Valencia Subasta 3

FERRER i ROIG - SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. Cirilo Amorós, 88 Bajo. 46004 Valencia - Tlf. /Fax: (+34) 96 351 65 33 SUBASTA 6 DE NOVIEMBRE DE 2013 A LAS 19:00 HORAS www.ferreriroig.es

Transcript of Valencia Subasta 3

Page 1: Valencia Subasta 3

FERRER i ROIG - SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L.Cirilo Amorós, 88 Bajo. 46004 Valencia - Tlf. /Fax: (+34) 96 351 65 33

SUBASTA 6 DE NOVIEMBRE DE 2013A LAS 19:00 HORASwww.ferreriroig.es

Page 2: Valencia Subasta 3

1. LUIS GINER VALLS (GODELLA, VALENCIA, 1900 - 1995)“MUJERES” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 24 X 30 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 190 €

2. MANUEL FERNÁNDEZ LUQUE(ÉCIJA,SEVILLA. 1919 - VALENCIA, 2005.) “BORDADORAS” GOUCHE SOBRE PAPELMEDIDAS: 35 X 32 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 290 €

3. ESCUELA VALENCIANA “OTOÑO EN LA ALQUERÍA” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 33 X 24 cm. FIRMADA Y FECHADA 1974 PRECIO DE SALIDA : 60 €

4. M. DIAGO“FAISÁN DORADO” ACUARELA SOBRE PAPELMEDIDAS: 30 X 25 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 100 €

5. MANUEL BENEDITO - VIVES(VALENCIA, 1875 - 1963)“JOVEN PINTOR” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 22 X 18 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 500 €

6. JUAN MASIÁ “ LEYENDO EN LA PLAYA” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 18 X 13 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 60 €

Page 3: Valencia Subasta 3

3

11. MALLO LÓPEZ“DINAN LE JERGAL” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 35 X 49 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 190 €

12. J. TORRES BACHI“PAISAJE” ACUARELA SOBRE PAPELMEDIDAS: 35 X 50 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 90 €

10. JOSÉ PÉREZGIL(CAUDETE, ALBACETE. 1918- ALICANTE, 1998)“CASA Y BARCAS” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 24 X 30 cm. FIRMADA Y FECHADA 1973 PRECIO DE SALIDA : 600 €

9. RAFAEL FERNÁNDEZ“DÉNIA” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 38 X 46 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 230 €

7. JOSÉ PÉREZGIL(CAUDETE, ALBACETE. 1918 - ALICANTE, 1998)“LA PARIDERA” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 30 X 40 cm. FIRMADA Y FECHADA 1977 PRECIO DE SALIDA : 600 €

8. COUCE VIDAL (PP. S/XX)“ESPERANDO” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 34 X 44 cm. FIRMADA Y FECHADA 1978 PRECIO DE SALIDA : 210 €

Page 4: Valencia Subasta 3

13. ENRIC BELTRÁN MESSA(VALENCIA, 1940 - 2006)“PAISAJE” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 54 X 65 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 190 €

14. JUAN ORTUÑO DÍAZ (YECLA - 1940, VALENCIA - 1997)“SEGADORES” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 50 X 61 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 150 €

16. VICENTE COLOM(VALENCIA, 1941)“CATEDRAL DE VALENCIA” ACUARELA SOBRE PAPELMEDIDAS: 28 X 40 cm. FIRMADOPRECIO DE SALIDA : 450 €

15. JOSÉ COZAR VIEDMA(BAEZA, JAÉN, 1944)“VALENCIA ANTIGUA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 65 X 81 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 360 €

17. XAVIER CUGAT(GERONA, 1900 - BARCELONA, 1990)“MÉDICOS” DIBUJO COLOREADOMEDIDAS: 35 X 50 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 150 €

18. XAVIER CUGAT(GERONA, 1900 - BARCELONA, 1990)“FÚTBOL” DIBUJO COLOREADOMEDIDAS: 35 X 50 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 150 €

Page 5: Valencia Subasta 3

19. JAVIER JUSTE CERVERÓ (VALENCIA, 1856 - 1899) “ALQUERÍA” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 10 X 17 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 600 €

22. R. GARRIDO (S/XIX)“BARRACAS” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 26 X 17 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 150 €

23. CONSTANTINO GÓMEZ (VALENCIA, 1864 - 1937)“ALONSO CANO” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 17 X 10 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 500 €

24. FRANCISCO GARCÍA MARCO(VALENCIA, SEGUNDA MITAD S/XIX)“CAMPANARIO” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 17 X 10 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 500 €

25. ESC. VALENCIANA (S/XIX)“CLASES SOCIALES” TÉCNICA MIXTA SOBRE TELAMEDIDAS: 19 X 31 cm. PRECIO DE SALIDA : 160 €

26. JOSÉ LUIS CHECA“VENECIA” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 12 X 19 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 180 €

27. PEDRO DE VALENCIA(VALENCIA, 1902 - 1971)“DESCANSANDO” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 19 X 25 cm. FIRMADA Y FECHADA PRECIO DE SALIDA : 500 €

20. JOSÉ LUIS CHECA “BARCA DE ARRASTRE” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 23 X 28 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 150 €

21. ESC. ORIENTALISTA ESPAÑOLA(TÁNGER, 1899)“ZOCO” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 15 X 23 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 600 €

Page 6: Valencia Subasta 3

28. PEDRO SÁNCHEZ (PEDRO DE VALENCIA)(VALENCIA, 1902 - 1971)“EL COLUMPIO” ÓLEO SOBRE TELAMEDIDAS: 142 X 107 cm. PRECIO DE SALIDA : 1.200 €

29. VICENTE MORENO I MIRA“FAROL” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 65 X 50 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 250 €

30. IGNACIO ROLDÁN“BODEGÓN CON LIMONES” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 123 X 89 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 500 €

31. PEDRO SÁNCHEZ (PEDRO DE VALENCIA)(VALENCIA, 1902 - 1971)“BODEGÓN” ÓLEO SOBRE TELAMEDIDAS: 110 X 110 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 800 €

