subastasbilbaoxxi_septiembre09
Upload
subastasbilbaoxxi -
Category
Documents
view
221 -
download
1
description
Transcript of subastasbilbaoxxi_septiembre09
Subasta 21 y 22 de octubre 2009
Luis
Par
et y
Alc
azar
portada_subastas.indd 1 30/09/09 21:28
C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 BilbaoTeléfono: 94 423 62 97 · Fax: 94 423 43 57
e-mail:[email protected] · www.subastasbilbaoxxi.com
Subasta 21 y 22 de octubre 2009Exposición: desde el 6 al 20 de Octubre
subastasXXI.indd 1 30/09/09 21:29
Subastas Bilbao XXIc/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 - BILBAOTeléfono: 94 423 62 97Fax: 94 423 43 57e-mail: [email protected]
Imprime:Gráficas SantamaríaD.L.: B-2746-02
Carmen MarínPedro de SagarmínagaGermán ElzoÁlvaro JuberaGermán Jubera
subastasXXI.indd 2 30/09/09 21:29
1ª Sesión21 de octubre
18:30 horas
Pintura ·
Libros
subastasXXI.indd 3 30/09/09 21:29
1. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ(Laredo Cantabria 1921)“Torero y toro”Firmado: SaezDibujo 22 x 31 cm.Precio de salida: 120 €
4. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ(Laredo Cantabria 1921)“Desnudo”Firmado: SaezAcuarela y tinta/Papel 31 x 23 cm.Precio de salida: 200 €
7. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ(Laredo Cantabria 1921)“Desnudo”Firmado: SaezDibujo 27 x 20 cm.Precio de salida: 120 €
2. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ(Laredo Cantabria 1921)“Tauromaquia”Firmado: SaezAcuarela/papel 30 x 20 cm.Precio de salida: 200 €
5. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ(Laredo Cantabria 1921)“De lidia”Firmado: SaezDibujo 28 x 20 cm.Precio de salida: 120 €
8. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ(Laredo Cantabria 1921)“Desnudo”Firmado: SaezDibujo 27 x 20 cm.Precio de salida: 120 €
3. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ(Laredo Cantabria 1921)“Picador”Firmado: SaezDibujo a tinta 20 x 27 cm.Precio de salida: 150 €
6. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ(Laredo Cantabria 1921)“Torero y toro”Firmado: SaezÓleo / Papel 21 x 32 cm.Precio de salida: 300 €
9. FERNANDO SÁEZ GONZALEZ(Laredo Cantabria 1921)“Desnudo”Firmado: SaezDibujo 27 x 20 cm.Precio de salida: 120 €
1 2 3
7 8 9
5 6
subastasXXI.indd 4 30/09/09 21:29
JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO(Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001)“Desnudo”Firmado: José Barceló 71Dibujo a tinta 35 x 23 cm.Precio de salida: 50 €
ENRIQUE BRINKMANN(Málaga, 1938)“Desnudo”Firmado: BrinkmannDibujo a tinta 24 x 34 cm.Precio de salida: 90 €
LORENZO APARICIO “BOLICHE”(Canillejas, Madrid 1900 - 1989)“Tauromaquia”Firmado: L. Aparicio (Boliche) 1966Dibujo a tinta 34 x 46 cm.Precio de salida: 60 €
JUAN RIBERA BERENGUER(Valencia, 1935)“Lucha amorosa”Firmado: Ribera 70Acuarela/papel 24 x 32 cm.Su obra se encuentra representada en el Mu-seo Histórico Municipal de Valencia, Casa Velázquez en Madrid, Museo Provincial de Bellas Artes de Valencia, Museo de Segovia, Museo de la Villa de Madrid, etc.…Precio de salida: 90 €
AGUSTÍN PÉREZ BELLAS(Vigo 1925 - 1982)“Mujeres”Firmado: Pérez Bellas 69Dibujo a tinta 53 x 75 cm.Precio de salida: 60 €
ESCUELA VASCA(S. XX)“Cesta punta”Firmado: E. SeguraDibujo 26 x 32 cm.Precio de salida: 30 €
EDUARDO ÚRCULO FERNÁNDEZ(Santurce, Vizcaya 1938 - Madrid 2003)“Escena erótica”Firmado: Úrculo 72Dibujo a tinta 33 x 24 cm.Precio de salida: 120 €
TOMÁS MEDINA MOTA(Santa Cruz de la Zarza, Toledo 1940)“Composición surrealista”Firmado: MedinaDibujo a tinta 51 x 36 cm.Precio de salida: 60 €
ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Personajes”Firmado: Enrique José 70Dibujo a tinta 21 x 31 cm.Precio de salida: 30 €
subastasXXI.indd 5 30/09/09 21:29
19. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Rapto de Europa”Firmado: Ignacio MRAcuarela y tinta/Papel 25 x 33 cm.Precio de salida: 30 €
22. MANUEL MINGORANCE ACIÉN(Málaga, 1920)“Bocetos”Firmado: Mingorance AciénDibujo 20 x 27 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo de la Real Academia de San Fer-nando, Museo Provincial de Lugo, etc.…Precio de salida: 50 €
23. ANTONIO ZARCO FORTES(Madrid, 1930)“Sin título”Firmado: Zarco 62Gouache/Cartón 9 x 14 cm.Su obra se encuentra representada en el Centro Reina Sofía, Museo de Bellas Artes de Zaragoza, Museo de Arte contemporá-neo de Toledo, Museo de Arte Moderno de Barcelona, Museo de Arte Moderno de El Cairo etc.…Precio de salida: 50 €
26. VICENTE ARNÁS LOZANO(Madrid 1949)“Torera”Firmado: V. ArnásCeras/papel 54 x 38 cm.Precio de salida: 60 €
25. ANTONIO ESLAVA URRA(Pamplona, 1936)“Escenas de San Fermín” (Lote de 4)Firmado: EslavaAguafuerte 8/100 18 x 27 cm.Precio de salida: 100 €
27. PEPE ESPAÑA (Málaga ?-2007)“Personajes”Firmado: PepespañaDibujo a tinta 51 x 71 cm.Precio de salida: 60 €
21. LILIANE LEES RANCEZE(Asnieres, Francia 1937)“Niño con paloma”Firmado: Liliane LeesDibujo a tinta 30 x 21 cm.Precio de salida: 50 €
20. FRANCISCO ARJONA(Torredonjimeno, Jaén, 1944)“Cudillero”Firmado: ArjonaCeras/papel 31 x 23 cm.Precio de salida: 50 €
24. JUAN GUTIÉRREZ MONTIEL(Jerez de la Frontera, Cádiz, 1934)“Sin título”Firmado: Gutiérrez Montiel 74Óleo/cartón 25 x 37 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Contemporáneo de Madrid, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de Bellas Artes de Sevilla, Museo Provin-cial de Córdoba etc.Precio de salida: 60 €
subastasXXI.indd 6 30/09/09 21:29
28. AGUSTÍN ÚBEDA - ROMERO MORENO(Herencia. Ciudad Real 1925)“Sin título”Firmado: A. ÚbedaDibujo a tinta 50 x 65 cm.Precio de salida: 180 €
29. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Pareja”Firmado: Ilegible 68Dibujo a tinta 50 x 66 cm.Precio de salida: 30 €
30. FERNANDO TARAZONA PÉREZ(Valencia 1893-?)“Desnudo”Firmado: Tarazona 65Gouache/Cartón 62 x 48 cm.Precio de salida: 40 €
34. ANDY WARHOL(Pittsburgh 1928 - Nueva York 1987)“Mao Tse Tung”Serigrafía 90 x 90 cm.Precio de salida: 550 €
31. LUIS CAJAL GARRIGÓS(Zaragoza 1926)“Personaje con guitarra”Firmado: L. CajalAcrílico/cartón 34 x 25 cm.Precio de salida: 90 €
35. ANDRÉS NAGEL(San Sebastián, 1947)“Sin título”Firmado: Andrés NagelAguafuerte 36/100 76 x 57 cm. Huella (40 x 57 cm.)Precio de salida: 600 €
32. MARIANO PELAEZ(Madrid, 1920)“Escena taurina”Firmado: M. PeláezDibujo a tinta 51 x 39 cm.Precio de salida: 60 €
36. ANTONIO LAGO(La Coruña, 1916 - París, 1990)“Sin titulo”Firmado: LagoAcuarela/papel 15 x 22 cm.Precio de salida: 275 €
33. ESCUELA EUROPEA(S. XX)“Pintor con sus bártulos”Dibujo a tinta 51 x 35 cm.Precio de salida: 30 €
subastasXXI.indd 7 30/09/09 21:29
37. JUAN MIEG SOLOZÁBAL(Vitoria, 1938)“Sin título”Firmado: J.MiegÓleo/lienzo 114 x 146 cm.Su obra se encuentra representada en Mu-seo de Bellas Artes de Bilbao y Vitoria.Precio de salida: 4500 €
39. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE(Vitoria-Gazteiz 1950)“Merkaderes de la kultura preparando la cena”Firmado: Iñurrieta 1994Óleo / Lienzo 162 x 130 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao.Precio de salida: 5000 €
40. VIRGILIO VALLMAJÓ “VIRGILIO”(Olot, 1914 - Toulouse, 1947)“Abstracción geométrica”Firmado: VirgilioGouache 32 x 24 cm.Procedencia: - Galería Aroya- Colección particularPrecio de salida: 1000 €
41. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE(Vitoria-Gazteiz 1950)“Artista de kulto aprendiendo a konvivir kon sus habilidades”Firmado: Monograma 05Técnica mixta 68 x 98 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao.Precio de salida: 1200 €
42. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE(Vitoria-Gazteiz 1950)“Moderna pareja kon ciertas necesidades visitando a su komprador de enseres personales favoritos”Firmado: Monograma 05Técnica mixta 68 x 98 cm.Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao.Precio de salida: 1200 €
38. JUAN GOMILA FARRÉS(Barcelona, 1942)“Perfil con figuras”Firmado: Gomila 89Óleo / Lienzo 130 x 148 cm.Precio de salida: 5000 €
37
38
41
42
subastasXXI.indd 8 30/09/09 21:30
43. CARLOS MARCOTE(Salvatierra, Álava 1950 )“Paisaje alavés”Firmado: MarcoteÓleo / Lienzo 40 x 100 cm.Precio de salida: 2750 €
44. CARLOS MARCOTE(Salvatierra, Álava 1950 )“Paisaje alavés”Firmado: MarcoteÓleo / Lienzo 40 x 100 cm.Precio de salida: 2750 €
45. JUAN SAGASTIZÁBAL ERRAUZ(Eibar, Guipúzcoa, 1952)“Atardecer”Firmado: Juan Sagastizabal 2004Óleo/lienzo 81 x 81 cm.Precio de salida: 1300 €
48. LOURDES VICENTE(Salamanca, 1959)“Nenúfar blanco”Firmado: Lourdes Vicente 2009Óleo/lienzo 116 x 81 cm.Precio de salida: 1800 €
46. ALFREDO FERMÍN CEMI-LLÁN “MINTXO”(Madrid, 1961)“Sansón y la codicia”Firmado: AFC MintxoÓleo/lienzo 100 x 100 cm.Precio de salida: 1800 €
47. JOSÉ ALFONSO MORERA “EL HORTELANO”(Valencia, 1950)“Mis Kilómetros”Firmado: M. HortelanoÓleo y pastel / papel 127 x 97 cm.Precio de salida: 4000 €
43
44
45
46
4847
subastasXXI.indd 9 30/09/09 21:30
49. ALFREDO FERMÍN CEMILLÁN “MINTXO”(Madrid, 1961)“Ertzaina enmascarado”Firmado: Al dorso AFC Mintxo 2004Óleo/lienzo 35 x 27 cm.Precio de salida: 350 €
50. RAUL URRUTIKOETXEA(San Sebastián, 1962 - 2002)“Serie hombrecitos”Firmado: Monograma 02Técnica mixta 21 x 30 cm.Precio de salida: 600 €
53. ERNESTO MURILLO “SIMONIDES”(Murchante, Navarra, 1952)“Miedo escénico”Firmado: SimonidesÓleo/lienzo 60 x 73 cm.Precio de salida: 1000 €
56. JOAQUÍN FALCÓ PUJOL(Barcelona, 1958)“Sin titulo”Firmado: FalcóAcrílico/cartón 31 x 49 cm.Precio de salida: 150 €
52. JESÚS MANSÉ(San Sebastián 1966)“Paisaje”Firmado: ManséÓleo/tabla 27 x 41 cm.Precio de salida: 400 €
55. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Sin título”Firmado: M. CarraTécnica mixta 50 x 70 cm.Precio de salida: 300 €
51. JESÚS MANSÉ(San Sebastián 1966)“Isla de Santa Clara. San Sebastián”Firmado: ManséÓleo / Lienzo 33 x 46 cm.Precio de salida: 400 €
54. ERNESTO MURILLO “SIMONIDES”(Murchante,Navarra, 1952)“Un mal sueño”Firmado: Simonides 04Óleo/lienzo 60 x 73 cm.Precio de salida: 1000 €
57. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Chevauchee fantastique”Firmado: ManiglierÓleo/tabla 81 x 100 cm.Precio de salida: 500 €
49
52
55
50
53
56
51
54
57
subastasXXI.indd 10 30/09/09 21:30
58. ADRIÁN CAPARRÓS ARAGÓN “KAPRAX”(Madrid 1978)“Sin título”Técnica mixta 34 x 58 cm.Precio de salida: 400 €
59. ADRIÁN CAPARRÓS ARAGÓN “KAPRAX”(Madrid 1978)“Sin título”Técnica mixta 36 x 36 cm.Precio de salida: 300 €
62. AGOMEZ(Santiago de Chile, 1964)“Sin titulo”Firmado: Agomez 2003Óleo/cartón 33 x 48 cm.Precio de salida: 300 €
60. I. O. OMIAH(S. XX)“Músicos”Firmado: I. O. Omiah 90Pastel/ Lienzo 50 x 65 cm.Precio de salida: 750 €
63. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Ventanal”Firmado: I. BachsÓleo/tabla 105 x 74 cm.Precio de salida: 500 €
61. ESCUELA RUSA(S. XX)“Sin título”Firmado: M Tc crscyPastel/papel 50 x 63 cm.Precio de salida: 1000 €
64. LUC GRUN(Francia, 1936)“Sin titulo”Firmado: Luc GrunÓleo/lienzo 55 x 66 cm.Precio de salida: 300 €
58
59
62
60
63
61
64
subastasXXI.indd 11 30/09/09 21:30
65. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Cabo de Higuer”Firmado: BienabeÓleo/cartón 25 x 36 cm.Esta obra se encuentra representada en el programa oficial de las fiestas patronales de Fuenterrabia. Año 1957.Precio de salida: 500 €
68. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Figuras del Alarde”Óleo/cartón 40 x 27 cm.Precio de salida: 600 €
67. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Plaza de toros y frontón”Firmado: BienabeÓleo/cartón 25 x 37 cm.Esta obra se encuentra representada en el programa oficial de las fiestas patronales de Fuenterrabia. Año 1957.Precio de salida: 700 €
71. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Txistularis en la plaza Mayor”Óleo/cartón 26 x 22 cm.Precio de salida: 400 €
69. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Traineras en el Txingudi”Óleo/cartón 26 x 18 cm.Precio de salida: 300 €
66. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Playa de Hondarribia”Óleo/cartón 25 x 36 cm.Precio de salida: 600 €
70. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Escopeteros con cantinera”Óleo/cartón 36 x 26 cm.Precio de salida: 750 €
65
68
70
69
71
66 67
subastasXXI.indd 12 30/09/09 21:30
72. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Escopeteros”Firmado: B. BienabeÓleo/cartón 33 x 25 cm.Esta obra se encuentra representada en el programa oficial de las fiestas patronales de Fuenterrabia. Año 1957.Precio de salida: 750 €
75. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Feria de ganado”Óleo/cartón 33 x 25 cm.Precio de salida: 600 €
73. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Alarde en la plaza de Armas”Firmado: BienabeÓleo/cartón 39 x 25 cm.Esta obra se encuentra representada en el programa oficial de las fiestas patronales de Fuenterrabia. Año 1957.Precio de salida: 800 €
78. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“General en la plaza de Armas”Óleo/cartón 25 x 37 cm.Precio de salida: 800 €
77. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Sokamuturra en la Alameda”Óleo/cartón 25 x 36 cm.Precio de salida: 550 €
76. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Arrantzales en el paseo de Butron”Óleo/cartón 25 x 35 cm.Precio de salida: 600 €
74. BERNARDINO BIENABE ARTÍA(Irún, 1889 - 1987)“Partido de pelota con txistularis”Firmado: BienabeÓleo/cartón 31 x 24 cm.Esta obra se encuentra representada en el programa oficial de las fiestas patronales de Fuenterrabia. Año 1955.Precio de salida: 650 €
72
75
77
78
76
73 74
subastasXXI.indd 13 30/09/09 21:30
79. NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ(Bilbao, 1907 – 1991)“Puerto Viejo de Algorta”Firmado: Martínez Ortiz 69Óleo/lienzo 75 x 81 cm.Precio de salida: 6000 €
82. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN(San Sebastián, 1883 - 1966)“Matrimonio Bretón”Firmado: A. MartiarenaÓleo/lienzo 100 x 75 cm.Procedencia testamentaría del autor. Obra catalogada en la Enciclopedia vasca de pintores y escultores.Precio de salida: 2500 €
83. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN(San Sebastián, 1883 - 1966)“Ondarroa”Firmado: A. MartiarenaÓleo/cartón 36 x 24 cm.Precio de salida: 1000 €
84. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN(San Sebastián, 1883 - 1966)“Velamenes”Firmado: A. MartiarenaÓleo/cartón 36 x 24 cm.Precio de salida: 1000 €
80. GASPAR MONTES ITURRIOZ(Irún, 1901 - 1999)“Jaizkibel”Firmado: Montes IturriozÓleo/tabla 23 x 31 cm.Precio de salida: 1200 €
81. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN(San Sebastián, 1883 - 1966)“A los toros” San Sebastián 1956Firmado: A. MartiarenaÓleo/lienzo 65 x 54 cm.Procedencia testamentaría del autor. Obra catalogada en la Enciclopedia vasca de pintores y escultores.Precio de salida: 5500 €
79
82 83 84
80 81
subastasXXI.indd 14 30/09/09 21:30
85. MAITE ROCANDIO(San Sebastián 1928)“Paisaje”Firmado: Maite RocandioÓleo/lienzo 81 x 100 cm.Precio de salida: 1200 €
86. MANUEL EDUARDO VIDAL COUCE(Bilbao 1904)“Puerto de Nueva York”Firmado: Couce VidalÓleo/táblex 18 x 24 cm.Su obra se encuentra representada en varios museos argentinos.Precio de salida: 200 €
87. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)“Comedor de Pasaje”Firmado: García Ergüín 65Óleo/táblex 42 x 80 cm.Precio de salida: 1500 €
