Matematicas Financieras Final

of 17 /17
7/23/2019 Matematicas Financieras Final http://slidepdf.com/reader/full/matematicas-financieras-final 1/17 1 INTRODUCCIÓN  Ante la pregunta: ¿Que preferiría usted, cobrar 1.000 hoy o 1.000 dentro de un mes? La respuesta parece obvia, 1.000 hoy. Pero si la pregunta fuese 1.000 hoy o 1.050 dentro de un mes? La respuesta no lo sería tanto. Dependería de la necesidad de la persona, pero también de cuánto podría ganar durante ese mes. De esta manera, si con 1.000 invertidos durante un mes pudiese obtener más de 50, al cabo de un mes tendría más de 1.050 por lo que preferiría cobrar 1.000 hoy e invertirlos por su cuenta. Si sólo pudiese obtener menos de 50, preferiría 1.050 dentro de un mes. Las matemáticas financieras van más allá y nos proveerán de las herramientas para poder contestar a la pregunta ¿cuánto valen hoy 1.050 que se cobrarán dentro de un mes?  Así, las matemáticas financieras se ocuparán del cálculo del valor, tipo de interés o rentabilidad de los distintos productos que existen en los mercados financieros (depósitos, bonos, préstamos, descuento de papel, valoración de acciones, cálculos sobre seguros, etc.). Para presentarlas, se seguirá un proceso secuencial desde lo más sencillo, el tipo de interés simple, hasta los cálculos más complejos, que consistirán en el valor actual o futuro de rentas temporales y/o infinitas. DEFINICIÓN La Matemática Financiera es el campo de las matemáticas aplicadas, que analiza, valora y calcula materias relacionadas con los mercados financieros, y especialmente, el valor del dinero en el tiempo. La Matemática Financiera es una derivación de la matemática aplicada que provee un conjunto de herramientas, las cuales permiten analizar cuantitativamente la viabilidad o factibilidad económica y financiera de los proyectos de inversión o financiación.

Embed Size (px)

Transcript of Matematicas Financieras Final

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    1/17

    1

    INTRODUCCIN

    Ante la pregunta: Que preferira usted, cobrar 1.000 hoy o 1.000 dentro de unmes? La respuesta parece obvia, 1.000 hoy. Pero si la pregunta fuese 1.000 hoy o1.050 dentro de un mes? La respuesta no lo sera tanto. Dependera de la

    necesidad de la persona, pero tambin de cunto podra ganar durante ese mes.De esta manera, si con 1.000 invertidos durante un mes pudiese obtener ms de50, al cabo de un mes tendra ms de 1.050 por lo que preferira cobrar 1.000 hoye invertirlos por su cuenta. Si slo pudiese obtener menos de 50, preferira 1.050dentro de un mes. Las matemticas financieras van ms all y nos proveern delas herramientas para poder contestar a la pregunta cunto valen hoy 1.050 quese cobrarn dentro de un mes?

    As, las matemticas financieras se ocuparn del clculo del valor, tipo de interso rentabilidad de los distintos productos que existen en los mercados financieros(depsitos, bonos, prstamos, descuento de papel, valoracin de acciones,

    clculos sobre seguros, etc.). Para presentarlas, se seguir un proceso secuencialdesde lo ms sencillo, el tipo de inters simple, hasta los clculos ms complejos,que consistirn en el valor actual o futuro de rentas temporales y/o infinitas.

    DEFINICIN

    La Matemtica Financiera es el campo de las matemticas aplicadas, que analiza,valora y calcula materias relacionadas con los mercados financieros, yespecialmente, el valor del dinero en el tiempo. La Matemtica Financiera es unaderivacin de la matemtica aplicada que provee un conjunto de herramientas, lascuales permiten analizar cuantitativamente la viabilidad o factibilidad econmica

    y financiera de los proyectos de inversin o financiacin.

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    2/17

    2

    ANTECEDENTES: SUMA, RESTA, MULTIPLICACIN, DIVISIN

    POSITIVOS: 0,1,2,3,4 + -

    NEGATIVOS: -1-1,-2,-3,-4.. a2

    NUMEROS REALES

    ENTEROS P/Q=P y Q

    FRACCIONES = 3.1416 2

    SUMA MULTIPLICACIN

    CERRADURA 4+2=6 R 42=8 R

    CONMUTATIVA 4+2+3= 3+4+2 432= 342

    ASOCITIVA (4+2)+3=4+(2+3) (42)5=4(25)

