Subasta Especial

Subasta Especial CASA DE SUBASTAS GIMAU Jueves 10 de febrero, 2011

description

Subasta Especial

Transcript of Subasta Especial

Page 1: Subasta Especial

Subasta Especial

CASA DE SUBASTASGIMAU

Jueves 10 de febrero, 2011

Page 2: Subasta Especial

Comprar en Gimau es muy sencillo

Lea esta simple guía para comprar en subasta. Si aun tiene dudas, nuestros términos y condiciones de nego-cios, así como mucha más información, pueden ser encontrados en la sección "Todo lo que Usted Necesita Saber" en la parte posterior de este catálogo.

1 VEREchar un vistazo a nuestro catálogo es una gran forma de descubrir más acerca de lo que saldrá en próximas subastas; de vez en cuando revise el sitio web en www.gimau.com donde es posible ver todos los lotes, libre de cargos.

Obtenga el máximo provecho de su revisión.

VISITE LA EXHIBICIÓNpor supuesto, una vez que la subasta sea exhibida, visite nuestra sala de exhibición, abierta de lunes a sábado, excepto en días festivos.

DESPCRIPCIONEScubren información básica de catálogo, como tamaño, fecha o antigüedad, medio, tipo, atribución, cantidad, etcétera.

VALORES DE CATÁLOGOEjemplo: $ 70,000 - 100,000Estos precios son en pesos mexicanos y son una guía del valor estimado del lote. La puja del lote inicia de un 10 a un 40 % debajo de los valores estimados marcados.

HABLE CON NUESTROS ESPECIALISTASquienes siempre estarán felices de hablar de los lotes en mayor detalle; sus detalles de contacto están listados en el opuesto.

REPORTE DE CONDICIONESestán disponibles bajo solicitud. Éste suplementa la descripción de catálogo y proporciona orientación en la condición del lote.

VEA LOS LOTES PERSONALMENTEnosotros siempre recomendamos asistir a la sala de exhibición y revisar los lotes por usted mismo, especialmente en el caso de los objetos más valiosos.

VALUACIONESEvaluación formal de diamantes, joyas, relojes, antiguedades, objetos de valor y colecciones de valor.

RESTAURACIONESRestauraciones de joyas, relojes, diamantes, antiguedades, marfil y trabajos de arte.

COMPRASPagos inmediatos por joyas, relojes, centenarios, oro y plata.

NUESTRO EQUIPO9 valuadores a su servicio en joyería, relojes, arte,

cristal y porcelana,libros y documentos, juguetes antiguos,

monedas y billetes, marfil, plata,antigüedades, estampillas y tapetes.

Page 3: Subasta Especial

2 OFERTARExisten tres formas de comprar, ofreciéndole conveniencia y flexibilidad, si usted está disponible para asistir en persona a la subasta, o no. Estos servicios son sin cargo:

EN LA SALA DE SUBASTASexperimentará la adrenalina, el drama y la diversión de ofertar en una subasta en vivo. Para ofertar en persona, sólo llegue a tiempo para registrarse. Si nunca antes ha ofertado con nosotros necesitará presentar una identificación oficial como la licencia para conducir o el pasaporte, así mismo necesitará dejar una garantía, como un Boucher, a fin de que se le proporcione una paleta numerada, la cual, será su instrumento para ofertar durante la subasta.

OFERTAS POR TELÉFONOle permite hablar directamente a un miembro del personal de Gimau en la subasta, quien le estará informando del progreso y, bajo sus instrucciones, ofertará en su nombre. Por favor, reserve una línea de teléfono 24 horas antes de la venta.Para organizar una oferta telefónica pregunte al Departamento de Ofertas en su visita a la sala de subastas o llámenos al + 52 ( 81 ) 8356 0901.

OFERTAS ESCRITASson sensacionales si usted no puede asistir a la subasta o si no está disponible para participar por teléfono. Una oferta escrita es simplemente su oferta máxima.

Para saber más sobre ofertas escritas y cómo realizarlas refiérase al formato de ofertas escritas en la parte posterior de este catálogo o llame a nuestro Departamento de Ofertas al 52 ( 81 ) 8356 0901.

3 PAGO Y ENTREGAUna vez que ha pagado su lote puede recogerlo o concretar una cita para su entrega.

CUANTO VA A PAGARsi tuvo éxito pagará el precio de martillo más un 17.40 % por concepto de comisión e IVA. Hay una sección “COMO PAGAR” en la parte posterior de este catálogo. Si todavía tiene dudas por favor llame a nuestro Departamento de Caja al+ 52 ( 81 ) 8356 0901.

ENTREGApodemos ayudarle con todos sus requisitos de transporte ya sean entregas locales o transporte internacional. Por favor llame a nuestro Departamento de Transporte de Arte.

FECHA DE SUBASTAJueves, 10 de febrero, 2010

a las 20:00 hrs

LUGAR DE LA SUBASTAGalería GIMAU

Lázaro Garza Ayala 153Col. Tampiquito, Garza García, N. L.

Tel. 8356 - 0901, 04 y 07

HORARIO DE EXHIBICIÓNde 9:00 hrs a 18:00 hrs

del día martes 1 al jueves 10 de febrero, 2010

Lote 48

NUESTRA SUBASTANO. 90

Portada: Lote 36Contraportada: Lote 118

Page 4: Subasta Especial

6 FIGURA MITOLÓGICA

Elaborada en alabastro representando dos jóvenes. Con detalles.Dimensiones: 57 x 25 x 16 cm.

$ 7,000 - 8,000

2 PAR DE ESCULTURAS

Elaboradas en bronce dorado patinado representando una pareja árabe, Con firma y fecha de 1884, con base de mármol biselada.Dimensiones: 38 cm. de altura.

$ 8,000 - 10,000

1 JUEGO DE TÉ

Para seis personas consta de tetera, cremera y azucarera, seis platos terno y seis tazas demitasse en porcelana blanca de origen japonés decorados con motivos orientales en plata. Total 16 piezas con faltante de una tapa.

Salida 1 peso

4 AUGUSTE LOUIS MARTHURIN MOREAU (1834 - 1917).

Par de esculturas en metal patinado, del escultor francés nacido en Dijon, hijo del escultor y pintor Jean-Baptiste Moreau. Conocido también por sus esculturas Art Noveau. Representan un par de putties, sobre pedestal de madera, en una de ellas lo velan dos gallos, ave característica de Francia. Jeune Merg Combats de Coos. Firmados y con placa. Finales Siglo XIX.Dimensiones: 40 cm. de altura.

$ 7,000 - 10,200

3 PAR DE PERROS FOO

Par de figuras de Leones guardianes “Perros Foo” con gran significado y tradición en la historia China, son estatuas protectoras y benéficas, elaboradas en madera lacada y policromada con incrustaciones de espejos multicolores. Con detalles.Dimensiones: 120 x 100 x 43 cm.

$ 15,000 - 21,000

5 SERGIO BUSTAMANTE (1942 - ).

Escultura en resina. Seriada 6/150, firmada. Dimensiones: 80 cm. de altura.

Nacido en Culiacán Sinaloa, ha vivido desde niño en Guadalajara Jalisco, estudió arquitectura y posteriormente viajó a Amsterdam para ampliar sus conocimientos en arte. Con exposiciones en México y Estados Unidos, su obra está en venta en establecimientos como Neiman Marcus, Bloomingdale y en sus propios establecimientos.

$ 8,000 - 10,000

Page 5: Subasta Especial

www.gimau.comx 3

12 RELOJ GRAND FATHER HOwARD MILLER

Modelo Trieste, con puerta y laterales de vidrio biselado, columnas estriadas con remates de acantos y un acabado antiguo, reloj con números romanos y manecillas estilizadas. Funcionando.Dimensiones: 226 x 67 x 46 cm.

$ 12,000 - 15,000

8 JARRA DE PLATA

Elaborada en plata Sterling .925 de cuerpo liso con decoraciones muy sobrias. Peso: 1071 gr.Dimensiones: 27.5 cm. De altura.

$ 7,600 - 10,800

10 RELOJ DE CHIMENEA

Elaborado en bronce y mármol, decorado con cuatro columnas, guirnaldas, roleos y jarrones. Con faltantes.Dimensiones: 59 x 32 x 16 cm.

$ 8,000 - 11,000

7 JARRA DE PLATA

Elaborada en plata Sterling .925 de cuerpo liso con decoraciones muy sobrias. Peso: 1088 gr.Dimensiones: 27.5 cm. De altura.

$ 7,600 - 10,800

9 CUCHILLERíA DE PLATA

Cuchillería para 12 personas en plata sterling de la firma norteamericana Tuttle Sterling, en el elegante estilo Onslow, consta de cinco piezas por persona y seis piezas de servicio, en estuche original de madera, con certificados. En total 66 piezas.

$ 45,000 - 55,000

11 MUEBLE DE TELEVISOR

Elaborado en madera de cuatro puertas abatibles, con aditamentos y entrepaños en el interior.Dimensiones: 204 x 117 x 65 cm.

$ 7,000 - 9,000

Page 6: Subasta Especial

13 PINTURA CUSQUEñA

Anónimo. Óleo/ tela. Arcángel. Escuela Cusqueña.Dimensiones: 74 x 54 cm. Marco: 113 x 77 cm.

Marco tallado y policromado. Con permiso de exportación autorizado por el Instituto Nacional de Cultura de Perú.

