Artes Decorativas 2ª Sesión 180

Artes Decorativas2ª Sesión

180

608

608CARLOS RUANO LLOPIS (Orba, 1878 - México, 1950)Cartel de la Plaza de Toros Puerto de Santa María, 1915Impresión sobre papel. Firmado. Imp. Lit. Ortega, Valencia. 273 x 126 cmSalida: 1.100 €

609ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Cartel de la Gran Feria de Écija, 1911Impresión sobre papel Firmado “M. Salamanca” Lit.-Portabella, Zaragoza.246 x 112 cmSalida: 2.500 €

610ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Cartel de Toros en Tomelloso, 1924Impresión sobre papel. Firmado “G. Palan 19”275 x 133 cmSalida: 1.100 €

611CARLOS RUANO LLOPIS (Orba, 1878 - México, 1950)Cartel de Toros en Valencia, 1920Impresión sobre seda. Firmado Imp. Lit. Ortega, Valencia.272 x 127 cmSalida: 900 €

612CARLOS RUANO LLOPIS (Orba, 1878 - México, 1950)Cartel de TorosImpresión sobre seda. Firmado “R. Pérez” y “Ruano Llopis” Imp. Lit. Ortega-Valencia. 270 x 129 cmSalida: 1.000 €

613ESCUELA ESPAÑOLA, pp. S.XX Cartel Feria de San Miguel, Sevilla 1912Impresión sobre papel. Firmada “José García de Eiris” Lit. Tip. Gómez Hos, Sevilla. 193 x 101 cmSalida: 900 €

609 610

611 612 613

181

614FRANCISCO HOHENLEITE DE CASTRO (Cádiz, 1899 - Sevilla, 1968) Cartel de las Fiestas de Sevilla, 1924Impresión sobre papel Firmado y fechado en 1923 Lit. S. Durá, Valencia. 152 x 105 cmSalida: 1.000 €

617 EUSTAQUIO MARÍN RAMOS (Sevilla, 1873 - 1959) Cartel para Semana Santa y Feria de SevillaÓleo, papel y cartón. Firmado “Marín Ramos”66 x 51 cmSalida: 1.600 €

615ESCUELA ESPAÑOLA, S. XX Cartel de Semana Santa y Feria de Sevilla, 1919Impresión sobre papel. Firmado “V.Barrei”. Presenta algunos desperfectos. 221 x 131 cmSalida: 800 €

616ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956)Cartel con GarrochistasImpresión sobre papel. Firmado.234 x 114 cmSalida: 600 €

619Lebrillo en cerámica de FajalauzaGranada. S. XIX. Lañado.Diámetro 64 cm Altura 19 cmSalida: 500 €

619

618

618Lebrillo en cerámica de FajalauzaGranada. S. XIX.Diámetro 64 cmAltura 20 cmSalida: 500 €

620

617

614 615 616

620Lebrillo en cerámica de Fajalauza Granada. S. XIX. Lañado.Diámetro 76 cmAltura 21 cmSalida: 500 €

182

624Buró chinescoS. XX. Dos cuerpos, inferior con tapa abatible y cajonería, superior con dos puertas que encierran cajones en su interior. En madera decorada con escenas cotidianas de personajes orientales. Sin llave.200 x 38 x 90 cmSalida: 1.500 €

624

622MARIANO BENLLIURE (Valencia, 1862 - Madrid, 1947)Toro en bronceFirmado y fechado en 1923. 46 x 28 x 56 cmSalida: 1.200 €

622

623Bargueño italianoS. XVIII. En madera ebonizada decorado con placas de carey y aplicaciones de bronce dorado. Frente con tres calles, las laterales con cajones y la central con capilla que encierra cajones y en cuya fachada hay representada una madre con dos niños flanqueada por dos columnas salomónicas a los lados. Apoya sobre mesa en madera ebonizada y placas de carey, con patas de lente-ja y fiadores de hierro.68 x 32 x 113 cm Altura total con la mesa 154 cmSalida: 5.000 €

623

621ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XXCartel de Fiestas Primaverales de Sevilla, 1936Impresión sobre papelImp. y lit. Ortega, Valencia102 x 69 cmPrecio: 450€