Page 7: Valencia Subasta 3

32. JOSÉ CROS ESTREMS “PACO CAMINO” ÓLEO SOBRE TABLEXMEDIDAS: 72 X 50 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600 €

34. JUAN REUS PARRA(VALENCIA, 1912 - 2003)“CAPEA” SANGUINA SOBRE PAPELMEDIDAS: 23 X 34 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 240 €

35. CARLOS RUANO LLOPIS (ORBA, 1878 - MÉXICO, 1950)“SUERTES DEL TOREO” DIBUJO A TINTA SOBRE PAPELMEDIDAS: 20 X 16 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 180 €

33. JOSÉ CROS ESTREMS “COGIENDO EL OLIVO ” ÓLEO SOBRE TABLEXMEDIDAS: 72 X 50 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600 €

Page 8: Valencia Subasta 3

36. ANDRÉS GOÑI GALLEGO(VALENCIA, 1896)“DEL NATURAL” CARBONCILLO SOBRE PAPELMEDIDAS: 62 X 47 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 120 €

37. JUAN BAUTISTA PORCAR(CASTELLÓN, 1889 - 1974)“LA LECTURA” CARBONCILLO SOBRE PAPELMEDIDAS: 62 X 45 cm. FIRMADO Y FECHADO 1972 PRECIO DE SALIDA : 850 €

38. L. BEUT, M. DIAGO, J. MASIA, VILLAREJOSEIS DIBUJOS A LÁPIZMEDIDAS: 48 X 64 cm. FIRMADOS PRECIO DE SALIDA : 90 €

39. LUIS MASSON Y MUEDRA(VALENCIA, 1944)“CASACA” DIBUJO A LÁPIZMEDIDAS: 52 X 38 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 35 €

40. ANDRÉS GOÑI GALLEGO(VALENCIA, 1896)“DEL NATURAL” CARBONCILLO SOBRE PAPELMEDIDAS: 62 X 47 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 120 €

41. ANDRES GOÑI GALLEGO (VALENCIA, 1896) “DESNUDO DE ESTUDIO” DIBUJO AL CARBONCILLOMEDIDAS: 62 X 47 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 120 €

Page 9: Valencia Subasta 3

42. TOYOKUNI I.(JAPÓN, FINAL S/XVIII)“GEISHAS” GRABADO COLOREADOMEDIDAS: 34 X 23 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 400 €

43. FRANCISCO MARTÍNEZ NAVARRO“ZOCO ÁRABE” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 7,5 X 12 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 120 €

44. BALLESTER“RETRATO” DIBUJO A LÁPIZMEDIDAS: 26 X 20 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 30 €

46. GIL MONTEJANO“PERFIL” DIBUJO A LÁPIZMEDIDAS: 29 X 21 cm. FIRMADO Y FECHADO 1916 PRECIO DE SALIDA : 60 €

45. TOYOHARA KUNICHIKA(JAPÓN, 1835 - 1900)“CLASE DE TÉ” GRABADO COLOREADOMEDIDAS: 33,5 X 74 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 360 €

47. JULIO CORTES“ATARDECER EN EL EMBARCADERO” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 24 X 33 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 90 €

48. JULIO CORTES“PUESTA DE SOL” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 24 X 33 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 90 €

Page 10: Valencia Subasta 3

49. ALFREDO CLAROS GARCÍA(VALENCIA, 1893 - 1965)“REDES Y COMPUERTAS DEL PERELLÓ” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 40 X 50 cm. FIRMADO Y FECHADO 1944 PRECIO DE SALIDA : 1.500 €

50. M. EWETDEN “ROCAS” ACUARELAMEDIDAS: 31 X 42 cm. FIRMADO Y FECHADO 1914PRECIO DE SALIDA : 90 €

51. JULIO PERIS BRELL (VALENCIA, 1866 - 1944)“ALTEA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 56 X 47 cm. FIRMADO Y FECHADO 1926 PRECIO DE SALIDA : 2.500 €

52. ANTONIO DEL RIO“JARDÍN” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 46 X 30 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 400 €

53. JUAN DE RIBERA BERENGUER (VALENCIA, 1935)“ÁNGEL DEL TIEMPO” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 40 X 40 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.800 €

54. JUAN DE RIBERA BERENGUER (VALENCIA, 1935)“INFANTA NURIA” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 28 X 24 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 1.200 €

Page 11: Valencia Subasta 3

59. S. LAFUENTE (FF. S/XIX)“BARCOS” ÓLEO SOBRE HOJALATAMEDIDAS: 30 X 46 cm. FIRMADA Y FECHADA 1903 PRECIO DE SALIDA : 70 €

57. SALVADOR RODRIGUÉZ BROUNCHÚ(GODELLA, VALENCIA, 1913 - 1999)“TARDE DE MERCADO” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 24 X 35 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 600 €

56. LAROY R.“CORRAL DE GALLINAS” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 25 X 20 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 150 €

58. ESC. ESPAÑOLA (S/XIX)“VELERO EN LA BAHÍA” ÓLEO SOBRE CARTÓNMEDIDAS: 27 X 18 cm. PRECIO DE SALIDA : 50 €

60. JOSEP CORÉS MAS“CAFETÍN” ÓLEO SOBRE CARTÓNMEDIDAS: 40 X 32 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 120 €

55. ANTONIO GÓMEZ GARCÍA(MADRID, 1936)“VISTA DE PUEBLO” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 33 X 41 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 90 €

Page 12: Valencia Subasta 3

61. A. DE LA TORRE Y GREGORIO(MADRID, 1849 - JAÉN, 1898)“PERCHANDO EN LA BAHÍA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 55 X 81 cm. FIRMADO Y FECHADO 1869 PRECIO DE SALIDA : 1.500 €

62. EUSTAQUIO SEGRELLES (ALBAIDA, 1936)“PUERTO DE SETÚBAL, PORTUGAL” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 50 X 80 cm. FIRMADO Y FECHADO 1973 PRECIO DE SALIDA : 800 €