$ 7,000 - 9,000

15 PINTURA CUSQUEñA

Anónimo. Óleo/ tela. Arcángel. Escuela Cusqueña. Dimensiones: 70 x 50 cm. Marco: 118 x 82 cm.

Marco tallado y dorado. Con permiso de exportación autorizado por el Instituto Nacional de Cultura de Perú.

$ 7,000 - 9,000

16 SALVADOR DALí (1904 - 1989).

Litografía, seriada 96/99. Firmada. Enmarcada.Dimensiones: 60 x 55 cm.

Uno de los más grandes artistas españoles, nacido en Figueres, Gerona, en Cataluña, a los 15 años es editor de la revista Stadium, a esa edad ingresa a la Academia de Bellas Artes.se hace gran amigo del poeta Federico García Lorca y del futuro cineasta impresionista Luis Buñuel, en 1928 se instala en Paris y se une al grupo surrealista que lidera André Bretón, conoce a Gala quien sería su compañera de toda la vida en 1929.

$ 8,000 - 12,000

14 FRANCISCO TOLEDO (1940 - ).

Acuarela, lápiz/ papel. Sin Titulo. Firmada. Dimensiones: 20 x 26 cm.

Nació en Juchitán de Zaragoza, Oaxaca. Inicia sus estudios artísticos en el Taller de Grabado de Arturo García Bustos. Posteriormente ingresa al Taller Libre de Grabado, del INBA de la ciudad de México. Es un experto impresor, dibujante, pintor, escultor y ceramista. Su obra muestra un gran sentido de lo fantástico con el que demuestra su genialidad.

$ 35,000 - 45,000

17 OSwALDO GUAYASAMíN (1919 - 1999).

Tinta china/ papel. Firmado. Enmarcado.Dimensiones: 45 x 25 cm.

Artista nacido en Quito, Ecuador, se graduó en la Escuela de Artes como Pintor y Escultor, su trabajo ha sido exhibido en los grandes museos de América y en las grandes ciudades de Europa incluyendo L’ Ermitage en Moscú, Praga, Roma, Madrid, Barcelona y Varsovia en más de 180 exposiciones, su última exposición en el Museo de Luxemburgo en Paris. Su trabajo incluye pintura, murales, escultura y monumentos.

$ 30,000 - 42,000

18 F. ALLEN

Óleo/ tela. Paisaje. Artista Británico. Firmado. Enmarcado.Dimensiones: 30 x 51.5 cm.

$ 15,000 - 18,000

Page 7: Subasta Especial

19 MANUEL DE LA GARzA (1903 - 1988).

Acuarela/ papel. Firmada y fechada 90. Enmarcada.Dimensiones: 47 x 54 cm.

Nace en Monterrey, N.L. Se inicia en la pintura cuando cuenta ya más de cuarenta años, en 1946. Estudia en el Taller de Artes Plásticas impulsor del arte junto con Rodolfo Ríos, Javier Sánchez, Guillermo Ceniceros, Saskia Juárez y varios más.

$ 7,000 - 11,000

20 HÉCTOR CARRIzOSA (1943 - ).

“Quijote” Óleo/ tela. Firmado y fechado 79. Enmarcado.Dimensiones: 80 x 60 cm.

Obra gráfica del artista regiomontano avecindado en Santiago N.L. su obra ha sido expuesta en importantes galerías y museos.

$ 9,000 - 13,000

21 BRUCE BACkMAN TURNER (1941 - ).

“Morning Surf of Good Harbor Beach” Óleo / tela. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 30 x 40 cm.

Nace en Worcester Massachussetts, se interesó en el arte desde muy pequeño por influencia de su padre, miembro por mucho tiempo de la colonia de artistas en Rockport,.

$ 10,000 - 12,000

22 ARNULFO GUERRERO TORAL

“Rio Cupatitzio” Óleo / tela. Firmado y fechado 76. Enmarcado.Dimensiones: 130 x 80 cm.

Alumno destacado del MAPECO Taller de Artes Plásticas y artesanías Manuel Pérez Coronado en Uruapan, Michoacán.

$ 6,000 - 8,000

23 EFRÉN ORDÓñEz (1929 - ). “Botica Morelos Monterrey antiguo” Óleo/ tela. Firmado y fechado 1986. Enmarcado. Dimensiones: 40 x 80 cm.

Nace en Chihuahua, Chihuahua. Pintor mexicano avecindado en Monterrey. Paisajista, pintor de temas religiosos, escultor, ha hecho vitrales y murales, máximo exponente de la pintura religiosa en México.

$ 10,000 - 12,000

24 EFRÉN ORDÓñEz (1929 - ).

“Calle Ocampo Monterrey antiguo” Óleo/ tela. Firmado y fechado 1986. Enmarcado. Dimensiones: 40 x 80 cm.

$ 10,000 - 12,000

www.gimau.comx 5

Page 8: Subasta Especial

26 FRANCISCO ”PANCHO FLORES” (1919 - 1984).

Óleo/ tela. Firmado.Dimensiones: 60 x 50 cm.

Nacido en Torreón, Coah. Caricaturista, cronista de toros y el pintor taurino mas importante que ha dado México, se gradúa en la Escuela de Bellas Artes de Chicago, creador en Estados Unidos de la serie “Captain Marvell” Capitán Maravilla, ganando un reconocimiento del Departamento de Guerra de los E. U.

$ 25,000 - 35,000

29 JESúS REYES FERREIRA “CHUCHO REYES” (1882 - 1977).

Serigrafía 70/75. Firmada. Enmarcada. Dimensiones: 76 x 56 cm.

Nace en Guadalajara, Jalisco en una familia amante de la cultura y el arte. Reconocido como un gran artista y como coleccionista y anticuario. Sus primeros trabajos artísticos consistieron en pintar los pliegos de papel de china con que envolvía los objetos en su tienda de antigüedades.

$ 6,000 - 8,000

25 PIERO GALANTI (1886 - 1973).

Óleo/ tela. Firmado y fechado 1967. Enmarcado. Dimensiones: 66 x 95 cm.

Pintor Italiano nacido en Brescia.

$ 30,000 - 40,000

27 MARCOS HUERTA (1939 - 2003).

“Poeta” Mixta/ masonite. Firmado y fechado Mty. Mex. 1993. Enmarcado. Dimensiones: 66 x 46 cm.

Nace en México D. F. Egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas UNAM, con exposiciones colectivas en todo el mundo e individuales en México, Berlín, Paris, Florencia, Inglaterra etc.

$ 10,000 - 15,000

28 FEDERICO CANTú (1907 - 1989).

Litografía P/A. Firmada. Enmarcado.Dimensiones: 39 x 29.5 cm.

Gran artista nacido en Cadereyta, N.L. Estudio con Alfredo Ramos Martínez y otros grandes pintores, Acuarelas, óleos, dibujos, tintas, grabados, monotipos, esculturas y murales integran su obra que ha sido reconocida mundialmente.

$ 6,000 - 8,000

30 JOSÉ REYES MEzA (1924 - ).

Bodegón. Óleo/ tela. Firmado y fechado 88. Enmarcado.Dimensiones: 62 X 85 cm.

Obra del pintor, muralista, escenógrafo y amante de la buena cocina, en uno de sus temas favoritos.Nace en Tampico, Tamaulipas, forma parte de los grandes muralistas de México junto con Diego Rivera, Siqueiros y José Clemente Orozco.

$ 70,000 - 80,000

Page 9: Subasta Especial

34 COLMILLO DE MARFIL

Talla directa en marfil representando un personaje, de origen africano. Contemporáneo.Dimensiones: 35.5 cm. de altura Peso: 858 g.

$ 7,500 - 10,000

35 COLMILLO DE MARFIL

Talla directa en marfil representando un personaje, de origen africano. Contemporáneo.Dimensiones: 39.5 cm. de altura Peso: 984 g.

$ 8,600 - 12,000

31 CRISTO DE MARFIL

Cristo hispano-filipino en talla directa en marfil, con paño de pureza o sendal recogido sobre su cadera derecha, de cuatro clavos, sobre cruz de madera profusamente decorada con trabajo artístico de incrustación de marquetería de concha nácar con motivos florales, rasgos del rostro orientalizados bajo la influencia española. S. XIX.Dimensiones: Cristo: 25 x 15 cm. Cruz: 46 x 25 cm.

$ 70,000 - 80,000

32 CRISTO DE MARFIL

Cristo crucificado, de tres clavos, en talla directa en marfil, de origen indo-portugués, con cruz de marfil, sobre cruz lisa de madera, paño de castidad anudado con cordel sobre su cadera, con cartela, y cantoneras de plata antigua cincelada. S. XX.Dimensiones: Cristo: 8.5 x 7.5 cm. Cruz de marfil: 20 x 12 cm. Cruz de madera: 22 x 13.5 cm.

$ 8,500 - 14,000

36 CABALLO ANTIGUO DE MARFIL

Majestuosa figura de caballo oriental tallada en marfil, policromada, en base de madera tallada. S. XIX. Con pequeña restauración. Dimensiones: 19 x 24 x 6.5 cm.

$ 30,000 - 40,000

www.gimau.comx 7

33 COLECCIÓN DE 3 CABALLOS DE MARFIL

a) Representación de Lady Godiva en talla directa en marfil de origen europeo. Sobre base de madera. S. XX.Dimensiones: 12 cm. con base.b) Representación de yegua y potrillo en talla directa en marfil de origen europeo. Sobre base de madera. S. XX. Dimensiones: 12 cm. con base.c) Representación de un caballo a relinchando en talla directa en marfil de origen europeo. Sin base. S. XX.Dimensiones:8 x 9 cm.