621

183

628Despacho perteneciente a Joselito el GalloLote formado por mesa de despacho, silla de despacho y 5 sillas neorrenacimiento. Sillas en madera con asiento y respaldo en cuero repujado representado águila bicéfala coronada y con claveteado en bronce. Mesa con fiadores de hierro. Procedencia: Descendientes de Joselito el Gallo.Mesa: 80 x 80 x 138 cm; Sillón:137 x 48 x 60 cm; Sillas: 127 x 43 x 52 cmSalida: 12.000 €

628

625ANTONIO DE LAS PEÑAS Y LEÓN (1815 - 1886) Torero y DamaEn barro. Fechados en Sevilla 1874. 23 cm altura.Salida: 2.200 €

625

626Bronce de Hermandad sevillana

Firmado Antonio T. Barrero. Fechado en 2000 y seriado 4/50.

111 cm de altura.Salida: 1.500 €

626

627Biombo de tres hojasS. XIX. Estilo Renacimiento, en madera policromada.195 x 57 cm cada hoja.Salida: 2.500 €

627

184

634 SillónS. XX. Estilo Luis XIII. En madera tallada tapizado en verde adamascado.114 x 70 x 64 cmSalida: 200 €

629Pareja de cornucopiasFf. S. XIX- Pps. XX. En madera tallada y dorada.98 cmSalida: 500 €

632Bargueño taurinoS. XX. Bargueño en madera ebonizada, frente con tres calles, en las laterales gavetas, todas ellas con placas de hueso pirograbado y con incrustaciones en madera con temática taurina y de rejones. Apoya sobre con-sola igualmente decorada y cuyas patas están unidas por chambrana.196 x 43 x 107 cmSalida: 1.500 €

630Altar portatil en forma de libroS. XVIII. Tapa forrada en cuero con inscrip-ción y decoración en dorado y en el centro representación del Cordero Místico. Al interior, representación de custodia en realizada en plata.41 x 37 x 38 cmSalida: 600 €

631VICENTE ARNÁS LOZANO (Madrid, 1949)La TauromaquiaConjunto de doce aguafuertes. Con textos de Teófilo Gautier. Año1992. Salida: 2.000 €

631

633Plato en cerámica de Pickman

S. XX. Con escena taurina. Marca en la base. 28,5 x 24,5 cm

Salida: 40 €

633

630

629

634

632

185

635Reloj bracket Jorge IIIInglaterra. H. 1770. Caja en caoba, remates y monturas en bronce dorado. Con selector de sonería y silencio. Firmado en esfera por Thomas Lozano, relojero de origen español trabajando en Londres. Con llave y péndulo.50 x 18 x 28 cmSalida: 3.500 €

635

637Plato en cerámica de TalaveraS. XVII. Serie tricolor. En el campo presenta la figura de una mujer, rodeada de vegetación con el característico rayado naranja de la serie, todo ello rodea-do por greca que recorre el alero. Ha estado lañado. 41 cm diámetro.Salida: 18.000 €

637

636Plato en cerámica de TalaveraTalavera de la Reina. Principios S. XVII. Serie tricolor, representando motivo heráldico de la Compañía de Jesús en el centro del campo y diseños vegetales en el alero. Lañado. Pequeños desperfectos. 32 cm diámetro.Salida: 3.000 €

636

186

641AlfombraEn lana oriental.152 x 96 cmSalida: 300 €

641

649 650

640Alfombra turcaS.XX. 90 x 64 cmSalida: 100 €

640

639Alfombra en lanaS. XX. 48 x 70 cmSalida: 100 €

639

638Alfombra oriental en lanaCampo con decoración de animales exóticos y vegetales y cenefa decorada con ani-males. 195 x 132 cmSalida: 400 €

638

644

644Alfombra turca en lanaS. XX. Decoración geométri-ca, en tonos grises y rosados. 256 x 185 cmSalida: 400 €

651

643

643Alfombra persaS. XX. 257 x 147 cmSalida: 400 €

648

648Alfombra turca en lanaS. XX. Con decoración geométrica yomut repetida en el campo. 206 x 132 cmSalida: 500 €

