborado en madera tallada.Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles, 7 cajones y espacio para entrepaño ysoportes tipo rocalla.Decorada con molduras, lobulados y faldón tipo festón.Detalles de conservación.95 x 200 x 64 cm

$20,000-35,000

Lot 508

Esquinero.Siglo XX.Elaborado en madera laqueada.Diseño a manera de cuarto de círculo.Con 3 Repisas escalonadas, cubierta, 2 puertas con tiradores de metal conmotivos orgánicos y soportes conicos con encapuchados de latón.Decorado con molduras y estriados.Detalles de conservación.141 x 67 x 69 cm

$2,800-5,000

Lot 509

12Ropero.Siglo XX.Estilo Luis XVI.Con puerta abatible, luna biselada irregular, soportes tipo cabriolé y remate derocalla.Detalles de conservación.258 x 109 x 69 cm

$15,000-18,000

Lot 510

Cómoda - baúl.México, siglo XX.De la firma Alfonso Marina.Elaborada en madera tallada.Con cubierta rectangular abatible con ajuste de altura, 3 cajones con tiradoresde herreria y soportes tipo bollo.Decorado con aplicaciones de herrería.57 x 118 x 62 cm

$15,000-25,000

Lot 511

Consola.Francia, Ca. 1900.Estilo Napolén III.Con decoración tipo Boulle.Elaborada en madera ebonizada, bronce y aplicaciones de latón.Con cubierta irregular y soportes curvos.Decorada con mascarones y motivos orgánicos pintados a mano con esmaltedorado.Detalles de conservación.91 x 111 x 51 cm

Lot 512

Page 27 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVLibrero.México, siglo XX.Años 60.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangular, 2 puertas corredizas de vidrio y espacio paraentrepaños.Detalles de conservación y estructura.128 x 95 x 38.5 cm

$2,500-3,000

Lot 513

Tocador y banco. Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubierta irregular, 3 cajones y soportes curvos.Banco con cubierta desprendible para depósito.Detalles de conservación.70 x 140 x 47 cmPiezas: 2/////Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en madera. Para 4 luces.Con 2 pantallas de vidrio circulares a dos niveles.

$2,200-5,000

Lot 514

Escritorio.México, siglo XX.Años 60.Elaborado en madera tallada.Con cubierta rectangular de vidrio y 3 cajones por cada lado con tiradores demetal.Detalles de conservación y estructura.72 x 190 x 90 cm

$3,500-8,000

Lot 515

Tapete Temoaya.Puebla, México, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana sobre fondo rojo.Con etiqueta.Detalles de conservación.170 x 121 cm

$5,500-9,000

Lot 516

Tapete.Siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con motivos geométricos centrales en color rojo sobre fondoazul.Detalles de conservación (rasgado)117 x 132 cm.

$4,500-6,000

Lot 517

Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos, florales y medallón central sobre fondo beige.Detalles de conservación, con desgarre y manchas.244 x 368 cm

$4,500-8,000

Lot 518

Tapete.Persia, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y orgánicos con medallón central sobre fondovino y marfil.Detalles de conservación.195 x 132 cm

Lot 519

Tapete.Persia, siglo XX.Elaborado en fibras de algodón con ensedado y lona.Decorado con motivos orgánicos y medallón central sobre fondo verde.Detalles de conservación, rapacejo desgarrado.193 x 133 cm

Lot 520

Page 28 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVTapete.Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón con nudo turco (un solo nudo) sobrefondo rojo.Decorado con motivos florales y orgánicos con medallón central.Detalles de conservación, intervención.323 x 249 cm

$8,000-16,000

Lot 521

TapeteIrlanda, siglo XX.Anudado a mano con fibras de lana y algodón con abrash.Decorado con motivos orgánicos y vegetales sobre fondo beige.Detalles de conservación.120 x 180 cm

Lot 522

Anónimos.Par de retratos.Óleo sobre lona.Enmarcados.34 x 27 cm c/uPiezas: 2

$5,000-10,000

Lot 523

Firmado SADE.(Cuba, siglo XX)La Bodeguita del Medio.Acrílico sobre tela.80 x 60 cm

Lot 524

Firmado Caralez.Rostro femenino.Óleo sobre telaFirmado y fechado 83.83 x 48 cm

Lot 525

Gilberto Almeida (Ecuador, 1928-2015)Vista de entrada de Iglesia.Acrílico sobre tela.Firmado.Enmarcado.159 x 119 cm