$ 3,600 - 5,000

Page 10: Subasta Especial

37 PAR DE SILLONES

Elaborados por la firma Kreiss Collection, en madera tallada estilo francés, con asiento y respaldo tapizados con cojín independiente y brazos acojinados.Dimensiones: 112 x 86 x 60 cm.

$ 7,000 - 9,000

39 CONSOLA

Elaborada en madera tallada estilo victoriano con columnas, garfios y patas de garra. Cubierta de mármol blanco biselado. Circa 1920.Dimensiones: 85 x 118 x 45.5 cm.

$ 8,000 - 10,000

40 RECÁMARA kING SIzE

Elaborada en madera sólida por la marca americana de prestigio Hooker que desde 1929 fabrica muebles de excelente calidad, consta de respaldo y dos buros con talla y cuatro amplios cajones, tiradores de bronce.Dimensiones: Respaldo: 175 x 211 cm. Buros: 83 x 91 x 46 cm.

$ 8,000 - 10,000

42 TOCADOR CON ESPEJO

Elaborados en madera sólida por la marca americana de prestigio Hooker que desde 1929 fabrica muebles de excelente calidad, consta de tocador con 9 amplios cajones con talla y espejo biselado con marco moldurado.Dimensiones: Tocador: 106 x 168 x 49 cm. Espejo: 106 x 97 cm.

$ 6,000 - 8,000

41 ARMARIO STRASBURGO

Elaborado en madera, estilo barroco, ricamente decorado con talla de querubines con trabajo de estucado y con aplicación de hoja de oro, con profusos detalles ornamentales. Contemporáneo.Dimensiones: 255 x 180 x 68 cm.

$ 36,000 - 40,000

38 BIOMBO DE 4 HOJAS

De origen oriental en madera lacada, diseño circular de cuatro hojas, decorado con motivos orientales de damas y paisajes con incrustaciones de marfil y concha.Dimensiones: 183 x 178 cm.

$ 12,000 - 16,000

Page 11: Subasta Especial

43 COMEDOR PARA 8 PERSONAS

Base de madera estriada y moldurada con cubierta de grueso vidrio biselado y 8 sillas, dos con brazos estilo Reina Ana.Dimensiones: mesa: 80 x 220 x 118 cm. sillas: 108 x 53 x 46 cm.

$ 12,000 - 15,000

44 BIOMBO ORIENTAL

Biombo de 4 hojas, procedente de Shanghái, elaborado en madera tallada con motivos de flores, pájaros y personajes, con un trabajo extraordinario de filigrana en madera en cada panel. Dimensiones: 189.5 x 48.5 cm. cada panel.

$ 15,000 - 20,000

48 TRASTERO CON LEONES

Diseño Renacimiento. Elaborado en madera sólida, de dos cuerpos, cuatro puertas fastuosamente talladas con escenas de caballería y motivos vegetales, con medallón tallado al centro, cuatro leones como columnas y aparador. Dimensiones: 246 x 202 x 52 cm.

$ 32,000 - 40,000

47 MUEBLE DE COMEDOR

Elaborado en madera tallada con espejo biselado, repisas laterales, dos cajones y puerta abatible con entrepaño, encimera de mármol y jaladores de bronce.Dimensiones: 152 x 129 x 38 cm.

$ 7,200 - 12,000

45 CAMA MARCA RALPH LAUREN

Tamaño king size, elaborada en madera por la firma de prestigio internacional Ralph Lauren, en un diseño muy elegante, modernista y sobrio. Consta de cabecera, piesera y largueros.Dimensiones: Cabecera: 144 x 209 cm. piesera : 70 x 209 cm.

$ 8,000 - 10,000

www.gimau.comx 9

46 SALA CONTEMPORÁNEA

Compuesta por sofá de tres plazas y love seat de dos plazas, tapizados, de la firma norteamericana Kreiss Collection, con cojines individuales.Dimensiones:sofá de tres plazas: 70 x 250 x 100 cm.

$ 7,000 - 9,000

Page 12: Subasta Especial

53 ARETES COLGANTES DE DIAMANTES

30 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.60 ct., blancos con detalles. En oro amarillo de 18 kte.

$ 8,900 - $ 12,500

50 ARETES MARCA TANE

Diseñados en oro amarillo de 18 kte.

$ 5,800 - $ 8,200

52 ARRACADAS MARCA CHIMENTO

$ 5,700 - $ 9,100

51 ARETES DE CIMARRON

4 rubies en talla brillante con un peso estimado de 0.04 ct. 6 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.08 ct., blancos y limpios. En oro amarillo de 18 kte.

$ 14,300 - $ 14,300

54 ARETES DE CALABAzOS Y DIAMANTES

2 perlas blancas cultivadas. 58 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.29 ct., blancos y limpios en oro amarillo de 18 kte.

$ 12,500 - 16,800

49 ARETES DE ESMERALDAS Y DIAMANTES

2 esmeraldas centrales en talla esmeralda con un peso estimado de 1.20 ct. 8 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.16 ct., blancos con detalles. En oro amarillo de 14 kte.

$ 4,500 - $ 6,100

Page 13: Subasta Especial

59 GARGANTILLA DE zAFIROS Y DIAMANTES

4 Zafiros en oval con un peso estimado de 2.70 ct. 60 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 1.20 ct, con ligero color y detalles en oro amarillo de 14 kte.

$ 15,000 - 19,000

55 ARETES DE DIAMANTES, PERLAS Y ESMERALDAS

2 medias perlas con 4 esmeraldas en talla cabujón con un peso estimado de 0.64 ct. 16 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.18 ct., blancos con detalles. En oro amarillo de 18 kte.

$ 9,900 - 16,000

58 JUEGO CUADRADO DE DIAMANTES Y RUBíES

Consta de aretes y gargantilla con 7 rubíes en talla princess con un peso estimado de 1.12 ct. 124 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 1.42 ct., blancos y limpios. En oro blanco de 14 kte.

$ 9,100 - 13,000

57 PULSERA Y ARETES DE HILOS CON DIAMANTES

48 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 1.44 ct., blancos y limpios. En oro amarillo de 18 kte.

$ 26,900 - 34,500

56 JUEGO DE HOJAS CON DIAMANTES

Consta de aretes y gargantilla con 138 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 1.10 ct., blancos y limpios. En oro amarillo de 14 kte.

$ 13,500 - $ 20,900

www.gimau.comx 11

60 ADEREzO DE ÓPALOS Y RUBIES

3 ópalos redondos, 24 ópalos en forma oval. 33 rubies en talla brillante con un peso estimado de 2.30 ct. En oro amarillo de 14 kte.

$ 5,800 - 7,600

Page 14: Subasta Especial

66 ADEREzO DE AMATISTAS CON DIAMANTES

15 amatistas en talla oval con un peso estimado de 15 ct., 28 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.14 ct., blancos con detalles en oro amarillo de 14 kte.

$ 5,800 - 8,000

64 ADEREzO DE zAFIROS Y RUBíES

6 zafiros en talla pera con un peso estimado de 0.60 ct., 6 rubíes en talla princess con un peso estimado de 0.12 ct. En oro amarillo de 14 kte.

$ 6,900 - 10,100

62 ADEREzO MODERNISTA DE zAFIROS, RUBíES, ESMERALDAS Y DIAMANTES

3 zafiros en talla princess con un peso estimado de 0.06 ct, 3 rubíes en talla princess con un peso estimado de 0.06 ct, 3 esmeraldas en talla princess con un peso estimado de 0.21 ct, 9 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.05 ct, blancos y limpios. En oro amarillo de 18 kte.

$ 8,900 - $ 12,700

61 ADEREzO TIPO CINTURÓN DE zAFIROS Y DIAMANTES

3 zafiros en talla oval con un peso estimado de 1.65 ct, 33 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.33 ct. Blancos y limpios. En oro amarillo de 14 kte.

$ 6,200 - 8,900

63 ADEREzO DE DIAMANTES

16 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.56 ct., blancos y limpios. En oro amarillo de 18 kte

$ 4,300 - 6,200

65 ARETES Y DIJE DE MADRE PERLA

3 madre perlas en forma de corazón. 12 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.12 ct., blancos y limpios. En oro amarillo de 14 kte.

$ 3,200 - 4,400

Page 15: Subasta Especial

67 ADEREzO DE TOPACIOS CON DIAMANTES

3 topacios azules en talla esmeralda con un peso estimado de 7 ct., 12 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.12 ct., blancos con ligeros detalles en oro amarillo de 14 kte.

$ 5,400 - 7,200

68 ADEREzO DE ESMERALDAS CON DIAMANTES

3 esmeraldas en talla esmeralda con un peso estimado de 1.30 ct., 67 diamantes en talla sencilla (falta uno) con un peso estimado de 0.34 ct., blancos con detalles en oro blanco de 10 kte.

$ 5,800 - 8,000

70 ADEREzO DE TOPACIOS

9 topacios amarillos. 36 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.12 ct. Blancos y limpios. En oro amarillo de 14 kte.

$ 4,900 - 7,100

69 ADEREzO COLGANTE DE DIAMANTES

3 diamantes centrales en talla brillante con un peso estimado de 0.48 ct, casi blancos con detalles,108 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 1.15 ct., blancos y limpios. En oro blanco de 10 kte.

