45
Morton Subastas SA de CV Lote de dos cabeceras. Siglo XX. a) Queen size, elaborada en madera, decorada con bejuco. b) Individial, elaborada en latón. Presentan marcas, desgaste y manchas. $600-800 Lot 1 Par de lámparas de techo. Siglo XX. Diseño circular. Elaborados en metal dorado. Electrificado para 3 luces. Con cuentas de cristal facetado, elementos vegetales, florales y orgánicos. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 26 x 31 cm. Ø $1,200-2,000 Lot 2 Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en resina plateada. Con base de color negro. Decorado con simulantes de colores. Presenta faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 80 x 33 x 11 cm. **El Príncipe Siddharta Gautama fue un asceta que creó las bases del budismo. El mismo aseguró que no fue el primer, ni sería el único buda, pues esto es un estado al que cualquier ser humano puede llegar si alcanza un grado de iluminación superior. Su representanción y su figura como tal, son la imagen central del budismo y toda su historia, tanto de vida, como de enseñanzas, han sido esparcidas por todo el mundo así como su imagen. $1,300-1,500 Lot 3 Centro de mesa. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en cerámica. Con base de madera. Decorado con escenas navales. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 12 x 26 cm. Ø $1,200-2,000 Lot 4 Lote de 2 obras pictóricas. Firmados Franco. Flores y Bodegón. Óleos sobre tela. Enmarcados en madera tallada. Presentan marcas y desgaste. Dimensiones: 59 x 89 cm. (mayor) $1,300-1,500 Lot 5 Mesa de centro. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular de mármol blanco y soportes lisos. Decorada con elementos orgánicos propios del mármol. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 46 x 120 x 45 cm $1,300-1,500 Lot 6 Lámpara de techo. Siglo XX. Diseño rectangular. Elaborado en metal dorado. Electrificada para 10. Decorado con cuentas de cristal facetado, elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 25 x 82 x 44 cm. $1,500-2,500 Lot 7 Page 1 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 1: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVLote de dos cabeceras.Siglo XX.a) Queen size, elaborada en madera, decorada con bejuco.b) Individial, elaborada en latón.Presentan marcas, desgaste y manchas.

Par de lámparas de techo.Siglo XX.Diseño circular.Elaborados en metal dorado.Electrificado para 3 luces.Con cuentas de cristal facetado, elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 26 x 31 cm. Ø

Príncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en resina plateada.Con base de color negro.Decorado con simulantes de colores.Presenta faltantes, marcas y desgaste.Dimensiones: 80 x 33 x 11 cm.

$1,300-1,500

Centro de mesa.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en cerámica.Con base de madera.Decorado con escenas navales.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 12 x 26 cm. Ø

Lote de 2 obras pictóricas.Firmados Franco.Flores y Bodegón.Óleos sobre tela.Enmarcados en madera tallada.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 59 x 89 cm. (mayor)

$1,300-1,500

Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular de mármol blanco y soportes lisos.Decorada con elementos orgánicos propios del mármol.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 46 x 120 x 45 cm

$1,300-1,500

Lámpara de techo.Siglo XX.Diseño rectangular.Elaborado en metal dorado.Electrificada para 10.Decorado con cuentas de cristal facetado, elementos vegetales, florales,orgánicos y geométricos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 25 x 82 x 44 cm.

Page 1 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVBotellón.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en vidrio.Decorado con "LAMAISON DU ROT", "CAISSE-MERLOT", cartela con"1869-NO. 68" escritos y alambre trenzado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 45 x 22 cm. Ø

Juárez y su México.Roeder, Ralph. México: Talleres de Impresión de Estampillas y Valores, 1958. 542; 525 p.Segunda edición.Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 2.

Lote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Firmado Nuñez Luna. Paisaje. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleosobre tela. Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 20 x 26 cm.b) Firmado como Mellins. Paisaje. Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.Dimensiones: 41 x 20 cm.Presentan marcas, manchas, desportilladura en el marco y desgaste.

Par de sillas.Siglo XXI.En talla de madera.Asiento con tapicería de tela color hueso.Respaldo semiabierto y soportes lisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Par de antecomedores.México.Siglo XX.Consta de:a) Par de mesas. Elaboradas en madera con recubrimiento de formaica y basede metal dorado. Con cubiertas rectangulares y circulares cada una y soportetipo pedestal.Dimensiones: 75 x 148 cm. Øb) 4 sillas. En talla de madera. Con tapiz de tela color beige. Con respaldocerrado y soportes estriadosPresentan marcas, desgaste y manchas.Piezas: 8.

$1,300-15,500

LOTE DE ACCIONES. Petrolera de Pánuco "La Bonanza" / Compañía Minera "El Espíritu Santo yAnexas" / Compañía Mínera Humboldt. Acciones.a) Petrolera de Pánuco "La Bonanza".Capital Social $500,000.00.No. 12313. 31 Diciembre, 1913. b) Compañía Minera "El Espíritu Santo y Anexas".Valor $10. Number 02317. Capital $120,000.00.Octubre, 1910.c) Compañía Mínera Humboldt. Acción liberada No. 06810.Capital Social $500,000.00.Julio 1° de 1908. Total de Piezas: 3.

Lote de 2 obras pictóricas.Firmada J. Peter.Flores.Óleo sobre tela.Firmadas y fechadas 2008 en el ángulo inferior derecho.Sin enmarcar.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 100 x 100 cm.

Page 2 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVFábrica miniatura.Alemania.Siglo XX.Marca Fleishamann.Elaborada en metal policromado.Con base de madera.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 24 x 61 x 30 cm.

**En 1887 el señor Jean Fleischmann funda la empresa que lleva su nombrecon la producción de juguetes de hojalata (barcos, aviones y animalesmagnéticos). En 1910 obtiene la medalla de oro en la Exposición Universal deBruselas por la alta calidad de sus juguetes. En 1938 fabrica las primerasmáquinas de vapor y los primeros trenes a escala y paralelamente desarrollatrenes con ancho de vía "O". Fleischmann introdujo la vía "HO" e incorporóelectrónica que ilumina los trenes. En 1981 imponen un récord mundial. Unalocomotora de Fleischmann recorre 2.299 km con su primer motor (PD: al díade hoy, la locomotora sigue funcionando).

Lote de 3 relojes de mesa.Origen europeo.Siglo XX.Consta de:a) Marca Imhof Bucherer. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda.Carátula metálica rectangular, indices romanos, manecillas tipo espada ysoportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos ypolicromía.Dimensiones: 16 x 13 x 6 cm.b) Marca Mauthe. Elaborado en madera. Mecanismo de cuarzo. Carátula beigecircular, indices arábigos, manecillas caladas y soportes tipo pirámideinvertida.Dimensiones: 16 x 24 x 7 cm.c) Marca Suizo. Elaborado en madera. Mecanismo de cuarzo. Carátulametálica rectangular, indices arábigos, manecillas tipo espada y soportessemicurvos. Con aplicación de metal plateado.Dimensiones: 16 x 20 x 7 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y requieren servicio.

Traje de Charro.México.Siglo XX. Elaborado en fibras de algodón de color azul.Con botonadura de metal dorado.Decorada con mascarones zoomorfos a manera de león.Consta de: chaqueta, pantalón y botonadura.Presenta marcas, manchas y desgaste.

$1,300-1,500

Radio portátil.Estados Unidos.Siglo XX.Elaborado en metal plateado y baquelita.Marca Motorola.Modelo X5IN.No. serie 366146.De transistores.Cubierta a manera de funda de piel color marrón con asa.Requiere de pilas.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere de servicio.Dimensiones: 16 x 23 x 9 cm.

Lote de 2 juguetes.Perro y conejo autómatas.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en peluche y plástico.Uno marca Y.S. Toys y otro Iwaya.Uno con control remoto.Requieren de baterías.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 34 x 13 x 20 cm.

Hacha.Origen europeo.Siglo XX.Elaborada en metal plateado y color negro.Con base de madera laqueada.Decorada con elementos geométrcios, orgánicos, zoomorfos a manera dedragón, cráneo y colmillos.Presenta oxidación, manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 126 x 23 x 5 cm.

$1,300-1,500

Page 3 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVLote de 2 tibores y jarrón.China, México y España.Siglo XX.Elaborados en cerámica y talavera.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, zoomorfos ygeométricos.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 48 x 28 x 28 cm.

Ra y Jnum.Egipto.Siglo XX.Elaborados en resina policromada.Jnum con tocado a manera de depoósito.Decorados con esmalte dorado y plateado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 94 x 20 x 34 cm. (mayor)

**Ra era el dios del cielo, dios del Sol y del origen de la vida en la mitologíaegipcia. Era el símbolo de la luz solar, dador de vida y responsable del ciclo dela muerte y la resurrección. Dios que representa el sol del mediodía, en sumáximo esplendor. En los primeros tiempos era la figura más importante delMundo Inferior; que cada noche viajaba por él bajo la forma de Auf-Ra, el solponiente. Mientras que Jnum era considerado el creador del huevo primordialde donde surgió la luz solar, al inicio de los tiempos, que dio vida al mundo.Dios alfarero que modelaba con lodo del Nilo a las personas, creando su "ka"en el momento de nacer. Dios de la fertilidad. También era guardián de lasaguas del inframundo (Duat) y custodio de las fuentes del Nilo en Elefantina.Según una tradición Jnum creaba a los hombres con su torno de alfarero, perorompió su rueda cansado de hacerla girar y colocó, en cada mujer, una parte deella. Desde entonces pudieron reproducirse sin su intervención.

Juego de 3 botamenes.Querétaro, México.Siglo XX.Elaborado en porcelana Botica de Capuchinas.Decoración craquelada con heráldica, elementos zoomorfos, esmalte dorado ycartelas con "PULVIS ACONIT", "ACETAS PLUMB" y "ACIDUMOXALIC:" escrito.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 30 x 13 cm. Ø

Plato decorativo.Francia.Siglo XX.Elaborado en porcelana Sèvres.Decorado con esmalte dorado y sello.Presenta marcas, manchas, desgaste e intervención.Dimensiones: 4 x 24 cm. Ø

Porcelana de Sèvres es una de las principales fábricas de porcelana europea yse encuentra en la ciudad de Sèvres, Francia. La industria fue nombradasucesivamente a través de los regímenes políticos, manufactura real, imperial ynacional. Todavía en actividad, sigue fabricando los objetos creados desde1740, aunque su producción en el siglo XXI está en gran medida orientadahacia una estética contemporánea.

Pecera y 2 platos decorativos.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en cerámica.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y lacería.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 5 x 33 cm. (mayor) Ø

$1,300-1,500

JarrónSiglo XX.Elaborado en cerámica color naranja.Acabado brillante.Con esmalte plateado.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 54 x 38 cm. Ø

Page 4 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVLote de 3 figuras decorativas.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana Lladró.Acabado brillante.Consta de 2 de palomas y par de patos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 33 x 28 x 30 cm. (mayor)

$1,300-1,500

UNA DAMA Y UN CABALLEROFRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX

Porcelana policromada y detallada al oro. Restos de caligrafía en la parteinferior de la base.Detalles de conservación.27 y 28 cm de altura.Piezas: 2.

$7,000-11,000

Después de Antonio Canova. (Possagno, 1757 - Venecia, 1822)Bustos de Venus y Hermes.Estilo Neoclásico.Elaborados en polvo de alabastro.Con base.Una firmada.Presentan marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 28 x 18 x 11 cm.

**Antonio Canova fue un escultor y pintor italiano del neoclasicismo. Su estiloestuvo inspirado en gran medida en el arte de la Antigua Grecia y sus obrasfueron comparadas por sus contemporáneos con la mejor producción de laantigüedad, fue considerado el mejor escultor europeo desde Bernini. Sucontribución en la consolidación del arte neoclásico es comparable solo a la delteórico Johann Joachim Winckelmann y a la del pintor Jacques-Louis David,aunque también fue sensible a la influencia del romanticismo.