642

642Alfombra de pasillo turcaS. XX. En lana. 270 x 74 cmSalida: 250 €

647

647Alfombra turca en lanaS.XX.90 x 61 cmSalida: 100 €

646

646Alfombra turca en lana157 x 112 cmSalida: 250 €

645

645Alfombra Oriental con decoración geométrica. 157 x 130 cmSalida: 300 €

650Alfombra persa en lanaAnudada a mano. Tonalida-des grises y rosados.274 x 177 cms.Salida: 400 €

649Alfombra persa Shiraz150 x 116 cms.S. XX. En lana. Campo con medallones romboidales alineados.Salida: 300 €

651Alfombra orientalDecorada con motivos geométricos.196 x 108 cms.Salida: 300 €

653

653Alfombra persaSegunda mitad S. XX. Campo con medallón central y decoración vegetal y geométrica.216 x 153 cmSalida: 500 €

656654

654Alfombra de oración en lanaProcedente de Cachemira.123 x 92 cmSalida: 150 €

655

655Alfombra turca de pasillo 215 x 73 cmSalida: 250 €

652Alfombra pakistaníEn lana de Karachi, S. XX.95 x 63 cmSalida: 100 €

652

656Alfombra turca 86 x 63 cms.Salida: 100 €

187

662Abanico Ppios S. XX. Varillaje en hueso calado, país en tela pintado con flores. Longitud padrón: 26 cm; Abaniquera: 37 x 66 cmSalida: 90 €

661Abanico S. XIX. Varillaje en nácar calado, país pintado representando escenas cortesa-nas. En abaniquera. Muy deteriorado. Longitud padrón: 21 cm Abaniquera: 38 x 67 cmSalida: 120 €

663AbanicoPrincipios de S. XX. Abanico de novia, varillaje en hueso calado y país en guipur. Longitud padrón: 20 cm; Abaniquera: 32 x 56 cmSalida: 90 €

664Abanico chino de las “Mil caras”Trabajo chino para la exportación. Cantón, S.XIX. Con varillaje y patrones en madera lacada, y decorada con figuras de personajes. País pintado por ambos lados con escenas de personajes orientales y arquitecturas. Aplicaciones de marfil en caras y seda en vestimentas. Longitud padrón: 28 cm.Salida: 300 €

658Mantilla negraS. XIX. De pico, encaje Chantilly.135 x 120 cmSalida: 300 €

667Archivador inglésFf. S. XIX, ppios. S.XX. En madera de roble, con tapa cilíndrica y compartimentado al interior.30 x 16 x 32 cmSalida: 300 €

667665Baúl sevillanoPrincipios. S. XX. En madera y lata serigrafiada con sello fabricación Sevilla. 46 x 44 x 79 cmSalida: 200 €

665

657Mantilla negraS. XIX. De centro y volantes de encaje negro de Chantilly. 210 x 125 cmSalida: 450 €

660Mantilla de picoS. XIX. Encaje crudo con punto a la aguja. 223 x 124 cmSalida: 650 €

659Mantón En negro, con cuentas aplicadas y bordados formando flores y plantas. Fleco de macramé. Presenta desper-fectos. 76 x 200 cmSalida: 150 €

657 658 659 660

662

664

663

661

666Caja para mantón de ManilaFf. S. XIX- Ppios XX. En madera lacada en negro con decoración de personajes orientales en dora-do. 48 x 48 cmSalida: 100 €

666

188

672Mesa de centro centroeuropeaFf. S. XIX. En madera de roble tallada.77 x 166 x 61 cmSalida: 600 €

668Cruz doradaMadera tallada, policromada y dorada. Finales S. XVIII.81 x 16 cmSalida: 200 €

668 669

671

673

672

670

673ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Virgen del CarmenMadera tallada y policromada.58 x 27 cmSalida: 1.800 €

670Incensario en bronceS.XVIII. Las cadenas son de época posterior.21 cmSalida: 200 €

671ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII ManifestadorMadera tallada y dorada.90 cm altura.Salida: 600 €

