ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
5.5 CALCULO DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO
Localidad: El JagüeyMunicipio: Chilapa de ÁlvarezDiseño: Planta de Tratamiento de Aguas Residuales
Atendiendo a las disposiciones municipales y federales relativas a la protección delmedio ambiente, el gobierno estatal de Guerreo ha dispuesto construir la planta detratamiento para depurar las aguas residuales que se generan en la localidad de ElJagüey, en el municipio de Chilapa de Álvarez. Con esta medida se tiene previstocumplir con la obligación de sanear las aguas servidas.
La Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de El Jagüey estará diseñada paratratar estas aguas, de acuerdo al gasto calculado se determinara la capacidad detratamiento de la misma.
Gasto de Diseño
La localidad de El Jagüey para el año 2010 cuenta con una población de 2,145habitantes y para el año 2031 con 3,281 habitantes.
La planta se diseñara para un gasto de 4.5 l.p.s. en dos módulos de tratamiento de2.25 l.p.s. cada uno.
Selección del Proceso de Tratamiento
Por ser una localidad pequeña y de poco gasto, sería una planta tipo paquete. Unproceso Aerobio cumpliría con los valores marcados en la NOM-003-ECOL 1996.
Para un rehusó en servicios públicos con contacto indirecto u ocasional.
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Y también con la NOM-001-ECOL 1996, que establece los límites máximos permisiblesde contaminantes en las descargas de aguas residuales en aguas y bienes nacionalespara ríos (protección de vida acuática (c) y embalses naturales y artificiales (usopúblico urbano (c))
Pero los costos por energía eléctrica lo hacen incosteable. Sin embargo, un procesoAnaerobio es adecuado, no consume mucha energía eléctrica y también cumple conlos valores establecidos en la NOM-003 y 001-ECOL 1996.
Calidad del Agua Residual
La tabla a) muestra datos típicos de parámetros individuales presentes en las aguasresiduales de origen doméstico o municipal, clasificándose como fuertes, media o débil,dependiendo de la concentración de los diferentes contaminantes.
La tabla b) presenta las características físicas, químicas y biológicas de las aguasresiduales domésticas para poblaciones de 2,500 a 100,000 habitantes en el país.
La tabla c) presenta aportaciones promedio de contaminantes por habitante, estimadasa partir de datos característicos de aguas residuales, aforo de descargas y poblaciónservida en 26 poblaciones del país.
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Tabla a)
Todas las unidades en mg/L, excepto sólidos sedimentables.
PARAMETROCONCENTRACION
Alta Media Baja
Sólidos totales 1,200 720 350
Disueltos totales 850 500 250
Fijos 525 300 145
Volátiles 325 200 105
Suspendidos totales 350 220 100
Fijos 75 55 20
Volátiles 275 165 80
Sólidos Sedimentables mL/L 20 10 5
DBO5 tot (a 20º C) 400 220 110
DQO tot. 1,000 500 250
Nitrógeno total (como N) 85 40 20
Orgánico 35 15 8
Amoniacal (como NH3) 50 25 12
Nitratos 0 0 0
Nitritos 0 0 0
Fosfatos (como P) 15 8 4
Orgánico 5 3 1
Inorgánico 10 5 3
Alcalinidad como (CaCO3) 200 100 50
Grasas y Aceites 150 100 50
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Tabla b)
PARAMETRO
Tamaño de Población Nº de Hab.2,501 10,001 20,001 50,001
Proma a a a10,000 20,000 50,000 100,000
pH 7.4 6.9 6.9 7.3 7.1
Temperatura (ºC) 25 20 23 22 23
DBO5 tot 264 299 254 301 280
DQO tot 698 719 609 730 614
S.S. mL/L 9 5 8 3 6
Grasas y Aceites 56 44 65 96 65
Nitrógeno tot (N) 37 44 30 24 34
Orgánico 18 23 23 9 18
Amoniacal (NH3) 24 28 14 12 20
Fosfatos tot (P) 20 24 16 29 22
SAAM 14 11 17 17 15
Sólidos tot. 1,552 1,141 1,391 932 1,254
Suspendidos 286 309 233 167 249
Disueltos 1.266 832 1,158 765 1,005
Volátiles 737 871 449 349 602
Volátiles Susp. 223 192 151 139 176
Dis. 514 379 298 210 350
Totales Fijos 815 570 942 583 728
Fijos Susp. 116 145 183 58 126
Fijos Dis. 699 425 759 525 602
Unidades en mg/L, excepto el que se indique.