Niños con canasto.Japón.Siglo XX.Elaborados porcelana biscuit.Decorados con elementos vegetales, frutales y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 28 x 13 cm. Ø

Tibor.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en porcelana.Con asas a manera de guirnaldas con mascarones antropomorfos y soportestipo rocalla.Decorado con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos yzoomorfos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 35 x 26 x 22 cm.

Servicio abierto de vajilla.Japón.Siglo XX.Elaborada en porcelana Hira.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos.Consta de: sopera, salsera, ensaladera, 3 platos de servicio, 8 tazones, 5 tazascon 3 platos base, 9 platos para galleta, 12 platos para postre y 3 platos paracarne.Presentan marcas, manchas, desportiladuras y desgaste.

Page 5 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVJarrón.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en porcelana.Con base en talla de madera color negro.Decorado con esmlate dorado, paisajes, geishas, instrumentos musicales,elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y zoomorfos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 120 x 38 cm. Ø

$10,000-13,000

Lámpara de mesa.Alemania.Siglo XX.Elaborada en porcelana.Acabado brillante.Con pantalla de tela.Electrificada para 2 luces.Decorada con esmalte dorado, elementos florales, vegetales y antropomorfos amanera de cortesanos.Presenta marcas, faltantes, desgaste, intervención y detalles de estructura.Dimensiones: 55 x 34 cm. Ø

$1,300-1,500

Par de lámparas.Siglo XX.Estilo Neoclásico.Elaboradas en ónix.Electrificadas para una luz.Decoradas con elementos orgánicos, geométricos, vegetales y antropomorfos.Presentan marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 60 x 38 cm. Ø

Lote mixto de 41 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cristal.Consta de: 8 copas para vino espumoso, 12 copas para licor, 6 caballitos, 2candeleros, 6 copas para brandy, 6 copas para coñac y campana.Decorados con elementos geométricos y 2 con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 17 x 11 cm. Ø (mayor)

Lote mixto de 11 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Algunas con diseño zoomorfo.Elaboradas en cristal opaco y 2 de Sé vres.Consta de: 5 centros de mesa, 4 zoomorfos a manera de aves, ardilla y abeja, 6figuras decorativas, 4 zoomorfas a manera de ave, tortuga, ardilla y roedor, 2religiosas a manera de niño y rostro de cristo.Uno decorado con ave.Presentan marcas, manchas, intervecnión y desgaste.Dimensiones: 8 x 10 x 20 cm. (mayor)

Lote mixto de 7 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal.Uno de Bohemia y 4 de Murano.Consta de: cenicero, 2 encendedores y 4 centros de mesa, uno zoomorfo amanera de tortuga y otro a manera de hongo.Presentan marcas, manchas, desgaste e intervención.Dimensiones: 11 x 8 x 10 cm. (mayor)

Page 6 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVSet de cubiertos para 12 personas.Estados Unidos.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Marca Oneida.Con caja y documento de garantía.Consta de: 12 cuchillos para carne, 12 cucharas para sopa, 12 cucharas paracafé, 12 cucharas para postre, 12 tenedores para ensalada, 12 tenedores paracarne y 6 cubiertos de servicio.Decorados con elementos vegetales y orgánicos.Presentan manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 10 x 40 x 29 cm. (caja cerrada)

Lote de 4 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en metal dorado, pasta y una con concha marina.Consta de: 2 depósitos zoomorfos a manera de torturgas, búho y gallo congallina y polluelos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 10 x 8 cm. Ø

Reloj Swatch.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 43 mm.Carátula color blanco.Pulso acero.

$1,300-2,000

Reloj Nivada Skymaster.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 34 mm bisel giratorio.Carátula color negro.Pulso polímero color negro.

$1,300-1,500

Reloj Tissot.Movimiento automático.Caja cuadrada en acero dorado.Carátula color gris.Pulso acero dorado.

$1,300-1,500

Reloj Maurice Lacroix.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero.Carátula color blanco.Pulso acero.

$1,000-1,300

Prendedor con sintéticos en plata paladio.Peso: 2.8 g.

Prendedor y par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio.3 medias perlas cultivadas de color crema de 15 mm.48 acentos de diamantes.Peso: 17.1 g.

Page 7 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con turquesas en oro amarillo de 10k.14 turquesas corte cabujón y redondas.Peso: 7.4 g.

$1,300-1,500

Anillo con perla y sintético en plata paladio1 perla cultivada de 7 mm color blanco.1 sintético color azul.Talla: 6.Peso: 6.3g.

$1,000-1,300

Gargantilla de cinco hilos de caucho y plata .925 de la firma Tane.Peso: 127.6 g.

Anillo con zafiros y sintéticos en plata paladio.4 zafiros corte oval.Talla: 7.Peso: 5.7 g.

$1,000-1,300

Lote mixto de 23 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.Elaborados en metal plateado, uno en plata Villa .925.Consta de: 3 hieleras con asas, 2 botaneros con diseño vegetal y geométrico,platón decorado con "La última cena", portavela con diseño floral, 3 cajas, 2con recubrimiento interno de madera, 3 centros de mesa, 2 con diseño marino yuno con diseño zoomorfo a manera de ave, sobre, par de pequeños retablos deVirgen y ángel, 3 objetos decorativos, violetero y 3 depósitos, uno con tapa endiseño avenerado y uno con diseño de lata.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos,antropomorfos, religiosos, simulantes de color y escena religiosa a manera de"La última cena".Presentan marcas, manchas y desgaste.

Buda-Hotei sonriente.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en fibra de vidrio.Portavelas para 2 luces.Con detalles en dorado.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 83 x 63 x 26 cm.

$1,300-1,500

Naga y Nagini.Sudeste asiático.Siglo XX.En talla de madera estucada y policromada.Decoradas con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 100 x 15 x 6 cm.

**En el marco de la mitología hinduista, los nagas y/o naginis son un tipo deseres o semidioses inferiores con forma de serpiente. Los nagas viven en losPatala, el séptimo planeta del inframundo. Son hijos de Kashiapa y Kadru.Entre los más importantes se cuentan Manasá, Shesha Naga, Vasuki y Taksaka.Varuna, el dios védico de las tormentas, es considerado el rey de los nagas.

Page 8 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVCabeza del Príncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en resina.Con base de madera tallada.Decorada con esmalte plateado.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 32 x 21 x 20 cm.

San José y la Virgen.Siglo XX.En talla de madera.Articulados de las piernas y brazos.Para ser vestidos.Presentan marcas, manchas, desprendimiento de pintura, craqueladuras,desgatse y desportilladuras.Dimensiones: 27 x 11 x 5 cm.

Firma sin identificar.Cristo.Siglo XX.Elaborado en resina.Bajo relieve.Con base en talla de madera, forrada en terciopelo color negro.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimiento.Dimensiones: 34 x 17 x 3 cm.

Federico Cardona. (México, 1951-.)Bailarina.Firmada en la zapatilla.Elaborada en resina con recubrimiento de metal.Con base de madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 44 x 89 x 13 cm.

**Nacido en 1951 en la ciudad de Aguascalientes, Ags. Autodidacta. Jovenescultor que inició su obra en el arte religioso. Ha realizado 26 estatuas desantos (Mártires de Nagasaki), para la iglesia de San Felipe en Satelite City,estado de México. Son 2.5 mts alto.

Anónimo.Amorcillos con canasto.Elaborados en pasta.Decorados con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 64 x 42 x 36 cm.

$9,000-10,000

Busto de Tutankamón.Siglo XX.En talla de madera policromada.Con esmalte dorado y plateado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 40 x 23 x 19 cm.

Guepardo.Siglo XX.Elaborado en lámina de metal plateado.Con base de piedra color naranja.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 52 x 102 x 16 cm.

Page 9 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVPar de damas con sombrero.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana Nadal.Acabado brillante.Una decorada con elementos florales, vegetales y arquitectónicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 38 x 18 x 19 cm. (mayor)

Espejo.Siglo XX.En tallada de madera madera dorada.Con luna rectangular biselada.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y lacería.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 72 x 86 x 5 cm.

Lote de 2 muebles.Siglo XX.Consta de:a) Credenza. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 3 cajones, 2 puertasy soportes lisos.Dimensiones: 65 x 180 x 56 cm.b) Mesa de centro. Elaborada en aglomerado y melamina. Con cubiertacuadrangular, 6 cajones y soportes con ruedas. Consta de: 2 mesas en forma de"L" Decorada con elementos orgánicos.Dimensiones: 38 x 102 x 102 cm.Presentan desgaste, detalles de estructura y marcas.

$1,300-1,500

Mesa-consola.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular de mármol.Decorado con elementos orgánicos, avenerados, vegetales y molduras.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 90 x 195 x 38 cm.

Armario.Siglo XX.En talla de madera.Puerta con espejo de luna oval, 7 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes lisos.Decorado con molduras.Presenta marcas, desgaste y desprendimiento.Dimensiones: 154 x 103 x 44 cm.

Mesa de juego.Siglo XX.En talla de madera enchapada.Con cubierta rectangular, fustes y soportes piramidales invertidos.Decorada con elementos geométricos en marquetería.Cuenta con 31 trebejos en antimonio.Presenta marcas, desgaste, manchas, faltantes y desprendimiento.Dimensiones: 78 x 75 x 53 cm.

$4,500-5,500

Lote de 2 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Mesa auxiliar. En talla de madera. Con cubierta cuadrangular, fuste tipobalaustre y soportes semicurvos. Decorada con molduras.Dimensiones: 60 x 50 x 50 cm.b) Mecedora. En talla de madera dorada. Con respaldo semiabierto, asiento contapicería color ocre, fustes y soportes semicurvos. Decorada con elementosorgánicos y geométricos.Presentan marcas, manchas, rasgaduras y desgaste.

Lote de 2 espejos.Siglo XX.En talla de madera, uno en madera dorada.Con lunas rectangulares biseladas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y uno con esmalteplateado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 80 x 64 x 3 cm. (mayor)

Page 10 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVReloj Grandfather.Siglo XX.En talla de madera.Marca Tempus Fugit.Mecanismo de péndulo.Carátula metálica, índices romanos y manecillas caladas.Decorado con elementos vegetales, arquitectónicos, florales, orgánicos y rematearquitectónico.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, intervencióny requiere servicio.Dimensiones: 188 x 40 x 26 cm.

$9,000-12,000

Lote mixto de 2 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Mesa auxiliar. En talla en madera. Cubierta circular, fuste tipo jarrón ysoporte trípode. Decorada con elementos orgánicos.Dimensiones: 60 x 48 cm. Øb) Lámpara de mesa. Origen europeo. Elaborada en cristal cortado y metaldorado. Con pantalla de tela plisada color beige. Electrificada para una luz.Con fuste esférico y base a manera de zócalo. Decorado con elementos florales yvegetales.Dimensiones: 70 x 47 cm. ØPresenta marcas, manchas y desgaste.

Trinchador.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y 2 cajones con tiradores demetal, fustes tipo jarrón y soportes tipo bollo.Decorado con molduras, elementos vegetales, florales, orgánicos y entorchados.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 106 x 166 x 50 cm.

Mesa de hall.Siglo XX.Elaborada en madera enchapada.Marca López Morton.Con cubierta circular, espacio para cableado, fustes y soportes lisos.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera, arquitectónicos,geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 75 x 110 cm. Ø

Sofá.Siglo XX.Elaborado en mimbre tejido y estructura de madera.De 3 plazas.Con respaldo cerrado y asientos con cojines en tapicería color arena y soportestipo bollo.Presenta marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.

$5,000-6,000

Sala.Siglo XX.Estructura de madera.En tapicería color ocre.Consta de:a) Loveseat. Con respaldo cerrado, asientos con cojines y soportes tipo garra.Decorado con elementos orgánicos y frondas.b) 3 sillones. 2 con respaldos cerrados, uno semiabierto, asientos acojinados, 2con soportes semicurvos y uno con soportes tipo garra. Decorados conelementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, frondas y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Page 11 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVPar de sillones.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color blanco, fustes semicurvos ysoportes tipo cabriolé.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Tocador.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 3 espejos de luna irregular biselada, 2 abatibles, 4cajones con tiradores de metal, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, molduras yremate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 173 x 95 x 52 cm.