669Pareja de apliquesS. XIX. En madera tallada y dorada.26 cmSalida: 150 €

189

674ALONSO BERRUGUETE (Paredes de Nava, Palencia, 1490 - Toledo, 1561) San Miguel ArcángelMadera tallada y policromada.135 x 65 x 38 cmSalida: 150.000 €

674

190

675ATRIBUIDO A LUISA ROLDÁN VILLAVICENCIO (La Roldana, Sevilla, 1652 - Madrid, 1706)Ángeles antorcherosMadera tallada y policromada.76 cm altura.Salida: 15.000 €

675

676CÍRCULO DE JOSÉ DE MORA (Baza, 1642 - Granada 1724) Dolorosa Madera tallada y policromada. Con ojos de pasta vítrea.40 x 30 cmSalida: 15.000 €

676

191

678Pareja de lámparas de sobremesaS. XX. De seis luces, en bronce con decoración con pandelocas de cristal. Electrificadas. 57 cmSalida: 600 €

679Figura femenina en marfil talladoS. XIX. Sobre fondo en terciopelo azul y marco en madera de palosanto.11, 5 x 5 cmSalida: 120 €

682Pareja de lámparas plateadasCon friso decorado con angelotes. 42 cmSalida: 240 €

681Florero chinoDinastía Qing, S. XIX. En porcelana esmaltada con decoración de pájaros y flores.Sin marca.26 x 18 cmSalida: 400 €

677Virgen con NiñoS. XX. Con Certificado CITES.31 cm altura.Salida: 3.000 €

680Florero en opalina S. XIX. En cristal de la Granja, con depósito cónico, ancho friso floral rodeando el depósito del recipiente. Filetes dorados perfilando rebordes. 21 cmSalida: 80 €

678

679

682681680

677

192

683Antigua ponchera mexicana en plata H.1930. Plata Kimberley, Sterling 925. Juego compuesto por ponchera gallonada, dieciocho tazas, fuente y cucharón, todo ellos con bordes labrados. Peso total: 13 kgs. Algunas abolladuras.Diámetro ponchera: 51 cm; Diámetro fuente: 39 cmSalida: 7.000 €

683

684684Pareja de cómodasS. XIX. En caoba, con decoración en marquetería.87 x 45 x 82 cmSalida: 3.000 €

193

687Reloj de sobremesa francésS. XIX. En calamina, bronce dorado y mármol con figura de caballero apoyado sobre la esfera. Precisa revisión.70 x 20 x 50 cmSalida: 1.200 €

688Mesa expositoraS. XIX. Estilo Luis XVI. Madera tallada y dorada. Tapa con bordes imitando mármol y cristal. Interior en terciopelo carmesí.78 x 74 x 128 cmSalida: 2.000 €

686Reloj bracket inglésS. XIX. Estilo Jorge III. Caja de madera con aplicacio-nes en bronce. Con llave.52 x 20 x 30 cmSalida: 1.400 €

685Espejo barrocoMadera tallada, estucada y dorada S. XVIII. Con decora-ción vegetal, roleos vegetales y tornapuntas.175 x 100 cmSalida: 1.800 €

685 686

688

687

194

695Conjunto de sofá, dos sillones y dos taburetes S. XIX. En nogal tapizados en seda. Sofa: 102 x 62 x 135 cms; Sillón: 95 x 54 cm; Taburete: 43 x 40 cm diámetro. Salida: 1.500 €

691Reloj con porcelana Ff. S. XIX, ppios, S. XX. Reloj de sobremesa con placas de porcelana tipo Sèvres. Esfera con numeración romana. Precisa revisión. 32 x 15 x 20 cmSalida: 250 €

689Portarretratos en broncePpios s.XX.32 x 19 cmSalida: 120 €

690Lote con dos tarjeteros y dos carnets de baile Ff. s. XIX. Tarjeteros angloindios ambos en nácar. Carnets uno en carey con aplicaciones de nácar y los tarjeteros con aplicaciones. En nácar y carey.Tarjeteros: 10 x 8 cm; Carnets de baile: 10 x 7cm y 9 x 6 cmSalida: 600 €

690689

692Alfombra en lana120 x 83 cmSalida: 250 €

693AlfombraTurca, en lana en tonalidades grises y rosadas. Con inscripción en ángulo derecho. 77 x 130 cmSalida: 100 €