63. A. DE LA TORRE Y GREGORIO (MADRID, 1849 - JAÉN, 1898)“BARCOS FONDEADOS” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 55 X 81 cm. FIRMADO Y FECHADO 1889 PRECIO DE SALIDA : 1.500 €

Page 13: Valencia Subasta 3

64. JOSÉ ESPERT CLIMENT(ALGINET, VALENCIA 1927)“ESCENA DE TEATRO” ÓLEO SOBRE CARTÓNMEDIDAS: 43 X 65 cm. FIRMADO Y FECHADO 1988 PRECIO DE SALIDA : 1.900 €

65. CARLOS PEÑALVER GISBERT (VALENCIA, 1926 - 2003)“GRAN VELERO” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 81 X 115 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600 €

66. MANUEL FERNÁNDEZ LUQUE(ÉCIJA, SEVILLA, 1919 - VALENCIA, 2005)“MONJES” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 72 X 92 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 900 €

Page 14: Valencia Subasta 3

67. TEODORO ANDREU SENTAMANS(ALCIRA, 1870 - VALENCIA, 1934)“LA SIEMBRA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 65 X 80 cm. FIRMADO Y FECHADO 1904 PRECIO DE SALIDA : 2.500 €

68. FRANCISCO LOZANO SANCHÍS(ANTELLA, 1912 - VALENCIA, 2000)“LA CASA ROJA DEL MARINERO, CULLERA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 60 X 75 cm. FIRMADO Y FECHADO 1979 PRECIO DE SALIDA : 10.000 €

69. JUAN BAUTISTA PORCAR(CASTELLÓN, 1889 - 1974)“CASITA DEL BOSQUE” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 66 X 91 cm. FIRMADO Y FECHADO 1941 PRECIO DE SALIDA : 12.000 €

Page 15: Valencia Subasta 3

72. FRANCISCO PARDILLA ORTIZ(VILLANUEVA DE GALLEGO, 1848 - MADRID, 1921)“CAMPESINA” DIBUJO COLOREADO SOBRE PAPELMEDIDAS: 32 X 14 cm. FIRMADO Y FECHADO EN ROMA, 1886 PRECIO DE SALIDA : 1.200 €

73. IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (VALENCIA, 1849 - 1916)“RETRATO DE NIÑO” CARBONCILLO Y TIZA SOBRE PAPELMEDIDAS: 12 X 9 cm. FIRMADO Y FECHADO 1897 PRECIO DE SALIDA : 700 €

75. C. BUSQUETS“ESTANQUE EN EL JARDÍN” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 46 X 32 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 180 €

74. M. ESQUIVEL (S/XIX)“A LAS PUERTAS DEL CASTILLO” ÓLEO SOBRE HOJALATAMEDIDAS: 26 X 36 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 360 €

70. EMILIO SALA FRANCÉS(ALCOY, 1850 - 1910)“DAMA EN EL BALCÓN” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 14,5 X 12 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 2.400 €

71. JUAN BAUTISTA PORCAR(CASTELLÓN, 1889 - 1974)“TIERRAS” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 44 X 27 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 900 €

Page 16: Valencia Subasta 3

77. EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ(MADRID, 1817 - 1870)“PERSONAJES GOYESCOS” AGUADA SOBRE PAPELMEDIDAS: 28 X 38 cm. FIRMADO Y FECHADO 1862 PRECIO DE SALIDA : 2.400 €

78. RAMÓN ESTOLZ SEGUÍ (VALENCIA, 1872 - 1924)“BODEGÓN DE FRUTAS ” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 47 X 37 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.800 €

79. EUGENIO LUCAS (MADRID, 1817 - 1870)“MAJOS” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 45 X 36 cm. FIRMADO Y FECHADO 1861 PRECIO DE SALIDA : 1.800 €

80. FERNANDO MARTÍNEZ CHECA(REQUENA, VALENCIA, 1858 - BAEZA, JAÉN, 1933)“ATARDECER” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 41 X 92 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600 €

81. FERNANDO MARTÍNEZ CHECA(REQUENA, VALENCIA, 1858 - BAEZA, JAÉN, 1933)“ARBOLEDA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 41 X 92 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600 €

76. MARIANO BARBASÁN(ZARAGOZA, 1864 - 1924)“FELIZ NOTICIA” ACUARELA SOBRE PAPELMEDIDAS: 17 X 34 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 900 €

Page 17: Valencia Subasta 3

82. JOSÉ SEGRELLES ALBERT(ALBAIDA, 1885 - 1969)“EL HIJO DE PARDAILLAN” ÓLEO SOBRE CARTÓNMEDIDAS: 33,5 X 22,5 cm. FIRMADO Y FECHADO 1915 PRECIO DE SALIDA : 3.500 €

83. JOSÉ SEGRELLES ALBERT(ALBAIDA, 1885 - 1969)“COMBATE DE SOLDADOS” GOUACHE SOBRE PAPELMEDIDAS: 25 X 22 cm. FIRMADO Y FECHADO 1910 PRECIO DE SALIDA : 3.000 €

85. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (VALENCIA, 1842 - MADRID, 1920)“PARTIDA DE AJEDREZ” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 21 X 25 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 5.000 €

84. SALVADOR ABRIL BLASCO(VALENCIA, 1862 - 1924)“BARCOS EN EL PUERTO” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 14 X 22 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 550 €

86. IGNACIO PINAZO CAMARLENCH(VALENCIA, 1849 - 1916)“GÓNDOLA EN VENECIA ” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 10,5 X 18 cm. FIRMADA Y FECHADA 1878 PRECIO DE SALIDA : 12.000 €

87. FERNANDO CABRERA CANTÓ (ALCOY, 1866 - 1937)“PANORÁMICA” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 16 X 32 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 900 €

Page 18: Valencia Subasta 3

88.GENARO LAHUERTA LÓPEZ(VALENCIA, 1905 - 1985)“MUJER CON ANTIFAZ” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 61 X 47 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 3.000 €

90. VICENTE CASTELL DOMENECH(CASTELLÓN, 1871 - 1934)“CAMPESINO” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 80 X 65 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 2.500 €