Escritorio y silla.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular de piel, fustes compuestos y soportes con ruedas. Sillacon tapicería de piel color marrón, respaldo semiabierto, chambrana en "H",fustes compuestos y soportes tipo carrete.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 77 x 169 x 91 cm.

Par de columnas.Michoacán, México.Siglo XX.En talla de madera.Decoradas con mascarones, elementos orgánicos, torsales y molduras.Presentan marcas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 230 x 23 x 24 cm.

Trinchador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de encino.Con 3 entrepaños inferiores, 4 puertas abatibles y dos cajones.Presenta detalles de estructura de los entrepaños superiores, marcas, manchas,degaste y polilla.Dimensiones:

Mesa.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular y soportes semicurvos.Decorado con molduras.Presenta faltantes, marcas, desgaste, rasgaduras y manchas.Dimensiones: 78 x 215 x 108 cm.

Anillo con rubíes en plata paladio.14 rubíes corte marquís y redondos.Talla: 6 1/2.Peso: 6.6 g.

$900-1,300

Gargantilla con simulantes en plata 925.Peso: 20.4 g.

Page 12 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVPulsera con esmeraldas y diamantes en plata paladio.15 esmeraldas corte cojín.60 acentos de diamantes.Peso: 15.2 .g

$3,300-5,000

Gargantilla con esmalte en plata .925.Peso: 25.3 g.

Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio.9 zafiros corte redondo.16 acentos de diamantes.Talla: 5.Peso: 7.0 g.

Gargantilla con perlas y plata.30perlas cultivadas color crema de 14 mm.broche en plata con dimulantes.Peso: 94.7 g.

$4,500-6,000

Gargantilla con plata, gamuza y simulantes.Peso: 131.6 g.

Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte oval de 2.00ct.27 acentos de diamantes.Talla. 5.Peso: 6.4 g.

$1,300-1,800

Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio.19 zafiros corte marquís y redondo.17 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 7.2 g.

$1,800-2,200

Pendiente y par de aretes con malaquitas y diamantes en plata paladio.3 cabujones de malaquita.48 acentos de diamantes.Peso: 37.1 g.

Page 13 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVLote de 4 obra pictórica.Consta de:a) Firma sin identificar. Paisaje parisino. Óleo sobre tela. Enmarcado enmadera dorada.Dimensiones: 45 x 55 cm.b) Anónimo. Bouquet. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.Dimensiones: 45 x 32 cm.c) Firmada Ducollet."Paris". Firmada y fechada 1980 en el ángulo inferiorderecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.Dimensiones: 74 x 54 cm.d) Firma sin identificar. Vista de Paris. Tinta sobre papel. Enmarcado enmadera tallada con detalles en esmalte dorado. Presenta marcas, manchas ydesgaste.Dimensiones: 65 x 50 cm.Presentan faltantes, marcas, manchas, desprendimiento y desgaste.

$1,300-1,500

Julián Diaz Valverde "Dival". (Lima, Perú -1959)"Azabache".Firmado Dival en el ángulo superior derecho.Óleo sobre fibracel.Sin enmarcar.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 28 x 35 cm.

**Nacido en Lima Perú en 1959, Julián Diaz Valverde o "Dival" es un artistaque de manera autodidacta se fue formando. En su juventud, toma algunaslecciones libres de Dibujo en la Escuela de Bellas Artes de Lima. Su vida lo llevaa estudiar economía hasta 1982, cuando decide abandonarla para dedicarse delleno al arte, la pintura en particular. En 1992 llega a la Ciudad de Méxicodonde radica hasta nuestros días. Tiene más de 20 exposiciones entreindividuales y colectivas y tiene obra en paises como: Perú, México, Canadá,Uruguay, Estados Unidos y Holanda. Estimado $4,000-6,000

Anónimo.Virgen de Guadalupe.Sin firmar.Acrílico sobre lámina de cobre.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 15 x 10 cm.

Trinidad Osorio. (México, 1929-2002)Niña con caballo.Litografía A/P.Firmada y fechada Paris 1988 en el ángulo inferior izquierdo.Con sello de agua del taller Mourlot Paris.Enmarcada en aluminio dorado.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 52 x 74 cm.

$1,300-1,500

Carlos Pelestor.Paisaje.Firmado en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tabla. Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 15 x 20 cm.

Lote de 7 monedas.México.Siglo XX.Elaboradas en plata ley .720.Consta de:a) Morelos. anverso: Escudo Nacional, con leyenda "Estados UnidosMexicanos". Reverso: Efigie de Morelos, con leyenda: "Cien Pesos - Mo. -(1977 y 1978) - Plata Pura 20 Gr. Ley .720". Canto grabado. Piezas: 5.b) "Hidalgo Fuerte", Cinco Pesos. México, 1951.Plata Ley .720, 40 mm. Anverso: Escudo Nacional, con leyenda "ESTADOSUNIDOS MEXICANOS - LEY 0.720 CINCO PESOS - Mo. - 1951". Reverso:Efigie de Miguel Hidalgo, de perfil , a la izquierda, rodeado de una corona delaurel. Canto grabado con leyenda: "Agricultura, Industria y Comercio".Piezas: 2.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,300-1,500

Page 14 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVLote de 2 teteras.Origen oriental.Siglo XX.Elaboradas en metal.Decoradas coon grecas, elementos vegetales, florales, orgánicos y escenascostumbristas de la región.Presentan fisuras, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 21 x 14 x 10 cm. (mayor)

$1,000-1,300

Centro de mesa.México.Siglo XX.Elaborado en plata Villa .925.Con soportes tipo garra.Decorado con elementos zoomorfos a manera de león y monograma "AJ y A".Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 13 x 18 cm. ØPeso: 630 g.

$8,000-15,000

Mesa de juego.Siglo XX.En talla de madera.Con 3 cubiertas abatibles, con tableros para juego, ruleta, dados, fustes ysoportes semicurvos.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera, geométricos y esmaltedorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 73 x 116 x 76 cm.

Sala.Siglo XX.Estilo Petit Pois.En talla de madera dorada.Consta de: loveseat y 2 sillones.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color beige, uno con fustes ysoportes semicurvos, 2 con fustes acanalados y soportes tipo carrete.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Par de sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con respaldo semiabierto y asiento de bejuco, fustes estriados y soportes tipocarrete.Presenta marcas, desgaste y polilla.

Lot 101

Sofá.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con respaldo cerrado y asientos acojinados en tapicería color beige, con fustessemicurvos y soporte tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presenta manchas, marcas, desgaste y polilla.

Lot 102

Banca.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldo abierto, asiento abatible de madera, fustes y soportes lisos.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera y geométricos.Presenta marcas, desgaste y polilla.

Lot 103

Page 15 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVAparador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta abatible, cubierta rectangular de mármol blanco, 2 cajones,entrepaños, fustes entorchados y soportes lisos.Decorado con rosetones, elementos vegetales, orgánicos y zoomorfos.Presenta marcas, manchas desgaste y polilla.Dimensiones: 97 x 115 x 45 cm.

Lot 104

Perchero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con ganchos de hierro.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 48 x 111 x 17 cm.

Lot 105

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Diseño arquitectónico.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo balaustre.Decorada con lacería, rosetones, elementos vegetales, florales, orgánicos ymolduras. Presenta marcas, desgaste y polilla.

Lot 106

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta cuadrangular de mármol rojo jaspeado, cajón, puerta abatible,recubrimiento interior de metal, fustes lisos y soportes tipo bollo.Decorada con elementos orgánicos, vegetales, molduras y rosetones.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 83 x 40 x 36 cm.

Lot 107

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta cuadrangular de mármol marrón jaspeado, cajón y puertaabatible con tiradores de metal dorado, fustes acanalados, chambrana en "H" ysoportes tipo carrete.Decorada con elementos geométricos, pináculo y molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.´Dimensiones: 86 x 40 x 35 cm.

$3,500-4,500

Lot 108

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, medallón, armas,rosetones, molduras y remate tipo guirnalda.Presenta marcas, desgaste y polilla.

$3,500-4,500

Lot 109

Pedestal.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol rojo jaspeado, fustes, soportes semicurvos ychambrana circular calada.Decorado con elementos vegetales, orgánicos, molduras y frondas.Presenta marcas, desprendimientos, desgaste y polilla.Dimensiones: 73 x 40 x 35 cm.

Lot 110

Page 16 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVMesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, cajón, fustes entorchados y soportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, desgaste y polillas.Dimensiones: 73 x 79 x 59 cm.

Lot 111

Reloj de pared.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Mecanismo de péndulo.Puerta abatible de cristal, caratula color blanco, manecillas tipo espada eíndices romanos.Decorado con barandillas, molduras y pináculos.Presenta marcas, manchas, polilla y desgaste.Dimensiones: 95 x 32 x 17 cm.

Lot 112

Banca.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldo semiabierto, asiento de madera, fustes y soportes lisos.Decorada con balaustrada pareada, balaustres, elementos vegetales,arquitectónicos y orgánicos.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 85 x 74 x 45 cm.

Lot 113

Par de sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos, asientos en tapiz amarillo, fustes torsales ysoportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, orgánicos, arquitectonicos, molduras yrosetones.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendiemientos y polilla.

Lot 114

Par de sillones.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con respaldo semiabierto y asientos en tapicería color ocre y verde, fustescompuestos, chambrana en "X" y soportes tipo carrete.Decoradas con pináculos, remaches de metal dorado y elementos orgánicos.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lot 115

Reloj Grandfather.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Mecanismo de péndulo.4 puertas abatibles, 3 con vidrio y una con vano en figura geométrica, carátulacircular blanca, índices arábigos y manecillas caladas.Con soportes lisos.Decorado con venera, rosetones y molduras.Presenta marcas, desgaste, faltantes, desprendimientos y polilla.Dimensiones: 232 x 50 x 25 cm.

Lot 116

Page 17 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVPedestal.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta circular de cerámica color beige, con fustes acanalados y soportestipo carrete.Decorado con elementos vegetales, orgánicos y rosetones.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 76 x 35 cm. Ø

Lot 117

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con frondas, elementos vegetales, orgánicos, remate tipo rocalla ymolduras.Presenta marcas, desgaste, desprendimiento y polilla.

Lot 118

Pedestal.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta circular, fustes zoomorfos, entrepaño inferior y soportes tipogarra.Decorado con elementos vegetales, orgánicos y molduras caladas.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 79 x 50 x 46 cm.

Lot 119

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldo semiabierto, asiento de bejuco, chambrana en "H", fustescompuestos y soportes tipo carrete.Decoradas con barandillas, rosetones, elementos geométricos, orgánicos yremate de cartela.Presenta marcas, desgaste y polilla.

Lot 120

Anillo y par de aretes con zafiros y diamantes en plata paladio.3 zafiros corte oval.66 acentos de diamantes.Talla: 7 1/2.Peso: 11.9 g.

Lot 121

Pendiente marca king baby con zafiros rubies y diamantes en metal base.16 diamantes corte brillante.16 rubíes corte redondo.16 zafiros corte redondo.Peso: 42.6 g.

Lot 122

Impertinentes en metal base y decorados con marquesitas.Mediados del siglo pasado.Peso: 29.3 g.

$1,800-2,200

Lot 123

Page 18 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVPrendedor con perlas en plata.6 perlas color gris de 6 a 8 mm.Peso: 10.4 g.

Lot 124

Anillo con simulante en oro amarillo de 12k.Talla: 5.Peso: 2.4 g.

Lot 125

Prendedor con coral y simulantes en oro amarillo de 16k.1 talla de coral a manera de flor.Peso: 8.4 g.Coral con faltante de hoja.

$3,800-5,000

Lot 126

Par de aretes con perlas en oro amarillo de 12k.2 perlas cultivadas color gris de 6 mm.Peso: 3.1 g.

$1,500-2,200

Lot 127

Cruz con diamantes en plata paladio.16 acentos de diamantes.Peso: 1.6 g.