88. MARI PURI HERRERO(Bilbao, 1942)“Sin titulo”Firmado: Herrero 67 Óleo / Lienzo 80 x 100 cm.Precio de salida: 2000 €
89. MARI PURI HERRERO(Bilbao, 1942)“Personajes”Óleo/tabla 60 x 42 cm.Precio de salida: 1000 €
90. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ(Bilbao, 1931 - 1992)“Ría de Bilbao”Firmado: Pérez-DíezÓleo/lienzo 54 x 65 cm.Precio de salida: 1500 €
85
88
86
89
87
90
subastasXXI.indd 15 30/09/09 21:30
93. JOSÉ BACH RÍU(Berga, Barcelona, 1928 - Bilbao 2008)“En el estudio”Firmado: BachÓleo / Lienzo 50 x 61 cm.Precio de salida: 1200 €
91. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN(Bilbao, 1934)“Paisaje”Firmado: García ErgüínÓleo/táblex 12 x 54 cm.Precio de salida: 700 €
94. MENCHU GAL ORENDAIN(Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008)“Bosque”Firmado: Menchu GalAcuarela/papel 41 x 58 cm.Procedencia: - Galería Aroya- Colección particularPrecio de salida: 3000 €
96. JESÚS BASIANO(Murchante, Navarra 1889 - Pamplona 1966)“El Cristo de Olite”Firmado: BasianoSu obra se encuentra representada en el Museo de Bellas de Álava, Museo de Bellas Artes de Bilbao, San Telmo de San Sebastián, etc.…Precio de salida: 3000 €
95. LUIS GARCÍA CAMPOS(Bilbao, 1928)“Marina”Firmado: Garcia CamposÓleo / Lienzo 46 x 55 cm.Precio de salida: 500 €
92. MARIANO MORÉ CORS(Gijón 1889 - Oviedo 1974)“Personajes”Firmado: MoréÓleo/lienzo 27 x 35 cm.Precio de salida: 450 €
91
92 93
94 95 96
subastasXXI.indd 16 30/09/09 21:31
97. CELSO LAGAR(Ciudad Rodrigo, 1891 – Sevilla, 1966)“Bodegón”Firmado: Lagar. Al dorso dedicado al Doctor Bandelar.Óleo/cartón 15 x 22 cm.Precio de salida: 2000 €
99. GENARO LAHUERTA(Valencia, 1905 - 1985)“Lavanderas”Firmado: Genaro LahuertaCeras/papel 63 x 98 cm.Precio de salida: 350 €
101. XOSE OTERO ABELEDO “LAXEIRO”(Lalín, Pontevedra 1908)“Flores”Firmado: Laxeiro 65Óleo/lienzo 55 x 38 cm.Precio de salida: 2000 €
100. JOSÉ BEULAS RECASENS(Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921)“Paisaje”Firmado: BeulasÓleo/lienzo 46 x 65 cm.Precio de salida: 2500 €
98. JULIAN GRAU SANTOS(Canfranc, Huesca 1937)“Paisaje de Monteclaro 1991”Firmado: Grau SantosÓleo/lienzo 65 x 81 cm.Precio de salida: 4500 €
102. MANUEL BLASCO ALARCÓN(Málaga, 1899 - Torremolinos, Málaga 1992)“Baños de la Estrella”Firmado: Blas 1961Óleo/táblex 61 x 91 cm.Precio de salida: 3000 €
97
98
99
100
101
102
subastasXXI.indd 17 30/09/09 21:31
103. PEDRO MARTÍNEZ SIERRA(Madrid 1948)“Bodegón”Firmado: Pedro Martínez Sierra 74Óleo / Lienzo 40 x 50 cm.Precio de salida: 700 €
104. ANTONIO TENREIRO BROCHÓN(A Coruña 1923)“Bodegón”Firmado: A. TenreiroÓleo/táblex 33 x 51 cm.Precio de salida: 180 €
105. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“La coturiere”Óleo/lienzo 92 x 73 cm.Precio de salida: 1500 €
106. GUSTAVE CAMUS(Châtelet Bélgica 1914)“La educación”Óleo/lienzo 100 x 80 cm.Precio de salida: 2500 €
107. PAUL HANNAUX(París 1899)“Paisaje urbano”Firmado: HannauxÓleo/lienzo 65 x 81 cm.Precio de salida: 900 €
108. ROLAND OUDOT(París 1897 - 1981)“Dama con sombrero”Firmado: Roland OudotÓleo/lienzo 73 x 60 cm.Precio de salida: 2000 €
103
104
105
106
107
108
subastasXXI.indd 18 30/09/09 21:31
109. ROLAND OUDOT(París 1897 - 1981)“Paisaje”Firmado: Roland OudotÓleo / Lienzo 27 x 41 cm.Precio de salida: 1000 €
110. AUGUSTE BOEHRINGER(Francia 1913 - 1971)“En el jardín zoológico”Firmado: BoehringerÓleo/cartón 38 x 46 cm.Precio de salida: 500 €
111. MARIE-MADELEINE DUBUC(Suiza S. XX )“Joven leyendo”Firmado: DubucÓleo/lienzo 90 x 70 cm.Precio de salida: 800 €
112. JEAN CLAUDE SARDOU(Niza 1904 - Revest-des-Brousses 1967)“Paisaje”Firmado: J. C. SardouÓleo / Lienzo 73 x 60 cm.Precio de salida: 1000 €
113. JEAN BRENNER(Mulhouse 1937)“Puerto del Norte de África”Firmado: Jean BrennerÓleo/cartón 50 x 61 cm.Precio de salida: 500 €
114. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Dama”Óleo / Lienzo 55 x 46 cm.Precio de salida: 500 €
109
110
112
114
111
113
subastasXXI.indd 19 30/09/09 21:31
115. JAVIER BRAGADO(Salamanca, S. XX)“Personaje”Firmado: J. BragadoÓleo / Lienzo 35 x 27 cm.Precio de salida: 120 €
118. VICTOR MANUEL CORCOBA (Pontevedra 1948)“Arrastre de redes”Firmado: Corcoba 78Óleo/lienzo 46 x 38 cm.Precio de salida: 225 €
121. JOSÉ RAMÓN CAMPOS MARTÍN(San Julián de Musques, Vizcaya, 1944)“Pescador de Guetaria”Firmado: Campos MartínÓleo/lienzo 81 x 65 cm.Precio de salida: 120 €
116. JUAN COMMELERAN CARRERA(Barcelona, 1902)“Estación de tren”Firmado: Commeleran 1940Óleo / Lienzo 50 x 61 cm.Precio de salida: 200 €
119. PARRÓN BONMATI(Escuela española S. XX)“Ferrocarril en San Sebastián”Firmado: Al dorso Parrón SS 1950Óleo/lienzo 50 x 61 cm.Precio de salida: 120 €
122. PETRI SALCEDO(Arrancudiaga, 1907 - Bilbao 1995)“Bodegón de caza”Firmado: P. SalcedoÓleo/tabla 59 x 40 cm.Precio de salida: 200 €
117. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Mesa de pintor”Firmado: IlegibleÓleo / Lienzo 46 x 65 cm.Precio de salida: 300 €
120. PARRÓN BONMATI(Escuela española S. XX)“San Sebastián”Firmado: Al dorso Parrón SS 1948Óleo/lienzo 50 x 61 cm.Precio de salida: 120 €
123. ESCUELA VASCA(S. XX)“Playa de la Concha”Firmado: IlegibleÓleo/táblex 46 x 55 cm.Precio de salida: 400 €
115
118
121
116
119
122
117
120
123
subastasXXI.indd 20 30/09/09 21:31
124. PACO PUERTAS(Vadilla de la Guareña, Zamora S. XX)“Saltando a la comba”Firmado: Paco PuertasAguada 60 x 45 cm.Precio de salida: 50 €
127. MARIO BELLINI(Italia, 1935)“Atleta”Firmado: Mario BelliniPastel/papel 36 x 91 cm.Precio de salida: 250 €
130. JOSE MARIA BÁRCENA(Torrelavega, 1924 - Madrid, 1986)“Pueblo cantabro”Firmado: J.M Bárcena 1950Acuarela/papel 26 x 39 cm.Precio de salida: 90 €
125. PEDRO ÁLVAREZ MIRANDA(Oviedo, ?-1990)“Paisaje asturiano”Firmado: Álvarez Miranda 1960Acuarela/papel 49 x 63 cm.Precio de salida: 90 €
128. JUDITH ROTHCHILD(Boston, USA, 1950)“Bodegón”Firmado: Judith RotchchildPastel/papel 63 x 50 cm.Precio de salida: 400 €
131. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Paisaje con camino”Firmado: De OsmaÓleo/tabla 144 x 80 cm.Precio de salida: 300 €
126. PEDRO ÁLVAREZ MIRANDA(Oviedo, ?-1990)“Paisaje asturiano”Firmado: Álvarez Miranda 1971Acuarela/papel 0 cm.Precio de salida: 90 €
129. JOSE MARIA BÁRCENA(Torrelavega, 1924 - Madrid, 1986 )Firmado: J.M Bárcena 1950Acuarela/papel 26 x 40 cm.Precio de salida: 90 €
132. MIGUEL VAQUER(Valencia S. XX)“Paisaje mallorquín”Firmado: Miguel VaquerÓleo/lienzo 50 x 61 cm.Precio de salida: 900 €
124
127
130
125
128
131
126
129
132
subastasXXI.indd 21 30/09/09 21:31
133. BENITO BOTELLA(Alginet, Valencia, 1951)“El Corral”Firmado: Benito BotellaÓleo/táblex 38 x 61 cm.Precio de salida: 1500 €
136. GESTO DE NUÑEZ(S. XX)“Paisaje urbano”Firmado: Gesto de NuñezÓleo/cartón 48 x 59 cm.Precio de salida: 300 €
139. ESCUELA VALENCIANA(S. XX)“Pareja de paisajes”Firmado: L. TevarÓleo/tabla 16 x 20 cm. cada unaPrecio de salida: 90 €
134. DAVID SANCHO PARADAS(Antequera, Málaga, 1966)“El Barco”Firmado: David SanchoÓleo/lienzo 50 x 61 cm.Precio de salida: 375 €
137. DAVID SANCHO PARADAS(Antequera, Málaga, 1966)“Paisaje”Firmado: David SanchoÓleo/lienzo 50 x 61 cm.Precio de salida: 375 €
140. ALFONSO ORTUÑO(S. XX)“Barcas en la playa”Firmado: Alfonso OrtuñoÓleo/táblex 24 x 30 cm.Precio de salida: 120 €
135. BENITO BOTELLA(Alginet, Valencia, 1951)“El Port de Gandia”Firmado: Benito BotellaÓleo/táblex 38 x 61 cm.Precio de salida: 1500 €
138. FRANCISCO MANES MOLINER(Ribadesella 1921 - Gijón 2003)“La recogida del heno”Firmado: Manes F. MolinerÓleo/tabla 30 x 40 cm.Precio de salida: 150 €
141. LOLA GÓMEZ GIL(Málaga 1895 - 1966)“Marina”Firmado: L. Gómez Gil. Dedicado a Antonio CaseroÓleo/cartón 33 x 41 cm.Precio de salida: 500 €
139
136
133
140
137
134
141
138
135
subastasXXI.indd 22 30/09/09 21:31
142. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA(Bilbao, 1909)“Bermeo”Firmado: BalenciagaÓleo / Lienzo 62 x 85 cm.Precio de salida: 300 €
145. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)“Personaje”Firmado: IlegibleÓleo / Lienzo 55 x 46 cm.Precio de salida: 150 €
148. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Paisaje”Firmado: Ilegible 1950Óleo/tabla 13 x 17 cm.Precio de salida: 150 €
143. PÉREZ DE NANCLARES(Vitoria-Gazteiz S. XX)“Orio”Óleo/tabla 64 x 100 cm.Precio de salida: 200 €
146. YAKOBE SORONDO(Honrribia S. XX)“Txalupas”Firmado: Yakobe S. 72Óleo / Lienzo 50 x 61 cm.Precio de salida: 80 €
149. MARIA DE LOURDES DE BREU(Brasilia D. F., S. XX)“Bodegón”Firmado: M. L. de Abreu 72Óleo/táblex 32 x 22 cm.Precio de salida: 200 €
144 . ESCUELA VASCA(S. XX)“Puerto de San Sebastián”Firmado: Fernández 1974Óleo / Lienzo 83 x 102 cm.Precio de salida: 500 €
147.ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“París”Firmado: J. DarieuÓleo/cartón 24 x 19 cm.Precio de salida: 150 €
150. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Paisaje con personajes”Óleo/táblex 25 x 34 cm.Precio de salida: 300 €
148 149 150
142 143 144
145 146 147
subastasXXI.indd 23 30/09/09 21:32
151. ESCUELA CATALANA(S. XX)“Bailaora”Firmado: Fernando PlanasÓleo/cartón 33 x 24 cm.Precio de salida: 200 €
154. ESCUELA EUROPEA(S. XX)“Niños”Firmado: MadikenÓleo/tabla 39 x 55 cm.Precio de salida: 200 €
157. JEAN BAUTELOUP(Principios S. XX)“Paisaje”Firmado: Jean BauteloupÓleo/lienzo 33 x 55 cm.Precio de salida: 180 €
152. JOSEPH BRENNER(Alsacia Principios S. XX)“Paisaje nevado”Firmado: Joseph BrennerÓleo/cartón 22 x 27 cm.Precio de salida: 150 €
155. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Paisaje”Firmado: DorineÓleo/tabla 38 x 46 cm.Precio de salida: 500 €
158. JULES ALFRED GIESS(Mulhouse 1901)“Bodegón de caza”Firmado: A. GiessÓleo/lienzo 57 x 92 cm.Precio de salida: 400 €
153. CARLO LIMIDO(Francia 1901 - 1957)“Paisaje nevado”Firmado: LimidoÓleo/tabla 24 x 33 cm.Precio de salida: 150 €
156. LUCIEN WEIL(Francia 1902 - 1963)“Rostro de mujer con marina”Firmado: Lucien WeilÓleo/tabla 45 x 38 cm.Precio de salida: 300 €
159. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Niños jugando”Firmado: Meademesky 29Óleo/lienzo 61 x 50 cm.Precio de salida: 120 €
151
154
157
152
155
158
153
156
159
subastasXXI.indd 24 30/09/09 21:32
160. CARLO LIMIDO(Francia 1901-1957)Firmado: Carlo LimidoÓleo/tabla 46 x 33 cm.Precio de salida: 100 €
163. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Bodegón de flores”Firmado: A. UlterÓleo/lienzo 92 x 73 cm.Precio de salida: 500 €
166. PHILIPPE STOLL“Bodegón con flores”Óleo/lienzo 92 x 73 cm.Precio de salida: 900 €
161. JAQUES GACHER(Francia, Principios S. XX)“Biarritz”Firmado: Jaques Gacher 1922Óleo/lienzo 54 x 65 cm.Precio de salida: 400 €
164. JEAN BRENNER(Mulhouse 1937)“Paisaje orientalista”Firmado: Jean BrennerÓleo/cartón 58 x 50 cm.Precio de salida: 500 €
167. ESCUELA ORIENTAL(S. XX)“Escena de la II Guerra Mundial”Firmado: K. SatoaÓleo/lienzo 46 x 37 cm.Precio de salida: 90 €
162. JOSEPH BRENNER(Alsacia Principios S. XX)“Paisaje”Firmado: Jos BrennerÓleo/lienzo 65 x 92 cm.Precio de salida: 500 €
165. ISAAC BLANC(Francia S. XX)“Bodegón de flores”Firmado: I BlancÓleo/lienzo 73 x 60 cm.Precio de salida: 300 €
168. ESCUELA EUROPEA(S. XX)“Södra Ishavet 1937”Firmado: E. Fisher 1944Acuarela/papel 16 x 20 cm.Precio de salida: 100 €
166
163
160
167
164
161
168
165
162
subastasXXI.indd 25 30/09/09 21:32
172. GONZALO BILBAO(Sevilla, 1860 - Madrid, 1938)“Fuenterrabía”Firmado: G. Bilbao 29. Dedicado a la Sra. MahónÓleo/cartón 42 x 48 cm.Precio de salida: 4000 €
171. EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ(Madrid 1869 - Granada 1949)“Pelando la pava”Firmado: E. Sánchez SoláPastel/ Lienzo 45 x 30 cm.Precio de salida: 2500 €
170. ENRIQUE MIRALLES DARMANÍN(Vall D´Usó, Castellón 1855-1900)“La costurera”Firmado: Enrique Miralles D. 1881Óleo/tabla 41 x 32 cm.Precio de salida: 2750 €
173. CARLOS LEZCANO FERNÁNDEZ(Madrid 1871 - 1929)“Montanchez”Firmado: C. LezcanoÓleo /Lienzo 90 x 100 cm.Precio de salida: 2250 €
169. JULIO VILA Y PRADES(Valencia 1873 - Barcelona 1930)“Joven”Firmado: J. Vila y Prades. A mi amigo AlbertoÓleo / Lienzo 79 x 56 cm.Precio de salida: 200 €
174. VALENTÍN ZUBIAURRE AGUIRREZÁBAL(Madrid, 1879 - 1963)“Nostalgia”Firmado: Valentín de Zubiaurre (dedicado a Barrios)Óleo / Lienzo 35 x 49 cm.Precio de salida: 3500 €
169
172
170
173
171
174
subastasXXI.indd 26 30/09/09 21:32
175. FERNANDO VISCAI(Valencia, 1879 - Ibiza, 1931)“Joven en el jardín”Firmado: F. Viscai 1920Óleo / Lienzo 100 x 75 cm.Precio de salida: 1800 €
177. DOMINGO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ(Sevilla, 1862 - Argentina)“Venecia”Firmado: D. F. G.Óleo/tabla 16 x 27 cm.Precio de salida: 1000 €
178. DOMINGO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ(Sevilla, 1862 - Argentina)“Interior de la catedral de San Marcos de Venecia”Óleo/tabla 16 x 27 cm.Precio de salida: 1000 €
179. CIRCULO DE ROSALESS. XIX“Boceto de El testamento de Isabel La Católica”Óleo/lienzo 76 x 45 cm.Precio de salida: 3000 €
180. JOSÉ BARDASANO BAOS(Madrid, 1910 - 1979)“Doctor Fausto”Firmado: BÓleo/lienzo 42 x 34 cm.Precio de salida: 500 €
176. ANGEL LUCIO LUDEÑA(Toledo Segunda mitad del S. XIX)“Bodegón”Firmado: LudeñaÓleo/lienzo 30 x 46 cm.Precio de salida: 600 €
175
176
177
179
178
180
subastasXXI.indd 27 30/09/09 21:32
181. JUAN VILA PUIG(Barcelona, 1890 - 1963)“Paisaje”Firmado: Vila-PuigÓleo/lienzo 50 x 61 cm.Precio de salida: 2500 €
184. FRANZ VON BAYROS(Zagreb 1866 - Viena 1924)“Dama”Firmado: F. V. Bayros 07Acuarela/papel 46 x 38 cm.Precio de salida: 300 €
182. EMILIO POY DALMAU(Madrid, 1876)“Personajes en el crucero”Firmado: P. DalmauÓleo/Lienzo pegado a cartón 41 x 54 cm.Precio de salida: 750 €
185. THOMAS SIDNEY COOPER(Canterbury 1803 - 1902)“Paisaje con vaca y corderos”Firmado: T. S. CooperÓleo/tabla 35 x 46 cm.Precio de salida: 3000 €
183. ROBERT BREITWIESER(Mulhouse 1899 - 1975)“Desnudo”Óleo/tabla 17 x 22 cm.(Pintado por ambas caras).Precio de salida: 400 €
186. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Puerto de Honfleur”Firmado: IlegibleÓleo/lienzo 39 x 69 cm.Precio de salida: 750 €
181
182
183
185
184
186
subastasXXI.indd 28 30/09/09 21:32
187. BENITO BELLI(Barcelona, 2ª mitad S. XIX)“Personaje con capa”Firmado: Belli 1885Óleo/tabla 23 x 17 cm.Precio de salida: 400 €
190. ESCUELA INGLESA(S. XIX)“Paisaje con toros”Firmado: Wilston MotlyÓleo / Lienzo 41 x 61 cm.Precio de salida: 400 €
193. JOSE LUIS CHECA(Valencia, 1950)“Playa valenciana”Firmado: J.Checa ( Al dorso)Óleo/tabla 20 x 40 cm.Precio de salida: 500 €
188. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Marina”Firmado: Henry DelphÓleo/lienzo 54 x 65 cm.Precio de salida: 500 €
191. ESCUELA HOLANDESA(Principios S. XX)“Paisaje”Firmado: B. OlivierÓleo/tabla 20 x 25 cm.Precio de salida: 300 €
194. ROBERTO EGUES(S. XX)“Al borde del río”Firmado: R EguesÓleo/lienzo 65 x 100 cm.Precio de salida: 120 €
189. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“En la Abadia”Óleo/lienzo 40 x 32 cm.Precio de salida: 300 €
192. ESCUELA VASCA(Principios S. XX)“Paisaje con puente”Óleo/cartón 21 x 31 cm.Precio de salida: 90 €
195. ESCUELA COLONIAL(S. XIX)“Retrato señora”Firmado: GarcíaÓleo/lienzo 72 x 59 cm.Precio de salida: 600 €
187
190
193
188
191
194
189
192
195
subastasXXI.indd 29 30/09/09 21:32
196. MARIANO PEDRERO Y LÓPEZ(Burgos-Madrid, 1927)“Escena de Alfonso XII”Firmado: PedreroDibujo 33 x 50 cm.Precio de salida: 650 €