89. FRANCISCO LOZANO SANCHÍS(ALTELLA, 1912 - VALENCIA, 2000)“ARENALES” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 46 X 55 cm. FIRMADO Y FECHADO 1981 PRECIO DE SALIDA : 7.000 €

Page 19: Valencia Subasta 3

91. FRANCIS BACON(DUBLIN, 1909 - MADRID, 1992)“EDIPO Y LA ESFINGE DE INGRES” LITOGRAFÍA COLOREADAMEDIDAS: 128 X 89 cm. FIRMADA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA : 9.000 €

92. JOAQUÍN MICHAVILA ASENSI(ALCORA, 1926)“HOMENAJE A LUCHINO VISCONTI ” TÉCNICA MIXTA Y COLLAGE SOBRE CARTÓNMEDIDAS: 72 X 104 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.800 €

Page 20: Valencia Subasta 3

93. ICONO RUSO (S/XIX)“PASAJES DE LA VIRGEN” TEMPLE AL ORO FINO SOBRE TABLAMEDIDAS: 54 X 46 cm. PRECIO DE SALIDA : 2.500 €

95. CARLOS ALBI MARTÍN“HOMENAJE A PETER BRUEGEL” TINTA Y ÓLEO SOBRE MADERA AL OROMEDIDAS: 60 X 80 cm. FIRMADA Y FECHADA 2010 PRECIO DE SALIDA : 700 €

97. FRANS COPPENS (BÉLGICA, 1895 - 1975)“CAMPOS DE TRIGO” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 25 X 30 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 500 €

98. ESC. ESPAÑOLA (PP. S/XX)“BÚCARO CON FLORES” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 46 X 38 cm. PRECIO DE SALIDA : 85 €

96. CARLOS ALBI MARTÍN“HOMENAJE A PETER BRUEGEL” TINTA Y ÓLEO SOBRE MADERA AL OROMEDIDAS: 60 X 80 cm. FIRMADA Y FECHADA 2010 PRECIO DE SALIDA : 700 €

94. ICONO RUSO (S/XIX)“SAN NICOLÁS” TEMPLE SOBRE MADERA CON RIZAMEDIDAS: 45 X 35 cm. PRECIO DE SALIDA : 2.500 €

Page 21: Valencia Subasta 3

99. JOSÉ FELIPE PARRA PIQUER(VALENCIA, 1824 - 1864)“NATURALEZA MUERTA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 65 X 96 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 2.500 €

100. JOSÉ FELIPE PARRA PIQUER(VALENCIA, 1824 - 1864)“BODEGÓN DE CAZA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 90 X 65 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.500 €

101. JOSÉ FELIPE PARRA PIQUER(VALENCIA, 1824 - 1864)“BODEGÓN DE CAZA” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 90 X 65 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.500 €

Page 22: Valencia Subasta 3

104. VIRGEN CORONADA (S.XIX)TERRACOTA POLICROMADA Y CORONA DE PLATAMEDIDAS: 50 X 20 cm. PRECIO DE SALIDA : 300 €

103. JUAN BELDA MORALES(BURJASOT, 1872 - 1943)“ADORACIÓN A LA VIRGEN” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 29 X 20 cm. FIRMADA Y FECHADA 1939 PRECIO DE SALIDA : 190 €

106. ESC. ESPAÑOLA (PP. S/XX)“BODEGÓN DE FLORES” ÓLEO SOBRE LIENZOMEDIDAS: 100 X 80 cm. PRECIO DE SALIDA : 120 €

105. JOSÉ ESTRUCH MARTÍNEZ(ORIHUELA, 1838 - VALENCIA, 1907)“LA VIRGEN Y SANTA ANA” ÓLEO SOBRE TABLAMEDIDAS: 32 X 24 cm. FIRMADA Y FECHADA 1890 PRECIO DE SALIDA : 1.500 €

102. ESC. ESPAÑOLA (S/XVIII)“INMACULADA” ÓLEO SOBRE CRISTALMEDIDAS: 66 X 48 cm. PRECIO DE SALIDA : 250 €

Page 23: Valencia Subasta 3

108. BELÉN NAPOLITANO (FF.S/XIX)MEDIDAS: 100 X 90 X 60 cm. FIRMADO UMBERTO E.PRECIO DE SALIDA : 12.000 €

107. MARIANO BENLLIURE GIL(VALENCIA, 1862 - MADRID, 1947)“LA RIQUEZA DE NUESTRA TIERRA” YESOMEDIDAS: 68 X 30 X 28cm. DEDICADO Y FIRMADO 1946 PRECIO DE SALIDA : 5.500 €

Page 24: Valencia Subasta 3

109. MIMMO ROTELLA(CALABRIA, 1918 - MILÁN, 2006)“SUITE OLYMPIC CENTENIAL” SERIGRAFÍAMEDIDAS: 90 X 63 cm. FIRMADA Y NUMERADAPRECIO DE SALIDA : 500 €

110. PIERRE FERNÁNDEZ ARMAN(NIZA, 1928 - NEW YORK, 2005)“SUITE OLYMPIC CENTENIAL” LITOGRAFÍAMEDIDAS: 90 X 63 cm. FIRMADA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA : 500 €

111. ALEKOS FASSIANOS(ATENAS, 1935)“SUITE OLYMPIC CENTENIAL” SERIGRAFÍAMEDIDAS: 90 X 63 cm. FIRMADA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA : 150 €

112. PAUL VAN HOEYDONCK(BÉLGICA, 1925)“MOON” SERIGRAFÍA CON RELIEVEMEDIDAS: 90 X 63 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 500 €

113. DENNIS OPPENHEIM(WASHINGTON, 1938 - NEW YORK, 2011)“HOMENAJE A NEWTON” LITOGRAFÍAMEDIDAS: 90 X 63 cm. FIRMADA Y NUMERADA PRECIO DE SALIDA : 250 €

114. RAFAEL GÓMEZ ARANDA“CHAQUETILLA DE TORERO” GOFRADO REALZADO A MANOMEDIDAS: 76 X 57 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600 €