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Tabla c) (g/hab-dia)
* Tomando una aportación de 120 L/hab-d** Todas las unidades de la columna de valores están dadas en mg/L
Parámetro Aportación Valor
DBO5 tot 54 450
DQO tot 110 917
Nitrógeno tot 8 67
Fosfatos tot 4.6 38
Sólidos tot 243 2,025
Susp. 52 433
Dis. 191 1,592
Vol. 95 792
Volátiles Susp. 36 300
Dis. 59 492
Totales Fijos 148 1,233
Fijos Susp. 16 133
Dis. 132 1,100
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
El valor esperado para la calidad del agua residual de la localidad de El Jagüey, será elpromedio de las tablas anteriores (a, b y c) tomando para:
a) la concentración alta (400 mg/L de DBO5 tot)b) el rango de población 2,501 a 10,000 hab. (264 mg/L)c) aportación por habitantes (450 mg/L de DBO5 tot)
La tabla d) presenta los valores esperados para la calidad de agua de la localidad de ElJagüey, en los parámetros de diseño.
Tabla d)
Parámetro Unidad Valor
DBO5 tot mg/L 371
Sol. Susp. Tot mg/L 356
Nitrógeno tot. mg/L 63
Grasas y Aceites mg/L 103
Fosforo tot. mg/L 38
Colif. Fecal NMP/100 ml 4.6E08
Las condiciones particulares de descarga según la NOM-001-ECOL 1996 queestablece los límites máximos permisibles de contaminantes en las descargas deaguas residuales en aguas y bienes nacionales para Ríos (Protección de vida acuática(c) y embalses naturales y artificiales (Unos público urbano (c)).
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Límites Máximos Permisibles para Contaminantes Básicos
Parámetros mg/L, exceptocuando se indique
Ríos Embalses Naturales yArtificiales
Uso en riegoagrícola (A)
Protecciónde vida
acuática (C)
Uso en riegoagrícola (B)
Uso públicourbano (C)
PM PD PM PD PM PD PM PD
Tempera º C (1) NA NA 40 40 40 40 40 40
Grasas y Aceites (2) 15 25 15 25 15 25 15 25
Materia Flotante (3) AUSENTE
AUSENTE
AUSENTE
AUSENTE
AUSENTE
AUSENTE
AUSENTE
AUSENTE
Sólidos Sedimentables (mL/L) 1 2 1 2 2 1 2
Sólidos Susp. Totales 150 200 40 60 125 40 60
Demanda Bioquímica deOxígeno
150 200 30 60 150 30 60
Nitrógeno total 40 60 15 25 60 15 25
Fosforo total 20 30 5 10 30 5 10
(1) Instantáneo(2) Muestra Simple Promedio Ponderado(3) Ausente según el Método definido en la NMX-AA-006
Cubriendo también las necesidades de la NOM-003.ECOL. 1997 que establece loslímites máximos permisibles de contaminación para las aguas residuales tratadas quese rehúsen en servicios al público.
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Límites Máximos Permisibles de Contaminación
Tipo de Rehúso
Promedio Mensual
Colf. FecalNMP/100 mL
huevos deHelminto
(h/L
Grasas yAceites
mg/L
DBO5 tot.mg/L SST mg/L
Servicios al Público conContacto Directo 240 1 15 20 20
Servicios al Público conContacto Indirecto u Ocasional 1,000 5 15 30 30
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Descripción del Sistema
Tomando en cuenta los parámetros de Diseño y sus valores.