$1,300-1,800

Lot 128

Esclava con medalla en oro amarillo de 12k.Grabada con el nombre de Martha.Peso: 23.0 g.

$5,500-7,000

Lot 129

Cruz en oro amarillo de 14k.Peso: 3.7 g.

Lot 130

Guillermo Gómez Gil. (ESPAÑA, 1862-1942)Paisaje con escultura de Leda y el Cisne.Firmado y fechado 1909 en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, manchas, desprendimientos, ligero desprendimiento de capapictórica, ligeras perforaciones, desportilladuras e intervención en el marco.Dimensiones: 36 x 53 cm.

Lot 131

Julián Diaz Valverde "Dival". (Lima, Perú -1959)"Transparencias".Firmada y fechada 2002 en la parte posterior.Técnica mixta.Enmarcada en madera plateada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 30 x 23 cm.

**Nacido en Lima Perú en 1959, Julián Diaz Valverde o "Dival" es un artistaque de manera autodidacta se fue formando. En su juventud, toma algunaslecciones libres de Dibujo en la Escuela de Bellas Artes de Lima. Su vida lo llevaa estudiar economía hasta 1982, cuando decide abandonarla para dedicarse delleno al arte, la pintura en particular. En 1992 llega a la Ciudad de Méxicodonde radica hasta nuestros días. Tiene más de 20 exposiciones entreindividuales y colectivas y tiene obra en paises como: Perú, México, Canadá,Uruguay, Estados Unidos y Holanda.

Lot 132

Page 19 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVRaquel Tuachi (Siglo XX).Paisaje rural.Firmado y fechado 01' en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, manchas, desprendimiento y desgaste.Dimensiones: 80 x 90 cm.

$1,300-1,500

Lot 133

Lote de 2 obras pictóricas.Raquel Tuachi.Escena rural y Escena arquitectónica.Firmados y fechados 06' y 07' en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 60 x 50 cm. (mayor)

Lot 134

Nicolás Moreno. (México, 1923 - 2012)."Bosques".Punta seca.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 26 x 17 cm

$1,300-1,500

Lot 135

Lote de 2 obras.Consta de:a) Shiro Kasamatsu. (Japón, 1898 - 1991) Paisaje rural. Firmado y sellado en elángulo inferior derecho. Impresión sobre papel. Enmarcado en madera dorada.Dimensiones: 39 x 26 cm.b) Después de Shiro Kasamatsu. (Japón, 1898 - 1991) Paisaje arquitectónico.Impresión sobre papel. Enmarcado en madera dorada.Dimensiones: 39 x 26 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 136

Florero y portavelas.República Checa.Siglo XX.Elaborados en cristal de Bohemia Desná.Decorados con elementos vegetales, florales, frutales, orgánicos yantropomorfos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 22 x 12 cm. Ø

Se llama cristal de Bohemia al vidrio fabricado en las regiones de Bohemia ySilesia, en territorio de lo que hoy en día se conoce como República Checa yPolonia. El cristal de Bohemia se empezó a fabricar a finales del siglo XIII perono obtuvo gran resonancia hasta finales del siglo XVI. Sin embargo, supopularidad se ha mantenido hasta ahora.

$3,500-4,500

Lot 137

Centro de mesa.Francia.Siglo XX.Elaborado en cristal Lalique.Firmado en la base.Decoración opaca con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 25 x 19 cm.

**René Lalique aprendió el arte de la joyería con Louis Aucoc. Gracias a suéxito como joyero, expandió su negocio con materiales como el cristal. Fundó laVierrerie d'Alsace en Winge-sur-Moder, Alsacia; un área con fuerte tradiciónen la elaboración de cristalería. Hoy en día, esta es la única fábrica Lalique enel mundo.

Lot 138

Centro de mesa.Origen europeo.Siglo XX.Diseño orgánico.Elaborado en cristal de murano.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 8 x 40 x 27 cm.

Lot 139

Page 20 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVLote de 2 licoreras y depósito.Origen oriental.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado brillante.Decoradas con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos.Presentan marcas, manchas, craqueladuras, desgaste, detalles de estructura eintervención.Dimensiones: 19 x 13 cm. Ø

Lot 140

LOTE DE LIBROS.a) Lorenzana, Francisco Antonio.Historia de Nueva España.México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1980. 20 h. + XVI + 400 + 20h.Escrita por su Esclarecido Conquistador Hernán Cortés: aumentada con otrosdocumentos y notas.Edición facsimilar de la publicada en México; 1770.Edición de 1,000 ejemplar.Sin refinar.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.b) Cartas de Indias.México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1980. XII + 877 p. + facsimiles. Edición facsimilar de la publicada en Madrid, 1877. Presentación Andrés Henestrosa. Intonso, sin refinar. Encuadernado en pasta dura, en tela.c) Solórzano y Pereyra, Juan de.Política Indiana.México: 1979. Edición facsimilar tomada de la de 1776 (Madrid).Segundo tomo.Tirada de 1,000 ejemplares.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.

$3,000-3,500

Lot 141

Constituciones de México. México: Secretaría de Gobernación, 1957. 438 p. Edición facsimilar. Lomo y cajos deteriorado.Encuadernado en pasta dura, en piel.

Lot 142

LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO ARQUITECTURA Y DOCUMENTOS.a) En Defensa de la Patria.México: Archivo General de la Nación, 1997. 154 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Fuentes, Carlos.Palacio Nacional. México: Presidencia de la República, 1986. 115 p. Edición de lujo, ejemplar No. 825. Encuadernado en pasta dura. c) Borjas Benavente, Jorge. Patios Interiores del Centro Histórico Potosino. México: 2009. 251 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) México: Independencia y Soberanía. México: 1996. 195 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

$1,000-1,200

Lot 143

Derechos del Pueblo Mexicano. México a Traves de sus Constituciones.México: XLVI Legislatura de la Cámara de Diputados, 1967. Tomo I Historia Constitucional 1812 - 1842.Tomo II: Historia Constitucional 1847 - 1917. Tomo III: Antecedentes y Evolución de los Artículos 1° al 15° Constitucionales. Tomo IV: Antecedentes y Evolución de los Artículos 16 al 27 Constitucionales. Tomo V: Antecedentes y evolución de los Artículos 28 al 53 Constitucionales. Tomo VI: Antecedentes y evolución de los Artículos 54 a 75 Constitucionales. Tomo VII: Antecedentes y Evolución de los artículos 76 a 102 Constitucionales. Cofías y lomos deteriorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 7.

Lot 144

Los Presidentes de México Ante la Nación.Informes, Manifiestos y Documentos de 1821 - 1966.México: Editado por la XLVI Legislatura de la Cámara de Diputados, 1966.XXIII + 816; 943; 1292; 671; 977 p.Tomo I: Informes y Respuesta, desde el 28 de Septiembre de 1821 hasta 16 deSeptiembre de 1875.Tomo II: Informes y Respuesta, desde el 1o. de Abril de 1876 hasta 4 deNoviembre de 1911.Tomo III: Informes y Respuesta, desde el 1o. de Abril de 1912 hasta el 1o. deSeptiembre de 1934.Tomo IV: Informes y Respuesta, desde el 30 de Noviembre de 1934 hasta el 1o.de Septiembre de 1966.Tomo V: Manifiestos y Documentos 1811 a 1966. Cofías y lomos deteriorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5.

Lot 145

Page 21 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVHistoria General de Real Hacienda.Fonseca, Fabián de / Urrutia, Carlos de.México: Departamento de Gráficas de la Secretaría de Hacienda, 1978.552; 588; 637; 696 ; 529; 480 p.Edición facsimilar de la de 1845-1853 Impresa por Vicente G. Torres.Encuadernados en rústica.Piezas: 6.

Lot 146

LOTE DE LIBROS HISTORIA DE MÉXICO.a) Alaman, Lucas. Historia de México.México: Publicaciones Herrerías, 1938. 336; 470 p. Tomo IV: Con una noticia preliminar del sistema de Gobierno que regia en1808 y delestado que se hallaba en el país en el mismo año. Tomo II - Primera parte: Que comprende desde el principio de las inquietudesen 1808, hasta la completa pacificación del reino en 1820, terminada la guerrade insurrección. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. b) Castro Leal, Antonio.La Novela del México Colonial. México: Aguilar, 1991. 1055; 1107 p. Estudio preliminar, selección, biografías, notas preliminares, bibliografíageneal y lista de los principales acontecimientos de la Nueva España de 1517 a1821. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) Castro Leal, Antonio.La Novela de la Revolución Mexicana. México: Aguilar, 1964. 1056; 1193 p.Selección, Introducción general, Cronología histórica, prólogos, censo depersonajes, índice de lugares, vocabulario y Bibliografía. Encuadernados en pasta blanda. Piezas: 2. Total de piezas: 6.

$1,000-1,200

Lot 147

LOTE DE LIBROS HISTORIA DE MÉXICO.a) Martínez, Henrico. Repertorio de los Tiempos e Historia Natural de Nueva España. México: SEP, 1948. XLVIII + 316 p. Introduccion de Francisco de la Maza. Encuadernado en rústica. b) De Bustamante, Carlos María. La Abispa de Chilpancingo. México: Manuel Porrúa, 1980. 498 p.Reproducción facsimilar. Encuadernado en rústica. c) Mejía, Zúñiga, Raúl. La Revolución Mexicana. México: SEP, 1965. 264 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. d) Ward, Henry George. México en 1827. México: Fondo de Cultura Económica, 1981. 787 p.

Lot 148

Primera edición en español. Con lámians plegables.Encuadernado en pasta dura. e) A Cien años del Triunfo de la República 1867 - 1967.México: SHCP, 1967. 509 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) De Bustamante, Carlos María.El Indio Mexicano o Avisos al Rey Fernando Séptimo para la Pacificación de laAmerica Septentrional. México: Instituto Mexicano del Seguro Social, 1981. 269 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.

LOTE DE LIBROS HISTORIA GENERAL Y PINTURA INDIGENA. a) Obras Completas del Maestro Justo Sierra. Historia de la Antigüedad. México: UNAM, 1948. 561 p.Edición establecida por Edmundo O´Gorman.Tomo X. Edición homenaje. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Obras Completas del Maestro Justo Sierra. Historia General. México: UNAM, 1948. 610 p. Tomo XI. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Anguiano, Marina. Imaginación y Realidad. Pintura Indígena Infantil.México: Litográfos Unidos, 1980.Fotografía de Carlos Blanco Fuentes, Rafael Doniz Lechón, Jesús SánchezUribe, Mariana Yampolsky.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.

Lot 149

Museos y Tesoros Artísticos de México.Bremer, Juan José (Introducción).México: Banobras, 1979. apaisado, 254 p."Este volumen contiene una recopilación de los grabados más importantes deJosé Guadalupe Posada y es el primero de una serie titulada Museos y TesorosArtísticos de México..."Encuadernado en pasta dura en tela.En estuche.

Lot 150

Page 22 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS HISTORIA Y POLITICA DE MÉXICO. a) Proceso de Reformas Constitucionales, 1977.Con 361 páginas. Encuadernado en pasta dura, lomo y pastas en piel. b) La Caricatura Politica. México: Fondo de Cultura Económica, 1955. 143 p. + ilustraciones intercaladasen el texto. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. c) De Bustamante, Carlos María. México: SEP, 1949. 345 p. Introducción por Salvador Noriega. Encuadernado en pasta dura, en piel. d) La Huega de Cananea.México: Fondo de Cultura Económica, 1956. 154 p. Prólogo de Manuel González Ramírez. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. e) Arenas Guzmán, Diego. El Periodismo en la Revolución Mexicana. (De 1876 a 1908). México: Talleres Gráficos de la Nación, 1966. 244 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. f) Obras Completas de Ignacio Manuel Altamirano. México: SEP, 1949. 313 p. Edición, prólogo y notas de Agustín Yañez. Encuadernado en pasta dura,lomo en piel. g) González Ramíres, Manuel.La Revolución Social de México. México: Fondo de Cultura Económica, 1960. 726 p.; 615 p.; 502 p.Tomo I: Las Ideas - La violencia. Tomo II: Las Instituciones Sociales. El Problema Económico. Tomo III: El Problema Agrario. Lomos deteriorados y raspados. Piezs: 3. Total de de piezas: 9.