$ 6,900 - 9,300

www.gimau.comx 13

Page 16: Subasta Especial

72 ANILLO CUADRADO DISEñO TU Y YO

1 diamante en talla esmeralda con un peso estimado de 0.36 ct., color I, pureza VS2, con 1 esmeralda en talla esmeralda con un peso estimado de 0.30 ct., con 4 diamantes en talla baguette con un peso estimado de 0.28 ct., blancos casi limpios en paladio.

$ 6,300 - 9,500

75 ANILLO DE CÓCTEL ESTILO PERA DE DIAMANTES.

124 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 6.20 ct., blancos con detalles en oro amarillo de 14 kte.

$ 21,500 - 28,500

76 ANILLO DE CÓCTEL CON DIAMANTES

87 diamantes en talla brillante (faltan 3) con un peso estimado de 4.15 ct., blancos con detalles en oro amarillo de 14 kte.

$ 15,000 - 19,500

71 ANILLO DE ESMERALDA NATURAL CON DIAMANTES

Una esmeralda natural con un peso estimado de 16.50 ct aprox. 4 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.06 ct. blancos y limpios en oro amarillo de 14 kte.

$ 10,200 - 15,700

73 ANILLO DE COMPROMISO

1 diamante en talla brillante con un peso estimado de 0.69 ct., color H, pureza VS1, con detalle. 8 diamantes en talla princes con un peso estimado de 0.52 ct., blancos y limpios. En oro amarillo de 14 kte.

$ 14,100 - 20,500

74 ANILLO DE DIAMANTES

1 diamante central en talla brillante con un peso estimado de 0.36 ct., color J, pureza I3. 18 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.45 ct., blancos con detalles. En oro amarillo de 14 kte.

$ 4,400 - 6,500

Page 17: Subasta Especial

77 ANILLO SOLITARIO CON BAGUETTES

1 diamante central en talla brillante con un peso estimado de 0.78 ct, color I, pureza I1. 2 diamantes en talla baquettes con un peso estimado de 0.26 ct., blancos y limpios. En platino

$ 7,900 - $ 10,100

81 ANILLO DE LEOPARDO CON DIAMANTES NEGROS

97 diamantes negros en talla brillante con un peso estimado de 2.42 ct. 2 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.06 ct., blancos con detalles. En oro amarillo de 14 kte

$ 7,500 - 10,900

80 ANILLO MARCA LAzARE DIAMONDS

Un diamante central en talla brillante con un peso de 0.34 ct., color H, pureza SI2. Con certificado de Lazare Diamonds con número de registro 671395. Montado en platino.

$ 8,500 - 12,500

82 ANILLO MARCA CARTIER

Modelo Caresse d’orchidées. Un diamante central en talla brillante con un peso estimado de 0.01 ct., blanco y limpio. Número de serie OG1701-53. En oro rosa de 18 kte. Incluye estuche original.

$ 7,500 - 13,900

www.gimau.comx 15

79 ANILLO DE DIAMANTES

1 diamante central en talla brillante con un peso estimado de 0.69 ct, color O, pureza VS1. 14 diamantes en talla baguettes con un peso estimado de 0.14 ct., blancos y limpios. En oro amarillo

de 14 kte.

$ 5,200 - 7,500

78 ANILLO SOLITARIO

1 diamante central en talla brillante con un peso estimado de 0.72 ct, color G, pureza SI1. En oro amarillo de 14 kte

$ 9,900 - $ 15,700

Page 18: Subasta Especial

87 ANILLO MARCA BVLGARI

Modelo B - Zero, en oro amarillo de 18 kte.

$ 6,400 - 8,500

88 ANILLO MARCA TOUS.

Diseñado en forma de tela, en oro amarillo y blanco de 18 kte.

$ 3,500 - 5,500

84 ANILLO MARCA CARTIER

Modelo Laniere. Número de serie CX 0532. Diseñado en oro rosa de 18 kte. Incluye estuche original.

$ 5,900 - 12,500

86 CHURUMBELA DE DIAMANTES

8 diamantes en talla princes con un peso estimado de 0.56 ct., blancos y limpios. En oro blanco de 14 kte.

$ 4,900 - 7,200

85 ANILLO TIPO CARTIER

Diamante central en talla brillante con un peso estimado de 0.40 ct, color J, pureza SI2. En oro amarillo de 14 kte.

$ 6,200 - 8,900

83 ANILLO DE COMPROMISO

Diamante central en talla brillante con un peso estimado de 0.77 ct color I, pureza VS1. 8 diamantes en talla baguette con un peso estimado de 0.40 ct., blancos y limpios. 4 diamantes en talla princes con un peso estimado de 0.26 ct., blancos y limpios. En

paltino

$ 21,000 - 29,000

Page 19: Subasta Especial

93 GARGANTILLA DE CíRCULOS CON DIAMANTES

4 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.40 ct.,

blancos con ligeros detalles. En oro blanco de 18 kte.

$ 6,900 - 9,700

91 GARGANTILLA DE DIAMANTES

2 barras con 19 diamantes en talla baguettes con un peso estimado de 0.17 ct., blancos y limpios. 10 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.10 ct., blancos con ligeros detalles. En oro amarillo de 14 kte.

$ 4,200 - 6,100

89 GARGANTILLA MODERNISTA DE DIAMANTES

38 diamantes en talla sencilla con un peso estimado de 0.65 ct., blancos con ligeros detalles. En oro amarillo de 14 kte.

$ 7,200 - 10,700

www.gimau.comx 17

90 PANADERA DE PLATA

Elaborada en plata leyenda 0.925 con sello de Sanborn’s. de diseno de doble concha galloneada con base. Se utiliza para mantener el pan caliente.

$ 22,000 - 28,000

94 ARETES DE DIAMANTES

34 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.42 ct.,

blancos y limpios en oro blanco de 18 kte.

$ 4,000 - 5,300

92 ADEREzO DE TOPACIOS

$ 5,000 - 6,900

Page 20: Subasta Especial

98 DIJE EN FORMA DE CARNERO

6 esmeraldas en talla brillante con un peso estimado de 0.39 ct. En oro amarillo de 18 kte.

$ 12,500 - 16,800

97 MANCUERNILLAS DE CONCHA NÁCAR

Diseñadas en oro amarillo de 18 kte.

$ 9,100 - 12,900

96 PULSERA TIPO TENIS DE DIAMANTES

40 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 6.00 ct., blancos y limpios. En oro amarillo de 14 kte.

$ 29,000 - 38,000

95 BRAzALETE DE CABALLO CON PELO DE ELEFANTE

2 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.01 ct., blancos y limpios. Diseñada en oro amarillo de 18 kte.

$ 11,200 - 16,500

99 PLUMA MARCA MONT BLANC

Modelo Meisterstuck de tajo con punta de oro de 14 kte. Incluye estuche y caja original.

$ 3,700 - 5,500

100 RELOJ EN PRENDEDOR MARCA MONTREUX

Modelo para dama. Carátula en color champagne con labrado y números romanos en color negro. Manecillas tipo Luis xv en color dorado. Cristal de mica. Maquinaria de cuerda. Caja en oro amarillo de 18 kte. Ensamblado en un prendedor de oro amarillo de 18 kte, con 3 perlas nacaradas y 8 rubíes en talla sencilla con un peso estimado de 0.08 ct. Todo Original. En perfectas condiciones.

$ 6,900 - 8,300

Page 21: Subasta Especial

www.gimau.comx 19

102 RELOJ MARCA OMEGA

Modelo para dama. Carátula de piedra malaquita color verde. Manecillas tipo espada en color blanco. Cristal de mica. Bisel con 30 diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.90 ct. Maquinaria de cuerda. Caja y Brazalete en oro blanco de 18 kteTodo Original. En buenas condiciones.

$ 19,500 - 24,900

103 RELOJ MARCA PIAGET

Modelo Massive para dama. Carátula color negro con diamantes en talla brillante con un peso estimado de 0.04 ct., limpios y blancos. Manecillas tipo alfa en color dorado. Cristal de zafiro. Maquinaria de cuerda. Modelo 3881 C 1 6. Serie 280150. Caja en oro amarillo de 18 kte. Brazalete de oro amarillo de 18 kte. Todo Original. En excelentes condiciones.

$ 59,000 - 75,000

104 RELOJ MARCA PIAGET

Modelo para dama. Carátula blanca con numero romanos en color negro. Manecillas tipo dauphin en color oro. Cristal de zafiro. Maquinaria de cuarzo. Modelo 5801 M 201. Serie 806445 02. Caja en oro amarillo de 18 kte. Brazalete en oro amarillo de 18kte. Todo Original. En perfectas condiciones.

$ 43,000 - 55,000

101 RELOJ MARCA CARRERA CARRERA

Modelo Panthers para dama. Carátula con 3 diamantes talla sencilla con un peso estimado de 0.03 ct. Limpios y blancos (con detalle). Manecillas tipo losange en color dorado. Cristal de zafiro. Bisel con dos panteras en oro amarillo de 18 kte, dos diamantes en ojos de talla brillante con un peso estimado de 0.014 ct., limpios y blancos, en acabado mate. Maquinaria de cuarzo. Modelo 385. Caja en oro amarillo de 18 kte. Brazalete en oro amarillo de 18 kte. Todo Original. En buenas condiciones.

$ 33,000 - 44,500

Page 22: Subasta Especial

107 RELOJ MARCA TAG HEVER

Modelo Formula 1 para caballero. Carátula en color azul con barras y números arábigos en acero. Fechador entre el numero 4 y 5. Manecillas tipo dauphin con luminiscencia. Cristal de zafiro. Bisel de plástico en color negro unidireccional con números arábigos en color blanco. Maquinaria de cuarzo. Modelo WAC1112-0. Serie SF2693. Caja y pulso en acero. Todo Original. En perfectas condiciones.