La planta de tratamiento de aguas residuales es a nivel secundario con pulimento delefluente, a base de Bio-Reactor Anaerobio Integrado; el cual consta de las siguientesoperaciones y procesos unitarios: a) Pretratamiento compuesto por Rejas,Desarenador y Separador de Grasas; b) Sedimentador primario con digestión; c)Reactor Anaerobio de flujo ascendente optimizado; d) Cámara de digestión ySedimentador de alta tasa; e) Filtro Biológico; f) Filtro anaerobio; g) Cámara decontacto. El diagrama de flujo que rige al sistema de tratamiento se muestra en la fig. 1
Las funciones que cumplen cada uno de los procesos y operaciones unitarias, queconforman el tren de tratamiento son las siguientes:
a) Rejas, Desarenador y Separador de Grasas
Rejas. Su función principal es atrapar el contenido de sólidos y basuras flotantes, quepueden interferir el funcionamiento del sistema de tratamiento; la reja es metálica. Losdesechos obtenidos son secados e incorporados a los desechos sólidos.
Desarenador. Su finalidad es separar del agua residual la gravilla, arena y partículasfinas de origen mineral, con el fin de evitar los asentamientos indeseables en lasinterconexiones, conductos interiores y dentro del reactor.
Separador de Grasas. Se basa en la diferencia de densidades que hay entre la grasa,el aceite y el agua, en su funcionamiento también se aprovecha el hecho de que elcaudal que ingresa es más caliente que el que contiene el recipiente y se enfría alllegar a este, ocasionando solidificación de las grasas para sacarlas y manejarlas comoun desecho sólido; la remoción de grasa suspendidas es del orden de 90% y del 5%para la carga orgánica. Esta operación se efectúa mediante un conducto vertical deflujo parcialmente sumergido que propicia un sello hidráulico, el cual posibilita laremoción de la materia flotante.
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Estas tres operaciones de la rejilla, del desarenador y del separador de grasas sedesarrollan dentro del pretratamiento, antes de ingresar al reactor.
b) Sedimentador Primario
En el tercio superior de la pared húmeda del cubo central, se efectúa la difusiónhidráulica del agua pre tratada; en este punto se complementa la retención de la grasay del aceite suspendidos y se inicia la separación de partículas que decantan por supropio peso, las cuales son proyectadas hacia la cámara de digestión del RAFA, en lasque se origina el proceso biológico depurador.
c) Reactor Anaerobio de Flujo Ascendente Optimizado
Esta unidad de tratamiento biológico consta de dos cámaras superpuestas de digestiónanaerobio la inferior y de sedimentación la superior, la alimentación se realiza por elcentro del recipiente, específicamente en la zona de reacción biológica y la descargadel efluente se hace a través de las placas paralelas de la segunda.
Dentro de la cámara de digestión se forma un manto de lodos que se mantieneparcialmente mezclado por la acción combinada de la evacuación de gases y el flujoascendente del agua, en contracorriente con los sólidos separados por elsedimentador, de esta manera la sedimentación de lodos es gravitacional y el reactoranaerobio no requiere de agitación mecánica adicional.
Las eficiencias que se alcanzan son del 40% en términos de DBO5 total.
d) Filtro Biológico
La finalidad de esta unidad es el retener hasta un 75% del sustrato remanente y darpulimento en los sólidos suspendidos y el residual de los sedimentables. El medio deempaque escogido para este filtro es ducto de PVC con alta superficie de contacto, elfiltro es de operación continua y se instala directamente sobre las placas delsedimentador de alta tasa.
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
El recipiente que contiene los elementos del reactor y del filtro, es de forma cuadradaen el tramo intermedio y posee atolvamiento en el extremo inferior, en la parte superiorse localiza la tubería recolectora del agua tratada y dos tuberías para expulsar losgases que se producen en la digestión.
Filtro Anaerobio
Es de operación hidráulica y flujo lento, se empaca con material granular, atrapa lossólidos suspendidos y reduce hasta en tres ciclos logarítmicos el contenido de enterobacterias.