    ELEMENTO NEUTRO 4+0=4 41=4

    INVERSO 4+(-4)=0 41/4=1

    DISTRIBUTIVA a(b+c)=ab+ac

    SUMA

    10 SUMANDOS

    + 2

    12 SUMA

    1).-4+2+5+3=14

    2).-7+2+4(4+8)+ (2+1)=24

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    3/17

    3

    Cierto famoso jugador de futbol naci en 1966, a los 17 aos gano el mundialjuvenil, a los 24 el mundial de la primera fuerza, 4 aos ms tarde pierde una finaly 3 aos despus se retira del futbol.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    RESTA

    5 MINUENDO

    -2 SUSTRAENDO

    3 RESTA O DIFERENCIA

    1.- Si el minuendo es 342 y el resto 156 cul es el sustraendo?

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    2.-Si el sustraendo 36815 y el resto 9815 Cul es el minuendo?

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    3.-El mayor de 2 nmeros es 9876 y la diferencia es de 3456 hallar el nmeromenor?

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    4.- Si tuviera 35 caballos ms de los que tengo, tendra 216 Cuntos caballostiene mi hermano si el nmero de los mos excede al nmero de los suyos por 89?

    196617-

    24-

    28-

    31-

    196624

    4

    + 3

    1997

    1966+31=1997

    Se retiro en 1997

    342

    156

    342

    -156

    186

    El resultado es 186

    36815

    9815

    36815

    +9815

    46630

    El resultado es 46630

    9876

    3456

    9876

    -3456

    6420

    El resultado es 6420

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    4/17

    4

    Si mi hermano tuviera 35 caballos ms de los que tengo, tendra 216. Cuntoscaballos tiene si el nmero de los mos excede el nmero de los suyos en 89?

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    MULTIPLICACION

    4 x 2 = 8 REPRESENTACION: X + * ( ) [ ] { }

    FACTORES PRODUCTO 2 4-2(4)(2)4x2{4}2

    1.- (4x2)+{3+5x2} =8+{10+3}=8+13=21

    2.- (7x2+3+8+7)(2)=(14+18)(2)=(32)(2)=64

    3.- (5x4)(2x1)(-4)(-2)=(20)(2)(8)=320

    4.- {(-5x2)+(7x8)-(5x4)=(-10)+(56)-(20)}=26

    EJERCICIOS:

    1.- A 6 centavos de dlar cada lpiz Cuntos importaran 7 docenas?

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    35 caballos ms tendra 216

    Mos sobrepasan 89

    216

    -35181

    -89

    92

    Tiene 92 caballos

    6 centavos

    7 docenas de lpices

    0.06*12=0.72 :. 0.72*7=5.04 5.04 dlares

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    5/17

    5

    2.- Compre un libro que me cost 16 euros, un traje que me cost 35 euros unacmara que me cost 42 euros ms que el libro y el traje juntos, un anillo que mecost 13 euros ms que el libro, el traje y la cmara, un auto que me cost 1235euros ms que todo lo anterior si me sobran 211 euros Cunto dinero tenia?

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    3.- El doble del menor de 2 nmeros es 618, la suma de ambos 14673 Hallar elnmero mayor?

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    4.- Se compran 216 docenas de lapiceros a 5 pesos, la docena si se venden arazn de un peso cada lapicero Cul es la ganancia obtenida?

