Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

Post on 08-Jul-2015

174 views 1 download

Transcript of Catálogo de la Subasta de Arte Contemporáneo de Fundación Mídete

ISMAEL VARGASHomenaje a RembrantAguafuerte 37x73 cmSalida $ 6 900Estimado $ 10 000

ALEJANDRO COLUNGAGato verdeAguafuerte 37x73 cmSalida $ 7 500Estimado $ 12 000

GUSTAVO RIVERACuarto creciente (2012)Aguafuerte y aguatinta 37x73 Salida $ 6 900Estimado $ 9 000

JOSE LUIS CUEVAS TeoremaAguafuerte 60x90 cmSalida $ 24 000Estimado $ 36 000

JORGE MOLGORAAngeles ad quadrátumAguafuerte 59x59 cmSalida $ 3 900Estimado $ 7 000

JOSE LUIS CUEVASFumadorAguafuerte 106x78 cmSalida $ 19 000Estimado $ 30 000

ALEJANDRO COLUNGALuna leyendo historietaAguafuerte 75x58 cmSalida $ 21 000Estimado $ 30 000

GUSTAVO RIVERAViva la poesía (2010)Carborúndun y aguatinta 102X141 cm Salida $ 4 000Estimado $ 70 000

MARIO MARTIN DEL CAMPOTRAPECISTAS 2001Aguafuerte Y aguatinta 60x90 cmSalida $ 9 500Estimado $ 15,000

MAXIMINO JAVIERSin títuloGrabado 21x17 cmSalida $ 3 500Estimado $ 5 000

TRINIDAD OSORIONiña con carretaSerigrafía 50X70 cmSalida $ 3 900Estimado $ 6 000

JAVIER AREVALOMi estudio en ParísLitografía 112x78Salida $ 15 000Estimado $ 20 000

GUSTAVO RIVERASin títuloMonotipia 13x73 cmSalida $ 9 000Estimado $ 15 000

RUFINO TAMAYOCabeza sobre fondo rosaAguafuerte 76x56 cmSalida $ 59 000Estimado $ 80 000

GUSTAVO MONTOYANiña con mandolinaSerigrafía 50x40 cmSalida $ 6 900Estimado $ 10 000

JOSE LUIS CUEVASBelénAguafuerte 19x13 cmSalida $ 2 900Estimado $ 5 000

JOSE LUIS CUEVASTres rostrosAguafuerte 19x13 cmSalida $ 2 900Estimado $ 5 000

ISMAEL VARGASRevolución de mariposasAguafuerte 19x13 cmSalida $ 1 900Estimado $ 4 000

MARIO MARTIN DEL CAMPO ArquitectoMixta/papel 25x19 cmSalida $ 9 500Estimado $ 15 000

MARIO MARTIN DEL CAMPOCletaAguafuerte 13x19 cmSalida $ 1 700Estimado $ 3 200

JAVIER AREVALOTe traigo estas floresAguafuerte 13x19 cmSalida $ 2 500Estimado $ 4 000

ARTURO VALENCIACarmesíBuril 21x11 cmSalida $ 1 200Estimado $ 2 000

CRUZ VARGASSin títuloOleo/papel 76x56 cmSalida $ 2 900Estimado $ 4 500

CRUZ VARGASLa premierOleo/papel 76x56 cmSalida $ 2 900Estimado $ 4 500

ADOLFO MEXIACLibertad de expresiónLinóleo 40x30.5 cmSalida $ 7 000Estimado $ 12 000

ALFREDO ZALCECiclistaSerigrafía 46 x 30 cmSalida $ 7 500Estimado $ 13 000

ALFREDO ZALCELavanderasLinóleo 33.5x26.5 cmSalida $ 9 000Estimado $ 15 000

FRANCISCO TOLEDOAraña en 3 círculosGrabado 8.3 diámetro c/uSalida $ 9 000Estimado $ 15 000

MARIBEL VÁZQUEZ Y ALFREDO GONZALEZBrigitte BardotÓleo y acrílico s/tela 8x60 cmSalida $ 13 000Estimado $ 17 000

SALVADOR DALÍDivina comedia canto 5 “Minos”Xilografía 24x19 cmSalida $ 15 000Estimado $ 19 000