El rendimiento en conjunto de las operaciones y procesos del tren de tratamiento, esdel 85%.
Finalmente la descarga del RAFA se encausa hacia una cámara de contacto, en la cualse adiciona cloro para oxidar los coliformes y la materia orgánica residual; el productofinal de esta operación es proficuo para el riego de áreas verdes e inicuas para quienesse encargan de su manejo.
La eficiencia global final fluctúa entre el 85 y 90% en términos de DBO5 y SST.
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Figura 1Diagrama de Flujo Tratamiento Secundario con Pulimento
Nomenclatura: R.A.F.A.Reactor Anaerobio de Flujo Ascendente
Separador de grasas
Rejas Desarenador
INFLUENTE
SedimentadorPrimario
Cámara deDigestión
Sedimentadorde Alta tasa
Filtro Biológico
R.A.F.A.
FiltroAnaerobio
Cámara decontacto de cloro
EFLUENTERehúso
Disposición Final
PRETRATAMIENTO
TRATAMIENTOPRIMARIO
TRATAMIENTO SECUNDARIO
PULIMENTO
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Memoria de Cálculo
- Diseño Funcional Hidráulico- Definición de los Criterios y Parámetros de Diseño- Determinación de los Caudales
Gasto de Proyecto
Datos:
Población de proyecto año 2031 3,281 habitantesDotación 150 L/hab/díaAportación 80% de la dotación
Coeficientes de variación:Mínimo 50%Máximo instantáneo HarmonMáximo extraordinario 1.5 del instantáneoVertido final Arroyo, cauce natural o barranca
Cálculo de Gastos:
Qmed de El Jagüey = 4.50 L.p.s.
Qmin de El Jagüey = 4.50 L.p.s. x 0.5 = 2.25 L.p.s.
Qmax inst. de El Jagüey = 4.50 L.p.s. x 3.447 = 15.51 L.p.s.
Qmax extra. de El Jagüey = 15.51 L.p.s. x 1.5 = 23.27 L.p.s.
Modulación de la Planta de Tratamiento tomando en cuenta que se tendrá unaaportación media de agua residual igual a 4.50 L.p.s., se diseñarán dos modulos.
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Datos Generales
Gasto de aportación 4.50 L.p.s. (388.80 m3/d)Sistema de alcantarillado separadoGasto de diseño 4.50 L.p.s.
Arreglo de Conjunto:
Número de plantas unaCapacidad total 4.50 L.p.s.Número de etapas unaNúmero de módulos por etapa dosCapacidad por módulo 2.25 L.p.s.Superficie de terreno requerida 100 m2
DBO5 tot. 371 mg/LSS Tot. 356 mg/LNitrógeno tot. 63 mg/LG y A 103 mg/L
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Diseño de la planta en la modalidad de Reactor Anaerobio Modificado (RAM)
Dimensionamiento
Caja derivadora
Qdis = 23.27 lps
trh = 3 min
th = 1.00 m
ht = 1.5 m
Vel. = 0.6 m/seg
Ecuaciones:
Vol. = Qdis x trh = 0.02327 m3/seg x 3 min x 60 seg/min
Vol. = 4.19 m3
Área = A = 233
m14.19m1m4.19
(m)th)(mV
Área = w x L donde L = 2w por lo tanto
Área = w x 2w = 2 w2 donde
w = m1.44m2.12
m4.192
Area 22
w = 1.44 m = 1.45 m
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
L = 1.45 m x 2 = 2.9 m
th = 1.00 m
ht = 1.5 m
Qmax ext = 23.27 lps
Qmax inst = 15.51 lps
Qexcedencias = 23.27 lps - 15.51 lps = 7.76 lps
Vel. = 0.9 m/seg
Área = A = 233
mm/seg0.9
/segm0.00776(m/seg)Velocidad
/seg)(msexcedenciaGasto0086.0
Área = 0.0086 m2
Área =4d x 2
d = mm0.0113.1416
m0.0086Ax4 22
11.04
x
d = 0.11 m = 11 cm
d = 6” (15.24 cm)
Qinfluente = Qmax inst = 15.51 lps
Área = A = 233
mm/seg0.9
/seg0.01551m(m/seg)Velocidad
/seg)(minstmaxGasto017.0
Área = 0.017 m2
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
d = m0.148m0.02193.1416
m0.017 22
4x
d = 0.148 m = 14.8 cm
d = 6” (15.24 cm)
