mortonsubastas.com
SUBASTA DE JUGUETES ANTIGUOS DE UNA COLECCIONISTA VIAJERA;
COLECCIÓN DAVO
SUBASTA EN LÍNEA, DE TIEMPO DETERMINADODEL 1 AL 18 JULIO DEL 2020
Lote 1Caballito balancín. Finales de siglo XIX.
Talla de madera con policromía y crin natural.Decorado con aplicaciones de piel y metal. 93 x 160 x 34 cms.
Lote 77Lote de 2 animales, uno autómata. Alemania y Japón. Siglo XX.
Peluche y material sintético. Consta de: elefante y león (se muestra el león).$4,000 M.N. - $7,000 M.N.
VISITAS PARA CONOCER LOS LOTES DE SU INTERÉS CON PREVIA CITADel 29 de junio al 17 de julio de 2020.Lunes, miércoles y viernes de 9:30 a.m.a 6:30 p.m.
PORTADILLA: Lote 3 PORTADA: Lote 1CONTRAPORTADA: Lote 8
Los lotes no serán revisados durante la subasta. Los precios son en pesos mexicanos (M.N.)
Las piezas se entregan con la documentación queaparece en la descripción del catálogo.
Informamos a nuestros clientes que la comisión de comprador es del 20% más IVA.Se recibirán ofertas en ausencia hasta cuatro horas antes del inicio de la subasta. INFORMES
Alejandro Sá[email protected]. 5283 3140
En las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea no en todos los casos se incluye un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar antes de hacer una
oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas.
Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte al Departamento de Oportunidades en la siguiente dirección: [email protected] | Tel. 5283 3140
Lote 3. Tren a escala. Origen norteamericano. Siglo XX. Madera y metal laqueado.Consta de: locomotora, contenedor, vagón y vías. $2,000 M.N. - $4,000 M.N.
COLECCIÓN DAVO
Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas; sin embargo, podemos asesorarlo para su envío.
mortonsubastas.com
¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA?
¡BIENVENIDO!Usted está entrando al mundo de las subastas, un mundo donde es emocionante adquirir antigüedades, arte, joyas, muebles y muchas cosas más.Algunas personas creen que la subasta es un proceso complicado… ¡sorpresa! entrar a comprar a una subasta es muy sencillo y no se requiere invitación, inscripción, ni nada de eso.Únicamente acuda, disfrute el momento y dese el placer de llevarse eso que tanto le gusta. Aquí le damos algunos consejos para que lo disfrute desde la primera vez…
¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO?Sí. La subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, incluso si no está seguro de que adquirirá un lote.(Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente).
¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA?Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición, donde podrá ver las piezas que se van a subastar.Es muy recomendable comprar el catálogo, porque en él se encuentra la descripción detallada y fotos de cada lote.El día de la subasta, al registrarse en la recepción le entregarán un número de paleta para hacer posturas; es decir, una paleta de plástico con un número que será levantada cada vez que usted quiera ofrecer una cantidad para adquirir un lote.En el registro se le solicitará su nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (en efectivo o tarjeta).
¿QUÉ SIGNIFICAN LOS PRECIOS ESTIMADOS
QUE APARECEN EN EL CATÁLOGO?Generalmente el listado muestra dos precios: un estimado bajo y uno alto.El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el consignante no
en el momento de la subasta.
¿CÓMO FUNCIONA LA SUBASTA?Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote.El último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo es el precio de martillo, y esa es la cantidad más la comisión (20%), más el IVA
de la comisión, lo que usted pagará por el lote adquirido.
INFORMACIÓN IMPORTANTE
El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor.
El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.
El transporte es por cuenta del comprador.
Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre.
Todas las piezas incluidas en este listado, están revisadas y muchas de
si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.
Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.
Los precios estimados son en pesos mexicanos.
Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente.
Compras por debajo de $10,000.00 M.N. pesos, se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.
Morton Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente.
Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre.
Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
•
Salón de Subastas Cerro de Mayka
RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO
Las piezas de esta subasta se deberán recoger los siguientes días:Lunes 20, miércoles 22 y viernes 24 de julio
en un horario de 10:00 a.m. a 3:00 p.m.en Cerro de Mayka 115. Lomas de Chapultepec. Ciudad de México
Si no son recogidas en este plazo, tendrán un cargo de20% diario sobre el precio de martillo.
Lote 36Oso de juguete. Alemania. Siglo XX. Marca Steiff. Elaborado en peluche.