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    1 libro 16 euros

    1 traje 35 euros

    1 cmara 42 + que el libro y el

    traje

    1 anillo 13 euros + libro, traje

    y cmara

    1 auto 1235 euros + que todo

    Sobran 211 euros

    16+35=51

    51+42=93

    16+35+93+13=157

    51+93+157=301

    301+1235=1536

    1536+301=1837

    1837+211=2048

    Tena 2048 euros

    618

    2

    14673

    618/2=309

    14673-309= 14364

    El numero mayor es 14364

    216 docenas

    5 pesos

    1 peso cada lapicero

    216*12=2592

    216*5=1080

    2592-1080=1512

    La ganancia es de 1512

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    6/17

    6

    DIVISION

    DIVISOR 25 COCIENTE

    5 125 DIVIDENDO10

    25

    25

    RESIDUO 0

    25 90 303

    1.- 10 250 2.- 9 810 3.- 4 1212

    20 000 012

    50 0

    0

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    7/17

    7

    SUMAS DE FRACCIONES

    DIVISION

    250 NUMERADOR PORCENTAJE10 DENOMINADOR RAZONES

    FRACCIONES

    10 = FRACCION SUMAS HOMOGENEAS

    2 IMPROPIA +3/2+4/2+8/2= 4

    2 = FRACCION HETEROGENEAS

    10 PROPIA +1/4+2/8= 16+6+6/24=38/24=14/24=17/12

    3 3 4 2 8 2 23x3=8x3=24

    1 2 2 4 2

    1 2 2

    1

    RESTA FRACCIONES

    HOMOGENEAS: 7/4-2/4=5/4=11/4

    HETEROGENEAS: 12/8-3/2-6/4=12-12-12/8=-12/8=-14/8

    7/4-4/3-3/8=42-32-9/24=1/24

    MCD. 4 2 3 3 8 2

    2 2 1 4 2

    1 2 2

    1 23x3=24

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    8/17

    8

    Se le quita el entero

    MIXTAS: 4-3/8=38/8-3/8=35/8

    Se le agrega el entero

    MULTIPLICACION DE FRACCIONES

    2/3*3/4=6/12=1/2

    (4 1/3)(1 1/3) = (13/3)(4/3)=52/9=5 7/9

    DIVISION DE FRACCIONES

    2/4 5/7=14/20=7/10

    (1 )(2 )=7/45/2=14/20=7/10

    POTENCIACION

    a(n) potencia

    Base

    1.- a5=a*a*a*a*a

    2.- 32=3*3=9

    3.- 23=2*2*2*=8

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    9/17

    9

    REGLA 2:

    Las potencias se multiplican

    1.- (a5)2=a10=a*a*a*a*a*a*a*a*a*a

    2.- (22)3=26=64REGLA 3:

    1.- a5/a2=a5-2=a3

    2.- 53/52=51

    REGLA 4:

    1.- a-2=1/a1

    REGLA 5:

    1.- (a3b2c7)2=a6b4c14

    2.- (22-32)3=26*36=64*729=46656

    REGLA 6:

    (a3/b2)-3= (b2/a3)=b6/a9

    REGLA 7:

    (5-2/7-2)-3=56/76=15625/117649

    X4Y8Z6/X2Y9Z5=X22/Y

    EJERCICIOS:

    1.- a5*a4*a6=a^15

    2.- (3a4)2=6a^8

    3.- (x-7* y-5)-2=xy^24

    4.- (x8y6)^-3=x7y2

    5.- (4x3 y2)2=2x4 y

    6.- (a7* a4)-7=a^-91

    7.- (w4/b-3)-3=wb12

    8.- (4a3)-3=2a

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    10/17

    10

    INTERES SIMPLE

    Formula: M=C+I

    M= Monto

    C= CapitalI= Inters simple

    i= Tasa de inters

    t= Tiempo

    1.- El seor Montalvo pide un prstamo al banco de $ 20,000 a pagar en 2 meses.,al pasar el tiempo paga $ 20,400.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    MONTO.

    Un comerciante adquiere un lote de mercanca con valor de $35,000 que acuerdaliquidar mediante un pago inmediato de $15,000 y un pago final 4 meses despus.Si acepta pagar 10% de inters anual simple sobre el sueldo Cunto deber depagar dentro de 4 meses?.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    M=20400

    C=20000

    I=400

    i=2% (bim)

    I=M-C= 20400-20000=400

    i=I/C=0.02= 2%

    M=C(1+i*t)=20000(1+0.02*1/

    6)

    El inters es igual a $400

    El monto que paga es 20400

    M=?

    C=35000-15000=20000

    i=10% anual

    t=4meses

    M=C(1+i*t)=20000(1+0.1*1/3

    )=20666.66

    El monto es de 20666.66

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    11/17

    11

    Una persona deposita $150,000 en un fondo de inversin burstil que garantiza unrendimiento del .7% mensual si retira su depsito 24 das despus. Cuntorecibe?

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    VALOR ACTUAL O PRESENTE.

    C=M/1+it C=M(1+it)-1

    Una persona participa en una tanda y le toca en el 10/8 mes si dentro de 18meses recibir $30,000. Cul es el valor actual de su tanda con un interssimple del 20% anual?

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    Una persona compro un terreno campestre en $195,000 el 1 de enero despus lavendi el 1 junio del ao siguiente en $256,000 el ao siguiente aparte del uso queya se le dio y algunos gastos que pudiera haber hecho considerando solo losvalores de compra y venta Fue una inversin conveniente la operacin querealizo si la tasa de inters de mercado es 11% anual?

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    M=30000

    C=?

    T=18m/1.5aos

    i=20%

    C=M/1+(i*t)=30000/(1+0.2*1.