694Buró cilíndrico francésS. XX. Estilo Luis XVI. Decorado con marquetería en ajedrezado. 112 x 50 x 100 cmSalida: 1.400 €

691

694

692

693

695

195

696Tapiz BruxelasS. XVII. En lana.310 x 300 cmSalida: 20.000 €

697Buró francés Luis XVÚltimo tercio del S. XVIII. Mueble torneado y decorado con marquetería por todas sus caras con el fin de ser colocado en el centro de una habitación. Tapa abatible que al abrirla sirve de mesa de escritorio con compartimentos en su interior. Aplica-ciones y tiradores en bronce cincelado. 115 x 55 x 104 cms.Salida: 12.000 €

697

696

196

701Pareja de sillasS. XX. Con alto respaldo con pala central en madera tallada y rejilla. Copete decorado con jarrón con flores tallado.120 x 40 cmSalida: 120 €

698ESCUELA EUROPEA, pp. S.XX Tapiz con perroH. 1950. Con escena de perro en naturaleza. 167 x 186 cmSalida: 150 €

698

707Mesa de escritorioS. XX. Decorado con marquetería en todos sus lados. 77 x 59 x 118 cmSalida: 1.300 €

704Pareja de sillones windsorS. XIX. 99 x 50 x 56 cmSalida: 200 €

700CandeleroS. XVIII. En madera tallada y dorada, con restos de poli-cromía. 49 cmSalida: 80 €

702Alfombra persa KashgaiS. XX. En lana, campo con decora-ción geométrica. 234 x 147 cmSalida: 400 €

703Alfombra de pasillo185 x 73 cmSalida: 250 €

705Pareja de sillas inglesas

H. 1920. En madera de caoba con decora-ción en marquetería. 103 x 38 x 50 cm

Salida: 1.000 €

708 Columna barroca S. XVIII. En madera talla-da, estucada y policromada, presentan-do un fuste acanalado con motivos vegetales y capitel de estilo corintio. Salida: 1.500 €

708

707

705

706

704

703702

701

706Chiffonier BiedermeierS. XIX. En palma de caoba con siete registros de cajones.146 x 49 x 102 cmSalida: 1.200 €

699Candelero barrocoS. XVIII. En madera tallada y dorada.57 cmSalida: 100 €

699700

197

709709JOSÉ RISUEÑO (Granada, 1665 - 1721)San José con el NiñoMadera tallada y policromada52 cmSalida: 20.000 €

198

712Arcón estilo mudéjarS. XVIII. En madera de cedro tallada.65 x 59 x 137 cmSalida: 3.200 €

710ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Santa Ana con la Virgen NiñaMadera tallada y policromada28 cmSalida: 1.000 €

711 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Conjunto de seis apóstolesMadera tallada y policromada30 cm. alturaSalida: 3.600 €

713ESCUELA MEXICANA, S.XVIII San Servando y San GermánMadera tallada y policromada.90 x 47 cmSalida: 10.000 €

710

711

713

712

199

716Figura en porcelana centroeuropeaS. XIX. Representando carruaje. Con marca. 17 x 25 x 14 cmSalida: 120 €

718LegumbreraInglaterra, principios S. XX.30 x 20 cmSalida: 140 €

717Caja de músicaS. XIX. Francia. Decorado con una placa en porcelana esmaltada representando personajes. Precisa revisión.30 x 30 cmSalida: 200 €

714Lote de 10 abanicosSs. XIX y XX. De distintos materiales y procedencia. Salida: 500 €

714 (Parte del Lote)

720Cuenco en cerámica cantonesaS.XX. De la serie “medallón rosa”8 x 17 cmSalida: 20 €

715Plato con floresEn loza madrileña de Valdemorillo. Firmado por A. Macipe, número de serie 34.34 cm de diámetro.Salida: 150 €