199. MANUEL JIMÉNEZ ARANDA PRIETO(Sevilla, 1849 - ?)“Flores”Firmado: M. Jiménez Prieto Sevilla 1870Carboncillo 61 x 46 cm.Hermano de José Jiménez Aranda.Precio de salida: 300 €
202. JOSÉ VICENTE SOLÁ AN-DREU(Barcelona, 1878 - 1960)“Paisaje”Firmado: J. Sola AndreuLienzo pegado a cartón 24 x 33 cm.Precio de salida: 300 €
197. ESCUELA PERSA(S. XIX)“Escena de caza”Temple y oro/papel 25 x 16 cm.Precio de salida: 550 €
200. ROBERTO MARTÍNEZ BALDRICH(Tarragona, 1895 - Madrid, 1959)“Carrera de caballos”Firmado: Baldrich París 39Óleo/cartón 35 x 47 cm.Precio de salida: 150 €
203. ESCUELA EUROPEA(S. XVIII)“Vista de Ginebra”Aguafuerte 9 x 13 cm.Precio de salida: 90 €
198. ESCUELA EUROPEA(S. XVIII)“ParejaAcuarela/Papel 13 x 16 cm. (Cada una)Precio de salida: 350 €
201. MANUEL GARCÍA LARREA(Madrid, 1912)“Pórtico”Firmado: Manuel Garcia LarreaAcuarela/Papel 49 x 63 cm.Precio de salida: 120 €
204. ESCUELA INGLESA(S. XIX)“Escena portuaria”Óleo/lienzo 46 x 61 cm.Precio de salida: 300 €
196
199
202
197
200
203
198
201
204
subastasXXI.indd 30 30/09/09 21:32
205. MAURICE ELIOT(París 1864 - ?)“Printemps”Firmado: Maurice EliotLitografía 40 x 29 cm.Precio de salida: 30 €
208. ESCUELA INGLESA(S. XIX)“Personaje de ópera”Óleo / Lienzo 46 x 38 cm.Precio de salida: 150 €
211. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)“Bodegón con pato”Firmado: A.D.Óleo/lienzo 36 x 46 cm.Precio de salida: 250 €
206. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)“Desnudo”Óleo/cartón 46 x 56 cm.Precio de salida: 60 €
209. ESCUELA EUROPEA(S. XIX)“Mujer al piano”Óleo / Lienzo 60 x 40 cm.Precio de salida: 90 €
212. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Pareja de paisajes”Firmado: M. F. CórdobaÓleo/tabla 27 x 18 cm.Precio de salida: 300 €
207. ESCUELA EUROPEA(S. XIX-XX)“Rostro femenino”Firmado: E. L. TchinskyÓleo/tabla 30 x 40 cm.Precio de salida: 200 €
210. ESCUELA INGLESA(S. XIX)“Joven”Óleo / Lienzo 47 x 39 cm.Precio de salida: 100 €
213. GASPAR Y ROIG(S. XIX)“Cuatro mapas del Mundo Clásico”Litografía 23 x 30 cm.Precio de salida: 180 €
205
208
211
206
209
212
207
210
213
subastasXXI.indd 31 30/09/09 21:33
214. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Ayuda de cámara”Firmado: PérezÓleo/tabla 34 x 20 cm.Precio de salida: 100 €
220. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)“Dama en el jardín”Firmado: A. SendrasAcuarela/papel 25 x 19 cm.Precio de salida: 100 €
217. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Interior de iglesia”Dibujo 23 x 18 cm.Precio de salida: 120 €
215. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Espadachín”Firmado: PérezÓleo/tabla 34 x 20 cm.Precio de salida: 100 €
221. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XX)“Manola”Firmado: A. SendrasAcuarela/papel 25 x 19 cm.Precio de salida: 100 €
218. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Escena clásica”Acuarela/papel 19 x 24 cm.Precio de salida: 100 €
216. PIERRE BONNARD(Fontenay-aux-Roses 1867 - Cannet 1947)“La revue blanche”Firmado: P. Bonnard 94Litografía de época 28 x 21 cm.Precio de salida: 100 €
222. ELSIE ANNA WOOD(Londres 1887 - 1978)“Escena orientalista”Firmado: Elsie Anna WoodAcuarela/papel 54 x 37 cm.Precio de salida: 300 €
219. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Joven”Firmado: IlegibleAguafuerte 50 x 38 cm. (Huella)Precio de salida: 100 €
214
217
220
215
218
221
216
219
222
subastasXXI.indd 32 30/09/09 21:33
229. ESCUELA CHINA(S. XIX)“Personajes femeninos”Óleo/tabla 114 x 62 cm.Precio de salida: 500 €
226. BLAS BENLLIURE Y GIL(Valencia, 1852 - Madrid, 1936)“Retrato dama”Firmado: Blás Benlliure Castro Urdiales 1898Óleo/lienzo 66 x 51 cm.Precio de salida: 150 €
223. JEAN JAQUES HENNER(Francia, 1829 - 1905)“Desnudo”Firmado: Con iniciales de la colección.Carboncillo 15 x 7 cm.Precio de salida: 100 €
230. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Paisaje”Firmado: A. Rueff 77Óleo / Lienzo 50 x 65 cm.Precio de salida: 100 €
227. BLAS BENLLIURE Y GIL(Valencia, 1852 - Madrid, 1936)“Retrato caballero”Firmado: Blas Benlliure Castro Urdiales 1898Óleo/lienzo 66 x 51 cm.Precio de salida: 150 €
224. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Caballero”Dibujo 26 x 20 cm.Precio de salida: 60 €
231. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Paisaje”Firmado: TexierÓleo / Lienzo 40 x 53 cm.Precio de salida: 100 €
228. ESCUELA CATALANA(Principios S. XX)“Paisaje”Firmado: N. GiróÓleo / Lienzo 60 x 100 cm.Precio de salida: 150 €
225. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Caballero”Acuarela/papel 26 x 19 cm.Precio de salida: 60 €
223
226
229
224
227
230
225
228
231
subastasXXI.indd 33 30/09/09 21:33
232. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Paisaje”Óleo / Lienzo 50 x 65 cm.Precio de salida: 100 €
235. ESCUELA EUROPEA(Principios S. XX)“Paisaje”Óleo / Lienzo 49 x 65 cm.Precio de salida: 100 €
238. ESCUELA ALSACIANAS. XIX“Paisaje”Firmado: ThurillotÓleo/tabla 36 x 28 cm.Precio de salida: 100 €
233. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Paisaje”Firmado: J. LevyÓleo / Lienzo 50 x 65 cm.Precio de salida: 100 €
236. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Interior de la Iglesia de Santa Gúdula de Bruselas”Firmado: PlessyÓleo/tabla 27 x 22 cm.Precio de salida: 50 €
239. CESAR - HENRI MATRAS(Montbéliard, Francia Fin S. XIX)“El ferrocarril”Firmado: Ch. Matras 1910Óleo/lienzo 14 x 21 cm.Precio de salida: 100 €
234. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Ciervo”Firmado: J. CastresanaÓleo/tabla 78 x 27 cm.Precio de salida: 90 €
237. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Paisaje bretón”Firmado: Ilegible 94Óleo/tabla 24 x 31 cm.Precio de salida: 120 €
240. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Joven con cántaro”Pastel/papel 55 x 48 cm.Precio de salida: 100 €
232
235
238
233
236
239
234
237
240
subastasXXI.indd 34 30/09/09 21:33
247. SUZANNE HUREL(Mortagne 1876 - Clichy-la-Garenne 1956)“Bailarina”Firmado: S. HurelÓleo/lienzo 54 x 72 cm.Precio de salida: 600 €
244. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Paisaje nevado”Firmado: Fr TalentiÓleo/táblex 54 x 65 cm.Precio de salida: 500 €
241. GEORGES BARAT - LEVRAUX(Blois, Francia 1878)“Bodegón de flores”Firmado: Barat-LevrauxÓleo / Lienzo 38 x 47 cm.Precio de salida: 150 €
248. C. KNORR(Principios S. XX)“Bodegón de flores”Firmado: Ch. KnoorÓleo/lienzo 73 x 100 cm.Precio de salida: 500 €
245. JULES ALFRED GIESS(Mulhouse 1901)“Bodegón de ostras y paloma”Firmado: A. GiessÓleo/lienzo 46 x 55 cm.Precio de salida: 250 €
242. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Bodegón de flores”Firmado: V. BaclerÓleo/táblex 50 x 60 cm.Precio de salida: 400 €
249. JOSEPH BRENNER(Alsacia Principios S. XX)“Bodegón de flores”Firmado: BrennerÓleo/lienzo 73 x 100 cm.Precio de salida: 500 €
246. CARLO LIMIDO(Francia 1901-1957)“Dama con flores”Firmado: Carlo LimidoÓleo/lienzo 57 x 48 cm.Precio de salida: 150 €
243. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Copia de Dumier”Firmado: ChasseriauÓleo/lienzo 100 x 81 cm.Precio de salida: 300 €
241
244
247
242
245
248
243
246
249
subastasXXI.indd 35 30/09/09 21:33
250. ESCUELA MEXICANA(S. XX)“Virgen de Guadalupe”Óleo/cobre 30 x 20 cm.Precio de salida: 180 €
253. THOMAS MILES RICHARDSON Jr.(Newcastle 1813 - Londrés 1890)“Estampa española”Firmado: T. M. RichardsonLitografía 35 x 70 cm.Precio de salida: 50 €
251. ESCUELA VASCA(Fin S. XIX)“Velamenes”Óleo / Lienzo 69 x 50 cm.Precio de salida: 120 €
254. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Vista de París”Firmado: IlegibleÓleo/lienzo 50 x 65 cm.Precio de salida: 90 €
252. ESCUELA VASCA(Fin S. XIX)“Paisaje nevado”Firmado: EchevarriaÓleo / Lienzo 46 x 68 cm.Precio de salida: 120 €
255. JOSEPH BRENNER(Alsacia Principios S. XX)“Bodegón de flores”Firmado: Jos BrennerÓleo/lienzo 54 x 65 cm.Precio de salida: 400 €
256. ROBERT BREITWIESER(Mulhouse 1899)“Bodegón de flores”Firmado: BreitwieserÓleo/lienzo 61 x 51 cm.Precio de salida: 1000 €
257. V DE SANSONNET(Nancy S. XIX)“Paisaje flamenco”Firmado: V. SansonetÓleo/lienzo 46 x 56 cm.Precio de salida: 600 €
258. CLAUDE GROSPERRIN(Charenton, Francia 1939)“Campesinos”Firmado: C. GrosperrinÓleo/lienzo 54 x 81 cm.Precio de salida: 200 €
250
253
256
251
254
257
252
255
258
subastasXXI.indd 36 30/09/09 21:33
37
259. ESCUELA CATALANA(S. XX)“Cigarrillo”Firmado: J. Parera 79Óleo/cartón 20 x 25 cm.Precio de salida: 100 €
261. CARLOS BARBER(Cataluña S. XX)“París”Firmado: C. BarberÓleo/lienzo 22 x 27 cm.Precio de salida: 30 €
263. JOSÉ SOLER(S. XX)“París”Firmado: J. SolerÓleo / Lienzo 38 x 46 cm.Precio de salida: 50 €
265. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Bailaora”Firmado: M. PlauTécnica mixta 33 x 25 cm.Precio de salida: 60 €
267. JOSE RAMÓN ARTOLA MARURI(Artola, Vizcaya, 1939)“Mujeres den la orilla”Firmado: ArtolaÓleo/lienzo 65 x 81 cm.Precio de salida: 90 €
269. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Lote de tres dibujos”Firmado: IlegibleDibujo a tinta 29 x 40 cm. (Cada uno)Precio de salida: 10 €
260. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Paisaje”Firmado: J. MillierÓleo/táblex 33 x 41 cm.Precio de salida: 30 €
262. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Bodegón con naranjas y jarra”Firmado: L. OrtizÓleo / Lienzo 47 x 55 cm.Precio de salida: 50 €
264. VICTOR VASARELY(Pecs, Hungria 1908 - París 1997)“Sin título”Offset 41 x 41 cm.Precio de salida: 30 €
266. ESCUELA EUROPEA(S. XX)“Molinos holandeses”Firmado: A. WilsonAcuarela/papel 25 x 32 cm.Precio de salida: 60 €
268. JOAN COLOMER VALLS(Girona 1965)“En el río”Firmado: Joan Colomer VallsÓleo / Lienzo 22 x 27 cm.Precio de salida: 30 €
270. ESCUELA CATALANA(S. XX)“Sin título”Firmado: Badies 71Óleo/lienzo 54 x 65 cm.Precio de salida: 120 €
259
261
263
265
266
264
262
260
267
269 270
268
subastasXXI.indd 37 30/09/09 21:34
38
271. ESCUELA VASCO- FRANCESA(S. XX)“La merienda”Óleo/táblex 62 x 81 cm.Precio de salida: 200 €
273. JEAN BRENNER(Mulhouse 1937)“Desnudo Olimpia”Firmado: Jean BrennerÓleo/lienzo 81 x 100 cm.Precio de salida: 100 €
275. JOSEPH BRENNER(Alsacia Principios S. XX)“Paisaje”Firmado: J. BrennerÓleo/táblex 22 x 32 cm.Precio de salida: 120 €
277. PEDRO SAN MARTÍN(S. XX)“El macho de Gredos”Firmado: Pedro San Martín 1953 (al dorso)Óleo/lienzo 41 x 33 cm.Precio de salida: 50 €
279. ESCUELA ALSACIANAPrincipios S. XX“Paisaje”Firmado: IlegibleÓleo/cartón 23 x 33 cm.Precio de salida: 120 €
281. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Caballo”Firmado: AranCeras/papel 42 x 31 cm.Precio de salida: 30 €
272. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Bodegón de flores”Firmado: V. SerisÓleo/táblex 55 x 78 cm.Precio de salida: 150 €
274. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Rostro”Firmado: Jean PaulCeras/papel 46 x 33 cm.Precio de salida: 80 €
276. GUSTAVE MULLER- VALENTIN(Estrasburgo, Francia 1894 - 1954)“Marina”Firmado: A. M. ValentinÓleo / Lienzo 50 x 65 cm.Precio de salida: 200 €
278. ESCUELA CATALANA(S. XX)“Paisaje”Firmado: R. MistralÓleo/táblex 30 x 37 cm.Precio de salida: 120 €
280.ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX)“Bodegón con talla”Firmado: M. L. Arias 1941Óleo / Lienzo 81 x 60 cm.Precio de salida: 90 €
282. BROQUIER(Bilbao Fin S. XIX)“Retrato”Firmado: Broquier Bilbao 98. Sucesor de RegilFotografía retocada 58 x 66 cm.Precio de salida: 200 €
271
273
275
277
279
281 282
280
278
276
274
272
subastasXXI.indd 38 30/09/09 21:34
283. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“Bodegón”Óleo/lienzo 63 x 84 cm.Precio de salida: 4000 €
284. ESCUELA INGLESA(S. XVIII)“Pareja de bodegones”Óleo/lienzo 61 x 75 cm.Precio de salida: 5000 €
285. ESCUELA ITALIANA(S. XVII)“Bodegón”Firmado: FerriÓleo/lienzo 47 x 58 cm.Precio de salida: 4000 €
287. JOSÉ RISUEÑO(Granada 1665 - 1732)“Esposorios místicos de Santa Catalina”Óleo/lienzo 58 x 68 cm.Precio de salida: 3000 €
286. ESCUELA FLAMENCA(S. XVIII)“La caza del jabalí”Óleo/lienzo 40 x 90 cm.Precio de salida: 1200 €
288. ESCUELA ALEMANA(S. XVIII)“Niños”Firmado: Al dorso y fechado 1777Óleo/lienzo 53 x 77 cm.Precio de salida: 4000 €
283
285
287
288
286
284
subastasXXI.indd 39 30/09/09 21:34
289. ESCUELA EUROPEA(S. XVIII)“Zeus”Firmado: Ilegible 1714Sanguina 20 x 26 cm.Precio de salida: 1800 €
290.,ESCUELA EUROPEA(S. XVIII)“Moisés”Firmado: IlegibleSanguina 28 x 21 cm.Precio de salida: 1800 €
291. ESCUELA EUROPEA(S. XVIII)“Baco y Ariadna”Firmado: Ilegible 1710Sanguina 21 x 27 cm.Precio de salida: 1800 €
293. ESCUELA ITALIANA(S. XVII)“Santa Isabel de Hungría, visitando a los enfermos”Dibujo 25 x 39 cm.Precio de salida: 800 €
292. ESCUELA ITALIANA(S. XVII)“Rómulo y Remo”Aguada 30 x 44 cm.Precio de salida: 1100 €
294. ESCUELA HOLANDESA(S. XVIII)“Paisajes nevados”Óleo/tabla 18 x 30 cm.Precio de salida: 1100 €
289
291
293
290
292
294
subastasXXI.indd 40 30/09/09 21:34
41
295. ESCUELA ITALIANA(S. XVI)“San Joaquín, Santa Ana y la Virgen con el Niño”Firmado: Con sello de lacre (al dorso)Óleo/tabla 29 x 46 cm.Precio de salida: 3000 €
298. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)“Festín del Rey Baltasar”Óleo/lienzo 81 x 101 cm.Precio de salida: 1800 €
296. ESCUELA MADRILEÑA(S. XVII)“Maria Magdalena”Óleo / Lienzo 65 x 92 cm.Precio de salida: 1000 €
299. ANTONIO MARIA DE QUESADA(Sevilla S. XIX)“Virgen del Carmen”Firmado: Antonio Maria de Quesada. Inventó y pintó. Sevilla 1864Óleo / Lienzo 80 x 59 cm.Precio de salida: 2000 €
297. ESCUELA ANDALUZA(S. XVIII)“San Pedro niega a Cristo”Óleo/cobre 22 x 17 cm.Precio de salida: 2750 €
300. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)“Retrato de Diego Lainez, II General de la Compañía de Jesús”Óleo / Lienzo 62 x 47 cm.Precio de salida: 2250 €
295
298
296
299
297
300
subastasXXI.indd 41 30/09/09 21:34
42
301. ESCUELA ESPAÑOLA( Fin S. XVIII)“Retrato de dama con niño”Óleo/lienzo 80 x 64 cm.Precio de salida: 1500 €
304. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XIX)“Caballero con su caballo”Óleo/lienzo 46 x 33 cm.Precio de salida: 1500 €
302. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Alegoría del otoño”Óleo/lienzo 75 x 59 cm.Precio de salida: 1200 €
305. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)“Retrato dama”Óleo/lienzo 179 x 116 cm.Precio de salida: 3500 €
303. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XIX)“Retrato de Vicente Blasco, Rector de la Universidad de Valencia”Óleo/lienzo 74 x 52 cm.Precio de salida: 500 €
306. ESCUELA ESPAÑOLA(FIN S. XIX)“Tríptico representando a San Juan Bautista”Óleo/tabla 275 x 160 cm.Precio de salida: 3500 €
301
304
302
305
303
306
subastasXXI.indd 42 30/09/09 21:34
43
307. ESCUELA COLONIAL(S. XVIII)“Virgen con Niño”Óleo / Lienzo 85 x 123 cm.Precio de salida: 4500 €
310. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)“El baño”Óleo/lienzo (reentalado) 52 x 74 cm.Precio de salida: 1200 €
308. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVIII)“Virgen con Niño”Óleo/lienzo 130 x 96 cm.Precio de salida: 1300 €
311. CIRCULO DE LOS BASANO(S. XVII)“Natividad”Óleo/tabla 73 x 105 cm.Precio de salida: 2500 €
309. ESCUELA MEXICANA(S. XVIII)“San José con Niño”Óleo/cobre 26 x 20 cm.Con marco de época realizado en plata.Precio de salida: 1800 €