No. serie 00464. Con botón y etiqueta de la marca.$5,000 M.N. - $8,000 M.N.
Lote 793 carretas de juguete. Siglo XX. Elaboradas en lámina policromada.
Cada una con un caballo. 14 x 11 x 32 cms (mayor).$4,000 M.N. - $7,000 M.N.
Morton Subastas SA de CVCaballito balancín.Finales de siglo XIX.Elaborado en talla de madera con policromía y crin natural.Decorado con aplicaciones de piel y de metal.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, desprendimiento.93 x 160 x 34 cm.
$120,000-200,000
Caballito.Siglo XIX.Elaborado en talla de madera con policromía y crin natural.Decorado con aplicaciones de fibras orgánicas.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, desprendimiento, intervención yfisuras.65 x 53 x 17 cm.
$20,000-30,000
Lote de tren a escala.Origen norteamericano.Siglo XX.Elaborado en madera y metal.Consta de: locomotora, contenedor y vagónIncluye víasPresentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.30 x 36 x 59 cm (mayor)
Caja de carretilla y barril.China.Siglo XX.En talla de madera.Uno sellado tipo pirograba y aplicaciones de metal.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.
Par de Boyas.Siglo XX.Elaboradas en vidrio.Decoradas con lacería.Detalles de conservación.30 cm. (diámetro)2 piezas
Lote de jarra, cubeta y olla.México.Siglo XX.Elaborados en cobre.Presentan marcas, manchas y desgaste.40 x 59 x 57 cm (mayor)Total de piezas: 3
Vaca de juguete para montar.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborada en peluche.Soportes con ruedas.Con sonido y botón de la marca.Detalles de conservación.50 x 60 cm
**Marguerete Steiff (Alemania, 1847 – 1909) inició la fabricación de juguetesen 1880 en la localidad de Giengen an der Brenz, Alemania. Se dedicaba a sercosturera, sin embargo inició con la confección de los peluches como unpasatiempo. Desde entonces Steiff ha sido reconocida como una costosa marcade juguetes de gran calidad y hoy día se les considera como los fabricantes delos primeros osos de peluche. El osito más antiguo que se ha vendido en elmercado actual es el Oso Gowler, Ca. 1904.
$9,000-12,000
Page 1 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVElefante de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche y plástico.Soportes con ruedas.Detalles de conservación.28 x 30 cm
Elefante de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Con botón de la marca.Detalles de conservación.21 x 35 cm
Elefante de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Formato pequeño.Elaborado en peluche.Con botón de la marca.Detalles de conservación.8 x 13 cm
$2,000-5,000
Elefante de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Soportes con ruedas de metal.Detalles de conservación.28 x 36 cm
Lote de 5 aves de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaboradas en peluche.Con botón y etiqueta de la marca.Detalles de conservación.18 x 22 cm. (mayor)
Conejo de juguete LULAC.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Con etiqueta de la marca.Detalles de conservación.33 cm
Page 2 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVConejo de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Con botón y etiqueta de la marca.Detalles de conservación.24 cm
Conejo de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Detalles de conservación.15 cm.
Conejo de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Con botón y etiqueta de la marca.Detalles de conservación.15 cm
Cabra de juguete ZICKY.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborada en peluche.Con botón y etiqueta de la marca.Detalles de conservación.20 cm
Pingüino de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Con botón y etiqueta de la marca.Detalles de conservación.22 cm
Snoopy abrazando a Woodstock.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Con botón y etiqueta de la marca.Detalles de conservación.12.5 cm (alto)
Page 3 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 juguetes.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborados en peluche.Consta de: Santa Claus Teddy y muñeco de nieve.Uno edición limitada 197/ 1500 con certificado.Detalles de conservación.21 cm
Santa Claus.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en plástico.Detalles de conservación.35 cm
Leopardo de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Detalles de conservación.14 cm
Macho cabrío de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Detalles de conservación.15 cm.
Mono de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Vestido.Con botón y etiqueta de la marca.Detalles de conservación.27 cm
Gorila de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Con sonido, botón y etiqueta de la marca.Detalles de conservación.36 cm
Page 4 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVChimpancé de juguete SCHIMPANS.Alemania.1993.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Replica del original (1928)Con botón y etiqueta de la marca.Detalles de conservación.35 cm
Mono de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Detalles de conservación.27 cm
Mono de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Vestido con suéter.Con botón de la marca.Detalles de conservación.35 cm
Mono de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Formato pequeño.Elaborado en peluche.Detalles de conservación.8 cm
$2,000-5,000
Mono de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Vestido con atuendo de circo.Con botón y etiqueta de la marca.Detalles de conservación.40 cm.