$ 5,500 - 6,700

106 RELOJ MARCA CONCORD

El reloj mas delgado del mundo. Modelo Delirium para caballero. Carátula en color champagne. Manecillas tipo espada en color negro. Cristal de zafiro. Maquinaria ultra plana de cuarzo. Modelo 438562N. Serie 5070815B42. Caja y pulso diseñados en oro amarillo de 18 kte. Todo Original. En perfectas condiciones.

$ 35,500 - 47,000

105 RELOJ MARCA CORUM

Modelo Bubble para dama. Carátula madre perla con números arábigos y puntos con luminiscencia. Manecillas con luminiscencia. Cristal de zafiro con aumento. Maquinaria de cuarzo. Modelo 39.150.20. Serie 744644. Caja en acero. Brazalete

de piel. Todo Original. En buenas condiciones.

$ 6,500 - 7,900

108 RELOJ MARCA OMEGA

Modelo para caballero. Carátula en color champagne con relieve, números en barras doradas. Manecillas tipo espada en color negro. Cristal de mica. Maquinaria de cuerda. Caja en oro amarillo de 18 kte. Brazalete en piel color café (no

original). En buenas condiciones.

$ 9,900 - 14,500

Page 23: Subasta Especial

110 RELOJ MARCA CHOPARD

Modelo ST Mortiz para caballero. Carátula color blanco con números romanos y barras doradas. Manecillas tipo espada en color dorado. Cristal de zafiro. Bisel liso en oro amarillo de 18 kte. Maquinaria de cuarzo. Modelo SM35885. Serie 8023. Caja en acero. Brazalete en acero y oro amarillo de 18 kte con doble broche oculto. En perfectas condiciones.

$ 11,900 - 18,500

109 RELOJ MARCA ROLEX

Modelo Cellini para caballero. Carátula color champagne con números en barras doradas. Manecillas tipo fils en color negro. Cristal de zafiro. Maquinaria de cuerda. Caja en oro amarillo de 18 kte. Brazalete en oro amarillo de 18 kte. Todo Original. En perfectas condiciones.

$ 31,000 - 35,500

www.gimau.comx 21

111 RELOJ MARCA ROLEX

Modelo Presidente para caballero. Carátula color champagne con números en barras doradas. Manecillas tipo baton con luminiscencia. Doble fechador marcando día en el numero 12 y fecha en el numero 3, con cambio en 24 hrs. Cristal de mica con gota de aumento par el fechador. Bisel estriado en oro amarillo de 18 kte. Maquinaria automática. Modelo 1807. Serie ilegible. Caja en oro amarillo de 18 kte. Brazalete de piel color café (no original). En buenas condiciones.

$ 29,000 - 37,000

Page 24: Subasta Especial

115 RELOJ MARCA ROLEX

Modelo cellini para caballero. Carátula color azul. Manecillas tipo fils en color plata. Cristal de zafiro. Bisel con barras marcando horas y minutos. Maquinaria de cuerda. Serie 3694402. Caja en oro blanco de 18 kte. Brazalete en oro blanco de 18 kte con acabado corteza de árbol, con extensión en broche. Fabricado en el año 1972. En perfectas condiciones.

$ 26,900 - 31,500

112 RELOJ MARCA ROLEX

Modelo Presidente, Oyster Perpetual Date - Just para dama. Carátula color champagne con números en barras doradas. Fechador en el numero 3 con cambio en 24 hrs. Manecillas tipo baton con luminiscencia. Cristal de mica con gota de aumento para el fechador. Bisel estriado de oro amarillo de 18 kte. Maquinaria automática. Modelo 6917. Serie 6620883. Caja en oro amarillo de 18 kte. Brazalete Presidente en oro amarillo de 18

kte. Todo original. En perfectas condiciones.

$ 31,500 - 42,000

113 RELOJ MARCA ROLEX

Modelo Presidente, Oyster Perpetual Date - Just para dama. Carátula color champagne con números en barras doradas . Fechador al numero 3 con cambio a 24 hrs. Manecillas tipo baton con luminiscencia. Cristal de mica. Bisel estriado de oro amarillo de 18 kte. Maquinaria automática. Modelo 6927. Serie 6091613. Caja en oro amarillo de 18 kte. Brazalete Presidente en oro amarillo de 18 kte. Todo original. En perfectas condiciones.

$ 31,000 - 40,000

114 RELOJ MARCA ROLEX

Modelo Oyster Perpetual Date para dama. Carátula color champagne con números en barras doradas. Manecillas tipo baton con luminiscencias. Fechador en el numero 3 con cambio rápido. Cristal de zafiro con gota de aumento para el fechador. Bisel estriado en oro amarillo de 18 kte. Maquinaria automática. Modelo 69173. Serie 8292438. Caja en acero. Brazalete jubile en acero y oro amarillo de 18 kte. Todo Original. En excelentes condiciones.

$ 14,500 - 18,500

Page 25: Subasta Especial

www.gimau.comx 23

117 RELOJ MARCA CARTIER

Modelo Santos para caballero. Carátula color blanco con numero romanos en color negro. Manecillas tipo espada en acero azulado. Fechador en el numero 3. Cristal de zafiro. Bisel en oro amarillo de 18 kte. Corona decorada con un zafiro (estreado). Maquinaria automática. Serie 298601. Caja en acero. Brazalete en acero y oro amarillo de 18 kte. Todo Original. En perfectas condiciones.

$ 8,500 - 11,500

116 RELOJ MARCA CARTIER

Modelo Divan para dama. Carátula madre perla con números romanos en color negro. Manecillas tipo espada en acero azulado. Cristal de zafiro. Corona decorada con un zafiro rosa. Maquinaria de cuarzo. Modelo 2599. Serie 760063CE. Caja en acero. Brazalete en piel color rosa. Todo Original. En perfectas condiciones.

$ 16,900 - 25,500

119 RELOJ MARCA CARTIER

Modelo Roadster para caballero. Carátula color negro con números romanos en color blanco. Fechador en el numero 3. Manecillas con luminiscencia. Cristal de zafiro con gota de aumentos para el fechador. Bisel liso de acero. Corona en acero. Maquinaria automática. Modelo2510. Serie 24688CE. Caja en acero. Brazalete en acero. Todo Original. En perfectas condiciones.

$ 26,500 - 37,500

118 RELOJ MARCA CARTIER

Modelo Pasha GMT para caballero. Carátula color plata con números arábigos en color negro y barras doradas, grabado de mapa. Manecillas tipo diamante en acero azulado con luminiscencias. Manecilla en acero azulado con punto luminoso indicando el horario militar. Fechador entre el numero 4 y 5. Cristal de zafiro con gota de aumento para el fechador. Bisel en acero con el horario militar, números arábigos en color negro y blanco. Corona en acero con tapa atornillada. Maquinaria automática. Modelo 2377. Serie 804047PB. Caja de acero. Brazalete en acero con doble broche oculto. Todo Original. En perfectas condiciones.

$ 25,900 - 32,000

Page 26: Subasta Especial

122 RELOJ MARCA CARTIER

Modelo Santos para dama. Carátula en color gris. Manecillas tipo espada en color dorado. Cristal de zafiro. Corona decorada con un zafiro. Bisel en oro amarillo de 18 kte con terminación mate. Corona decorada con un zafiro. Maquinaria de cuarzo. Serie 8192402941. Caja en acero. Brazalete en acero y oro amarillo de 18 kte. Todo Original. En buenas condiciones.

$ 9,900 - 12,700

121 RELOJ MARCA CARTIER

Modelo Santos para dama. Carátula color blanco en terminación mate (con detalles), con números romanos en color negro. Manecillas tipo espada en acero azulado. Cristal de zafiro. Bisel en oro amarillo de 18 kte. Corona decorada con un zafiro. Maquinaria de cuarzo. Modelo 1567. Serie CC14897. Caja en acero. Brazalete en acero y oro amarillo de 18 kte. Todo Original .En buenas condiciones.

$ 13,500 - 18,500

120 RELOJ MARCA CARTIER

Modelo Must de Cartier siglo 21 para dama. Carátula en color plata. Manecillas tipo espada en acero azulado. Cristal de zafiro. Bisel interior con números arábigos y exterior con numero romanos. Corona decorada con un zafiro. Maquinaria de cuarzo. Modelo 000629. Serie 125 000 P. Caja y pulso en acero y chapa de oro. Todo Original. En perfectas condiciones.

$ 8,600 - 11,800

123 RELOJ MARCA CARTIER

Modelo Tank Frances para dama. Carátula en color blanco con números romanos en color negro. Manecillas tipo espada en acero azulado. Cristal de zafiro. Corona decorada con un zafiro. Maquinaria de cuarzo. Modelo 2384. Serie 786463UF. Caja en acero. Brazalete en acero. Todo Original. En perfectas condiciones.

$ 16,500 - 21,000

Page 27: Subasta Especial

www.gimau.comx 25

126 RELOJ MARCA CARTIER

Modelo Must de Cartier siglo 21 para dama. Carátula en color blanco. Manecillas tipo espada en acero azulado. Cristal de zafiro. Bisel con números romanos. Corona decorada con un zafiro. Maquinaria de cuarzo. Modelo 1340. Serie PL210451. Caja y pulso en acero y chapa de oro. Todo Original. En perfectas condiciones.