Lot 151

LOTE DE LIBROS CON TEMAS DE HISTORIA DE MÉXICO.a) Kenneth Turner, John.México Bárbaro.México: CORDEMEX, 1965. 303 p. Encuadernado en pasta dura, lo,o en piel. b) Bolio, Edmundo.Yucatan en la Dictadura y la Revolución. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1967. 217 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Plan de Ayutla.Conmemoración de su Primer Centenario.México: UNAM, 1954. 374 p. Edición de 1,200 ejemplares. Encuadernad en pasta dura, lomo en piel. d) Mendíbil, Pablo. Resumen Histórico de la Revlución de los Estados Unidos Mejicanos.México: Miguel Ángel Porrúa, 1983. 423 p. Edición facsimilar. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. e) Beteta, Ramón.Pensamiento y Dinamica de la Revolución Mexicana. México: Editorial México Nuevo, 1950. 579 p. Antología de documentos politicosociales. Edición de 500 ejemplares numerados y firmados por el autor, este es elejemplar No. 381. Encuadernado en pasta dura. f) Manifiestos Politicos (1892 - 1912). México: Fondo de Cultura Económica, 1957. 685 p. Primera edición.Con láminas en blanco y negro. Lomo raspado.

Lot 152

Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. g) Alexanderson Joublanc, Luciano. Belisario Dominguez.México: 1963 / 1967. 276 p. / 346 p. Cofía deteriorada.Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. Total de piezas: 8.

LOTE DE LIBROS SOBRE HISTORIA DE MÉXICO Y REVOLUCIÓNMEXICANA.Títulos: - Roeder, Ralph. Hacia el México Moderno: Porfirio Díaz. México: Fondo deCultura Económica, 1996. Piezas: 2.- Romero Flores, Jesús. Estudios Históricos. Editor: Costa Amic, 1966. Piezas: 2. - Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos, 1917. Reproducciónfacsimilar del texto original. Piezas: 2. - Cue Cánovas, Agustín. Historia Mexicana I y II. México: Editorial Trillas,1976. Piezas: 2. - Arenas Gúzman, Diego. El Periodism en la Revolución Mexicana. México:1967. - Vida y pensamiento de México. Epistolario y textos de Ricardo Flores Magón.México: Fondo de Cultura Económica, 1964.- Actas Completas de los Convenios de Bucareli. Washington: OficinaImpresora del Gobierno, 1925. Edición facsimilar. Entre otros. Piezas: 21.

Lot 153

Diccionario de la Legislación Mexicana que Comprende las Leyes, Decretos,Bandos, Reglamentos, Circulares y Providencias del Supremo Gobierno y OtrasAutoridades de la Nación, Publicados Desde el 31 de Mayo de 1863, Hasta el 30de Septiembre de 1868.Zaldívar, Luis G. México: Imprenta de "La Constitución Social", 1868. 768 p. Primera edición.Tomo II: Con últimas dos páginas reforzadas con cinta adhesiva. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.Piezas: 2.

Lot 154

Page 23 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS: REVOLUCIÓN MEXICANA, MÉXICO COLONIAL,POLITICA INDIANA. a) Castro Leal, Antonio.La Novela del México Colonial. México: Aguilar, 1964. 1047; 1107 p. Estudio preliminar, selección, biografías, notas preliminares, bibliografíageneal y lista de los principales acontecimientos de la Nueva España de 1517 a1821. Encuadernados en pasta blanda. Piezas: 2. b) R. Olea, Héctor. Vida de Belisario Dominguez. México: Lito Impresos Finos, 1965. 293 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Alperovich, M. S. / Rudenko, B. T. La Revolución Mexicana de 1910 - 1917 y la Política de los Estados Unidos. México: Fondo de Cultura Popular.324 p. Encuadernado en pasta dura.d) Por el camino de un México Nuevo. México: Legislatura de la Camara de Diputados, 1967. 301 p. Encuadernado en rústica. e) Vera Estañol, Jorge. La Revolución Mexicana. México: Unión Gráfica, 1957. 797 p. Origenes y resultados. Encuadernado en pasta dura. f) González Pedrero, Enrique. País de un solo hombre: el México de Santa Anna. México: Fondo de Cultura Económica, 2003. 852 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.h) Solórzano y Pereyra, Juan de.Política Indiana.México: Secretaría de Programación y presupuesto 1979. Edición facsimilar tomada de la de 1776 (Madrid).Tirada de 1,000 ejemplares.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

Lot 155

The War Between the United States and Mexico, Illustrated. Con 12 láminas. Illustration by Carl Nebel.Edición facsimilar de la editada en New York: 1851. En carpeta.

Lot 156

Saladini, Albert / F. Zierl, Oluf.Harley Davison. Un estilo de Vida / Harley Davison. Historia y Mito. a) Saladini, Albert. Harley Davison. Un estilo de Vida. Edizioni White Star, 2010. 367 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) F. Zierl, Oluf.Harley Davison. Historia y Mito. Könemann, 2000. 682 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Piezas:2.

$1,000-1,200

Lot 157

Alejandro Santiago. (México, 1964 - 2013)Figura abstracta.Firmada en la parte central.Serigrafía 26/95.Enmarcada en madera plateada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 18 x 20 cm.

**Pintor y escultor mexicano conocido por su obra de arte monumental "2501Migrantes". Estudió en el Centro de Educación Artística y fue uno de losprimeros graduados del taller de artes plásticas Rufino Tamayo. Después deuna década de perseguir su arte en los Estados Unidos y Europa y lograr elreconocimiento internacional, Santiago regresó a su ciudad natal. Durante seisaños, a partir de 2002, Santiago realizó su visión de una pieza de arte deinstalación monumental que simboliza a los migrantes que dejaron la vida de laaldea en el México rural en busca de trabajo en los Estados Unidos. Con laayuda de una subvención de la Fundación Rockefeller y un equipo de más de 30trabajadores, Santiago creó "2501 Migrantes" de arcilla. Las figuras fusionancaracterísticas del arte prehispánico y moderno, cada una única, peromanteniendo una esencia de anonimato.

Lot 158

Yolanda Quijano. (México, siglo XX)Mujer y niña.Firmado en el ángulo inferior derecho.Serigrafía 96/150.Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 72 x 53 cm.

Lot 159

Page 24 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVTrinidad Osorio.(México, 1929-2002)Niña con sandías.Firmado en el ángulo inferior derecho.Litografía A.P.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 43 x 33 cm.

$1,000-1,300

Lot 160

Teresa Olabuenaga. (México, 1958)"De la historia de un ángel caído".Firmado y fechado 1980 en el ángulo inferior derecho.Grabado 58/80.Enmarcado en talla de madera. Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 17 x 9 cm.

$1,000-1,300

Lot 161

Tamara de Lempicka. (Polonia, 1898 - 1980)Reproducción, 13/100.Firmada por Victoria de Lempicka, nieta de la artista y poseedora de losderechos de autor.Enmarcada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 51 x 68 cm

**La obra original, "Niña durmiente (Kizette)" se encuentra en una colecciónprivada ubicada en los Estados Unidos. Kizette, hija de la artista, sirvió comomodelo para los lienzos de su madre en numerosas ocasiones durante suinfancia y juventud.

Lot 162

Lote de 8 obras gráficas.Siglo XX.Enmarcadas.Consta de: Reprografía. Mujer con vestido amarillo, Mujer Picasiana,Maternidad. Grabado a mano. Firmado y fechado J. Muñoz MMIV, Azul yverde Rotko. Fragmento Lichtenstein, K. Mugaes, Poster expo MiguelRodríguez y Poster expo Piotr Uklanskirio.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 79 x 59 cm. (mayor)

$1,000-1,300

Lot 163

Par de sillones y mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con tapicería de vinipiel color marón.Decorados con elementos orgánicos propios de la madera y soportes lisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 46 x 100 x 70 cm.

Lot 164

Mesa auxuliar y cenicero.Siglo XX.En talla de madera y metal dorado.Mesa con cubierta circular, fustes y soportes lisos.Decorados con elementos geométricos en marquetería.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 42 x 50 cm. Ø (mayor).

Lot 165

Buffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 puertas superiores de cristal emplomado, 2 cajones con tiradores demetal, 2 puertas inferiores, fustes tipo jarrón y compuestos y soportes tipobollo.Decorado con elementos orgánicos, geométricos, vegetales, arquitectónicos,pináculos, barandillas y molduras.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 255 x 128 x 54 cm.

$15,000-18,000

Lot 166

Cómoda.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y 4 cajones con tiradores demetal.Decorada con elementos vegetales, orgánicos, cestería y molduras en color rojo.Presenta marcas, manchas y desgate.Dimensiones: 100 x 116 x 55 cm.

Lot 167

Page 25 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVPar de sillones y par de taburetes.Siglo XX.Estructura en talla de madera.Sillones con respaldos cerrados y asientos en tapicería color gris, beige y verde.Taburetes. Diseño irregular. En tapicería color gris, chambrana en "C", fustesy soportes lisos. Decorado con remaches de metal dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lot 168

Biombo.Siglo XX.En talla de madera.Con recubrimiento de piel.Decorado con remaches y paisaje pintado a mano.Presenta marcas, desgaste, manchas, desprendimiento y fisuras.Dimensiones: 182 x 216 x 3 cm

Lot 169

Escritorio.Francia.Siglo XX.A 2 cuerpos.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, 3 cajones, 2 puertas, fustes tipo balaustre y soportestipo carrete.Decoradas con molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 123 x 120 x 64 cm.

Lot 170

Escritorio.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, 2 cajones, fustes entorchados, chambrana en "H" ysoportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, rosetones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 73 x 120 x 60 cm.

Lot 171

Par de sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos irregulares semiabiertos, asiento de madera, fustes acanalados ysoportes tipo carrete.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lot 172

Lote de 8 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos bejuco, fustes acanalados, chamabranasen "H" y soportes tipo carrete.Decoradas con elementos orgánicos, arquitectónicos, pináculos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes, perforaciones y polilla.

Lot 173

Lote de 7 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería verde, fustes compuestos,chambranas en "X" y soportes tipo carrete.Decoradas con remaches de metal, elemento vegetales y pináculos.Presentan marcas, manchas desgaste y polilla.

Lot 174

Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.2 puertas abatibles con espejo de luna irregular biselada, cajón y soportes tipocabriolé.Decorado con elementos orgánicos, geométricos, frondas, molduras y remate amanera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 245 x 120 x 49 cm.

$12,000-15,000

Lot 175

Page 26 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVComedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta circular de cristal. Fuste acanalado y soporte tipo zocalo.Decorada con moldura y elementos vegetales.b) 5 sillas y 2 sillones. Con respaldo semiabierto, asientos de palma tejidacubiertos con cojines en tapicería color beige, fustes semicurvos y soportesamoldurados. Decorados con elementos orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 80 x 158 cm.

Lot 176

Sala.Siglo XXI.Estructura en talla de madera.Consta de:a) Sofá de 3 plazas. Con respaldo cerrado y asientos en tapicería color arena.Con 4 cojines.b) Loveseat. Con respaldo cerrado y asientos en tapicería color beige. Con 2cojines.Presentan marcas, manchas y desgaste.

Lot 177

Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes dóricos, chambrana en "X" ysoportes tipo bollo. Decorada con marquetería y molduras.Dimensiones: 76 x 181 x 120 cm.b) 5 sillas y sillón. Con respaldo semiabierto, asientos de palma tejida cubiertoscon cojín en tapicería color beige, fustes y soportes lisos. Sillón con chambranaen caja, fustes y soportes semicurvos. Decorados con elementos orgánicos,arquitectónicos y molduras.Presentan marcas, manchas, fisuras y desgaste.