Lote de 2 juguetes.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborados en peluche.Consta de: oso y ratón.Uno con botón y etiqueta de la marca.Detalles de conservación.8.5 cm (mayor)
Page 5 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVOso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Soportes con ruedas de metal.Con botón.Detalles de conservación.13 x 16 cm
$9,000-12,000
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Con sonido, botón y etiqueta de la marca.Detalles de conservación.34 cm
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Vestido con suéter y pantalones.Detalles de conservación.50 cm
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Con cabeza y piernas articuladas.Vestido con suéter "STEIFF COLLEGE".Detalles de conservación.52 cm
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.No. Serie 00464.Con botón y etiqueta de la marca.Vestido con suéter tejido color carmín.Detalles de conservación.35 cm
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.No. Serie 057/42.Con botón y etiqueta de la marca.Vestido con suéter.Detalles de conservación.40 cm.
Page 6 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CV$4,000-6,000
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.No. Serie 0163/19.Con botón y etiqueta de la marca.Vestido con suéter.Detalles de conservación.18 cm
$2,000-5,000
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.No. Serie 0176/29Con botón y etiqueta de la marca.Vestido con suéter.Detalles de conservación.30 cm
Lote de 2 osos de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborados en peluche.Con botón y etiqueta de la marca.Uno vestido con chaqueta y otro con camisa y chaleco.Detalles de conservación.40 cm (mayor)
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.No. Serie 01348.Con botón y etiqueta de la marca.Vestido con suéter, pantalón, gorro y chaqueta de piloto.Detalles de conservación.37 cm
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.No. Serie 010859.Con botón y etiqueta de la marca.Vestido con suéter de ancla.Detalles de conservación
Page 7 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
$2,000-5,000
$2,000-5,000
$2,000-5,000
Morton Subastas SA de CV$3,000-5,000
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.No. Serie 144778.Con botón y etiqueta de la marca.Vestido con playera polo color rojo.Detalles de conservación.35 cm
Oso musical de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.No. Serie 01644.Con botón y etiqueta de la marca.Vestido con paliacate rojo y listón.Detalles de conservación.30 cm
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Detalles de conservación.28 cm
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.No. Serie 02514.Con botón y etiqueta de la marca.Vestido con suéter "Angel".Detalles de conservación.40 cm
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Articulado.Detalles de conservación.34 cm
Page 8 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVOsa de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborada en peluche.No. Serie 09944.Con botón y etiqueta de la marca.Vestida con suéter rosa y listón.Detalles de conservación.30 cm
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.No. Serie 06880.Con botón y etiqueta de la marca.Vestido con suéter de abeja.Detalles de conservación.25 cm
Osa de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborada en peluche.No. Serie 001234Con botón y etiqueta de la marca.Vestida con suéter rosa y listón.Detalles de conservación.29 cm
**Marguerete Steiff (Alemania, 1847 – 1909) inició la fabricación de juguetesen 1880 en la localidad de Giengen an der Brenz, Alemania. Se dedicaba a sercosturera, sin embargo inició con la confección de los peluches como unpasatiempo. Desde entonces Steiff ha sido reconocida como una costosa marcade juguetes de gran calidad y hoy día se les considera como los fabricantes delos primeros osos de peluche. El osito
más antiguo que se ha vendido en el mercado actual es el Oso Gowler, Ca.