Page 25: Valencia Subasta 3

115. LLADRÓ“JOVEN CON PAÑUELO” PORCELANAMEDIDAS: 25 X 30 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 240 €

117. MIGUEL REQUENA“GALANTEO” PORCELANAMEDIDAS: 32 X 29 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 60 €

118. NAO“PASTORA” PORCELANAMEDIDAS: 34 X 14 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 90 €

120. GERMÁN ESPERT FERNÁNDEZ “EL RAPTO DE EUROPA” BARRO COCIDO DECORADOMEDIDAS: 27 X 40 cm. PRECIO DE SALIDA : 150 €

119. LLADRÓ“TIMONEL” PORCELANAMEDIDAS: 51 X 36 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 450 €

116. LLADRÓ“BELÉN” PORCELANAMEDIDAS: 33 X 40 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 390 €

Page 26: Valencia Subasta 3

121. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954)“VALENCIANA” CERÁMICAMEDIDAS: 34 X 15 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 120 €

122. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954)“INMACULADA” CERÁMICAMEDIDAS: 24 X 8 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 90 €

124. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954)“GALLEGA” CERÁMICAMEDIDAS: 54 X 21 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 500 €

125. FIGURA MODERNISTATERRACOTA DECORADAMEDIDAS: 77 X 27 cm. PRECIO DE SALIDA : 300 €

126. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954)“BARRACA VALENCIANA” CERÁMICAMEDIDAS: 10 X 10 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 30 €

127. J. PEYROLÓN“IGLESIA” ESMALTEMEDIDAS: 14 X 10 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 30 €

128. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954)“VALENCIANAS” CERÁMICAMEDIDAS: 7 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 40 €

123. ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA (ONDA, 1882 - VALENCIA, 1954)“VALENCIANA CON CESTO” CERÁMICAMEDIDAS: 23 X 10 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 90 €

Page 27: Valencia Subasta 3

129. FLOREROS FRANCESA ROYALPORCELANA DECORADA A MANOMEDIDAS: 22 X 10 cm. PRECIO DE SALIDA : 80 €

130. PAREJA DE FLOREROS“EICHWAL - BOHÈME, 1871” CERÁMICA DECORADAMEDIDAS: 35 X 15 cm. PRECIO DE SALIDA : 400 €

131. JARRÓN PORCELANA AZUL(PERÍODO GUANGZHOU S.XIX)PORCELANAMEDIDAS: 58 x 18 cm. PRECIO DE SALIDA : 150 €

132. JARRÓN ESTILO SATSUMAPORCELANA CON RELIEVES AL OROMEDIDAS: 122 X 34 cm. PRECIO DE SALIDA : 380 €

133. JARRÓN DE QIANLONG (S/XIX)PORCELANA DECORADA MEDIDAS: 80 X 32 cm. PRECIO DE SALIDA : 500 €

134. BÚCARO (CHINA S/XIX)PORCELANA DECORADAMEDIDAS: 40 X 14 cm. PRECIO DE SALIDA : 80 €

Page 28: Valencia Subasta 3

136. ÁNFORA “COLECCIÓN DOMINIE´S” PORCELANAMEDIDAS: 35 cm. PRECIO DE SALIDA : 120 €

137. PLATO (PERSIA, S/XVIII)CELADÓN DECORADOMEDIDAS: 24 cm. PRECIO DE SALIDA : 1.200 €

135. PAREJA DE TIBORES(FRANCIA, S/XIX)PORCELANA DECORADA Y ADORNADA CON BRONCESMEDIDAS: 90 X 29 cm. PRECIO DE SALIDA : 700 €

140. MACETERO (PERSIA, S/XIX)BARRO SIENA DECORADOMEDIDAS: 32 X 18 cm. PRECIO DE SALIDA : 1.800 €

139. MACETERO (PERSIA, S/XIX)BARRO SIENA DECORADOMEDIDAS: 34 X 19 cm. PRECIO DE SALIDA : 1.800 €

138. CUENCO (PERSIA, S/XVIII)BARRO BLANQUECINO DECORADOMEDIDAS: 23 cm. PRECIO DE SALIDA : 3.500 €

PIEZAS PUBLICADAS EN EL CATÁLOGODE LA EXPOSICIÓN DEL XXV CENTENARIO DE

LA FUNDACIÓN DEL IMPERIO PERSA

Page 29: Valencia Subasta 3

141. HISPANIA (MANISES, 1941 - 1975)PORCELANAMEDIDAS: 24 X 14 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 90 €

142. HISPANIA (MANISES, 1941 - 1975)PORCELANAMEDIDAS: 27 X 27 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 160 €

143. HISPANIA (MANISES, 1941 - 1975)PORCELANAMEDIDAS: 20 X 12 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 90 €

146. DAMAS TALLADAS EN MARFIL(CHINA S/XIX)MEDIDAS: 18 X 4 cm. PRECIO DE SALIDA : 240 €

145. CRISTO EN LA CRUZ MARFIL Y MADERA TALLADAMEDIDAS: 12 X 10 cm. PRECIO DE SALIDA : 230 €

144. CARACOLANÁCAR Y PLATA REPUJADAMEDIDAS: 27 X 9 cm. PRECIO DE SALIDA : 120 €

147. GEISHA TALLADA EN MARFIL (CHINA S/XIX)MEDIDAS: 18 X 4 cm. PRECIO DE SALIDA : 180 €

148. AFRICANAS TALLADAS EN MARFIL (ÁFRICA PP. S/XX)MEDIDAS: 24 X 4 cm. Y 27 X 4 cm. PRECIO DE SALIDA : 110 €

149. ANCIANO TALLADO EN MARFIL(CHINA S/XIX)MEDIDAS: 18 X 7 cm. PRECIO DE SALIDA : 350 €

Page 30: Valencia Subasta 3

150. VAJILLA DE PICKMAN - LA CARTUJA DE SEVILLASE COMPONE DE: 23 PLATOS LLANOS 6 PLATOS HONDOS 10 PLATOS DE POSTRE 12 TAZAS Y PLATOS DE CONSOMÉ

