Construcciones 1 Proyecto - Loza Aligerada
-
Upload
arturo-walter-martinez-corales -
Category
Documents
-
view
215 -
download
0
description
Transcript of Construcciones 1 Proyecto - Loza Aligerada
LOZA ALIGERADA: a) CONCRETO
PRIMER PISO: 1 mL 2.5 viguetas
PRIMER PAÑO:
1 mL 2.5 viguetas
4.6 mL X
X=11.50
Vc – viguetas = Largo x Ancho x Espesor
Vc – viguetas = 0.75 x 0.10 x 0.15
Vc – viguetas = 0.01125 m3
VT – viguetas = 0.01125 x 11.50 = 0.129 m3
SEGUNDO PAÑO:
1 mL 2.5 viguetas
2.75 mL X
X= 6.875 viguetas
Vc – viguetas = Largo x Ancho x Espesor
Vc – viguetas = 0.75 x 0.10 x 0.15
Vc – viguetas = 0.01125 m3
VT – viguetas = 0.01125 x 6.875 = 0.077 m3
TERCER PAÑO:
1 mL 2.5 viguetas
3.30 mL X
X= 8.25 viguetas
Vc – viguetas = Largo x Ancho x Espesor
Vc – viguetas = 3.40 x 0.10 x 0.15
Vc – viguetas = 0.051 m3
VT – viguetas = 0.051 x 8.25 = 0.420 m3
CUARTO PAÑO:
1 mL 2.5 viguetas
0.95 mL X
X= 2.375 viguetas
Vc – viguetas = Largo x Ancho x Espesor
Vc – viguetas = 1.58 x 0.10 x 0.15
Vc – viguetas = 0.0237 m3
VT – viguetas = 0.0237 x 2.375 = 0.056 m3
QUINTO PAÑO:
1 mL 2.5 viguetas
2.75 mL X
X= 8.25 viguetas
Vc – viguetas = Largo x Ancho x Espesor
Vc – viguetas = 1.37 x 0.10 x 0.15
Vc – viguetas = 0.02055 m3
VT – viguetas = 0.02055 x 6.875 = 0.141 m3
SEXTO PAÑO:
1 mL 2.5 viguetas
2.20 mL X
X= 5.5 viguetas
Vc – viguetas = Largo x Ancho x Espesor
Vc – viguetas = 3.35 x 0.10 x 0.15
Vc – viguetas = 0.05025 m3
VT – viguetas = 0.05025 x 5.5 = 0.276 m3
SEGUNDO PISO: 1 mL 2.5 viguetas
PRIMER PAÑO:
1 mL 2.5 viguetas
3.30 mL X
X= 8.25
Vc – viguetas = Largo x Ancho x Espesor
Vc – viguetas = 3.40 x 0.10 x 0.15
Vc – viguetas = 0.051 m3
VT – viguetas = 0.051 x 8.25 = 0.42 m3
Suma total de la loza aligerada
Vtotal = 3.07
Más volumen del terreno
19.00x8.00x0.05 = 7.60
Volumen total de la loza aligerada
3.07+7.60 = 10.67 m³
DESCRIPCION Ø N° VECES N° ELEMENTOS 3/4 1/2 5/8 UNIDAD (ml) PARCIAL (Kg)
I)
L: -0.04+0.15+0.15+0.25+0.98+0.15-0.04 = 1.60
1/2”
1/2"
2
2
11.50
6.875
1.60
1.60
36.80
22.00
37.54
22.44
II)
L: -0.04+0.15+0.25+0.98-0.04 =1.30
1/2”
1/2"
2
2
11.50
6.875
1.30
1.30
29.90
17.88
30.50
18.23
III)
L: -0.04+0.15+0.25+1.28 = 1.64
1/2" 2 8.25 1.64 27.06 27.60
0.98
0.98
1.28
DESCRIPCION Ø N° VECES N° ELEMENTOS 3/4 1/2 5/8 UNIDAD (ml) PARCIAL (Kg)
IV)
L: -0.04+0.25+3.69+0.25-0.04 = 4.11
1/2" 1 8.25 4.11 33.91 34.59
V)
L: 1.32+0.15+0.25 - 0.04 =1.68
1/2" 1 8.25 1.68 13.86 14.14
VI)
L: 2.50
1/2"
1/2"
1
1
8.25
5.5
2.50
2.50
20.63
13.75
21.04
14.03
3.69
1.32
2.50
Segundo Paño:
2.75 x 0.75 = 2.06m²
2.75 x 2.5 = 6.875 viguetas
Cálculo del área de viguetas:
Δ = 0.75 x 0.10 = 0.075m²
ΔT = 0.075 x 6.875 = 0.5156m²
Área Libre = 2.06 - 0.5156 = 1.54m²
Ladrillos = 1.54m² x 8.33 unidades/m²
Ladrillos = 12.83 unidades
Sumatoria de ladrillos: 113.925 5% del total: 5.69625
Suma ladrillos + 5% : 119.621