SALVADOR DALÍDivina comedia canto 26Xilografía 24x19 cmSalida $ 15 000Estimado $ 19 000

RUFINO TAMAYOEl apocalipsis capitulo XXILitografía 3x25.5 cmSalida $ 15 000Estimado $ 19 000

JOSÉ CHAVEZ MORADODanzaLitografía 27x37 cmSalida $ 13 000Estimado $ 17 000

FRANCISCO DE CORZASCarmina Burana 1982Litografía 40x50 cmSalida $ 7 500Estimado $ 12 000

FERNANDO DE ZSYSZLOPersonajeSerigrafía 80x60 cmSalida $ 19 000Estimado$ 24 000

GONN MOSNYLaberinto internoMixta s/papel 70x100 cmSalida $ 33 000Estimado $ 39 000

JOSÉ LUIS CUEVASA Fernando BenítezLitografía 76x58 cmSalida $ 23 000Estimado $ 33 000

JOSÉ LUIS CUEVASPara Octavio PazLitografía 76x58 cmSalida $ 23 000Estimado $ 33 000

ISIDRO MARTÍNEZ COLÍNPaisajeÓleo s/tela 39x49 cmSalida $ 6 000Estimado $ 12 000

JAVIER ARÉVALOLas mujeres son como las guitarrasMixografía 87x104.5 cmSalida $ 15 000Estimado $ 21 000

LUCIA MAYARecuerdos Grabado 60x77 cmSalida $ 15 000Estimado $ 19 000

LUIS ZÁRATESin títuloMixta s/papel 35.5 x 50.5 cmSalida $ 29 000Estimado $ 40 000

MAXIMINO JAVIERSe fue con otro AdelitaSerigrafía 50 x 39.5 cmSalida $ 9 000Estimado $ 15 000

JAVIER ARÉVALOMucho ojo con la cigüeñaGrabado 50x70 cmSalida $ 9 500Estimado $ 17 000

SERGIO GARVALOfeliaGrabado 80 x 61 cmSalida $ 7 500Estimado $ 13 000

ARTURO ESTRADAQuijoteandoGrabado 34 x 49 cmSalida $ 4 500Estimado $ 7 500

RAFOLS CASAMADAAzul marinoSerigrafía 50 x 32 cmSalida $ 15 000Estimado $ 20 000

RUFINO TAMAYOMedio pezLitografía 53x69 cmSalida $ 55 000Estimado $ 75 000

RUBEN LEYVASin títuloCollage 66.5x86.5 cmSalida $ 49 000Estimado $ 75 000

SERGIO HERNÁNDEZTatuajesGrabado 19.3x19.3 cmSalida $ 13 000Estimado $ 17 000

VICENTE GANDÍAInterior violetaAguafuerte 75x55 cmSalida: $ 26 000Estimado: $32 000

ROGER VON GUNTENMariposaAcrílicos s/papel 30x22 cmSalida $ 18 000Estimado $ 25 000

RAFAEL CORONELEl viejo LeonardoSerigrafía 80x100 cmSalida $ 35 000Estimado $ 42 000

MARIO MARTIN DEL CAMPOPor una cabezaAguafuerte 13x19 cmSalida $ 1 900Estimado $ 3 500

TEODULO ROMULOVaca que no da lecheAguafuerte 18x24 cmSalida $ 2 900Estimado $ 5 000

GUSTAVO RIVERAFuego en tu corazónAguafuerte 19x27 cmSalida $ 2 500Estimado $ 4 500

GUSTAVO MONTOYAPescadoresSerigrafía 50x40 cmSalida $ 6 900Estimado $ 10 000

ALFONSO LOPEZ MONREALAmargo animalAguafuerte 18x24 cmSalida $ 2 500Estimado $ 4 500

ALEJANDRO COLUNGAMago con chisteraAguafuerte 41x28 cmSalida $ 5 900Estimado $ 9 000

OMAR NAVAPlantas y nudos Mixta/papel 50x17 cmSalida $ 3 900Estimado $ 6 000

DOMISilla rojaOleo/tela 37x30 cmSalida $ 6 500Estimado $ 10 000