719Cajita en porcelana inglesaFinales S. XIX4,5 x 8,5 cmSalida: 30 €

715 716 717

720719718

200

721Velador italianoUltimo tercio del S. XVIII. Italia, posiblemente florentino. Magnífico velador en raíz de caoba de tablero polilobulado, profusamente decorado con marquetería de limoncillo. Medallón central configurando motivos vegetales dispuestos de forma concéntrica en torno a un motivo estrellado con vegetación, todo ello rodeado de figuras mitológicas al estilo griego. En el faldón, de perfil irregular, se repite la decoración en marquetería, esta vez de temática mitológica, animal y con figuras infantiles. El tablero apoya sobre un pie central abalaustrado con nudo de jarrón que apoya sobre un plinto igualmente decorado con personajes togados; y este a su vez apoya sobre una base en forma de cruz con figuras en marquetería. 80 x 73 cm de diámetro.Salida: 15.000 €

721

201

727Velador inglésS. XIX. En caoba, con tablero de perfil ondulado, pie de trípode nudo de jarrón74 x 59 cm diámetro.Salida: 400 €

723Alonso en el reino de TombesBordado. Trabajo mexicano del S. XVIII realizado con hilos de seda en contraste. 48 x 55 cmSalida: 1.200 €

722ESCUELA RUSA, S.XIX Icono ruso de Virgen con el Niño27 x 23 cmSalida: 350 €

724Niño con flautaEspaña. S. XIX54 cmSalida: 250 €

725Torero en terracottaEspaña. S. XIX.54 cmSalida: 300 €

726Globo terráqueo H. 1880. Berlín. Del cartógrafo Julius Heymann.52 x 30 cmSalida: 300 €

729ESCUELA CATALANA, S.XIX Virgen del CarmenTalla de vestir de las llamadas Cap i pota. Coronas en plata catalana. 56 cmSalida: 1.250 €

728Globo astronómico

S. XX. Alemania. Con pie de madera y escala métrica en metal en torno a la esfera.

53 cmSalida: 300 €

722 723

726

727

728

729

724

725

202

730ESCUELA COLONIAL, S.XVIII San JuanitoMadera tallada y policromada. Con fanal y vestido realizado en hilo de plata, encaje y plumas.30 cm altura.Salida: 8.000 €

730

731ATRIBUIDO A LUISA ROLDÁN VILLAVICENCIO(La Roldana, Sevilla, 1652 - Madrid, 1706) Rey y pajeMadera tallada y policromada. Pequeños desperfectos.52 x 47 cmSalida: 15.000 €

731

203

733ESCUELA MEXICANA, S.XVII ResucitadoMadera tallada, policromada y estofada.50 x 23 cmSalida: 9.000 €

733732

732CÍRCULO DE JOSÉ RISUEÑO InmaculadaMadera tallada y policromada.85 x 40 cmSalida: 22.000 €

204

734ESCUELA CASTELLANA, S. XVII Niño JesúsMadera tallada y policromada. Sobre cojín. Con vestido en tul de plata de la época. 70 cmSalida: 3.000 €

734

735735ESCUELA CASTELLANA, ff. S. XVII San FranciscoMadera tallada y policromada. Con anagrama en la base.55 x 25 cmSalida: 12.000 €

205

737RelicarioS. XIX. En madera tallada, dorada y policromada.28 x 9 x 17 cmSalida: 150 €

736JUAN MANUEL MIÑARRO LÓPEZ (Sevilla, 1954)Cabeza de querubín En barro policromado. Firmado. 1991. 15 x 19 cmSalida: 350 €

740Escribanía en marfil S. XX. 17 cmSalida: 300 €

742JEAN JULES B. SALMSOM (Francia, 1822 - 1902)Virgen con niñoFigura en bronce sobre peana de mármol. Firmada. 43 x 32 x 22 cmSalida: 1.500 €

744Globo terráqueo Mediados S. XX. Tokyo Physical Instrument Mfg. Co.Ld. 56 x 42 cmSalida: 300 €

743MATEO INURRIA LAINOSA (Córdoba, 1867 - Madrid, 1924)Alegoría de AmdalucíaBronce, firmado.30 x 25 cmSalida: 4.000 €

741Reloj de caja alta “Grandfather”Escocia. S. XIX. En palma de caoba. Esfera con segundero y calendario. 237 x 24 x 59 cmSalida: 800 €