    5)=23076

    El valor actual es de 23076

    C=150000

    i=0.7% men

    t=24 dias

    M=C(1+i*t)=150000(1+0.007*

    0.8)=150840

    El monto es de 150840

    M=256000

    C=195000

    i=11% anual

    t=17m/1.416

    C=M/1+(i*t)=256000/(1+.11*

    1.416)=221485.2199

    M=C(1+i*t)=195000(1+.11*1.

    416)=2253387

    Si fue una buena inversin

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    12/17

    12

    INTERES.

    Es la cantidad de dinero que se gana o se paga por concepto de intereses.

    Jaime obtiene un prstamo de $50,000 y acepta liquidarlo ao y medio despus,acuerda que mientras exista el adeudo pagara el 1.5% mensual.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    Si Juan deposita $75,000 en una cuenta bancaria que ofrece pagar 1.35%mensual simple Cunto recibir mensualmente de intereses?

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    Para terminar de saldar una deuda una persona debe pagar $35,000 el 15 de juliocon qu cantidad pagada hoy 13 de marzo liquidara su deuda si se considera uninters del 6% anual.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    C=75000

    T=1 mes

    i=1.35%

    I=C*i=75000*.0135=1012.5 1012.5 de inters

    i=6%anual

    t=124 dias

    M=35000

    C=M/(1+i*t)=35000/(1+.06*.3

    4)=34300

    Con 34300

    C=50000

    T=1.5aos

    i=1.5%

    t=1 mes

    I=C*i*=50000*.015=750 750 mensual de inters

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    13/17

    13

    SI se obtiene un crdito por $180,000 a 160 das con 15% de inters anual Qucantidad se debe pagar al vencer la deuda?

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    Qu cantidad por concepto de inters simple mensual produce un capital de$40,000 a una tasa de inters del 13% anual simple.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    Mara Eugenia desea adquirir un inmueble dentro de 2 aos supone que elenganche que deber pagar en esas fechas ser de $60,000. Si desea tener esacantidad dentro de 2 aos Que suma debe de invertir hoy en un depsito derenta fija que rinde 0.8% de inters mensual simple?.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    Una persona que cobra $5,000 mensuales de sueldos es despedida porproblemas financieros de la empresa. En consecuencia, se le paga sucorrespondiente indemnizacin, que incluye 3 meses de sueldos, das por

    antigedad y descuentos por impuestos, lo que arroj un saldo neto de $45,000. Que ingreso fijo mensual le representara al ahora desempleado depositar elmonto de su liquidacin en una inversin que paga 8% de inters simple anual?.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    M=60000

    T=2aos

    i=0.8%men 9.6%anual

    C=M/(1+i*t)=60000/(1+.096*

    2)=5033.55

    Deber invertir 5033.55

    C=40000

    i=13%

    I=?

    I=C*i*t=40000(.13*1/12)=433

    .33

    433.33 de intereses

    C=180000

    T=160

    i=15%

    M=C(1+i*t)=180000(1+.15*16

    0/365)=191835.6

    Deber pagar 191835.6

    C=45000

    i=8%

    t=1mes

    I=45000(.08)(1/12)=300

    M=45300/12=3775

    De 3775

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    14/17

    14

    Una persona compra un reproductor de DVD que cuesta $1,500 paga unenganche de $800 y acuerda pagar otros $750 3 meses despus que tasa deinters simple paga.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    Una persona compro un terreno el 1 de enero en $195,000 y lo vendi 17 mesesdespus en $256,000 que tasa de inters simple anual le rindi su inversin.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    Cul es la tasa de inters simple mensual equivalente a una tasa del 54% anual.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    Cul es la tasa de inters mensual simple equivalente a una tasa de .165%semestral.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    I=54%anual

    Imensual=?

    54/12=4.5 4.5% mensual

    C=195000

    M=256000

    I=61000

    i=?

    t=17m

    i=M/C-1/t=256000/195000-

    1/17/12=0. 2208

    A una tasa de 22.08%

    I=0.165

    T=6meses

    Im=?

    0.165/2=0.0275 *100=2.75% Es igual al 2.75%

    i=?

    M=1500

    Pi=800

    Pf=750

    T=3meses

    800+750=1550

    I=1550-1500=50

    i=50/(750*3/12)=0.2857

    Una tasa del 28.57%

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    15/17

    15

    En cuanto tiempo acumulara $5,000 si se depositara hoy $3,000 en un fondo quepaga de inters 1.2% de inters simple mensual.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    TIEMPO REAL Y TIEMPO EQUIVALENTE.

    Existen situaciones en las que el plazo de una operacin se especifica mediantefechas en vez de mencionar nmero de meses o aos. Por ello hay 2 formas de

    calcular los plazos, como tiempo real o como tiempo aproximado. El tiempo real seconsidera los 365 das del ao y los aproximados o comerciales 360 das.