Lot 178

Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular redondeada, fustes semicurvos y soportestipo cabriolé. Decorada con elementos vegetales, orgánicos, frondas, venera ymolduras.Dimensiones: 81 x 217 x 116 cm.b) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería colorverde, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorados con elementosvegetales, orgánicos, frondas y molduras.c) Par de trinchadores. Con cubiertas rectangulares de cristal, fustessemicurvos y soportes tipo cabriolé, una con 2 cajones con tiradores de metaldorado, 2 puertas abatibles, entrepaño interno, otra con 6 cajones con tiradoresde metal dorado, entrepaño interno y 2 puertas abatibles. Decorados conelementos vegetales, florales, orgánicos, veneras, frondas y molduras.Dimensiones: 81 x 247 x 49 cm. (mayor)d) Vitrina. Con 2 puertas abatibles, paredes y entrepaños interiores de cristal, 2cajones con tiradores de metal dorado, fustes semicurvos y soportes tipocabriolé. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, veneray molduras.Dimensiones: 158 x 130 x 40 cm.f) Espejo. Con luna rectangular.Dimensiones: 168 x 82 x 5 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$15,000-20,000

Lot 179

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Cubierta rectangular con extensiones y soportes tipo cabriolé.Decorada con molduras y elementos orgánicos.Presenta polilla, marcas y desgaste.Dimensiones: 75 x 150 x 95 cm.

Lot 180

Nubia Rives (Ciudad de México, 1982 - )."Cálido romance".Firmado en el ángulo inferior derecho.Acrílico sobre tela.Sin enmarcar.Con certificado de autenticidad de Galería Misrachi, junio del 2017.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 100 x 150 cm.

**Nubia Rives realiza sus estudios de licenciatura de la comunicación en laUniversidad Autónoma Metropolitana, 2002-2008. Ha logrando consolidarsedentro del gusto de los coleccionistas. Sus técnicas son inigualables y sus obrasse basan tanto en el minimalismo mexicano como el abstracto figurativo. Hoydía cuenta con su propia galería de arte con sede en la Ciudad de México.

$4,000-9,000

Lot 181

Page 27 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVAnónimo.Virgen.Sin firma.Óleo sobre tela.Enmarcada en madera tallada con esmalte dorado.Presenta marcas, manchas, desprendimiento pictórico y desgaste.Dimensiones: 118 x 87 cm.

$2,200-3,000

Lot 182

Lote de 2 exvotos.México.Siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc.Consta de:a) Dedicatoria a "La Virgen de pilar".b) Dedicatoria a "San José".Presentan marcas, manchas, desprendimiento de capa pictórica, deformacionesen la lámina y oxidación.Dimensiones: 26 x 23 x 3 cm. (mayor).

Lot 183

Firmado como Beteta.Paisaje arquitectónico.Firmado y fechado '59 en el ángulo inferior derecho.Acuarela sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 59 x 44 cm.

Lot 184

Franz Verhas. (Bélgica, 1827-1897)Escena de taberna.Óleo sobre tabla.Firmado.Presenta marcas, desgaste y detalles de conservación.Dimensiones: 12.5 x 19 cm.

Lot 185

Lote de 2 escritorios.Siglo XXI.Elaborados en MDF.Con cubiertas rectangulares y soportes lisos.Uno con aplicaciones de vinipiel color marrón.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 76 x 230 x 100 cm. (mayor)

Lot 186

Escritorio y Credenza.Siglo XX.En talla de madera enchapada.Con cubiertas rectangulares, una de piel, 9 y 6 cajones con tiradores de metaldorado y soportes lisos.Decorados con molduras.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 76 x 183 x 91 cm. (escritorio)

Lot 187

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con cubierta cuadrangular de mármol rojo jaspeado, entrepaño, cajón ypuerta con tiradores de metal, fustes compuesto y soportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 85 x 39 x 39 cm.

Lot 188

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con frondas, remate tipo rocalla y molduras. Presenta marcas, desgaste y polilla.

$3,500-4,500

Lot 189

Page 28 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVEscritorio.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta de piel color negro, 9 cajones, extensión y soportes tipo bollo.Decorados con elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes, desprendimientos y polilla.Dimensiones: 76 x 141 x 76 cm.

Lot 190

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol marrón jaspeado, cajón con tirador demetal dorado, puerta abatible con tirador de madera, fustes semicurvos ysoportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, orgánicos, frondas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 82 x 44 x 38 cm.

$3,500-4,500

Lot 191

Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular de mármol gris jaspeado, cajón y puerta abatible contiradores de metal dorado, fustes tipo balaustre, chambrana en "H" y soportestipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgate ypolilla.Dimensiones: 83 x 44 x 39 cm.

Lot 192

Mesa auxiliar.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta circular de mármol, chambrana circular y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, florales, frondas y molduras.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 72 x 83 cm. Ø

Lot 193

José Luis Cuevas. (México, 1934 - 2017)"Four sketch of animals".Firmada y fechada '68 en el ángulo inferior derecho.Litografía 5/100.Enmarcado en madera tallada color azul.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 61 x 39 cm.

Lot 194

Sillón confidente o banca tú y yo.Siglo XX.Estructura en talla de madera dorada.Con respaldos capitonados, cerrados y asientos en tapicería color beige, fustessemicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos, venera, veneras ymolduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lot 195

Mesa de hall.Siglo XX.Elaborada en madera enchapada.Marca López Morton.Con cubierta circular, espacio para cableado, fustes y soportes lisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 76 x 120 cm. Ø

Lot 196

Page 29 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVMesa de juntas.Siglo XX.En talla de madera enchapada.Marca López Morton.Con cubierta rectangular, fustes tipo balaustre y soportes lisos.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera, arquitectónicos ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 75 x 198 x 119 cm.

Lot 197

Mesa de juntas.Siglo XX.En talla de madera enchapada.A 2 cuerpos.Con cubiertas rectangulares, fustes triangulares y soportes tipo zócalo.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera y geométricos.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 76 x 230 x 116 cm.

Lot 198

Escritorio.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 8 cajones con tiradores de metal dorado y soportestipo bollo.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 76 x 164 x 87 cm.

Lot 199

Piano cuadrilongo.Francia.Siglo XX.Marca Ignace Pleyel & Company.Con estructura en madera tallada.Chambrana en "H" y soportes semicurvos con ruedas.

Decorado con elementos orgánicos propios de la madera.No funciona, requiere servicio.Presenta marcas, desgaste, detalles de estructura.Dimensiones: 91 x 183 x 90 cm.

$15,000-20,000

Lot 200

Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte cojín 0.50ct.20 acentos de diamantes.Talla: 4 1/2.Peso: 4.2 g.

Lot 201

Par de aretes con perlas y diamantes en plata paladio.2 perlas color blanco de 8 mm.42 acentos de diamantes.Peso: 8.6 g.

Lot 202

Anillo con diamante en oro blanco de 10k.1 diamante corte brillante.Color: J.Claridad I1.0.20ct.Talla: 6.Peso: 2.5 g.

Lot 203

Anillo con rubíes y saboritas en plata .925.45 rubíes corte redondo.2 saboritas corte redondo.Talla: 8 1/2.Peso: 5.4 g.Par de broqueles con peridotos en plata .925.2 peridotos corte oval.Peso: 1.4 g.

Lot 204

Page 30 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con saboritas en plata .925.28 saboritas corte gota.Peso: 7.1 g.

$1,300-1,500

Lot 205

Pulsera con rodolitas en plata .925.31 rodolitas corte oval.Peso: 9.0 g.

$1,000-1,300

Lot 206

Anillo y par de aretes con esmeralda y diamantes en plata paladio.3 esmeraldas corte redondo y cojín.34 acentos de diamates.Talla: 6.Peso: 9.4 g.

Lot 207

Par de mancuernillas con esmeraldas en plata paladio.2 esmeraldas corte cojín.Peso: 9.6 g.

$1,000-1,300

Lot 208

Reloj Nivada Millonaire.Movimiento de cuarzo.Caja rectangular en acero de 30 x 34 mm.Carátula en color blanco.Pulso acero.

$1,300-1,500

Lot 209

Reloj Seiko.Movimiento automático.Caja circular en acero de 37 mm.Pulso en acero.

Lot 210

Candil.Siglo XX.Elaborado en latón.Electrificada para 5 luces.Con pantallas de cristal de pepita, fuste compuesto, brazos curvos y arandelascirculares.Decorado con elementos orgánicos, geométricos, roleos y pináculo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 43 x 42 x 42 cm.

Lot 211

Par de candiles.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Eletrificados para 9 luces.Con popotillo de cristal.Decoración calada con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 45 x 50 cm. Ø

Lot 212

Page 31 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Italia.Siglo XX.Marca Carpie.Electrificada para una luz.Elaborada en porcelana esmaltada y vidrio prensado.Diseño antropomorfo a manera de perfil de dama.Con esmalte dorado.Presenta marcas, detalles de estructura, desgaste y requiere servicio.Dimensones: 60 x 50 cm.

$2,300-3,000

Lot 213

Lámpara de techo.Siglo XX.Elaborada en latón.Con aplicaciones y pantalla plana de cristal.Con base circular y fuste doble lisoPresenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 67 x 51 cm. Ø

Lot 214

Lámpara de mesa.Origen europeo.Siglo XX.Estilo Art nouveau.Elaborada en metal.Electrificada para 3 luz.Con pantallas de vidrio opaco.Diseño antropomorfo orgánico y floral.Presenta marcas de uso y desgaste.Dimensiones: 87 x 40 x 23 cm. Ø

Lot 215

Lámpara de techo.Siglo XX.Elaborada en metal plateado.Fuste liso y brazos rectos.Con pantallas de papel.Electrificada para 6 luces.Presenta marcas, desgaste, detalles de estructura y manchas.Dimensiones: 130 x 70 cm. Ø

Lot 216

Lámpara de mesa.Siglo XX.Diseño calado.Elaborada en metal plateado.Decorada con pináculo y elementos geométricos.Presenta marcas, manchas, detalles de estructura y desgaste.Dimensiones: 85 x 39 cm. Ø

$1,300-1,500

Lot 217

Par de florilegios.Siglo XX.Elaborados en bronce.Con fuste compuesto y arandelas florales.Decorado con motivos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas, intervención, manchas y desgaste.Dimensiones: 77 x 63 x 24 cm.

Lot 218

Lote de 2 lámparas de techo.Siglo XX.Elaboradas en latón.Electrificadas para 10 y 4 luces.Fustes compuestos, una con brazos curvos y aplicaciones para pantallas.Presenta desprendiemientos, faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 47 cm. Ø

Lot 219

Page 32 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.México.Siglo XX.En talla de madera.Con pantalla de tela color beige.Fuste antropomorfo a manera de santo.Presenta marcas, manchas y desgaste y faltantes.Dimensiones: 103 x 49 cm. Ø

$3,500-4,500

Lot 220

Firmado G.Real.Hombre.Firmado y fechado '87 en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 60 x 50 cm.

Lot 221

Firmado G. Real.Retrato de caballero.Firmado y fechado 87 en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, manchas, perforaciones, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 60 x 50 cm.

Lot 222

Poster.México.1986.Conmemorativo de la exposición "El textil Mexicano. Línea y Color" en elMuseo Rufino Tamayo.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 116 x 89 x 8 cm. (con marco).

Lot 223

Firmado como Richkarday.Vista del lago.Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 59 x 119 cm.

Lot 224

Lote de 2 obras pictóricas.Firmadas Hurtado.Don Quijote y Sancho.Firmadas y fechadas '18 en la parte inferior central y en el ángulo inferiorderecho.Lápiz sobre papel.Enmarcadas en madera dorada.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 32 x 25 cm.

Lot 225

Lote de 2 obras pictóricas.Firmas sin identificar."Lago de Chapultepec. Sección 2" y Paisaje con vías.Firmados en la parte posterior, uno fechado 2017 - 2019.Óleo sobre tela.Técnica del empaste.Sin enmarcar.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 80 x 110 cm.

Lot 226

Busto del Emperador Caracalla.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en yeso.Con acabado a manera de cantera.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 65 x 40 x 26 cm.