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Vestido con suéter color hueso.Detalles de conservación.22 cm
Oso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.No. Serie 0155/32.Con botón y etiqueta de la marca.Vestido con suéter beige y lentes rojos.Detalles de conservación.23 cm
Page 9 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVOso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.No. Serie 0168/22.Con botón y etiqueta de la marca.Vestido con disfraz de payaso.Detalles de conservación.23 cm
Oso de peluche.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.No. Serie 0166/25.Con botón y etiqueta de la marca.Vestido con suéter con bandera.Detalles de conservación.25 cm
Oseznos gemelos de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Formato pequeño.Elaborados en peluche.No. Serie 0202/11Con botones y etiquetas de la marca.7 cm c/u
Lote de 2 osos de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Uno formato pequeño.Elaborados en peluche.Con botones y etiqueta de la marca.Uno edición 2005, vestido con suéter y listón.Detalles de conservación.30 cm (mayor)
Osezno de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Con botón de la marca y cuna.Detalles de conservación.10 cm
$2,000-5,000
Page 10 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
$2,000-5,000
$2,000-5,000
$2,000-5,000
$2,000-5,000
$2,000-5,000
Morton Subastas SA de CVOso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en peluche.Detalles de conservación.31 cm
$2,000-5,000
Payaso de juguete.Alemania.Siglo XX.Marca Steiff.Elaborado en tela.Con base, botón y etiqueta de la marca.Vestido con traje multicolor y zapatos.Detalles de conservación.42 cm
Lote de 2 conejos.Alemania.Siglo XX.Elaborados en peluche.Marca Schuco.Vestidos con suéteres, pantalones y uno con zapatos.Uno con etiqueta.Detalles de conservación.
Mono de juguete.Siglo XX.Elaborado en peluche.Tocando los cimbales.Vestido con gorro y blusa con olanes.Detalles de conservación.
Lote de 2 monos de juguete.Alemania.Siglo XX.Elaborados en peluche.Marca Schuco.Vestidos con overall, camisa y suéter.Uno con placa de la marca.Detalles de conservación.
$5,000-9,000
Lote de 2 monos de juguete.Alemania e Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en peluche.Marca Schuco y Norah Wellings.Vestidos con chamarra tipo varsity y vestido.Detalles de conservación.
Lote de 3 osos Teddy de juguete.Estados Unidos.1987.Marca Tammie por Tammie Lawrence.Elaborados en peluche.Vestidos con playera tejida, suéter con ancla y suéter con bandera de E.U.A.Diferentes tamaños.Algunos con etiqueta de la marca.Detalles de conservación.
$5,000-9,000
Page 11 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 3 osos Teddy de juguete.Estados Unidos.1987.Marca Tammie por Tammie Lawrence.Elaborados en peluche.Vestidos con overall, camisas y pantalones.Algunos con etiqueta de la marca.Detalles de conservación.
Lote de 6 osos Teddy de juguete.Diferentes orígenes.Siglo XX.Uno marca Hermann.Elaborados en peluche.Vestidos con suéteres, pantalones, chaqueta, camisón, botas y bufanda.Diferentes tamaños.Uno con etiqueta.Detalles de conservación.
Lote de 3 muñecas.Alemania.Siglo XX.Marca Käthe-Kruse.Elaboradas en material sintético y textil.Una con pañuelo.Presentan marcas, manchas y desgaste.37 cm de alto (mayor)
$5,500-8,000
Lote de 3 muñecosAlemaniaSiglo XXMarca Käthe-KruseElaborados en material sintético y textilPresentan marcas, manchas, desgaste y a una le falta un zapato24 cm de alto (mayor)
$5,500-7,000
Lote de 3 muñecos.Alemania.Siglo XX.Dos marca Käthe-Kruse.Elaborados en material sintético y textil.Presentan marcas, manchas y desgaste24 cm de alto (mayor)
$5,500-7,000
Lote de 3 muñecos.Alemania.Siglo XX.Marca Käthe-Kruse.Elaborados en material sintético y textil.Presentan marcas, manchas, desgaste, una sin accesorios y otro sin un zapato.24 cm de alto (mayor)
$5,500-7,000
Lote de 3 muñecos.Alemania.Siglo XX.Dos marca Käthe-Kruse.Elaborados en material sintético y textil.Presentan marcas, manchas, desgaste y a una le falta un zapato.24 cm de alto (mayor)
$5,500-7,000
Lote de 3 muñecos.Estados Unidos.Siglo XX.Marca Alexander Doll Co.Elaboradas en material sintético y textil.Presentan marcas, manchas y desgaste.43 cm de alto (mayor)
Page 12 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 3 muñecos.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en material sintético y textil.Presentan marcas, manchas y desgaste.43 cm de alto (mayor)
Lote de 5 muñecos.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en material sintético y textil.Presentan marcas, manchas y desgaste.46 cm de alto (mayor)
Bufón.Paris, Francia.ca.1910.Elaborado en porcelana y tela.Base con ruedas.Detalles de conservacion.
$22,000-30,000
Payaso.Siglo XX.Elaborado en resina y pasta.Con base de caja musical.No funcional.Detalles de conservación.