Pretratamiento
a) Rejillas
Los parámetros que definen a esta unidad son:
- Velocidad a través de las barras = 0.6 m/s para el gasto de diseño
- Abertura entre barras = de 1 a 5 cm, valor recomendado 1 cm
- Inclinación de las barras = de 30 a 60º (grados) con la vertical
Valor recomendado 45º
- Espesor de las barras = de ¼ a ½”, valor recomendado ¼” (6.35 mm)
- Profundidad o tirante de agua = Condicionado por las unidades subsecuentes,
desarenador y vertedor proporcional
Qdis = 4.5 lps
Vel. = 0.6 m/seg
Ecuaciones:
Area = A =m/seg0.6
/segm0.0045(m/seg)Velocidad
/seg)(mdiseñoGasto 33
A = 0.0075 m2
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
th = 10 cm (propuesto)
W = mm0.1
0.0075m(m)hidraulicotirante
)(mlArea 22
075.0
W = 0.075 m = 7.5 cm
Primer rejilla
Separación de barras = 1.3 cm
Numero de barras = N°b = 1(cm)barrasentreseparación
(cm)libreancho
Nb = barras4.771-5.771cm1.3cm7.5
Nb = 4.77 = 5 barras
Ancho total = wt = ancho libre + (Nºb x espesor de barras)
wt = 7.5 cm + (1.5 x 0.635 cm)
wt = 7.5 cm + 3.17 cm = 10.67 cm
wt = 11 cm, el ancho total es muy chico, reducimos el th a 6 cm
W = cm12.5mm0.06
0.0075m(m)hidraulicotirante
)(mArea 22
125.0
Numero de barras = N°b = 1(cm)barrasentreseparación
(cm)libreancho
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Nb = barras8.611-9.611cm1.3cm12.5
Nb = 8.61 = 9 barras
Ancho total = wt = ancho libre + (Nºb x espesor de barras)
wt = 12.5 cm + (9 x 0.635 cm)
wt = 12.5 cm + 5.71 cm = 18.21 cm
wt = 18.21, sigue estando chico el ancho del canal, por lo que reducimos aun más el th,ahora a 4 cm
W = cm18.75mm0.04
0.0075m(m)hidraulicotirante
)(mArea 22
1875.0
Numero de barras = N°b = 1(cm)barrasentreseparación
(cm)libreancho
Nb = barras13.421-14.421cm1.3cm18.75
Nb = 13.42 = 13 barras
Ancho total = wt = ancho libre + (Nºb x espesor de barras)
wt = 14.42 cm + (13 x 0.635 cm)
wt = 14.42 cm + 8.25 cm = 22.67 cm
wt = 22.67
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Segunda rejilla
Separación de barras = 0.9 cm
Numero de barras = N°b = 1(cm)barrasentreseparación
(cm)libreancho
Nb = barras15.021-16.021cm0.9cm14.42
Nb = 15.02 = 15 barras
Ancho total = wt = ancho libre + (Nºb x espesor de barras)
wt = 14.42 cm + (1.5 x 0.635 cm)
wt = 14.42 cm + 9.52 cm = 23.94 cm
wt = 25 cm
Área = 233
0.00375mm/seg0.6
/segm0.00225(m/seg)Velocidad
/seg)(mminimoGasto
th min = 22
m0.015m0.25
m0.00375wt
Area
th min = 1.5 cm
Área = 233
m0.02585m/seg0.6
/segm0.0151(m/seg)Velocidad
/seg)(minsmaxGasto
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
th max = 22
m0.1034m0.25
m0.02585wt
Area
th max = 10.34 cm
b) Desarenador
Los parámetros que definen a esta unidad son:
- Velocidad del agua en el desarenador = de 0.28 a 0.32 m/segValor recomendado 0.3 m/seg
- Control de la velocidad = vertedor proporcional- Sección = rectangular- Por procedimientos constructivos y de operación, el ancho del canal deberá ser
mayor de 0.3 m y menor de 1.2 m- Tamaño de partícula a remover = igual o mayor a 0.2 mm- Gravedad especifica de la partícula = 2.65- Velocidad de sedimentación de las partículas = 2.18 m/seg- Dependiendo de la carga hidráulica disponible, se fija el valor del tirante a valores
inferiores a 55 cm para gastos máximos- Se recomienda por operación de limpieza, la construcción de dos unidades, cada
una de ellas para manejar el gasto máximo.