**Caracalla, nacido como Lucio Septimio Basiano (Lucius SeptimiusBassianus; Lugdunum, actual Lyon, 188-inmediaciones de Edesa, 217), fue unemperador romano (211-217) de la dinastía de los Severos, con el nombreoficial de Marco Aurelio Severo Antonino Augusto (Marcus Aurelius SeverusAntoninus Augustus). El sobrenombre de "Caracalla" hace referencia a unacapa larga de origen galo cuyo uso introdujo en Roma; aunque dichosobrenombre nunca se utilizó oficialmente, es por el que se

Lot 227

Page 33 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVle conoce en toda la historiografía. El legado más importante de su mandato fueel llamado Edicto de Caracalla o Constitutio Antoniniana (212), por el cual seextendía la ciudadanía romana a todos los habitantes libres de las provincias.En Roma, Caracalla impulsó importantes construcciones, como las termas, quellevan su nombre.

Venus.México.Siglo XX.Elaborada en pasta.Reproducción de la Venus de Milo que se encuentra en el Museo de Louvre,París.Presenta marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 60 x 19 x 19 cm.

La Venus de Milo, era un estatua griega (Siglo II a.C.) que se halla en el Museode Louvre, París. Descubierta en 1820 en la Isla de Milo, archipiélago de lasCícladas, Grecia. Obra maestra salida de la escuela de Fidias.

$1,300-1,500

Lot 228

Collar.Origen oriental.Siglo XX.En talla de marfil.Decorado con elementos orgánicos.Cuenta con 48 cuentas circulares.Peso: 21.8 g.Presenta marcas, manchas y desgaste.

$1,000-1,300

Lot 229

Lote de 2 figuras decorativas.Origen oriental.Elaboradas en serpentina.Con base.Consta de: león y par de aves.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y sello.Presentan marcas, manchas, desprendimiento y desgaste.Dimensiones: 20 x 12 x 5 cm.

Lot 230

Odalisca con pedestal.Siglo XX.Elaborados en metal policromado y talla de madera dorada.Odalisca con vestimenta típica de la región.Pedestal con cubierta circular, fustes compuestos, chambrana en "Y" ysoportes tipo cabriolé. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos,frondas, molduras y lacería.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 181 x 38 cm. Ø

Una odalisca no era una concubina del harén, pero podía llegar a serlo. Fueronclasificadas en la parte inferior de la estratificación social de un harén, es decir,no servían al hombre de la casa, sino más bien, a sus concubinas y esposas comosirvientas personales. Solían ser regalos al sultán, o a un hombre rico. Por logeneral, nunca eran supervisadas por el sultán, sino que se mantenía bajo lasupervisión directa de su madre. Si una odalisca poseía una bellezaextraordinaria o tenía talentos excepcionales en el baile o el canto, tendría laoportunidad de ser una concubina.

$12,000-15,000

Lot 231

Par figuras decorativas.Siglo XX.Diseño antropomorfo.En talla de piedra negra iridiscente.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 12 x 6 x 4 cm.

Lot 232

Lote de mixto de 15 piezas.Japón, Alemania y Hungría.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en pocerlana, algunos Oxme, otros Lefton y uno Herend.Algunos pintados a mano.2 con acabado gress.Consta de: 13 platos decorativos, cenicero y centro de mesa con diseño calado.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos,geométricos, zoomorfos, escena navideña, la "última cena", retrato, campanasy escrito "25th Anniversary".Presentan marcas, manchas, intervención, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 3 x 27 cm. Ø

Lot 233

Page 34 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVLote mixto de 22 piezas.Diferentes origenes.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cobre y metal.Consta de: 2 botaneros con 12 y 8 pinchos a manera de espadas, depósito concubierta abatible y recubrimiento de piedra tipo pirita, 2 palas, cuchara, espadaminiatura, reloj de bolsillo, charola con asas, 7 platos para carne y 6 platosbase.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, geométricos,antropomorfos, paisaje ferroviario, inscripciones en hebreo, escenas de taberna,caza y construcciónPresentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 3 x 39 x 32 cm. (mayor)

Lot 234

Carpeta con 20 reproducciones de fotografía De Walter Reueter. D>Montés Vega, Camilo.San Agustín de Salamanca, Gto… Maravilla de América.México: Colección Montes-Vega, 1983.Con 20 reproducciones fotográficas de gran formato en color.Fotógrafo: Walter Reuter.Dedicado por el autor "A la Orden de San Agustín que durante 450 años devida en México ha contribuido al progreso Espiritual, Científico, Cultural,Artístico y Material en nuestra Patria".En estuche con la tapa frontal manchada e ilustrada y la tapa posterior enterciopelo.

Imágenes Adicionales

Lot 235

Carpeta: Madrid en los Grabados de Javier Clavo.Madrid: Colección "Renacer Gráfico" Hispánica de Bibliófilia, 1980. Javier Clavo, seleccionó los textos; realizó las viñetas; confeccionó la maqueta ydiseño la composición de los cuadernillos y tipo de encuadernación del libro. Está edición consta de 210 ejemplares, conteniendo la serie de los dieciséisgrabados originales, ejemplar No. 107. En carpeta de piel.

Imágenes Adicionales

Lot 236

Candelabro.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en bronce.Para 6 luces.Con fuste compuesto a manera de jarrón, brazos semicurvos con diseño vegetaly arandelas florales.Decorado con elementos orgánicos, florales, vegetales, arquitectónicos, roleos ycartelas.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 61 x 20 x 19 cm.

Lot 237

Samovar.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en metal plateado.Marca Ercuis.Con tetera con asa, base con soportes tipo bollo e infiernillo.Decorado con elementos vegetales, orgánicos, frondas, roleos y molduras.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 40 x 23 x 28 cm.

Lot 238

Samovar.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en metal plateado.Tetera con asa, base con soportes tipo cabriolé e infiernillo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y rocalla.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 40 x 22 x 25 cm.

Lot 239

Page 35 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVGuarnición.Italia.Primera mitad del siglo XX.Estilo Imperio.Elaborada en metal, resina color verde y bronce dorado.Sellada Imperial.Consta de: reloj de chimenea y par de candelabros.Con carátula circular color blanca, índices romanos y manecillas tipo caladas.Decorada con pequeños faunos fanqueantes, cariátides, lira y guirnaldas.Consta de reloj y par de candelabros.Requiere servicio.Presenta piezas sueltas, manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 69 x 28 x 28 cm. (mayor)

Lot 240

Lote de 2 candiles.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con pantallas de papel y tela.Electrificados para 4 luces.Con fustes y brazos compuestos.Decorados con elementos geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, polilla y desgaste.Dimensiones: 73 x 60 cm. Ø (mayor)

Lot 241

Porta leños.Francia.Siglo XX.Elaborado en hierro.Decorado con elementos orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 54 x 30 cm.

$1,300-1,500

Lot 242

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con sistema de extensiones.Cubierta cuadrangular, fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes tipobollo.Decorado con barandillas, frondas, rosetones, pináculos y elementos a manerade timón.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 72 x 112 x 110 cm.

Lot 243

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con tapicería de tela lineal color amarillo.Con chambrana en "C", fustes compuestos y soportes tipo bollo.Decoradas con molduras y elementos orgánicos.Presentan marcas, desgaste, manchas y polilla.

Lot 244

Escritorio.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, 2 cajones, 2 puertas y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, rosetones, molduras, retratos reales yveneras.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 85 x 150 x 70 cm.

Lot 245

Page 36 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVTocador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con aplicaciones de metal dorado, espejo de luna irregular biselada, 6 cajones ysoportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, geométricos, guirnaldas y lacería.Presenta marcas, desgaste, polilla y manchas.Dimensiones: 90 x 120 x 47cm.

Lot 246

Par de sillones.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con respaldo semiabierto, asiento en palma tejida, fustes semicurvos,chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lot 247

Vitrina.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Cajón con tiradores de metal a manera de leones, 4 puertas abatibles concristal, entrepaños internos y soportes amoldurados.Decorado con elementos arquitectónicos.Presenta marcas, fisuras, desgaste y polilla. Dimensiones: 144 x 96 x 45 cm.

Lot 248

Espejo.Francia.Siglo XX.Marco en talla de madera de roble.Con luna rectangular biselada.Decorado con molduras y elementos orgánicos.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 52 x 58 x 3 cm.

Lot 249

Librero.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.2 puertas abatibles con cristal y soportes semicurvos.Decorado con frondas, venera, elementos orgánicos, florales, vegetales ymolduras.Presenta marcas, faltantes, fisuras, desprendimientos, desgaste y polilla.Dimensiones: 182 x 109 x 40 cm.

$9,000-12,000

Lot 250

Escritorio.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, 5 cajones, 4 con tiradores de madera, fustessemicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos orgánicos y molduras.Dimensiones: 75 x 134 x 74 cm.

Lot 251

Escritorio.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, 5 cajones, fustes entorchados, chambrana en "H" ysoportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, rosetones y molduras.Presenta marcas, desprendimientos, manchas, desgaste, detalles de estrctura ypolilla.Dimensiones: 74 x 140 x 79 cm.

Lot 252

Page 37 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVBuffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal, 4 puertas abatibles,fustes tipo jarrón y soportes lisos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, molduras,hermes y vichas.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 120 x 230 x 55 cm.

$9,000-12,000

Lot 253

Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, con fustes compuestos, chambrana en "H", soportestipo zocalo y extensiones.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera, vegetales, florales,frondas y molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 75 x 200 x 99 cm.

Lot 254

Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldo semiabierto y asientos en tapicería beige, fustes tipo jarrón ysoportes lisos.Decoradas con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

Lot 255

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con molduras y frondas.Presenta marcas, desgaste y polilla.

Lot 256

Par de sillones.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con respaldos semiabiertos y asientos en tapicería beige, fustes dóricos ysoportes tipo carrete.Decorados con elementos arquitectónicos, orgánicos, geométricos y rosetones.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

$3,500-4,500

Lot 257

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con frondas, elementos vegetales, orgánicos, remate tipo rocalla ymolduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.

Lot 258

Page 38 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVMesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, fustes tipo balaustre, chambrana en "H" y soportestipo bollo.Decorada con elementos arquitectónicos, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 72 x 112 x 105 cm.

Lot 259

Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo carrete.Decorada con molduras, aplicaciones de metal dorado, elementos vegetales,orgánicos y geométricos.Presenta marcas, desgaste y polilla.

$3,500-4,500

Lot 260

Lote de 3 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con respaldo abierto, asientos de madera, fustes compuestos, chambrana en"H" y soportes tipo jarrón.Presentan marcas, desgaste y polilla.

Lot 261

Lote de 4 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con tapicería de piel color rojo.Respaldo semiabierto con barandillas, chambrana en "H" y soportes tipo bollo.Decoradas con remaches, elementos orgánicos y pináculos.Presenta desgaste, marcas y polilla.

Lot 262

Escritorio.Francia.Siglo XX.En talla de madera nogal.Con cubierta rectangular de piel color marrón, cajón, fustes compuestos ysoportes tipo carrete.Decorado con barandillas, molduras y elementos geométricos.Presenta marcas, faltantes, desprendimientos, detalles de estructura, desgaste ypolilla.Dimensiones: 73 x 100 x 60 cm.

Lot 263

Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, extensiones, fustes semicurvos y soportes tipocabrioléeDecorada con elementos orgánicos propios de la madera, venera, frondas ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 76 x 150 x 100 cm.

Lot 264

Par de camas y mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Camas individuales con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Mesa de noche con cubierta de mármol rosado jaspeado, 3 cajones contiradores de metal dorado, fustes semicurvos y soportes lisos con casquillos demetal dorado.Decorados con elementos vegtales, orgánicos, molduras y aplicaciones de metaldorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 73 x 36 x 30 cm. (mesa)

Lot 265

Page 39 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVLibrero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.2 puertas con cristal, cajón con tirador de madera y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera deaves, columnas entorchadas, rosetones, godete, intrumentos musicales ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla.Dimensiones: 218 x 141 x 50 cm.