$8,000-10,000

Lot 526

Firmadas A. Emdara R.Lote de 2 obras pictóricas.Paisaje.Siglo XX.Óleo sobre rígido.13 x 18 cm c/u

Lot 527

Firmado Vargas.Retrato femenino.Diseño oval.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 1891.Enmarcado.Detalles de conservación, perforación en capa pictorica.65 x 53 cm

Lot 528

Page 29 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVFirmado F. Juárez.Retrato de indígena.Carboncillo sobre papel.Firmado y fechado.Con fecha impresa Octubre 14. 1895.Enmarcado.45 x 26 cm

Lot 529

Par de aretes en oro amarillo de 10k.Peso: 6.6 g.

$2,200-3,000

Lot 530

Collar en oro amarillo de 14k.Peso: 8.9 g.

Lot 531

Gargantilla en oro amarillo de 14k.Peso: 13.4 g.

$4,200-5,000

Lot 532

Argolla en oro amarillo de 18k.Peso: 3.9 g.

$1,600-2,000

Lot 533

Anillo con simulante en oro amarillo de 14k.Peso: 4.9 g.

Lot 534

Argolla articulada en oro amarillo de 14k.Peso: 2.6 g.

Lot 535

Anillo en oro amarillo de 14K.Peso: 2.3 g.

Lot 536

Medalla en oro amarillo de 16k.Imagen de virgen.Peso: 28.9 g.

$8,900-10,000

Lot 537

Anillo y par de aretes con medias perlas en oro amarillo de 12k.3 medias perlas cultivadas de color gris de 16 mm.Peso: 26.0 g.

$4,800-6,000

Lot 538

Page 30 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVArgolla en oro amarillo de 16k.Peso: 4.8 g.

Lot 539

Par de aretes con perlas y diamantes en plata paladio.2 medias perlas cultivadas color gris de 15 mm.10 diamantes corte 8 x 8.Peso: 9.8 g.

$2,500-3,000

Lot 540

Pendiente en oro amarillo de 10k.Peso: 6.3 g.

Lot 541

Reloj de bolsillo en oro amarillo de 14k y chapa.Movimiento manuel.Caja circular en oro amarillo de 14k de 52 mm corona de cebolla.Carátula en acero dorado índices de números romanos.Cubrepolvo de chapa.Peso: 83.6 g.

$11,000-13,000

Lot 542

SALVADOR TARAZONA(España, 1876 - Venezuela, 1961)Caleta Acapulco.Óleo sobre rígido.Firmado.Enmarcado.20 x 35 cm

Lot 543

Antonio González Orozco(Chihuahua México, 1933- )Lote de obra gráfica.Consta de:a) Niña con alcatraces. Serigrafía, 223/250b) Niña con flores. Serigrafía, 229/250, Firmada y fechada 92. 45 x 60 cmDetalles de conservación.Piezas: 2

Lot 544

Firmado Parra.Sin título.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 1969.Enmarcado.59 x 39 cm

Lot 545

Anónimo.Pasticce de Bartolomé Esteban Murillo "El Españoleto" Los niños de la concha.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.60 x 80 cm

Lot 546

Page 31 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.

Morton Subastas SA de CVOtto Kirchner(Alemania, 1887-1960)Cardenal leyendo.Óleo sobre fibracel.Firmado y con referencia München.Enmarcado.Detalles de conservación.23 x 17 cm

Lot 547

Agustín Castro López (Ciudad de México, 1958 - )Lluvia de valores.Gicleé sobre papel, 17/80.Firmada y fechada 95.59 x 59 cm

Lot 548

Reproducción de "El rapto de los hijos de Manfred" de Eduard von Engerth(Austria, 1818 - 1897)Finales siglo XIX.Estilo Neoclásico.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera adosada con resina y decorado con hojas de acantodoradas.Detalles ligeros de conservación.53 x 67 cm

Lot 549

Lote de Champagne, Vino Espumoso y Destilado.a) Don Jacobo.Vino Espumoso.San Miguel de Allende, México.Piezas: 3.b) Cordon Bleu.Champagne.France.Etiqueta poco legible.c) Castellblanch.Cava.España.Etiqueta con faltantes.d) G.H.Mumm & C.Cordon Rouge.Brut.Champagne.e) Alto del Carmen.

Lot 550

Alto especial.Pisco.Chile.Total de piezas: 7.

Page 32 of 32 sábado, 31 de agosto de 2019, 11:00:00 a. m.