312. ESCUELA FLAMENCA(S. XVI)“Bautismo de Cristo”Óleo/tabla 36 x 27 cm.Precio de salida: 1500 €
307
310
308
311
309
312
subastasXXI.indd 43 30/09/09 21:34
44
313. LEONARDO ALENZA(Madrid, 1807 - 1845)“Escena quijotesca”Firmado: L. AlenzaÓleo/hojalata 60 x 40 cm.
315. ESCUELA ESPAÑOLA(Fin S. XVIII)“Retrato de Don Prudencio Maria de Verastegui. Diputado General de Álava”Óleo / Lienzo 205 x 112 cm.Precio de salida: 9000 €
316. ESCUELA ROMANA(Fin S. XVIII)“Alegoría de la elocuencia”Óleo/lienzo 124 x 101 cm.Precio de salida: 6500 €
314. LUIS PARET Y ALCAZAR(Madrid 1746 - 1799)“Retrato de una dama”Firmado: L.P.Óleo/cobre 7,2 x 5,8 cm.Bibliografía: Ismael Gutiérrez Pastor. “Alegorías de Luis Paret para la proclamación de Carlos IV y otras obras” en Goya. Revista de Arte, nº 313.Precio de salida: 5500 €
313
315
314
316
subastasXXI.indd 44 30/09/09 21:34
45
317. CIRCULO DE FRANS SNYDERS(Amberes 1579 - 1657)“Perros”Óleo/lienzo 122 x 182 cm.Precio de salida: 15000 €
319. CIRCULO DE MELCHIOR D ́HONDECOETER(Utrecht 1636 - Amsterdam 1695)“Concierto de aves”Óleo/lienzo 141 x 174 cm.Precio de salida: 12000 €
318. ATRIBUIDO A PEDRO MEDINA VALBUENA (c. 1620 - Sevilla 1691)“Bodegón con peces”Óleo/lienzo 102 x 160 cm.Precio de salida: 25000 €
320. ESCUELA FLAMENCA(S. XVII)“Pareja de Vanitas”Óleo/lienzo 190 x 125 cm.Precio de salida: 20000 €
317
319
318
320
subastasXXI.indd 45 30/09/09 21:35
46
321. ANTONIO ARIAS(Madrid, 1614 - 1684)“San Pedro de Alcántara”Óleo/lienzo 161 x 121 cm.Precio de salida: 30000 €
323. ATRIBUIDO A JUAN DE FLANDES(1465 - Palencia 1519)“Calvario”Óleo/tabla 47 x 63 cm.Procedencia: Colección GudiolPrecio de salida: 25000 €
324. ESCUELA MADRILEÑA(S. XVII)“Retrato ecuestre de Felipe IV”Óleo / Lienzo 57 x 45 cm.Precio de salida: 15000 €
322. ATRIBUIDO A MATEO CEREZO(Burgos, c. 1616 - Madrid 1666)“Maria Magdalena”Óleo/lienzo 170 x 112 cm.Precio de salida: 15000 €
324
321
323
322
subastasXXI.indd 46 30/09/09 21:35
47
325. ESCUELA ESPAÑOLA(Principios S. XVII)“San Pedro”Óleo/tabla 128 x 47 cm.Precio de salida: 1000 €
326. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Niño orando”Óleo/tabla 63 x 63 cm.Precio de salida: 450 €
327. ESCUELA MADRILEÑA(S. XVIII )“Prisión de San Pedro”Óleo/lienzo 38 x 53 cm.Precio de salida: 500 €
328. ESCUELA HOLANDESA(S. XVIII)“Personaje con turbante”Óleo/lienzo 44,5 x 33 cm.Precio de salida: 300 €
329. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“San Antonio”Firmado: Louis MousquersPastel/papel 97 x 74 cm.Precio de salida: 450 €
330. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Virgen”Óleo / Lienzo 65 x 50 cm.Precio de salida: 500 €
331. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XVII)“Santa Rosa de Lima”Óleo/tabla 26 x 20 cm.Precio de salida: 450 €
325
326
327
328
329 330 331
subastasXXI.indd 47 30/09/09 21:35
48
332. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Retrato caballero”Firmado: Fechado al dorso en 1821Óleo / Lienzo 46 x 38 cm.Precio de salida: 400 €
335. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)“Venus”Óleo/lienzo 55 x 82 cm.Precio de salida: 1000 €
333. ESCUELA FRANCESA(S. XVIII)“Escena báquica”Óleo/lienzo 64 x 80 cm.Precio de salida: 700 €
336. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Arcángel”Óleo/lienzo 56 x 46 cm.Precio de salida: 300 €
334. ESCUELA FRANCESA(S. XX)“Caballero”Firmado: IlegibleÓleo/lienzo 80 x 111 cm.Precio de salida: 200 €
337. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XIX)“Santa Catalina ante la calavera”Óleo/lienzo 81 x 65 cm.Precio de salida: 900 €
332
335
333
336
334
337
subastasXXI.indd 48 30/09/09 21:35
49
338. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Rostro de mujer”Firmado: IlegibleAcuarela/papel 40 x 32 cm.Precio de salida: 80 €
341. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XIX)“Escena de taberna”Tapiz mecánico 124 x 172 cm.Precio de salida: 60 €
339. ANGELICA KAUFFMAN(Coire, Suiza 1740 - Roma 1807)“El Juicio de Paris”Litografía 30 x 30 cm.Precio de salida: 30 €
342. ESCUELA FRANCESA(Principios S. XX)“Campesinas”Firmado: F. MorganFotolitografía 80 x 59 cm.Precio de salida: 40 €
340. ESCUELA ITALIANA(S. XIX)“Sagrada Familia con San Juanito”Grabado 47 x 37 cm. (huella)Precio de salida: 30 €
343. ESCUELA FRANCESA(S. XIX)“Escena clásica”Grabado 27 x 23 cm.Precio de salida: 30 €
338
340
342
339
341
343
subastasXXI.indd 49 30/09/09 21:35
50
344
347. Mapa de España y Portugal y sus colonias. 1886.Época: S. XIXMedidas: 80 x 110 cm.Precio de salida: 120 €
348 . Vista panorámica de Vizcaya. Año 1951Época: S. XXMedidas: 73 x 110 cm.Precio de salida: 30 €
352. Rafael Basterra. Dibujo a color representando romería.Época: Mediados S. XXMedidas: 22 x 15 cm.Precio de salida: 180 €
350. Mapa geológico de España. Bajo la dirección de Excmo. Señor Don Manuel Fernandez de Castro. Com-puesto por 64 mapas. Madrid 1889.Época: S. XIXPrecio de salida: 500 €
351. Carpeta conmemorativa de la fundación del P.S.O.E., compuesta por 24 carteles.Época: S. XXPrecio de salida: 50 €
349. Mapa de Asturias. 1862.Época: S. XIXMedidas: 70 x 107 cm.Precio de salida: 120 €
344. Mapa de la cornisa cantábrica. Grabado a color.Época: S. XIX (Siguiendo modelos del S. XVI).Precio de salida: 120 €
345. Mapa de la Costa Este de Norte América. 1761.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 90 €
346. Mapa de Galicia. Grabado a color.Época: S. XIX (Siguiendo modelos del S. XVI)Precio de salida: 120 €
346345
347 349348
350 352351
subastasXXI.indd 50 30/09/09 21:35
51
353. VICENTE TOFIÑO DE SAN MIGUEL. (Cadiz 1732 - San Fernando 1795).Colección de cartas esfericas de la costa española en el Mediterraneo y de su corres-pondiente de África. 1786. (Compuesta por 15 unidades)Época: S. XVIIIPrecio de salida: 9000 €
354. Lote compuesto por mas de 100 documentos, relacionado con la Villa de Arrankudiaga y la familia Arbide.Época: S. XVIII - XIXPrecio de salida: 4750 €
353
354
subastasXXI.indd 51 30/09/09 21:35
52
355 . Enciclopedia metódica. Diccio-nario de gramática y literatura. Tomo I. Madrid 1788. Bella encuadernación en piel.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 100 €
356. Richard. Nuevos elementos de botánica y de fisiología vegetal. Con 164 ilustraciones. 2 Tomos. Barcelona 1839.Época: S. XIXPrecio de salida: 400 €
357. Ordenanzas de los Reales Ejerci-tos. 2 Tomos. Madrid 1823. Contiene grabados.Época: S. XIXPrecio de salida: 400 €
358. Tomás Ortiz. Lecciones de un pa-dre a su hijo sobre la educación. Libro tercero. Pamplona 1849.Época: S. XIXPrecio de salida: 100 €
359. Antonio de Capmany. Arte de tra-ducir el idioma francés al castellano. Madrid 1776.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 60 €
360. Fr. Pasqual Salmeron. Vida, virtu-des y maravillas del sacramento San Pasqual Baylon. Madrid 1785.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 100 €
363. Lote compuesto por tres escritos. Noticias edificantes de la muerte de la hermana María Sáenz de Tejada. Bilbao 1914. Recuerdo de un viaje Canarias -Estocolmo. Magdalena Gortazar 1948. Y manuscrito del S. XIX con obras de Samaniego.Precio de salida: 150 €
362. Xenophontis. Philosophi et Histo-rici clarissimi opera… Basilea 1545.Época: S. XVIPrecio de salida: 500 €
361. Santo Tomás de Aquino. Summa Theologica. 10 Tomos, gran folio. Encuadernación en piel, cantos en oro. Roma 1773.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 700 €
355 357356
358 360359
361
363
362
subastasXXI.indd 52 30/09/09 21:35
53
364. (Barcelona)Manuscrito sobre pergamino que trata sobre el testamento de Benvenguda Muller. Barcelona 1374.Época: S. XIVPrecio de salida: 700 €
367. (Cordoba) Importante manuscrito sobre pergamino. Acta fundacional del Monasterio de San Francisco de la Muy Noble y Muy Leal Villa de Cordoba. 1470.Época: S. XVPrecio de salida: 1800 €
365. Manuscrito medieval sobre pergamino. Documento de compra-venta de Sardayola. 1250.Época: S. XIIIPrecio de salida: 600 €
366. Bula papal de Pio VI. Manuscrita sobre pergamino. Con sello colgante de plomo del Santo Padre Pio IV. Firma-da y fechada en Florencia 1798.Época: Fin S.XVIIIPrecio de salida: 600 €
368. (BARCELONA). Bula del Papa Clemente XII a todos los vasallos del Obispo de Barcelona, Roma 1738. Bella caligrafía. Seis letras miniadas. Sello de plomo de Clemente XXII. Firmada Caraffa.Época: S. XVIII.Precio de salida: 750 €
364 365
367366
368
subastasXXI.indd 53 30/09/09 21:35
54
368. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta de una bodega en Nava del Rey. Valladolid 1843.Época: S. XIXPrecio de salida: 120 €
369. (VINO). Manuscrito que trata so-bre la venta real de una viña en Navas del Rey. 1792.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 100 €
370. (VINO). Manuscrito que trata so-bre la venta real de una viña en Navas del Rey. 1666.Época: S. XVIIPrecio de salida: 100 €
371. (VINO). Manuscrito que trata so-bre la venta de una viña en Jadraque.Época: S. XVIPrecio de salida: 120 €
372. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta de una viña en Amayue-las de Abajo. Palencia.Época: Principios S. XVIIPrecio de salida: 120 €
373. (VINO).Lote compuesto por cua-tro manuscritos que tratan sobre las medidas de viñas en Palencia. 1828.Época: S. XIXPrecio de salida: 90 €
374. Lote compuesto por dos embar-ques de vino de Burdeos. Años 1848 y 1866.Época: S. XIXPrecio de salida: 40 €
368 370369
371 373372
374
subastasXXI.indd 54 30/09/09 21:35
55
375. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta de una viña en Nava del Rey. Valladolid. 1741.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 100 €
376. (VINO). Manuscrito que trata so-bre la venta de una viña en Almayuelas de Arriba. Palencia 1616.Época: Principios S. XVIIPrecio de salida: 120 €
377. (VINO). Manuscrito que trata so-bre los trabajos de las viñas de txakolí. Arcentales 1845.Época: S. XIXPrecio de salida: 90 €
378. (VINO). Manuscrito que trata so-bre la venta real de una viña en Martín Muñoz de las Posadas. 1786.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 100 €
379. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta de una viña en Rioseco. 1554.Época: S. XVIPrecio de salida: 120 €
380. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta de una viña en Vallado-lid 1551.Época: S. XVIPrecio de salida: 120 €
381. (VINO). Manuscrito que trata sobre los gastos ocasionados en una viña en Jadraque. 1814.Época: Principios S. XIXPrecio de salida: 90 €
382. (VINO). Manuscrito que trata sobre la venta de una viña en Los Arcos.1782.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 100 €
375 377376
378 380379
381 382
subastasXXI.indd 55 30/09/09 21:35
56
383. Lote compuesto por dos embar-ques de vino de Burdeos. Años 1846 y 1873.Época: S. XIXPrecio de salida: 40 €
384. Lote compuesto por dos embar-ques de vino de Burdeos. Años 1848 y 1867.Época: S. XIXPrecio de salida: 40 €
385. Lote compuesto por dos embar-ques de vino de Burdeos. Años 1848 y 1871.Época: S. XIXPrecio de salida: 40 €
386. Lote compuesto por dos embar-ques de vino de Burdeos. Años 1846 y 1849.Época: S. XIXPrecio de salida: 40 €
387. Lote compuesto por dos embar-ques de vino de Burdeos. Años 1846 y 1867.Época: S. XIXPrecio de salida: 40 €
388. Lote compuesto por dos embar-ques de vino de Burdeos. Años 1848 y 1867.Época: S. XIXPrecio de salida: 40 €
389. Lote compuesto por dos embar-ques de vino de Burdeos. Años 1845 y 1850.Época: S. XIXPrecio de salida: 40 €
390. Lote compuesto por dos embar-ques de vino de Burdeos. Años 1846 y 1866.Época: S. XIXPrecio de salida: 40 €
391. Lote compuesto por dos embar-ques de vino de Burdeos. Año 1848.Época: S. XIXPrecio de salida: 40 €
383 385384
386 388387
389 391390
subastasXXI.indd 56 30/09/09 21:36
57
subastasXXI.indd 57 30/09/09 21:36
58
subastasXXI.indd 58 30/09/09 21:36
59
2ª Sesión22 de octubre
18:30 horas
Joyas ·
Escultura ·
Objetos ·
Muebles ·
Automóviles clásicos
subastasXXI.indd 59 30/09/09 21:36
60
392. Sortija Chevalier realizada en oro blanco y brillantes.Precio de salida: 1400 €
393. Sortija realizada en oro blanco y brillantes.Precio de salida: 1200 €
394. Sortija realizada en oro, diamantes y aguamarinaPrecio de salida: 700 €
395. Sortija realizada en oro y zafiros blancos.Precio de salida: 100 €
396. Sortija realizada en oro y zafiros blancos.Precio de salida: 150 €
397. Sortija realizada en oro blanco y tres filas de brillantes.Precio de salida: 1300 €
398. Juego de anillos y pendientes de perlas japonesas.Precio de salida: 250 €
399. Sortija realizada en oro blanco con brillantes y diamante central. Aprox. 0,90 ct.Precio de salida: 1500 €
400. Pulsera en oro blanco y esmeraldas.Precio de salida: 575 €
401. Sortija y pendientes a juego realizados en oro blanco, esmeraldas y brillantes.Precio de salida: 1200 €
402. Sortija en oro blanco y brillantes en forma de baguetes.Precio de salida: 375 €
403. Solitario en oro blanco y brillante. Aprox. 0,25 ct.Precio de salida: 250 €
subastasXXI.indd 60 30/09/09 21:36
61
392393
394
396395
397
398
399
403
401
402
400
subastasXXI.indd 61 30/09/09 21:36
62
404. Sortija Chevalier realizada en oro, amatista y brillantes laterales.Precio de salida: 1200 €
405. Sortija Chevalier realizada en oro, amatista y brillantes.Precio de salida: 1300 €
406. Sortija realizada en oro con gran topacio azul. Aprox. 60ct.Precio de salida: 1200 €
407. Sortija realizada en oro, topacio, amatista y pequeño brillante.Precio de salida: 550 €
408. Sortija tutifruti realizada en oro, topacios, amatista y brillantes.Precio de salida: 750 €
409. Pareja de pendientes realizados en oro y topacio.Precio de salida: 350 €
410. Pulsera realizada en oro blanco, multizafiros y brillantes.Precio de salida: 550 €
411. Sortija Chevalier realizada en oro amarillo y amatista clara.Precio de salida: 300 €
412. Sortija realizada en oro y amatista.Precio de salida: 300 €
413. Pulsera realizada en oro blanco, esmeraldas, rubíes y zafiros.Precio de salida: 550 €
414. Sortija realizada en oro, gran peridoto central y laterales en forma de baguettes y brillantes.Precio de salida: 1300 €
subastasXXI.indd 62 30/09/09 21:36
63
405404
406
409
407 408
411
412
414
410
413
subastasXXI.indd 63 30/09/09 21:36
64
415. Broche en forma de hoja realizado en oro mate y perla.Precio de salida: 275 €
416. Broche en forma de lazo realizado en oro y brillantes.Época: Años cuarenta.Precio de salida: 400 €
417. Broche realizado en oro, esmaltes y rubíes Precio de salida: 400 €
418. Pulsera-esclava realizada en oro.Precio de salida: 180 €
419. Gemelos realizados en oro y brillantes.Precio de salida: 200 €
420. Sortija realizada en oro y granates.Precio de salida: 180 €
421. Gemelos en forma de calabrote realizados en oro.Precio de salida: 120 €
422. Collar realizado en oro con colgante de cristal de Murano.Precio de salida: 250 €
423. Pulsera realizada en oro.Precio de salida: 300 €
subastasXXI.indd 64 30/09/09 21:36
65
423
422
418
416
417
415
421
420419
subastasXXI.indd 65 30/09/09 21:36
66
424. Gargantilla montada en oro amarillo con moneda romana en el centro.(Incluye tres cordones de seda: negro, rojo y azul.)Precio de salida: 550 €
425 Importante brazalete con portareloj realizado en oro amarillo, esmaltes, esmeraldas y rubíes.Época: 1846-1860 del Joyero Real Enmanuel Brothers. Londres.Precio de salida: 1200 €
426. Reloj de bolsillo en oro amarillo con esfera grabada y llave. Firmado Bennett. London.Precio de salida: 350 €
subastasXXI.indd 66 30/09/09 21:36
67
424
426
425
subastasXXI.indd 67 30/09/09 21:36
68
427. Reloj para caballero marca Breitling con cronógrafo.Época: Años 40.Precio de salida: 550 €
428. Reloj para caballero marca Breitling con cronógrafo.Época: Años 40.Precio de salida: 550 €
429. Reloj para caballero marca Baume & Mercier realizado en acero y de carga manual.Época: Años 30.Precio de salida: 375 €
430. Reloj para caballero marca Cuervo y Sobrinos.Época: Años 40.Precio de salida: 375 €
subastasXXI.indd 68 30/09/09 21:36
69
427 430429428
subastasXXI.indd 69 30/09/09 21:36
70
431. Reloj para caballero marca Breitling con cronógrafo.Época: Años 40.Precio de salida: 600 €
432. Reloj para caballero en oro amarillo marca CYMA.Época: Años 60Precio de salida: 100 €
433. Reloj para caballero marca Breitling especial para Cuervo y Sobrinos, realizado en acero con cronógrafoÉpoca: Años 30-40.Precio de salida: 600 €
434. Reloj marca Omega realizado en oro amarillo.Época: Años 60Precio de salida: 150 €
subastasXXI.indd 70 30/09/09 21:36
71
431 434433432
subastasXXI.indd 71 30/09/09 21:36
72
437
437. PACO SAN MIGUEL(Vitoria-Gazteiz 1954) Firmado: MonogramadoMarmól Negro Bélgica 26 cm.Precio de salida: 2000 €