PRECIO DE SALIDA : 140 €

153. CAFETERA PLATA DE LEYMEDIDAS: 23 X 17 cm.MARCAS EN LA BASE PESO: 610 gr. PRECIO DE SALIDA : 360 €

152. JARRA DE AGUAPLATA DE LEYMEDIDAS: 15 X 9 cm. MARCAS EN LA BASE PESO: 310 gr.PRECIO DE SALIDA : 180 €

151. JARRAPLATA DE LEY MEDIDAS: 30 X 8 cm. MARCAS EN LA BASE PESO: 610 gr.PRECIO DE SALIDA : 360 €

154. BANDEJA PLATA DE LEY Y ASAS DE MARFIL MEDIDAS: 35 X 49 cm. MARCAS EN LA BASE PESO: 2.150 gr.PRECIO DE SALIDA : 1.300 €

155. BANDEJA PLATA DE LEY MEDIDAS: 31 X 45 cm. MARCAS EN LA BASE PESO: 1.650 gr.PRECIO DE SALIDA : 990 €

156. PLATO OCTOGONALPLATA DE LEY MEDIDAS: 27 X 27 cm. MARCAS EN LA BASE PESO: 800gr.PRECIO DE SALIDA : 480 €

JUEGO DE CAFÉ: 1 JARRA 1 LECHERA 1 AZUCARERO 12 TAZONES Y PLATOS 12 TAZAS Y PLATOS

Page 31: Valencia Subasta 3

157. ANTONIO CAMPILLO(MURCIA, 1925 - 2009)“MUJER SENTADA”RESINA POLICROMADAMEDIDAS: 28 X 19 cm.FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 100 €

160. FRANCISCO SERRA ANDRÉS(VALENCIA, 1924)“REY DON JAIME” BRONCE Nº 27/99MEDIDAS: 40 X 19 cm.FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 350 €

163. OCTAVIO VICENT(VALENCIA, 1913 - 1999)“DESNUDO SENTADO” BRONCE Nº 40/75MEDIDAS: 38 X 25 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600 €

158. M.P. FIGARES HIDALGO“MUTUALIDAD, 1993”BRONCEMEDIDAS: 13 X 17 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 180 €

161. MANUEL RODRÍGUEZ VÁZQUEZ(NAVAJAS, 1937)“VIRGEN DE LOS DESAMPARADOS” BRONCE Nº 79/380 MEDIDAS: 35 X 12 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 350 €

164. CANDELABRO DE SIETE LUCES HIERRO FUNDIDO Y DECORADO AL ORO VIEJOMEDIDAS: 54 X 44 cm. PRECIO DE SALIDA : 130 €

159. SILVESTRE DE EDETA(LÍRIA, 1909)“DULCE ESPERANZA” BRONCE Nº2/25MEDIDAS: 30 X 17 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 500 €

162. ALFONSO PÉREZ PLATA(CATARROJA, VALENCIA, 1936)“PENSADOR” 1988 BRONCE PATINADOMEDIDAS: 25 X 12 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 480 €

165. OCTAVIO VICENT(VALENCIA, 1913 - 1999)“MALETILLA” BRONCE Nº 32/75MEDIDAS: 50 X 13 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 450 €

Page 32: Valencia Subasta 3

166. PAREJA DE BRONCES (S/XIX) “MINERO Y HERRERO” MEDIDAS: 24 cm. PRECIO DE SALIDA : 100 €

171. PAREJA DE JARRAS DE AGUA (INGLATERRA S/XIX) MEDIDAS: 18 X 10 cm. 15 x 6 cm.PRECIO DE SALIDA : 90 €

172. LICORERA REALIZADA EN PELTREMEDIDAS: 29 cm. PRECIO DE SALIDA : 30 €

173. TARRO DE CRISTALTALLADO CON REMATE DE PLATA MEDIDAS: 23 x 7 cm. PRECIO DE SALIDA : 45 €

167. BRONCE“EN LA BATALLA” MEDIDAS: 39 X 27 cm. PRECIO DE SALIDA : 240 €

168. WALDO AGUIAR(MADRID 1930 - 2000)“DESNUDO” BRONCEMEDIDAS: 9 X 17 cm. PRECIO DE SALIDA : 190 €

169. JUEGO DE AJEDREZ EN PELTRETABLERO Y ESTUCHE DE PIEL PRECIO DE SALIDA : 120 €

170. LUCHADOR DE SUMO(JAPÓN PP. S/XX)MADERAMEDIDAS: 26 X 25 cm. PRECIO DE SALIDA : 360 €

Page 33: Valencia Subasta 3

174. LOTE DE RELOJES DE COLECCIÓNDISTINTAS MARCAS Y MATERIALESPRECIO DE SALIDA : 150 €

177. RELOJ DE PAREDMADERA DECORADA CON INCUSTRACIONES DE NÁCARMEDIDAS: 60 X 52 cm. PRECIO DE SALIDA : 90 €

175. GRAMOLA “LA VOZ DE SU AMO”PRECIO DE SALIDA : 110 €

178. LÁMPARA DE SOBREMESA CON ESPEJOLATÓN Y MADERAMEDIDAS: 32 cm. PRECIO DE SALIDA : 30 €

176. LOTE DE RELOJES DE COLECCIÓNDISTINTAS MARCAS Y MATERIALESPRECIO DE SALIDA : 150 €

179.RELOJ DE CARTELABRONCE, MAQUINARIA PARÍS 7 DÍASMEDIDAS: 75 X 35 cm. PRECIO DE SALIDA : 240 €

180. MANTÓN DE MANILA SEDA DECORADA EN AZUL TURQUESA CON MOTIVOS CHINESCOSMEDIDAS: 150 X 150 cm. PRECIO DE SALIDA : 300 €