$ 6,500 - 8,500

127 RELOJ MARCA CARTIER

Modelo Must de Cartier siglo 21 para caballero. Carátula en color blanco. Manecillas tipo espada en acero azulado. Fechador en el numero 6. Cristal de zafiro. Bisel con números romanos. Corona decorada con un zafiro. Maquinaria de cuarzo. Serie 901132281. Caja y pulso en acero y chapa de oro. Todo Original. En perfectas condiciones.

$ 9,700 - 15,900

125 RELOJ MARCA CARTIER

Modelo Pantera para caballero. Carátula color blanco en acabado mate con números romanos en color negro. Manecillas tipo espada en acero azulado. Cristal de zafiro. Bisel liso en oro amarillo de 18 kte. Corona decorada con un zafiro. Maquinaria de cuarzo. Modelo 09372. Serie 183957. Caja en acero. Brazalete de dos rangos en acero y oro amarillo de 18 kte. Todo Original. En perfectas condiciones.

$ 14,600 - 20,400

124 RELOJ MARCA CARTIER

Modelo Pantera para dama. Carátula color blanco en acabado mate con números romanos en color negro (con detalles). Manecillas tipo espada en acero azulado. Cristal de zafiro. Bisel liso en oro amarillo de 18 kte. Corona decorada con un zafiro. Maquinaria de cuarzo. Modelo 009934. Serie 1057917. Caja en acero. Brazalete de dos rangos en acero y oro amarillo de 18 kte. Todo Original. En perfectas condiciones.

$ 12,500 - 17,500

Page 28: Subasta Especial

UNA GUíA A CONCEPTOSDE CATÁLOGO DE GIMAU

Algunos de los términos que usamos en las descripciones de catálogo pueden resultar poco familiares para usted. Hemos enlistado debajo estas expresiones y su explicación.

Estilo...En conjunto con un monarca. Por ejemplo "Estilo Jorge II..." En nuestra opinión la pieza es un trabajo posterior (o cualquier fecha) y no del periodo.

Recientemente manufacturado… / Contemporáneo...En nuestra opinión la pieza tiene menos de 10 años de antigüedad.

Por... (Muebles y arte decorativo)En nuestra opinión el artista ha sido directamente involucrado en la producción del trabajo.

Nombre(s) o designación reconocida de un artista sin certificadoEn nuestra opinión un trabajo del artista.

Vaciado del modelo de...En nuestra opinión un trabajo del modelo del artista, originado en su círculo y vaciado durante o a partir de su vida.

Atribuido a...En nuestra calificada opinión la pieza es probablemente un trabajo del artista en plenitud o en parte.

Estudio de / Taller de...En nuestra calificada opinión un trabajo ejecutado en el estudio o taller del artista, posiblemente bajo su supervisión.

Círculo de...En nuestra calificada opinión un trabajo del periodo del artista mostrando su influencia.

Seguidor de...En nuestra calificada opinión un trabajo ejecutado al estilo del artista pero no necesariamente por un discípulo.

Estilo de...En nuestra calificada opinión un trabajo ejecutado al estilo del artista pero en una fecha posterior.

Posterior a...En nuestra calificada opinión una copia o vaciado posterior (de cualquier fecha) de un trabajo del artista.

Firmado... / Fechado... / Grabado... (Pinturas, dibujos, impresiones o miniaturas)En nuestra calificada opinión el trabajo ha sido firmado / fechado / grabado por el artista.

Con firma... / Con fecha... / Con grabado... (Pinturas, dibujos, impresiones o miniaturas)En nuestra calificada opinión la firma / fecha / grabado parece ser por una mano distinta a la del artista.

Etiquetado... / Fechado... / Grabado... / Tallado con... / Firmado... / Estampado... (Muebles y arte decorativo)En nuestra calificada opinión la etiqueta / fecha / grabado / tallado / firma / estampado es contemporáneo.El término añadido...En conjunto con lo anterior indican que en nuestra opinión la característica descrita no es del artista o fabricante o ha sido añadido en una fecha significativamente posterior._____________________________________________________

PAGO Y OFERTAS EXITOSASTodo lo que usted necesita saber sobre cómo, cuándo y dónde

Registro del compradorSi no ha ofertado o consignado con nosotros anteriormente deberá traer:· Persona Física: identificación oficial con fotografía (credencial de elector, licencia para conducir, pasaporte) y, si no se muestra su dirección en la identificación, comprobante de domicilio.· Persona moral: acta constitutiva y RFC.· Si está registrando una oferta en nombre de alguien que no ha ofertado antes o consignado con nosotros deberá traer identificación propia y del tercero en nombre del cual se hará la oferta, junto con una carta de autorización del tercero autorizando su participación. Para permitir suficiente tiempo para procesar la información, deberá registrarse 48 horas antes de la celebración de la subasta.Deberá registrarse para una paleta numerada al menos 30 minutos antes de la subasta.

Además deberá proporcionar una garantía en forma de Voucher.

Ofertas Escritas ExitosasGIMAU no es capaz de notificar a los compradores exitosos. Aunque se envíen los estados de cuenta por correo electrónico después de la subasta, no aceptamos responsabilidad por notificarle los resultados de sus ofertas. Los compradores son animados a contactarnos, por teléfono o en persona, tan pronto sea posible, después de la subasta, para obtener detalles sobre los resultados de sus ventas, a fin de evitar incurrir en innecesarios cargos por almacenamiento.

PagoLos compradores deberán hacer el pago de sus compras inmediatamente después de la subasta. Para evitar retrasos por entrega, los compradores prospectos son alentados a proveer una garantía u otras referencias adecuadas antes de la subasta. Por favor note que GIMAU no aceptará pagos por lotes comprados de ningún parte que no sea el comprador registrado.

Los lotes comprados en GIMAU pueden ser pagados de la siguiente forma: transferencia electrónica, tarjeta de crédito, efectivo o cheque.

Todo lo que Usted Necesita Saber

Page 29: Subasta Especial

Color

(1) Escala oficial de la G.I.A, utilizada por GIMAU para diamantes mayores a 0.30 quilates (ver tamaño).(2)Escala utilizada por GIMAU para diamantes menores a 0.30 quilates (ver tamaño)

PERFECTO INCLUSIONESMUY PEQUEÑAS

INCLUSIONESPEQUEÑAS

INCLUSIONES

0.01 quilates1.35 milímetros

0.10 quilates3.00 milímetros

0.30 quilates4.40 milímetros

1.00 quilates6.50 milímetros

0.02 quilates1.70 milímetros

0.15 quilates3.40 milímetros

0.40 quilates4.70 milímetros

2.00 quilates8.20 milímetros

0.03 quilates2.00 milímetros

0.20 quilates3.80 milímetros

0.50 quilates5.00 milímetros

3.00 quilates9.50 milímetros

0.05 quilates2.40 milímetros

0.25quilates4.10 milímetros

0.75 quilates5.80 milímetros

4.00 quilates10.50 milímetros

D E F G H I J K L M N O P Q S - Z(1)

SINCOLOR

ESCASOCOLOR

LIGEROCOLOR

POCOCOLOR

CONCOLOR AMARILLO

(2)

Pureza

Tamaño

Talla

FL IF VVS VVS VS VS SI SI I I I1 2 1 2 1 2 1 2 3

Brillante

Europea Antigua

Antigua Cushion

Marquís

Pera

Oval

Asher

Esmeralda

Corazón

Sencilla

Suiza

Carré

Baguette

Trapecio

RosaRosa

Holandesa

www.gimau.comx 27

Page 30: Subasta Especial

Condicionesde Venta

1GIMAU COMO AGENTEA excepción de que se indique lo contrario, GIMAU actúa como agente para el vendedor. El contrato de venta de la propiedad es entonces hecho entre el vendedor y el comprador.

2DESCRIPCIÓN DE CATALOGOY CONDICIONESLos lotes son vendidos según descritos y de lo contrario en la condición en la que se encuentran a la hora de la venta, sobre las siguientes bases:

a CondiciónLa naturaleza de los lotes vendidos en nuestra subasta es tal que éstos raramente se encontrarán en perfectas condiciones, y probablemente tienden, dada su naturaleza y antigüedad, a mostrar signos de

desgaste y rotura, daño, otras imperfecciones, restauración o reparaciones. Cualquier referencia a las condiciones en la entrada del catálogo no equivale a una descripción completa de la condición. Los reportes de condición usualmente están disponibles bajo solicitud, y complementan la descripción de catálogo. Al describir los lotes, nuestro equipo evalúa la condición en una forma apropiada para la estimación de valores y la naturaleza de la subasta en que es incluida.

Cualquier declaración tanto de la naturaleza física como de las condiciones de los lotes, en el catalogo, reporte de condiciones o proporcionada por otro medio, es dada honestamente y con el apropiado cuidado. De todas formas, el equipo de Gimau no son restauradores profesionales o conservadores entrenados y por consiguiente cualquier declaración no será exhaustiva.

Por consiguiente, recomendamos que siempre vea las piezas personalmente, y, particularmente el caso de cualquier objeto de valor importante, a que solicite a su propio restaurador o cualquier otro consejero profesional a informarle al avanzar en la oferta.

Estas Condiciones de Venta, y la información expuesta en la sección Todo lo que Usted Necesita Saber del catálogo, expone los términos que rigen la relación legal de GIMAU y el vendedor, con el comprador. Debe leerlas atentamente antes de ofertar.

