EJERCICIO DISEÑO EN ACERO
-
Upload
sayro-villar-vasquez -
Category
Documents
-
view
215 -
download
1
description
Transcript of EJERCICIO DISEÑO EN ACERO
TRABAJO DOMICILIARIO
Diseñe en acero A36 un techado metálico para un auditorio (Azotea) de 20.00 m
de luz libre. La carga viva de diseño o S/C = 100 kg/m2 y las cargas muertas
deben considerar una losa compuesta (plancha colaborante + concreto f’c = 210
kg/cm2) de espesor t = 0.10m con un peso de 182.50 kg/m2.
Diseñe los elementos más solicitados de las bridas superior e inferior y las
diagonales con conexiones soldadas SMAW electrodos E60XX. Considere el
diseño del tijeral T-1. No diseñe las viguetas y verifique que la deflexión del tijeral
por carga viva no supere L/360, además peso de vigueta y placa 12.00 kg/m2.
SOLUCIÓN
Datos
Acero A-36 Techo metálico: Auditorio (Azotea) L = 20mts CM = Losa compuesta (Plancha colaborante + concreto f’c=210 Kg/cm2) Losa de concreto e=0.10m (Peso de 182.50 Kg/m2) Diseñar:
Diagonales.Bridas superiores.
Deflexión L/360 Peso vigueta + Placa: 12.00 Kg/m2
1. Peralte
d= L12
=2012
=1.666
d= L8=208
=2.5
d prom=2.083=2.10m
2. Diseño
A. Áreas tributarias en los nudos del techo:
Nudos intermedios: ….. 2.00m x 5.00m = 10.00m2
Nudos externos: ……….. 1.00m x 5.00m = 5.00m2
B. Cargas:
a) Cargas Muertas:Carga de losa compuesta (e=0.10m)……………………... 182.50 Kg/m2
Carga de peso propio ………………………………………. 12.00 Kg/m2
b) Carga Viva:
Sobrecarga (S/C): …………………………………………. 100.00 Kg/m2
3. Cargas en nudos.
a) Carga Muerta en cada nudo del techo:
Nudo intermedio: 194.50 x 10 =1945 KgNudo externo: 194.50 x 5 = 972.50 kg
b) Carga Viva en cada nudo del techo:
Nudo intermedio: 100.00 x 10 = 1000 KgNudo externo: 100.00 x 5 = 500 Kg
c) Cargas de Diseño:
CM =194.50 Kg/m2
CV =100.00 Kg/m2
a.1. Nudos intermedios:
(a) 1.4D 1.4 x 1945 2723 kg = 2.72 tn
(b) 1.2D+1.6L 1.2x1945 + 1.6x1000 3934 kg =
a.2. Nudos externos:
(a) 1.4D 1.4 x 972.50
1361.50kg = 1.36 tn
(b) 1.2D+1.6L 1.2x972.50 + 1.6x500 1967 kg =
3.93 tn
1.96 tn
4. Hallando las reacciones en cada elemento
Para diseñar utilizamos las mayores fuerzas.
Bridas superior e inferior
Diagonal:
3.933.93
-49.17
19.67
-49.17
19.67
3.93
Brida superior = 49.17 tn
Brida inferior= 19.67 tn
5. Calculando áreas en varillas
M o
0.95h=T
Ag=T
∅ f ' y
Verificar: ( KLδmin)≤300
Deflexión Máxima:L360
→ 20360
=5.56 x10−2
3.931.96 3.93
COMPRENSIÓN
TRACCIÓN0.95h
Diagonal = 25.04 tn
Área en brida superior
T = 49.17 tnØ = 0.90F’y= 2530 Kg/cm2
Ag = 4917
0.9(2530)=2.16 cm2
Brida inferior:
T = 19.67 tnØ = 0.90F’y= 2530 Kg/cm2
Ag = 1967
0.9(2530)=0.86 cm2
Diagonal:
T = 25.04tn
Ø = 0.90F’y= 2530 Kg/cm2
Ag = 2504
0.9(2530)=1.10 cm2
5.56 cm