439. RAMÓN LAPAYESE(Madrid, 1928 – Miami, 1994) “Sin título”Firmado: Ramón LapayeseBronce 84 x 48 x 26 cm.Precio de salida: 5000 €
441. Pareja de relieves realizados en hierro pintado representando perso-najes artetianos.Época: S. XXMedidas: 67 cm.Precio de salida: 700 €
438. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX) “Mujer cubo”Firmado: CalveteMadera tallada 34 x 53 x 26 cm. (Con base)Precio de salida: 1300 €
440. ESCUELA ESPAÑOLA(S. XX) “Dama”Firmado: CarlosBronce 65 cm.Precio de salida: 1300 €
439
441
440
438
subastasXXI.indd 72 30/09/09 21:36
73
442a. KOKO RICO(Vitoria-Gasteiz 1965)“Escultura-anillo”Precio de salida: 190 €
442b. KOKO RICO(Vitoria-Gasteiz 1965)“Escultura-anillo”Precio de salida: 190 €
442c. KOKO RICO(Vitoria-Gasteiz 1965)“Escultura-anillo”Precio de salida: 190 €
442d. KOKO RICO(Vitoria-Gasteiz 1965)“Escultura-anillo”Precio de salida: 190 €
442e. KOKO RICO(Vitoria-Gasteiz 1965)“Escultura-anillo”Precio de salida: 190 €
442f. KOKO RICO(Vitoria-Gasteiz 1965)“Escultura-anillo”Precio de salida: 190 €
445. KOKO RICO(Vitoria-Gasteiz 1965) “Silla”Metal 88 x 108 x 46 cm.Precio de salida: 1500 €
443. KOKO RICO(Vitoria-Gasteiz 1965) “Candelabro”Hierro 44 x 24 cm.Precio de salida: 325 €
444. KOKO RICO(Vitoria-Gasteiz 1965) “Candelabro”Hierro 42 x 22 cm.Precio de salida: 325 €
442
443 444
445
subastasXXI.indd 73 30/09/09 21:36
74
453. Bandeja realizada en plata.Época: S. XXMedidas: (360 gr.)Precio de salida: 90 €
446. Bandeja realizada en plata con marcas de platero.Época: S. XXMedidas: (762 gr.)Precio de salida: 200 €
452.Portafritos realizado en plata.Época: S. XXMedidas: (400 gr.)Precio de salida: 110 €
448. Pareja de pavos reales realizados en plata.Época: S. XXMedidas: (65 gr.)Precio de salida: 50 €
454. Juego de café y te realizado en plata.Época: S XXMedidas: (5000 gr.)Precio de salida: 2000 €
446
448
452
453 454
449. Salvilla realizada en plataÉpoca: S. XXMedidas: (236 gr.)Precio de salida: 60 €
450. Copa realizada en plata con incrustaciones de piedras.Época: S. XXMedidas: (200 gr.)Precio de salida: 60 €
451. Pareja de cubiertos de servir realizados en plata.Época: S. XXMedidas: (40 gr.)Precio de salida: 30 €
447. Bandeja realizada en plata con decoración de cisnes.Época: S. XXMedidas: (406 gr.)Precio de salida: 100 €
447
450
451449
subastasXXI.indd 74 30/09/09 21:36
75
455. Bandeja con asas y base realizada en plata.Época: S. XXMedidas: (590 gr.)Precio de salida: 120 €
458. Fuente realizada en plata.Época: S. XXMedidas: (970 gr.)Precio de salida: 225 €
456. Cuenco realizado en plata batida.Época: S. XXMedidas: (375 gr.)Precio de salida: 90 €
457. Salvilla realizada en plata.Época: S. XXMedidas: (850 gr.)Precio de salida: 200 €
459. Lote compuesto por un pez articulado y dos peces realizados en metal plateadoÉpoca: S. XXMedidas: (625 gr.)Precio de salida: 150 €
460. Lote compuesto por cafetera, lechera, tres especieros, seis saleros, un cenicero y seis palillos realizados en plata.Época: S. XXMedidas: (560 gr.)Precio de salida: 150 €
461. Bandeja realizada en plata, seguramente trabajo colonial Época: S. XIXMedidas: (970 gr.)Precio de salida: 250 €
459458
460 461
457
456
455
subastasXXI.indd 75 30/09/09 21:36
76
463. Lote compuesto por una licorera y una compotera realizada en cristal tallado.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 50 €
464. Centro realizada en porcelana representando pareja galante.Época: S. XXMedidas: 66 x 36 cm.Precio de salida: 350 €
465. Juego de café realizado en estaño.Época: S. XIXPrecio de salida: 120 €
468. Figura de porcelana representan-do escena clásica.Época: S. XXMedidas: 17 x 20 x 13 cm.Precio de salida: 180 €
469. Pareja de figuras realizadas en porcelana esmaltada. Centroeuropea.Época: S. XIXMedidas: 25 x 18 x 13 cm.Precio de salida: 300 €
462. Pareja de copas realizadas en opalina con decoración taurina. Posi-blemente Granja.Época: S. XIXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 1100 €
467. Figura de porcelana representan-do escena clásica.Época: S. XXMedidas: 17 x 20 x 13 cm.Precio de salida: 180 €
466. Filtro de agua realizado en cerámica.Época: Principios S. XXMedidas: 158 cm.Precio de salida: 400 €
462
465
468
464
467
469
466
463
subastasXXI.indd 76 30/09/09 21:36
77
472. Pareja de biscuits policromados. (Con deterioros)Época: S. XXMedidas: 12 cm.Precio de salida: 100 €
477. Juego de café realizado en metal plateado.Época: S. XXMedidas: 12 x 24 x 12 cm.Precio de salida: 60 €
475. Jarrón realizado en cerámica de Sevres.Época: S. XXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 50 €
470. Lámpara realizada en bronce.Época: S. XXMedidas: 103 cm.Precio de salida: 60 €
473. Estuche de cubiertos de merienda realizados en plata inglesa.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 50 €
474. Pareja de quinqués realizados en cerámica y latón.Época: S. XXMedidas: 58 cm.Precio de salida: 40 €
471. Placa realizada en porcelana, representando paisaje.Época: Principios S. XXMedidas: 20 x 26 cm.Precio de salida: 500 €
476 Seis copas realizadas en metal plateado.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €
470 471
476
475
473
474
477
472
subastasXXI.indd 77 30/09/09 21:36
78
481 Macetero con base realizado en ce-rámica esmaltada. Época modernista Época: Principios de S. XXMedidas: 108 cm.Precio de salida: 150 €
478. Pareja de floreros realizados en cloisonier.Época: S. XXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 250 €
483. Vajilla realizada en porcelana de Limoges compuesta por 124 piezas.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 500 €
482 Cristalería realizada en cristal tallado compuesta 98 piezas.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 400 €
480. Plato realizado en porcelana con marcas de Hijos de Pedro Bolla. San Sebastián.Época: Principios S. XXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 90 €
481. Bandeja de loza italiana.Época: S. XXMedidas: 35 x 62 cm.Precio de salida: 90 €
482. Juego de bandeja y seis vasos realizados en estaño y cerámica. Época modernista.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60 €
479. Lámpara realizada en alabastro.Época: S. XXMedidas: 42 x 30 cm.Precio de salida: 40 €
478
481
482
483
482
481
480479
subastasXXI.indd 78 30/09/09 21:36
79
490 Pareja de biscuits representando escenas clásicas.Época: Principios S. XXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 300 €
489. Copa de cristal tallado.Época: S. XXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 100 €
487. Prensa- filtro realizado en bronce.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 90 €
486. Muñeca con ojos móviles y articulada.Época: Mediados S. XXMedidas: 40 cm.Precio de salida: 90 €
485. Figura de porcelana representando personaje clásico.Época: S. XXMedidas: 57 cm.Precio de salida: 120 €
484. Virgen del Pilar reali-zada en biscuit y porcelana.Época: S. XIXMedidas: 54 cm.Precio de salida: 150 €
488. Biscuit policromado re-presentando niño sentado.Época: Principios S. XXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 250 €
491. Figura realizada en cerámica esmaltada represen-tando valencianos.Época: Principios S. XXMedidas: 28 x 17 x 11 cm.Precio de salida: 120 €
484
488
490 491
489
487486485
subastasXXI.indd 79 30/09/09 21:36
80
495. Reloj realizado en bronce dorado y pavonado. Francia.Época: Principios S. XIXMedidas: 48 x 20 x 15 cm.Precio de salida: 1300 €
497. Espejo realizado en madera talla-da y dorada.Época: S. XIXMedidas: 115 x 102 cm.Precio de salida: 400 €
498. Pareja de girandoles realizados en bronce dorado y cristal. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 85 x 45 cm.Precio de salida: 1200 €
499. Reloj de sobremesa con guar-nición realizado en bronce dorado y pavonado. Representando a Cronos sobre la barca de Caronte. Época: S. XIXMedidas: 34 x 34 x 12 cm.Precio de salida: 700 €
496. Bronce dorado representando dama clásica.Época: Fin S. XIXMedidas: 38 x 38 x 20 cm.Precio de salida: 500 €
492. Bronce representando joven friolera. Firmado Houdain.F. FranciaÉpoca: S. XIXMedidas: 50 cm.Precio de salida: 700 €
494. Reloj Esqueleto. Mar-ca Huguenin. París.Época: Principios S. XIXMedidas: 68 x 16 x 16 cm.Precio de salida: 1100 €
493. Figura realizada en bronce representando desnudo femenino.Época: S. XXMedidas: 135 cm. (Con base)Precio de salida: 1000 €
495
492 493 494
496 498497
499
subastasXXI.indd 80 30/09/09 21:36
81
506. León realizado en bronce. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 12 x 28 cm.Precio de salida: 60 €
501. Autómata de pajarito con mo-vimiento y sonido, en caja de carey y decorada con miniatura representan-do un niño. (Necesita repaso).Época: Fin S. XVIIIMedidas: 4 x 10 x 6 cm.Precio de salida: 1200 €
503. Autómata de pajarito con movi-miento y sonido, en jaula de bronce dorado finamente cincelada.Época: S. XIXMedidas: 18 x 11 x 9 cm.Precio de salida: 1500 €
500. Perro realizado en estaño. Firma-do F. DillerÉpoca: Principios S. XXMedidas: 21 x 22 cm.Precio de salida: 60 €
504. PAUL DUCUING(Lannemezan 1868 - Tulouse 1949)“Baco y Ariadna”Firmado: P. DucuingBroncePrecio de salida: 2750 €
507. Pedestal realizado en bronce do-rado y mármol. Decorado con cabezas de león. Francia.Época: S. XIXMedidas: 20 x 40 cm.Precio de salida: 800 €
502. Torso realizado en mármol rojo italiano.Época: S. XVIII (Cabeza posterior)Medidas: 58 cm.Precio de salida: 2500 €
505. Pareja de figuras realizadas en calamina, representando pareja de caballos desbocados.Época: Principios S. XXMedidas: 48 x 45 cm.Precio de salida: 1000 €
502
505
501
504503
500
507506
subastasXXI.indd 81 30/09/09 21:37
82
508. Reloj con guarnición realizado en bronce y mármol. Estilo Luis XVI.Época: S. XIXMedidas: 52 x 30 x 17 cm.Precio de salida: 1500 €
515. Pareja de bustos realizados en bronce representando personajes.Época: Años 40Medidas: 45 x 34 x 15 cm. (Sin peana)Precio de salida: 5000 €
510. Curiso plato realizado en cérami-ca inglesa o francesa, decorado conuna sátira social.Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIXMedidas: 36 cm. (Diámetro)Precio de salida: 2250 €
511. Lámpara realizada en metal re-presentando garza. Época modernista. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 172 cm.Precio de salida: 3500 €
513 Pareja de apliquesÉpoca: S. XXMedidas: 31 x 27 cm.Precio de salida: 90 €
509. Pareja de apliques de cristal y bronce.Época: S. XXMedidas: 53 x 28 cm.Precio de salida: 200 €
512. Jardinera realizada en metal.Época: S. XXMedidas: 73 x 54 cm.Precio de salida: 60 €
514. Lote compuesto por dos figuras realizadas en bronce representando perro y pájaro.Época: Principios S. XXMedidas: 7 x 12 cm.Precio de salida: 80 €
508 509 510
511 512 513
514
515
subastasXXI.indd 82 30/09/09 21:37
83
520. Pareja de torcheros realizados en latón y cristal. FranciaÉpoca: S. XIXMedidas: 55 cm.Precio de salida: 80 €
521. Miniatura realizada sobre marfil y marco también de marfil, represen-tando Virgen con Niño.Época: S. XIXMedidas: 16 x 15 cm.Precio de salida: 180 €
518. Souvenir del Grand Tour, realizado en mármol, representando ruina clásica. Italia.Época: Fin S. XVIII - Princi-pios S. XIXMedidas: 62 x 20 x 20 cm.Precio de salida: 900 €
519. Reloj de sobremesa realizado en bronce y már-mol belga.Época: S. XIXMedidas: 53 x 32 x 20 cm.Precio de salida: 400 €
517. Busto realizado en bronce representando joven dama. FranciaÉpoca: Principios S. XXMedidas: 25 cm.Precio de salida: 100 €
516. Talla realizada en madera representando un paje. Austria.Época: S. XIXMedidas: 188 cm. (130 sin peana)Precio de salida: 7200 €
522. Plafond realizado en alabastro.Época: S. XXMedidas: 36 x 50 x 40 cm.Precio de salida: 120 €
523. Pareja de placas de bronce representando a Tala y Grea.Época: S. XXMedidas: 70 x 34 cm.Precio de salida: 1200 €
520
516
517 518 519
521
522
523
subastasXXI.indd 83 30/09/09 21:37
84
527 Pareja de morillos realizados en latón.Época: S. XIXMedidas: 53 x 76 x 15 cm.Precio de salida: 500 €
524. Caja de ajedrez y backgamon filipina realizada en madera lacada y dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 49 x 49 cm.Precio de salida: 500 €
531. Pareja de bandejas de hojalata pintadas con escenas de flores.Época: S. XIXMedidas: 64 x 49 cm.Precio de salida: 300 €
529. Figura de bronce vienes policro-mado representando a dos caballeros.Época: S. XIXMedidas: 14 cm.Precio de salida: 375 €
526. Figura de bronce representando a Napoleón laureado.Época: Principios S. XXMedidas: 17 x 14 cm.Precio de salida: 300 €
530. Potiche realizado en alabastro con forma ovoide.Época: S. XXMedidas: 23 cm.Precio de salida: 100 €
528. Caja mejicana realizada en carey y plata. (Pequeño desperfecto)Época: S. XIXMedidas: 11 x 19 x 11 cm.Precio de salida: 500 €
525 Hornacina de madre perla y nácar representando Jerusalén.Época: S. XIXMedidas: 39 x 38 cm.Precio de salida: 500 €
524 525 526
529528527
530
531
subastasXXI.indd 84 30/09/09 21:37
85
539. Figura de bronce representando niño.Época: Fin S. XIXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 250 €
534. Esfera armilar en madera policro-mada. Belgica. (Dorado de las colum-nas posterior).Época: S. XIXMedidas: 35 x 23 cm.Precio de salida: 1500 €
532. EMMANUEL FRÉMIETCaballo de bronce. (París 1824 - 1910)“Caballo”Firmado: E. FremietBronce 27 x 30 cm.Precio de salida: 900 €
536 Escritorio de barco realizado en madera de raíz y marquetería de latóm.Época: S. XIXMedidas: 22 x 50 x 29 cm.Precio de salida: 750 €
537. Figura de terracota policromada. Austria.Época: FinS. XIXMedidas: 66 cm.Precio de salida: 650 €
538. Joven realizada en terracota. Fir-mada C. Capini. Época modernista.Época: Fin S. XIXMedidas: 220 cm. (Con base)Precio de salida: 700 €
535. AGAPITO VALLMITJANA BARBANY(Barcelona, 1830 - 1905)“Leona con cachorros”Firmado: VallmitjanaTerracota 24 x 41 x 18 cm.Precio de salida: 1000 €
533 ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX)“Mesalina”Firmado: R. MarínBronce 38 x 55 x 28 cm.Precio de salida: 1800 €
534
535
532 533
536
537 539538
subastasXXI.indd 85 30/09/09 21:37
86
541. Puñal español con vaina de terciopelo y empuñadura de bronce y asta. EspañaÉpoca: S. XIXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 110 €
540. Puñal español con vaina de terciopelo y latón con empuñadura de bronce y marfil.Época: S. XIXMedidas: 33 cm.Precio de salida: 110 €
546. Cartuchera de cuero y metal dorado pera la banda de música.Época: S. XIXMedidas: 22 x 17 cm.Precio de salida: 150 €
547. Pareja de pistolas de herradura y pistón firmadas por Pedro José Sarasqueta en Vitoria 1846.Época: S. XIXMedidas: 35 cm.Precio de salida: 6000 €
542. Puñal español con vaina de piel y plata con empuñadura de palosanto y plata. España.Época: S. XVIIIMedidas: 25 cm.Precio de salida: 110 €
545. Daga y cinturón de infante reali-zada en metal con decoración en oro y plata. Trabajo del Sur de Rusia.Época: S. XIXMedidas: 24 cm. (Daga)Precio de salida: 2750 €
543. Traje de diplomáticoÉpoca: S. XXPrecio de salida: 200 €
544. Traje de diplomático de gala. Con botonaduras y detalles en hilo de Época: S. XXPrecio de salida: 500 €
542
545
540 541
543 544
546 547
subastasXXI.indd 86 30/09/09 21:37
87
551. Hebilla damasquinada. Trabajo eibarrés.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 250 €
549. Escudo realizado en piel de rinoceronte.Medidas: 48 cm.Precio de salida: 500 €
548. Caja costurero realizada en carey.Época: S. XIXMedidas: 10 x 33 x 22 cm.Precio de salida: 150 €
554. Lámpara de petróleo realizada en bronce con decoración oriental.Época: Fin S. XIXMedidas: 65 cm.Precio de salida: 300 €
550. Escudo realizado en piel de rino-ceronte.Medidas: 48 cm.Precio de salida: 500 €
553. Relojera realizada hueso de ballena.Época: S. XIXMedidas: 31 cm.Precio de salida: 700 €
552. Caja realizada en marfil tallado con decoración de grutescos. China.Época: S. XVIIIMedidas: 6 x 13 x 9 cm.Precio de salida: 800 €
555. Biombo de cuatro hojas realizado en madera tallada lacada en rojo y dorada. Trabajo oriental.Época: Principios S. XXMedidas: 185 x 182 cm.Precio de salida: 450 €
548 550549
552551
555
553 554
subastasXXI.indd 87 30/09/09 21:37
88
562. Instrumento para cortar hojas realizado en plata y hierro. Trabajo Época: Principios S. XIXMedidas: 22,5 cm.Precio de salida: 180 €
557. Caja realizada en carey y marfil. Trabajo indio.Época: S. XIXMedidas: 7 x 21 x 16 cm.Precio de salida: 800 €
560. Figura de marfil tallado represen-tando anciano.Época: S. XIXMedidas: 75 cm.Precio de salida: 3500 €
558. Caja realizada en madera lacada y dorada. Filipinas.Época: S. XXMedidas: 6 x 30 x 10 cm.Precio de salida: 50 €
556. Tocador de campaña realiza-do en madera lacada con escenas orientales.Época: S. XXMedidas: 12 x 39 x 26 cm.Precio de salida: 50 €