Lote de 2 animales, uno autómata.Siglo XX.Elaborados en peluche y material sintético.Consta de: elefante y león.Detalles de conservación y requieren servicio.
Lote de 4 animales de juguete 2 autómatas.Siglo XX.Elaborados en lámina con recubrimiento de piel.Consta de: cerdo, becerro y 2 vacas.Detalles de conservación.
Lote de 3 carretas de juguete..Siglo XX.Elaboradas en lámina policromada.Cada una con un caballo.Detalles de conservación.
Lote de artículos para muñecas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en madera, cerámica, pewter, metal, tela sintética y resina.Consta de: mini banco, sillón, sombrilla, 4 mesas y 5 sillas.Decorados con elementos orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desprendimientos.8 x 23 x 16 cm. (sillón)Total de piezas: 12
Page 13 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de camastro, mesas y sillas para muñecas.Siglo XX.Elaboradas en metal en color blanco, tela sintética y madera.Consta de: un camastro, 3 mesas redondas y 6 sillas.Presentan marcas manchas y desgaste14 cm. de diámetro (mesa)Total de piezas: 10
Lote de banco y 4 libros.Siglo XX.En talla de madera.Con asiento en tapicería floral amarilla, fustes y soportes lisos.Libros sobre bordado y tejido. SMOCKING., STITCHERY, MACHINEPATCHWORK y PATCHWORK 2.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 31 x 36 x 27 cm. (banco)Total de piezas: 5
Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.Color durazno.Con cajón con tiradores de metal, 4 puertas ababtibles con cristal, entrepañosinternos y soportes lisos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,acanalados y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 183 x 94 x 40 cm.
$3,500-7,000
ESPEJOINGLATERRA, SIGLO XX
En madera dorada y decorada con medallones, veneras, volutas y motivosvegetales y florales. Con franjas a manera de bellotas. Luna biselada con cuatrocapas de platinado.Con etiqueta manuscrita en alemán al reverso.Detalles de conservación, restauración y estructuraFaltantes188 x 119 x 15 cm
$25,000-35,000
Lote mixto de 30 piezas.Siglo XX.Consta de:a) 6 cajas. Pintadas a mano y decoradas con elementos geométricos y cubiertosen diferentes colores.Dimensiones: 32 x 62 x 37 cm. (mayor)b) Sloan, Annie, et. al.Classic Paints and Faux Finishes.c) The Home Decorating Institute.Painted Illusions. Including Wood-grain,Stone & Metallic Finishes.d) Bennell, Jennifer.Master Strokes. A Practical Guide to Decorative PaintTechniques.e) Sloan, Annie.Decorative Guilding. A Practical Guide.f) Saint George, Amelia.The Stencil Book.g) plato decorativo y 3 charolas. Elaboradas en madera laqueada y materialsintético. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,escena rural oriental y esmalte dorado.15 x 36 x 36 cm. (mayor)h) Hutt, Julia. JAPANESE INRO, The board of trustees of the Victoria andAlbert Museum, Nueva York, 1997. 128 p. Encuadernado en pasta dura.i) Vitrina con 10 artículos decorativos. Elaborados en madera dorada, vidrio,piedra y metal. Decorados con elementos orgánicos, esmalte dorado, azul ymorado.56 x 31 x 31 cm. (mayor)j) Klowwoski de Rola, Stanislas.Alchemy. The Secret Art.k) Bantock, Nick.Urgent 2nd class. Creating curious Collage, dubiousdocuments, and other art from ephemera.l) Gettings, Fred.The Book of Palmistry".Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras, detalles deestructura y faltantes.
Lote de 10 tapetes y fragmentos de tela.Siglo XX.Diferentes orígenes, diseños y tamaños.Elaborados en diferentes tipos de tela, fibras y estampados.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos ygeométricos.Presentan marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.Dimensiones: 128 x 104 cm. (mayor)
Lote de escobas miniatura.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaboradas en madera y palmaPresentan marcas, manchas y desgaste90 x 10 cm (mayor)
$400-800
Page 14 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de jarrón y tibor.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en cerámica.Decorado con elementos vegetales, florales y caligrafía.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 2.