738Pequeño misal francés “Paroissen romain”. Fechado en 1872. Tapas en marfil tallado.10 cmSalida: 150 €

739Leopardo Años 50. Figura en porcelana italiana firmada “Barotti”. 21 x 55 x 20 cmSalida: 500 €

743

736

739 740

741

744742

738737

206

751Lote de cuatro sillasS. XVIII. Madera tallada, respaldo con rejilla y decoración en el copete.119 x 40 cmSalida: 1.000 €

749Pareja de dragones torcherosS. XIX. Con decoración en esmalte “cloisonné” 21 x 20 cmSalida: 150 €

747Licorera francesa Ffs. S. XIX. En cristal y palosanto. Está completa, tiene llave. 29 x 27 x 33 cmSalida: 800 €

745Busto de niño en broncePie de mármol. Firma ilegible.45 cmSalida: 600 €

746LORENZO COULLAUT VALERA (Marchena, 1876 - Madrid, 1932)Busto en barroApoya sobre peana de madera. Firmada. 53 x 27 cmSalida: 900 €

748Escribanía en plataS. XIX. Con marcas.Peso: 524 gr 14 x 9 x 18 cmSalida: 400€

750Chest on chest georgianoInglaterra. S. XVIII. En caoba, con dos cuerpos con cajonería, tiradores y aplicaciones en bronce. 180 x 52 x 102 cmSalida: 2.200 €

745

746

750 751

749

748

747

207

753Danseur y DanseuseFrancia, S. XIX. Pareja de figuras en calamina. Firmado A. Carrier. 81 cms. altura.Salida: 1.200 €

757JarrónEstilo japonés, con decoración floral y con personajes.43 cmSalida: 250 €

757

754Pareja de apliques estilo Luis XVI32 cmSalida: 450 €

755 MANUEL PAREJA-OBREGÓN GARCÍA (Ginés, 1933 - Sevilla, 1995) Figura de ciervoFirmado. Dedicatoria en el interior. 19 x 23 cmSalida: 400 €

755

756EMMANUEL FRÉMIET (París, 1824 - París, 1910)

Figura francesa de perroEn bronce. Firmado. 18 x 14 cm

Salida: 150 € 756

752Dama con abanicoS. XIX. En bronce 39 cms.Salida: 500 €

752 753 754

208

762ESCUELA SEVILLANA,

ff. S.XVI - pp. S.XVII San Cristóbal

Madera tallada. Cedro. Desperfectos.

100 cm de altura.Salida: 220 €

762761

760Sagrado corazónS. XIX. En porcelana esmaltada isabelina. En por-celana esmaltada, con decoración en dorado.45 x 15 cmSalida: 300 €

760

758Figura de muchachoEn barro español del S. XIX. 40 x 10 cmSalida: 300 €

758

759 ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX San Antonio de PaduaMadera tallada y policromada. Talla de vestir.62 cmSalida: 1.200 €

759

761ESCUELA

SEVILLANA, S.XVII Cristo en la Cruz

Madera tallada y policromada.

73 x 40 cmSalida: 4.000 €

209

765 Relicario dedicado a San José22 x 16´5 cms.H. 1900. Francés, estampa en papel.Salida: 100 €

767Antiguo bandoneón Alemán para tango. Falta un asa.19 x 20 x 20 cmSalida: 250 €

767

764San José con Niño JesúsS. XIX. Placa en metal plateado con marco en madera. 22 x 19 cmSalida: 100 €

764

771Jarrón en cerámica de ManisesPrincipios S. XX. Decoración en reflejo metálico dorado que representa una barca con personajes rodeados de flores y plantas. 25 cmSalida: 120 €

770Pareja de geishasS. XX. Decoración en esmalte “cloisonné”26 x 18 cmSalida: 100 €

766Mesa de juego españolaS. XIX. En palma de caoba y caoba, con tapa abatible. 74 x 42 x 85 cm cerrada.Salida: 600 €

766

763Medallón de Ste. GermaineFrancia. H. 1880. En espuma de mar.13 cmSalida: 150 €

768Plato con escena andaluzaEn cerámica de Pickman, pintado a mano.20 cmSalida: 40 €