559. Lote compuesto por buda reali-zado en bronce y estuche realizado en piel y metal plateado. Trabajo oriental.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 80 €
561. Figura de marfil tallado represen-tado anciano. Japón.Época: S. XIXMedidas: 30 cm.Precio de salida: 5000 €
558557
556
559
560 561
562
subastasXXI.indd 88 30/09/09 21:37
89
569. Orza realizada en cerámica de Triana con decoración representando alegoria de América, Asia y Europa.Época: S. XVIIIMedidas: 55 x 48 cm.Precio de salida: 4000 €
565. Pila benditera realizada en cerámica de Teruel.Época: S. XVIIIMedidas: 28 x 15 cm.Precio de salida: 550 €
564. Pareja de jarras de Txakolí realizadas en cerámica vasca.Época: S. XIXMedidas: 18 cm.Precio de salida: 100 €
568. Aguamanil realizado en cerámica portuguesa.Época: S. XVIIIMedidas: 39 cm.Precio de salida: 950 €
563. Tintero realizado en cerámica de Teruel. Con leyenda al dorso “Seizo Año de 1833”.Época: S. XIXMedidas: 15 x 20 x 10 cm.Precio de salida: 700 €
570. Jarra realizada en cerámica de Talavera.Época: S. XIXMedidas: 15 cm.Precio de salida: 110 €
567. Jarrón realizado en cerámica. Con leyenda “Pompadour”Época: S. XIXMedidas: 34 cm.Precio de salida: 700 €
566. Relieve realizado en piedra re-construida representando pareja de aldeanos.Época: Mediados S. XXMedidas: 45 x 71 cm.Precio de salida: 300 €
563
566
564
565
567 568
569 570
subastasXXI.indd 89 30/09/09 21:37
90
577. Panel de azulejos realizados en cerámica de Triana representando a San Miguel.Época: S. XVIIIMedidas: 68 x 54 x 4 cm.Precio de salida: 1000 €
578. Pareja de sacrasÉpoca: S. XXMedidas: 53 x 35 cm.Precio de salida: 40 €
574. Plato de cerámica vasca pintada con motivos costumbristas Época: S. XIXMedidas: 27 cm.Precio de salida: 200 €
572. Plato limosnero realizado en latón.Época: S. XVIMedidas: 33 cm.Precio de salida: 200 €
571. Caldero de cobre.Época: S. XXMedidas: 42 x 38 cm.Precio de salida: 90 €
575. Pareja de tarros de farmacia reali-zados en cristal de La Granja.Época: Primer cuarto S. XIXMedidas: 15 cm.Precio de salida: 180 €
576. Pareja de maceteros en cerámica y bases en metal dorado.Época: Principios SXXMedidas: 104 cm.Precio de salida: 120 €
573. Brasero realizado en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 58 x 55 cm.Precio de salida: 90 €
571 573572
574 576575
577
578
subastasXXI.indd 90 30/09/09 21:37
91
583. Lote compuesto por dos leones tallados en granito. Uno original S. XI-XII. Otro reproducido a mediados del S. XX.Medidas: 32 x 43 x 20 cm. (30 x 44 x 20 cm.)Precio de salida: 1500 €
584. Virgen realizada en alabas-tro.Época: S. XVIIIMedidas: 26 cm.Precio de salida: 350 €
581. Jarra vasca realizada en cerámica pintada con motivos costumbristas vascos.Época: S. XIXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 250 €
582. Bacia realizada en cerámica de Alcora.Época: S. XVIIIMedidas: 37 x 28 cm.Precio de salida: 2000 €
585. Pila benditera realizada en mármol tallado.Época: S. XVIIIMedidas: 95 x 54 x 64 cm.Precio de salida: 1000 €
586. Almirez realizado en mármol.Época: Principios S. XXMedidas: 17 cm.Precio de salida: 170 €
579. Plato de cerámica pintada repre-sentando personaje vasco.(Con desperfectos)Época: Principios S. XXMedidas: 28 cm.Precio de salida: 50 €
580. Jarra realizada en porcelana de Wedgwood representando escenas clásicas.Época: S. XIXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 250 €
579 581580
582
586
583
584 585
subastasXXI.indd 91 30/09/09 21:37
92
591. Pareja de columnas salomónicas realizadas en madera tallada y dorada con decoración de uvas y hojas.Época: S. XVIIMedidas: 122 cm.Precio de salida: 1100 €
1. Hornacina realizada en madera ta-llada y policromada. Época Carlos IIIÉpoca: S. XVIIIMedidas: 64 x 54 x 23 cm.Precio de salida: 700 €
594. Talla representando Virgen. Tra-bajo popular gallego.Época: S. XVIIIPrecio de salida: 180 €
592. Niño de la bola realizado en papel maché policromado.Época: S. XVIII - S. XIXMedidas: 70 cm.Precio de salida: 550 €
Importante arqueta realizada en madera tallada y policromada.Época: S. XVI - S. XVIIMedidas: 64 x 67 cm.Precio de salida: 12000 €
589. Parte de fuste de columna realiza-do en piedra tallada.Época: S. XIX o anteriorMedidas: 30 x 28 cm.Precio de salida: 60 €
590. Piedra tallada representando cabeza masculina.Época: S. XIX o anteriorMedidas: 52 x 60 x 31 cm.Precio de salida: 550 €
593. Talla realizada en madera policro-mada y dorada representando a San Gregorio.Época: S. XVIIMedidas: 123 x 48 cm.Precio de salida: 4000 €
587 589588
590
592
591
593 594
subastasXXI.indd 92 30/09/09 21:37
93
595. Talla realizada en madera tallada y policromada representando a Santa Inés.Época: Fin S. XVIIMedidas: 27 cm.Precio de salida: 400 €
596. Talla de vestir realizada en made-ra tallada y policromada. Hispano - filipina.Época: S. XVIIIMedidas: 47 cm.Precio de salida: 550 €
597. Talla realizada en madera poli-cromada representando Virgen con Niño Época: S. XIXMedidas: 73 x 37 cm.Precio de salida: 3500 €
602. Aguamanil realizado en cobreÉpoca: Fin S. XVIIIMedidas: 55 x 35 cm.Precio de salida: 400 €
600. Talla filipina realizada en madera representando a San Antonio.Época: S. XVIIMedidas: 69 cm.Precio de salida: 1300 €
599. Talla realizada en madera policro-mada representando a San Jorge.Época: S. XIXMedidas: 42 cm.Precio de salida: 300 €
601. Escuela italiana siglo XVII. Temple sobre vitela representando Virgen con Niño y San JuanitoMedidas: 32 cm.Precio de salida: 4500 €
598. Figura realizada en terracota policromada, representando a San Francisco Javier vestido de peregrino, durante el milagro del cangrejoÉpoca: S. XVIIIMedidas: 38 x 19 x 12 cm.Precio de salida: 1500 €
595 596 597
600599598
602601
subastasXXI.indd 93 30/09/09 21:38
94
603. Bordado de seda de los talleres reales representando la vendimia. Felipe V.Época: S. XVIIIMedidas: 38 x 36 cm.Precio de salida: 4000 €
605. Placa de esmalte de Limoges representando la Oración en el huerto.Época: S. XVIIMedidas: 17 x 13 cm.Precio de salida: 1800 €
609. Pareja de columnas realizadas en madera dorada.Época: S. XXMedidas: 75 cm.Precio de salida: 150 €
604. Cristo realizado en madera poli-cromada.Época: S. XVIIIMedidas: 23 cm.Precio de salida: 30 €
607. BPuerta de sagrario realizado en mármol de diferentes colores. España-Italia.Época: S. XVIIIMedidas: 72 x 50 x 8 cm.Precio de salida: 2500 €
608. Escudo de madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 46 x 28 cm.Precio de salida: 120 €
610. Candelero de pincho realizado en madera pintada y dorada.Época: S. XVIIIMedidas: 42 cm.Precio de salida: 100 €
606. Virgen tallada en madera representando a Inmaculada.Época: S. XVIIMedidas: 32 cm.Precio de salida: 600 €
603 605604
606
608
607
609 610
subastasXXI.indd 94 30/09/09 21:38
95
611. Sello papal realizado en cera del Papa Clemente XI.Época: S. XVIIIMedidas: 8 cm.Precio de salida: 200 €
613. Cruz mejicana realizada en madera plata y símil de carey. Trabajo colonialÉpoca: S. XVIIIMedidas: 74 cm.Precio de salida: 2000 €
617. Escabel realizado en cuero.Época: S. XIXMedidas: 13 x 30 x 30 cm.Precio de salida: 30 €
614. Pareja de jarrones realizados en cobre.Época: Principios S. XXMedidas: 21 cm.Precio de salida: 100 €
615. Argitzsaiola realizada en madera tallada.Época: S. XVIIIMedidas: 31 x 16 cm.Precio de salida: 300 €
612. Talla de madera representando a San AntonioÉpoca: S. XVIIIMedidas: 55 x 58 x 35 cm.Precio de salida: 1300 €
616. Marco doradoÉpoca: S. XXMedidas: 87 x 66 cm.Precio de salida: 40 €
618. Limosnero pintadoÉpoca: S. XIXMedidas: 30 x 18 x 18 cm.Precio de salida: 30 €
619. Escribanía Art. Decó.Época: Principios S. XXMedidas: 11 x 22 x 22 cm.Precio de salida: 30 €
620. Laud realizado en madera y tripa.Época: S. XIXMedidas: 79 x 20 cm.Precio de salida: 30 €
611 613612
616615
614
617
620
618
619
subastasXXI.indd 95 30/09/09 21:38
96
621. Esplendor realizado en plata con decoración de disco solar y con piedras semi preciosas.Época: S. XVII - XVIIIMedidas: 22 x 20 cm.Precio de salida: 300 €
622. Esplendor realizado en plata con decoración de conchas y flores. Posiblemente trabajo colonial.Época: S. XVII - XVIIIMedidas: 19 cm.Precio de salida: 300 €
627. Gran pila benditera realizada en plata española con escena central representando a San José con el Niño. Punzón muy desgastado con letras M G.Época: S. XVIIMedidas: 54 x 32 cm.Precio de salida: 4500 €
623. Escribanía realizada en plata. Platero Lamas. Cádiz.Época: S. XIXPrecio de salida: 1100 €
626. Corona realizada en plata. España.Época: S. XVIIMedidas: 11 cm.Precio de salida: 350 €
624. Dos platos realizados en hierro calado, con escenas grabadas al ácido representando la Catedral de Toledo y a Tulia uno firmado T. GarcíaÉpoca: S. XIXMedidas: 20 cm. (16 x 22 cm.)Precio de salida: 350 €
625. Catavino realizado en plata, con marcas de platero. Portugal.Época: Principios S. XIXMedidas: 5,5 x 15 cm.Precio de salida: 1000 €
628. Juego de café realizado en plata. Época Art Decó.Época: Principios S. XXPrecio de salida: 900 €
621 623622
624 626625
627
628
subastasXXI.indd 96 30/09/09 21:38
97
629. Benditera realizada en plata y plata dorada con punzones del platero Zunzarren. San Sebastián.Época: S. XVIIIMedidas: 39 cm.Precio de salida: 1100 €
637. Curioso instrumento de cirugía veterinaria, para la capa de caballos. Realizado en hierro con decoración incisa. España.Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIXMedidas: 31 cm.Precio de salida: 900 €
636. Pareja de relicarios realizados en plata.Época: S. XVIIIMedidas: 33 x 25 cm.Precio de salida: 1200 €
634. Importante sopera realizada en plata con punzones de Damián de Castro y de Gálvez y Aranda. Córdoba. Época Carlos III.Época: S. XVIIIMedidas: 30 x 35 x 18 cm. 3.180 gr.Precio de salida: 1800 €
632. Pixide realizado en plata española.Época: S. XVIIMedidas: 13 cm.Precio de salida: 2250 €
633. Caja realizada en plata labrada. España.Época: S. XVIIMedidas: 10 x 12,5 x 6 cm.Precio de salida: 3000 €
630. Especiero realizado en plata batida. México.Época: S. XVIIIMedidas: 21 cm. (Peso: 495 cm.)Precio de salida: 3250 €
631. Acetre realizado en plata española. Con punzo-nes del platero Pedro Eslava. Sangüesa. Navarra.Época: S. XVIMedidas: 15 cm.Precio de salida: 7500 €
635. Corona de plata.Época: S. XVIIMedidas: 12 cm.Precio de salida: 250 €
636
633
635
634
637
629 632631630
subastasXXI.indd 97 30/09/09 21:38
98
639. Juego de caballos realiza-dos en plomo policromado.Época: S. XIXMedidas: 33 x 33 cm.Precio de salida: 400 €
638. Caballo andador realizado en hierro.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 65 cm.Precio de salida: 800 €
645. Huesos de tortugaPrecio de salida: 120 €
640. Avión de aeromodelismo. (Sin motor)Precio de salida: 750 €
643. BJuego de palos de golf.Época: S. XXPrecio de salida: 40 €
641. Escritorio de barco realizado en madera de caoba con incrustaciones de latón.Época: S. XIXMedidas: 12 x 47 x 47 cm.Precio de salida: 550 €
644. Piel de pitón blanca.Época: Principios S. XXMedidas:700 cmPrecio de salida: 300 €
642. Radio marca Philips.Época: Mediados S. XXMedidas: 37 x 60 x 24 cm.Precio de salida: 100 €
638
640
639
641
643
642
644 645
subastasXXI.indd 98 30/09/09 21:38
99
653. Cartel taurino de la Feria de Valencia del año 1903. Realizado en seda impresa. Escena central diseñada por José Mongrell (Valencia 1870 - Barcelona 1937).Época: Principios S. XXMedidas: 135 x 46 cm.Precio de salida: 1500 €
651. Ancla realizada en hierro.Época: Principios S. XXMedidas: 45 cm.Precio de salida: 180 €
652. Tótem africano realizado en madera tallada.Época: Mediados S. XXMedidas: 26 cm.Precio de salida: 100 €
648. Máquina registradora. Marca National.Época: Principios S. XXMedidas: 60 x 52 x 41 cm.Precio de salida: 300 €
647. Silla de montar realizada en cuero.Época: Principios S. XXMedidas: 60 x 70 x 65 cm.Precio de salida: 120 €
646. Pareja de vidrieras.Época: S. XXMedidas: 77 x 45 cm.Precio de salida: 90 €
650. Barómetro enmarcado en madera de nogal. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 20 cm.Precio de salida: 40 €
649. Maqueta de barcoÉpoca: S. XXMedidas: 52 x 94 x 20 cm.Precio de salida: 100 €
652
646 648647
649
653
651
650
subastasXXI.indd 99 30/09/09 21:38
100
660. Lote compuesto por 23 mangos de bastones.Época: S. XXPrecio de salida: 120 €
656. Muñeco de madera repre-sentando personaje de Walt Disney.Época: Mediados S. XXMedidas: 27 cm.Precio de salida: 160 €
654 Caimán disecado.Época: Principios S. XXMedidas: 61 cm.Precio de salida: 100 €
659. Caballo de tíovivo realizado en hierro policromado.Época: Principios S. XXMedidas: 69 x 100 cm.Precio de salida: 80 €
657. Muñeco hucha de madera representando al pato Donald.Época: Mediados S. XXMedidas: 33 cm.Precio de salida: 200 €
661. Cabage de cuero.Época: S. XXPrecio de salida: 60 €
658. Locomotora de hierro.Época: Principios S. XXMedidas: 30 x 85 x 24 cm.Precio de salida: 900 €
655. Maqueta de barco.Época: Mediados S. XXMedidas: 62 cm.Precio de salida: 60 €
660
657656
661
658
659
654
655
subastasXXI.indd 100 30/09/09 21:38
101
668. Lámpara de seis luces realizada en calamina dorada y tulipas de Época: Principios S. XXMedidas: 70 x 82 cm.Precio de salida: 90 €
663. Lámpara de seis brazos reali-zada en bronce.Época: Principios S. XXMedidas: 87 x 70 cm.Precio de salida: 90 €
666. Lámpara de cinco brazos realizada en bronce y cristal.Época: S. XXMedidas: 56 x 53 cm.Precio de salida: 200 €
669. Lámpara de mesa de billar realizada en latón y opalina.Época: Principios S. XXMedidas: 62 x 114 cm.Precio de salida: 80 €
664. Lámpara de dieciocho brazos realizada en bronce.Época: ModernistaMedidas: 90 x 65 cm.Precio de salida: 100 €
667. Lámpara de alabastro montada en bronce dorado.Época: Principios S. XXMedidas: 82 x 65 cm.Precio de salida: 600 €
662 663 664
665
668
669
666 667
662. Lámpara de seis luces reali-zada en bronce dorado y cristal.Época: Mediados S. XXMedidas: 72 x 92 cm.Precio de salida: 250 €
665. Lámpara realizada en bronce y cristal.Época: Principios S. XXMedidas: 72 x 32 cm.Precio de salida: 120 €
subastasXXI.indd 101 30/09/09 21:38
102
670. Espejo dorado. Estilo Rococó.Época: S. XXMedidas: 133 x 88 cm.Precio de salida: 150 €
673. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época Carlos III.Época: S. XVIIIMedidas: 68 x 46 cm.Precio de salida: 180 €
676. Espejo realizado en madera tallada y dorada. (Luna con faltas).Época: S. XXMedidas: 136 x 105 cm.Precio de salida: 60 €
671. Espejo realizado en madera dorada.Época: Mediados S. XXMedidas: 110 x 75 cm.Precio de salida: 150 €
674. Pareja de espejos realizados en madera dorada.Época: S. XXMedidas: 90 x 60 cm.Precio de salida: 90 €
677. Espejo ovalado realizado en madera dorada. Estilo Isabelino.Época: Mediados S. XXMedidas: 152 x 105 cm.Precio de salida: 300 €
672. Espejo realizado en madera estucada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 89 x 62 cm.Precio de salida: 150 €
675. Espejo realizado en madera dorada.Época: Principios S. XXMedidas: 107 x 77 cm.Precio de salida: 100 €
678. Espejo realizado en madera de caoba.Época: S. XIXMedidas: 81 x 46 cm.Precio de salida: 60 €
670
673
671 672
674
677
675
678676
subastasXXI.indd 102 30/09/09 21:38
103
680. Espejo tríptico realizado en made-ra tallada y dorada.Época: Fin S. XIXMedidas: 270 x 134 cm.Precio de salida: 1200 €
682. Alfombra de nudo español realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 356 x 313 cm.Precio de salida: 400 €
679. Espejo ovalado realizado en madera y estuco dorado. Época: S. XIXMedidas: 150 x 170 cm.Precio de salida: 1200 €
681. Alfombra realizada en lana. China.Época: S. XXMedidas: 373 x 283 cm.Precio de salida: 500 €
680
679
2 3
681
682
subastasXXI.indd 103 30/09/09 21:39
104
683. Alfombra realizada en lana. Modelo Kohoy. Irán.Época: S. XXMedidas: 80 x 70 cm.Precio de salida: 50 €
684. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 66 x 100 cm.Precio de salida: 50 €
686. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 65 x 95 cm.Precio de salida: 50 €
689. Alfombra tipo alforja realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 135 x 50 cm.Precio de salida: 60 €
687. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 60 x 95 cm.Precio de salida: 40 €
690. Kilim realizado en lana.Época: S. XXMedidas: 181 x 140 cm.Precio de salida: 80 €
685. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 118 x 52 cm.Precio de salida: 50 €
688. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 58 x 60 cm.Precio de salida: 40 €
683
686
684 685
687
690
688
689
subastasXXI.indd 104 30/09/09 21:39
105
694. Kilim realizado en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 317 x 138 cm.Precio de salida: 140 €
696. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 440 x 316 cm.Precio de salida: 300 €
691. Tapiz repostero representando escudo de Navarra.Época: Fin S. XIXMedidas: 165 x 138 cm.Precio de salida: 275 €
692. Kilim realizado en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 295 x 145 cm.Precio de salida: 140 €
693. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 225 x 115 cm.Precio de salida: 90 €
685. Alfombra tipo persa realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 300 x 195 cm.Precio de salida: 200 €
691
693
694
692
695
696
subastasXXI.indd 105 30/09/09 21:39
106
697. Alfombra realizada en lana.Época: S. XXMedidas: 335 x 250 cm.Precio de salida: 250 €
698. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 276 x 154 cm.Precio de salida: 275 €
699. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 195 x 290 cm.Precio de salida: 200 €
700. Kilim realizado en lana.Época: S. XXMedidas: 368 x 146 cm.Precio de salida: 140 €
701. Alfombra realizada en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 294 x 156 cm.Precio de salida: 150 €
702. Kilim realizado en lana.Época: S. XXMedidas: 340 x 140 cm.Precio de salida: 150 €
703. Kilim realizado en lana. Irán.Época: S. XXMedidas: 308 x 108 cm.Precio de salida: 150 €
697 699698
702
700
701
703
subastasXXI.indd 106 30/09/09 21:39
107
704 705
706
708a 708b
707
704. Sofá realizado en hierro colado.Época: Fin S. XIXMedidas: 110 x 210 x 80 cm.Precio de salida: 300 €
706. Pareja de butacas realizadas en acero y piel.Época: S. XXMedidas: 70 x 72 x 80 cm.Precio de salida: 2500 €
708b. Sillón de barbero marca Daniel Acha, Eibar.Época: Principios S. XIXMedidas: 100 x 55 x 75 cm.Precio de salida: 100 €
708a. Sillón de barbero marca Daniel Acha, Eibar.Época: Principios S. XIXMedidas: 100 x 55 x 75 cm.Precio de salida: 100 €
705. CHARLES AND RAY EAMES. Pareja de butacas en fibra de vidrio y acero. Edición para Herman Miller.Época: Mediados S. XXMedidas: 80 x 65 x 56 cm.Precio de salida: 1500 €
707. Pareja de butacas realizadas en latón.Época: S. XXMedidas: 94 x 51 x 44 cm.Precio de salida: 60 €
subastasXXI.indd 107 30/09/09 21:39
108
709
711
713
714
712
710
709. Mesa auxiliar realizada en latón y cristal.Época: S. XXMedidas: 65 x 55 cm.Precio de salida: 90 €
711. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal con respaldo-reclinable Época: Años 40Medidas: 93 x 65 x 90 cm.Precio de salida: 450 €
713. Seis sillas realizadas en piel y metal cromado.Época: Años 70Medidas: 80 x 56 x 62 cm.Precio de salida: 80 €
714. Sofá de tres plazas realizado en piel.Época: S. XXMedidas: 78 x 220 x 100 cm.Precio de salida: 120 €
712. Banqueta árabe realizada en madera de caoba y decoración de filigrana en hueso.Época: S. XIXMedidas: 42 x 37 x 37 cm.Precio de salida: 250 €
710. Cómoda de cuatro cajones lacada en blanco.Época: S. XXMedidas: 68 x 105 x 42 cm.Precio de salida: 60 €
subastasXXI.indd 108 30/09/09 21:39
109
715. Mesa bargüeñera realizada en madera de nogal con incrustaciones de carey, hueso y marfil representando escenas de caza.Época: S. XIXMedidas: 70 x 83 x 53 cm.Precio de salida: 400 €
716. Escaño realizado en madera de nogal tallado. Estilo Renacimiento.Época: S. XIXMedidas: 110 x 95 x 50 cm.Precio de salida: 350 €
722. Sillería compuesta por seis sillas y dos sillones realizados en nogal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 100 x 70 x 60 cm.Precio de salida: 300 €
717. Contador indoportugués realizado en palo santo y ébano con incrustaciones de marfil.Época: S. XVIIMedidas: 94 x 56 x 43 cm.Precio de salida: 11000 €
721. Aparador realizado en madera de nogal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 154 x 152 x 52 cm.Precio de salida: 300 €
718. Mesa de comedor realizada en madera de nogal.Época: Principios S. XXMedidas: 82 x 198 x 83 cm.Precio de salida: 350 €
719. Cocina realizada en hierro.Época: Principios S. XXMedidas: 65 x 72 x 56 cm.Precio de salida: 190 €
720. Aparador realizado en madera de nogal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 130 x 109 x 43 cm.Precio de salida: 250 €
715 716 717
718
720719
721
722
subastasXXI.indd 109 30/09/09 21:39
110
723. Mesa realizada en madera tallada con patas salmantinas.Época: S. XVIIIMedidas: 80 x 110 x 53 cm.Precio de salida: 1800 €
725. Mesa realizada en madera de roble.Época: Principios S. XXMedidas: 76 x 168 x 76 cm.Precio de salida: 100 €
727. Arcón realizado en madera de pino.Época: S. XIXMedidas: 59 x 110 x 54 cm.Precio de salida: 90 €
730. Mesa realizada en madera de castaño.Época: Principios S. XXMedidas: 51 x 192 x 61 cm.Precio de salida: 300 €
724. Mesa realizada en madera de roble con faldón talladoÉpoca: S.XXMedidas: 76 x 171 x 99 cm.Precio de salida: 200 €
726. Baúl realizado en madera de pino.Época: S. XIXMedidas: 40 x 79 x 48 cm.Precio de salida: 40 €
728. Mesa de hall realizada en madera de roble tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 76 x 140 x 45 cm.Precio de salida: 120 €
729. Bargueño realizado en madera tallada.Época: Principios S. XXMedidas: 117 x 95 x 47 cm.Precio de salida: 600 €
723 725
727
724
726 728
729 730
subastasXXI.indd 110 30/09/09 21:39
111
731
733
736
735
732
737
734
731. Baúl realizado en piel y decoración en latón.Época: S. XVIIIMedidas: 70 x 122 x 56 cm.Precio de salida: 1200 €
733. Pareja de molduras realiza-das en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 200 cm.Precio de salida: 90 €
732. Pareja de butacas realiza-das en madera de nogal tallado.Época: Principios S. XXMedidas: 105 x 50 x 55 cm.Precio de salida: 250 €
734. Hornacina realizada en madera tallada, dorada y poli-cromada.Época: S. XVIIIMedidas: 118 x 76 x 19 cm.Precio de salida: 500 €
736. Seis sillas en madera de nogal con asiento de anea.Época: Principios S. XXMedidas: 96 x 35 x 42 cm.Precio de salida: 500 €
737. Arca vasca realizada en madera de roble.Época: S. XVIIIMedidas: 66 x 165 x 50 cm.Precio de salida: 400 €
735. Hornacina realizada en madera tallada y dorada con restos de Época: S. XVIIIMedidas: 119 x 74 cm.Precio de salida: 300 €
subastasXXI.indd 111 30/09/09 21:40
112
738 739 740
742 743
745
744
738. Escaño realizado en made-ra de castaño.Época: S. XVIIMedidas: 142 x 192 x 44 cm.Precio de salida: 300 €
741. Biombo de cuatro hojas realizado en madera pintada por ambas caras con decoración floral.Época: Principios S. XXMedidas: 190 x 240 cm.Precio de salida: 400 €
744. Columna realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.Época: Fin S. XIXMedidas: 125 x 34 x 34 cm.Precio de salida: 400 €
745. Cama realizada en latón plateado. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIXMedidas: 136 x 210 x 138 cm.Precio de salida: 500 €
739. Banco realizado en madera de castaño.Época: S. XVIIMedidas: 93 x 205 x 44 cm.Precio de salida: 300 €
742. Panel realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 120 x 85 cm. (Aprox.)Precio de salida: 600 €
740. Organillo.Época: Fin S. XIXMedidas: 76 x 82 x 35 cm.Precio de salida: 300 €
743. Panel realizado en madera tallada y dorada.Época: S. XIXMedidas: 120 x 85 cm. (Aprox.)Precio de salida: 600 €
741
subastasXXI.indd 112 30/09/09 21:40
113
747
746
748
751
749 750
752
746. Vitrina realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Epoca Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 155 x 91 x 38 cm.Precio de salida: 600 €
748. Gran pareja de butacas reali-zadas en madera tallada y dorada. Época Isabelina.Época: S. XIXMedidas: 135 x 69 x 83 cm.Precio de salida: 1200 €
751. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada con tapice-ría original. Estilo Luis XVIÉpoca: Principios S. XXMedidas: 105 x 60 x 63 cm.Precio de salida: 500 €
749. Tocador realizado en madera de roble y bronces dorados. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 127 x 90 x 42 cm.Precio de salida: 180 €
750. Consola realizada en madera tallada y dorada con tapa de mármol. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 76 x 98 x 31 cm.Precio de salida: 120 €
752. Canapé de dos plazas realizado en madera tallada y dorada con tapicería original. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 105 x 125 x 75 cm.Precio de salida: 500 €
747. Mesa baja realizada en madera de caoba con marque-tería de Época: Principios S. XXMedidas: 47 x 76 x 37 cm.Precio de salida: 120 €
subastasXXI.indd 113 30/09/09 21:40
114
753
756
759
755
758
760
754
757
753. Consola de rincón realizada en madera de caoba con decoración en dorado y tapa de marmól.Época: S. XIX (Mármol posterior)Medidas: 89 x 70 x 47 cm.Precio de salida: 120 €
756. Mesa de juego realizada en ma-dera de caoba y marquetería floral. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 76 x 71 x 37 cm. (Abierta: 76 x 71 x 71 cm.)Precio de salida: 90 €
759. Estantería realiza-da en madera de raíz con decoración de latón y marquetería.Época: S. XXMedidas: 116 x 72 x 40 cm.Precio de salida: 90 €
760. Pequeña cómoda realizada en madera de caoba, palo de rosa, con decoración de bronces y encimera de mármol. Estilo Luis XV.Época: Principios S. XXMedidas: 83 x 79 x 42 cm.Precio de salida: 400 €
754. Pareja de peanas realizadas en madera de caoba y decoración en bronces. Francia.Época: Fin S. XIXMedidas: 120 x 44 x 44 cm.Precio de salida: 600 €
757. Pareja de mesillas realizadas en madera de Guinea, con enci-mera de mármol.Época: S. XXMedidas: 68 x 55 x 36 cm.Precio de salida: 60 €
755. Sofá realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVIÉpoca: Fin S. XIXMedidas: 99 x 120 x 56 cm.Precio de salida: 400 €
758. Estantería realizada en caoba y palma de caoba con decoración de bronces dorados.Época: S. XXMedidas: 71 x 70 x 31 cm.Precio de salida: 350 €
subastasXXI.indd 114 30/09/09 21:40
115
761
764
768767
762
765
763
766
761. Cómoda de cinco cajones rea-lizada en madera de palosanto y marquetería en hueso.Época: S. XIXMedidas: 105 x 116 x 57 cm.Precio de salida: 900 €
764. Mueble cubertero y cuberteria en plata de ley, compuesta por 115 piezasÉpoca: S. XXMedidas: 85 x 63 x 45 cm. (5300 gr.)Precio de salida: 1500 €
767. Costurero realizado en madera lacada con decoraciones chinescas en dorado. Filipinas.Época: S. XIXMedidas: 70 x 66 x 42 cm.Precio de salida: 1300 €
762. Mesa de juego realizada en madera de caoba y decoración de marquetería. Época Carlos IV.Época: Fin S. XVIIIMedidas: 75 x 79 x 39 cm.Precio de salida: 600 €
765. Mesa auxiliar realizada en madera de palosanto y encimera de mármol. Estilo oriental.Época: Principios S. XXMedidas: 46 x 46 cm.Precio de salida: 90 €
768. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con marquetería.Época: Principios S. XXMedidas: 74 x 65 x 45 cm. (Abierto: 110 cm.)Precio de salida: 100 €
763. Cómoda catalana realizada en madera de caoba y marquetería.Época: S. XIXMedidas: 95 x 118 x 61 cm.Precio de salida: 750 €
766. Mesa de centro realizada en ma-dera tallada y dorada.con encimera de mármol.Época: Fin S. XIXMedidas: 74 x 144 x 85 cm.Precio de salida: 900 €
subastasXXI.indd 115 30/09/09 21:40
116
769
772
771
775
774
769. Escritorio realizado en madera de Guinea con tiradores en latón.Época: Principios S. XXMedidas: 77 x 106 x 55 cm.Precio de salida: 120 €
772. Tocador lacado con decora-ción de flores.Época: Principios S. XXMedidas: 150 x 90 x 43 cm.Precio de salida: 120 €
774. Librería realizada en ma-dera de caoba. Estilo Luis XV. Francia.Época: S. XIXMedidas: 177 x 98 x 35 cm.Precio de salida: 550 €
771. Librería realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 105 x 165 x 27 cm.Precio de salida: 300 €
775. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 75 x 54 x 35 cm.Precio de salida: 120 €
775bis. Cómoda realizada en madera de caoba con tiradores de bronce. Estilo Imperio Época: Principios S. XXMedidas: 88 x 115 x 53 cm.Precio de salida: 250 €
770
770. Librería realizada en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 105 x 165 x 27 cm.Precio de salida: 300 €
773
773. Sillón plegable con brazos extensibles realizado en madera de roble y perfiles en latón.Época: Fin S. XIXMedidas: 102 x 67 x 138 cm.Precio de salida: 100 €
subastasXXI.indd 116 30/09/09 21:40
117
783782
781780779
778777776
776. Aparador realizado en madera de nogal con encimera de mármol. Epoca Alfonsina.Época: Fin S. XIXMedidas: 148 x 120 x 51 cm.Precio de salida: 90 €
779. Mesa de consejo en madera de caoba y marquetería.Época: Mediados S. XXMedidas: 80 x 219 x 110 cm.Precio de salida: 300 €
782. Mesa auxiliar realizada en ma-dera con encimera de mármol.Época: S. XIXMedidas: 56 x 101 x 47 cm.Precio de salida: 120 €
777. Comoda con hornacina-altar realizada en caoba de Cuba. Epoca Reina Gobernadora.Época: S. XIXMedidas: 230 x 120 x 65 cm. (Cerrado)Precio de salida: 2000 €
780. Aparador realizado en madera de caoba con encimera de mármol verde. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 93 x 204 x 45 cm.Precio de salida: 400 €
783. Mesa escritorio realizada en madera de caoba.Época: S. XXMedidas: 78 x 145 x 84 cm.Precio de salida: 500 €
778. Bureau cilindro realizado en ma-dera de caoba y palorosa, con decora-ción de bronces. Estilo Luis XVI.Época: Principios S. XXMedidas: 120 x 133 x 58 cm.Precio de salida: 2250 €
781. Mueble Secreter con vitrinas emplomadas.Época: S. XXMedidas: 121 x 167 x 38 cm.Precio de salida: 450 €
subastasXXI.indd 117 30/09/09 21:41
118
784
787
790
786
789
791
785
788
784. Escritorio realizado en madera de caoba. Época Luis Felipe.Época: S. XIXMedidas: 102 x 132 x 64 cm.Precio de salida: 1000 €
787. Cama realizada en bronce platea-do. Época: Principios S. XXMedidas: 105 x 180 x 95 cm.Precio de salida: 300 €
790. Biombo de tres hojas tapizadas.Época: Principios S. XXMedidas: 180 x 175 cm.Precio de salida: 180 €
791. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 93 x 50 x 47 cm.Precio de salida: 90 €
785. Consola realizada en hierro con encimera de mármol. Francia.Época: Principios S. XXMedidas: 86 x 230 x 50 cm.Precio de salida: 1200 €
788. Vitrina realizada en madera de caoba y palma de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 208 x 225 x 52 cm.Precio de salida: 500 €
786. Sofá realizado en madera de palosan-to y tapicería tipo Aubisson. Estilo Luis XV.Época: S. XIXMedidas: 108 x 185 x 85 cm.Precio de salida: 400 €
789. Gran mesa de despacho de doble cara realizada en madera de Época: Principios S. XXMedidas: 82 x 193 x 117 cm.Precio de salida: 500 €
subastasXXI.indd 118 30/09/09 21:41
119
792
795
798
794
797
793
796
799
792. Entredós realizado en madera ebonizada, interiores en caoba, decora-ciones en bronce y nácar con encimera en mármol. Época Napoleón III.Época: S. XIXMedidas: 105 x 103 x 42 cm.Precio de salida: 900 €
795. Mesa auxiliar realizado en madera de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIXMedidas: 70 x 75 x 53 cm.Precio de salida: 120 €
798. Lote compuesto por un sillón y dos sillas realizadas en madera de caoba Época: Principios S. XXMedidas: 110 x 65 x 55 cm.Precio de salida: 60 €
793. Butaca realizada en madera de caoba tallada. Época: Principios S. XXMedidas: 125 x 70 x 60 cm.Precio de salida: 90 €
796. Sofá realizado en madera de caoba. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 100 x 150 x 65 cm.Precio de salida: 200 €
799. Lote compuesto por cuatro sillas y dos sillones con respaldo en rejilla. Estilo Luis XVI.Época: S. XXMedidas: 95 x 55 x 52 cm.Precio de salida: 200 €
794. Butaca realizada en made-ra de caoba. Estilo isabelino.Época: S. XXMedidas: 105 x 80 x 65 cm.Precio de salida: 90 €
797. Consola realizada en madera de nogal y encimera de mármol. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 88 x 120 x 52 cm.Precio de salida: 100 €
subastasXXI.indd 119 30/09/09 21:41
120
800
804
806
803
807
802
805
801
800. Mesa auxiliar realizada en ma-dera de limoncillo. Época Carlos X.Época: S. XIXMedidas: 88 x 89 x 65 cm.Precio de salida: 900 €
801. Armario transformado a estantería en madera de palosanto. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 250 x 122 x 61 cm.Precio de salida: 600 €
803. Pareja de butacas en madera de caoba. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 98 x 64 x 56 cm.Precio de salida: 250 €
804. Pareja de butacas reclinables realizadas en madera de roble con asientos de rejilla.Época: Principios S. XXMedidas: 84 x 67 x 63 cm.Precio de salida: 120 €
805. Peana realizada en madera de nogal.Época: S. XXMedidas: 86 x 40 cm.Precio de salida: 60 €
806. Consola realizada en madera de roble con encimera tapizada.Época: S. XXMedidas: 89 x 102 x 33 cm.Precio de salida: 60 €
802. Pareja de sillas realizadas en ma-dera de caoba. Época isabelina.Época: S. XIXMedidas: 94 x 45 x 45 cm.Precio de salida: 50 €