Par de cotorros.Principios del Siglo XX.A la manera de Compañía de indias.Elaborados en terracota policromada.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.22 cm (altura)
Elena Salmonte.Sin título.Escultura elaborada en cerámica.Incluye invitación de exposición "Las situaciones" en Galería Kin, 1990.Detalles de conservación.25 x 15 x 17 cm
**El arte de Elena Salmonte es neomexicano. Sus esculturas actualizan latradición ceramista prehispánica.
Lote de marcos y señalización de tránsito.Siglo XX.Diferentes diseños.En talla de madera policromada, dorada y lámina de metal.Con posters de diferentes tématicas.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 64 x 49 cm. (mayor)Total de piezas: 8.
Firma sin identificar.Lechuza y patos.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, dobleces y desgaste.Dimensiones: 45 x 66 cm.
Lote de 8 obras.Siglo XX.7 enmarcadas.Consta de:a) Firma sin identificar. "Chupaflor orejiblanco. White-eared Hummingbird.Hylocharis Leucotis" y "Lanius Ludovicianus (Pullus)". Firmados con tinta.Grabados sobre papel.Dimensiones: 18 x 17 cm y 22 x 29 cm.b) Cherie Nowlin McBride. "Einstein". Firmado en placa y tinta, sellado yfechado 2002. Litografía 30/750. Sin enmarcar.Dimensiones: 24 x 19 cm.c) Firma sin identificar. "Megaceryle alcyon". Firmado a lápiz y fechado 2010.Lápiz sobre papel de algodón.Dimensiones: 34 x 27 cm.d) Jesse H. Ery. "Twilight mother and child silent introduction". Firmado entinta, caligrafía y sellado. Acuarela sobre papel.Dimensiones: 20 x 25 cm.e) Firma sin identificar. "Passerina cipanea. Azulito, Indigo Bunting. Inm. 1erPrimavera". Firmado con tinta y fechado 18/5/2015. Lápiz, tinta y lápiz decolor sobre papel.Dimensiones: 18 x 27 cm.f) Firma sin identificar. "Killdeer baby". Firmada a lápiz y fechada '94.Litografía 445/500.Dimensiones: 25 x 48 cm.g) Firma sin identificar. Patos. Firmado, 7071. Acrílico sobre papiro.Dimensiones: 23 x 71 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, abultamientos y rasgaduras.
Lote de 3 obras.Siglo XX.Enmarcados.Consta de:a) Anónimo. Niña sentada. Lápiz sobre papel.Dimensiones: 20 x 18 cm.b) Mariette Lydis. Niña. Firmado a lápiz y fechado en plancha 1958. Grabadosobre papel 182/200.Dimensiones: 48 x 40 cm.c) F. Solowedel "The King". Hombre y palmera. Firmado y fechado Nassau,1947. Acuarela sobre papel. Con dedicatoria a "Manley".Dimensiones: 27 x 21 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Page 15 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVDiane Wilke."Retrato en amarillo de pato II".Firmada y fechada 1993 en la parte posterior.Acrílico sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 40 x 40 cm.
Griseldis."Mother Goose" (Mamá la Oca).Firmado.1979.Transparencia con acrílico sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 80 x 100 cm.
Anónimo.Vendedoras de frutas.Indonesia.Técnica mixta sobre tela.Sin enmarcar.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 136 x 96 cm.
Anónimo.Animales rupestres.Mixta sobre papel amate.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, dobleces y desgaste.Dimensiones: 34 x 39 cm.
$2,000-5,000
Lote de 2 obras pictóricas.Anónimo y Bilson.Acto circense y Personajes de circo.Uno firmado y fechado '80.Acrílico sobre tabla y Técnica mixta sobre tabla.Enmarcados en madera dorada.Presentan marcas, craqueladuras y desgaste.Dimensiones: 16 x 10 cm y 45 x 30 cm.
$2,000-5,000
Lote de 2 obras pictóricas.Firma sin identificar.Mujer y Elefante.Firmados y fechados '85 y 2004.Acrílico sobre tela.Enmarcados en madera dorada.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras en los marcos.Dimensiones: 36 x 27 cm y 30 x 40 cm.
$2,000-5,000
Page 16 of 16 sábado, 27 de junio de 2020, 11:00:00 a. m.
Lote 703 muñecos (se muestra uno). Alemania. Siglo XX. Marca Käthe-Kruse.
Elaborados en material sintético y textil. 24 cm de alto (mayor).$5,500 M.N. - $7,000 M.N.
Lote 8Elefante de juguete. Alemania. Siglo XX. Marca Steiff.
Elaborado en peluche y plástico.Soportes con ruedas. $7,000 M.N. - $10,000 M.N.