Page 31: Subasta Especial

b Guía de CatálogoNuestra guía de catálogo está explicada en la sección "Todo lo que Usted Necesita Saber", la cual aparece después de las entradas de catálogo.

c Atribución etcCualquier afirmación hecha por GIMAU sobre cualquier lote, ya sea oral o escrita, concerniendo atribución a, por ejemplo, un artista, escuela, o lugar de origen, o historia o proveniencia, o cualquier fecha o periodo, son expresiones de nuestra opinión o creencia. Nuestras opiniones y creencias han sido formadas honestamente y en acuerdo con los estándares de cuidado, razonablemente esperados de una casa de subastas en la posición de GIMAU, dado a la importancia que se le ha dado al valor estimado del objeto y la naturaleza de la subasta en que es incluida. Esto debe ser claramente entendido, no obstante, que, debido a la naturaleza del proceso a subasta, somos incapaces de llevar a cabo investigación exhaustiva del tipo asumida por profesionales históricos y eruditos, y también que, así como la investigación se desarrolla y la erudición y pericia evoluciona, las opiniones en estát materia pueden cambiar. Por lo tanto, recomendamos que, particularmente en el caso de objetos significativamente valiosos, busque consejo en las distintas materias por parte de sus asesores profesionales.

d EstimadosLos precios estimados de venta no deben ser tomados como afirmaciones en el cual el producto se venderá o su valor para cualquier otro propósito.

e Adecuación del propósitoLos lotes vendidos son enormemente variados en términos de antigüedad, categoría y condición, y pueden ser comprados por una variedad de propósitos. A no ser que sea acordado específicamente, no existe promesa de que un lote sirva para un propósito en particular.

3EN LA VENTAa Reserva de admisiónGIMAU tiene el derecho, a nuestra completa discreción, de reservar la admisión a cualquier subasta y el derecho a rechazar cualquier oferta.

b Registro antes de ofertarLos compradores prospectos deberán completar y firmar una forma de registro con su nombre y dirección permanente, y proporcionar una identificación antes de ofertar. Quizás podamos requerir detalles bancarios de los cuales se realizará el pago ú otra información financiera, así como una garantía.

c Ofertar en nombre propio.Al hacer una oferta, el comprador está aceptando responsabilidad personal de pagar el precio comprado, incluyendo la comisión del comprador y todos los impuestos aplicables, más todos los otros cargos aplicables, a no ser que se haya acordado por escrito con GIMAU antes de la subasta que el comprador está actuando como agente de un tercero identificado aceptable para GIMAU, y que GIMAU buscará al tercero para el pago.

d Ofertas en ausenciaUsaremos un esfuerzo razonable para llevar a cabo ofertas escritas entregadas antes de la venta para la conveniencia de clientes que no están presentes en la subasta en persona, por un agente o por teléfono. Las ofertas deben hacerse en la moneda del lugar de la venta. Por favor refiérase al catálogo para el Formato de Ofertas en Ausencia. Si recibimos diferentes ofertas escritas por un mismo lote en cantidades idénticas, y en la subasta estas son las ofertas más altas en el lote, éste será vendido a la persona cuya oferta en ausencia haya sido recibida y aceptada primero. La ejecución de las ofertas escritas es un servicio

gratuito sujeto a otros compromisos al momento de la subasta, y siempre que hemos ejercido un cuidado razonable en el manejo de las ofertas escritas, el volumen de bienes es tal que no podemos aceptar responsabilidad en cualquier instancia individual por fallar al ejecutar una oferta escrita o por errores o omisiones en relación con el surgimiento de circunstancias más allá de nuestro razonable control.

e Ofertas telefónicasSi un comprador prospecto hace una reservación con nosotros antes de la conmemoración de la venta, nosotros haremos un esfuerzo razonable para contactarlo, a fin de permitirle participar en la oferta por teléfono; sin embargo, no aceptamos responsabilidad por fallar en hacerlo o por errores y omisiones en conexión con ofertas telefónicas surjan a partir de circunstancias más allá nuestro razonable control.

f Video o imágenes digitalesEn algunas subastas puede haber video o pantalla digital. Pueden ocurrir errores en su operación y en la calidad de las imágenes. No aceptamos responsabilidad por estos errores que surjan por razones ajenas a nuestro razonable control.

g Discreción del subastadorEl subastador tiene el derecho de ejercer razonable discreción al rechazar cualquier oferta, avanzar la oferta en tal manera que él decida, retirar o dividir cualquier lote, combinar dos o más lotes y, en el caso de error o disputa, y durante o después de la subasta, determinar al comprador, cancelar la venta o volver a ofertar y revender el objeto en disputa. Si cualquier disputa surge después de la subasta, entonces, en la ausencia de cualquier evidencia de lo contrario, el registro de venta mantenido por el subastador será conclusivo.

h Oferta exitosa y traspaso del riesgoSujeto a la razonable discreción del subastador, el mayor ofertador aceptado por el subastador será el comprador y el golpe del martillo marca la aceptación de la mayor oferta y de la terminación de contrato de venta entre el vendedor y el comprador. El riesgo y responsabilidad del lote (incluyendo marcos o vidrios donde sea relevante) pasa al comprador en la expiración de siete días naturales desde la fecha de la venta o la recolección por el comprador si se realiza antes.

4DESPUÉS DE LA VENTAa Comisión del compradorEn adición al precio de martillo, el comprador accede a pagar la comisión del comprador (15 %) junto con cualquier impuesto agregado sobre la comisión (16 %), lo cual da una cantidad total del 17.40 %.

b Pago y propiedadEl comprador debe pagar la cantidad completa inmediatamente después de la venta. Esto aplica incluso si el comprador desea exportar el lote y una licencia de exportación es, o puede ser, requerida. El comprador no adquirirá el título del lote hasta que todas las cantidades debidas del comprador hayan sido recibidas en plenitud, incluso en circunstancias en las que el lote haya sido liberado al comprador.

c Recolección de los lotesPodemos darnos el derecho a retener objetos vendidos hasta que todas las cantidades debidas hayan sido liquidadas o hasta que el comprador haya realizado cualquier otra obligación extraordinaria que requiramos. Sujeto a esto, el comprador deberá recoger los lotes comprados en menos de siete días naturales a partir de la venta a no ser que de otro modo exista acuerdo entre nosotros y el comprador.

d Actividad sospechosaEn algunas ocasiones GIMAU, en absoluta discreción, requerirá de

www.gimau.comx 29

Page 32: Subasta Especial

inspección de anti-lavado de dinero o anti-financiamiento al terrorismo, que podemos requerir. En el caso de que el comprador falle en completar cualquier inspección de anti-lavado de dinero o anti-financiamiento al terrorismo, GIMAU deberá cancelar la venta y tomar cualquier otra acción que sea requerida o permitida bajo la ley aplicable.

e Empaquetado, manejo y entregaAun y cuando debemos usar esfuerzos razonables en el cuidado cuidar cuando manejamos, empacamos y entregamos un lote comprado y en seleccionar a terceros para este propósito, no somos responsables por actos o omisiones de ningún tercero. Similarmente, donde nosotros sugiramos otros cargadores o empacadores si es requerido, nuestras sugerencias son hechas en las bases de nuestra experiencia general como partes en el pasado y no somos responsables a ninguna persona a quien nosotros hayamos hecho recomendación por actos u omisiones del tercero acordado.

f Remedios para incumplimientos de pagoSi el comprador falla en hacer el pago completo en dentro de los siete días después de la venta, tenemos el derecho de ejercer un número de derechos legales y remedios. Éstos incluyen, pero no limitan, lo siguiente:i cargar intereses a una mensual anual igual al 7 %;ii a mantener al comprador deudor, responsable por la cantidad

total debida, y a comenzar procesos legales para recuperarla junto con intereses, cuotas y cargos legales a la máxima extensión permitida bajo la ley aplicable;

iii a cancelar la venta;iv a revender la propiedad públicamente o privadamente en los

términos que creamos se adecuen;v a pagar al vendedor una cantidad limitada al ingreso neto pagable

con respecto a la cantidad ofertada por el deudor;vi a equiparar cualquier cantidad que GIMAU puede deber

el comprador en cualquier otra transacción, la cantidad extraordinaria restante sin pagar por el comprador;

vii a rechazar en cualquier subasta futura cualquier oferta hecha por o en nombre del comprador, o a obtener un deposito del comprador antes de aceptar cualquier oferta;

viii a realizar cualquier otra acción que consideremos necesaria;

Si la propiedad es revendida bajo el párrafo anterior (iv), el comprador inicial deberá hacerse responsable de cualquier diferencia entre la cantidad total debida a nosotros y el precio obtenido después de la reventa, así como costos, gastos, daños, cuotas legales y comisiones de cualquier tipo asociadas con ambas ventas o surgidas por la deuda. Si pagamos cualquier cantidad al vendedor bajo el párrafo anterior (v), el comprador reconoce que GIMAU tendrá todos los derechos del vendedor así como, si fuera necesario, a cobrar dicha cantidad.

5GARANTíA LIMITADAEn adición a las responsabilidades de GIMAU hacia los compradores expuestas en la cláusula 2 de estas Condiciones de Venta, pero sujeto a los términos y condiciones de este párrafo, GIMAU garantiza por un periodo de cinco años a partir de la fecha de la venta que cualquier propiedad descrita en encabezados impresos en MAYÚSCULAS (por ejemplo encabezados con todas las letras en mayúsculas) en este catálogo (dado que las descripciones pueden ser corregidas), lo cual está indicado sin conocimiento de reserva de ser el trabajo del autor o autoría mencionada, es auténtica y no una falsificación.