Qmed = 4.5 lps
Vel. = 0.3 m/seg
wt = 25 cm
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Ecuaciones:
th medio= th =(m) x wt(m/seg)Velocidad
/seg)(mmedioGasto 3
Este se calcula para las diferentes condiciones de flujo: gasto medio, máximo ymínimo.
th med = m0.06/segm0.075/segm0.0045
m0.25 xm/seg0.3/segm0.0045
2
33
th med = 6 cm
th minimo= th =(m) x wt(m/seg)Velocidad
/seg)(mminimoGasto 3
th min = m0.3/segm0.075
/segm0.00225m0.25 xm/seg0.3
/segm0.002252
33
th min = 3 cm
th maximo= th =(m) x wt(m/seg)Velocidad
/seg)(mmaximoGasto 3
th max = m0.21/segm0.075
/segm0.01551m0.25 xm/seg0.3
/segm0.015512
33
th max = 21cm
Largo del canal = L = maxthx(m/seg)partladeseddeVelocidad(m/seg)ionsedimentacdeVelocidad
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Lc = m2.89m0.21 x13.76m0.21xm/seg0.0218/segm0.3 3
Lc = 2.9 m
Lc = 2.9 m x 1.5 = 4.35 m
Lc = 25 x th max = 25 x 0.21 m = 5.25 m
Lc = m2
m9.62
m5.25m4.358.4
Lc diseño = 4.8 m
Volumen de tolva = Wt
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
c) Vertedor Proporcional Doble Sutro
wt = 25 cma = 3 cmb = 10 cm
y x h Q
(cm) (cm) (cm) (Lps)
1 8 1 2
1.5 7.15 1.5 2.5 Q min
2 6.3 2 3
4 4.1 4 5
6 3 6 6
8 2.3 8 8
10 1.9 10 9
12 1.6 12 11
14 1.3 14 12
16 1.2 16 14
18 1.1 18 15 Qmax
20 0.9 20 17 Qmax
3 5.2 3 4
3.5 4.65 3.5 4.5 Qdis
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
d) Desgrasador
Los parámetros que definen a esta unidad son:
Diámetro teórico de la gota de aceite = >0.015 cm
Qdiseño = 15.51 lps
CHS = 1 l/seg-m2 0.25 a 1 l/ seg-m2
trh = 15 min 1 a 15 min
w = 2 a 6 m
th = 1 a 1.25 m
Vel. = 18 a 55 m/h
Ecuaciones:
Área = A = 222 m
m-L/seg0.7L/seg15.51
m-L/segCHSL/segQdis
16.22
Volumen = Área (m2) x th (m) = 22.16 m2 x 1 m = 22.16 m3
trh = seg75.428,1/segm0.01551
m22.16/segmQdis
mVol3
3
3
3
trh = 23.81 min
No pasa, rebasa los 15 min que son parámetro de diseño, por lo que bajaremos elvolumen y la CHS
Área = A = 222 m
m-L/seg0.4L/seg15.51
m-L/segCHSL/segQdis
51.15
Volumen = Área (m2) x th (m) = 15.51 m2 x 1 m = 15.51 m3
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
trh = seg000,1/segm0.01551
m15.51/segmQdis
mVol3
3
3
3
trh = 16.67 min
Pasa, está dentro con el rango superior (limite)
Área = w x L donde L= 2 m
Área = 2w x L = 2 ml
L = m75.7m2
m15.51m2
mArea 22
Vel =m1 xm2/segm0.0151
(m)th x(m)W/seg)(mQdis 33
Vel = 0.007755 m/seg = 27.92 m/h pasa
W = 2m
L = 7.75 m
th = 1 m
ht = 1.5 m
Cárcamo de Bombeo
Qmax inst = 15.51 lps