181.MANTÓN DE MANILASEDA DECORADA CON MOTIVOS FLORALES Y AVESMEDIDAS: 160 X 160 cm. PRECIO DE SALIDA : 500 €

Page 34: Valencia Subasta 3

182. BOLSO DE FIESTA REALIZADO EN PLATA DE LEY PESO: 110 gr.PRECIO DE SALIDA : 120 €

183. ABRIGO DE SEÑORA REALIZADO EN LEOPARDOPELETERÍA UBEDA, VALENCIA. PRECIO DE SALIDA : 5.500 €

185. BOLSO REALIZADO EN PIEL DE SERPIENTE PRECIO DE SALIDA : 100 €

186. ALFOMBRA ISPAHAN(PERSIA, MEDIADOS S/XX)LANA Y ALGODÓN CON TINTES NATURALESMEDIDAS: 2 X 3m. PRECIO DE SALIDA : 2.900 €

184. ABRIGO DE SEÑORA REALIZADO EN ASTRACÁNPELETERÍA UBEDA, VALENCIA. PRECIO DE SALIDA : 500 €

Page 35: Valencia Subasta 3

Page 36: Valencia Subasta 3

76

Condiciones compradores

1. Los lotes se adjudicarán al mejor postor

2. El precio del remate se incrementará en un 15% en concepto de honorarios de intermediación de la sala y el IVA correspondiente a losmismos.

3. El subastador será la persona designada por FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. para este cometido yserá el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. En el caso de que un lote plantease problemas de adjudicaciónen cuanto al precio de remate o identidad del comprador, el subastador decidirá la adjudicación o podrá subastarlo de nuevo en la mismasesión.

4. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

De 0 € hasta 200 € ........................................10 €De 200 € hasta 500 €.....................................25 €De 500 € hasta 1.000 €..................................50 €De 1.000 € hasta 2.000 €.............................100 €De 2.000 € hasta 5.000 €.............................250 €De 5.000 € hasta 10.000 €...........................500 €De 10.000 € hasta 20.000 €......................1.000 €De 20.000 € hasta 50.000 €......................2.500 €De 50.000 € hasta 100.000 €....................5.000 €De 100.000 € hasta 200.000 €................10.000 €De 200.000 € hasta 500.000 €................25.000 €De 500.000 € en adelante.......................50.000 €

5. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L admitirá pujas por escrito hasta las 14:00 horas del día de la subasta.Dichas pujas deberán ser formalizadas en los impresos facilitados para ello por la sala, prevaleciendo siempre el número de lotes sobre ladescripción. En dichas pujas, la sala representará al comprador hasta el máximo señalado en su oferta, adjudicando los lotes en el precio másbajo posible, En el caso de que existieran dos ofertas por una misma cantidad, tendrá prioridad la depositada con fecha anterior.

6. Podrán efectuarse pujas telefónicas, en los lotes cuyo precio de salida sea igual o superior a 500 €, salvo que FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L lo autorice con previa presentación por parte del cliente de las garantías suficientes queigualmente habrán de ser formalizadas en los impresos facilitados por la sala. Una orden para realizar una puja telefónica implica que elpujador se obliga, al menos, a cubrir el precio de salida. La sala no se hace responsable de la falta de contacto telefónico o la pérdida delmismo. En ese caso la sala cubrirá el precio de salida por el pujador.

7. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L podrá no aceptar pujas de clientes cuya solvencia no quededebidamente acreditada, así como no adjudicar los remates.

8. Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES,S.L y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberán formar su propia opinión antes de la subasta por loque los objetos a subastar serán expuestos públicamente con una antelación mínima de siete días. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de sucatalogación.

9. Los lotes adquiridos por los compradores se entregarán en el estado observado en la exposición, sin aceptar reclamaciones sobrerestauraciones, desperfectos, roturas, etc... auqnue no se hayan hecho constar en el catálogo.

10. El pago y retirada de los lotes se efactuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta. Transcurrido dicho plazo se devengaránunos gastos de custodia y almacenamiento de 2 € diarios por lote. El cliente deberá abonar todos los gastos bancarios en caso de realizar elpago por transferencia bancaria, aceptándose solamente aquellas transferencias en las cuales el importe recibido coincida con el de la facturade compra. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionadosen las piezas tras ese plazo. La retirada de dichas piezas se efectuará en las oficinas de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE YANTIGÜEDADES, S.L siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos y de su exclusiva responsabilidad el extravío olos daños que pudieran ocasionarse durante el transporte.Transcurrido un mes a partir de la subasta sin que el comprador haya procedido a abonar y retirar los lotes adjudicados, FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que les correspondany sin que el comprador tenga derecho alguno a su reclamación.

11. PERMISOS DE EXPORTACIÓN. Todos los clientes deberán informarse si las piezas adquridas necesitan permiso de exportación antesde su transporte fuera de España. Correrán por cuenta del cliente las tasas que deban abonar, en su caso, al Ministerio de Cultura. Esresponsabilidad del cliente obtener dicho permiso y la no concesión o el retraso en conseguirlo no le eximirá en ningún caso del pago de lapieza, que deberá realizarse durante los siete días posteriores a la subasta.

Page 37: Valencia Subasta 3

37

77

12. CONDICIONES PARA PUJADORES EXTRANJEROS. El clente deberá facilitar de su entidad bancaria un certificado de solvencia,indicando los siguientes puntos:

1. 1. La trayectoria del cliente en dicha entidad es satisfactoria y de varios años.2.2. Su capacidad ecómica puede hacer frente a los pagos de las facturas que resulten de sus compras en nuestra Sala.

13. Cualquier cuestión litigiosa que pudiera surgir entre las partes respecto a la interpretación, cumplimiento, efectos o resolución del presentecontrato, se someterá expresamente a la Jurisdicción de los Tribunales de Madrid capital, con renuncia, en su caso, del fuero propio que lespudiera corresponder.

Vendedores

1. El cedente deposita los bienes para su venta en subasta en un precio de salida establecido de mutuo acuerdo. La cifra de salida constituyeel precio mínimo de venta.

2. El cedente garantiza que es el propietario de los bienes depositados o que está válidamente autorizado por el legítimo propietario, pudiendo,por tanto, disponer de ellos libres de reclamaciones, cargas y otros gravámenes.