El término “autor” o “autoría” se refiere al creador de la propiedad o al periodo, cultura, fuente u origen, según sea el caso, con la cual la creación de dicha propiedad es identificada en la descripción en MAYÚSCULAS de la propiedad en este catálogo. Únicamente los encabezados en MAYÚSCULAS de los lotes en este catálogo indican lo

que es garantizado por GIMAU.

La garantía de GIMAU no aplica al material adicional que aparece debajo del encabezado en MAYÚSCULAS de cada lote y GIMAU no se hace responsable por cualquier error u omisión en dicho material. Los términos usados en los encabezados están explicados en este catálogo en la sección Todo lo que Usted Necesita Saber. La garantía no aplica para ningún encabezado que indique representar una calificada opinión.

La garantía está sujeta a lo siguiente:i No aplica donde (a) la descripción de catálogo o fe de erratas corresponde a la generalmente aceptada opinión de eruditos o expertos a la fecha de la venta o específicamente indicado que había un conflicto de opiniones, o donde (b) la correcta identificación de un lote puede ser demostrada sólo por medios ya sea un proceso científico generalmente no aceptado para su uso después de la publicación de catálogo o un proceso que a la fecha de la publicación del catálogo era irrazonablemente costoso o impráctico o que podría causar daño a la propiedad.ii Los beneficios de la garantía no son asignables y deberán aplicar únicamente al comprador original del lote mostrado originalmente en la factura expedida por GIMAU cuando el lote fue vendido en subasta.iii El comprador original deberá haber permanecido como propietario de la pieza sin disponer de cualquier interés en él para cualquier tercero.iv El recurso exclusivo del comprador contra GIMAU y el vendedor, en lugar de cualquier otro remedio que pueda estar disponible, es la cancelación de la venta y el reembolso del precio original de compra pagado por el lote. Ni GIMAU ni el vendedor, serán responsables por cualquier daño especial, incidental o consecuencial incluyendo, sin limitación, pérdida de utilidades ni intereses.v El comprador deberá darnos una notificación por escrito de la reivindicación en menos de cinco años a partir de la fecha de la subasta. Es política general de GIMAU, y GIMAU tendrá el derecho de requerir al comprador obtener la opinión escrita de dos expertos reconocidos en el campo, mutuamente aceptados por GIMAU y el comprador, antes de que GIMAU dedica cancelar, o no, la venta bajo la garantía.

6DERECHOS DE AUTORLos derechos de autor de todas las imágenes, ilustraciones y material escrito producido por o para GIMAU, relacionados a un lote, incluyendo el contenido de este catálogo, son y permanecerán todo el tiempo bajo la propiedad de GIMAU, y no deberá ser usado por el comprador, o cualquier otro, sin el previo consentimiento por escrito. GIMAU y el comprador no garantizan que el comprador adquirirá los derechos de autor sobre el lote.

7INDIVIDUALIDAD DE LOS TÉRMINOSSi cualquier parte de estas Condiciones de Venta es encontrada por cualquier juzgado como inválida, ilegal o inejecutable, dicha parte deberá ser descartada y el resto de las condiciones deberá continuar siendo válida en su completa extensión permitida por la ley.

8LEY Y JURISDICCIÓNLos derechos y obligaciones de las partes con respecto a estas Condiciones de Venta, la guía de subasta y cualquier materia conectada con cualquiera de los previstos, será regida e interpretada por las leyes de México. Al ofertar en la subasta, ya sea en presencia o por agente, por oferta escrita, teléfono o similares, que el comprador considere realizar, para el beneficio de GIMAU, para la exclusiva jurisdicción de los juzgados de los Estados Unidos Mexicanos.

Page 33: Subasta Especial

Ofertas EscritasSi usted no puede asistir a la Subasta en persona, no pierda la oportunidad de comprar sus lotes, deje una oferta escrita y nosotros hacemos el resto - la oferta es rápida conveniente y confidencial.

Datos de SubastaSubasta: Fecha:Hora: Número:

Datos del ClienteNombre:

Dirección, Calle:

Colonia / Fraccionamiento:

Municipio / Ciudad / Delegación:

Estado / Distrito / Provincia:

País: Código Postal:

Teléfono:

E Mail

Tipo de identificación:

Número

Firma

Datos de las Ofertas

He leído y comprendido los términos de condiciones al reverso y certifico que la información aquí expuesta es correcta.

Lote Oferta máxima

www.gimau.comx 31

Page 34: Subasta Especial

Ofertas escritas

¿Es parecido a una subasta silenciosa?Un poco. La diferencia principal es que una subasta silenciosa es una suma fija máxima, si usted tiene éxito, pagará la cantidad fijada, mientras que una oferta escrita es su oferta máxima y quizás termine pagando menos que eso.

¿Cuánto voy a pagar?Si tiene éxito, pagará el precio de martillo más el Premium del comprador de cada lote (15 %) junto con cualquier cargo aplicable cómo IVA (16 % sobre el Premium). Lo cual suma un total de 17.40 %.

¿Puedo cambiar de opinión?Por supuesto, pero sólo antes de que la subasta haya comenzado. Contacte a nuestro Departamento de Ofertas tan pronto le sea posible al + 52 ( 81 ) 8356 0901.

Si tengo éxito, ¿qué sucede después?Le enviaremos su estado de cuenta y un boletín de información a la dirección proporcionada, puede entonces hacer su pago y recoger sus lotes.

¿Es posible enviarme los objetos?Sí, nuestro Departamento de Transporte de Arte, puede cubrir todas sus necesidades de transporte, desde entregas locales hasta transporte internacional.

Preguntas Frecuentes

Información Importante

. Todas las ofertas escritas están sujetas a Condiciones de Venta publicadas en éste catálogo.. Aunque para asegurarse de comprar un lote aconsejamos asistir a la subasta, GIMAU hará un esfuerzo razonable para llevar a cabo ofertas escritas entregadas antes de la venta. Deberá asignarse un valor máximo a cada lote y un miembro de GIMAU ofertará en su nombre. Las ofertas escritas deben ser consistentes con el incremento normal de la oferta en el nivel relevante.. Si su oferta tiene éxito, se añadirá al precio de martillo un 17.40 % por concepto de comisión e IVA.. Por favor, asegúrese de que ha dejado oferta en los lotes correctos, y que sus ofertas escritas son recibidas antes de que de inicio la venta. En ciertas circunstancias no será posible ejecutar ofertas recibidas después de empezada la venta.. Si recibimos ofertas escritas por un lote particular por cantidades idénticas, y en la subasta éstas son las ofertas más altas, será vendida a la persona cuya oferta escrita fue recibida y aceptada primero.

. Por favor note que no aceptamos responsabilidad por notificarle el resultado de sus ofertas, solicítelo contactándonos después de la subasta.. Para asegurarse de que las ofertas sean aceptadas y que la entrega de los lotes no sea demorada, los clientes nuevos o existentes que planean gastar sumas inconsitentes con su historial de compra quizás sean solicitados a “supply written Banks” u otras referencias “suitable” a GIMAU. Las referencias deben ser entregadas con anticipación a la subasta.. En el momento de hacer el pago por las ofertas exitosas por favor infórmenos si desea contactar a nuestro Departamento de Transporte de Arte para entrega o traslado de piezas.. GIMAU, Casa de Subastas S.A. de C.V. acepta pagos por Visa y Mastercard. Existe un cargo de 2 %.. La ejecución de las ofertas escritas es un servicio gratuito sujeto a otros compromisos al momento de la subasta, y siempre que hemos ejercido un cuidado razonable en el manejo de las ofertas escritas, el volumen de bienes es tal que no podemos aceptar responsabilidad en cualquier instancia individual por fallar al ejecutar una oferta escrita o por errores o omisiones en relación con el surgimiento de circunstancias más allá de nuestro razonable control.

Page 35: Subasta Especial

La Primera Casa de Subastas de Monterrey

CASA DE SUBASTASGIMAU

Galería GIMAULázaro Garza Ayala 153, Col. Tampiquito, Garza García, N. L.Tels. + 52 ( 81 ) 8356 0901 / 04 / 07

Sucursal Calzada del ValleCalzada del Valle 318, Col. del Valle, Garza García, N. L.Tels. + 52 ( 81 ) 8335 2539 / 8356 7575

Subastas Marzo * Límite de consignación, viernes 25 de febrero

Subasta de Oportunidades 1 Jueves 31, 11:00 hrs

Subasta de Oportunidades 2Jueves 31, 17:00 hrs

Subasta Especial Jueves 31, 20:00 hrs

Subastas Mayo* Límite de consignación, viernes 8 de abriL

Subasta de OportunidadesJueves 19, 17:00 hrs

Subasta Especial Jueves 19, 20:00 hrs

Subastas Junio

* Límite de consignación, viernes 20 de mayo

Subasta de OportunidadesJueves 30, 17:00 hrs

Subasta Especial Jueves 30, 20:00 hrs

CALENDARIO DE SUBASTAS 2011

Page 36: Subasta Especial

Galeria GIMAU Lázaro Garza Ayala 153

Col. Tampiquito, Garza García N.L. C.P 66240Tel. + 52 (81) 8356 0901 / 04 / 07

Sucursal Calzada del ValleCalzada del Valle 318 Ote

Col. del Valle, Garza García N.L. C.P 66220Tel. + 52 (81) 8356 75757