Qmed = 4.5 lps
Cap. Max = hasta 20 min a Qmedio
Cap. Min = 15 min a Qmedio o hasta 5 min a Qmax inst
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Cap. max = 20 min x 0,0045 m3 / seg x 60 seg/min
Cap. max = 5.4 m3
Cap. min = 15 min x 0,0045 m3 / seg x 60 seg/min
Cap. min = 4.05 m3
Cap. min = 5 min x 0,00155 m3 / seg x 60 seg/min
Cap. Min = 4.65 m3
Área = A = 233
mm1.5m5.4
(m)th)(mVolumen
6.3
Área =4d x 2
d = mm4.583.1416
m3.6Ax4 22
11.24
x
d = 2.11 m = 2.2 m
th = 1.5 m
h = 2 m
2 bombas sumergibles de 5 hp para manejar 8 lps c/u cdf de 10 mca
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Sedimentador Primario
Los parámetros que definen esta unidad son:
Qdiseño = 4.5 lps/2 = 2.25 lps
Qdiseño = 2.25 lps
CHS = 0.35 l/seg-m2
trh = 1.5 a 3 hrs
L/w = 1.5:1 a 15:1
L minimo = 3 m
Ecuaciones:
Área = A = 222 m6.42
m-L/seg0.35L/seg2.25
m-L/segCHSL/seg)(Qdiseño
Área = 6.45 m2
Volumen = Área (m2) x th (m) = 6.45 m2 x 2.75 m = 17.74 m3
Volumen = 17.75 m3
trh = seg89.888,7/segm0.00225
m17.75/segmQdis
mVol3
3
3
3
trh = 2.19 hrs
Área = w x L donde L = 3 w por lo tanto
Area = w x 3 w = 3 w2 donde
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
w = mm2.153
m6.453A 2
2
46.1
w = 1.5 m
L = 1.5 m x 3 = 4.5 m pasa
L/w = pasa3m1.5m4.5
Reactor Anaerobio Integrado
Qdiseño = 2.25 lps
Ecuaciones:
Volumen de la cámara de digestión = 40 l/hab-año
Hab = 2, 966/2 = 1, 483 hab
Vd = 40 l/hab-año x 1,483 hab = 59, 320 l/año
Vd = 59, 320 l/año x 0.33 año = 19, 575.6 l
Vd = 19, 575 l = 19.58 m3 =
Área de Digestión = 233
mm1
m19.58(m)th
)(mVolumen58.19
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Área Geométrica= w x L donde L = w
Area = w x w = w2 w = x 2m19.8A
W = 4.42 = 4.45 m
L = 4.45 m
trh = seg22.702,8/segm0.00225
m19.58/segmQdis
mVol3
3
3
3
trh = 2.42 hrs
f = L-2
φ45ºTg
m1φTang
hf245.4 m
f = 4.45 m - 2 mxm 62.0245.4
1.62
m1
f = 4.45 m – 1.24 = 3.21 m
f = 3.2 m
Volumen de la tolva = Vt
Vt = tolvhx x(AdigAdig 2 ][ 5.02 )ff
Vt = m0.9x(3.2m) xm(19.6m)m19.6 222 ][ 5.02 )2.3(
Vt = m0.9xmm10.24m19.6 222 ][ 17.14x
Vt = 44 m2 x 0.94 m= 39.61 m3
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Vol Util = Vol Dig + Vol Tolva = 19.6 m3 x 39.6 m3
Vol Util = 59 2 m3
trh = seg9.313,26/segm0.00225
m59.2/seg)(mQdis
)Util(mVol3
3
3
3
trh = 7.3 horas
Área Superficial = 19.80 m2
W = 4.45 m
L = 4.45 m
th = 1 m
Área del fondo = 10.24 m2
W = 3.2 m
L = 3.2 m
h tolva = 0.9 m
C) Sedimentador Alta Tasa
- Altura de modulo = 0.6 m