3. El cedente concede a FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. pleno derecho a fotografiar y reproducir losbienes cuya venta les sea encomendada.

4. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de los posiblesdaños o pérdida de los bienes en ella depositados quedando garantizado el valor pactado como precio de salida, deducida la comisión de lasala.

5. Si el cedente, por propia iniciativa, procede a retirar los lotes antes de la celebración de la subasta, deberá abonar a FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. los honorarios de intermediación que se hubieran hecho efectivos en caso de su venta en elprecio de salida, es decir, el 29% + el I.V.A. correspondiente.

6. Serán por cuenta de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. los gastos de recogida (dentro de Valencia),seguro, almacenaje y fotografía. Los gastos de devolución de las piezas serán por cuenta del vendedor.

7. En caso de que se estimase necesario, de mutuo acuerdo entre el cedente y la sala, la limpieza o restauración de alguno de los bienes o laconsulta con expertos ajenos a la sala, los gastos derivados de los mismos serán por cuenta del cedente, aun en el caso de que los lotesresultaran invendidos.

8. A las obras de los autores sujetos a la Ley 3/2008 de a Propiedad Intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, queserá por cuenta del vendedor.

9. La organización de la subasta correrá a cargo de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. que fijará la fechay hora de la misma, los lotes que incluye, su orden y la descripión de los mismos, con el fin de obtener el mejor resultado final.

10. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. deducirá del precio de adjudicación los honorarios de intermediaciónen la venta, que serán del 13% sobre el precio del remate, más los impuestos correspondientes.

11. Los gastos de inclusión en el catálogo serán los siguentes:

De 6 € a 29 € .................................................3€De 30 a 149 €.................................................6€ De 150 € a 299 €............................................9€ De 300 € a 599 €..........................................12€De 600 € a 1.199 € ......................................18€De 1.200 € a 2.999 €....................................30€De 3.000 € a 5.999 €....................................90€De 6.000 € en adelante ..............................120€

Dichos gastos se descontarán de la liquidación siempre que los lotes hayan resultado vendidos.

12. La liquidación de las obras adjudicadas se efectuará en el plazo de 30 días a contar desde la fecha de la subasta y siempre que los loteshayan sido abonados previamente por los compradores.

13. Salvo indicación en contra por parte del cedente, la sala podrá adjudicar los lotes invendidos después de la subasta respetando el preciopactado con el cedente.

Page 38: Valencia Subasta 3

38

78

Transcurrido un mes desde el día de la subasta sin que los bienes invendidos hayan sido retirados por el cedente, FERRER I ROIG,SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. queda autorizada para volver a incluirlos en una subasta deduciendo un 40% del precio desalida inicial. En caso de que el cedente no desee volver a subastar la pieza y haya transcurrido un mes desde la subasta sin haberlo retiradode la sala deberá abonar unos gastos de almacenaje de 6€/día desde dicha fecha.

Tasaciones

Valoraciones de obras de arte y antigüedades para subasta

FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. realiza de forma confidencial la tasación de las obras de arte yantigüedades que desee subastar. Este tipo de valoración es gratuita y no implica ninguna obligación de vender.

Valoraciones formales de obras de arte y antigüedades

Los expertos de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. realizan una valoración formal por esrito paratestamentarías, seguros, divisiones de familia, etc.El costo de la valoración formal se deducirá posteriormente si las piezas son puestas a la venta en una subasta.

En la pestaña de atención al cliente se ofrecerá información sobre las compras y las ventas y las garantías para el comprador.

Condiciones de venta, pago y envío

. El precio del artículo no incluye los gastos de envío.

. El pago de la compra habrá de realizarse en un plazo máximo de cinco días laborables; de no ser así FERRER I ROIG, SUBASTAS,ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. podrá poner de nuevo a la venta el objeto.. El pago puede ser realizado mediante transferencia bancaria a nuestra cuenta, que le será facilitada una vez realizada la compra.. También aceptamos Paypal.

Envío

. Una vez recibido el pago, procederemos a realizar el envío en un plazo no superior a tres días (consideramos la circunstancia de coincidenciacon fin de semana).. Los envíos se realizarán a través de Correos, en la modalidad de certificado y asegurado. Vd. recibirá un e-mail con el número de envío paraque pueda conocer el estado del mismo a través del "localizador de envíos".. El empaquetado se realizará de manera que esté asegurada al máximo la integridad del objeto.. Todos los objetos se enviarán asegurados por el valor de compra, siendo asumido el coste de dicho seguro por FERRER I ROIG,

SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. . Si Vd. nos manifiesta su deseo de que le sea enviado por otro medio, nos ponemos a sudisposición y, si estuviese a nuestro alcance, sólo quedaría variar los costes del envío.

Gastos de envío

. Para envíos nacionales los gastos de envío serán de 10 €

. El envío se realizará asegurado por el valor de compra del objeto, siendo el coste del seguro asumido por FERRER I ROIG, SUBASTAS,ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L.. Para envíos internacionales, rogamos que nos solicite las tarifas.

79

Estimado Sr/Sra:

En cumplimiento de lo preceptuado por la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de CarácterPersonal y de Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal seránincorporados a los ficheros automatizados de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L., con lafinalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidasde seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.

Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos.

El responsable del tratamiento de los datos es FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. condomicilio a estos efectos en la Calle Cirilo Amorós, 88, bajo, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso,rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envíode una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.

Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la diracción indicadaen el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.

Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

Page 39: Valencia Subasta 3

80

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precioposible. Entiendo que FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. ejecuta las ofertas como mejorconvenga al cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas porescrito de igual cuantía FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGÜEDADES, S.L. dará preferencia a la primerarecibida. Acepto las Condiciones Generales de Contra tación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 15% sobre elremate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Valencia.Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12h. del día de la subasta.

D.N.I. .................................................................E-mail ..................................................................................................................(imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

C/ Cirilo Amorós, 8846004 ValenciaTel. 96 351 65 33Fax 96 351 65 33E-mail: [email protected]

Número de Subasta: Fecha de Subasta:

Nº Lote Descripción Límite oferta

Firma y fecha:

Page 40: Valencia Subasta 3