807. Mesa de juego realizada en made-ra de caoba y marquetería de limoncillo. Época Victoriana.Época: S. XIXMedidas: 76 x 89 x 44 cm.Precio de salida: 400 €
subastasXXI.indd 120 30/09/09 21:41
121
811
814
808. Lote compuesto por cuatro sillas y dos sillónes reali-zadas en madera de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 98 x 50 x 45 cm. (Sillón: 98 x 55 x 48 cm.)Precio de salida: 500 €
810. Lote compuesto por seis sillas y dos sillones reali-zados en madera de caoba. Estilo Chippendale.Época: S. XIXMedidas: 103 x 59 x 50 cm. (Sillón: 103 x 63 x 56 cm.)Precio de salida: 700 €
811. Escritorio librería rea-lizado en madera de caoba y palma de caoba.Época: Principios S. XXMedidas: 194 x 92 x 50 cm.Precio de salida: 450 €
812. Escritorio realizado en ma-dera de nogal y raíz de nogal. Inglaterra.Época: Principios S. XIXMedidas: 106 x 73 x 45 cm. (Abierto: 71 cm.)Precio de salida: 300 €
809. Lote compuesto por seis sillas y dos sillones realizados en madera de caoba y palma de caoba. Época victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 87 x 48 x 47 cm. (Sillón: 87 x 53 x 50 cm.)Precio de salida: 600 €
813. Paragüero realizado en madera de roble. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 253 x 124 x 40 cm.Precio de salida: 120 €
814. Macetero realizado en madera de caoba.Época: Fin S. XIXMedidas: 78 x 30 cm.Precio de salida: 60 €
815. Mesita de alas realizada en madera de raíz de nogal. Época: S. XIXMedidas: 46 x 33 x 36 cm. 63 cm. AbiertaPrecio de salida: 60 €
808
810
813
812
815
809
subastasXXI.indd 121 30/09/09 21:41
122
816. Mesilla realiza en madera de cerezo. Época victoriana.Época: S. XIXMedidas: 73 x 40 x 33 cm.Precio de salida: 60 €
819. Mesa de despacho realiza-da en madera de raíz de nogal y roble.Época: Principios S. XXMedidas: 78 x 158 x 85 cm.Precio de salida: 90 €
817. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época eduardiana.Época: Principios S. XXMedidas: 76 x 200 x 100 cm. 152 cm. CerradaPrecio de salida: 180 €
820. Cómoda realizada en madera de pino.Época: S. XXMedidas: 111 x 113 x 48 cm.Precio de salida: 120 €
822. Mueble rinconero realizado en madera de roble y cristal emplomado. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 184 x 69 x 40 cm.Precio de salida: 150 €
823. Sillón realizado en madera de caoba. Época victoriana.Época: S. XIXMedidas: 88 x 67 x 70 cm.Precio de salida: 100 €
818. Aparador realizado en madera de roble. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 188 x 122 x 43 cm.Precio de salida: 100 €
821. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XXMedidas: 91 x 136 x 54 cm.Precio de salida: 180 €
816
821819
823
822
817
820
818
subastasXXI.indd 122 30/09/09 21:41
123
827
830
829
832
828
831
824 825 826
824. Sillón realizado en madera de caoba y marquetería. Época victoriana.Época: S. XIXMedidas: 65 x 62 x 68 cm.Precio de salida: 100 €
827. Cómoda realizada en madera de caoba. Época Geor-giana.Época: Principios S. XIXMedidas: 96 x 103 x 52 cm.Precio de salida: 600 €
830. Mesa penbroke realizado en madera de caoba. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 68 x 82 x 48 cm.Precio de salida: 90 €
825. Mesa tilt-top realizada en ma-dera de caoba. Época victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 69 x 43 x 41 cm.Precio de salida: 60 €
828. Mueble rinconera realizado en roble tallado. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 175 x 44 x 26 cm. Precio de salida: 120 €
831. Mesa de comedor realizada en madera de Guinea.Época: S. XXMedidas: 78 x 210 x 105 cm.Precio de salida: 250 €
826. Mesa auxiliar oval realizada en madera de caoba. ( Necesita restaura-ción )Época: Fin S. XIXMedidas: 40 x 39 x 33 cm.Precio de salida: 30 €
829. Mesa penbroke realizado en madera de caoba. Inglaterra.Época: Principios S. XXMedidas: 90 x 70 x 91 cm.Precio de salida: 100 €
832. Sillería compuesta por 8 sillas realizadas en madera de Guinea.Época: S. XXMedidas: 97 x 50 x 55 cm.Precio de salida: 500 €
subastasXXI.indd 123 30/09/09 21:41
124
833
836
839
835
838
841
834
837
840
833. Atril realizado en madera de pa-losanto y bronce. Época victoriana.Época: S. XIXMedidas: 120 x 40 cm.Precio de salida: 500 €
835. Tocador de caballero realizado en madera de caoba. Inglaterra.Época: S. XIXMedidas: 155 x 53 x 41 cm.Precio de salida: 250 €
834. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Estilo regencia.Época: S. XXMedidas: 77 x 190 x 92 cm. (Abierta: 300 cm.)Precio de salida: 400 €
836. Lote de tres butacas realizadas en madera de caoba tallada con patas de garra y piel.Época: S. XIXMedidas: 92 x 62 x 60 cm.Precio de salida: 450 €
839. Mesilla de dos cajones reali-zada en madera de Guinea.Época: S. XXMedidas: 81 x 58 x 43 cm.Precio de salida: 60 €
837. Aparador realizado en madera de caoba con decoración oriental y remates en latón. Época modernista.Época: Principios S. XXMedidas: 100 x 156 x 52 cm.Precio de salida: 600 €€
840. Mesa de despacho realizada en madera de guinea y tapa en piel.Época: S. XXMedidas: 82 x 136 x 72 cm.Precio de salida: 250 €
841. Tocador realizado en made-ra de caoba. Época victoriana.Época: Fin S. XIXMedidas: 163 x 118 x 59 cm.Precio de salida: 450 €
838. Mesilla de dos cajones reali-zada en madera de Guinea.Época: S. XXMedidas: 81 x 58 x 43 cm.Precio de salida: 60 €
subastasXXI.indd 124 30/09/09 21:42
125
842
843
843. Lote compuesto por dos sillones y cuatro sillas de comedor realizadas en madera de caoba. Estilo Chippendale. Inglaterra.Época: S. XIXMedidas: 97 x 55 x 47 cm. (Sillas 97 x 53 x 45 cm.)Precio de salida: 1000 €
842. Mesa de comedor realizada en madera de cerezo, raíz de cerezo y marquetería con patas de garra reali-zadas en bronce.Época: S. XXMedidas: 75 x 200 x 98 cm.Precio de salida: 450 €
subastasXXI.indd 125 30/09/09 21:42
126
847. Automóvil de la marca Ford modelo A del año 1929. Cuatro cilindros en linea. Refrigeración liquida. 3288 cc. Po-tencia 40 CV a 2.200 rpm. Tres velocidades y marcha atrás.Época: 1929Precio de salida: 9000 €
849. Motocicleta de la marca Montesa modelo Brio. Año aproximado 1957. Cilindrada 124,98 cc. Tres velocidades.Época: Años 50-60Medidas: 104 x 205 cm.Precio de salida: 800 €
844
846. Automovil de la marca Rolls Royce modelo Shadowh I. Año 1973. Ocho cilindros y 6750 cc.Cambio automatico con elevalunas electrico y volante a la derecha.Época: 1973Medidas: 150 x 189 x 517 cm.Precio de salida: 7500 €
844. Automóvil de la marca Rolls Royce modelo Silver Cloud III. Años 60. velocidad máxima 185 mph. Motor de ocho ci-lindros en V y 6.223 cc. 16 válvulas dos por cilindro.Época: Años 60Precio de salida: 14000 €
845. Automóvil de la marca Jaguar modelo MK VII. Año 1953 de seis cilindros y 3417 cc.Época: 1953Medidas: 162 x 188 x 504 cm.Precio de salida: 16000 €
848. Automovil marca MG B modelo Roadster. Año 1978 motor 1.800 cc. 95 CV. Caja de 4 velocidades + overdrive. 52.000 millas. RHD. (volante a la derecha). Muchos acceso-rios: Asientos de cuero, quitavientos, capota tonneau, funda capota, bola remolque, volante de cuero Moto Lita, ruedas nuevas. ITV pasada en Junio del 2009.Época: 1978Precio de salida: 7000 €
845
846 847
849848
subastasXXI.indd 126 30/09/09 21:42
127
subastasXXI.indd 127 30/09/09 21:42
128
subastasXXI.indd 128 30/09/09 21:42
129
Condiciones generalesÍndice de autores
subastasXXI.indd 129 30/09/09 21:42
130
Objetivo
Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colección y otros productos tanto antiguos como modernos.
Condiciones proveedor
La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta.
Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta.
Subastas Bilbao XXI S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala.
Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 15%, a parte los impuestos correspondientes.
La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador.
Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comi-siones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado.
Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente.
En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 3 meses podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes.
A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.
En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta y cinco días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.
Condiciones compradores
La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.
Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala.
subastasXXI.indd 130 30/09/09 21:42
131
La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes.
Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto.
La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas.
El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes.
En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Subastas Bilbao XXI S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario.Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:
. De 0 € (0 ptas.) hasta 200 € (33.277 ptas.) 10 € (1.663 ptas.)
. De 200 € (33.277 ptas.) hasta 500 € (83.193 ptas.) 25€ (4.159 ptas.)
. De 500 € (83.193 ptas.) hasta 1.000 € (166.386 ptas.) 50 € (8.319 ptas.)
. De 1.000 € (166.386 ptas.) hasta 2.000 € (332.772 ptas.) 100 € (16.386 ptas.)
. De 2.000 € (332.772 ptas.) hasta 5.000 € (831.930 ptas.) 250 € (41.596 ptas.)
. De 5.000 € (831.930 ptas.) hasta 10.000 € (1.663.860 ptas.) 500 € (83.193 ptas.)
. De 10.000 € (1.663.860 ptas.) hasta 20.000 € (3.327.720 ptas.) 1.000 € (166.386 ptas.)
. De 20.000 € (3.327.720 ptas.) hasta 50.000 € (8.319.300 ptas.) 2.500 € (415.965 ptas.)
. De 50.000 € (8.319.300 ptas.) hasta 100.000 € (16.683.600 ptas.) 5.000 € (831.930 ptas.)
. De 100.000 € (16.683.600 ptas.) hasta 200.000 € (33.277.200 ptas.) 10.000 € (1.663.860 ptas.)
. De 200.000 € (33.277.200 ptas.) hasta 500.000 € (83.193.000 ptas.) 25.000 € (4.159.650 ptas.)
. De 500.000 € (83.193.000 ptas.) en adelante... 50.000 € (8.319.300 ptas.)
Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Subastas Bilbao XXI S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación.
El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos.
Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo.
Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo.
Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos.
Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo.
subastasXXI.indd 131 30/09/09 21:42
132
Abreu, maria de lourdes de 149
Agomez, 62
Alenza, leonardo 313
Alsaciana, escuela 238, 279
Álvarez miranda, pedro 125, 126
Aparicio “boliche”, lorenzo 16
Arias, antonio 321
Arjona, francisco 20
Arnás lozano, vicente 26
Artola maruri, jose ramón 267
Bach ríu, josé 93
Barat - levraux, georges 241
Barber, carlos 261
Barceló albadalejo, josé 10
Bárcena, jose maria 129,130
Bardasano baos, josé 180
Basiano, jesús 96
Bauteloup, jean 157
Belli, benito 187
Bellini, mario 127
Benlliure y gil, blas 226, 227
Beulas recasens, josé 100
Bienabe artía, bernardino 65, 66, 67, 68
69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Bilbao, gonzalo 172
Blanc, isaac 165
Blasco alarcón, manuel 102
Boehringer, auguste 110
Bonnard, pierre 216
Botella, benito 133, 135
Bragado, javier 115
Breitwieser, robert 183, 256
Brenner, jean 113, 164, 273
Brenner, joseph 152, 162, 249, 255, 275
Brinkmann, enrique 13
Broquier, 282
Cajal garrigós, luis 31
Campos martín, josé ramón 121
Camus, gustave 106
Caparrós aragón “kaprax”, adrián 58, 59
Cemillán “mintxo”, alfredo fermín
46, 49
Cerezo, atribuido a mateo 322
Checa, jose luis 193
Circulo de los basano, 311
Circulo de rosales, 179
Colomer valls, joan 268
Commeleran carrera, juan 116
Cooper, thomas sidney 185
Corcoba y conde, victor manuel 118
Dubuc, marie-madeleine 111
Egues, roberto 194
Eliot, maurice 205
Eslava urra, antonio 25
Falcó pujol, joaquín 56
Fernández gonzález, domingo 177, 178
Flandes, atribuido a juan de 323
Gacher, jaques 161
Gal orendain, menchu 94
García campos, luis 95
García ergüín, iñaki 87, 91
García larrea, manuel 201
Gaspar y roig, 213
Giess, jules alfred 158, 245
Gómez gil, lola 141
Gomila farrés, juan 38
Grau santos, julian 98
Grosperrin, claude 258
Grun, luc 64
Gutiérrez montiel, juan 24
Hannaux, paul 107
Henner, jean jaques 223
Herrero, mari puri 88, 89
Hondecoeter, circulo de melchior d´ 319
Hurel, suzanne 247
Iñurrieta de la fuente, santos 40, 41, 42
Jiménez aranda prieto, manuel 199
Kauffman, angelica 339
Knorr, c. 248
Lagar, celso 97
Lago, antonio 36
Lahuerta, genaro 99
Lapayese, ramón 439
Lees ranceze, liliane 21
Lezcano fernández, carlos 173
Limido, carlo 153, 160, 246
Ludeña, angel lucio 176
Manes moliner, francisco 138
Mansé, jesús 51, 52
Marcote, carlos 43, 44
Martiarena laskurain, ascensió 81, 82,
83, 84
Martínez baldrich, roberto 200
Martínez ortiz, nicolás 79
Martínez sierra, pedro 103
Matras, cesar - henri 239
Medina mota, tomás 15
Medina valbuena, atribuido a pedro 318
Mieg solozábal, juan 37
Mingorance acién, manuel 22
Miralles darmanín, enrique 170
Montes iturrioz, gaspar 80
Moré cors, mariano 92
Morera “el hortelano”, josé alfonso 47
Muller-valentin, gustave 276
Murillo “simonides”, ernesto 53, 54
Nagel, andrés 35
Nuñez, gesto de 136
Olivares balenciaga, juan benito 142
Omiah, i. O. 60
Ortuño, alfonso 140
Otero abeledo “laxeiro”, xose 101
Oudot, roland 108, 109
Paret y alcazar, luis 314
Índice de autores
subastasXXI.indd 132 30/09/09 21:42
133
Parrón bonmati, 119120
Pedrero y lópez, mariano 196
Pelaez, mariano 32
Pepe españa, 27
Pérez bellas, agustín 14
Pérez de nanclares, 143
Pérez díez, josé luis 90
Poy dalmau, emilio 182
Puertas, paco 124
Quesada, antonio maria de 299
Ribera berenguer, juan 11
Richardson jr., Thomas miles 253
Rico, koko 442, 443, 444, 445
Risueño, josé 287
Rocandio, maite 85
Rothchild, judith 128
Sáez gonzalez, fernando 1, 2, 3, 4, 5,6
7, 8, 9
Sagastizábal errauz, juan 45
Salcedo, petri 122
San martín, pedro 277
Sánchez solá, eduardo 171
Sancho paradas, david 134, 137
Sansonnet, v de 257
Sardou, jean claude 112
Snyders, circulo de frans 317
Solá andreu, josé vicente 202
Soler, josé 263
Sorondo, yakobe 146
Stoll, philippe 166
Tarazona pérez, fernando 30
Tenreiro brochón, antonio 104
Úbeda - romero moreno, agustín 28
Úrculo fernández, eduardo 12
Urrutikoetxea, raul 50
Vallmajó “virgilio”, virgilio 39
Vaquer, miguel 132
Vasarely, victor 264
Vicente, lourdes 48
Vidal couce, manuel eduardo 86
Vila puig, juan 181
Vila y prades, julio 169
Viscai, fernando 175
Von bayros, franz 184
Warhol, andy 34
Weil, lucien 156
Wood, elsie anna 222
Zarco fortes, antonio 23
Zubiaurre aguirrezábal, valentín 174
subastasXXI.indd 133 30/09/09 21:42
Estimado Sr:
En cumplimiento de lo preceptuado por la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y del Real decreto 994/1999, de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de SUBASTAS BILBAO XXI, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.
Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y esta-dísticos.
El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L. con domicilio a estos efectos en la calle Ajuriaguerra, 46, Bilbao, código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acce-so, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.
Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la di-rección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado.
Sin otro particular, reciba un cordial saludo.
subastasXXI.indd 134 30/09/09 21:42
portada_subastas.indd 2 30/09/09 21:28
C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao
Teléfono: 94 423 62 97 · Fax: 94 423 43 57
Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible.
Entiendo que Subastas Bilbao XXI, SL ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores
relativa a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Bilbao XXI, SL dará preferencia a
la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el
remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao.
Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12.00 horas del día de la subasta.
Numero de subasta: Fecha de subasta:
Nombre ________________________________________________________________________________________
Dirección______________________________________________________C.P.______________________________
Ciudad_______________________________Provincia___________________País____________________________
Tel.particular___________________________Tel. oficina_________________Fax_____________________________
D.N.I. _________________________________ E-mail___________________________________________________
(imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)
Nº Lote Descripción Limite Oferta
Firma y fecha
subastasXXI.indd 135 30/09/09 21:42
subastasXXI.indd 136 30/09/09 21:43