- Ancho de modulo = 0.6 m
- Largo de modulo = 0.9 m
- Angulo de inclinación de las placas = 60º
- Área a cubrir = 11.90 m2
- Área del modulo = 0.54 m2
- Numero de modulos = 22
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
D) Filtro Biológico de película Fija
- Altura del filtro = 1 m
- Ancho de modulo = 0.6 m
- Empaque formado por: anillos de PAD 2” de diámetro (51 mm) y 10 cm de altura
dispuestos a granel
- Carga sobre el empaque = 0.3 m
Filtro Lento (pulimento)
Qdiseño = 2.25 lps = 0.00225 m3/seg
Qdiseño = 194.4 m3/d
CHS = 14 m3/m2-d
Ecuaciones:
Área = A = 223
3
23
3
md-/mm14
/dm194.4d)-/m(mCHS
/d)m(Qdiseño88.13
Área = 14 m2
Área = w x L donde L = 2 w por lo tanto
Area = w x 2 w = 2 w2 donde
w = mm73m14
2A 2
2
74.3
w = 3.75 m
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
- Altura del lecho filtrante = 1.2 m
- Carga de saturación en el lecho = 0.3 m
- Altura del falso fondo = 0.60 m
- Lecho filtrante: arena silica 1/16” de diámetro (0.16 cm)
- Espesor de cama: 90 cm
- Grava garuada ½” (1.3 cm)
- Espesor de la cama: 30 cm
- Barrenos en el falso fondo de ¼” (0.635 cm ) al tres bolillo @ 10 cm
Tanque de Contacto
Desinfectante, hipoclorito de sodio al 13%
Qdiseño = 4.5 lps
trh = 18 min
th = 1 m
Volumen = V = Qdis x trh
V = 0.0045 m3/seg x 18 min
V = 0.081 m3-min/seg x 16 seg/min = 4.86 m3
V = 4.9 m3
Área = 23
mm1m4.9
thV
9.4
Área = w x L donde L = 6 w por lo tanto
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
Area = w x 6 w = 6 w2 donde
w = m0.9m0.826m4.9
6A 2
2
w = 0.9 m
L = 0.9 x 6 = 5.43 m
th = 1 m
ht = 1.5 m
Ltotal = m3
m5.48.1
Ltotal = 3.8 m
Wt = 0.9 m x 3 = 2.7 m
e) Consumo de hipoclorito de sodio
Qdiseño = 4.5 lps
Dosis = 6 mg/l
Consumo diario = Cd = Q x Dosis
Cd = 27 mg/seg = 2.33 Kg/d
Consume de hipoclorito de sodio al 13% (L/d) = chs
chs = /d0.13
Kg/d2.33Concentr.Consumo
kg9.17
ESTUDIO Y PROYECTO EJECUTIVO DE ALCANTARILLADOEL JAGÜEY, MPIO. CHILAPA DE ALVAREZ
Grupo Edificador Calo, S.A. de C.V.
chs = 18 kg/d x 1.05 L/kg = 18.9 L/d
Consumo de hipoclorito de sodio = 19 L/d
Cantidad requerida de solución de hipoclorito de sodio al 13% con agua 1:2 19 L/d de
hipo X 38 L/d de agua =57 L/d
Dadas las características de la planta, la solución de hipoclorito al 13% con agua se
almacena en un tanque vertical de 120 lts y se dosificara por goteo.
Tiempo de operación con un volumen de 160 lts de almacenamiento de la solución
Top = diasL/d57
L160Consumo
Vol.81.2
Top Related