    DESCUENTO.

    Es una operacin de crdito que se lleva acabo principalmente en los bancos yotras empresas conocidas como instituciones de factoraje financiero. Consiste quelas empresas adquieran documentos que amparan crditos por pagar, de cuyovalor nominal descuentan una suma que es lo que constituye su ganancia. Conesta operacin se anticipa el valor actual del documento ejemplo:

    Una empresa tiene 10 facturas de sus clientes que suman $50,000 los cuales secomprometieron a pagarle 3 meses despus. Sin embargo a la empresa le urgecontar con dinero de manera inmediata por ello, acude a una empresa financierala cual le compra las facturas en $46,500. De esa manera la empresa que vendelas facturas obtiene recursos que utilizan para atender sus necesidades y suinstitucin financiera gana $3,500. Obtiene su ganancia 3 meses despus cuandolos clientes pagan sus documentos.

    Los $3,500 son el descuento hecho sobre el valor nominal y al mismo tiempo es laganancia para la empresa financiera as como el costo para la empresa que lasvende para obtener dinero anticipadamente existen 2 formas de calcular de

    descuento las cuales son.1.- Descuento comercial.

    2.- Descuento real.

    DESCUENTO COMERCIAL.

    En este caso la cantidad que se descuenta se calcula sobre el valor nominal deldescuento. Ejemplo:

    i=1.2%C=3000

    M=5000

    T=?

    I=2000

    T=I/(C*i)=2000/(3000*1.2)=55.55 meses

    0.55*30=16.5

    A 55 meses con 17 dias

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    16/17

    16

    Pagare: 01., Veracruz, Ver. 15 de mayo del 2015

    Importe: $185,000., si el banco realiza operaciones de descuento a 20% anual y elcliente desea descontar el descuento 15 de junio (2 meses antes de suvencimiento) los $185,000 devengaran inters durante los 2 meses en que seadelanta el valor nominal., en el pagare la fecha de pago es el 15 de agosto del2015.

    Se utiliza ahora 2 conceptos especficos.

    d= tasa de descuento.

    D= descuento expresado en dinero.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    Una empresa descont en un banco un pagare. Recibi $166,666.67, si la tasa dedescuento es del 15% anual y el pagare venca 4 meses despus de suvencimiento cual era el valor nominal en la fecha de vencimiento.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    Una empresa descuenta un documento por el cual recibe $90,450, si la tasa dedescuento es del 12% anual y el valor nominal del documento era de $100,000Cunto tiempo faltaba para el vencimiento?

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    M=185000

    d=20%t=2meses (2/12)

    D=185000/(.2)(2/12)=6166.66 Descuento de 6166.66

    M=166666.67

    Td=15%

    T=4meses

    M=166666.67

    (.15)(4/12)=8333.33

    166666.67+8333.33=175000

    El valor seria de 175000

    M=90450

    V=100000

    Td=12%

    T=v-

    M/MD=9550(100000*.12)=0.

    795833333*12=9.55

    9 meses y 17 dias

  • 7/23/2019 Matematicas Financieras Final

    17/17

    17

    DESCUENTO REAL O JUSTO.

    A diferencia del descuento comercial, el descuento real se calcula sobre el valorreal que se anticipa y no sobre el valor nominal. Ejemplo:

    FORMULA: M=C (1+it)

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    Una empresa descont en un banco un pagare y recibi $166,666.67 si la tasa dedescuento del 15% anual y el pagare vence 4 meses despus de su descuentocuanto se recibir si se utiliza el descuento real.

    DATOS DESARROLLO RESULTADO

    CONCLUSION

    Las matemticas financieras son de gran utilidad en el mundo de los negocios yaque nos permiten prever los movientos econmicos internos y externos dndonosmayor variedad de opciones a elegir en cuanto a la direccin de las empresas yproyectos de inversin; adems de permitirnos manejar informacin en unlenguaje universal, el de los nmeros.

    Si bien las matemticas financieras son una rama de las matemticas en general,merece y vale la pena realizar un estudio exhaustivo de la misma, ya quecontempla un amplio nmero de principios que se deben dominar extensamentepara obtener los mejores resultados en su funcin.

    C=185000

    Td=20%

    T=2/12

    C=1850007(1+.20*2/12)=179

    032.25

    179032.25

    C=166666.67

    Td=15%

    T=4meses

    C=166666.67(1+.15*4/12)=17

    5000

    175000-166666.67=8333.33

    8333.33