768

769ESCUELA JAPONESA S. XX Pareja de estatuillas en marfil talladoA una de ellas le falta la base. 10 cmSalida: 300 €

769 771770

763 765

210

777Divina pastora en fanalS. XIX.64 x 33 cmSalida: 650 €

777

774Retablo cerámico del Cristo del Gran Poder S. XX. Firmado en ángulo inferior derecho.45 x 31 cmSalida: 120 €

774

773Cristo crucificado

S. XIX. Cruz en palosanto macizo con aplicaciones en metal plateado.

Figura de Cristo en bronce. 120 x 70 cm

Salida: 5.000 €

773

772ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Niño JesúsMadera tallada y policromada. Talla de vestir articulada con ojos de pasta vítrea.56 cm alturaSalida: 1.800 €

772

776

775Calvario en marfilS. XIX. Tallado con la Cruz con Virgen y San Juan.8 cmSalida: 200 €

775

776ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Candelabro de cinco lucesApoya sobre pie dorado.150 x 68 x 68 cmSalida: 400 €

211

782Antigua muñeca en biscuit H. 1910. Alemania. Muñeca en porcelana del tipo “bebé de caracter”, modelo 1296. Del Franz Sch-midt y fabricada por Simon & Halbig. Marcada en la nuca. 50 cmSalida: 700 €

779Aceitera en cristal azul y plataDinamarca 1908.Altura 16 cmSalida: 600 €

779

783Pareja de geishasS. XX. Decoradas en esmalte “cloisonné”. Desper-fectos. Altura 32 cmSalida: 120 €

778Pareja de lámparas de sobremesaPie en calamina representando angelotes. Con pantallas. 59 cm con pantallaSalida: 200 €

778

781Juego de tocador en hueso Principios S. XX. Formado por dos cepillos, espejo y brocha. Iniciales grabadas. La brocha ha sido restaurada recientemente. Espejo: 26 x 10cm; Cepillos 18 x 4 cm; Brocha 21 cmSalida: 150 €

781

780Antigua pureraEn carey y oro.15 x 8 cmSalida: 300 €

780

784Muñeca andadoraAños 20/30. Mecanismo en funcionamiento. Viste ropas de la época. Pequeños desperfectos.69 cm altura.Salida: 350 €

782

783

784

212

787

787Fuente en cerámica de TalaveraS. XVIII. Fuente de forma ochavada. El ala presenta decoración gallonada y, en la base, se presenta una cruz enmarcada en paisaje con inscripción S. Román. La decoración está realizada en azul sobre fondo blanco.36 x 43 cmSalida: 4.000 €

786Plato en cerámica de TalaveraTalavera de la Reina. Finales S. XVI. Serie tricolor, representando un ave zancuda en el centro del campo y diseños vegetales en el alero. 36 cms. de diámetro.Salida: 6.000 €

786

785

785Macetón en cerámica de TalaveraFf. S. XVII. Con representaciones de escudos heráldicos enmarcados por cenefa vegetal, tanto en borde inferior como superior.40 x 39 cmSalida: 12.000 €

213

790

788

789Plato en cerámica de Talavera con escena de caza Último cuarto S. XVII, primer cuarto S. XVIII. Plato redondo de esmalte blanco, apenas visible por la decoración pintada a pincel en azul, verde, amarillo, ocre o naranja y morado. Se trata de una escena cinegética en la que aparecen personajes, perros y conejos sobre un suelo que ocupa un tercio de la superficie y cubierto de frondosa vegetación. Es una escena con gran sentido paisajista provista de carácter descriptivo y realismo, en consonancia con el efectismo barroco. Probablemente su autor se inspiró en grabados, estampas y tapices italianos o flamencos de la época.40 cm de diámetroSalida: 8.500 €

789

790Pareja de jarras en cerámica de Talavera S. XVIII. De la serie “Azul”. LLevan inscripción probablemente relativa a los propietarios de las piezas Dª Rafaela San Roman de Garcia y D. Sebastian García San Román.Altura 31 cmSalida: 2.400 €

788Jarrón con cuatro asasCerámica esmaltada de Triana, S. XV. 36 x 34 cmSalida: 30.000 €

214