Lot 266

X.Q.Plata y Añejo.100% Agave.Zapopan, Jalisco.X.Q. Añejo utiliza una triple destilación en barricas de bourbon americano,limousin frances y encino mexicano.

$1,400-1,800

Lot 267

Herradura.Añejo, Resposado y Blanco.100 Agave.Amatitán, Jalisco.Herradura suava directo de Alambique renuncia al proceso de añejamiento enbarricas para preservar el verdadero sabor del tequila. El embotellado directotras el destilado le da al líquido una apariencia cristalina y una graduación de55 °GL.

$1,000-1,400

Lot 268

La cava del Mayoral.Reposado y Blanco.100% Agave.Los Altos, Jalisco.Piezas: 2.

$1,200-1,600

Lot 269

La Revancha.Reposado y Blanco.100% Agave.Los Altos, Jalisco.Piezas: 2.

$700-900

Lot 270

Baúl.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta abatible, asas circulares de metal y soporte tipo zócalo.Decorado con elementos geométricos, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 54 x 96 x 52 cm.

Lot 271

Tavi Ultra Premium.Añejo y Reposado.100% Agave.Tierras Altas, Jalisco.El tequila Tavi es el unico hecho a 7000 pies de altura esto es esencial paraconseguir el tequila mas puro y libre de contaminantes.

Lot 272

Penacho Azteca.Añejo y Reposado.100% Agave.Jalisco.Añejado en barricas de cognac.Total de piezas: 3.

Lot 273

Page 40 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVMaracamé.Añejo, Reposado y Plata.100% Agave.Arandas, Jalisco.Cada botella de Gran Maracamé es una obra de arte singular. La artesaníaúnica que adorna cada botella fue elaborada artesanalmente por Huicholes, queviven en las montañas más altas de la Sierra Madre Occidental. Piezas: 3.

Lot 274

Tequila Reposado Premium.a) La cava de don Agustin.100% agave.Los Altos, Jalisco.b) Los valientes.100% Agave.Magdalena, Jalisco.Total de piezas: 2.

$1,400-1,800

Lot 275

Lapis.Añejo y Platinum.100% Agave.Jalisco.Piezas: 2.

$1,400-1,800

Lot 276

Lote de 3 maletas.Siglo XXMarca Wings.Diferentes diseños.Elaboradas en tela y una en madera.Con aplicaciones de piel color marrón y metal dorado.Decoradas con elementos geométricos.2 con ruedas.Presentan marcas, manchas, desgaste, una con quemadura y faltantes.Dimensiones: 66 x 54 x 31 cm.

Lot 277

Muñeca.Alemania.Principios del siglo XX.Marca Armand Marseille.Elaborada en porcelana y pasta.Con ojos de vidrio, peluca de cabello natural, brazos, piernas articuladas yvestida con vestido, gorra, falda, saco y zapatos.Con número de molde 390 y número de serie A 14. M.Presenta desgaste, detalles de estructura, manchas y marcas.Dimensiones: 86 x 44 x 13 cm.

**Armand Marseille de Sonneberg y Koppelsdorf, Thüringia, Alemania, fueuno de los fabricantes de cabezas de muñecas de bisque más grandes yconocidos del mundo. El fundador nació en 1856 en San Petersburgo, Rusia,hijo de un arquitecto y emigró a Alemania con su familia después de 1860. En1884 compró la fábrica de juguetes de Mathias Lambert en Sonneberg y en1885 adquirió la fábrica de porcelana de Liebermann & Wegescher. EnKoppelsdorf. Y comenzó su imperio en el mundo de las muñecas. De 1900 a1930 se informó que Marsella produjo 1,000 cabezas de muñecas de sopa al día,hicieron muñecas con cabeza de bebe, niños, muñecas de dama y personaje,sobre tela, cuerpo de niño o composición, la mayoría con ojos de vidrio, algunascon ojos pintados, con las más comunes. Se encontraron moldes de muñeca de370 (cabeza del hombro en un paño o cuerpo de un niño) y 390 (cabeza delzócalo en el cuerpo de una composición). Marsella curiosamente no produjo elcuerpo de sus muñecas , pero las compró de otros fabricantes de muñecas.

En 1919, Ernst Heubach y Marseilles se fusionaron y formaron la Fábrica dePorcelana Unida de Koppelsdorf (Vereinigte Koppelsdorf Porzellanfabrikvorm Armand Marseille y Ernst Heubach). En 1932 las dos compañías sesepararon.

Lot 278

Set de juguetes a escala.Suecia.Siglo XX.Elaborados en plástico y madera aglomerada policromada.Para construcción a escala.Con instructivo.Consta de: 12 tuercas, 3 tubos, 2 taquetes, 15 rondanas, llave "perico", 3 placascaladas de plástico, 12 plaquetas caladas de madera aglomerada, 4 unionessemicurvas, 2 figuras circulares decorativas y 2 estructuras tipo grúa.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 6 x 26 x 10 cm.Piezas: 56.

**BRIO se fundó en 1884 en Osby, una pequeña ciudad ubicada en el sur deSuecia. Hoy en día, la pequeña empresa familiar se ha convertido en lacompañía global BRIO AB, con filiales en Alemania, Francia y Japón ydistribuidores en todo el mundo. La cartera de productos de BRIO actualmenteconsiste en numerosos juguetes, pero también juegos para toda la familia bajola marca Alga. Hoy en día, BRIO es propiedad de Ravensburger, uno de losprincipales fabricantes europeos de rompecabezas, juegos y productos deactividades, y se encuentra entre los principales editores de libros infantiles yjuveniles.

Lot 279

Page 41 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVMuñeco.Alemania.Siglo XX.Elaborado en porcelana y pasta.Marca F.S. & C.No. serie 1297/65.Con ojos de vidrio, cabello, cejas y labios pintados, vestida con pañalero, saco ygorro.Presenta marcas, manchas, desportilladuras, craqueladuras, desprendimientosy desgaste.Dimensiones: 69 x 30 x 20 cm.

Lot 280

Par de macetas.México.Siglo XX.Elaboradas en barro.Acabado a manera de cerámica vidriada.Decorado con elementos geométricos.Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 24 x 29 cm. Ø

Lot 281

PortavelasOrigen europeo.Siglo XX.Diseño calado.Elaborado en metal dorado y vidrio soplado.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, rocalla ysoportes semicurvos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 12 x 8 cm. Ø

Lot 282

Lote de 4 corbatas.Siglo XX.Dos elaboradas en seda y dos en lana.Diferentes diseños.Marcas Pineda Covalín, Brooks Brothers, Pierre Pont Hicks y Holland &Holland.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,300-1,500

Lot 283

Lote de 4 corbatas.Siglo XX.Dos elaboradas en seda y dos en lana.Diferentes diseños.Marcas Horse Country, Ben Silver y Holland & Holland.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,300-1,500

Lot 284

Lote de 3 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Jarra. Inglaterra. Elaborada en semiporcelana Corona Ware. Decorada conmotivos florales y esmalte dorado.Dimensiones: 30 x 17 x 25 cm.b) Florero. Elaborado en vidrio iridiscente.Dimensiones: 28 x 10 cm. Øc) Perro. Elaborado en antimonio.Dimensiones: 18 x 11 x 30 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,000-1,300

Lot 285

Maleta.Francia.Siglo XX.De la firma Longchamp.Elaborada en tela color verde y piel.Con tirador superior abatible y ruedas.Presenta marcas, manchas, desprendimientos, desgaste y faltantes.

Lot 286

Page 42 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 43: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVJuego abierto de copas.Hungría.Siglo XX.Elaboradas en cristal soplado.Decoradas con elementos facetados, esmerilados, vegetales, florales, orgánicos ygeométricos. Consta de: 12 copas para agua, 10 copas para vino tinto, 12 copas para vinoblanco, 12 para coñac, 13 para licor y 12 vasos de trago largo.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Piezas: 71.

Lot 287

Lote de 12 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal D'arques, Waltherglas, cortado, vidrio prensado y opaco.Consta de: licorera, 4 centros de mesa, 2 con diseño zoomorfo a manera degallinas, bombonera, ensaladera, florero y 4 platos decorativos.Decorados con elementos facetados, esmerilados, vegetales, florales, orgánicos ygeométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 24 x 32 cm. Ø

Lot 288

Espejo.Siglo XX.Diseño oval.En talla de madera dorada.Con luna oval biselada.Decorado con elementos geométricos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 70 x 55 x 3 cm.

Lot 289

Espejo recibidor.Siglo XX.Estilo imperio.Enmarcado en metal dorado.Con luna rectangular biselada.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,pináculos y remate a manera de guirnalda.Presenta marcas, manchas, desprendimientos, faltantes, intervención ydesgaste.Dimensiones: 140 x 170 x 7 cm.

Lot 290

Espejo.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con luna irregular biselada.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos, molduras yremate a manera de rocalla.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 110 x 124 x 7 cm.

Lot 291

Espejo.Siglo XX.Enmarcado en madera con tapicería en tela color verde y beige.Con luna rectangular biselada y aplicaciones de piel sintética color marrón.Decorado con remaches de metal plateado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 106 x 85 x 9 cm.

Lot 292

Page 43 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 44: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVBotellas vacias de Vino Tinto Francés.a) Cosecha 1945.Pauillac.Piezas: 10.b) Château Montrose.Cosecha 1945.Saint - Estèphe.Piezas: 6.c) Vosne - Romanèe.Cosecha 1945.Piezas: 5.d) Pommard.Cosecha 1943.e) Château Pavie.Cosecha 1990.Saint - Émilion.f) Château Pape Clemént.Cosecha 1982.Graves.g) Château Cos D' Estounel.Cosecha 1945 y 1986.Saint - Estèphe.Piezas: 2.h) Bourgogne Media.Cosecha 1922.S. Lhole Fils, Dijon.Carta de Oro.Cosecha 1945.Rioja.Piezas: 3.Total de piezas: 30

Lot 293

Lote mixto de 12 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en metal dorado y plateado, madera, pasta, resina e impresiónsobre papel.Consta de: 4 crucifijos, uno con San Antonio de Padua al pie del cadalso, 2figuras de San José, Virgen de Fátima con caja musical, Virgen coronada conniño, San Francisco de Asís, cáliz, cuchillo con empuñadura de piel colormarrón y obra pictórica de la Virgen de Guadalupe. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, rosario,monograma y una con esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desprendimientos, faltantes, oxidación,desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 41 x 32 cm. (mayor)

$2,500-3,000

Lot 294

Tapete.India.Siglo XX.Elaborado a mano.Color ocre.Presenta manchas, rasgaduras, marcas y desgaste.Dimensiones: 236 x 157 cm.

Lot 295

Par de tapetes.India.Siglo XX.Elaborados a mano.Color ocre.Presentan manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 150 x 75 cm. (mayor)

Lot 296

Tapete.India.Siglo XX.Elaborado a mano.Color ocre.Presenta manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 175 x 123 cm.

Lot 297

Tapete.México.Siglo XX.Decorado con elementos orgánicos y geométricos en color rojo, azul y gris.Presenta marcas, desgaste, manchas y desprendimiento.Dimensiones: 185 x 125 cm.

Lot 298

Page 44 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.

Page 45: Morton Subastas SA de CV · 2019. 7. 1. · Morton Subastas SA de CV Fábrica miniatura. Alemania. Siglo XX. Marca Fleishamann. Elaborada en metal policromado. Con base de madera.

Morton Subastas SA de CVBaúl.Siglo XX.En talla de madera.Con puerta cubierta abatible.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 78 x 45 cm.

Lot 299

Rocola.Estados Unidos.Siglo XX.En talla de madera y metal plateado.Marca Rock-Ola.No. Serie. 42944.Funcional.Con ruedas y capacidad para 20 discos.Decorada con elementos orgánicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, intervención y polilla.Dimensiones: 143 x 97 x 61 cm.

$20,000-25,000

Lot 300

Page 45 of 45 sábado, 6 de julio de 2019, 11:00:00 a. m.